Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности, методы совершенствования и перспективы разведения калмыцкого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности, методы совершенствования и перспективы разведения калмыцкого скота"

ко оа

, » * ! ' 1 1 \ •. •

КАЛМЫЦКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи

БАСАНГОВ Андрей Поштарович

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ п биологические особенности,

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНА О ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВЕДЕНИИ КАЛМЫЦКОГО СКОТА

06.02.04. — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Элиста, 1995 г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,академик РАСХН А.В.ЧЕРЕМЕВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.а.ЛУШНИШВ;

доктор сельскохозяйственных наук Г.П.ЛЕТОШИН.

- Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ЗНИИплем)

Защита состоится ^¿¿4 ^ 1995 г.,

в 10 часов,на заседании диссертационного совета Д С20.16.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВЙ&) - Московская обл., Подольский р-н. п.Дубровицы.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ животноводства.

Диссертация в виде научного доклада разослана 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шмаков Ю.И.

КАЛМЫЦКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи

БАСЛНГОВ Андрей Поштхрввнч

ШЙ0СТ8ЕШЕ D БЕШЛОГИЧЕСЕШЕ ОСОБЕННОСТИ, МЕТОДЫ ШВЕРШЕКСТШЙШ Е! ПЕРСЯЕШЗЫ РДЗВЕДЕЙПЯ ШМЫЩШГО США

Об. 02.04. — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация в виде научного доклада на coHc/catafe ученой степени докгирз одльсодгодойсгв&иньог неук

г. Элиста, 1995 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Реализация результатов исследований

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1.7. Апробация работы

1.8. Публикации

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Современная характеристика породы

3.1 Л. Распространение, численность, породность и классность скота в племенных хозяйствах

3.1.2. Тип телосложения и особенности экстерьера

3.1.3. Воспроизводство и структура стада

3.1.4. Живая масса быков - производителей и коров

3.1.5. Рост и развитие молодняка

3.1.6. Молочность коров

3.1.7. Мясная продуктивность и качество мяса

3.1.8. Качество шкур

3.1.9. Некоторые биоморфологические особенности.

3.2. Методы разведения и направление племенной работы с породой

3.2.1. Генеалогическая структура породы и разведение по линиям

3.2.2. Результаты оценки продуктивных качеств животных разных линий, типов и задачи по их совершенствованию

3.2.3. Результаты испытания быков - производителей основных линий по мясным качествам потомства

3.2.4. Кормление и содержание подопытных животных

3.2.5. Рост и развитие

3.2.6. Мясная продуктивность:

убойный вес и убойный выход морфологический состав туш выход побочных продуктов химические показатели качества мяса гистологическое строение мышечной ткани экономическая эффективность выращивания подопытных животных.

3.3. Скрещивание Калмыцкого скота с быкачи других мясных пород для увеличения производства говядины.

4.0. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию породы. Выводы.

Практические лредлоясения.

По материалам диссертации опубликованы следующие материалы:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных и слож-1ых проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является гвеличение производства мяса и особенно говядины. На современном зтапе эта проблема в России решается в основном за счет разведе-:шя скота молочных и комбинированных пород.

Большим резервом увеличения производства, говядины в стране является ускоренное развитие специализированного мясного скотоводства, основу которого составляют отечественные породы - калмыцкая и казахская белоголовая.

Мясное скотоводство позволяет производить высококачественную говядину в засушливых степных ж полупустынных районах России, где развитие других отраслей ограничено недостаточными капиталовложениями, дефицитом энергетических и трудовых ресурсов.

Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной способностью, хорошей оплатой корма приростом, высоким выходом мяса и тяжелым кожевенным сырьем. (К.А.Акопян, 1962, М.Б.НаРмаев, 1963,Э.Н.До-• ротюк, 1981, С.Л.Дудин, 1968, А.ВЛерекаев, 1971, Л.П.Драхов, 1974, Г.И.Бельков, 1973, Д.Я.Левантин, 1969, Б.А.Багрий,1971, И.ИЛерекашенко, 1978, Н.Ф.Ростовцев, 1962).

Республика Калмыкия расположена в Северо-Западной части Прикаспийской низменности и является одной из немногих административных единиц РС6СР, где животноводство, в частности, мясное скотоводство составляет основу экономики. В мясном балансе Республики Калмыкия на долю говядины приходится около 49 процентов. Поэтому проблема увеличения производства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных

калмыцкой породы, применения современных методов ведения племенной работы, осуществления всех технологических процессов весьма актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Данная работа выполнялась в соответствии с разделами научно-технической программы 0.51.325; 326Г2; 051.06^; 05126ц; 05125п; 1203Н; 23.02.I3.I4.I5.I7; 0.51.26.1 "Вазработать и внедрить промышленные технологии производства продукции животноводства по зонам страны на основе использования высокопродуктивных пород, рационального кормления и содержания животных, механизации и автоматизации производственных процессов", которые являлись самостоятельными подразделами комплексной программы Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Цзлью настоящей работы

- дать научное обоснование, разработать и реализовать методы совершенствования калмыцкой породы на современном этапе, определить перспективы ее разведения в Калмыкии;

- исследовать современное состояние и дать полную характеристику породы;

- усовершенствовать методы племенной работы . крупного рогатого скота калмыцкой породы и оценить эффективность их применения;

- изучить некоторые биологические и морфологические особенности животных;

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность молодняка калмыцкой породы при интенсивном выращивании с использованием нагула и интенсивного заключительного откорма;

- изучить возможности более раннего использования телочек калмыцкой породы для воспроизводства стада;

- изучить эффективность промышленного скрещивания калмыцкого скота в товарных стадах с быками пород санта-гертруда, лимузин и дать рекомендации;

--разработать предложения по разведению и совершенствованию зкота калмыцкой породи на перспективу.

1.3. Научная- новизна. Теоретически и практически обоснована возможность и целесообразность совершенствования и использования калмыцкого скота методами чистопородного разведения. Экспериментально доказана целесообразность разведения скота этой породы

по линиям, в сочетании с оценкой быков по качеству потомства, в том числе с оценкой качества мяса.

Впервые в условиях сухих степей и полупустынь разработана методика и организована работа в стационарных условиях испытательной станции мощностью 100 голов на которой проверены по качеству потомства 100 быков-производители основных линий калмыцкой породы и 850 бычков по собственной продуктивности.

Г&зтаботана и обоснована технология производства говядины при сочетании нагула и интенсивного заключительного откорма бычков калмыцкой породы с использованием естественных пастбищ. Установлены оптимальные сроки осеменения телок калмыцкой породы в условиях юга России.

Впервые на примере товарного стада показана возможность увеличения производства мяса путем промышленного скрещивания калмыцких коров с быками мясных пород санта-гертруда, лимузин.

1.4. Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены значительные потенциальные возможности скота калмыцкой породы в увеличении производства мяса - говядины за счет более интенсивного выращивания молодняка, рационального использования нагула и откорма. Созданные высокопродуктивные

стада животных желательного типа дают возможность через выращиваемый в них племенной молодняк улучшать качество калмыцкой породы в товарных стадах, увеличивать производство говядины. Разработан' ная и внедренная технология мясного скотоводства с использованием системы "корова - теленок" позволяет высокопродуктивно исполу зовать в течение всего года естественные пастбища, экономить дорогостоящие концентрированные корма и тем самым удешевлять себестоимость производства говядины.

Разработанные рекомендации по выращиванию племенного молодняка в племенных заводах и племенных совхозах, а танке технология направленного выращивания телок и ранний ввод их в основное стадо дают возможность использовать высококачественный молодняк и получать наибольшее количество высокопродуктивных животных.

Приведенные в работе новые данные по реализации генетического потенциала продуктивности калмыцкой породы могут быть использованы при создании новых типов, линий, а также при разработке планов районирования скота калмыцкой породы в Российской Федерации.

1.5. Рзализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований реализованы при разработке планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом калмыцкой породы на 1971-1980 гг.; 1981-1990 гг.; 1991-2000 гг. (Элиста,1981, 1990гг.), основные положения которых применяются в хозяйствах Республики Калмыкия и других зонах государств СНГ, где разводится скот калмыцкой породы. Подготовлены и изданы 12 рекомендации и технологии, справочник по мясному скотоводству .(Элиста,1985г.! рекомендации по технологии производства говядины в условиях Калмыкии (Элиста, 1982г.), рекомендации по воспроизводству стада (Элиста, 1986г.), рекомендации по оценке быков калмыцкой породы

ю качеству потомства (Элиста, 1978г.), рекомендации по органи-!ации и технологии специализированного мясного скотоводства (М., [985), рекомендации по производству зеленых кормов для крупного югатого скота мясных пород (М.,1981г.), инструкция по бонтиров-se крупного скота мясных пород (М.,1988г.), программа развития теменного животноводства в Калмыцкой АССР на 1987-1995 гг. и га. период до 2000 г. (Элиста, 1987г.), кошлексный план селекци-шно-племенной работы в животноводстве КАССР (Элиста, 1981г.), целевая комплексная программа увеличения производства и улучшения качества мяса на 1988-1995 гг. и на период до 2000 года (Элиста, 1988г.).

Материалы, представленные в диссертации, нашли применение

при разработке научно-обоснованной системы ведения сельского

- ]

хозяйства Республики Калмыкия до 2000 года. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Республики 1&лмыкия и других областях СНГ, занимающихся разведением скота калмыцкой породы.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения и методы совершенствования породных

и продуктивных качеств калмыцкой породы при чистопородном разведении в условиях сухих степей и полупустынь Юга России.

1.7. Апробация работы. Основные лезультаты исследований доложены и получцли положительную оценку на заседаниях Ученого Совета Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства в 1972-1993 гг.; на Всесоюзных ежегодных координационных Советах по мясному скотоводству (Оренбург, Хатэьков, Ташкент, Аскания - Нова, 1976 -1991 гг.); на Всероссийском совещании

(г. Уфа, 1987г.); на республиканских научно-производственных совещаниях по развитию мясного скотоводства (Элиста,1978-1992гг.);

Всесоюзный научно-практической конференции "Пути развития производства и переработки животноводческого сырья в системе АПК (Москва, 1988г.); Всесоюзном совещании по мясному скотоводству (г. Уральск, 1987г.); на расширенном производственном совещании отдела мясного скотоводства КНИЖС 1992 г.; на научно-практической конференции по развитию мясного скотоводства в Закаменском районе Бурятской АССР (1975г.); на Всесоюзном совещании по технологии племенного мясного скотоводства (Эйиста,1989г.); на Ученом Совете КНИИМС (Элиста, 1993г.,1994г.).

1.8. Публикации результатов исследований. По теме научных исследований в научных трудах ВАСХНИЛ, тематических сборниках, журналах и рекомендациях опубликовано 120 рчбот.в том числе монография объемом 16,5 п.л. "Калмыцкий скот", 1992, Справочник по мясному скотоводству, 1985,1,6 п.л. Наиболее полно отражают содержание диссертации 63 работы.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В диссертационной работе (докладе) представлены результаты научных исследований, которые являются частью научно-тематического плана Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства, выполненных в период 1974-1993 гг. Исследования проводили в экспериментальном хозяйстве Калмыцкого институт; мясного скотоводства "Верхний Ягакуль", в базовых хозяйствах: племзаводе "Сухотинский", племсовхозе "Оватинский", им.Чкалова, им.Чалчаева Республики Калмыкия. Объектом исследований также являлись животные калмыцкой породы и их помеси с мясными породами (санта-гертруда, лимузинская). Лабораторные исследования выполнены в лаборатории отдела мясного скотоводства КНИИМСа. Всего было проведено 24 научно-производственных опыта с использованием 520 голов животных.

Во всех опытах животные содержались по технологии, принятой 5 мясном скотоводстве. Отбор и подбор скота выполнялся согласно :хеме, приведенной на рис. I.

Учет потребления кормов, рост и развитие подопытных живот-шх, гематологические исследования, качество кожи, полиморфизм 5елков изучался по общепринятым методикам (ЕИЖ.ЕНИИМП).

Мясная продуктивность и качество мяса определялись по результатам контрольных убоев животных на Аршанском мясокомбинате и з лаборатории КНИШС.

Экономическую эффективность производства говядины определяли на основе сложившихсй затрат с учетом съеденных кормов. Основной цифровой материал обработан методам вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969, Е.К.Меркурьева, 1970 г.).

В -уроведешш исследований оказали практическую помощь научные сотрудники отдела мясного скотоводства Баринов В.З.,Котеев В. Б., Дамбинов В. Д.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Скот калмыцкой породы был завезен в Прикаспийские степи в ХУЛ веке калмыками из далекой Джунгарии и является одной из древних пород мира азиатского происхождения на Европейском континенте.

Калмыцкий скот разводится для получения мяса п обладает ценными биологическими и хозяйственными качествами: высокой мясной продуктивностью, хорошей скороспелостью, исключительной приспособленностью к условиям сухих степей, способностью к быстрой на-жировке и откорму.

Коровы породы за пастбищный сезон могут накапливать до 5060 кг внутреннего сала, и при недостатке кормов в зимний период использовать его для поддержания жизни (А.В.Заркевич,1961г.). При этом животные устойчиво сохраняют подкожный жир, который

Схема отбора и подбора при чистопородном рдзведеш

КАЛМЫЦКОГО СКОТА Ь ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ

Отбор короб и племенное ндзидчЕниЕ Отбор бынов и племенное назначение

БыЧКЙ ШЕЛАТЕЛЬ-НОГО ТИПА ДЛЯ РЕМОНТА ПОСЛЕ

испытания по интенсивности роста

Быинц ДАЯ ПРОДДЩЦ Ь ДОЧЕРНИЕ ХОЗДйСТ-БА,С03ДАЮЩИУ ЗАВОДСКИЕ линии

йла продаши и

РЕЗЕРВ ДЛЯ РЕМОНТА

Для РЕМОНТА ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

тип

ТЕЛКИ РЕМОНТНЫЕ

Бычки на мясо

Бычки для проддши после испытания но собственной продуктивности

Бычки РЕМОНТНЫЕ с ИНТЕНСИВНОСТЬЮ РОСТД 1200 г, ДАЬДЯ МДТШДП ЛАЯ ПИНИЙ

алеете с густым волосом выполняет защитную функцию, сокращая потери тепла. Такими свойствами не облачает ни отаа из известных • лясных пород в мире..

Изучению кал!лыцкого скота посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых.-Наиболее ценными являются исследования П.К.Кулешова (1897,1910,1931).М.И.Придоро-гана (1914), Н.П.Чирвшского (198В), Е.Ф.Лискупа (1928,1949, 1956,1961), В.А.Груцца (1891).

Большой вклад в изучение мясной продуктивности и биологических особенностей этой породы внесли также А.И.Гальперин (1932), 5.Г.Сохранов (1938), Б.С.Сивчик (1949), А.В.Заркевич (1932,1954), Л.Б.Нармаев (1960,1969), Э.Н.Доротюк (1970,1980), Г.С.Азаров (1982), Г.Н.Ршвдга (1964) и другие. .;

Научную основу в изучении калмыцкого скота положил П.Н.Ку-тешов, который обстоятельно изучил породу и первым высказался о эго древнем и азиатском происховдении.

"В течение моей жизни, - пишет П.Н.Кулешов (1931) - мне уда-тось пересмотреть многие десятки тысяч калмыцкого скота и по свози способности к откорму и качеству доставляемого мяса калмыцкий скот уже в настоящем виде способен удовлетворять требования иностранного рынка".

Л.Ф.Безвуглый (1916), Я.Я.Лус и Н.Н.Колесник (1930), II.И.Девизов (1946), К.А.Акопян (1953) и академик Е.Ф.Лискун (1961) подчеркивают большое положительное значение калмыцкой породы в улуч-пении мясных качеств киргизского и казахского скота.

А.Н.Панюшкин (1947) указал, что калмыцкий скот сыграл больную роль при создании казахской белоголовой породы и лучших племенных стад абердин - ангусской и шортгорнской пород.

В гражданскую войну скотоводство Калмыкии пршшю в упадок,

резко сократилось поголовье. 15 октября 1919 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принимает специальный декрет "Об охране и восстановлении калмыцкого хивотноводства". Благодаря вниманию и заботе по сохранению этой породы, поголовье калмыцкого скота доведено в 1941 году до 212,9 тыс.голов.

Потери в Великую Отечественную войну бшш также значительными и спустя 12 лет после войны (195?) поголовье калмыцкого скота было доведено лишь до 137,2 тыс.голов. Далее темпы увеличения 215,8 тыс «голов (1959),в 1967 году - 330,8 тыс. голов, 1989 -391 тыс.голов, в 1994 году поголовье скота в Калмыкии сократилось до 187 тыс. голов, в виду сильной засухи и бескормицы.

Из года в год популярность калмыцкого скота сильно растет. Достаточно сказать, что за последние годы хозяйства Калмыцкой АССР вырастили и продали свыше 15 тысяч голов племенного молодняка.

Завоз быков калмыцкой порода и скрещивание их с местным скотом дает положительные эффекты. На это указывают Г.Тшенцев и К.Мункоев (бурятская ССР, 1964), И.Кранин (1961),А.А.Лошаков (Казахская ССР, 1968).

Калмыцкий скот хорошо переносит длительный перегон, обладает высокими нагульными качествами, что обеспечивает преимущественное разведение этой поводы в районах с суровыми климатическими условиями.

Нашими исследованиями доказана высокая скороспелость скота калмыцкой породы. Бычки в годовалом возрасте при интенсивном выращивании достигают живой массы 303-315 кг, в 15-месячном возрасте - 380-390 кг и 17-18-месячном возрасте - 420-530 кг. В этом возрасте масса туши бычков достигает 242 кг и более, убойная масса составляет 58-62 процента.

При хорошем кормлении бычки калмыцкой породы по своим ияо-ным качествам не уступают ни одной зарубежной мясной породе.

3.1. Современное состояние породы.

3.1.1. Взслтхзсграпеше, численность, породность и классность скота в плаченных хозяйствах

Зона размещения скота калмыцкой породы по стране обширна -от Волги и Дона до Восточной Сибири.

Состояние скота калмыцкой породы и тенденции в его качественном изменении изучили путем экспедиционного обследования во всех зонах его разведения. Детально обследовали скот во всех (племенных и не племенных) хозяйствах Взспублики Калмыкия. Кроме того, обследованию подвергался скот в хозяйствах Бурятской,Тувинской, Якутской АССР, Омской, Читинской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края. Во всех областях и краях состояние изучали путем анализа племенной документации в племенных хозяйствах, материалов ГПК и статистических данных (1970-. 1990 гг.). Лучшие стада в племенных заводах и племенных хозяйствах подверглись ботйгировке непосредственно исполнителя!.®. В процессе экспедиционного обследования нами составлены мероприятия . по повышению продукции животноводства в зонах разведения калмыцкой породы, и планы селекционно-племенных работ: 1971-1980; 1981-1990; 1991-2000 годы. В результате внедрения этих планов поголовье скота калмыцкой породы в стране увеличилось с 316 тыс. голов (1959) до 391 тыс. (1985г.), т.е. общее количество скота в стране увеличилось на 75 тыс. или 23,7$. Необходимо отметить, что в дальнейшем произошло уменьшение общего поголовья до 363 тыс.голов, т.е. уменьшение составило около количество коров в породе значительно снизилось и составляет 128,0 тыс.голов. Только в Республике Калмыкия количество мясного скота на 1.01.

1994 года снизилось до 180,3 тыс.голов или уменьшилось на 40,0 тыс.голов,коров до 50,0 тыс.голов. Уменьшение поголовья связано с большим сбросом скота из-за бескормицы и засухи и второе - это не стабильность решения вопросов реформ в животноводстве.

Лучше племенные стада калмыцкого скота находятся в племза-воде "Сухотинский", длемсовхозе "Оватинский", им.Чкалова, им.Чаи чаева, в племфермах Республики Калмыкия, в конзаводе 163 и сов хозе "Прогресс" Ростовской области, в совхозах "Санагинский" Бурятской ССР, "Красная Ималка" Читинской области.

Удельный вес чистопородных нивотных наиболее высокий в Республике Калмыкия (80,0$). В целом чистопородных животных в породе 68,855.

За последние годы улучшился качественный состав калмыцкого скота, так из лробонтированных в последние 7-8 лет (1984-1992) быков - производителей,классные составляют 95-98$, в том числе высококлассных от 45 до 70^. Классных коров стало больше на 10,4; или повысилось с 80 до 90$.

Высоклассныш быками - производителями и коровами укомплектованы ведущие племенные хозяйства Калмыцкой АССР, Бурятской ССР, Читинской, Ростовской и Оренбургской областей.

Так, в процессе работы с породой за 10-15 лет удалось (применяя отбор и подбор по сочетаемости) повысить живую массу коров в племенных хозяйствах до 440-470 кг., а в высокопродуктивных стадах желательного типа и выше. (По данным М.Б.Нармаева и Э.Н. Доротюка - 399-407 кг. Взрослые быки-произво-

дители в настоящее время имеют живую массу 750-850 кг, отдельные экземпляры имеют живую массу - 980-1100 кг.

Племенные хозяйства республики, в т.ч. экспериментальное хозяйство КНИШС с 1985-1990 годы представляли своих животных

Таблица 3.1.1.

Численность калмыцкого окота и породность (тыс.голов).

Район разведения : 1979г. 1 1981г. 1 1988 ?._1 1993г.

!всого 1в т.ч.! % !всого!в т.ч. ! % !всего!в т.ч. ! % !всого!в т.ч. ! %1 __________!___1ко]Эов_.!_ч/пХ _ _ .¡котов.. 1ч/п_ 1___1 коров __!_ко,ров

Калмыцкая СОР 161,5 68,7 84,6 211,0 . 63,5 81,4 211,0 72,9 82,0 221,0 66,7 81,8

Ростовская область 130,0 48,7 35,0 112,3 48,9 43,5 74,0 34,0 57,3 56,5 28,9 48,3

Ставропольский край 22,8 11,2 32,9 18,7 6,5 36,9 14,6 7,3 73,3 6,0 3,8 70

Астраханская область 10,5 4,7 48,0 10,2 5,5 38,2 1,0 0,5 10,0 0,5 0,2 10,5

Бурятская ССР 9,03 5,2 48,6 10,1 5,0 47,5 23,0 10,0 43,5 24,1 11,2 39,5

Читинская область 2,3 1,5 69,5 2.1 0,8 66,7 0,9 0,5 10,0 0,6 0,2 11,5

Оренбургская область - - - - - - - - - 3,9 1,4 46,1

Казахская ССР - - - - - - - - 3,9 30,2

В др.областях и

краях - - - 16,9 - - 47 - - 47 - -

ИТОГО: 336,16 139,4 59,7 381,0 130,2 78,8 343,0 127,0 68,8 363 128, 0 63

на выставке достижений народного хозяйства. Испытанные по собственной продуктивности, проверенные по качеству потомства в стационарных условиях; - испытательной станции (разработанной автором) быка-производители на выставке показали наивысшую продуктивность и имели живую массу 1156 кг - Соболь 135, 98 баллов, улуч-шатель; Жасмин 8435 в 5 лет - 980 кг, 96 баллов, улучшатель; Журналист III в 3 года - 940 кг, среднесуточные приросты на испытании 1180 гр. Бычки в 18 месяцев - живая масса - 570-580 кг., классы элита-рекорд; коровы взрослые - 590-610 кг, молочность-225 кг.

Таким образом в процессе многолетней работы удалось создать и размножить несколько высокопродуктивных родственных груш мне-ного скота калмыцкой породы. В настоящее время подготовлены ма-.териалы для государственной апробации 2-х новых заводских линий-быка - Журнала 40193 и Соболя 135.

Изучали влияние отбора животных по происхождению, индивидуальным качествам и качеству потомства, а также метода подбора в зависимости от сочетаемости родственных групп на мясную продуктивность. Худшие показатели по живой массе были от спаривания родственной группы коров Сокола с быками Валька-455 - 1,6 кг, балл - 83,0.Лучше от Запада с быками Амура - 493 - 2,1 кг.балл-81,0, Амура с быками Символа - 510 - 6,9 кг, балл - 80,0, Краса-чика с быкаш Амура - 471 ±2,9 кг, балл - 83,3.

Таким образом, не все кроссы удачно сочетаются, отмечены лишь односторонние удачные сочетания. Известно, что чем консолидированнее кроссируемые линии, тем вше эффект кросса.

. В дальнейшем при совершенствовании калмыцкого скота по линиям необходимо выявлять и повторять удачные кроссы линий.

Нами проведена работа по усовершенствованию системы оценки

племенных быков и телок по собственной продуктивности и проверки быков-производителей по качеству потомства. На исгаггаталыюй станции мощностью -100 голов, проверены по качеству потомства более 100 быков-производителей, где в научно-хозяйственных опытах било более 1000 голов бычков калмыцкой породы.

Опыты показали, что бычки в возрасте 18 месяцев достигают 450-480 кг, при затратах корма от 6,5 до 8,5 корм.ед. на I кг прироста, среднесуточный прирост - 950-1000 граммов, селекционный индекс более 10%. При убое получили туши 230-240 кг, убойный выход - 58-60$.

Разработана и обоснована технология производства говядины при сочетании нагула и интенсивного заключительного откорма бычков калмыцкой породы с использованием естественных пастбищ.

Выращивание - 120 дней, нагул с подкормкой - 65 дней, откорм 170 дней, в конце опыта живая масса 430-450 кг, среднесуточный прирост - 820 гр. По второму варианту откорм 70 дней, живая масса в конце опыта - 416-436 кг, среднесуточный прирост -777 . граммов, по третьему варианту нагул, интенсивный откорл 70 дней, живая масса соответственно - 430-451 кг, среднесуточный прирост 820-850 гр. Расход кормов - 8.2.-8.5 корм.ед. В научно-хозяйственных опытах было задействовано более 1500 голов бычков, в базовых хозяйствах института.

Таким образом, надо сказать, что результаты проведенных исследований в течение многих лет на бычках калмыцкой породы по технологии нагула и откорма, необходимо исходить из наличия пастбищ и наличия собственных кормов в том или ином хозяйстве.

Разработанные на основе научных исследований, методов селекционно-племенной работы с калмыцкой породой скота позволяет в будущем значительно улучшить качественные показатели и повы-

сеть шгснув продуктивность. . . ..

3.1.2. Тки телосложения и особенности экстерьера

Калмыцкий скот относится к крепкому типу конституции.

ТелослоЕенке сельскохозяйственных зевотных и&еет ванное значение щи определении их продуктивности. Существует определенная связь иедцу типом телосложения и продуктивностью (Н.И.Придорогин, 1914, П.Н.Куяепов, 1944, Е.А.Богданов, 1928, Е.Ф.Лискун,1949).

Нави исследования до типу телослояения скота калмыцкой породы доказали, что в породе имеются два типа: первый - скороспелый и второй - позднеспелый, которые отличаются друг от друт телосложением и продуктивностью. Промежуточных типов в породе незначительное количество и она в настоящее врегл не представляют дан пяеиенной работы больного значения.

Еивотные псового типа более скороспелы, компактны, несколько призеынсты, с более округлши йорла\и: туловища.

Представители второго типа - Еивотные крупные, высоконогие, встречаются и с более плоскими форлали туновзяза.

В наших опытах молодняк скороспелого типа в условиях интенсивного внргщивания до 15-18-иесячного возраста проявляли лучшую энергии роста, оплату корма лрнросташ и эконоыичесга более выгоден.

Представление о кивотнцх адух типов калмыцкого скота давт наги данные о распределении и характеристике коров по нивой массе и тииагл в идемсовхозах имени Чкалова и "Оватинскка" (табл. 3.1.21, 3.1.2.2.). Взрослые коровы пяенсонхоза "Оватннекии" как первого, так и второго типа по нивой массе превосходят коров пдексонхоза га.Чкалова, такте вше бальная оценка.

В стаде ллешщра длеысовхоза "Оватипский" количество коров I и П типа примерно одинаково, в дяеысовхозе ш.Чкалова преобла-

ладают животные скороспелого типа.

Коровы разных типов различаются йтежду собой по промерам (табл. 3.1.2.3).

Таблица 3.1.2.1. Распределение коров по типам телосложения

! Племсовхоз "Оватинский"! Племсовхоз им.Чкалова !чИсло! % .'число ! % !число! % 'число! %

¡коров! !коров ! !коров! ! !коров! 1

Элита-рекорд 128 27,0 103 "21,0 31 4.7 27 ! 1 7,2

Элита 131 27,0 127 26,0 53 8,0 61 16,2

I класс 211 45,0 260 53,0 201 30,6 163 43,4.

ИТОГО: 470 100 490 100 656 100 375 100

Таблица 3.1.2 .2. Характеристика коров разных типов

по кивой массе

Отёл .'Показатели ¡Племсовхоз им.Чкалова ¡Племсовхоз "Оватин-! !_!ский"_

! .' типы_! типы__

_!_! I ■ ! П ! I ! Д

I ' Живая масса,кг 4П± 4,75 409±5,01 430± 7,20 400±6,86

(Оценка в баллах) 77,0 75,0 78,5 76,3

П Живая масса,кг 455± 11,34 450±П,34 448*9,09 452±П,31

(Оценка в баллах) 76,0 75,0 78,0 77,5

Ш Живая масса,кг 469± 2,47 459± 2,67 470±4,61 483±Я,33

и старше (Оценка в 78>0 79)0 78>0

баллах )

Коровы I типа имеют меньший показатель по высоте в холке и крестце. Данные табл. (3.1.2.5 и 3.1.2.6.) дают представление о промерах быков-производителей, индексах телосложения различных хозяйств и записанных в УШ томе ПК. Быки - производители племсовхоза "Оватинский" имеют большие промеры ширины и глубины

Таблица 3.1.2.3. Промеры лолновозрастных коров разных . . типов.

Показатели ! Племсовхоз "ОватинскийШлемсовхоз имени ! _. _! Чкалова

скороспелый!позднеспе- !скороспе-!доздне-тип !лый тип !лый тип ¡спелый _!_|_! тип

Число коров 25 43 35 27

Промеры, см.:

высота в холке 126 130,1 122 127

высота в крестце 130 132 123 130

глубина груди 63,4 68,2 64 64

ширина груди 35,8 41,7 41 41

ширина в маклоках 45,1 48 47 46

косая дайна туловища 162 156,9 146 153

обхват груди 180 192 166 167

обхват пясти 18,1 18,9 16 17

груда, косой дайны туловища. Несколько ниже промеры в других хозяйствах, за исключением экспериментального хозяйства, где промеры быков на уровне "Оватинского".

■Показатели оценки в баллах экстерьера и конституции коров в разных зонах страны говорят о том, что животные имеют хорошее телосложение, соответствующее мясному типу скота, это доказывают промеры и индексы (ьабл. 3.1.2.7, 3.1.2.8) коров различных племенных хозяйств, в т.ч. записанных в ГПК. Животные пропорционального телосложения с широкой и глубокой грудью, среднего роста, негрубым костяком.

. Таким образом, калмыцкий скот имеет крепкую конституцию, подвижен, с легкой возбудимостью и отличается особенным строе-

Таблица 3.1.2.4. Средние промеры быков-производителей

Показатели !п/з-д "Сухо- п/с-з"0ва- п/с-з им.!У!П !Экспери-

!тинский" тинский" Чкалова !том ¡менталь-

1 !ПЖ !ное хоз-

! 1 !во

; 1 !КНИШС

Кол-во голов 45 47 40 46 31

Промеры, см.:

высота в холке 137 135,6 142 136,0 131,8

высота в крестце 138 140 144 139,1 132,9

ширина груда 41 51,8 42 50,7 42,9

ширина в маклоках 53 53,3 53 50,5 50,8

косая длина туло- 170 175,2 171 168,7 175,1

вища

длина зада 52 54,9 52 53,9 53,1

глубина груди 77 79,6 77 73,0 79,8

обхват груди 210 211,3 209 213,1 213,1

обхват пясти 20,5 21,2 21 22,8 19,9

Таблица 3.1.2.5. Индексы телосложения полновозрастных быков - производителей

Показатели

п/з-д"Сухо-!п/с-з"Ова-!п/с-з им. !УШ том!ЭксперимеН' тинский !тинский" ! Чкалова ! ПЖ ¡тальное хо-

! " -}

.'зяйство 1КНИИМС

Высоконогости 43,7 44,4 65 47,1 47,0

Растянутости 124,0 125,0 120,4 124,5 122,2

Сбитости 123,5 119,7 122,2 126,3 122,9

Костистости 14,9 15,8 14,7 16,9 14,3

Грудной 53,2 68,3 54,5 69,4 57,2

ением черепа, а также формой и направлением рогов. Затылочный гребень отсутствует, носовое зеркало светлое, масть в основном красная, с различию® отметинами на Теле.

с

Таблица 3.1.2.7. Средние промеры коров в племенных хозяйствах

ПпмоаФвт |П/з Су-!п/з Ова-!п/с-з !УШ том!по Бурят-¡Экспери-иоказатели !хотин_ ¡тинский !им.Чка! ПК !ской ССР ¡менталь-

!ский ! ! ' !лова ! ! t t 1 ¡хозяйство !КНИИМС

Кол-во голов 60 87 49 162 35 . 43

Промеры, см.:

высота в холке 123,0 127 123 130,9 120 123

высота в 1фестце 125,0 128 124 133,7 125 125,7

ширина гщда 41,5 39,3 40,8 42,1 37 43,П

ширина в маклоках 45,0 47,0 45 47,63 48 46,0

ширина в тазобедрен.

сочленениях 41,0 41,5 52 - - -

косая длина туло-

вища 164,7 160,1 150,7 157,0 151 150,0

длина зада ■ 47,6 47,7 47,0 47,9 - -

глубина груди 64,4 69,0 65,0 68,7 65 70,0

обхват груди 174,2 186,0 188,0 184,0 178 183,0

обхват пясви 17,4 17,8 17,1 18 18 19,8

I

Таблица 3.1.2.8. Индексы телосложения полновозрастных

коров

Показатели

п/с-з Су-! п/с-з Ова-хотинскии !тинский ! i

п/с-з им.!УШ том!по Еу-!3кс-Чкалова !■ ГПК .'рятс- !пери-! !кой .'мент. _! !ССР !х-во

Высоконогости 47,6 45,6 - 47,1 49,3 45,8 43,0

Растянутости 133,9 126,0 130,8 118,9 125,8 121,9

Сбитости 115,7 116,2 116,9 118,7 117,9 121,9

Костистости 14,1 14,0 13,9 14,6 15,0 16,1

Грудной 64,4 63,9 62,7 60,0 56,9 61,4

3.1.3. Воспроизводство и структура стада.

Интенсивность воспроизводства стада в ?1ясноп скотоводства оказывает больпе вякенея ка валовое производство икса, себестоимость теленка щи стьеие п рентабельность всей отрасли ыисного скотоводства. Это обменяется тем, что единственной продукцией шенои коровы является теленок.

Поэтов в условиях; КаЕнгош, где цроводшшсь опыта,все хур-ты в хозяйствах в апреле -пае гссяцах Еереводожсь на сезоншз отелн коров, а таи цг.е хороиая корковая база - на ранне-взсешкЗ периоды, так как этот иетсд плеет целый ряд ирезвхуцеств иш стропе телят. При сезонных отеяах получат- в короткий срок божшее количество колодника, который после отбивкя легче откариетшаетея п фзрщгуется в гурш. "Нажал техногопет в условиях- сухих стеке к вюючает вагзшЗ зленент - проведение случих я отелов в оптгзиль-ные хозякственно-зоотехничеекге сроки конец 1лая - ешь кесязг. Эти сроки случка способстЕупг невнЕгению нлодоветости стада. п создает прадаоешши дня эййекпшното вараЕзшания телят с наныещея:— ни затратам! корээв, труда к средств. Внход телят в синтннх гуртах базовых хозяйств праведен в таблице 3.1.3.1.

Т&блииа 3.1.3.1. Деловой взэотд телят на 100 коров в

илеьковхозах Калкыкаи за I973-IS93 тт.

Хозяйства 1 Годи

»1979 !IS80! IS3I! 1985! IS88! IS9I ! I9S3

п/с-з" Сухот;шс izzk" 73 78 /о 66 78 81 79

л/с-з"0вамнений" 73 64 75 77 81 85 77

ц/с-з шл. Чкалова 87 88 89 61 88 93 81

п/с-з нм.Чалчаева SO 81 82 38 91 89 89

Эксперкнентальнсе

хозяйство КЕШЕ 86 77 74 87 78 89 72

Физиологически оптимальным сроком для случки коров и телок калмыцкой породы является период активизации половой функции.

Функциональная активность яичников определяется главным образом наличием фолликулов крупного, среднего размеров. Нашими исследованиями установлено, что в фолликулярной жидкости фолликулов крупного размера содержится самая высокая концентрация эстрогенов. В жидкости фолликулов среднего размера эстрогенная активность снижена вдвое, а в жидкости фолликулов мелкого размера эстрогенная активность не установлена (таблица 3.1.3.2., 3.1.3.3 )

Таблица 3.1.3.2. Сезонные изменения веса желтых тел,

крупных и средних фолликулов в яичниках коров калмыцкой породы

Группы животных!Число по сезонам года!живот-_ _ !ных

!Масса желтого тела!Объем фол-¡Эстрогенная ! г. !лицулов,ш!активность,

! ! ! м.с.

Неслученные 16.33-15.Ш 16.Ш- 15.УП 16.УП -15.21

Стельные 16.П - 15.Ш 16.Ш - 15.УП 16.УП - I5.il

58

59 34

93 72 64

2,5 ± 0,5 3,3 ± 0,05 3,3 ± 0,25

4,12 ± 0,1 4,54 ± 0,1 4,22 ± 0,17

2,2

3,77

3,03

2,13

4,9

2,73

4,69 8,02 6,52

4,28 10,1 5,61

Таблица 3.1.3.3. Ганадотропная активность средней доли

гипофиза калмыцких коров в разные сезоны

Сезон !Число ¡Масса передней¡Активная! Общая активность ¡опытов ¡доли, г. !навеска !. м.с._

Январь-март 7 1,07 ± 0,3 0,15 8,9

Апрель-май . 3 1,70 + 0,24 0,05 34,0

Наивысшей функциональной активностью отличаются яичники коров в период с 15 марта до 15 ишя, их масса составляет

3,3 - 0,05 г..объем - 3,77 мл, активность 8,02 м.с. В это время у неслученных коров вдвое увеличивается масса цикличных желтых тел. - .....

Нами установлено, что наивысшая оплодотворяемость от первого осеменения наблюдается в период с мая по ишь. В другое время года этот важный показатель воспроизводительной способности значительно снижается.

Таким образом, оптимальными, с точки зрения повышения плодовитости стада и концентрации отелов, сроками случки калмыцкого скота являются апрель - июнь. Эти же сроки положительно оцениваются и с зоотехнической и экономической сторон. (В.М.Тамаровский, 1970). Случать коров калмыцкой породы мы рекомендуем в апреле-июне месяцах.

В ведущих племенных хозяйствах республики Калмыкия случка, отел коров и телок и их выращивание проводится по технологии,разработанной Калмыцким НИИ мясного скотоводства при непосредственном участии автора диссертации.

Наш исследования показали, что направленное выращивание при оптимальном уровне кормления позволяет получить хорошо развитых телок с высокой живой массой,, способных к полноценному оплодотворению в возрасте 15-17 месяцев.

Опыты проводились на телках 15-16 месяцев в экспериментальном хозяйстве КНИШС "Верхний Яшкуль". Для опытов в 1974,1982 и 1988 г.г. соответственно, было отобрано 50, 60 и 200 телок, аналогов по породности, живой массе, возрасту и здоровью. В опытных группах было по 26,30 и 100 голов, в контроле - по 24, 30 и 100 телок. Живая масса подопытных телок в 16 месяцев составляла 307, 320,5 и 280,4 кг , а контрольные телки осеменялись в возрасте 24-26 месяцев при живой массе от 30Q до 320 кг. (табл.3.1.3.4).

- "Езйдида. 3.1.3.4. Воспроизводительные способности телок щш ранней (в возрасте 16 месяцев) и поздней (24-23 месяцев) случке

Ионазателн ! Начало опыта (первой случкп телок)_

! 1974 ! 1982 ! 1988

! ошн1 ? контр. ? опит ! контроль !огшт ! контроль Х.Чгссло штотнах 2S 24 30 30 IDO ТОО

2.Енван касса телок, кг в возрасте 16 нес. 307 - 3IQ5 - 280,5 б)в возрасте

24-28 юзе. 300 - 320J3 - 300,0

-320 "

З.Нмучено телят

по

I отелу 23 23 29 30 S6 94

П отелу 22 23 29 29 95 94

Е отелу 20 21 27 26 92 90

От 26 опытных телок в 1974 году было получено 23 теленка, в 1975 - 22, в 1976 - 20 телят. Все телята родились Еизяеспособ-еш с вавой кассой от 18 до 21 кг. Аналошчнне отелы и количество телят народилось в другие опытах.

От контрольных 24 телок было получено - 23,23,21 теленок, со средне! штон массой от< 19 до 21 кг.

Вайдщеяия за ростом и разватгеи телок от ошггаых л контрольных груш по годам в течение 3-4 лет, не выявили существенной разницы по вшой кассе таяоддяка и массе — коров. Наоборот, к 3 отелу онитнкё коровы имели зашую кассу на 24,1 кг больше, чем по традиционной технолога! при первом осеменении в 26 месяцев.

"Еа&из образои, раннее осеменение телок не оказало отрицательного влияния на рост е развитие пришгода, а ранний ввод телок в стадо повывает рентабельность мясного стада. Так, если в колхозах н совхозах содерзание коров с телятанп в годы опытов со стаз

ляло от 300 до 310 рублей, то в олытных гуртах Экспериментального хозяйства - 250-270 рублей (цены 1980-1991 гг.).

Если учесть, что в республике ежегодно вводится в основное стадо 13-15 тыс.голов телок, то общая эффективность за счет сокращения срока ввода коров в стадо составит 2,6 -3,0 шн.рублей (по ценам 1991 г.).

3.1.4. Живая масса быков-производителей и коров ' .

Еивая масса калмыцкого скота на протяжении формирования породы была подвержена влиянию целого ряда неблагоприятных факторов. Недостаточное кормление, особенно в период выращивания молодняка после отъема в первую зимовку, привело к тому, что в течение.длительного периода времени живая масса скота оставалась низкой. Однако в последние годы в связи с относительным улучшением кормления и в результате улучшения селекционно-племенной работы.живая масса животных значительно повысилась (табл.3.1.4.1,3.1.4.2). По данным Е.Ф.Лискуна (1934) масса тела коров калмыцкого скота в 30-х годах была около 352 кг, а в настоящее время - 432,5 кг или увеличилась в среднем на 80,5 кг.

В созданных нами высокопродуктивных стадах живая масса взрослых коров желательного типа составляет 490-510 кг.

В базовых племенных хозяйствах института, где проводилась работа,совремнные быки-производители превосходят своих сверстников, записанных в УН, УШ томе ГПК, в возрасте 1,5-2 лет на 67,081,3 кг, 2-3 года - на 80,7 - 134 кг, 3-4 года - на 25,9-54,9 кг.

3.1.5. РЬст и развитие молодняка

Важнейшими элементом в комплексе мероприятий по совершенствованию породы является система выращивания молодняка. Уровень развития молодняка в конечном итоге определяет мясную продуктивность и служит главным селекционным признаком в мясном скотовод-

Таблица 3.1.4.1. Средняя живая масса коров калмыцкой породы в базовых племенных хозяйствах Республики Калмыкия

Хозяйства

Годы

! Живая масса коров при возрасте в ! отелах, кг_

_!_I_! Ш и статше

п/з-д"Сухотинский"

п/с-з "Оватинский"

л/с-з им.Чкалова

1979 1981 1989 1992 1979 1981 1989 1992 1979 1981 1989 1992

383,0 411,0 389,0 394,0 413,0 400,0 390,0 396,0 389,0 415,0 367,0 370,0

477,0 441,0 468,0 470,0 470,0 445,0 453,0 465,0 443,0 448,0 456,0 459,0

Таблица 3.1.4.2.

Средняя живая масса быков-производителей калмыцкой породы (кг )

Возраст!УП том !УШ том !п/з-д !п/с-з 0ва-!ц/с-з им.¡Эксперимен-лет ! ГПК ! ГПК ! Сухотин! тине кий ¡Чкалова !талыюе _!_!_!.ский ! ! ! хозяйство

1,5 - 2 509,2 499,0 536 525 521,7 650,0

2-3 651,4 513,3 684 644 630,4 770,0

3-4 769,2 685,0 745 726 741,0 820,0

4-5 792,5 703,1 - - - 870,0

5 лет и

старше 795,0 800,9 811 826 807,5 940,0

стве.

Наш исследования' по изучению роста и развития молодняка калмыцкой породы в интенсивных условиях показали, что развитие телят в течение всего периода выращивания идет неравномерно. В мае - июне среднесуточные приросты достигают 700-835 гр., а в

июле - августе заметно снижается, что связано с выгоранием пастбищ в степи.

Применение разработанной КНИШСом при нашем непосредственном участии технологии интенсивного выращивания бычков и телок позволило существенно повысить живую массу молодняка в период с 1978 по 1992 год (табл.3.1.5.1.).

Таблица 3.1.5.1. Развитие молодняка калмыцкой породы по хозяйствам

Еайон разведения ! Годы ? Бычки ' ? Телки_

! ! 8 ! 12 ! 18 ! 8 ! 12 ! 18

Республика Калмыкия 1978 185,9 235.1 367,5 170,3 208,4- 276,5

1989 187,5 285,8 419,8 161,4 242,3 317,8

1992 185,1 287,4 421,4 162,7 244,1 317,4

в т.ч.п/з-д "Сухотин- 175,5 210,7 337,4

ский" 1978 185,8 285,5 428,3

1989 220,3 295,5 456,7 195,6 236,5 286,3

1992 220,2 297,3 456,5 188,4 237,6 290,4

п/с-з ш.Калинина 1978 183,6 294,5 443,3 175,4 229,5 341,5

1989 218,5 283,3 436,4 194,5 276,7 350,2

1992 217,2 284,5 459,3 195,6 293,4-354,1

п/с-з им.Чкалова 1978 187,5 282,2 436,4 160,5 215,2 322,3

1989 182,5 277,7 439,8 166,4 237,3 262,5

1992 182,3 279,4 454,9 167,8 237,5 268,8

Экспериментальное

хозяйство КШИМС 1979 171,7 193,7 449,4 153,8 164,5 278,3

1989 188.4 295,5 505,5 169,4 263,5 334,5

1992 188,9 299,6 499,4 171,5 270,4 339,9

Результаты исследований по реализации племенного молодняка

за 1981- 1993 годы, племенными хозяйствами и фермами показали, что классный состав повысился за последние годы, но количество реализуемого молодняка снизилось до 4100-4500 тыс.голов, ото мон-но объяснить экономической не стабильностью и неплатежеспособно-

стью многих хозяйств.

3.1.6. Молочность коров

Молоко, являясь первым источником питания теленка, количеством и качеством оказывает существенное влияние на интенсивность роста и характер развития приплода. В мясном скотоводстве молочность коров определяют косвенно, по массе теленка в возрасте 205 дней.

Проведенные наш исследования по изучению удоев коров калмыцкой породы по отелам показало, что они колеблются от 850 до 1280 кг, а в целом 1000-1200 кг за лактацию. Необходимо указать, что этого количества молока вполне хватает, чтобы обеспечить полноценное кормление и хорошее развитие теленка с живой массой к отъему на уровне от 180 до 220 кг. Молочность зависит от многих факторов, в первую очередь от степени готовности телки к первой случке,. упитанности к моменту перевода в коровы, индивидуальных наследственных особенностей коров, возраста в отелах, живой массы и уровня кормления. В таблице 3.1.6.1. прюедены показатели молоч- . ности коров.

Наивысшие показатели молочности в стаде племсовхоза "Оватин-скии" - 200 ± 6,1 кг, Экспериментальном хозяйстве - 188 ±2,9 кг, наименьшие показатели молочности на племенных фермах "Ергенинс-кий" - 168 ± 8,7 кг, "Юбилейный" - 150 ± 9,3 кг.

В сравнении с данными довоенного уровня живая масса телят при отбивке увеличилась до 45-55 кг по бычкам и на 40-45 кг по телочкам. По данным Госллемрассадника Калмыцкой АССР (О.Л.ГЬкчин-" ский, 1941) живая масса при отбивке по бычкам составляла - 138 кг и телочкам - 128 кг.

Цри разработанной нами технологии интенсивного выращивания молодняка и ее внедрении в базовых хозяйствах в настоящее время (1978-1992гг.) составляет в среднем в 8 месяцев по бнчкам -202,2

Таблица 3.1.6.1. Молочность коров по базовым хозяйствам за 1989 - 1992 гг.

I Средняя живая масса, кг в возрасте 205 дней

! Бычков . ! Телок

п/з-д "Сухотинский" 193 ± 4,5 170 + 4,8

п/с-з "Оватинский" 200 ± 6,1 , 175 + 5,8

п/с-з им.Чкалова 182 ± 4,3 170 + 4,2

п/с-з им.Чапчаева 186 ± 5,1 175 + 5,5

л/ферма с/за"Садовый" 185 ± 7,2 160 + 4,8

п/ферма с/за"Кбилейный"183± 9,1 155 + 9,3

п/ферма с/за "Ергени-

нский" 178 ± 8,7 159 + 7,9

п/ферма с/за "50 лет

КАССР" 188 ± 6,4 167 + 7,2

п/ферма с/за им.Ленин-

ского Комсомола 170 ± 7,2 165 + 6,5

п/фер-.га с/за "40 лет

ШШГ _ 189 ± 6,3 168 + 6,4

п/ферма с/за "Цаган-

Нур" 183 ± 6,4 175 + 3,1

Экспериментальное

хозяйство 188 ± 2,9 169 + 3,8

Таблица 3.1.6.2. Т&вдон кормления бычков в теменных

хозяйствах

Показатели _! Возраст в месяцах ___

_! 8-10 ! II - 13 ? 13 -14 ! 15 -16 ! 17-18

Сено злаковое ,кг 4,0 4,5 4,5 4,5 5,0

силос кукурузный,кг 8,0 9,0 10,0 12,0 15,0

комбикорм ]?1, кг 3,5 4,0 4,5 5.2 6,5

соль поваренная,гр. 0,04 0,05 0,055 0,06 0,07

содержится к. ед.кг 7,1 8,0 8,8 9,8 11,0

п/п , г. 820 930 1020 1140 1261

Са г 56 62 67 75 84,0

Р г 38 42 45 53,0 60,0

Каротин,мг 210 220 240 265 297

кг, телочкам - 180,8 кг, соответственно - в 12 - 292,7 кг и 443,4 кг, телочкам - 256,0 и 334,6 кг- Примерный рацион кормления бычков в племенных хозяйствах представлен в таблице 3.1.6.2. При этом структура рациона во питательности составляет: грубых кормов от 29,6 до 22,0 %; сочных - 22,5 до 24,концентратов - от 47 до 52,Жавая шсса в 18 месяцев составляет от 445-510 кг.

Норлы скарылявания грубых, сочных и концентрированных телкам зависит от условии использования таток л их ввода в оснпвнов стадо. Содержание их беспривязное, гуртовое от 120, до 150-180 голов.

Одшш из особенностей в организации пастбищного кормления телок - является долгосрочное установление системы пастьбы. В течение суток телка пасутся 10-14 часов, по прохладному времени суток, включая и ночное время. Объемистый, умеренный по питательности тип корыления телок способствует развитии шцеварктельного- тракта п железистой ткани вымени животных и в конечном счете росту молочной продуктивности коров.

3.1.7. Уяспая продуктивность и качество мяса

Калгшцкая порода скота обладает высокими мясными качества;,и. Ш данным И.В.Сшшцдаа (1910г.), В.Г.Сохранова (1937г.), С.Я.Ду-дпн, Г.С.Азаров, Г.Л.Йшдкн (1962-1968 гг.) у откормленных животных калмыцкой породы средний убойный выход составляет от 48 до 62$. При этом получены тупи первой категорш, с хорошей полноняс-ностыо, сплошным поливом толщиной до 5-12 I"!, вес туши 180-210 кг, шурц - от 24-27 кг.

Для изучения мясной продуктивности калмыцкой породы в процессе работы нами проводились контрольные убой бычков, коров и быков - производителей в базовых хозяйствах института.

Бычков и бычков-кастратов вырацивали по технологии разработанной в институте. Содержание групповое, беспривязное. Наиболее

лучше результаты дали на дорацнвапш от 50 до 80 голов в грушах. Молодняк до 8-месячного возраста находился на полном подсосе под матерями-коровами, после отбивки на доращквапли и откорме группа -?.;я - с 8 до 18 месячного возраста бычки, а бычки-кастраты до 21 месячного возраста, йщион состоял кз сета - 3-5 кг, соломн -5 кг, силоса - 8-12 кг, се нал. - 3-8 кг, зеленая масса. -25-30 кг, концентраты - 1,5 - 5 кг, соль поваренная - 30-45 г. В рационе содержалось от 5 до 10,0 кг кош. единиц. Среднесуточные щхгростн колебались в зависимости от периода опытов от 750 до 500 граммов, при затратах корма на I кг прироста от 7,5 до 9,8 к.ед. Взрослые коровы находились на хозяйственном уровне кормления и на откорме получали 2 кг подкормки концентратов (кратковременно). В таблице 3.1.7.1. приведены результаты убоев животных в племенных хозяйствах, где проводились научно-хозяйствешше опыты.

Более тяжелые тует получены в племсовхозах и:.:.Чкалова, от бычков в возрасте Г8 месяцев (260,8 кг), убойный виход ссстззнл-59,содержание белка - 22,65, жита - 12,45^. Несколько пияе оказались показатели по убсп бычков в племсовхозах "Сухотинский" и "Оватинский". Затраты корлов до 12-15 мес. составили на голову 1730 к.ед., до 18- 2400 к.ед., до 21 мес. - 2960 к.ед. при среднесуточных приростах от 780 - до 900 граг.аюв. З&гке гзучзяп амт-нокислотный состав мышечной ткани бычков, убитых в разнне воз-рас пшэ периоды, с 18 до 21 месяцев при интенсивном уровне кош-леяия. С возрастом содержание некоторых а'.яшокнелот претерпевает заметные изменения. Так у бычков после 18 месяцев, а у кастратов поме 21 месяцев снижается количество лизина, гнетидина, валила, треонина, тогда как количество лейцюта, аланина, глицина у более старик животных нескшхько повыпается. В таблице 3.1.7.2 приведено содержать аютокпслст в мясе в зависимости от возраста

Таблица 3.1.7.1. Результаты контрольного убоя скота калмыцкой породы (1988-1992 гг.)

Показатели !Иди-!Бычки п/!Бычки п/ !ница!з-д Сухо!с/з Ова-!изме!тинекий ¡тинский !вен.! ! Бычки л/!Бычки п/!Коровы с/з Ова-!с/з им."!п/с-за тинский ¡Чкалова ¡Оватинс-кастр. ! !кий

! ! 18 м ! 18 м. 21 м ! 18 м ! 8 л.

Кол-во животных

голов 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3

Предубойная

живая масса кг 411 406 452 466 440

Масса туш кг 225,96 220,4 246 260,8 229

Выход туши % 55,02 54,28 54,42 55,9 53,04

Масса внутрен-

него сала кг 11,02 15,4 18,2 14,7 22,0

Выход внутрен-

него сала а ¡0 2,6 3,7 4,0 3,2 5,0

Убойная масса кг 237 235 265,7 275,5 252

Убойный выход % 57,56 58,1 58,7 59,1 57,3

Белок % 19,4 20,52 19,6 22,60 -

Кир % 13,9 15,9 17,7 12,45 -

бычков.

Количество незаменимых аминокислот в мышечной ткани животных, содержащихся на откорме,высокая в зависимости от возраста -и составляет - от 44.84 до 50.72 гр. С увеличением количества полноценных белков повышается доля незаменимых аминокислот и наоборот. С возрастом качество мяса улучшается, количество полноценных белков в 18 и 21 месяцев составляет 76,7 и 85,7%. В мясе этих животных отношение незаменимых аминокислот к заменимым составило - 1,07; 1,18; 1,23; 1,24:

3.1.8. Качество шкур молодняка калмыцкой породы Внедрение технологии интенсивного откорма молодняка, разработанной институтом при нашем участии, позволило убивать на мясо животных калмыцкой породы (бычков) на 5-6 месяцев раньше,чем при

Таблица 3.1.7.2. Аминокислотный состав мышечной ткани бычков при интенсивном кормлении, г на 16 г. азота

Аминокислоты !_Возраст, мес.

! 12 ! 15 ! 18 ! 21

Кол-во голов 3 3 3 3

Лизин 8,30 9,83 10,60 11,02

й1стидин 5,40 5,80 6,01 5,96

Треонин 4,90 4,90 5,30 5,50

Валин 5,22 5,40 5,00 5,20

Метеонин 1,20 1,31 1,52 1,50

Аргинин 6,31 6,50 7,30 7,43

Ф - аланин 4,20 5,10 4,60 4,91

Лейцин 9,31 9,00 8,86 9,20

Суша незаменимых

аминокислот 44,84 47,86 49,19 50,72

Цистин 0,50 0,60 0,52 0,61

Тирозин 4,30 4,10 5,20 5,16

Глицин 5,36 4,60 4,00 4,30

Аспарагиновая

кислота 10,6 11,0 10,80 10,73

Глутаминовая кислота 12,50 12,40 11,90 12,60

Алании 4,50 4,20 4,40 4,02

Серин 3,90 3,20 3,05 3,20

Сумма заменимых

кислот 41,66 40,10 39,87 40,62

Сумма всех аминокислот86,50 87,96 89,06 91,34

Отношение незаменимых

к заменимым • 1,07 1,18 1,23 1,24

экстенсивном выращивании. В связи с этим влияние интенсивного откорма молодняка породы на качество шкур и кожевенное сырье изучено недостаточно.

Поэтому наш были проведены научно-хозяйственные опыты по откорму и произведена оценка качества шкур у бычков в 15 и 18 месяцев, выращенных в экспериментальном хозяйстве КНИИМС и убитых

Таблица 3.1.8.1. Показатели толщины шкуры и ее слоев бычков калмыцкой породы в 15 месяцев

Пол

Уровень ¡Топографи-!Толщина ! Толщина сдоев шк

! Соотношение слоев $

ы

то

кормления!ческий уча'шкуры, в!эпилер-!пиляр- !рети- 'толщи-! эпидер-!лилярный!ретику-!сток шкуры!микронах!мис !ный слой куляр!на кол!ми ¡слой ¡лярный ! ! ! ! !ный !лава- ! ! ¡слой

! ! ! ! ! слой !лок ! ! !

Бычки Интенсив- Вороток 6888 + 56 42 + 2 1466-44 538СР45 69 ±2 0,6 21,3 78,1

ный

Огузок 5288 + 69 52 + 5 1236±34 4000±825 75±5 1,0 23,4 75,6

Пола 6348 + 76 58 + 6 1425±37 4855±40 71±2 0,9 22,5 76,6

Среднее 3 участков 6175 + 67 51 + 4 1376±38 4748±37 72±3 0,8 22,4 76,8

в 15-18 месячном возрасте при средней живой массе 370 кг в 15 месяцев, и 460 кг в 18 месяцев.

Результаты исследований показали, что кожевенное сырье бычков калмыцкой породы, убитых в возрасте 15-18 месяцев имеет высокие качественные характезйтики и отнесены к высшим подошвенным сортам.

3.1.9. Некоторые биоморфологическиа особенности

Биологические особенности калмыцкого скота изучали многие ученые, наиболее детально описаны в трудах Т.С.Азарова (1956), М.Б.Нармаева (1963г.), А.В.Заркевича (1956г.), (1975г.).Э.Н.Доро-тюка (1981г.).

В процессе формирования скота, в условиях резко континентального климата, содержание животных в течение года на пастбищах под открытым небом выработала у них ряд свойств. Калмыцкий скот исключительно приспособлен к внешней среде, устойчив к зимней стуже и летнему зною. У животных развиты адаптационные - механизмы, в первую очередь они накапливают большое количество жира в весенне-летний период. Так, коровы на пастбище накапливают до 50-60 кг внутреннего жира. Большую роль в теплообмене играет волосяной покров с преобладанием пуха. Весной после линьки ость создает блестящий волосяной покров, который отражает солнечные лучи.

У калмыцкого скота хорошо выражена способность организма-сохранять постоянство внутренней среды при различных изменениях внешней, особенно при резких передах температуры воздуха (гоме-остаз). Например, при отсутствии или недостатке корма или воды, организм животных мобилизует метаболическую энергию и влагу, которые образуются при окислении жиров. Отмечается характерная ограниченная потеря влаги при испарении. Гомеостаз калмыцкого ско-

та связан с наличием ряда приспособленных в генетической популяции в целом.

Установлено, что скот калмыцкой породы существенно отличается от других пород по частоте встречаемости многих антигенных факторов, особенно в системе ABC.

Исследования при изучении крови обуславливают проявление внутрипородного гетерозиса при чистопородном разведении,в результате повышается жизнеспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Коровы калмыцкой породы в созданных стадах характеризуются хорошей воспроизводительностью, после отела быстро приходят в охоту и оплодотворяются, отел легкий.

Животные хорошо используют объемистые грубые корма и пастбищную траву, преодолевают большие расстояния - до 50 км в сутки.

Все это дает основание считать калмыцкую породу уникальной, обладающей выносливостью, крепкой конституцией, выживаемостью, долголетием, хорошей мясной продуктивностью и приспособленностью к резко континентальному климату.

3.2. МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ ' С ПОРОДОЙ 3.2.1. Генеалогическая структура породы и

разведение по линиям Основным методом разведения скота калмыцкой породы является чистопородное разведение, позволяющее вести работу с большим поголовьем относительно однородных животных. В последние годы племенная работа с породой направлена на повышение интенсивности роста, оплаты корма приростом, живой массы, молочности коров и качества мяса. -

В результате целенаправленной работы сформирована определенная генеалогическая структура породы- В 1994 г. оформлены и представлены материалы на апробацию новых заводских линий быков Еурна-ла 40193, Соболя 135. Также подготовлены материалы новых родственных групп Резвого 2024, Тюльпана 93, Жука 71, Ангела 6226, Крепкого - 2021, Гордого II8I.

Все известные в породе генеалогические линии Боровика 7273, Орж 67, Манежа 7113, Орж 68, Зиммера 7333, Орж 73, Казбека-Красавчика 993 ведут свое происхождений от трех выдающихся быков-производителей: Мишки 32, Мишки 1547 и Битка 1-9.

Результаты исследований показали, что наиболее распространенными в стадах Калмыкии являются линии быков Рапорта 1279 (16,6$), Лелешко -15 (13,3^), Запада 1205 (12,5$), Нлока -Моряка 12504 (12,7$).

В новых созданных линиях быков Журнала 40193 и Соболя 135, имеется достаточное количество продолжателей;соответственно -17 голов, II голов,коров от 500 и более голов. Еивая масса взрослых коров вновь созданных линиях составляет - 500 кг, а также в, новых родственных группах животных, которые получили широкое распространение.

С 1970 года били проведены наш экспедиционные обследования скота во всех регионах его разведения и на основе материалов составлены планы селекционно-племенной работы с породой на 19701980 г.г., I980-1990 г.г., 1990-2000 г.г.) и порода совершенствуется по всем мероприятиям этих планов.

В таблице 3.2.1. представлены животные по заводским и генеалогическим линиям, которые и составляют генеалогическую структуру-скота калмыцкой породы.

Таблица 3.2.1. Генеалогическая структура калмыцкой породы по состоянию на 1993 год

Заводская или генеало-!Быки-производители! Коровы и телки ¡Племенные бычки ! Всего гическая линия_! голов к итог!голов \% к итог!голов , \% к итог!голов к итог.

I 2 3 4 5 6 7 8 9

1.Блока-32185 Моряка

12054 48 6,6 7830- 12,4 277 7,2 8155 12,73

2.Малыша 30 4,1 1044 1,7 38 1.0 1104 1,72

3.Мотыги 1260 56 7,7 4445 7,0 232 6,1 4733 7,39

4.Лелешко 15-Дуплета 825. 39 5,4 8303 13,2 171 4,5 8513 13,28

5.Боровика 7273

Капорта 1279 108 14,8 9617 15,2 870 22,8 10595 16,53

б.Барзера 729-Валька

1971 35 4,8 1943 3,1 84 2,2 2062 3,21

7.3иммера 7333

Красавчика 995 43 5,9 4499 7,1 248 6,5 4790 7,48

8.Денного 6337 - - 329 0,5 - - 329 0,51

9.Букета 7356 - - 418 0,7 26 0,7 444 0,7

Ю.Казбека 2514 - - 191 0,4 8 0,2 199 0,31

II.Мушкета 5277 38 5,2 2812 4,5 90 2,4 2940 4,59

12.Манежа 7113

Запада 1205 109 15,0 7410 11,7 505 13,2 8024 12,52

13.Шатуна 23 3,2 1222 2,0 141 3,7 1386 2,16

I ! 2 ! 3 ! 4 !

14. Аркана 124 16,0 7954

15.Байкала 17 2,3 224

16.Танцора 19 2,6 344

17.Карася 443 - - 399

18.Бойца 108 - - 639

19.Ремонтера 160 - - 377

20.Стройного 2520

Соболя 135 17 2,3 1212

21.Гордого IIBI - - 827

22.Ангела 6226 5 0,7 235

23,Резвого 2024 4 0,6 153

24. Самсона 55 10 1,4 410

25.Крепкого 2025 2 0,3 151

26,Мартика 96 I 0,1 80

27.3емляна 1162 - - 62

Итого: 728 100 63130

продолжение таблицы

5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 •

12,6 598 15,6 8676 13,54

0,4 5 . 0,1 246 0,4

0,5 79 2,1 442 0,69

0,6 - - 399 0,62

1,0 - - 639 0, 99

0,6 - - 37 0,05

1,9 44 1,2 134 0,21

1,3 - ~ 82 0,13

0,4 90 2,3 33 0,05

0,2 94 2,5 25 0,04

0,6 161 4,2 58 0,09

0,2 52 1,4 20 0,03

ОД I 0,1 8 0,01

0,1 - - . 6 0,01

100 3814 100 64079 100

3.2.2. Результаты оценки продуктивных качеств животных разных линий, типов и задачи по их совершенствованию

Работа с существующими линиями в стадах дает возможность целевым отбором и подбором сохранять и закреплять ценные качества и выявить ветвь, превосходящую исходную, размножать ее и консолидировать родственною группу и новую заводскую линию.

При совершенствовании линий, типов необходимо учитывать качество мяса, которое определяется не только породными особенностями, но и типами телосложения, индивидуальными качествами, затратами кормов (Дж.Эсемонд, 1965; Д.Л.Левантин, 1966,1979; А.В.Лани-на, 1959; А.ВЛерекаев, 1968, 1988; Г.И.Бельчов, 1976; Б.А.Багрий, 1971; А.И.Храпковский, 1979 и др.).

Учитывая, недостаточное изучение мясных качеств бычков-кастратов калмыцкой породы нами проведены научно-хозяйственные (19851992гг.) опыты в племсовхозе "Оватинский" на бычках-кастрах родственных групп быков: (Рапорта -I, Запада -П, Красавчика -Ш,Амура -1У, Валька - У.Сокола -У1, Символа -УП гр.). В каздой группе было по 10 голов аналогов - по происхождению, упитанности и возрасту. До 8 месяцев все животные находились на полном подсосе, кастрация была проведена в 7 месяцев. Выращивались на площадке с 8 мес. до 12 месяцев и нагула до 15 месяцев, а с 15 до 18 месяцев на откорме. Условия кормления и содержания во всех группах были одинаковыми.

При хозяйственном уровне кормления в среднем общей питательностью от 2753 до 2763 к.ед. потомки различных родственных групп показали неодинаковую продуктивность по периодам роста. Так потомки Рапорта (I гр.) и Амура (1У гр.) дали среднесуточные приросты от 8 до 18 месяцев - 767 ± 3,6; 769 ± 6,4^. на уровне 740-745г..

потомки Валька (У гр.) и Запада (П гр.), ниже были среднесуточные приросты у потомков Сокола (У1 гр.) и Символа СУП гр.), соответственно - 737 ± 6,0; 736 ± 4,2 г.

У бычков-кастратов разных родственных групп по'периодам роста отмечены неодинаковые затраты кормоединицы на I кг прироста. Так с 8 до 15 мес. возраста' лучшая оплата корма была у животных из родственных групп Рапорта (I гр.), Амура (1У гр.), эта тенденция сохранилась на весь период опыта.

Изученные нами относительная скорость роста, коэффициент увеличения живой массы, показатели промеров и их индексов телосложения, показали превосходство потомков Рапорта, Красавчика, Амура по перечисленным данным.

В таблице 3.2.2.1. приведены данные динамики живой массы в зависимости от роста и развития.

Таблица 3.2.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков-кастратов

Родственная! Живая масса, кг ( М + т- .)_

группа 'при рождении ! 8 мес. ! 12 мес.! 15 мес. ! 18.мес.

I 21,3 ± 0,40 182 + 0,9 264 ±1,2 369± 1,7 43У- 1,9

П 20,2 ± 0,4 175 + 1,9 250 ±2,4 347± 3,0 426± 3,6

Ш 21,0 ± 0,2 180 + 1,2 260 ±1,5 364±1,4 433± 3,3

1У 22,0 ± 0,2 185 + 1,2 270 ±1,7 375±3,6 442± 3,5

У 20,1 ± 0,3 175 + 1Д 247 ±5,5 34I±3,b 424± 4,4

У1 19,5 ± 0,5 171 + 1,3 235 ±2.1 328±2,6 422± 3,3

УП 19,5 ± 0,2 170 + 1,2 240 ±1,8 330±2,0 419± 2,3

В возрасте 12,15, 18-ти месяцев наибольшая живая масса бгога у жи-

вотных I; Ш; 1У гр., наименьшее - соответственно - П; У; УТ;УП гр. Бычки-кастраты из I группы в 15 месячном возрасте по.живой массе превосходили на 22 кг, в'18-ти - на 13 кг бычков-кастратов - П группы ( Р<0,01; Р.<0,05), а-животных из У группы на 28 и 15 кг

(Р<0,01 и Р<0,06). Сокола (У1 гр.) на 41 и 17 кг. (Р<0,001 и Р<0,01), УП гр. - на 39 и 20 кг (Р< 0,001).

Живая масса Ш гр. в 15 и 18 месяцев вше, чем в группах У, У1,УП соответственно на 23 и 9 кг ( Р<0,01 и Р<0,'05); 36 и II кг (Р<0,001 и Р<0,05); 34 и 14 кг ( Р<0,001 и Р<0,05). Наиболее интенсивно во все периоды росли бычки-кастраты из группы-I; Ш; 1У гр. Эту закономерность можно объяснить тем, что животные из группы I, Ш, 1У наследственно предрасположены-к интенсивному росту в более молодом возрасте, чем животные других групп. Это можно объяснить тем, что сами родоначальники относятся к более скороспелым животным.

Изучение убойных качеств животных родственных групп выявило существенные различия по массе парной тутпв и убойными выходами мякоти на I кг костей (таблица 3,2.22;)

Анализ полученных результатов показывает, что от бычков -кастратов всех родственных групп при интенсивном выращивании получены достаточно зрелые тяжеловесные туши (от 212 кг по родственной группе Символа до 230 кг по родственной группе Амура). Наибольшую массу туши дали животные из родственной группы АМура, Рапорта, они достоверно (Р<0,05) превосходили сверстников из родственных групп Валька, Сокола и Символа. Выход туши составляет - 53,5$ (гр.Валька) - 55,1% (гр.Еапорта). < табл. 3.2.2.2.)

Наименьшее количество мякотной ткани (табл. 3.2.2.3) на I кг костей было в группе У и У1 (Валька и Сокола) 4.2 и 4,3$. Наибольший выход мякоти был в родственной группе Рапорта 1279 (I гр.) и Амура ( 1У гр.).

При анализе затрат корма на I кг прироста потомками родственных групп по периодам роста тенденция ^аблвдаемая по динамике живой массе, убойным показателям осталась примерно аналогичной.

Результаты убоя подопытных бычков-кастратов в 18-месячном возрасте,(П = 3).

Таблица 3.2.2.2.

Родственная ' Предубойная ' Масса туши * Масса внутреннего ' Убойная 'Убойннй ' Выход группа живая масса, кг сала,кг масса,кг выход,% тугл

! кг ! ! ! ! ! %

Рапорта 412 + 3,8 227 + 3,8 16 + 0,2 243 + 11,6 58,9 55,1

Запада 407 ± 2,5 220 + 4,0 15,4 + 0,3 235 + 4,0 57,7 54,1

Красавчика 407 ± 5,0 222 + 4,2 16,3 + 0,6 238 + 4,6 59,0 54,5

Амура 418 + 5,8 230 + 3,8 16,5 + 0,4 247 + 4,1 59,0 55,0

Валька 402 + 1,5 215 + 1,2 14,4 + 0,3 229 + 1,5 57,1 53,5

Сокола 402 + 3,0 217 + 4,5- 15,3 + 3,5 233 + 4,8 58,0 54,0

Символа 393 + 6,0 212 + 1,6 13,8 + 0,2 226 + 1.9 57,4 53,9

Таблица 3.2.2.3. Результаты обвалки туш

Группы ! Маоса туши ! В тУше содержится

костной ткани!в % к' кг ! тугае

.'хрящи.сухожилия! ЕЬход мякоти ! кг !в % !на I кг костей ! !к ту! /кг /

! !ше .'

I 223 ±4,5

П 215 ± 4,5

Ш 218 + 4,1

IV 225 ± 4,4

V 214 + 1,2 71 213 ± 4,7 УП 208 ± 3,0

181,1 + 3,1 81,2 38,7 + 0,3 17,1

173.0 + 2,5 80,5 38,2 + 0,1 17,8

176.1 ± 5,3 80,8 38,0 + 0,4 17,4 183,0 + 0,7 81,3 38,11 + 0,4 16,9

171.2 ± 0,4 80,0 40,1 ± 0,4 18,7 170,1+4,9 79,9 40,5+0,6 18,9 167,0 + 1,5 80,3 39,0 ± 0,3 18,7

3,16 ± 0,1 1,4 4,7

3,80 ± 0,6 1,8 4,5"

3,93 ± 5,7 1,8 4,6

3,80 + 0,7 1,7 4,8

2,80 + 0,6 1,3 4,3

2.40 ± 0,3 1,1 4,2

2.41 + 0,-1 1,2 -4,3

го

Затраты корма на I кг прироста приведены в таблице 3.2.2.4. Таблица 3.2.2.4. Затраты корма на I кг прироста в разные возрастные периоды

Периоды, мес. !_Группы

! I ! П ! Ш . ! ! 1У ! У ! У1 ! УП

8 - 12 11,8 13,0 12,2 11,5 13,7 15,1- 13,9

12 - 15 8,9 9,5 9,1 8,9 9,6 9,7 10,0

15 - 18 12,0 11,0 12,2 12,6 10,4 9,5 10,0

8 - 15 10,2 II ,0 10,4 10,1 11,4 11,9 П,7

8 - 18 10,7 11,0 10,9 10,7 11,1 11,0 11,1

У бычков - кастратов разных родственных групп по периодам роста отмечены не одинаковые затраты кормоединиц на I кг прироста. Так, с 8 до 15-месячного возраста лучшая оплата корма была у животных из родственных групп Рапорта (I гр.) и Амура (1У гр.), эта тенденция сохраняется и за весь период выращивания.

, Однако в период заключительного (с 15 до 18 мес.) откорма наблюдается обратная закономерность, лучшая оплата корма приростом была у бычков-кастратов из групп Валька (У гр.), Сокола (У1 гр.) и Символа (УП гр.).

По содержанию белка и жира в мясе убитых животных отмечаются достоверные различия между потомками родственных групп.

Изучая продуктивность, содержание и кормление животных разных линий, мы пришли к выводу, что при дальнейшей работе с продолжателями необходимо вести отбор и подбор целенаправленно в стадах и хозяйствах,где они размножаются. Животные линии йлорта, Амура, Красавчика более скороспелые и хорошо отзываются на кормление и проявляют свою продуктивность в более молодом возрасте. Валька, Символа более позднеспелые, соответственно при селекцион-

ной работе должно быть обращено внимание на это. Екце необходимо очень тщательно устанавливать тип при отборе, поэтому нами в племсовхозе им.Чкалова в опытах были изучены продуктивные качества в зависимости от типов, потребление корма на единицу продукции убойные качества (табл. 3.2.2.5; 3.2.2.6; 3.2.2.7.;3.2.2.8) Таблица 3.2.2.5. Динамика изменения живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес. !_Т и п_

! скороспелый_! позднеспелый

!п,!М+т ! п ! М+т

Новорожденные 20 21 ± 0,19 20 21 - 0,23

8 20 190 ± 0,24 20 188 ± 0,29

12 20 303 ± 0,37 20 293 ± 0,34

15 20 404 ± 4,20 20 380 ± 2,90

18 17 505 ± 4,20 17 471 ± 2,48

Бычки скороспелого типа на всем протяжении опыта превосходили по.живой массе своих сверстников позднеспелого типа.

Разница по живой массе бычков разных типов при рождении и отъеме статистически недостоверна.

Бычки скороспелого типа имели живую массу выше бычков позднеспелого типа: в 12 мес. - на 10 кг, или на 3,41$; в 15 мес. -на 24 кг или на 6,3$ и в 18 мес. - на 34 кг, или на 7,21$. Разница по живой массе между типами в возрасте 15 и 18 месяцев бьша статистически достоверна ( Р<0,01 ).

Учитывая, важность характеристики интенсивности роста животных разных типов, нами изучены среднесуточные приросты, относительная скорость с вычислением индексов телосложения и коэффициента роста молодняка по периодам роста от рождения до 18 месячного

возраста, при этом основным критерием скороспелости считали возраст животного, при котором оно может дать зрелое высококачественное мясо. Кроме того, учитывали значение способности животных . в раннем возрасте высоко оплачивать корм приростом (табл.3.2.2.6). Таблица 3.2.2.6. Затраты кормов на I кг прироста (к.ед.)

Периоды выращивания !_Тип__

мес._'скороспелый^ ! позднеспелый

8 - 12 5,80 6,21

12 - 15 6,6 6,94

15 - 18 8,15 9,73

8-18 6,80 7,57

По затратам кормов на I кг прироста в более выгодном положении находятся бычки I типа, у них во все возрастные периоды затраты ниже, чем у бычков П типа. Это еще раз подтверждает более высокую эффективность выращивания животных скороспелого типа при достаточном уровне кормления с момента рождения до убоя, особенно в условиях сухих степей.

Изучение показателей промеров, индексов телосложения бальной оценки и величины живой массы, позволило более полно характеризовать животных двух типов. Животные первого типа обладают крепкой конституцией, пропорциональным телосложением, недлинные конечности, хорошо развитую грудь с большим подгрудком, широкую и прямую спину и хорошо развитое туловище, с выполненными окороками.

У животных второго типа несколько грубоватая конституция, удлиненное туловище, зг&яя треть менее развита, чем у животных I типа, окорока выполнены недостаточно, более позднеспелн.

Для изучения мясной продуктивности типов (табл.3.2.2.7.) калмыцкого скота провели контрольный убой в 15 и 18 месячном

возрасте бычков, полученных от родителей разных типов. Б возрасте 15 месяцев бычки П типа по предубойной массе отставали от сверстников скороспелого типа на 20,7 кг, или на 5,92$ (Р<0,05), массе туши на 16,7 кг или на 9,45$ (Р<0,01), в 18 месяцев соответственно - на 9,9 кг (Р<0,05). Убойный выход составил у животных I типа - 59,1 - 2,66%, у позднеспелых - 58,0 ~ 3,54$.

Для уточнения различия продуктивности между типами был проведен контрольный убой взрослых коров.

Убойный выход у коров I типа (табл. 3.2.2.8) был выше и составил 53,9 ±1,28$, у П типа - 50,0 ± 4,17%. Туши были I категории и получено тяжелое кожевенное сырье.

Химический состав мяса был изучен по содержанию триптофана и оксипролина. С возрастом содержание в мясе триптофана у бычков увеличилось, а оксипролина уменьшилось. Белковый качественный показатель у 15 месячных бычков по 1 типу составлял - 4,5 - 0,97, по П типу - 4,32 - 1,55; 18 месяцев соответственно-4,71 ± 1,67; 4,58 ± 0,16.

При определении экономической эффективности выращивания и откорма молодняка как в возрасте 15, так и в 18 месяцев мы взяли зачетную живую массу, массу туши и категорию упитанности животных. Надбавка к основной цене за сдачу молодняка живой массой свыше 350 кг составила 35$ и свыше 400 кг - 50$.

- На основании учета материально-денежных затрат по каждой группе и фактической стоимости кормов в хозяйстве, принятых нормативов общехозяйственных и общепроизводственных расходов и производимой продукции подсчитаны экономические показатели (табл.-3.2.2.9 ).

Результаты экономического анализа подтверждают раннее сделанные выводы о большей экономической эффективности разведения

Таблица 3.2.2.7._ Результаты контрольного убоя бычков

Возраст ! Тип ! Преубойная ! Масса туши, кг ! Масса внутреннего сала,¡Убойная ¡Убойный

мес. ! ! •кивая масса! ! / кг / ! туша !в % к ! ж/м ) кг 1 сала ! % к ¡масса, кг ж/м! ¡выход !

15 I 370,0- 1,0 193,3 ± 4,66 52,2 8,4 + 0,21 2,3 201,7 54,5

П 349,3± 0,98 176,6 ± 0,95 50,2 9,6 ± 0,77 2,7 186,2 53,2

18 I 466,0± 0,60 260,8 ± 0,98 55,9 14,6± 0,61 3,2 275,5 59,1

п 433,0± 2,0 237,2 ± 1,33 54,8 141 ± 0,84 3,2 251,3 58,0

Таблица 3.2.2.8. Результаты убоя взрослых коров двух типов

Показатели ! _Тип _

,м. _! скороспелый !позрнеспелнй

Количество голов 5 5

Предубойная живая масса,кг 427 ± 2,47 422,1 ± 3,45

Масса туши, кг 208,0 ± 0,59 189,6 ± 2,90

Масса внутреннего сала 22,5 ± 0,87 21,9 ± 0,46

Убойная масса, кг 230,5 ± 0,66 211 ± 3,30

Убойный выход, % 53,9 ± 1,28 '50,0 ± 4,17

Масса шкуры, кг 26,1 25,0

Таблица 3.2.2.9.. Экономическая эффективность выращивания бычков разных типов (по цене 1983 г.)

Показатели ! Тип

!скороспелый 1 позднеспелый

Возраст, мес. 18 18

Сдаточная живая масса одной гол.,кг 535 486

Расход кормов на I кг прироста.к.ед. 6,72 7,20

Себестоимость I ц прироста, руб. 83,12 90,06

Затраты на выращивание одного живот-

ного, руб. 454,70 447,40

Выручка от реализации I гол.,руб. 1058,57 962,78

Прибыль, руб. 603,87 515;38

Уровень рентабельности, % 138,2 115,2

скота I типа. Такие животные при одинаковом уровне кормления обладали значительно большей способностью лучше оплачивать корма, нежели сверстники позднеспелого типа.

Данные показывают, что более высокую оплату корма имеют животные скороспелого типа по сравнению с позднеспелым на 7,0$, себестоимость мяса ниже на а уровень рентабельности выше

на 23%.

Таким образом, выращивание и откорм бычков скороспелого типа в условиях сухих степей рекомендуется проводить до 15-18 месячного возраста до живой массы - 400-500 кг. При этом получают тяжелые туши и обеспечивается высокая экономическая эффективность производства говядины.

Отбор по активности ферментов сыворотки крови. Изучение активности аминоирансферазных ферментов крови и ее связи с мясной продуктивностью калмыцкой породы проводили в базовом хозяйстве игл.Чкалова. Была сделана попытка по показателям ферментов крови начать проводить отбор и спаривание высокопродуктивных коров, телок и быков-производителей для получения высокопродуктивного молодняка. Животные,обладающие активностью ферментов ACT, равной 90-100 единицам и выше в I мл. сыворотки крови, АЛТ, равной 20 ед. и выше, были отнесены к числу животных повышенной ферментной активности. Данные показали, что бычки,обладающие высокой активностью ACT имели в опыте 18 месяцев больше прироста на 49 кг, чем пассивные.

Таким образом, скороспелые животные.обладающие повышенной активностью ферментов переаминирования ACT и АЛТ, растут и развиваются лучше, чем молодняк с пониженной ферментной активностью. В возрасте - 5-6 месяцев по показателям активности амино-трансферазных ферментов можно прогнозировать будущую мясную продуктивность молодняка калмыцкой породы. Также по показателям активности ферментов крови можно проводить отбор и подбор высоко-

от

продуктивных животных в зависимости проводимои селекционно-племенной работы.

3.2.3. Результаты испытания быков-производителей основных линий по мясннм качествам потомства

Наш проводились серии научно-хозяйственных опытов в Экспериментальном хозяйстве на испытайьной станции по оценке быков по продуктивности сыновей в разные годы при однотипном кормлении (сено, солома, концентраты и сенаж). В качестве материала использовались потомки быков-производителей, работающих в племенных заводах и племенных совхозах.

Данные, характеризующие потомков быков: Клована, I гр.;Карася, П гр., Диплома 1322, Ш гр.,Тшьпана, 1У гр.) разных линий в стационарных условиях приводятся в материалах исследований. Рационы кормления подопытных животных были достаточно полноценны по основным питательным веществам. Гак, в среднем по каждой группе на I голову было скормлено: по I группе - 2773,5 к.ед.,284,8 кг. переваримого протеина; П группе - 2891,0 к.ед., переваримого протеина - 275,0 кг; соответственно - Ш - 2840,9 к.ед., 288,2 кг, 1У группе - 2829,9 кг и 101,1 кг переваримого протеина. Самая высокая оплата корма продукцией была у потомков Ш группы на I кг прироста было затрачено - 6,35 кг к.ед., I группа - 6,44 кг к.ед. и П гр. - 6,58 кг к.ед., в 1У гр. - 7,06 кг к.ед.

Таким образом, наибольшая разница в затрате кормов на единицу прироста между потомками быков-производителей линий, существующих в калмыцкой породе, соответствует - 0,09 - 0,70 кг кормовых единиц. В этой связи необходимо отметить, что лучше других приростом оплачивали корм потомки Диплома 1322 (линии Боровика 7213). Хуже других оплачивали корм приростом потомки Тюльпана 4515, 1У гр. (линии Блока-Сокола).

• Изучение энергии роста потомков (табл. 3.2.3.1.) выявило, что изменение массы тела потомков всех быков-производителей.в

различные возрастные периоды было не одинаково.

Таблица 3.2.3.1. Динамика живой массы подопытных животных с возрастом

Кличка и й

проверенных

быков

.Живая масса потомков по возрастам /кг/

8 мес. М * м

12 мес. Ш ± м

15 мес.

1/1 ± м

! 18 мес. ! М ± м

Клован 2020 180 ± 0,4 308,2 ± 9,3 377 ±10,3 450 ± 4,5

Карась 1664 180 ± 0,6 294,0 ± 9,0 361 ± 11,0 443 ± 10,1

Диплом 1322 192 ± 0,6 329,8 ± 8,8 385 ± 8,9 477 ± 5,5

Тюльпан 4515 192 ± 1,5 315,6 ± 12,0 370 ±18,2 450 ± 9,0

Так, потомки Юювана 2020 в 15-месячном возрасте имели живую массу - 377,0 ± 10,3 кг, в 18 месяцев - 450,0 - 4,5 кг и тлеющаяся разница в живой массе потомков Клована 2020 с потомками других быков выше в указанном возрасте не значительна и статистически не достоверна { Р>0,1; Р>0,2; Р>0,5 ).

Потомки Карася 1664 по разнице ливой массы в 15 и 18-месячном возрасте не превосходили других, а тлеющиеся незначительные различия были статистически не достоверны ( Р>0,1 ).

Наиболее высокие показатели живой массы в 15 - и 18-месячном возрасте были у потомков Диплома 1322. Так, разница живой массы между потомками Диплома и Юювана в 15-месячном возрасте составила 8 кг (Р>0,5), а 18-месячном возрасте соответственно 27 кг (Р<0,01) статистически достоверна. Между потомками Диплома и Карася эти показатели составили соответственно - 24 кг ( Р<0,01 ) и 34 - ( Р<0,01) статистически достоверна.

Разница по живой массе между потомками Диплома и Тюльпана как в 15, так и в 18 месяцев незначительна и статистически не достоверна (Р>0,5 и Р>0,2 ).

. Кивая масса потомков Тюльпана в 15- и 18-месячном возрасте в сравнении с потомками других быков-производителей существенной разницы не имели и статистически не достоверна.

Таким образом, полученные данные показывают, что потомки оцениваемых быков-производителей в разные возрастные периода достигают не одинаковой живой массы в 15-месячном возрасте. Следовательно, необходимо отметить, что отдельные бшш передают потомству качества скороспелости в молодом возрасте.

Наиболее высокие среднесуточные приросты у потомков Диплома 1322 (Ш группа) от 8-12 -месячного возраста - 1147 г. У потомков Клована 2020 и Тюльпана 4515 в возрасте 8-12 месяцев этот показатель равен соответственно - 1068 г. - 1030 г. Потомки Карася 1664 по среднесуточны!.! приростом в возрасте 12 месяцев несколько отставали от животных 1,Ш групп и приросты составили - 950 г.

У животных всех групп в возрасте 12-15 месяцев среднесуточные приросты были почти на одном уровне, здесь, видимо, сказались условия перевода с зимне-стойлового периода на летний период (нагул).

Средние данные относительной скорости у потомков Клована 2020 и Карася 1664 в возрасте от 12 до 15-месячного возраста -на Ъ% выше, чем у потомков Диплома 1322 и Тюльпана 4515. Относительная скорость роста у животных I и Ш групп к 18-месячному возрасту остается несколько высокой, соответственно -85,7 л 85,2$.

Полученные данные подтверждают то положение, что при одинаковых условиях кормления и содержания интенсивность роста молодняка по периодам развития не одинакова - в более молодом возрасте интенсивность наибольшая, с увеличением возраста уиень-

шается. Необходимо отметить, что кроме общей закономерности роста характерной для всех груш потомков быков-производителей наблюдаются существенные различия по интенсивности роста между отдельными группами потомков быков,принадлежала к разным линиям. Так, потомки быков линии Боровика и Замера наибольшую интенсивность роста тлели от 8-12 месяцев, соответственно - 52,7 и 52,6$. Меньшей интенсивностью роста отличались от них потомки быков линии Манежа и Еяока-Сокола -48,1 и 48,6??.

Для изучения и сравнения мясных качеств потомков, полученных от производителей основных линий, существующих в калмыцкой породе скота, проведет убой подопытных животных в различные возрастные периоды (табл.3.2.3.2).

В возрасте 15 месяцев наиболее тяжелые туши (218,0 кг) получены от потомков Диплома (Ш группа) линии Боровика. Убойный выход составил 57,4$, что на 1,2% выше чем у потомков Карася и на 0,95? чем у потомков Клована^.

По выходу туи в 15-месячном возрасте животные 1,П и 1Угрупп кезду собой не различались, существующая разница статистически не достоверна' (Р>0,05). В 15-месячном возрасте потомки Карася (I группа) дали несколько больше сала - на 0,4$ чем потомки Кло- . вана 1664, на 0,3$ больше, чем потомки Диплома.

Убойный выход в 18-месячном возрасте был несколько вше у потомков быков линии Зишера и составил - 61,7%, затем у потомков линии Манежа. Меавду потомками линии Боровика и Блока-Сокола существенной разницы по убойному выходу нет - 0,1%. Надо отметить, что наибольшее количество внутреннего сала в 18-месячном возрасте получено от потомков Клована - 16,5 i 1,5 кг., а наименьшее от потомков Тюльпана 4515. Большой выход сала говорит о способности потомков с возрастом быстро нажировьгоаться, что является по-

Таблица 3.2.3.2. Результаты контрольного убоя бычков-потомков основных линий

Показатели ¡Возраст в !_Группы _

_! месяцах ! I !_П_!_Ш_! 1У

Предубойная 15 380,0 + 7,7 374,3 + 11,8 391,6 1 6,0 373,0 ± 8,8

живая масса 18 ■ 426,0 ± 8,1 433,0 ± 8,8 444,0 + 6,1 423,0 + 13,3

Масса парной 15 207,0 ±10,8 204,3 ± 6,4 218,0 + 6,4 206,0 + 10,6

туш, кг 18 247,0 ± 6,7 249,7 + 4,9 251,3 * 8,0 239,8 + 10,2

Выход парной 15 54,4 54,5 55,6 55,2

туши, % 18 57,9 57,6 56,5 56,6

Масса внутреннего 15 8,0 + 0,7 6,7 + 0,4 • 7,1 + 0,5 7,6 + 0,9

сала, кг 18 16,5 +1,5 15,8 + : 1,2 15,4 + 1,6 14,7 + 2,5

Выход внутреннего 15 2,1 1,7 1,8 2,0

сала, % 18 3,8 3,6 3,4 3,4

Убойная масса, кг 15 215,0 211,0 225; I 213,6

18 263,5 265,5 266,7 254,5

Убойный выход, а /о 15 56,5 56,2 57,4 57,2

18 61,7 61,2 59,9 60,0

Таблица 3.2.3.3. Морфологический состав туш

Воз- Груп-!Масса ! В туше содержится Потери в ! Выход мяко-

раст пы !остывай. !туш,кг ! !мякотной ткани ! кг ! в % к | ! туше костной ткани кг ! в % к ! туше ! хрящи и сухожилия ! кг !в % к ! ! туше % к туше ■ ! тной части !на I кг ко-!стей

I 206,9 172,8 83,4 30 14,5 4 1,9 0,2 5,76

П 204,0 166,0 81,2 32,4 15,8 5,6 2,7 0,3 5.10

15 ш 21?, 8 184,0 84,3 28,7 13,2 4,3 2,1 0,4 6,41

1У 205,5 167,9 81,6 32,7 16,0 4,06 2,0 0,4 5,13

I 244,8 201,0 81,0 38 15,5 8,8 3,5 0,67 5,28

п 244,0 196,5 80,4 38,6 15,52 9Д 3,78 0,36 5,09 Й

18 ш 256,1 205,4 80,2 39 15,2 9,6 3,75 0,85 5,26

1У 238,2 190,2 79,7 38,6 16,1 8,8 3,6 0,60 4,92

родной и индивидуальной особенностью животных. От соотношения в туше мышечной, костной, соединительной и жировой тканей зависит его качество и ценность в целом (табл. 3.2.3.3.).

В результате обвалки выявлено (табл.3.2.3.3), что наибольшее количество мякотной ткани на I кг костей получено от потомков Диплома (Ш группа) в 15-месячном возрасте и составила 6,41 кг, что на 1,31 кг больше, чем у потомков Карася (П группа) -на 1,28 кг больше, чем у потомков Тюльпана (1У группа). Разница по выходам мякоти на I кг костей между потомками Клована и Диплома была незначительная - 0,65 кг. Костная ткань по I группе составила соответственно - 14',5%, П - 15,8; Ш - 13,2; 17 - 16 процентов.

Хрящи и сухожилия у потомков всех быков почти на одном уровне от 2,0 до 2, %.

По выходу мякоти на I кг костей в 15-месячном возрасте лучше других выглядели потомки быков линии Боровика, затем Зиммера. Между другими группами разница незначительная и составляет 100г.

В 18-месячном возрасте у потомков быков всех линий выход мякоти на I кг костей сохранился почти на одном уровне по сравнению с разницей в 15 месяцев. Выход костей, хрящей и сухожилий с возрастом почти не увеличились.

Так, выход мякоти по первой группе составил - 5,28 кг; П -5,09 кг; Ш - 5,26; 1У - 4,92 кг.

Потомки быков при убое, как в 15, так в 18-месячном возрасте дали тяжелые шкуры, пригодные для подошвы (соответственно 31,4 до 36,6 кг).

' Для сравнительной оценки мясо потомков оцениваемых быков исследовали в. возрастном аспекте на содержание аминокислот и химический состав (табл. 3.2.3.4., 3.2.3.5).

•Данные показывают, что потомки в 15-месячном возрасте имели почти одинаковое качество мяса. Но по содержанию протеина в шее потомки Тюльпана 4515 (1У группа) несколько превосходили своих сверстников - на 1,1$, а содержание воды было наоборот больше, чем в других группах.

Содержание жира в мясе было меньше в 1У груше и составило 7,49$. В остальных группах эта разница составила около - 1$.

СРбДйбй

Таблица 3.2.3.4. Химический состав'пробы мяса-фарша потомков быков разных линий.

I 69,16 + 0,6

п 68,3 + 0,2

ш 70,35 + 1,3

1У •70,36 + 1,1

I 62,1 + 0,8

п 62,2 + 0,7

ш 61,2 + 0,8

1У 63,0 + 1,3

Воз- !Груп-!_В 100 г натурального мяса _

раст ! па ! влага ! протеина ! жир ! зола

в мес! . !__[_!_!__.

20,5 ±1,5 9,48 ± 11,0 0,87 ± 0,05 15 П 68,3 ± 0,2 20,2 ± 1,5 10,52± 1,10 0,97 ± 0,07

20,0 ±0,5 8,85 ±0,6 0,80 ± 0,03 21,3 ± 3,1 7,49 ± 0,7 0,88 ± 0,07

23,79± 0,9 13,12± 2,2 1,09 ± 0,01

18 П 62,2 ± 0,7 23,01± 0,58 13,71± 0,06 1,07 ± 0,3

23,15± 0,38 15,5 ± 2,4 1,2 ± 0,09

22,04± 1,09 14,08± 1,6 0,98 ± 0,02

Наименьшее содержание золы было у потомков Диплома (Ш гр.) и составило - 0,8$. В остальных группах содержание золы было почти одинаковым от 0,87 до 0,97$.

Качество мяса у бычков-потомков с возрастом изменилось. Содержание протеина в 18-месячном возрасте увеличилось до 23,79$, тогда как в 15-месячном возрасте составляло 20,5$, а содержание влаги в мясе во всех группах с .возрастом уменьшилось до 61,2 -63,0$.

Для полного выявления биологической полноценности мяса, опытных бычков, принадлежащих к оцениваемым линиям, нами изучен ами-

нокислотный состав мяса (табл. 3.2.3.5.).

Таблица 3.2.3.5. Характеристика средней пробы мяса-фарша потомков быков разных линий по аминокислотам

Воз - !Грул-! Сумма аминокислот ¡Отношение незаме-

раст в!пы Гнимых аминокислот

мес. !д | | ! незаменимые_! заменимые !к заменимым_

I 10,25 4,58 2,23

15 П 10,0? 4,86 2,07

Ш 12,71 5,34 2,38

1У 8,48 3,94 2,15

I 10,53. 4,55 2,31

18 П 12,75 5,58 2,28

Ш 12,43 4,96 2,50

1У 10,16 5,33 1,91

В мясе потомков быков разных линий в 15-месячном возрасте содержалось неодинаковое количество аминокислот. Так у потомков Диплома (Ш гр.) содержалось 18,05 г общих аминокислот в 100 г. протеина и по соотношению незаменимых и заменимых аминокислот качественный показатель по пробам мяса выше, чем в других группах и равнялся - 2,3, а по пробам животных I группы качественный показатель равен - 2,31; П - 2,07; 1У - 2,15.

Необходимо отметить, что с возрастом качественный показатель отношения незаменимых и заменимых в мясе потомков быков увеличился. Так у потомков Диплома (Ш группа) качественный показатель увеличился с 2,38 до 2,50; в I группе - 2,23 до 2,31. Во П группе - 2,07 до 2,28. По качественному показателю незаменимых и заменимых аминокислот в 18-месячном возрасте потомки Диплома (Ш группа) превосходят своих сверстников. Потомки Тюльпана (1У группа) по качественному показателю были хуже других - 1,91. Между

потомками других быков особых различий не наблюдалось. Увеличение незаменимых аминокислот в мясе потомков Диплома, Карася,Кло-вана говорит об улучшении качества ыяса, так как с увеличением незаменимых кислот качественный показатель увеличивается.

Шшечная ткань является саэдй ценной частью туши и имеет больЕой удельшш вес по сравнении с друггяет тканями туш. Кроме того гжзечная ткань является главным поставщиком полноценного белка в яг-;с человека. Качество мяса определяется' как толщиной ггкпсп&х волокон, так л отлогенияш татра в межпучковой и межмн-печной ткана, чем определяется ырачорность мяса.

При обвалке туш потомков быков разных линий нами отобраны образцы шаечной ткани для гистологических исследований из длиннейшей ЩЕЩЦ спины, большой поясничной и ягодичной мышцы.

Исследованиями гзтстроструктурн этих мышц мы преследовали цель - выявить различия по величине мышечных волокон между .потомками быков разных линий.

Видно, что с возрастом диаметр мышечных волокон увеличивается. Диаметр шаечных волокон разных мышц бьш не одинаковым и его увеличение по группам било различное.

Так, у потомков Клована (I группа) диаметр волокон ягодичной миащ значительно больше, чем в поясничной в 15 и 18-месячном возрасте. Беля диаметр волокон длиннейшей мшцн спины с возрастом почти не кзтленился, увеличение равнялось - 4,89 микронам; И группе - 3,55; ЗУ группе - 0,45.

Увеличение диаметра волокон длиннейшей мышцы спины у потомков бнков с возрастом также было не одинаковым. Так, у потомков Клована диаметр волокон от 15 до 18-кесячного возраста почти не изменился, увеличение составило - 0,24 микрона, по второй -группе - 6,39 микрона; по Ш - 1,06; по 1У - 4,27.

Диаметр волокон большой поясничной мышцы у всех потомков быков незначительно увеличился от 15 до 18-месячного возраста, составило по I группе - 2,92 микрона; по И группе - 0,55 микро-, на; Ш - 1,17; по 1У - 3,65.

Наименьший диаметр длиннейшей мышцы спины в 18-месячном возрасте был у потомков Клована (I группа) и Диплома (Ш группа). Диаметр волокон в ягодичной мышце значительно больше диаметра волокон длиннейшей и поясничной мышцы у всех потомков быков независимо от линий. Это следует объяснить неодинаковой функциональной нагрузкой на мышцы,и их биологической ценностью.

Известно, что наиболее ценным в питательном отношении является мясо, в котором имеется меньше всего соединительных образований.

Гистологические исследования мышечной ткани подтверждают тот факт, что животные с относительно хорошо развитыми мясными формами бьши более скороспелыми, а качество мяса их было более высоким и содержит меньше соединительно-тканных образований.

Таким образом, можно сказать, что потомки линейных быков калмыцкой породы с повышенной мясной продуктивностью обеспечивают высокую эффективность отбора, ускоряют селекцию и совершенствование породы в целом.

Вопрос о преимуществе тех или иных групп потомков принадлежащих к линейным быкам - производителям при оценке их по качеству потомства должен решаться с учетом экономических показателей, главными из которых являются затраты на производство единицы продукции и уровень рентабельности в конкретных производственно-климатических условиях.

Мы пользовались методом исчисления себестоимости продукции мясного скотоводства, которые приняты в условиях Республики Кал-

мыкия. Оценка кормов произведена по фактической себестоимости сложившейся в хозяйстве до 1983 года.

Так, при анализе затрат, оплата корма продукцией самая низкая была у потомков Диплома (111 группа) линии Боровика и потомков Югована (I группа) линии Зиммера, у которых расход кормов I кг прироста составил - 6,35 и 6,44 кг кормовых единиц. Показатели экономической ээфективности выращивания подопытных бычков-потомков до 18-месячного возраста (табл. 3.2.3.6.)

Таблица 3.2.3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков - потомков быков разных линий калмыцкой породы скота до 18-месячного возраста

Груп-!Средний лы !зачетный !вес при

'рсализа-и /к г/

!ции

Стоимость !Получено от! Чистая вырадава- .'реализации .'дшбнль ния I голо!1 головы ! - /руб./ вы / руб./! / руб./ !

Уровень рентабельности

/ % 7

I 476,0

П 469,5

Ш 490,В

17 455,0

714,0 704,2 735,9 682

890,0 877,9 917,4 850,8

184,12 137,7 186,5 168,0

122,8 115,8 124,3 112,0

Стоимость выращивания животных первой группы составила в среднем 714,0 рублей; второй - 704,2; третьей - 735,9; четвертой - 682.

Однако, вследствие меньшей интенсивности роста от потомков четвертой группы выручено от реализации I головы 850,5 рубля, что на 39,2 рублей меньше, чем по I группе; на 27,1 рублей,чем по П группе и на 66,9 рубля, чем по Ш группе.

Итак, наиболее выгодными в экономическом отношении оказались потомки Диплома (Ш группа) линии Боровика, уровень рентабельности выращивания одной головы составил 124,3^, уровень рентабельности потомков Клована (I группа) линии Зиммера равнялся

122,8$, рентабельность выращивания потомков Карася (П труппа) линии Манежа и потомков Тюльпана (1У группа) линии Бггока-Сокола была несколько ниже, чем в других вышеуказанных группах н равнялась соответственно - 115,8 а П2,0 процентам.

Таким образом, можно сказать, что потомки линейных быков с повышенной мясной продуктивностью обеспечивает высокую экономическую эффективность производства говядины.

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что интенсивное выращивание племенных бычков позволяет более полно раскрыть их генетический потенциал, повысить эффективность выращивания, достоверность оценки, особенно по энергии роста. Все это позволило провести отбор наиболее высокопродуктивных кпвотных, увидеть возможности линий и ах дальнейшее использование.

С методической точки зрения опыт показал, что достоверную оценку, отбор бычков можно вести по интенсивности роста, живой массе, мясным форлам и оплате корма.

На основе этого метода можно успешно оценивать быков-производителей по качеству потомства.

Таким образом, для успешого еовергаенетвовання-стада надо вводить двухэтапную оценку быков-производителей:

1. Оценка по собственной продуктивности

2. Оценка по качеству потомства

Каадый работающий бык-проазводитель должен ш:еть селекционные индексы "А" и "В".

3.3. Скрещивание калмыцкого скота с быкаш других

мясных пород для увеличения производства говядины

В последние десятилетня нами на базе экспериментального хозяйства КНИШСа была изучена эффективность использования быков-производителей породы санта-гертруда и нх помесей (1/2 кровкостк)

при скрещивании с коровами калмыцкой породы, а также быков породы лимузинская и помеси от разведения в "себе" для увеличения производства говядины.

Результаты исследований показали, что в 12-месячном возрасте бычки 1/4 кровности санта-гертруда превосходят калмыцких на 10 кг (3,7$), в 15-месячном возрасте на II кг (3,1), в 18-месячном возрасте - на 9 кг (2$).

Бычки, полученные от разведения "в себе" помесей, в 15-месячном возрасте превосходили калмыцких на 32,1 кг (%) и в 18-месячном возрасте - на 37,2 кг (9,2^). Наиболее тяжелые туши получены от разведения "в себе" полукровных животных. Туш этих бычков тяжелее туш чистопородных калмыцких в 15-месячном возрасте на 12 кг (6,8$), в 18-месячном - на 20,3 кг (9,8^), туши 1/4 кровности в 15-месячном превосходят чистопородных на 5,3 кг (3,4$ ), в 18-месячном - на I кг.

Исследования показали, что разведение полукровных (калмыцкая 1/2 санта-гертруда) помесей "в себе" является эффективным способом повышения мясной продуктивности.

Изучили также эффективность скрещивания малопродуктивных коров с низкокровными (по санта-гертруда) помесными быками.

Для исследования были отобраны 4 группы бычков по принципу аналогов в 8 месячном возрасте чистопородные калмыцкие; 1/8 ровные; 1/16 кровные по санта-гертруда и трехлородные (калмыцкая х шортгорнская х огт).

Опытные животные находились на доращивании до 15-месячного возраста, а завершили опыт заключительным откормом с 15 до 18-месячного возраста. За период выращивания от рождения и до убоя наш учтено общее количество кормов скормленных на одну голову подопытных животных.

Самая высокая оплата корма продукцией оказалось у животных' П и Ш группы, помеси 1/8 и 1/16 кровности. Соответственно они израсходовали на I кг прироста 6,2 и 6,4 кормовых единиц. Несколько ниже этот показатель у опытных бычков I и 1У групп,чистопородные калмыцкие и помеси 3-х породные (каш. х сгт х шорт.) и составил соответственно 6,81 и 7,10 кормовых единиц.

Животные П группы на I кг прироста затрачивали 6,2 кортовых единиц, что на 14,5$ ниже, чем животные 1У группы, а бычки Ш группы расходовали на I кг прироста 6,4 кг кормовых единиц, что на 10,9| ниже, чем у бычков 1У группы и на 6,4$ ниже, чем чистопородные калмыцкие (I груша).

Необходимо отметить, что лучше других оплачивали корм приростом бычки П (калм. х санта-гертруда 1/8) и Ш (калм. х санта-гертруда 1/16) групп. Хуже других оплачивали корм приростом 1У (калм. х шортгорнское х санта-гертруда) группы.

Результаты оценки развития молодняка показали, что увеличение массы тела при выращивании и откорме более интенсивно шло у помесных бычков П и Ш групп. Гак бычки этих групп превосходят по живой массе сверстников I группы чистопородных в возрасте 15 месяцев соответственно на 20 кг (4,8%) и 10,3 кг (2,5$), в 18 -месяцев - на 42,4 кг (7.9$) и 23,4 кг (4,4$). Увеличение живой массы в 15 и 18-месячном возрасте было статистически достоверным (Р<0,001) и по 111 группе (Р<0,001 ).

Гематологические исследования проводили в 12,15,18 месяцев. Во всех группах количество эритроцитов и содержание гемоглобина до 18-месячного возраста повышается, причем это повышение вдет значительно быстрее у помесных (калм. х санта гертр*ца 1/8) бычков (П группа), что отражает более высокую энергию роста.

Наивысшее количество эритроцитов бшю у 12-месячных бычков Ш и 1У групп соответственно 7,2 млн.шт. и 7,4. Содержание эритроцитов у бычков П группы в 12-месячном возрасте составлял 7,2 млн. шт, то к концу опыта, т.е. к 18-месячному возрасту количество эритроцитов увеличилось до 7,58 млн.шт. (на 5,3$). Такая же закономерность наблюдается у бычков Ш, у них увеличилось содержание количества эритроцитов - на 1,1%.

Количество гемоглобина и эритроцита в крови помесных (калм. х санта-гертруда 1/8 и калм. х сантаг-гертруда 1/16) и бычков (П и Ш группы) в 12 и 15-месячном возрасте несколько выше, чем в группе чистопородного калмыцкого молодняка (I группа). В 18-месячном возрасте содержание эритроцита и гемоглобина в крови помесных (каш. х санта-гертруда 1/8) бычков П группы несколько выше, чем у сверстников калмыцкой породы (I группа) и эти же показатели у животных Ш и 1Г групп также несколько выше, чем у животных I группы. На более высокие окислительные свойства крови у помесей в сравнении с чистопородными аналогами указывали Х.В.Куш-нер (1969), Д.Г.Савина (1970), В.С.Минеев и К.Н.Кудряшов (1971), Н.Г.Медведев (1973).

Содержание белка и его фракций в пределах физиологических норм, вместе с тем во всех группах с возрастом наблюдается закономерное повышение содержания общего белка в сыворотке крови и в какой-то мере положительно коррелировало с величинами среднесуточных приростов живой массы молодняка. Подобную закономерность отмечали К.И.Клемеков 1960), Н.Я.Ярошенко (1964), Л.Н.Балкин (1971), К.И.Матвеев (1975) и другие.

Наиболее высокие показатели содержания общего белка 6,94-7,47-г % наблюдается в 18-месячном возрасте бычков, 1/8 и 1/16 'кровности, в данный период в среднесуточные приросты живой массы

72 ^

составляют 1122 г. и вше.

Содержание альбумина в период с 12 до 15-месячного возраста увеличивается во всех группах животных, а с 15 до 18-месячного возраста наблвдается некоторое понижение, а содержание глобулина в эти периоды наоборот, т.е. ¿¡начале наблвдается некоторое снижение, а после - увеличение. Из результатов убоя видно (табл. 3.3.1), что в возрасте 15 месяцев наиболее тяжелые туши (223,3 кг) получены от бычков П группы. Убойный выход составил 57,03$, что на 2,7$ выше, чем у опытных животных I группы.

По выходу туш в 15-месячном возрасте животные П группы превосходят туши животных I группы на 19 кг (9,3$), причем это превосходство статистически достоверно (Р<0,001).

Определенный интерес по убойной массе и выходу представляют данные убитых бычков в 18-месячном возрасте. Закономерность по выходам тяжелых тук в 18-месячном возрасте, как и в 15-месячном сохранилась. Так, самые, тяжелые туши (307 кг) в 18 месяцев получены от бычков П группы, туши которых были тяжелее туш животных I группы на 40,7 кг или на 15,3$, Ш группы - на 19 кг (6,7$) и по 1У группе - на 52,7 кг или на 20,7$.

Убойный выход в 18-месячном возрасте был несколько ниже у животных I группы и составил 57$, затем у бычков 1У группы -58$, самый высокий убойный выход был у животных П группы и составил 61$. Необходимо отметить, что наибольшее количество внутреннего сала в 18-месячном возрасте получено от животных Ш группы - 22,95 кг, а наименьшее - от бычков 1У группы - 20,91 кг. Большой выход сала говорит о способности животных с возрастом быстро наетровы-ваться, что не всегда выгодно для производства говядины от мясного скотоводства.

Улучшение соотношения мякоти и костей является одной из

Таблица 3.3.1. Результаты: убоя подотгених бычков в возрасте 15 - 18 месяцев

группы I п/п животных

Предубойная масса ! Масса парной туши,кг!Масса внутрешшго сала!Убогая!Убойный кг_! !. . кг ¡масса, ¡выход

! М ± Л ! М ± № !в % к ! !предубой~! ! !ной массо! М !в % пред-убойной мае! се кг %

В возрасте 15 месяцев

I 3 401,3 + 2,9 204,3 ±1,69 50,9 13,4 ± 0,4 3,4 216,7 54,3

п 3 418,9 ± 4,1 223,3 ±53,3 53,3 14,8 ± 0,4 3,5 237,1 57,03

ш 3 410,4 ± 1,5 .208,7 ±0,82 5и,9 14,5 ±0,7 3,6 223,3 54,4

1У 3 395,5 ± 3,8 В возрасто 196,7 ±1,7 18 месяцев. 49,7 12,9 ± 0,5 3,3 207,6 53,0

I 3 506,0 + 2,5 266,3 ± 3,6 52,6 22,10 ±0,5 4,4 _ 288,4 57,0

п 3 506,0 ~ 2,6 307,0 ±1,5 56,8 22,62 ±0,5 4,2 ' 329,6 61 ;0

ш 3 526,3 ± 3,5 287,7 ± 7,8 54,7 22,95 ±0,4 4,4 310,6 59,0

1У 3 474,7 ±5,9 254,3 ± 2,2 53,6 20,91 ±0,9 4,4 275,2 58,0

главных задач повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины. Морфологический состав туш, как и мясная продуктивность (калмыцкая х санта-гертруда 1/8 и 1/16 кровностей) в условиях Республики Калмыкия не изучались раннее.

Убойная масса животных без изучения соотношения тканей в тушах не дает полной характеристики их мясной продуктивности.

В результате обвалки выявлено, что наибольшее количество мякотной ткани на I кг костей получено от бычков-помесей П группы в 15-месячном возрасте и составило 5,26 кг, что на 0,54 кг больше, чем у чистопородных (I группы) сверстников, и на 0,34 кг больше Ш группы, и на 57 кг больше 1У группы. Костная ткань у животных всех групп колеблется от 15,6$ до 17,1$. Хрящи и сухожилия бычков всех групп были почти на одном уровне от 2,1$ до 2,5$. Выход мякоти у всех групп животных на I кг костей составил: по I гр. - 5,11 кг ; П - 5,72 кг; Ш - 5,21 кг и по 1У группе -4,97кг.

Промышленное скрещивание чистопородных калмыцких коров проведенных опытов в совхозе "Малодербетовский" Республики Калмыкия с быками лимузинской породы также дали положительные результаты. При убое бычков в 18-месячном' возрасте были получены туши весом 244,3 кг, убойный выход составил 58,8$, у калмыцких чистопородных - 56,3$.

Таким образом, полученные данные по мясной продуктивности чистопородных животных калмыцкой породы и помесей (от калм. х с.г.т. и лимузинская) показывают в пользу помесных животных. В товарных стадах калмыцких чистопородных коров необходимо скрещивать с быками мясных пород санта-гертруда и лимузинская, тем самым возможно получить животных желательного мясного направления и создавать помесные стада нового калмыцкого типа и их помесей. При этом уровень рентабельности и эффективность выше у помесных

животных.

4.о. рекомендации по дшйейшшу совешенствованию

ПОРОДЫ

Калмыцкая порода является основной плановой породой мясного направления после казахской белоголовой породы и разводится кроме Калмыкии и Ростовской области в Ставропольском крае,Астраханской, Оренбургской, Читинской областях, Е^урятской и ЗУвинской ССР.

Научные исследования ВНИШС (1973,1985) по использованию калмыцкого скота в горных условиях Таджикистана, в Казахстане позволяют считать, что возможна конкретизация плана районирования калмыцкой породи.

Мясное скотоводство, базирующееся на разведении калмыцкого скота, может быть высокоэффективным при правильной организации технологии "корова-теленок". В пастбищный период это достигается интенсивно-пастбищной технологией, при которой основная часть капитальных вложений идет на создание высокопродуктивных пастбищ. Основной элемент этой технологии - огораживание пастбищ, что позволяет повысить производительность труда. В стойловый период животных содержат в ветрозащитных трехстенных навесах с крышей и глубокой подстилкой.

Комплексной программой интенсификации производства продукции животноводства предусмотрено довести поголовье к 2000 году-до 11,4 млн.голов и произвести от мясного скотоводства 0,9 млн. тонн говядины в убойной массе ежегодно. При этом ежегодно прирост поголовья мясного скота должен составлять 18-2С$.

Планируется увеличить поголовье калмыцкого скота к 2000 году до 411 тыс.голов, в т.ч. коров до 168,3. Уделышй вес коров должен составлять 41%. Наибольший относительный прирост поголовья

планируется в Ростовской области и в Ставропольском крае. В Itec-публике Калмыкия будет разводиться 250-254 тыс.голов скота, в в т.ч. 100 тыс.коров.

Увеличение поголовья скота произойдет за счет расширенного воспроизводства племенного скота и завоза их особенно в Ставропольский край, Астраханскую область, Читинскую область, Бурятскую ССР. Надо отметить, что полностью ликвидирован калмыцкий скот в Волгоградской, Омской областях и Тувинской ССР, те мог бы успешно разводиться.

Считаем, что АПК и хозяйствам этих областей будет целесообразным произвести запушу калмыцкого скота и разводить их в дальнейшем с целью укрепления и развития отрасли специализированного мясного скотоводства.

За последние годы резко снизилась чистопородность калмыцкого скота, это даже наблюдается в племенных хозяйствах, из-за отсутствия должного контроля за племенной работой, когда в стаде впейся некастрированные молодые, беспородные бычки частного сектора. Ставится задача путем отбора и использования только чистопородных животных улучшить породный состав калмыцкого скота прекде всего в племсовхозах.

В увеличении поголовья и повышения чистопородности скота большую роль должны сыграть племенные хозяйства к развитие племенной сети. В республике Калмыкия насчитывается 24 племхозов, в т.ч. один племзавод, 5 племсовхозов. Планируется до 2000 года создать еще 5 племзаводов на базе племсовхозов "Оватинский", и.т.Чкалова, им.Чапчаева (Республика Кадшкня) и конезавода fí IG3 ТЪстовсесй области, 9 племсовхозов на базе ююмйерЕШ и совхозов "Степной", "Садовый", им, Ленинского Комсомола, км.Дашкова, "Паныч", Ар-гаань - Зельменский" Республики Калмыкия, "Прогресс" Ростовской

области, "Спутник" Оренбургской области, "Красная Ималка" Читинской области, "Санагинскпй", "Исингинскпй" Бурятской ССР и .другие.

Такое развитие племенной сети позволит успешно совершенствовать калмыцкую породу скота в направлении повышения породных и продуктивных качеств.

Значительно вырастет поголовье коров в племенных хозяйствах, их удельный вес к 2000 году составит 41$. Общее поголовье в шгем-заводах составит к концу периода 25500, в т.ч. коров 10455 голов, в племсовхозах 26700, в т.ч. коров 10947 голов. Всего же в племхозах будет сосредоточено 99666 голов, в т.ч. 40863 голов коров. Это поголовье племенного скота позволит совершенствовать калмыцкий скот не только в племхозах, но и породу в целом. По плану.в 1995 году будет выращено 5290 голов племмолодняка, в т.ч. бычков 2265 голов, а к 2000 году реализация достигнет 7310 голов молодняка,

в т.ч. 3100 бычков.

*

Основными поставщиками племенного молодняка являются ведущие племенные хозяйства,имеющие высокопродуктивные стада калмыцкого скота, такие как "Сухотинский", им.Чкалова, им.Чапчаева, экспериментального хозяйства Республики Калмыкия, конезавод 15 163 и "Прогресс" Ростовской области, "Спутник" Оренбургской области, "Санагинский" Бурятской ССР. За планируемое десятилетие классность реализуемого молодняка, 80-95$ бычков, 20-40$ телок будут реализованы высшими классами.

Перспективные показатели продуктивности коров отражают динамику роста живой массы, молочности и оценки за телосложение,которые дифференцированы по категориям хозяйств. В племзаводах и племсовхозах живая масса коров должна быть в среднем по стаду не ниже 480 кг с молочностью 200 кг и оценкой телосложения 85 баллов. Несколько ниже показатели продуктивности коров в других ка-

•тегориях хозяйств. Живая масса бычков будет соответствовать стандартам классов элита (товарные хозяйства) и элита-рекорд (плем-заводы), телок класса элита.

Реализация бычков высшими классами в ближайшие годы позволит в стадах улучшить скороспелость, мясные форды товарных стад в целом породы.

Улучшение качества реализуемых телок позволит в стадах отбирать коров уже по первому отелу с хорошей молочной продуктивностью, потомки которых способны будут достигать 180-200 кг и более при отбивке в 7-9 месяцев.

Необходимо обратить особое внимание на использование и размножение быков-производителей улучшателей основных линий калмыцкой породы.

79

ВЫВОДЫ

I. Исследованием установлено, чти при чистопородном разведении крупною рогатого скота можно достигнуть прогресса в совершенствовании и улучшении качества, не только в определенных ста-

но и'в целом породы. Проведенные исследования за последние 25-30 лет по совершенствовании скота калмыцкой породы позволили увеличить поголовье скота с 65,0 тыс.голов до. 221 тысячи голов, чистопородность в целом 75-80$. За последние годы реализовалось ежегодно племенного молодняка до 3500 - 4000 голов.

В настоящее время созданы уникальные высокопродуктивные стада, которые сосредоточены в ллемзаводе "Сухотинский", племсовхо-зах "Оватинский", им.Чкалова, им.Чапчаева и Экспериментальном хозяйстве КНИИМС, где удельный вес чистопородных животных наиболее высокий и составляет 90-95$.

Улучшился качественный состав калмыцкого скота, из пробони-тированных в 1986-1990 годы быков-производителей классные составляют от 97 до 100,0$, в том числе высококлассных от 55 до 70,0$.

Наивысшую живую массу, в стадах племсовхозах имеют взрослые коровы племсовхозах "Оватинский", им.Чкалова, им.Чапчаева от 470 до 483 кг.

2. В результате методов подбора, отбора и сочетания технологических и зоотехнических приемов, а также некоторых данных биологических методов созданы высокопродуктивные стада желательного типа, отличающиеся своей высокой мясной продуктивностью, типом телосложения. В базовых хозяйствах создано уникальное бычье поголовье-более 130 голов, стада коров - 1500 головы.

Закончена работа по подготовке лучших 2-х заводских линий к апробации. Это линия быка Журнала -40193 (ж.м. в 7 лет, 980 кг.,

96 баллов, эл.рекорд, улучшатель, имеет 15 продолжателей, Соболя 135 (ж.м. в 5 лет, 1150 кг, 96 баллов, эл.рекорд, улучшатель, 6 продолжателей, золотая медаль ВДНХ СССР). Заложена новая завод-екая линия быка Тюльпана 9333 (ж.м. 960 кг, 95,5 балла, элита-рекорд, улучшатель, имеет 4 продолжателей). Определен его генотип и 10 сыновей его.

3. Б хозяйствах,где проводились исследования,гурты - коров переведены на сезонные отелы. Деловой выход телят на 100 маток

в этих племенных хозяйствах за последние годы составил 81-93 теленка.

Внедрение направленного выращивания телок при оптимальном уровне кормления позволяет полноценному оплодотворению в 15-17 месяцев при достижении живой массы 280-320,5 кг, и не отражается на дальнейший рост и развитие, как самих коров, так и приплода.

4. В племенных хозяйствах, где нами проводились исследования сосредоточено 62,4 тыс.голов калмыцкого скота в т.ч.21,4 тыс. коров. Взрослые быки имеют живую массу 745 -835 кг (против 670700 кг в 1965 г.), коров - 400-475 кг (соответственно 310-340кг). Животные селекционной группы имеют живую массу соответственно: 850-1100 кг; 480 - 500 кг; бычки в возрасте 18 месяцев - 440480 кг, телка 18 месяцев - 320-340 кг.

За последние 1975-1992 г.г. в республике,где проводились исследования, живая масса бычков возросла на 52 кг, телочек на 41кг.

5. Убойные показатели мясной продуктивности (бычков, коров и бычки - кастраты) в базовых хозяйствах показали, что тяжелые туши получены от бычков племсовхоза юл.Чкалова - 260,8 кг,убойный выход 59,1$, белка было - 22,6$, жира 12,45$. Несколько ниже убойные выхода бычков "Оухотинского" и "Оватинского" составшш-57,56$ и 58,1$.

6. Результаты работы с генеалогически линиями и их совершен-, ствование показали, что современные линии обеспечены достаточной численностью, так линия Рапорта 1279 насчитывает маточное поголовье в количестве 1705 гол., с твой массой - 484 кг, более 325 коров взрослых; Запада - 627, 230 коров с хивой массой - 486 кг; Журнала 40193 соответственно - 685, 450 коров - 500 кг; Стройного 135-570 -360 - 514 кг. Работа с линиями дает возможность на практике целевым отбором и подбором сохранять и закреплять ценные качества и выявить ветвь превосходящую исходную, ее размножать и консолидировать в родственную грулпу и новую заводскую линию.

7. Изучение продуктивности линейных животных нами, увязывалось также с типом скороспелости. Так, бычки I-типа -скороспелые на протяжении всего опыта превосходили своих сверстников И типа-лозднеспелых. В 12-месячном возрасте превосходили на 10 кг, или 3,41$, в 15-месячном на 24 кг или 6,3$, в 18-месячном на 34 кг или 1,71%. По затратам кормов на I кг прироста в более выгодном положении оказались потомки I типа и на протяжении всего опытного периода. Это подтверждает высокую эффективность выращивания животных скороспелого типа с момента рождения до убоя, особенно в условиях сухих степей.

Результаты убоя показали, что скороспелые бычки I типа в 15 и 18 месячном возрасте дают более тяжелые туши. В 15 месячном возрасте бычки П типа дали туши на 16,7 кг легче или на 9,45$. В 18 - соответственно - 9,9 кг. Убойный выход по I типу составил 59,1$, П типу - 58,0$.

Анализ экономической эффективности выращивания показал,что более высокую оплату корма имеют животные скороспелого (I ) типа по сравнению с позднеспелыми на 7,0$, себестоимость ниже на 10,0$

а уровень рентабельности выше на 23,60$.

8. Проведенные работы по изучению и знанию индивидуальной изменчивости продуктивности мясного скота калмыцкий породы, как оплата корма, энергии роста, качества получаемой продукции, дают возможность усовершенствовать те лиши у которых выше продуктивность и качество. Taie при изучении качества мяса основных 4 линий, показали, что потомки Кпована и Диплома высоко оплачивают корм - 6,44 и 6,35 к.ед. на I кг прироста. Наибольшая разница в затрате кормов продукцией составила - 450 * 4,5 кг и 477,55 кг.

Результаты убоя показали, что потомки скороспелых отцов с высокой ферментной активностью достигают наибольшей предубойной живой массы. Так потомки Диплома к 18-месячному возрасту достигли 444 - 6,1 кг, масса парной туши - 251,3 - 8,0 кг, убойный выход составил - 59,9$. У других потомков эти показатели были ниже.

По содержанию аминокислот и биологической полноценности мяса потомков разных линий в 15-месячном возрасте содержалось неодинаковое количество аминокислот. Так у потомков Диплома (Ш гр.) содержалось 18,05 г. общих аминокислот в 100 граммов протеина и по соотношению незаменимых и заменимых аминокислот качественный показатель по пробам мяса выше, чем в других группах и равнялся-2,3 , а по пробам животных I группы качественный показатель равен 2,31; П - 2,07; 1У - 2,15. С возрастом в 18 месячном возрасте в мясе потомков отношение незаменимых и заменимых аминокислот увеличился. Так у потомков Диплома (Ш гр.) качественный показатель увеличился с 2,38 до 2,50; в I'группе (Ютована) соответственно с 2,23 до 2,31; Карася (П гр.) - 2,07-2,28 ниже других было у потомков Тюльпана (1У гр.) - 2,15-1,91.

9. При скрещивании коров калмыцкой породы с быками породы санта-гертруда, лимузинская дают положительные результаты в то-

варных стадах. Туши помесей в среднем на 25-30 кг тяжелее, чистопородных, внедрение этой работы в условиях Калмыкии, даст возможность увеличить производство говядины в товарных хозяйствах.

10. Исследования позволяют сделать вывод, что калмыцкая порода является основной районированной в Калмыкии и Нижнем Поволжье, а также должна быть распространена в Восточные районы ГЪс-сийской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЕЕДКОШШ I. В целях дальнейшего развития мясного скотоводства в ре-гиоие сухих степей юга России, в том числе республики Калмыкия-и увеличения производства высококачественной говядины, и тяжелого кожевенного сырья, необходимо калмыцкий скот совершенствовать в направлении повышения его мясной продуктивности, оплаты корма.

2.Для лучшего использования быков-производителей ведущих линий калмыцкой породы целесообразно содержать на центральной стан-щи искусственного осеменения и максимально использовать их семя в случайной компании, это ускорит создание высокопродуктивных стад желательного типа.

3. Б качестве дополнительного резерва увеличейш производства дешевой говядины и ценного кожевенного сырья рекомендовать в товарных стадах, где хорошая кормовая база скрещивание коров калмыцкой породы с мясными породами лимузинская и санта-гертруда и создавать массивы помесного высокопродуктивного поголовья.

Всего по теме диссертации опубликовано 120 печатных работ. Полно отражают содержание следующие:

1. Басангов А.П. Организация мясного скотоводства /Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР. Калмгосиздат.-Элиста, 1976.

2. Басангов А.П. Воспроизводство и структура стада./Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР.-Элиста:Калмгосиз-дат, 1976.

3. Басангов А.П., Очиров Н.К. Мясная продуктивность и качество шкур молодняка калмыцкой породы скота. // Научные труды КНИИМС. Вып. 4/10/. - Элиста: Калмгосиздат,1975.

4. Басангов А.П., Дорцжиев В.П. Племенную работу на уровень современных требований // Племенное дело в животноводстве.-Злис-та: Голмгосиздат, 1976.

5. Басангов А.П., Кочунов О.С. Линейное разведение скота калмыцкой породы // Степные просторы.-1976.- MI.

6. Басангов А.П., Нармаев М.Б..Баринов В.Э. Влияние формы подбора на живой вес молодняка // Степные просторы.-1977.-]£5.

7. Басангов А.П., Жигулевцев В. Рекомендации по раннему использованию телок калмыцкой породы и ее помесей в воспроизводстве. -Элиста: Калмиздат, 1978.

8. Басангов А.П. Из опыта оценки быков-производителей калмыцкой породы по качеству потомства // Мясное скотоводство и овцеводство . -Элиста , I 978 .

9. Басангов А.П., Баринов В.Э. Закономерность наследования продуктивных качеств у животных разных линий калмыцкой породы.// В кн. Мясное скотоводство и овцеводство.-Элиста,1978.

10.Басангов А.П. Состояние мясного скотоводства /Система ведения сельского хозяйства в Калмыцкой АССР.-Элиста,1980.

11. Басангов А.П..Баринов В.Э., Соловьева Н.Г. Организация технологии мясного скотоводства / Система ведения сельского хозяйства в Калмыцкой АССР.-Элиста,1980.

12. Басангов А.П. Воспроизводство мясного скота.-Элиста:Калм-госиздат, 1980.

13. Басангов А.П. Основные принципы племенной работы /Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР.-Элиста,1980.

14. Басангов А.П., Соловьева Н.Г. Кормление и содержание взрослого скота и молодняка / Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР. -Элиста,1980.

.15.Басангов А.П. Мясная продуктивность потомков быков-производителей основных линий калмыцкой породы // В кн.Племенная работа в мясном скотоводстве ШСШШ.-Ш. ,1980.

16.Басангов А.П.,Баринов В.Э..Нармасв М.Б. Сочетаемость линий калмыцкой породы скота // В кн. Племенная работа в мясном скотоводстве.-ВАСХНИЛ.-М.,1980.

17.Басангов А. П. ,0чиров В.У.,2тулевцев В.Н.Помесное стадо в условиях Калмыкии // Племенная работа в мясном скотоводстве. ВАСХШЛ.-М. ,1980.

18.Басангов А.П.,Дамбинов В.Д. Калмыцкий скот племсовхоза им.Чкалова // Животноводство, 1980. -Ш2.

19.Басангов А.П., Баринов В.Э. Лучшие качества потомству // Степные просторы.-1981.-151.

20.Басангов А.П.,Баринов В.Э..Дамбинов В.Д. План селекцион- ■ но-племенной работы с калмыцкой породой скота на 1981-1990гг./ План селекционно-племенной работы с калмыцкой породы скота на 1981-1990гг. по РСФСР.—1981.

21.Басангов А.П. .Чимбеев В.Б. Мясная продуктивность калмыцких бычков разных типов // Животноводство, 1982.-Д52.

22.Басангов А.П.,Баринов Б.З. Мясная продуктивность и качество мяса быков-кастратов разных линий скота при откорме //Интенсификация мясного скотоводства в КАССР,Злиста,1982.-Вып'.6. (12).

23.Басангов А.П. ,0чиров В. У.Мясная продуктивность молодняка скота калмыцкой породы и ее помесей //Интенсификация мясногорко-товодства в КАССР.' // Научные труды. Вып.6(12) .Элиста,1982.

24.Басангов А.П..Натыров А.К..Цеденов С.А. Селекция скота по родственным группам // Степные просторы.-1984.

25.Басангов А.П. Мясное скотоводство. Разделы: 1,1; 6,1;6,3; 6,6 // Зональная система ведения животноводства КАССР.Элиста: Калмгосиздат, 1983.

26.Басангов А.П..Чимбеев В.Б., Бэльдварг Б.А. и др.Производство говядины // Степные просторы.-1985.-М.

27.Басангов А.П. Справочник по мясному скотоводству // Калм. книжн.издат.-Элиста,1985.

28.Басангов А.П.,Натыров А.К..Котеев В.Ю. Мясную продуктивность быков калмыцкой породы аберцин-аюусской и казахской белоголовой пород // Животноводство.-1985.-1510.

29.Басангов А.П.Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР. Разделы:2.5.3; 2.5.4 // Система ведения с/х Калмыцкой АССР.-Элиста,1985.

30.Басангов А.П.,Натыров А.К. Сравнительные аспекты изучения роста и развития чистопородного и помесного молодняка. // Проблемы интенсификации овцеводства и скотоводства в КАССР.Научные труды ШШИМС.Вып.7 (13), 1983.

31.Басангов А.П..Баринов В.3.Совершенствоваше калмыцкого скота в племсовхозе игл.Калинина // Проблемы интенсификации овцеводства и мясного скотоводства в КАССР.Вып.7(13),1982.

32.Басангов А.П..Баринов В.Э.Современное направление племен-

ной работы с калмыцким скотом // Проблемы•интенсификации овцеводства и мясного скотоводства в КАССР. Научные труды КНИИМС.Вып.8 (14).Элиста, 1985. .

33.Басангов А.П..Котеев В.Б..Натыров А.К. Совершенствование испытания бычков мясных пород по собственной продуктивности.// Проблемы интенсификации овцеводства и мясного скотоводства в КАССР.Вып.8(14). Элиста,1985.

34.Басангов А.П..Котеев В.Б. Племенная работа с калмыцким скотом в Экспериментальном хозяйстве КНИИМС // Проблемы интенсификации овцеводства и мясного скотоводства в КАССР.Вшг.8(Г4).-Элиста.1985. . . .

Зб.Басангов А.П..Баринов В.Э..Натыров А.К. и другие.Рйзведе-ние мясного скота в племенных хозяйствах КАССР // Совершенствование технологии мясного скотоводства на промышленной основе.Элиста,1985.

36.Басангов А.П. Племенная работа с калмыцкой породой //В кн.Технология племенного мясного скотоводства.-Л.:ВАСХНИИЛ-1986.

37.Басангов А.П. .Багрий Б.А. .Черекаев А.В.Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород Днструкция.-М., 1988.

ЗЭ.Басангов А.П. .Клочко В.Н. .Баринов В.Э. и .другие.Программа развития племенного животноводства в Калмыцкой АССР на 19871995 гг. на период до 2000 года /Программа.Элиста,1987.

ЗЭ.Басангов А.П. .Цеденов С.А.,Котеев В.Б.Оценка быков-производителей по качеству потомства // Сборник докладов конференции молодых ученых Северного Кавказа.-Краснодар,1987.

40.Басангов А.П.,Убушаев Б.С..Немгиров В.Б.Интенсивная технология откорма бычков на открытых откормочных площадках в уело-

виях Калмыцкой АССР // Сборник докладов конференции молодых ученых Северного Кавказа.-Краснодар,1987.

41.Басангов А.П..Атхаев В.М..Котеев В.Б. и другие.Совершенствование линий калмыцкого скота в племенных совхозах Калмыцкой ССР // Сборник научных трудов. Элиста:Калмгосуниверситет,1988.

42.Басангов А.П.,Убушаев B.C..Немгиров В.Б..Некоторые элементы технологии ведения мясного скотоводства по системе "корова-теленок" в КАССР //Сборник научных трудов ЮТ.Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР.-Элиста,1989..Ч.П.

43.Басангов А.П..Мандкиев А.Б.Вопросы повышения эффективности мясного скотоводства // В кн.:Пути научного обеспечения региональной продовольственной программы.-Элиста,1987.

44.Баоангов А.П.Дбушаев Б.С. Влияние сбалансированности рационов бычков калмыцкой породы на результаты откорма. / HT Бюллетень ВНИИ разведения и генетика с/х животных, Вып.103.-Л.,1988.

45.Басапгов А.П.,Котеев В.Б..Баранов В.З. Результаты изучения группы крови скота калмыцкой породы в племенных хозяйствах республики // Сборник научных трудов КГУ. Вклад молодых ученых и специалистов в соц.- экономическое развитие КАССР.-Элиста,1989.ч.П

4В.Басангов А.П.,Гечинов В.А.,Аджаев В.И.Интенсивное выращивание, нагул и откорм бычков калмыцкой породы // Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие КАССР. -Элиста,1989. Ч.П.

47.Басангов А. П. .Баринов В.Э.Калмыцкая потода скота и ее совершенствование //Бюллетень научных степей КНИИМС (вып.2).-Элиста, 1989.

48.Басангов А.П. .Дамбинов В.Д. .Чимбеев В.Б.Рост,развитие и мясная продуктивность быков калмыцкой породы разных типов.//Вт- ■

летень научных статей КНИШС.Вып. 2.-Элиста, 1989.

49.Басангов А.П. ,Дамбинов В.Д. Зависимость продуктивных качеств калмыцкого скота от типов телосложения в п/с им.Чкалова // Бюллетень научных статей КНИИМС.Выл.2.-Элиста,1989.

50.Басангов А.П. .Быстрикова А.Т. .Котеев В.Б.Система интенсивного выращивания и оценка быков калмыцкой породы //Бюллетень научных статей КНИШС.Вып.2.-Элиста, 198?.

51.Басангов А.П..Быстрикова А.Т.,Котеев В.Б.Рост,развитие

и мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при испытании по собственной продуктивности // Бюллетень научных статей КНИИМС. Вып.2.-Элиста,1989.

52.Басангов А.П..Баринов В.Э. Результаты изучения групп крови скота калмыцкой породы в племенных хозяйствах республики.// Бюллетень научных статей КНИИМС.Вып.2.-Элиста,1989.

БЗ.Басангов А.П.,Убушаев Б.С.Основные элементы технологии "корова-теленок" в условиях Калмыцкой АССР //Бюллетень научных статей. Вып.2.-Элиста,1989.

54.Басангов А.П. ,Адааев В.И. .Немгиров В.Б.Влияние различных методов нагула на продуктивность бычков калмыцкой породы //Бюллетень научных статей КНШМС.Вып. 2.-Элиста, 1989.

55.Басангов А.П. Разведение калмыцкого скота //Молочное мясное скотоводство.II-I3.-1991.-М.

бб.Басангов А.П..Убушаев Б.С..Кодинов Г.Н.,КлочкоН.Г.Кормление молодняка по детализированным норлам // Молочное мясное скотоводство. -I99I.-J5 2.

5?. Басангов А.П..Баринов В.З. План селекциошо-племенной работы с калмыцкой породой скота в зоне ее разведения на 1991-2000гг. // План племенной работы на I99I-20Q0 гг.-Злиста:Калмкнигоиздат, 1990. .

58.Басангов А.П. .Петруикин Ю.С.Синхронизация и стимуляция охоты у коров калмыцкой породы //Научные труды КНИИМС.Вып.4(10).

59.Басангов А.П.Интенсивное доращивание и откорм молодняка/ Система ведения с/х КАССР.-Элиста,1980.

60.Басангов А.П. .Адааев В.И. Влияние технологии на продуктивность бычков калмыцкой породы // Молочное и мясное скотоводство. 13-15. -1991. -№7.

61.Басангов А.П.Увеличение производства и улучшение качества говядины,баранины и других мясных продуктов //Система ведения АПК Калмыцкой ССР на 1991-1995 гг.,3.3.8.-Элиста,1991.

62.Басангов А.П. .Нармаов ГЛ.Б.Разведение калмыцкого скота и перспективы дальнейшего его совершенствования //В кн.Интенсификация технологии мясного скотоводства и производство говдцшш,-Элиста,Калмгосиздат,1991.

63.Басангов А.П.,Еыстрикова А.Т. Результаты испытания бычков и телок калмыцкой породы в стационарных условиях //Интенсификация технологии мясного скотоводства и производство говядины.-Элиста ¡Калмгосиздат, 1991.

64.Басангов А.П..Лазарев Г.М. и другие. Основные причины бесплодия коров калмыцкой породы и меры профилактики // Интенсификация технологии мясного скотоводства и производство говядины.• Элиста; Калмгосиздат, 1991.

65.Басангов А.П..Мандаиев В.Ц..Цедеев И.А. Результаты скрещивания коров калмыцкой породы с быками других мясных пород // Интенсификация технологии мясного скотоводства и производство го-вядины.-Элиста: Калмгосиздат,1991.

66.Басангов А.П.Производство говядины в Калмыкии //Молочное и мясное скотоводство.-М. ,1992.4*2.

67. Басангов À.П..Батанов B.D. "Калмыцкий скот" /Монография.-Элиста,ММП "Ботхн",1992.

68. Басангов Л.П. .Баринов В.Э. Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота калмыцкой породы/ Рекомендации. -Элиста,1993.

Л. П. Басангов

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВЕДЕНИЯ СКОТА

Подписано в печать 03.04.95 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч-изд. л. 2,73. Тираж 110 экз. Заказ 1322.

АПП "Джангар", 358000, г. Элиста, ул. Ленина, 245.