Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белякова, Марина Юрьевна

ВВЕДНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ЗНАЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ.

3.роль меди.i:

4. ЗНАЧЕНИЕ КОБАЛЬТА В ОРГАНИЗМЕ.

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МОЛИБДЕНА И СЕЛЕНА

В ОРГАНИЗМЕ.

6. ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ СТЕЛЬНОСТИ И ВЛИЯНИЕ

НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.

7. ПРЕИМУЩЕСТВО ВВЕДЕНИЯ В РАЦИОН ЖИВОТНЫХ КОМПЛЕКСОНАТОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ.

8. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.:

9. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

9.1. Изменение гематологических показателей и концентрации микроэлементов в цельной крови стельных коров в период сухостоя.

9.2. Изменение гематологических показателей и концентрации микроэлементов в цельной крови коров в период двух месяцев раздоя.

9.3. Изменение концентрации микроэлементов в волосяном покрове коров цельной крови телят.

9.4. Получение приплода, рост и развитие телят.<

9.5. Влияние введения в рацион стельных коров препарата

Гемовит - С на время отделения последа.

9.6. Молочная продуктивность коров в течение двух месяцев раздоя.';.

9.7. Экономическая эффективность исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров"

Вопросы кормления всегда остаются наиболее актуальными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно, их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого, важную роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о повышении продуктивности, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие в организме.

Особенно это важно в период стельности. Считается общепризнанным, что уровень кормления и обмена веществ, а также состояние здоровья организма коровы — матери оказывают большое влияние на развитие плода, анте-нальную и постнатальную заболеваемость и смертность телят, а также будущую продуктивность.

Многие учёные своими исследованиями показали, что если беременная самка недополучит значительного количества и соответствующего качества кормов в рационе, то это неизбежно отразится на росте плода, состоянии его жизнеспособности и физиологической зрелости. В конечном итоге получают приплод с пониженной резистентностью, который не в состоянии адаптироваться к самостоятельному существованию в постнатальный период (Фазуллин Х.В., Чуличкова Т. В., 2003).

Эти вопросы актуальны и для хозяйств Тверской области,так как её почвы дефицитны по ряду микроэлементов: меди, йоду, селену. Нехватка этих элементов в почве приводит к пониженному содержанию их в кормах, сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно; и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве. В современных условиях учёные обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и степень доступности этих веществ.

Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность; и с точки зрения экономической.

Ведётся разработка f апробация подобных препаратов. Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако подобная практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков: свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, с трудом всасываются в организме; в жесткой воде в присутствии карбонатов образуются плохо растворимые соединения ионов металлов, не усваиваемые организмом; ионы металлов из микеральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом биологическая ценность премиксов снижается; и кроме того введение минеральных солей в состав кормов затрудняется химической несовместимостью ряда ионов.

В последние годы большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.

Получены комплексные соединения микроэлементов: меди, кобальта, марганца, цинка и других с биологическими лигандами. Такие соединения обладают высокой биологической активностью. Их применение обеспечивает лучшую ассимиляцию металлов, что в свою очередь оказывает положительное влияние на резистентность и воспроизводительные качества сельскохозяйственных животных (Казаков X. LLL, Тен Э. В., 1978; Кальницкий Б. Д., 1986; Би-неев Р. Г. и др., 1985). Ионы металлов, будучи связаны в комплекс, не оказывают отрицательного воздействия на витамины, что позволяет вводить в корм и витамины и микроэлементный препарат.

Одним из подобных препаратов является Гемовит С - органическое соединение этилендиаминдиянтарной кислоты с биологически активными металлами: железом, марганцем, медью, цинком, кобальтом, селеном. Данный комплекс содержит микроэлементы в оптимальном сочетании в растворимой форме.

Актуальность темы. Обеспеченность организма минеральными веществами особенно важна в период стельности, так как именно в данный период закладывается качество следующего поколения крупного рогатого скота, обуславливается собственная продуктивность коровы-матери и будущая продуктивность её потомства. Поэтому, обеспечивая нормальное протекание всех физиологических процессов в период стельности корректировкой рационов и введением микроэлементов в доступной для организма форме ( в виде ком-плексонатов), мы обеспечиваем нормализацию физиологического состояния и улучшение продуктивности крупного рогатого скота.

В нашем опыте в хозяйственный рацион стельных сухостойных коров вводится препарат Гемовит-С и отслеживается его влияние на физиологическое состояние коров в период стельности, в частности 2 месяца сухостоя, а так же в период раздоя, который продолжался так же 2 месяца.

Препарат Гемовит-С представляет собой соединение комплекса микроэлементов с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). В препарате действие микроэлементов усилено лигандом. Нормы микроэлементов в препарате рассчитаны исходя из содержания железа, избыток которого в рационе допустим, так как железо не всегда находится в легкодоступной форме и чаще всего плохо усваивается из кормов (5-10%) организмом животных (Георгиевский В. И., 1979). Введение Гемовита-С в рацион основано на том, что территория Тверской области, как правило, дефицитна по микро- и макроэлементам, а введение их в составе данного препарата обеспечивает рацион необходимым количеством этих элементов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР № гос. регистрации 01.200.2 02678 кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы было изучить влияние препарата Гемовит-С на минеральный обмен и течение стельности у коров чёрно-пёстрой породы в условиях Тверской области, а также его влияние на рост приплода и продуктивность коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить динамику изменения концентрации микроэлементов в крови и волосяном покрове коров и телят;

-выявить характер изменений гематологических показателей и лейкоцитарной формулы в период сухостоя и раздоя коров;

-определить влияние введения препарата Гемовит-С в рацион на послеродовые процессы у коров, состояние новорожденных телят и их рост;

-изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием препарата Гемовит-С;

-экономически обосновать введение Гемовита-С в рацион стельных коров и в период их раздоя.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено действие комплексного препарата Гемовит - С на организм стельных коров, качество полученного потомства и последующую продуктивность животных в условиях хозяйств Тверской области.

Практическая ценность. Применение в рационах крупного рогатого скота в сухостойный период и в течение двух месяцев раздоя хелатного комплекса микроэлементов Гемовита -С в дозе 50 мл на голову в сутки (из расчета 250 мг железа на голову в сутки) улучшало физиологическое состояние коров в период стельности и после отёла, способствовало нормальному протеканию отёлов и рождению более крепкого потомства, повышению продуктивности коров при раздое.

Положения выносимые на защиту.

Применение препарата Гемовит-С в рационах стельных коров в период сухостоя и после отёла в течение 2 месяцев раздоя:

• улучшает физиологическое состояние коров;

• нормализует время отделения последа;

• увеличивает сохранность молодняка (на 20%), повышает живую массу при рождении (на 2,6%), интенсивность роста и молочную продуктивность коров при раздое;

• повышает рентабельность молочного скотоводства.

Апробация работы. . Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 5 научных конференциях: научно-практ. конф. «Проблемы социально-экономического развития села Тверской обл.», Тверь. 2003; научно-практ. конф. «Достижения сельскохозяйственной науки -развитию агропромышленного комплекса», Тверь. 2004; Между нар. науч. конф. «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Ярославль. 2004; Всерос. конф. «Молодые ученые - сельскому хозяйству России», Москва. 2004; Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции», Оренбург. ВНИИМС. 2004.

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 99 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, содержит 16 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 189 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белякова, Марина Юрьевна

11. ВЫВОДЫ.

Введение препарата Гемовит-С в рацион стельных коров в период сухостоя и в течение двух месяцев раздоя приводит к увеличению:

1. количества эритроцитов в крови - на 8,8% в сухостойный период и на 6,9% в период раздоя;

2. уровня гемоглобина в крови - на 4,3% в период сухостоя и на 4,5% в период раздоя;

3. концентрации железа в цельной крови - на 5,2% в сухостойный период и на 8,7% в период раздоя, а так же увеличению концентрации меди, молибдена и кобальта;

4. содержания микроэлементов в волосяном покрове коров к моменту отела: железа - на 11 %, селена - на 37%, кобальта - на 12 %, а в конце опыта: железа - на 14%, кобальта - на 53%, меди - на 44 % и селена - на 18%;

5. уровня микроэлементов в крови телят: железа - на 30%, кобальта -на 15% и селена - на 24,5 %;

6. живой массы телят при рождении - на 2,6%, абсолютного прироста живой массы телят за 6 месяцев - на 17%;

7. сохранности молодняка - на 20 % и более быстрому отделению последа;

8. молочной продуктивности за 2 месяца лактации: валового удоя -на 17,8% и молочного жира - на 46,0%;

9. рентабельности - на 3,1% по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

В условиях хозяйств Тверской области при использовании в рационах кормов произведённых и заготовленных на её территории, рекомендуется при кормлении крупного рогатого скота в период стельности и раздоя вводить в рацион препарат Гемовит - С в количестве 50 мл гол./сут. из расчёта (из расчета 250 мг железа гол./сут.), что будет способствовать увеличению сохранности молодняка, живой массы телят при рождении, а также более интенсивному их росту, кроме того, повышать молочную продуктивность и экономическую эффективность ведения отрасли.

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Использование добавок микроэлементов не в виде солей, а в виде комплексонатов имеет ряд преимуществ, как уже описывалось в обзоре литературы. В основном это можно объяснить особенностью взаимодействия микроэлементов на уровне желудочно-кишечного тракта. Минеральные вещества могут взаимодействовать как между собой, так и с другими питательными веществами и некормовыми факторами. Такое взаимодействие (типа синергизма или антагонизма) может осуществляться в корме, в пищеварительном канале, в процессе межуточного метаболизма.

Использование стабильных форм может свести к минимуму нежелательное взаимодействие, в тоже время, обеспечивая лучшую доступность микроэлементов для организма. Комплексные соединения в виде хелатов, где металл соединён с аддентом одновременно силами главной и побочной валентности, а в качестве аддента выступает органическая кислота, могут стимулировать абсорбцию минеральных веществ. Такие соединения могут образовываться в процессе пищеварения и поступать с кормом (как, например, препарат Гемовит - С). Кроме того, предполагается, что абсорбция микроэлементов происходит не в виде ионов, а в виде стабильных растворимых комплексов. Препарат Гемовит-С, является именно таким соединением.

Применение добавки микроэлементов в виде комплексонатов является необходимым звеном в кормлении стельных и дойных коров.

При введении препарата в рацион в крови стельных коров увеличивалась концентрация микроэлементов (железа, кобальта, меди, селена), что даёт возможность предположить увеличение активности ферментных систем крови, регулирующих интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме стельных коров, что нормализует протекание беременности и способствует рождению здорового потомства, а так же стабилизирует гормональный статус организма.

Жизненно важные микроэлементы постоянно присутствуют в составе биокатализаторов с гормональной, ферментной или витаминной функцией железо в составе цитохромов, медь в составе тирозиназы, молибден в составе ксантиноксидазы).

Повышение концентрации микроэлементов в крови привело к изменению в сторону увеличения гематологических показателей ( гемоглобина, эритроцитов - в опытной группе стельных коров перед отёлом количество эритроцитов повысилось на 8%, количества гемоглобина у коров опытной группы перед отёлом - до 12 г%, что превысило контрольную группу на 4,3 %.), что предположило стимуляцию окислительно-восстановительных процессов в организме и способствовало полноценному развитию плода.

Микроэлементы способны проникать через плацентарный барьер и накапливаться в тканях организма плода, и, впоследствии, оказывать стимулирующее действие на обмен веществ молодняка.

Введение в рацион стельных коров добавки комплекса микроэлементов в виде хелатных соединений привело к стабилизации лейкограммы, для каждого периода репродукции коров свойственны характерная картина белой крови, стабилизация лейкограммы свидетельствует о нормализации физиологического состояния коров и более благополучном протекании стельности.

В наших исследованиях количество нейтрофилов в крови увеличивалось, что возможно связано с последними сроками стельности и с изменением иммунного статуса. После отёла лейкограмма коров несколько изменилась, однако также имела более стабильный характер у животных опытной группы. Аллергической реакции на введение в рацион препарата Гемовит -С на протяжении всего отслеживаемого периода не наблюдалось.

Проведённые исследования показали, что введение в рацион стельных коров в период сухостоя, а также в период двух месяцев раздоя препарата Гемовит -С устраняет дефицит микроэлементов, которые входя в структуру ферментов или же катализируя их активность, являясь компонентами белков крови стимулируют эритропоэз, нормализуют обмен веществ, что оказало положительное влияние на физиологическое состояние коров, способствовало нормальному протеканию стельности, а кроме того способствовало накоплению микроэлементов в тканях, что сказалось на продуктивности животных. Благодаря тому, что оптимальный минеральный статус нормализует гормональный уровень, сокращалось время отделения последа.

Одним из показателей обеспеченности организма стельных коров микроэлементами является волосяной покров.

В волосяном покрове стельных коров опытной группы концентрация биоэлементов несколько выше по сравнению с контролем. Особенно это выразилось в концентрации железа, меди, селена и кобальта. Качество волосяного покрова обусловлено генетически и зависит от физиологического состояния, метаболического и гормонального фона, сезонных факторов. Потенциальный максимум достигается только при благоприятных условиях и, в конечном счёте, лимитируется субстратом, поступающем в фолликулы, определяется уровнем питания, кровообращением кожи и обменом веществ. Рост шерсти продолжается при сильном белковом дефиците в ущерб другим тканям, конкурируя с синтезом белков мышц и тканей плода. Однако продуктивность матрицы фолликула сильно снижается при недостатке в корме витаминов и минеральных элементов. В условиях неполноценного кормления митотическая активность подавляется, фолликул уменьшается, рост волос замедляется.

Микроэлементы, входя в состав ферментов, гормонов и других, ключевых метаболически-активных соединений, влияют на рост волосяного покрова. Например, при недостатке меди в период лактации концентрация цис-тина снижается, нарушается структура волокна, так как метаболические процессы в организме направлены на синтез молока.

В замыкании дисульфидных связей и стимуляции роста волос участвует кобальт. Он вместе с медью и серой воздействует на состав микрофлоры пищеварительного тракта, изменяет путь использования различных компонентов корма для роста волос.

Лактация замедляет рост и изменяет качество волосяного покрова в сторону уменьшения. В наших исследованиях через два месяца лактации у коров количество микроэлементов в волосяном покрове уменьшилось, что соответствует теоретической закономерности роста волос, однако их уровень в волосяном покрове коров опытной группы был значительно выше, по сравнению с контрольной.

Синтез молока в молочных железах зависит от полноценного питания животных, от количества гормонов яичников, аденогипофиза и плаценты, так как эстрогены вызывают рост альвеол, от количества которых зависит количество синтезируемого молока и увеличение проницаемости сосудов вымени. Аденогипофиз выделяет гормоны, действующие на рост и развитие молочных желёз через другие эндокринные железы. Учитывая связь активности гормонов с микроэлементами (йодом, цинком, марганцем и другими), можно предположить, что введение препарата Гемовит - С в рацион животных стимулирует развитие молочных желёз и процесс образования молока.

Синтез молочного жира проходит через цикл малонил- Ко А, а активаторами этого цикла являются окислительно-восстановительные ферменты в состав которых входят микроэлементы. В основе механизма снижения жирности молока лежат, главным образом, сдвиги ферментативных процессов в преджелудках. Биосинтез белков молока проходит так же через ряд циклов, которые активизируются ферментами, связанными с микроэлементами.

Молочная продуктивность коров за первый месяц раздоя в опытной группе была выше на 12,5 % по сравнению с контролем. А за второй месяц раздоя это превышение составило 10,6 %. Несомненно, что на процесс образования, регуляцию выведения молока повлияло включение в рацион стельных коров комплексоната Гемовит - С.

Более высокий уровень микроэлементов в крови коров опытной группы влияя на гормональный статус в организме, мог послужить причиной более быстрого отделения последа, так как сократимость мускулатуры матки усиливается под воздействием нервных медиаторов - ацетилхолина и гормонов - окситоцина и вазопрессина, а например такой микроэлемент как медь, входящий в состав препарата, поддерживает активность гормонов гипофиза в крови.

Сохранность и рост молодняка также напрямую зависят от обмена веществ в материнском организме и, обусловлены его полноценностью. Неудовлетворительное обеспечение коров в период стельности питательными веществами и минеральными элементами приводит к тому, что организм телёнка остаётся недоформирован и многие системы органов недоразвиты, таким образом, молодняк не в состоянии адаптироваться к новым условиям среды в постнатальный период.

Иммунная и пищеварительная система, как правило, являются наиболее уязвимыми и по причине именно их недоразвития наблюдается гибель или отставание в росте.

Использование микроэлементов в виде комплексонатов в кормлении стельных коров повлияло на динамику живой массы родившихся телят. От коров опытной группы рождался более крупный молодняк на 2,6 % превышавший по живой массе контрольную группу. Среднесуточный прирост живой массы у телят, родившихся от коров опытной группы, за второй месяц превысил контроль на 210 г. Абсолютный прирост живой массы телят опытной группы за 6 месяцев составил 93,28 кг, что на 15,88 кг или 17 % больше прироста живой массы телят контрольной группы.

В результате нормализации физиологического состояния коров под воздействием введения в рацион препарата Гемовит - С, следствием которого являлось повышение продуктивности и качества потомства, повышается уровень рентабельности производства продуктов животноводства в опытной группе на 3,1 % по сравнению с контрольной, то есть применение препарата экономически обоснованно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров"

На правах рукописи

Белякова Марина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ГЕМОВИТ-С НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН СТЕЛЬНЫХ КОРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск - 2006

Диссертационная работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной академии и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор биологических наук

Драганов Иван Фомич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Харитонов Леонид Васильевич

доктор биологических наук, профессор Шевелев Николай Серафимович

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится « 22 » февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.030.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249013, Калужская область г. Боровск, п. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных..

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.П. Лазаренко

££Г

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспеченность организма минеральными веществами особенно важна в период стельности, так как именно в данный период закладывается качество следующего поколения крупного рогатого скота, обуславливается собственная продуктивность коровы-матери и будущая продуктивность её потомства. Поэтому, обеспечивая нормальное течение всех физиологических процессов в период стельности корректировкой рационов и введением микроэлементов в доступной для организма форме (в виде комплексонатов), обеспечивается нормализация физиологического состояния и улучшение продуктивности крупного рогатого скота.

В нашем опыте в хозяйственный рацион стельных сухостойных коров вводится препарат Гемовит-С и отслеживается его влияние на физиологическое состояние коров в период стельности, в частности 2 месяца сухостоя, а так же в период раздоя, который продолжался так же 2 месяца.

Препарат Гемовит-С представляет собой соединение комплекса микроэлементов с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДЦЯК). В препарате действие микроэлементов усилено лигандом. Нормы микроэлементов в препарате рассчитаны исходя из содержания железа, избыток которого в рационе допустим, так как железо не всегда находится в легкодоступной форме и чаще всего плохо усваивается из кормов (5-10%) организмом животных (Георгиевский В. И., 1979). Введение Гемовита-С в рацион основано на том, что территория Тверской области, как правило, дефицитна по микро- и макроэлементам, а введение их в составе данного препарата обеспечивает рацион необходимым количеством этих элементов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР № гос. регистрации 01.200.2 02678 кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной

сельскохозяйственной академии.

РОС НАЦИОНАЛЫ«/ " I БИБЛИОТЕКА .

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы было изучить влияние препарата Гемовит-С на минеральный обмен и течение стельности у коров чёрно-пёстрой породы в условиях Тверской области, а также его влияние на рост приплода и продуктивность коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить динамику изменения концентрации микроэлементов в крови и волосяном покрове коров и телят;

-выявить характер изменений гематологических показателей и лейкоцитарной формулы в период сухостоя и раздоя коров;

-определить влияние введения препарата Гемовит-С в рацион на послеродовые процессы у коров, состояние новорожденных телят и их рост;

-изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием препарата Гемовит-С;

-экономически обосновать введение Гемовита-С в рацион стельных коров и в период их раздоя.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено действие комплексного препарата Гемовит-С на организм стельных коров, качество полученного потомства и последующую продуктивность животных в условиях хозяйств Тверской обл.

Практическая ценность. Применение в рационах крупного рогатого скота в сухостойный период и в течение 2 месяцев раздоя хелатного комплекса микроэлементов Гемовита-С в дозе 50 мл/гол./сут. (из расчета 250 мг/гол./сут. железа) улучшало физиологическое состояние коров в период стельности и после отёла, способствовало нормальному протеканию отёлов и рождению более крепкого потомства, повышению продуктивности коров при раздое.

Положения выносимые на защиту:

Применение препарата Гемовит-С в рационах стельных коров в период сухостоя и после отёла в течение 2 месяцев раздоя: • улучшает физиологическое состояние коров;

• нормализует время отделения последа;

• увеличивает сохранность молодняка (на 20%), повышает живую массу при рождении (на 2,6%), интенсивность роста и молочную продуктивность коров при раздое;

• повышает рентабельность молочного скотоводства. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены, обсуждены и одобрены на 5 научных конференциях: научно-практ. конф. «Проблемы социально-экономического развития села Тверской обл.», Тверь. 2003; научно-практ. конф. «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса», Тверь. 2004; Междуиар. науч. конф. «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Ярославль. 2004; Всерос. конф. «Молодые ученые - сельскому хозяйству России», Москва. 2004; Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции», Оренбург. ВНИИМС. 2004.

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 189 наименований, в том числе 37 на иностранных языках. В диссертации 99 страниц текста, 16 таблиц и 14 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в период с 2002 г. по 2005 г. Экспериментальные исследования проведены на базе ФГУП УОХ «Сахарове» Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Объектом для исследований послужили стельные коровы чёрно-пёстрой

породы. Животные были подобраны методом пар-аналогов по 10 гол. в контрольной и опытной группах. Все животные осеменены искусственно, срок стельности определён ректально. Исследования проводились за 2 месяца до отёла (в период сухостоя) и в течение 2 месяцев после отёла (период раздоя).

Животные содержались в типовом помещении на цепной привязи. Хозяйственный рацион составлен на основе заготовленных кормов в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН для крупного рогатого скота соответствующего физиологического состояния. В хозяйственный рацион стельных сухостойных коров вводился препарат Гемовит-С в дозе 50 мл/гол./сут. (из расчета 250 мг/гол./сут. железа). Кормление опытных животных осуществлялось 3 раза в сутки, норму концентратов скармливали один раз в обеденное время. Контрольная группа получала основной рацион, опытная - основной рацион и Гемовит-С вместе с концентрированными кормами. После отёла рацион животных корректировался в соответствии с удоем молока коров. Препарат Гемовит-С скармливали в течение 2 месяцев раздоя. Общая схема исследований приведена в таблице I.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество животных, гол. Порода Продолжительность периода, сутки

подготовительного - 30 основного -120

характер кормления

контрольная 10 чёрно-пёстрая ОР ОР

опытная 10 ОР ОР + Гемовит- С

В ходе эксперимента у коров оценивали физиологическое состояние (визуальная оценка и взятие фоновых анализов крови), стельность проходила без осложнений, исследовали кровь, волосяной покров на содержание

микроэлементов. В период отёла отслеживали время отделения последа. Волосы для анализа состригали с кисточки хвоста.

Взятие крови осуществляли 4 раза: фоновое (за 30 да. до отёла), перед отелом (за 7 дн.), после отела (через 7 дн.), в конце опыта (через 30 дн. после отёла) из яремной вены, через 2 часа после утреннего кормления. Кровь стабилизировали трклоном Б. Содержание микроэлементов в кормах, крови коров и молодняка, волосяном покрове коров определяли рентгенорадиометрическим методом. Также проводили общий анализ крови, и выводили лейкоцитарную формулу. Изучали динамику изменения количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов, показателя цветности.

Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли методом прямого подсчета в камере Горяева. Выведение лейкоцитарной формулы - в мазке под микроскопом с иммерсионной системой, подсчитывали 100 клеток. Количество гемоглобина определяли с помощью ФЭК.

Экономическую эффективность введения препарата Гемовит-С определяли по элементам затрат на 1 гол., себестоимости 1 ц молока, чистой прибыли от реализации продукции молочного скотоводства и уровню рентабельности.

Статистическая обработка полученных материалов проведена на компьютере по специально разработанным программам в операционной системе Windows с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние Гемовита-С на гематологические показатели и концентрацию микроэлементов в крови стельных коров в период сухостоя

Уровень кормления и обмена веществ, а так же состояние здоровья

организма коровы-матери оказывают большое влияние на развитие плода, антенальную и постаатальную заболеваемость и смертность телят. В ряде исследований приводятся данные, что нарушение гомеостаза организма

коровы-матери приводит к нарушению его в организме телят, так как ряд систем организма остается недоформированным Нарушение регуляции постоянства внутренней среды у телят являлось следствием, как незрелости ферментативной системы, так и изменением метаболизма нуклеиновых кислот при недостатке биологически активных веществ, что в конечном итоге проявляется анемией (Лукина Е. А., 1999). Доказательством этому служило наличие патологически деструктивных форм эритроцитов, что свидетельствует о нарушении метаболизма не только в эритроидных клетках или их мембранах, но и в других клеточных структурах организма. Зрелые эритроциты периферической крови у телят нередко морфологически и функционально неполноценны Анемия развивается на почве нарушения гемоглобинообразования, истощаются тканевые резервы железа, что приводит к расстройству окислительно-восстановительных процессов в тканях. Это происходит под влиянием некоторых экзогенных и эндогенных факторов. К первым относятся алиментарная железодефицитная анемия и врождённый дефицит железа у телят, ко вторым - повышенные потери или недостаточное усвоение железа на фоне недоразвития.

Анатомо-физиологические и иммунобиологические особенности организма телят приводят к неспособности молодняка усваивать необходимое количество железа и других микроэлементов и витаминов из кормов в силу несовершенства пищеварительного аппарата. В патогенезе имеют значение как изменения метаболизма, так и нарушения активности ряда ферментов (Лукина Е. А., 1999).

Неполноценность кормов и несбалансированность рационов стельных коров неизбежно отражаются на росте плода, его жизнеспособности и физиологической зрелости. В конечном итоге получаемый приплод характеризуется пониженной резистентностью и не в состоянии адаптироваться к самостоятельному существованию в постнатальный период (Фазуллин Х.В., Чуличкова Т. В., 2003).

Анализ полученных результатов показал, что введение препарата Гемовит-С в рацион стельных сухостойных коров оказало положительное влияние на картину крови. Данные общего анализа крови показывают, что в период сухостоя происходят изменения морфологических показателей (табл. 2).

Таблица 2

Гематологические показатели стельных коров в период сухостоя

Показатель Группа Фоновый показатель Перед отелом

Эритроциты (1012/л) Контрольная Опытная 6,86 ± 0,22 7,08 ± 0,3 6,70 ± 0,57 7,14 ±0,12

НЬ (г%) Контрольная Опытная 11,04 ±0,24 11,08 ±0,19 11,08 ±0,28 11,56 ±0,38

Цветной показатель (ед.) Контрольная Опытная 1,01 ±0,04 0,98 ± 0,02 1,03 ±0,04 1,00 ±0,09

Лейкоциты (10%) Контрольная Опытная 6,70 ±0,19 7,12 ±0,34 7,0 ± 0,22 6,5 ± 0,31**

Скорость оседания эритроцитов (мм/ч) Контрольная Опытная 1 ±0,163 1 + 0,157 0,9 ± 1,223 0,9 ±0,661

Примечание Здесь и далее разность между опытной и контрольной группами достоверна при *- Р^,05, ♦* - Ра0,01, ***- РЗЭ,001.

При использовании препарата Гемовиг-С в течение 2 месяцев сухостойного периода в крови животных наблюдается увеличение количества эритроцитов на 8,8 %, а перед отелом - повышение уровня гемоглобина до 11,56 г%, что на 4,3 % выше по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы.

При беременности, особенно перед отёлом, значительно увеличивается масса плода и, как следствие, возрастает его потребность в питательных веществах и элементах, необходимых для формирования и жизнедеятельности организма, усиливаются обменные процессы и тканевое дыхание, увеличивается потребность в кислороде. Организм матери теснейшим образом связан с организмом развивающегося плода, поэтому на

последних сроках вынашивания у стельных коров часто наблюдается снижение уровня гемоглобина в крови (Бюгер А. Ф., 1987; Савченко Ю. И., 1980).

В наших исследованиях увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в опытной группе отразилось на изменении цветного показателя, который перед отелом превышал (на 2%) фоновый уровень. В контрольной группе цветной показатель увеличился на 1,9 % при снижении числа эритроцитов (на 2,3%). Скорость оседания эритроцитов в опытной и контрольной группе к моменту отела снизилась на 10% по сравнению с фоновым показателем. У крупного рогатого скота скорость оседания эритроцитов составляет в норме 0,7 мм за первый час. Снижение скорости оседания эритроцитов к момешу отела происходит, вероятно, из-за изменения количества альбуминов в крови, так как увеличивается вязкость крови и коллоидно-осмотическое давление плазмы крови.

Содержание лейкоцитов в крови животных опытной группы перед отелом снижалось (на 7,6%) по сравнению с фоновым показателем. В контрольной группе, наоборот, повышалось (на 6%), что свидетельствует о большей активности иммунной системы коров контрольной группы.

Таким образом, в опытной группе после скармливания препарата в течение 60 дней наблюдалось некоторое увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и снижение уровня лейкоцитов в крови, однако данные показатели находятся в пределах физиологической нормы.

Для более полной характеристики изменений гематологических показателей нами выводилась лейкоцитарная формула - процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов (табл.3).

В течение опытного периода уровень базофилов в обеих группах не изменялся и находился в пределах нормы (0,5%). Количество эозинофилов у животных опытной группы при фоновом исследовании превышало контроль. К момешу отела в обеих группах наблюдалось понижение уровня эозинофилов. Количество палочкоядерных нейтрофилов было ниже нормы,

сегментоядерных нейтрофнлов при фоновом взятии крови находилось выше (на 28%) нормы, что, по-видимому, связано со стельностью коров. Уровень лимфоцитов при фоновом исследовании крови в обеих группах коров был в пределах нормы (56-58%), а к моменту отела эти показатели снижались. К моменту отела уровень моноцитов находился в пределах нормы, приближаясь к значениям верхней границы.

Таблица 3

Лейкоцитарная формула, % (сухостойный период)

Показатель Группа Фоновый показатель Перед отелом

Базофилы Контрольная Опытная 0,5 ± 0,02 0,5 ± 0,03 0,5 ± 0,01 0,5 ± 0,02

Эозинофилы Контрольная Опытная 2,6 ± 0,36 3,8 ±138 2,0 ±0,45 2,8 ± 038

Палочкоядерные нейтрофилы Контрольная Опытная 1,6 ±0,57 1,0 ±032 2,0 ±0,58 1,8 ± 0,38

Сегментоядерные нейтрофилы Контрольная Опытная 35 ±4,34 37 ±2,95 36 ±0,68 39 ±0,86

Лимфоциты Контрольная Опытная 58 ±3,38 56 ±2,73 49 ±1,09 37 ±0,59

Моноциты Контрольная Опытная 2,4 ± 0,61 4,4 ± 0,89 7,0 ±0,51 7,4 ±032

Таким образом, морфологические показатели и лейкоцитарная формула крови у животных опытной группы были более стабильны и находились в пределах физиологической нормы, что связано с положительным влиянием скармливания препарата Гемовит-С в период сухостоя.

Данные гематологических показателей взаимосвязаны с концентрацией микроэлементов в крови животных. Концентрация железа в крови животных подопытных групп снижалась перед отелом, возможно, это связано с увеличением потребности развивающегося плода в данном элементе. Перед отелом концентрация железа в крови животных опытных групп по сравнению с аналогичным показателем коров контрольной группы

была выше на 5,2%, что свидетельствует о лучшей обеспеченности их организма данным элементом (табл. 4).

Таблица 4

Концентрация микроэлементов в цельной крови стельных коров в период сухостоя

Показатель Группа Фоновый показатель Перед отелом

Fe, (мг/кг) Контрольная Опытная 811 ±36 826 ±39 543 ± 39 571 ±65

Со, (мкг/кг) Контрольная Опытная 0,012 ±0,001 0,014 ± 0,001 0,018 ±0,005 0,027 ± 0,002

Си, (мг/кг) Контрольная Опытная 1,57 ±0,16 1,61 ±0,15 1,14 ±0,07 1,16 ±0,08

Мо, (мкг/кг) Контрольная Опытная 0,043 ± 0,004 0,044 ±0,004 0,045 ± 0,002 0,056 ±0,008

Se, (мг/кг) Контрольная Опытная 0,175 ± 0,001 0,223 ± 0,002 0,225 ± 0,001 0,247 ± 0,002

Аналогичная тенденция прослеживалась и по содержанию меди и кобальта в крови животных опытной группы, что также связано с возрастающей потребностью плода и лучшей обеспеченностью этим элементом за счёт введения в рацион препарата Гемовит-С.

В опытной группе к моменту отела наблюдалось увеличение (на 10,7%) концентрации селена, что впоследствии сказалось на улучшении воспроизводительной функции коров.

1

3.2. Влияние Гемовита-С на гематологические показатели и

концентрацию микроэлементов в крови стельных коров в -

период раздоя 4

В опытной группе животных содержание в крови эритроцитов после

отела было на 6,9% выше, чем в контрольной, причем в концу опытного периода данный показатель увеличился по сравнению с периодом после отела на 3,2% (табл. 5). После отела у животных, получавших препарат Гемовит-С содержание гемоглобина было на 4,5% выше, чем в контрольной группе, а в конце опытного периода - на 2,6 %. В конце опыта у животных

контрольной группы наблюдалось увеличение (на 15%) количества лейкоцитов. В опытной группе данный показатель изменялся незначительно и находился в пределах физиологической нормы.

Количество палочкоядерных нейтрофилов в подопытных группах находилось ниже нормативного значения, однако к концу опытного периода приближалось к норме (табл. 6). Количество сегментоядерных нейтрофилов находилось выше нормы в обеих группах, в то же время в опытной группе данный показатель был более стабильным и к концу опыта приближался к норме (28%), что превышает (на 5%) показатель животных контрольной группы. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови животных контрольной группы было выше нормы на 12%.

Таблица 5

Морфологические показатели крови коров после отела и в течение двух

месяцев раздоя

Показатель Группа После отела В конце опыта

Эритроциты (1012/л) Контрольная Опытная 6,70 ± 0,57 7,2 ± 0,85 7,08 ± 0,30 7,44 ±0,61*

НЬ (г%) Контрольная Опытная 11,09 ±0,17 11,61 ±0,20 11,53 ±0,16 11,84 ±0,08

Цветной показатель (ед.) Контрольная Опытная 0,89 ± 0,01 0,95 ±0,01 0,96 ± 0,01 1,0 ±0,02

Лейкоциты (Ю'/л) Контрольная Опьггная 5,6 ±0,19 6,6 ±0,10** 6,56 ± 0,22 6,30 ± 0,12

Скорость оседания эритроцитов (мм/ч) Контрольная Опытная 0,8 ±0,37 0,7 ±0,51* 1,06 ±0,26 1,04 ±0,25

Уровень лимфоцитов в крови животных контрольной и опытной групп находился в пределах нормы (до 57 %), однако у животных, получавших препарат Гемовит-С, данный показатель был более стабильным.

Таблица 6

Лейкоцитарная формула, % (в период двух месяцев раздоя)

Показатель Группа После отела В конце опыта

Базофилы Контрольная Опытная 0,7 ±0,02 0,8 ± 0,05 0,6 ± 0,05 0,5 ± 0,03

Эозинофилы Контрольная Опытная 2,6 ± 0,25 2,2 ±0,37 2,4 ±0,55 3,2 ±0,38*

Палочкоядерные нейтрофилы Контрольная Опытная 1,6 ±0,25 2,3 ± 0,25 2,6 ± 0,25 2,8 ± 0,25

Сегмента ядерные нейтрофилы Контрольная Опытная 50 ±0,55 43 ± 1,14 42 ±3,80 33 ± 1,14*

Лимфоциты Контрольная Опытная 37 ± 0,87 42 ±1,38 51 ±4,37 50 ± 5,84

Моноциты Контрольная Опытная 9,4 ± 0,40 8,2 ± 0,37 6,8 ± 0,89 7,6 ± 0,89

Количество моноцитов после отела в контрольной группе превышало норму, а в опытной группе данный показатель был в пределах нормы (4-8%).

К концу опыта у животных контрольной группы по сравнению с периодом после отела концентрация железа снизилась до 343 мг/кг (на 22,9%), а в опытной группе, наоборот, увеличилась на 17,2% (до 551 мг/кг). По содержанию меди в цельной крови животных подопытных групп наблюдалась тенденция к ее снижению, однако в опытной группе данное снижение было менее значительным, чем в контрольной группе (табл. 7).

В цельной крови животных подопытных групп к концу опыта наблюдалось снижение содержания селена, так в контрольной группе оно составило 40,8%, а в опытной группе - 32,7%. Таким образом, по уровню микроэлементов в цельной крови животные опытной группы имели более стабильную картину.

Таблица 7

Концентрация микроэлементов в цельной крови коров после отела и в течение двух месяцев раздоя

Показатель Группа После отела В конце опыта

Ре, (мг/кг) Контрольная Опытная 445 ±7 470 ± 10 343 ± 37 551 ± 96

Со, (мкг/кг) Контрольная Опытная 0,02 ±0,005 0,02 ±0,003 0,02 ± 0,006 0,02 ± 0,006

Си, (мг/кг) Контрольная Опытная 1,27 ±0,188 1,38 ±0,152 1.08 ±0,093 1.09 ±0,082

Мо, (мкг/кг) Контрольная Опытная 0,03 ± 0,005 0,05 ± 0,006 0,02 ± 0,004 0,03 ± 0,004

Бе, (мг/кг) Контрольная Опытная 0,265 ± 0,001 0,327 ± 0,002 0,157 ±0,001 0,220 ± 0,001

33. Влияние введения в рацион коров препарата Гемовита-С на концентрацию микроэлементов в волосяном покрове коров и цельной кровн полученных от них телят Результаты рентгенфлуорисцентного анализа крови телят показали

положительное влияния препарата на концентрацию микроэлементов. В

крови телят рождённых от коров опытной группы содержание железа было

на 35% выше, чем у аналогов, полученных от животных контрольной

группы, причем коэффициент корелляции между содержанием железа в

крови стельных коров перед отёлом и в крови телят опытной группы

составляет 0,68, что свидетельствует о значительной связи между

признаками. Содержание кобальта у телят, полученных от животных

опытной и контрольной групп различалось незначительно. Концентрация

меди в крови телят подопытных групп находилась в пределах нормы, однако

в опытной группе данный показатель был на 9 % выше, чем в контрольной.

Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию селена в крови телят.

Так, у молодняка опытной группы уровень данного элемента в крови был на

19,6% выше, чем у аналогов контрольной группы.

Более высокая концентрация микроэлементов наблюдалась в волосяном покрове коров опытной группы, причем значительная разность по

сравнению с контрольной группой прослеживалась по содержанию железа, меди, селена и незначительная по кобальту и молибдену. К концу опытного периода наблюдалась значительная положительная корелляпия между концентрацией железа в крови стельных коров и его уровнем в волосяном покрове.

3.4. Влияние введения в рацион коров препарата Гемовит-С на время отделения последа, сохранность и рост телят

В период опыта проводилось наблюдение за течением отелов и временем отделения последа. Отелы протекали без родовспоможения, в контрольной группе наблюдалось несколько большее время отделения последа, в среднем оно составляло 297,4 мин., что на 3,7% превышало данный показатель у животных опытной группы, где он составил в среднем 286,3 мин. Это, по-видимому, можно объяснить нормализацией течения процесса родов у животных, получавших Гемовит-С, который предположительно влияет на гормональный статус в организме, а, следовательно, и на сократительную функцию мускулатуры матки (рис. 1).

Рис.1. Время отделения последа

Такие показатели, как сохранность и жизнеспособность приплода указывают на способность молодняка адаптироваться к новым условиям существования и свидетельствуют о полноценности развития организма и его иммунной системы.

Показатели сохранности и жизнеспособности приплода, полученного от коров опытной группы, были выше аналогичных показателей животных контрольной группы (рис. 2).

Рост и развитие молодняка во многом зависят от характера обмена веществ, обеспеченности организма необходимыми для жизни питательными веществами, витаминами и минеральными элементами. Телята, полученные от коров опытной группы, имели большую (на 2,61%) живую массу при рождении и на протяжении всего периода исследований превосходили по данному показателю аналогов, полученных от коров контрольной группы.

Рис. 2. Сохранность приплода, %

Наибольшая разность по живой массе наблюдалась в возрасте 4-5 месяцев (табл. 8). В этот период исследований живая масса телят опытной группы была на 33-37% выше, чем в контрольной группе. За первый месяц жизни телята опытной группы превосходили по среднесуточному приросту животных контрольной группы на 12,9%, а к возрасту 6 месяцев средняя масса молодняка в опытной группе была на 13,6% выше, чем в контрольной группе. Абсолютный прироо живой массы телят опытной группы за период выращивания составил 93,28 кг, что на 15,88 ю или на 17 % выше прироста живой массы телят контрольной группы

Таблица 8

Динамика живой массы телят

Группа Опытная

Период контрольная опытная группа в % к

М ± m М ±ш контролю

£2 н При рождении 39,40 ±0,75 40,43 ±1,97 102,61

в 30 дней 48,00 ± 2,00 50,14 ±1,32 104,46

н в 60 дней 54,40 ±4,20 62,86 ± 2,98 115,55

я о а в 90 дней 60,00 ± 2,27 74,43 ± 3,48 124,05

2 § в 120 дней 72,40 ± 9,63 96,43 ± 2,89 133,19

а s X в 150 дней 84,00 ± 10,34 115,71 ±3,26 137,75

в 180 дней 116,80 ±12,88 132,71 ±4,75 113,60

за 1-й месяц 8,60 ±2,22 9,71 ± 1,76 112,91

за 2-й месяц 6,40 ±2,93 12,71 ± 1,99 198,59

е" за 3-й месяц 5,60 ±1,99 11,57 ±2,99 206,61

а. я о. за 4-й месяц 12,40 ± 5,99 22,00 ±3,77 177,42

С за 5-й месяц 11,60 ±1,68 19,29 ± 1,66 166,29

за 6-й месяц 32,80 ± 12,46 17,00 ± 1,70 51,83

« S u за 1-й месяц 286,67 ±74,16 323,81 ± 58,84 112,96

за 2-й месяц 213,33 ±97,61 423,81 ± 66,53 198,66

В" £ В a <u я § 1 за 3-й месяц 186,67 ±66,25 385,71 ± 99,65 206,63

за 4-й месяц 413,33±199,51 733,33±128,98 177,42

5 с а. и за 5-й месяц 386,67 ± 56,03 642,86 ±55,40 166,26

за 6-й месяц 1093,33±41,52 566,67 ± 56,66 51,83

3.5. Влияние введения в рацион коров препарата Гемовит-С на молочную продуктивность

В течение периода раздоя учитывалась продуктивность подопытных

животных: валовой удой, средний процент жира и количество молочного жира.

За первый и второй месяцы лактации средний валовой удой по опытной группе был соответственно на 14,0 и 17,8% выше, чем в контрольной группе (табл.9).

Для более полного сравнения показателей молочной продуктивности подопытных коров рассматривали изменение удоя базисной жирности (3,5%) в период раздоя, так как на молокоперерабатывающих предприятиях в зачете учитывают удой базисной жирности. За первый и второй месяцы лактации удой базисной жирности, полученный от коров опытной группу был соответственно на 24,3 и 45,6% выше, чем удой, полученный от коров контрольной группы.

Таблица 9

Показатели молочной продуктивности коров в период раздоя при введении в рацион препарата Гемовит-С

Показатель Первый месяц лактации (31 день) Второй месяц лактации (30 дней)

контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа

Валовой удой (кг) 442,7 ± 29,0 506,1 ±30,0 474,9 ± 48,0 559,5 ± 48,0

Молочный жир (кг) 14,3 ±1,1 17,7 ±1,7 14,6 ± 1,7 21,39 ±1,9*

Валовой удой базисной жирности (кг) 408,5 ± 32,0 507,8 ± 49,0 419,7 ±48,0 610,9 ±55,0*

Средний процент жира в молоке коров опытной группы составил за первый месяц лактации 3,51 %, за второй месяц - 3,82%. Средние показатели жира в молоке коров контрольной группы составили за первый месяц лактации 3,23 %, за второй месяц - 3,09%. Это, по-видимому, связано с более высокой

деятельностью рубцовых микроорганизмов, что способствовало увеличению количества предшественников молочного жира.

3.6. Экономическая эффективность применения препарата Гемовит-С в рационах коров в период сухостоя и в течение двух месяцев

раздоя

Расчет экономической эффективности применения препарата обосновывает его применение в условиях хозяйств Тверской области. Выручка от реализации молока^ полученного от животных опытной группы, составила 4735,5 руб., что на 706 руб. выше, по сравнению с контрольной группой. Выход приплода в опытной группе выше, чем в контрольной (на 2 гол.), за счёт этого снижается себестоимость единицы продукции на 3,6 % по сравнению с контролем. За счёт большего выхода телят и их живой массы увеличивается (на 38,2 %) стоимость животных опытной группы на момент продажи по сравнению с контрольной группой.

Полные затраты в опытной группе выше на 33,5 % по сравнению с контролем, однако и стоимость продукции) полученной от опытной группу превышает контрольную на 35,1 %. Таким образом, прибыль от реализации продукцииполученной от животных опытной группы^составила 6 920 руб., что на 13,8 % выше контрольной. Уровень рентабельности в опытной группе на 3,1 % выше, чем в контрольной.

ВЫВОДЫ

Введение препарата Гемовит-С в рацион стельных коров в период сухостоя и в течение двух месяцев раздоя приводит к увеличению:

1. количества эритроцитов в крови - на 8,8% в сухостойный период и на 6,9% в период раздоя;

2. уровня гемоглобина в крови - на 4,3% в период сухостоя и на 4,5% в период раздоя;

3. концентрации железа в цельной крови - на 5,2% в сухостойный период и на 8,7% в период раздоя, а так же увеличению концентрации меди, молибдена и кобальта;

4. содержания микроэлементов в волосяном покрове коров к моменту отела: железа - на 11 %, селена - на 37%, кобальта - на 12 %, а в конце опыта: железа - на 14%, кобальта - на 53%, меди - на 44 % и селена - на 18%;

5. уровня микроэлементов в крови телят: железа - на 30%, кобальта -на 15% и селена - на 24,5 %;

6. живой массы телят при рождении - на 2,6%, абсолютного прироста живой массы телят за 6 месяцев - на 17%;

7. сохранности молодняка - на 20 % и более быстрому отделению последа;

8. молочной продуктивности за 2 месяца лактации: валового удоя - на 17,8% и молочного жира - на 46,0%;

9. рентабельности - на 3,1% по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях хозяйств Тверской области при использовании в рационах кормов произведенных и заготовленных на ее территории рекомендуется при кормлении крупного рогатого скота в период стельности и раздоя вводить в рацион препарат Гемовит-С в количестве 50 мл/гол./сут. (из расчета 250 мг/гол./сут. железа), что способствует увеличению сохранности молодняка, повышению его живой массы при рождении и более интенсивному его росту. При этом повышается молочная продуктивность и экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Белякова М. Ю. Изменение гематологических показателей у стельных коров при введении в рацион препарата Гемовит-С / Белякова М. Ю., Алексеева Л. В. // Сб. науч. тр.: Проблемы социально-экономического развития села Тверской области. Тверь. ТГСХА. 2003. С.105-106.

2. Белякова М. Ю. Изменение концентрации некоторых микроэлементов в организме стельных коров под воздействием препарата Гемовит-С// Сб. науч.тр.:

Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса. Тверь. ТГСХА. 2004. С.172-174.

3. Белякова М. Ю. Применение комплексной минеральной добавки Гемовит-С для стельных коров в условиях Тверской области / Белякова М. Ю., Ходырев А.А., Алексеева Л.В. // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Материалы междунар. научной конф. Ярославль. ЯГСХА. 2004.4.2 С.137-141.

4. Белякова М. Ю. Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели стельных коров II Молодые учёные - сельскому хозяйству России: Материалы Всерос. конф. Москва. ФГНУ« Росинформагротех».2004. С. 196202.

5. Алексеева Л.В. Влияние препарата Гемовит-С на изменение показателей воспроизводства у коров / Алексеева Л.В., Белякова М. Ю., Драганов И.Ф.// Вестник мясного скотоводства: Материалы междунар. научно-практ. конф. Оренбург. ВНИИМС.2004. Вып. 57.С.15-19.

6. Драганов И. Ф. Влияние препарата Гемовит-С на уровень гемоглобина и эритроцитов в крови стельных коров / Драганов И. Ф., Белякова М.Ю. // Вестник РАСХН. 2005. №4. С.60-62.

Заказ № 1001101 Формат издания 60x90 1/16 Бумага тип №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Документ сервис» по адресу • г Тверь, б-р Радищева, 41/30

¿ooc/V

»- 24 6B

i

i