Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения - прекос х мериноланг
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения - прекос х мериноланг"

РГБ ОЙ О 2 ШОН 1937

На права! рукописи

ШЖОВ Виктор Иванович

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ - ПРЕКОС х МЕРИНОЛАНГ

Специальность 06.02.04. - Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п.Дубровицы, Московской области - 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.М.ЖРЯКОВ

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.Д.ЩРЕВДОВДОКОВ' доктор биологических наук Е.Д.БАШКЕЕВ

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия

имени К.А.Тимирязева.

Защита состоится " ^¿¿^Ь*/7_1997 г.

в " /(О " чкс. на заседании диссертационного Совета Д 020.16.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, п.Дубровицы, Подольского района,

Московской области, ВИН.

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке ШЯа. Автореферат разослан " " а/гУ^^У 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных

наук Ю.И.ШМАКОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'ХЫ

Актуальность темы. Перед работниками овцеводства ЦентральноЧерноземной зоны поставлены задачи по стабилизации численности овец и повышению их генетического потенциала продуктивности.

В настоящее время в этой зоне разводятся овцы породы прекос, которые характеризуются невысокой мясной и шерстной продуктивгг-стью. Улучшение этих овец методом чистопородного разведения -путь, требующий длительного времени. Для ускоренного улучшения продуктивности овец на товарных фермах рекомикдуется применять промышленное скрещивание.

С этой целью в Курскую область из ФРГ бы^и завезены бараны длинношерстной мясо-шерстной породы - мериноланг.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств помесных животных, полученных от скрещивания является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении продуктивности и экономической эффективности разведешт овец породы прекос в Центрально-Черноземной зоне, путем скрещивания с баранами породы мериноланг.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачи:

- изучить продуктивность и некоторые биологические особенности озец исходных пород:' прекос и мериноланг;

- изучить рост и развитие помесного молодняка, откормочные и мясные качества, шерстную продуктивность в сравнительном аспекте с их тонкорунными сверстника*®;

- установить экономическую эффективность выращивания подопытных животных в зависимости от происхождения.

Научная новизна работы. Состоит в том, что впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучены продуктивность и некоторые

биологические особенности помесей I поколения, полученных от промышленного скрещивания мясо-шерстных баранов породы ыериноланг с матками породы прекос.

Практическая ценность работы. Заключается в повышении продуктивности тонкорунных овец породы прекос в товарных хозяйствах Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации.

У полученных полукровных помесей улучшаются откормочные и мясные качества, повышается шерстная продуктивность и ее качественные показатели, а также плодовитость.

Внедрение результатов исследований в практику позволяет повысить рентабельность овцеводства в товарных хозяйствах за счет увеличения производства баранины и крассбредной шерсти, что будет способствовать стабилизации овцеводства в Центрально-Черноземной зоне.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены:

1. На 47-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ШЖа (15 июня 1994 г.).

2. На научных конференциях преподавательско-профессорского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова (1993, 1994, 1995 гг.).

3. На научной конференции ученых и специалистов Воронежского государственного университета (1995 г.).

4. На научной конференции ШЖа (1996 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка используемой литературы.

Объем работы III страниц машинописного текста, содержит 27 таблиц, 8 рисунков.

Список используемой литературы включает 137 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.

Публикация научных исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в научных сборниках и ЦНГЖ. Всего автором опубликовано 7 научных работ.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССВДОВАНИЙ

Экспериментальная работа по тема диссертации выполнялась с 1991 по 1994 гг. на овцеводческой ферме колхоза "дружба" Курской области.

Ддя проведения экологиюнтальнои работы были сформировань: по принципу аналогов две группы овцематок породы прекос 4-летнего возраста ло 120 голов в каждой. Одну группу маток (опытная) скрещивали с баранами мериноланг, другую (контрольную) разводили . в чистоте.

Опыт проводили в обычных хозяйственных условиях. На протяжении всего периода проведения экспериментальной работы яквотнне опытной и контрольной групп находились в одинаковых условиях кормления и содеряатш.

Все исследования по изучению продуктивности и биологических .особенностей подопытных кивотных проводили по схеме (рис. I).

Рост и развитие молодняка овец изучали путем периодических взвешиваний и ликекных измерений статей тела при рождении, в 2, 4, 8, 12-ти месячном возрасте. В ¿том же возрасте были взяты промеры тела гпгаотшх и на та основе вычислены индексы телосложения.

Откормочные и клскые качества молодняка изучали на основании результатов 60-дневаого откорма и контрольного убоя баранчиков в возрасте 9-ти месяцев. Рацион кормления соответствовал нормам ШЕа (А.З.Ыодянов, 1978) для интенсивного откорма молодняка мясо-

Рис. I.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ Мариноланг - х - пракос ^ - х - прекос (Г

прекос

Продуктивность и биологические особенности молодняка сравниваемых групп_

Рост, телосложение и мясные качества

1.Динамика живой массы

2.Линейные промеры и индексы телосложе ■ ния

3.Откормочные качества 4.Мясные качества

Шерстная продуктивность

I.Настриг шерсти •Ьизико-механичей-кие свойства шерсти

3.Густота шерсти

4. Количество шерстного жирг

Биологические особенности

I .Жизнеспособность молодняка 2.Плодовитость помесных маток 3.Оплата корма щх дукцией

Интерьер-ные покат затеди

X.Гематологические показателе 2.Развитие внутренних органов

Экономическая эффективность скрещивания

; шерстных овец. Кормление групповое, с ежедневным учетом заданных , кормов и их остатков. Контрольный убой проводили по С.В.Буйлову ' и др.,(1978). Оплату корма приростом массы тела и приростом шер-: сти изучали в течение 60 дней на баранчиках 7 - 9-ти месячного чозраста. Распределение кормов на продукцию определяли по М.И. :> Санникову и др. (1971).=

ЛПерстную продуктивность изучали по показателям: настрига мытой и немытой шерсти, тонины, длины (истинной и естественной), прочности шерстных волокон, густоты шерсти и содержания шерсг.чого : хира. Настриг шерсти определяли индивидуально по каждому животному 'при стрижка, физико-механические свойстш шерсти и содержание •■• шерстного жира в лаборатории ЕИЖа по общепринятым методикам (A.M. Жиряков, М.Я.Коган-Берман, 1971; Б.В.Калинин, 1971; В.В.Калинин и. др., 1970, 1971, 1976, 1977). .

„ .. Для характеристики интерьерных особенностей у помесного и чистопородного молодняка изучали гематологические показатели кро-* / ви;и'развитие внутренних органов.

Экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка определяли по методике Е.А.Ерохиной (ВАСХШЛ, 1983) путем сопос-■тавления количества произведенной продукции в денежном выражении ■ и затрат на ее производство.

Материалы экспериментальных и лабораторных исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '3.1. Характеристика исходного поголовья

Исходное отадо колхоза "Дружба" Курской области комплектовалось из чистопородных овец породы прекос. Продуктивность подопытных маток приводится в таблице I.

Таблица I

Продуктивность подопытных маток

:__ Группы_•

Показатели

опытная : контрольная

Количество голов 120 120

Живая масса перед случкой, кг 48,9+0,45 - 48,7+0,56

Живая масса после окота, кг 37,3+0,47 36,9+0,42 Настриг шерсти в физической

весе, кг 3,19+0,03 3,21+0,03

Длина шерсти, см 7,10+0,08 7,01+0,12

Анализ данных этой таблицы показывает, что по хийой массе, настригу и длине шерсти матки опытной и контрольной групп являются аналогами. Их продуктивность на I5-20/S ниже средних показателей по породе.

Матки подопытных групп по промерам и индексам телосложения имели ярко выраженный тип мясо-шерстных тонкорунных овец: туловище относительно длинное, грудь широкая и глубокая; индексы мао-сивности и сбитости указывают на наличие у животных мясных форм телосложения. I

Продуктивность баранов, использованных в опыте приводится в таблице 2.

Таблица 2

Продуктивность и качественные особенности шерсти баранов, использованных в опыте

: Порода баранов-производителей

Показатели

: мериноланг : прекос

Кивая масса, кг 86,5+0,52 78,9+0,34 Настриг шерсти в физическом

весе, кг 6,8+0,06 5,1+0,04

Выход чистой шерсти, % 58,8 50,3

Тонина шерсти, мкм 32,4+0,85 23,5+0,34

Дяина шерсти, см 17,0+0,28 9,3+0,03

/

Из таблицы 2 следует, что бараны порода мериноланг имеют превосходство над баранами порода прекос по живой массе на 8,3$, по массе немытой и мытой шерсти соответственно на 23,1 и 32,4$, по выходу чистой шерсти на 8,5 абсолютного процента. Одновременно с этим была больше естественная длина на.54,7£ и толщина шор-ста на 38,12 (Р< 0,001 )»

3.2. Воспроизводительные качества чистопородных маток и жизнеспособность помесного молодняка до отбивки

. Плодовитость шток является важным биологическим и зоотехническим, показателем воспроизводительной способности животных. Пло-' довитость тесно связана с выходом обшей продукции и ускоряет селекционный процесс по совершенствованию порода.

Результаты изучения плодовитости маток и жизнеспособности молодняка приведены в таблице 3.

Таблица 3

Плодовитость подопытных маток и жизнеспособность . молодняка

' _" _Группы_

, Показатели^ ^ .. опнт . контроль

Пущэно в случку маток, гол. Объягнилось маток, гол. Процент оплодотворения Получено ягнят, гол. Плодовитость-маток, % Пало отнят до отбивки, гол. Сохранность ягнят, % Выход ягнят к отбивке, %

Анализ материалов этой таблицы показывает, что матки опытной группы- осемененные семенем баранов породы мериноланг, имели плодовитость на 17,6# больше по сравнению с чистопородным разведони-

120 116 96,6 158 136,2 6

96,2 131,0

120 118 98,3 140 118,6 13

90,7 107,6

1 -ю - • v . ;■■.,

ем в контрольной группе. Одновременно с этим помесные ягнята имели выше жизнеспособность по сравнению с чистопородными.

Более высокую плодовитость маток при межпородном скрещивании, по сравнению с чистопородным разведением одной и той же породы, в . одних и тех же условиях, кормления и содержания отмечают в своих работах А.И.Гольцблат, А.Д.Шацкий (1982), А.И.Ерохин (1977), A.M. Жиряков и Р.С.Хамицаев (1981).

Этот феномен мы склонны объяснить с одной стороны повышением' оплодотворяемости яйцеклеток за счет разнокачественности половых гамет, а с другой - лучшей сохранностью зигот в утробный период и новорожденных ягнят в послеутробный период за счет повышения их гетерозиготности.

3.3. Рост и развитие молодняка .

Возрастную динамику живой массы помесных и чистопородных ягнят характеризуют данные таблицы 4. 4 1 ;У ,';

'.*''•:.. | Таблица 4' ¡ . ■ Динамика живой массы подопытного молодняка | ; ;

Группы

Возраст

опытная

___: контрольная .

М +)у1» кг : : М кг ,

При рождении 2 мес. 4 мес. 8 мес. 12 мес.

.81 79 76 76 73

. 3,9+0., 05 8,9+0,11 20,9+0,29 33,7+0,40 37,5+0,30

73 i 3,6+0,05 68 ' 7,7^3,16 • 67 I 19,25»,23 59 I. 32,3+0,41 54 35,7+0,37

На основании полученных данных следует, что помесные ягнята рождаются крупнее по сравнению с чистопородными, р.баранчики тяжелее, чем ярочки. Так, живая масса ягнят в опытной груше, полученных от баранов порода мериноланг была вша /по сравнению с

чистопородными (контроль) на 8,3-10,(Р<"0,001). Баранчики в обеих группах с тем же критерием достоверности имели больше живую массу, чем ярочки на 7,4-5,6$. Помесные ягнята после рождения во все периоды постэглорионального развития росли более интенсивно и имели больше живую массу на 4,3-15,6$, по сравнению с их чистопородными сверстниками. В результате уже к 12-ти месячному возрасту помесные баранчики достигли 88,2$ от веса своих матерей, а ярки - 76,7$, в то вреда как их чистопородные сверстники только 78,4-72,соответственно.

Для более полного представления о росте у подопытного молодняка были взяты линеиные промеры и определены индексы телосложения.

Общая закономерность формирования телосложения в онтогенезе после рождения у подопытных животных такова, что с возрастом уменьшается индекс высоконогости и увеличивается индекс растянутости 'вследствие более интенсивного роста животных в постэмбриональный период в длину, чем в высоту. С возрастом увеличиваются индексы сбитости и массивности, одновременно уменьшается индекс костистости. Глубина и обхват груди за лопатками, косая длина туловища, а также индексы: растянутости, массивности и сбитости, характеризующие мясную продуктивность животных, во все возрастные периоды выше у помесного молодняка, что указывает на лучшее развитие у него внешних форм, и по типу телосложения он имеет большее сходство с полутонкорунными мясо-шерстными овцами.

3,4. Мясная продуктивность

Откормочные качества. Важнейшим свойством животного, характеризующим мясную продуктивность является его способность к откорму.

С целью изучения откормочных и мясных, качеств помесного мо-

лодняка был проведен опыт по откорму баранчиков в возрасте от 7 до 9 месяцев. Для этого было отобрано по'15 баранчиков опытной и контрольной- групп и поставлены на интенсивный откорм продолжительность» 60 дней.

Структура рациона состояла из 56-61$ зеленых кормов (кукуруза и люцерна), 6-7$ сена и 33-37$ концентрированных кормов. Питательность рациона соответствовала нормам БИЖа для интенсивного откорма молодняка мясо-шерстных овец.

Откормочные качества помесных баранчиков, в сравнении с чистопородными представлены в таблице 5.

Таблица 5

Откормочные и мясные качества баранчиков

Группы

Показатели : опытная : -контрольная

: М + у\\_ М + ии

Количество животных, гол. 15 15

Живая масса в начале откорма,кг . 30,6+0,10 28,9+0,23

Живая масса в конце откорма, кг 44,2+0,39 39,2+0,31 Среднесуточный прирост живой

массы, г 227+4,3 172+3,1

Масса туши, кг 21+0,35 17+0,23

Масса внутреннего жира, кг 0,99+0,02 0,89 +0,02

Убойный выход, % 48,9 44,1

Выход мякоти, в туше, % 82,0 79,5

Коэффициент мясности 4,57 3,66

Полученные в опыте результаты дают основание утверждать, что помесные баранчики достоверно превосходили чистопородных сверстников за период откорма (60 дней) по обашму приросту живой массы на 3,4 кг или на 33$. Среднесуточный прирост живой массы у помесей составил 227+4 г, а у чистопородных - 172+3 г .или 31,9$ соответственно больше.

- 13 ~

Убойная масса и убойный выход. Для изучения убойных качеств откормленных баранчиков, произвели их контрольный убой. На основе органолептической оценки по результатам убоя все туши отнесены к вышесредяей упитанности с хорошо развитыми мышечной тканью и жировым поливом. Однако следует отметить, что более равномерное распределение жирового полива по тупе наблюдается у помесна-, баранчиков. От помесных баранчиков были получены крупные тупп весом 21,6+0,35 кг. Они превосходили туши чистопородных сворсттч'оз на 4,3 кг или на 24,8$ (Р< 0,001). В результата помесные баранчики имели высокий убойный выход - 48,5$ и превосходили этот показатель у чистопородных на 4,8 абсолютных процента.

Морфологический состав туш, аажним показателем мяснок продуктивности животных является морфологический состав туш. ^ результате обвалки туш наш установлено, что животные опытной группы имели количество мякоти в среднем по всем тушам 16,9+0,35 кг, что составляет 82% от массы туши, против 79,5$ у чистопородных. В целом туши как помесных, так и чистопородных баранчиков харак-. теризовались высоким содержанием мякотной части. В результате подопытные баранчики ккзлз в высокий коэффициент «ясности - 4,57 - 3,86.

3.5. Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти

Настриг шерсти, ^сковным показателем, характеризующим шерстную продуктивность является настриг шерсти, представленный в таблице 6.

Настриг иерсти в физическом весе у помесных ярок в возрасте 16-ти кесяцев был выла на 0,72 кг еж на 22,2$ (Р <0,001).

Пскескыа ярю: тамге клеля превосходство и по енаоду чистого

волокна на 9,5 абсолютного процента, что явилось следствием ст-ношш на такую же величину в ней шерстного жира.

Таблица 6

Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти

Группи

Показатели опытная (п- 28) контрольная (п-23)

141 Ы. Ы ±>п : Су, $

Настриг шерсти, кг:

в физическом весе 3,56+0,02 1В,2 3,24+0,05 17,3

в чистом виде 2,21+0,03 17,5 1,53+0,02 21,2

Выход чистого волокна, % 55,8 - 46,3 -

Толщина шерсти, мкм 27,1+0,Ь0 27,3 21,0+0,38 20,3

Длина шерсти, см:

естественная 12,5+0,44 18,7 9,3+0,48 24,4

истинная 14,7+0,48 17,5 10,¿0,41 18,5

Крепость волокон, км 6,14+0,14 12,2 5,26+0,14 13,3

Густота, шт. на I см^ 2906+142 25,3 3881+115 14,2

Количество шерстного жира 18,9+1,11 31,1 26,4+0,95

(воска), % 17,1

С учетом выхода чистой шерсти в процентах, настриг чистой шерсти у чистопородных сверстниц меньше на 0,68 кг или на 44,4$ при високом уровне достоверности (Р< 0,001).

В таблице 6 приведены так же физико-механические свойства шерсти у ярок в 12-ти месячном возрасте.

Тонина шорстк. Как показали лабораторные исследования, ярки-опытной группы имели диаметр шерстных волокон больше, чем контрольной группы на 6,1 мкм, или на 29,45$ (Р < 0,001). 13 результата вся шерсть помесных овец была отнесена к полутонкой с уравнен-постью шерстных волокон в штапеле - 27,3$, что удовлетворяет тре-боьаниям стандартов на кроссбредную шерсть 56 качества. В то же время в иерсти чистопородных прекосов, основная база волокон

составляет 50$, в то время как шерсть помесных ярок не более 20$, что указывает на помесный ее характер.

Длина шерсти. В результате промежуточного наследования, естественная длина шерсти у помесных ярок в 12-ти месячном возрасте составила 12,5+0,44 см, что больше по сравнению с чистопородными сверстницами на 3,2 см или на 34,2$, а по истинной дайне на 38,7$.

Коэффициент вариации по длине шерсти указывает на большую внутригрувповую изменчивость животных, которая составляет у по-лесных и чистопородных жийотньсх по естественной длине соответственно 18,7 и 24,4, а истинной 17,5 и 18,5$.

Вместе с тем, шерсть помесей отличается от шерсти чистопородных сверстников меньшей уравненностью по дайне волокон в штате, что также указывает на ее помесный характер.

.. Крепость шерсти. До показателям разрывной нагрузки, выражен-шм в. километрах, шерсть подопытных ярок характеризовалась удов-[етворительной крепостью. Шерсть помесных ярок имела по сравнению ( чистопородными крепость на 11,6$ больше.

. Густота шерсти. В результате промежуточного наследования при крещивании густота шерсти у помесных ярок уменьшилась на 33,6$ и оставила в среднем 2906+142 волокон на I см*\ против 3881+115 у истопородяых сверстниц.

Шерстный жир (воск). В;шерсти как чистопородных, так и по-есных овец содержится высокий процент шерстного жира, который оставляет соответственно - 18,9-26,4$ от постоянно сухого веса истой шерсти. Однако под влиянием скрещивания количество шерст-ого' жира у помесей уменьшилось на 7,45 абсолютного процента. В эзультате выход мытой шёрОти у помесей, по сравнению с чистопо-эдными сверстниками увеличился на такую же величину, что указы-зет ад,одинаковую сохранность шерсти от засорения физическими

примесями.

Наряду с уменьшением у помесей количества шерстного жира, помесные животные отличаются от чистопородных значительно больший коэффициентом изменчивости, который составил 31,1/6 против 17,1% у чистопородных. Эти данные указывают на то, что часть животных (около 30$) сохранила высокий процент жира (от 25 до 35), что *' является характерной особенностью овец породы прекос.

3.6. Воспроизводительные способности помесных (прекос х мериноланг) маток

Схема двухпородного промышленного скрещивания тонкорунных овец с баранами длинношерстных мясо-шерстных пород предусматривает лучшую часть ярок с кроссбредной шерстью оставлять на выращивание и передавать их для разведения в районы кроссбредного овцеводства или использовать в том же хозяйстве для возвратного скрещивания. Исходя из этого, мы изучили воспроизводительные.качества помесных (прекос х мериноланг) овец I поколения..Результаты ис- : следований представлены в таблице 7.

Таблица 7 .

Воспроизводительные качества помесных овец ; •

;_ Груйпы • •' '. ,

Показатели

опытная :- контрольная

Количество слученных маток, гол'. 27 23

Объягнилось, гол. 24 , 19

Оплодотворяемость, % 92,5 82,6

Получено ягнят, гол. 34 23

Плодовитость, % 141,7 121,0

Установлено, что помесные матки превосходили чистопородных по оплодотворяемости на 9,9 и плодовитости - на 20,7 абсолютных

процента. Поскольку подопытные матки были одинакового возраста, осеменялись одними и теми же бараналт и находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то все различия в показателях воспроизводительных способностей их следует отнести за счет наследственных факторов.

3.7. Оплата корма приростами живой массы и шерсти

Важным показателем биологических особенностей и хозяйственной ценности животных является эффективность оплаты корма продукцией. С этой целью был проведен опыт на баранчиках 7-9 месячного возраста, поставленных на откорм по 15 голов в каждой группе. Учет кормов проводился групповой по разнице между заданными и оставшимися несъеденными. Результаты опыта приводятся в таблице 8.

Таблица 8

Эффективность использования корма на прирост живой массы и шерсти баранчиками в возрасте 7-9 месяцев

Показатели

Группы

опытная

контрольная

Помеси в % к чистопородным

Среднесуточный прирост

живой массы, г 227+4,3 172+3,1 131,9 Общий прирост, кг:

. живой массы 13,6 10,3 132,0

Чистой шерсти • ' 0,48 0,34 141,1 Затраты кормов на I голову,

корм. ед. 162>0 133,9 120,9

Затраты кормов на I кг, корм. ед.:

живой массы 5,36 5,85 91,6

чистой шерсти 185,6 216,8 85,6

За 60 дней откорма на каждого баранчика было израсходовало в опытной группе 162,0 кормовых единиц и в контрольной - 13о,9.

- И.- V.

В результате было получено от каждого помесного баранчика 13,6 к: прироста живой массы и 0,48 кг чистой шерсти, в то время как от чистопородного, соответственно - 10,3 и 0,34 кг..

Пользуясь методикой распределения кормов на продукцию М.И. Санникова и др. (1971), по которой 45$ идет на прирост живой, массы и 55$ на шерсть, мы установили, что на I кг прироста живой ' массы помесные баранчики затратили 5,36 корм. ед. и на I. кг шерсти - 185,6 корм.ед., что на 8,4-14,4$ соответственно меньше по сравнению с чистопородными сверстниками.

Способность помесных животных лучше трансформировать корм в продукцию можно объяснить интенсивностью окислительно-востанови-тельных процессов в их организме, что подтверждается лучшим развитием у них наиболее важных внутренних органов и более-высокими гематологическими показателями - содержанием в крови гемоглобина и эритроцитов.

3.8. Экономическая эффективность выращивания

помесного молодняка • , ■ : '

Для определения экономической эффективности•скрещивания овец дороды прекос с баранами мериноланг нами определены затраты на выращивание баранчиков до 9-ти месячного возраста и ярою до 12-ти месячного возраста и полученная от них продукция:* мясо (в живой массе) и шерсть (в чистом волокне). Все расчеты сдвланы в ценах 1993 года.

Затраты по заработной плате и накладные расходы по содержанию помесных и чистопородных животных в пределах одной половозрастной группы подопытных животных были одинаковыми. Затраты-_по . кормам определены с учетом оплаты корма приростом живой массы, и* •

шерсти, установлены в специальном опыта по откорму баранчиков, таблица 9.

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка

: Опытная группа : Контрольная группа

Показатели : баранчики : ярки до: баранчики : ярки до

: до 9 мес. : 12 мес.: до 9 мае. : 12 мес.

Живая масса, кг 44,4 37,5 39,2 35,7

Стоимость I головы живой массы, руб. 1961 1665 1740 1585

Настриг чистой шерсти, кг 1,96 1,68 1,36 1,15

Стоимость шерсти, руб. 3050 3921 2116 2834

Всего дохода, руб. 5041 5586 3856 4319

Всего затрат, руб. 3017 3719 2906 2952

в том числе на кори, руб. 1810 1608 1699 1344

Прибыль, руб. 2024 2467 950 1367

Уровень рентабельности, ч> 67,1 44,2 33,0 31,6

Анализ экономической эффективности производства продукции от помесных и чистопородных животных показал, что помесных животных выращивать выгоднее, чем чистопородных.

От каждого откормленного помесного баранчика до 9-ти месячного возраста была получена прибыль на 1074 рубля больше, чем от чистопородного сверстника, соответственно и рентабельность выращивания помесных баранчиков была в 2 раза выше.

Прибыль от выращивания помесной ярки до 12-ти месячного возраста была получена на 1100 рублей, рентабельность на 12,больше по сравнению с выращиванием чистопородной ярки.

- 20-ШЬОШ И ПРВДСОЖЕНИЯ

1. В результате повышения плодовитости каток породы прекос при скрещивании с баранами ыериноланг на 17,6% и лучшей жизнеспособности (прекос х мериноланг) ягнят на 5,5$, выход помесных ягнят к отбивке на 100 маток, пущенных в случку выше по сравнению с чистопородным разведением на 23,4$.

2. Помесный молодняк, полученный от скрещивания баранов породы мериноланг с катками прекос во все возрастные периоды роста достоверно превосходит сверстников породы прекос по живой массе на 4,3-15,6$, косой длине туловища ка 3,5-7,2$ и индексам телосложения, характеризующим мясные формы животного на 5,0-12$.

3. Помесные (мсркноланг х прекос) матки характеризуются лучшими воспроизводительные качествами. Они превосходят чистопородных сверстниц породы прекос по оплодотворяекости ка 3,9$ и плодовитости по первому ягнению ка 20,7$.

4. Помесные Елвотнке отличаются лучшими откорглочкыглп качествами, среднесуточный прирост кивоп массы у 7 - 9-ти месячных баранчиков на откорме составляет 227 г или на 36,9$ больше, чем у чистопородных сверстников, а затраты корглов (в кэрм.ед.) на I кг прироста живой массы и шерсти соответственно меньше на 8,4 и 14.4$.

5. Помесные баранчики в 2-ти месячном возрасте имеют выше показатели мясной продуктивности: по г.-ассе туши на 24,8$, массе внутреннего жира на 20,7$, уболногду выходу на 4,3 абсолютного процента и по содержанию кякотных частей в туше на 25,2$ (Р<0,01).

6. В результате скрегззакия оеец породы прекос с баранами мериноланг в I поколении у пол;есе£ происходят существенное кзме-

ненвэ шерстного покрова: увеличивается дланэтр и истинная длина шерстных волокон на 29,0 - 38,7?, снижается содержание верстного вира (воска) на 7,5$, в результате повышается настриг чистой персти на 44,4$.

7. Высокие показателя кясной и шерстной продуктивности, лучшая оплата корка продукцией, у помесных животных связаны с их ин-терьерныки особенностями: в составе их крова содержалось больше эритроцитов на 32.5$, лейкоцитов на 35,7$ и гешглобина на 14,9$, они характеризуются также лучшим развитием внутренних и шщевара-тельных органов.

8. Скрещивание маток порода прекос с баранами иеркнааанг экономически выгодно. Рентабельность выращивания и откорма, поиео-ннх баранчиков до 9-ти месячного возраста по сравнению с чистопородными возрастает на 34,1$, а помесных ярок до 12-ти месячного возраста на 12,6$.

ПРВДИШЕВИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрально-Черноземной зоны с целью погашения мясной продуктивности овец породы прекос и рентабельности их разведения в товарных стадах рекомендуем промышленное скрещивание с длинношерстными мясо-шерстными баранами породы мериволанг.

СПИСОК (ПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАШИНАМ ФОСЭТТАЦШ

I. Косилов ВЛ. Скреямванлв в овцеводства //Повыиетш продуктивности и профилактика болезной сеяьскохозяДствеиши животных / Материалы научно-практической конференции Курской ГСХА -Курск, 1994. - С. 18-19.

- 22 -

2. Косилов В.И., Жиряков A.M. Мясная продуктивность овец прекос х мериноланг // Бил. научн. работ ВОСа / Дубровицы, Московской обл., 1994. - Вып. III.

3. Косилов В.И. Продуктивные качества помесных овец // Материалы региональной научно-практической конференции ЦЧЗ - Воронеж, ВГАУ, 1995. - С. 33.

4. Косилов В.И. Скрещивание и результаты выращивания помесных овец // Повышение эффективности функционирования АПК / Материалы научно-практической конференции Курской ГСХА - Курск, 1995. - С. 145-146.

5. Косилов В.И. Качественные показатели шерсти овец прекос х мериноланг // Информ. листок - Курск: ЦИМ, 1996. - £ 72.- 96. -

4 с.'

6. Косилов В.И. Мясная продуктивность овец прекос х мериноланг // Информ. листок - Курск:ЦНЗК, I9S6. - £ 92-98. - 4 с.

7. Косилов В.И. Гематологические особенности помесных овец прекос х мериноланг // Информ. листок - Курск:ЩИ, I9S6. -

№ 91-96. -2с.'