Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние недопинговой микроэлементной добавки на восстановление спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбунова, Наталия Дмитриевна

Ведение

1. Обзор литературы

1.1 .Механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам

1.2. Методы восстановления функционального состояния спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок

1.3. Роль микроэлементов в организме и их применение

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследований кормов

3.2. Результаты исследований опыта

3.3. Результаты исследований опыта

3.4. Сравнение результатов первого и второго опытов

3.5. Микроэлементный состав волоса лошадей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние недопинговой микроэлементной добавки на восстановление спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок"

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается рост интереса к конному спорту. Появляются новые конюшни, конные базы и клубы, способные проводить соревнования различных уровней сложности: как для любителей, так и для профессионалов. В связи с этим увеличивается спрос на лошадей спортивного направления.

Воспитание и тренинг спортивной лошади любого уровня, особенно для спорта высоких достижений, требует значительных материальных и моральных затрат, что не возможно без специальных знаний. «Правильная оценка потенциальных возможностей лошади требует углубленного всестороннего изучения ее анатомо-морфологических и физиологических качеств, имеющих ведущее значение для конкретного вида двигательной деятельности» (Ласков A.A., 1997).

За последние годы были проведены многочисленные исследования клинико-физиологических и биохимических показателей лошадей различных направлений конного спорта, что значительно углубило представление о функциональном состоянии организма лошадей и его изменениях в процессе адаптации к физическим нагрузкам.

Тем не менее, изучение процесса адаптации к физическим нагрузкам, мониторинг состояния здоровья и уровня работоспособности, поиск не допинговых средств для ускорения восстановительных процессов в организме остаются важнейшими направлениями в современной физиологии спортивных лошадей.

Актуальность темы

Современный конный спорт предъявляет лошадям, кроме физических, повышенные эмоциональные нагрузки. Стало проводиться большое количество соревнований, требующих от лошади поддержания определенной спортивной формы и обуславливающих необходимость частой перевозки лошадей. В этих условиях лошадь должна быстро адаптироваться к часто меняющимся условиям внешней среды, не теряя при этом своей физической формы.

В процессе тренировки в организме лошадей возникают нейрогуморальные сдвиги, характерные для реакции адаптации (первая и вторая стадии). Адаптацию можно кратко охарактеризовать как совокупность морфофизиологических процессов в организме, лежащих в основе приспособления к конкретным условиям существования во внешней среде. Одним из условий управления адаптацией является своевременное, полноценное и рациональное кормление. Недостаток или избыток минеральных веществ в рационе сказывается на деятельности организма, снижает его сопротивляемость, а, следовательно, и его способность к адаптации. Заболевания развиваются чаще всего на фоне определенного запаса здоровья, и в этой связи особенно важно распознавать заболевания на доклинических стадиях и, по возможности, стимулировать в организме собственные механизмы защиты, оказывающие в этих случаях наиболее полный и стойкий эффект. В состояниях же с выраженным дефицитом здоровья, при манифестирующих заболеваниях требуется рациональное сочетание традиционных и не медикаментозных методов лечения (135, 136).

В связи с этим, остаются актуальными вопросы изучения процессов адаптации, мониторинг состояния здоровья и дальнейший поиск средств и методов восстановления физиологического потенциала организма.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучить влияние, оказываемое микроэлементным препаратом «Гемовит - О» на адаптацию организма спортивных лошадей к интенсивным физическим нагрузкам, а также определить элементный состав волоса лошадей в Химкинском районе Московской области в зимне - стойловый и летне - пастбищный периоды.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- определение клинического состояния животных;

- определение динамики содержания гемоглобина, эритроцитов, подсчет индексов красной крови;

- определение динамики содержания лейкоцитов;

- определение динамики активности лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы в сыворотке крови;

- определение элементного состава волоса.

Научная новизна

Впервые было изучено влияние препарата «Гемовит — в» на адаптацию организма спортивных лошадей к интенсивным физическим нагрузкам, а также определен элементный статус лошадей по анализу волос в Химкинском районе Московской области.

Практическая значимость работы

Определена возможность влияния препарата «Гемовит — в» на восстановление функционального потенциала организма спортивных лошадей в период интенсивных нагрузок.

Проведение анализа волос позволяет выделять особей с нарушением элементного статуса и своевременно применять меры для его коррекции.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горбунова, Наталия Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. У лошадей, получавших «Гемовит - в» в дозировке 20 мл в сутки на животное, было отмечено улучшение шерстного покрова — он стал более ярким и блестящим, линька проходила быстрее. Отмечено положительное влияние препарата на течение болезней, сопровождающихся дерматитом.

2. Не установлено достоверное влияние препарата «Гемовит — О» в дозе 20 мл в сутки на животное на морфологический состав крови спортивных лошадей.

2.1. Количество эритроцитов в крови снижалось как у лошадей опытных групп, так и у контрольных лошадей. У животных опытных групп их число уменьшилось на 10,6% в первом и на 40,2% во втором опытах, в контрольных группах - на 16,1% и 44,9% соответственно.

2.2. У лошадей опытных групп произошло снижение содержания гемоглобина в крови на 41% в первом и на 13,8% во втором опыте. В контрольных группах наблюдалось его повышение на 9,1% в первом опыте, а во втором он остался на прежнем уровне.

2.3. Количество лейкоцитов находится в пределах физиологической нормы, но наблюдается их повышение в обоих опытах в обеих группах, что, вероятно, связано с интенсификацией тренинга.

3. Применение микроэлементной добавки «Гемовит - в» в дозе 20 мл на голову способствует лучшему восстановлению лошадей после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок, о чем говорят изменения в активности ферментов.

3.1 Как в первом, так и во втором опытах у лошадей опытных групп наблюдается снижение активности щелочной фосфатазы: на 10,7% в первом и на 49,6% во втором опытах. В контрольных группах ее активность повышается: на 1,7% в первом и на 9,95% во втором опытах.

3.2. Изменение активности креатинфосфокиназы происходит аналогично изменению активности щелочной фосфатазы. Она снижается у лошадей опытных групп на 6,9% в первом и на 37,9% во втором опытах и повышается на 1,7% и на 32,5% соответственно у контрольных животных.

3.3. Активность лактатдегидрогеназы увеличивается в обеих группах в двух опытах, но у лошадей опытных групп достигает меньших величин — 665,25 МЕ и 622,3 МЕ, чем у контрольных - 731 МЕ и 734 МЕ соответственно в первом и втором опытах.

4. Применение препарата «Гемовит-в» в течение пяти недель не оказывает достоверного влияния на изменение микроэлементного статуса организма лошадей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных опытов, микроэлементный препарат «Гемовит — О» можно рекомендовать для применения в рационах спортивных лошадей с целью активизации восстановительных процессов после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок.

Препарат задается с кормом один раз в день в дозе 20 мл на животное в течение не менее пяти недель.

Автореферат диссертации по теме "Влияние недопинговой микроэлементной добавки на восстановление спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок"

4ь

^ На правах рукописи

ГОРБУНОВА Наталия Дмитрнешш

ВЛИЯНИЕ НЕДОПИНГОВОЙ МИКРОЭЛЕМЕНТНОЙ ДОБАВКИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ ПОСЛЕ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рязань - 2008

003458935

003458935

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

СЕРГИЕНКО Галина Федоровна

Официальные оппоненты-, доктор биологических наук,

профессор

САЛИКОВА Маргарита Васильевна

кандидат сельскохозяйственных_

паук

КОШАРОВ Олег Анатольевич

Ведущая организация -Российский государственный

аграрный заочный университет

Защита состоится «22» января 2009 г. в 9.00 часоп па заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1. Автореферат размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http://www.rgsha.ru «...» декабря 2008 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

Автореферат разослан «....» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Баковецкая О.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'Ш Актуальность темы Современный конный спорт предъявляет лошадям, кроме физических, повышенные эмоциональные и агрузки. Стало проводиться большое количество соревнований, требующих от лошади поддержания определенной спортивной формы и обуславливающих необходимость частой перевозки лошадей. В этих условиях лошадь должна быстро адаптироваться к часто меняющимся условиям внешней среды, не теряя при этом своей физической формы.

За последние годы были проведены многочисленные: исследования клинико-физиологических и биохимических показателей лошадей различных направлений конного спорта, что значительно углубило представление о функциональном состоянии организма лошадей и его изменении в процессе адаптации к физическим нагрузкам.

Тем не менее, изучение процесса адаптации к физическим нагрузкам, мониторинг состояния здоровья и уровня работоспособности, поиск недопинговых средств для ускорения восстановительных процессов в организме остаются важнейшими направлениями в современной физиологии спорта.

Одним из условий управления адаптацией является своевременное, полноценное и рациональное кормление. Недостаток или избыток минеральных веществ в рационе сказывается на деятельности организма, снижает его сопротивляемость, а, следовательно, и его способность к адаптации. Заболевания развиваются чаще всего на фоне определенного запаса здоровья, и в этой связи особенно важно распознавать заболевания на доклинических стадиях и, по возможности, стимулировг.ть в организме собственные механизмы защиты, оказывающие в этих случаях наиболее полный и стойкий эффект.

Одним из таких методов является применение недопинговых фармакологических препаратов и специализированных премиксов, содержащих вещества повышенной биологической ценности.

Предложенный нам для испытаний препарат «Гемовит - С» содержит комплекс семи микроэлементов - железо, марганец, медь, цинк, кобальт, селен, йод - в виде хелатного соединения с производным янтарной кислоты.

Препарат был испытан и с успехом применяется в скотоводческих, свиноводческих, звероводческих хозяйствах, в птицеводстве, а также в рационах мелких домашних животных

Исследования по изучению препарата проводились по изменению следующих показателей:- содержанию гемоглобина в крови, числа эритроцитов и лейкоцитов, общего белка и белковых фракций (у собак), фагоцитарного числа (у собак), переваривающей способности нейтрофилов (у собак), концентрации микроэлементов в крови и волосе (у КРС). Кроме этого оценивалась сохранность молодняка, молочная продуктивность.

Препарат применялся и в коневодстве, но без проведения каких-либо исследований.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований явилось изучить влияние препарата «Гемовит-С» на показатели морфологического и биохимического состава крови лошадей, несущих интенсивные нагрузки, а также определить элементный состав волоса лошадей в Химкинском районе Московской области в зимне - стойловый и летне - пастбищный периоды.

Для этого были поставлены следующие задачи:

— определение изменений в клиническом состоянии животных;

— определение динамики содержания гемоглобина и эритроцитов, подсчет индексов красной крови;

— определение динамики содержания лейкоцитов;

— определение динамики содержания лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы в сыворотке крови;

— определение элементного состава волоса.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препарата «Гемовит - С» на функциональные системы спортивных лошадей в период интенсивных физических нагрузок. Изучали ветеринарно-клиническое состояние лошадей, морфологические параметры крови, динамику отдельных ферментов в зимний (подготовительный) и летний (соревновательный) периоды. Впервые определен элементный статус лошадей по анализу волос в Химкинском районе Московской области.

Практическая значимость работы. Определена возможность влияния препарата «Гемовит-С» на восстановление функционального потенциала организма спортивных лошадей в период интенсивных нагрузок. Впервые проведенный анализ волос позволяет выделять особей с нарушением элементного статуса и своевременно применять меры для его коррекции.

Подготовлены рекомендации по применению «Гемовита-С».

Основные положения, выносимые' на защиту:

— клиническое состояние лошадей в связи с применением «Гемовита-С»;

— динамика морфологических параметров крови в связи с применением препарата «Гемовита-С»;

— динамика активности отдельных ферментов в крови лошадей в связи с применением «Гемовита-С»;

— количественное содержание макро- и микроэлементов в волосах лошадей.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертации доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: в Рязани (2005), в Костапае, Казахстан (2006), в Новосибирске (2006), во ВНИИ коневодства, п.Дивово (2006, 2007), в Москве (2006).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати работах, в том числе две из них опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Коневодство и конный спорт».

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 110 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 186 источников, из которых 32 на иностранных языках.

Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Предложения производству», «Список литературы».

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась на базе Олимпийского Учебно-Спортивного Центра «Планерная» Химкинского района Московской области.

Для проведения опытов были отобраны лошади, участвующие в соревнованиях по конкуру с высотой до 140 см зимой, часть из которых летом проходит тренинг и выступает по программе троеборья одна и две звезды (в зависимости от уровня сложности). Лошади были разделены на две группы: опытную и контрольную.

Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Животные содержались в конюшне, отапливаемой в холодное время года, в индивидуальных денниках на опилочной сменяемой подстилке.

Таблица 1 - Характеристика подопытных лошадей

Кличка Пол Порода Возраст

Изгиб жеребец будёпповская 1992

Лоцман мерин будённовская 1995

Поручик жеребец апгло-тракен. 1996

Гагарка кобыла будённовская 1997

Хризантема кобыла тракененская 1997

Кобзарь жеребец орл. рысистая 1993

Пигмент жеребец чистокр. верх. 1995

Хивин мерин будённовская 1996

Азалия кобыла полукровная 1998

Таганка Кобыла чистокр. верх. 1998

Применение

препарата на

спортивных лошадях

ООО «ОУСЦ Планерная»

ОПЫТ 1 / \ ОПЫТ 2

Опытная Г

группа

Контрольная группа

Опытная группа

Контрольная группа

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОРГАНИЗМ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ

Зоотехнические показатели

Внешний вид, состояние шерстного покрова, аппетит, работоспособность

Морфологическое исследование крови

Кол-ко эритроцитов, лейкоцитов, НЬ, опред. цветовых показателей

Биохимическое исследование крови

Ферменты: ЩФ, КФК, ЛДГ

Исследование волоса

Количественное

содержание микроэлементов

Рис. 1. Схема эксперимента

Рацион лошадей включал концентрированные корма, раздаваемые три раза в день, и разнотравное сено. Концентрированные корма включают овес (цельный и плющенный) в количестве 6 кг на голову и 1 кг отрубей. Сено лошади получают в количестве 8 кг на голову в сутки. В летний период часть сена заменяется свежескошенной зеленой массой.

За два месяца до проведения каждого опыта и во время них лошади не получали никаких иных дополнительных к рациону подкормок и энергетиков.

Все отобранные лошади были клинически здоровы.

Но у Лоцмана в течение нескольких лет периодически наблюдаются носовые кровотечения, связанные с изменением атмосферного давления. В этот период лошадь угнетена, плохо принимает корм. Все физиологические отправления в пределах нормы. Клиническое обследование животного не выявляло каких-либо особенностей. Лечение не применяли, но, учитывая ухудшение общего состояния, лошадь снимали с работы на несколько дней до нормализации общего состояния.

У кобылы Гагарка второй год в холодное время года отмечаются множественные гранулемы кожи в области боковых поверхностей грудной клетки. Все попытки лечения к успеху не приводили. Излечивание отдельно взятого инфильтрата не решало вопроса в целом, так как воспалительный процесс начинался в новом месте. Тем не менее, на общем состоянии лошади наличие пиодермии никак не сказывалось, и лошадь не была отстранена от тренировочного процесса.

Несмотря на имеющиеся у двух лошадей проблемы, на момент начала опыта все лошади были клинически здоровы.

Подопытным лошадям препарат «Гемовит-С» задавался с небольшим количеством корма (с отрубями) в дозе 20 мл на голову в сутки (в соответствии с рекомендациями производителя) в течение пяти недель.

До начала каждого опыта и после его завершения проводили взятие крови и волоса для исследования. Забор крови осуществляли из яремной вены с утра, в состоянии покоя.

В крови определяли уровень гемоглобина, подсчитывали количество эритроцитов. После этого вычисляли индексы красной крови - цветовой показатель и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Подсчитывали содержание лейкоцитов.

Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводился общепринятым методом с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева после предварительного разведения крови в пробирках. Количество гемоглобина определялось гемометром Сали.

Вычисление индексов красной крови проводили по формулам.

Кроме этого, определялось содержание следующих ферментов: лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы.

Одновременно с взятием крови состригали волос для исследования его химического состава. Волос состригали из гривы как молено ближе к

корню в средней части шеи. От каждой лошади было взято по три пряди, которые перемешивали и упаковывали в бумажные конверты. В таком виде волосы доставляли для исследования.

Гематологические исследования выполнены в лаборатории физиологии тренинга лошадей ВНИИ коневодства. Биохимические исследования проводились в лаборатории биохимии и иммунологии 119 клинической больницы г. Химки на автоматическом анализаторе Hitachi. Определение химического состава волоса осуществляла автономная некоммерческая организация «Независимый экспертно-аналитический совет по разработке и внедрению современных методов исследований и анализа»,г. Москва. Определение элементов проводилось методом атомной абсорбции и масс-спектрометрии. Атомно-абсорбнионный спектрофотометр фирмы «Перкин Элмер», масс-спектрометр VG (Англия).

Для решения вопроса сбалансированности рациона по ^гадгаэлеТдентамГдо^началаТпервогсгопьгаг отбирались-пробы - кормов -и исследовались в той же лаборатории, что и волосы.

Для анализа были отобраны овес, отруби в количестве одного килограмма, а также сено. С началом скармливания зеленой массы, ее образец также был отправлен для исследования.

Кроме этого, полученное фактическое содержание микроэлементов сравнивалось с табличными данными, используя для этого справочник «Состав и питательность кормов», М.,Агропромиздат, 1986. Нормы кормления спортивных лошадей были взяты из справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», М.,Агропромиздат, 2003 г.

Биометрическая обработка полученных данных проведена традиционными методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003. Достоверность разницы между сравниваемыми средними величинами устанавливали с помощью критерия Стыодента-Фишера.

Во время проведения опытов велся постоянный контроль состояния здоровья лошадей.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследований рационов подопытных лошадей

Результаты исследований кормов представлены в таблице 2.

Из данных таблицы видно, что в рационе лошадей, как зимой, так и летом, есть избыток микроэлементов. Но, несмотря на высокое содержание микроэлементов в кормах, их процент всасывания не высокий. По разным данным, процент всасывания различных металлов составляет: железо-3-35%, медь-до 40%, цишс-20-30%, марганец-1-4%, кобальт-около 20%. Кроме этого, существует множество факторов, влияющих на биологическую доступность и утилизацию микроэлементов. К ним, помимо

метаболических и функциональных взаимодействий, относятся различные заболевания желудочно-кишечного тракта как воспалительного, так и не воспалительного характера, кишечные инфекции и инвазии (бактериальные, протозойные, гельминтозные). Большое значение имеет обеспеченность организма достаточным количеством белка. Многие лошади страдают теми или иными заболеваниями, поэтому переизбыток микроэлементов в кормах еще не означает, что животное полностью обеспечено этими элементами.

Также было проанализировано содержание белка в рационах и выяснено, что и зимой и летом рацион обеспечивает организм необходимым количеством белка. Зимой количество сырого протеина составляет 1447 г, переваримого - 899 г., летом - 1300 г и 840 г. соответственно. Рекомендуемые нормы составляют 1370 г сырого и 890 г. переваримого протеина(таблица 2).

Таблица 2 - Содерзкание микроэлементов в рационе лошадей в сравнении с нормами (мг)

Показатели железо медь цинк Марганец Кобальт селен

О нее 696,106 74,106 263,496 285,024 4,002 4,518

Отруби 2/10,962 21,988 74,89 136,745 0,568 0,65

Сено 1020,21 68,064 226,656 945,56 1,072 4,704

н ¡3 с Всего Контр, гр. 1957,286 164,158 565,042 1367,329 5,642 9,872

О Гсмонит С 400 80 360 280 4,8 4,4

Всего Опытная гр. 2357,286 204,158 935,042 1647,329 10,442 14,272

требуется 1250 106 370 500 6,2 -

Овес 696,106 74,106 263,496 285,024 4,002 4,518

Отруби 240,962 21,988 74,89 136,745 0,568 0,65

см Сено 510,12 34,032 113,328 472,78 0,536 2,352

н С Трава 135,175 8,155 26,315 239,395 0,655 3,245

О Всего Контр, гр 1582,341 138,281 478,029 1133,944 5,25 10,765

Гсмовит О 400 80 360 280 4,8 4,4

всего Опыт. гр. 1982,341 218,281 838,029 1413,944 10,05 15,165

3.2. Результаты исследований опыта 1 в осеннее-зимний период

Учитывая, что в практике чаще всего нет возможности провести исследования кормов, а биохимический анализ крови покажет микроэлементный статус на данный конкретный момент, наблюдение за внешним видом лошадей, их поведением, желанием работать является единственным, хотя и косвенным способом, определить обеспеченность животных витаминами и микроэлементами.

Сравнивая состояние лошадей до и после применения различных подкормок, оценивая спортивные результаты, можно сделать вывод о необходимости их применения.

Мы наблюдали за поведением лошадей в деннике, оценивали состояние кожного покрова, сравнивали результаты соревнований лошадей опытной и контрольной групп.

Наблюдения за лошадьми показывали, что животные много и часто лежали, что может говорить об их усталости. При исследовании кожного покрова наблюдали тусклый волос, сухую кожу, часто с перхотыо.

Несмотря на это, общее состояние всех лошадей было удовлетворительное.

В конце опыта при визуальном осмотре у лошадей опытной группы отмечалась более блестящая шерсть. В остальном - все лошади были здоровы, имели хороший аппетит и соответствующие кондиции.

Состояние Пигмента, получившего травму и находящегося на лечении, не отличалось от других.

Наблюдая за общим состоянием лошадей, необходимо отметить, что у Лоцмана не было ни одного случая носового кровотечения, а у Гагарки без какого - либо специального лечения исчезли все гранулемы.

Результаты соревнований были достаточно ровными и не выявили преимущество лошадей, получавших подкормку.

Лошади совершали 2-4 повала на маршруте на высотах 120 - 130 см. Более успешно выступали Изгиб и Кобзарь. Им удавалось пройти маршрут чисто или с одним повалом.

В начале первого опыта пала кобыла Таганка из контрольной группы лошадей. Причина смерти - заворот большой ободочной кишки.

Для уравнивания групп при выведении средних значений из опытной группы была исключена кобыла Хризантема. Но при этом у нее определяли все показатели как в начале, так и конце опыта.

Количественные изменения содержания микроэлементов в волосе представлены в таблице 3

Таблица 3 - Количественное содержание эссенциальных микроэлементов в волосе (мкг/г)

показатели Группы лошадей (п= 4) Начало опыта Конец опыта

Железо Опытная 65,245 + 8.7** 52,655 + 7.86**

Контрольная 56,113+13.9 58,536 + 15.63

Медь Опытная 54,102+ 14.6** 56,910 + 20.61**

Контрольная 50,598 + 13.64 49,878+ 11.2

Цинк Опытная 399,556 + 16.16** 337,194 + 40.97**

Контрольная 324,950 + 21.12 289,584 + 53.07

Марганец Опытная 10,928+ 1.93* 7,706 + 1.12*

Контрольная 8,926 + 1.93 5,233 + 0.8

Кобальт Опытная 0,610 + 0.17** 0,397 + 0.11**

Контрольная 0,549 + 0.21 0,153 + 0.07

Селен Опытная 2,522 + 0.18* 3,757 + 1.07*

контрольная 2,126 + 0.6 1,733 + 0.27

Примечание:*-Р>0,05, * *-Р>0.001

Из данных таблицы 3 видно, что у лошадей опытной группы содержание в волосе железа, цинка, марганца, кобальта уменьшилось, а количество меди и селена возросло.

В контрольной группе содержание цинка, марганца и кобальта также уменьшилось. Количество меди и селена, наоборот, стало меньше по сравнению с опытной группой, а содержание железа - больше.

Вероятно, это можно объяснить тем, что в процессе интенсивных нагрузок образуется повышенное количество молочной кислоты, которая в аэробных условиях превращается в пировиноградную при участии лактатдегидрогеиазы, в состав которой входит цинк. Поэтому содержание данного фермента в крови увеличилось, а отложение цинка в волосе уменьшилось, так как организму потребовались большие его количества.

Марганец входит в состав пируваткарбоксилазы, необходимой для синтеза углеводов из пировиноградной кислоты. Так как образуется больше этой кислоты, увеличивается утилизация марганца.

Результаты исследований морфологического состава крови представлены в таблице 4

Таблица 4 - Морфологический состав крови

Показатели Группа лошадей п = 4 До начала опыта На 15-ый день В конце опыта

Гемоглобин (Г/Л) Опыт 151.25+ 8.26 145+8.66 145 + 8.66

Контроль 136,25+ 8.51 140 + 7.07 148,7 + 7.47

Эритроциты (млн/мкл) Опыт 8.24+ 1,11* 7,63+1.03 7,37+1.11*

Контроль 9,0+ 1.36 8,42 + 0.7 7,55 + 0.7

Средняя концентрация Гемоглобина в эритроците (1*10-12) Опыт 18.43+ 1.84" 19,45+1.44 20,7 + 2.9**

Контроль 16,+ 2.39 17,08+1.99 19,98+1.11

Цветовой Опыт 1.25 + 0.13** 1,33 + 0.11 1.4 +0.19**

показатель контроль 1,1 +0.16 1,18 + 0.13 1,38 + 0.06

Примечание: * -Р->0.05, ** Р>0.01

Из таблицы 4 видно, что в опытной группе, получавшей «Гемовит-С», количество гемоглобина постепенно снизилось на 4,31%. Также уменьшилось число эритроцитов: - на 10,6%. Видимо, это связано с повышением напряженности функциональных систем в связи с интенсивными тренировочными и функциональными нагрузками. В контрольной группе наблюдалось, наоборот, постепенное повышение содерлсания гемоглобина: - на 9,1%. Число эритроцитов, как и в опытной группе, снизилось - на 16,1%, но насыщаемость гемоглобином эритроцита возросла - на 24,1%.

К концу опыта в обеих группах резко повышалось количество лейкоцитов: на 34,4% в опытной и на 58,02% в контрольной группе. Известно, что напряженная физическая нагрузка вызывает повышение количества лейкоцитов в крови (рисунок 2).

14-г-"

Ш!Начало опыта □ Конец опыта

13 12 11 10 9 8 7

Рис.

Опытная Контр.гр.

Ф-

2. Содержание лейкоцитов (тыс./мкл) в крови лошадей

При исследовании содержания ферментов в крови лошадей опытной и контрольной групп видно, что активность щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы в опытной группе снижалась (на 10,8% и 6,9% соответственно), в то время как в контрольной группе - повышалась (соответственно на 1,7% и 15,1%) (рис. 3).

И Начало опыта Ш Конец опыта

Контр.гр.

Рис. 3. Динамика активности фермента щелочной фосфатазы (МЕ) в сывортке крови лошадей

Активность лактатдегидрогеназы в обеих группах увеличивалось: на 31,5% в опытной и на 20,7% в контрольной

Щелочная фосфатаза - фермент, изменение активности которого указывает на состояние здоровья лошадей и на перетренированность организма при неадекватной физической нагрузке. Ее снижение в опытной группе говорит о положительном влиянии «Гемовита - в» на организм тренируемых лошадей (рисунок 3).

0Начало опыта ШКонец опыта

Рис. 4. Динамика активности фермента креатинфосфокиназы (МЕ) в сыворотке крови лошадей

Креатинфосфокиназа катализирует образование АТФ из креатинфосфата, являющегося дополнительным резервом энергии АТФ. Ее снижение у лошадей опытной группы, возможно, говорит о более благоприятном течении энергетических процессов в сокращающихся мышцах,

не нуждающихся в дополнительном источнике энергии (рисунок 4).

Лактатдегидрогеназа является ферментом реакции превращения пировиноградной кислоты в молочную в анаэробных условиях и, наоборот, в аэробных. Можно предположить, что меньшее возрастание активности этого фермента связано с меньшим образованием молочной кислоты у лошадей, получавших «Гемовит -в» (рисунок 5).

Опытная гр. Контр.гр.

Рис. 5. Динамика активности фермента лактатдегидрогиназы (МЕ) в сыворотке крови лошадей

Таким образом, результаты применения «Гемовита - О» по внешнему виду лошадей и результатам соревнований оценить трудно, а его положительное влияние на организм отмечалось по изменению биохимических показателей крови.

3.3. Результаты исследований опыта 2 в весеинее-летиий период

В течение января лошади отдыхали и несли общий тренинг. С февраля началась подготовка к весенним соревнованиям. В апреле лошади вышли на грунт, в другие условия внешней среды, нежели в манеже. Но в это время соревнования проводились еще в закрытых помещениях.

Такие условия, вместе с началом более интенсивного тренинга для летних соревнований, легли дополнительной нагрузкой на адаптационные системы лсивотных.

Тем не менее, к началу второго опыта все лошади, за исключением Хивина, имели здоровый вид. У них был хороший аппетит. Но при осмотре волосяного покрова отмечалась тусклая шерсть.

Хивин выглядел уставшим, отличался нежеланием работать и к концу опыта получил травму.

К концу опыта при визуальном осмотре все лошади были здоровы, имели хороший аппетит. Но у лошадей опытной группы шерсть стала более блестящей, чем у контрольных.

Помимо тренировок, лошади много времени проводили на открытом воздухе: находились в леваде и (или) паслись.

В этот период рацион лошадей был изменен. Вместо 8 кг сена животные получали по 4 кг сена на голову и около 5 кг свежескошенной

зеленой массы. Кроме этого всех лошадей в вечернее время пасли.

Второй опыт ставился на фоне интенсивных тренировок для подготовки лошадей к соревнованиям по троеборью

К концу второго опыта кобылу Хризантема, находящуюся в контрольной группе, продали, поэтому среднее значение по группам вычисляли по трем лошадям.

В начале второго опыта число эритроцитов превышает физиологические нормы в обеих группах.

Такой эритроцитоз возникает в результате активации эритропоэза. 13 данном случае он может быть связан с изменением внешних условий среды (выход на открытый воздух), так как известно, что на состав крови оказывает влияние солнечное облучение, под действием: которого повышается количество эритроцитов.

Изменения в морфологическом составе красной крови аналогичны таковым в первом опыте.

Из данных рисунка 6 видно, что количество лейкоцитов, бывшее сниженным в начале опыта, к концу опыта возросло на 27,03% в опытной группе и на 9,9% - в контрольной и стало в пределах нормы.

Рис. 6. Содержание лейкоцитов (п=3) в начале и конце 2-го опыта

В таблице 5 представлено содержание микроэлементов в волосе.

Данные приведенной таблицы показывают, что у лошадей опытной группы содержание всех микроэлементов, кроме кобальта, уменьшилось. У лошадей контрольной группы наблюдалось уменьшение содержания всех исследуемых микроэлементов.

Возможно, это связано с повышенным использованием микроэлементов в результате интенсивных нагрузок.

Таблица 5. - Содержание микроэлементов в волосе (мкг/г)

показатели Группы лошадей п = 3 Начало опыта Конец опыта

Железо Опытная 74,377 + 15.02** 29,57 + 3.33**

Контрольная 115,54/1 + 35.46 64,47 + 16.42

Медь Опытная 27,122 + 5.48** 21,91 +3.55**

Контрольная 78,294 + 12.34 57,25 + 14.48

Цинк Опытная 328,351 + 47.02** 315,193 + 58.25**

Контрольная 366,319 +111.52 256,573 + 53.39

Марганец Опытная 4,766 + 0.64* 3,41 + 0.98*

Контрольная 5,753 + 1.82 4,91 + 0.36

Кобальт Опытная 0,107 + 0.04** 0,152 + 0.11**

Контрольная 0,361 + 0.08 0,166 + 0.07

Селен Опытная 3,808 + 2.09* 2,633 + 1.15*

Контрольная 2,828 + 0.41 2,657 + 0.17

Примечание: * Р>0.05, ......Р>0.001

На рисунках 7-9 отражены изменения ферментативного состава крови. Активность щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы в крови лошадей, получавших «Гемовит-С» , уменьшилась - на 49,6% и на 37,9% соответственно в опытной и контрольной группах. Активность этих же ферментов у контрольных лошадей возрасла: на 9,9% и 32,5% соответственно.

Активность лактатдегидрогеназы в обеих группах увеличивалось: на 35,1% в опытной и на 44,8% в контрольной группе (рисунок 9).

Снижение активности щелочной фосфатазы в опытной группе говорит о положительном влиянии «Гемовита - С» на организм тренируемых лошадей (рисунок 7).

Щелочная фосфатаза МЕ

□ начало опыта Э Конец опыта

Опытная Контрол.гр. гр.

Рис. 7. Динамика активности фермента щелочной фосфатазы (МЕ) в сыворотке крови лошадей

Снижение активности креатиифосфокиназы у лошадей опытной группы говорит о более благоприятном течении энергетических процессов в сокращающихся мышцах, не нуждающихся в дополнительном источнике энергии (рисунок 8).

350

Ш Начало опыта ВКонец опыта

200

Контр.гр.

Опытная гр.

Рис. 8. Изменение активности фермента креатиифосфокиназы (МЕ) в сыворотке крови лошадей

Можно предположить, что меньшее возрастание лактатдегтдрогеназы связано с меньшим образованием молочной кислоты у лошадей, получавших «Гемовит -С».

ШНачало опыта □ Конец опыта

Опытная гр.

Контр.гр.

Рис. 9. Изменение активности фермента лактатдегидрогеназы (МЕ) в сыворотке крови лошадей

Значительное уменьшение щелочной фосфатазы и креатиифосфокиназы, а также меньшее возрастание лактатдегидрогеназы у лошадей опытной группы говорит о положительном влиянии препарата «Гемовит -С».

Сравнивая результаты первого и второго опытов видим, что они аналогичны. В морфологическом составе крови происходило уменьшение числа эритроцитов с одновременным повышением индексов красной крови. В обоих опытах количество лейкоцитов, увеличивалось. Активность щелочной фосфатазы и креатиифосфокиназы уменьшалась, а

лактатдегидрогеназы - увеличивалась. Но, несмотря на это увеличение, ее количество у лошадей опытных груипв обоих опытов было меньше, чем у контрольных.

Только содержание гемоглобина изменяется по - разному в опытных и контрольных группах: в опытных он снижается, а в контрольных -повышается или остается на том же уровне.

Выводы

1. У лошадей, получавших «Гемовит - С» в дозировке 20 мл в сутки на живогное, было отмечено улучшение шерстного покрова - он стал более ярким и блестящим, линька проходила быстрее. Отмечено его положительное влияние на течение болезней, сопровождающихся дерматитом.

2. Не установлено достоверного влияния препарата «Гемовит - О» в дозе 20 мл на голову в сутки на морфологический состав крови спортивных лошадей.

2.1.. Количество эритроцитов в крови снижалось как у лошадей опытных групп, так и у контрольных лошадей, соответственно.

2.2. У лошадей опытных групп произошло снижение содержания гемоглобина в крови. В контрольных группах наблюдалось его повышение в первом опыте или он оставался на прежнем уровне во втором.

2.3. Количество лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы, но наблюдалось их повышение в обоих опытах в обеих группах, что, вероятно, связано с интенсификацией тренинга.

3 .Применение микроэлементной добавки «Гемовит - в» в дозе 20 мл в сугки на голову способствует лучшему восстановлению лошадей после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок, о чем говорят изменения в активности ферментов.

3.1 Как в первом, так и во втором опытах у лошадей опытных групп наблюдалось снижение активности щелочной фосфатазы: на 10,7% в первом и на 49,6% во втором опытах. В контрольных группах ее активность повышалась: на 1,7% в первом и на 9,95% во втором опытах.

3.2. Изменение активности креатинфосфокиназы происходило аналогично изменению активности щелочной фосфатазы. Она снижалась у лошадей опытных групп на 6,9% в первом и на 37,9% во втором опытах и повышалась на 1,7% и на 32,5% соответственно у контрольных животных.

3.3. Активность лактатдегидрогеназы увеличивалась в обеих, группах в двух опытах, но у лошадей опытных групп достигала меньших величин -665,25 МЕ и 622,3 МБ, чем у контрольных - 731 МЕ и 734 МЕ соответственно в первом и втором опытах.

4. Не отмечено достоверного влияния препарата на изменение микроэлементного статуса организма лошадей.

Предложения производству

На основании проведенных опытов, микроэлементный препарат «Гемовит - в» можно рекомендовать для применения в рационах спортивных лошадей с целыо активизации восстановительных процессов после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок.

Препарат задается с кормом один раз в день в дозе 20 мл на животное в течение не менее пяти недель.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи п ведущем рецензируемом научном журнале «Коневодство и конный спорт»

1. Горбунова, П.Д. Изменения минеральною обмена у спортивных лошадей при использовании микрозлементного нремикса «Хелавит» / 11.Д.Горбунова, ГФ Оршешсо //Коневодство и конным спорт. - №<1, 2006. — С.12-14.

2. Горбунова, 11.Д. Роль мнкрозлемепюв н рационах спортивных лошадей / 11 Д.Горбуноиа //Коневодство и конный енорг, - №1, - 2007, - С.31.

Прочие публикации

3. Горбунона, II.Д. Опыт использования нетрадиционной микроэлемсптной подкормки «Гсмовпт-С» в рационе спортивных лошадей /П.Д.Горбупова, Г.Ф.Сер! иепко //11аука о коневодстве па рубеже некой. - Дивоио, 2005. - СЛ40-441.

А. Горбунона, П.Д. Применение препарата «Гемовит - С» в спортивном коневоде! ве /II.Д.Горбунова, Г.Ф.Ссртиспко//Сб.научпых трудов Рязанской ГСХД, посвященный 100-лстню нро(|>ессора П.А.Костычсва. - Рязань,2005 - СЛ98-499

5. Горбунова, 11.Д. Повое и кормлении спортивных лошадей /Н.Д.Горбунова, С.С Мар1Спн//Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии - М.,2006 - вын.З-С. 142.

6. Горбунова, П.Д. Влияние «Гсмовита-С» на организм спортивных лошадей /I ГД.Горбупоиа //11оиое в пауке о коневодстве: материалы международной научной конференции к 75-летию нроф Рожденствепской ГЛ. - Дивово, 2006. - С.237-239

7. Горбунова, 11 Д. Использование комплексной микроэлемсптной подкормки «Гемовит-С» в спортивной коневодстве /I ГД.Горбуноиа //Повышение геиешчссжото потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда. II международная научно-практическая конференция. -Костаиап, 2006. - С.198-199

8. Горбунова, II.Д. Применение микроэлементной добавки «Хелавит» при кормлении тренируемых лошадей. /П.Д.Горбупова // Сб.науч.трудов молодых учет,IX, Рязанской ГСХЛ, - Рязань, - 2006, - С.45СМ58

9. Горбунова, И.Д. Изучение элементного состава волоса лошадей /I ГД.Горбунова // Труды II Мсждупар. научно-нракт. конф. молодых ученых, -11 оносибн рек, - 2006, - С.330-332.

10. Горбунова, 11.Д. Особенности минерального обмена у спортивных лошадей /I ГД.Горбунова, ГФ.Сергнспко //Сб.науч.трудов Ш1ИИ коневодства, ч II, - 2007, -С. Л'Л-41.

11. Горбунова, П.Д. Микроэлементы и организме лошади / П.Д.Горбупова, ГФ.Сергнспко//IIрак-мне, - СПб. - № 3. - 2007, - С. 44-47.

Подписано в печать 08.12.08 Формат 60x80 1/16 Печатных листов 1.2 Тираж 70 экз. Заказ № 40 Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновский р-н, Рязанская область