Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние микроэлементного препарата Гемовит-плюс на иммунобиохимические характеристики организма собак в ранний постнатальный период
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыжов, Андрей Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая роль микроэлементов.

1.1.1. Значение железа в организме животных.

1.1.2. Значение меди в организме животных.

1.1.3. Значение кобальта в организме животных.

1.1.4. Значение цинка в организме животных.

1.1.5. Значение марганца в организме животных.

1.1.6. Значение йода в организме животных.

1.1.7. Значение селена в организме животных.

1.2. Комплексонаты и их значение.

1.3. Янтарная кислота и ее производные.

1.4. Хелатокомплексные препараты микроэлементов, применяемые в настоящее время.

2. Материалы и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Изменение клинических показателей крови.

3.2. Влияние препарата на соотношение отдельных видов лейкоцитов в крови щенков.

3.3. Изменение биохимических показателей сыворотки крови щенков.

3.3.1. Изменения показателей общего белка и белковых фракций сыворотки крови.

3.3.2. Изменение показателей азотистого обмена у щенков.

3.3.3. Изменение уровня общего билирубина сыворотки крови у щенков.

3.3.4. Изменение активности некоторых ферментов сыворотки крови щенков.

3.4. Изменение состояния иммунного статуса организма у щенков.

3.4.1. Изменения показателей активности фагоцитоза нейтрофилов щенков.

3.4.2. Изменения показателей метаболической активности нейтро-фильных фагоцитов щенков.

3.4.3. Изменение содержания показателей гуморальных факторов естественной резистентности организма щенков.

3.5. Динамика роста живой массы щенков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние микроэлементного препарата Гемовит-плюс на иммунобиохимические характеристики организма собак в ранний постнатальный период"

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной и зоотехнической наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Общепризнано, что наибольший удельный вес (свыше 95%) заболеваний составляют незаразные болезни животных (Анохин Б.М., 1997). Радикальным путем решения этой проблемы следует считать изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (Андреева Н.Л., 1992; Антипов В.А., Семененко М.П., Соколовский С.Л., 1997; Аргунов М.Н., 1997; Рабинович М.И., Ермолин А.В., Гринишин А.В., 1996).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают гипомикроэлементозы (паракератоз, гипокобальтоз, гипокупроз, желе-зодефицитная анемия и другие эндемические болезни), наносящие животноводству значительный экономический ущерб.

Поэтому создание комплексных микроэлементных препаратов против анемии и заболеваний, связанных с дефицитом микроэлементов, особенно актуально.

Функциональная активность этих микроэлементов, их широкое участие во всех метаболических реакциях, в клеточном химизме, связаны с их способностью образовывать хелатные структуры (Афонский С.И., 1965; Казаков Х.Ш., Хазипов Н.З., 1963, 1964, 1965; Казаков Х.Ш., Тэн Э.В., 1978, Гизатул-лина Р.А., 1969; Казаков Х.Ш, 1974; Эйхгорн, 1978; Зигель X., 1982; Хьюз М., 1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Калимуллин Ю.Н., 1988; Хазипов Н.З., 1997).

В последнее время в научной литературе появился целый ряд статей зарубежных и отечественных исследователей о применении янтарной кислоты и ее производных, способствующих активному росту растений и животных, повышающих резистентность организма. (Мудрый И.Н., 1973; Канаян Л.Р., Акопян В. И., Баласанян Д.С., 1986; Карелин Д.С., Наумкина Е.В, 1994;

Найденский М., Лузбаев Л., Зубалий С., 1996; Найденский М., Нестеров В., Кармолиев Р. и др., 2002). В качестве антистрессовой добавки янтарная кислота и ее производные уже используются в птицеводстве. Изучение возможности применения этого биологически активного вещества у животных также представляет широкое поле для исследователей.

Известно применение соединений отдельных микроэлементов с различными лигандами, однако сведений о применении препаратов содержащих целый комплекс микроэлементов с биологически активными аминокислотами, недостаточно.

Тема исследований актуальна и обладает новизной, так как в научно-технической литературе отсутствуют данные по влиянию микроэлементного комплекса на клинические, биохимические, иммунологические показатели крови, естественную резистентность и иммунную реактивность организма у щенков собак.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение клинических и биохимических показателей крови, естественную резистентность и иммунную реактивность организма щенков, их общего развития и внешнего вида, при включении в рацион микроэлементного препарата под торговым названием «Гемовит-плюс», содержащего комплекс семи микроэлементов в виде хелатного соединения с производным янтарной кислоты (этилендиаминдиянтарной кислоты - ЭДДЯК), на фоне использования аналогичных доз микроэлементов в виде минеральных солей, традиционно используемых в кормлении животных.

В решении поставленной цели были определены следующие задачи для исследований влияния препарата Гемовит-плюс на:

1. Клинические показатели крови: а) содержание количества эритроцитов и гемоглобина; б) изменение лейкограммы и содержания лейкоцитов;

2. Биохимические показатели: а) показатели белкового обмена (общий белок и белковые фракции сыворотки крови); б) показатели азотистого обмена (мочевина и креатинин сыворотке крови); в) показатели пигментного обмена (общий билирубин сыворотки крови); г) активность ферментов сыворотки крови (АлТ, АсТ, щелочной фосфатазы);

3. Иммунологические показатели: а) активность фагоцитоза (кислородзависимые механизмы (НСТ-тест); кислороднезависимые механизмы (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, переваривающая способность полиморф-ноядерных нейтрофилов, количество фагоцитированных и переваренных микробных тел в 1мкл крови)); б) гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивности (лизоцимная активность сыворотки крови, бактерицидная активность сыворотки крови);

4. Рост и развитие щенков.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определены клинические (содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина) показатели крови, лейкоформула, показатели азотистого обмена, общего билирубина, трансаминаз, показатели, характеризующие активность фагоцитоза (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, переваривающая способность полиморфноядерных нейтрофилов, НСТ-тест, количество фагоцитированных и переваренных микробных тел в 1мкл крови), содержание гуморальных показателей естественной резистентности и иммунной реактивности (уровень общего белка и белковых фракций, лизоцимная активность сыворотки крови, бактерицидная активность сыворотки крови) у щенков собак под влиянием хелатокомплексного микроэлементного препарата Гемовит-плюс, определена динамика действия данного препарата на организм щенков собак.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

На основании проведенных исследований получены данные о влиянии микроэлементов Fe, Mn, Си, Zn, Со, Se, и I в виде комплекса с производным янтарной кислоты на клинические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунную реактивность организма щенков. Установлена эффективность применения данной хелатной формы микроэлементов. Определены закономерности влияния данной хелатной формы микроэлементов как антианемического, иммунно- и ростостимулирующего препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата Гемови-плюс на основные клинические и биохимические показатели крови щенков.

2. Изменение показателей естественной резистентности и иммунной реактивности организма щенков под действием препарата Гемовит-плюс.

3. Эффективность влияния препарата Гемовит-плюс на рост и общее развитие щенков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- X Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2002;

- научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона», посвященной 30-летию Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2002);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ 2003;

- XI Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2003;

- 58-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ 2004;

- XII Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2004;

- научно-практической конференция «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» Тверь, 2004 Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в которых изложено основное содержание работы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований реализованы в практике выращивания и кормления домашних животных в ОО ОЛЖ «Тверь» и питомнике Шелти «Тверская сказка» г. Твери, а также в Национальном клубе породы Шелти Российской кинологической Федерации (Москва). На основании полученных экспериментальных данных разработаны и внесены дополнения в наставление к новому препарату Гемовит-G, ТУ 9337-001-59208309-03, утвержденному Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.07.2003 № 13-403/0829.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает источников 262, в том числе 62 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рыжов, Андрей Анатольевич

Выводы

1. Хелатные соединения микроэлементов препарата Гемовит-плюс обладают высокой биологической активностью. Введение препарата Гемовит-плюс в рацион щенков собак в дозе 0,08 мл на 1 кг живой массы в сутки не оказывает токсических воздействий на организм животных, способствует интенсификации обменных процессов в организме за счет увеличения усвоения компонентов корма, усиливает рост животных, стимулирует гемопоэз и функции различных звеньев иммунитета.

2. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное влияние на гемопоэз: уровень гемоглобина крови превышает результаты группы контроля на 28,4%; превышение содержания количества лейкоцитов составляет 59,8%.

3. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действие на белковый и азотистый обмены. Максимальное превышение: количества общего белка сыворотки крови составляет 14,6%; содержания фракции альбуминов 13,4% (10 день); содержания фракции глобулинов 27,1% (40 день); содержания количества мочевины в сыворотке крови 48,4%; содержания количества креатинина 12,0%.

4. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действе на активность фагоцитарной функции нейтрофилов: превышение фагоцитарного индекса составляет 22,22%; фагоцитарного числа 33,6%; максимальное увеличение переваривающей способности нейтрофилов 150%; количества фагоцитированных микробных тел в 1 мкл. крови 120%; количества переваренных микробных тел в 1 мкл. крови на 394%.

5. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действие на содержание гуморальных факторов естественной резистентности и иммунной реактивности организма. Максимальное превышение: показателя бактерицидной активности сыворотки крови составляет 24,45% (10 день); показателя лизоцимной активности сыворотки крови 45,48% (20 день).

6. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действие на прирост живой массы организма, разница данного показателя по отношению к контролю составляет 13,45%.

Практические предложения

1. Исходя из полученных результатов в клинической картине крови, рекомендовать препарат Гемовит-плюс, как эффективное средство при железодефицитных состояниях организма животных.

2. Рекомендовать применение препарата Гемовит-плюс в качестве иммуностимулирующего препарата при выращивании щенков собак.

3. Рекомендовать применение препарата Гемовит-плюс в качестве средства, усиливающего рост и развитие организма у щенков собак.

Автореферат диссертации по теме "Влияние микроэлементного препарата Гемовит-плюс на иммунобиохимические характеристики организма собак в ранний постнатальный период"

На правах рукописи

Рыжов Андрей Анатольевич

Влияние микроэлементного препарата Гемовит-плюс на иммунобиохимические характеристики организма собак в ранний постнатальный период

03.00.13. - «Физиология» 03.00.04. - «Биохимия»

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Карпенко Лариса Юрьевна кандидат биологических наук, доцент Володькина Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Шевелев Николай Серафимович доктор биологических наук Букова Наталья Константиновна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.?. Коваленко»

Защита состоится У./^й^^иЛ, 2004 г. в Щ часов на

заседании Диссертационного совета Д 220.042.04. в ФГОУ ВПС> «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д Фомина

2 ОО^^

9а то

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной и зоотехнической наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Общепризнано, что наибольший удельный вес (свыше 95%) заболеваний составляют незаразные болезни животных (Анохин Б.М., 1997). Радикальным путем решения этой проблемы следует считать изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (Андреева Н.Л., 1992; Антипов В.А., Семененко М.П., Соколовский С.Л., 1997; Аргунов М.Н., 1997; Рабинович М.И., Ермолин А.В., Гринишин А.В., 1996).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают гипомикроэлементозы (паракератоз, гипокобальтоз, гипокупроз, желе-зодефицитная анемия и другие эндемические болезни), наносящие животноводству значительный экономический ущерб.

Поэтому создание комплексных микроэлементных препаратов против анемии и заболеваний, связанных с дефицитом микроэлементов, особенно актуально.

Функциональная активность этих микроэлементов, их широкое участие во всех метаболических реакциях, в клеточном химизме, связаны с их способностью образовывать хелатные структуры (Афонский СИ., 1965; Казаков Х.Ш., Хазипов Н.З., 1963, 1964, 1965; Казаков Х.Ш., Тэн Э.В., 1978, Гизатуллина Р.А., 1969; Казаков Х.Ш, 1974; Эйхгорн, 1978; Зигель X., 1982; Хьюз М, 1983; Кальницкий БД, 1985; Калимуллин Ю.Н., 1988; Хазипов Н.З., 1997).

В последнее время в научной литературе появился целый ряд статей зарубежных и отечественных исследователей о применении янтарной кисло -ты и ее производных, способствующих активному росту растений и животных, повышающих резистентность организма. (Мудрый И.Н., 1973; Канаян Л.Р., Акопян В. И., Баласанян Д.С., 1986; Карелин Д.С., Наумкина Е.В, 1994; Найденский М, Лузбаев Л., Зубалий С, 1996; Найденский М, Нестеров В., Кармолиева Р. и др., 2002). В качестве антистрессовой добавки янтарная кислота и ее производные уже используются в птицеводстве. Изучение возможности применения этого биологически активного вещества у животных также представляет широкое поле для исследователей.

Известно применение соединений отдельных микроэлементов с различными лигандами, однако сведения о применении препаратов содержащих целый комплекс микроэлементов с биологически активными агентами недостаточно.

Кроме того в научно-технической литературе отсутствуют данные по влиянию микроэлементного комплекса на клинические и иммунобиохимиче-ские показатели крови организма у щенков собак.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение клинических и биохимических показателей крови, естественной резистентности и иммунной реактивности организма щенков, их общего развития и внешнего вида, при включении в рацион микроэлементного препарата под торговым названием «Гемовит-плюс», содержащего комплекс семи микроэлементов в виде хелатного соединения с производным янтарной кислоты (этилендиаминдиянтарной кислоты - ЭДДЯК), на фоне использования аналогичных доз микроэлементов в виде минеральных солей, традиционно используемых в кормлении животных.

Для решения поставленной цели были определены задачи по исследованию влияния препарата Гемовит-плюс на:

1. Клинические показатели крови:

а) содержание количества эритроцитов и гемоглобина;

б) изменение лейкограммы и содержания лейкоцитов;

2. Биохимические показатели:

а) показатели белкового обмена (общий белок и белковые фракции сыворотки крови);

б) показатели азотистого обмена (мочевина и креатинин сыворотки крови);

в) показатели пигментного обмена (общий билирубин сыворотки крови);

г) активность ферментов сыворотки крови (АлТ, АсТ, щелочной фосфатазы);

3. Иммунологические показатели:

а) активность фагоцитоза (кислородзависимые механизмы - НСТ-тест; кислороднезависимые механизмы - фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, переваривающая способность полиморфноядерных ней-трофилов, количество фагоцитированных и переваренных микробных тел в 1 мкл крови);

б) гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивности (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови);

4. Рост и развитие щенков.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определены клинические показатели крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина), лейкоформула; уровень общего белка и белковых фракций; показатели азотистого обмена; общего билирубина; трансаминаз; показатели, характеризующие активность фагоцитоза (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, переваривающая способность полиморфноядерных нейтрофилов, НСТ-тест, количество фагоцитированных и переваренных микробных тел в 1мкл крови); гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивности (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови) у собак в ранний постнатальный период под влиянием

микроэлементного препарата Гемовит-плюс; определена динамика действия данного препарата на организм собак.

Теоретическая и практическая значимость исследований. На основании проведенных исследований получены данные о влиянии комплекса микроэлементов с производным янтарной кислоты (ЭДДЯК) на клинические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунную реактивность организма щенков. Установлена эффективность применения данной хелатной формы микроэлементов, определены закономерности влияния препарата как антианемического, иммунно- и росто-стимулирующего.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата Гемовит-плюс на основные клинические и биохимические показатели организма щенков.

2. Изменение показателей естественной резистентности и иммунной реактивности организма щенков под действием препарата.

3. Эффективность влияния препарата Гемовит-плюс на рост и общее развитие щенков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- X Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. (Москва, 2002);

- научно-практической конференция «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона», посвященная 30-летию Тверской государственной сельскохозяйственной академии (Тверь, 2002);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (С-Петербург, 2003);

- XI Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. (Москва, 2003);

- 58-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (С-Петербург, 2004);

- XII Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. (Москва, 2004);

- научно-практической конференция «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» (Тверь, 2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в

которых изложено основное содержание работы. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований реализованы в практике выращивания и кормления домашних животных в ОО ОЛЖ «Тверь» и питомнике Шелти «Тверская сказка» г. Твери, а также в Национальном клубе породы Шелти Российской кинологической Федерации (Москва). На основании полученных экспериментальных данных разработаны и внесены дополнения в наставле-

ние к новому препарату Гемовит-в, ТУ 9337-001-59208309-03, утвержденный Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.07.2003 № 13-4-03/0829.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 262 источника, в том числе 62 иностранных автора.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа по изучению действия препарата Гемовит-плюс на клинические, биохимические и иммунологические показатели крови, рост и развитие организма щенков собак проводили в 2002 году на базе приюта для животных общества защиты животных города Твери. Экспериментальные исследования выполнены на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Продолжительность исследований составляла 65 дней. Для их проведения методом пар-аналогов были сформированы опытная и контрольная группы собак в возрасте 5 месяцев по десять голов каждая.

Обе группы получали одинаково сбалансированный по витаминному, макро- и микроэлементному составу корм, с той лишь разницей, что минеральная составляющая в опыте была представлена хелатными соединениями препарата Гемовит - плюс, а в контроле неорганическими солями, традиционно используемыми в препаратах - аналогах. Применялись следующие дозы микроэлементов в мг на 1кг живой массы: Бе -1,04, Мп- 0,56, /п - 0,12, Си -0,12, Со - 0,022, 8е - 0,01, I - 0,014 (что соответствует дозе 0,08 мл исследуемого препарата на 1 кг живой массы). После 40-го дня эксперимента животные обеих групп были переведены на рацион без применения препаратов. Рацион был составлен в соответствии с нормативами кормления щенков и котят по Грюнбауму (Йена, 1982).

В качестве материала для исследований у животных обеих групп отбирались пробы крови в преопытный период (0 день), а также на 10,20,40 и 65-ый дни.

Кровь была изучена по следующим показателям:

1. Клинические показатели:

содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли методом подсчета с использованием камеры Горяева; содержание гемоглобина определяли колориметрически гемихромным методом с использованием наборов фирмы «Вектор БЕСТ»; процентное соотношение клеток белой крови (лейкоформула) определяли методом микроскопического подсчета в окрашенных мазках.

2. Биохимические показатели:

уровень общего белка в сыворотке крови определяли биуретовой реакцией; белковые фракции сыворотки крови определяли нефело-метрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпю-ка; содержание креатинина определяли фотоколориметрическим методом с использованием наборов фирмы «Биолот» (Холод В.М.,Ермолаев Г.Ф., 1988); содержание мочевины определяли фотоколориметрическим методом с применением промышленных наборов фирмы «Синтакон» (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); содержание билирубина определяли фотоколориметрически модифицированным методом Йендрашека-Грофа с использованием наборов фирмы «Вектор БЕСТ»; активность аминотрансфераз определяли методом Райтмана и Френкеля с применением промышленных наборов фирмы «Синтакон» (Любина А.И. и др., 1984), активность щелочной фосфатазы определяли фотометрическим методом, основанном на гидролизе п - нитрофенилфосфата динатриевой соли с использованием промышленных наборов фирмы «Мицар» (Меньшиков В.В., 1994).

3. Показатели естественной резистентности и иммунной реактивности:

показатели фагоцитоза изучали микроскопическим методом с использованием культуры стафилококка штамма 209, стандартизированной по оптическому стандарту мутности (Пастер Е.У., 1989); тест восстановления тетразолия нитросинего (НСТ - тест) определяли микроскопическим методом (Маянский Д.Н., 1958); лизоцим-ную активность сыворотки крови определяли методом Дорофейчу-ка В.Г. (1968); бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Смирновой О.В., Кузьминой Т.П. (1979).

Полученные данные подвергались биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1983) на ПЭВМ «IBM PC/AT».

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Изменение клинических показателей крови щенков

Нашими исследованиями установлено, что под влиянием препарата Гемовит-плюс происходит постепенное повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в обеих группах животных (таблица 1).

Наиболее интенсивно этот процесс проходит у щенков в группе опыта, исключая показатель количества эритроцитов.

На начало опыта у животных опытной группы содержание гемоглобина было 91,8± 1,46 г/л, эритроцитов - 4,35±0,11 х106/мкл, лейкоцитов -7,04±0,06 x^^M, в контрольной соответственно 92,3±1,33 г/л, 4,37±0,1 х106/мкл, 7,02±0,06 х103/мкл. Начиная с 10-го дня в группе опыта наблюдает -

ся достоверное увеличение всех трех гематологических показателя по отношению к преопытному периоду (гемоглобина на 27,2%, эритроцитов - 26,0%, лейкоцитов на 4,7% (Р<0,001)), также отмечено увеличение количества гемоглобина по отношению к контролю на 7,9% (Р<0,01). Достоверного различия в показателях концентрации лейкоцитов между группами на период 10-го дня не обнаружено.

Таблица 1

Клинические показатели крови щенков

Примечание: в таблицах 1- 11 , статистическая достоверность между группами (достоверными приняли считать данные при Р<0,05), * - (Р<0,05); **-(Р<0,01);***-(Р<0,001).

Напротив, увеличение содержания эритроцитов в группе контроля достоверно превысило показатели группы опыта на 12,4% (Р<0,001) и данная тенденция по результатам между группами оставалось примерно на этом уровне на протяжении до момента исключения препаратов из рациона (40 - го дня).

Наибольшая разница показателей между группами наблюдается на 40-ой день опытного периода, т.е. на момент последнего дня применения препаратов и составляет превышение в группе опыта над группой контроля следующие величины: гемоглобина - 28,4% и лейкоцитов - 59,8%. В содержании эритроцитов, как было отмечено выше, наблюдалась обратная тенденция, и превышение данного показателя составило 17,3% в группе контроля над животными группы опыта.

Из вышеприведенных данных видна положительная динамика гематологических показателей крови у испытуемых животных обеих групп, но дан-

ный процесс более активен у животных группы опыта. Следует также отметить о большем насыщении эритроцитов гемоглобином у животных опытной группы.

3.2. Влияние препарата на соотношение отдельных видов лейкоцитов в крови щенков

Из данных таблицы 2 видно, что динамика содержания отдельных видов лейкоцитов в процентном соотношении к общему числу лейкоцитов в группах была примерно одинакова.

Таблица 2

Лейкограмма,%

Группа Дни

о 10 20 40 65

Нейтрофилы палочкоядерные

Опыта 1,0 1,0 1,0 1,3+0,16 1,0

Контроля 1,0 1,8+0,14 *** 3,5±0,24 *** 1,8±0,14 * 1,5±0,18 *

Нейтрофилы сегментоядерные

Опыта 43,5±0,92 53,0±1,76 58,4±0,97 55,0±0,68 50,0±0,98

Контроля 43,0±0,92 60,0±0,52 *** 66,7±0,55 *** 63,4±0,59 *** 59,5±0,9 ***

Моноциты

Опыта 5,8±0,21 8,7±0,32 9,7±0,52 *** 5,3±0,23 *** 4,0±0,26

Контроля 5,8±0,27 10,5+0,28 *** 6,8±0,21 4,0±0,0 4,5+0,18

Лимфоциты

Опыта 49,7±1,01 36,6±1,2 *** 30,0±0,59 *** 37,0±0,57 *** 43,0±0,86 ***

Контроля 49,7±0,76 26,5+0,4 22,3±0,59 25,0±0,52 27,2±0,52

Эозинофилы

Опыта 0,0 0,5±0,14 0,9+0,11 1,4±0,17 2,0±0,14

Контроля 0,2±0,14 1,2±0,14 0,7+0,16 5,8±0,14 *** 7,3+0,32

Так, при увеличении сегментоядерных нейтрофилов происходит снижение процентного содержания лимфоцитов, причем, если на начало опыта

количество сегментоядерных нейтрофилов было ниже физиологической нормы, то на 10-ый день эксперимента и далее в исследуемый период их колебания оставались в пределах физиологической нормы. Следует также отметить повышенное процентное содержание моноцитов с 10-го по 20-ый контрольные дни для обеих экспериментальных групп.

Изменение процентного содержания эозинофилов по отношению к общему содержанию лейкоцитов происходило иначе. Так в преопытный период данной популяции клеток в обеих группах принимающих участие в эксперименте не отмечено, но затем происходит их постепенный динамический рост до 2 % в опытной группе и до 7,3% в группе контроля на 65-ый день.

Достоверные различия в рассматриваемых показателях между группами прослеживаются с 10-го дня опыта (эозинофилов с 40-го), причем превышение показателей наблюдается в основном в группе контроля, кроме популяции лимфоцитов, а превышение количества моноцитов у животных группы контроля над показателем в группе опыта приходится только на 10-ый день эксперимента. Максимальный разрыв между показателями обеих групп наблюдается: палочкоядерные нейтрофилы -250% (20 день); сегмен-тоядерные нейтрофилы -15,3% (40 день); моноциты -42,6% (20 день), лимфоциты - 58,1% (65 день), эозинофилы -314% (40 день).

3.3. Изменение биохимических показателей сыворотки крови щенков 3.3.1. Изменения показателей общего белка и белковых фракций сыворотки крови щенков

Данные по содержанию общего белка в сыворотке крови щенков представлены в таблице 3. Из нее видно, что максимальное содержание общего белка у животных обеих групп наблюдается на 40-й день. Превышение этой величины в группе опыта по отношению к началу составляет 26,4%, в контроле - 11,3%. Относительное превышение данных опытной группы над контролем составляет 14,6%.

Таблица 3

Общий белок, г/л

Дни

Группа 0 10 20 40 65

Опыта 59,Ш,1 66,8±0,84 72,7± 1,45 74,710,97 58,6±1,1

* *** ***

Контроля 5 8,6± 1,06 63,7±1,07 64,2±0,94 65,2±0,07 59,0+1,18

Данные по содержанию белковых фракций сыворотки крови щенков представлены в таблицах 4, 5.

По результатам исследований белкового обмена у животных группы опыта (таблицы 5) видно одновременное увеличение содержания альбуминов и глобулинов с начала опыта. На 10-ый день эксперимента эти показатели увеличились соответственно на 15,5% (Р<0,001) и 11,0% (Р<0,05). С 10-го по 40-ой день общее содержание белка возрастало за счет фракций глобулинов, причем альбумины оставались на одном уровне, достигнутом на 10-ый день эксперимента, что позволяет сделать предположение, что данный показатель является физиологической нормой для этой группы животных.

В группе контроля первые 10 дней происходило увеличение содержания белка за счет фракции глобулинов (увеличение составило 12,8%), а с 10 по 40-ой день - за счет роста фракции альбуминов при одновременном снижении уровня глобулинов.

Динамические изменения фракций глобулинов (табл. 5) затрагивают главным образом 13- и у-глобулиновые фракции количество которых, как известно, зависит от концентрации специфических и неспецифических факторов иммунной реактивности и естественной резистентности организма (про-пердин, компоненты комплемента, иммуноглобулины и др.) (Бухарин О.В., Васильев Н.В., 1974; Берестов В.А., Малинина Г.М., 1991; Камышников В.С.,2000).

Максимальное содержание р-глобулинов в группе опыта наблюдается на 40-ой день, постепенно увеличиваясь с 10-го дня опыта. В контрольной группе наоборот, максимальное значение этого показателя наблюдается на 10-ый день эксперимента с последующим снижением. Если рассмотреть данный показатель в абсолютных величинах, то максимальное превышение

Таблица 4

Белковые фракции

Группа Дни

0 10 20 40 65

Альбумины, г/л

Опыта 26,19+0,68 30,26+0,57 *** 30,41 ±1,0 30,78+0,72 28,28+0,9

Контроля 25,78+0,58 26,69+0,65 28,37+0,48 30,63+0,57 28,26+0,79

Глобулины, г/л

Опыта 32,91 ±0,7 36,54+0,6 42,29+1,05 *** 43,92+0,78 *** 30,32+0,56

Контроля 32,82+0,73 37,01 ±0,83 35,83+0,69 34,57+0,72 30,74+0,82

Таблица 5

Фракция глобулинов, %

Группа Дни

0 10 20 40 65

а!

Опыта 4,8±0,14 5,6±0,28 * 4,7±0,27 3,6±0,36 3,610,17 *

Контроля 4,810,21 4,5±0,36 5,4±0,23 3,810,21 4,210,14

аП

Опыта 9,010,35 8,0±0,22 * 8,9±0,11 6,610,32 ** 8,110,25 **

Контроля 9,0±0,22 7,410,17 8,2±0,34 7,810,21 7,010,22

}

Опыта 14,7±0,32 11,210,44 13,7±0,35 »»* 17,010,31 *** 11,310,42

Контроля 14,5±0,28 14,7+0,16 *** 11,810,31 12,110,25 11,310,27

Опыта 27,2±0,61 29,9±0,68 30,910,21 31,611,03 28,811,24

Контроля 27,7±0,8 31,5±0,76 30,410,5 29,310,9 29,611,01

рассматриваемой фракции глобулинов в группе опыта над группой контроля приходится на 40-ой день опыта и составляет 78,7%.

Рост фракции у-глобулинов в опытной группе наблюдается в течение всего опытного периода достигая максимума на 40-оЙ день эксперимента, тогда, как в группе контроля максимальное содержание у-глобулинов отмечено на 10 день с последующим незначительным снижением и сохранением этой величины примерно на одном уровне до 65-го дня опыта. Максимальное превышение данных группы опыта над группой контроля в абсолютных величинах составляет 37,0% на 40 - день эксперимента.

3.3.2. Изменение показателей азотистого обмена у щенков

Содержание мочевины и креатинина в крови обеих групп собак на протяжении всего опыта оставалось в пределах физиологической нормы.

Наши исследования показали (таблица 6), что максимальная концентрация мочевины в сыворотке крови животных опытной группы наблюдается на 40-ой день опыта, приближаясь к границам физиологической нормы, превышая данный показатель группы контроля на 48,4% (Р<0,001). Изменение уровня концентрации мочевины в группе опыта начинается уже с десятого дня и превышает данный показатель группы контроля на 52,6% (Р<0,001). В контрольной группе динамика колебаний была иной, сначала, на 10-ый день эксперимента, уровень мочевины по отношению к преопытному периоду падает на 42,2% (Р<0,001), но затем постепенно увеличивается до окончания эксперимента.

Таблица 6

Изменение показателей азотистого обмена у щенков

Дни

Группа 0 10 20 40 65

Мочевина, ммоль/л

Опыта 4,33+0,13 4,67+0,24 *** 4,95+0,12 7,27+0,16 *** 5,62+0,27

Контроля 4,35+0,15 3,06+0,18 4,88+0,15 4,9+0,17 5,21+0,15

Креатинин, мкм/л

Опыта 82,23+2,23 92,9+2,56 ** 94,3+1,57 82,5+4,27 78,62+2,27

Контроля 82,56+1,77 82,94+0,66 88,37+2,77 82,3+2,33 75,72+2,77

Концентрация креатинина в сыворотке крови подопытных животных в течение всего эксперимента изменялась с одинаковой динамикой. Максимальное превышение данных обеих групп по отношению к показателям пре-опытного периода наблюдаются на 20-ый день эксперимента (на 14,7% в группе опыта (Р<0,001) и 7,0% в группе контроля (Р<0,1)). Достоверная разница показателей между опытной и контрольной группами на протяжении всего эксперимента отмечается только на 20-ый контрольный день и составляет 12%.

3.3.3. Изменение уровня общего билирубина сыворотки крови у

щенков

В течение всего опытного периода динамика содержания общего билирубина в сыворотке крови экспериментальных животных была примерно одинаковой. Наивысшее значение данного показателя в группе опыта достигло к 20-му дню и составило 9,59+0,02 мкм/л, а в группе контроля к 10-му с

величиной 9,36±0,1 мкм/л. Повышение уровня билирубина связывается со стимуляцией гемопоэза у животных обеих групп (Бажибина Е.Б, Коробов А.В., Середа СВ., Сапрыкин В.П., 2004), а также с повышением иммунного статуса организма (Петровский Б.В., 1989).

3.3.4. Изменение активности некоторых ферментов сыворотки -крови щенков

Из аминотрансфераз, наибольшее клиническое значение имеет определение активности аспартатаминотрансферазы (АсТ) (КФ.2.6.1.1.) и аланина-минотрансферазы (АлТ) (КФ.2.6.1.2.). Изменение их активности в сыворотке крови обеих групп животных колебались в следующих пределах: у животных группы опыта АлТ - 0,341±0,013 - 0,604±0,04 ммоль/час.л., АсТ -0,394±0,028 - 0,723±0,033 ммоль/часл.; у животных группы контроля АлТ -0,333+0,012 - 0,56±0,02 ммоль/часл., АсТ - 0,213±0,023 - 0,524+0,048 ммоль/часл. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод об отсутствие токсических воздействий на организм щенков собак со стороны комплексного микроэлементного препарата Гемовит-плюс

Из ферментов класса фосфатаз наибольшее клинико-диагностическое значение имеет щелочная фосфотаза (ЩФ) (КФ.3.1.3.1.) с рН 8,6-10,1. Активность этого фермента, на наш взгляд, дает представления о фазах роста костяка у подопытных щенков (таблица 7). Так как данных по активности ЩФ у щенков собак исследуемого возраста нами обнаружено не было, то

Таблица 7

Изменение уровня активности ЩФ в сыворотке крови у щенков, Ед/л

Группа Дни

0 10 20 40 65

Опыта 320,1±12,91 167,7+13,07 290,9± 10,32 240,2±17,16 ** 308,0±20,04

Контроля 321,2+11,61 284,0± 17,88 *** 287,1± 16,66 184,9±5,63 313,2± 18,31

оценивать картину данного показателя с точки зрения превышения физиологической нормы нам не представляется возможным.

3.4. Изменение состояния иммунного статуса организма у щенков 3.4.1. Изменения показателей активности фагоцитоза нейтрофилов щенков

Результаты исследований, проводимых по изучению показателей активности фагоцитоза сегментоядерных нейтрофилов, у щенков обеих групп

представлены в таблице 8. Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что активность фагоцитоза по оцениваемым параметрам имеет положительную динамику в обеих группах испытуемых животных.

Таблица 8

Показатели активности фагоцитоза сегментоядерных нейтрофилов у щенков

Группа Дни

0 20 | 40 65

Фагоцитарный индекс, %

Опыта 33,2+1,03 54,4+1,35 *** 68,2+1,52 *** 60,1 + 1,45 ***

Контроля 34,5+1,0 46,3+1,31 55,8+1,33 48,3+1,28

Фагоцитарное число, количество микробных тел/нейтрофил

Опыта 20,0+0,96 30,3+0,94 ** 35,0+1,05 *** 15,3+0,69

Контроля 19,7+0,89 23,7+1,5 26,2+1,36 15,4+0,89

Переваривающая способность нейтрофилов, %

Опыта 19,5±1,06 99,6+0,23 *** 80,3+2,04 *** 60,1 + 1,7 ***

Контроля 20,3+1,15 39,7+1,2 36,8+0,93 30,1 + 1,37

Количество фагоцитированных микробных тел в 1 мкл. к рови, тыс.

Опыта 20,48+1,52 90,25+3,8 *** 154,14+5,91 ** • 51,3913,2 ***

Контроля 20,51+1,24 54,6+4,76 70,53+4,45 33,2+2,45

Количество переваренных микробных тел в 1 мкл. крови, тыс.

Опыта 3,98+0,32 90,0+3,8 *** 128,21 +6,68 *** 31,12+2,43 ***

Контроля 4,19+0,39 21,75+2,12 25,98+1,82 10,07+1,02

Наибольший процент активных фагоцитов (фагоцитарный индекс) в группах опыта и контроля наблюдается на 40-ой день и увеличивается по отношению на начало эксперимента в группе опыта на 105,4% (Р<0,001) и группе контроля на 61,7% (РОДИ), превышение данных группы опыта над группой контроля (40-ой контрольный день эксперимента) составляет 22,2% (Р<0,001).

Аналогичная картина наблюдается и в остальных исследуемых показателях фагоцитарной активности экспериментальных групп щенков.

Максимальные показатели фагоцитарного числа в группе опыта и контроля наблюдается на 40-ой день эксперимента и увеличивается по отношению к преопытному периоду в группе опыта на 75% (Р<0,001), а группе контроля на 33% (Р<0,001). Превышение данных группы опыта над группой контроля составляет 33,6% (Р<0,001).

Максимальная переваривающая способность сегментоядерных ней-трофилов отмечается на 20-ый контрольный день в обеих группах экспериментальных животных, увеличиваясь в группе опыта на 410,8% (Р<0,001), а группе контроля на 95,6% (Р<0,001) с последующим динамическим снижением. Максимальная разница в показателях между группами наблюдается также на 20-ый контрольный день и составляет 150,9% (Р<0,001). С высокой степенью достоверной разницы между группами испытуемых животных этот разрыв остается до окончания эксперимента.

Динамика количества фагоцитированных микробных тел в 1 мкл. крови в группах развивается с разной интенсивностью и имеет максимальные значения на 40-ой день эксперимента, составляя в группе опыта 154,14+5,91 тыс. (20,48±1,52 тыс. на начало эксперимента), а в группе контроля 70,53±4,45 тыс. (20,51 ±1,24 тыс. на начало эксперимента).

Как и предыдущий, показатель количества переваренных микробных тел в 1 мкл. крови имеет сходную динамику роста, не смотря на то, что переваривающая способность сегментоядерных нейтрофилов после 20-го дня неуклонно падает. Единственным отличием является недостоверная разница в группе контроля между 20-ым и 40-ым днем эксперимента. Максимальное значение данного показателя, после скачкообразного повышения на 20-ый день эксперимента, как в группе опыта, так и в группе контроля наблюдается к 40-му дню и составляет 128,21 ±6,68 тыс. в группе опыта и 25,98±1,82 тыс. в группе контроля. Достоверная разница в показателях между двумя группами в этот период составляет 393,5% (Р<0,001). По отношению к преопытному периоду данный показатель в группе опыта увеличивается в 32,2 раза, в группе контроля в 6,2 раза (Р<0,001).

3.4.2. Изменения показателей метаболической активности нейтрофильных фагоцитов щенков

Данные о показателях функционального состояния сегментоядерных нейтрофилов у испытуемых групп щенков собак представлены в таблице 9.

Максимальные показатели метаболической активности сегментоядер-ных нейтрофилов у животных обеих групп наблюдается на 40-ой день эксперимента. На этот же контрольный день приходится единственная достоверная разница в показателях стимулированного НСТ-теста между группами.

Таблица 9

Показатель метаболической активности нейтрофилов

Дни

Группа 0 10 20 40 65

Нейтрофильная активность, %

Опыта 12,3+1,22 - 16,3+2,2 74,7+2,08 10,5+0,57

Контроля 12,3+1,5 - 19,8+1,83 77,8+1,03 45,5+6,57 ***

Коэффициент стимуляции

Опыта 0,85+0,05 - 0,78+0,1 0,9610,02 1,96+0,1

Контроля 0,97+0,14 - 1,05+0,1 1,03+0,02 * 2,2+0,37

Достоверно отличающиеся показатели спонтанного НСТ-теста получены спустя 25 дней после исключения из рационов испытуемых животных микроэлементных препаратов. Наивысшие значения спонтанного НСТ-теста на 40-ой контрольный день исследований составили в группе опыта 74,7+2,08% и в группе контроле 77,8+1,03%, что свидетельствует о повышенных метаболических процессах в фагоцитах испытуемых животных.

Как видно из данных таблицы, наилучшая динамика результатов на наш взгляд наблюдается у животных в группе опыта. Так спустя 25 дней после отмены препаратов показатель метаболической активности сегментоя-дерных нейтрофилов животных этой группы имеет практически «нормальные» значения (снижен НСТ-тест стимулированный). У животных же в контрольной группе на тот же период эксперимента активность сегментоядерных нейтрофилов остается высокой, что при общей оценке результатов можно интерпретировать, как компенсаторный сдвиг в иммунном ответе на более низкие показатели других звеньев (в частности об этом говорит низкая, по отношению к показателям в группе опыта, активность лизоцима, фагоцитарная активность и переваривающая способность нейтрофилов и др.).

3.4.3. Изменение содержания показателей 1уморальных факторов естественной резистентности организма щенков

Изменение содержания гуморальных факторов естественной резистентности организма щенков представлены в таблице 10.

Активность лизоцима в сыворотке крови имеет максимальные показатели в обеих группах на 20-ый день постановки опыта. Увеличение показателей по отношению на начало эксперимента составляет в группе опыта 123,1%

(Р<0,001), в контроле - 54,1% (Р<0,001). Превышение данных группы опыта над показателями группы контроля в этот период составляет 45,5% (Р<0,001).

Таблица 10

Изменение содержания гуморальных факторов естественной резистентнсти организма щенков

Группа Дни

о 10 20 40 65

Активность лизоцима, %

Опыта 14,15+0,5 16,83+0,45 31,57+1,65 *** 24,23+0,15 21,7+0,47 ***

Контроля 14,08+0,49 15,8+0,6 21,7+0,74 18,5+0,36 17,49+0,93

Бактерицидная активность сыворотки крови, %

Опыта 65,9+2,64 91,1+1,43 *** 84,9+3,79 93,7+1,1 80,2+3,06 *•*

Контроля 68,0+2,34 73,2+1,78 78,1+1,14 92,6+1,58 68,3+2,08

Максимальный процент бактерицидной активности в обеих группах подопытных животных наблюдаются на 40-ой контрольный день постановки эксперимента, и составляет в группах опыта и контроля соответственно 93,7+1,1% и 92,6±1,58, но динамика изменения данной активности у животных испытуемых групп неодинакова. В группе опыта данный показатель, установившись на уровне 91,1 ±1,43% на 10-ый контрольный день, оставался практически неизменным до 40 дня опыта, а на 25-ый день после отмены препарата снизился до 80,2+3,06%. В контрольной группе процент бактерицидной активности первые 20 опытных дней изменялся в среднем на 7% между контрольными днями в сторону увеличения, на 40-ой день данный показатель достиг уровня активности в группе опыта, а на 25-ый день после отмены препарата снизился до 68,3+2,08%.

3.5. Динамика роста живой массы щенков

Как следует из данных таблицы 11, наибольший привес живой массы тела щенков на 40-ой контрольный день наблюдается у животных опытной группы. Так к преопытному периоду увеличение живой массы тела у животных принимавших участие в эксперименте увеличилось в группе опыта и контроля соответственно на 51,31% и 34,55%, что составляет 4,12 и 2,75 кг или 103,0 и 68,75 грамм в сутки. Превышение показателей группы опыта над группой контроля составляет 13,45% (Р<0,01).

Таблица 11

Динамика роста живой массы щенков, кг

Группа Дни

0 40

Опыта 8,03+0,18 12,1510,32' **

Контроля 7,96+0,13 10,71+0,38

ВЫВОДЫ

1. Хелатные соединения микроэлементов препарата Гемовит-плюс обладают высокой биологической активностью. Введение препарата Гемовит-плюс в рацион щенков собак в дозе 0,08 мл на 1 кг живой массы в сутки не оказывает токсических воздействий на организм животных, способствует интенсификации обменных процессов в организме за счет увеличения усвоения компонентов корма, усиливает рост животных, стимулирует гемопоэз и функции различных звеньев иммунитета.

2. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное влияние на гемопоэз: уровень гемоглобина крови превышает результаты группы контроля на 28,4%; превышение содержания количества лейкоцитов составляет 59,8%.

3. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действие на белковый и азотистый обмены. Максимальное превышение: количества общего белка сыворотки крови составляет 14,6%; содержания фракции альбуминов 13,4% (10 день); содержания фракции глобулинов 27,1% (40 день); содержания количества мочевины в сыворотке крови 48,4%; содержания количества креатинина 12,0%.

4. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действе на активность фагоцитарной функции нейтро-филов: превышение фагоцитарного индекса составляет 22,22%; фагоцитарного числа 33,6%; максимальное увеличение переваривающей способности нейтрофилов 150%; количества фагоцитированных микробных тел в 1 мкл. крови 120%; количества переваренных микробных тел в 1 мкл. крови на 394%.

5. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действие на содержание гуморальных факторов естественной резистентности и иммунной реактивности организма. Максимальное превышение: показателя бактерицидной активности сыво-

ротки крови составляет 24,45% (10 день); показателя лизоцимной активности сыворотки крови 45,48% (20 день).

6. Введение в рацион щенков собак препарата Гемовит-плюс оказывает выраженное действие на прирост живой массы организма, разница данного показателя по отношению к контролю составляет 13,45%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исходя из полученных результатов в клинической картине крови, рекомендовать препарат Гемовит-плюс, как эффективное средство при железодефицитных состояниях организма животных.

2. Рекомендовать применение препарата Гемовит-плюс в качестве иммуностимулирующего препарата при выращивании щенков собак.

3. Рекомендовать применение препарата Гемовит-плюс в качестве средства, усиливающего рост и развитие организма у щенков собак.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыжов А.А., Карпенко Л.Ю. Опыт применения микроэлементного препарата на основе янтарной кислоты у кошек и собак // Материалы десятого Московского международного ветеринарного конгресса, 1113 апреля 2002 г. - М., 2002.- С. 208-210.

2. Рыжов А.А., Козлов Ю.М. Опыт применения микроэлементного препарата на основе янтарной кислоты у собак // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА. - С. 120-122.

3. Рыжов А.А., Карпенко Л.Ю., Козлов Ю.М. Влияние Гемовита-плюс на показатели крови у собак // Ветеринария. - 2002. - № 9. - С. 15-17.

4. Ходырев А.А., Володькина Г.М.,Рыжов А.А. Влияние микроэлементного препарата Гемовит - плюс на иммунный статус у собак // Улучшение использования природного и ресурсного потенциала Тверского региона: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА: Русская провинция, 2002.-С. 120-128.

5. Рыжов А.А., Карпенко Л.Ю. Влияние микроэлементного препарата Гемовит-плюс на биохимические показатели у собак // Материалы одиннадцатого Московского международного ветеринарного конгресса, 17-19 апреля 2003 г. - М., 2003.- С. 105-106.

6. Рыжов А.А., Карпенко Л.Ю., Козлов Ю.М. Влияние микроэлементного состава препарата Гемовит-плюс на белковый обмен у собак // Материалы XII Московского международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных, 22-24 апреля 2004 г. -М., 2004.-С. 179-180.

7. Рыжов А.А., Карпенко Л.Ю. Влияние препарата Гемовит-плюс на некоторые показатели азотистого обмена у собак // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2004. - С. 204-207.

8. Рыжов А.А. Изменение лейкоцитарной формулы у щенков собак на фоне применения препарата Гемовит - плюс // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2004. - С. 207-209.

Тщмчы^ОС Э1СЛ ЪпкА^^ Типографии ТГСХЛ, ул. Шка ii.ii ni, м>р 1.

#20178

РНБ Русский фонд

2005-4 21616