Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАПЛАЗМОЗА ОВЕЦ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАПЛАЗМОЗА ОВЕЦ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ"



На правах рукописи

Кошкина Наталья Анатольевна

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭПИЗООТОЛОГИИЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАПЛАЗМОЗА ОВЕЦ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в Ставропольском научно-н с следовательском институте животноводства II кормопроизводства и хозяйствах Ставропольского края

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Колесников Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Бенелнктов Игорь Иванович

доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич

Ведушая организация:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Зашита состоится «23» апреля 2008 г. в 11.00 часов на заседали» диссертационного совета Д 006,011.01 при ГНУ Всероссийском нсучя. исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина и"4* ВИГИС Россел ьхозакадемии) по адресу: 117218, г. Москва, Б.Черемушки некая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИ-Россел ьхозакаде мни.

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россел ьхозакадем ни http://www.gn uvigis.nxt.ru « » 2008 г.

Автореферат разослан ,-CffíyZs??^ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.б.н. /yC^^fz^ —'— В.К.Бережко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед сельским хозяйством России концепцией развития животноводства в XXI веке поставлена задача — решить проблему обеспечения населения продовольствием за счет собственных ресурсов. Это отражено в законе Российской Федерации «О племенном животноводстве» и в концепции «Прогноз развития животноводства в России до 2010г.». Поэтому проблема экономии при максимальной отдаче вложенных средств как никогда актуальна.

Для многих районов Ставропольского края овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Однако за годы реформ овцеводство оказалось в крайне сложной социально-экономической ситуации, характеризующейся низкой адаптационной способностью к- рыночным условиям. Это привело к убыточности отрасли, и в результате — к резкому сокращению поголовья овец, снижению их продуктивности.

В последние годы наметилась тенденция к стабилизации отрасли. У сельхозпроизводителей появился интерес к разведению различных пород овец, что естественно повлечет за собой значительные перемещения животных из различных климатических зон края, а также из-за рубежа. Это дает основание прогнозировать изменение эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Особенно это касается природ но-очаговых трансмиссивных заболеваний овец, передаваемых членистоногими, в том числе иксодовыми клещами. Одним из таких заболеваний является анаплазмоз овец.

Большой вклад в изучение анаплазмоза овец внесли Е.П. Джунковский и И.М. Лус (1903), О.Л. Коломийцев (1939), П.А. Б клоков (1950), И.И. Мяло (1957), ЛЛ. Дьяконов (i960), Т.Х. Рахимов (1965, 1980), В.М. Петешев (1964, 1969, 1975), С.Н. Никольский (1954, 1969, 1975), H.A. Казаков (1970, 1975), С.Н. Спипченко (1971), В.М. Михайлюк (1979), X. Георгиу (1980, 1998), Е.И. Теплова (1983, 1995).

Экологические условия Ставропольского края являются благоприятными для развития иксодовых клещей. Однако ареалы отдельных самых вредоносных виаов ограничены климатическими условиями, что определяет разнородную эпизоотическую ситуацию в крае по кровепаразитарным заболеваниям, в том числе и по анаплазмозу овец.

По литературным данным потенциальными переносчиками возбудителя анаплазмоза овец признаны десять видов иксодовых клещей, шесть из которых повсеместно распространены на территории Ставропольского края.

Выяснением переносчиков Anaplasma ovis занимались многие исследователи, в том числе Дьяконов Л.П. (1958, 1961), В.М. Петешев (1963), Т.Х. Рахимов (1965), В.В. Калягин (1970), Е.Ф. Растегаева (1937), ОЛ. Коломийцев (1939), A.A. Марков (1941).

Изменения условий внешней среды, распашка земель, миграция животных существенно влияют на аре^лтгереттое^^^

3 i имени H.A. Тимирязева | i Щ1Б им* »in H.H. Жслезнова j Фонд наукой литерат^ы |

анаплазмоза овец и определяют необходимость изучения современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу в крае.

Известно, что основным патогенетическим признаком анаплазмоза является глубокий анемический си ил ром и, как следствие, нарушение окислительно-восстановительных процессов в организме животного, что, естественно, отрицательно сказывается на воспроизводительной функции овцематок и баранов-производителей и часто закапчивается гибелью элитных животных.

Таким образом, изучение современной ситуации по анаплазмозу овец в Ставропольском крае, влияние его па воспроизводительные функции овец, изучение иммунного статуса необходимо для разработки научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием.

Цель н задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение современной эпизоотологической ситуации по анаплазмозу овец в Ставропольском крае, изучение влияния латентного и экспериментального анаплазмоза на показатели иммунитета овцематок во время беременности н на воспроизводительную функцию баранов - производителей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

* изучить распространение анаплазмоза овец на территории Ставропольского края;

- установить переносчиков Anaplasma Ovis в Ставропольском крае;

изучить влияние аиаплазм на воспроизводительные функции баранов-п роизводител ей;

изучить динамику изменения показателей естественной резистентности и факторов клеточного иммунитета у овцематок во время беременности при латентном и экспериментальном анаплазмозе;

- разработать мероприятия но предупреждению анаплазмоза овец в пунктах с разной эпизоотологической ситуацией.

Научная новизна работы. Изучена современная обстановка по распространению иксодовых клешей, эпизоотическая ситуация по анаплазмозу овец и установлен его основной переносчик в Ставропольском крае. Впервые изучены показатели естественной резистентности, клеточного иммунитета у овцематок во время беременности при латентном и экспериментальном анаплазмозе. Экспериментально установлено влияние апаплазм на воспроизводительную функцию баранов. Разработаны мероприятия по предупреждению анаплазмоза овец в пунктах с разной эпизоотологиической ситуацией.

Практическая значимость работы. Полученные современные элиэсютологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крас, влияние его на воспроизводительные функции баранов, на течение беременности овец, изучение иммунного статуса позволяют прогнозировать ситуацию по анаплазмозу овец в ближайшие годы и на отдельную

перспективу, что важно для разработки научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием.

Разработаны и предложены к использованию в производстве 1 рекомендации по профилактике и лечению анаплазмоза у овцематок и у баранов- производителей.

Результаты исследований могут быть использованы студентами биологических и ветеринарных факультетов, практическими специалистами сельскохозяйственного производства, племенными предприятиями. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные энизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае;

2. Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов.

3. Влияние латентного и экспериментального анаплазмоза на иммунобиологические показатели овцематок во время беременности.

4. Предупреждение анаплазмоза овец в пунктах с различной эпизоотологической ситуацией

Апробации работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Международной научно - практической конференции «Роль и значение метода искусствен кого осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», посвященной 100- летию со дня рождения академика ВАСХМИИЛ В.К, Милованова и профессора И.И. Соколовской, пос. Дубровины Московской области, 2004 г,

- 68-научно-практнческой конференции Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь, 2004г.

- Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВНИИОК, г, Ставрополь, 2007 г.

- V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа продуктивных качества и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2007 г.

- Годовых отчетах Ставропольского НИИЖК, г, Ставрополь (2003-2007).

- Координационном совещании по ветеринарной паразитологии, г. Москва, 2008 г.

Публикации. По материалам исследовании опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертационных работ, а также 3 методические рекомендации, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 79 иностранных авторов. Работа изложена па 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Работа проводилась в лаборатории паразитологии отдела ветеринарной медицины Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК), опытной станции СНИИЖК и хозяйствах Ставропольского края.

Изучение современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу овец проводили в сотрудничестве с ветеринарным отделом МСХ Ставропольского края, Ставропольской межобластной ветеринарной лабораторией и ветврачами — паразитологами в районах края.

Принадлежность клещей к определенному роду и виду определяли по Капустину В.Ф. (1955), Померанцеву Б.И. (1950), Сердгоковой Т.В. (1956), Резнику П.А. (1970), Филипповой НА. (1997).

Для определения экстенсивности и интенсивности заклещеваиности осматривали животных, раздвигая шерсть в местах локализации клешей (шея, подгрудок, область живота, боков, паха и хвоста).

Для постановки диагноза па анаплазмоз проводили микроскопию мазков периферической крови, которую брали из кончика уха. Мазки крови фиксировали спирт —эфиром и окрашивали, используя метод Романовского-Гнмза. Мазки крови просматривали по нижнему и верхнему краю. При обнаружении анаплазм в мазках проводили определение интенсивности инвазии путем подсчета количества анаплазм в 20 полях зрения и выражали в процентах к общему числу эритроцитов в этих полях зрения.

Территория опытной станции СНИИЖК находится в биотопе клеща ОегтасеШог тафпМиз — переносчика анаплазмоза овец. Здесь животные переболевают, преимущественно, латентно и многократно суперинвазируясь, длительное время остаются носителями анаплазмоза.

Для изучения влияния анаплазменной инвазии на воспроизводительные функции баранов был проведен опыт на трех животных 2-х летнего возраста, которые были искусственно заражены сборной кровью от баранов-носителей анаплазм, на которых паразитировал клещ Оепнасспия таг£1па1и$.

Для изучения иммунобиологических показателей крови овец при латентном и экспериментальном анаплазмозе сформировали три группы овцематок северокавказской породы в возрасте 2-х лет. Первая группа состояла из овцематок с латентным анаплазмозом (п=3). Семь животных были свободны от возбудителя анаплазмоза: три являлись контролем, а четыре были заражены сборной кровью от овец — носителей анаплазм.

При изучении латентного анаплазмоза нами были проведены исследования в следующие периоды: до осеменения (1 месяц), зародышевый период (1-6 недели суя г^ ости), плодный период, который для наглядности разделен на вторую (7-13 недели беременности) и последнюю треть (14-20 недели) беременности и роды. При изучении экспериментального анаплазмоза провели заражение суягных овцематок в последнюю треть беременности (14 неделя). На протяжении всего опыта еженедельно

исследовался клинический статус: температура, пульс, дыхание, общее состояние, аппетит и проводили отбор проб крови.

Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам: количество гемоглобина определяли колориметрическим методом с использованием гемометра ГС-3, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) исследовали аппаратом ГТанченкова по общепринятой методике, подсчет количества эритроцитов - с помощью счетной камеры Горясва. Интенсивность инвазии определяли путем подсчета количества амаплаэм в 20 полях зрения, и выражали в процентах к общему числу эритроцитов в этих полях. Исследования реакций иммунной системы организма овец при анаплазмозе проводили, используя общепринятые методики. Оценивая естественную резистентность организма, исследовали: 1) бактерицидную активность сыворотки крови - методом, основанным на изменении оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем кишечной палочки (Б. coli) с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки** (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1996); 2) лизоцимную активность сыворотки крови - методом, основанным на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцнма крови лизировать тест-культуру Micrococus Lisodeicticus в 0,5% растворе поваренной соли. При определении фагоцитарной активности сыворотки крови в качестве тест-микроба использовали суточную культуру St, Aureus (штамм 209-Г). Оценку Т - и В -системы иммунитета проводили, используя микрометод образования Е-розеток (Е-РОК) и ЕДС-розеток (ЕАС-РОК), описанный в "Методических рекомендациях по количественному определению и функциональной оценке Т- и В-лимфоцитов в периферической крови "(г, Харьков,1983 г.).

Морфометричеекие исследования плаценты проводили путем ее взвешивания, подсчета количества котиледонов, определения их формы, размера, расстояния между ними. Из фиксированных и залитых в парафин кусочков плаценты приготавливали срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином (Методы морфологических исследований: Методическое поообие, Воронеж, 2000).

Фотографировали микропрепараты с помощью компьютерного комплекса микроскопа «Микромед» и цифровой фотокамеры «Olympus 2000».Материалы исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом критерия Стьюдента и линейной регрессии и корреляции в программе BIOSTAT.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение клещевой ситуации в Ставропольском крае

В процессе непрерывного мониторинга эпизоотической ситуации по иксодовым клешам в течение 8 лет (1999-2006 г.г.) нами обследовано 26 районов и 334 населенных пунктов Ставропольского края. Собрано 34314 экземпляров иксодовых клещей. Установлено паразитировалие на животных 15 видов иксодовых клещей, принадлежащих к 6 родам (табл.1)

Таблица I, Распространение иксодовы* клещей в Ставропольском крае (1999-2006г.г.)

Выявлено пунктов с наличием клешей

Роя

Обсмлсааио пунктов Booptiilus HyaJomm» Dernucenror Hatmaphisaliü Rhipicephalus Ixodes

N п/л Районы is Slf a ff E i ¡L I Ц1 naiiotvut Е 3 'S и г ?! Е И 2 V *£. 5 S « £ S SP'" TJ punctate d a i Э НЛ m 1 S I I ri Э и .3 S «4 a* s I л -S и X

1 Александрове кий 13 to - 10 - 4

2 АНЦрОПОКкНЙ 13 12 1 - 15 -

3 Апэкасенкээскнй 11 - II . 3 3 ■

4 Арзгнрсягин 7 . 7 I . - 3

5 Благолздоиский 3 9 i 2 4

6 Буденновский 16 II 1« 6 1 4 - 1

7 Георгиевский 8 3 S 1 .

8 Грачевский 13 - 7 13 1 1

9 И^оСильненский 16 1 . 14 1 16 2 11

10 ИлвтовскиЙ 12 - 12 7 1

It Кироккий 7 5 7 6

12 Кочубя»аий 16 - 12 5 16 2 -

13 Красиогмрлейскяй и - 13 9 ■ 10 ljlL

н Курский 33 33 16 - 1 1

15 Левокумскнй 10 7 10 3 •

16 Мннераяоводскнй 9 6 9 6 i

17 Нефтекунский 14 10 14 . 3 5 5

18 Новоалексанцровсклй 8 8 4 1

1« Невосеэдцкий 8 1 S 1 J

20 Петровский 15 1) 11 6

21 Предгорный 13 13 5 -

22 Советский 15 15 12 1 7 1 2 г

гъ Степновскнй II 12 6 • 1 1 2

24 TpVHOBCKHfl 7 7 6 1 . 6

25 Туркменский 15 15 - . - 4 i

26 Шпаковскнй 16 16 1 13 3 • i

27 г.Сгаврополь 1 - 1 1

28 Г.ПяТНГОрСК 3 1 1 •

29 г. Ессентуки 1 - 1 - I

30 г.Желсэновйдсн 1 1 - - 2

Всего 334 107 2SS 31 Я 1 158 10 6 13 1 i 13 42 33 Ml

Как видно из таблицы доминирующим видом иксодовых клещей на территории Ставропольского края является Hyalomma marginatum (plumbeum). Из 334 обследованных пунктов - 288 находятся в биотопе данного клеша — это 86,2%. Второе место по численности занимает Dermacentor marginatus (47,3%), это почти половина территории Ставропольского края. На долю клеша Boophilus annulatus приходится 32%.

Владение клещевой ситуации позволит ветеринарным специалистам прогнозировать трансмиссивные болезни животных, передаваемые иксодндами.

2.2.2. Изучение эпизоотической роли клеша Dermacentor marginatus в распространении анаплазмоза овец в Ставропольском крае

Многочисленными исследованиями было доказано, что основную роль в передаче возбудителя анаплазмоза овец играют несколько видов клешей из родов: Boophilus, Dermacentor, Haemaphysalis, Hyalomma, Ixodes, Ripicephalus и один вид аргасовых клещей Atveonasus canestrini.

Эпизоотическую ситуацию в Ставропольском крае по анаплазмозу овец изучали Никольский С.Н., Слнпченко С.Н.(1970), Михайпюк В.М. (1979), Теплова Е.И., Овсянникова Ю.П., Прохорова В,Г.(1995).

Целью наших исследований было выяснить эпизоотическую роль одного из самых многочисленных видов иксодовых клещей D.marginatus в распространении анаплазмоза овец.

Рисунок 1 * Распространение клеща Dermacentor marginatus — переносчика анаплазмоза овец на территории Ставропольского края

Этот вид имеет треххозяннный тип развития. Прокормителями его юных фаз служит широкий круг мелких грызунов; мыши, суслики, хомяки и др.

Так, в многочисленных сборах клещей из Нефтекумского, Левокумского, Апанасен ковско го, Лрзгирского, Туркменского, Степновского и Курского районах нам не удалось обнаружить Р.тафпашз. В сборах из Советского, Новосеяицкого и Благодарного районов количество этих клещей составляет около 2%. Более плотная популяция этого вида начинается от Прикалаусских высот (Петровский, Александровский районы) и простирается на юго-западную территорию края (рис.1). Особенно многочисленны его биотопы в Шпако веком, Андроповском, Кочубеевском и Изобильненском районах, а также отдельные биотопы в Ипатовском раЙонеС первых дней выхода животных на пастбища О. тагдшашз нападает на них в стадии имаго. Однако в последние годы наблюдаем необычайно раннюю и чрезвычайно высокую степень заклещеванноет Отагдта^ всех видов сельскохозяйственных животных. Раннему нападению клешей способствуют теплые бесснежные зимы последних лет. Практически всю зиму многие стада животных выпасались на естественных пастбищах. В 2000-2002 гг. уже 15 марта с животных снимали полностью напитавшихся самок. Экстенсивность достигала 100%, а интенсивность заклещеванности - до 300 и более экземпляров. В июне - июле клещ становятся неактивным. В третьей декаде августа к до конца октября нападение на скот возобновляется. Биотопы О, та^шаЬк расположены в зоне равнинных и горных степей и лесостепной формации. Вместе с тем ареал О. та^таШБ не является сплошным, а характеризуется очаговостью и мозаичностью. Это зависит от характера пастбищ. Целинные пастбища являются основными биотопами.

Распашкой земель уничтожаются биотопы прокормителей (мыши, суслики, хомяки и другие дикие животные) юных фаз клеща и тем самым сокращается его ареал. Это хорошо прослеживается на территории Новоалександровского, Красногвардейского, Тру невского, Кировского районов, где распашка сельскохозяйственных угодий составляет от 88 до 90,4%. В сборах клещей из Красногвардейского района в апреле-мае мы обнаруживали единичные экземпляры О, та^ша№. В Кочубеевском районе отдельные хозяйства, чьи земли располагаются на предгорных равнинах, почти не имеют целинных пастбищ (СХП «Казьминское» им. Чапаева, «Полярная Звезда»), Этим определяется относительное благополучие этих хозяйств по анаплазмозу овец. Зону латентного (скрытого) анаплазмоза представляют территории Шпаковского, Андроповского, Грачеве кого, Александровского, Изобильне некого районов, отдельные хозяйства Кочубеевского и юго-западной части И натовского районов, где анаплазмоз часто остается незамеченным, так как не проявляется клинически.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что ареал клеща О. таг§та(и$ на Ставрополье приурочен к более влажным климатическим зонам к его нет в полупустынной и крайне засушливой зоне. Плотность его популяции возрастает от Прикалаусских высот и простирается к южным и западные границам края. На плотность популяции большое

влияние оказывает такой антропогенный фактор хозяйственной деятельности, как распашка земель. Ареал клеща О. та^шашэ совпадает с неблагополучной территорией по анаплазмозу овец.

2.2.3. Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов

В последние годы СПК племзавод «Восток» Степновского района поставлял племенных баранчиков в различные регионы России (Пензенская, Саратовская, Рязанская области; Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика, районы Ставропольского края).

Так из благополучной по анаплазмозу зоны в июле-августе 2003 г. в опытное хозяйство СНИИЖК «Темнолесское» были завезены 14 баранов разных возрастов. После карантина были исследованы их репродуктивные качества и установлены высокая половая активность и высокий уровень спермолродукцин (табл.2)

По окончании карантина бараны были выведены на пастбище, где на них напали клещи О. та^шашз (20-30 экземпляров на одно животное). Через три недели у животных развилась острая клиническая картина анаплазмоза. У больных отмечали угнетение, температуру тела в пределах 40,2-40,8 °С, анемию слизистых оболочек, гипотонию преджелудков. При микроскопии мазков установлена высокая (до 40 %) степень заражения эритроцитов: аншоцнтш в сторону макроцитоза, полихромазня, базофильная пунктация эритроцитов. Из 14 завезенных баранов четыре животных пало (28%),

При патологоанатомическом вскрытии было установлено: увеличение селезенки, кровоизлияния под эпикардом, желтушность печени, переполнение желчного пузыря густой желчью.

У остальных животных были установлены существенные нарушения половой функции.

Таблииа 2 - Влияние анаплазмемной инвазии на спермопродукцию

баранов

Периоды исследования Исследовано баранов, гол. Получено эякулятов Характе ристика спсрмопродукцни

Объем, мл Подвижность, бал. Концентра ция, млрд./мл

До заболевания (каракпш) 10 120 1,3±0,1 9,5*0,01 2,9±0,03

Период выраженных признаков анаплазмоза 10 70 * 0,7±0.06 * 5,5*0,03 • 1,8±0,08

клещей (нарт) ш ' 86

После нападения клещей (апрель) 10 42 0,8*0,6 * 5,4 ±0,06 * 1,5±0,09

Примечание: р - уровень достоверности показателей относительно периода до заболевания: * - р £0,05

Так, в сравнении с исходными данными (при поступлении животных в хозяйство) и на пике заболевания, качественные показатели

спермопродукции изменились следующим образом: объем спермы уменьшился почти в 2 раза; подвижность спермиев с 9,5 снизилась до 5,5 балов; концентрация спермиев с 2,9 снизилась до 1,8 млрдУмл.

По этой причине, в соответствии с минимальными требованиями «Инструкции по искусственному осеменению овец и коз» бараны не могли бьггь использованы для искусственного осеменения. Также существенно снижалась и половая активность производителей. Если в норме на одну самку бараны затрачивали, в среднем, 25 сек, (Ит=15-38), то у больных животных этот показатель увеличивался до 90 сек. (1ип=75-125). С такими показателями спермопродукции бараны не могли быть использованы для искусственного осеменения. Все заболевшие бараны были подвергнуты лечению антибиотиками тетрациклинового ряда, в результате чего снизилась паразитемия анаплазм, улучшилось общее состояние животных. Однако половая активность и спермопродукция у них восстанавливались медленно и только перед выходом на пастбище (в марте) показатели спермиогенеза достигли физиологической нормы. После весенней инвазии снова снизились половая активность и уровень спермопродукции. Очередное осеннее нападение клещей (через год) бараны перенесли без клинических проявлений заболевания и были использованы для искусственного осеменения. Уровень спермопродукции и половая активность сохранялись на достаточно высоком уровне.

Таким образом, при спонтанном заражении племенных баранов (на которых паразитировал клещ Оегтпасепюг тагдтатэ) учебного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета, опытного хозяйства «Тем нол есс кое» СНИИЖК Шпаковского района, СПК «КуршавскнЙ» Андропове кого района возникали острые вспышки анаплазмоза овец, сопровождающиеся нарушением воспроизводительной функции.

У баранов, экспериментально зараженных анаплазмозом, в течение 15 дней после заражения нами отмечено удовлетворительное состояние, сохранялся хороший аппетит, температура, пульс, дыхание были стабильными (Т-38,3 - 38,5°С, П-75 - 78 уд/мин, Д-17 - 20 двнжУмин). На 16 день температура тела повысилась в пределах принятой нормы на 0,5°С и держалась на этом уровне 5 дней, после чего упала до первоначальной. Частота пульса увеличилась до 82-87 ударов, дыхание - до 27-30. На 15-й ) день в крови баранов стали обнаруживать единичных анаплазм. Таким А образом, инкубационный период составил две недели. Паразитемия анаплазм нарастала медленно, через 28 дней после заражения достигла 11-12% и на этом уровне удерживалась в течение двух недель, а затем постепенно снизилась.

В лик паразитемин у животных наблюдались угнетение, слабость. Животные часто ложились, отмечалось учащение пульса и дыхания. Слизистые носа, ротовой полости и конъюктива были бледными с мраморным оттенком. Аппетит сохранялся до конца заболевания. Анаплазмы

в количестве 3-5% обнаруживали в течение трех месяцев после заражения (срок наблюдения).

В мазках крови наблюдался анизоцитоз а сторону макроцитоза, поли хром аз ия, В течение двух месяцев после пика паразитемии в мазках обнаруживали до 20% базофильно пунктированных эритроцитов, что свидетельствует о повышенной активности костного мозга в течение длительного периода на фоне низкой паразитемии анаплазм.

Количество гемоглобина и эритроцитов начало резко снижаться через 2 дня после повышения температуры тела (гемоглобин 95-100 г/л, эритроциты 5-7 млн./мл). Через месяц после заражения количество эритроцитов не превышало 13 млн., а содержание гемоглобина снизилось до 35 г/л. Восстановление количества эритроцитов наступило через 2,5 месяца. Количество лейкоцитов колебалось в предельных границах принятой физиологической нормы. Некоторое снижение лейкоцитов отмечалось через 15 дней после заражения, а с 22 по 40 день количество их увеличилось до 1314 тыс. При данных показателях крови, наблюдалось снижение половой активности баранов-производителей, и качество спермы также претерпело большие изменения. Объем эякулята снизился до 0,6 мл, концентрация спермиев-0,9 млрд Ум л. Количество патологических сперм и ев возросло до 80%, подвижность составляла 3-4 балла.

Таким образом, бараны оказались непригодными для осеменения. Двум баранам был проведен курс терапии тетрациклиновыми антибиотиками «Ниток с 200» (магниевый комплекс 20% окситетрацнклина пролонгированного действия) и витаминов группы «В», После лечения отмечалось снижение паразитемии анаплазм, но гематологические показатели и спермопродукция восстанавливались медленно. Через три месяца после заражения показатели спермиогенеза улучшились, но не достигли исходного уровня.

Результаты проведенных нами производственных наблюдений и экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что вспышки анаплазмоза при спонтанном и экспериментальном заражении могут привести к резкому снижению продуктивных функций и к гибели высокоценных племенных животных.

2.2.4. Иммунобиологические показатели крови у овцематок во время беременности при латентном анаплазмозе

В зоне латентного анаплазмоза находится VI часть территории Ставропольского края. Актуально проследить влияние скрытого анаплазмоза на различные периоды беременности у овцематок, которые сопровождаются определенными изменениями показателей иммунитета и воспроизводительной функции.

При исследовании мазков периферической крови опытных животных, установили, что до осеменения процент паразитемии составлял 3,5-5,0%, Нами отмечена связь между колебаниями температуры, пульса, дыхания к изменениями паразитарной реакции. В первые недели после осеменения

отмечается нарастание паразитемии (6,5-7,5%). В этот момент тем пература тела овцематок повышается в пределах нормы до 39,9РС, прослеживается усиленное сердцебиение (86 ударов в минуту), наблюдается учащение дыхания в пределах 30-46 дв/мин. В дальнейшем показатель паразитемии снизился до 3,0-4,0%. В последнюю треть беременности наблюдается второе повышение паразитемии до 7,5-8,5%, которое удерживается на этом уровне в течение семи недель. Во время родов процент паразитемии достигал 8,0%. Температура тела за две недели до родов вновь начинает возрастать и во время родов в среднем составляет 40°С., количество дыхательных движений достигает 96-100 в минуту и 96 движений в минуту - во время родов. У животных наблюдалось угнетение, слабость. Слизистые носа, ротовой полости и конъюнктива были бледными с мраморным оттенком. Аппетит сохранялся.

Показатели гемоглобина и эритроцитов контрольной и опытной групп до осеменения находились на одинаковом уровне (98,5 г/л и 8,7 х1012/л, 99,4 г/л и 9,2 х10,3/л соответственно). В эмбриональный период суягности у животных опытной группы количество гемоглобина и эритроцитов начало снижаться, в то время как данные показатели животных контрольной группы в этот период возрастают. Уровень гемоглобина и эритроцитов у животных контрольной группы в последствии снижается, оставаясь в пределах нормы, н вновь повышается во время родов <110,5±2,2 г/л и 12,0±0,2 хЮ12/л соответствен но).

У животных опытной группы показатель гемоглобина и эритроцитов продолжал снижаться, достигая в последнюю треть беременности 88,3±2,7 г/л и б,б±0,5х10,г/л и 84,0±2,6 г/л и 5,2±0,2х1012/л - в период окота.

Таким образом, у опытных животных наблюдается два паразитарных приступа - в зародышевый период и в последнюю треть беременности, которые сопровождаются снижением количества гемоглобина и эритроцитов, и как следствие развитием гипоксии.

Касаясь качественных изменений красной крови, следует отметить выраженный макроцитоз, полихромазию, пойкилоцитоз, олнгохромазию, наличие базофнльно пунктированных эритроцитов.

Необходимо отметить изменения качественного и количественного состава лейкоцитов. В эмбриональный период наблюдается незначительное увеличение количества лейкоцитов, как у опытных, так и у контрольных животных. Количество лейкоцитов контрольных животных продолжало возрастать в течение всей беременности, и в момент родов достигло 12»2±0,3 хЮ /л. Количество лейкоцитов у животных опытной группы во вторую треть беременности снижается на 32% (р^ 0,05) по сравнению с предыдущим периодом и их показатель в последнюю треть беременности падает до 4,8±0,6хЮ9/л, это на 51,5% (р<0,001) ниже контроля. В момент родов снова повышается до 6,2±0,3х109/л, но по сравнению с контролем данный показатель ниже на 49% (р<0,001). Что касается качественного состава лейкоцитов, то в плодный период у опытных животных отмечаем снижение

количества эозинофилов и сегментоядериых нейтрофнлов, увеличение МИЭЛ01ШТ08. Незначительно увеличилось количество моноцитов.

В динамике количества Т - и В-лимфоцитов во время беременности у животных контрольной группы прослеживаются следующие закономерности. Количество Т-лимфоцитов с развитием беременности увеличивалось и во время окота составило 54,5±1,2%. В-лимфоциты в период суягностм также увеличивались и в последнюю треть беременности составили 20,3±0,5%. Во время родов этот показатель снизился на 16,3% (р^>,05) по сравнению с предыдущим периодом.

У животных опытной группы наблюдается снижение Т-клеток в зародышевый период до 32,9±4,4%, что на 20,3% (р£ 0,05) ниже по сравнению с количеством Т-лимфоцитов до осеменения и на 16,5% (рй0,05) ниже по сравнению с контролем. Затем наблюдаем резкое увеличение количества Т-клеток, которое в последнюю треть беременности достигает 64,0±2,5%, это на 49,5% (р<0,05) больше показателя контроля. Во время родов количество Т-лимфоцитов снижается на 25% (р<0,05) по отношению к предыдущему периоду и на 11,9% (р<0,05) по сравнению с контролем.

Количество В-лимфоцитов у опытных животных увеличивается в зародышевый период и достигает 27,0± 1,3% во вторую треть беременности, после чего наблюдается снижение количества В-клеток, которое во время окота достигло 15,0±0,б%, это на 41% (рй0,05) ниже показателя последней трети беременности и на 12% (р £0,05) ниже контроля.

С целью определенна уровня обмена веществ нами были проведены биохимические исследования сыворотки крови (табл.3).

Таблица 3 - Биохимические показатели крови опытных и контрольных

овцематок

Показатели (норм*) Группы животных До ««ит н*ая Периоды (кремммт РОЛЬ!

1 м(с> роды ше»ый а ер« од Плодом! пермол

Вторая треть Лослелни тгггь

Обшнй бело*, г/л (65*75 г\л) Опыт £2>5±2,2 77Л±1*0 •59,5±1,0 *57,4Н,3 •56,5 ±0,7

Контроль 81,710.6 68,0±0,9 67.7И.9 74,2*1,7

Щелочной рперв* об"/. СО! <48-60 <* V. СОЛ Опыт 53*7*2,5 «16,2*0,6 •И.4±1,| '4А.2ИЛ *и,2±0,2

Контроль 51,8*1.4 21,3*1,1 67,312,9 18.5±1,0

К«лы|нн, мг% Опыт 8, 6±0Т9 8Т 8*0,6 6.3 ±0,7 7,5*0,9 7,1± и

Контроль 7±1„3 1 Я, 3±0,7 9. в* 1.3 10.1±0.6

Фосфор! мс% (4,5-6,0 мг%| Опыт 15, 8±0,6 11,8±0,9 6,6*0.! 2.3 ±0,6

Контроль 17, 1*0.7 |2,0±0.6 5,9*0,7 1±0.5

Примечание: р - уровень достоверности показателе!) относительно контроля: * - р£0,05-

У животных опытной группы отмечено снижение уровня общего белка в плодный период. Во время родов уровень общего белка достигает 56,5±0,7 г/л, это на 31,5% ниже показателя периода до осеменения и на 24% ниже по сравнению с контролем. Резкое понижение щелочного резерва наблюдается в зародышевый период и сразу после родов у животных обеих групп. Однако, у опытных овцематок щелочной резерв в течение всей беременностн и во время родов ниже по сравнению с контролем.

В ходе эксперимента установили отсутствие в крови животных обеих групп кобальта. Кобальт является составной частью витамина 3|2, он необходим для нормального кроветворения, И его недостаток, а в нашем случае отсутствие приводит к нарушению гемопоэза, усвоению питательных веществ корма, развитию анемии, к снижению продуктивности и воспроизводительной функции. Развитие гипокальциемии вызывает задержку фосфора в организме и, следовательно, повышенное его содержание в сыворотке крови. Это приводит к нарушению фосфорно-кальцневого обмена. Таким образом, у овцематок обеих групп развивается аццдоз, который сопровождается снижением резервной щелочности. Это непосредственно вызвано преобладанием в рационе кислых кормов и недостаточным поступлением с кормами в организм животных щелочных элементов (натрия, кальция, магния, калия) и избыточном поступлении кислых (фосфор, хлор, сера). Так же это связано с переходом животных на стойловый период, когда они не пользуются активными прогулками, а находятся в помещении с высокой концентрацией в воздухе углекислоты.

Для оценки физиологического состояния беременных животных показательны факторы ««специфической реактивности организма (табл.4).

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности контрольных к

опытных овцематок при латентном анаплазмозе

Показатели Группы животных До осеменений Периоды беременное^* Роды

1 »«ее. Зародышевый период Плодный период

Втора* треть Последняя треть

БАСК % Опыт (п-З) 43,5*3,« *14,6Ь4,9 Л4,0±33 •48,0*3,6 *37,5±Ы

Контр 3) 39,7±0,5 31*5 ±0,4 32,<±0,2 39.141,1 43,0±и

ЛАСК% Опыт (п*3) * 35,6*0,9 *28,0±2,» •55,0±3,6

Коитр.(п=3) 39,111,4 37,8 ±0,6 34,3 ±0,8 37,5 ±0,5 43.3*0,5

Фагоцьгтврии ■гтивностъ, % Опыт (п=3) Ч9,3±2,7

Коитр.(п=3) 39,1 ±0,4 Э9,3±0,6 40.2±0,9 42.8±1.2 54,5*1,1

Примечание: р - уровень достоверности показателей относительно контроля: * - р < 0,05,

У животных контрольной группы наблюдается достоверное снижение бактерицидной активности сыворотки крови в зародышевый период на 20,6%, которая, постепенно увеличиваясь, достигла максимального показателя 43,0±],3% во время окота.

У животных опытной группы бактерицидная активность сыворотки крови в зародышевый период снижается до 24,б±4,9%, что на 23% (р<0,05) ниже по сравнению с контролем. В дальнейшем показатель увеличивается, достигая в последнюю треть беременности 48,0±3,б%, это на 22,8% (р<0,05) больше по сравнению с контролем. Во время окота показатель БАСК становится на 12,8% (р<0,05) ниже данных контрольной группы.

Лизоцимная активность у животных контрольной группы снижается во вторую треть беременности на 14,0% (р<0,05) по сравнению с показателем до осеменения. В третий период беременности лизоцимная активность сыворотки крови меняется в сторону увеличения, достигая самого высокого показателя 43,3±0,5% в период окота,

Лизоцимная активность животных опытной группы в зародышевый период беременности составила 28,0±2,9%, что на 21,3% (р<0,05) ниже показателя до осеменения и на 26% (р<0,05) ниже показателя контроля в данный период. В последнюю треть беременности показатель лизоцимной активности составляет 43,5±2,3%, зто на 16% (р<0,05) выше по сравнению с контролем, В период окота показатель лизоцимной активности достигает максимума {55,0±3,б%), это на 27% (р<0,05) выше показателя контрольной группы.

Показатель фагоцитарной активности у животных контрольной группы на протяжении всей беременности увеличивается и достигает максимума (54,5± 1,1%) во время родов.

Показатель фагоцитарной активности животных опытной группы в зародышевый период беременности был ниже по сравнению с контролем на 51,5% (рО,05).

В дальнейшем идет изменение фагоцитарной активности в сторону повышения, но по отношению к контролю показатель находится на низком уровне, во время окота он равен 48,0±0,2%, это на 12% {р<0,05) ниже контроля.

Таким образом, у овцематок с латентным анаплазмозом наблюдается снижение клеточного и гуморального иммунитета в зародышевый период беременности.

Родоразрешение овцематок наступило в срок, но общее состояние после окота резко ухудшилось, что вызвало необходимость в лечении с применением препарата "Нитокс 200" и витаминов группы «В».

Таким образом, нарушения обмена веществ у суягных овцематок снизили резистентность организма животных и явились причиной обострения болезни у анаплазмоносителей.

2.2.5. Показатели иммунитета овцематок во время беременности при экспериментальном анаплазмозе В связи с поздними окотами, теплыми зимами и ранним выгоном животных на пастбища возникает опасность заболевания овцематок анаплазмозом в последнюю треть беременности, когда эмбрионы более восприимчивы к аноксии. В связи с этим было проведено заражение четырех овцематок в последнюю треть беременности.

До момента заражения основные физиологические показатели: температура, пульс, дыхание были стабильными. Температура 39,1-39,4° С; пульс - 60-76 ударов; дыхание - 52-56 дыхательных движений в минуту-Количество эритроцитов 8,3 хЮ|г/л., содержание гемоглобина 100 г./л. Количество лейкоцитов 9,3 х109/л.

Через три недели после заражения развивались клинические признаки анаплазмоза. В мазках крови овцематок наблюдался анизоцитоз в сторону макроцитоза, полихромазия, базофильная пунктация эритроцитов.

Паразитемия нарастала медленно (рис. 2), через три недели после заражения достигла 3,5-4,5%, после чего отмечается резкий подъем ее в 4*5 неделю - 9-13%. К шестой недели уровень паразитемин у трех опытных овцематок начал снижаться и к родам составлял 7%.

1&п

'Животно» №1

Животное N>2

'Животное №3

Недели

Рисунок 2 - Динамика паразптемии при экспериментальном анаплазмозе овцематок

У животного №2 процент паразитемин продолжал нарастать и достиг 15% к шестой недели. Температура тела у данного животного повысилась до 4°, Л'С.,.™:««»?пег*, у«ды й (!0?-!14 уд./«!™), ды^ньч» в мин). Вцдимые слизистые приобрели цвет белого фарфора. Угнетение так же достигло максимума — животное с трудом вставало, передвигалось медленно. На 20 неделе беременности (6 неделя после заражения) у данного животного отмечено прерывание беременности - аборт.

Исследуя показатели крови, отмечаем снижение количества гемоглобина у опытных животных в третью неделю после заражения:

90,0±0,0 г/л. Показатель гемоглобина продолжает снижаться и на 4-й неделе у трех опытных животных достигает минимума - 7б,5±1,0, что на 30% ниже показателя контроля. После чего последовало его повышение. В момент родов количество гемоглобина повысилось до 90,0±0,0 г\л, но так и не достигло уровня контроля. Минимальный показатель количества гемоглобина -50 г/л наблюдали у овцематки Хэ2 на б-й неделе после заражения, это на 97,2% ниже по сравнению с контролем. Похожая картина прослеживалась и в отношении динамики количества эритроцитов, которое снизилось на третью неделю после заражения до 4,1±0,5млн/мл. На 4-ю неделю у трех опытных овцематок данный показатель достиг минимального значения - 3,3±0,0 млн/мл, это в 1,5 раза ниже контроля. В дальнейшем количество эритроцитов увеличивается, достигая к родам показателя — 4,5±1,9 млиУмл, который по сравнению с контролем был ниже в 1,7 раза. Цветовой показатель в это время был 1,22. Что свидетельствует о гиперхромной анемии. После родов опытных животных подвергли лечению антибиотиком тетрациклинового ряда и витаминами группы «В».

Важным показателем и ценным дополнением к гематологическим исследованиям являются показания реакции СОЭ. В нашем случае видно, что скорость оседания эритроцитов увеличилась во вторую треть беременности. Поскольку скорость оседания эритроцитов зависит в основном от белковых сдвигов, то увеличение скорости оседания эритроцитов наблюдается при всех состояниях, сопровождающихся воспалением, иммунными нарушениями и анемиях.

В динамике количества Т - и В-лнмфоцитов прослеживаются следующие закономерности. У трех опытных животных и животного №2 наблюдается резкое повышение количества Т-лнмфоцитов в первую неделю после заражения (59,0±1,0% и 68,0% соответственно). После чего показатели снижаются до значений 31,0±1,0% у трех подопытных животных и 24,0% у животного №2. Данные значения ниже показателей в контрольной группе на 34,7% (р <0,05) и 49,5% (р <0,05) соответственно. После чего количество Т-лимфоцнтов вновь возрастает к третьей недели, достигая максимального значения - 84% у животного №2 и 77,0% у трех подопытных животных. У трех подопытных животных количество Т-лимфоиитов в дальнейшем находится на высоком уровне по сравнению с контролем, а к родам количество Т-лимфоцитов достигает уровня контрольных животных. У животного Ка2 происходит снижение количества Т-лимфоцитов с четвертой недели и достигает минимального показателя 28% на шестой неделе после заражения.

При изучении кинетики В-лимфоцитов у подопытных животных отмечаем увеличение в первые две недели после заражения, достигая максимального показателя во вторую неделю - 37,5±4,5% у трех подопытных животных и 42,0% у животного №2. На третьей неделе опыта количество В-лимфоцитов снижается у опытных животных до Ю,0±1,0%, а у животного №2 до 8,0%, что на 61,2% (р£0,05) ниже по сравнению с контрольной группой. В четвертую неделю после заражения количество В-лимфоцитов

резко увеличивается, К шестой недели показатель снижается у трех опытных животных до 17%, у животного Ла 2 до 8%, И во время родов показатель В-лимфоцктов у опытных животных ниже по сравнению с контролем на 17,24%.

Таким образом, у опытных животных отмечается усиление клеточного и гуморального иммунного ответов Т- и В-лимфоцитов в первую неделю после заражения и угнетение Т-системы иммунитета во вторую неделю, угнетение В-системы в третью неделю опыта. У животного №2 угнетение Т-н В-системы в шестую неделю после заражения.

Важно проследить изменения, происходящие с показателями естественной резистентности (табл.5). Бактерицидная активность сыворотки крови у животных контрольной группы в последнюю треть беременности возрастает и к родам достигает максимального значения 43,0*1,3%.

Таблица 5 - Показатели естественной резистентности при экспериментальном анаплазмозе у контрольных и опытных овцематок в __ последнюю треть беременности__

Показатели Группы животных Последняя треть беременности (недели) Роды

Зярлже ггне 1 2 3 4 1 6

БАСК % Опыт 35,4*1.1 34.0*1,0 * 30,4 ±0,4 * 28,5*1,5 * 52,3*0.» • 65,7±0,2 4 53,1*1,1 45.8*4,1

Животное 33,3 33,0 17,0 15,0 50,0 50,0 23,в

Контроль <П"=3) 33,7*0,3 зв,з±о,з 38,сил ,2 38,0*0,6 Л1,6М.З 4|,6±0,3 42,0*0,6 43,0*1,3

ЛАСК % Опыт (и-З) 36,7±0,1 Э7,5±0,9 * 273±»,7 * * 17,0*0.1 4 *1,7*3,1 40,8*0,8 41.2*1 Д

Жиютное №2 э«,о 333 м,о »■1 14,6 «0.8 тд

Контроль (п=3) 36,0*0,5 36,2*0,« 36,6±0,7 37,6±0,3 38,0±0,2 38,«±0,4 ■«О. ГЦ 1,1 43,3±0,5

Фагоютгрны активность П Опьгг (п-=3) 40,0±2.0 42,о±2,о 44,(Ш>,0 * 31,о±|.о 4&Ф*1,0 91,0*1.0 4 60.0*6.0 54,0*0,0

Жн ютиое 34.0 зб.о эя.о зо.о 56,0 82.« 28,0 -

Контроль (п-3) 3«,0*1,1 40,0±|,1 42,0*2.3 43,0±1,7 463*0,9 46,7*0,8 44,0± 1,1 54,5±Ы

Примечание; р - уровень достоверности показателей относительно контроля: * - р£0,05.

В группе опытных животных показатель БАСК в третью неделю после заражения снижается до 28,5±1,5%, что ниже периода до заражения на 19,5% (р ¿0,05) и ниже показателя контроля на 25% (р<0,05). У животного №2 в данный период показатель бактерицидной активности сыворотки крови снижается до 25%. После чего наблюдается резкое повышение показателя у всех подопытных животных. Максимального значения БАСК достигает на пятой недели: у опытных животных - 65,7±1,1%, это на 58% выше показателя контрольной группы; у животного №2 - 50,0%. Во время родов показатель бактерицидной активности у опытных и контрольных животных находится

па одинаковом уровне. У животног о №2 на шестой неделе омыта показатель бактерицидной активности сыворотки крови вновь снижается до 23%.

Лизоцимная активность сыворотки крови у контрольной группы овцематок также повышается и но время окота достигает максимального показателя 43,3±0,5%. Показатель ЛАСК у опытных животных начинает снижаться на второй неделе после заражения и резко надает в третью неделю - 12,2±0,8%, это на 67,6% ниже показателя контрольной группы в данный период, У животного №2 в третью неделю после заражения показатель снижается до 9,1%. В дальнейшем показатель л изо ни мной активности сыворотки крови увеличивается у всех подопытных животных. Максимальный показатель (91,7% у трех опытных животных и 60,8% у животного №2) достигается к пятой неделе. Во время родов показатель ЛАСК у трех подопытных животных уравнивается с данным показателем в контрольной группе. У животного №2 к шестой неделе ЛАСК снижается до 7,3%.

При характеристике фагоцитарной активности нейтрофилов крови следует отмстить, что в группе контрольных животных наблюдается увеличение данного показателя на протяжении всего периода исследования. Во время окота показатель достиг максимального значения 54,5±1,1%. По сравнению с контролем ФА нейтрофилов крови резко надает в группе опытных овцематок и у овцематки №2 на третьей неделе после заражения (31j0.il,0% и 30,0% соответственно). После чего отмечается увеличение показателя с максимальным значением в пятую неделю после заражения (опыт - 91,0*1,0%; животное №2 - 82,0%), это на 48,7% и 43% соответственно выше показателя контроля. На шестой неделе фагоцитарная активность у животного №2 падает до 28%. В группе опытных животных к родам показатель фагоцитарная активность уравнивается с контролем.

Таким образом, у подопытных животных наблюдается угнетение лизоцимной, бактерицидной н фагоцитарной активности на третьей недели после заражения с последующим подъемом данных показателей. Па фоне максимального значения паразитсмии (шестая неделя после заражения) животное №2 испытывает критический уровень анемии, угнетение клеточного и гуморального иммунитета, сопровождающиеся смертью плода.

Морфологическое исследование плацент показало, что в опытной группе при минимальном количестве котиледонов и минимальной массе плаценты отмечено максимальное значение межкарункулярного расстояния. Гистологические исследования плацент от опытных животных указывают на токсические изменения.

Таким образом, результаты проведенных нами экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что клинические признаки анаплазмоза выявлялись через три недели после заражения. В данный период наблюдается снижение показателей количества гемоглобина, эритроцитов и естественной резистентности. Критическим же периодом, в который у одной их четырех овцематок отмечено прерывание беременности является шестая неделя после заражения.

2.2.6 Предупреждение анаплазмоза овец в пунктах с различной эпизоотологиической ситуацией

Показатели воспроизводства стада овец в зонах края с разной эпизоотологии ее кой ситуацией различны. Так, на примере результатов ягнения за 2003-2004 годы в двух хозяйствах с различными природными условиями, отметили снижение уровня воспроизводства стада в неблагополучном по анаплазмозу районе (Учебио-опытное хозяйство Ст.ГАУ Шпаковского района). Общее количество маток, пошедших в осеменение в КПЗ «Россия» Апанасеиковского района - 8042 овцематки, в учебном хозяйстве Ставропольского аграрного университета — 660 овцематок. Показатели яловости в КПЗ «Россия» превышает таковые в учхозе Ставропольского аграрного университета в два раза. Однако, по результатам ягнения в КПЗ «Россия» было получено 7486 ягнят. Что мл>1о£.тс7ьус7 100 ™ 100 о^ц^мгт"?^, а « уи'^^ном _упчяйстй£

Ставропольского аграрного университета - 557 ягнят (87 ягнят на 100 овцематок).

Анализируя результаты ягнения можно сделать вывод, что в неблагополучной по анаплазмозу зоне края количество полученных ягнят из расчета на 100 овцематок значительно ниже, чем в благополучной. Таким образом, одной из причин снижения показателей воспроизводства стада является анаплазмоз овец.

В процессе изучения эпизоотической ситуации по анаплазмозу овец нами установлено, что при спонтанном заражении животных, на которых паразитировал клещ РегтасегЛог таг^паШэ, возникали острые вспышки анаплазмоза овец, сопровождающиеся нарушением воспроизводительной функции. Так в ОПХ «Темнолесское» СНИИЖК погибло 28% высокоценных животных. В учебном хозяйстве Ставропольского государстве! того аграрного университета падеж составил 14% от общего числа завезенных животных. Однако можно избежать заражения возбудителем племенного поголовья в условиях зоны, неблагополучной по анаплазмозу овец, если содержать ввозимых животных изолированно и выпасать их на культурных пастбищах. Риск заболевания можно уменьшить, если закупать животных в молодом возрасте и ввозить в неблагополучное хозяйство в период весеннего нападения клещей (апрель-май). Так же важно * организовать правильное кормление овцематок в период сухостоя и в последние месяцы суягности, создание условий, обеспечивающих поступление наряду с основными питательными веществами определенного оптимума микроэлементов в полном соответствии с потребностью организма. В целях контроля над течением обменных процессов и репродуктивной функцией овцематок целесообразно систематически осуществлять биохимический анализ крови в различные периоды половой деятельности; за 2 недели до начала кампании искусственного осеменения, в день половой охоты, после осеменения и во время беременности.

3. выводы

1. IIa территории Ставропольского края установлено паразитированне на животных 15 видов нксодовых клещей, принадлежащих к 6 родам: BoophHus annulatus; llyalomma marginatum (ptumbcum), llyalomma anatolicum, llyalomma scupense, llyalomma detriium; Dermacentor marginatus, Dermacentor pictus, Dermacentor daghestanis; Haemophysalis punctata, Haemophysalis sulcata и Haemophysalis otophila; Rhipicephalus rossicus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus pumilio; Ixodes ricinus.

2. Dermacentor marginatus является основным переносчиком анаплазмоза овец в Ставропольском крас.

3. Зону латентного (скрытого) анаплазмоза представляют территории Шпаковского, Лндроповского, Грачевского, Александровского, Изобнльненского районов, отдельные хозяйства Кочубеевского и юго-западной части Ипатоаского районов Ставропольского края.

4. У спонтанно и экспериментально зараженных анаплазмозом баранов-производителей нами установлены существенные изменения половой активности, уровня и качества сперматогенеза на фоне глубокого анемического синдрома, основной формой патологии спермиев является отрыв головки. Нарушение воспроизводительной функции у баранов-производителей при анаплазменной инвазии приводит к симптоматическому бесплодию.

5. Причиной обострения латентного анаплазмоза у суягных овцематок явилось нарушение обмена веществ, что снизило резистентность организма животных с последующим нарастанием паразитемии в зародышевый период и в последнюю треть беременности. Увеличение процента паразитемии сопровождалось снижением количества эритроцитов и гемоглобина и развитием анемии.

6. У овцематок с латентным анаплазмозом наблюдается снижение клеточного и гуморального иммунитета в зародышевый период беременности.

7. У экспериментально зараженных анаплазмозом овцематок в последнюю треть беременности клинические признаки выявлялись через три недели после заражения. В "данный период наблюдается снижение показателей количества гемоглобина, эритроцитов и естественной резистентности. Критический уровень анемии, угнетение клеточного и гуморального иммунитета отмечено на шестой неделе после заражения, что сопровождалось прерыванием беременности у одной из четырех овцематок.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

О процессе выполнения настоящей работы были разработаны и внедрены следующие рекомендации:

1. Рекомендации по профилактике и лечению анаплазмоза у баранов* производителей. Утверждены и рекомендованы к внедрению НТС МСХ Ставропольского края (протокол №5 от01.11,2004г.).

2. Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крае». Утверждены и рекомендованы к внедрению Ученым советом ГНУ СНИИЖК (протокол № 5 от 04.07,2005г.) и НТС МСХ Ставропольского края (протокол №4 от 13.09.2005г.).

3. Система борьбы с анаплазмозом овец в Ставропольском крае в зависимости от эпизоотической ситуации. Утверждены и рекомендованы к внедрению Ученым советом ГНУ СНИИЖК (протокол № 5 от 29.07.2007г.) и секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины Россельхоз академии (протокол №3 от 27.09.2007г.).

Для предотвращения потерь от гибели овцематок н их потомства, а также выбраковки баранов-производителей при анаплазмозе необходимо учитывать эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу овец и не допускать ввоз животных в сезон нападения клещей. Высокоценные животные должны содержаться в изолированных помещениях и не допускаться на естественные ластбищэ, зараженные клещом. Комплектование стала целесообразно проводить животными из аналогичной в отношении анаплазмоза местности. Закупку овец необходимо проводить в молодом возрасте н вводить их в хозяйство во время весеннего нападения клещей (апрель - май). При этом необходимо создать условия для постепенной адаптации к новым экологическим условиям. За прибывшими животными вести постоянное наблюдение, а при нападении клещей как можно раньше провести курс лечения антибиотиками тетрациклинового ряда.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Прохорова, В.Г. Современная эпизоотическая ситуация по анаплазмозу овец в Ставропольском крае / В.Г. Прохорова, П.А.Кошкина// Ж. "Вести и к ветеринарии". - Ставрополь, 1996.-№ 1.-С.35-37.

2. Теплова, Е.И. Клещ ОелпассМог та^та^- основной переносчик анаплазмоза овец в Ставропольском крае/Е.И.Теплова, В.И.Никифорснко, Н.А.Кошкина, Д.В.Чурилов// Сборник научных трудов СНИИЖК.-Ставрополь, 2003.- В.1 .-Ч.2.- С.61-65.

3. Теплова, Е.И. Хроническое течение анаплазмоза у племенных баранов при экспериментальном заражении / Е.И, Теллова, Н.А.Кошкина, В.А. Чвалун, Е.В. Мишенина И Сборник научных трудов СНИИЖК-Ставрополь., 2004 .-В. 2,- Ч. 2- С.95-99.

4. Гсплова, Е.И. Распространение клешей рола Rhipiçephalus Kochi на территории Ставропольского края и их эпизоотическое значение,/ Е.И, Теплова, П.Л.Кошкина, В,А. Чвалун// Сб. СПИИЖК "Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК"- Ставрополь, 2005.- С.264-267.

5. Теплова, Е.И. Рекомендации по профилактике и лечению анаплазмоза у баранов-производителей J Е.И, Теплова, М.М.Айбазов, Н-А.Кошкина, В.А. Чвалун, Е. В .Мишени на// Рекомендации.- Ставрополь, 2004,-16 с.

6. Колесников, В.И. Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крас/ В.И .Колеси и ков, Е.И.Теплова, Г.А.Башкатов, 1 I.A.Кошкина, В.А.Чвалун, В.И.Четвертное// Рекомендации. Ставрополь, 2005,-74 с.

7. Кошкина, H.A. Влияние латентного анаплазмоза на показатели иммунитета овцематок /Н.А.Кошкина, В.Л, Чвалун, В.И, Колесников, Е.В, Мишени на// Между н. н-практ. журнал по фундаментальным и прикладным вопросам ветеринарии «Ветеринарная патологи я »-M „2007. -№2(21),-С.59-бЗ.

8. Кошкина, H.A. Систсма борьбы с анаплазмозом овец в Ставропольском крае в зависимости от эпизоотической ситуации /Н.А.Кошкина, В.А. Чвалун, В,И, Колеси и ков, Е.В. Мишеннна // Рекомендации. - Ставрополь, 2007,- 30с,

9. Кошкина, H.A. Показатели иммунитета овец во время беременности при латентном анаплазмозе /П.Л.Кошкина, В. И. Кол ее никое, Е.В.Мншенина // Научно-производственный журнал «Овцы, козы, шерстяное дело».- М., 2007.- №4. - С. 77-83.

10. Енгашев, C.B. Эффективность ннсекгоакарицидных препаратов против иксодовых клешей в лабораторных и производственных опытах /C.B.Енгашев, Э.Х.Даугалиева, В. И. Ко лесников, Н.Л.Кошкина, В.А.Чвалун, И .Е. Вели кород н я я // Сб.науч.тр, Ставр.НИИЖК/.- Ставрополь, 2007.-Ч.З,-С.бб-70.

11. Кошкина, H.A. Течение анаплазмоза у овцематок, зараженных в последнюю треть беременности /НА. Кошки на// Материалы V Между п. и-практ. конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных»/.- Ставрополь, 2007 г. — С.362-364.

12. Кошкина, H.A. Течение экспериментального анаплазмоза у овцематок/Н .А. Кош мша// Ж. " Всстл и к ветеринарии".- Ставрополь, 2008,- №1. -С.40-44.

Кошкина Наталья Анатольевна

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАПЛАЗМОЗА ОВЕЦ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Поди, е печать 17.03. 2008. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. 023. Уел изд. лмст.1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии ГНУ СНИИЖК Рос сельхозакадемии г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.

у С/Э< /ä* р - .....

s J