Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Одношевский, Денис Александрович

страница

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Хронофармакология как современное направление ветеринарной науки.

1.2. Биоритмологические и физиологические основы рациональной терапии и профилактики болезней животных.

1.3. Пробиотические препараты, их классификация и фармакологическая характеристика.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Хронобиологические особенности действия ветома 3 на морфологические показатели крови у здоровых мышей.

2.2.2. Хронобиологические особенности действия ветома 3 на интенсивность роста здоровых белых мышей.

2.2.3. Влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

2.2.4. Хронобиологические особенности действия ветома 3 на морфологические показатели крови у телят.

2.2.5. Хронобиологические особенности действия ветома 3 на биохимические показатели крови у телят.

2.2.6. Влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на ростостимулирующее действие ветома 3 у телят.

2.2.7. Анализ хронобиологических особенностей действия ветома 3.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3"

Актуальность темы. В настоящее время общеизвестен факт, что успешное ведение животноводства во многом зависит от рациональной организации выращивания молодняка, сохранения его здоровья для дальнейшего воспроизводства стада (Тараканов Б.В., 2000).

Неблагоприятные факторы среды, к которым можно отнести и нерациональное, физиологически необоснованное применение лекарственных средств, отрицательно сказываются на здоровье животных, влекут за собой снижение фармакологического эффекта традиционных схем лечения, вызывают большое число побочных действий, сопровождающихся дисбиотическими состояниями, аллергическими реакциями и др.

Данный факт свидетельствует о необходимости поиска новейших направлений в профилактике и терапии болезней животных, причем современные условия ведения животноводства требуют уже не только экономического эффекта, но и их физиологичности для наиболее полного использования заложенного генетического потенциала животного.

Использование хронофармакологических закономерностей в практике лекарственной терапии при этом представляется весьма перспективным, поскольку влечет за собой максимальную оптимизацию лечебных мероприятий.

Колебания во времени различных физиологических функций прямым и, вместе с тем, достаточно сложным образом взаимодействуют с эффективностью лекарственных веществ, определяя нестационарный характер фармакологического ответа. Занимающаяся этими проблемами хроноф'армакология разрабатывает необходимые теоретические предпосылки для внедрения новейших достижений в практику (Арушанян Э.Б., 2000).

Однако до настоящего времени, биоритмологические особенности физиологических функций организма животных, а также хронобиологические факторы, влияющие на фармакологический эффект, в ветеринарной практике не используются, что можно объяснить отсутствием научного обоснования хронофармакологических особенностей применения лекарственных средств для животных.

Для успешного использования лекарственных средств с учетом временного фактора необходимо выявить и научно обосновать закономерности чувствительности организма к лекарственному воздействию в различное время суток и сезоны года, определить акрофазы показателей и особенно активные фазы применения лекарственных препаратов. Любые работы по данной теме являются важными, поскольку они расширяют и накапливают материал для дальнейшей систематизации и понимания глубин биологических процессов, идущих на уровне ритмической организации.

Использование хронобиологических особенностей применения пробиотических препаратов является новым направлением не только в ветеринарии, но и в медицине. Исследования по данной теме открывают новые возможности для повышения физиологичности лекарственной терапии.

Исходя из этих предпосылок, мы решили изучить хронобиологические особенности действия пробиотического препарата ветом 3.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение особенностей влияния циркадианных и сезонных биологических ритмов на действие ветома 3 у здоровых белых мышей и терапевтическое действие при гастроэнтерите у телят.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние циркадианных биологических ритмов на действие ветома 3 у здоровых белых мышей.

2. Определить влияние циркадианных и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

3. Выяснить хронобиологические особенности действия ветома 3 на морфологические показатели периферической крови у телят, больных гастроэнтеритом.

4. Изучить особенности действия ветома 3 на биохимические показатели крови телят, больных гастроэнтеритом, при применении в различное время суток в летний и осенний сезоны года.

5. Выявить хронобиологические особенности действия ветома 3 на интенсивность роста телят, больных гастроэнтеритом.

Научная новизна. Впервые изучены хронофармакологические особенности влияния пробиотического препарата на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных. Установлена зависимость терапевтической эффективности ветома 3 от времени применения препарата и сезона года. Разработана и изучена физиологически и биоритмологически обоснованная схема применения ветома 3 при гастроэнтерите телят, учитывающая особенности циркадианных и сезонных колебаний чувствительности к препарату. Впервые определены продолжительность активной и пассивной фаз, акрофаза, абсолютная и относительная амплитуды показателей у телят при применении ветома 3 в различные время суток и сезоны года.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в установлении зависимости действия пробиотиков от времени назначения препарата и сезонной чувствительности организма к ним, а также определении акрофаз, активной и пассивной фаз влияния ветома 3 на различные показатели у животных. Полученные данные имеют определенную значимость для дальнейшего изучения хронофармакологических особенностей действия лекарственных веществ.

Результаты исследований могут быть использованы в практической ветеринарной медицине с целью оптимизации терапии и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят с использованием пробиотических препаратов. Материалы исследований используются в образовательном процессе в Институте ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета при изучении курса «Ветеринарная и клиническая фармакология».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• 15-й Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003);

• Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука в новом тысячелетии» (Омск, 2003);

• Российской научно-практической конференции «Новые пробиотические и иммуннотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003);

• Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004);

• Региональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

• циркадианные ритмы оказывают влияние на действие ветома 3 у здоровых мышей и телят, больных гастроэнтеритом;

• сезонные биологические ритмы влияют на действие ветома 3 у телят, больных гастроэнтеритом;

• хронобиологические и физиологические принципы применения ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 160 страницах. Иллюстрирована 38 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Одношевский, Денис Александрович

выводы

1. Циркадианная организация физиологических функций организма животных определяет фармакологический эффект ветома 3. Акрофаза влияния препарата на организм здоровых мышей приходится на 12 и 22 ч, на организм телят, больных гастроэнтеритом, на 7 и 19 ч- летом, и на 8 и 20 ч -осенью.

2. Сезонные биоритмологические факторы оказывают влияние на фармакологический эффект ветома 3 у телят, больных гастроэнтеритом. Отношение активной фазы действия ветома 3 к пассивной составляло летом - 0,6 ед, осенью - 1,02 ед. При применении препарата в акрофазу продолжительность лечения телят в летний период была на 16,1% меньше, чем в осенний.

3. Ветом 3 стимулирует эритро- и лейкопоэз у животных. Акрофаза влияния препарата на уровень эритроцитов и гемоглобина у телят приходилась на 7 и 19 ч - летом, и 8 и 20 ч - осенью и превышала мезор значений по уровню эритроцитов - на 3,5 и 3,3%, уровню гемоглобина - на 2,6 и 1,4%. Акрофаза влияния препарата на уровень лейкоцитов приходилась на 7 и 19 ч летом и осенью и превышала мезор на 5,4 и 3,3% соответственно.

4. Пробиотик стимулирует неспецифическую резистентность организма телят. Содержание общего белка, у-глобулинов, лимфоцитов и моноцитов у животных опытных групп было в пределах физиологической нормы и выше аналогов из контроля. Акрофаза влияния препарата на содержание лимфоцитов у телят приходилась на 7 и 19 ч — летом, и на 8 и 20 ч - осенью, и превышала мезор на 2,0 и 0,5% соответственно. Акрофаза влияния препарата на уровень общего белка приходилась на7и19, и9и21ч - летом, и на 8 и 20 ч - осенью, и превышала мезор на 0,7 и 1,8% соответственно.

5. Ветом 3 позитивно влияет на обмен веществ у телят, нормализует белковый и пигментный обмен, уменьшает количество небелковых азотистых компонентов крови, улучшает детоксицирующую функцию печени. Акрофаза влияния препарата на содержание общего билирубина, мочевины, креатинина у телят приходилась на 7 и 19 ч- летом, и 8 и 20 ч -осенью и была ниже мезора значений по уровню билирубина - на 15,0 и 11,1%, мочевины - на 7,5 и 1,5%, креатинина - на 7,6 и 9,7% соответственно.

6. Интенсивность роста животных под влиянием ветома 3 повышалась. Акрофаза влияния препарата на скорость роста телят была отмечена при применении в 7 и 19 ч - летом, и в 8 и 20 ч - осенью, и превышала мезор показателя на 22,2 и 13,1%, а аналогов из контроля - на 86,2 и 37,6% соответственно.

7. Ветом 3 обладает выраженным терапевтическим эффектом при гастроэнтерите у телят, который зависит от времени применения препарата и сезона года. Оптимальное время применения ветома 3 для лечения телят, больных гастроэнтеритом, летом - с 7 до 830 и с 19 до 2030 ч, с акрофазой в 7 и 19 ч; осенью - с 7 до 9 и с 19 до 21 ч, с акрофазой в 8 и 20 ч. Продолжительность лечения телят при применении пробиотика в акрофазу была ниже по сравнению с мезором значений на 26,5 и 14,4% в летний и осенний периоды соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Хронофармакологические и физиологические принципы применения пробиотиков необходимо учитывать при лечении и профилактике болезней животных.

2. Ветом 3 для лечения телят с диагнозом гастроэнтерит необходимо применять в дозе 50 мг/кг массы, 2 раза в сутки в 7 и 19 ч - летом, и в 8 и 20 ч - осенью.

Автореферат диссертации по теме "Хронофармакологические и физиологические особенности действия ветома 3"

На правах рукописи

Одношевский Денис Александрович

ХРОНОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИДЕЙСТВИЯ ВЕТОМА 3

03.00.13-Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре фармакологии и общей патологии Института ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Ноздрин Григорий Антонович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Кушнир Анатолий Владимирович

доктор ветеринарных наук, профессор Герунова Людмила Карповна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится

2004 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел. (383-2) 64-28-00, факс (383-2) 64-25-46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СП. Князев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время общеизвестен факт, что успешное ведение животноводства во многом зависит от рациональной организации выращивания молодняка, сохранения его здоровья для дальнейшего воспроизводства стада (Тараканов Б.В., 2000).

Неблагоприятные факторы среды, к которым можно отнести и нерациональное, физиологически необоснованное применение лекарственных средств, отрицательно сказываются на здоровье животных, влекут за собой снижение фармакологического эффекта традиционных схем лечения, вызывают большое число побочных действий, сопровождающихся дисбиотическими состояниями, аллергическими реакциями и др.

Данный факт свидетельствует о пеобходимости поиска новейших направлений в профилактике й терапии болезней животных. Причем современные условия ведения животноводства требуют уже не только экономического эффекта, но и ее физиологичности для наиболее полного использования заложенного генетического потенциала животного.

Использование хронофармакологических закономерностей в практике лекарственной терапии при этом представляется весьма перспективным, поскольку влечет за собой максимальную оптимизацию лечебных мероприятий.

Колебания во времена различных физиологических функций прямым и, вместе с тем, достаточно сложным образом взаимодействуют с эффективностью лекарственных веществ, определяя нестациопарпый характер фармакалогического ответа. Занимающаяся этими проблемами хронофармакология разрабатывает необходимые теоретические предпосылки для внедрения новейших достижений в практику (Арушанян Э.Б., 1998).

Однако до настоящего времени, биоритмологические особенности физиологических функций организма животных, а также хронрбиологические факторы, влияющие на фармакологический эффект, в ветеринарной практике не используются, что можно объяснить отсутствием научного обоснования хронофармакологических особенностей применения лекарственных средств для животных.

Для успешного использования лекарственных средств с учетом временного фактора необходимо выявить и научно обосновать закономерности чувствительности организма к лекарственному воздействию в различное время суток и сезоны года, определить акрофазы показателей и особенно активные фазы применения лекарственных препаратов. Любые работы по данной теме являются важными, поскольку они расширяют и накапливают материал для дальнейшей систематизации и понимания глубин биологических процессов, идущих на уровне ритмической организации.

Использование хронобиологических особенностей применения пробйотических препаратов является новым направлением не только в ветеринарии, но и в медицине. Исследования по данной теме открывают новые возможности для терапии.

Исходя из этих предпосылок, мы решили изучить хронобиологические особенности действия пробиотического препарата ветом 3.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение особехшостей влияния ц^каднанньк. и сезонных биологических ритмов па действие ветома 3 у здоровых белых мышей и терапевтическое действие при гастроэнтерите у телят.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние циркадианньхх биологических ритмов на действие ветома 3 у здоровых белых мышей.

2. Определить влияние циркадианньш. и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

3. Выяснить хронобиологические особенное га действия ветома 3 на морфологические показатели периферической крови у телят, больных гастроэнтеритом,

4. Изучить особенности действия ветома 3 на б1фхщические

крови телят, больных гастроэнтеритом, при применении в различное время суток в летний и осенний сезоны года.

5. Выявить хронобиологические особенности действия ветома 3 на интенсивность роста телят, больных гастроэнтеритом.

Научная новизна. Впервые изучены хронофармаколо^ические особенности влияния пробиотического препарата на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных. Установлена зависимость терапевтической эффективности ветома 3 от времени применения препарата и сезона года. Разработана и изучена физиологически и биоритмолфгически обоснованная схема применения ветома 3 при гастроэнтерите телят, учитывающая особенности и сезонных колебаний

чувствительности к препарату. Впервые определены продолжительность активной и пассивной фаз, акрофаза, абсолютная и относительная амплитуды показателей у телят при применении ветома 3 в различные время суток и сезоны года.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в установлении зависимости действия от времени назначения препарата и сезонной чувствительности организма к ним, а также определении акрофаз, активной и пассивной фаз влияния ветома 3 на различные показатели у животных. Полученные данные имеют определенную значимость для дальнейшего изучения хронофармакологпческих особенностей действия лекарственных веществ.

Результаты исследований могут быть использованы в практической ветеринарной медицине с целью оптимизации терапии и профилактики желудочно-юшечпьк заболеваний телят с использованием пробиотических препаратов.

Материалы исследований используются в образовательном процессе в Институте Новосибирского государственного

аграрного университета при изучении курса «Ветсриларпаа и клиническая фармакология»,

: На защиту выносится:

- Щфкадианные ритмы оказывают влияние на действие ветома 3 у здоровых мышей и телят, больных гастроэнтеритом;

- сезонные биологические ритмы влияют на действие ветома 3 у телят, больных гастроэнтеритом;

- хронобиологические и физиологические принципы применения ветома 3 при гастроэнтерите у телят.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на 15-й международной научно-практической конференции «Новые фармакологически^ средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука в новом тысячелетии» (Омск, 2003), на российской науш*о-1фа1оотеской конференции «Новые пробиотические и препараты в

ветеринарии» (Новосибирск, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004), на региональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, исследований, обсуждения результатов, выводов,

предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 155 страницах. Иллюстрирована 38 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 26 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИИ

Материалы и методика исследований Исследования проводили в период с 2001 по 2004 гг. на базе лаборатории кафедры фармакологии и общей патологии Института ветеринарной медицины - экспериментальную часть и лабораторные

исследования крови, и на базе ЗАО «Скала» Колътанского района Новосибирской области - научно-производственный опыт.

Для выяснения наличия зависимости действия ветома 3 от хронобиологических факторов изучали его влияние на гематологические показатели крови и интенсивность роста у здоровых белых мышей.

До начала эксперимента белых беспородных мышей (массой г) в течение 5 суток адаптировали к условиям среды: свет с 7 до 22 ч, температура 18,..20оС. Кормили дважды в день — в 8 и 20 ч. Воду давали ab libitum. Животных по принципу аналогов разделили на 5 опытных и контрольную труппы по 12 в каждой. Мышам опытных групп назначали ветом 3 в дозе 50 массы, 2 раза в сутки вместе с кормом: в 1-й группе в7и19ч,во 2-й - в 8 и 20 ч,вЗ~й~в9и21 ч,в4-й-в 12и22ч,в5-й-в 14 и 22 ч. Пробиотшс назначался в течение 5 суток. из контроля

препарат не применяли.

Для изучения действия препарата в динамике исследование крови и взвешивание мыслей производили перед началом опыта, на б, 15 и 30-е сутки эксперимента. Кровь стабилизировали 10%-м раствором трилона Б.

С целью выявления зависимости терапевтического действия ветома 3 у телят, больных гастроэнтеритом, от хронобиологических факторов изучали особенности течения болезни при применении препарата в различное время суток, его действие на морфологические и биохимические показатели крови и интенсивность роста больных животных. Для определения зависимости терапевтической эффективности ветома 3 от сезонных биоритмов провели две аналогичные серии опыта летом и осенью.

Исследования проводились на двухмесячных телятах черно-пестрой породы с характерными признаками гастроэнтерита. Диагноз был установлен на основании анамнеза и клинических признаков. Животных по принципу аналогов разделили на 5 опытных и контрольную группы по 5 телят в каждой. Животным опытных групп назначали ветом 3 в дозе 50 мг/кг массы, дважды в сутки с водой: в 1-й группе - в 7 и 19 ч, во 2-й - в 8 и 20 ч, в 3-й - в 9 и 21 ч, в 4-й - в 10 и 22 ч, в 5-й - в 11 и 23 ч. Пробиотик назначали до полного ЮШНИЧеского выздоровления. Телятам из контроля ветом 3 не применяли, животных лечили по схеме, традиционно применяемой в данном хозяйстве: в качестве антибактериального средства назначали гентамицина сульфат в дозе 2 мг/кг внутримышечно, 2 раза в день. Кроме того, животным всех групп проводили и восстановительную терапии,

Взвешивание телят проводили перед началом опыта и спустя месяц.

Для изучения хронофармакологических особенностей влияния препарата на состояние неспецифической резистентности и обмена веществ проводили морфологические и биохимические исследования крови.

Морфологические исследования крови включали определение уровня эритроцитов и лейкоцитов способом с использованием

камеры Горяева), гемоглобина (по Сали), скорости оседания эритроцитов (по Панчекову). Кроме того, в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза, определяли лейкограмму (по Болотникову И.А., 1980).

Биохимические исследования крови включали определение уровня общего белка и белковых фракций (рефрактометрический метод), холестерина (ферментативпый колориметрический метод), мочевины (фотометрический метод по реакции с диацетилмонооксимом), креатинина (реакция Яффе с последовательной фотометрией по Слоту), билирубина и его фракций (фотометрический модифицированный метод Йендрашека-Грофа), аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (фотометрический метод Райтмана-Френкеля), кальция (фотометрическое определение по реакции с арсепазо-Ш) и фосфора (фотометрическое определение по реакции с молибденово-кислым аммонием). Рассчитывали коэффициент де Ритиса и показатель отношения

(Комаров Ф.И. и соавт., 2001). Для биохимических исследований использовали реактивы ЗАО <<Вектор-Бест» (для определения мочевины -реактивы фирмы

С целью изучения хронофармакологических особенностей ростостимулирукэдего действия ветома 3 определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы.

Временную организацию действия ветома 3 на показатели крови и живой массы животных изучали с помощью графически-параметрического метода анализа биологических ритмов (Романов Ю.А., 1979) и определяли следующие параметры: мезор - среднее значение (фазы) за

промежуток времени; акрофазу - момент крайнего отклонения фазы; активную (пассивную) фазы - значения фазы, лежащие выше (ниже) мезора; абсолютную амплитуду — разность между максимальным и минимальным значениями фазы; относительную амплитуду - отношение максимального к минимальному значению фазы; коэффициент синхронизации — отношение относительной амплитуды к промежутку времени между максимальным и минимальным значениями фазы (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000).

Обработку данных проводили методами варгшщопиой статистики с использованием программы «РОК-1.4» (Наумкин И.В., Гарт В.В., 1994). Достоверность результатов определяли с помощью критерия Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Хронобйологические особенности действия ветома 3 на морфологические показатели у здоровых Установлено, что до применения ветома 3 количество эритроцитов и лейкоцитов у мышей опытных и контрольной групп не имело достоверных различий и находилось в пределах физиологических норм, а количество гемоглобина и лимфоцитов было ниже физиологической нормы,

У мышей 1-5-й ОШТНЫХ групп отмечено увеличение морфологических показателей крови по сравнению с аналогами из контроля соответственно на 6-е сутки исследований: эритроцитов - на 3,6 (Р<0,1)3 1,4, 5,3 (Р<0,1), 6,9 (Р<0}05), 0,1%, лейкоцитов - на 0,8, 4,2, 13,5 (Р<0,05), 12,1 (Р0,05), 0,4%, гемоглобина - на 1,5, 3,1 (РОД), 4,0 (Р<0,1), 5,6 (Р0,05), 1,5%; на 15-е сутки: эритроцитов - на 7,0 (РОД), 5,8, 9,5 (Р0,05), 11,9 (Р<0,05), 3,4%, лейкоцитов - на 3,2, 5,9, 14,4, 14,8, 1,3%, гемоглобина - па 4,1, 6,6 (РОД), 7,3 (Р0,05), 9,6 (Р<0,05), 4,9%; на 30-е сутки: эритроцитов - па 7,9, 9Д (РО,5), ИД (Р<0,01), 15,2 (Р0,005), 4,2%, лейкоцитов - на 3,2, 5,3, 12,5 (Р<0,05), 12,5 (Р0,05), 0,7%, гемоглобина-на 2,4,6,4 (Р<0,05), 6,4 (РОД)5),

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень эритроцитов па б, 15 и 30-е сутки исследований соответственно находились показатели 1, 3 и 4-й опытных групп, которые превышали мезор на 0,2, 1,8 и 3,3%; 3-й и 4-й опытных групп - на 1,9 и 4,1%; 3-й и 4-й опытных групп - па 1,4 и 5,2%.

влияния ветома 3 на уровень эритроцитов в крови мышей опытных групп во все периоды исследований отмечена у животных 4-й опытной группы и приходилась на 12 и 22 ч.

Активная фаза влияния ветома 3 на уровень гемоглобина на б, 15 И 30-е сутки опыта Соответственно была представлена показателями 3-й и 4-й

опытных групп, которые превышали мезор на 0,9 и 2,3%; 2,3 и 4-й опытных групп - на 0,1, 0,8 и 2,9%; 2, 3 и 4-й опытных трутщ - на 1,1, 1,1 и 2,6%. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень гемоглобина у животных опытных групп во ВСС периоды опыта отмечена у мышей 4-й опытной группы и приходиласьна 12 и 22 ч.

У мышей опытных групп также отмечено снижение скорости оседания эритроцитов.

Анализ свидетельствует о наличии зависимости влияния

ветома 3 на лейк01щтарш>ш профиль мышей от временного фактора. Уровень лимфоцитов до применения препарата был ниже физиологической нормы.

Содержание лимфоцитов у мышей 1-5-й опытных групп было выше по сравнению с аналогами из контроля на 6-е сутки - на 8,7 (Р<0,05), 5,4, 5,4, 6,3, 6,1%; па 15-е сутки -на 9,2, 9,8, 10,3, 14,6, 8,5%; на 30-е сутки - на 7,0, 5,4,10,1,10,1,10,6%соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень лимфоцитов на б, 15 и 30-е сутки опыта соответственно находились показатели 1-й опытной группы, которые превышали мезор на 2,2%; 4-й опытной группы - на 3,8%; 3,4 и 5-й опытных — на 1,3,1,3,1,8%.

У мышей опытных групп при проведении опыта отмечено снижение уровня моноцитов и сегментоядерных нейтрофилов, тогда как содержание юных и палочхсоядерпых форм — повышалось. На 6-е сутки опыта уровень палочкоядерных нейтрофилов у животных из контроля был выше границы физиологической нормы, на и 30-е сутки - в пределах верхней границы нормы, тогда как у мышей опытных групп - в пределах физиологической нормы за весь период исследований. Анализ хронобиологических особенностей влияния ветома 3 на уровень нейтрофилов и моноцитов не позволяет сделать однозначных выводов.

Таким образом, увеличение эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и лимфоцитов в пределах физиологических норм во время введения препарата и на сутки опыта, может свидетельствовать о стимуляции эритро- и лсйкопоэза. Встом 3 стимулирует факторы иммунной защиты мышей путем повышения уровня лимфоцитов. Оптимальный эффект получен при применении препарата в 12 и 22 ч.

Хронобйологаческие особенности действия ветома 3 на интенсивность роста здоровых мышей

Установлено, что под влиянием ветома 3 интенсивность роста здоровых белых мышей повышалась.

У мышей 1, 3,4 и 5-й опытных групп на 6-е сутки исследований живая масса была выше по сравнению с аналогами из контроля на 8,95,

8,95%, скорость роста - в 2,4, 2,4, 4,4, 4,4 раза соответственно. Тогда как у животных опытной группы по сравнению с контролем живая масса была низке па 1,5%, скорость роста - на 60,0%.

Живая масса мышей 1-5-й опытных групп на 15-е сутки исследований была выше по сравнению с аналогами из контроля на 3,0, 3,0, 5,1,

10,2% соответственно. Скорость роста у животных 2, 3, 4 и 5-й опытных групп на 15-е сутки исследований была выше по сравнению с контролем в 2,3, 1,4, 1,8, 1,4 раза соответственно, тогда как у мышей 1-й опытной группы—ниже 14,1%.

На 30-е сутки исследований живая масса мышей опытных групп

была выше по сравнению с аналогами из контроля на 2,0, 5,0, 5,0 (РОД), 11,8 (РОД), 7,4% соответственно. Скорость роста у животных 2-й и 4-й опытных групп на 30-е сутки исследований была выше по сравнению с контролем на 67,5 и 17,5%, у мышей 1-й и 5-й опытных групп - ниже па 32,5 и 82,5%, а у аналогов из 3-й опытной группы —на уровне мышей из контроля.

В активной фазе влияния ветома 3 на скорость роста мышей за весь период исследований находились показатели 4-й и 5-й опытных групп, которые превышали мезор на 34,3 и 7,7% соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на указанный показатель отмечена у мышей 4-й опытной группы и приходилась на 12 и 22 ч.

Таким образом, ветом 3 обладает выраженным действием на организм, мышей. Ростостимулирующее действие пробиотика зависит от времени введения. Оптимальный эффект получен при примепении пробиотика в 12 и 22 ч.

Влишше циркадианных и сезонных биологических ритмов на терапевтическую эффективность ветома 3 при гастроэнтерите у телят

Установлено, что препарат обладает выраженным терапевтическим действием при гастроэнтерите. Улучшение общего состояния животных всех опытных групп как в летний, так и в осенпий периоды происходило уже па 23-и сутки лечения. У животных контрольной группы в течение болезни в этот период не отмечали.

Продолжительность лечения телят 1-5-й опытных и контрольной групп в среднем составила: летом - 3,5+0,42, 4,33+0,49, 5Дб+0,54, 5,16+0,6, 5,67+0,49 и 7,33+0,61 суток, осенью -4,5+0,5,4,17+0,4, 4,83±0,65, 5,33+0,56, 5,5+0,62, 7Д7±0,4 суток и была ниже по сравнению с аналогами из контроля в летний период-на 52,25 (Р<0,01), 40,93 (Р0,05), 29,6,29,6,22,65 (Р<0,1)%, осенью -па 37,24 (Р<0,05), 41,84 (Р<0,01), 32,64 (Р<0,05), 25,66 (РОД), 23,29 (Р<ОД)% соответственно. В активной фазе влияния ветома 3 на продолжительность лечепия телят в летний и осенний периоды находились показатели: 1-й и 2-й опытных групп, которые были ниже мезора на 26,5 и 9,0%, и 1, 2 и 3-й опытных групп - на 7,6, 14,4 и 0,8% соответственно. Продолжительность активной фазы (АФ) в летний период была на 40% меньше пассивной, тогда как осенью эти показатели были равпыми. Абсолютная амплитуда показателей продолжительности лечепия телят составила 2,17 и 1,33 суток, относительная амплитуда - 1,62 и 1,32 ед, коэффициент синхронизации - 0,41 и 0,44 ед/ч летом и осенью соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на продолжительность лечепия летом отмечена у животных 1-й опытной группы и приходилась па 7 и 19 ч, осенью у телят 2-й опытной группы - на 8 и 20 ч (рис. 1).

Рис. 1. Хронограмма влияния ветома 3 на продолжительность лечениятелят

Таким образам, ветом 3 обладает выраженным терапевтическим эффектом при гастроэнтерите у телят и находится в прямой зависимости от времени применения препарата и сезона года. Высокую терапевтическую эффективность ветома 3, по-видимому, можно объяснить многогранным действием препарата на организм телят.

Хроиобиологичебкие особенности действия ветома 3 на морфологические показатели крови у телят До применения ветома 3 количество эритроцитов и лейкоцитов у телят опытных и контрольной групп не имело достоверных различий и находилось в пределах физиологических норм, а содержание гемоглобина - в пределах нижней границы нормы. У телят 1-5-й опытных групп в летний период после выздоровления содержание эритроцитов было выше по сравнению с аналогами из контроля на 8,24,0,33,1,81,7,99 (РОД), 4,12%; гемоглобина -на 9,5 СР<0,001), 6,4 (Р<0,01), 5,2 (РОДИ), 6,1 (Р0,01), 6,2 (Р<0,001)%; осенью-эритроцитов-на 11,11 (Р0,05), 11,97(Р<0,05), 9,15 <Р<0,05), 1,71, 2,31%; гемоглобина - на 2,3 (РОД), 3,9 (Р<0,01), 1,3, 1,8 (РОД), 3,1% соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень эритроцитов в и

осенний периоды находились показатели: 1-й и 4-й опытных групп, которые превышали мезор па 3,5 и 3,3% и 1, 2 и 3-й опытных групп - на 2,5, 3,3 и 0,7% соответственно. Продолжительность активной фазы в летний период была равна пассивной, а осенью превышала ее на 40%. Абсолютная амплитуда составила 0,96 и 1,2 1012/л, относительная амплитуда - 1,08 и 1Д ед, коэффициент синхронизации - 1,08 И 0,55 ед/ч летом и осенью соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень эритроцитов в летний

период отмечена у телят 1-й и 4-й опытных групп и приходилась па 7 и 19, и и ч, осенью у животных группы - на 8 и 20 ч.

Активная фаза влияния 3 на уровень гемоглобина у телят в

летний и осенний периоды была представлена показателями: 1-й опытной группы, которые превышали мезор на 2,6%, и 2-й и 5-й опытной труппы - на 1,4 и 0,6% соответственно. Продолжительность активной фазы летом была на 76,9% меньше, а осенью - на 28,6% больше пассивной фазы. Абсолютная амплитуда составила 5,4 и 3,2 г/л, относительная амплитуда - 1,04 и 1,03 ед. летом и осенью соответственно. влияния ветома 3 на содержание

гемоглобина в летний период отмечена у телят 1-й опытной группы и приходилась на 7 и 19 ч, в осенний период у животных 2-й опытной группы - на 8 и 20 часов.

.Количество лейкоцитов у телят 1, 4 и 5-й опытных групп после выздоровления в летний период было выше по сравнению с контролем на 5,39,1,13,1,13%, а у животных 2 л 3-й опытных групп —шоке на 4,26 и 3,22% соответственно. Осенью уровень лейкоцитов был ВЫШС у телят 1-4-й опытных групп по сравнению с контролем на 8,22 (Р<0,05), 6,82 (РОД), 3,78, 4,93%, а у животных 5-й опытной группы - на уровне показателей контрольной, группы. Оптимальное влияние препарата на уровень лейкоцитов отмечено в 7 и 19 ч в летний и осенний периоды.

Под влиянием препарата отмечено снижение скорости эритроцитов у телят опытных групп как летом, и осенью.

Ветом 3 изменяет видовой состав лейкоцитов у телят.

Уровень лимфоцитов до применения был ниже

физиологической пормы, содержание моноцитов —в пределах нормы.

Количество лимфоцитов после выздоровления в летний период у телят 1-5 опытных групп было выше по сравнению с аналогами из контроля на 6,7 (РОД), 5,3 (Р<0,05), 4,6, 2,8, 3,5%, осенью - на 2,1, 2,4, 2,3, 1,7, 1,0%; моноцитов - ниже на 72,7 (РО,05), 27,3,13,2,45,5,72,7 (Р<0,1)% —в летний, и на - в осенний периоды соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень лимфоцитов в летний и осенний периоды находились показатели: 1-й и 2-й опытных групп, которые превышали мезор на 2,0 и 0,7%, и 1, 2 и 3-й опытных групп - на 0,2, 0,5 и 0,3% соответственно. Продолжительность активной фазы летом была равна пассивной, а осенью превышала ее в 2 раза. Абсолютная амплитуда показателей уровня лимфоцитов составила 2,2 и 0,8%, относительная: амплитуда - 1,04 и 1,01 ед, коэффициент синхронизации - 0,35 и 0,34 летом и осенью соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень лимфоцитов у'телят в летний период отмечена у телят 1-й опытпой группы и приходилась на 7 и 19 ч, осенью - у животных 2-й опытпой группы - на 8 и 20 ч (рис. 2).

-лето —и— осевь.......мезор (лето)-----мезор (осень)

АФ(лето) АФ{осспь) -—-—Акрофаза

Рис. 2. Хронограмма влияния ветома3 на уровень лимфоциши у

телят

Изменения в уровне нейтрофилов происходили в пределах физиологической нормы и носили, скорее всего, перераспределительный характер, связанный с процессом выздоровления животных, поэтому анализ хронобиологаческих особенностей влияния ветома 3 на уровень нейтрофилов не позволяет сделать однозначных выводов,

„Таким образом, ветом 3 оказывает позитивное влияние на эритро- и лейкопоэз и стимулирует лимфоцитопоэз у телят. Оптимальное влияние препарата на морфологические показатели крови телят отмечены при применении в 7 и 19 Ч - летом, и в 8 и 20 Ч - осенью.

Хронобиологическис особенности действия ветома 3 на биохимические показатели крови у телят Установлено, что ветом 3 оказывает влияние на белковый обмен у телят опытных групп. Уровень общего белка и его фракций до применения препарата находились в пределах физиологической нормы.

У телят 1-5-й опытных групп после выздоровления содержание общего белка увеличилось в пределах физиологических норм по сравнению с контролем на 4,14 (РОД), 3,44,4,14 (Р<0,1), 2,85, 2,33% - в летний период и на 1,84,3,89 (РОД), 2,02, 0,71,1,77% - в осенний период соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень общего белка летом и осенью находились показатели: 1, 2 и 3-й опытных групп, которые превышали мезор на 0,7, ОД и 0,7%, и 2-й опытной группы —на 1,8%. Продолжительность активной фазы летом превышала пассивную на 66,7%, а в осенний период была меньше на 28,6%. Абсолютная амплитуда показателей составила 1,04 и 1,8 г/л, относительная амплитуда - 1,02 и 1,03 ед, коэффициент синхронизации - 0,51 и 0,52 ед/ч летом и осенью соответственно. влияния ветома 3 на уровень общего белка в

летний период отмечена у телят 1 и 3-й опытных групп и приходилась на 7 и

19, и 9 и 21 ч, а в осенний период -у животных 2-й опытной группы - на 8 и 20 ч.

Под влиянием препарата изменялось соотношение белковых фракций. У телят опытных групп после выздоровления отмечено уВСЛШСНИе уровня альбуминов и '/"Глобулинов в пределах физиологических норм» ЧТО свидетельствует о позитивном влиянии ветома 3 на иммунный статус животных и состояние белкового обмена. Количество а- и р-глобулинов в крови животных опытных групп уменьшилось в пределах физологических норм. Снижение этих показателей носило, по-видимому, перераспределительный характер, не сказываясь на качестве иммунного ответа.

У подопытных животных отмечены также изменения в уровне холестерина. Содержание холестерина у телят 1-5-й опытных групп по сравнению с аналогами из контроля было ШЖС в летний период - на 5,2 (ро,оо1), зд (Р<0,01), 2,8 (Р0,05), 0,7,2,1 (Р<о,1)%, осенью-па 1,4 (РОД), 1,5,1,0,1,0, 1,0%соответственно.

До применения препарата уровень мочевины и Креатинина. в крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы.

Под влиянием ветома 3 содержание мочевины и в крови

телят 1-5-й опытных групп снизилось по сравнению с аналогами из контроля в летний период - на 13,4 (Р<0,001), 9,1 (РОД), 1,2, 5,2 (РОД), 2,8% и па 27,1,20,3,20,9,14,9,22,3%, в осенний ПерИ0Д-На 2,8 (Р<0,001), 4,4 (РО,05), 3,8 (Р0,05), 1,8 (РОД), 1,8% и на 16,7,25,6,21,1,18,1,6,7% соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень мочевины в летний и осенний периоды находились показатели: 1-й и 2-й опытных групп, которые были ниже мезора на 7,5 и 3,0%, и 2-й и 3-й опытных групп, - па 1,5 и 0,9% соответственно. Продолжительность активной фазы летом была меньше пассивной на 54,5%, а осенью - больше в 2 раза. Абсолютная амплитуда показателей составила 1,6 и 0,35 ммоль/л, относительная амплитуда - 1,14 и

I,03 ед, коэффициент синхронизации - 0,57 и 0,52 ед/ч в летний и осенний периоды соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на уровень мочевины в летний период отмечена у телят 1-й опытной группы и приходилась на 7 и

ч, осенью у животных 2-й опытной, группы па 8 и 20 ч.

Оптимальные результаты влияния 3 на уровень

также отмечены в 7 и 19 Ч - летом, и в 8 и 20 ч - осенью.

До лечения уровень билирубина и его фракций у телят

превышал фюиологическую норму. Содержание общего билирубша в крови телят 1-5-й опытных групп после выздоровления было ниже ПО- сравнению с аналогами из контроля в летний период - на 24,4, 14,3, 6,3, 6,1, 4,3%, осенью - на 8,6,19,6,9,7,5,0,4,7% соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на уровень общего билирубина в летний и осенний периоды находились показатели: 1-й и 2-й опытных групп, которые были ниже мезора на 15,0 и 3,6%, и 2-й и 3-й опытных групп, - на

II,1 и 0,2% соответственно. Продолжительность активной фазы в летний период была меньше пассивной на 54,5%, осенью указанные показатели

были равными. Абсолютная амплитуда показателей составила 4,4 и 3,4 мкмолъ/л, относительная амплитуда - 1,3 и 1,2 ед, коэффициент

0,33 и 0,4 летом и осенью соогветственно. влияния ветома 3 на уровень общего билирубина в летний период отмечена у телят 1-й опытной группы и приходилась на 7 и 19 ч, в осенний период — у животных 2-й опытной группы на 8 20 ч.

До лечения уровень аминотрансфераз в крови подопытных телят не имел достоверных различий. У животных опытных групп после выздоровления содержание аланинаминотрансферазы сыворотки крови снизилось, а количество аспартатаминотрансферазы - повысилось.

Коэффициент де Ритиса у телят 1-5-й опытных групп после выздоровления превышал показатели животных контрольной группы в 3,4, 3,9, 3,4, 4,2 раза - в летний, и в 2,5, 3,1, 2,3, 2,5, 2,0 раза - в осенний периоды соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на коэффициент де Ритиса у телят в летний и осенний периоды находились показатели: 1-й и 5-й опытных групп, которые были выше мезора па 18,6 и 8,0%, и 1-й и 2-й опытных групп - на 2,8 и 25,0% соответственно. Абсолютная амплитуда показателей составила 1,4 и 0,08 ед, относительная амплитуда - 1,4 и 1,5 ед, коэффициент синхронизации - 1,4 и 0,51 ед/ч летом и осенью соответственно. Акрофаза влияния ветома 3 на коэффициент де Ритиса в летий период отмечена у телят 1-й опытной группы и приходилась на 7 и 19 ч, осенью у животных 2-й опытной группы -на8и20ч.

Уменьшение количества билирубина и его

фракций, повышение коэффициента де Ритиса свидетельствует о позитивном влишши препарата на детоксщирующую функцию печени.

Таким образом, ветом 3 оказывал позитивное влияние на факторы иммунной защиты животных, белковый и пигментный обмен, уровень эндотоксинов в нормализовал функциональное состояние печени.

Выраженность этих изменепий находилась в прямой зависимости от времени введения препарата. Оптимальные результаты получены при применении ветома Зв7и19ч - летом, и в 8 я 20 Ч ~ осенью.

Влияние и сезонных биологических ритмов

на действие ветома 3

Установлено, что препарат обладает выраженным ростостимулирующим эффектом.

В летний период абсолютный прирост живой массы телят 1-5-й опытных групп был выше аналогов из контроля на 86,3, 51,0, 51,0, 39,2, 35,3%, среднесуточный прирост - на 86,2, 50,9, 50,9, 39,1, 35,3% соответственно.

В осенний период абсолютный прирост живой массы телят 1-5-й опытпых групп был выше аналогов из контроля на 23,4,23,4,10,4,13,0,5,2%, среднесуточный прирост -на 23,9,37,6,23,4, Ю,3,13,1% соответственно.

В активной фазе влияния ветома 3 на среднесуточный дрирост живой массы телят в летний и осенний период находились показатели: 1-й опытной группы, которые превышали мезор на 22,2%, и1,2 и 3-й опытных групп - на 1,9, 13,1 и 1,4% соответственно. Абсолютная амплитуда, показателей составила 0,17 и 0,14 кг, относительная амплитуда - 1,38 и 1,25 ед, коэффициент синхронизации - 0,34 и 0,62 ед/ч. Акрофаза влияния ветома 3 на среднесуточный прирост живой массы телят в летний период отмечена у телят 1-й опытной группы и приходилась па 7 и 19 осенью - у животных 2-й опытной группы - на 8 и 20 ч (рис. 3).

■ лето - -о- - оседь.......мезор (лето)-----мезор (осень)

АФ(лето) АФ(осень) —— Акрофаза

Рис. 3. Хронограмма влияния ветома 3 на среднесуточный прирост живой массытелят

Таким образом, ветом 3 позитивно влияет на интенсивность роста телят, что, по-видимому, связано, как с купированием патологического процесса, так и со специфическим свойствами В. subtilis, продуцирующей, помимо всего прочего, биологически активные вещества, которые обладают анаболическим эффектом.

Анализ хронобиологичесгашсобенностей действия ветома 3 Установлено, что циркадиапные ритмы оказывают влияние на фармакологический эффект ветома 3,

"При применении препарата у мышей акрофаза действия препарата приходилась на 12 и 224 по абсолютному большинству показателей.

Оптимальное увеличение гематологических показателей крови и живой массы мышей при применении ветома 3 в 12 и 22 ч, по-видимому, связаны с низкой активностью энергетического обмена в эпителии структурно-функциональной единицы тонкой кишки «крипта-ворсинка»' в эти временные рамки (Романов Ю.А. и соавт., 1981, Комаров Ф.И., Рапопорт СИ., 2000), что согласно закону J. Wilder (1962), по которому та или иная функция тем

слабее стимулируется и легче угнетается, чем исходно она сильнее активирована, является обязательным условием применения лекарственных средств для стимуляции тех или иных показателей у здоровых животных при биоритмологическом подходе.

При применении ветома 3 телятам, больным гастроэнтеритом, наиболее выраженное влияние щркадиатшх ритмов отмечено на показатели уровняэритроцитов - в летний и осенний периоды (коэффициент синхронизацЕси (КС) 1,08 и 0,55 ед/ч соответственно), лейкоцитов - в летний период (КС 1,1 ед/ч), гемоглобина - летом и осенью (КС 0,52 и 1,03 ед/ч), общего белка - летом и осенью (КС 0,51 и 0,52 ед/ч соответственно), холестерина - осенью (КС 1,01 ед/ч), мочевины - летом и осенью (КС 0,57 и 0,52 ед/ч соответственно), а также показатели температуры - летом (КС ед/ч) и среднесуточного прироста живой массы - летом и осенью (КС 0,3 и 0,6 ед/ч соответственно). Остальные изученпые показатели такжф находились в зависимости от времени введения препарата, менее выраженной

степени, что может быть связано с большими амплитудами значений.

Активная фаза действия препарата у телят летом находилась в пределах с 7 до 830 и с 19 до 2030 ч, Шфофаза приходилась на 7 и 19 ч по большинству показателей. В осенний период активная фаза действия ветома 3 находилась в пределах с 7 до 9 и с 19 до 21 ч и акрофаза по большинству показателей приходилась па 8 и 20 часов. Отношение активной фазы к пассивпой составляло в среднем 0,6 ед. - в летний период и 1,02 ед. -осенью.

Полученные оптимальные результаты по действию ветома 3 на организм телят в 7 и 19 ч в летнее время ив. 8 и 20 ч - осенью, по-видимому, связаны с обмена веществ в эти рамки, в частности

усилением активности ферментов, гормонов и других биологически активных веществ (Зидермане АА, 1988; Арушанян Э.Б., 2000).

Кроме того, в ч утра отмечается минимальный уровень гастрина и соляной кислоты в желудке (Комаров Ф.И. и соавт., 2001). В. sublilisявляется пекислотоустойчивой бактерией и, хотя концентрация соляной кислоты в сычуге невысока, однако жизнедеятельность бактерий активизируется уже в преджелудках, а значит в сычуг л неспоровые формы, для которых

кислая среда является неблагоприятным фактором. Возможно, бактерии под влиянием соляной кислоты желудка вновь переходят в споровую форму, а значит, активизация их в кишечнике займет определенное время и фармакологический эффект будет не столь полноценным. Следовательно, при пониженной концентрации соляной кислоты и гастрина в 6-7 ч, фармакологический эффект наступает быстрее.

Различия в оптимальном эффекте ветома 3 в летшш и осенний периоды, по-видимому, обусловлены сезонными факторами,

такими как, наступление светового дня, время кормления, температурные условия и

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о прямой зависимости действия ветома 3 от диркадианной и сезонной организции. фшиодошческих^функцш организма животных.

ВЫВОДЫ

1. Циркадианная организации фшиологических функций организма животных определяет фармакологический эффект ветома 3. Акрофаза влияния препарата на организм здоровых мышей приходится на 12 и 22 ч, на организм телят, больных гастроэнтеритом, на 7 и 19 ч - летом, и на 8 и 20 ч -осенью.

2. Сезонные биоритмологические факторы оказывают влияние на фармакологический эффект ветома 3 у телят, гастроэнтеритом. Отношение активной фазы действия ветома 3 к пассивной составляло летом- 0,6 ед, осенью - 1,02 ед. При применении препарата в акрофазу продолжительность лечения телят в летний период была па 16,1% меньше, чем в осенний.

3. Ветом 3 стимулирует эритро- и лейкопоэз у животных. Акрофаза влияния препарата на уровень эритроцитов и гемоглобина у телят приходилась на 7 и 19 ч - летом, и 8 и 20 ч - осенью и превышала мезор значений по уровню эритроцитов - на 3,5 и 3,3%, уровню гемоглобина - на

и 1,4%, Акрофаза влияния препарата на уровень лейкоцитов приходилась на 7 и 19 ч летом и осенью и превышала мезор на 5,4 и 3,3% соответственно.

4. Пробиотик стимулирует неспецифическую

организма телят. Содержание общего белка, у-глобулиыов, лимфоцитов и моноцитов у животных опытных групп было в пределах физиологической нормы и выше аналогов из контроля. Акрофаза влияния препарата на содержание лимфоцитов у телят приходилась на 7 и 19 ч - летом, и на 8 и 20 ч - осенью, и превышала мезор па 2,0 и 0,5% соответственно. Лкрофаза влияния препарата на уровень общего белка приходилась и9и21ч

- летом, и на 8 и 20 ч — осенью, и превышала мезор на 0,7 и 1,8% соответственно.

5. Ветом 3 позитивно влияет на веществ у телят, нормализует белковый и пигментный обмен, уменьшает пебелковых азотистых крови, улучшает детоксицирующую функцию печени. Акрофаза препарата на общего билирубина, мочевины, креатинина у телят приходилась на 7 и 19 ч - летом, и 8 и 20 ч -осенью и была ниже мезора значений по уровню билирубина - на 15,0 и 11,1%, мочевины-на 7,5 и 1,5%,. креатинина - на 7,6 и 9,7 % соответственно.

в. Интенсивность роста животных под влиянием ветома 3 повышалась. Акрофаза влияния препарата на скорость роста телят была отмечена при применении в 7 и 19 ч летом, и в 8 и 20 ч - осенью, и превышала мезор показателя на 22,2 и 13,1%, а аналогов из контроля - на 86,2 и 37,6% соответственно.

1, Ветом 3 обладает выраженным терапевтическим эффектом при гастроэнтерите у телят, который зависит от времени применения препарата и

сезона года. Оптимальное время применения ветома 3 для лечения телят, больных гастроэнтеритом, летом - с 7 до 830 и с 19 до 2030 ч, с акрофазой в 7 и 19 ч; осенью — с 7 до 9 и с 19 до 21 ч, с акрофазой в 8 и 20 ч. ПрОДОШКИТСЛЬНОСТЬ лечения телят при применении пробиотика в акрофазу была ниже по сравнению с мезором значений на 26,5 и 14,4% в летний и осенний периоды соответственно.

ХХР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Хронофармакологические и физиологические принципы применения нробиотиков необходимо учитывать при лечении и профилактике болезней животных.

2. Ветом 3 для лечения телят с диагнозом гастроэнтерит необходимо примепять в дозе 50 ж/кг массы, 2 раза в сутки в 7 и 19 ч - летом, и в 8 и 20 ч - осенью.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ноздрин ГА Хронофармакологические особенности влияния ветома 3 на морфологические показатели крови телят, больных гастроэнтеритом / ГА Иоздрин, А,Б. Иванова, ДА Одношевский, А.Г. Ноздрин // Материалы 15-й междунар. науч.-практ. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии». - Спб., 2003. С. 28-29.

2. Одношевский Д.А. Биоритмологические особенности влияния ветома 3 на некоторые физиологические и биохимические показатели телят, больных / Д.А. Одношевский // Материалы региональной науч.-практ. копф. «Аграрная наука в новом тысячелетии». - Омск, 2003. —№ 2.-С. 73-76.

3. Иоздрин ГА. Хронофармакологические закономерности влияния пробиотических препаратов при гастроэнтеритах у телят / ГА Ноздрин, Д.А. Одношевский // Материалы науч.-практ. конф. «Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии». - Новосибирск, 2003. - С.

4. Одношевский Д.А. Хронотерапевтические особенности действия ветома 3 при гастроэнтеритах телят / Д.А. Одношевский // Материалы всеросс. науч.-практ. конф. «Молодые ученые — сельскому хозяйству России». -Москва, 2004. - С. 250-254.

5. Одношевский Д.А. Хронобиологические особенности действия ветома 3 на гематологические показатели белых мышей / Д.А.

// Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы устойчивого развития АПК Сибири». -Улан-Удэ,'2004.-Ч.1.- С. 229-231.

Подписано в печать 16.11.04. Формат 60x84 Vie

Объем 1,0 усл. печ. л. Заказ № 824 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Шефер-принт» 630099, г. Новосибирск, ул. Горького, 64

$2{¡175