Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование рационального использования микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Алексеева, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Биологическая роль микроэлементов и их комплексных соединений в организме животных.

2. Значение биометаллов и их динамика в организме животных.

2.1 Кобальт.

2.2 Цинк.

2.3 Марганец.

2.4 Железо.

2.5 Селен, молибден.

2.6 Медь.

3. Взаимосвязь гематологических показателей и минеральных элементов в организме животных.

4. Некоторые тенденции в интенсивном кормопроизводстве и животноводстве, проблема витамина А и каротина.

5. Витамин А и обмен веществ.

6. Влияние витамина А и каротина на воспроизводительные функции животных.

7. Функции (3-каротина в организме.

8. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

9.1. Динамика содержания биоэлементов в организме бычков в зависимости от поступления в организм различных доз йода, кобальта и меди.

9.2.Экономическая эффективность использования добавок солей йода, кобальта и меди в кормлении бычков при бардяном откорме.

9.3.Некоторые аспекты обмена минеральных элементов в организме стельных коров под влиянием введения в рацион комплексонатов микроэлементов.

9.4.Экономическая эффективность проведенных исследований.

9.5.Влияние бетакаротина на организм стельных коров.

9.6.Производственная проверка результатов научно-хозяйственных опытов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование рационального использования микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота"

Одним из факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ, среди которых определённая роль принадлежит микроэлементам (их солям и хелаткомплексным соединениям), а также витаминам.

Проблема витаминного питания осложнена, в частности, интенсивным обменом веществ у животных, ограниченными возможностями синтеза некоторых витаминов в организме, заготовкой и хранением кормов при высокой температуре и влажности.

При недостатке в рационе тех или иных витаминов в организме нарушаются обменные процессы, снижается продуктивность, воспроизводительная способность и естественная резистентность животных. Одним из наиболее необходимых животным витаминов является витамин А. При его недостатке возникает ряд патологических явлений: ксерофтальмия, бронхопневмония, диспепсия, диарея, бесплодие и другие.

Обогащение рационов крупного рогатого скота за счёт витаминных кормов и витаминных концентратов даёт возможность значительно повысить усвоение питательных веществ и снизить затраты на единицу произведённой продукции.

Вопросы кормления всегда остаются наиболее важными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого, важную роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о повышении продуктивности, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие в организме. Это важно в условиях Тверской области, так как она дефицит по ряду микроэлементов: меди, йоду, селену. Нехватка этих элементов в почве приводит к пониженному содержанию их в кормах.

Сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно, и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве. Но, это при условии, что корма, используемые в хозяйствах, отвечают зоогигиеническим требованиям. В современных условиях учёные обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и на степень их доступности (усвояемости). Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность.

В настоящее время ведётся разработка и апробация препаратов, содержащих различные биологически активные вещества. Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков:

1. свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, трудно всасываются в организме;

2. в жесткой воде в присутствии карбонатов образуются плохо растворимые соединения ионов металлов, не усваиваемые организмом;

3. все соли микроэлементов, рекомендуемые к применению, гидролизируются с образованием практически нерастворимых гидроксидов, которые выводятся с экскрементами;

4. ионы металлов из минеральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом биологическая ценность премиксов снижается, и кроме того, ведение минеральных солей в состав кормов затрудняется химической несовместимостью ряда ионов.

В настоящее время годы большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами. Получены хелатакомплексные соединения микроэнзимных металлов: меди, кобальта, марганца, цинка и других элементов с органическими веществами. Такие соединения обладают высокой биологической активностью. Их применение обеспечивает лучшую ассимиляцию металлов, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на резистентность, репродуктивные и воспроизводительные качества сельскохозяйственных животных. (Казаков Х.Ш., Тэн Э.В., 1978; Кальницкий Б.Д., 1985; Бинеев Р.Г. и др., 1985). Ионы металлов, будучи связанными в комплекс, не оказывают отрицательного воздействия на витамины, что позволяет вводить в корм и витамины и микроэлементный препарат.

Одним из подобных препаратов является Гемовит С - органическое соединение комплекса микроэлементов с органическим лигандом -этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). Данный комплекс с полиаминокислотой содержит микроэлементы в оптимальном сочетании в хелатированной и растворимой форме.

Целью исследований являлось изучение влияния подкормки солями минеральных элементов, их комплексонатов на некоторые стороны обмена веществ жвачных животных и повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота в Тверской области.

Важнейшей проблемой агропромышленного комплекса на современном этапе, по-прежнему, является увеличение производства мяса и, в первую очередь, говядины, на долю которой приходится 43-45% мясного баланса страны. Россия располагает достаточными ресурсами для увеличения объемов и повышения эффективности производства высококачественной говядины. Однако необходимым условием для увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут служить отходы сахарной свеклы и спиртовой промышленности (жом, барда). Особого внимания в этом отношении заслуживает барда. По доступности и стоимости она выгодно отличается от традиционно применяемых кормов.

Барда характеризуется повышенным содержанием белковых веществ. В 100 кг свежей картофельной барды содержится 94-96% воды, 4,0-4,3 корм, ед., 0,3-0,5 кг переваримого протеина; в 100 кг хлебной - соответственно 88-93%, 7,2-8,1 корм. ед. и 0,9-1,3 кг переваримого протеина.

Важным свойством барды является присутствие в ней витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот, биотина, холина, а также провитамина Д -эргостерина. В барде присутствуют также органические кислоты - молочная, уксусная, масляная и др., которые хорошо усваиваются животными.

Однако кормление бардой наряду с очевидными достоинствами имеет и свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них. Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели (Волконский В.А., 1984; Левантин Д.Л. с сотр., 1985;).

Зола барды имеет кислую реакцию, она бедна солями кальция и натрия, но содержит значительное количество калийных и фосфорно-калийных солей. Недостаток кальция и избыточное количество фосфора в рационах на барде приводит к существенным структуры паренхиматозных органов животных, что отражается на их функции - ведёт к нарушению общего обмена веществ в организме, деформации суставов, отставания в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза.

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них активные биологические добавки, в том числе минеральные (Волконский В.А.,1984; Алексеева Jl.B.,1986; Лолуа ОД, Яцко Н.Н., 1996,1998; Грибанов В.И.,2000,2001; Гурин В.К.,2002; Драганов И.Ф. и др., 2005).

Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по видимому, не компенсирует полностью недостатки барды. Это особенно ощутимо при длительных сроках откорма.

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов и разработке на основе этого способов нормализации минерального обмена.

Уровень развития животноводства определяется степенью использования фундаментальных исследований в области физиологии и биохимии. Особая роль принадлежит иммунной системе. Поэтому фундаментальные исследования гематологии, показателей естественной резистентности и обмена веществ различные физиологические периоды жизни животных приобретают особую значимость (Алиев А.Н.,1997; 1980; Кальницкий Б.Д., 1999; Еременко В.И.,2001).

При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность животных не менее важна, чем высокая продуктивность. Одним из факторов повышения резистентности животных и укрепления кормовой базы является использование витаминных препаратов, повышающих рост и развитие животных, укрепление их иммунной системы. Например, таким препаратом является бетакаротин, который представляет собой внутриклеточный антиоксидант и является сильным имуностимулятором, повышающим плодовитость животных, в том числе крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось исследование физиологического состояния, обмена минеральных элементов и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов, изучение влияния Гемовита-С и (3-каротина на динамику физиологических показателей в организме стельных коров и их последующую молочную продуктивность.

Особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- определить степень дефицита микроэлементов в кормах рациона для молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде;

- изучить влияние скармливания солей микроэлементов на динамику йода, кобальта и меди в органах и тканях бычков;

- установить влияние подкормки солей йода, кобальта и меди на рост и продуктивность бычков;

- изучить влияние скармливания стельным коровам комплексонатов микроэлементов Гемовита-С (комплекса микроэлементов с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой) на изменение гематологических показателей, лейкограммы крови стельных коров; проанализировать динамику содержания микроэлементов в крови и рубцовой жидкости;

- определить влияние Гемовита-С на послеродовые процессы, состояние новорождённых телят, их рост и развитие;

- изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием Гемовита-С;

- определить влияние добавок (3-каротина на некоторые показатели резистентности стельных коров: динамику лейкограммы крови, изменение общих гематологических показателей и белковых фракций крови;

- определить экономическую эффективность применения различных форм микроэлементов и (3-каротина в составе рационов для бычков и стельных коров в качестве биологически активных веществ.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне, дефицитной по йоду, кобальту и меди, изучено в сравнительном аспекте влияние неорганических солей микроэлементов при скармливания их в составе рационов бычков чёрно-пёстрой породы при бардяном типе откорма, а также комплексных соединений микроэлементов (Fe, Mn, Zn, Со, Си, Se ) на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) и

3- каротина стельным коровам на физиологические, зоотехнические показатели и экономическую эффективность производства мяса и молока.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что использование солей йода, кобальта и меди по рекомендуемым нормам откармливаемых на барде бычков способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,3 %, рентабельности производства говядины на 16 %. Применение в рационах сухостойных коров и в течении 2-х месяцев лактации комплексонатов микроэлементов и (3-каротина положительно влияло на физиологическое состояние коров и способствовало повышению продуктивности.

Положения, выносимые на защиту:

- откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов из организма с продуктами обмена;

- включение в рацион бычков при откорме на барде микроэлементов: йода, кобальта и меди в виде солей до уровня 0,7; 1,2; 16 мг/кг сухого вещества рациона соответственно позволяет:

• стимулировать обмен веществ в организме с повышением мясной продуктивности бычков;

• увеличить интенсивность всасывания и использования йода, кобальта и меди бычками чёрно-пёстрой породы в зависимости от уровня минеральных элементов в организме;

• повысить экономическую эффективность откорма;

- применение комплексного соединения микроэлементов (Гемовита-С) и добавок (3-каротина стельным коровам приводит к улучшению физиологического состояния животных, что проявляется на картине гематологических показателей, динамике лейкограммы крови, на изменении белковых фракций в сыворотке крови;

- повышает молочную продуктивность коров в начальный период лактации;

- не оказывает отрицательного действия на физиологические показатели организма коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (1986-2006); на международных научно-практических конференциях проведённых Всероссийским научно-исследовательским институтом мясного скотоводства (Оренбург, 2004-2005); на международной научной конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2004); на заседании Ученого совета ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (2006).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алексеева, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Актуальной проблемой физиологии питания крупного рогатого скота является уточнение потребности животных в биологически активных веществах при использовании рационов из кормов местного производства, дефицитных по микроэлементам и каротину, и вызывающих, кроме того, повышенное выведение микроэлементов из организма (барда). Исследования по этой проблеме проведены нами в Тверской области (являющейся биогеохимической зоной, дефицитной по йоду, кобальту и меди) для изучения обмена ряда микроэлементов, неспецифической резистентности и продуктивности животных. Контролем служили животные на традиционных рационах. В рационы опытных групп вводили оцениваемые препараты: а) бычкам при откорме на барде - соли йода, кобальта и меди в дозах, обеспечивающих рекомендуемые нормы содержания микроэлементов в сухом веществе рационов, и в 2 раза большем количестве; б) сухостойным и лактирующим коровам: а) препарат Гемовит-С (комплекс Fe, Mn, Со, Си, Se с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой) и б) 0,2% масляный раствор (3-каротина. Установлено положительное влияние указанных добавок на общее состояние, неспецифическую резистентность и продуктивность животных. Определены эффективные дозы добавок.

2. В опытах на трех группах бычков, получающих рационы с большим количеством барды (около 50%) от общей питательности рациона) была определена степень дефицита микроэлементов (II группа, не получавшая добавки микроэлементов) по сравнению с детализированными нормами кормления и подтверждено, что на таких рационах имеет место усиленное выведение микроэлементов из организма с экскретами. Для компенсации дефицита микроэлементов в рацион I группы вводили комплекс солей I, Со и Си до содержания в сухом веществе, предусматриваемого нормами, в рацион III группы добавляли те же микроэлементы до двойной концентрации (0,7, 1,2 и 16 мг/кг). Удвоение концентрации I, Со и Си в сухом веществе рациона привело, по сравнению с бычками I и II групп, к целому ряду изменений в обмене веществ.

3. Концентрация I, Со и Си в содержимом основных анатомических отделов желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев прямо зависело от количества микроэлементов, поступающих с кормом. Минимальной она была в группе без добавки микроэлементов и максимальной - при повышенной даче микроэлементов. В рубцовой жидкости отмечено повышение концентрации йода - на 61, кобальта - на 87, а меди - на 11%. Одновременно в рубцовой жидкости имело место повышение концентрации ЛЖК и микробной массы. Повысилась и целлюлозолитическая активность.

4. При скармливании повышенной дозы I, Со и Си повысилась концентрация йода в стенке книжки и тонкого кишечника. В стенке рубца она была относительно ниже. Для кобальта отмечается та же общая закономерность отношений концентраций в стенке отделов пищеварительного тракта. Максимальное содержание меди было в стенке двенадцатиперстной кишки (3,2 - 5,0 мг/кг сухого вещества). На содержание меди в химусе разных отделов, кроме того, по-видимому, влияло эндогенное поступление ее в просвет кишечника.

5. Аналогично повысилась концентрация микроэлементов и в крови бычков: йода - на 19, кобальта - на 98, меди - на 39%. Это предполагает, как следствие, интенсификацию процессов клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования в клетках, что послужило одной из предпосылок повышения интенсивности роста и развития животных. В возрастной динамике в 3 периоде откорма концентрация микроэлементов в крови у бычков всех групп была самой высокой. Особенно резким (в несколько раз), по сравнению с контролем, было повышение в крови бычков III группы концентрации кобальта.

6. Для большинства внутренних органов также было характерно повышенное содержание микроэлементов при большем поступлении их с кормом. Отмечено большее, по сравнению с контролем, накопление микроэлементов в основных органах-депо: йода в щитовидной железе - на 19, кобальта в печени - на 61, меди в печени - на 8%, что оказывает влияние на использование данных элементов в организме. Наибольшая концентрация йода отмечена в сухом веществе щитовидной железы (колебание в пределах 6,6-23 мг/кг). Медь и другие микроэлементы депонировались в относительно большом количестве не только в печени, но и в костях. Содержание в костях кобальта повысилось на 17, а меди - на 58%. Поэтому кости также можно считать местом нахождения быстро обмениваемого резервного фонда изучаемых микроэлементов. Это сопровождалось нормализацией процессов минерализации костной ткани, которая при использовании рационов с высоким содержанием барды значительно понижена (остеодистрофия на фоне ацидоза).

7. Применение при бардяном откорме бычков подкормки солей микроэлементов в повышенной дозе было экономически выгодно, так как сопровождалось повышением среднесуточного прироста живой массы бычков, по сравнению с контролем, в среднем на 7,3%, а рентабельности производства говядины - на 16%.

8. Изучение состояния и продуктивности сухостойных и стельных коров при введении в рацион опытной группы препарата Гемовит-С в суточной дозе, эквивалентной содержанию 250 мг железа, выявило его положительное влияние. В течение сухостойного периода у коров опытной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 9%, а повышение уровня гемоглобина непосредственно перед отелом составило 11,6%. Увеличение количества эритроцитов коров опытной группы, по сравнению с контрольной, составило 9%, а количество гемоглобина - 4,3%. У коров опытной группы содержание эритроцитов после отела было на 7% выше, чем в контрольной группе. К концу опытного периода данный показатель увеличился по сравнению с моментом сразу после отела на 3,2%. После отела у животных опытной группы содержание гемоглобина было выше на 5%, чем в контрольной группе, а в конце опытного периода на 3%.

9. Состояние «белой» крови у коров опытной группы во время сухостоя характеризовалось снижением, по сравнению с фоном, количество лейкоцитов в крови на 8% и стабилизацией показателей лейкограммы. У контрольной группы содержание лейкоцитов к моменту отела, напротив повысилось. Такие сдвиги свидетельствуют о положительной динамике показателей естественной резистентности во время сухостойного периода у коров опытной группы.

10. В крови коров опытной группы содержание железа было на 5% выше, чем в контроле, чему соответствовало более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина. К моменту отела у коров опытной группы на 11% повысилось и содержание селена. Имело место также повышение молибдена - на 21, а меди -на 11%. Уровень микроэлементов в крови положительно коррелировал с их абсорбционной способностью и концентрацией в химусе. В общем, в крови коров опытной группы как во время сухостоя, так и в течение двух первых месяцев лактации содержание всех отслеживаемых микроэлементов было выше у контроля, хотя относительная величина этой разницы была различной. Аналогичные закономерности имели место у тех же показателей в волосяном покрове. В частности, у коров опытной группы содержание железа было выше на 12, меди - на 31, кобальта - на 33%. Поэтому волосяной покров может служить надежным и легкодоступным материалом для изучения микроэлементной обеспеченности животных и биологической доступности разных видов добавок микроэлементов. Это положительно повлияло на течение стельности и сохранности телят.

11. Использование препарата Гемовит-С оказало положительное влияние на течение стельности, послеродовых процессов и состояние новорожденных телят, обеспечило более интенсивный рост телят, полученных от коров опытной группы. Повышенные уровни микроэлементов, по-видимому, стимулировали эритропоэз и синтез гемоглобина и повышали активность некоторых ферментных систем. Среднесуточный прирост живой массы у телят опытной группы был выше по сравнению с контрольной на 17%. Использование Гемовита-С обеспечило в первые два месяца лактации повышение среднесуточного удоя от коровы: 15,1 кг - у контроля и 17,5 кг - у опыта. При пересчете на молоко базисной жирности это дало увеличение валового надоя от коровы: 99 кг за первый месяц и 191 кг за второй месяц лактации. Прибыль от реализации продукции была на 14% больше, а уровень рентабельности на 3,1% выше.

12.Еще одним препаратом, испытанным в экспериментах на коровах, был 0,2%-ный масляный раствор p-каротина. Каротин обладает антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Введение его в рацион в дозе 200 грамм раствора в сутки (400 мг чистого Р-каротина) положительно повлияло на ряд показателей естественной резистентности организма коров и их продуктивность. У коров в 8 месяцев стельности, по сравнению с контролем, было на 4% больше количество эритроцитов в крови и на 5% - концентрация гемоглобина. Количество лейкоцитов у коров опытной группы было ниже, чем в контроле (6 и 7 тыс/мкл соответственно) при стабильности лейкограммы. В сыворотке крови несколько повысилось содержание белковых фракций сид-альбуминов и р-глобулинов. Фракция у-глобулинов была стабильной. Есть основания считать, что все это свидетельствует об устойчивом иммунитете организма коров в период стельности.

13. В опытной группе нормальное завершение стельности и нормальное развитие плодов было у подавляющего большинства животных. В опытной группе соответственно был выше выход телят и среднесуточный прирост живой массы у телят в первые месяцы выращивания. Удой за первый месяц лактации у коров опытной группы был выше, чем у контроля, на 12, а за второй - на 28%. По содержанию жира в молоке, наблюдалось превышение данного показателя у коров опытной группы по сравнению с контролем: за первый месяц лактации на 1,4, а за второй - 0,24%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании данных научно-хозяйственных опытов и результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличить в рационе концентрацию йода, кобальта и меди до уровня 0,7; 1,2 и 16 мг на 1 кг сухого вещества рациона, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы и увеличивает уровень рентабельности производства говядины.

Полученные экспериментальные данные по изучению обмена микроэлементов в организме бычков при бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе и научных исследованиях.

В условиях хозяйств Тверской области рекомендуем при кормлении коров в период стельности и раздоя вводить в рацион препарат Гемовит-С в количестве 50 мл/гол./сут., а также 200 г 0,2%-ного масляного раствора, содержащего 400 мг чистого 13-каротина, что способствует увеличению сохранности молодняка, повышению его живой массы при рождении, интенсивному росту. При этом повышается молочная продуктивность коров и экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства.

Федеральное государственное унитарное предприятие учебпо-опытного хозяйства

САХАРОВО» 170904, г. Тверь, п. Сахарово, ул. Василевского дом 1; тел. (4822) 49-15-49 факс (4822) 49-14-36 «/-3 » 09 2006 г.

Доцентом кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, докторанткой Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП) JI.B. Алексеевой совместно с аспирантами в период с января по май 2002 года проведено комплексное исследование по теме: «Влияние противоанемического и ростстимулирующего препарата (Гемовит-С) на физиологическое состояние стельных коров и их последующую молочную продуктивность». На основании полученных данных проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного эксперимента, которая показала, что введение по рекомендуемым нормам препарата Гемовит-С, содержащего микроэлементы (Fe, Mn, Zn, Со, Си, Se) на основе этилендиаминдиянтарной кислоты оказало положительное влияние на физиологическое состояние стельных коров, протекание родовых процессов и развитие новорожденных телят, а также способствовало увеличению молочной продуктивности, что выразилось в повышении среднесуточного удоя на 1 гол., до 17,5 кг; чистая прибыль от полученной продукции составила 6,92 тыс. рублей, а уровень рентабельности 22,5%.

Председателю диссертационного совета Д. 006.030.01 при

Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

СПРАВКА

Директор ФГОУ УОХ « Главный зоотехник

Шуев В.Л. Орехова Е.М.

Государственное унитарное

171982, Бежецкий район д.Пестиха; тел. 5-45-66 факс (08231)2-02-17 « » 0$ 2005 г. № сельскохозяйственное

ЗАРЕЧЕНСКОЕ»

Тверской области предприятие

Председателю диссертационного совета Д. 006.030.01 при

Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

СПРАВКА

Соискателем Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП) JI.B. Алексеевой в ГУ СП «Зареченское» Бежецкого р-на Тверской обл. в период с мая по сентябрь 2005 г. проведепо комплексное исследование по теме: «Обмен веществ и продуктивность бычков, откармливаемых на барде при разном уровне микроэлементов в рационе».

В результате проведенного исследования по выяснению оптимальной дозы кобальта, меди и йода в рационе молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде пришли к заключению, что введение удвоенной от средней рекомендованной нормы кобальта, меди и йода в рационе (с учетом содержания их в кормах) наиболее положительно сказывалось на процессах рубцового пищеварения, обмена веществ и продуктивности животных.

На основании полученных данных проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта, которая показала, что введение в рацион бычков кобальта, меди и йода в дозе удвоенной от средней рекомендуемой нормы на поголовье 532 гол., способствовало увеличению (на 81 г) среднесуточного прироста, сокращению (на 10-15 дней) периода откорма, повышению (на 2,0-2,5%) съемочной массы, снижению количества выбракованных животных, экономии затрат кормов и труда. Чистая прибыль от использования добавок солей кобальта, меди и йода в бардяной рацион молодняка крупного рогатого скота составила 619,7 тыс. оуб.

Гл. зоотехник Гл. экономист Гл. бухгалтер

Директор ГУ СП «Зареч

В. Г.Короткое А.И.Морозов Т.А.Цыганкова Г.А.Степанова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В кормлении сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии центральное место занимает проблема биологической полноценности рационов. Наряду с основными питательными веществами (протеином, жиром, углеводами) большая роль принадлежит биологически активным веществам, способным стимулировать обмен веществ в организме животных с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов и труда.

В связи с этим признано целесообразным вырабатывать полноценные комбикорма, белково-витаминно-минеральные добавки.

Балансирование рационов, по необходимым питательным веществам, введением витаминов и минеральных веществ ведёт к возрастанию продуктивности животных, значительному сокращению затрат кормов на единицу продукции, снижению её себестоимости.

Добавки минеральных веществ и витаминов имеют большое значение в кормлении крупного рогатого скота, что объясняется особенностью строения органов пищеварения у жвачных и отражается на обмене белков, углеводов и липидов в организме жвачных.

Таким образом, применение в кормлении жвачных животных биологически активных веществ, требует обращать внимание и учитывать биологические особенности животных.

Например организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды, следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них. Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от норм физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция, натрия в сыворотке крови.

У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза.

Для повышения кормовой ценности бардяных рационов рекомендуется включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные, что представлено в первом исследовании диссертации.

Введение в бардяной рацион крупного рогатого скота минеральной подкормки солей йода, кобальта, меди в двойной дозе от средней рекомендуемой, улучшало показатели откорма, нормализовало минеральный обмен, следствием чего предполагалось повышение гематологических показателей крови, увеличение переваримости питательных веществ рациона (Волконский В. А., 1984).

По степени воздействия (при индивидуальном применении) исследуемые микроэлементы располагались в следующем убывающем порядке: йод - кобальт - медь.

Микроэлементы в удвоенной дозе способствовали повышению концентрации йода, кобальта, меди, цинка, марганца не только в крови, но и в рубцовой жидкости, следствием чего явилась активизация размножения микроорганизмов в рубцовой жидкости, что приводило к интенсификации гидролиза кормового протеина и клетчатки, результатом расщепления которых является выделение необходимой энергии, которая затрачивается не только на физиологические процессы, но и на увеличение живой массы животных. Прирост живой массы быков при бардяном рационе в третьей опытной группе, получавшей удвоенную дозу добавки солей йода, кобальта и меди был наивысшим и составил 944 г. В крови, рубцовой жидкости. В органах и тканях быков третьей группы было выявлено самое высокое содержание микроэлементов, что дало возможность предположить нормальное течение всех обменных процессов в организме на фоне недостатков бардяных типов откорма.

Крупный рогатый скот интересен не только с точки зрения получения качественного мяса, но и молока. Поэтому нормирование рационов по минеральным веществам для стельных и дойных коров имеет первостепенное значение в Тверской области.

Для изучения влияния минеральных веществ на организм стельных коров было проведено второе исследование.

Особенностью проведённого исследования явилось использование добавок микроэлементов не в виде солей, а в виде комплексонатов (хелаткомплексных соединений микроэлементов). Такие соединения имеют ряд преимуществ перед их солями, как уже описывалось в обзоре литературы. В основном это можно объяснить особенностью взаимодействия микроэлементов на уровне желудочно-кишечного тракта.

Применение добавки микроэлементов в виде комплексонатов является необходимым звеном в кормлении стельных и дойных коров.

В крови стельных коров увеличивалась концентрация микроэлементов (железа, кобальта, меди, селена, молибдена), что даёт возможность предположить увеличение активности ферментных систем крови, регулирующих интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме стельных коров, что нормализует протекание беременности и способствует рождению здорового потомства, а так же стабилизирует гормональный статус организма. Жизненно важные микроэлементы постоянно присутствуют в составе биокатализаторов с гормональной, ферментной или витаминной функцией. Связь металла с ферментом может быть лабильной или стабильной. В последнем случае металл прочно связан с протеином и не может быть удалён при помощи диализа (железо в составе цитохромов, меди - в составе тирозиназы, молибдена - в составе ксантиноксидазы).

Повышение концентрации микроэлементов в крови привело к изменению в сторону увеличения гематологических показателей (гемоглобина, эритроцитов - в опытной группе стельных коров и перед отёлом количество эритроцитов повысилось на 8%), что предположило стимуляцию окислительно-восстановительных процессов в организме и способствовало полноценному развитию плода. Повышение количества эритроцитов привело к увеличению количества гемоглобина у коров опытной группы перед отёлом до 12 г%, что превысило контрольную группу на 4,3 %.

Введение в рацион стельных коров добавки комплекса микроэлементов в виде хелатных соединений привело к стабилизации лейкограммы, что дало возможность следить за здоровьем коров и прослеживать возможность возникновения некоторых заболеваний, так как для каждого периода репродукции коров свойственны характерная картина белой крови. Встречаются противоречивые литературные данные, например, в конце беременности у коров некоторые исследователи наблюдали увеличение количества лейкоцитов и процента нейтрофилов, а другие, наоборот, уменьшение числа лейкоцитов.

В наших исследованиях количество нейтрофилов в крови увеличивалось, что возможно связано с периодом беременности и с изменением иммунного статуса. После отёла лейкограмма коров несколько изменилась.

Основным показателем обеспеченности организма стельных коров микроэлементами является волосяной покров.

В волосяном покрове стельных коров опытной группы концентрация биоэлементов несколько выше по сравнению с контролем. Особенно это выразилось в концентрации железа, меди, селена и кобальта. Качество волосяного покрова обусловлено генетически и зависит от физиологического состояния, метаболического и гормонального фона, сезонных факторов. Потенциальный максимум достигается только при благоприятных условиях и, в конечном счёте, лимитируется субстратом, поступающем в фолликулы, определяется уровнем питания, кровообращением кожи и обменом веществ. Рост шерсти продолжается при сильном белковом дефиците в ущерб другим тканям, конкурируя с синтезом белков мышц и тканей плода. Однако продуктивность матрицы фолликула сильно снижается при недостатке в корме витаминов и минеральных элементов. В условиях неполноценного кормления митотическая активность подавляется, фолликул уменьшается, рост волос замедляется. Лактация также замедляет рост и изменяет качество волосяного покрова в сторону уменьшения. В наших исследованиях через два месяца лактации у коров количество микроэлементов в волосяном покрове уменьшилось, что соответствует теоретической закономерности роста волос.

Микроэлементы, входя в состав ферментов, гормонов и других ключевых метаболически-активных соединений, влияют на рост волосяного покрова. При недостатке меди концентрация цистина снижается, нарушается структура волокна, так как метаболические процессы в организме направлены па синтез молока.

В замыкании дисульфидных связей и стимуляции роста волос участвует кобальт. Он вместе с медью и серой воздействует на состав микрофлоры пищеварительного тракта, изменяет путь использования различных компонентов корма для роста волос. Избыток селена вызывает выпадение волос.

Использование микроэлементов в виде комплексонатов в кормлении стельных коров повлияло на динамику живой массы родившихся телят. Среднесуточный прирост живой массы у телят, родившихся от коров опытной группы, за второй месяц превысил контроль на 210 г. Абсолютный прирост живой массы телят опытной группы за 6 месяцев составил 93,28 кг, что на 15,88 кг или 17 % больше прироста живой массы телят контрольной группы.

Молочная продуктивность коров за первый месяц раздоя в опытной группе была выше на 12,5 % по сравнению с контролем. А за второй месяц раздоя это превышение составило 10,6 %. Несомненно, что на процесс образования, регуляцию выведения молока повлияло включение в рацион стельных коров комплексоната Гемовит - С.

Важное значение при кормлении стельных коров имеет обеспеченность рациона витамином А и его предшественником (3-каротином. У (3-каротина нет тератогенного эффекта (отрицательного воздействия на плод в период беременности ) и токсичности, что выгодно отличает (3-каротин от витамина А.

Применение (3-каротина для стимулирования плодовитости и и повышения удоя коров является весьма перспективным направлением в сельском хозяйстве.

В представленных исследованиях в этом направлении выявлено, что применение добавки (3-каротина в виде масляного раствора по рекомендуемой дозе привело к увеличению количества гемоглобина и эритроцитов в крови стельных коров и к стабилизации количества лейкоцитов к моменту отёла. В плазме крови опытных животных проявилась картина стабилизации количества альбуминов, а-глобулинов, (3 -глобулинов, которые являются переносчиками липидов и полисахаридов, что очень важно во время стельности. Превращение каротина в витамин А происходит в слизистой кишечника специфическим ферментом каротиноксигеназой. Каротин всасывается у крупного рогатого скота и птиц, что обуславливает пигментацию жировой ткани и сливочного масла.

При введении (3-каротина мы учитываем, что в кормах, помимо (3-каротина содержались другие менее активные изомеры, витаминная активность которых ниже. Активность а- и у-изомеров каротина приравнивается к 50 %-ной активности (3-каротина.

В наших исследованиях применение (3-каротина стабилизировало иммунную систему стельных коров, что отразилось в дальнейшем на молочной продуктивности. Среднесуточный удой на 1 голову в опытной группе составил 11,5 кг.

Таким образом, применение, в качестве подкормки, крупному рогатому скоту ( бычкам и стельным коровам ) добавок биоэлементов в виде солей и комплексонатов, а также (3-каротина стимулирует обменные процессы в организме, повышает резистентные качества организма, что в дальнейшем приводит к увеличению мясной и молочной продуктивности животных.