Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор × голштинских помесей в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гиматова, Рима Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и их помесей с голштинской.

3.2. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров.

3.3. Пожизненная продуктивность и долголетие коров- дочерей производителей разных генотипов.

3.4. Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от сочетаемости линий.

3.6. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела.

3.7. Молочная продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в зависимости от продуктивности за наивысшую лактацию.

3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в завит симости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию.

3.9. Молочная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода.

3.10. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от сезона рождения.

3.11. Причины выбытия коров и первотелок

3.12. Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя.

3.13. Экономическая эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор × голштинских помесей в условиях Республики Татарстан"

Актуальность темы. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависит количество полученной от животного продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве ( М.М.Кот и др., 1991; В.Н.Комаров, 1998).

В настоящее время признак долголетия коров стал актуален в связи со снижением среднего возраста коров. Во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактаций, а в высокопродуктивных стадах находится в пределах 3-х лактаций. Большинство коров не доживают до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность. В то время как одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. Продолжительность их хозяйственного использования и пожизненная продуктивность зависят от комплекса генетических факторов (А.П.Маркушин, 1957; С.К.Охапкин и др., 1987): условий кормления и содержания (Л.К.Эрнст и др., 1970), продуктивности за первую лактацию (A.Essl, 1983; Т.А. Скосырева, 1983).

Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по его увеличению.

В решении поставленной задач, важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, в том числе и холмогорской, на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования. Для повышения темпов селекции высокопродуктивных животных необходимо последовательно включать в программу селекции для отбора признак «длительность периода хозяйственного использования племенных животных» и выявлять влияние различных факторов на его изменчивость.

Таким образом, необходимо специальное исследование сроков хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей. Кроме этого, одной из актуальных проблем является выявление факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия маточного поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является проведение сравнительной оценки чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей коров кровности по продуктивному долголетию. Изучение факторов, оказывающих влияние на длительность хозяйственного использования, и выявление оптимального генотипа, сочетающего высокую продуктивность с длительностью хозяйственного использования.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

- изучить в сравнительном аспекте продуктивное долголетие животных и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного Удоя;

- определить влияние наследственных факторов (кровность по голштинской породе, происхождение по отцовской стороне родословной, принадлежность к линиям и сочетаемость линий) и паратипических факторов (возраст 1-го отела, удой за наивысшую лактацию, удой за первую лактацию, длительность сервис-периода и сезон рождения) на продолжительность хозяйственного использования; - изучить основные причины выбытия коров в группах чистопородных коров, помесей; определить экономическую эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне разведения холмогорского скота и его помесей с голштинами проведено комплексное исследование продуктивного долголетия коров разной кровности, определено влияние наследственных и паратипических факторов на пожизненную продуктивность.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы, оказывающие влияние на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования чистопородных и помесных коров, с целью применения полученных результатов в практической селекции, при определении оптимального генотипа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения и 3-х глав, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 158 источника, в том числе, 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гиматова, Рима Альбертовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. У помесных животных с повышением доли кровности по голштинской породе снижается период их хозяйственного использования (1/4 ЧПГ - 4,0; 7/8 ЧПГ - 1,8 лактаций). Холмогорские коровы имеют самые высокие показатели продолжительности использования (7,0 лактаций), но по уровню продуктивности в среднем за 1-ю лактацию характеризуются самыми низкими показателями (4270 кг).

Интенсивность раздоя до 3-й лактации у помесных коров значительно выше по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстницами.

2. Установлено, что быки-производители холмогорской породы по продуктивному долголетию дочерей характеризуются достаточно высокими показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненным удоем 5,3 лактации и 21107 кг в потомстве производителя Геракла 74 и 9,0 лактаций, 41468 кг - в потомстве Карандаша 309. Коровы, происходящие от производителей голштинской породы, как из Венгрии, так и собственной репродукции характеризуются высокими удоями в среднем за лактацию.

3. Среди разводимых линий животных лучшими по продолжительности использования и пожизненному удою, характеризовались помесные коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 (3,5 лактации; 16742 кг). А среди коров холмогорской породы лучшие результаты были получены в линии Любимца СХ-0778 (9,6 лактаций; 46160 кг).

По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни лучшие результаты были достигнуты при межлинейном подборе голштинских быков линии В.Айдиала 0933122 с холмогорскими коровами линии Хлопчатника СХ-1097 (5,0 лактаций; 27561; 9,25 кг молока), при сочетании В.Айдиала (О) х С.Т.Рокита (М) (2,8 лактаций; 14936; 7,70 кг молока), Р.Соверинга (О) х С.Т.Рокита (М) (3,2 лактаций; 13028; 7,48 кг молока) и М.Чифтейна (О) х М.Чифтейна (М) (3,0 латаций; 14020; 7,22 кг молока).

4. Уставлено, что наибольшая пожизненная продуктивность (33872 кг) и продолжительность использования (7,9 лактаций) были у чистопородных холмогорских коров с возрастом 1-го отела до 26,0 месяцев. Увеличение возраста первого отела более 28,1 месяцев приводит к снижению продуктивного долголетия у холмогор х голштинских помесей и чистопородных коров.

5. С повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у животных существенно повышаются продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность. Лучшие показатели были получены у чистопородных голштинов из Венгрии в 4-ю лактацию и выше (5410 кг; 7,8 лактаций; 34727; 9,19 кг молока).

6. Интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению срока хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4-, 1/2-, 3/4-кровных по ЧПГ коров, а у 3/8, 5/8 и 7/8- кровных коров с увеличением удоя за 1-ю лактацию происходит повышение пожизненной продуктивности и удоя на 1 день жизни.

Раздой первотелок до уровня 4000-5000 кг молока обеспечивает среднюю продолжительность жизни и пожизненную продуктивность у холмогор х голштинских помесей.

7. С увеличением продолжительности сервис-периода, как у помесных, так и у чистопородных коров, увеличиваются пожизненная продуктивность и продолжительность их использования.

8. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров, в основном, идет за счет выбытия их по причинам гинекологических заболеваний и бесплодия (38,2%), а также низкой продуктивности (24,5%).

9. Высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности характерны для чистопородных холмогорских коров с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг молока и составляют 1,01 дня.

10. Наибольшая сумма выручки от реализации молока получена при использовании коров чистопородных холмогорских и голштинских Венгерской селекции, которая в первом случае составила 156,4 тыс. руб. и во втором - 134,9 тыс. руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендовать вести отбор с учетом продуктивного долголетия коров, выявлять быков-улучшателей по длительности хозяйственного использования их дочерей.

Автореферат диссертации по теме "Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор × голштинских помесей в условиях Республики Татарстан"

На правах рукописи

Гиматова Рима Альбертовна

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ ХОЛМОГОРСКИХ и ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.02.01.- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шарафутдинов Г.С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Аджибеков К.К.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны России

Российском государственном аграрном заочном университете.

Адрес: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, ул. Ю. Фучика, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов И. А.

Автореферат разослан « /У » 2003 г.

о/!,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

Т.В. Кракосевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависит количество полученной от животного продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (М.М.Кот и др., 1991; В.Н.Комаров, 1998).

В настоящее время признак долголетия коров стал актуален в связи со снижением среднего возраста коров. Во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах находится в пределах 3-х лактаций. Большинство коров не доживают до 4-6 л актаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность, в то время как одним из резервов повышения эффективности молочного скотоводства является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. Продолжительность их хозяйственного использования и пожизненная продуктивность зависят от комплекса генетических факторов (А.П.Маркушин, 1957; С.К.Охапкин и др., 1987), условий кормления, содержания (Л.К.Эрнст и др., 1970) и продуктивности за первую лактацию (A.Essl, 1983; Т.А. Скосырева, 1983).

Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по его увеличению.

В решении поставленных задач, важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, в том числе, и холмогорской, на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования. Для повышения долголетия высокопродуктивных животных необходимо последовательно включать в программу селекции для отбора признак - «длительность-периода хозяйственного-использования племенных животных» и выявлять влияние различных факторов на его изменчивость.

Таким образом, необходимо специальное исследование сроков хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор х голпггинских помесей. Кроме этого, одной'из актуальных проблем является выявление факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия маточного поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является проведение сравнительной оценки чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей разной кровности по продуктивному долголетию, изучение факторов, оказывающих влияние на длительность хозяйственного использования и выявление оптимального генотипа, сочетающего высокую продуктивность с длительностью хозяйственного использования.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С. Петербург^ f л

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить в сравнительном аспекте продуктивное долголетие животных и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя.

определить влияние наследственных факторов (кровность по голштинской породе, происхождение по отцовской стороне родословной, принадлежность к линиям и сочетаемость линий) и паратипических факторов (возраст 1-го отела, удой за наивысшую лактацию, удой за первую лактацию, длительность сервис-периода и сезон рождения) на продолжительность хозяйственного использования;

- выявить основные причины выбытия коров;

- определить экономическую эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне разведения скота холмогорской породы и его помесей с голштинами проведено комплексное исследование продуктивного долголетия коров разной кровности, определено влияние наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы, оказывающие влияние на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования чистопородных и помесных коров с целью применения полученных результатов в практической селекции при определении оптимального генотипа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения и 3-х глав, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации были проведены с 2001 по 2003 годы в ОАО «Племзавод «Бирюлинский» Высокогорского района республики Татарстан. Хозяйство характеризуется хорошим уровнем зоотехнического и племенного учета и оптимальными условиями выращивания молодняка.

Исследования проведены согласно разработанной схеме (рис.1).

Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей

Показатели

Продолжительность использования

Пожизненный удой

Удой в среднем за лактацию

Удой за наивысшую лактацию

Удой на 1 день лактации

Удой на 1 день жизни

Факторы, обуславливающие продуктивное долголетие

Кровность по голштинской породе

Происхождение по отцовской стороне родословной

Принадлежность к линиям

Сочетаемость линии

Возраст 1-го отела

Возраст проявления наивысшей

ПРОДУКТИВНОСТИ

Продуктивность за 1-ю лактацию

Сервис-период

Сезон рождения

Причины выбытия коров

Воспроизводительные способности

Низкая продуктивность Межотельный период

Болезни гинекологические и бесплодие Индекс Дохи

Коэффициент воспроизводительной способности

Болезни вымени

Болезни конечностей

Травмы, несчастные случаи

Инфекционные заболевания

Экономическая эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров

Рис. 1. Схема исследований

При проведении исследований пользовались данными первичного зоотехнического учета: племенными карточками коров и быков (формы - 2 МОЛ и 1 МОЛ), а также каталогами и племенными свидетельствами быков-производителей.

Для выполнения поставленных задач было проанализировано 718 племенных карточек выбывших коров за период с 1993 по 2002 годы.

При этом в исследование периода хозяйственного использования вошли 114 (15,9%) чистопородных коров холмогорской породы; 104 (14,5%) коровы чистопородные голштинские, завезенные из Венгрии; 82 (11,4%) коровы голштинской породы собственной репродукции и 418 помесных коров (58,2%) разной кровности по голштинской породе. Помесные животные были распределены на 6 групп: 1 группа - 1/4- кровные - 27 гол. (3,8%); 2 гр. - 3/8 -73 гол. (10,2%); 3 гр. - 1/2 - 187 гол. (26,0%); 4 гр. - 5/8 - 55 гол. (7,7%); 5 гр. -3/4 - 60 гол. (8,3%) и 6 гр. - 7/8 - 16 гол. (2,2%).

Для каждой коровы были рассчитаны следующие показатели: продолжительность использования, пожизненный удой, удой в среднем за лактацию, удой за наивысшую лактацию, удой на 1 день лактации и удой на 1 день жизни. Для определения удоя в среднем за лактацию были проанализированы данные по удою лишь за 305 дней, а за весь период жизни -вся продуктивность до выбытия коров. А также были учтены следующие факторы, обуславливающие продуктивное долголетие: кровность по голштинской породе, происхождение по отцовской части родословной, принадлежность к линиям, сочетаемость линии, возраст 1-го отела, продуктивность за наивысшую лактацию, продуктивность за 1-ю лактацию, длительность сервис-периода и сезон рождения.

Воспроизводительная способность коров изучена по следующим показателям: средний межотельный период, индекс плодовитости (И.Дохи, 1961) и коэффициент воспроизводительной способности (КВС). Проанализированы причины выбытия коров и первотелок по годам.

Полученные результаты научных исследований обрабатывались биометрическим методом по Е.К.Меркурьевой (1970) с применением ПЭВМ и использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 97.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и и их помесей с голштинской

С целью изучения влияния скрещивания холмогорского скота с черно-пестрой голштинской породой нами проведен анализ выбывших 718 коров по удою за весь период жизни, за наивысшую лактацию, в среднем за лактацию, а также на 1 день их жизни и на 1 день лактации.

Результаты исследований (таблица 1) показали, что холмогорские чистопородные коровы имели достоверное преимущество над помесными по

б

Таблица 1

Продуктивное долголетие коров разного происхождения

Порода, кровновность поЧПГ п Продолж. использ., лактаций Продуктивность

за весь период жизни за наивысшую лактацию в среднем за лактацию удой на 1 день лакт., кг удой на 1 день жизни, кг

удой, кг жир, % молоч. жир, кг удой, кг жир, % молоч. жир, кг удой, кг жир, % молоч. жир, кг

1/4 27 4,0 +0,35 17849 ±1920,0 3,77 ±0,02 672,9 ±72,46 5096 ±184,2 3,68 ±0,04 187,5 ±6,98 4418 ±146,3 3,77 ±0,02 166,6 ±5,79 15,56 ±0,39 7,62 +0,41

3/8 73 3,4 +0,21 15762 ±992,3 3,79 ±0,02 597,4 ±37,48 5131 ±90,6 3,79 ±0,03 194,5 ±3,61 4616 +69,9 3,80 ±0,02 175,4 ±175,4 15,90 ±0,21 7,41 ±0,23

1/2 187 3,9 +0,14 18494 +852,7 3,81 +0,01 704,6 +32,30 5257 ±86,2 3,77 +0,02 198,0 ±3,18 4623 ±58,2 3,80 ±0,01 175,7 ±2,17 16,42 ±0,16 7,90 ±0,18

5/8 55 2,7 +0,19 13305 +1060,0 3,79 +0,03 504,3 +40,16 5120 ±133,7 3,77 ±0,03 193,0 ±5,08 4721 ±96,9 3,77 ±0,02 178,0 ±3,73 16,55 ±0,30 7,13 +0,31

3/4 60 2,4 +0,15 11608 +754,6 3,85 +0,02 446,9 ±28,48 5043 ±107,0 3,83 +0,03 193,1 ±4,07 4739 +81,6 3,83 ±0,02 181,5 ±3,17 16,05 ±0,21 6,71 ±0,25

7/8 16 1,8 +0,14 8078 +758,8 3,88 +0,03 313,4 +28,41 4533 +187,4 3,87 ±0,03 175,4 ±6,23 4491 ±170,2 3,88 ±0,03 174,3 ±5,96 15,34 ±0,29 5,83 ±0,38

В среднем по помесям 418 3,4 ±0,09 15905 ±493,0 3,81 ±0,01 606,0 ±18,64 5148 ±50,0 3,78 ±0,01 194,6 ±1,87 4633 ±35,5 3,80 ±0,01 176,1 ±1,35 16,20 ±0,10 7,44 ±0,11

Голштинская ч/п из Венгрии 104 3,8 ±0,14 24598 ±1116,6 3,99 ±0,02 981,5 ±43,59 6831 ±117,7 3,94 ±0,02 269,1 ±4,43 5954 ±79,5 3,96 ±0,01 235,8 ±3,27 19,22 ±0,21 10,11 ±0,25

Голштинская ч/п собст.реп. 82 2,5 ±0,11 13683 ±706,5 3,81 ±0,01 521,3 ±27,13 5428 ±104,5 3,80 ±0,02 206,3 ±3,71 5134 ±92,9 3,81 ±0,02 195,6 ±3,29 16,68 ±0,23 7,64 ±0,22

Холмогорская ч/п 114 7,0 ±0,23 30249 ±1247,1 3,76 ±0,01 1137,4 ±45,83 5232 ±70,5 3,76 ±0,03 196,7 ±2,84 4270 ±49,7 3,74 ±0,02 159,7 ±1,93 15,24 ±0,13 8,69 ±0,15

продолжительности использования, в том числе: над 1/4-кровными по ЧПГ на 3 лактации (Р< 0,001), 3/8-кровными - на 3,6 (Р< 0,001), 1/2-кровными - на 3,1 (Р< 0,001), 5/8-кровными - на 4,3 (Р< 0,001), 3/4-кровными - на 4,6 (Р< 0,001) и 7/8-кровными на 5,2 лактации (Р< 0,001). А в среднем по всем помесям - на 3,6 лактации.

С увеличением доли крови по голштинской породе у холмогор х голштинских коров снижается продолжительность использования с 3,9 у 1/2-кровных по ЧПГ до 1,8 лактации у 7/8-кровных; удой за весь период жизни - с 18494 кг (1/2 ЧПГ) до 8078 кг молока (7/8 ЧПГ); выход молочного жира - с 704,6 кг (1/2 ЧПГ) до 313,4 кг (7/8 ЧПГ); удой на 1 день жизни - с 7,90 кг (1/2 ЧПГ) до 5,83 кг (7/8 ЧПГ).

Голштинские чистопородные коровы из Венгрии по продолжительности использования и по всем показателям продуктивности (за весь период жизни, за наивысшую лактацию, в среднем за лактацию, удою на 1 день лактации и жизни) при высокой достоверной разнице (Р<0,001) превосходят голштинских животных собственной репродукции.

Как отмечалось ранее, наибольшие показатели продолжительности использования и продуктивности за весь период жизни характерны для коров холмогорской породы. Так, холмогорские животные по продолжительности использования превышают чистопородных голштинов из Венгрии и голштинских чистопородных коров собственной репродукции на 3,2 и 4,5 лактаций (Р<0,001); по удою за весь период использования соответственно - на 5651 и 16566 кг (Р<0,001); по выходу молочного жира - на 155,9 (Р<0,01) и 616,1 кг (Р<0,001).

Холмогорские чистопородные коровы имеют также достоверное преимущество по удою на 1 день жизни над голштинскими чистопородными сверстницами собственной репродукции на 1,05 кг (13,7% -Р<0,001), но уступали по этому показателю чистопородным голштинам из Венгрии на 1,42 кг (16,3% - Р<0,001) соответственно.

Однако по удою на 1 день лактации холмогорские чистопородные коровы имели самый низкий показатель.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что у помесных животных с повышением доли кровности по голштинской породе снижается период их хозяйственного использования.

3.2. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров

Анализ продуктивности (табл. 2) 27 коров 1/4-кровных по ЧПГ показал, что увеличение удоя у них проходило наиболее интенсивно до 3-й лактации. По группе коров 3/8-,1/2-кровных по ЧПГ наиболее высокие удои были получены по 6-й лактации - 5440; 5754 кг, у животных 5/8-,3/4-кровных по ЧПГ по 4-й лактации - 5812; 5352 кг, в среднем по всем помесям высокая молочность сохранялась по 8-ю лактацию - 5786 кг, у холмогорских чистопородных коров наибольший показатель по удою получен по 6-й лактации, равный 5071 кг.

8

Наиболее длительным периодом продуктивного использования отличались полукровные коровы (по 9-ю лактацию) и холмогорские чистопородные сверстницы (по 13-ю лактацию). Удой у этих коров постепенно увеличивается до 6-й лактации с последующим его снижением. Коэффициент роста удоя с 1-й по 6-ю лактации составил у 1/2-кровных - 41%, у холмогорских чистопородных - 44,9% соответственно.

Самые высокие межгрупповые различия по 3-й лактации выявлены между голштинскими животными из Венгрии и чистопородными холмогорскими коровами, которые составили 2561 кг, а наименьшие по сравнению с животными 5/8-кровными, равные, соответственно, 1318 кг. Голпггинские чистопородные животные из Венгрии характеризовались самой высокой продуктивностью за 1-ю лактацию - 5131 кг. Однако из введенных в стадо 104 животных этого генотипа только шесть коров имели продолжительность использования 6 лактаций. Коэффициент роста удоя у этих животных с 1-й по

3-ю лактации составил 35,5%. У голштинских чистопородных коров собственной репродукции было характерно проявление высокой молочности на протяжении 5-ти лактаций. Коэффициент роста удоя у них с 1-й по 5-ю лактации составил всего лишь 17,0%.

В группе 1/4-кровных по ЧПГ животных (таблица 3) после первой лактации выбыло 18,5%, 3/8-кровных - 20,5%, 1/2-кровных - 23,0%, 5/8-кровных -34,5%, 3/4-кровные - 48,3% соответственно. С увеличением кровности по голштинской породе процент выбытия помесей возрастает и у 7/8-кровных после первой лактации он составляет 81,2%. Более интенсивное выбытие происходило в группе 3/4- кровных после 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й лактации -48,3; 76,7; 86,7; 98,3; 98,3%., у 5/8-кровных - 34,5; 67,3; 85,5; 92,7; 98,2% соответственно.

Наиболее низкое выбытие среди помесей имеют 1/2-кровные коровы и к 9-й лактации оно составляет 99,5%. Животные холмогорской породы по сравнению с помесями и чистопородными голштинскими коровами характеризуются самой низкой интенсивностью выбытия, которая только к 13-йлактшщисоставляёт 99,1%.

Более интенсивное выбытие во все возрастные периоды происходило у голштинских чистопородных коров собственной репродукции после 2-й, 3-й,

4-й, 5-й лактации и составила 32,9; 72,0; 87,8; 98,8%, а в группе чистопородных голштинских из Венгрии, соответственно, - 13,5; 34,6; 53,8; 76,9%.

В результате проведенных исследований установлено, что помесные коровы по голштинской породе обладали большей интенсивностью выбытия, нежели их чистопородные холмогорские сверстницы.

Таблица 2

Изменение молочной продуктивности помесных, чистопородных голштннскнх и холмогорскихкоров по лактацням

Возраст, лакт. Кровность по ЧПГ В среднем по помесям Гсшштинс-кая ч/п го Венгрии Голштинская ч/п собственной репрод. Холмогорская ч/п

1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8

п удой, кг п УДОЙ, кг п удой, кг п УДОЙ, кг п удой, кг п удой, кг п удой, КГ п удой, кг п УДОЙ, кг п удой, кг

1 27 3736 73 4267 187 4081 55 4370 60 4392 16 4533 418 4191 104 5131 82 5042 114 3499

2 22 4771 58 4687 144 4700 36 5118 31 5320 3 5054 294 4823 90 6332 55 5265 114 3984

3 17 4925 36 4752 109 5188 18 5634 14 5261 194 5131 68 6952 23 5297 110 4388

4 11 4672 23 4858 72 5559 8 5812 8 5352 122 5350 48 6475 10 5295 99 4508

5 6 4735 14 5190 50 5666 4 5335 1 4496 75 5470 24 6149 1 5899 82 4689

6 5 5310 5 5440 27 5754 1 4974 1 4755 39 5611 6 5760 68 5071

7 1 6916 2 3956 18 5609 21 5514 47 4923

8 1 6195 5 5704 6 5786 30 4885

9 1 4784 1 4784 18 4964

10 13 5003

11 11 4846

12 3 4953

13 1 4231

Таблица 3

Интенсивность выбытия помесных, чистопородных голштинских и холмогорских коров к первой лактации,%

Возраст, Кровность по ЧПГ В среднем Голштинс-кая ч/п из Венгрии Голштин. ч/п собст-вен.репр. Холмо-

1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 7/8 горская ч/п

п коров по 1 27 73 187 55 60 16 418 104 82 114

2 18,5 20,5 23,0 34,5 48,3 81,2 29,7 13,5 32,9 0

3 37,0 50,7 41,7 67,3 76,7 53,6 34,6 72,0 3,5

4 59,3 68,5 61,5 85,5 86,7 70,8 53,8 87,8 13,2

5 77,8 80,8 73,3 92,7 98,3 82,1 76,9 98,8 28,1

6 81,5 93,2 85,6 98,2 98,3 90,7 94,2 40,1

7 96,3 97,3 90,4 95,0 58,8

8 98,6 97,3 98,6 73,7

9 99,5 99,8 84,2

10 88,6

11 90,4

12 97,4

13 99,1

3.3. Пожизненная продуктивность и долголетие коров-дочерей производителей разных генотипов

В республике Татарстан с целью совершенствования холмогорской породы использовались производители голштинской породы разной селекции. Однако результативность влияния быков-производителей на продуктивные качества дочерей и продолжительность их использования оказалось неодинаковой.

Нами были проанализированы данные по продуктивности дочерей 21 1

голштинских чистопородных, 9 помесных и 11 чистопородных холмогорскх быков-производителей.

Исследованиями установлено, что среди 1/4-кровных по 4111 дочерей наибольшим долголетием отличалось потомство быка-производителя Узора 433 - 5,3 лактации, а наименьшим - 2,8 лактации - Буяна 576. По продуктивности за весь период жизни и на 1 день жизни лучшие результаты были у 6 дочерей быка Тренера 994 (24317; 9,04 кг), и они превосходили по этим показателям 8 дочерей Узора 433 на 3878 кг и 1,46 кг и 5 дочерей быка Буяна 576 - на 11324 кг и 1,73 кг молока соответственно.

Среди полукровных дочерей более продолжительным долголетием характеризуется потомство чистопородного быка-производителя У го 996 - 5,5 лактаций. За этот период от каждой из 11 его дочерей было получено 26501 кг молока. При использовании этого же производителя на чистопородных голштинских коровах срок использования дочерей сократился до 2,5 лактации, а пожизненный удой до 11845 кг. В то же время из полученных данных установлено, что в первом случае в среднем у 1/2-кровных по 4111 животных удой на 1 день жизни составляет 9,05 кг, у чистопородных коров собственной репродукции 7,19 кг. Полученные различия - 1,86 кг - имеют достоверное значение (Р<0,05).

В потомстве голштинских быков Габор 8199 и Локус 388619, которые использовались на чистопородных холмогорских и полукровных коровах, установлено, что с повышением доли кровности по голпггинам у дочерей снижается продолжительность хозяйственного использования.

Несколько другие показатели были получены при использовании помесных производителей. Так, при использовании 3/4-кровного по ЧПГ быка Фейса 437 (потомство 3/8 и 5/8) продолжительность использования 3,2 и 3,0 лактации, пожизненный удой составил 16614 кг и 18201 кг, в среднем за лактацию 5210 кг и 5376 кг и за день жизни - 8,74 кг и 8,91 кг соответственно.

Необходимо отметить, что при использовании в качестве материнской основы голштинов из Венгрии сроки хозяйственного использования составили от 2,3 лактации (Базальт 212) до 4,4лактации (Д.Вери 9869), при достаточно высоких показателях удоя в среднем - от 4589 кг (Базальт 212) до 6281 кг (А.Ганнибал 8562) и пожизненного удоя - от 11377 кг (Базальт 212) до 27955 кг (Д.Вери 9869).

При анализе быков-производителей холмогорской породы по продуктивному долголетию дочерей было установлено, что они

12

характеризуются достаточно высокими показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненным удоем. Так, у дочерей быка-производителя Геракла 74 продолжительность использования составила 5,3 лактации, а пожизненная продуктивность - 21107 кг, а у дочерей быка Карандаша соответственно 9,0 лактации, 41468 кг молока.

Таким образом, можно сделать вывод, что дочери чистопородных холмогорских быков имели более высокую продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность в сравнении с помесными животными. Коровы, происходившие от производителей голштинской породы, как из Венгрии, так и собственной репродукции, характеризовались более высокими удоями в среднем за лактацию.

3.4. Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности

Помесные коровы, относящиеся к разным линиям и родственным группам, существенно различаются по указанным признакам. Так, коровы линии Вис Айдиала родственной группы П.Астронавта имеют самую высокую пожизненную продуктивность - 17180 кг, они превосходят при недостоверной разнице средние показатели по линии на 970 кг (6%), ветви В.Б.Айдиала - на 2126 кг (14,1%), Р.О.Р.Э.Элевейшна - на 772 кг (4,7%), П.Бутмейкера - на 2331 кг (15,7%) соответственно.

По продолжительности использования отличились коровы родственной группы Р.О.Р.Э.Элевейшна (3,6 лактации). Они превысили средние показатели по линии на 0,2 (5,9 %) лактации.

В линии Рефлекшн Соверинга наилучшие результаты по долголетию, пожизненной продуктивности и удою на 1 день жизни проявились у родственной группы Р.Ситэйшна (3,9 лактации; 18973; 7,97 кг молока), которые превысили средние показатели линий соответственно на 0,4 (11,4%) лактации, 2231 (13,3%) и 0,28 (3,6%) кг молока.

Лучшие показатели по удою на 1 день лактации (16,62 кг) и средний процент жирности (3,83%) были у ветви П.Султана.

Наибольшие показатели пожизненного удоя (16751; 17805 кг молока), продолжительности использования (3,8; 3,5 лактаций), удоя на 1 день лактации (16,27; 19,48 кг молока) и удоя на 1 день жизни (7,45; 8,87 кг молока) наблюдаются у помесных коров линий Монтвик Чифтейна в родственной группе Л.Ф.Хоупа и линии Сэйлинг Трайджун Рокита в ветви И.С.Рефлекшна.

Таким образом, оценка линий и родственных групп показала, что лучшими по продуктивному долголетию и продолжительности использования были коровы линии Вис Айдиала, Рефлекшн Совернига, Монтвик Чифтейна и Сэйлинг Трайджун Рокита.

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от сочетаемости линий

При изучении сочетаемости линий наилучшие результаты выявлены при кроссе быков линии Вис Айдиала 0933122 с коровами линий Любимца СХ-0778 и Хлопчатника СХ-1097. За весь период использования (5,0 и 5,3 лактаций) от животных данного сочетания получено в среднем пожизненного удоя 25489 и 27561 кг молока или на 1 день жизни соответственно 8,84 и 9,25 кг. Однако разница по этим показателям по сравнению с другими сочетаниями статистически недостоверна.

В сочетаниях линии Рефлекшн Соверинга 0198998 с коровами линии Алычка MX - 2307 отмечены наиболее высокие показатели продолжительности использования (4,9 лактации), пожизненного удоя (24429 кг) и удоя на 1 день жизни (9,13 кг). Разница по сравнению с другими вариантами сочетаний составила по долголетию 0,3-1,7 (6,1-34,7%) лактаций, по продуктивности за весь период жизни - 3329-11268 (13,6-46,1%) кг и по удою на 1 день жизни -0,39-2,53 (4,3-27,7%) кг.

При подборе быков линии Монтвик Чифтейна 95679 к коровам линии Тополя СХ—0979 получены хорошие результаты по долголетию (4,8 лактаций), пожизненному удою (22420 кг), удою на 1 день лактации (16,87 кг) и удою на 1 день жизни (8,60 кг). В сочетании с линией Лимона СХ-0721 и Наилучшего СХ-0856 наблюдается высокое содержание жира в молоке - 3,87%, что на 1,6-8,5% больше, чем в других вариантах подбора.

При подборе линии Сэйлинг Трайджун Рокита 252803, к линиям Алычка МХ-2307, Тополя СХ-0979, Наилучшего СХ-0856 и Любимца СХ-0778 выявлены небольшие различия по продолжительности использования - 0,4 лактации, по пожизненному удою - 4038 кг, удою на 1 день лактации - 1,75 кг и удою на 1 день жизни — 1,89 кг.

Сравнение полученных результатов продуктивного долголетия при разной сочетаемости линий голпггинских коров свидетельствуют о слабой дифференциации линий, в результате чего почти все подборы обладают сходной продуктивностью.

Так, при подборе линии Вис Айдиала 0933122 и Рефлекшн Соверинга 0198998 с линиями В.Айдиала, Р.Соверинга, М.Чифтейна, С.Т.Рокита продолжительность использования и пожизненный удой находятся в пределах у первых - 2,5-2,8 лактации; 12263-14936 кг и у вторых - 1,4 - 3,2 лактации; 11112-13028 кг молока соответственно.

По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни наилучшие результаты были достигнуты в сочетаниях быков линии Вис Айдиала 0933122 с коровами линии С.Т.Рокита 0252803, которые составляют 2,8 лактации; 14936 кг, 7,70 кг молока. Разница по пожизненному удою по сравнению с другими вариантами сочетаний составила 1548-2673 кг (10,4-17,9%), по продолжительности использования - 0,1-0,3 лактаций (3,610,7%), по удою на 1 день жизни - 0,45-0,86 кг (5,8-11,2%), также для них характерно самое низкое содержание жира - 3,68%.

14

Более результативным сочетанием было использование быков линии Рефлекшн Соверинга 0198998 на коровах линии С.Т.Рокита 0252803.

В линии Монтвик Чифтейна 95679 наиболее удачным оказался внутрилинейный подбор: продолжительность использования - 3,0 лактаций, пожизненный удой - 14020 кг и удой на 1 день жизни - 7,22 кг, что указывает на то, что коровы от такого подбора имеют хорошие результаты по этим показателям.

Следовательно, сочетаемость отдельных линий голштинской породы существенно не повысила продолжительность хозяйственного использования и пожизненного удоя коров, а наоборот привела к некоторому их снижению.

3.6. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела

С целью изучения влияния возраста первого отела коров на их продуктивность и продолжительность использования, анализируемые животные, были нами распределены на 3 группы. В первую группу вошли животные, отелившиеся в возрасте до 26 месяцев, во вторую - 26,1-28,0 и в третью - старше 28,1 месяца (таблица 4).

Как свидетельствуют полученные данные, с увеличением кровности по голштинской породе -с 1/2 по 7/8- из всех трех групп происходит снижение пожизненного удоя и продолжительности использования коров.

Межгрупповые различия, выявленные по удою на 1 день жизни, показывают, что у коров 3/8-,1/2-,3/4-,7/8-кровных по ЧПГ с увеличением возраста 1-го отела идет некоторое его снижение. В то же время, у животных 1/4, 5/8-кровных удой на 1 день увеличивается в группах, отелившихся в возрасте от- 26,0 до 26,1-28,0 месяцев, а затем идет некоторое его снижение, которое носит криволинейный характер.

При изучении продуктивного долголетия коров чистопородных холмогорских и помесей разной кровности, отелившихся в разном возрасте, выявлено, что наиболее высокие показатели по продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни характерны для животных, отелившихся в возрасте до 26,0 месяцев (7,9; 33872; 9,32; 3,6 лактации; 16586 кг, 7,84 кг). При этом, разница с другими группами составила у помесей по: 2-й - 0,3; 306; 0,25; 3-й - 0,3; 1813; 0,98; у чистопородных холмогорских: 2-й - 0,2; 116; 0,324; 3-й - 1,6 лактации; 6736 кг; 1,08 кг молока.

У голштинских чистопородных коров собственной репродукции, так же выявлены высокие показатели в группе животных, отелившихся в возрасте до 26,0 месяцев (2,6 лактации; 14261 кг; 7,94 кг молока), и при этом разница между группами составила: 2-й - 0,3; 1187; 0,47; 3-й - 0,3 лактации; 1536 кг; 1,16 кг молока.

Для чистопородных голштинов из Венгрии характерно проявление наивысшей пожизненной продуктивности (25960 кг молока) в возрасте 1-го отела 26,9 месяцев.

Таблица 4

Продолжительность использования и пожизненная продуктивность помесных и чистопородных коров в зависимости от возраста 1-го отела

Порода, породность Показатели Группы коров по возрасту 1-го отела, мес.

I; до 26,0 II; 26,1-28,0 III; более 28,1

Голштинская ч/п из Венгрии п 34 49 21

Средн. возраст 1-го отела, мес. 24,8+0,18 26,9±0,08 28,8+0,17

Продол, использов., лакт. 3,7+0,26 4,0+0,20 3,5+0,34

Пожизненный удой, кг 23748+1885,8 25960±1674,4 22654+2530,1

Жир, % 3,94+0,04 3,98+0,03 3,99+0,04

Удой на 1 день жизни, кг 10,16+0,47 10,35+0,35 9,45+0,55

Голштинская ч/п собственной репродукции п 45 27 10

Средн. возраст 1-го отела, мес. 24,4+0,27 26,8+0,09 29,5+0,44

Продол, использов., лакт. 2,6+0,15 2,3±0,17 2,3+0,34

Пожизненный удой, га- 14261+980,6 13074+1165,1 12725+2171,0

Жир, % 3,86+0,02 3,87+0,03 3,94+0,03

Удой на 1 день жизни, кг 7,94+0,30 7,47+0,38 6,78+0,59

Помеси разной кровности в среднем п 148 136 134

Средн. возраст 1-го отела, мес 24,0+0,15 26,9+0,05 30,1+0,15

Продол, использов., лакт. 3,6+0,16 3,3±0,16 3,3+0,15

Пожизненный удой, кг 16586±866,4 16280+865,1 14773+821,7

Жир, % 3,81+0,02 3,82+0,02 3,79+0,01

Удой на 1 день жизни, кг 7,84+0,20 7,59+0,19 6,86+0,19

Холмогорская ч/п п 34 19 61

Средн. возраст 1-го отела, мес 23,7+0,32 26,9+0,11 32,4+0,42

Продол, использов., лакт. 7,9+0,42 7,7+0,64 6,30+0,27

Пожизненный удой, кг 33872+2305,8 33756+3456,9 27136±1542,7

Жир, % 3,74+0,02 3,80+0,04 3,75+0,02

Удой на 1 день жизни, га- 9,32+0,26 9,0+0,34 8,24+0,20

Таким образом, возраст 1-го отела коров оказывает значительное влияние на молочную продуктивность и продолжительность их хозяйственного использования.

3.7. Молочная продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в зависимости от продуктивности за наивысшую лактацию

Нами было изучено влияние возраста проявления наивысшего удоя на длительность хозяйственного использования коров. Для этого животных разделили по возрасту проявления наивысшей продуктивности (таблица 5).

Таблица 5

Продуктивное долголетие у помесных и чистопородных коров в связи с возрастом проявления наивысшей продуктивности

Порода, породность Показатели Группы коров по возрасту проявления наивысшей продуктивности, лактации

1 2 3 4 и выше

Голштинская ч/п из Венгрии п 17 31 40 16

Удой за наив. лакт., кг 5218±174,4 6863±196,8 7326± 150,2 7404± 197,9

Продол, использ., лакт. 1,8±0,18 3,2±0,22 4,6±0,13 5,1±0,18

Пожизненный удой, кг 9128±863,5 20847±1670,9 29229±1141,9 36725±1833,2

Удой на 1 день жизни, кг 6,3±0,37 9,49±0,36 11,22±0,22 12,56±0,37

Голштинская ч/п собственной репродукции п 44 29 7 2

Удой за наив. лакт., кг 5414±163,3 5462±141,1 5613±270,4 5755±144,5

Продол, использ., лакт. 2,1±0,13 2,6±0,14 3,7±0,29 4,5±0,50

Пожизненный удой, кг 11429±934,9 14881±974,0 19634±1658,7 25050±1434,0

Удой на 1 день жизни, кг 7,00±0,32 8,03±0,27 9,22±0,42 10,56±0,68

Помеси разной кровности в среднем п 155 110 71 82

Удой за наив. лакт., кг 4408±65,0 5317±70,1 5567±100,6 6103±90,1

Продол, использ., лакт. 1,9±0,07 3,0±0,01 4,0±0,14 6,1±0,15

Пожизненный удой, кг 7822±308,2 14287±519,3 19831 ±893,2 29955±884,9

Удой на 1 день жизни, кг 5,43±0,12 7,58±0,14 8,60±0,18 10,10±0,15

Холмогорская ч/п п 3 10 28 73

Удой за наив. лакт., кг 4902±38,1 4857±144,9 4932±122,0 5410±91,4

Продол, использ., лакт. 6,0±1,73 5,1±0,72 5,5±0,32 7,8±0,27

Пожизненный удой, кг 26146±7684,5 19849±3135,2 22727±1552,6 34727±1560,1

Удой на 1 день жизни, кг 8,21±0,71 7,41±0,59 7,88±0,29 9,19±0,17

Как свидетельствуют полученные данные, среди помесных коров наибольшая пожизненная продуктивность (32052 кг молока), продолжительность хозяйственного использования (6,3 лактаций) и удой на 1 день жизни (10,47 кг) характерны для полукровных коров, давших максимальную продуктивность за 4-ю лактацию и выше. Из таблицы видно, что коровы всех генотипов из Венгрии имели более высокие показатели по удою за наивысшую лактацию, продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни за 4-ю лактацию и выше. Так, чистопородные голштинские коровы из Венгрии превосходят показатели за 1-ю лактацию по удою за наивысшую лактацию на 2186 кг (41,9% - Р<0,001); по продолжительности использования - на 3,3 лактации (183,3%); по пожизненному удою - на 27597 кг (302,3% - Р0.001; по удою на 1 день жизни -на 6,26 кг (99,4%); у голштинских чистопородных коров собственной репродукции - 341 кг (6,3%); 2,4 лактации (114,3 % - Р<0,001); 13621 кг (119,2% - Р<0,001); 3,56 кг (50,9% - Р<0,001), помесей разной кровности в • среднем - на 1695 кг (38,5% - Р<0,001); 4,2 лактаций (221%); 22133 кг (283%); 4,67 кг (86,0%) и чистопородных холмогорских коров соответственно - на 508 кг (10,4% - Р<0,001); 1,8 лактаций (30%); 8581 кг (32,8%; 0,98 кг (11,9%).

Таким образом, с повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у изучаемых пород и помесей по голштинской породе повышаются продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность.

3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в

зависимости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию

Нами проведено сравнительное изучение животных разных пород и помесей в зависимости от удоя коров за первую лактацию. Для чего, отобранные коровы были разделены на 3 группы. В первую группу включили коров с удоем за первую лактацию до 4000 кг молока, во 2-ю 4001-5000 кг и в 3-ю группу 5001 кг молока и более.

Полученные данные показали, что среди помесных животных 1/4-кровные по ЧПГ коровы имеют самый низкий удой по 1-й лактации в I (2909 кг) и III (5133 кг) группах. Более высокий удой за весь период жизни и на 1 день жизни характерен для полукровных коров I, П групп и превышает средние показатели помесей в I (до 4000 кг) группе по пожизненному удою на 1524 кг (9,9%) и по удою на 1 день жизни на 0,28 кг (4,0%), в П (4001-5000 кг) группе соответственно на 3869 кг (23,1% - Р<0,01) и 0,78 (10,2% - Р<0,01). В III (более 5001 кг) группе наибольшую разницу по сравнению со средними данными помесей наблюдается у 5/8-кровных по ЧПГ коров и составляет по удою за весь период жизни 2883 кг (19,9%), на 1 день жизни - 0,67 кг (8,6%) при недостоверной разнице.

В группе голштинских чистопородных коров с увеличением уровня удоя за 1-ю лактацию повышаются как удой за весь период жизни с 15018 до 26151 кг

молока и с 8977 до 15942 кг у голштинов собственной репродукции, так и продолжительность хозяйственного использования соответственно с 3,0 до 3,9 лактации и с 2,3 до 2,5 лактации. При этом разница статистически достоверна только по удою за весь период жизни (Р<0,001).

Холмогорские чистопородные коровы характеризуются наилучшим удоем за весь период использования (31313 кг) и на 1 день жизни (9,02 кг) при уровне удоя за 1-ю лактацию 4001-5000 кг, а более низкая продуктивность первотелок соответствует более длительному сроку их хозяйственного использования - 7,1 лактаций.

Следовательно, в условиях данного хозяйства интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению срока их хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4-,1/2-,3/4-кровных по

чпг.

3.9. Молочная продуктивность н долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода

С целью изучения молочной продуктивности помесных и чистопородных холмогорских коров в зависимости от продолжительности сервис-периода нами было проведено распределение их на 3-й группы с учетом величины признака: 1-я группа - до 60 дней; 2-я группа - от 60,1 до 100; 3-я группа - 101 день и более.

Полученные нами данные показали, что с увеличением длительности сервис-периода повышается пожизненный удой у помесных коров.

Наибольшая пожизненная продуктивность (32079 кг молока) характерна для коров чистопородной холмогорской породы с продолжительностью сервис-периода более 101 дня, а по продолжительности использования (7,5 лактации) -для животных 2-й группы.

Сокращение длительности сервис-периода до 60 дней и менее приводит к снижению пожизненной продуктивности. Наибольшим долголетием отличались чистопородные холмогорские коровы 2-й группы, а наименьшим - голштинские чистопородные коровы собственной репродукции 1-й группы. Продолжительность использования чистопородных холмогорских коров составила - 7,5 лактации, что больше аналогичного показателя для 1-й группы на 2,3 (44,2%) лактации; 3-й группы - на 0,7 (10,3%) лактации. Низкий показатель долголетия характерен для чистопородных голпггинских коров собственной репродукции с сервис-периодом до 60 дней и составляет 2,6 лактации.

Увеличение сервис-периода - от 60 до 101 дня и более сопровождалось повышением пожизненного удоя. Так, для коров чистопородной холмогорской породы характерно увеличение продуктивности за весь период жизни на 69,2%, чистопородных голштинов из Венгрии — на 77,3%; собственной репродукции - на 37,5%; в среднем по помесям - всех генераций - на 70%.

Пожизненный удой чистопородных холмогорских коров с сервис-периодом 101 день и более составляет 32079 кг молока.

Таким образом, проведенный нами анализ показывает, что коров не следует осеменять в первую охоту.

3.10. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от сезона рождения

Определенное влияние на продуктивность коров оказывает сезон их рождения. Для чего, отобранные нами коровы были разделены на 4-е группы, в первую группу включили животных, рожденных зимой, во 2-ю, 3-ю и 4-ю группы - весной, летом и осенью.

Полученные нами результаты показали, что среди помесных животных зимнего и летнего сезонов рождения более высокая продуктивность была выявлена у полукровных коров.

Для чистопородных голштинских коров из Венгрии, родившихся летом и осенью, характерна более высокая пожизненная продуктивность и удой на 1 день жизни. Для голштинов собственной репродукции более высокие показатели выявлены у коров, родившихся зимой. У коров холмогорской породы лучшая продуктивность отмечена в зимний и летний периоды их рождения.

В то же время, результаты наших исследований показывают, что сезон рождения коров не оказал существенного влияния на их молочную продуктивность.

3.11. Причины выбытия коров и первотелок

Как показывает практика молочного скотоводства, в большинстве случаев коровы и первотелки выбывают в основном из-за гинекологических болезней, бесплодия и низкой продуктивности.

Проведенный нами анализ показал, что от общего количества выбывших коров и первотелок наибольшую "долю - 38,2% составляют гинекологические заболевания и бесплодие, по причинам низкой продуктивности выбраковано 24,5% животных, из-за заболеваний вымени - 17,2%.

Таким образом, высокий процент выбытия коров и первотелок по причинам гинекологических заболеваний, бесплодия и низкой продуктивности связан с погрешностями в кормлении и содержании животных.

3.12. Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя

Для анализа (таблица 6) продуктивного долголетия и воспроизводительных качеств коров разных генотипов все животные были распределены нами на 3 группы в зависимости от величины пожизненного удоя. В первую группу вошли коровы с удоем до 10000 кг, во вторую - от

Таблица 6

Продуктивное долголетие и воспроизводительная способность помесных и чистопородных коров

в зависимости от уровня пожизненного удоя

Порода, породность Показатели Группы коров по пожизненному удою, кг

I; до 10000 II; 10001-20000 III; 20001 и выше

Голштинская ч/п из Венгрии п 5 27 65

Продол, использов., л актаций 2,0±0,0 2,6±0,13 4,7±0,10

Пожизненный удой, кг 6500±593,7 14698±96,3 31872±911,5

Удой на 1 день жизни, кг 5,33±0,54 8,15±0,19 11,73±0,17

МОП, дней 421±37,57 463±18,10 453±9,34

КВС, дней 0,87±0,07 0,79±0,03 0,81±0,01

Индекс Дохи 46,10±1,76 42,07±1,18 43,25±0,64

Голштинская ч/п собственной репродукции п 19 35 18

Продол, использов., лактаций 2,0±0,0 2,5±0,09 3,8±0,15

Пожизненный удой, кг 7537±452,2 13438±372,8 23825±581,8

Удой на 1 день жизни, кг 5,49 ±0,25 7,82 ±0,16 10,29±0,18

МОП, дней 399±21,42 442±20,71 400±9,27

КВС, дней 0,91±0,04 0,83±44,71 0,91±0,02

Индекс Дохи 47,43±1,54 44,71± 1,49 48,11±0,84

Помеси разной кровности в среднем п 121 138 122

Продол, использов., лактаций 2,1±0,03 3,1±0,07 5,7±0,13

Пожизненный удой, кг 7195±180,9 14639±245,9 28949±684,0

Удой на 1 день жизни, кг 5,16±0,11 7,77±0,07 10,08±0,11

МОП, дней 372±5,8б 393±5,11 394±4,33

КВС, дней 0,98±0,01 0,93±0,01 0,93±0,01

Индекс Дохи 47,93±0,48 46,91±0,39 46,99±0,42

Холмогорская ч/п п 2 22 90

Продол, использов., лактаций 3,0 ±0,0 4,3±0,19 7,8±0,23

Пожизненный удой, кг 7914±807,0 15307±518,4 343 97±1246,7

Удой на 1 день жизни, кг 4,68±0,53 6,62±0,14 9,28±0,13

МОП, дней 361±40,0 381±10,98 387±3,54

КВС, дней 1,01±0,12 0,96±0,02 0,94±0,01

Индекс Дохи 44,85±9,75 42,43±1,18 46,11±0,56

10001 до 20000 кг и в третью - свыше 20000 кг соответственно. Проведенный нами анализ показал, что чистопородные голштины из Венгрии и голштинская чистопородная собственной репродукции характеризовались достаточно высокими показателями межотельного периода, что связано с более продолжительным сервис-периодом.

Так, голштинские чистопородные коровы собственной репродукции уступали по этому показателю чистопородным голштинам из Венгрии I группы на 22 дня (5,2%); II группы - 21 день (4,5%); Ш группы - 53 дня (11,7%) соответственно. В то же время, высокий показатель межотельного периода у этих генотипов выявлен и во II группе (463; 442 дня), что, по-видимому, обусловлено также большей продолжительностью сервис-периода.

Чистопородные голштины из Венгрии и голштинская чистопородная собственной репродукции имели сравнительно низкие и средние показатели коэффициента воспроизводительной способности. Низкие показатели имели чистопородные голштины из Венгрии в I группе (0,87 дней) и голштинская чистопородная собственной репродукции в I и II группах (0,91 дней), а более худшие показатели были характерны во II и III группах (0,79; 0,81 дней), а по собственной репродукции - во II группе (0,83 дня).

Помеси разной кровности в среднем в сравнении с холмогорскими чистопородными животными имеют лучшие показатели межотельного периода в I группе на 11 (3,0%); II группе-12 (3,1%); III группе-7 (1,8%) дней, при недостоверной разнице между группами.

Следует отметить, что холмогорские чистопородные коровы превышали показатели помесей в среднем по коэффициенту воспроизво-дительной способности в I группе на 0,03 (3,1%); II группе - 0,03 (3,2%); III группе -0,01 (1,1%) дней при недостоверной разнице. Высокий показатель коэффициента воспроизводительной способности характерен для коров холмогорской породы с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг молока и соответственно составляет 1,01 дней.

3.13. Экономическая эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров

Экономическая эффективность пожизненного удоя коров рассчитывалась исходя из доходов, полученных от реализации молока в пересчете на базисную жирность (таблица 7).

Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшая сумма выручки от реализации молока получена при использовании коров чистопородных холмогорских и голпгганских Венгерской селекции, которая в первом случае составила 156,4 тыс. рублей и во втором - 134,9 тыс. рублей соответственно. Высококровные помеси на голштинской породе показали наиболее низкие экономические результаты в связи с коротким сроком их хозяйственного использования.

Таблица 7

Экономическая эффективность пожизненной продуктивности коров разного происхождения

Порода, кровность по чпг п Продолжительность использования, лактаций Пожизнен, удой,кг Пожизненная продуктивн. в пересчете на базисную жирность Затраты, рублей Выручено от реализации молока, руб. Прибыль, убыток, ±

на выращивание коровы до 1 пакт. на производство молока всего затрат

1/4 27 4,0 17849 3,77 18692 12000 68183 80183 92525 +12342

3/8 73 3,4 15762 3,79 16594 - 60211 72211 82140 +9929

1/2 187 3,9 18494 3,81 19573 - 70647 82647 96886 +14239

5/8 55 2,7 13305 3,79 14007 - 50825 62825 69335 +6510

3/4 60 2,4 11608 3,85 12414 - 44343 56343 61449 +5106

7/8 16 1,8 8078 3,88 8706 - 30858 42858 43095 +237

Голштин ч/п из Венгрии 104 3,8 24598 3,99 27263 - 93964 105964 134952 +28988

Голштин ч/п собств. репрод. 82 2,5 13683 3,81 14481 - 52269 64269 71681 +7412

Холмог. ч/п 114 7,0 30249 3,96 31593 - 115551 127551 156385 +28834

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. У помесных животных с повышением доли кровности по голштинской породе снижается период их хозяйственного использования (1/4 4111 - 4,0; 7/8 ЧПГ - 1,8 лактаций). Холмогорские коровы имеют самые высокие показатели продолжительности использования (7,0 лактаций), но по уровню продуктивности в среднем за 1-ю лактацию характеризуются самыми низкими показателями (4270 кг).

Интенсивность раздоя до 3-й лактации у помесных коров значительно выше по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстницами.

2. Установлено, что быки-производители холмогорской породы по продуктивному долголетию дочерей характеризуются достаточно высокими показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненным удоем 5,3 лактации и 21107 кг в потомстве производителя Геракла 74 и 9,0 лактаций, 41468 кг - в потомстве Карандаша 309. Коровы, происходящие от производителей голштинской породы, как из Венгрии, так и

собственной репродукции характеризуются высокими удоями в среднем за лактацию.

3. Среди разводимых линий животных лучшими по продолжительности использования и пожизненному удою, характеризовались помесные коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 (3,5 лактации; 16742 кг). А среди коров холмогорской породы лучшие результаты были получены в линии Любимца СХ-0778 (9,6 лактаций; 46160 кг).

По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни лучшие результаты были достигнуты при межлинейном подборе голштинских быков линии В.Айдиала 0933122 с холмогорскими коровами линии Хлопчатника СХ-1097 (5,0 лактаций; 27561; 9,25 кг молока), при сочетании В.Айдиала (О) х С.Т.Рокита (М) (2,8 лактаций; 14936; 7,70 кг молока), Р.Соверинга (О) х С.Т.Рокита (М) (3,2 лактаций; 13028; 7,48 кг молока) и М.Чифтейна (О) х М.Чифтейна (М) (3,0 латаций; 14020; 7,22 кг молока).

4. Уставлено, что наибольшая пожизненная продуктивность (33872 кг) и продолжительность использования (7,9 лактаций) были у чистопородных холмогорских коров с возрастом 1-го отела до 26,0 месяцев. Увеличение возраста первого отела более 28,1 месяцев приводит к снижению продуктивного долголетия у холмогор х голштинских помесей и чистопородных коров.

5. С повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у животных существенно повышаются продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность. Лучшие показатели были получены у чистопородных голштинов из Венгрии в 4-ю лактацию и выше (5410 кг; 7,8 лактаций; 34727; 9,19 кг молока).

6. Интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению срока хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4-, 1/2-, 3/4-кровных по ЧПГ коров, а у 3/8, 5/8 и 7/8- кровных коров с увеличением удоя за 1-ю лактацию происходит повышение пожизненной продуктивности и-удоя на 1 день жизни. __

Раздой первотелок до уровня 4000-5000 кг молока обеспечивает среднюю продолжительность жизни и пожизненную продуктивность у холмогор х голштинских помесей.

7. С увеличением продолжительности сервис-периода, как у помесных, так и у чистопородных коров, увеличиваются пожизненная продуктивность и продолжительность их использования.

8. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров, в основном, идет за счет выбытия их по причинам гинекологических заболеваний и бесплодия (38,2%), а также низкой продуктивности (24,5%).

9. Высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности характерны для чистопородных холмогорских коров с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг молока и составляют 1,01 дня.

10. Наибольшая сумма выручки от реализации молока получена при использовании коров чистопородных холмогорских и голпггинских Венгерской селекции, которая в первом случае составила 156,4 тыс. руб. и во втором -134,9 тыс. руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендовать вести отбор с учетом продуктивного долголетия коров, выявлять быков-улучшателей по длительности хозяйственного использования их дочерей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шарафутдинов Г.С., Гиматова P.A., Шайдуллин P.P. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и их помесей с голштинской // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сборник научных трудов ВНИИплем,- Лесные Поляны, 2002. - Вып. 13. -С. 31- 40.

2. Шарафутдинов Г.С., Гиматова P.A., Шайдуллин Р.Р. Характеристика быков по продуктивному долголетию дочерей // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. -№ 5. - С. 28 - 30.

Оригинал-макет подписан к печати 11.2003 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ Р-381

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

»21440

2.00? -А

I

I

il