Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунный статус и активность протеолиза в сыворотке крови при остром панкреатите
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мхитарова, Лиана Александровна

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Иммунные нарушения и нарушения процессов протеолиза при остром панкреатите и возможные пути их коррекции (Обзор литературы)

1.1. Иммунологические аспекты острого панкреатита

1.2. Роль протеолитических ферментов при остром панкреатите

1.3. Коррекция иммунных и протеолитических нарушений у больных острым панкреатитом

Глава 3. Характеристика иммунного статуса, протеолитической и антипротеолитической активности сыворотки крови у больных острым панкреатитом острым панкреатитом

3.3. Анализ взаимосвязи показателей активности иммунитета и протеиназно-ингибиторного потенциала у больных острым панкреатитом

Глава 4. Возможности коррекции иммунного статуса и протеолитической активности у больных острым панкреатитом

4.1. Результаты, действия фармакологических иммуно-корригирующих препаратов на иммуноцитокиновый статус и протеолитическую активность у больных острым панкреатитом

4.2. Влияние миллиметровой волновой терапии на иммунный статус и активность протеолиза в сыворотке крови у больных острым панкреатитом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

3.1. Иммунный статус больных острым панкреатитом

3.1.1. Характеристика Т-звена иммунитета у больных острым ^ панкреатитом

3.1.2. Характеристика В-звена иммунитета у больных острым панкреатитом

3.1.3. Активность фагоцитарного звена иммунитета у больных ^ острым панкреатитом

3.1.4. Интерлейкиновый статус больных острым панкреатитом

3.2. Особенности изменения протеолитической и антипротеолитической активности в сыворотке крови больных

4.3. Тактика коррекции иммунных и протеолитических нарушений ^ при остром панкреатите

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунный статус и активность протеолиза в сыворотке крови при остром панкреатите"

Актуальность исследования

Под острым панктеатитом понимают деструктивные поражения паренхимы поджелудочной железы, окружающих тканей и органов с последующим присоединением воспаления (Черданцев Д.В., 2002; Заривчацкий М.Ф., 2002) [34, 150, 217, 218, 264, 362, 394]. Эти поражения могут прогрессировать с развитием некроза и опасными для жизни осложнениями таковыми являются панкреатогенный шок, развивающийся вследствие выраженной энзимной токсемии [24, 25, 59, 86, 102, 200, 201, 255, 318, 331, 347, 348, 350, 441, 448, 459]. Продукты распада тканей, биологически активные вещества и несекретирован-ные в 12-перстную кишку ферменты поджелудочной железы (ПЖ) попадают в системный кровоток, повреждая лёгкие и воздействуя на сосуды, что обеспечивает развитие тяжёлой эндогенной интоксикации (ЭИ) [45, 240, 298, 306], которая определяет органные повреждения (лёгкие, печень, миокард) и общие реакции организма в ответ на поступление факторов панкреатической агрессии (Костюченко A.JL и Филин В.И., 2000). В основе этих полиорганных нарушений лежат тяжёлые нарушения центральной и периферической гемодинамики, лимфатической, иммунной систем и тканевого метаболизма [109, 373, 379]. В то же время показано, что при остром панкреатите (ОП) происходит интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне ослабления антиоксидантной защиты (АОЗ) и нарушения проницаемости биологических мембран [36, 39, 107, 111, 215, 288, 359, 416, 458]. По клиническим признакам выделяют несколько стадий функциональных нарушений, последовательно переходящих одна в другую, и различающихся по характеру ведущего синдрома, связанного с поражением ПЖ: стадия колики и шока; ранней эндогенной интоксикации; общих воспалительных изменений и стадия гнойно-некротических процессов. Переход одной стадии в другую происходит в соответствии с деструктивными изменениями в ПЖ и забрюшинной клетчатке (Вискунов В.Г., 1995). Патогенетическую основу каждой клинико-морфологической формы определяет соотношение трёх факторов: протоковая гипертензия, нарушение кровообращения и степень активации ферментов [112, 217].

На этом фоне крайне высокой остаётся летальность: от 15 до 40% при стерильном панкреонекрозе и до 80% при инфицированном (Савельев B.C. и соавт., 2000; Gotzinger P. et al., 2003; Mayerle J. et al., 2003; Nedev P.I., 2003).

Проблема острого деструктивного панкреатита не решается ранним оперативным лечением, как при других заболеваниях группы «острого живота» (Armengol-Carrasco М., Oiler В., 1999) [33, 68, 263, 321, 330, 336, 445]. В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости ОП занимает третье место после острого аппендицита и острого холецистита (Lankisch P.G. et al., 1997; Neoptolemos J.P. et al., 1998). До настоящего времени частота заболевания ОП остаётся высокой и не имеет тенденции к снижению, поэтому интерес к этой патологии возрастает из года в год (Винник Ю.С. и соавт., 1997) [Абрамова Т.В., 2000; Вашетко Р.В., 2000].

К развитию ОП может привести любая причина, вызывающая гиперсекрецию панкреатического сока и затруднение его оттока с развитием гипертен-зии в панкреатических протоках, заброс в протоки цитотоксических и активирующих панкреатические ферменты веществ, прямое повреждение секрети-рующих панкреацитов. Наиболее часто возникновению ОП способствуют заболевания желчных путей и 12-перстной кишки, сердечно-сосудистой системы и злоупотребление алкоголем (Костюченко A.JT. и соавт., 2000; Акопян B.C., 2001).

Острый деструктивный панкреатит принято относить к заболеваниям реаниматолого-хирургического профиля. Однако в последнее время накапливается все большее число аргументов для рассмотрения острого деструктивного панкреатита в круге понятий иммунологии, где появляется возможность решения трудных клинических проблем, устойчивых к стандартным подходам [66,270, 271,272,295,342].

К характеристикам острого деструктивного панкреатита, позволяющим рассматривать его с позиции иммунологии, относятся: бимодальность патологического процесса, в начале асептического, а затем инфекционного, с высокой клинической значимостью инфекционных осложнений, являющихся главной причиной летальных исходов; закономерное образование суперантигена (пан-креонекроза), что является центральным патологическим процессом при остром деструктивном панкреатите, определяет патологический иммунный ответ и имеет яркое клиническое выражение; чувствительность больных острым деструктивным панкреатитом к иммунокоррекции, эффективность которой неодинакова в различные периоды заболевания. При этом иммукоррекция способна решать как самостоятельные задачи (например, профилактика гнойных осложнений и генерализации инфекции), так и служить компонентом лечебного комплекса, улучшая переносимость хирургических вмешательств, эффективность санации деструктивных очагов и другие (Толстой А.Д., 2003).

Следовательно, не вызывают сомнения нарушения иммунного гомеостаза в развитии самого заболевания и послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений [115, 148, 169,250].

Установлено, что выраженность вторичного иммунодефицита у больных ОП по ряду параметров (содержание Т-клеток, 0-лимфоциты, IgM, IgG) достаточно значима и находится в прямой зависимости от тяжести процесса (Тара-сенко B.C. и соавт., 1999). В настоящее время цитокины рассматриваются как основные регуляторы межклеточных взаимодействий (Макаренкова В.П. и соавт., 2002; Ярилин А.А., 2000). В процессе воспаления стимулируется выработка провоспалительного интерлейкина-1, освобождающегося из мононуклеар-ных фагоцитов [176, 275]. Он увеличивает эффективность защитных механизмов организма, а также является основным индуктором синтеза большинства белков острой фазы воспаления [20, 78, 294, 404].

В норме внешнесекреторная деятельность ПЖ сводится к секреции панкреатического сока богатого ферментами (трипсин, химотрипсин, эластаза и другие), что обеспечивает расщепление пищи. Однако нефизиологическая активация пищеварительных ферментов в ПЖ приводит к поражению её ткани собственными ферментами и их «утечкой» в кровоток (Хазанов А.И. и соавт., 1999; Назаренко Г.И. и соавт., 2002; Губергриц Н.Б., 2000).

Согласно большинству отечественных и зарубежных клинико-патофизиологических концепций панкреонекроза, ведущая роль в развитии этого заболевания принадлежит основному секреторному протеолитическому ферменту поджелудочной железы - трипсину [231, 281]. Под действием этиологических факторов происходит патологическая активация этой мощной про-теиназы, обладающей способностью как самостоятельно переваривать белковые структуры ткани ПЖ и других органов, так и активировать пищеварительные ферменты панкреатического сока, в том числе панкреатическую эластазу, что обусловливает разнообразие и тяжесть клинических проявлений панкреонекроза (ПН) [45, 157, 265, 440].

Среди протеолитических ферментов ПЖ наибольшим деструктирующим действием при ОП обладает панкреатическая эластаза (ПЭ). Она синтезируется в виде зимогена - проэластазы в ацинарных клетках ПЖ и образуется при активации предшественника. ПЭ расщепляет как компоненты соединительной ткани (эластин, коллаген, фибронектин) так и другие белки, что приводит к развитию тяжёлых сосудистых повреждений и геморрагий.

В сыворотке крови больных ОП присутствует как ПЭ так и лейкоцитарная эластаза (ЛЭ). ЛЭ выделяется во внеклеточное пространство из азурофиль-ных гранул полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) при их активации и де-грануляции и, как и ПЭ кроме эластина, коллагена и других структурных белков оказывает тотальное деструктирующее действие на белки плазмы крови и в том числе на факторы основных систем защиты и адаптации, таких как свёртывающая, фибринолитическая, калликреин-кининовая и система комплемента, а также транспортные белки, иммуноглобулины, особенно IgG и IgM (Яровая Г.А., 1996; Seitz R., 1995). В настоящее время ЛЭ рассматривается как один из маркёров воспаления.

Основным ингибитором ПЭ и ЛЭ в плазме крови является один из белков острой фазы воспаления а|-протеиназный ингибитор (арПИ). При тяжёлой форме острого панкреатита (ОП) высокая степень потребления ингибиторов (агпротеиназного ингибитора и аг-макроглобулина) приводит к их снижению в плазме крови и к увеличению очага воспаления (Абрамова Т.В., 2000). оц-ПИ может также инактивироваться под действием окислителей, которые высвобождаются фагоцитирующими нейтрофильными гранулоцитами инфильтрующи-ми очаг воспаления и модифицирующими ингибитор так, что он теряет способность связывать эластазу [113, 224, 256, 325, 446]. Нарушение баланса в системе «протеиназы - ингибиторы протеиназ» приводит к неконтролируемому про-теолизу (Доценко B.JL, 1998; Луцевич Э.В., 2001).

Исходя из этого, ведутся постоянные поиски препаратов обоснованного патогенетического действия способных значительно угнетать экзосекрецию ПЖ, подавлять активность агрессивных панкреатических ферментов или эндогенную интоксикацию [158].

Поскольку клиническая картина острого деструктивного панкреатита развёртывается на фоне иммунодефицита и высокой протеолитической активности, то правильная оценка иммунного статуса и протеиназно-ингибиторного потенциала имеет большое значение для прогнозирования течения и исхода заболевания, эффективности лечения больных ОП, а также для обоснования более рациональных схем иммунокоррекции с учетом активности протеолиза.

Вышесказанное свидетельствует с одной стороны, о несомненной актуальности проблемы острого панкреатита, а с другой - о необходимости дальнейшей разработки схем лечения с учётом новых взглядов на патогенез этого заболевания. Исходя из актуальности этой проблемы, мы поставили следующую цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Изучить состояние иммунитета и активность протеолиза в сыворотке крови у больных при разных формах острого панкреатита. Обосновать и разработать прогностические критерии течения заболевания и способы коррекции иммунного статуса и активности протеолиза^у больных острым панкреатитом.

Задачи исследования:

1. Оценить иммунный статус больных острым панкреатитом;

2. Изучить общую активность сериновых протеиназ трипсинового типа, эластазоподобную активность и их ингибиторы в сыворотке крови больных острым панкреатитом;

3. Выявить характер взаимосвязи иммунного статуса и активности протеолиза у больных при разных формах острого панкреатита;

4. Определить влияние иммунокорригирующих препаратов и миллиметровой волновой терапии (ММВ-терапия) на иммунный статус и про-теиназно-ингибиторный потенциал сыворотки крови у больных острым панкреатитом;

5. Разработать схемы коррекции иммунного статуса и протеолитической активности сыворотки крови у больных острым панкреатитом.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности иммунных нарушений и активности протеолиза в сыворотке крови у больных ОП, при разных формах заболевания.

Выделены типы взаимосвязей состояния иммунитета и активности протеолиза (ИПВ) у больных ОП в зависимости от формы, течения и исхода заболевания. Определены критерии оценки ИПВ у больных ОП и их прогностическое значение.

Впервые продемонстрировано влияние различных иммунотропных препаратов не только на иммунный статус, но и на протеиназно-ингибиторный потенциал больных ОП.

Впервые показана эффективность воздействия ММВ-терапии на иммунный статус и активность протеолиза в сыворотке крови при ОП.

Предложены схемы иммунокоррекции и протеиназно-ингибиторного баланса у больных ОП.

Практическая значимость

Установлен характер взаимодействия между иммунным статусом и активностью протеолиза при различных формах ОП и предложены критерии оценки этого взаимодействия.

Для уточнения диагноза рекомендована одновременная оценка иммунного статуса больных ОП, активности протеиназ и их ингибиторов в сыворотке крови.

Выявлены типы взаимосвязей состояния иммунитета и активности протеолиза, определяющие течение и исход заболевания, и способы коррекции иммунодефицита и протеиназно-ингибиторного баланса.

Установлены особенности влияния различных иммунокорригирующих препаратов и ММВ-терапии на иммунный статус и протеиназно-ингибиторную систему.

Предложена и апробирована новая схема иммунокоррекции иммунного статуса и протеиназно-ингибиторного потенциала больных ОП, что позволило улучшить результаты лечения.

Внедрение в практику

Предложенные принципы иммунокоррекции, выбор иммунокорригирующих средств и миллиметровая волновая терапия внедрены и используются в практической деятельности хирургических отделений городских клинических больниц №50 и №81, что позволило улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом.

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического, университета (МГМСУ) (Заведующий кафедрой д.н.м., профессор Дибиров М.Д.), на базе отделений Городской клинической больницы № 50 (Главный врач д.м.н. В.А. Морозов) и лаборатории иммунологии НИМСИ при МГМСУ (Заведующая лабораторией д.м.н. З.И. Савченко), совместно с кафедрой биохимии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) (Заведующая кафедрой д.б.н., профессор Г.А. Яровая).

Автор приносит глубокую благодарность своим научным руководителям: профессору Яровой Галине Алексеевне - заведующей кафедрой биохимии РМАПО, д.м.н. Савченко Зое Ивановне - заведующей лабораторией иммунологии НИМСИ, к.б.н. Нешковой Е.А. - доценту кафедры биохимии РМАПО, под руководством которых выполнялась работа, а также Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Бенуану Семёновичу Брискину - куратору лаборатории за постоянное содействие в выполнении работы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: «Всероссийской научной конференции хирургов» (Москва, 2003); Научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2005). Диссертация апробирована на объединённом заседании межкафедральной научной конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии и кафедры клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ, кафедры биохимии РМАПО, лаборатории иммунологии НИМСИ при МГМСУ и врачей ГКБ № 50 и №81.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 в центральных изданиях.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из: введения, литературного обзора, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Приведены 16 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель содержит 311 отечественных и 156 иностранных источника литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мхитарова, Лиана Александровна

Выводы

1. Степень иммунодефицита и активность протеолиза зависят от формы острого панкреатита, при этом наибольшая степень иммунодефициа, общая эс-теразная активность и эластазоподобная активность выявлены при панкреонек-розе инфицированном.

2. Установлен характер взаимозависимости степени иммунодефицита и активности протеолиза при остром панкреатите, позволивший выявить три типа иммунопротеолитических взаимосвязей: I тип выявлен у больных с отёчной формой панкреатита (66,7%) и с панкреонекрозом стерильным (33,3%), II тип -у больных с отёчной формой (16,4%), со стерильным панкреонекрозом (59,0%) и с инфицированным панкреонекрозом (24,6%), III тип - у больных со стерильным панкреонекрозом (23,5%) и с инфицированным панкреонекрозом (76,5%).

3. При умеренном повышении активности протеиназ и достаточно высоком уровне ингибиторов, по сравнению с нормой, формируется I тип иммунопротеолитических взаимосвязей. При более высокой активности протеиназ формируется II тип иммунопротеолитических взаимосвязей. При высоком уровне активности протеолиза и снижении ингибиторного потенциала формируется III тип иммунопротеолитических взаимосвязей.

4. Иммунотропные препараты влияют не только на иммуноцитокиновый статус, но и на протеиназно-ингибиторный потенциал сыворотки крови. При этом каждый из используемых препаратов (тимические факторы, Ронколейкин, Полиоксидоний, иммуноглобулины) воздействуют на разные звенья иммунитета. Наибольшим подавляющим действием на протеиназы обладал Полиоксидоний.

5. Выявлено, что миллиметровая волновая терапия повышает иммунологическую реактивность, нормализует протеиназно-ингибиторную активность сыворотки крови и её эффект возрастает по мере нарастания тяжести заболевания.

6. Разработанный алгоритм коррекции иммунного статуса и активности протеолиза позволяет повысить эффективность лечения, что выражалось в сокращении сроков пребывания больных острым панкреатитом в стационаре.

Практические рекомендации

1. Больным острым панкреатитом необходимо проводить наряду с общеклиническими исследованиями контроль иммунодефицитного состояния и состояния протеиназно-ингибиторной активности сыворотки крови.

2. В качестве прогностических критериев течения и исхода острого панкреатита предложено использовать типы иммунопротеолитических взаимосвязей (ИПВ), определяемых по коэффициентам взаимосвязи между доступными лабораторными показателями: иммунорегуляторный индекс, фагоцитарное число, IgG, ИЛ-2, общая протеолитическая активность сериновых протеиназ, эластазоподобная активность, ai-протеиназный ингибитор, аг-макроглобулин.

3. Больным острым панкреатитом для коррекции иммунодефицита и активности протеолиза целесообразно использовать препараты тимуса, иммуноглобулинов, Ронколейкин, Полиоксидоний, а также рекомендуется вводить в комплекс лечебных мероприятий процедуры миллиметровой волновой терапии (ММВ-терапии).

4. Иммунокоррекцию у больных острым панкреатитом рекомендовано проводить с учетом типов иммунопротеолитических взаимосвязей: при I типе ИПВ показана монотерапия одним из иммуностимулирующих препаратов или ММВ-терапия; при II типе ИПВ рекомендуется сочетанная иммуностимулирующая коррекция: тимические препараты + Полиоксидоний', или Ронколейкин + Полиоксидоний', или любой из препаратов + ММВ-терапия; при III типе ИПВ обязательна поэтапная иммунокоррекция - от пассивной иммунотерапии (введение иммуноглобулинов - готовых антител) к стимулирующей иммунокоррекции.

Автореферат диссертации по теме "Иммунный статус и активность протеолиза в сыворотке крови при остром панкреатите"

На правах рукописи

МХИТАРОВА Лиана Александровна

Иммунный статус н активность протеолиза в сыворотке крови при остром панкреатите

03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ректор - Академик РАМН, профессор Н.Д. Ющук).

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Яровая Галина Алексеевна,

доктор медицинских наук Савченко Зоя Ивановна.

Официальные оппоненты: д.б.н. проф., Мазо Владимир Кимович

д.б.н. проф., Глухов Алексащу Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «_»_2006 г. в 14°° часов

на заседании диссертационного совета Д 001.002.01 при ГУ НИИ питания РАМН по адресу: 109240, г. Москва, Устьинский пр., дом 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д б.н., профессор Коденцова В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одной из самых актуальных проблем хирургии остается диагностика и лечение острого панкреатита. В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит (ОП) занимает третье место после острого аппендицита и острого холецистита (Костюченко А.А. и соавт., 2000; Lankisch P.G. et al., 1997; Neoptolemos J.P. et al., 1998). За последние годы частота этого заболевания значительно увеличилась. Деструктивные формы острого панкреатита обусловливают развитие «ранних токсических» и «поздних септических» осложнений даже при использовании современных фармакологических средств (Jonson С.Н., et al., 1999). На этом фоне крайне высокой остается летальность (от 15 до 40% при «стерильных» формах и до 80% при гнойных осложнениях) (Савельев B.C. и соавт. 2000; Gotzinger P. et al., 2003; Mayerle J. et al., 2003; Nedev P.I., 2003).

Летальность при ОП многие авторы связывают как с несовершенством существующих методов подтверждения диагноза, так и с трудностями дифференциации и уточнения формы заболевания, оценки и прогнозирования течения деструктивных процессов в ткани ПЖ (Малиновский М.М. и соавт., 2000; Суплотова А.А., 2001; Абдуллаев А.Н., 2001; Каадзе М.К., 2002).

Важным звеном патогенеза ОП служит иммунодефицит, что подтверждается большим количеством клинических исследований (Брискин Б.С. и соавт., 2001; Толстой А.Д. 2003; Hallay J. et al., 2001; Kylanpaa-Back M.L., 2001). Результатом первичного повреждения иммунного ответа у больных острым деструктивным панкреатитом является развитие блокады полноценного иммунного ответа за сч&г несостоятельности как неспецифического, так и клеточного и гуморального (в меньшей степени) звеньев иммунитета. Существенный фон выраженной иммуносупрессии создает благоприятные условия для поддержания воспалительного процесса и развития осложнений (Черданцев Д.В., 2002; Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2002). Эра нарушения усугубляются дисбалансом цитокинов в сторону резкого преобладания провоспалительного пула, вызывающего ряд симптомов эндотоксикоза и развитие полиорганных

изменений, в том числе поражений

лШжия^ МИШИЩ" печени, БИБЛИОТЕКА C.I

о»

почек, кишечника. В дальнейшем поражение кишечника' приобретает большое самостоятельное значение, приводя к повышению проницаемости кишечной стенки и транслокации микрофлоры с инфицированием очагов некроза в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке (Толстой А.Д. и соавт., 2002; R. Andersson, 1999). У больных деструктивной формой панкреатита развивается вторичный иммунодефицит, обусловленный дефектом клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев, коррекция которых улучшает течение и прогноз заболевания (Гришина Т.И., 1999; Тарасенко B.C. и соавт., 2000, 2001; Маянский А.Н., 2003; укатко В.Н., 2004; Faikys G. et al., 1999).

В настоящее время большинство авторов придерживаются ферментативной теории развития ОП. Согласно этой теории эндотоксикоз, полиорганную недостаточность и некротические процессы связывают с нефизиологической активацией пищеварительных ферментов в ПЖ с последующим поражением её ткани этими ферментами и их «утечкой» в кровоток (Назаренко Г.И. и соавт., 2002; Ерюхин И.А., 1989,2000,2001).

Среди протеолитических ферментов ПЖ наибольшим деструктирующим действием при ОП обладает панкреатическая эластаза (ПЭ). Она синтезируется в ацинарных клетках ПЖ в виде зимогена - проэластазы и образуется при активации предшественника. ПЭ расщепляет как компоненты соединительной ткани (эластин, коллаген, фибронектин) так и другие белки, что приводит к развитию тяжёлых сосудистых повреждений и геморрагий.

В сыворотке крови больных ОП присутствует как ПЭ так и лейкоцитарная эластаза (ЛЭ). ЛЭ выделяется во внеклеточное пространство из азурофильных гранул полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) при их активации и дегрануляции и, как и ПЭ кроме эластина, коллагена и других структурных белков оказывает тотальное деструктирующее действие на белки плазмы крови и в том числе на факторы основных систем защиты и адаптации, таких как свёртывающая, фибринолитическая, калликреин-кининовая и система комплемента, а также транспортные белки, иммуноглобулины, особенно IgG и IgM (Яровая Г.А., 19%; Seitz R., 1995). В настоящее время ЛЭ рассматривается как один из маркёров воспаления.

Основным ингибитором ПЭ и ЛЭ в плазме крови является один из белков острой фазы воспаления агпротеиназный ингибитор (а]-ПИ). Нарушение баланса в системе «протеиназы -ингибиторы протеиназ» приводит к неконтролируемому протеолизу (Доценко В.Л., 1998; Луцевич Э.В., 2001).

Таким образом, есть основания полагать, что клиническая картина острого деструктивного панкреатита развертывается на фоне иммунодефицита и высокой протеолигической активности, выраженность которых может быть пропорциональна объёму панкреонекроза. Однако в доступной литературе работ о взаимосвязи иммунитета и протеиназ при ОП мы не встретили, что определило цель нашего исследования.

Цель исследования: изучить состояние иммунитета и протеолиза в сыворотке крови у больных при разных формах острого панкреатита. Обосновать и разработать прогностические критерии течения заболевания и способы коррекции иммунного статуса и активности протеолиза у больных острым панкреатитом.

Задачи исследования:

1. Оценить иммунный статус больных острым панкреатитом;

2. Изучить общую активность сериновых протеиназ трипсинового типа, эластазоподобную активность и их ингибиторы в сыворотке крови больных острым панкреатитом;

3. Выявить характер взаимосвязи иммунного статуса и активности протеолиза у больных при разных формах острого панкреапгга;

4. Определить влияние иммунокорригирующих препаратов и миллиметровой волновой терапии (ММВ-терапия) на иммунный статус и протеиназно-ингибиторный потенциал сыворотки крови у больных острым панкреатитом;

5. Разработать схемы коррекции иммунного статуса и протеолигической активности сыворотки крови у больных острым панкреатитом.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности иммунных нарушений и активности протеолиза в сыворотке крови у больных ОП, при разных формах заболевания.

Выделены типы взаимосвязей состояния иммунитета и активности протеолиза (ИПВ)* у больных ОП в зависимости от формы, течения и исхода заболевания. Определены критерии оценки ИПВ у больных ОП и их прогностическое значение.

Впервые продемонстрировано влияние различных иммунотропных препаратов не только на иммунный статус, но и на протеиназно-ингибиторный потенциал больных ОП.

Впервые показана эффективность воздействия ММВ-терапии на иммунный статус и активность протеолиза в сыворотке крови при ОП.

Предложены схемы иммунокоррекции и протеиназно-ингибиторного баланса у больных ОП.

Практическое значение. Установлен характер взаимодействия между иммунным статусом и активностью протеолиза при различных формах ОП и предложены критерии оценки этого взаимодействия.

Для уточнения диагноза рекомендована одновременная оценка иммунного статуса больных ОП, активности протеиназ и их ингибиторов в сыворотке крови.

Выявлены типы взаимосвязей состояния иммунитета и активности протеолиза определяющие течение и исход заболевания; и способы коррекции иммунодефицита и ггротеиназно-ингибиторного баланса.

Установлены особенности влияния различных иммуно-корригирующих препаратов и ММВ-терапии на иммунный статус и протеиназно-ингибиторную систему.

Предложена и апробирована новая схема иммунокоррекции иммунного статуса и протеиназно-ингибиторного потенциала больных ОП, что позволило улучшить результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности состояния иммунного статуса и активности протеолиза при разных формах ОП.

Инмунопротешштичесхяе взаимосвязи (ИПВ) - для жракос-гв изложены здесь в далее введена аббревиатура для обозначали пинояекпа иммунного статуса ж дрпеолишчвишй акпивосп.

2. Типы взаимосвязей иммунитета и активности протеолиза определяют течение и исход заболевания.

3. Влияние иммунокорригирующих препаратов и ММВ-терапии на иммунный статус и протеиназно-ингибиторный потенциал необходимо учитывать при назначении терапии.

4. Иммунокоррекция с учетом выявленных нарушений иммунного статуса и активности протеолиза у больных ОП, а также типов их взаимосвязи повышает эффективность лечения.

Внедрение результатов в практику. Работа выполнена на кафедре хирургических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (Заведующий кафедрой д.н.м., профессор Дибиров М.Д.), на базе Городской клинической больницы X® 50 (Главный врач дм.н. Морозов В.А.) и лаборатории иммунологии НИМСИ при МГМСУ (Заведующая лабораторией д.м.н. Савченко З.И.) совместно с кафедрой биохимии Российской медицинской академии последипломного образования (Заведующая кафедрой д.б.н.5 профессор Яровая Г.А).

Предложенные принципы иммунокоррекции, выбор иммунокорригирующих средств и миллиметровая волновая терапия внедрены и используются в практической деятельности хирургических отделений городских клинических больниц №50 и №81.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: «Всероссийской научной конференции хирургов» (Москва, 2003); Научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2005). Диссертация апробирована на объединенном заседании межкафедральной научной конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии и кафедры клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ, кафедры биохимии и кафедры иммунологии РМАПО, лаборатории иммунологии НИМСИ МГМСУ и врачей ГКБ №50 и №81, межлабораторной конференции ГУ НИИ питания РАМН

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 в центральных изданиях.

Структура и объСм работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из: введения,

литературного обзора, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Приведены 16 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель содержит 311 отечественных и 156 иностранных источника литературы.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Диссертационная работа основана на анализе результатов лабораторных и клинических исследований, а также терапии 146 больных острым панкреатитом в возрасте от 19 до 86 лет, поступивших в хирургические отделения ГКБ №50 и №81 г. Москвы за период с 1998 по 2002 год.

По классификации острого панкреатита рекомендованной к применению на XXVI съезде хирургов России в Волгограде в 2000 г., нами выделены 3 группы пациентов: с отечной формой панкреатита (ОфП) - 38 больных (26,1%), со стерильным панкреонекрозом (ПНс) - 64 больных (43,8%), и с панкреанекрозом инфицированным (ПНи) - 44 больных (30,1%). Основное число больных находилось в трудоспособном возрасте. Среди общего количества больных было 70 (47,9%) женщин и 76 (52,1%) мужчин. Ведущей сопутствующей патологией являлись заболевания органов пищеварительного тракта в 124 случаях (85,0%) и сердечно-сосудистой системы в 37 случаях (25,4%). Всем больным острым панкреатитом на 3, 7, 14 и 21 сутки от начала заболевания проводили исследования иммунного статуса и состояния протеиназно-ингибигорного потенциала в сыворотке крови.

Для изучения состояния иммунного статуса определяли общее количество Т-лимфоцитов (СД 3+), проводили оценку количества регуляторных клеток Т-хелперов (СД 4+) и цитотоксических Т-клеток (СД 8+) с помощью моноклональных антител (МКАТ) фирмы «Басорайз», в тесте непрямой иммунофлюоресценции (НИФ), определяли количество «активных» Т-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, количество В-лимфоцитов с помощью МКАТ специфичности (СД 19+) в тесте НИФ, изучали функциональное состояние В-лимфоцитов по уровню секретируемых ими иммуноглобулинов методом иммунодиффузии в агаре по Мапсш в. с использованием

моноспецифических антисывороток к сывороточным Ig A, Ig М, Ig G, производства Московского НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Некрасова Н.И., 1998). Фагоцитарную функцию нейтрофилов изучали с тест-культурой стафилококка, определяя фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ) (Шестов А.Ю., 1992). Для определения уровней ИЛ-1 и ИЛ-2 использовали (набор РгоСоп) твердофазный иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента (Косаченко В.М., 2005).

Оценка состояния протеиназно-ингибиторного баланса включала определение общей активности сериновых протеин аз трипсинового типа в сыворотке крови (БАЭЭ-эст.ак.), которую измеряли спектрофотометр ическим методом, используя в качестве субстрата Н-а-бензоил-Ь-аргинин этиловый эфир (Бенделин Е.К.,1998). Определение эластазоподобной активности сыворотки крови (ЭпА) проводили по скорости гидролиза N-терт-бутокси-А1а-ншрофенилового эфира (BOC-Ala-ONp) (Абрамова Т.В., 2000). Активность ингибиторов протеиназ а}-протеиназный ингибитор (ai-ПИ) и а2-макроглобулин (а2-МГ) определяли в сыворотке крови унифицированным спектрофотометр ическим методом Нартиковой В.Ф. и Пасхиной Т.С., основанным на различном механизме связывания указанных ингибиторов с трипсином при использовании в качестве субстрата 1Ч-а-бензоил-Ь-аргинин этиловый эфир (Абрамова Т.В., 2000).

Оценка степени эндогенной интоксикации включала: определение молекул средней массы (МСМ) прямой УФ-спектрофотометрией надосадочной жидкости, по методу Н.И. Габриэлян (Демидов Д.А., 2005) и определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по формуле Я.Я. Кальф-Калифа (Родионов И.Е., 2001).

Полученные данные статистически обрабатывали с использованием критериев Стыодента, корреляционного анализа и многофакторного регрессионного анализа с использованием пакета программ STADIA (Кулаичев А.П., 1998).

Результаты исследований и обсуждения

1. Иммунный статус, активность сериновых протеин аз и ингибиторный потенциал сыворотки крови больных острым панкреатитом

1.1. Показатели иммунологической и протеиназно-ингибиторной активности сыворотки крови

Иммунный статус больных ОП характеризовался снижением активности Т- и В-звеньев иммунитета и фагоцитарной функции нейтрофилов, которые были выражены в большей степени у больных ПНи и в меньшей - при ОфП, что свидетельствует о формировании истинного иммунодефицита.

Интерлейкиновый статус характеризовался гиперсекрецией провоспалительного ИЛ-1 и угнетением уровня иммунорегуляторного ИЛ-2, что указывает на формирование интерлейкигоависимого иммунодефицита с угнетением ИЛ-2-зависимого звена. В большей степени это наблюдалось у больных с ПНс и с ПНи.

Таким образом, формирование истинного и интерлейкинзависимого иммунодефицита у больных ОП определяет форму заболевания, его течение и прогноз (табл. 1).

При исследовании протеолитической активности сыворотки крови больных ОП выявлено недостоверное повышение общей БАЭЭ-эст.ак. и уровня агПИ и существенное увеличение ЭпА в сыворотке крови у больных с ОфП, по сравнению с нормой. Характерное для ОП наличие эндотоксикоза сопровождалось увеличением уровней МСМ и ЛИИ (табл. 2), что, вероятно, является отражением активности протеолиза в сыворотке крови. Эти показатели у больных с ОфП нормализовались к 14 суткам. В литературе имеются данные о незначительных деструктивных процессах в ПЖ при этой форме заболевания (Пермяков Н.К. и Подольский А.Е., 1973).

При ПНс общая БАЭЭ-эст. ак. и ЭпА сыворотки крови уже в большей степени превышали нормальные значения, это сопровождалось увеличением уровня основного ингибитора эластазы - си-ПИ. Эндогенная интоксикация также была выражена в большей степени, чем у больных с ОфП, о чем свидетельствуют уровни МСМ и ЛИИ (табл.2). Эти показатели при ПНс нормализовались к 21 сутаам.

и

Таблица 1

Показатели иммуноцитокинового статуса у больных ОП на _3 сутки от навала заболевания (М ± т), п = 146_

Параметры Контрольная группа Формы острого панкреатита

ОфП ПНс ПНи

Т-лимфоциты (СДЗ+),% 61,3 ± 6,5 54,0 ±4,0 49,7 ± 4,0 48,0 ± 4,0

Т-хеяперы (СД 4+), % 41 Д± 4,4 37,0 ±3,0 34,5 ± 2,5 34,0 ± 2,0

Т-циг. (СД 8+), % 12,6 ± 1,3 16,0 ± 1,2 15,0 ± 1,0 15,1 ± 1,1

ИРИ-иммунорегуля-торный индекс (СД 4+/СЦ 8+) 2,3 ± 0,1** 2,3 ± 0,1** 2,2 ± 0,1**

«Активные» Т-лим., % 22,0 ± 2,5 20,4 ± 3,8 19,6 ± 1,0 19,9 ± 1,5

В-лим. (СД 19+), % 20,0 ± 2,1 18,0 ± 1,5 16,0 ± 1,2 16,3 ± 1,1

А, г/л 2,4 ± 0,2 1,9 ±0,1 1,7 ± 0,1** 1,75 ± 0,1*

^Нг/л 1,0 ± 0,1 1,38 ± 0,1* 1,4 ± 0,08 1,4 ± 0,08**

г/л и,о ± 13,0 ± 1,1 9,8 ± 0,7 9,2 ±0,5

ФИ,% 78,0 ± 8,0 68,0 ± 5,0 65,1 ± 6,0 66,0 ±5,0

ФЧ 9,0 ± 0,8 6,5 ± 0,4* 6,2 ± 0,5** 5,6 ±0,3*

ИЛ-1, нг/ил 292,0 ± 27,0 381,0 ±30,0* 440,0 ± 40,0** 511,0 ± 50,0**

ИЛ-2, нг/ил 204,5 ± 19,8 168,0 ± 10,0 110,0± 10,0** 96,0 ± 7,0**

Достоверность разницы показателей по отношению к норме ♦р<0,05; р<0,01

ПНи, как наиболее тяжелая форма ОП, характеризовался значительным повышением общей БАЭЭ-эст.ак. и ЭпА сыворотки крови и более низким уровнем сц-ПИ, по сравнению с другими формами, что может свидетельствовать о высокой степени потребления этого ингибитора при данной форме ОП. Эндогенная интоксикация в связи с высокой протеолиггической активностью, обширностью деструктивного поражения и развитием гнойно-некрогического процесса проявлялась

Таблица 2

Показатели протеииазно-ингибиториой активности сыворотки крови и эндогенной интоксикации у больных ОП на 3 сутаи от начала заболевания (М ±т), п = 146

Показатели Норма Формы острого панкреатита

ОфП ПНс ПНи

БАЭЭ-эст.ак., мЕ/мл 360,0 ±26,0 377,0 ± 14,5 499,0±54,1* 760,0±30,0**

ЭпА, мЕ/мл 150,0 ±10,0 199,3 ±8,1** 249,7±9,9** 276,6 ±16,8**

cxi-ПИ, иЕ/мл 29,9 ± 1,2 34,2 ±2,8 41,2 ±2,3** 33,5 ±2,0

ЭпА/а,-ПИ 5,0 ± 0,25 5,8 ±0,3* 6,1 ±0,3* 8,3 ±0,5**

МСМ, усл.ед. оптическ. плотности 0,265 ±0,011 0,320 ±0,031 0,500±0,04** 0,520±0,027**

ЛИИ 1,0 ±0,5 3,1 ±0,15** 4,6 ±0,2** 6,5 ±0,4**

Достоверность разницы показателей по отношению к норме

* р<0,05 ** р<0,01

высоким уровнем МСМ и значений ЛИИ (табл.2). Эти показатели при ПНи имели только тенденцию к нормализации к 21 суткам, при благоприятном течении заболевания.

Протеиназно-ингибиторный коэффициент (ЭпА/агПИ) был достоверно повышен у больных ОП при всех формах заболевания.

Таким образом, степень повышения активности протеолиза и степень иммунодефицита на фоне системных патологических синдромов эндотоксикоза зависят от формы ОП. Принимая во внимание клинические данные можно предполагать прямую зависимость между состоянием протеолиза, иммунным статусом и объёмом панкреонекроза.

1.2. Анализ взаимосвязи показателей иммунитета и протеиназно-ингибиторного потенциала

Мы исходили из литературных данных о деструктивном действии эластазы на все защитные системы организма, в том числе на иммунную (Тарасенко B.C. и соавт., 2000; Луцевич Э.В. и соавт., 2001). Поэтому есть основания полагать, что изменение иммунного статуса при ОП может быть связано с нарушением

протеиназно-ингибиторного баланса. Для оценки характера и степени нарушений взаимодействий этих систем были рассчитаны коэффициенты взаимосвязи (КВ) между изменениями показателей иммунной симстемы и протеиназно-ингибиторного потенциала, анализ которых дал возможность установить 3 типа иммунопротеолитических взаимосвязей (ИПВ) (рис.1).

Наиболее информативными оказались КВ между: ЭпА/Т-хел. = КВ 1, ЭпА/Т-«акт.» = КВ 2; ЭпА/ИЛ-2 = КВ 3; ЭпА/ФЧ = КВ 4; ЭлА/ДО = КВ 5; ЭпА/агПИ=КВ 6; ЭпА/О-лим. = КВ 7; а2-МПДО = КВ 8; ЭпА/ИРИ = КВ 9; БАЭЭ-эсг.ак./Т-щгг. = КВ 10, что позволило прийти к заключению о одновременном увеличении ЭпА сыворотки крови и снижении некоторых показателей иммунитета.

%

450 400 350 300 250 200 150 100 50 О

V

у / Ч А ч1

»я 0 V / чч у

/ ч { > Л

т , т - ■ - * V 1 % ч

•к. Е «

КВ 1 КВ 2 КВ 3 КВ 4 КВ5 КВ 6 КВ 7 КВ 8 КВ 9 КВ 10

- - - 1 тип — —Итип -IIIтип

Рисунок I. Типы иммунопротеолитических взаимосвязей у больных ОП по коэффициентам взаимосвязи (норма принята за 100%)

I тип ИПВ выявлен у больных с умеренным повышением

активности протеолиза в сыворотке крови и снижением

показателей иммунитета. I тип ИПВ установлен у 39 больных с благоприятным течением и исходом заболевания, из них 26 (66,7%) пациентов с ОфП и 13 (33,3%) пациентов с ПНс (рис.2).

П тип ИПВ выявлен у больных с повышенной активностью протеиназ. При этом иммунный статус больных характеризовался

достоверным снижением большинства иммунологических показателей. II тип ИПВ наблюдали у 73 больных, из них у 12 (16,4%) пациентов с ОфП, у 43 (59,0%) пациентов с ПНс и у 18 (24,6%) пациентов с ПНи (рис.2).

1тип

ОфП- □ ПНс- ¡В ПНи- в

Рисунок 2. Распределение больных по типам иммунопротеолитических взаимосвязей (в процентах)

III тип ИПВ выявлен у больных с высоким уровнем ЭпА сыворотки крови и недостаточной активностью агПИ. Состояние иммунного статуса больных с III типом ИПВ свидетельствует о глубоком иммунодефиците. III тип ИПВ установлен у 34 больных из них у 8 (23,5%) пациентов с ПНс и у 26 (76,5%) пациентов с ПНи (рис. 2).

Таким образом, выявленные нами талы ИПВ у больных ОП позволяют выявить взаимодействия активности протеолиза и степени иммунодефицита, что следует учитывать при определении тактики их коррекции.

2. Возможности коррекции иммунного статуса и протеолитической активности сыворотки крови

2.1. Влияние иммунокорригирующих препаратов и ММВ-терапии на иммунный статус и протеолитическую активность сыворотки крови

Поскольку, до настоящего времени, клиницист не имеет достаточной информации и схем назначения средств и методов воздействия на активность протеолиза и степень иммунодефицита, мы проследили влияние иммунотропных препаратов и ММВ-терапии не только на иммуноцитокиновый статус, но и на протеиназно-ингибиторную активность сыворотки крови и ЭИ.

Коррекция тимическими препаратами и Ронколейкином иммунного статуса у больных ОП способствовала в первую очередь повышению общего числа Т-лимфоцитов (СД 3+), увеличению иммунорегуляторного индекса (ИРИ), за счёт повышения числа Т-хелперов (СД 4+). Также отмечалось увеличение числа В-лимфоцигов (СД 19+), уровней IgA, IgG, в сочетании со снижением IgM. Увеличилась активность (ФИ) и интенсивность (ФЧ) фагоцитоза Со стороны интерлейкинового статуса отмечалось снижение уровней провоспалительного ИЛ-1 и увеличение уровня иммунорегуляторного ИЛ-2. Эти препараты способствовали снижению уровня ЭпА сыворотки крови увеличению уровня aj-ПИ. Положительная динамика иммунологической и протеиназно-ингибиторной активности сопровождалась снижением уровней МСМ и ЛИИ.

При иммунокоррекщш Полиоксидонием наблюдалась резкое увеличение активности (ФИ) и интенсивности (ФЧ) фагоцитарного процесса, и значительное снижение ЭИ с нормализацией показателей МСМ и ЛИИ. Вместе с тем отмечалось увеличение общего числа Т-лимфоцитов (СД 3+), ИРИ за счёт повышения количества Т-хелперов (СД 4+), увеличение числа В-лимфоцитов (СД 19+), уровней 1{»А и В отношении ингерлейкинового статуса отмечалось снижение уровня провоспалительного ИЛ-1 и увеличение уровня иммунорегуляторного ИЛ-2. Полиоксидоний активнее, чем указанные выше препараты способствовал снижению уровня ЭпА сыворотки крови.

Пассивная заместительная иммунотерапия с введением препаратов иммуноглобулинов, сопровождалась увеличением содержания и Незначительно увеличилось также общее число Т-лимфоцитов (СД 3+), ИРИ за счёт повышения числа Т-хелперов (СД 4+), активность (ФИ) и интенсивность (ФЧ) фагоцитарного процесса. Уровень провоспалительного ИЛ-1 снижался незначительно в сочетании с незначительным повышением уровня иммунорегуляторного ИЛ-2.

На фоне введения препаратов иммуноглобулинов наблюдалось снижение уровня ЭпА сыворотки крови, увеличение уровня агПИ и снижение ЭИ, что выражалось в уменьшении уровней МСМ и ЛИИ.

Помимо лекарственной терапии нами впервые изучалось влияние на иммунный статус и протеолитическую активность сыворотки крови электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (ММВ-терапия).

В результате воздействия ММВ-терапии больным ОП наблюдалось увеличение ИРИ, за счёт повышения числа Т-хелперов (СД 4+), повышалось содержание В-лимфоцитов (СД 19+), 1&А, ^О, интенсивность фагоцитарного процесса (ФЧ). Уменьшался дисбаланс продукции интерлейкинов (ИЛ-1/ИЛ-2) за счёт снижения уровня провоспалительного ИЛ-1 и увеличения уровня иммунорегуляторного ИЛ-2. ММВ-терапия способствовала снижению ЭпА сыворотки крови и увеличению активности а)-ПИ. ЭИ снижалась на фоне ММВ-терапии снижалась по показателям МСМ и ЛИИ.

Следовательно, тимические препараты и Ронколейкин способствовали в первую очередь повышению активности Т-клеточного звена иммунитета, Полиоксидоний - повышению активности и интенсивности фагоцитарного процесса, а также снижению активности протеиназ сыворотки крови и ЭИ. Препараты иммуноглобулинов повышали уровень сывороточных

и

Эффект ММВ-терапии возрастал по мере нарастания тяжести заболевания.

Таким образом, иммунотропные препараты и ММВ-терапия способствуют нормализации не только иммуноцитокинового статуса, но и протеиназно-ингибигорной активности сыворотки крови в более короткие сроки, чем при терапии без иммунокоррекции.

22. Тактика коррекции иммунных и протеолитических нарушений при остром панкреатите

Выявленные нами взаимодействия активности протеолиза и степени иммунодефицита могут позволить анализировать эффект иммунокорригирующих воздействий в зависимости от типов ИПВ (рис.3). Анпиз данных по эффективности коррекции иммунодефицита и активности протеолиза у больных ОП позволил обосновать тактику коррекции иммунотропными препаратами: проводить коррекцию в зависимости не по формам ОП, а по выявленным типам ИПВ.

При I типе ИПВ эффективна стимулирующая монотерапия одним из иммуностимулирующих препаратов: тимические факторы, Ронколейкин, Полиоксидоний или ММВ-терапия.

Тимические препараты предпочтительнее назначать при преобладании дефицита Т-звена иммунитета. Полиоксидоний — при выраженной эндогенной интоксикации, а ММВ-терапию -при гиперпротеолизе.

При П типе ИПВ требуется сочетанная иммуностимулирующая коррекция: тимические препараты + Полиоксидоний; или любой из препаратов + ММВ-терапия.

Ш тип ИПВ требует поэтапной иммунокоррекции. Этапность иммунокоррекции состоит в переходе от пассивной иммунотерапии (введение готовых антител) к стимулирующей иммунокоррекции.

Рисунок 3. Алгоритм коррекции иммунных и протеолитических нарушений у больных острым панкреатитом.

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать и рекомендовать алгоритм коррекции иммунных и протеолитических нарушений, повышающий эффективность лечения, что выражалось в сокращении сроков пребывания больных в стационаре (табл. 3).

Таблица 3

Влияние коррекции иммунного статуса и протеиназно-ингибиторного баланса на длительность пребывания в стационаре больных ОП (М ± ш), п = 146

Формы острого панкреатита Койко - дни

с корекцией без корекции

ОфП 19 ±1,4 25 ± 2,8

ПНс 25 ±2,6 31 ±3,8

ПНи 36 ± 3,4 42 ±4,2

Выводы

1. Степень иммунодефицита и активность протеолиза зависят от формы острого панкреатита, при этом наибольшая степень иммунодефициа, общая эстеразная активность и эластазоподобная активность выявлены при панкреонекрозе инфицированном.

2. Установлен характер взаимозависимости степени иммунодефицта и активности протеолиза при остром панкреатите, позволившим выявить три типа иммунопро-теолитических взаимосвязей: I тип выявлен у больных с отёчной формой панкреатита (66,7%) и с панкреонекрозом стерильным (33,3%), II тип - у больных с отечной формой (16,4%), со стерильным панкреонекрозом (59,0%) и с инфицированным панкреонекрозом (24,6%), III тип - у больных со стерильным панкреонекрозом (23,5%) и с инфицированным панкреонекрозом (76,5%).

3. При умеренном повышении активности протеиназ и достаточно высоком уровне ингибиторов, по сравнению с нормой, формируется I тип иммунопротеолитических взаимосвязей. При более высокой активности протеиназ формируется II тип иммунопротеолитических взаимосвязей. При высоком уровне активности протеолиза и снижении

ингибиторного потенциала формируется III тип иммунопротеолитических взаимосвязей.

4. Иммунотропные препараты влияют не только на иммуноцитокиновый статус, но и на протеиназно-ингибиторный потенциал сыворотки крови. При этом каждый из используемых препаратов (тимические факторы, Ронколейкин, Палиоксидоний, иммуноглобулины) воздействуют на разные звенья иммунитета. Наибольшим подавляющим действием на протеиназы обладал Полиоксидоний.

5. Выявлено, что миллиметровая волновая терапия повышает иммунологическую реактивность, нормализует протеиназно-ингибиторную активность сыворотки крови и её эффект возрастает по мере нарастания тяжести заболевания.

6. Разработанный алгоритм коррекции иммунного статуса и активности протеолиза позволяет повысить эффективность лечения, что выражалось в сокращении сроков пребывания больных острым панкреатитом в стационаре.

Практические рекомендации

1. Больным острым панкреатитом необходимо проводить наряду с общеклиническими исследованиями контроль иммунодефицитного состояния и состояния протеиназно-ингибиторной активности сыворотки крови.

2. В качестве прогностических критериев течения и исхода острого панкреатита предложено использовать типы иммунопротеолитических взаимосвязей (ИПВ), определяемых по коэффициентам взаимосвязи между доступными лабораторными показателями: иммунорегуляторный индекс, фагоцитарное число, IgG, ИЛ-2, общая протеолитическая активность сериновых протеиназ, эластазоподобная активность, агпротеиназный ингибитор, осг-макроглобулин.

3. Больным острым панкреатитом для коррекции иммунодефицита и активности протеолиза целесообразно использовать препараты тимуса, иммуноглобулинов, Ронколейкин, Полиоксидоний, а также рекомендуется вводить процедуры миллиметровой волновой терапии (ММВ-терапии).

4. Иммунокоррекцию у больных острым панкреатитом рекомендовано проводить с учетом типов иммунопротеолитических взаимосвязей:

при I типе ИПВ показана монотерапия одним из иммуностимулирующих препаратов или ММВ-терапия;

при II типе ИПВ рекомендуется сочетанная иммуностимулирующая коррекция: тимические препараты + Полиоксидоний; или Ронколейкин + Полиоксидоний', или любой из препаратов + ММВ-терапия;

при Ш типе ИПВ обязательна поэтапная иммунокоррекция -от пассивной иммунотерапии (введение иммуноглобулинов -готовых антител) к стимулирующей иммунокоррекции.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брискин Б.С., Рыбаков Г.С., Халидов О.Х., Суплотова A.A., Мхитарова Л.А. Протеолитические процессы при деструктивном остром панкреатите. //Российский журнал гастро-энтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение № 1. М.: 2000. - т. X. - № 5. - С. 63.

2. Суплотова A.A., Мхитарова Л.А. Острый деструктивный панкреатит и иммунитет. /Воспаление и реактивность организма. Сб. научных трудов Межфакультетской конференции молодых ученых в рамках XXII итоговой конференции молодых ученых. - М.: МГМСУ, 2000. - С. 43.

3. Халидов О.Х., Суплотова А.А, Мхитарова Л.А. Изменение метаболизма при деструктивном панкреатите. /Воспаление и реактивность организма. Сб. научных трудов Межфакультетской конференции молодых ученых в рамках XXII итоговой конференции. -М.: МГМСУ, 2000. - С.44

4. Савченко З.И., Брискин Б.С., Хачатрян H.H., Евстифеева О.В., Некрасова Н.И. Мхитарова Л.А. Патогенетические механизмы иммунодефицитов у больных перитонитом. /Актуальные вопросы практической медицины. Сб. научных работ, посвященных памяти В.М. Могучева М., 2001. - С. 128-135

5. Некрасова Н.И., Евстифеева О.В., Мхитарова Л.А., Халидов О.Х. Метаболические аспекты формирования иммунодефицита у больных острым панкреатитом. /Тез.III научно-практическая конференция хирургов Северо-запада России и XXI - Республики Карелия. Петрозаводск, 2001. -С25.

6. Брискин Б.С., Савченко З.И., Некрасова Н.И., Евстифеева О.В., Мхитарова Л.А., Оценка внутрисистемной и межсистемной регуляции защитных механизмов в патогенезе перитонита. /Новые технологии. Сб. научных трудов (тезисов). М.: МГМСУ, 2001. -С.110-111.

7. Брискин ЕС., Яровая Г.А., Савченко З.И., Рыбаков Г.С., Халидов О.Х., Мхитарова JI.A., Суппотова A.A. Иммунные и ферментные нарушения у больных острым панкреатитом. Хирургия. - 2001. - № 7. - С. 21-24.

8. Брискин Б.С., Савченко З.И., Мхитарова JI.A., Халидов О.Х., Суплотова A.A., Евстифеева О.В. Протеолиз и иммунные механизмы при остром панкреатите у больных пожилого возраста. //Клиническая геронтология. - 2001. -№8. -С.68.

9. Брискин Б.С., Демидов Д.А., Савченко З.И., Евстифеева О.В., Мхитарова Л.А., Милешин И.П., и др. Нутрисорбосан - иммуномодулятор при абдоминальном хирургическом эндотоксикозе. /Тез. V Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Сочи: АСВОМЕД, 2002. - С. 124-126.

10. Савченко З.И.., Букатко В.Н., Яровая Г.А., Мхитарова JI.A. Влияние миллиметровой волновой терапии на ферментные нарушения больных острым панкреатитом. /Материалы всероссийской конференции хирургов, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б.С. Брискина. М.: МГМСУ, 2003. - С. 144-147.

11. Савченко З.И., Демидов Д.А., Евстифеева О.В., Мхитарова JI.A. Влияние пектансодержащих препаратов на стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы при абдоминальном хирургическом эндотоксикозе. /Материалы Всероссийской конференции хирургов, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б.С. Брискина. М.: МГМСУ, 2003. - С. 336- 337.

12. Брискин Б.С., ДемидовД.А., Савченко З.И., Мхитарова JI.A., Поминальная В.М., Милешин И.П. Нутрисорбосан -растительный иммуномодулятор при лечении перигонального эндотоксикоза. /Актуальные вопросы практической медицины. Сб. научных работ посвященных

памяти проф. Василия Васильевича Родионова. М., 2003. -С.25-28.

13. Брискин Б.С.. Демидов Д.А., Савченко З.И., Евстифеева О.В., Мхитарова JI.A. Влияние пектин-содержащих препаратов на иммунитет при перитоните. /Современные технологии восстановительной медицины. Тезисы VII Международной конференции. Сочи, 2004. - С. 160-161.

14. Савченко З.И., Брискин Б.С., Евстифеева О.В., Мхитарова JI.A., Петере Г. Возрастные особенности иммунитета у хирургических больных с гнойной инфекцией брюшной полости. /Сб. трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» М., 2005. -С. 141-143.

15. Савченко З.И., Брискин Б.С., Евстифеева О.В., Мхитарова Л.А., Гайтукаев Т.Л. Влияние эндотоксикоза на иммунный статус больных острым панкреатитом. /Сб. трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» М, 2005. - С. 143-145.

16. Евстифеева О.В., Петере Г., Мхитарова Л.А. Особенности иммунного статуса больных пожилого и старческого возраста с гнойной инфекцией брюшной полости и возможности иммунокоррекции. Клиническая геронтология.-2005.-№9. -С.79.

17. Мхитарова Л.А., Рыбаков Г.С., Гайтукаев Т.Л., Кузнецова М.А., Доронина Е.В. Протеолитические аспекты хирургического эндотоксикоза у больных пожилого возраста, страдающих острым панкреатитом. Клиническая геронтология. - 2005. - №9. - С. 83.

№-6967

ч

t

Зек.43 Тяр.100 Тки. АО "Институт Гидропроект"