Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки помесей бестужевской, айрширской и красно-пестрой голштинской пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайсин, Равиль Гайниевич, Санкт-Петербург-Пушкин
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
ГАЙСИН РАВИЛЬ ГАЙНИЕВИЧ
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ- ПОМЕСЕЙ ЩСТУ1ЕВаШЙ,АЙРШРШ01 И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД
Специальность 06.02.01- разведение,селекция,генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.В.Бойков
доктор биологических наук
И.А.Паронян
САНКТ- ПЕТЕРБУРГ- ПУШКИН
1999
ОГЛАШЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ........... ................................. 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................5
1.1 Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве 5
1.2 Краткая характеристика пород» используемых в скрещивании......................................13
1.2.1 История создания и современное состояние бестужевской породы..........................*. 1В
1.2.2 Характеристика айрширской породы...............24
1.2.3 Голштинская порода......................... . 29
2. МАТЕРИАЛ й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЕ......................................39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................45
3.1 Роет и развитие телок, экстерьерные особенности телок и коров I отела подопьшньк групп .............45
3.2 Поедаемость кормов ращена телками разных груш 50
3.3 Откормочные и мясные качества бычков................55
3.3.1 Рост и развитие бычков разных генотипов...........55
3.3.2 Мясные качества..............................................61
3.4 Потребление кормов бычками подопытных групп.... 63
3.5 Молочная продуктивюсть коров разных генотипов.. 65
3.6 Поедаемость кормов, потребление питательных веществ первотелками подопытных групп ................%
3.7 Воспроизводительные сопосбности коров разных генотипов................................................81
3.8 Морфофункциональше качества вымени коров
разных групп ........................................83
3.9 Гематологические и физиологические показатели
у подопытных животных ..................................88
3.10 Поведенческие реакции коров разных генотипов,..93
3.11 Производственная проверка результатов научно-
хозяйственного опыта .........................97
3.12 Экономическая эффективность хозяйственного
использования помесных животных .................99
ВЫВОДЫ................................................................101
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ......................................104
СПИСОК ЛИГЕ РАТУШ......................................105
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы. Совершенство ваше племенных и продуктивных качеств животных можно проводить в зависимости от поставленной цели двумя путями:методом ^ястопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания помесей. В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Зто главный источник наследственных факторов преобразования пород. Бестужевский скот является одной из старейших отечественных пород молочно-мясного направления продуктивности.Однако сегодня она не соответствует современным требованиям,предъявляемым к крупному рогатому скоту. Поэтому скрещивание ее со специализированными высокопродуктивными айршрской и голштинской породами теоретически оправдано,однако этот вопрос трубет глубокой экспериментальной проверки.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучить эффективность двух-и трехпородного скрещивания животныж бестужевской породы с айршрской и голштинской с конечной целью выведения нового типа молочного скота для условий Татарстана.
Для решения основной цели работы необходим© бьхло решить следующие вопросы:
1.Изучить в сравнительном аспекте рост и развитие,откормочные и мясные качества молодняка изучаемых генотипов,экстерьерные особенности животных разных половозрастных груш;
2.Поедаемость кормов и использование питательных веществ рациона животными на разных стадиях онтогенеза;
3.Воспроизводительные качества животных;
4.Молочную продуктивность и качество молока;
5.Гематологические ш физиологические показатели у животных разных генотипов;
6.Поведенческие реакции коров исследуемых пород;
7.Экономическую эффективность хозяйственного использования двух-и трехпородных помесей*
Научная новизна работы состоит в том,что в ней доказана эффективность трехпо род ног о скрещивания бветуже1ек©й,айрширешй и красно-пестрой голштинской пород.
Установлены особенности роста и развития молодняка,изменения живой массы коров в ходе лактации,как показатель едаиваемости коров и их присно со бенно сти к конкретным условиям .Показаны различия по отдельным актам поведения ж индексам функциональной активности между группами коров разных генотипов.
Практическая значимость исследований заключается в том,что на их основе созданы товарные с высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности и технологическим свойствам стада,на базе которых создается новый тип молочного скота в Татарстане.
Трехпородные помесные первотелки превосходят чистопородных бестужевских по удою на 644 кг,выходу молочного жира на 24,8 кг,молочного бэлка также на 24,8 кг.
Апробация работы. Результаты исследований быяи доложены и обсушены на сессиях аспирантов в 1992-1996 г. По теме диссертации опубликованы 2 статьи.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ IЛ Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве
Молочное животноводство- наиболее трудоемкая животноводческая отрасль. Она требует большого количества живот труда В.А.Станкявичус(1975) отметил, что на молочных фермах занято было более половины работников животноводства, хотя получали в этой отрасли только четвертую часть денежных доходов, а в ряде случаев и того меньше.
По мнению И.Д.Арнаутовского(1976), молочные коровы должны давать высокие удои, быть пригодными к машинному доению, хорошо оплачивать корм, обладать крепкой конституцией, приспособленностью к местнш условиям и устойчивостью к маститам и другим заболеваниям.
На протяжении всей истории развития животноводства,как отмечает А.Й.ОвсянниковС1965,1969), при породообразовашга скрещивание было и остается главным методом выведения новых пород. Автор подразделяет их на три большие группы:
1. Выведение заводской породы без межпородного скрещивания
2. Выведение породы на основе объединения двух или нескольких заводских пород
3. Выведение породы на основе планового(контрастного)скрещивания
>. В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.
Большое значение межпородному скрещиванию уделяли классики отечественной зоотехнии Е.А.Богданов(1926), М.Й.Придорогин(1913), Е.Ф.Лискун(1943), П.Н.Кулешов(1947) и др.
П.Н,[(улеиов(1947), в частности, отмечал, что межпородное скрещивание имеет решительное преимущество в товарном животноводстве.
По мнению И.Лернера, X.Дональда(1970), межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем,в основном,для получения эффекта гетерозиса,устранения недостаткев,присущих чистой породе,введения новой генетической изменчивости в существующий генофовд с тем,чтобы иметь возможность для отбора.
Эффект срещивания,по А.М.Овсянникову(1960),в конечном счете выражается в повышении жизенности и изменении наследственности и зависит от сочетания конкретной наследственности спариваемых особей и,следовательно,не всегда является положительным.
А.П.Бегучев,1.Д.Дедов,М.Г.Спивак( 1976) отмечают,что нардау с чистопородным разведением одним из эффективных способов повышения удоев,оплаты корма,улучшения пригодности коров к машинному доению,служит межпородное скрещивание.
В животноводстве скрещивание применяется давно. Замечено, что при скрещивании помесное потомство обладает повышенной энергией роста, жизнеспособностью, более высокой молочной и мясной продуктивностью. Это биологическое явление под названием"гиб-ридной силы"впервые было описано русским .ученым-ботаником И.Кильрейтером в 1766 г. В 1914 г.,по предложению американского ученого Дж.Шелла,в биологическую литературу был введен новый термин этого явления- гетерозис.
Первая поЕытка объяснения его была сделана Ч,Дарвиным в конце XIX в. 1м был сформулирован "великий закон природы", по которому все живые существа извлекают большую пользу от случайного скрещивания с особями,не состоящими с ними вродстве и по этому же закону продолжительное кровосмешение(родственное спаривание) приносит вред.
XЛ.КушнерС1964) считал, что при правильной организации племенного дела и в пределах одной породы можно создать достаточно дифференцированные в генетическом отношении группы животных, спаривание которых дает в потомстве ощутимый гетерозис.
Изучая биохимическую природу гетерозиса, многие исследователи отмечают, что в помесном организме метаболические процессы протекают более интенсивно(А.й.Овсянников,1963; Х.Ф.Кушнер, 1964; А.А.Шестиперов,1966; Н.§.Ростовцев,И.Й.Черкашенко,1971)#
Обобщив закономерности, наблюдаемые в эвспериментах и практике, Х.ФДушнер (1969) выделил пять осювных форм проявления гетерозиса;
1. Гибриды,или помеси первого поколения, превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности
2. Помеси первого поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности
3. Превосходство гибридов первого поколения по конституциональной крепости,долголетию, физической работоспособности при полной или частичной утере плодовитости
4. Каждый отдельно взятый признак ведет себя по промежуточному типу наследования,а в отношении конечной продукции- производной этих признаков- наблюдается типичный гетерозис
5. ГибридыСпомеси)не превосходят по продукции лучшую родительскую форму,но имеют более высокий уровень,нежели среднеарифметический показатель обоих родителей
В практике животноводства почти не встречаются случа",когда помеси превосходят свои» родителей по всем хозяйственно-полезным признакам, а по остальным наблюдается промежуточное нас ледование. Ряд авторов при скрещивании крупного рогатого скота
дают количественную оценку гетерозиса.
1/Ъ, ТигШь (1980) сообщает,что эффект гетерозиса по молочной продуктивности колеблется от 2,9 до 8,2 %, по воспроизводительным качествам в среднем %. Н,Ф01ШйС ( 1977) сравнивал продуктивность чистопородных коров трех пород с продуктивностью их помесей первого и второго поколений. В среднем для трех вариантов помесных животных(айрширская х британо-фризская,фризская х джереейская и айрширская х джерсейская) гетерозис по удою за 305 дней первой и второй лактаций был 6,4-3,7 %9 по содержанию жира около 0,5
£. изучали эффект гетерозиса по молоч-
ной продуктивности при скрещивании айрширской , голштинской и бурой швицкой пород. Максимальный эффект гетерозиса бьш получен за первую лактацию по удою и: выходу молочного жира при скрещивании голштинов с айрширами (15,6 и 13,8 %)9 при скрещивании бурых швицких быков с помесными коровами айрширская х голштинская гетерозис по тем же показателям был ниже и соответственно составлял 12,8 и 10,1 %.
По данным П.Н.Прохоренко и др.(1983), у помесей первого поколения, полученных от скрещивания черно-пестрей и джереей-ской пород, выявлен эффект гетерозиса по удою(4,9 %), количеству молочного жира за лактацию(6,2 %) и продолжительности использования коров(16,8 %).
В опыте трвхпородного переменного скрешивания(черно-пестрые х джерсейская х голландская)гетерозисный эффект по удою за первую лактацию составил 8,6 за третью-3,7 по молочному жиру соответственно 8,8 % и 5,3 1
Ряд авторов в своих работах (Х.§.Кушнер,1969; Г.Шенмут, 1968; Р.Шеллер,1968 и др.), проанализировав степень выраженности гетерозиса по различным количественным признакам при скрещивании у разных видов животных, связывают его с теми признаками, которые больше всего подвержены инбредной депрессии и, как правило, отличающиеся низкими коэффициентами наследуемости.
¥ молочного скота продуктивносвь неразрывно связана с такими ¡признаками, как плодовитость, жизнеспособность, долголетие, наследуемость которых, по данным многих авторов, низка. При скрещивании молочных пород именно по указанным признакам должен наиболее ярко проявляться гетерозис.
Результативность скрещивания во многом зависит от выбора исходных пород. По мнению Ф.§.Эйснера(196В), наиболее эффективно скрещивание пород, сходных по направлению продуктивности. При таком выборе исходных пород наследственность животных как бы взаимно обогащается при сохранении общей направленности.
По данным А.И.Бича,Е.Й.Сакса(1981), скрещивание черно-пестрого и голландского скота позволило увеличить удой помесных животных на 110-375 кг.
даю Н.§.Ростовцева( 1959,1961), Е.А.Арзуманяна( 1957,1959), Х.§. Кушнера(1964), М.М.Лебедева(1965), очень часто помеси не могут по всем признакам превосходить исходные родительские формы.
Исследованиями Е.А.АрзуманянаС 1959), Б.§.Фащеева(1966) и др., установлено, что помеси и гибриды превосходят исходные родительские породы в отношении отдельных свойств и признаков, а по другим признакам и свойствам занимают промежуточное положение.
проявления гетерозиса могут быть различными. По мне-
Проявление гетерозиса зависит от многих факторов и» как указывает А.й.0всянников(1963), может изменяться от резкой выраженности до полного его отсутствия« Основными из этих факторов автор считает правильный выбор для скрещивания пород и линий, различающихся по степени дифференцированности наследственных свойств, изменение условий воспитания и условий жизни самок и еамцов, крепости их конституции,полноценности кормления и содержания, степени отдаленности пород.
Такого же мнения придерживаются Н. А .Кравченко (1956), Н.§. Ростовцев(1961), В.С.Четыркин(1971).
В практике молочного скотоводства России и за рубежом в связи с переводом производства молока на промышленную технологию и недостаточной приспособленностью некоторых»довольно распространенных молочных пород к новым условиям их эксплуатации, начинают в большем масштабе применять скрещиваше с использованием двух и более порад с целью получения высокопродуктивного молочного скота.
Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных в течение многих лет занимается изучением эффективности разных форм межпородного скрещивания в молочном скотоводстве. В процессе работы применялись различные генетические конструкции с использованием разных пород и различных комбинационных сочетаний. За 20 последних лет интенсивных исследований проведено около 900 экспериментов.
В различных зонах нашей страны апробировано более 86 пород ных сочетаний. Сейчас выявлены наиболее эффективные варианты скрещивания, когда продуктивность помесей по основным показателям повышается на 18-20 в сравнении с животными исходных
пород (А.Смирнов, 1975).
Е.А,Борданов(1926) доказывал,что путем межпородного скреши-
г
вания можно получить ценные качества животных, сочетать видном организме хозяйственно-полезные признаки обоих родителей, получить гетерозис в первом поколении.
В , .истории животноводства имеется много примеров использования межпородного скрещивания для улучшения местного низкопродуктивного скота и выведения давмх пород и новых породных групп.
Методы межпородного скрещивания, используемые в практике современного животноводства для совершенствования существующих и создания новых пород молочного скота, подразделяют: вводное, поглотительное, воспроизводительное и синтетические популяции.
Вводное скрещивание применяется в популяциях для усиления или исправления отдельных признаков животных.
Основными моментами при проведении вводного скрещивания являются выбор улучшающей породы, получение помесей первого поколения, возвратное скрещивание помесей с производителями материнской породы и закрепление в последующих поколениях вновь приобретенных качеств.
При использовании вводного скрещивания необходимо наличие генетической разности пород по признакам, которые мы хотим усилить в улучшаемой породе. В работе П.Н.Прохоренко(1973), по вводному скрещиванию черно-пестрого скота с джерсейскими быками помесные коровы первого поколения, уступая по удою за лактацию на 3,3- 9,4 %9 превосходят черно-пестрых сверстниц по содерда-нию жира в молоке на 0,8- 0,9 %, Продуктивность помесных животных от возвратного скрещивания оказывается на уровне продуктивности чистопородных сверстниц, начиная с третьего поколения у
у помесей стабилизировалось содержание жира в молоке и в дальнейшем с уменьшением доли щюви джерсейской породы не снижает ся. Достоверная разница по содержанию жира в молоке с чистопородными сверстницами сохранилась у помесей пятого поколения включительно.
М.