Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость крупного рогатого скота Западной Сибири к наследственно-средовым болезням
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кочнев, Николай Николаевич
к ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Болезни животных - общебиологическая, социальная и экологическая проблема современности.
1.2. Роль наследственности в этиологии заболеваний.
1.3. Селекция животных на устойчивость к болезням.
1.4. Наследственная обусловленность жизнеспособно* сти организма в период раннего онтогенеза.'.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Ретроспективный анализ причин выбытия крупного рогатого скота.
3.2. Наследственная детерминация устойчивости коров ф к наиболее распространенным болезням.
3.3. Устойчивость к болезням быков-производителей на племпредприятиях Западной Сибири.
3.4. Селекционно-генетическая оценка продуктивного долголетия крупного рогатого скота.
3.5. Селекционно-генетическая оценка устойчивости крупного рогатого скота к болезням конечностей.
3.6. Наследственная обусловленность устойчивости крупного рогатого скота к кетозу.
3.6.1. Роль наследственности в этиологии кетоза.
3.6.2. Биохимический статус крови у больных кетозом животных. щ 3.6.3. Кетоз и факторы естественной резистентности.
3.6.4. Связь кетоза с признаками продуктивности животных.
3.7. Эколого-генетические аспекты устойчивости крупного рогатого скота к инфекции BJIKPC и лейкозу. 3.8. Наследственная обусловленность жизнеспособности телят.
3.9. Цитогенетическая оценка крупного рогатого скота при разных заболеваниях.
3.10. Комплексная оценка генотипа быков-производителей и генофонда семейств по жизнеспособности потомства и устойчивости к болезням.
• ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость крупного рогатого скота Западной Сибири к наследственно-средовым болезням"
Актуальность темы. Болезни сельскохозяйственных животных представляют одну из наиболее серьезных общебиологических, социальных и экологических проблем современности. Кроме прямого ущерба, наносимого животноводству вследствие снижения продуктивности, долголетия, нарушения воспроизводительных функций, увеличения затрат на лечение и обслуживание, болезни существенно снижают темпы генетического улучшения популяций животных (Завертяев Б.П.,1982; Эрнст JI.K., 1984,1996; Солдатов А.П.,1986; Жигачев А.И.,1990; Прохоров И.П.,1990; Жебровский Л.С.,1992; Дунин И.М.,2000 и др.).
Интенсивная система выращивания и использования сельскохозяйственных животных, а также односторонняя селекция на продуктивность, сопровождается снижением естественной резистентности, ростом заболеваемости, в том числе внутренними незаразными болезнями, иммунодефицитами (Кондрахин И.П.,1978; Нико-норов П.Н.,1981; Костомахин Н.М.,1986; Джупина С.И., 1991 ;Федоров Ю.Н.,1996; Bishop S., 2002 и др.).
Особенно актуальна проблема инфекционных заболеваний, многие из которых относятся к антропозоонозам, в связи с появлением новых форм патогенов, устойчивых штаммов возбудителя к лекарственным препаратам, ухудшением экологической обстановки (Болгов А.Е., 1980; Незавитин А.Г., 1992; Нахмансон В.М.,1986; Дмитриев Н.Г.,1986; Шишков В.П., 1988, 1990; Бурба Л.Г., 1991; Смирнов П.Н., 1992; Mallard В., 2002 и др.).
Как показывает практика, только одни зооветеринарные мероприятия борьбы с болезнями недостаточны, необходимо использовать селекционно-генетические методы повышения наследственной устойчивости животных.
Проблема выявления и использования генетической устойчивости животных к наиболее распространенным заболеваниям с применением методов количественной генетики и теоретической селекции широко разрабатывалась многими учеными (Хатт Ф.Б., 1963; Петухов В.Д., 1978; Визнер Э., 1979; Лэсли Дж.Ф., 1982; Гарькавый Ф.Л.,1983; Карликов Д.В.,1984; Кирпичников B.C., 1988; Nicholas F.W., 2002 и др.).
Селекционно-ветеринарная генетика является важным и перспективным направлением в совершенствовании сельскохозяйственных пород животных. В условиях широкого распространения искусственного осеменения и использования ограниченного числа производителей, а также в связи с сохранением генофонда локальных и исчезающих пород, обладающих уникальными адаптационными свойствами, селекция на повышение резистентности животных имеет особое значение. Кроме того, создание стад и пород устойчивых к болезням и обладающих высокой жизнеспособностью -это путь к экологически безопасным технологиям, предотвращающих загрязнение окружающей среды лекарственными препаратами, санитарными средствами и уменьшающих заражение среды болезнетворными вирусами, микробами и другими патогенами, которые могут повлиять на здоровье людей (Бороздин Э.К., 1993).
Использование наследственной устойчивости животных к различным болезням невозможно без оценки генотипического разнообразия в популяциях, изучения роли наследственности в их этиологии, генетических и фенотипических параметров устойчивости, а также разработки системы повышения резистентности к болезням. В связи с недостаточной изученностью данной проблемы и отсутствием комплексного подхода к её решению исследования в этом направлении остаются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель работы - комплексное исследование наследственной гетерогенности популяций крупного рогатого скота Западной Сибири по устойчивости и восприимчивости к наиболее распространенным наследственно-средовым болезням и разработка селекционно-ветеринарно-генетической системы сохранения и повышения жизнеспособности пород. В программе исследований предусмотрено решение следующих задач.
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Западной Сибири и выявить наиболее распространенные заболевания у коров и быков-производителей.
2. Изучить наследственную детерминацию устойчивости к наследственно-средовым болезням и генотипическое разнообразие в популяциях с учетом принадлежности к породе, линиям и родственным группам, а также возраста и физиологического состояния.
3. Дать селекционно-генетическую оценку жизнеспособности молодняка на ранних онтогенетических стадиях развития.
4. Изучить роль наследственных факторов в устойчивости животных к BJIKPC - инфекции и лейкозу и разработать метод оценки степени негативного влияния техногенного загрязнения на инфицированность и заболеваемость.
5. Исследовать биохимический, иммунологический, цитогенети-ческий, гормональный статус, аминокислотный состав крови у больных и здоровых животных.
6. Установить связь продуктивных и воспроизводительных признаков с заболеваемостью животных, а также между устойчивостью к различным болезням.
7. Разработать систему комплексной оценки и отбора генотипа производителей по жизнеспособности потомства, устойчивости дочерей к наследственно-средовым болезням, долголетию и продуктивности.
Научная новизна. Впервые в популяциях крупного рогатого скота разного экогенеза в условиях Западной Сибири установлена наследственная гетерогенность устойчивости и восприимчивости к наиболее распространенным заболеваниям. Выявлена внутри- и межпородная дифференциация по резистентности к болезням, а также временная динамика и структура заболеваемости в ведущих племенных стадах региона. На основе генетико-популяционного анализа установлена доля генетической компоненты в этиологии заболеваний воспроизводительной, локомоторной, пищеварительной и других систем организма.
Разработана система оценки резистентности и восприимчивости линий, семейств и пород к наследственно-средовым болезням и методология создания резистентных стад с низким контролируемым генетическим грузом. Предложена схема селекционно-ветеринарно-генетического мониторинга сельскохозяйственных популяций с целью сохранения их биоразнообразия и адаптивности в условиях интенсивного использования.
Унифицирована поэтапная комплексная оценка генотипа производителей по жизнеспособности потомства (патент РФ №2216170), устойчивости дочерей к различным болезням, в том числе антропозоонозам (патент РФ №2083102), а также долголетию и продуктивности, способствующая формированию фонда «ценных» генотипов. Установлены наследственная обусловленность и генотипическое разнообразие в популяциях по эмбриональной смертности и фитнеса телят в разные периоды постнатального развития, а также половые различия в смертности особей. Предложен метод оценки дифференциальной жизнеспособности генотипа производителей, позволяющий на основе данных пре- и постнатальной гибели потомства получить универсальный показатель для оценки адаптивности популяций и величины потенциального отбора.
Обоснована концепция оценки негативного влияния радиационного загрязнения территорий на частоту заболеваемости животных (патент РФ №2202809).
Дана интерьерная оценка больных и здоровых животных с применением биохимических, цитогенетических, гематологических, иммунологических и химических методов исследования. Выявлены особенности функционирования отдельных звеньев обмена веществ при разных заболеваниях. Показана ассоциация с определенными качественными и количественными патогенетически значимыми для заболеваний признаками.
Предложены методы сохранения и повышения «жизнеспособности» генофонда отечественных и импортированных пород крупного рогатого скота, учитывающие комплекс этиологических факторов заболеваний, в том числе генотипическое разнообразие в популяциях, биологические особенности протекания и эколого-эпизоотологическую ситуацию в зонах разведения.
Практическая значимость. Установленные селекционно-генетические параметры устойчивости к конкретным нозологическим формам являются исходной основой научно-обоснованного планирования племенной работы с популяциями крупного рогатого скота в Западной Сибири.
С целью повышения резистентности крупного рогатого скота разработан комплекс селекционно-генетических мероприятий, основанных на оценке генетической устойчивости к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам среды, сохранности молодняка и продолжительности продуктивного использования животных.
Разработаны способы оценки и отбора быков-производителей и семейств (патент РФ №2191506) по устойчивости дочерей к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, мертворождаемости потомства, а также метод селекции крупного рогатого скота на повышение устойчивости к кетозу (А.с. №1703006). Предложен способ оценки влияния загрязнения окружающей среды на степень проявления лейкозогенных потенций BJ1KPC. Модифицированы методы повышения концентрации аллелей «устойчивости» в популяциях в условии отсутствия инфекционных агентов. Предложен селекционный показатель для оценки жизнеспособности генотипа производителя.
Результаты вносят существенный вклад в развитие научного направления - ветеринарной генетики и селекционно-генетических методов повышения устойчивости сельскохозяйственных животных к болезням.
Материалы исследований используются в учебном процессе сельскохозяйственных вузов Сибири в курсах: «Генетика и биометрия», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство и молочное дело». Они вошли во всероссийский учебник «Ветеринарная генетика с основами вариационной статистики» (1996), учебные пособия: «Гигиена, оценка и отбор коров-первотелок по пригодности к интенсивной технологии производства молока» (1996), «Селекционно-ветеринарная генетика» (2000).
Апробация. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации продовольственной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования» (Новосибирск, 1989), «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы» (Новосибирск, 1993), «Анализ современных аграрных проблем» (Новосибирск, 1995), «Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводск, 1996), «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996), «Конкурентноспособ-ное производство продукции животноводства в Республике Беларусь» (Жодино, 1998), «Сибирский стандарт жизни: экология питания» (Новосибирск, 1998), «Молекулярно-генетические маркеры животных» (Киев, 1999), «Проблемы стабилизации и развития с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), «Проблемы с.-х. экологии» (Новосибирск, 1999), «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности с.-х. животных» (Москва, 2000), «Проблемы современного высшего аграрного образования» (Новосибирск, 2000), «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2001, 2003); 3-й школе-семинаре по генетике и селекции животных (Горно-Алтайск, 1989); 2-м съезде ВОГиС (Санкт-Петербург, 2000); межвузовской конференции ученых и специалистов Казахского государственного университета (Алма-Ата, 1990); международном симпозиуме по иммунологии (США, 1995); 25-й международной конференции по генетике животных (Франция, 1996); 11-м Северо-Американском коллоквиуме по цитогенетике (США, 1999); международной конференции по генетике устойчивости к болезням (Австралия, 1998);7-м Всемирном конгрессе по генетике (Франция, 2002); международных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Чехия, 1995; Норвегия, 1996; Австрия, 1997; Польша,1998; Швейцария, 1999).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 3 монографиях: «Ветеринарная генетика и селекция с.-х. животных» (1994), «Проблемы адаптации с.-х. животных в Сибири» (1995), «Проблемы селекции с.-х. животных» (1997), в журналах: «Генетика», «Сельскохозяйственная биология», «Доклады Россельхозакадемии», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; 5 патентах на изобретения, сборниках научных трудов НГАУ, СибНИПТИЖ СО РАСХН и других. По теме диссертации опубликовано 120 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена наследственная гетерогенность в популяциях крупного рогатого скота по заболеваниям органов репродукции, конечностей, молочной железы, инфицированности BJIKPC и лейкозу, кетозу, частоте абортов, мертворождений, сохранности телят в постнатальный период и продолжительности продуктивного использования коров.
2. Внутрипопуляционное генетическое разнообразие устойчивости и восприимчивости крупного рогатого скота к наследст-венно-средовым болезням позволяет применять селекционно-генетические методы повышения резистентности на основе оценки генотипа производителей, генофонда линий и семейств.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лабораторий НИИВГиС, преподавателям кафедр ветеринарной генетики и биотехнологии, разведения сельскохозяйственных животных и генетики Новосибирского государственного аграрного университета, специалистам хозяйств за оказанную помощь в выполнении работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кочнев, Николай Николаевич
выводы
1. В популяциях крупного рогатого скота Западной Сибири основной причиной выбытия животных являются болезни, существенно снижающие темпы генетического улучшения пород и качество продуктов животноводства. Сохраняется высокий уровень заболеваемости конечностей (8,5%), органов репродукции (7,2%), молочной железы (4%) и лейкозом (3,4%). Значительное место среди внутренних незаразных болезней занимают нарушения обмена веществ. Высокая частота выбраковки первотелок, в основном по заболеваниям органов репродукции, не позволяет в полной мере реализовать генетический потенциал по хозяйственно полезным признакам.
2. Установлена наследственная гетерогенность в популяциях крупного рогатого скота по устойчивости к маститу, болезням органов размножения, конечностей, лейкозу и другим болезням, поддерживаемая аллельным полиморфизмом по локусам резистентности. Выявлена межпородная и внутрипородная дифференциация по этим признакам. Наиболее существенные, генетически обусловленные различия выявлены в группах полусибов по отцам, которые достигают 30% (Р<0,001). Дифференциация генотипов производителей установлена не только по частоте заболеваемости потомков, но и по времени и форме их проявления в онтогенезе.
Выявлен относительный характер устойчивости к наследст-венно-средовым болезням и низкая частота производителей с комплексной резистентностью, сочетающейся с высокой продуктивностью потомства. В то же время разная степень и направленность связей между болезнями свидетельствует об их ассоциативном характере проявления.
Генетическое разнообразие по устойчивостивосприимчивости к болезням по-разному реализуется в онтогенезе. Так, наибольшие генетические различия между потомками быков по болезням конечностей наблюдались в первой лактации (h =31,8%), а у полновозрастных коров - по воспроизводительным органам и инфицированности BJ1KPC (h соответственно равны 28,4 и 38,4%).
Выявлена межлинейная дифференциация по устойчивости коров к некоторым болезням. Среди голштинских линий обнаружена большая разность по заболеваемости, чем среди линий черно-пестрой породы.
3. В раннем онтогенезе выбытие телят связано с абортами (2,6%) и мертворождением (4,6%). Генетическая изменчивость между быками-производителями по этим признакам варьирует, соответственно, на уровне 2,9 - 6,1 и 0 - 4,4%. Между частотой абортов и мертворожденностью существует положительная связь (г = 0,55). Коэффициенты наследуемости по этим признакам равны соответственно 2,6 и 5,1%. Генетические различия между быками по пре-и постнатальной смертности телят менее выражены, чем по болезням, фенотипическое проявление которых происходило в более поздние периоды онтогенеза.
Смертность телят в течение первого года жизни составляет 13,1 - 17,7%). Наиболее высокие показатели регистрируются в первый месяц (от 32 до 40% от числа выбывших) и в возрасте 3-х месяцев (54 - 61% или 7,4% от числа рожденных).
Гомо- и гетерогаметный пол имеют разную жизнеспособность. Если незначительное превосходство бычков существует при рождении, то затем повышенная их гибель уже на первом месяце жизни выравнивает соотношение их численности, а в дальнейшем ускоряется темп выбытия особей мужского пола.
Наследственно обусловленные различия между быками-производителями установлены по выбытию телят в разные возрастные периоды. Наибольшее генотипическое разнообразие по жизнеспособности молодняка было в возрасте до 3-х месяцев, в последующие периоды различия между отцами сглаживаются.
В оценке приспособленности популяций можно использовать индекс дифференциальной жизнеспособности генотипа, который находится на уровне 0,025 - 0,162.
4. Выявлено влияние генофонда пород на заболеваемость конечностей. Наиболее устойчивым к болезням конечностей оказался местный черно-пестрый скот, длительное время подвергавшийся жесткому давлению естественного отбора. Заболеваемость среди коров немецкого, датского и голландского происхождения была значительно выше (21,1 - 30,4%). Разная адаптационная способность популяций к экстремальным условиям среды подтверждается более низкой заболеваемостью импортированного скота сибирской репродукции (19,4%), чем рожденных за рубежом (30,4%).
В некоторых стадах частота проявления деформаций копытец достигает 25%, однако регистрируются они в 2,7 раза реже, чем заболевания конечностей. В группах дочерей разных быков заболеваемость варьирует от 1 до 16%, а проявления деформаций - от 3,7 до 33%. Коэффициенты наследуемости устойчивости к заболеваниям и деформациям составили соответственно 5 - 13 и 2,6 -4,8%.
Выявлены ряд изменений биохимических показателей крови и повышение уровня их фенотипической изменчивости у животных с заболеваниями конечностей. У больных животных отмечено низкое содержание в крови глюкозы и мочевины, высокое - билирубина и креатинина. На устойчивость к болезням копытец влияют аминокислотный и химический состав копытного рога.
Коэффициент деформации копытец изменялся от 0,9 до 2,4. Различия по этому показателю между потомками некоторых быков свидетельствуют о наследственном детерминировании, а наличие генотипической изменчивости в популяции (h = 32%) позволяет рассматривать его при селекции на устойчивость к деформациям копыт.
5. Инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота в разные годы была от 12 до 24%. Высокий показатель отмечен у черно-пестрой породы (16,8%), средний - у симментальской (10,5%) и низкий - у голштинизированных помесей (4,4%). Более существенные различия по сравнению с породами и линиями установлены между группами полусибов по отцам (от 6,9 до 32,4%), что свидетельствует о генетическом контроле инфицированности. Генотипическое разнообразие по этому признаку в популяции невысокое (h =11%). Частота заболеваний лейкозом примерно в 4 раза меньше по сравнению с инфицированностью. Коэффициент корреляции между этими признаками равен + 0,12 (Р<0,001).
Частота проявления лейкоза зависит от уровня радиационного загрязнения территории. Степень негативного влияния можно оценить в популяции коэффициентом проявления лейкоза у инфицированных BJIKPC животных.
6. Нарушения обмена веществ (кетоз) независимо от породной принадлежности диагностируют в среднем у 36,7% животных, преимущественно в третью лактацию (56,6%). Установлена внут-рипородная наследственная гетерогенность. Межлинейные различия по частоте заболевания достигают 16,4%. Среди потомства разных быков заболеваемость варьирует от 26,7 до 61,5%. Коэффициент наследуемости устойчивости к кетозу составляет 12%, а коэффициент повторяемости - 34%.
У больных кетозом коров обнаружена более высокая феноти-пическая изменчивость содержания кетоновых тел в крови, чем глюкозы и резервной щелочности. Степень кетонемии отрицательно коррелирует с последними показателями. У больных коров установлено высокое содержание в крови общего белка, липидов, холестерина, неорганического фосфора, витамина А, незаменимых аминокислот - валина, метионина, треонина и фенилаланина, а также тенденция к повышению активности аспартат- и аланинами-нотрансфераз. Болезнь сопровождалась снижением уровня тироксина в крови и повышением секреции кортизола (Р<0,05) при неизменном содержании инсулина, трийодтиронина и эстрадиола. Изменений показателей гуморального или клеточного иммунитета не наблюдалось.
7. Средняя продолжительность хозяйственного использования животных в стадах не превышает 3,5 лактации. Однако дочери некоторых быков-производителей отличались значительным продуктивным долголетием, высоким пожизненным надоем и имели повышенный коэффициент плодовитости.
Несмотря на линейную дифференциацию животных по продолжительности жизни, обусловленную разной генетической конституцией генеалогических групп, сила влияния генофонда линии значительно меньше, чем принадлежность потомков к отцам.
8. Установлена различная спонтанная хромосомная нестабильность в лимфоцитах периферической крови при разных заболеваниях. У больных некробактериозом обнаружены повышенная полиплоидность и хромосомные повреждения, затрагивающие две хроматиды. При эндометрите возрастает доля клеток с двумя и более фрагментами (13,7% от общего числа аберрантных клеток) по ф сравнению со здоровыми коровами (6%). У лейкозных животных содержание гипоплоидных клеток было почти в 2 раза выше (Р<0,001), при общем среднем превышении анеуплоидных клеток (20,5 против 10% у здоровых, Р<0,001).
9. Основной причиной выбраковки быков-производителей на племпредприятиях Сибири являются болезни конечностей и наруф шения воспроизводительной системы, удельный вес которых достигает 50%. Доля производителей, используемых до 12 лет, составляет около 8% при средней продолжительности жизни 5 лет. Выявлены межпородные различия по устойчивости и восприимчивости к некоторым болезням. Так, заболеваемость конечностей и желудочно-кишечного тракта у черно-пестрой породы значительно выше, чем красной степной (Р<0,001). В то же время частота заболеваний репродуктивных органов у первой породы почти в 2 раза ниже, чем у второй (Р<0,001). Производители симментальской породы отличались относительной резистентностью к болезням органов репродукции по сравнению с красной степной. У герефордов эти заболевания встречались чаще, чем у черно-пестрой. Сила щ влияния генофонда породы на устойчивость к болезням воспроизводительной системы составила 18 - 48%, конечностей - 13 - 16, а к другим болезням не превышала 5%.
10. Разработана многоуровневая система селекционно-ветеринарно-генетического мониторинга популяций крупного рогатого скота Западной Сибири. Она позволяет проводить комплексную оценку генофонда пород, линий, семейств и генотипа производителей по устойчивости к различным болезням, контролировать генетический груз и формировать популяционный банк генов устойчивости. Система предусматривает возможность корректировки направления и интенсивности селекционного процесса в зависимости от эпизоотической ситуации территорий и уровня развития генетики.