Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки голштин х симментальского скота в условиях Башкирского Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки голштин х симментальского скота в условиях Башкирского Зауралья"
' I На правах рукописи
'ийВБИКМЕТОВ Ирек Нигаматовнч
. л I I
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОЛШТИН х СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 1998
Работа выполнена в Оренбургском научно - исследовательском институте сельского хозяйства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член - корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И. Бельков
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Е.С. Беломытцев, кандидат сельскохозяйственных наук A.B. Харламов.
Ведущие предприятие - Уральский государственный институт
ветеринарной медицины
Защита состоится " 19 " июня 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 120. 95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.
Автореферат разослан " 19" мая 1998 года
Ученый секретарь диссертационного ур совета, профессор
B.C. Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, и создание новых, более высокопродуктивных пород, типов и линий, в большей степени отвечающих современной технологии. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов.
Использование лучшего отечественного и мирового генофонда для межпородного скрещивания является важным дополнительным резервом увеличения животноводческой продукции и имеет большое народнохозяйственное значение.
В соответствии с разработанными в стране селекционными и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палевых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.
Создаваемый тип красно-пестрой молочной породы должен отвечать следующим требованиям: удой - 5300 кг, содержание жира в молоке - 3,73,6%, белка - 3,3-3,4%, индекс вымени - 42-44%, интенсивность выдаивания молока-1,7-1,9 кг в мин, живая масса коров - 550-600 кг (М.Г.Спивак, 1983).
В зоне Башкирского Зауралья, где проводились наши исследования, разводят скот симментальской породы, отличающийся хорошей приспособленностью к условиям резкоконтинентального климата и высокой воспроизводительной способностью. Однако в силу ряда объективных причин продуктивность его в большинстве хозяйств остаётся на низком уровне, а проводимая селекционно-племенная работа с породой не дает должного эффекта.
В этой связи совершенствование симментальской породы, направленное на создание в ней животных интенсивного молочного типа имеет важное значение для повышения конкурентноспособности животноводства в услови-
ях перехода отрасли к рыночной экономике.
Накопленный в стране научный и практический материал о скрещивании палево-пестрого скота с голштинами (М.Г. Спивак 1983, А.И. Прудов 1984, И.М. Дунин 1986, М.Д. Дедов 1975, А.П. Солдатов 1990, Г.И. Бельков 1991) свидетельствует о высокой степени наследования помесными животными многих хозяйственно-полезных признаков, присущих отцовской породе. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению молочной продуктивности помесных животных. Между тем очень важно дать комплексную оценку молочной и мясной продуктивности помесей в конкретных условиях, в частности в зоне Башкирского Зауралья.
Цель н задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков, молочной и мясной продуктивности животных симментальской порода и голштин х симментальских помесей в условиях республики Башкортостан. Это достигалось решением следующих задач:
1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных телок.
2. Молочную продуктивность симментальских коров и помесей первого поколения с голштинской породой.
3. Оценить' морфологические и функциональные свойства вымени, стрессустойчивость чистопородных и помесных коров.
4. Изучить рост, развитие, мясную продуктивность, этологию, естественную резистентность бычков-кастратов при выращивании и откорме.
5. Провести сравнительную оценку физиологического состояния чистопородного и помесного молодняка на основе морфологического и биохимического показателей крови.
6. Рассчитать экономическую эффективность скрещивания симментальского скота с голштинской породой.
Научная новизна. Впервые в условиях Башкортостана проведено сравнительное изучение молочной и мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинской породой красно-пестрой масти с учетом зоотехнических и экономических показателей. Изучены интерьерные показатели, стрессустойчивость естественная резистентность подопытных животных, качество молока и мяса.
Практическая значимость. Результаты исследований служат основой для дальнейшего совершенствования теории и практики межпородного скрещивания в скотоводстве с учетом продуктивных и биологических особенностей симментальского скота и его помесей с голштинской породой . Они могут быть использованы при разработке планов селекционно-племенной работы и программ улучшения местного скота путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда. Скрещивание симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породой обеспечило повышение у полукровных помесей удоя за первую лактацию на 503 кг, за вторую - на 680 кг, улучшение технологичности коров и пригодности к машинному доению, а также повышение мясной продуктивности молодняка.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке комплексного плана селекционно-племенной работы и при составлении научно-обоснованной системы ведения животноводства республики Башкортостан. Скрещивание симментальского скота с голштино -фризской породой проводится в 42 хозяйствах 15 районов республики. Положения, выносимые на защиту:
- реализация путей повышения молочной и мясной продуктивности симментальского скота методом скрещивания его с голштинской породой;
- сравнительная характеристика продуктивности и хозяйственно-биологических признаков чистопородного скота и его помесей, экономическая эффективность скрещивания.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997, 1998), научно - практической конференции "Аграрная реформа" (Оренбург, 1998), на юбилейной конференции "Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе (Оренбург, 1997), расширенном производственном совещании Оренбургского научно - исследовательского института сельского хозяйства (Оренбург, 1998).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописи, содержит таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает источников 212, в т.ч. 17 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в 1995 - 1998 гг. в колхозе имени Салавата Баймакского района республики Башкортостан. Для проведения опыта по методу парных групп - аналогов было подобрано две группы новорожденных чистопородных симментальских и полукровных голштин х симментальских телочек от одновозрастных коров, осемененных семенем бычков, соответствующих генотипов.
При формировании групп учитывался возраст, живая масса, продуктивности и породность их матерей. В контрольную (симментальскую) и опытную (голштин х симментальская) группы включались дочери двух быков симментальской и голштинской пород в равных количествах.
Выращивание телок проводилось по технологии, предусматривающей получение 650 - 700 г. среднесуточного прироста и осеменение их в возрасте 17-18 месяцев.
Учет расхода кормов определялся путем регистрации количества и питательной ценности заданных кормов и несъеденных остатков ежемесячно в течение двух смежных суток. Количество потребленного пастбищного корма определяли укосным методом и путем обратного пересчета. Химический состав кормов исследовали в комплексной лаборатории ОНИИСХа.
Для изучения мясной продуктивности от 50 коров, аналогичных по удою, возрасту и живой массе, осеменённых красно - пестрыми голштин-скими и чистопородными быками было отобрано 40 бычков, разделенных затем на 2 группы по 20 голов в каждой. Выращивание и откорм их проводился по схемам и рационам, указанным в справочнике под редакцией. В отличие от телок бычки не пользовались пастбищами, а выращивались до 6 - месячного возраста в телятнике, а с 6 до 18 месяцев - в секции коровника. Кастрация бычков проводилась в возрасте трех месяцев.
Прижизненную оценку роста подопытных животных изучали по показателям живой массы, валового и среднесуточного прироста, а также относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и в целом за опыт. Линейный рост животных изучали путем взятия промеров в возрасте 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев, на основании которых вычисляли индексы телосложения.
Для контроля за физиологическим состоянием организма в том же возрасте провели исследования морфологического и биологического состава крови. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, в сыворотке крови - общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, резервную щелочность - по Неводову, содержание кальция -по Де - Ваарду, неорганического фосфора - по Бриггсу в модификации Юде-ловича, каротина - по методике Kapp - Прайса.
Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали факторы клеточной защиты - фагоцитоз микрофагов пе-
риферической крови и показатели гуморального естественного иммунитета: бактерицидную, беталитическую, лизоцимную и комплементарную активность сыворотки крови. Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), с помощью нефелометра ФЭК - Н - 57, беталитическую активность - турбоди-метрическим методом (О.В. Бухарин, А.П. Луда (1972), концентрацию лизо-цима - по методике К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой (1966), концентрацию сывороточного фермента - по специальной расчетной таблице.
Учет молочной продуктивности и определение жира, белка и других компонентов в молоке проводили по данным ежегодных контрольных доек, в соответствии с инструкцией по бонитировке скота.
Морфологические и функциональные свойства вымени изучены на третьем месяце лактации с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени по методике "Оценка вымени и молокоотдачи коров, молочных и молочно - мясных пород" (М., 1970). Коэффициент молочности рассчитывали по показателям надоя за лактацию и живой массе коров.
В среднесуточной пробе молока определяли: содержание жира кислотным методом, размер и количество жировых шариков - в камере Горяева, плотность - ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, содержание белка - формальным титрованием, содержание лактозы - рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества, COMO, минеральных веществ и калорийность молока - расчетным методом. Молоко оценивалось по органолептическим показателям (консистенция, вкус, запах и цвет).
Пригодность молока для изготовления масла определяли по величине жировых шариков, продолжительности сбивания сливок и содержанию жира
в пахте. Сыропригодность молока подопытных животных изучали по состоянию казеинового сгустка и продолжительности молока.
Для определения стрессустойчивости коров пользовались методикой ВНИИРГЖ, предложенной Э.П. Кокориной (1977), основанной на определении степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи, развивающегося у животного в ответ на тормозное воздействие. Интенсивность торможения оценивалась по изменению динамики параметров молоковыделения.
Интенсивность процесса молоковыделения определялась путем вычисления коэффициентов скорости (К V) и времени (К) по уравнениям. Определение показателей волосяного покрова проводили по методике Е.А. Арзума-няна(1957). Контроль за поведением бычков - кастратов осуществляли методом визуальных наблюдений и хронометража по методике ВНИИРГЖ (В.И. Великжанин, 1979).
Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольного убоя бычков - кастратов в возрасте 12 и 20 мес по 3 головы из каждой группы на Сибайском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖа и ВНИИМПа (1977). На основании промеров туш вычисляли коэффициенты полномясности по формулам, предоставленным Н.Е. Смирницкой и Д.И. Грудневым (1965).
Для изучения морфологического состава туш производили расчленение и обвалку правых полутуш по следующим естественно - анатомическим частям. При этом определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий, вычисляли индекс мясности.
В средних пробах мяса определяли содержание общей влаги, сухого вещества, жира, белка и золы по общепринятым методикам. Кроме того в длиннейшей мышце спины определялось количество триптофана - по методу С.Е. СгасЬт, Е. Р. 5тШ1 (1947) и оксипролина - по методу М.А. Ьаищап, Н.Е. Иеишап (1950) в модификации Т. Красильниковой и др. (1963). По соотно-
шению триптофана и оксипролина находили величину белкового качественного показателя. Концентрацию водородных ионов (pH) определяли на универсальном ионометре ЭФ - 74, содержание связанной воды - по методике Грау в модификации Воловинской и Кельман, цветность методом электраги-рования навески в смеси ацетона с соляной кислотой. На основании данных химического анализа мяса исчисляли выход питательных веществ в теше и энергетическую ценность туши по методике В.М. Александрова (1951).
Линейные размеры, механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани изучали по методике В.И. Ипполитовой (1964). Экономическую эффективность производства молока, выращивания и откорма бычков - кастратов определяли на основании учета израсходованных кормов, их стоимости, общих затрат, себестоимости продукции, выручки от реализации, дохода и уровня рентабельности по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ и ВНИИГШ (1983).
Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рост и развитие телок. За весь период выращивания подопытных телок было скормлено 3120 корм. ед. и 318 кг переваримого протеина, что обеспечило получение предусмотренного уровня продуктивности (таблица 1).
К 18 - месячному возрасту помесные телки были на 6,7 % тяжелее своих чистопородных симментальских сверстниц. При последующем выращивании в период стельности, первой и второй лактации они превосходили чистопородных по живой массе и отличались лучшей молочностью (таблица 2).
Молочная продуктивность и качество молока. Полукровные гол-штин х симментальские помесные коровы превосходили симментальских по надою молока за 1 лактацию на 564 кг, за И - на 653 кг (Р> 0,999), выходу
1. Живая масса и среднесуточный прирост подопытных телок
Возраст, мес Порода, генотип
симментальская г о л ш т и н х симментальская
живая масса, кг среднесуточный прирост, г живая масса, кг среднесуточный прирост, г.
При рождении 32,6 ±1,03 37,1 ± 1,11
3 101,4 ± 1,83 764 111,4 ±2,13 825
6 162,312,12 677 176,9 ±2,39 728
9 221,1 + 3,16 653 231,2 ±3,93 603
12 281,6 + 5,42 672 286,8 ±5,71 617
15 326,2 +4,88 496 339,6 ± 5,99 586
18 376,0 + 6,94 553 401,1 ±7,52 683
молочного жира - на 19,4 - 23,7 кг (Р> 0,999), но уступали по содержанию жира в молоке на 0,05 - 0,06 % (таблица 2).
2. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
Первая лактация Вторая лактация
порода, генотип
Показатель симмента- голштин X симмента- ГОЛШТИН X
льская симмента- льская симмента-
льская льская
Живая масса коров, кг 457+4,73 488±7,28 468±6,84 492±8,74
Продолжительность
лактации, дней 296±3,4 290+3,2 301±2,8 297+2,9
Удой за лактацию, кг 2440+31,4 3004+39,4 2977±21,2 3657±24,9
Содержание жира в
молоке, % 3,74±0,05 3,68±0,06 3,76+0,07 3,71±0,06
Выход молочного жи-
ра, кг 91,3+1,42 110,7+1,76 111,9+3,78 135,6±4,76
Коэффициент молочно-
сти 5,3 6,2 6,4 7,4
Помесные коровы в расчете на 100 кг живой массы продуцировали молока больше симментальских сверстниц на 81,6 за I лактацию и на 100 кг за вторую. Коэффициент молочности у них на 0,9 - 1,0 единиц выше. Молоко коров обеих групп отличалось оптимальным химическим составом и хорошими технологическим свойствами (таблица 3).
По содержанию лафа, белка и казеина в молоке преимущество имели симментальские животные, а молочного сахара на 0,3 % было больше в молоке помесных коров. В целом же различия в химическом составе подопытных коров были незначительными.
Известно, что чем крупнее жировые шарики, тем быстрее протекает процесс сбивания сливок. В нашем исследовании эта закономерность подтвердилась. Продолжительность сбивания сливок, выработанных из молока симментальских коров, оказалась на 12 минут короче. Общий выход масла из молока помесных коров за лактацию составил 124,1 кг, а у чистопородных -108,4 кг, что на 15,7 кг, или на 14,5 % меньше.
Молоко симментальских коров отличалось повышенной сыропригодно-стью, о чем свидетельствует продолжительность его свертывания под воздействием сычужного фермента и состояния казеинового сгустка. В молоке подопытных коров не обнаружено солей тяжелых металлов и пестицидов, что делает его пригодным для изготовления детского питания.
Лактационная функция коров. Голштин х симментальские коровы превосходили своих чистопородных сверстниц по большинству основных параметров, характеризующих лактационный процесс (таблица 4). У помесных животных выше среднесуточный удой, максимальный суточный удой и продолжительность восходящей стадии лактации.
3. Химический состав и технологические свойства молока
Показатель Порода, ге Н О т и п
симментальская голштннская х симментальская
Сухое вещество, % 12,46 12,40
Жир, % 3,74 3,68
белок, % 3,48 3,38
в т.ч. альбумины + глобулины 0,68 0,66
казеин 2,80 2,72
в т. ч. а - казеин 33,8 33,6
р - казеин 55,0 55,1
у - казеин 11,2 11,3
Лактоза, % 4,68 4,71
Кальций, % 0,12 0,12
Фосфор, % 0,09 0,09
Зола, % 0,08 0,08
Величина жировых шариков , мкм 3,48 2,86
Продолжительность сбивания сливок, мин 72 84
Состояние казеинового сгустка, %
плотное 74,8 70,4
рыхлое 16,6 18,2
дряблое 8,6 11,4
Продолжительность свертывания, %
до 15 мин 16,0 9,4
15-40 мин 76,3 74,0
более 40 мин 7,7 16,6
4. Показатели лактационной кривой подопытных животных
Первая лактация Вторая лактация
групп а
Показатель симменталь- ГОЛШТИН X симменталь- голштин X
ская порода симменталь- ская порода симменталь-
окая ская
Среднесуточный удой в
восходящей стадии лак-
тации, кг 10,4+0,13 12,8+0,21 12,6+0,14 14,9+0,32
Максимальный, удой, кг 13,8+0,53 17,4+0,76 15,6+0,41 18,5+0,82
Средний удой за всю
лактацию, кг 8,2+0,11 10,4+0,46 9,9+0,31 12,3+0,48
Продолжительность вос-
ходящей стадии лакта-
ции, суток 59,1+0,31 62,40,39 59,7+0,30 62,4+0,43
Коэффициент полноцен-
ности лактации, %. 59,4 59,8 63,4 66,5
Морфологические и функциональные свойства вымени. Полукровные помесные коровы унаследовали от отцовской голштинской породы желательную форму вымени, размеры и расположение сосков, высокую скорость молокоотдачи (таблица 5).
Стрессустончивость коров. Некоторые показатели характеризующие пригодность коров к машинному доению (таблица 6) свидетельствуют о преимуществе помесных животных. Исчисленные на основе полученных данных коэффициенты скорости (Ку) и времени (Кт) доения, а также коэффициент торможения (Кит) свидетельствуют от повышенной интенсивности процесса молоковыделения.
Голштин х симментальские помесные коровы быстрее реагировали на начало доения, латентный период у них на 5,4 % (Р> 0,999) короче, чем у чистопородных сверстниц. Помесные коровы интенсивнее отдавали молоко, за первую минуту от них получили на 1,8 кг (Р> 0,999) за три минуты -на 3,3 кг (Р> 0,999) больше, чем от чистопородных.
5. Морфо - функциональные свойства вымени
Показатели Порода, генотип
симментальская голштнн х симментальская
Форма вымени, %:
ваннообразная 6,3 21,2
чашеобразная 41,4 52,3
округлая 52,3 27,6
Бальная оценка признаков:
величина и прикрепленность к телу 4,П 5,63
железистость и развитие вен 4,22 6,41
форма вымени 4,20 6,47
развитие четвертей 4,15 б,:32
развитие сосков 4,31 5,86
общая оценка 20,99 30,69
Функциональные свойства вымени:
скорость молокоотдачи, кг/мин 1,37 1,85
индекс вымени, % 41,70 43,30
6. Некоторые показатели стрессустойчивости коров
Показатель Труп п а
симментальская голштин X симментальская
Латентный период, сек 55,6+0,61 52,6+0,32
Выдоенность от разового удоя, %
за 1 минуту 23,8+0,33 25,6+0,18
за 3 минуты 81,8+0,34 84,1+0,39
Коэффициенты: скорости 0,36+0,02 0,39+0,02
времени 2,76+0,03 2,65+0,03
торможения 24,5+0,22 22,6+0,24
По типу стрессустойчивости подопытные животные распределены следующим образом: к первому типу отнесено 36,1 % помесных и 32,2 % чистопородных коров, ко второму соответственно - 56,6 и 53,7 %, к третьему - 7,5 и 14,0 %. Характерно, что среди помесных коров больше, чем у чистопородных особей с высокой стрессустойчивостью на 11,8 % и со средней - на 5,4 %.
Таким образом, помесные коровы, в отличие от чистопородных симментальских, обладали более устойчивым к воздействию стресса типом нервной деятельности. Среди них больше животных с высокой стрессустойчивостью и меньше с низкой.
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ - КАСТРАТОВ
Кормление подопытных животных. За 18 месяцев выращивания и откорма бычки - кастраты симментальской породы потребили 3702 корм, ед и 322,6 кг переваримого протеина, а помеси - 3936 корм, ед и 342,9 кг переваримого протеина, что на 6,3 % больше (таблица 7). Указанные различия в количестве потребленных кормов вызваны неодинаковой поедаемостью, в основном, зеленых и сочных кормов и частично сена. Помесные бычки, отличавшиеся лучшим аппетитом, за период опыта потребили на" 80 кг больше сена, на 677 кг силоса и на 1257 кг зеленой массы сеяных однолетних и многолетних трав.
В состав рациона входили корма местного производства. На долю сочных н зеленых кормов по питательности приходилось 42,0 - 44,4 %, концентрированных - 34,9 - 37,1 %. Несколько больше сочных и зеленых кормов потребили помесные животные, а концентрированных - симментальские. Однако эти различия были небольшими и составляли всего 2,2 % от питательности рационов.
7. Потребление кормов бычками - кастратами _за период опыта на одну голову, кг
Показатель Порода, г е н о т и п
с 11 м м ентал ьс кая голштин X симментальская
Молоко . 450 450
Сено злаково - разнотравное 1277 1357
Силос кукурузный 3760 4437
Зеленая масса трав 3563 4820
Концентраты 1375 1375
В кормах содержится:
кормовых единиц 3702 3936
обменной энергии, МДж 38642 41076
сухого вещества 4572 4860
переваримого протеина 322,6 342,9
Рост н развитие бычков - кастратов. Предусмотренный методикой уровень кормления обеспечил довольно высокую интенсивность роста подопытных бычков - кстратов (таблица 8).
К 6-месячному возрасту помесные бычки превосходили чистопородных по живой массе на 6,4 % (Р>0,99). В послемолочный период преимущество в росте также имели помесные животные, к 9-месячному возрасту живая масса их была больше на 17,8 кг. К годовалому возрасту разница в живой массе в пользу помесей составила 9,5 %, к 15 месячному - 7,5 %, а к концу опыта -6,2 % (Р>0,99).
Как видим, к 18-месячному возрасту бычки-кастраты обеих групп достигли высокой живой массы - 480,5 - 510,5 кг, и отличались хорошими мясными формами. По показателям среднесуточного прироста живой массы помесные бычки превосходили чистопородных от рождения до трех месяцев на 3,5 %, с 3 до 6- месячного возраста - на 6,2 %, а за весь молочный период
8. Живая масса и среднесуточный прирост бычков - кастратов
Порода, генотип
Возраст, мес симментальская голштин х симментальская
Живая масса, кг
При рождении 33,8±0,28 38,4±0,39
3 113,8±0,71 121,2±0,84
6 193,8±0,98 206,3±1,34
9 274,1+2,18 291,911,88
12 346,0±3,74 379,0±2,36
15 426,0±3,01 457,9±3,16
18 480,5±3,74 510,5±4,22
Среднесуточный прирост,г
0-3 879±7,5 910±11,4
3-6 889±13,1 945±11,8
6-9 822+18,3 954±21,6
9-12 799±20,4 968±19,8
12-15 889+22,8 876±24,6
15-18 • 606+27,4 584±28,0
0-18 824±14,9 863±15,6
на - 4,9 %. С 6 до 12-месячного возраста помеси сохраняли преимущество по интенсивности роста, причем эти различия в период от 6 до 9 месяцев увеличились до 8,1 %, ас 9 до 12 месяцев - на 21,5 %. В целом от рождения до годовалого возраста прирост помесных бычков - кастратов оказался на 9,1 % выше, чем чистопородных симментальских. В последующем прирост живой массы снизился у животных обеих групп, в заключительный период - на 31,8 - 33,9 %. В период с 15 до 18 месяцев он составлял всего 584 -606 г.
Этологические исследования. Изучение поведенческих реакций и характера отправлений жизненных функций не выявило значительных различий между животными изучаемых групп. На отдых симментальские бычки - кастраты затрачивали 60,5 - 65,5 % суточного времени, а помесные - 60,0 64,9 %. В весенние и летние месяцы продолжительность отдыха увеличивалась. Подопытные животные отличались невысокой двигательной активностью, причем симментальские бычки - кастраты в движении проводили от 5 до 10,8 % времени суток, а помеси - 4,8 - 10,7 %. На поедание кормов симментальские животные затрачивали 21,8 - 23,2 % суточного времени, а помеси 23,9 - 26,5 %. Сопоставляя полученные данные, можно сделать заключение о высокой приспособленности животных нового генотипа к условиям резкоконтинентального климата и применяемой технологии выращивания и откорма.
Состояние волосяного покрова. Чистопородные симментальские бычки - кастраты, имели преимущество над помесными по структурному составу волосяного покрова, по массе волос па 6,5 - 10,2 %, густота - на 11,9 - 19 %, длине - на 3,8 %, что, по - видимому, можно объяснить лучшей приспособленностью их к местным условиям. Помесные животные, судя по состоянию волосяного покрова, также хорошо приспособлены к условиям внешней среды данной зоны.
Гематологические показатели. В крови голштин х симментальских бычков-кастратов на всем протяжении опыта содержалось больше эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминовой фракции. Межгрупповые различия в содержании глобулинов выражены незначительно.
Естественная резистентность. Животные обеих групп отличались высокой естественной резистентностью. Помесные животные превосходили чистопородных по бактерицидной активности сыворотки крови - на 0,3 - 0,7 %, содержанию лизоцима - на 0,3 - 0,5 мкг/ мл. Активность бета - лизи-нов была выше в крови симментальских бычков - кастратов на 1,2 - 2,3 %.
Помесные животные превосходили чистопородных по фагоцитарной активности крови на 2,3 - 6,5 %. Показатели фагоцитарной активности в весенний период возрастают, то - есть, недостаточно высокие показатели гуморального звена неспецифического иммунитета компенсируются за счет повышения активности фагоцитоза.
Физические, механические свойства пястной кости н химический состав костной ткани . Подопытные животные обеих групп отличались крепким костяком и различия в физических величинах выражены незначительно. Некоторое преимущество (на 0,6 - 1,0 %) имели симментальские животные, Костяк подопытных бычков - кастратов отличался высокой прочностью. Большим пределом, прочности кости на 2,9 - 6,9 %) отличались симментальские животные. Химический анализ костной ткани не выявил существенных различий между чистопородными и помесными бычками - кастратами.
Убойные показатели. От убоя бычков - кастратов получены тяжелые туши I категории (таблица 9). По массе парной туши помесные бычки - кастраты превосходили чистопородных симментальских в возрасте 12 мес на19,3 кг, или на 11,3 % (Р>0,99), а в возрасте 18 мес соответственно - на 19,6 кг и 7,9 % (Р>0,99). Выход туши у первых был выше на 0,5 и 0,8 %. Масса внутреннего сала большей была также у помесей: в возрасте 12 мес - на 0,7 кг и в 18 мес - на 0,3 кг (Р>0,99). По убойному выходу помесные животные превосходили чистопородных в возрасте 12 мес - на 0,6 %, а в возрасте 18 мес -на 1,1%.
За период откорма с 12 до 18-месячного возраста масса туши у бычков симментальской породы увеличилась на 77,3 кг или на 45,1 %, у помесей соответственно - на 77,6 кг и 40,7 %. В указанный период усилился процесс накопления внутреннего сала, масса его у помесей возрасла в 4,2 раза, у сим-менталов в 4,4 раза.
9. Результаты убоя бычков - кастратов
Показатель Возраст убоя, мес Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская
12 33,711,75 367,611,43
Предубойная масса, кг 18
464,1+1,68 493,312,03
12 171,512,46 190,812,39
Масса парной туши, кг 18
248,8+1,72 268,411,46
12 51,4 51,9
Выход туши, %
18 53,6 54,4
12 3,710,22 4,410,24
Масса внутреннего сала, 18
16,1+0,31 18,3+0,27
кг
12 175,2+3,48 192,513,60
Убойная масса, кг
18 264,912,01 286,712,32
12 52,5 53,1
Убойнай выход, %
18 57,0 58,1
В 18-месчном возрасте голштин - симментальские бычки-кастраты пре-
восходили симментальских сверстников по массе туши на 19,6 кг (Р>0,99), её выходу - на 0,8 %, по массе внутреннего сала - на 2,2 кг (Р>0,99) и его выходу - на 0,3 %, по убойной массе - на 21,8 % (Р>0,99) убойному выходу - на 1,1 %.
Морфологический состав туш. С возрастом бычков - кастратов абсолютная и относительная масса мякотной части туши увеличивается, а удельный вес костей снижается (таблица 10).
Так, абсолютная масса мякоти с 12 до 18 - месячного возраста у бычков-кастратов симментальской породы возросла на 63,1 кг или на 46,4 %, у помесей - на 62,6 кг или на 41,5 %, а её выход увеличился на 0,6 - 0,8 %. Относительная масса костей за указанный период откорма снизилась на 0,7 -0,9 %. Это привело к улучшению соотношения съедобной и несъедобной частей туш. Если в возрасте 12 мес на 1 кг костей приходилось 4,04 - 4,20 кг мя-
10. Морфологический состав туш
Показатель Возраст убоя, мес Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская
Масса охлажденной ту- 12 170,6±2,44 189,7±2,37
ши, кг 18 247,3+1,74 266,4±1,42
12 134,«±2,18 150,8±2,31
Мякоть, кг
18 197,1±1,70 213,4+1,45
12 78,9 79,5
Мякоть, %
18 79,7 80,1
12 33,3±0,86 35,9±0,82
Кости, кг
18 46,0*1,03 48,5+0,97
12 19,5 18,9
Кости, %
18 18,6 18,2
12 2,7±0,19 3,0±0,17
Сухожилия, кг 18
4,2±0,21 4,5±0,1б
12 1,6 1,6
Сухожилия, % 18
1,7 1,7
коти, то к 18-месяцам оно возросло до 4,20 - 4,40 кг. При изучении морфоло-
гического состава туш установлены и некоторые породные различия. Лучшим соотношением съедобных и несъедобных частей туш отличались помесные животные. В возрасте 12 месяцев в их тушах содержалось мякотной части больше на 16,2 кг, или на 12 %, а в возрасте 18 месяцев соответственно -на 16,3 кг и 8,3 %. Относительная масса костей у них была меньше в возрасте 12 мес на 0,6 %, а в возрасте 18 мес - на 0,4 %. В расчете на 100 кг преду-бойной массы получено мякоти в возрасте 12 месяцев у чистопородных животных 40,3 кг, у помесей - 41 кг, в возрасте 18 месяцев соответственно -42,5 и 43,3 кг.
Химический состав мяса. Сравнительное изучение результатов химического анализа средней пробы мякоти подопытных бычков - кастратов свидетельствуют о том, что под воздействием откорма в ней происходит существенные изменения (таблица 11). Определенное влияние на химический состав мяса оказался и породная принадлежность животных. Так, если в 12-месячном возрасте содержание влаги в средней пробе мяса составляло 69,87 -71,70 %, то к 18-месячному возрасту оно снизилось до 64,32 - 64,49 %. Содержание сухого вещества за этот период в мясе подопытных бычков - кастратов возросло на 7,36 %.
11 .Химический состав средней пробы мяса, %
Показатель Возраст, мес Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская
Влага 12 71,7010,311 69,8710,428
18 64,3210,431 64,4910,686
Сухое вещество 12 28,3011,040 30,1310,935
18 35,6811,271 37,5110,863
Белок 12 18,9810,432 19,2110,398
18 17,8310,635 18,4210,782
Жир 12 8,45+0,231 9,9810,184
18 16,9510,320 18,1610,374
Зола 12 0,8710,012 0,9410,011
18 0,90+0,014 0,93+0,09
Наибольшие изменения произошли в содержании жира в мясе: с 8,45 -9,98 % в возрасте 12 месяцев оно увеличилось до 16,95 -18,6 %, в возрасте 18 мес то - есть на 8,16 - 8,50 %. Содержание в мясе белка было подвержено меньшим колебаниями.
В возрасте 12 мес его содержалось в мясе 18,98 - 19,21 %, в 18 мес -16,95 - 18,16 %. Снижение его относительной массы является следствием
увеличения удельного веса в мясе жира. Другими словами, по мере откорма возрастает зрелость мяса, что сопровождается увеличением количества жира и снижением количества воды и белка. Как в 12 мес, так и в 18 мес больше жира - на 1,21 - 1,53 % содержалось в мясе помесных животных. По содержанию белка эта разница составила 0,23 - 0,65 %. Качество мяса и его кулинарные достоинства во многом зависит от соотношения в нем содержания белка и жира. В нашем опыте в возрасте 12 мес оно составило у симментальских бычков - кастратов 2,2 : 1, помесных -1,9 : 1, к 18-месячному возрасту это соотношение было равно примерно 1 : 1, то - есть на одну часть белка прихо дилось одна часть жира. В конце опыта, указанное отношение в обеих группах подопытных животных было примерно одинаковым.
Экономическая эффективность производства молока и мяса. Целесообразность разведения той или иной породы скота определяется в первую очередь показателями экономической эффективности. При исчислении эффективности производства молока установлено, что помесные коровы, превосходившие симментальских по удою в среднем на 627 кг, на 11 % эффективнее использовали корма (таблица 12).
Себестоимость молока, полученного от помесных коров на 12,3 % ниже, а рентабельность - на 14,6 % выше. Это объясняется несколько большим потреблением помесями кормов и выплаченной заработной платой произведенную продукцию.
Себестоимость 1 ц прироста живой массы как в 12 мес, так и в конце опыта была ниже в группе помесных бычков - кастратов, что объясняется их более высоким приростом. В возрасте 12 мес себестоимость прироста живой массы у них была ниже на 7,7 %, в 18 мес - на 1,8 %. От тяжеловесных помесных животных получено больше выручки в возрасте 12 мес на 9,5 %, в 18 мес - на 6,2 %. Это обусловило различия в сумме полученной прибыли, в помесной группе она была выше на 12,9 - 18,7 %. Рентабельность производства у помесных быков - кастратов выше на 2,6 -12,6 %.
12. Экономическая эффективность производства молока
Показатель Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская
Удой в среднем за две лактации в
пересчете на базисную жирность, кг 2987 3614
Затрачено кормов на 1 кг молока,
корм. ед. 1,28 1,14
Затрачено кормов на корову за год,
корм. ед. 4096 4343
Стоимость израсходованных кор-
мов, руб. 635 565
Себестоимость 1 ц молока, руб.
127,30 113,33
Реализационная стоимость 1 ц, руб. 150,00 150,00
Прибыль, руб. 22,70 36,67
Уровень рентабельности, % 17,8 32,4
Учет затрат на выращивание и откорма показал, что на одного помесного бычка - кастрата затрачено больше средств в 12-месячном возрасте на 15 руб., а в 18 мес - на 21 руб. больше, чем чистопородных симментальских (таблица 13).
13. Экономическая эффективность выращивания
и откорма бычков - кастратов
Показатель Возраст, мес Порода генотип
симментальская голштин х симментальская
Абсолютный прирост 12 312,2 340,6
живой массы, кг 18 446,7 472,1
Производственные затра- 12 2126 2141
ты на 1 голову, руб. 18 2995 3016
Себестоимость 1 ц при- 12 680,9 628,6
роста, руб. 18 650,4 638,9
Реализационная стои- 12 3114 3411
мость 1 головы, руб. 18 4324 4594
Прибыль, руб. 12 988 1270
18 1329 1578
Уровень рентабельно- 12 46,7 59,3
сти, % 18 44,4 47,0
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров симментальской породы приуральского типа с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы улучшает в зоне Южного Урала основные хозяйственно-полезные признаки у помесей первого поколения.
2. Полукровные помесные коровы достаточно превосходят симментальских сверстниц по удою за первую и вторую лактации соответственно на 564-680 кг (Р>0,999), по выходу молочного жира - на 19,4 - 23,7 кг (Р>0,999), но уступают последним по содержанию жира в молоке на 0,06 и 0,05 % (Р>0,999). Помеси имеют более высокий коэффициент молочности, плавную и равномерно спадающую кривую лактацию.
3. Молоко, полученное от голштин х симментальских помесей, по своему составу и технологическим свойствам, в частности, по пригодности его для изготовления сливочного масла и сычужного сыра, содержанию белка и казеина, жира, несколько уступает таковому от чистопородных симментальских коров, но отвечает требованиям ГОСТа и потребителя.
4. Полукровные коровы имеют более развитое, хорошо приспособленное к доению в условиях промышленной технологии, вымя с комплексной оценкой морфологических признаков 30,7 балла против 21 у симментальских сверстниц. Они наследуют присущую голштинской породе ваннообразную и чашеобразную форму вымени (72,4%) против 47,7 %, у чистопородных коров, повышенную интенсивность молоковыведения (1,85 кг/мин) против 1,37 кг/мин у чистопородных, более уравновешенный и устойчивый к стрессор-ным воздействиям тип нервной деятельности.
5. Скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы положительно сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности помесных животных, которые превосходили симментальских бычков - кастратов по среднесуточному приросту за период выращивания и откорма на
4,7 %, живой массе к моменту убоя в 18 месячном возрасте - на 6,4 % (Р>0,999).
6. Помесные голштин х симментальские животные обладают хорошими адаптационными способностями к резкоконтинентальному климату, о чем свидетельствуют характер поведенческих реакций, густота, длина и структура волосяного покрова, морфологические и биохимические показатели крови, находившиеся в пределах физиологических норм во все возрастные периоды и сезоны года.
7. Голштин х симментальский молодняк отличается повышенной резистентностью. У них сильнее выражены гуморальные и клеточные звенья естественной резистентности. Бактерицидная активность сыворотки крови помесных животных была выше на 0,3 - 0,7 %, лизоцима - на 0,5 - 0,6 %, фагоцитарная активность (индексы Гамбургера. Райта, аттракция) - соответственно - на 2,3 - 6,5 %, 0,3 - 0,7 % и 1,1 - 2,8 %. Указанные показатели в большей степени подвержены сезонным изменениям, чем межпородным.
8. Помесные голштин х симментальские бычки - кастраты превосходили чистопородных в 12-месячном возрасте по массе туши на 11,3 %, убойной массе - на 11,4, убойному выходу - на 0,6 %, возрасте 18 мес соответственно -на 7,9 %, 8,2 и 1,1 % (Р>0,999). Туши откормленных помесных бычков-кастратов отличались несколько лучшей обмускуленностью и морфологическим , и сортовым составом, однако многие из этих показателей, статистически недостоверны. По химическому составу и органолептическим свойствам мясо как симментальских, так и помесных животных отвечало требованиям, предъявленным к высококачественной говядине.
9. Скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы экономически эффективно. Себестоимость молока, полученного от помесей, на 11,0 %, а уровень рентабельности производства молока на 14,6 % выше,
чем от симментальских сверстниц. Глубокая переработка молока повышает рентабельность его производства на 27,0 - 30,2 %.
10. Выращивание и откорм помесного голштин к симментальского молодняка в сравнении с чистопородным экономически выгоднее. Себестоимость 1 ц прироста живой массы помесей в 12 - месячном возрасте на 7,3 % меньше, в 18 - мес - на 1,8 % меньше, а уровень рентабельности соответственно - на 12,6 и 2,6 % выше.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения молочной продуктивности и улучшения технологичности коров симментальской породы целесообразно скрещивать с быками красно - пестрой голштинской породы. Получаемое в зоне Башкирского Зауралья молоко целесообразно подвергать глубокой переработке, что обеспечивает повышение рентабельности на 27,0 - 30,2 %.
2. Помесный голштино - симментальский молодняк, также как и чистопородный симментальский, необходимо выращивать и откармливать интенсивно до живой массы 480 - 510 кг. Это обеспечивает рентабельность производства мяса на уровне 44,4 - 47 %.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Молочная продуктивность и качество молока помесных голштин х симментальских коров //Тезисы доклада региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1998. - С. 84.
2. Мясная продуктивность голштин х симментальских бычков - кастратов //Проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства Оренбургского НИИСХа - Оренбург, 1998. - Вып. 50. С. 60 - 63.
3. Морфо - функциональные свойства вымени голштин х симментальских коров //Тезисы доклада региональной научно - практической конференции "Аграрная реформа". - Оренбург, 1998., С. - 76.
- Бикметов, Ирек Нигаматович