Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЗНИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ В СВЯЗИ С КАРНОТИПИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ У КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЗНИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ В СВЯЗИ С КАРНОТИПИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ У КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ"
СТАРОСТИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
На нравах рукописи
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЗНИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ В СВЯЗИ С КАРИОТИПИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ У КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой пепсин кандидата биологических паук-
Москва - 2002
Работа выполнена в Московской Государствен!гон академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Научны» руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Бакай
Официальные оппопенты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Е.В. кандидат биологических наук Перчпхмн Ю.А.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИПлем).
Защита диссертации состоится «...y........ ::z uuzt. в «'....>> ч. на заседании диссертационного совета Д 22(Ш42.03 по защите диссертаций на сонсканне ученой степени доктора наук в Московской Государственной академии ветеринарной медицины н биотехнологии им. К.И. Скрябина, 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23. тел. 377-93-83.
С диссертацией w пю ознакомиться в библиотеке Московской Государственной акал;\!> ■ ■■■ <. 'сринарн^й ме." ^чны ; биотехнологии им. К.И. Скрябина
Автореферат разос;! ; : ..>-' J. дЮ2 г.
Ученый сек; 'тарь „ .<•
диссертации ного _■..■■',<>-.-
доктор биолч- ическ^ . i :. ■ - ' *> Козлов С. А.
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При совершенствовании различных пород крупного рогатого скота и повышении его продуктивности важная роль придается улучшению племенной работы, а также снижению заболеваемости животных.
Большая роль в этом принадлежит исследованиям по частной генетике животных, В настоящее время такие заболевания как лейкоз, мастит и нарушения воспроизводства приносят огромный экономический ущерб животноводству.
В ряде племенных хозяйств заболевания животных затрудняют селекционную работу, снижая ее эффективность. Поэтому многие ученые неоднократно ставили вопрос о применении селекции для повышения устойчивости животных к некоторым заболеваниям. Однако использование наследственной гетерогенности популяций для повышения устойчивости к заболеваниям невозможно без изучения генетики заболевания.
Известно, что у человека и животных наиболее широко распространены болезни с наследственным предрасположением, тогда как чисто наследственных заболевании имеется незначительное количество. К заболеваниям с наследственным предрасположением относятся как лейкоз, так и заболевания молочной железы, а также нарушения воспроизводства.
Генетика заболевании и селекция на устойчивость к заболеваниям -новое перспективное направление в генетике и разведении сельскохозяйственных животных. Развитие этого направления требует объединения усилий генетиков, зооинженеров, ветврачей и биологов. Поэтому дальнейшее разностороннее исследование этих вопросов, в том числе и разработка зоотехнических и селекционно-генетических методов борьбы с лейкозами, маститами и нарушениями воспроизводства и изучение влияния условий содержания, кормлення и эксплуатации животных на их заболеваемость, представляет несомненную актуальность.
Исследования проводились по плану НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И, Скрябина на кафедре генетики и разведения животных.
Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных п воспроизводительных качеств, распространенности некоторых заболеваний с наследственной предрасположенностью в связи с карнотипической нестабильностью у коров различных генотипов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
1. изучить хозяйствен но-полезные признаки (живая масса, молочная продуктивность, воспроизводительная способность) голштннизиро-ванных коров разных генотипов;
2, изучить частоту встречаемости лейкоза, мастита и нарушений во с п роизводства у шрецдаэддащ^др ноТЯПвв;
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА [ Моек, со.г,ье;:окоз академии | им. К, А—Тйуар^ед
инв.
3. изучить связь продуктивных и воспроизводительных качеств, а также распространенности лейкозов и маститов с показателями карио-тнпической нестабильности животных;
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ продуктивных и воспроизводительных качеств животных, а также частоты встречаемости некоторых заболеваний с наследственной предрасположенностью в связи со спонтанной кариотипиче-ской нестабильностью чистопородных и голштннизированных коров и установлена среднепопуляционная норма показателей спонтанной хромосомной нестабильности и ее связь с некоторыми хозяйственно-полезными признаками и болезнями животных.
Практическое значение работы состоит в том, что экспериментальным путем доказана целесообразность н практическая возможность контроля генетической полноценности животных на основании анализа кари оти п ич ее ко й н естабI шьности.
Основные положения выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований хозяйственно-полезных признаков коров и частоты некоторых заболевании с наследственной предрасположенностью в связи с показателями кариотипнческой нестабильности.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 2 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц. Список литературы включает 232 источника,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в 1999 - 2001 г.г. и является фрагментом плановой темы кафедры генетики и разведения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Исследования были проведены на животных стада колхоза «Ленинец», Раменского района, Московской области.
Оценку молочной продуктивности проводили, на основании зоотехнической документации, у чистопородных и помесных коров с разной долей кровности по голштинской породе.
Животные больные маститом диагностировались с использованием димастиновой пробы,
К животным больным лейкозом относили только тех, которые были признаны больными районкой комиссией по борьбе с лейкозами, с оформлением на это специальных актов.
В группу коров с нарушениями воспроизводства вошли животные, у которых имелись различные нарушения при отелах и беременности (спонтанные аборты, мертворождения), а также коровы с сервис-периодом, превышающим средний показатель по выборке (более 80 дней) и числом
осеменении больше трех на одно оплодотворение. Кроме того, обследованные животные были сгруппированы отдельно по длине сервис-периода.
Хромосомы изучали в лимфоцитах периферическоГ! крови. Культивирование лимфоцитов мы проводили по общепринятой методике, модифицированной применительно к крупному рогатому скоту.
Статистическая обработка полученных данных проведена на компьютере с использованием пакета «Статграфикс».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность черно-пестрого и холмогорского скота при голштинизацин и частота встречаемости болезней с наследственной предрасположенностью
В своих исследованиях мы изучили изменение основных хозяйственно-полезных признаков: надоя, живой массы, содержания жира, количество молочного жира и белка у высокопродукт»вных коров разных генотипов.
Проведенные исследования по влиянию различных долей кровно-сти на проявление хозяйственно-полезных качеств у коров (таблица 1) показывают, что наиболее продуктивными оказались помеси холмогорской н голштинской породы с кровностью 3/4 по голштинскон породе.
Таблица 1. Молочная продуктивность коров различного происхождения
генотип п живая пасса, кг удой,кг жнр. МОД. жнр, кг белок,
черно-пестрая 4» <ИМ1,5±И,7 506Ш72 з.яадад 197,2±5,1 3,20±0,Ш
холмогорская 54 5й7.5±Ч,6 5705±412 224,216,4
1/4 по голштинской 54 579,9±11,1 52?3±41>9 3^7±0,04 2(1,1,4±16.7 3,27±1>.02
1/2 по гол-ПИ 11 НС ком 143 583,7»,7 5771±18П 3,91ЫЛ,02 226,218,2
,1/4 по голштинской 137 5КЯ,7±5,0 621Ш52 4,02±,002 24 9,8 ±5,7
Си> кс V* по гол. 1МТННСКОН 34 58М±1<и 6227±258 248.5Й.5 3.2(кН>.(>2
Сравнительный анализ данных таблицы 1 показал, что помеси с кровностью 3/4 по голштинскон породе превосходили чистопородных холмогорских коров по удою на 510 кг, полукровных и четверть-кровных помесен на 444 к 962 кг соответственно.
3/4-кровные помеси превосходили чистопородных черно-пестрых на 1146 кг, что является высоко достоверным показателем (р<0,01).
Наибольшая разность между полукровными и чистопородными животными составила - 702 кг за лактацию, а коровы с кровностью более 3/4 по голштннам имели равные показатели с 3/4-кровными помесями.
Сравнительное изучение содержания жира в молоке помесных ко-
ров различной кровности не указывает на наличие достоверных различий между группами коров. В среднем содержание жира в молоке коров составляло от 3,87% до 4,02%. В тоже время следует отметить, что помеси с кровностью 3/4 по голштинской породе имели самую высокую жирность молока (4,02 %) и соответственно наивысшее содержание молочного жира (249,8 кг). Чистопородные черно-пестрые и холмогорские коровы уступали по жирномолочности голштинизированым помесям, однако результаты исследования не выявили достоверных различий.
По белковомодочности достоверных различий между голштин-скнмн помесями и чистопородными коровами, а также между помесями разной кровности не наблюдалось. Содержание белка в молоке у 3/4 -кровных коров составило 3,23 %.
В наших исследованиях мы не обнаружили связи живой массы с уровнем молочной продуктивности, так как все животные исследуемых групп имели практически равную живую массу, наибольшей она оказалась у чистопородных черно-пестрых коров, однако показатели статистически недостоверны.
Исследуя формирование фенотипических признаков коров разных генотипов в связи с линейной принадлежностью, обнаружена тенденция подтверждающая общую закономерность существенного превосходства по всем признакам животных всех линий голштинизированного скота над чистопородными черно-пестрыми животными.
Результаты исследования молочной продуктивности коров в связи с их принадлежностью к разным заводским линиям представлены в таблице 2.
Установлено, что среди всех помесей с голштинской породой наиболее молочными оказались потомки линии Сайлинг-Трайджун Рокита. Они на 936 кг превосходили по удою коров линии Монтвик-Чифтейна (р<0,001), на 665 кг коров линии Вис-Айдиал (р<0,001) и на 221 кг потомков линии Рефлекшн- Соверинг.
Помесные животные линии Сайлинг- Трайджун Рокита достоверно превосходили потомков линии Хильтиес-Адема на 1416 кг, линии Аннас-Адема на 1637 кг и потомков линии Цветка холмогорской породы на 936 кг.
Межлинейных различий между потомками черно пестрой породы не выявлено.
Высокопродуктивные коровы линии Цветка холмогорской породы превосходили потомков линии Аннас-Адема и Хильтиес_Адема на 694 кг и 473 кг, соответственно.
Среди помесей по голштинской породе определенное превосходство жирномолочности наблюдалось у коров, принадлежащих к линии Реф-лекшн-Соверинг, что составило 4,09 %, однако достоверных различий между линиями не установлено. Не выявлено достоверных различий как между чистопородными черно-пестрыми линиями, так и холмогорской породой.
Таблица 2. Продуктивные качества голштишпнрованного скота в связи с л иней-IIой принадлежностью_
Линия п \ том. кг жир, % МО ], жир. кг Гк' Н'К". ' г
.Моигвик-Чнфтснна 05966779 56 5653±164 3,89±А,03 225,6±2,6 ,ия±о,оз
Внс-Айцчапз (»33122 т Э,97±0,02 235.2±5,9 Э.27±0.03
Рсфлекиги-Согифинга 019Ш8 61 Ш8±259 4.1№УШ 259,2±10.9 3.25±0.03
Син.игнг-Трайджуи Рокота П252Ш 52 65Я9±248 3.83±И.(14 252,4±10Д 3.19±0.05
\п.пл.ч' Лдрмд 379Н» 20 5Ш±Ш 3.92±0,04 203,0±7.2 3.1910,11.1
ЛпнаоЛдема 305К7 19 4Ч52±Ш 3.8910,03 192,6±9.5
Цветка 54 564Л±Ш 3,62±0.02 204,3± 10,2 ЫЗДШ
По выходу молочного жира го большинству линий прослеживается превосходство помесен над чистопородным!I группами животных в разрезе всех рассматриваемых генотипов.
В разрезе линий по бслковомолочностн достоверных различим между голштинизированными и чистопородными коровами, а также между помесями разной кровностн не установлено,
В настоящее время считается доказанным, что среди животных разных пород имеются достоверные различия в частоте заболеваемости лейкозами, маститами, нарушениями воспроизводства, что подтверждает роль наследственности в возннкновенин и развитии болезней.
В связи с установленными различиями в устойчивости - предрасположенности животных разных пород к различным заболеваниям, были проведены исследования в изучении связи между породностью н частотой заболеваний, таблица 3,
Анализ таблицы 3 показал, что при создании животных нового типа применялось сложное воспроизводительное скрещивание, в связи, с чем в стаде колхоза «Ленинец» оказались коровы разной кровностн по голштин-ской породе, параллельно с помесями в хозяйстве используются чистопородные черно-пестрые и холмогорские коровы.
Общая заболеваемость по генотипам складывалась из частоты заболеваемости лейкозом, маститом и нарушениями воспроизводства, наибольшим этот показатель был у чистопородных черно-пестрых коров и составил 49,5 что почти в 2 раза превышало этот показатель у помесей.
Таблица 3. Частота возникновения болезней с наследственной предрасположен но-
Стью у коров разных генотипов
Породность п Частот»заболеваемости в %
общая в том числе
.1еикот мастит наруш, вое* прот-ва
мерно- пестрая 4Ч,5±ЛЛ 6,й±2,0 28,6±М 14,315,0
холмогорская 54 41,7±4,7 5,9±1,4 27,914,8 7.Й10
1/4 по г»л-штн некой 54 21,8±5,6 8,7±1,9 .1,711.8 9,413,»
1П по гол-шти некой 143 27,3±3|9 10,214,3 8,4123 14.7±2,9
ЯЛ по голштин* ской 137 30,514,1 13.014,6 5,8±1,9 11,712,7
более У по г«.тштн некой 34 27,2±4,6 12,512,7 2,9±1,0 11,8±5,5
Частота заболеваемости лейкозами была наибольшей у помесных животных, по сравнению с чистопородными. Так, например, лейкозами болели у черно-пестрых коров 6,6 % и у холмогорских 5,9 %, а у животных с кровностью 1/2 и более по голштинам заболеваемость оказалась значительно выше от 10,2 % до 13,0 7с. Среди четверть кровных помесей больных лейкозами было 8,7 %.
Таким образом, самая низкая восприимчивость к лейкозу была у чистопородных холмогорских коров. Анализ заболеваемости по породам и помесным группам в целом подтверждает общее представление о наследовании лейкоза.
Анализ восприимчивости к маститу показал, что наиболее высокий показатель был у коров черно-пестрой - 28,6 % и холмогорской пород -27,9 %, тогда как высококровные помеси имели 2,9 %, что в 10 раз меньше. Следует отметить, что все остальные группы помесных коров, также имели низкий процент переболевших маститом. Очевидно, голштинизиро-ванныи скот более устойчив к маститам, чем чистопородный черно-пестрый и холмогорский.
Достоверных различий в появлении нарушений воспроизводства нами не установлено, однако среди помесей более высоким он был у полукровных животных (14,7 %), а среди чистопородных у черно-пестрых коров (14,3%),
Устойчивость коров к заболеваниям, в зависимости от их линейной принадлежности, представлена в таблице 4,
Анализ данных табл. 4 показал, что наибольшая частота заболеваний наблюдалась у коров линии Аннае-Адема (53,1 %). Наименее подверженными к различным заболеваниям были коровы линии Монтвик -Чнфтейна (30,2 %). В тоже время коровы этой линии чаще всего (14,2 %) болели лейкозами, а наименее восприимчивыми к лейкозам были чистопородные коровы линий Цветка (5,9 %), Хильтес Адема (6,0 %) и Аннас Адема (7,11 %),
Таблица 4. Устойчивость линий к некоторым болезням е наследственной предрасположенностью_
Линия п Частота заболеваемости в '<■
пбщая В Т»Ч 41it.1t
.1ШКФ] мастит наруш. вис* гтроишотст.ва
Моитвнк-Чнфтенна 05966779 56 ЗШ,1 14,2±3,б 8,8±2.8 7,2±3,5
Вис-А|1диала 0933122 1Ш.4 12.Ш.7 8,512,3 12,0±2,3
Рефлекши-Совернига 0198998 61 41,916.3 11).6±3,8 14,9±2Л 16,4 ±4,7
Сайлинг-Трайджуи Ро-к-ит« 0252803 52 19,9±2£ 11,4±.1,1 п,ш.о 7,8±),6
Хильтес Лаема 37910 го 42,6±7»5 6,012,4 21,1±4,4 15^±3,1
А н нас-Адена 30587 29 ;з.1±п,2 7,1 ±3,4 19,7±3.2 263±7,3
Цветка 54 41.7±4.7 5,9±1,4 27.9ЫЛ 7.9±2,0
Однако чистопородные коровы чаще болели маститами (от 19,7 до 27,9 %), в то время как у голштинизированных коров они встречались с частотой от 8,5 до 14,9 %.
При анализе стада по частоте встречаемости животных с нарушениями воспроизводства было установлено, что помесные животные характеризуются достаточно высоким процентом коров с нарушениями воспроизводства от 7,2% до 16,4%, Наименьшим этот показатель был у потомков линии Монтвик-Чифтейн -1,27с.
У помесных коров линии Рефлекшин - Соверинг общая частота заболеваемости составила 31,1%, в том числе нарушения воспроизводства - 16,4%.
Среди чистопородных потомков линии Хнльтес-Адема было 15,5 % коров с аномалиями воспроизводства, что достоверно меньше, чем у сверстниц линии Аинас-Адема -26,3%,
Анализ частоты встречаемости заболеваний с наследственной предрасположенностью у животных с разной молочной продуктивностью представлен в таблице 5,
Изучение влияния уровня продуктивности на заболеваемость коров показало весьма противоречивые результаты. Среди коров с удоем до 4000 кг молока частота возникновения лейкоза составляет 2,6%, тогда как заболевание молочной железы и органов воспроизведения -23,7 и 20,3%.
С увеличением молочной продуктивности, частота появления лейкоза возрастает у коров с уровнем до 6000 н более 7500кг, причем у высокопродуктивных в равной мере происходят п нарушения воспроизводства и заболеваемость маститом.
Таблица 5. Заболеваемость чистопородных и помесных коров в зависимости от уровня продуктивности_
Группы коров по удою за лактацию, кг п Частот» заболеваемости в
общая в том числе
лейкоз мастит наруш, вое* промыва
мене« 41КМ1 90 46.614,1 2.610.24 23,714.2 30,312,8
4001-6000 256 33.214,2 8.6Ю.07 Ш±2,7 113±и
ЫН)1-7500 94 28.Л±3,9 4,3±0.03 »311,6 17,4±и
более 7500 31 31,2±4Д 8,2*1.06 16.51],7
Высокопродуктивные коровы с удоем 6000 до 7500 кг имели самую низкую частоту заболевания лейкозом, но у них было больше заболеваний, связанных с нарушениями воспроизводства.
Среди всех заболеваний наибольшая частота нарушений воспроизводства отмечена у коров с продуктивностью до 4000 кг молока.
Таким образом, нами отмечено, что частота заболеваемости лейкозом выше у высокопродуктивных животных по сравнению с низкопродук-тнвнымн. В тоже время и среди высокопродуктивных животных имеются группы с низкой частотой заболеваемости лейкозами. Поэтому мы считаем, что заболеваемость лейкозами у крупного рогатого скота равновероятна как у высокопродуктивных коров, так и у низкопродуктивных. Но высокая продуктивность, обостряет болезнь, ускоряет ее течение.
3.2. Кариотииическая нестабильность у крупного рогатого скота в связи с продуктивностью и частотой заболеваний с наследственной предрасположенностью
Данные по числу анеуплоидных клеток в лейкоцитах периферической крови коров различных генотипов приведены в таблице 6.
Анализ данных таблицы 6 показал, что в составе анеуплондни наибольшая часть клеток представлена гипоплондными.
Известно, что анеуплоидные клетки возникают вследствие нерасхождения хромосом или хроматнд во время митоза или мейоза, а также элиминации поврежденных хромосом. Качественными производными этих нарушений являются образовавшиеся гипоплоидные и гиперплоидные клетки.
Превышение частоты гипоплондных клеток над частотой гиперп-лоидных трудно объяснить только естественными причинами. Большая часть гипоплондных клеток, вероятно, имеет артефактное происхождение
н связана с техническими приемами при обработке культур и приготовлением препаратов хромосом.
Действительно, манипуляции, применяемые при приготовлении препаратов хромосом, например, центрифугирование и особенно гипото-низация, могут повышать частоту гипоплондных клеток. Также, интенсивное разбрасывание по предметному стеклу клеток, предварительно набухших в гипотонической среде, может приводить к утере части хромосомного набора. Иногда при микроскопировании некоторые из таких хромосом обнаруживаются недалеко от основной метафазной клетки. Однако установить принадлежность отсутствующих или дополнительных хромосом в какой-либо паре затруднительно вследствие ненадежности их идентификации.
Потеря хромосом может иметь и другую природу, как результат элиминации поврежденных хромосом.
Напротив, в случае гиперплоидных клеток, эти соображения вряд ли применимы, поскольку трудно предположить, чтобы гиперплоидия могла возникнуть за счет механического проникновения добавочных хромосом, утерянных из других клеток. В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть, что основным механизмом образования анеуплоидии является нерасхождение хромосом в мейозе или митозе. Тогда число возникших вследствие этого гипоплондных клеток должно быть равным числу гиперплоидных, так как, если одна дочерняя клетка получила лишние хромосомы, то другая, естественно, останется с нехваткой этих хромосом. Следовательно, за критерий истинной анеуплоидии можно принять число гиперплоидных клеток, умноженное на два.
Таблица б. Частота анеуплоидии у коров разных генотипов
генотип п показатели анеуплонлни
Гнперплокдип, % Гмпоплондпя, А неу плотня, <7с
черно-пестра н 49 0,68 ± 0,12 12,07 ± 0,47 12»75±0.45
холмогорская 30 0,64 ±0,11 Ш8±«,34 12,82±0,34
1/4 по Г0.1ШТ11Н-ской 30 0,52 ± 0,10 10,43±0,38 10,95±0,39
1/2 ПО ГОЛШТИНСКОЙ 30 0,Л6±,011 12,64±0,40 13Д0±0,41
3/4 по голштинской 30 0,7610,12 13,04±Й,62 13.80±У,38
Колее У по гол-штн некой 30 0,79±0Д 1 12,87±0,61 1Э.6й±Ш<1
В итоге анализ данных таблицы 6 не выявил достоверных различий как по частоте гиперплодных и гипоплоидных клеток, так и по суммарной анеуплоидии у коров различных генотипов. Некоторое снижение частоты анеуплоидных клеток у коров с кровностью 1/4 по голштинской породе статистически незначимо.
Нами, также был проведен сравнительный анализ анеуплоидин у коров, принадлежащих к различным заводским линиям, таблица 7.
Анализ данных таблицы 7 выявил довольно существенные различия в частоте шперплоидии у представителен различных линий. Так, например, коровы линии Монтвик-Чифтейна, у которых частота гнлерпло-идных клеток составила 0,83 достоверно (р<0,001) превосходили представителей линий Вис Айдиала (0,54 %) и линии Рефлекшн-Соверинга (0,55 %). Также, по уровню шперплоидии коровы линий Хильтес-Адема (0,76 9с) и Аннас-Адема (0,79 %) превосходили коров из линий Вис Айдиала (0,54 %) и Рефлекшн-Соверинга (0,55 %). Соответственно такие же различия были и по общему уровню частоты анеуплоидных клеток.
Таблица 7. Частота анеуплоидин в зависимости от линейной принадлежности коров _______
Линия 11 покаителн анеуплоидин
ГиперплонДип, % 1||)||.|оП1НН. % Анеуплондия, %
Мчи I инк* ЧнфтеНна 05*66779 30 14,1 Ш.61 14.944&56
Вис-А напала 0033122 30 0,54±0,10 12,9110,34 13,4£НШ
Рефлекиш» Соверингя 0198998 30 0,55±0.11 1(Ш±0,28 10,91±0,32
Сайлинг* Трайджун Рокита »252803 30 0,61±0,11 12.64И)Л Ш5±<Ш
Хильгес Алена 379 К» 20 0.76±0,13 13,1210,59 13,8810.57
Аннас-Алеч» 305Я7 29 0,79±0,11 ШЭ±0,64 14,42±0,59
Цветка 30 0,71±0.12 12,94±0,57 13.6510.58
На основании этого исследования можно сделать вывод, что коровы линий Вис Айдиала, Рефлекшн-Соверинга, а также Сайлинг Трайджун Рокита более устойчивы к возникновению геномных мутаций, чем коровы линий Монтвик-Чифтейна, Хильтес-Адема, Аннас-Адема и Цветка.
Анализ связи анеуплоидин с молочной продуктивностью представлен в таблице 8,
Таблица 8. Анеуплоидин
у коров в зависимости от молочной продуктивности
Группы коров по удою ]а лактацию, кг п Анеутондия. % Раничня н нк достоверность
менее 4000 90 15,6410,42 X
4001-6000 256 13,73±0.41 • 1,91'"" X
6001-7500 94 12,96±0Л •2,68'"" -Ш'" X
более 7500 31 1,05" 2,96)*** 3,73'""
Примечание: здесь н далее-р<0,05;'**- р<0,0|; -|к0,0и1
Анализ данных таблицы 8 показал, что наибольшая частота анеуп-лоидных клеток была у коров с удоем свыше 7500 кг (16,69), что достоверно (р<0,001) превосходит этот показатель у животных с удоем от 4001 до 7500 кг. С такой же достоверностью частота анеуплонднн у коров с удоем менее 4000 кг (15,64) была выше, чем у корове удоем от 4001 до 7500 кг.
Мы, также провели исследование для установления связи анеуп-лоидии с некоторыми болезнями с наследственной предрасположенностью. Результаты этого исследования систематизированы в таблице 9.
Таблица 9. Частота а неу плондных клеток у здоровых н больных животных
Группа животных Х±5, Различия и достоверность
здоровые 12,86±0.31 X
больные
лейкоз 16,34±0,46 3,82
мастит 13,14±0О4 0,39
нарушения воспроизводства 14,18±0.М 1,54''
сервис-период, дн.
до «а 12,74±030 ■0.1
60-90 13,11 ±0.32 035
свыше 90 14.5Ш.41 Ш'"
Из данных таблицы 9 видно, что у коров больных лейкозом и с сервис-периодом более 90 дней превышение анеуплонднн над здоровыми животными высокодостоверно (р<0,001). Также отмечено достоверное увеличение анеуплонднн (р<0,05) у коров с нарушениями воспроизводства.
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что показатель частоты анеуплондии может служить дополнительным тестом при оценке генотипа животных, оценке их воспроизводительных способностей и предрасположенности к лейкозу.
Мы применили кариологический анализ для изучения количественного и качественного состава полиплоидных клеток системы крови коров различных генотипов.
Результаты исследования полиплоидии у коров разных генотипов представлены в таблице 10.
Таблица 10. Полиплоидия у коров разных генотипов
генотпл п количество полиплоидных клеток, число хромосом В ОДНОЙ ПОЛИПЛОИДНОЙ клетке
4п 6п 8п и боле«
черно-пестрая 49 0,24±0,06 53,2 24,7 22,1
холмогорская 54 0,21*0,05 52.8 23,6 23.6
1/4 по голштнн- скоп 54 0,2310,03 54.4 243 21,3
1/2 по голштнн-ской 143 0,22±0,06 53,1 25,2 21.7
3/4 по юл штн и- СКОЙ 137 ЙД9±0,07 51,6 27,1 21.3
&олее ^ по гол-штннской 34 0,34±0,07 52,4 26,9 20,7
Анализ данных таблицы 10 показал, что средняя частота полиплоидных клеток у исследованных коров 0,21 - 0,34 %. Достоверных различии по частоте полиплоидии между животными разных генотипов не обнаружено.
Мы проанализировали связь полиплоидии с некоторыми болезнями с наследственной предрасположенностью. Результаты этого исследования систематизированы в таблице 11,
Таблица 11. Частота полиплоидных клеток клеток у здоровых и больных жнвот-II ых
Группа животных X ±s. Различия и достоверность
здоровые 0,12 ±0.01 X
Гнмьмые
лен коз 2.01 ±0.21 1.Н9
мастнт o,b±o,oi 0.01
нарушения воспроизводства 0,1210.02 0.(10
сервис- псрио.1. ди.
до 6U ОД.Ш.М 0,01
«1-911 0,16±0,02 0.04
свыше ''О 0,14±0.02 0,(12
Анализ данных таблицы 11 показал, что уровень полиплоидии как у здоровых так и у животных болеющих маститом и имеющими нарушения воспроизводства был практически одинаков (0,12-0,16 %).
В то же время обращает на себя внимание факт резкого увеличения частоты полиплоидных клеток у коров больных лейкозом (2,01 %). Различия высоко достоверны (р<0,001).
Этот факт может указывать на то, что резкое повышения полиплоидии несомненно связано с лейкозом крупного рогатого скота и может служить дополнительным тестом при оценке инфицированных животных.
Результаты исследования хромосомных аберрации у коров разных генотипов в таблице 12.
Анализ данных таблицы 12 показал, что коровы черно-пестрой породы достоверно превосходят холмогорских чистопородных и полукровных по голштннской породе по частоте структурных аберраций хромосом.
Таблица 12. Частота структурных аберраций хромосом у коров разных генотипов
генотип п Х±5, Различия и достоверность
черно-пестрая 49 К.6±0.42 X
холмогорская 54 6,6 ±034 X
1/4 по го.1и1тин- ской 54 7,4±0,41 -1,2 o,s X
1/2 ПО голштннской 143 6.3Ж36 , 2. ^ * А * -0J -1,1 X
3/4 по голштннской 137 7,6±0,4Я 1.0 ».2 U X
более 3/4 но голштннской 34 8,7±0.52 0.1 2,1 и 2 4*»» 1.1
Такой же высокий уровень хромосомных аберраций отмечен н у животных с кровностью более 3/4 по голштинской породе.
Результаты анализа частоты структурных аберраций хромосом у коров, принадлежащих различным заводским линиям систематизированы в таблице 13.
Анализ данных таблицы 13 показал, что особых различий в частоте структурных аберраций хромосом у коров, принадлежащих к различным заводским линиям, не обнаружено. Лишь у коров линии Аннас Адема частота хромосомных аберраций достоверно (р<0,05) превосходила этот показатель у коров линии Сайлинг-Транджун Рокита,
Таблица 13. Частота структурных аберраций хромосом у коров принадлежащих к разным линиям___
линия л X 1 Различия н достоверность
Монтвнк-Чкфтейна 05966779 56 7,5±0,41 X
Бнс-Апднала «933122 199 6ЛД34 -0,7 X
Рефлскшн-Совернигя 0198998 61 «,4±0,42 •1Д -0,4 X
Сай.шнг* Транджун Ро-кита 0252803 52 й,7±0,ЭЗ -0,8 •ОД 0,3 X
Хнльтес Адена 37910 20 7,6±0,47 0,1 0,8 и 0,9 X
Ам нас-Адема 30587 19 0,9 1,6 УК* 1,7 0,8 X
Цветка 54 7,9±0,45 0,4 1,1 1.5 и (и -»л
Мы провели анализ частоты структурных аберраций хромосом у здоровых и больных коров. Результаты этого анализа систематизированы в таблице 14,
Таблица 14. Частота структурных аберрации хромосом у здоровых н больных животных
Группа животных Х±8, Ряглнчич и достоверность
здоровые 6,8±0Л X
больные
лейко] 9,7±0,43 2,9
мястнт 7ДИ„34 0,5
нарушения воспроизводства 8,6±0.38 ........
сервис-пер иод, л н.
до 60 6,6±0,30 -0,2
60-90 М±0Л -ел
свыше 90 8ДНШ
Анализ данных таблицы 14 показал, что у здоровых животных частота клеток с аберрациями составила 6,8%. Такие же результаты обнаружены и у коров с сервис-периодом до 90 дней. Коровы же больные лейко-
зом и имеющие нарушения воспроизводительных способностей достоверно (р<0,001) превосходят здоровых по частоте структурных аберраций хромосом.
Таким образом, повышенная частота клеток с аберрациями хромосом может служить дополнительным тестом при оценке предрасположенности к лейкозу н нарушениям воспроизводства у коров.
4. ВЫВОДЫ
1. Анализ молочной продуктивности коров в колхозе «Ленинец» показал, что наивысший удой (6227 кг) был у коров с 3/4 и более 3/4 доли кровности по голштннской породе. Животные с таким генотипом были лучшими по содержанию жира в молоке (4,02 %) и количеству молочного жира (249,8 кг). Менее продуктивными были коровы черно-пестрой породы: удой - 5069 кг; жир - 3,89 % и молочный жир 197,2 кг.
2. Наибольшая разность между полукровными и чистопородными животными составила - 702 кг за лактацию, а 3/4 - кровные по голштн-нам имели превосходство над чистопородными черно-пестрыми коровами 1146 кг, над чистопородными холмогорскими коровами 510 кг, при высоком уровне достоверности (р < 0,01),
3. Среди всех помесей с голштннской породой наиболее молочными оказались потомки линии Сайлинг-Трайджун Рокита. Они на 936 кг превосходили по удою коров линии Монтвик-Чифтейна (р<0,001), на 665 кг коров линии Вис-Аидиал (р<0,001) и на 221 кг потомков линии Реф-лекшн- Соверинг.
Помесные животные линии Сайлинг- Трайджун Рокита достоверно превосходили потомков линии Хпльтиес-Адема на 1416 кг, линии Ан-нас-Адема на 1637 кг и потомков линии Цветка холмогорской породы на 936 кг.
4. Общая заболеваемость по породам складывалась из частоты заболеваемости лейкозом, маститом и нарушениями воспроизводства. Наибольшим этот показатель был у чистопородных черно-пестрых коров и составил 49,5 %, что почти в 2 раза выше, чем у высококровных помесей.
Частота заболеваемости лейкозами была наибольшей у помесных животных, по сравнению с чистопородными. Так, например, лейкозами болели у черно-пестрых коров 6,6 % и у холмогорских 5,9 %, а у животных с кровностью более 1/2 и более по голштинам заболеваемость оказалась значительно выше от 10,2 % до 13,0 %. Среди четверть кровных помесей больных лейкозами было 8,7 %.
Таким образом, самая низкая восприимчивость к лейкозу была у чистопородных холмогорских коров.
5. Анализ встречаемости мастита показал, что наиболее высокий показатель был у коров черно-пестрой породы - 28,6%, тогда как высококровные помеси имели 2,9 что почти в 10 раз меньше. Следует отме-
тить, что все остальные группы помесных коров, также имели низкий процент переболевших маститом. Большой процент животных, подверженных заболеванию молочной железы, отмечен среди чистопородных холмогорских коров - 29,9 %.
6. Самая высокая частота поражения лейкозом (14,2 %) была зарегистрирована в линии Монтвик - Чнфтейн. Таким образом, использование потомков линии Монтвик - Чнфтейн должно проводиться очень осторожно, с учетом подбора пар исключающие возможность передачи наследственной предрасположенности к лейкозу.
7. Среди голштинизированных животных чаще всего маститом заболевают коровы линии Рефлекш н-Со вер ннг, что составляет 14,9 %.
8. Помесные животные характеризуются достаточно высоким процентом коров с нарушениями воспроизводства от 7,2% до 16,4%, Наименьшая частота встречаемости у потомков линии Монтвнк-Чифтейна -7,2 %, Однако, худшими по воспроизводительным способностям были коровы лини Аннас Адема (26,3 %).
9. Кари ологи чес кий анализ не выявил достоверных различий как по частоте гиперплодных и гииоплоидных клеток, так и по суммарной анеуп-лоидии у коров различных генотипов,
10. Обнаружены значительные различия в показателях анеуплодии у представителей различных линии. Так, например, коровы линии Мон-твик-Чифтейна, у которых частота глперплоидных клеток составила 0,83
достоверно (р<0,001) превосходили представителен линии Вис Андиа-ла (0,54 9с) и линии Рефлекшн-Со верни га (0,55 %), Также, по уровню ги-перплондии коровы линий Хильтес-Адема (0,76 %) и Аннас-Адема (0,79 %) превосходили коров из линий Вис Айднала (0,54 %) и Рефлекшн-Соверинга (0,55 %).
11. Коровы линий Вне Айднала, Рефлекшн-Соверинга, а также Сай-лннг Трайджун Рокита более устойчивы к возникновению геномных мутаций, чем коровы линий Монтвнк-Чифтейна, Хильтес-Адема, Аннас-Адема и Цветка.
12. Частота возникновения пшерплопдни достоверно (при р<0,05) выше у коров больных лейкозом по сравнению со здоровыми животными.
13. Достоверны связи гипоплоидии с лейкозм (р<0,001), нарушениями воспроизводства (р<0,05) и с величиной сервис-пер иода более 90 дней (р<0,001).
14. Частота полиплоидных клеток у коров больных лейкозом составила 2,01 9с. У здоровых животных - 0,14 %, Различия высокодостоверны (р<0,001). Этот факт может указывать на то, что резкое повышения полиплоидии несомненно связано с лейкозом крупного рогатого скота и может служить дополнительным тестом при оценке инфицированных животных.
15. Коровы больные лейкозом и имеющие нарушения воспроизводительных способностей достоверно (р<0,001) превосходят здоровых по частоте структурных аберраций хромосом.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Для улучшения генофонда голштинской породы и увеличения его продуктивности необходимо использовать быков-улучшателей голштинской породы.
2. В племенных хозяйствах необходимо проводить цнтогенетиче-ский мониторинг животных с целью установления среднепопуляциолнных параметров кариотипической нестабильности. Для отбора коров на ремонт, особенно в бы ко про изводящую группу, необходимо сочетать высокую молочную продуктивность с нижесредней для стада кариотипической нестабильностью.
3. При оценке инфицированных лейкозом животных необходимо учитывать частоту полиплоидных клеток и клеток со структурными аберрациями хромосом,
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Старостин Д.М., Бакай Ф.Р., Запорожец P.C. Структурные аберрации хромосом у голштиннзированных коров разных генотипов. Деп. ВИН1 ITH 05.12.01. № 2527 - В 2001.
2, Старостин ДМ, Частота анеуплоидных клеток у коров разных генотипов в связи с их продуктвностью и предрасположенностью к некоторым заболеваниям. Деп. ВИНИТИ 05.12.01. № 2528 - В 2001.
- Старостин, Дмитрий Михайлович