Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молекулярно-биохимическая характеристика крови собак при экспериментальном панкреатите и коррекции ремаксолом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пузанов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние системы гемостаза и содержание маркеров эндотоксикоза в плазме крови собак в норме и при остром экспериментальном панкреатите.
3.2. Показатели морфофункционального состояния и уровень процессов ПОЛ в тромбоцитах и эритроцитах крови собак в норме и при остром экспериментальном панкреатите.
3.3. Фракционный состав липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак в норме и при остром экспериментальном панкреатите.
3.4. Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы собак в норме, при остром экспериментальном панкреатите и в динамике заболевания на фоне применения ремаксола.
3.5. Влияние ремаксола на состояние системы гемостаза и показатели эндотоксикоза крови собак при остром экспериментальном панкреатите.
3.6. Динамика процессов липопереокисления и морфофункционального статуса тромбоцитов и эритроцитов крови собак при введении ремаксола.
3.7. Фракционный состав липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак на фоне введения ремаксола при остром экспериментальном панкреатите.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молекулярно-биохимическая характеристика крови собак при экспериментальном панкреатите и коррекции ремаксолом"
Актуальность темы. Актуальное направление современной биомедицины -изучение молекулярных основ патогенеза воспалительных заболеваний. Воспалительный процесс в поджелудочной железе - острый панкреатит, является- одной из актуальнейших угроз для жизни и здоровья* человека (Совцов С.А., 2001; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Савельев B.C., 2004; Bradley E.L., 1992; Beger H.J., Rau В.A., 1997). Заболеваемость, острым панкреатитом неуклонно растет, при этом летальность не имеет тенденции к снижению, что связано с тяжестью патологического процесса и развитием дисфункции различных органов и систем организма (Брискин Б.С. и соавт., 2001; Бериашвили З.А. и др., 2001; Кифус Ф.В. и др., 2001; Совцов С.А., 2001; Власов А.П. и др., 2004). Синдром эндогенной интоксикации, неотъемлемо сопровождающий воспалительный, а особенно, деструктивный процесс в поджелудочной железе, приводит к выраженному нарушению гомеостаза и утяжеляет состояние больных, усугубляет прогноз заболевания (Вашетко Р.В. и др., 2000; Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2008; Lankisch P.G. et al., 1997; Takeda К. et al., 1998; Neoptolemos J.P. et al., 2000).
В настоящее время известно, что огромную роль в развитии острого панкреатита играет процесс перекисного окисления липидов, приводящий к развитию деструктивных явлений в мембранах различных клеток, при этом нарушается их метаболизм и страдает функциональная способность (Дубинина Е.Е., 2001; Журавлева Т.Д. и др., 2003; Никифорова Н.В. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Випартене Д. и др., 2006). Наряду с другими тканями, происходит поражение тромбоцитов и эритроцитов крови, являющихся одними из важнейших показателей нормального гомеостаза и связующего звена всех систем органов (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Матюшичев В.Б., Шамратова В.Г., 2005). На фоне повышенной концентрации эндотоксинов и развития процессов липопереокисления происходит активация системы свертывания крови и угнетение фибринолитической активности, что в значительной мере усугубляет течение патологического процесса*(Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Лоуренс Д.Р., 2002; Утаггег Н., 1989).
Активизацию фосфолипазы А2 следует рассматривать параллельно с активностью процессов- перекисного окисления липидов. Избыточное-образование жирных- кислот вследствие интенсивного гидролиза' мембранных фосфолипидов приводит к повреждению клеточных мембран, нарушая мембранную целостность, модифицируя ионную проницаемость, в. то же время способствуют усилению процессов перекисного окисления липидов (Власов А.П., Трофимов В.А., 2009).
При лечении острого панкреатита необходимо учитывать нарушение липидного обмена в тканях организма (Степовая Е.А. и др., 2003; Кузнецов В.И. и др., 2004; Спиридонов В.Н. и др., 2004; Субботина Т.Н. и др., 2004). Одними из эффективных мембранопротективных средств являются препараты с антиоксидантной активностью (Лямина Е.Л. и др., 2003; Рюмина О.В. и соавт., 2004; Келейников С.Б. и соавт., 2007; Симонян А.В., 2008; Сиггосгеа Б. еЬ а1., 1999; А1ехапс1га1;ои Е. е1 а1., 2003). В настоящее время начался выпуск препарата ремаксол, прошедший клинические испытания, но недостаточно данных по его влиянию на липидный метаболизм и состояние системы гемостаза при' остром панкреатите (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; Александрова Л.Н. и соавт., 2008; Суханов Д.С. и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2010).
Цель работы
Патогенетическое обоснование применения ремаксола при остром экспериментальном панкреатите у собак.
Основные задачи исследования
1. У здоровых животных и на модели острого экспериментального панкреатита изучить состояние гуморального компонента системы гемостаза, уровень эндогенной интоксикации и ряд показателей функционального состояния клеток крови: эритроцитов — деформабельность, неспецифическую проницаемость (сорбционную? способность); тромбоцитов' — агрегационную активность (степень, скорость, время агрегации).
2. В эритроцитах и тромбоцитах в норме и в динамике острого панкреатита исследовать, интенсивность процессов ИОЛ; активность катал азы,. СОД; фосфолипазы Аг (ФЛА2), состав; фосфолипидного бислоя мембран.
3. Изучить эффекты влияния антигипоксанта ремаксола на гуморальный компонент системы гемостаза и функционально- . метаболическое состояние тромбоцитов^ и эритроцитов крови собак при эндогенной интоксикации.
Научная новизна
Установлено, что при остром^ панкреатите у собак возникают существенные нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза, модификации функциональной активности' клеток крови: уменьшение деформабельности, повышение неспецифической проницаемости эритроцитов; усиление агрегационной активности тромбоцитов. Выявлено, что пик указанных отклонений? исследованных показателей приходиться на: 3-й сутки.после моделирования-:
Экспериментально выявлено, что применение ремаксола при остром панкреатите обусловливает восстановление исследованных показателей-гомеостаза животных: отмечается снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной* активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов;
Доказано, что восстановление функционального статуса исследованных форменных элементов крови под влиянием ремаксола при изученной патологии сопряжено с восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран, что определяет мембраностабилизирующий вектор такого рода терапии.
Получен фактический материал, показывающий, что одним из механизмов влияния ремаксола на функционально-метаболический статус исследованных форменных элементов крови при остром панкреатите является его способность уменьшать интенсивность процессов ПОЛ и фосфолипазную активность.
Практическая значимость работы
На основании проведенного анализа полученных экспериментальным путем результатов установлено, что при остром панкреатите применение ремаксола обусловливает восстановление функциональных свойств тромбоцитов и эритроцитов крови и показателей системы гемостаза. Данные факты являются основанием для продолжения изучения указанного круга вопросов с возможностью использования результатов в клинике.
Положения, выносимые на защиту
1. При остром панкреатите у собак возникают нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза, модификации функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов. Пик указанных отклонений исследованных показателей приходится на 3-й сутки после моделирования.
2. Применение ремаксола при остром панкреатите обусловливает восстановление исследованных показателей гомеостаза животных: отмечается снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов.
3. Восстановление функциональных свойств исследованных клеток крови и гуморального компонента системы гемостаза на фоне терапии ремаксолом обусловлены его способностью корригировать мембраноповреждающие процессы.
Внедрение в практику
Основные положения используются в учебном процессе на кафедре генетики и кафедры, морфологии и физиологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых; ученых; аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006— 2009), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2007), Г конференции молодых ученых медико-биологической, секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2006— 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 из них в издании рекомендованном ВАК.
Обьем и струтура диссертации. Работа, изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения; обзора литературы, материалов; и методов исследования, результатов* собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 210 отечественных и 45 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пузанов, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. При остром экспериментальном панкреатите у собак изменяется* деформабельность и неспецифическая проницаемость мембран^ эритроцитов, возрастает агрегационная активность. тромбоцитов, повышается» коагуляционный потенциал и, снижается фибринолитическая активность крови. Наибольшие отклонения в исследованных показателях гомеостаза регистрируются через 3-е суток после моделирования.
2. В спектре липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак при экспериментальном панкреатите возрастает доля свободных жирных кислот, эфиров холестерола и снижается уровень суммарных фософлипидов, фосфатидилинозитола и фосфатидилэтаноламина. Перестройки в биомембранах сопровождаются интенсификацией процессов перекисного» окисления липидов и резкого повышения (в 3-5 раз) активности фосфолипазы А.2.
3. Антиоксид ант ремаксол в дозе 10 мл/кг при остром панкреатите-способствует снижению коагуляционного потенциала и повышению фибринолитической активности крови. При использовании ремаксола^ происходит уменьшение агрегационной активности тромбоцитов (время агрегации увеличивается на 45,9-48,1 %, степень агрегации снижается на 20,9-29,9 %, скорость агрегации - на 43,2-47,5 %; повышение деформабельности на 23,7-44,4 % и снижение неспецифической' проницаемости эритроцитов на 15,1—22,7 %.
4. Модификация функционального статуса исследованных клеток крови собак под влиянием ремаксола при изученной патологии связана с восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран, что определяет мембраностабилизирующий вектор такого рода терапии.
5. Одним из важных патогенетических механизмов реализации положительного влияния ремаксола на функционально-метаболический статус тромбоцитов и эритроцитов крови собак при остром панкреатите является его способность уменьшать интенсивность процессов ПОЛ и ингибировать фосфолипазную активность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о высокой эффективности нового препарата ремаксола в коррекции функционального состояния тромбоцитов и эритроцитов крови при остром панкреатите, что является основанием для более глубокого и детального исследования его положительных эффектов.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-биохимическая характеристика крови собак при экспериментальном панкреатите и коррекции ремаксолом"
На правах рукописи
48470311
ПУЗЛНОВ £
Сергей Юрьевич
МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВИ СОБАК ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ И КОРРЕКЦИИ РЕМАКСОЛОМ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 6 МАЙ 2011
САРАНСК 2011
4847530
Работа выполнена на кафедре генетики ГОУ ВПО « Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Трофимов Владимир Александрович (г. Саранск)
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кузьмичева Лидия Васильевна Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарева (г. Саранск)
кандидат биологических наук, доцент Грызлова Лариса Владимировна Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Брянский государственный
университет им. академика И.Г. Петровского (г. Брянск)
рО
Защита диссертации состоится «1%> июня 2011 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.117.15. при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета www.mrsu.ru
E-mail: dsov@mrsu.ru
Автореферат диссертации разослан <Ю» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.А. Романова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нами с применением экспериментальной модели воспалительного заболевания - острого панкреатита изучены некоторые аспекты патофизиологических нарушений в организме экспериментальных животных. Острый панкреатит является одной из актуальнейших угроз для жизни и здоровья человека (Совцов С.А., 2001; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Савельев B.C., 2004; Bradley E.L., 1992; Beger H.J., Rau B.A., 1997) и заболеваемость им неуклонно растет (Брискин Б.С. и соавт., 2001; Бериашвили З.А. и др., 2001; Кифус Ф.В. и др., 2001; Совцов С.А., 2001; Власов А.П. и др., 2004). При этом одной из нерешенных проблем патогенеза острого панкреатита является эндогенная интоксикация. Синдром эндогенной интоксикации, неотъемлемо сопровождающий воспалительный, а особенно, деструктивный процесс в поджелудочной железе, приводит к выраженному нарушению гомеостаза и утяжеляет состояние больных, поэтому его нужно контролировать (Вашетко Р.В. и др., 2000; Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2008; Lankisch P.G. et al., 1997; Takeda К. et al., 1998; Neoptolemos J.P. et al., 2000).
В настоящее время известно, что огромную роль в развитии острого панкреатита играет процесс перекисного окисления липидов, приводящий к развитию деструктивных явлений в мембранах различных клеток, при этом нарушается их метаболизм и страдает функциональная способность (Дубинина Е.Е., 2001; Журавлева Т.Д. и др., 2003; Никифорова Н.В. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Випартене Д. и др., 2006). Наряду с другими тканями, происходит поражение тромбоцитов и эритроцитов крови, являющихся одними из важнейших показателей нормального гомеостаза и связующего звена всех систем органов (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Матюшичев В.Б., Шамратова В.Г., 2005). На фоне повышенной концентрации эндотоксинов и развития процессов липопереокисления происходит активация системы
свертывания крови и угнетение фибринолитической активности, что в значительной мере усугубляет течение патологического процесса (Баркаган З.С. Момот А.П., 2001; Лоуренс Д.Р., 2002).
Активизацию фосфолипазы А2 следует рассматривать параллельно с активностью процессов перекисного окисления липидов. Избыточное образование жирных кислот, вследствие интенсивного гидролиза мембранных фосфолипидов, приводит к повреждению клеточных мембран, нарушает мембранную целостность, модифицирует ионную проницаемость и в то же время способствует усилению процессов перекисного окисления липидов (Власов А.П., Трофимов В.А., 2009).
При лечении острого панкреатита необходимо учитывать нарушение липидного обмена в тканях организма (Степовая Е.А. и др., 2003; Кузнецов В.И. и др., 2004; Спиридонов В.Н. и др., 2004; Субботина Т.Н. и др., 2004). Одними из эффективных мембранопротективных средств являются препараты с антиоксидантной активностью (Лямина Е.Л. и др., 2003; Рюмина О.В. и соавт., 2004; Келейников С.Б. и соавт., 2007; Симонян А.В., 2008; Сиггосгеа Б. е1 а1., 1999; А1ехагк1гаЮи Е. е! а1., 2003). В настоящее время начался выпуск препарата ремаксол, прошедший клинические испытания, но недостаточно данных по его влиянию на липидный метаболизм и состояние системы гемостаза при остром панкреатите (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; Александрова Л.Н. и соавт., 2008; Суханов Д.С. и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2010).
Цель работы
Патогенетическое обоснование применения ремаксола при остром экспериментальном панкреатите у собак.
Основные задачи исследования
1. У здоровых животных и на модели острого экспериментального панкреатита изучить состояние гуморального компонента системы гемостаза и ряд показателей функционального состояния клеток крови: эритроцитов -деформабельность, неспецифическую проницаемость (сорбционную
способность); тромбоцитов - агрегационную активность (степень, скорость, время агрегации).
2. В эритроцитах и тромбоцитах в норме и в динамике острого панкреатита исследовать интенсивность процессов ПОЛ, уровень антиоксидантной защиты, активность фосфолипазы А2 (ФЛА2), состав фосфолипидного бислоя мембран.
3. Изучить эффекты влияния ремаксола на гуморальный компонент системы гемостаза и функционально-метаболическое состояние тромбоцитов и эритроцитов крови собак при эндогенной интоксикации.
Научная новизна
Установлено, что при остром панкреатите у собак возникают нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза, модификации функциональной активности исследованных клеток крови: уменьшение деформабельности, повышение неспецифической проницаемости эритроцитов, усиление агрегационной активности тромбоцитов. Выявлено, что пик указанных отклонений исследованных показателей приходиться на 3-й сутки после моделирования.
Экспериментально выявлено, что применение ремаксола при остром панкреатите обусловливает восстановление исследованных показателей гомеостаза животных: отмечается снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов.
Доказано, что восстановление функционального статуса исследованных форменных элементов крови под влиянием ремаксола при изученной патологии сопряжено с восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран, что определяет мембраностабилизирующий вектор такого рода терапии.
Получен фактический материал, показывающий, что одним из механизмов влияния ремаксола на функционально-метаболический статус исследованных клеток крови при остром панкреатите является его способность уменьшать интенсивность процессов ПОЛ и фосфолипазную активность.
Положения, выносимые на защиту:
1. При остром панкреатите у собак возникают достоверные нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза, изменяется функциональная активность тромбоцитов и эритроцитов. Пик указанных отклонений исследованных показателей приходится на 3-й сутки после моделирования.
2. Применение ремаксола при остром панкреатите в дозе 10мл/кг обусловливает восстановление исследованных показателей гомеостаза животных: отмечается снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов.
3. Восстановление гуморального компонента системы гемостаза и функциональных свойств тромбоцитов и эритроцитов на фоне терапии ремаксолом обусловлены его способностью корригировать мембраноповреждающие процессы.
Внедрение в практику
Основные положения используются в учебном процессе кафедры генетики и кафедры морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2009), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2007), 1 конференции молодых ученых медико-
биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), Юбилейной научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 210 отечественных и 45 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицами.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
Работа основана на экспериментальных исследованиях, проведенных на взрослых беспородных собаках (п=50) обоего пола массой от 8,2 до 13,3 кг. В эксперименте животные делились на три группы. Первая группа (п=20) -контрольная: животным моделировали острый панкреатит и в динамике патологического процесса исследовали содержание маркеров эндотоксикоза и параметры коагуляционно-литической системы плазмы крови, в эритроцитах и тромбоцитах периферической крови определяли состав мембранных липидов, уровень процессов ПОЛ, активность каталазы, суперооксиддисмутазы, фосфолипазы кг, морфофункциональные показатели. В послеоперационном периоде животным данной группы проводили внутривенные введения 5 % раствора глюкозы и 0,9% раствора хлорида натрия из расчета 50 мл/кг массы животного. Вторая группа (п=20) - опытная: при развитии острого панкреатита
и эндогенной интоксикации исследовали влияние антиоксиданта ремаксола (10 мл/кг) на указанные компоненты гомеостаза. Третья группа (п=10) - здоровые животные (норма). В контрольные сроки (1, 3, 5 суток) животным осуществляли забор крови для исследования.
2.2. Методы исследования
Для оценки состояния гемостаза применялись методы, позволяющие оценить как общую коагуляционную способность крови, так и отдельные звенья свертывающей системы крови. Применяли следующие методики: определение времени спонтанного свертывания крови по Lee R.J. и White P.D. (1913), времени рекальцификации обычной плазмы по Bergerhof и Roka (1954), протромбинового времени плазмы по Quick A.J. (1966), тромбинового времени по R.M.Biggs и R.G.Macfarlane (1962), антитромбина 111 по Hensen A., Loeliger Е.А. (модификация K.M. Бишевского (1963), эуглобулинового метода фибринолитической активности крови по Н. Kowarzyk, L. Buluck (1954), естественного лизиса кровяного сгустка по М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузнику (1962), продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ) в плазме по Nanniga Guest.
Для изучения функционально-метаболического статуса клеток крови определяли сорбционную способность эритроцитов (Тогайбаев A.A. и др., 1988), деформабелыюсть эритроцитов (Федорова З.Д., 1986), жесткость эритроцитарных мембран (Моисеева О.М. с соавт., 1990), агрегацию тромбоцитов, которую регистрировали оптическим методом с помощью двулучевого агрегометра THROML1TE 1006 производства СП "БиоХимМак" (Москва) с подключенным самописцем.
Липиды из тромбоцитов и эритроцитов крови экстрагировали хлороформметаноловой смесью (Хиггинс Дж. А., 1990) и фракционировали методом тонкослойной хроматографии на силикагелевых пластинах. Липиды на хроматограммах идентифицировали с помощью специфических окрашивающих реагентов и свидетелей (Vaskovsky V.E. et al., 1975).
Количественное определение липидов проводили непосредственно на хроматограммах денситометрическим методом после их проявления 5%-ной фосфорномолибденовой кислотой в этаноле. Молекулярный анализ проводили на денситометре Model GS-670 (BIO-RAD, США) с соответствующим программным обеспечением (Phosphor Analyst/PS Sowtware).
Уровень эндогенной интоксикации в крови собак определяли по активности альфа-амилазы крови (Досон Р. и др., 1991), определению молекул средней массы (Пикуза О.И., Шакирова J1.3., 1994), определению общей, эффективной концентрации альбумина, резерва связывания альбумина и индекса токсичности плазмы (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994).
С целью определения выраженности перекисного окисления липидов определяли содержание диеновых и триеновых конъюгатов. Спектрофотометрический метод определения продуктов ПОЛ основан на том, что диеновые коныогаты обладают характерным поглощением при длине волны 232-233 нм, триеновые коныогаты имеют максимум поглощения при длине волны 275 им (Ганстон Ф.Д., 1986). Для определение вторичных продуктов ПОЛ определяли накопление малонового диальдегида в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Егоров Д.Ю., Козлов A.B., 1987). В тромбоцитах и эритроцитах из ферментов определяли активность фосфолипазы Аг (Трофимов В.А., 1999) и, с целью диагностики состояния антиоксидантной защиты, исследовали активность каталазы (Королюк М.А., 1988) и супероксидцисмутазы (Гуревич B.C. и др., 1990).
Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики, с использованием критерия t Стыодента. Вычисляли среднюю арифметическую выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (± т). В каждой серии определяли достоверность различия по отношению к исходному или контрольному значению (Р), корреляционные связи между различными показателями по коэффициенту корреляции (г). Вычисления производили на CPU "Athlon 4900+" с помощью пакета программ
Microsoft Office 2003. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 2003.
2.3. Основные результаты исследования
Система гемостаза является важнейшей совокупностью механизмов, поддерживающих сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановку кровотечений, а также целостность кровеносных сосудов (Малахова М.Я., 2000, Гарькавец С. А., 2007).
На первом этапе наших исследований изучали следующие показатели коагуляционно-литической системы: время свертывания, время рекальцификации, протромбиновое время, тромбиновое время, антитромбин III, эуглобулиновый фибринолиз и спонтанный фибринолиз в крови здоровых собак (табл. 1).
Таблица 1
Показатели системы гемостаза и эндогенной интоксикации крови собак в норме, (М± т)
Показатели гемостаза Норма Показатели эпдотоксикоза Норма
Время свертывания, с 289,67±14,84 ОКА, г/л 38,74±1,69
Время рекальцификации, с 123,12±6,83 ЭКА, г/л 28,25±1,54
Протромбиновое время, с 30,43±1,62 РСА, усл. ед. 0,73±0,045
Тромбиновое время, с 16,84±0,86 ИТ, усл. ед. 0,37±0,022
Антитромбин III, % 74,38±4,22 МСМ(Х=254 им), уел. ед. 0,35±0,023
Эуглобулиновый фибринолиз, мин 174,68±8,56 МСМ(1»280 ни), усл. ед. 0,34±0,018
Спонтанный фибринолиз, % 20,23±1,07 а-амилаза, 36,75±2,94
ПДФ, г/л 7,35±0,41 г/ч-л
Опыты показывают, что модель панкреатита у собак была успешной. На фоне традиционной терапии острого панкреатита были изменены показатели гемостазио!-раммы. Выявлено достоверное (р<0,05) укорочение времени свертываемости крови на 17,2-29,9 %, времени рекальцификации плазмы - на 21,4-34,0 %, протромбинового времени на 31,9—48,8 %, тромбинового времени - на 24,7-37,8 %, спонтанного фибринолиза - на 27,5-46,7 %, снижение уровня антитромбина 111 на 26,9-40,1 % . При этом регистрировалось повышение эуглобулинового фибринолиза на 32,0-53,4 % (р<0,05), увеличение уровня ПДФ-на 79,9-121,0 % (р<0,05) (рис. 1).
ВС BP ПВ ТВ AT III
Рис. 1. Состояние системы свертывания крови при остром панкреатите на фоне традиционной терапии (ВС - время свертывания; ВР - время рекальцификации плазмы, ПВ -протромбиновое время, ТВ - тромбиновое время; AT III - антитромбин III). Нормальные значения показателей приняты за 100%. * - данные, изменение которых достоверно по отношению к норме.
При развитии воспалительного процесса исследованием активности а-амилазы крови установлено, что данный показатель возрастал на 114,6-265,4 % (р<0,05). В наших исследованиях содержание молекул средней массы (А.=254 нм и 280 нм) в плазме крови было повышено на 62,9-94,1 % (р<0,05). Эффективная концентрация альбумина достоверно (р<0,05) уменьшалась на 35,1-53,4 %, общая концентрация альбумина - на 19,4—27,9 %, резерв связывающей способности альбумина - на 32,9-35,6 %. На этом фоне повышается индекс токсичности плазмы, который в наших исследованиях был увеличен в 1,5-3,0 раза (рис. 2).
350
о Норма
□ 1-е сутки
□ 3-и сутки О 5-е сутки
МСМ (254нм)
МСМ (280нм)
Рис. 2. Показатели эндогенной интоксикации плазмы крови собак при остром панкреатите на фоне традиционной терапии (исходные значения приняты за 100 %); * -достоверность отличия по отношению к норме при р<0,05
В качестве показателей морфофупкционального состояния были исследованы на эритроцитах: сорбционная способность, жесткость мембран и индекс деформабельности; на тромбоцитах: степень, скорость и время агрегации. Результаты исследований на здоровых животных представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели морфофункционального состояния в эритроцитах (1) и тромбоцитах (2) крови собак в норме, (М±т)
1 Норма 2 Норма
Сорбционная способность эритроцитов, % 38,74±1,35 Степень агрегации,% 31,25±1,67
Жесткость эритроцитарных мембран, % 56,24±2,82 Скорость агрегации, tg а 1,29±0,13
Индекс деформабельности эритроцитов, усл. ед. 0,74±0,038 Время агрегации,сек 121,03±6,54
В наших опытах происходило достоверное (р<0,05) снижение индекса деформабельности эритроцитов на 14,9-27,0 %, увеличивалась жесткость эритроцитарных мембран на 16,2-33,1 %, повышалась их сорбционная способность на 22,7-38,7 %. При этом максимальная выраженность нарушений регистрировалась на 3-й сутки от момента развития заболевания. Во второй группе животных наблюдали усиление агрегационпой способности
тромбоцитов, что проявлялось увеличением степени их агрегации на 42,5-80,4 % (р<0,05), скорости агрегации в 2,6-4,5 раза и снижении времени агрегации на 34,3-39,8 % (р<0,05) (рис. 3).
Рис. 3. Динамика функциональной активности тромбоцитов крови собак при остром панкреатите (* - достоверность отличия по отношению к исходу р< 0,05).
Уровень первичных и вторичных продуктов ПОЛ в эритроцитах возрастал относительно исхода на 20,5-39,0 и 94,2-125,8 % (р<0,05) соответственно. В тромбоцитах отмечалось достоверное (р<0,05) повышение ДК на 47,8-91,3 % , ТК - на 100,0-137,5 %, МДА - на 61,9-118,2 %. Активность фосфолипазы А? в тромбоцитах увеличивалась по сравнению с нормой на 128,6-239,3 %, в эритроцитах - на 306,8-465,9 % (р<0,05). Супероксиддисмутазная активность в тромбоцитах снижалась на 21,8-50,9 % (р<0,05), в эритроцитах - на 24,2-51,6 % (р<0,05) . Каталазная активность в эритроцитах возрастала на 20,0-80,0 % (р<0,05), а в тромбоцитах от исходных данных не отличалась.
Изучение липидного состава мембран эритроцитов при эндотоксикозе панкреатического генеза показало, что отмечаются значительные модификации липидного состава в виде достоверного (р<0,05) увеличения содержания эфиров холестерола на 23,4-46,6 %, свободных жирных кислот - на 35,3-78,8 %, лизофосфолипидов - на 103,3-213,2 %, ФС - на 28,8-60,3 % и снижения уровней суммарных фосфолипидов на 11,1-16,1 %, ФИ - на 15,4 %, фосфатидилэтаноламина - на 13,8-16,9 %. Максимальной выраженности изменения большинства исследуемых показателей регистрировались на третьи
сутки развития заболевания, что сопоставимо липидмодулирующих процессов (рис. 4). 200 150
%юо
50
о
ФИ
интенсивностью
■ Исход □ 1 сутки
■ 3 суток
■ 5 суток
СФМ ФХ ФС ФИ ФЭА
Рис. 4. Динамика показателей состава фосфолипидов эритроцитов крови собак при остром панкреатите (* - достоверность изменений относительно нормы р<0,05).
При проведении анализа были выявлена сильная разнонаправленная корреляционная зависимость между уровнем эндогенной интоксикации в плазме крови, состоянием системы гемостаза и уровнем процессов липопереокисления в тромбоцитах и эритроцитах периферической крови собак.
Анализируя материалы опытной группы исследования, следует отметить, что полученные результаты являются яркой демонстрацией значимости нарушений липидного обмена в патогенезе острого панкреатита. Действие повреждающего агента при моделировании данной патологии приводит к интенсификации в клетках процесса перекисного окисления липидов, фосфолипазы А2 и угнетению системы антиоксидантной защиты, что способствует повреждению мембран лизосом и активации ферментов внутри панкреацитов, являясь причиной развития деструктивных процессов в поджелудочной железе. Интенсификация указанных процессов является одним из важнейших механизмов в патогенезе нарушений липидного метаболизма и развития мембранодеструктивных явлений в органе, обеспечивающих прогрессирование воспалительного процесса и выход большого количества токсических продуктов в кровь с развитием выраженного синдрома эндогенной интоксикации. Выявлено, что уже с первых суток развития патологического процесса отмечались липидные перестройки в биомембранах эритроцитов, что свидетельствует о высокой реактивности липидного метаболизма и системности
его нарушений при остром панкреатите. Особый интерес представляет тесная сопряженность выраженности системных дислнпидных явлений и динамики воспалительного процесса. Данный факт свидетельствует о важнейшей роли нарушений липидного метаболизма в патогенезе острого панкреатита. С учетом липидных дестабилизаций биомембран эритроцитов, обусловленных активизацией ПОЛ и фосфолипазной активностью в клетках крови, очевидным представляется нарушение их функций, выявленных в данной серии опытов в виде роста «жесткости» и неспецифической проницаемости эритроцитов и увеличения агрегационной активности тромбоцитов. Установлен следующий факт, что подобные патологические изменения функционального статуса тромбоцитов и эритроцитов крови собак неизбежно приводят к нарушению параметров системы гемостаза. При этом происходило уменьшение фибринолитической активности плазмы крови и усиления свертывающей активности плазмы.
Таким образом, ключевую роль в патогенезе острого панкреатита играют липидные дестабилизации различных тканевых структур. Отсюда со всей очевидностью определяется логический вывод о возможности управления патологическим процессом в органе посредством факторов, обладающих способностью модифицировать липидный метаболизм.
Во второй экспериментальной группе собак оценивали динамику развития респираторного дистресс-синдрома при включении в комплексную терапию панкреатита антигипоксанта и антиоксиданта ремаксола в дозе 10 мл/кг, который вводили внутривенно, ежедневно, однократно (табл. 3).
На фоне введения ремаксола прослеживалась достаточно выраженная положительная динамика показателей гемостазиограммы плазмы крови и основная часть показателей приблизилась к норме к 5-м суткам исследования. Относительно контроля выявлено достоверное (р<0,05) увеличение времени свертываемости крови на 17,3-20,6 %, времени рекальцификации плазмы - на 22,1-32,0 %, протромбинового времени - на 30,6-46,7 % , тромбинового
времени - на 18,6 %, спонтанного фибринолиза - на 22,7-27,2 %, повышение уровня антитромбина III - на 24,0-25,9 %. При этом регистрировалось снижение эуглобулинового фибринолиза на 16,6-18,8 % (р<0,05), снижение уровня ПДФ на 22,6-30,2 % (р<0,05). На показатели коагуляционно-литической системы плазмы крови ремаксол начинал оказывать нормализующее действие преимущественно после 3-х суток терапии.
Таблица 3
Влияние ремаксола на систему гемостаза в плазме крови собак при остром панкреатите (М+гп)
Показатель я с Норма Этапы послеоперационного наблюдения
о. U 1 сутки 3 сутки 5 сутки
Время I 289,67±14,84 221,24±13,56* 203,15±9,84* 239,74±10,27*
свертывания, с II 247,59±13,64 238^4±11,69* 289,16±16,25
Время I 96,75±5,21* 81,31±4,97* 85,43±4,88*
рекальцификации, с II 123,12±6,83 105,93±7,09* 99,28±5,54* 112,79±7,21
Протромбиновое I 30,43±1,62 20,73±1,24* 15,57±0,81* 18,24±1,13*
время, с II 22,4б±1,53* 20,34±1,28* 26,75±1,67
Тромбиновое I 16,84±0,86 14,64±0,83 10,47±0,53* 12,68±0,75*
время, с II 15,17±0,88 12,2б±0,82* 15,04±0,84
Антитромбин III, I 74,38±4,22 54,36±2,98* 44,55±2,68* 51,13±3,46*
% II 61,24±4,38* 55,23±3,06* 64,35±4,21
Эуглоб. I 174,68±8,56 230,52±12,84* 268,02±13,91* 238,16±14,05*
фибриполиз, мин II 192,17±8,63 219,45±14,32* 193,41±12,08
Спонтанный I 20,23±1,07 12,64±0,68* 10,78±0,65* 14,67 ±0,81*
фибриполиз, % II 14,02±0,85* 13,23±0,74* 18,66±1,15
ПДФ, г/л I 7,35±0,41 13,22±0,79* 16,24±0,95* 14,63±0,87*
11 11,32±0,84* 12,57±0,73* 10,21±0,66*
Примечание: I - контрольная, II - опытная группа; * - достоверность изменений по
отношению к норме при р<0,05; жирный шрифт - достоверность изменений между контрольной и опытной группой
В плазме крови животных второй группы отмечалось повышение общей, эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина относительно контроля на 20,5-28,4, 35,6-67,9 и 24,5^0,4 % (р<0,05) соответственно, при этом показатель ОКА был сопоставим с исходными данными на начальном и конечном этапе динамического наблюдения (рис. 5).
Рис. 5. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне терапии ремаксолом (исходные значения приняты за 100 %; I - контрольная группа, II - опытная группа); * - достоверность отличия от контрольных данных при р< 0,05
Индекс токсичности плазмы крови во второй группе животных снижался относительно контроля на 15,3-53,6 % (р<0,05). Уровень молекул средней массы (А. =254 нм и А. =280 нм) превосходил норму, но был ниже контроля на 17,5-30,3 и 18,0-23,4 % (р<0,05) соответственно. На фоне применения ремаксола с момента моделирования острого панкреатита активность а-амилазы крови была меньше контрольной на 17,9-27,2 % (р<0,05). Практически все исследованные показатели достоверно улучшались уже с первого дня проведения эксперимента.
Проведение традиционной терапии с включением ремаксола способствовало значительному снижению интенсивности процессов ПОЛ в тромбоцитах.
Было зафиксировано достоверное (р<0,05) уменьшение концентрации первичных продуктов ПОЛ на 40,5^6,9 %, вторичных - на 27,6-35,9 % (рис. 6), снижение активности ФЛА2 на 35,8-43,2 %. Активность каталазы в
тромбоцитах практически не отличалась от контрольных цифр, активность СОД увеличилась на 18,6-81,5 % (р<0,05).
300 250 200 150 100 50 0
Рис. 6. Динамика показателей первичных продуктов лерекисного окисления липидов тромбоцитов крови собак на фоне острого панкреатита (♦ - достоверность отличия по отношению к исходу р< 0,05).
В эритроцитах крови определялось уменьшение концентрации первичных продуктов ПОЛ на 18,1-25,6 % (р<0,05), вторичных - на 13,7-31,6 % (р<0,05), снижение активности ФЛА2 на 52,0-75,0 % (р<0,05) . Активность каталазы в эритроцитах снижалась на 28,6-44,4 % (р<0,05), активность супероскиддисмутазы увеличилась на 28,7-73,1 % (р<0,05). Препарат начинал проявлять положительное действие уже с 1-х суток терапии с развитием максимального эффекта относительно контроля на 3-5-е сутки применения.
В основе снижения эндогенной интоксикации, коррекции функции тромбоцитов и эритроцитов лежит способность ремаксола нормализовывать липидный метаболизм в условиях острого панкреатита. Введение ремаксола способствовало нормализации липидного и фосфолипидного спектра эритроцитов. В мембранах эритроцитов отмечалось достоверное (р<0,05) снижение уровня СЖК на 25,8-36,6 %, ЭХС - на 17,3-29,7 %, ЛФЛ - на 44,150,5 %, ФС - на 21,3-34,7 % на фоне повышения удельного содержания СФЛ на 16,7-18,5 % , ФЭА - на 14,6 % и ФХ - на 15,3 %, причем ремаксол оказывал достоверное контроля корригирующее действие уже после первого введения и
□ норма
□ 1 -е сутки Ш 3-й сутки В 5-е сутки
при этом многие показатели не отличались от исходных данных. Остальные фракции липидов не имели достоверных отличий от контрольных значений.
Нормализация липидного метаболизма при введении ремаксола нашла свое отражение в улучшении морфо-функционалыюго состояния клеток крови. В наших опытах выявлено достоверное (р<0,05) улучшение деформабельности эритроцитов на 23,7^4,4 %, снижение жесткости эритроцитарных мембран на 16,9-19,3 % и снижение их сорбционной способности на 15,1-22,7 % . При этом максимальная выраженность эффекта регистрировалась на 3-й сутки от начала терапии. Во второй группе животных наблюдали снижение агрегационной способности тромбоцитов, что проявлялось снижением степени их агрегации на 20,9-29,9 % (р<0,05), скорости агрегации на 43,2-47,5 % (р<0,05) и увеличении времени агрегации на 45,9-48,1 %(р<0,05).
Для макроскопической оценки состояния поджелудочной железы при остром панкреатите на всех этапах исследования собакам проводили релапаротомию. Поджелудочная железа у собак в норме представляет собой рыхлый паренхиматозный орган, состоящий из отдельных долек, обьедененных рыхлой соединительной тканью, массой 30-40 грамм бледно- розового цвета. Поджелудочная железа относится к сложным трубчато-альвеолярным железам смешанной секреции. Железа не имеет четких контуров из-за отсутствия капсулы, растянута вдоль начального участка двенадцатиперстной кишки и малой кривизны желудка.
Нами выявлено, что у большинства животных после моделирования патологического процесса чаще всего развивалась отечная форма острого панкреатита. Так, на первые сутки развития данной формы острого воспаления поджелудочной железы были зафиксированы отек и гиперемия паренхимы поджелудочной железы. На фоне отека определялись небольшие участки кровоизлияний. В окружающих тканях так же отмечалась гиперемия. На третьи сутки эксперимента отмечалось ухудшение состояния животных. Воспалительный процесс возрастал: отмечалось нарастание отека паренхимы
поджелудочной железы и усиление гиперемии органа. Под капсулой железы зафиксированы кровоизлияния. На 5-е сутки эксперимента макроскопическое исследование выявило тенденцию к снижению выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе. Гиперемия железы и окружающих тканей шла на спад, так же уменьшался отек паренхимы органа. Введение ремаксола подопытным собакам позволило значительно улучшить их состояние. Выраженное улучшение состояния поджелудочной железы отмечалось при макроскопии на всех сроках эксперимента. Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы при релапаротомии показала, что введение ремаксола опытным животным способствовало более быстрому снижению выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе, а положительный эффект препарата был зафиксирован уже на первых сутках нашего эксперимента
Подводя итог изучению влияния ремаксола на течение острого панкреатита у собак, следует отметить, что его применение показало высокую эффективность в лечении. Уже после первых суток применения препарата начиналось восстановление липидного метаболизма тромбоцитов и эритроцитов крови. Указанные изменения определялись способностью препарата снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2. Восстановление липидного обмена биомембран эритроцитов и тромбоцитов крови на фоне применения ремаксола обусловливало способность препарата модулировать нарушенное структурно-функциональное состояние клеток крови при остром панкреатите. Экспериментально установлена способность ремаксола уменьшать уровень эндогенной интоксикации, что представляет особую значимость в аспекте выключения еще одного «звена» в цепи патогенеза острого панкреатита, существенно усугубляющего течение заболевания. Положительное действие ремаксола в коррекции эндотоксикоза обусловлено также снижением коагуляционного потенциала и повышением фибринолитической активности плазмы крови.
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование со всей убедительностью показывает, что терапия ремаксолом обладает способностью предупреждать прогрессированис эндогенной интоксикации при остром панкреатите и воспалительного процесса в целом. Данный факт позволяет рекомендовать препарат для использования при заболеваниях, сопровождающихся эндотоксикозом и нарушением лигшдного обмена.
3. ВЫВОДЫ
1. При остром экспериментальном панкреатите у собак изменяется деформабелыюсть и неспецифическая проницаемость мембран эритроцитов, возрастает агрегационная активность тромбоцитов, повышается коагуляционный потенциал и снижается фибринолитическая активность крови. Наибольшие отклонения в исследованных показателях гомеостаза регистрируются через 3-е суток после моделирования.
2. В спектре липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак, при экспериментальном панкреатите, возрастает доля свободных жирных кислот, эфиров холестерола, фосфатидилсерина и снижается уровень суммарных фософлипидов, фосфатидилипозитола и фосфатидилэтаноламина. Перестройки в биомембранах сопровождаются интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и резкого повышения (в 3-5 раз) активности фосфолипазы А2.
3. Применение ремаксола в дозе 10 мл/кг при остром панкреатите способствует снижению коагуляционного потенциала и повышению фибринолитической активности крови: снижается агрегационная активность тромбоцитов (время агрегации увеличивается па 45,9-48,1 %, степень агрегации снижается на 20,9-29,9 %, скорость агрегации - на 43,2-47,5 %); повышается деформабельность па 23,7-44,4 % и снижается неспецифическая проницаемость эритроцитов на 15,1-22,7 %.
4. Модификация функционального статуса исследованных клеток крови собак под влиянием ремаксола при изученной патологии связана с восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран, что определяет мембраностабилизирующий вектор такого рода терапии.
5. Одним из важных патогенетических механизмов реализации положительного влияния ремаксола на функционально-метаболический статус тромбоцитов и эритроцитов крови собак при остром панкреатите является его способность уменьшать интенсивность процессов ПОЛ и ингибировать фосфолипазную активность.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о высокой эффективности нового препарата ремаксола в коррекции функционального состояния тромбоцитов и эритроцитов крови при остром панкреатите, что является основанием для более глубокого и детального исследования его положительных эффектов.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пузанов С.Ю. Влияние антиоксидантов на липиды ткани печени крыс при экспериментальном перитоните / С. Ю. Пузанов, В.А. Трофимов, E.H. Сальникова // Современные наукоемкие технологии. 2006. - № 1. С. 46 -48.
2. Пузанов С. Ю. Липидный метаболизм при эндотоксикозе / С.Ю. Пузанов, P.P. Алмакаев, В.М. Кукош, А.Б. Келейников, А. Маджид, A.A. Рубцов // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. VI. Саранск: Ковылк. тип., 2006. С.201-203.
3. Алмакаев P.P. Мембранодестабилизирующие явления в патогенезе эндогенной интоксикации при травме / P.P. Алмакаев, С.Ю. Пузанов // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика.
Межвузовский сборник научных трудов. Вып. VI. Саранск: Ковылк. тип., 2006. С. 197-199.
4. Дроздова Г.А. Динамика расстройств функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при синдроме эндогенной интоксикации / Г.А. Дроздова, В.П. Власова, С.Ю. Пузанов, П.В. Александров, Н.В. Ма-рочкина // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. V. Саранск: Ковылк. тип., 2007. С. 101-103.
5. Трофимов В.А. Изменения липидного матрикса и функциональной активности форменных элементов крови при эндотоксикозе / В.А. Трофимов, С.Ю. Пузанов, О.М. Якушкина, К.Ю. Ермин, Д.Н. Кудаев // Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицины. Сборник научных работ. Саранск, 2007. С. 20-26.
6. Григорьева Т.И. Модуляция функционального статуса элементов крови при остром панкреатите / Т.И.Григорьева, С.Ю.Пузанов, Л.Н.Козина, П.А.Власов, Р.М.Картышкин / Сборник тезисов 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В.М. Бехтерева. Казань, 2007. С. 186-187.
7. Власов А.П. Прогностические критерии течения панкреатита / А.П. Власов, С.Б. Келейников, И.В. Атаманкин, В.М. Кукош, С.Ю. Пузанов // Неотложная и специализированная хирургическая помощь. Тезисы докладов Второго конгресса московских хирургов. М.: ГЕОС, 2007. С. 78-79.
8. Власов А.П. Расстройства гомеостаза при синдроме эндогенной интоксикации / А.П. Власов, В.Г. Крылов, И.М. Березкин, П.В. Александров, С.Ю. Пузанов, H.H. Арсентьев // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: труды межрегиональной научной конференции. Пенза: Информационной издательский центр ПГУ, 2007. С. 46-47.
9. Дроздова Г.А. Коррекция функционального статуса форменных элементов крови при эндотоксикозе / Г.А. Дроздова, В.П. Власова, И.М. Березкин, С.Ю. Пузанов, П.В. Александров, Н.В. Марочкина // Материалы I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов: сб.тр. Ульяновск: УлГУ. 2007. С. 134-135.
10. Пузанов С.Ю. Мембранопротекторы в коррекции морфофункциональных нарушений форменных элементов крови / С.Ю. Пузанов, И.М. Березкин, А.И. Москаева, Н.В. Марочкина // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XI науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед.фак. Мордов.гос. ун-та. Вып. 7. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 27-30.
11. Алмакаев P.P. Коррекция дисфункции эритроцитов и тромбоцитов при эндотоксикозе / P.P. Алмакаев, С.Ю. Пузанов, П.В. Александров, A.A. Саксин // Журнал ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. 2007. Т. 22. № 2. С. 4.
12. Власова В.П. Модуляция клеточной активности при эндогенной интоксикации / В.П. Власова, Г.А. Дроздова, А.Г. Захаркип, Л.Н. Козина, И.В. Меркушкина, С.Ю. Пузанов, Е.П. Тюрина, О.В. Циликина // Вестник новых медицинских технологий. 2007. Т. XIV, № 1. С. 132-133.
13. Литвиненко A.B. Изменения гемостатических показателей и активности ПОЛ при эндотоксикозе и их фармакокоррекция / A.B. Литвиненко, Л.А. Цыбезова, О.В. Майдокина, К.А. Дрожжина, С.Ю. Пузанов // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.VIII. Саранск: Ковылк. тип., 2008. С. 167-169.
14. Дроздова Г.А. Нарушения липидного состава биомембран форменных элементов крови при остром панкреатите / Г.А. Дроздова, С.Б. Келейников, Э.И. Начкина, В.А. Бунятян, С.Ю. Пузанов, М.В. Пьянов // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвуз. сб. науч. тр. Вып. IX. Саранск: Ковылк. тип., 2009. С. 153-157.
Подписано в печать 10.05.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 640. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24