Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические характеристики крови собак под влиянием пуриветина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Биохимические характеристики крови собак под влиянием пуриветина"

#

на правах рукописи

\

ТИХАНИН ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОВИ СОБАК ПОД ВЛИЯНИЕМ ПУРИВЕТИНА

Специальность 03.00,04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санг-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре биохимии Санкт-Петср'бургской государственной академии ветеринарной медицины, в ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга.'

Научный руководитель •

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

профессор

Конопатов Ю.Б.

- доктор биологических наук, старший научный сотрудник Розенгарт ЕБ.

- доктор ветеринарных наук Васильев М.Ф.

Ведущая организация -

Петрозаводский государственный университет

3 ащита .диссертации состоится

•¿г

С^а/г <.<" 1998 года

в 13 часов на заседании диссертационного совета К 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной, медицины. Адрес: 196084, С.-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " £ / " ^¿■ес.^' 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент

Эйсымонт Т. А.

1. ВВЕДЕНИЕ

За последние 10 лет собака, как вид животного мира, стала предметом интенсивных исследований, как в нашей стране, 'так и за рубежом. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о широких экспериментах, проводимых в области кормления собак (Хохрин С.Н., 1992, 1996; Knox Т.А., 1995; Kronfeld Д-S., 1995), физиологии (Кузнецов А.К., Донков С.А., 1990; Lowe IA. et al., 1997); биохимии (Конопатов Ю.В., Рудаков В.В., 1996; Dossin 0. et al., 1993; Barascud V. et al.,1995; Fontaine M., Сафге I.L., 1995); ухода и содержания (Зубко В.Н., 1991, 1992; БацанОв Н.П., 1992); лечения и профилактики болезней собак ( Белов А.Д., и др.,1995; Анохин Б.М., Сазонова В.В., 1995; Сазонова В.В., 1995; Шустрова М.В., Пашкин П.И., 1994; Щербаков Г.Г.', Старченков C.B.,1996; Беляков И.М. и др., 1996; Святковский A.B., 1997; Ефимов А.Н., 1997; Костиков В.В., 1997; Карпенко Л.Ю., 1997; Соколов В.Д.;1997 Филиппов Ю.Н., Митин В.Н., 1990); дрессировки ( Camp N„ Bodin G.,1996).

Дополнительно к этому есть еще два фактора:

- собака как модель сегодня широко используется для медико-биологических исследований в области трансплантации органов;.

- собака служит моделью человека при изучении его иммунитета, биохимии, физиологии, генетики, при фармакологических наследованиях. Bcè это иллюстрирует интерес и возможность эксплуатация этого вида животных в сравнительной патологии (Шарков Л.А., 1976; Эйсымонт Т.А., 1976; Юшкевич A.C., 1977; Kronfeld D.S., 1991; Bai S.A. et al., 1985; Wolter R., 1994; Kung K. et al., 1995).

Анализ этих и других многочисленных исследований свидетельствует о том, что все qhh выполнены в различных географических и климатических условиях, без учета породных, возрастных и половых особенностей, физиологического состояния организма собаки.

Принимая также во внимание, что сегодня в мире насчитывается свыше 700 пород собак, следует признать, что многие вопросы физиолого-биохимических характеристик организма собаки, применительно к отдельной породе, остаются не изученными. Часто еще, приемы и методы гематологических и биохимических

исследований, используемых в клинической диагностике болезней человека и других видов животных применительно к собаке не находят широкого применения.

В связи с этим представляется актуальным и целесообразным, как в теоретическом, так и практическом аспекте, проведение дальнейших исследований обменных процессов организма собаки, выращиваемых и живущих в условиях крупного современного города - среды их обитания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью наших исследований явилось изучение отдельных биохимических и гематологических показателей крови растущих собак, содержащихся в условиях крупного современного города, и стимуляция их пуриветином.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить концентрацию общего белка, белковых фракций сыворотки крови, нуклеиновых кислот (ДНК + РНК) крови, активность лизоцима сыворотки крови и слюны собак в разные возрастные периоды;

изучить гематологический статус (концентрация гемоглобина, содержание эритроцитов) собак в возрастном аспекте;

- выяснить влияние пуриветина на биохимические и гематологические показатели крови собак разных возрастов.

Научная новизна.

Выполненные исследования позволили впервые выяснить гемостатические уровни общего белка, белковых фракций, сыворотки крови соба£ породы овчарка в возрасте от: 9 до 30-месяцев, выращиваемых в условиях Санкт-Петербурга. г

Впервые' определена концентрация нуклеиновых кислот в крови собак в возрастном аспекте.

Впервые определена активность лизоцима слюны собак разных пород и возрастов.

Впервые изучены влияние разных доз пуриветина на белково-нуклеиновый обмен собак.

Практическая значимость работы.

Выявленные уровни общего белка, белковых фракций, гемоглобина, количества эритроцитов в крови собак дополняют в значительной мере знания по возрастной динамике биохимических и гематологических показателей организма собак. Выявленные концентрации белков, нуклеиновых кислот крови, активности лизоцима сыворотки крови собак используются как нормативные в диагностической и лечебной работе ветеринарных клиник.

Показана эффективность пуриветина - комплексного препарата при "использований его с целью активизации, биохимических процессов в организме собак* выращиваемых и содержащихся в условиях города. ,

Результаты исследований внедрены в учебный процесс отдельных кафедр Санкт-петербургской государственной академии ветеринарной медицины при подготовке врачей, специализирующихся в области содержания и выращивании мелких домашних животных. Материалы диссертационной работы используются в работе Ассоциации ветеринарных врачей Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту.

количественные показатели биохимических и гематологических исследований крови собак породы овчарка в возрасте от 9 до 30 месяцев;

- результаты влияния пуриветина на биохимические показатели крови собак с целью их активизации.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции ветеринарных врачей Санкт-Петербурга, 27.12.94 г.;

юбилейной научной квнференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов,' посвященной 75-летию Санкт-Петербургского ветеринарного института (1995г);

- УП межгосударственной научно-практической конференций "Новые, фармакологические средства в ветеринарии", Санкт-Петербург, 27-29.06.95 г.;

- выставке "Зооиндустрия-95", Санкт-Петербург, 1995.

- конференция Ассоциации врачей ветеринарной медицины "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных", Санкт-Петербург, 19-20.06.97 г.

ПубдЩДР» рсзучугутор иесякаоюннй-

По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, в которых изложено основное содержание работы.

Объем и структура диссертация.

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, в который вошли 123 работы отечественных и 110 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОД Ы ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1993 по 1997 гг. на кафедре биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в ветеринарных клиниках доктора В.В.Тиханяна.

Для выполнения поставленных задач на первом этапе работы был выполнен клинический осмотр представленных собак и проведены гельминтологические исследования. В частности, гельминтологическому обследованию были подвергнуты 223 породные (37 пород) и беспородные собаки. Из них лишь 4,5% оказались «чистыми» от инвазии. Наиболее -частыми и массовыми у собак, выращиваемых в городе были: дшгалидиоз - 33,3%, токсокароз - 24,0%, эймериоз - 14,0%, микозы - 5,5%, тогда, как на другие выявленные 24 болезни приходилось лишь 23%. Таким образом, для проведения биохимических и гематологических исследований были подобраны клинически здоровые со&иш породы овчарка (немецкая, восточно-европейская, кавказская) - 7 голов, 9-месячного возраста.

При исследовании .активности лизоцима слюны собак были использованы другие породы - шарпей, русская борзая, бассет, пикинес, среднеазиатская овчарка, ньюфаундленд, дог бордогский, - немецкая овчарка разных возрастов.

В работе был использован «пуриветин» - отечественный препарат, представляющий комплексное соединение биологически активных органических веществ (рибоксин, метилурацил, витамин С, витамин- В|2, лимонная кислота, фруктоза, глюкоза) для выяснения его влияния на биохимические и гематологические показатели организма собаки.

Определение общего белка сыворотки крови выполняли, рефрактометрически; белковые фракции сыворотки крови -методом электрофореза на бумаге; определение концентрации гемоглобина - колориметрически, по методу Дервиз Г.В. и Воробьева А.И. (1959); подсчет количества эритроцитов в крови, выполняли, используя камеру Горячева; среднее содержание гемоглобина в одном эритроците определяли путем деления концентрации гемоглобина в 1 мкл крови на число эритроцитов в том же объеме (пг); суммарное содержание нуклеиновых кислот (РНК + ДНК) в крови выполняли спектрофотометрически, используя спектрофотометр СФ-26; активность лизоцима сыворотки крови и слюны определяли на основе нефелометрии, по методу Ермольевой З.В. и Якобсона JI.M. (1949) в модификации Шубика В.М. (1979.), используя взвесь суточной агаровой культуры лизирующего микрококка (Micrococcus lysodeicticus).

Взятие проб крови для анализов проводили в возрасте 9, 12, 15,. 18, 21, 24, 27, 30 месяцев жизни собак. Кормление собак было организовано 3 раза в день на основе комбинированных кормов компании "Марс".

Полученный цифровой материал обработан с применением статистических методов. Различия между относительными величинами сравнивались с помощью критерия Стьюдента, рассчитанного по формулам для относительных величин.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастная динамика концентрации гемоглобина и количества эритроцитов в крови собак

Концентрацию гемоглобина и количество эритроцитов в крови определяли в возрасте 9-30 месяцев овчарок. Концентрация гемоглобина крови собак оказалась минимальной в 9-месячном возрасте - 121,7 ± 1,6 г/л. В 15-месячном возрасте концентрация

гемоглобина повысилась по сравнению с таковой в 9-месячном возрасте собак на 10% (Р<0,01). Постепенное повышение концентрации гемоглобина отмечено также в 18- и 21-месячном возрасте собак, Р<0,01. Максимальной концентрация гемоглобина крови (154,7 ± 1,3 г/л) отмечена в возрасте 27 месяцев собак.

Минимальным количество эритроцитов (<>,05±0,12 хЮ12/л) оказалось в крови собак в возрасте 9-12 месяцев. В последующие периоды исследоваЛй . установлено повышение количества эритроцитов в крови собак, в частности, на 5,8% в 15-месячном возрасте и на 31,9% - в возрасте 27 месяцев (7,98 ± 0,06 х10|2/л) по сравнению с величиной данного показателя крови собак 12-месячного возрасты. Линейной зависимости фактора возраста и - количества эритроцитов в крови собак не установлено. Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците не претерпевало значительных изменений. Максимальным этот показатель был в возрасте 18 месяцев (21,32 ± 0,3 пг), а минимальное насыщение эритроцитов установлено в возрасте 27 месяцев собак (19,40 ± 0,3 пг).

3.2. Возрастная динамика белкового спектра сыворотки крови собак

Начиная с 9-месячноЛ возраста собак до 30-месячного возраста концентрация общего бежа сыворотки крови повышалась. Так в 9-месячном возрасте концентрация общего белка сыворотки крови собак составляла 54,5 ± 0,42 г/л, тогда как в 30-месячном возрасте - 71,0 ± 0,7 г/л, т.е. увеличение концентрации белка составило 30,3 % (Р < 0,01).

В частности, повышение относительного содержания альбуминов сыворотки крови в 30-месячном возрасте собак, по сравнению с 9-месячным возрастом составило 19,7%. Установлено также снижение относительного содержания гамма-глобулиновой фракции сыворотки в указанный возрастной период собак на 15,5%

(I = 2,28). Наибольшая абсолютная концентрация альбуминов была установлена в сыворотке крови собак в 30-месячном возрасте овчарок (32,80 ± 1,43 г/л). В возрасте 18 месяцев собак абсолютная концентрация альфа-глобулинов сыворотки крови была наибольшая (24,81 ± 0,70 г/л), но при этом установлено • минимальное абсолютное содержание гамма-глобулинов (9,77 ±

0,41 г/л). Отношение абсолютного содержания альбумины/глобулины сыворотки крови собак с возрастом повышалось, что свидетельствовало о большем приросте альбуминов по сравнению с глобулинами. Так, отношение альбумины/глобулины сыворотки крови в 9-месячном возрасте овчарок составляло 0,62, а в 30-месячном возрасте - 0,86. •

3.3. Возрастная динамика концентрации нуклеиновых кислот в крови собак

Концентрация нуклеиновых кислот (РНК + ДНК) в тканях животных изменяется в зависимости от возраста, под влиянием болезней, иммунизации (Кармолиев Т.Х.,1971; Белозерский А.Н., Л965), радиации (Рудаков В.В., Короткий В.М., 1966).

В наших исследованиях суммарная концентрация нуклеиновых кислот в крови собак с 9- до 13-месячного возраста увеличилась на 21,5%. В 21-месячном возрасте концентрация нуклеиновых кислот в крови собак была максимальной (22,0 ±1,11 мкг/мл) по сравнению с другими возрастными периодами исследований.

В возрасте 24, 27 и 30 месяцев суммарная концентрация нуклеиновых кислот в крови собак имела тенденцию к снижению. В 30-месячном возрасте концентрация нуклеиновых кийлот крови собак (19,0 ± 1,67 мкг/мл) была выше на 13,7% по сравнению"!: 9-месячным возрастом овчарок (16,7 ± 1,10 мкг/мл)

3.4. Возрастная динамика активности лизоцима сыворотки крови и слюны собак

Выяснение активности лизоцима сыворотки крови собак выполняли, начиная с 9-месячного возраста овчарок. В 9-месячном возрасте активность лизоцима составляла 32,3 ± 4,6%. Максимальный уровень активности, лизоцима сыворотки крови отмечен у овчарок в возрасте 15 месяцев. В возрасте 18-, 21-, 24-, 27- и 30 месяцев величина активности лизоцима сыворотки крови овчарок не имела значительных изменений.

Для выяснения активности лизоцима слюны были подобраны здоровые собаки различных возрастов, пород и живой массы тела. Слюну получали от собак до их кормления.

Исследования показали, что активность слюны собак в "юнном" возрасте, от 2 до 8 месяцев, независимо от породы, пола массы тела, была на уровне 47,0 - 51,0%. Начиная с 10-месячного возраста до 3 лет, активность лизоцние слюны собак возросла и составляла 58,7 - 71,0%.

В «пожилом» возрасте, от 6 до 12 лет, активность лизоцима слюны собак породы немецкая овчарка, бассет, ньюфаундленд - снизилась до 47,0 - 58,0 %. .

Наши исследования показали, что активность лизоцима слюны собак сравнительно выше величины активности лизоцима сыворотки крови в соответствующие возрастные периоды (рисунок). Для породы немецкая овчарка коэффициент корреляции между активностью лизоцима сыворотки и активностью лизоцима сыворотки крови составил+ 0,81.

Полученные данные свидетельствуют, что фактор породы не связан с величиной активности лизоцима, как слюны, так и сыворотки крови собак.

3.5. Влияние пуриветина на концентрацию общего белка и белковых фракций сыворотки крови собак

В данном эксперименте была сформированы три группы собак овчарок 8-месячного возраста по 7 голов в каждой группе: первая группа служила контролем, двум другим группам животных в корма -добавляли пуриветин. I подопытная группы получала препарат из расчета 50 мг на кг массы тела, начиная с 8-месячного возрастгСГчерез день. Собакам П подопытной группы пуриветин добавляли в корма в указанной дозе ежедневно, начиная с 8-месячного возраста. Пробы крови от животных получали в возрасте 8,9,12,15 и 18 месяцев..

В 9-месячном возрасте «обак влияния пуриветина на концентрацию общего белка в сыворотке крови собак подопытных групп не установлено. В 12-месячном возрасте выявлено повышение концентрации общего белка сыворотки крови собак I и П подопытных групп, по сравнению с контролем на 6,1 и 5,3%, соответственно (Р > 0,05).

Рис. Динамика активности лизоцима сыворотки крови и слюны собак разных пород и возрастов

-+г I

80-] 70 60 50 40 30 20 10 0

%актглизоцима

. Л*.

гГ-5 *

Т"

.¿Г

ВАЛ*»*?-.

■ Н

I

г

- I

..и» «И^"

Шэрпей Русская борзая

Бассет

Пекинес Ср.аз.овчарка Бордогский дог Нем.овчарка

___)

И Активность лизоцима сыворотки крови

И Активность лизоцима слюны

В возрасте 15 месяцев влияние пуриветина на концентрацию общего белка сыворотки крови собак I подопытной группы (64,8 ± 0,6 г/л) и П подопытной группы (69,8 ± 0,5 г/л) было выраженным по сравнению с контроле» (61,2 ± 0,7 г/л), (Р < 0,01).

В 18-месячном возрасте собак достоверное повышение концентрации общего белка сыворотки крови сохранялось у собак II подопытной группы (Р < 0,01) по сравнению с контролем.

За 10-месячный возрастной экспериментальный период концентрация общего белка сывороткц крови собак I подопытной группы возросла на 23,1%, у собак II подопытной группы - на 33,8%, тогда как у собак контрольной группы - на 17,9%.

Выраженные различия в содержании белковых фракций общего белка сыворотки крови, собак подопытных групп и контроля отмечены в 18-месячном возрасте. Так, относительное содержание альбуминов сыворотки крови животных I и II подопытных групп было ниже, чем в контроле на 10,0% и 13,7%, соответственно.

В тоже время глобулиновые фракции сыворотки крови собак подопытных групп, превосходили таковые собак контрольной группы, как в относительном, так и в абсолютном выражений. В частности, относительное содержание гамма-глобулинов сыворотки крови собак I и II подопытных групп, было выше, по сравнению с контролем, на 15,6 (Р < 0,05) и 20,7% (Р < 0,05), соответственно. Абсолютное содержание гамма-глобулинов сыворотки крови собак I и II подопытных групп было выше, чем в контроле, на 19,2% и 30,2% (Р <0,01), соответственно. .

Таким образом, исследования показали, что пуриветия оказывал влияние на перераспределение альбуминов и глобулинов в большей степени спустя 7-10 месяцев скармливания его собакам.

3.6. Влияние пуриветина на активность лизоцима г

сыворотки крови собак • ' •

В 9-месячном возрасте собак активность лизоцима сыворотки крови контрольной и подопытных группы не имела различий. В 12-месячном возрасте активность лизоцима сыворотки крови собак I (40,1 ± 3,6%) и II подопытной группы (41,2 ± 2,9%) была выше, чем в контроле (36,9 ± 2,9%) на 8,7% и 11,6%, соответственно.

В возрасте 15 месяцев подобные различия величин активности лизоцима сыворотки крови собак контрольной и подопытных групп сохранялось. В 18-месячном возрасте собаки, получавшие максимальную дозу пуриветина (II подопытная группа) имели достоверно выше активность лизоцима сыворотки крови по сравнению с контролем (Р <0,05), соответственно 45,3 ± 1,7% и 38,5 ± 2,5%. В этот возрастной период активность лизоцима сыворотки крови собак была максимальной.

3.7. Влияние пуриветина на концентрацию гемоглобина и количество эритроцитов в крови собак

I

До скармливания собакам пуриветина (8-месячный возраст) концентрация гемоглобина в крови животных составляла 126,7 ± 1,0 г/л (контрольная группа), 127,3 ± 1,0 г/л (1 подопытная группа) и 128,4 ±1,0 г/л (II подопытная группа).

В 12-месячном возрасте концентрация гемоглобина в крови собак I подопытной группы была выше, чем в контроле, на 6,6% (Р <0,05). В крови собак II подопытной группы концентрация гемоглобина была также достоверно выше (Р <0,05) на 8,6%, чем в контроле. В последующие периоды исследований (15-и, 18-месячный возраст собак), концентрация гемоглобина была достоверно выше у собак обеих подопытных групп по сравнению с контролем. За весь опытный период с 8- до 18-месячного возраста концентрация гемоглобина в крови собак контрольной группы, I и II подопытных групп, возросла соответственно на 17,4%, 25,0% и. 26,9%.

Количество эритроцитов спустя^ месяц с начала добавок в рацион пуриветина в крови собак I и П подопытных групп, 6,80 ± 0,80 х 1012/л и 7,09 ± 0,06 х 1012/л, превышало показатель контрольной группы на 5,1% и 13,2%, соответственно, (Р*> 0,05). Тенденция повышения числа эритроцитов в крови собах подопытных групп сохранялась и в 12-, 15- и 18-месячном возрасте.

3.8. Влияние пуриветина на концентрацию нуклеиновых кислот в крови собак

Влияние пуриветина на концентрацию суммы нуклеиновых кислот установлено уже спустя месяц скармливания собакам

подопытных групп: 20,13 ± 0,32 мкг/мл а контроле и 22,51 ± 0,50 и 23,40 ±0,33 мкг/мл - в I и П подопытных групп, соответственно (Р . < 0,01). Достоверно большей концентрация нуклеиновых кислот в « крови собак подопытных групп сохранялась на протяжении всего подопытного периода, что объясняется наличием в составе препарата азотистых соединений, таких как метилурацил, рибоксин и витамина Вп, принимающих в синтезе нукпеотидов непосредственное участие.

4. ВЫВОДЫ

1. ' 9-30-месячный возраст собак породы* овчарка _ характеризуется интенсивным ростом, развитием. При этом

концентрация гемоглобина крови увеличивается от 121,7 ± 1,6 г/л в 9-месячном возрасте до 154,7 ± 1,3 г/л - в 27-месячном возрасте. Количество эритроцитов крови собак минимально в 9-месячном возрасте - 6,09 ± 0,11 * 1012/л и максимально в возрасте 27 месяцев - 7,98 ± 0,06 х 1012/л.

2. Концентрация общего белка сыворотки крови собак с 9- до 30-месячного возраста увеличилась на 30Д%.

3. Суммарная концентрация нуклеиновых кислот крови увеличилась с 9- до 30-месячного возраста собак на 21,5%.

4. Величина активности лизоцима сыворотки крови собак не имела линейной зависимости от возраста собак и составляла 26,7 ± 3,0% в 12-месячном возрасте и 46,4 ± 2,7% - в 30-месячном возрасте. Активность лизоцима слюны зависит от породы, возраста и массы тела собаки.

5. Добавки пуриветина в рацион из расчета 50 мг/кг массы тела собаки, ежедневно, спустя 7 месяцев оказали достоверное повышение концентрации общего белка сыворотки крови по сравнению с контролем. . '

6. Пуриветин в форме добавок в рацион в течение месяца ежедневно или через' день, вцзвал повышение концентрации нуклеиновых кислот в крови собак.

7. Пуриветин вызвал достоверное повышение концентрации ... гемоглобина крови собак 9-18-месячного возраста при ежедневных его добавках в рацион из расчета 50 мг/кг массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результат по определению возрастных биохимических и гематологических показателей крови собак могут быть использованы как нормативные дня контроля роста и развития молодых собак.

2. Результаты исследования, представленные в диссертации рекомендуются для использования. в- учебном процессе ветеринарных факультетов при чтения лекций и проведении практикума по изучению мелких домашних животных.

3. Пуриветин в дозе 50 мг/кг массы тела в виде добавок в корма через день идя ежедневно, может быть использован как стимулятор роста и развитая молодых собак, выращиваемых в. условиях крупного города.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Карпешсо Л.Ю., Тиханин В.В. Использование пуриветина при лечении гиповитаминоза А у собак II Материалы 7-й межгосударственной, меявуэовсхой, научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии", Санкт-Петербург. 1995. С.11-12.

2. Конопатов Ю.В., Тиханин В.В. Результаты анализа здоровья собак //Актуальные проблемы ветеринарной медицины/ Сборник научных трудов СПГАВМ. Санкт-Петербург, В.123. С.51-52.1995.

3. Пнлаева Н.В., Тиханин В.В, Голубева Н.А., Гольцова О.Н.* Биохимические показателя крот собак при болезнях паразитарной этнологии // Материалы 7-й межгосударственной, межвузовской, научно-практической конференции "Новые фармакологические средства а эггерккарки". Санкт-Петербург. 1995. С.87.

4. Тиханин В.В., Лшган АЛ., Конопатов Ю.В. Анализ данных статистической обработки данных заболеваемости собак Санкт-Петербурга // Сб.трудов СПГАВМ. В. 124. С.37 - 38-, 1995 г.

5. Карпенко Л.Ю., Тиханин ВВ. Биохимические исследована* крови собгх при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. // Наши пациенты - кошгзтные - животные. Саяхт-Петербург. 1995. С. 47 - 52.

6. Тихгнин В.В., Коиошира ЮЗ., Лепин АЛ Белковый спектр сыворотки крояа бпдшнх собес. // Актуальные проблемы

ветеринарной медицин!*/ Сб.трудов СПГАВМ. Вьт.125. С.75-76. С-П. 1996 г.

. 7. Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В. Биохимические показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности организма собак и кошек // Ветеринария. №6. С.56-58. 1997.

Типография АООТ «Светлана» Зак. 156. Тир. 100.