Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние кератинизированных тканей у разных генотипов крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давыдова, Наталья Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота и их помесей по хозяйственно-полезным признакам

1.2. Характеристика состояния кератинизированных тканей разных пород и их помесей и факторов, влияющих на их устойчивость

1.2.1. Процесс кератинизации. Биологическая роль серы и других элементов в процессе кератинизации и в организме животных

1.2.2. Физические свойства копытцевого рога разных пород и их помесей и факторы, влияющие на физические свойства кератинизированных тканей

1.2.3. Химический состав копытцевого рога разных пород и их помесей и факторы, влияющие на его изменения

1.2.4. Методы, способствующие укреплению копытцевого рога крупного рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Молочная продуктивность первотелок разных генотипов

2.3. Кормление и содержание животных

2.4. Химический состав кератинизированных тканей разных генотипов крупного рогатого скота

2.5. Физические свойства кератинизированных тканей

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние кератинизированных тканей у разных генотипов крупного рогатого скота"

На современном этапе одной из важнейших задач, стоящих перед животноводством, является бесперебойное снабжение населения продуктами питания в течение всего года, обеспечивая их высокое качество (Л.К.Эрнст,1980; А.Н. Каштанов* 1999).

В то же время, сложившаяся в экономике страны ситуация привела к значительным изменениям в этой отрасли. Недостаточное финансирование сельского хозяйства, снижение уровня кормообеспеченности привели к значительному сокращению поголовья животных, падению продуктивности. В условиях рынка большинство местных, отечественных пород, не соответствуя требованиям современного производства, не могут обеспечить рентабельности хозяйств. Чтобы животноводство вышло из кризиса необходимо повысить продуктивность стада. Наряду с кормами и условиями содержания, фактором, влияющим на продуктивность, считается сама порода. Поэтому важнейшей задачей является создание генотипов с высокой продуктивностью и более приспособленных к использованию в условиях современной промышленной технологии (A.B. Варданян, 1984; Д.В. Карликов, 1984; Г.М. Туников, И. Быстрова, И. Кущев, 1996 ).

Ни одна страна мира не может поддерживать качество скота на уровне мировых стандартов, используя только местные породы. За счет лишь чистопородного совершенствования удовлетворить высокие требования современного производства невозможно. Из всех пород наиболее высоким потенциалом продуктивности, хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии в молочном скотоводстве обладает, несомненно, голштинская порода ( В1го1, Ъ. Сзошоб, 1984; Н.О. втауегг, 1984; П.Н. Прохоренко, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; А.К.Милюков,1989; Л.П. Ефименко,1992; Г.М.Туников, Р.В.Калашников, В.А.Захаров и др.,1996; И.М. Дунин,1998),и оспаривать это в настоящее время не решаются даже самые рьяные противники голштинизации (Е.А. Арзуманян, А.П. Бе-гучев,А.А.Соловьев,1984;П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986).

Внедрение промышленной технологии производства продукции скотоводства обусловливает необходимость контроля не только за. продуктивностью животных, крепостью их конституции, но и устойчивостью к заболеваниям и действию неблагоприятных факторов внешней среды. Сохранение здоровья животных является важным фактором рентабельности и конкурентоспособности животноводства. Селекция по направлению к устойчивости к заболеваниям должна быть одним из главных направлений генетики сельскохозяйственных животных, считает Л.К. Эрнст ( 1998 ).

Все вышеперечисленные факты обуславливают необходимость контроля за крепостью конечностей и копытцевого рога животных. Особи с больными или с деформированными копытцами не способны полностью реализовать свой продуктивный потенциал. По данным В.А. Лукъяновского (1992 ) каждую третью корову с прогрессирующей деформацией копытец и хромотой приходится выбраковывать. Деформация копытец и их заболевания снижают суточный удой на 3,3 - 4,5 кг, ухудшают общее состояние животных. Эти заболевания мешают длительному использованию высокопродуктивных коров, нанося большой ущерб животноводству ( И.А. Ка-лашник, Б.Я. Передера, А.Ф. Русинов и др.,1985; В.В. Кали-нихин, 1989 ).

Известно, что заболеваемость копытец напрямую зависит от состояния кератинизированных тканей и от их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды ( В.Б. Бо-рисевич, 1982; В.А. Лукъяновский,1985; Ю.Е. Шкарбут, 1987; Т.Шнюкшта, П. Расимас,1987; А.П. Солдатов, В.К. Менькин, В.В. Калинихин,1989 ). В свою очередь, прочность копытцевого рога зависит от содержания в нем таких элементов как сера, цинк, медь, кобальт, кальций, фосфор, магний, причем ведущее значение имеет сера. В основе процесса кератинизации лежит окисление серосодержащих аминокислот (А.Уайт, Ф.Хендлер, Э.Смит и др., 1981; А.В.Ко-солапиков, В. Л. Петухов, 1986; И. Е. Поваженко, В.Б. Бо-рисевич, 1987; В.А. Молоканов, 1988; В.В. Гуменюк, 1996).

Поэтому, изучение химического состава копытцевого рога у разных пород и генотипов коров позволит спрогнозировать их дальнейшее использование в хозяйственных целях. Комплексное изучение химического состава копытцевого рога позволит при необходимости внести коррективы в рацион кормления животных с целью укрепления и повышения прочности кератинизированных тканей.

Целью наших исследований является изучение взаимосвязи молочной продуктивности и естественной резистентности с состоянием копытцевого рога у разных пород и генотипов крупного рогатого скота.

Исходя из выше перечисленного, нашими задачами являются:

1. Изучить химические и физические свойства кератинизи-рованных тканей ( копытцевого рога ).

2. Изучить уровень молочной продуктивности в межпородном аспекте.

3. Изучить состояние естественной резистентности.

4. Выявить взаимосвязь между состоянием кератинизи-рованных тканей с молочной продуктивностью и факторами естественной резистентности первотелок изучаемых групп.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в зоне Южного Урала и Северного Казахстана изучены химические и физические свойства кератинизированных тканей разных генотипов крупного рогатого скота и их взаимосвязь с продуктивностью.

По полученным результатам научно-хозяйственного опыта дана объективная оценка взаимосвязи между молочной продуктивностью и состоянием кератинизированных тканей у разных генотипов скота.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты наших исследований позволяют внести соответствующие коррективы в мероприятия, направленные на повышение устойчивости кератинизированных тканей, и тем самым профилактировать заболевания конечностей.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животно-водчества, товароведения и подготовки кадров на Южном Урале." (Троицк,1998 ); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, живот-новодчества, товароведения и подготовки кадров на Южном Урале."(Троицк,1999 ).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано три научные статьи.

На защиту выносятся:

Характеристика химического состава кератинизированных тканей разных генотипов крупного рогатого скота.

Физические свойства кератинизированных тканей разных генотипов крупного рогатого скота и их взаимосвязь с химическим составом.

Корреляция между физико-химическими свойствами ко-пытцевого рога подошвы и боковой стенки и продуктивными качествами первотелок разных генотипов.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Давыдова, Наталья Юрьевна

Выводы

1. Физико-химические свойства копытцевого рога обусловлены генотипом животных и имеют существенные различия по исследуемым группам.

2. Голштинизация и черно-пестрой и красной степной пород оказывает положительное влияние на физико-химические свойства кератинизированных тканей.

3. В отношении черно-пестрого скота голштинизация оказывает следующее влияние:

3.1. уровень серы у помесей выше, чем у чистопородных животных в боковой стенке на 6,30%; в подошвенной части на 6,33%

3.2. твердость копытцевого рога у помесей выше, чем у чистопородных черно-пестрых животных в области боковой стенки на 5,05%; в области подошвы - на 6,43%

4. В отношении помесей разной кровности красного степного и голштинского скота установлено:

4.1. уровень серы достоверно повышается с ростом доли крови по голштинской породе; у животных V группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) уровень серы выше, чем у животных IV группы (1/2 красная степная х 1/2 голштинская) на 21,42% в роге боковой стенки ( Р< 0,01) и на 19,09% в роге подошвы ( Р< 0,001)

4.2. твердость копытцевого рога достоверно повышается с ростом доли голштинской крови; разница между IV и V группами по твердости копытцевого рога боковой стенки составила 17,01% в пользу последней (Р<0,01) ; по твердости рога подошвы разница незначительна

5. В течении лактации достоверно снижается содержание макро- и микроэлементов в копытцевом роге, а также его прочностные качества у всех изученных групп первотелок.

6. Обнаружена взаимосвязь между различными физико-химическими показателями копытцевого рога и продуктивностью животных в межпородном аспекте.

6.1. основным критерием оценки прочностных качеств копытцевого рога можно считать твердость, которая находится в тесной связи с влагоемкостью, содержанием серы и продуктивностью первотелок.

6.2. взаимосвязь между твердостью и влагоемкостью оказалась обратной, высокой и практически одинаковой у животных всех групп в пределах -0,70 . -0,93. Коэффициент корреляции достоверен от Р<0,05 до Р<0,01.

6.3. взаимосвязь между твердостью копытцевого рога и содержанием серы оказалась самой тесной у первотелок III группы ( 1/2 черно-пестрая х 1/2 голштинская) 0,76 . 0,98 в боковой стенке и в подошвенной части соответственно.

6.4. корреляция между твердостью и продуктивностью носит обратный характер. Связь между твердостью боковой стенки и удоем за лактацию самая тесная у животных III группы -0,90 (Р<0,01); между твердостью подошвы и удоем за лактацию соответственно - у животных I группы (симментальская) -0,99 (Р<0,001).

149

Практическое предложение

Рекомендуем с целью повышения устойчивости керати-низированных тканей к неблагоприятным факторам внешней среды использовать для скрещивания с молочными отечественными породами голштинскую породу.