Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мирошников, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
1.1. Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота
1.2. Полноценное питание сельскохозяйственных животных как важный фактор их высокой продуктивности
1.3. Мясная продуктивность и качество мяса животных различных генотипов
1.4. Особенности кормления скота мясных пород
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 78 3.1. Сравнительная оценка использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов
3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных
3.1.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота у подопытных животных
3.1.3. Молочная продуктивность и химический состав молозива и молока коров шортгорнской и абердин-ангусской пород
3.1.4. Рост и развитие подопытных животных
3.1.4.1. Весовой рост животных
3.1.4.2. Линейный рост подопытных животных
3.1.5. Гематологические показатели
3.1.6. Газоэнергетический обмен
3.1.7. Убойные качества, морфологический и сортовой состав туш подопытных животных 114 3.1.7.1. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины
3.1.7.2. Масса и выход внутренних органов
3.1.7.3. Количественные и качественные показатели внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя
3.1.7.4. Результаты дегустации мяса
3.1.7.5. Качество шкур и кож подопытных животных
3.1.7.6. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию
3.1.8. Оплата корма и экономические показатели выращивания бычков до 8-месячного возраста
3.1.9. Результаты выращивания подопытных животных с 8до 14,5-месячного возраста
3.1.10. Результаты убоя бычков в 14,5-месячном возрасте
3.1.11. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков
3.1.12. Обмен энергии в организме подопытных животных 150 4. Эффективность использования элементарной серы в рационе откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 153 4.1. Кормление и содержание подопытных животных
4.1.1. Переваримость питательных веществ рационов
4.1.2. Использование азотистой части рационов подопытными бычками
4.1.3. Рост и развитие подопытного молодняка
4.1.4. Гематологические показатели подопытных животных
4.1.5. Мясная продуктивность и качество мяса
4.1.5.1. Морфологический и сортовой состав туш
4.1.5.2. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
4.1.5.3. Характеристика шкур
4.1.5.4. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков
4.1.6. Экономическая эффективность откорма бычков на рационах с включением элементарной серы
5. Интенсификация производства говядины с использованием комбикормов с различными источниками протеина
5.1. Кормление бычков, выращиваемых на племя
5.1.1. Кормление бычков-кастратов
5.1.2. Переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов
5.1.3. Обмен азота в организме подопытных животных
5.2. Морфологические и биохимические показатели крови
5.3. Динамика живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных
5.4. Результаты контрольного убоя бычков-кастратов
5.4.1. Морфологический состав туш
5.4.2. Химический состав мякоти туши, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира
5.4.3. Конверсия протеина и энергии корма в съедобные части тела бычков-кастратов
5.5. Экономические оценка использования комбикормов с различными источниками протеина
6. Влияние технологии выращивания и содержания телок на их рост и развитие
6.1. Технология содержания мясных коров с телятами
6.1.1. Кормление подопытных телок
6.1.2. Молочная продуктивность коров
6.1.3. Рост массы тела телочек
6.1.4. Линейный рост
6.1.5. Гематологические показатели
6.1.6. Экономические показатели выращивания телок до 15-месячного возраста 232 6.1.7.Агроэнергетическая оценка эффективности различных технологий выращивания телок
7. Влияние различного уровня кормления на воспроизводительные способности телок и продуктивность полученного приплода
7.1. Кормление и содержание подопытных животных 238 7.1 Л. Рост и развитие подопытных животных 241 7.1.2. Линейный рост
7.2. Развитие внутренних половых органов и воспроизводительная функция телок
7.2.1. Инволюция половых органов
7.2.2. Результаты случки первотелок
7.2.3. Молочная продуктивность первотелок
7.2.4. Характеристика приплода
7.3. Экономическая эффективность ускоренного выращивания и разных сроков случки телок
8. Создание зеленого конвейера для содержания мясного скота 255 8.1. Динамика нарастания зеленой массы кормовых культур
8.1.1. Химический состав и питательность зеленого корма
8.1.2. Агроэнергетическая и экономическая эффективность использования пастбищ в степной зоне Южного Урала
9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
10. ВЫВОДЫ
11. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве"
Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом страны, является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. В её решении одно из важнейших направлений отводится производству мяса, особенно говядины.
Вместе с тем на современном этапе по ряду объективных причин отечественное скотоводство и мясное, в частности, пока остаются низкоэффективной отраслью и фактически генетический потенциал существующих пород скота используется только частично (Г.И. Бельков, 1989; А.А. Старков, 1991; Ф.Х. Сиразетдинов, 1998; Е.А. Ажмулдинов, 2000; В.В. Калашников, В.И. Jle-вахин, 2003).
При этом кризис в отрасли всё более углубляется, и по причине износа техники и средств автоматизации, задействованной в животноводстве, что на фоне дефицита оборотных средств способно привести к уничтожению отрасли, как таковой.
В этой связи вполне актуальными представляются исследования по поиску экономически выгодных технологий выращивания маточного поголовья и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием различных уровней кормления, что при максимально широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах, в том числе и с естественных кормовых угодий, должно обеспечить рентабельное ведение производства (Н.И. Стрекозов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Г.И. Левахин, 1996; А.П. Коханов, 1998; В.И. Левахин и др., 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; Г.П. Легошин, 2000).
В этом случае оптимизация рационов животных рационально осуществлять через организацию работы внутри и межхозяйственных цехов по производству комбикормов из собственного сырья с добавлением биологически активных и минеральных веществ.
В целом, проблема поиска рациональных путей интенсификации производства говядины и повышения её качества достаточно актуальна. На её решение в последние годы направлен целый ряд научно-технических программ Российской академии сельскохозяйственных наук. Этому посвящена и представляемая работа.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства в соответствии с Всесоюзной 0.51.25 (задание 14.05.Т.; 1976-1990 гг.), Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 05.Т.; 1991-2001 гг.) и Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию Агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02, 2001-2005 гг.) являлась разработка приемов и путей повышения интенсификации производства говядины на основе знаний об эффективности технологий содержания и кормления молодняка крупного рогатого скота мясных пород в зимний и летний периоды на фоне различных уровней кормления. При этом решались следующие задачи:
- изучить влияние интенсивных технологий кормления и содержания коров с телятами до 8-месячного возраста и величины отъемной живой массы на их дальнейший рост, развитие и мясную продуктивность бычков, выращенных с различной интенсивностью в первый период;
-разработать и апробировать новые рецепты комбикормов для выращивания бычков на племя, бычков-кастратов на мясо с использованием различных источников протеина;
- изучить эффективность использования элементарной серы в составе рационов бычков, выращиваемых на мясо, при скармливании её в качестве минеральной подкормки с рассыпными концентратами и в составе гранулированных кормосмесей;
- разработать прогрессивную технологию интенсивного выращивания телок с целью раннего их ввода в основное стадо; дать агроэнергетическую оценку комплекса мероприятий по организации и использованию пастбищ в степной зоне Южного Урала, сформировать перечень культур зелёного конвейера;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания ремонтных тёлок, бычков на мясо и на племя в зависимости от продолжительности выращивания, уровня и характера кормления;
- на основании полученных материалов разработать предложения и рекомендации производству по использованию интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве.
Научная новизна исследований. На основании проведённых комплексных исследований разработаны и предложены производству эффективные технологии кормления и содержания молодняка мясного скота в зимний и летний периоды при производстве высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.
Проведена комплексная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств животных, выращиваемых по различным технологиям. Установлена оптимальная величина уровня кормления телок с учетом характеристик роста и развития получаемых от них телят.
Впервые в эксперименте обнаружены сорбционные свойства ферментных препаратов при приёме per os у молодняка крупного рогатого скота по отношению к тяжёлым металлам (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявкам № 2004110916/13(011707), 2005 и № 2004124299/13(026167), 2005).
По результатам агроэнергетической оценки различных технологий выращивания телок на подсосе установлена закономерность снижения эффективности превращения антропогенной энергии в чистую энергию прироста у мясного скота в условиях стойлового содержания в сравнении с традиционной технологией выращивания.
Установлена величина непродуктивных потерь энергии на теплопродукцию у телок в период выращивания при различных уровнях кормления и, соответственно, меняющихся сроков первого плодотворного осеменения.
В процессе разработки мероприятий по укреплению кормовой базы мясного скотоводства в засушливой зоне Южного Урала сформирован перечень и порядок кормовых культур в зеленом конвейере.
Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы по организации рентабельного производства говядины за счёт совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка, оптимизации набора кормов в рационах животных.
Предложенная система выращивания мясных телят позволяет получать бычков живой массой свыше 280 кг в конце подсосного периода с последующим доведением её величины до 450-500 кг в 14-месячном возрасте.
Анализ биологических, зоотехнических и экономических показателей, полученных при проведении исследований, позволил предложить новые рецепты комбикормов с использованием доступных источников протеина, обеспечивающих получение 1100-1300 г среднесуточного прироста при откорме бычков мясных пород и более экономически выгодных, чем существующие рецепты с рыбной мукой и соевым шротом.
С целью снижения удельной доли концентратов в рационах молодняка крупного рогатого скота на 5-7% и повышения интенсивности роста животных на 11-16% предложено использовать элементарную серу.
Оптимизация рационов телок мясных пород при уровне кормления - 1,6 в период выращивания позволяет производить их осеменение в возрасте 13-14 месяцев при достижении ими живой массы 350-370 кг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология кормления и содержания мясных коров с телятами при выращивании до 8-месячного возраста;
- влияние различной отъемной живой массы бычков мясных пород на дальнейший их рост и мясную продуктивность;
- эффективность новых рецептов комбикормов с использованием различных протеиновых добавок, а также элементарной серы при выращивании бычков на племя и откорм бычков и бычков-кастратов на мясо;
- влияние различного уровня кормления на формирование внутренних половых органов и воспроизводительную способность телок казахской белоголовой породы;
- экономическая эффективность интенсивных методов производства говядины в мясном скотоводстве при выращивании, доращивании и откорме.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота
В России, как и во всем мире, аграрное производство является жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность оказывает решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа, в значительной мере определяет состояние всей экономики страны.
В то же время необходимо отметить, что проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышение его качества и снижение себестоимости имеет важное значение и является одной из насущных задач работников аграрного комплекса.
Мясная продуктивность крупного рогатого скота неразрывно связана с ростом и развитием животного, когда вследствие этих биологических процессов происходит накопление массы тела и питательных веществ в структуре прироста, А.Ф.Миддендорф (1887) установил, что с возрастом животных интенсивность роста падает, при этом отдельные части тела растут неравномерно в разные периоды онтогенеза.
Исследования А.А.Малигонова (1925), П.Н.Кулешова (1947), М.Ф.Иванова (1963) углубили знание биологических закономерностей роста и развития, что дало возможность влиять на эти процессы. Была разработана концепция направленного формирования типа животных путем изменения условий кормления, содержания, режима эксплуатации.
Следовательно, все жизненные процессы животного обусловлены взаимодействием его организма и среды. Этим взаимодействием определяется возможность существования вида.
Продуктивность животных, или способность удовлетворять потребности человека, зависит от многих факторов, наиболее значимыми из которых являются порода, возраст, уровень и тип кормления, условия содержания, интенсивность выращивания и откорма, пол, направление продуктивности и другие (Е.Ф.Лискун, 1932, 1933; П.Д.Пшеничный, 1963; К.В.Свечин, 1971, 1980 и др.).
П.Н.Кулешов (1879, 1949), проводя обстоятельное изучение показателей убойной массы откормочного скота установил, что более высокими они были у киргизского скота, разводимого на Юго-Востоке страны.
Зависимость продуктивности животных от породной принадлежности установил В.М.Юдин (1966). Результаты эксперимента свидетельствуют, что животные разных пород в идентичных условиях содержания и кормления имеют неодинаковую интенсивность роста, Так, в возрасте 15 мес. живая масса молодняка симментальской породы составила 400 кг, черно-пестрой - 368 и холмогорской - 346 кг.
Обнадеживающие выводы по породоиспытанию получены С.С.Гутки-ным (1971), бычки абердин-ангусской породы в возрасте 15,5 мес имели живую массу 452 кг, шортгорнской - 471 и красной степной -433 кг. Масса парной туши при этом была равна соответственно у первых - 251 кг, вторых - 266 кг и последних - 234 кг, убойный выход-59,6, 60,4 и 58,1%.
При сравнительно равных условиях В.И.Гудыменко (1976) выявил существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, в возрасте 18 мес живая масса бычков шаролезской породы составила 593 кг, герефорд-ской - 588, казахской белоголовой - 562, шортгорнской - 555 кг. Убойный выход был равен соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%.
При изучении потенциала мясной продуктивности молочных и комбинированных пород на опытной станции Айкельборн в ФРГ на откорм были поставлены бычки черно-пестрой, красно-пестрой, симментальской, шаролезской пород. Среднесуточный прирост составил соответственно 1120, 1150, 1200, 1200 г. Однако прибыль от реализации бычков в расчете на 1 голову, существенно различалась. Максимальной она была по шаролезской и минимальной по черно-пестрой породам (Д.Л.Левантин, 1989).
Вследствие неодинаковой продуктивности эффективность выращивания молодняка различных пород колеблется в больших пределах. Так, в опыте В.И.Косилова и др. (1993) молодняк казахской белоголовой породы отличаясь более низким уровнем мясной продуктивности, уступал по показателям экономической эффективности симменталам и шароле. При убое кастратов казахской белоголовой породы в 18-месячном возрасте получено меньше прибыли, чем при реализации симменталов - на 35 руб. и шароле - на 95 руб. Преимущество кастратов симментальской и шаролезской пород над казахскими белоголовыми сверстниками по уровню рентабельности в 15-месячном возрасте составляло 5,1-10,6%, а в 18 мес - 4,2-11,2%.
Следует заметить, что на межпородные различия в продуктивности крупного рогатого скота указывают такие исследователи, как К.А.Акопян (1971), Г.И.Бельков, Б.В.Максимов, A.M. Кизаев (1975), Д.Л. Левантин, Ф.Фишер, Г.Баудиш (1979), Л.П.Прахов, Н.М. Клетушкин (1980), В.И. Шлях-тунов (1984), М.И.Рагимов, С.С.Скосырский (1983), Е.А.Ажмулдинов, З.Г.Бикбулатов (1995), Б.А.Багрий (1997), А.Ф.Шевхужев, М.М.Мамбетов, А.И.Матакаев (1990), А.Барышев, Т.Ткаченко, В.Позднякова (2003) и другие.
Не менее важным фактором, влияющим на мясную продуктивность, является кормление. П.Н.Кулешов (1949), изучая рост и развитие животных при разном уровне кормления, установил существенные отличия в мясной продуктивности и качестве мяса. Под действием обильного кормления различные генотипы по показателям продуктивности выравниваются, но не всегда достигают равных показателей.
Аналогичные данные приводятся в работах С.Я.Дудина (1967), Н.Г.Фенченко, Р.М.Мударисова (1991), Н.И.Кириллова и др. (1992), Г.И.Левахина (1996), О.А.Ляпина (1996), Н.И.Ковзалова (2000), B.S.Dalke et al. (1993), A.P.Moloney et al. (1993), R.A.Zinn et al.(1995).
О том, что высокий уровень мясной продуктивности многих культурных пород - это следствие улучшенного питания доказал в своих работах выдающийся естествоиспытатель Ч.Дарвин (1868). Им отмечено, что склонность домашних животных к скороспелости, ожирению и изменению форм есть прямой результат питания.
Кормлению, по мнению Н.И.Клейменова (1988), С.А.Лапшина, А.Ф.Крисанова, Ю.И.Прыткова (1988), В.М.Куликова, Р.Н.Малаховой (1988), принадлежит решающая роль в развитии и формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.
А.В.Ланина (1959,1973) считает, что кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие молодых животных, чем принадлежность к той или иной породе. Так, например, живая масса бычков казахской белоголовой породы в возрасте 18 мес при высоком уровне кормления была равна 541 кг, при недостаточном - 286 кг, масса туши - соответственно 295 и 125 кг, масса внутреннего сала - 35,6 и 2,8 кг.
И.Дюрст (1936) отмечает, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте. Такой же точки зрения придерживаются Е.Я.Борисенко (1957), К.Б.Свечин (1976), Г.А.Богданов (1990) и другие. Полноценное и обильное кормление молодняка в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью, наиболее полно проявить свои потенциальные возможности (К.А.Акопян, 1943, 1965; П.Д.Пшеничный, 1957, 1962; Л.П.Прахов, I960; D.Ledy, Z.Hotzer, D.Jlan, 1976; Л.П.Прахов, Н.М.Клетушкин, 1980).
Сравнительное изучение различных уровней кормления А.В.Черекае-вым, Д.Л.Левантиным (1976) показало, что бычки симментальской породы, выращенные до 18-месячного возраста на низком уровне кормления, отстают по живой массе на 55%, а по массе туш и внутреннего сала на 48,5% от сверстников, содержавшихся на повышенном уровне кормления.
О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах Э.Н.Доротюк, Н.М.Клетушкин (1970), А.П.Калашников (1978), Г.И.Бельков (1979), С.С.Гуткин (1984), I.D.Fernandez, I. Eomez, A. Eutiernez et al (1992), D.S.Dalke, K.Bolsem, R.N.Sonnon (1993). Авторы считают, что обильное кормление молодняка от рождения до 18-месячного возраста способствует не только повышению количества получаемой продукции, но и дает возможность улучшить ее качество, тогда как низкий уровень кормления, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать количество и качество получаемой продукции.
В исследованиях И.И. Черкащенко, В.И. Котеева (1976), интенсивное выращивание молодняка при расходе кормов на голову за 15 мес 2768-2815 корм.ед. позволяет получить тяжеловесных животных в раннем возрасте сы-чевской породы - 498 кг, швицкой - 471 кг. При менее интенсивном - 2547-2573 корм.ед. - соответственно 431 и 419 кг.
Потребность животных в питательных и биологически активных веществах, как правило, не соответствует содержанию их в отдельных кормах. Вследствие этого, не полностью могут быть использованы питательные вещества и не исчерпаны потенциальные возможности животных по продуктивности.
Следовательно, при организации полноценного кормления животных необходимо контролировать питание по многим показателям. Количество этих показателей зависит от возраста, пола и продуктивности животных. Н.И.Клейменов (1986), А.З.Столярчук (1988) показывают, что кормление скота по детализированным нормам повышает рентабельность производства говядины. В настоящее время рационы животных на практике балансируются по 2030 показателям, тогда как существуют детализированные нормы, позволяющие нормировать кормление животных по 70 и более показателям по питательности.
Исследованиями Б.Л.Герасимова, В.С.Яковлева (1970), С.С.Голдырева (1974), Ш.У.Таракулова (1979), В.А.Солошенко (1985), Н.П.Волкова (1992) установлено, что типовые рационы должны удовлетворять потребность скота в питательных веществах и энергии с учетом его продуктивности и состояния кормопроизводства в данной зоне.
Фактор кормления, как известно, действует не сам по себе, а в связи, с возрастом животного. Так, Д.Л.Левантин, А.И.Мглинец (1985), В.Н.Кандыба (1987), Э.Н.Доротюк (1990) установили, что обильное кормление наиболее эффективно при выращивании молодняка до 15-18-месячного возраста. Более массивные и полномясные туши с высоким выходом белка и средним отложением жира в таком возрасте молодняка получили в своих экспериментах А.В.Ланина (1968), И.П.Заднепрянский, Г.Б.Родионова (1976), С.Н.Ижболдина (1991), Т.М.Свиридова (1996), Е.А.Ажмулдинов (2000).
Следует помнить, что у молодых животных происходит интенсивное развитие мышечной ткани, а в более старшем возрасте отмечается усиленное жироотложение. Поэтому при одинаковой живой массе у скота разного возраста состав туши будет различным. Мясо молодых животных отличается более высоким содержанием белка и в большей степени соответствует современным требованиям потребителя. Кроме того, с возрастом животных увеличиваются затраты корма на единицу продукции, повышается ее себестоимость. Например, в опытах А.В.Ланиной (1973) на бычках казахской белоголовой породы одного возраста, но разной массы, дополнительные затраты на содержание бычков в течение трех лишних месяцев (до достижения равной живой массы) не окупились ни выходом мясной продукции, ни качеством говядины. Аналогичные данные получены А.В.Черекаевым (1971),
Н.И.Мосолов, В.А.Попов (1971) особо важным считают уровень кормления молодняка от 6 до 12 месяцев. Ухудшение кормления в этот период может привести к потере 36% прироста и увеличить расход кормов до 14%, причем эти потери не компенсируются последующим обильным кормлением.
И.А.Даниленко (1969), Х.Амерханов и др.(1999) предлагают откармливать молодняк с 6-7-месячного возраста, чтобы получить туши с благоприятным соотношением съедобных и несъедобных частей.
Ю.Ф.Карев (1982), проводивший опыты по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота на откормочной площадке в совхозе "Магни-тострой" Оренбургской области, оптимальным возрастом поставки считает 8-9 мес. и живой массой в пределах 200 кг. Животных с меньшей живой массой, по его мнению, целесообразно доращивать в хозяйствах-поставщиках.
Е.Ф.Лискун (1933), Д.Л.Левантин (1958), С.Я.Дудин (1967), Harringtom G. (1959), Danon R.A., Harvey W.K., Singletary С.В.(1961) установили, что чем моложе животное ставится на откорм и чем выше уровень кормления, тем эффективнее откорм, так как молодые животные более отзывчивы на условия кормления и содержания.
Комплексная оценка экспериментальных данных позволила А.И.Храпковскому, Н.Ф.Дзюбе (1973), Г.И.Белькову, А.М.Кизаеву, Б.В.Максимову (1976), Э.Н.Доротюку, НМ.Клетушкину, И.П.Заднепрянскому (1975), А.В.Черекаеву, Д.Л.Левантину (1976), П.И.Морозову, П.А.Есаулову (1977) рекомендовать проводить откорм молодняка до возраста 15-18 мес. и живой массы 430-480 кг. Кроме того, на необходимость интенсивного выращивания и откорма скота до 18-месячного возраста указывают Л.Л.Комаров, Ю.П.Фомичев, Л.А.Сергеева и др. (1977), Н.И.Нусов, А.А.Панкратов, Л.Л.Комаров (1977), исходя из того, что мускулатура молодняка крупного, рогатого скота за первые 6 месяцев после рождения увеличивается в 3,1 раза, а в последующие 12 месяцев - в 2,6 раза.
Противоположные результаты получены в исследованиях М.П.Скрип-ниченко, Ж.К.Коломбаева (1976) при откорме бычков казахской белоголовой и красной степной пород, когда двухлетние животные превосходили годовалых по величине приростов соответственно на 15,8 и 8,0%. По мнению авторов, это связано с лучшей приспособленностью к суровым условиям зимы более взрослых животных и их способностью больше потреблять и усваивать корма.
Более глубокие исследования Л.К.Эрнста (1981) позволили установить, что интенсивное выращивание, в основе которого заложено обильное кормление, повышает убойный выход на 1,5-2,0%, уровень рентабельности - на 1521%, оплату корма приростом - на 9,3-10,7%, одновременно снижаются себестоимость на 8-10,2%, затраты труда - на 12,5-13,7%. Такие параметры достигнуты автором при выращивании молодняка до 20-23-месячного возраста и живой массы 650-700 кг.
Проведенные на комплексе "Донской" исследования (А.Ф.Шевхужев, М.М.Мамбетов, О.Н.Могиленец и др., 1993) показали, что удлинение производственного цикла откорма животных на 2,5 месяца обеспечило повышение массы туши бычков опытных групп на 37,8 кг, или на 16,7%, у кастратов - на 33,8 кг, или на 15,0% и отложение внутреннего жира - соответственно на 31,4 и 50,4%. Одновременно повысился коэффициент полномясности туш за счет снижения удельной массы костей в туше.
А.А.Гайко, Э.Н.Акулова (1973), М.И.Рагимов, Г.С.Кулаков (1977), А.Н.Марченко (1983), В.И.Левахин, Н.М.Клетушкин, Е.А.Ажмулдинов (1997),
A.Х.Заверюха (1998) рекомендуют откармливать животных до более высокой живой массы, полагая, что потенциальные возможности молодняка крупного рогатого скота гораздо выше, чем считалось до настоящего времени.
Применение интенсивных технологий позволяет организовать высокоэффективное производство говядины. Среднесуточный прирост мясного скота на откорме достигает 1500 г и более, что позволяет доводить его до живой массы 450-500 кг в возрасте 15-18 мес. (А.М.Мирошников, 1978;
B.И.Шляхтунов, М.В.Чернодеев, М.В.Данилевич, 1987; В.И.Левахин, И.Ф.Горлов, Е.С.Беломыцев, Ю.Н.Нелепов и др., 1998; Е.А.Ажмулдинов, Г.И.Бельков, В.И.Левахин, 2000).
Интересные данные получены Г.П.Легошиным и др. (1998), которые изучали биоконверсию протеина корма в мясную продукцию молодняка крупного рогатого скота в зависимости от живой массы при реализации. Авторами установлена закономерность, которая выражается в том, что при убое молодняка в раннем возрасте с живой массой 115-150 кг коэффициент конверсии протеина корма был высоким, а при реализации с живой массой 500 кг он значительно снижался.
К числу факторов, обуславливающих мясную продуктивность и качество говядины, относится пол животных.
На наш взгляд, в этом отношении определенный интерес представляют исследования В.Г.Хашаевой (1997), которой изучена мясная продуктивность бычков, кастратов и телок герефордской и симментальской пород.
Установлено, что лучшим ростом обладали бычки, затем кастраты и, наконец, телки, а из изучаемых пород более интенсивно растут симменталы. В частности, в возрасте 18 мес. живая масса бычков герефордской породы составила 547 кг, кастратов - 487 кг, телок - 446 кг; симментальской породы - соответственно 557; 520 и 459 кг.
Что касается гормонального статуса животных, то здесь мнения исследователей расходятся.
Так, К.А.Акопян (1971), А.В.Черекаев, Д.Л.Левантин (1976) предпочтенье отдают кастрированным животным, ссылаясь на их спокойный нрав, склонность к быстрому накоплению жира и достижению желательных весовых кондиций,
Этологической неграмотностью, например, называет А.В.Черекаев (1995) технологию откорма некастрированных бычков на промышленных комплексах, где животные содержатся крупными группами. Поведение таких особей -трудно предсказуемо, поскольку в значительной степени зависит от действия половых гормонов.
Однако, Н.Ф.Ростовцев (1961), Г.С.Азаров (1971),Г.И.Бельков (1989), В.Г.Гугля, А.М.Еранов (1996), Л.Кибкало, А.Галкина (1998), D.Andersen (1964), M.Price et.al. (1976) считают, что откорм бычков с хозяйственной точки зрения целесообразнее, так как позволяет получать дополнительно от каждого животного по 50-80 кг мяса, откармливая их до высоких весовых кондиций, а также более экономно расходовать корма за счет меньшего отложения жира во внутренней полости и в подкожной клетчатке.
Положительные результаты в пользу выращивания и откорма бычков получены Н.Ф.Ростовцевым (1961). Им установлено, что при интенсивном выращивании бычки черно-пестрой породы в 15-месячном возрасте могут достигать живой массы 500 кг и более, кастраты - 450, а телки - 435 кг. При этом в большинстве случаев высокая энергия роста бычков положительно коррелирует с более эффективной оплатой корма и повышенной мясной продуктивностью. Аналогичная закономерность, подтверждающая более высокую интенсивность роста бычков, была получена в исследованиях В.Кургузкина, А.Пучнина, О.Бязиева и др. (1973), Д.Л.Левантина, Ф.Фишера, Г.Баудиша (1979), З.Г.Бикбулатова (1979), Е.А.Ажмулдинова (1998), D.Andersen (1964), M.Price et.al. (1976), A.Znidar (1976).
Мнения исследователей расходятся также при оценке качества мяса бычков и кастратов. Одни из них (А.И.Храпковский, А.И.Мглинец, 1970; М.М.Эртуев, С.С.Брага, 1975) находят существенные различия в данном показателе, другие (А.В.Черекаев, Д.Л.Левантин, 1976; А.Горемыкин, В.Никитченко, В.Финогенов, 1978), наоборот, считают эту разницу не столь существенной.
На комплексах страны выращиваются в основном бычки, что обусловлено тем, что в одинаковых условиях кормления и содержания они по интенсивности роста на 10-15% превосходят кастратов (С.С.Гуткин, 1989; В.С.Козырь, 1991 и др.) исследователи сходятся в суждениях, что бычки дают более тяжеловесные туши с большим выходом постного мяса, чем кастраты такого же возраста.
Однако, по мнению С.М. Дьякова (1972) Д.Л. Левантина, В. Ноймана (1979), мясо бычков по сравнению с кастратами характеризуются величиной рН на 0,6-0,8 ед. больше, что оказывает отрицательное влияние на водосвязы-вающую способность мяса. А.И. Храпковский, А.И. Мглинец (1970) утверждают, что в мясе бычков рН равный 6,35 близок к критическому, а продукт с таким значением кислотности не подлежит хранению.
В свою очередь Э.Н. Доротюк (1975), Ф.Г. Каюмов (1975), С.С. Гуткин (1980), И.П. Заднепрянский (1993) считают, что при интенсивном выращивании бычков до 15-18 мес. их мясо характеризуется высокими качественными показателями.
В сущности, решение этого вопроса, как считает Г.И.Бельков (1977), зависит от обеспеченности того или иного хозяйства кормами. Если в хозяйстве создана хорошая кормовая база, позволяющая интенсивно откармливать животного до сдаточных кондиций в кратчайшие сроки, например, до 16-18 мес., то нужно откармливать некастрированных бычков. Если применяются экстенсивные методы выращивания в течение двух лет и более, то бычков необходимо кастрировать.
Важным фактором в успешном производстве говядины следует считать технологию содержания животных. Создание оптимального микроклимата, температурного и влажностного режима, условий кормления, водопоя, отдыха - все это способствует получению дешевой говядины с низкими затратами материальных и трудовых ресурсов (Г.И.Бельков и др., 1985).
Заслуживает внимания в этом плане опыт работы комплексов и откормочных площадок, где производство говядины проводится в больших масштабах.
На комплексе "Вороново" Московской области за 17 лет его эксплуатации откормлено и продано государству 172,6 тыс. голов молодняка средней живой массой 430 кг, а специализированные предприятия Пензенской области реализовали государству 30% говядины от общего производства в этом регионе. Доля крупного рогатого скота, реализованного государству высшей упитанностью в 1991 г, составила 88%, среднесдаточная масса 1 гол - 414 кг (Д.Л.Левантин, 1990, 1991).
Высокие технико-экономические показатели достигнуты в откормочных хозяйствах Краснодарского, Ставропольского краев, а также Белгородской, Тамбовской и Ростовской областях. В результате правильной организации откорма на комплексах и площадках в этих краях и областях среди молодняка, реализованного мясной промышленности, 43-61% имели живую массу более 400 кг (А.Г.Ирсултанов, 1990; А.Х.Заверюха и др., 1993).
Важная роль принадлежит условиям содержания, причем недооценка этих условий, как указывается В.А.Аликаевым (I960), А.В.Озеровым, В.В.Борзовым (1960), А.М.Вильнером (1964), И.М.Голосовым (1966), Н.М.Комаровым и др. (1977) ведет к снижению продуктивности и естественной резистентности животных. Именно поэтому выяснение закономерностей процесса приспособления животного организма к различным условиям содержания имеет не только теоретическое значение, оно должно служить ориентиром для разработки научно-обоснованных зоогигиенических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости организма животного к различным климатическим условиям внешней среды (Г.Шмидт, 1945; Ю.Раушенбах, 1952).
Большое значение эти вопросы имеют для животных, которые содержатся вне помещений. Выращиванием телят в индивидуальных домиках на открытом воздухе занимались С.Битимбаев (1985), Н.Платов (1991), Н.Черекаев (1993), А.К.Тришкин (1997), Ю.И.Левахин (1998) и др.
В ОПХ им. Куйбышева и "Урожайное" Оренбургской области при выращивании телят холодным способом живая масса опытного молодняка в шесть месяцев была выше контрольного на 15-20 кг, или на 13,6-20,4% (Л.Кишнярова и др., 1975).
Эксперименты, проведенные в различных климатических зонах, показали, что в условиях совхоза им. Димитрова Оренбургской области (Л.П.Прахов, Б.Д.Когабаев, 1972) при выращивании телят в капитальном помещении на привязи и на непродуваемой выгульной площадке получены неоднозначные результаты. Животные опытных групп за зимний период дали по 794 г прироста в сутки против 804 г у контрольных, при суточном расходе кормов соответственно 7,53 и 7,13 кормовых единиц.
В Оренбургской области сравнительно хорошие результаты получают при откорме скота на площадках в сочетании с легкими помещениями (П.Н.Шуляковский, 1973; Б.Д.Когабаев, 1974; Г.И.Бельков, 1989; Н.В.Курцев, А.Г.Ирсултанов, 1989; А.М.Сергеев и др., 1989). Из приведенных авторами данных можно судить, что при достаточном обеспечении подстилкой и кормами, выращиваемые животные вполне могут в зимний период размещаться в помещениях облегченного типа на глубокой несменяемой подстилке, а также на подстилке под навесом с наличием непродуваемых ограждений и затишей.
Однако специфика использования данной технологии заключается еще и в том, что кроме обычных факторов (порода, кормление, возраст, пол, технология содержания) на организм животного огромное влияние оказывают - факторы внешней среды.
Г.И.Бельков и др. (1983,1989) считают, что при круглогодовом кормлении животных в приспособленных легких помещениях, выгульных дворах приводит к перерасходу кормов на 15% для выработки дополнительной энергии на согревание организма животного. Причем, в осенне-зимний период на выгульно-кормовых дворах образуется грязь, скапливается большое количество навоза, что затрудняет отдых животных.
А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1985) пришли к выводу, что в зимний период на площадках труднее, чем в закрытых, помещениях с регулируемым микроклиматом получить высокий прирост, так как наряду с хорошим полноценным кормлением необходимо теплое сухое ложе, сплошное твердое покрытие. Приросты молодняка в загонных без твердого покрытия на 18-20% ниже, а затраты кормов на 1 ц прироста - на 20-25% выше. Однако, как считают Г.С.Кулаков, Б.А.Быков (1971), Н.М.Батохин, М.И.Нешло, А.Г.Яковлев (1973), Н.И.Востриков, Г.И.Бельков (1975; 1978, 1989), И.И.Хусаинов, М.А.Попова
1975), Б.С.Обухович, М.М.Коган (1982) и другие откорм скота на площадках, по сравнению с помещением, значительно эффективнее - более чем в два раза снижаются затраты труда на 1 кг прироста живой массы скота, на 70% - себестоимость 1 ц прироста. От животных получают более полновесные туши, говядина, по ряду основных критериев отличается повышенным качеством.
Для того, чтобы нивелировать действие отрицательных климатических факторов для снижения до минимума затрат кормов на дополнительную энергию, вырабатываемую животными на согревание организма Б.Сарбашев, В,Сеитов (1971),Ю.М.Беляевский, И.И.Хусаинов, В.К.Скоркин (1974), П.Н.Шуляковский, А.В.Хамидуллин (1974), К.Илем, Р.Грейнджер (1978), А.А.Шуканов (1992), Н.Плахотников (1998), D.Higasson (1974), J.Milligen, G.Christruson (1974) рекомендуют площадки оборудовать ветрозащитными изгородями, трехстенками, легкими помещениями для укрытия животных в непогоду, а выгульно-кормовые дворы оборудовать курганами для отдыха животных, затишами.
Анализ результатов производственной деятельности межхозяйственных предприятий показывает, что, как правило, экономическая эффективность его повышается по мере роста интенсификации производства. А.А.Старков (1991), Г.И.Бельков, А.Х.Заверюха (1995) установили, что по мере укрупнения производства, экономические показатели улучшаются.
В разных зонах страны установлено, что при прочной кормовой базе, строгом соблюдении технологических операций можно получить прирост,, скота на уровне I кг и выращивать молодняк до живой массы 400-500 кг в 1417-месячном возрасте (П.И.Зеленков и др. 1977, А.М.Сергеев, и др 1989; Е.С.Беломытцев и др., 1989; А.В.Черекаев, 1990; Б.А.Багрий, 1992). По результатам этих исследований были предложены различные варианты помещений, строительных конструкций, открытых и закрытых площадок круглогодового и сезонного действия, а также различные варианты реконструкции имеющихся помещений для размещения скота при выращивании и откорме на мясо.
Таким образом, нормированное кормление в течение всего периода выращивания в сочетании с оптимальными условиями содержания, позволяет добиться высокой продуктивности, дает возможность наиболее полно использовать биологические особенности организма к усиленному росту и максимально проявить потенциальные возможности особи.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мирошников, Александр Михайлович
1. Интенсивное выращивание телят мясных пород в подсосный период с
уровнем кормления 1,5-1,7, по сравнению с УК = 1,3-1,4, позволяет повысить
зоотехнические и экономические показатели их выращивания. При этом на
момент отъёма от матерей животные, получавшие рационы с более высоким
уровнем кормления, лучше сверстников используют корма, что выражается в
увеличении коэффициента переваримости сырого протеина на 3-4% и эффек тивности конверсии обменной энергии - на 2-4%. 2. Повышение уровня кормления бычков мясных пород с 1,3-1,4 до 1,5-
1,7 в подсосный период сопровождается увеличением скорости их роста на 11-
17% и создает условия для получения животных с массой 480-500 кг уже в 14-
15-месячном возрасте. Относительно больший уровень кормления позволяет
улучшить мясную продуктивность животных, что выражается в увеличении
массы туш на 8-15%, убойного выхода - на 0,3-2,2%, белкового качественного
показателя - на 2-4%. 3. Использование рационов, обеспечивающих достижение УК = 1,5-1,7
телят в подсосный период более экономически выгодно в сравнении с УК =
1,3-1,4, что выражается в снижении себестоимости прироста живой массы на 2-
8%, увеличении чистого дохода от реализации животных на мясо - на 6-7%. 4. Выращивание телок мясных пород при уровне кормления (УК=1,6)
обеспечивает достижения ими оптимальной для покрытия живой массы уже в
13-месячном возрасте, тогда как при более низких величинах (УК=1,5 и 1,4)
аналогичная живая масса имеет место только в 15 и 18 месяцев. При этом не продуктивные потери обменной энергии корма с теплопродукцией по мере
снижения УК с 1,6 до 1,5 и 1,4 увеличиваются на 24,2-40,7%, что эквивалентно
потерям 380-640 кг концентрированных кормов. 5. Выращивание телок на рационе с УК=1,6 моделирует дифференциров ку функционально приоритетных структур, развитие трофических и иннерва316
ционных компонентов половых органов. Ранняя случка телок (13-14 мес) не
оказывает отрицательного влияния на течение родов и послеродовую инволю цию половых органов. Напротив, в сравнении с животными, выращенными при
УК=1,4, продолжительность инволюции матки снижается с 30 до 24-25 суток. 6. Изменения в уровне кормления телок мясных пород оказывают влия ние на молочность первотелок и характеристику приплода. В частности, мо лочная продуктивность первотелок, выращенных при УК=1,6 больше, нежели
у особей, получавших рационы УК=1,5 и 1,4, на 6,1-13,5%. Аналогичное по вышение уровня рентабельности выращивания телок составляет 20% и более. 7. Использование элементарной серы в кормлении (УК=1,4-1,6) бычков
мясных пород в дозировках 3,7-4,3 г на 100 кг живой массы способствует по вышению переваримости сухого вещества рациона на 3-5%, сырого протеина -
на 2-4%. Включение серы в рацион сопровождается более рациональным ис пользованием азота корма животными, что выражается в повышении его ре тенции в ткани тела на 15-17%. При этом интенсивность роста бычков на от корме повышается, причём наиболее значительно при совместном скармлива нии серы с целловиридином ГЗх, на величину 15-19%. 8. Скармливание элементарной серы бычкам, выращиваемым на мясо, в
течение 8-10 месяцев, обеспечивает повышение предубойной массы животных
на 20-40 кг, массы мякоти — на 9-11%. Мясо, полученное от опытных бычков,
характеризуется более высоким качеством, что определяется увеличением БКП
на 4-21%. Совместное скармливание серы и целловиридина ГЗх позволяет сни зить содержание свинца в мышечной ткани животных на величину до 98,1 %. 9. Использование элементарной серы в качестве кормовой добавки мо лодняку крупного рогатого скота экономически выгодно. В случае скармлива ния её бычкам на откорме можно ожидать повышения эффективности транс формации энергии и протеина корма в продукцию на 2-3% с соответствующим
увеличением рентабельности производства на 4-5%. 10. Применение комбикормов собственного производства с содержанием
протеина 200-230 г/кг, позволяет создать условия для наиболее полной реали зации генетического потенциала молодняка мясного скота и обеспечивает по лучение 1100-1200 г среднесуточного прироста. При этом замена рыбной муки
и соевого шрота в составе комбикормов на горох и мясокостную муку сопро вождается снижением себестоимости корма на 1300-1800 руб/т., но не приво дит к снижению интенсивности роста животных и экономической эффективно сти производства говядины, увеличение рентабельности составляет 12-34%. 11. Оптимизация питания животных за счёт включения в их рацион ком бикормов собственного производства способствует повышению конверсии
протеина и энергии корма в нродукцию на 2-4%. При этом бычки, выращенные
с использованием комбикормов, характеризуются лучшей мясной продуктив ностью, отличаются более высоким убойным выходом, их мясо имеет лучшее
соотношение аминокислот. 12. Содержание мясных коров с телятами на пастбище в летний период
сопровождается умеренными потерями обменной энергии с теплопродукцией,
что не отражается на общей эффективности трансформации энергии корма у
телок за период выращивания. Папротив, технологии содержания телят на под сосе на выгульно-кормовой площадке и с коровами на стойловом содержании
предполагают менее эффективное использование антропогенной энергии - 9,4
и 6,8%, против 10% по традиционной технологии. 13. В условиях засушливой зоны Южного Урала организация и обслужи вание пастбищ энергетически выгодно и позволяет получать около 1,2 Дж об менной энергии на 1 Дж затрат антропогенной энергии. При этом, одной из
основных статей затрат по организации культурных пастбищ являются овеще ствлённые затраты труда - 70-75% от совокупной величины. 14. В условиях засушливой зоны Южного Урала одной из рациональных
схем зеленого конвейера является последовательность следующих райониро ванных культур: озимая рожь, овес, суданская трава, кукуруза, эспарцет, жит няк, люцерна, костер. 11. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения производства говядины в мясном скотоводстве при
более рациональном использовании кормов и материальных средств, улучше нии качества мяса и повышения экономической эффективности целесообразно:
- проводить интенсивное выращивание телят в подсосный период через
скармливание дополнительной подкормки, обеспечивающей увеличение кон центрации обменной энергии до 11,5-12,0 МДж/кг СВ и переваримого протеи н а - д о 125-130 г/к.е., что позволяет к 8-месячному возрасту получать живот ных с массой 250-280 кг, к 15-месячному - 480-500 кг;
- на фоне рационов бычков, выращиваемых на мясо с УК = 1,4-1,6, до полнительное введение серы в дозе 3,7-4,3 г на 100 кг живой массы позволяет
увеличить конверсию протеина корма в продукцию и способствует росту рен табельности производства говядины на 4-5%;
- заменять в составе комбикормов для бычков рыбную муку и соевый
щрот на более дешевые и доступные источники протеина - горох и мясо костную муку, что позволяет при сохранении интенсивности роста животных
повысить экономическую эффективность выращивания бычков, как на мясо,
так и с целью реализации на племя;
- оптимизировать уровень кормления телок мясных пород до величины
1,6, что обеспечивает более ранний ввод их в оборот стада с покрытием в 13-15
месяцев при достижении живой массы - 360-380 кг;
- для бесперебойного обеспечения мясного скота зелеными кормами в
летний период рекомендуется создавать пастбища, состоящие из однолетних и
многолетних кормовых культур в едином массиве. Однолетние травы в струк туре посевных площадей должны занимать 60-65%, многолетние - 35-40%. Целесообразно высевать следующие районированные культуры: озимую рожь,
овес, суданскую траву, кукурузу, эспарцет, житняк, люцерну, костер, обеспе чивающих организацию зеленого конвейера в сухостепной зоне Южного Ура ла. Данный набор кормовых культур при порционном стравливании обеспечи вает максимально полную поедаемость травостоя в фазе выхода в трубку зла ков, ветвления бобовых.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве"
На правах рукописи
Мирошников Александр Михайлович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства" и ГУ "Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства" Российской академии сельскохозяйственных наук Научные консультанты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович
доктор биологических наук, профессор Левахин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лушников Владимир Петрович;
доктор сельскохозяйственных наук Варакин Александр Тихонович;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кононов Виктор Михайлович.
Ведущая организация: ФГОУ "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия"
Защита состоится " ¿а «ЪеЛ 2005 г. в 10 часов на засе-
дании диссертационного совега Д.006.067.01 при ГУ "Волгоградский научно-исследовательский институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства" по адресу: 400131 г. Волгоград, ул. Рокоссовс- кого,6.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ "Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ" РАСХН. ,
Автореферат разослан " ^ в & * р ^ 2005 г.
Учений секретарь ,<1
диссертационного совета А.С.Филатов
Sßoe-f ZU731?
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом страны, является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. В её решении одно из важнейших направлений отводится производству мяса, особенно говядины.
Вместе с тем на современном этапе по ряду объективных причин отечественное скотоводство и мясное, в частности, пока остаются низкоэффективной отраслью и фактически генетический потенциал существующих пород скота используется только частично (Г.И. Бельков, 1989; A.A. Старков, 1991; Ф.Х. Сиразетдинов, 1998; Е.А Ажмулдинов, 2000; В В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).
При этом кризис в отрасли всё более углубляется, и по причине износа техники и средств автоматизации, задействованных в животноводстве, что на фоне дефицита оборотных средств способно привести к уничтожению отрасли, как таковой.
В этой связи вполне актуальными представляются исследования по поиску экономически выгодных технологий выращивания маточного поголовья и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием различных уровней кормления, что при максимально широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах, в том числе и с естественных кормовых угодий, должно обеспечить рентабельное ведение производства (Н.И. Стрекозов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Г.И. Левахин, 1996; А.П. Коханов, 1998; В.И. Левахин и др., 1998, Н.И. Ковзалов, 2000; Г П. Легошин, 2000).
В этом случае оптимизацию рационов животных рационально осуществлять через организацию работы внутри и межхозяйственных цехов по производству комбикормов из собственного сырья с добавлением биологически активных и минеральных веществ.
В целом, проблема поиска рациональных путей интенсификации производства говядины и повышения её качества достаточно актуальна. На её решение в последние годы направлен целый ряд научно-технических программ Российской академии сельскохозяйственных наук. Этому посвящена и представляемая работа.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства в соответствии с Всесоюзной 0.51.25 (задание 14.05.Т.; 1976-1990 гг.), Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 05.Т.; 1991-2001 гг.) и Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию Агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02, 2001-2005 гг.) являлась разработка приемов и путей повышения интенсификации производства говядины на основе знаний об эффективности технологий содержания и
ЛДОЭДуедаим M™fa крупного
БИБЛИОТЕКА C.I О»
пи i с.ц/\
Петербург (9/(7 i '9 Щ) ав/jß J '
рогатого скота мясных пород в зимний и летний периоды на фоне различных уровней кормления. При этом решались следующие задачи:
- изучить влияние интенсивных технологий кормления и содержания коров с телятами до 8-месячного возраста и величины отъемной живой массы на их дальнейший рост, развитие и мясную продуктивность бычков, выращенных с различной интенсивностью в первый период;
-разработать и апробировать новые рецепты комбикормов для выращивания бычков на племя, бычков-кастратов на мясо с использованием различных источников протеина;
- изучить эффективность использования элементарной серы в составе рационов бычков, выращиваемых на мясо, при скармливании её в качестве минеральной подкормки с рассыпными концентратами и в составе гранулированных кормосмесей;
- разработать прогрессивную технологию интенсивного выращивания телок с целью раннего их ввода в основное стадо;
дать агроэнергетическую оценку комплекса мероприятий по организации и использованию пастбищ в степной зоне Южного Урала, сформировать перечень культур зелёного конвейера;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания ремонтных тёлок, бычков на мясо и на племя в зависимости от продолжительности выращивания, уровня и характера кормления;
- на основании полученных материалов разработать предложения и рекомендации производству по использованию интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве.
Научная новизна исследований. На основании проведённых комплексных исследований разработаны и предложены производству эффективные технологии кормления и содержания молодняка мясного скота в зимний и летний периоды при производстве высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.
Проведена комплексная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств животных, выращиваемых по различным технологиям. Установлена оптимальная величина уровня кормления телок с учетом характеристик роста и развития получаемых от них телят.
Впервые в эксперименте обнаружены сорбционные свойства ферментных препаратов при приёме per os у молодняка крупного рогатого скота по отношению к тяжёлым металлам (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявкам № 2004110916/13(011707), 2005 и № 2004124299/13(026167), 2005).
По результатам агроэнергетической оценки различных технологий выращивания телок на подсосе установлена закономерность снижения эффективности превращения антропогенной энергии в чистую энергию прироста у мясного скота в условиях стойлового содержания в сравнении с традиционной технологией выращивания.
Установлена величина непродуктивных потерь энергии на теплопродукцию у телок в период выращивания при различных уровнях кормления и, соответственно, меняющихся сроков первого плодотворного осеменения.
В процессе разработки мероприятий по укреплению кормовой базы мясного скотоводства в засушливой зоне Южного Урала сформирован перечень и порядок кормовых культур в зеленом конвейере.
Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы по организации рентабельного производства говядины за счёт совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка, оптимизации набора кормов в рационах животных.
Предложенная система выращивания мясных телят позволяет получать бычков живой массой свыше 280 кг в конце подсосного периода с последующим доведением её величины до 450-500 кг в 14-месячном возрасте.
Анализ биологических, зоотехнических и экономических показателей, полученных при проведении исследований, позволил предложить новые рецепты комбикормов с использованием доступных источников протеина, обеспечивающих получение 1100-1300 г среднесуточного прироста при откорме бычков мясных пород и более экономически выгодных, чем существующие рецепты с рыбной мукой и соевым шротом.
С целью снижения удельной доли концентратов в рационах молодняка крупного рогатого скота на 5-7% и повышения интенсивности роста животных на 11-16% предложено использовать элементарную серу.
Оптимизация рационов телок мясных пород при уровне кормления — 1,6 в период выращивания позволяет производить их осеменение в возрасте 13-14 месяцев при достижении ими живой массы 350-370 кг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология кормления и содержания мясных коров с телятами при выращивании до 8-месячного возраста;
- влияние различной отъемной живой массы бычков мясных пород на дальнейший их рост и мясную продуктивность;
- эффективность новых рецептов комбикормов с использованием различных протеиновых добавок, а также элементарной серы при выращивании бычков на племя и откорм бычков и бычков-кастратов на мясо;
- влияние различного уровня кормления на формирование внутренних половых органов и воспроизводительную способность телок казахской белоголовой породы;
- экономическая эффективность интенсивных методов производства говядины в мясном скотоводстве при выращивании, доращивании и откорме.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли своё отражение в «Рекомендациях по технологии зимнего и летнего содержания мясных коров с телятами» (1985), «Программе развития мясного скотоводства в РСФСР до 2000 г.» (1991), «Рекомендациях по использованию порошкообразной серы в кормлении сельскохозяйственных животных» (1996), «Рекомендациях по повышению экономической эффективности производства,
переработки и реализации говядины в условиях перехода к рынку» (1998), «Рекомендациях по технологии мясного скотоводства» (2000), «Экономическом анализе по развитию мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области» (2003).
Основные положения работы экспонировались во Всероссийском выставочном центре (2000). Результаты исследований внедрены в хозяйства Оренбургской, Челябинской, Волгоградской, Уральской областей и республики Башкортостан.
Обоснованные настоящими исследованиями предложения использовались при написании заявок на изобретения (получены патенты и положительные решения на изобретения).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1980-1993), областной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Оренбург, 1987), на Всесоюзных координационных советах по мясному скотоводству (Оренбург, Харьков, Аскания-Нова, Краснодар, Ташкент, 1983-1991 гг.), на Международных конференция, посвященных 70-летию ВНИИМС и 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2000-2001 гг.), на Международных конференциях по развитию мясного скотоводства (Оренбург, 2001-2004 гг.), на Международной конференции, посвящённой году России в Казахстане (Уральск, 2004), на I Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004).
Публикации результатов исследований. По результатам представляемых исследований опубликовано 59 научных работ, в том числе 7 монографий и рекомендаций, 10 статей в центральных периодических изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 403 страницах компьютерного текста, содержит 128 таблиц, 4 рисунка, 30 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, содержащего 647 источников, в том числе 40 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования и их производственная проверка проводились в 1973-2003 гг. в хозяйствах Оренбургской области и Республики Казахстан, Опыты были выполнены на модели молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой, шортгорнской, абердин-ангусской пород. Полевые исследования проводились как на экспериментальных делянках, так и на культурных и естественных пастбищах.
В процессе решения поставленных задач изучалось влияние технологии кормления и содержания животных различных генотипов, организация кормо-
производства и кормоприготовления в различные сезоны года, способы увеличения производства говядины и повышения её качества, разрабатывались мероприятия по повышению экономической эффективности мясного скотоводства, в основном за счёт производственных затрат, непосредственно в хозяйствах (рис. 1).
Основные исследования проведены на 32 группах животных (п= 10 - 70), а также в 26 вариантах полевых экспериментов.
Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и обеспечивали получение 750-1200 г среднесуточного прироста подопытных животных.
Поедаемость кормов подопытными животными устанавливалась ежемесячно в два смежных дня.
Переваримость питательных веществ рационов изучалась в ходе балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1976).
Образцы кормов, их остатков, кала, мочи и других биосубстратов исследовали по общепринятым методам зоотехнического анализа в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС (П.Г. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; ВНИ-ИМС, 1984).
Оценка характеристик обмена энергии в организме животных производилась с использованием методик и регрессии, предложенных ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989), В.В. Щегловым и др. (1991).
В качестве одной из основных характеристик обмена энергии в организме подопытных животных использовали - уровень кормления (УК): определяемый как отношение суммы чистой энергии поддержания и чистой энергии продукции к чистой энергии поддержания.
Физиологическое состояние подопытного молодняка определяли по гематологическим показателям в различные возрастные периоды. В ней определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - электрофорезом на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, кислотную ёмкость - по Неводову, каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина и Петрунькиной.
Изучение показателей газообмена проводили по методике A.A. Скворцо-ваиИ.И. Хренова (1961).
Подопытных животных в конце каждого календарного месяца регулярно взвешивали, на основании чего рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста. Линейный рост определяли путём измерения животных в различные возрастные периоды. На основании промеров вычислялись индексы телосложения.
Молочную продуктивность коров изучали путём ежемесячного взвешивания (два дня подряд) телят до и после сосания с последующим определением количества высосанного молока по разности их массы.
Хозяйственно - биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве.
Изучение продуктивных качеств молодняка мясных пород, выращиваемого на мясо и ремонтных тёлок в зависимости от уровня кормления и особенностей технологии содержания
Разработка и апробация новых экономически выгодных рецептов комбикормов предназначенных для выращивания бычков с «пользованием различных источников протеина_
Изучение особенности обмена веществ и эффективности использования элементарной серы! рационе бычков выращиваемых на мясо
X
Агроэнергетическая оценка комплекса мероприятий по организации и использованию пастбищ в степной зоне Южного урала
X
Изучаемые показатели
Анализ полученных данных, выявление общих закономерностей и оценка эффективности различных методов
решения поставленных задач
Выводы и рекомендации производству
Рис. 1 Схема исследований
Мясную продуктивность животных определяли методом контрольных убоев, проведённых в различные возрастные периоды по методике ВАСХНИ-Ла, ВИЖа, ВНИИМСа (1977), а качество продуктов убоя, включая дегустацию мяса, - ВНИИМСа (1984). Изучение качества шкур проводили по методике Е.А. Арзуманяна (1964). Выработка кож проводилась на Оренбургском кожевенном заводе.
Оценку животных по эффективности конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике J1.K. Лепайыэ (1979) и рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).
Воспроизводительная функция телок оценивалась через состояние и развитие внутренних половых органов при контрольном убое телок в 8-месячном возрасте и перед случкой. Оценка отложения энергии в матке коров (ЧЭМ) осуществлялась в соответствии с рекомендациями P.E. Jacobsen et al (1957).
Урожайность, поедаемость, развитие трав по фазам вегетации и кормовую ценность растений, высеваемых при создании зелёного конвейера и на естественных пастбищах определяли по методике Б. А. Доспехова (1965).
С целью комплексной оценки различных технологий выращивания молодняка мясного скота была проведена агроэнергетическая оценка. Для этого на основании технологических карт, а также методических рекомендаций Рос-сельхозакадемии, ВНИИ кормов (1995) были рассчитаны общие затраты живого овеществленного труда, с последующим выражением их в единицах энергии.
При расчёте эффективности использования антропогенной энергии для образования чистой энергии прироста у тёлок была использована функция, предложенная ARC (1984).
Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка в зависимости от технологии содержания и кормления определялась на основе сложившихся затрат по ценам на момент проведения исследований и реализации животных на племя или на мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методами вариационной статистики по B.C. Асатиани (1965), H.A. Плохинскому (1969).
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ БЫЧКАМИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ КОРМЛЕНИЯ
Исследования проведены на основе физиологического и научно-хозяйственного опытов на животных абердин-ангусской и шортгорнской пород. Для чего было отобрано по 20 суточных бычков обеих пород, из которых методом аналогов сформировали 4 группы (п = 10) и в течение 8-ми месяцев содержали на подсосе. Различия между группами заключались в том, что помимо молока матерей подопытные бычки получали подкормку, обеспечивающую в I и во II группах уровень кормления равный 1,5-1,7, III и IV-1,3-1,4. При этом I и III группы формировались из животных шортгорнской породы, TI и IV из абер-дин-ангусских бычков. В период с 8- до 14,5-месячного возраста подопытный молодняк был переведен на одинаковые условия кормления и содержания.
>t
\
Молочная продуктивность коров и качество молока. Коровы абер-дин-ангусской и шортгорнской пород содержались в одних и тех же условиях. Исследования их молочной продуктивности позволили установить, что животные I группы продуцировали около 1502,4 кг молока за лактацию, а III - ниже в среднем на 3,7%. Причём, независимо от уровня кормления наибольшая молочность коров имела место в третий месяц лактации и составляла 236,5-247,5 кг.
Коровы абердин-ангусской породы II группы имели среднюю продуктивность 1089,6 кг с колебаниями от 1029,5 до 1162,5 кг. Молочная продуктивность по IV группе достигла 1068,3 кг с колебаниями от 1035,5 до 1096,5 кг.
Оценка химического состава молозива подопытных животных позволила выявить межпородные различия. Так, по содержанию жира коровы абердин-ангусской породы превосходили шортгорнов в первые сутки на 0,5-0,7%, на пятые - на 0,6-0,8, на десятые — на 0,1-0,3%. Средняя жирность молока за лактацию во II и IV группах составляла 4,6-4,7%, а у коров шортгорнской породы - 4,3-4,4%. Однако по насыщенности молока сахаром и общим белком, разница была в пользу коров шортгорнской породы 0,1-0,2 и 0,1%, соответственно.
По содержанию золы в молоке существенных различий между породами не было выявлено.
Энергетическая ценность молока подопытных коров за лактацию составляла, соответственно, по группам 629,8; 475,3; 597,8 и 464,4 МДж/гол
Кормление н содержание подопытных телят. Свободный доступ бычков I и II групп к концентрированным кормам обеспечивал более высокий уровень их кормления (табл. 1).
Таблица 1
Расход кормов за весь период выращивания (на 1 голову)
Корма Ед Группа
изм. 1 II III IV
Молоко кг 1502,4 1089,6 1449,3 1068,3
% 26,4 19,1 26,3 19,6
Концентраты кг 354,0 344,0 242,0 225,0
% 40,7 39,5 28,7 27,0
Сено кг 126,0 121,0 132,0 132,0
% 14,0 13,6 15,3 15,5
Зеленая масса кг 234,0 390,0 409,0 542,0
% 11,9 19,8 21,5 28,8
Кукурузный силос кг 203,0 238,0 235,0 257,0
% 7,0 8,0 8,2 9,1
В кормах содержалось:
сухого вещества кг 739,1 740,9 717,1 708,8
кормовых единиц кг 1000,1 927,6 923,3 708,8
обменной энергии МДж 8949,0 9276,0 7774,0 8016,0
переваримого протеина кг 94,9 96,4 76,7 78,1
Энергопротеиновое отношение 0,19 0,18 0,17 0,17
Уровень кормления 1,5 1,7 1,3 1,4
Различное количество потребленных кормов обуславливало не одинаковую по группам продуктивность и оплату корма приростом. На единицу прироста живой массы за весь период выращивания животные I группы затрачивали 3,84 корм, ед., II, III и IV групп - 5,07; 4,15 и 4,77, соответственно.
Переваримость питательных веществ и баланс азота у подопытных животных. Различные условия выращивания отразились на способности животных по перевариванию корма. В частности, в возрасте 8 месяцев бычки I группы переваривали сырой протеин корма на 60,4%, что на 3,6% (Р<0,001) превосходило уровень III группы. Аналогичная разница между II и IV группами составляла 2,8% в пользу первых.
Особи, выращенные на повышенном уровне кормления, более эффективно, чем сверстники из III и IV групп использовали и безазотистые, экстрактивные вещества. Это, в конечном итоге, предопределило факт достоверных различий между молодняком I, III и II, IV групп по степени переваримости сухого вещества, составивших соответственно 3,9 (Р<0,05) и 6,7% (Р<0,001).
Различия в уровне кормления бычков отразились и на эффективности использования азота (табл. 2).
Таблица 2
Баланс азота в организме подопытных животных, г/гол . сут
Показатель Группа
1 II III IV
Принято 101,3 90,3 79,4 81,7
Переварено 61,2 62,8 46,9 52,6
Отложено в теле 38,2 32,6 23,8 27,0
Коэффициент использования, %: от принятого от переваренного 37,7 62,4 36,1 51,9 30,0 50,7 33,0 51,3
В организме бычков I группы откладывалось азота на 37,7% больше, чем у животных III группы. Расхождения по этому показателю между II и IV группами составляли 17,2% в пользу первых.
Рост и развитие подопытных бычков. Подопытные животные, содержавшиеся на повышенном уровне кормления характеризовались более высокой интенсивностью роста (табл. 3).
( Таблица 3
Динамика живой массы подопытных бычков, кг
Возраст, мес Группа
1 II III IV
При рождении 21,2±1,4 18,7±1,1 22,2±0,81 19,8±0,75
3 127,3+6,6 101,4±3,5 108,3±5,1 87,2±2,4
6 223 4±8,5 161,9±4,3" 199,9±8,3 146,5±3,1
8 281,7±3,4~ 201,3±6,0" 244,6±4,4 168,4±5,0
Примечание: -" Р«),05, - Р<0,01;- Р<0,001
За первые восемь месяцев жизни бычки I группы достигали живой массы 281,7 кг, что на 15,2% (Р<0,001) больше, чем в III группе. Живая масса бычков абердин-ангусской породы, содержавшихся на повышенном уровне кормления, составляла в 8-месячном возрасте 201,3 кг, или на19,5% (Р<"0,01) больше, чем у сверстников IV группы.
Телята, выращенные на высоком уровне кормления, отличались лучшими показателями линейного роста и индексов телосложения.
Гематологические показатели. За период эксперимента морфологический и биохимический состав крови всех подопытных животных не выходил за пределы физиологической нормы. Однако повышение уровня кормления способствовало активизации обмена веществ, что выражалось в достоверном увеличении содержания в крови особей I и III групп гемоглобина и общего белка относительно II и IV групп. Данное повышение составляло в 6-месячном возрасте 3,4 (Р<0,05), 4,1% (Р<0,001) и 2,1 (Р<0,05), 3,9 (Р<0,01), в 8-месячном -4,4 (Р<0,001), 2,1% (Р<0,01) и 3,9 (Р<0,01), 8,8% (Р<0,001), соответственно.
Положительная динамика в содержании белка в крови сопровождалась достоверным ростом концентрации альбуминов, который наиболее выраженным оказался в сравниваемой паре II и IV групп, составив 4,1% (Р<0,001) в 8-месячном возрасте в пользу первых.
Мясная продуктивность и качество мяса. Бычки I и II групп превосходили своих сверстников аналогичных пород из III и IV групп по массе парной туши в 8-месячном возрасте на 21,8% (Р<0,001) и 10,7% (Р<0,01), соответственно. Увеличение уровня кормления способствовало повышению убойного выхода у шортгорнских бычков с 58,7 до 61,2%, у абердин-ангусских - с 55,7% до 56,4%.
Наличие в рационе большого количества доступной для обмена энергии обусловило закономерное повышение выхода мякоти туш в I группе до 78,1 кг и 76,2 кг во II, что превосходило аналогичный уровень телят III и IV групп на 2,4 и 4,7%, соответственно.
Различия в уровне кормления оказали непосредственное влияние и на химический состав мяса подопытных животных, что хорошо видно из изменений в составе длиннейшей мышцы спины (табл. 4)
Таблица 4
Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных животных в 8-месячном возрасте, %
Показатель Группа
1 II III IV
Сухое вещество 22,56 23,42 21,78 22,32
Протеин 20,22 20,96 19,82 20,07
Жир 1,35 1,48 0,93 1,32
Триптофан, мг% 312,2 314,1 300,7 296,7
Оксипропин, мг% 57,2 64,7 58,0 57,7
Белковый качественный показатель (БКП) 5,46 4,85 5,18 5,14
Одним из следствий увеличения УК с 1,3-1,4 до 1,5-1,7 стало большее отложение жира у животных первых двух групп. В частности, если в П1 группе масса жира-сырца увеличивалась по сравнению с суточным возрастом в 10,6 раза и достигла 5,3 кг, то в I аналогичное повышение составляло 16,6 раза. Во II и IV группах данные величины составляли 9,8 и 6,5 раза. На фоне повышения массы жира-сырца имело место увеличение йодного числа с 34,8 в III и 32,9 в IV группе до 35,7 и 34,1, соответственно, в I и во П группах.
Расхождение в условиях выращивания телят отразилось и на органолеп-тических качествах мяса (табл. 5).
Таблица 5
Дегустационная оценка мяса
Группа Бульон Мясо Общий бал
жареное вареное
1 3,54 4,14 4,29 11,97
II 3,50 3,60 3,77 10,87
III 3,58 3,35 3,38 10,29
IV 3,69 3,44 3,21 10,34
Результаты выращивания подопытных животных с 8- до 14,5-месячного возраста. Для изучения влияния различного уровня кормления в подсосный период и величины отъемной живой массы бычков на их последующий рост нами проводилось наблюдение за животными до момента реализации на мясо в возрасте 14,5 мес.
Условия кормления и содержания бычков всех групп были одинаковые. Молодняк содержался без привязи, со свободным выходом на выгульную площадку, где были установлены кормушки для скармливания грубых, сочных и концентрированных кормов. Состав смеси концентратов был следующий: ячмень - 32%, просо - 10%, пшеница - 33%, шрот подсолнечный - 3%, нут - 10%, овес - 12%.
В состав гранулированной кормосмеси входили следующие компоненты: солома пшеничная - 40%, травяная мука из кукурузы - 25%, отходы ячменя - 15%, отходы пшеницы - 10%, отходы нута - 8%, поваренная соль - 1%, фосфат - 0,7%, карбамид - 0,3%. Кроме того, на 1 т. гранулированной кормосмеси добавляли 6,5 г хлористого кобальта, 48 г сернокислой меди, 38 г сернокислого цинка, 27 г сернокислого марганца, 150 г сернокислого железа и 0,6 г йодистого f калия.
За период с 8 до 14,5 месяцев шортгорнские бычки I группы по сравнению с III потребили практически одинаковое количество гранулированной корь мосмеси, смеси концентратов и зеленых кормов, но больше сена на 1,8% и силоса - на 5,5%. Бычки абердин-ангусской породы IV группы потребляли сена на 5,6% и силоса на 2,5% больше, чем сверстники из II группы. Питательная ценность съеденных кормов составляла в I группе - 1830,7, II - 1789,5, III -1811,3 и IV- 1807,2 корм. ед.
Различия в живой массе между группами, имевшие место в 8-месячном возрасте, сохранялись вплоть до конца эксперимента. Однако их величина ока-
залась менее значительной. Так, животные I группы к 14,5-месячному возрасту достигали живой массы 480,6 кг, что на 8,4% (Р<0,001) больше, чем сверстники III группы. Расхождения между II и IV группами составляли 13,6% (Р<0,001). Бычки контрольных групп в период с 8 до 14,5-месячного возраста, хотя и проявили высокую энергию роста, но компенсировать отставание в росте, происшедшее в период от рождения до 8-месячного возраста, не смогли. Характер изменения промеров, в целом, соответствовал изменению живой массы бычков.
Результаты убоя животных показали, что наиболее тяжелые туши были получены от бычков опытных групп (табл. 6).
Таблица 6
Результаты убоя животных в возрасте 14,5 мес.
Показатель Шортгорнская | Абердин-ангусская
группа
1 опытная III контрольная II опытная IV контрольная
Съемная масса, кг 480,6 443,4 361,7 318,3
Предубойная масс, кг 460,0 431,0 340,8 298,0
Масса парной туши, кг 259,9 242,6 194,9 164,8
Масса внутреннего сала, кг 11,7 10,4 8,1 6,7
Убойная масса, кг 271,6 253,0 203,0 171,5
Убойный выход, % 59,0 58,7 59,6 57,4
Разница в пользу их против бычков контрольных групп по шортгорнской породе составила 17,3 кг (7,7%), а по абердин-ангусской - 30,1 кг (15,4%). По массе внутреннего сала бычки шортгорнской породы опытной группы превосходили своих контрольных сверстников на 1,3 кг (11,1%), а бычки абердин-ангусской породы - на 1,4 кг (17,3%). Убойный выход у бычков опытных групп был выше на 0,3 и 2,2%.
Наибольшее количество съедобной части было в тушах бычков шортгорнской породы опытной группы - 80,5% против 79,3% у их контрольных сверстников. У бычков абердин-ангусской породы эти показатели составляли, соответственно, 80,6 и 78,8%.
Выход мякотной части на 1 кг костей был также выше у бычков опытных групп. У шортгорнских животных разница по этому показателю между группами составляла 0,3 кг, у абердин-ангусских - 0,5кг, или, соответственно -5,9 и 9,6%.
В тушах бычков шортгорнской породы опытной группы мяса высшего и I сортов содержалось 134,7 кг (72,0%), в контрольной - 122,4 кг (70,7%), абер-дин-ангусской - соответственно, 104,6 кг (72,6%) и 86,0 кг (72,0%).
В мясе бычков опытных групп, по сравнению с контрольными сверстниками, содержалось больше сухого вещества и жира при практически одинаковом количестве белка. Эта разница у бычков шортгорнской породы составляла, соответственно, 0,75 и 0,85% , у абердин-ангуссов - 1,24 и 1,47%. При этом мясо животных опытных групп отличалось более высокой энергетической и биологической ценностью (БКП).
При выращивании бычков с 8 до 14,5-месячного возраста в одинаковых условиях кормления и содержания животные опытных и контрольных групп проявили различную интенсивность роста и оплату корма приростом живой массы, что обусловило различия в себестоимости единицы продукции и рентабельности выращивания молодняка. Себестоимость 1 ц прироста у бычков шортгорнской и абердин-ангусской пород опытных групп была ниже, соответственно, на 0,6% и 8,4%, чем у контрольных сверстников, а по сумме прибыли в расчёте на 1 голову преимущество составляло 7,8 и 6,2%.
Таким образом, более высокий уровень кормления телят до 8-месячного возраста позволяет сохранить их высокую продуктивность и в послемолочный период, что обеспечило получение большей экономической эффективности.
Конверсия протеина и энергии корма подопытными бычками. Породные особенности животных оказали непосредственное влияние на динамику коэффициентов конверсии компонентов корма в продукцию (табл. 7).
Таблица 7
Динамика коэффициентов конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) корма у подопытных бычков, %
Показатель Группа
1 | II | III | IV
ККП Период 0-1 мес
24,04 19,28 - -
ККОЭ 18,84 19,28 - -
ККП Период 2-8 мес
21,40 18,83 ! 22,75 15,23
ККОЭ 11,27 9,00 | 9,55 5,93
ККП Период 9-14,5 мес
12,70 10,37 12,62 9,56
ККОЭ 8,48 7,02 8,72 6,02
На протяжении всего эксперимента шортгорны более эффективно использовали протеин и энергию корма, нежели бычки абердин-ангусской породы. При этом смена уровня кормления в период с 8 до 14,5-месячного возраста у них сопровождалась повышением ККОЭ с 8,48 в I, до 8,72% в П1 группе, тогда как для абердинов закономерное для периода 0-8 месяцев превосходство II группы над IV по величине ККОЭ сохранялось и составляло 1,0%.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННУЮ СПОСОБНОСТЬ ТЕЛОК И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИПЛОДА
Исследования длительностью свыше трех лет выполнены на модели телок казахской белоголовой породы и охватывали период времени от рождения животных до окончания подсоса первого поколения телят, полученных от данных маток. Научно-хозяйственный опыт проведен на трех группах чистопородных телочек (п=20). Подопытные животные контрольной группы содержались в
период выращивания на рационах, обеспечивающих уровень кормления (УК) 1,4; I опытной - 1,6 и II опытной - 1,5.
Содержание и кормление подопытных животных. В ходе исследований кормление телок производилось различными по структуре рационами. Животные контрольной группы в основном получали питательные вещества с грубыми и сочными кормами - 80,1% от общей питательности, опытных - с концентрированными кормами - 30-40% (табл. 8).
Таблица 8
Расход кормов от рождения до случного возраста, кг/гол
Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Показатель возрастной период
от рождения от рождения от рождения
до 18 мес до 13 мес до 15 мес
Сено житняковое 834,2 458,4 699,9
Сено луговое 101,0 115,2 110,4
Солома пшеничная 928,8 102,0 334,4
Силос кукурузный 1748,8 960,0 1506,6
Зеленая масса 2494,8 2010,0 1878,3
Комбикорма 352,7 732,0 548,8
Дерть ячменная - - 120,0
Молоко 1364,2 1352,2 1308,0
В съеденных кормах содер-
жится'
обменной энергии, МДж 26372 20198 24060
кормовых единиц 2540 2058 2317
Уровень кормления 1,4 1,6 1,5
От рождения до 8-месчного возраста телки I опытной группы потребили 1104,0 корм. ед. и около 118,6 кг переваримого протеина, II опытной - 960,0 и 106,1, контрольной - 718,4 корм. ед. и 77,8 кг протеина.
Низкая питательность контрольного рациона в конечном итоге предопределила чрезмерные затраты энергии на выращивание телок. В частности, если за период от рождения до первой плодотворной случки в I опытной группе было затрачено около 37116 МДж/гол. валовой энергии, во II опытной - 46402 МДж то в контроле данная величина оказалась выше на 47,6 МДж/гол., или на 18,1% (табл. 9).
Таблица 9
Характеристика обмена энергии в организме подопытных телок за период выращивания, МДж/гол.
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Потребление валовой энергии корма 54794 37116 46402
Обменность валовой энергии, % 48,1 54,4 51,9
Затраты обменной энергии на поддержание жизни 14041 9731 12087
Потери обменной энергии с теплопродукцией 23061 16388 20351
Чистая энергия прироста 3311 3810 3709
Причем затраты энергии на теплопродукцию оказались максимальными в контроле - 23061 МДж/гол, что на 40,7% больше, чем в I и на 13,3% , по сравнению со II опытной группой.
Рост и развитие подопытных телок. Живая масса телок при рождении была примерно одинаковой во всех группах, но к 8-месячному возрасту, в связи с различным уровнем кормления, животные I опытной группы превосходили по массе контрольных сверстников на 73,4 кг, или 43,8% (Р<0,001). Аналогичная разница со II опытной группой составила 49,5 кг (Р<0001) (табл. 10).
Таблица 10
Динамика живой массы подопытных телок в период выращивания, кг
Возраст, мес Группа
контрольная 1 опытная II опытная
При рождении 19,8±0,87 20,7±1,15 21,4±0,98
8 167,2±1,97 240,6±1,73*** 216,7±2,55***
13 306,6±2,45 364,0±2,01~ 333,2±3,18~
15 327,0±3,20 - 368,0±4,22~
18 348,0±5,15 - -
Примечание: - Р<0,001
При УК=1,6 телок уже в 13-месячном возрасте оказалось возможным плодотворно осеменять. По мере снижения уровня кормления до 1,5 И 1,4 скорость формирования репродуктивной системы у животных снижалась, и, соответственно, возраст первого плодотворного осеменения увеличивался до 15 и 18 месяцев.
При визуальной оценке животных в 13-месячном возрасте установлено, что телки I опытной группы имели более округлое и широкое туловище, характеризовавшееся большей шириной груди на 2,0 см, шириной в тазобедренном сочленении - на 1,0, обхватом груди - 3,3 см, нежели особи из контрольной группы. Телки II опытной группы по этим показателям также превосходили контрольных животных, но в меньшей степени.
Развитие внутренних половых органов и воспроизводительная функция телок. Анализ морфологических показателей и топографии внутренних половых органов телок различных групп свидетельствует о том, что наиболее интенсивно их развитие проходило у животных опытных групп. Так, длина влагалища и шейки матки составила 19,5 и 5,6 см, что на 8,3 и 36,6% (Р<0,001), 25,0 и 86,7% (Р<0,001), соответственно, больше, чем во II опытной и контрольной группах. Тело матки у телок опытных групп уже в этом возрасте было хо-
рошо развитым - 3,9-4,1 см и превышало в размерах минимальную величину, свойственную взрослым коровам. Аналогичные размеры тела матки контрольных телок составляли 2,2 см.
Яичники у телочек опытных групп были развиты удовлетворительно, и величина правого почти соответствовала размерам взрослых животных. Параметры левого были меньшими. В яичниках животных II опытной и контрольной групп не было обнаружено первичных и вторичных фолликулов, что говорит о физиологической незрелости.
Повторные исследования развития воспроизводительной системы телок I опытной группы в 13, II - в 15 и контрольной - в 18-месячном возрасте позволили констатировать, что к моменту случки длина тела матки подопытных животных составляла 4,1-4,8 см и была наибольшей у опытных телок. Длина яичников особей I опытной группы была в среднем на 27.7% (Р<0,05) больше, чем контрольной. Телки II опытной группы по этому показателю так же превышали контрольных на 25,5% (Р<0,001).
Яичники находились в функциональном состоянии. На их поверхности у животных I опытной группы имелись желтые тела, поверхность яичников, полученных от животных II опытной группы, была бугристой с наличием развитых и развивающихся фолликулов в корковом слое. У контрольных телок яичники достигли оптимального размера в возрасте 18 месяцев.
Первое проявление половых рефлексов у подопытных животных наблюдалось после 6-месячного возраста. Однако только в 10-12-месячном возрасте у животных I и II опытных групп их проявление стало цикличным с интервалом 25-28 дней.
Средняя продолжительность охоты составляла 24,4 часа, контрольных -
23,8.
Телки всех групп были осеменены искусственно. Средняя продолжительность стельности составляла в I опытной группе 287,4; во II - 288,7 и в контрольной - 285,4 суток.
Инволюция половых органов. В ходе отелов опытных животных только четырем была оказана помощь. В контрольной группе первотелок тяжелые роды наблюдались у семи животных, у двух особей вследствие тяжелых родов телята были мертворожденными. Дальнейшие наблюдения позволили обнаружить, что динамика послеродовой инволюции половых органов была различной (табл. 11).
Таблица 11
Послеродовая инволюция половых органов у первотелок
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Продолжительность отделения последа, ч 10,6±0,57 2,46±0,64 2,43±0,61
Продолжительность выделения лохий, сут 17,1 ±0,34 16,0±0,46 17,10±0,44
Сроки инволюции желтого тела беременности, сут 17,45±0,34 16,64±0,35 16,97±0,34
Продолжительность инволюции матки, сут 30,1±1,06 24,3+0,34 25,4±0,41
Результаты случки первотелок. Случка первотелок была организована на летнем пункте искусственного осеменения в период с 25 апреля по 15 июня. Осеменение производилось спермой одного быка-производителя. Различия в условиях кормления подопытных коров в период выращивания оказали непосредственное влияние и на результативность случной компании (табл. 12)
Таблица 12
Результаты случки первотелок
Группа Период от отела до 1-й охоты, сут Продолж. сервис-периода, сут Оплодотворяемость Кол-во осеменений на одно оплодотворение
Всего в т.ч. в 1-ю охоту
гол. % гол. %
Контрольная 53,2 120,0±3,40 26 86,6 15 61,2 2,20
1 опытная 45,5 113,6±1,79 30 100 21 70,5 1,65
II опытная 48,3 113,2±2,31 27 90 18 69,5 1,90
Молочность первотелок и характеристика приплода. Как следует из полученных данных молочность первотепок оказалась наибольшей в I опытной группе - 1487,9 кг. Данный показатель во II опытной группе составлял 1402,3 кг, в контроле его величина была ниже соответственно на 13,5 и 7,0%.
Различная молочная продуктивность первотелок отразилась и на интенсивности роста полученного от них приплода (табл. 13).
Таблица 13
Динамика живой массы телят полученных от подопытных первотелок, кг
Возраст, мес Группа
контрольная 1 опытная II опытная
При рождении 23,5±0,71 23,3±0,45 24,2+0,84
1 35,7±0,92 35,8±0,41 38,3+0,88
3 69,3±1,25 75,3±1,18' 71,0±1,51
6 130,2±1,02 139,3±1,43~ 133,7±1,22
8 173,7±1,44 195,5±1,85" 183,8±2,72'
Прнмечание: - Р<6,05, - "Р<0,0ТГ- Р<0,001
Экономическая эффективность ускоренного выращивания телок.
Величина уровня кормления оказала непосредственное влияние на эффективность использования корма. Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста при УК 1,6 составили 655 г, при УК 1,5-710 г и при уровне кормления 1,4 -943 г/кг. Затраты на выращивание одной телки в ценах 1979 года в период от рождения до отела равнялись 556,0 руб. в I опытной группе, что на 37,24 руб. меньше, чем во II опытной и на 64,04 руб., по сравнению с контрольной. При этом различия в уровне рентабельности выращивания телок составили 20 и 47% соответственно.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ В РАЦИОНЕ ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ ПОРОД СКОТА
В ходе разработки проблемы о целесообразности включения серы в состав рациона молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты на бычках казахской белоголовой породы. С этой целью было отобрано 80 восьмимесячных животных, из которых по принципу аналогов сформировали четыре группы (п=20). Методикой исследований предполагалось дополнительно к основному рациону дача бычкам I, II и III групп элементарной серы в количестве 10-12 г/гол. в сутки. При этом животные I группы получали серу в составе гранулированного набора грубых кормов, особи II и III групп - в смеси с концентратами, с тем отличием, что в III группе сера скармливалась совместно с ферментным препаратом целловиридин ГЗх. Подопытные животные IV группы являлись контрольными. Длительность основного учетного периода составляла 10 месяцев.
Кормление подопытных животных. Схема кормления подопытных животных предполагала скармливание рационов, включавших по питательности около 35-42% концентрированных кормов. Помимо этого подопытные бычки получали сено житняковое, зерносенаж, кукурузный силос и солому. При этом фактическая величина энергопротеинового отношения была примерно равной во всех группах и изменялась от 0,15 до 0,17.
Как следует из полученных результатов, скармливание грубых кормов в гранулированном виде способствовало повышению потребления сухого вещества в I группе до 2859,9 кг за опыт. Данная величина оказалась больше, чем во II и III группах, соответственно, на 10,9 и 9,5%, и относительно IV группы различие достигало 13,0%. Аналогичная разница по поступлению обменной энергии составляла 8,7, 5,1 и 14,0%, соответственно.
Переваримость питательных веществ рационов. Использование в кормлении подопытных животных серы способствовало повышению переваримости основных питательных веществ (табл. 14).
Таблица 14
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
1 61,3±0,60 64,0±0,67 64,4±0,45*** 74,0+0,98 55,3±0,92 67,1±1,33
II 64,7±0,34 66,5+0,45 63,6±0,28* 72,6±0,76 59,5±1,09 69,5±1,15
III 66,8±1,14* 68,0±1,24* 63,9±1,17* 71,2±0,31 62,7+1,14" 71,1 ±0,84
IV 62,4±0,85 64,3±0,80 59,6±0,58 72,4±0,74 56,3±0,65 68,0±0,96
Примечание » Р < 0,05, *• Р < 0,0], ••• Р 0,001
Наиболее высокая переваримость питательных веществ корма имела место в III группе при скармливании серы с ферментным препаратом. Совме-
стное применение этих веществ позволило увеличить переваримость сухого вещества на 4,4% (Р<0,05), органического - на 3,7% (Р<0,05), сырого протеина - на 4,3 (Р<0,05) и БЭВ - на 6,4% (Р<0,01). относительно контрольной группы. Между животными опытных групп достоверные отличия в переваримости так же имели место, а именно по степени переваримости сухого вещества 5,5% (Р<0,01) и БЭВ - 4,0 (Р<0,01) между I и III группой, по переваримости клетчатки - 7,4% (Р<0,001) и 3,2% (Р<0,01) между I, II и III группой.
Обмен азота. Оптимизация серы и азота в рационах опытных бычков сопровождалась более полным использованием азота от принятого (табл. 15).
Таблица 15
Баланс азота у подопытных животных в среднем по группе,
г/гол • сут
Группа Принято Перева- Отложи- Коэффициент
рено лось использования, %
от принятого от переваренного
1 171,3 110,2 27,0 15,8±0,23 24,5±0,28
±4,36 ±2,47 ±0,39***
II 163,9 104,3 26,0 15,9±0,18" 24,9±0,36
±2,15 ±1,59 ±0,28*
III 167,6 107,1 27,4±0,58** 16,3±0,19 25,6±0,3***
±2,21 ±2,55 *
IV 165,4 98,6 23,4 14,1±0,19 23,7±0,65
±2,29 ±2,84 ±0,54
Примечание: * Р < 0,05, *» Р < 0,01, Р < 0,001
Совместное включение в рацион животных целловиридина Гх и элементарной серы позволило увеличить ретенцию азота в ткани тела подопытных животных до 27,4 г/гол; сут, что на 17,1% (Р<0,001) превосходило аналогичный показатель IV группы и на 1,4; 5,4% отложение данного вещества в I и II группах. При этом более полно (на 16,3%) использовали азот корма также особи из III группы. Однако наименьшее соотношение отложенного азота к поступившему имело месю в IV группе - 14,1%, или на 2,2% (Р<0,01) меньше, чем в Ш группе.
Рост и развитие подопытных животных. Интенсивность весового роста подопытных бычков находилась в зависимости от присутствия серы в рационе. Причем наибольший эффект фиксировался нами в I и III группах, средняя масса животных этих групп к концу эксперимента (18 мес.) достигала 458,8 и 455,1 кг, соответственно. Молодняк из II группы уступал им по данному показателю на 3,8 и 3,0% (Р<0,05), соответственно. Превосходство по живой массе опытных бычков в конце эксперимента над контролем было статистически достоверным и составляло по отношению к I группе — 11,4% (Р<0,001), ко II - 7,3% (Р<0,001), к III - 10,5% (Р<0,001). Различия в величине приростов живой массы оказались более значительными - 18,8(Р<0,001), 13,1 (Р<0,001)и 18,7% (Р<0,001), соответственно.
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Вместе с тем различия между группами по оцениваемым показателям имели место. В частности, содержание общего белка в крови животных I и Ш групп на 2,3-3,4% (Р<0,05) было больше, чем в IV группе. Данное увеличение имело место на фоне повышения массы альбуминов до 37,12-37,45 г/л, что достоверно (Р<0,01) на 7,1-8,1%, по сравнению с контролем. У бычков опытных групп отмечалась тенденция к более высокому содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина.
Мясная продуктивность и качество мяса. Использование серы в рационах способствовало увеличению показателей мясной продуктивности подопытных животных (табл. 16).
Таблица 16
Результаты убоя бычков в конце эксперимента
Показатель Группа
1 II III IV
Предубойная масса, кг 434,2±3,86** 418,0±9,67* 431,8±4,44* 394,0±1,95
Масса парной туши, кг 239,0±3,72* 228,7±1,94* 227,0±1,09" 215,8±5,60
Выход туши, % 55,0±0,37 54,7±0,87 54,9±0,39 54,7±1,33
Масса внутреннего сала, кг 12,4±0,98 12,7±1,83 13,0±1,24 12,8±0,81
Выход внутреннего сала, % 2,8±0,08* 3,0±0,17 3,0±0,18 3,2±0,06
Убойная масса, кг 251,4±2,74*** 241,4±2,53* 250,0±2,45" 228,6±3,02
Убойный выход, % 57,9±0,21 57,8±0,26 57,9±0,54 57,9±0,54
Примечание * Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Животные I группы превосходили сверстников из III группы по массе парной туши на 10,8% (Р<0,05). Аналогичная разница со II группой составляла - 6,0% (Р<0,05), III - 9,8% (Р<0,01).
Использование серы в кормлении молодняка гфупного рогатого скота позитивно отразилось на качестве мяса, что выражалось в повышении биологической полноценности данного продукта (табл. 17).
Таблица 17
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Показатель Гр уппа
I II III IV
Влага 75,61 ±0,73 76,10±0,89 75,63±0,85 75,39±0,38
Жир 3,42±0,50 3,24±0,69 3,61 ±0,92 3,55±0,13
Белок 20,00±0,18 19,69±0,59 19,80±0,29 20,10±0,53
Зола 0,97±0,10 0,97 ±0,03 0,96±0,01 0,96±0,01
Триптофан, мг/% 408,98±8,48 407,03±18,1 407,0±9,22 409,15±20,4
Оксипролин, мг/% 70,28±4,84 60,28+0,04 68,11±0,53 73,04±12,8
Белковый качественный показатель 5,82±5,86 6,75±5,12 5,98±5,01 5,60±4,87
В частности, показатель БКП во II и III группах оказался выше уровня контроля на 5-9%.
Как следует из полученных результатов, включение ферментного препарата в корм скоту способствовало достоверному снижению в мышечной ткани уровня меди на 14,6% (Р<0,05) и содержания свинца - на 98,1% (Р<0,05). Тогда как использование в кормлении элементарной серы не оказало сколько-нибудь существенного влияния на концентрацию оцениваемых элементов в теле подопытных животных.
Характеристика кожевенного сырья. Шкуры бычков всех групп отвечали требованиям, предъявляемые к тяжелому кожевенному сырью. Абсолютная масса шкур бычков I группы была на 4,3 кг, или 13,6% (Р<0,001), больше, чем у контрольных животных. Разница по площади была также в пользу опытных животных и составляла 29,3 дм2 - 7,5% (Р<0,05). Аналогичные расхождения между И, III и IV группой были менее выраженными 2,0 (6,8%), 0,34 (4,9%) и 29,3-29,6 дм2.
Конверсия протеина и энергии корма. Характер кормления отразился на накоплении белка и жира в съедобных частях тканей тела подопытных животных (табл. 18).
Таблица 18
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная живая масса, кг 434,2 418,0 431,8 394,0
Съедобная часть тела, кг 218,0 208,4 216,7 196,3
Съедобная часть тела на 100 кг живой массы, кг 50,2 49,9 50,2 49,2
Отложено в съедобных частях тела:
белка, кг 39,9 38,4 39,7 34,7
жира, кг 21,6 22,1 23,8 20,8
энергии, МДж 1811,0 1795,1 1895,8 1655,1
Коэффициент конверсии, %
протеина 11,40 11,00 11,22 10,11
обменной энергии 6,79 7,00 7,47 6,90
Включение серы в рацион бычков способствовало более эффективному использованию протеина корма, что выражалось в повышении его коэффициента конверсии с 10,11% в IV группе до 11,4 - в I, 11,0 - во II и 11,22% - в III группе. Наиболее эффективно обменную энергию трансформировали в продукцию подопытные животные, получавшие серу в композиции с ферментным препаратом.
Экономическая эффективность. Использование элементарной серы, как кормовой добавки для молодняка, являлось экономически выгодным (табл. 19).
Таблица 19
Экономическая эффективность выращивания бычков с использованием
серы, руб
Показатель Группа
1 II III IV
Абсолютный прирост, га- 256,8 242,8 254,4 214,5
Стоимость валовой продукции 15197 14630 15113 13790
Затраты на выращивание и откорм молодняка 12998,9 11805,7 12099 11722,6
Чистый доход 2198,1 2824,3 3014,0 2067,4
Уровень рентабельности, % 14,5 19,3 19,9 14,9
Наибольшая выручка от реализации подопытных животных имела место в I группе. Однако по причине значительных издержек на гранулирование уровень рентабельности производства говядины по данной группе животных оказался минимальным - 14,5%. Как следует из полученных результатов, наиболее рациональным представляется скармливание молодняку в составе рациона как одной элементарной серы, так и в сочетании с ферментным препаратом целловиридин. В этом случае рентабельность производства мяса повышается на 4-5%.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ,
ЭНЕРГИИ КОРМА В ПРОДУКЦИЮ И ОСОБЕННОСТЬ РОСТА БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИКОРМОВ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРОТЕИНА
Последнее десятилетие ознаменовалось беспрецедентным удорожанием таких источников кормового белка в рационах молодняка крупного рогатого скота как рыбная мука и продукты переработки сои, что в определенной степени ограничивает производителей в выборе компонентов комбикормов при интенсивном производстве говядины.
В этой связи нам представлялось актуальным проведение исследований по замене в составе рационов дорогостоящих кормов на дешевые и более доступные источники протеина. С этой целью, и на основании анализа химического состава стандартной композиции, включающий рыбную муку, нами было разработано и изготовлено три новых рецепта комбикормов. Основными компонентами, использованными в композиции, являлись: ячмень, овес, кукуруза, отруби пшеничные, просо, шрот подсолнечный, шрот соевый, горох, дрожжи гидролизные, мясокостная и рыбная мука весовая доля, которых в рецепте № 1 составляла 25; 30; 0; 25; 0; 12; 0; 0; 3; 0% 2%; в рецепте № 2 - 20; 5; 20; 8; 5; 14; 0; 10; 5; 10; 0; в рецепте № 3 - 20; 0; 12; 20; 0; 5; 14; 11; 10; 0; 5; 0 и в рецепте № 4 - 20; 12; 30; 0; 5; 5; 0; 10; 5; 0; 0%, соответственно. Комбикорм рецепта № 1 был приобретен на комбикормовом заводе, а рецептов № 2, 3 и 4 - приготовлен в условиях внутрихозяйственного комбикормового цеха.
Как следует из результатов анализа химического состава, полученных композиций содержание сырого протеина в комбикормах изменялось от 200 г/кг в первой композиции до 228 во второй, 213 и 207 г/кг в III и IV вариантах. При этом доля незаменимых аминокислот в комбикорме, приготовленном по первому рецепту, составляла 43,6%, по второму - 48,1, по третьему - 43,8 и четвертому - 44,3%.
С целью апробации разработанных рецептов были проведены исследования на бычках казахской белоголовой породы, выращиваемых на племя.
Условия кормлеиия и содержания. Методикой исследований предполагалось, формирование четырех групп (п=15) восьмимесячных бычков, выращенных по технологии «корова-теленок». По истечении подготовительного периода, продолжительностью 30 суток, животные в течение 197 суток находились на режиме основного учетного периода, предполагавшего содержание всех бычков на многокомпонентном рационе с тем отличием, что особи контрольной группы получали в наборе кормов комбикорм первого рецепта, I опытной - второго, II опытной - третьего и 111 опытной - четвертого. Доля скармливаемого комбикорма составляла 38-42% по питательности. Помимо комбикормов в состав рациона входило сено люцерновое, сено луговое, силос кукурузный, зерносенаж, патока, а в летний период и зеленая масса.
Как показали результаты исследований, сравниваемые группы различались по поедаемости кормов, что. в конечном итоге, предопределило факт большего поступления в организм животных III опытной группы обменной энергии - 21568 МДж/гол, что на 5,7 и 6,9% превосходило величину аналогичного показателя в I и II опытных группах и на 4,8% потребления обменной энергии в контроле.
Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота. Использование различных компонентов определило различие в переваримости основных питательных веществ (табл. 20).
Таблица 20
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 68,56±1,31 70,11 ±0,33 69,13±1,70 74,76±1,42*
Органическое вещество 73,53±0,81 74,42±0,21 73,05±1,69 77,06±1,14
Сырой протеин 72,41 ±1,15 74,35±2,99 74,06±2,78 74,00±2,44
Сырой жир 77,68±0,97 74,612,19 78,16±1,11 73,91 ±1,98
Сырая клетчатка 59,59±3,42 62,71 ±0,71 62,41 ±1,39 68,48±1,41
БЭВ 77,76±0,53 78,35±0,75 75,84±1,93 81,61 ±1,02**
Примечание: - Р<0,05; - Р<0,01
Наиболее эффективно в пищеварительном тракте животных использовались вещества рациона, включавшего комбикорм рецепта № 3. В частности, сухое вещество корма бычки III опытной группы использовали на 74,76%, что на 6,2% (Р<0,05) больше, чем в контроле и на 4,7 - 5,6%, по сравнению с животными I и II опытных групп. При этом наиболее значительные различия меж-
ду группами имели место по переваримости сырой клетчатки рационов - до 9% между III опытной и контрольной группой, однако по причине значительных внутригрупповых колебаний данного показателя, различия оказались статистически - не достоверными.
В ходе исследований не были выявлены достоверные различия между группами и в переваримости сырого протеина. Вместе с тем, по причине более эффективного использования азота в межуточном обмене по III опытной группе, величина коэффициента ретенции азота от принятого оказалась наибольшей именно в данной группе - 20,5%, тогда как в других группах аналогичные значения оказались ниже на 1,8-4,1%.
Использование энергии корма подопытными бычками. В ходе физиологических исследований выявлено, что бычки III опытной групп около 60% валовой энергии использовали в обмене. Аналогичный показатель в контроле, I и II опытных группах составлял 56,5; 57,6 и 56,2%, соответственно. При этом интенсивность теплопродукции у животных III опытной группы так же оказалась наибольшей - 8,34 кДж/гол, что на 5,7% превосходило уровень контроля, на 1,6% было больше, чем в I опытной и на 0,7%, по сравнению со II опытной группой.
В связи с большей насыщенностью рациона обменной энергией (10,94 МДж/кг СВ) и более оптимальным энергопротеиновым отношением в III опытной группе эффективность трансформации обменной энергии сверхподдержания в чистую так же оказалась наибольшей в последней - 42,2%. Несколько меньшей данная величина оказалась в I опытной группе - 39,8% и наименьшей в контрольной и II опытной группах - 37,0 и 36,1%, соответственно.
Рост и развитие подопытного молодняка. Использование в рационах комбикорма рецепта № 4 позволило увеличить живую массу бычков к концу эксперимента до 479,0 кг. Этот показатель оказался достоверно на 23,6 кг выше, чем в контроле (табл. 21).
Таблица 21
Показатели живой массы и приростов подопытных животных, кг
Группа Живая масса Прирост
на начало опыта на конец опыта валовой среднесуточный, г
Контрольная 241,4±1,92 455,4±3,40 214,0±2,30 1070±22,30
1 опытная 243,5±1,88 469,3±2,89' 225,8+2,58' 1170±28,90
11 опытная 241,3±1,62 444,3±2,30 203,0±3,30 1016±31,90
III опытная 241,0±2,01 479,0±4,62" 238,0±3,09" 1214±30,42"
Примечание:- Р<0,05, - Р<0,01,- Р<0,001
Наименьшая живая масса скота была зафиксирована во II опытной группе - 444,3 кг, что достоверно на 34,7 кг меньше, чем в III опытной группе.
Наибольшая интенсивность роста отмечалась у животных III опытной группы. По среднесуточным приростам они превосходили сверстников из кон-
трольной, I и II опытных групп, соответственно, на 13,4 (Р<0,01), 3,8 и 19,5% (Р<0,01).
Экономическая эффективность. Как следует из результатов анализа стоимость 1 ц комбикорма рецепта № 1 составила 286,05 руб., рецептов № 2 и № 3, соответственно, 417,15 и 328,25 руб. Стоимость заводского комбикорма (рецепт № 1) равнялась 437,5 руб./ц. Следует отметить, что приготовление данного комбикорма в хозяйственных условиях даже при покупке необходимых компонентов, позволила бы снизить его стоимость до 300-315 руб./ц, или на 38,0-39,0%.
Применение новых комбикормов создавало условия для наиболее полной реализации генетического потенциала молодняка и получения высококлассных животных. При реализации на племя они соответствовали в основном, классу «элита-рекорд». По контрольной группе этим классом реализовано 73,6%, в I и II опытных - 85,7 и в III опытной - 92,9% от всего поголовья. Это обусловило высокие экономические показатели выращивания подопытных животных (табл. 22).
Таблица 22
Экономическая эффективность выращивания плембычков с использованием различных комбикормов, руб.
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Стоимость 1 гол, при постановке на опыт 6035,0 6087,5 6032,5 6025,0
Производственные затраты на выращивание 8578,5 7274,1 9905,7 8335,1
Чистый доход от реализации 6904,5 8812,8 5054,8 8272,9
Рентабельность, % 32,19 65,96 31,71 57,61
Наиболее высокая рентабельность выращивания имела место в I и III опытных группах - 65,96 и 57,61% соответственно. Рентабельность производства с использованием рецептов комбикормов с включением рыбной муки и соевого шрота оказалась минимальной - 31-32%.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОТЕИНОВЫХ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ
В ходе второго исследования по проблеме оценивалась перспективность использования комбикормов при производстве говядины. При этом были учтены результаты предыдущего эксперимента и в данном опыте оценивалось продуктивное действие рецептов № 2 и № 4 из вышеописанного опыта. Для проведения эксперимента было отобрано 60 11-месячных бычков-кастратов казахской белоголовой породы, из которых методом аналогов было сформировано три группы. Подопытные животные по истечении подготовительного периода
через 30 суток были переведены на условия кормления основного учетного периода, предполагавшего кормление всех животных многокомпонентным рационом, с той разницей, что контрольные особи получали в составе набора кормов смесь ячменя и гороха (3:1), I опытной - рецепт № 2 и II опытной - рецепт № 4.
Как следует из полученных результатов, подопытные животные из опытных групп потребляли с кормом большее количество обменной энергии и сырого протеина, что в конечном итоге и определило их относительно более высокую интенсивность роста в сравнении с контролем.
Весовой рост подопытных животных. Бычки кастраты опытных групп в течение всего эксперимента характеризовались более высокой интенсивностью роста, чем их контрольные сверстники (табл. 23).
Таблица 23
Показатели живой массы и приростов подопытных животных, кг
Группа Живая масса Прирост
на начало опыта на конец опыта валовой среднесуточный, г
Контрольная 293,7±1,96 476,8±4,44 183,1 ±4,40 915±12,80
1 опытная 292,7±1,97 518,8±3,37~ 226,6±3,50"* 1133±14,38"*
II опытная 291,9±2,30 510,3±4,74 218,4±4,20~* 1092± 18,41™
Примечание: - Р<0,001
Опытные особи превосходили контрольных сверстников по живой массе в конце опыта на 33,5-42,0 кг, или на 7,2-8,8%. При этом интенсивность животных, получавших комбикорма, также оказалась достаточно значительной, причем наибольшей в I опытной группе - 1133 г/гол в сутки. Данный показатель оказался больше, чем во II опытной группе на 3,8% и в контроле - на 23,8% (Р<0,001).
Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя показали, что использование комбикормов собственного производства позволяет получать более тяжеловесных животных в 18-месячном возрасте (табл. 24).
Таблица 24
Результаты контрольного убоя бычков-кастратов в возрасте 18 месяцев
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Предубойная живая масса, кг 462,5±0,88 500,0±2,19~ 498,7±0,58
Масса парной туши, кг 247,9±1,55 272,3±1,45" 269,3±0,90"
Выход туши, % 53,6±0,17 54,5±0,25 54,0±0,14
Масса внутреннего жира, кг 14,8±0,12 14,3±0,16 15,0±0,33
Выход внутреннего жира, % 3,2±0,06 2,9±0,12 3,0±0,14
Убойная масса, кг 262,7±1,45 286,6±1,83" 287,3±2,0Г
Убойный выход, % 56,8±0,18 57,3±0,12 57,0±0,11
Масса мякоти, кг 195,9±2,11 216,9±1,80" 214,7±1,50'
Индекс мясности 4,75 4,96 4,89
Примечание:- Р<0,05, - Р<0,01,- Р<0,001
Бычки контрольной группы уступали сверстникам I и II опытных групп как по массе парной туши на 9,8 (Р<0,01) и 8,6% (Р<0,01), так и величине убойной массы на 9,1 (Р<0,01) и 9,4% (Р<0,01), соответственно. При этом наиболее значительным оказался индекс мясности в I опытной группе - 4,96 против 4,89 во II опытной и 4,75 - в контрольной группе.
Мясо животных опытных групп характеризовалось большим содержанием жира - 11-12%, что на 1-2% превосходило уровень контрольной группы.
Качественные характеристики мяса опытных животных так же оказались лучше, чем в контроле (табл. 25).
Таблица 25
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Сухое вещество 23,80 23,91 23,85
Белок 20,55 20,68 20,59
Жир 2,32 2,27 2,31
Триптофан, мг % 427,7 396,7 404,6
Оксипролин, мг % 63,8 542 57,7
Белковый качественный показатель 6,75 7,31 7,01
Наилучшей белковой ценностью характеризовалось мясо животных, получавших комбикорма с включением мясо-костной муки. Величина БКП в I опытной группе составляла 7,31, что было больше уровня II опытной группы на 4,3%, контроля - на 8,3%.
Конверсия протеина и энергии корма. Оптимизация питания опытных животных с помощью комбикормов позволяла повысить эффективность трансформации питательных веществ корма в продукцию (табл. 26).
Таблица 26
Конверсия протеина и энергии корма в съедобные части тела бычков - кастратов
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Синтезировано в съедобных
частях тела, кг:
протеина 85,1 87,4 85,4
жира 21,6 25,1 24,8
Коэффициент конверсии, %:
протеина 9,18 11,05 10,36
энергии 3,59 4,42 4,25
Экономическая эффективность. Повышение интенсивности роста подопытного молодняка за счёт использования комбикормов позволило снизить себестоимость производства 1 ц прироста живой массы с 4354,3 руб. в контроле до 3450,6 в I и 3763,5 руб. - во II опытной группе (табл. 27).
Таблица 27
Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов, руб/гол
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Реализационная стоимость 16688,0 18158,0 17850,0
Стоимость при постановке на опыт 7342,5 7317,5 7297,5
Производственные затраты 7972,7 7819,0 8219,5
Чистый доход 1372,8 3021,5 2333,0
Рентабельность, % 8,9 20,0 15,0
Наиболее высокие экономические показатели достигались при скармливании молодняку комбикорма, изготовленного по рецепту № 2. В этом варианте, по сравнению с животными контрольной и II опытной групп, рентабельность производства говядины была выше, соответственно, на 11,1 и 5,0%.
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛОЧЕК
НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ
Экономика специализированного мясного скотоводства во многом зависит от издержек на выращивание маточного поголовья, затратности содержания мясных коров. В связи с этим нам представлялось актуальным оценить влияние технологии содержания телочек в пастбищный период на себестоимость телок в предслучной период. С этой целью было подобрано 30 коров казахской белоголовой породы с недельными телочками на подсосе, из которых было сформировано три группы (п=10). В летний период телята контрольной группы находились вместе с матерями на пастбище, а в период отдыха - на выгульно-кормовой площадке с навесом. Телята I группы содержались на выгульно-кормовой площадке с навесом, где были установлены кормушки для подкормки. Коровы выпасались на огороженных культурных пастбищах и три раза в сутки, в период отдыха, телята подпускались к матерям для подсоса.
Телята II опытной группы вместе с коровами находились на стойловом содержание и имели постоянный доступ к матерям, в стойлах для них были установлены кормушки для подкорми.
После отъема (8 мес.) содержание подопытных животных было групповым, беспривязным.
Корма и кормление подопытных животных. Структура рациона подопытных телок почти не различалась и в среднем за период выращивания до 5-месячного возраста на29-31% была представлена концентрированными кормами и на 30-35% грубыми кормами. Молочная продуктивность коров составляла 1281,7 кг/гол в I, 1275,0 кг - во II опытной и 1260,3 кг - в контрольной группе. За анализируемый период животными всех групп было потреблено 1990-2070
корм. ед. и около 180 кг/гол переваримого протеина. При этом фактический уровень кормления подопытных телок составлял 1,35-1,38 (табл. 28).
Таблица 28
Характеристика обмена энергии в организме подопытных телок за период выращивания, МДж/гол
Показатель Группа
1 опытная II опытная контрольная
Поступило с кормом: валовой энергии обменной энергии 37189 19917 36292 19416 35424 19058
Затраты обменной энергии на поддержание 10819 10348 10632
Чистая энергия прироста 2843 2768 2611
Потери обменной энергии с теплопродукцией 17074 16648 16447
Рост и развитие подопытных телок. Различная технология содержания и кормление коров не оказала статистически достоверного влияния на живую массу телят при рождении (табл. 29).
Таблица 29
Динамика живой массы подопытных животных, кг
Возраст, мес Группа
1 опытная II опытная контрольная
При рождении 20,2±4,10 21,5±3,75 19,7±2,36
4 103,7±3,97 97,7±3,62 83,9±3,12
8 208,5±8,41 185,0±2,47 200,5±5,85
12 268,0±11,54 256,5±7,50 266,0*8,88
15 312,0±11,83 308,5±6,48 299,5±7,9
Телочки, выращиваемые по традиционной технологии, превосходили по интенсивности роста сверстниц из II опытной группы за период до отъема на 10,8% (Р<0,01), однако уступали по уровню приростов аналогам из I опытной группы на 4,0%. С рождения и до 15-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы по животным I опытной группы составлял 642 г, против 629 г во II и 613 г в контрольной.
Случка первотелок была организована на летних выпасах. Телки осеменялись одним быком-производителем. В первую охоту оплодотворяемость по 1 опытной группе составила 72,8%, II - 70,4, контрольной - 68,3%. Остальные первотелки были осеменены во вторую охоту.
Агроэнергетическая и экономическая эффективность различных технологий выращивания телок. Стойловое содержание коров с телятами на подсосе требует значительных затрат антропогенной энергии. Это определяется как необходимостью каждодневного подвоза животным кормов, так и значительными издержками живого труда на кормление и уход за скотом (табл. 30).
Эффективность использования в пастбищный период антропогенной энергии (в расчете на 1 корову с теленком)
Показатель Группа
1 опытная II опытная контрольная
Затраты энергии, МДж: машины и оборудование материальные ресурсы трудовые ресурсы Итого- 213,0 21434,3 717,8 22365,1 1208,8 23722,3 953,5 25884,6 8,0 21400,0 606,4 22014,4
Получено чистой энергии прироста, МДж 2096,2 1748,3 2197,2
Коэффициент эффективности использования антропогенной энергии, % 9,37 6,75 10,0
Примечание Расчет затрат энергии произведен с учетом расходов на организацию и уход за культурными пастбищами
Используя методы оценки содержания чистой энергии в суточном приросте подопытных животных, предложенных ARC (1984) и другими, мы установили, что совокупный уровень энергии в приросте телочек и коров оказался наибольшим в контрольной группе - 2197,2 МДж. Соответственно, и коэффициент использования антропогенной энергии также наибольшим был в контроле.
В ходе оценки экономической эффективности установлено, что наименее затратной является традиционная технология содержания коров с телятами на пастбище. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы контрольных животных составляла 824,4 рубля. В I и II опытных группах их величина равнялась, соответственно, 1032 и 2008 руб. Основной причиной столь значительной разницы в себестоимости являлись чрезмерно значительные затраты на содержание животных в опытных группах - 2148,6 руб. в I и 3715,0 руб. - во II, тогда как в контроле их уровень не превысил 1649 руб.
РАЗРАБОТКА ПО СОЗДАНИЮ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАСТБИЩ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
Интенсификация производства говядины невозможна без правильной организации производства и использования зеленого корма в летний период. В этой связи вполне актуальной нам представлялась разработка схемы зеленого конвейера, обеспечивающей поочередную заготовку зеленой массы отдельных культур в оптимальные для них вегетационные сроки.
В перечень оцениваемых культур зеленого конвейера входили районированные в степной зоне Южного Урала озимая рожь (Саратовская 1), овес (Победа), суданская трава (Бродская 2), кукуруза (Вир-42) и смешанные посевы многолетних трав - эспарцет (песчаный 1251) + житняк ширококолосный
(Бродский), люцерна синегибридная (Бродская) +- костер безостый (Южно -Уральский). Агротехника возделывания однолетних и многолетних трав принята зональная. Вспашка природного пастбища после предварительного дискования, проводилась в середине мая безотвальным способом на глубину 28-30 см.
Динамика нарастания зеленой массы кормовых культур. На основании наших опытов по возделыванию и использованию трав, проводили наблюдения за динамикой нарастания зеленой массы, высеваемых нами культур и травосмесей. Распределяя культуры в соответствии с установленным нами оптимальном порядке стравливания следует отметить, что сроки использования на корм озимой ржи, высеваемой по чистому пару 5-10 августа, приходятся на период с 10-15 по 20-25 мая и составляют 10-15 дней. В этот промежуток времени урожайность зеленой массы растений изменяется от 3,2 до 19,1 ц/га сухого вещества.
Установлено, что овес, как культуру зеленого конвейера целесообразно использовать на корм в июне, начале июля Судя по динамике накопления вегетативной массы овса, посеянного 30 апреля, он достигает пастбищной зрелости 5 июня или через 35 дней после посева. Оптимальная продолжительность использования овса путем стравливания на корню 12-15 дней. Урожайность данной культуры в течение этого временного отрезка изменяется от 6,7 (выход в трубку) до 11,1 ц/га сухого вещества (начала колошения).
Наблюдения за отрастанием отавы показали, что овес стравленный в фазе выхода в трубку, дает в особенно благоприятные годы до 30 ц/га зеленой массы. Отава достигает пастбищной спелости через 15-18 дней после стравливания основного травостоя.
Пастбищная спелость посевов суданской травы первого срока наступает через 35-37 дней после посева, когда высота растений достигает 21-26 см, а запас корма 22-25 ц/га зеленой массы. Продолжительность периода использования травы путем стравливания на корм составляет 14-16 дней и в зависимости от сроков посева продолжается с 25 июня по 10 июля или с 15 по 25 июля.
Суданская трава в условиях сухой степи способна дать два, а иногда, в благоприятные годы, и три укоса. Кукуруза, как и суданская трава, высевается в два-три срока. Это дает возможность бесперебойно снабжать скот зеленым кормом в течение летне-осеннего периода. Как следует из результатов исследований, кукурузу, посеянную 10 июня можно начинать стравливать 20 июля, т.е. через 40 дней после посева. К этому сроку кукуруза сплошного посева накапливает до 40-45 ц/га зеленой массы.
Установлено, что в зоне сухих степей смешанные посевы многолетних трав имеют ряд преимуществ перед чистыми, вследствие более высоких и устойчивых урожаев по годам жизни, и так же лучшей поедаемости скотом зеленой массы.
Динамика нарастания корма .двуу комбинаций таких кормосмесей приведена в таблице 31. { Ыационл,«
1 .ДВуУ К!
I РОС. и, I 6И
БИБЛИОТЕК СЯетсрбург •в т ж
Динамика нарастания корма двойных травосмесей
Дата наблюдения Эспарцет + житняк Люцерна + костер
высота, см урожай, ц/га высота, см урожай, ц/га
ЮЛ/. 9,5 8,1 1,8 7/11,6 9,0 1,7
15.У. 14,0 14,9 3,5 11,8/17,7 9,5 1,9
20. V. 19,5 23,4 6,3 17/25 16,4 3,4
ЗОЛ/. 31,5 33,7 9,7 31/41,5 30,6 7,2
5.У1 - - - 36,7/50,4 40,5 10,3
Наши наблюдения показывают, что бобово-злаковые многолетние травы на малопродуктивных овражно-балочных склонах целесообразно использовать путем стравливания на корню.
Агроэнергетическая и экономическая оценка организации и использования пастбищ в степной зоне Южного Урала. Оценка затрат антропогенной энергии на работы по организации культурных пастбищ позволила установить, что основной статьей расходов являлись овеществленные затраты труда, составлявшие 73,7% совокупной величины энерготрат (табл. 32).
Таблица 32
Распределение затрат совокупной энергии по технологическим циклам и статьям расходов на создание культурного пастбища, МДж/га
Наименование затрат Залужение и организация пастбищ Уходи использование пастбищ Всего за год использования
МДж %
Машины и оборудование 6127,4 1397,8 2163,7 24,0
Материальные ресурсы 10571,4 5307,8 6629,2 73,7
Трудовые ресурсы 906,0 90,7 204,0 2,3
Всего затрат 17604,8 6796,3 8996,9 100,0
Продолжительность использования, лет 8 1
Итого за год использования 2200,6 6796,3
Общие затраты энергии достигали 8996,9 МДж/га за год. Исходя из данных и результатов по оценке урожайности и питательности отдельных культур нами была найдена величина агроэнергетического коэффициента по отдаче при использовании люцерно-кострецовой кормосмеси. Фактически при выходе с одного гектара 10,7 ГДж обменной энергии в составе данной кормосмеси окупаемость затрат антропогенной энергии составляет 1,19 Дж обменной энергии на 1 Дж затрат.
Эффективность возврата денежных средств по организации и обслуживанию пастбищ оказалась в данном случае не столь значительной (табл. 33).
Затраты денежных средств по организации и обслуживанию пастбищ, руб/га
Наименование затрат Затраты на коренное улучшение кормовых угодий Организация территории и огораживание пастбищ Расходы по эксплуатации пастбищ
ГСМ 977,0 251,5 187,4
Материальные ресурсы 400,0 2650,0 110,4
Заработная плата 314,7 48,7 33,7
Амортизация и текущий ремонт техники 1424,8 124,3 -
Прочие затраты 19,7 - 11,8
Итого: 3136,2 3073,9 343,3
Исходя из рекомендаций ВНИИК (1995) был рассчитан фактический уровень денежных средств за один год использования пастбищ, который равнялся 1042,7 руб. Исходя из средней урожайности многолетних пастбищ себестоимость пастбищного корма в условиях Южного Урала составила около 26,1 руб./ц.
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание телят мясных пород в подсосный период с уровнем кормления 1,5-1,7, по сравнению с УК = 1,3-1,4, позволяет повысить зоотехнические и экономические показатели их выращивания. При этом на момент отьёма от матерей животные, получавшие рационы с более высоким уровнем кормления, лучше сверстников используют корма, что выражается в увеличении коэффициента переваримости сырого протеина на 3-4% и эффективности конверсии обменной энергии - на 2-4%.
2. Повышение уровня кормления бычков мясных пород с 1,3-1,4 до 1,51,7 в подсосный период сопровождается увеличением скорости их роста на 1117% и создает условия для получения животных с массой 480-500 кг уже в 1415-месячном возрасте. Относительно больший уровень кормления позволяет улучшить мясную продуктивность животных, что выражается в увеличении массы туш на 8-15%, убойного выхода - на 0,3-2,2%, белкового качественного показателя - на 2-4%.
3. Использование рационов, обеспечивающих достижение УК = 1,5-1,7 телят в подсосный период более экономически выгодно в сравнении с УК = 1,31,4, что выражается в снижении себестоимости прироста живой массы на 2-8%, увеличении чистого дохода от реализации животных на мясо - на 6-7%.
4. Выращивание телок мясных пород при уровне кормления (УК=1,6) обеспечивает достижения ими оптимальной для покрытия живой массы уже в 13-месячном возрасте, тогда как при более низких величинах (УК=1,5 и 1,4) аналогичная живая масса имеет место только в 15 и 18 месяцев. При этом не-
продуктивные потери обменной энергии корма с теплопродукцией по мере снижения УК с 1,6 до 1,5 и 1,4 увеличиваются на 24,2-40,7%, что эквивалентно потерям 380-640 кг концентрированных кормов.
5. Выращивание телок на рационе с УК=1,6 моделирует дифференциров-ку функционально приоритетных структур, развитие трофических и иннерва-ционных компонентов половых органов. Ранняя случка телок (13-14 мес) не оказывает отрицательного влияния на течение родов и послеродовую инволюцию половых органов. Напротив, в сравнении с животными, выращенными при УК=1,4, продолжительность инволюции матки снижается с 30 до 24-25 суток.
6. Изменения в уровне кормления телок мясных пород оказывают влияние на молочность первотелок и характеристик}' приплода. В частности, молочная продуктивность первотелок, выращенных при УК=1,6 больше, нежели у особей, получавших рационы УК=1,5 и 1,4, на 6,1-13,5%. Аналогичное повышение уровня рентабельности выращивания телок составляет 20% и более.
7. Использование элементарной серы в кормлении СУК= 1,4-1,6) бычков мясных пород в дозировках 3,7-4,3 г на 100 кг живой массы способствует повышению переваримости сухого вещества рациона на 3-5%, сырого протеина -на 2-4%. Включение серы в рацион сопровождается более рациональным использованием азота корма животными, что выражается в повышении его ретенции в ткани тела на 15-17%. При этом интенсивность роста бычков на откорме повышается, причём наиболее значительно при совместном скармливании серы с целловиридином ГЗх, на величину 15-19%.
8. Скармливание элементарной серы бычкам, выращиваемым на мясо, в течение 8-10 месяцев, обеспечивает повышение предубойной массы животных на 20-40 кг, массы мякоти - на 9-11%. Мясо, полученное от опытных бычков, характеризуется более высоким качеством, что определяется увеличением БКП на 4-21%. Совместное скармливание серы и целловиридина ГЗх позволяет снизить содержание свинца в мышечной ткани животных на величину до 98,1%.
9. Использование элементарной серы в качестве кормовой добавки молодняку крупного рогатого скота экономически выгодно. В случае скармливания её бычкам на откорме можно ожидать повышения эффективности трансформации энергии и протеина корма в продукцию на 2-3% с соответствующим увеличением рентабельности производства на 4-5%.
10. Применение комбикормов собственного производства с содержанием протеина 200-230 г/кг, позволяет создать условия для наиболее полной реализации генетического потенциала молодняка мясного скота и обеспечивает получение 1100-1200 г среднесуточного прироста. При этом замена рыбной муки и соевого шрота в составе комбикормов на горох и мясокостную муку сопровождается снижением себестоимости корма на 1300-1800 руб/т., но не приводит к снижению интенсивности роста животных и экономической эффективности производства говядины, увеличение рентабельности составляет 12-34%.
11. Оптимизация питания животных за счёт включения в их рацион комбикормов собственного производства способствует повышению конверсии протеина и энергии корма в продукцию на 2-4%. При этом бычки, выращенные с использованием комбикормов, характеризуются лучшей мясной продуктивно-
стью, отличаются более высоким убойным выходом, их мясо имеет лучшее соотношение аминокислот.
12. Содержание мясных коров с телятами на пастбище в летний период сопровождается умеренными потерями обменной энергии с теплопродукцией, что не отражается на общей эффективности трансформации энергии корма у телок за период выращивания. Напротив, технологии содержания телят на подсосе на выгульно-кормовой площадке и с коровами на стойловом содержании предполагают менее эффективное использование антропогенной энергии - 9,4 и 6,8%, против 10% по традиционной технологии.
13. В условиях засушливой зоны Южного Урала организация и обслуживание пастбищ энергетически выгодно и позволяет получать около 1,2 Дж обменной энергии на 1 Дж затрат антропогенной энергии. При этом, одной из основных статей затрат по организации культурных пастбищ являются овеществлённые затраты труда - 70-75% от совокупной величины.
14. В условиях засушливой зоны Южного Урала одной из рациональных схем зеленого конвейера является последовательность следующих районированных культур: озимая рожь, овес, суданская трава, кукуруза, эспарцет, житняк, люцерна, костер.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения производства говядины в мясном скотоводстве при более рациональном использовании кормов и материальных средств, улучшении качества мяса и повышения экономической эффективности целесообразно:
- проводить интенсивное выращивание телят в подсосный период через скармливание дополнительной подкормки, обеспечивающей увеличение концентрации обменной энергии до 11,5-12,0 МДж/кг СВ и переваримого протеина -до 125-130 г/к.е., что позволяет к 8-месячному возрасту получать животных с массой 250-280 кг, к 15-месячному - 480-500 кг;
- на фоне рационов бычков, выращиваемых на мясо с УК = 1,4-1,6, дополнительное введение серы в дозе 3,7-4,3 г на 100 кг живой массы позволяет увеличить конверсию протеина корма в продукцию и способствует росту рентабельности производства говядины на 4-5%;
- заменять в составе комбикормов для бычков рыбную муку и соевый шрот на более дешевые и доступные источники протеина - горох и мясокостную муку, что позволяет при сохранении интенсивности роста животных повысить экономическую эффективность выращивания бычков, как на мясо, так и с целью реализации на племя;
- оптимизировать уровень кормления телок мясных пород до величины 1,6, что обеспечивает более ранний ввод их в оборот стада с покрытием в 13-15 месяцев при достижении живой массы - 360-380 кг;
- для бесперебойного обеспечения мясного скота зелеными кормами в летний период рекомендуется создавать пастбища, состоящие из однолетних и многолетних кормовых культур в едином массиве. Однолетние травы в структуре посевных площадей должны занимать 60-65%, многолетние - 35-40%. Це-
лесообразно высевать следующие районированные культуры: озимую рожь, овес, суданскую траву, кукурузу, эспарцет, житняк, люцерну, костер, обеспечивающих организацию зеленого конвейера в сухостепной зоне Южного Урала. Данный набор кормовых культур при порционном стравливании обеспечивает максимально полную поедаемость травостоя в фазе выхода в трубку злаков, ветвления бобовых.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, брошюры, рекомендации
1. Бельков Г.И., Беломытцев Е.С., Мирошников А.М.и др. Технология зимнего и летнего содержания мясных коров с телятами.//Мясное скотоводство на Южном Урале. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во-1985. - 152с.
2. Калугин Н.В.. Левахин В.И., Мирошников A.M. и др. Программа развития мясного скотоводства в РСФСР до 2015г. - Оренбург, 1991. - 42с.
3. Левахин В.И., Леушин С.Г., Мирошников A.M. и др. Рекомендации по использованию порошкообразной серы в кормлении сельскохозяйственных животных. - Оренбург, 1996. -8с.
4.Сулейманов М.С., Мирошников A.M., Харламов A.B. и др. Рекомендации по повышению экономической эффективности производства, переработки и реализации говядины в условиях перехода к рынку. - Оренбург, 1998. - 40с.
5. Зелепухин А.Г., Левахин В.И., Мирошников А.М.и др. Рекомендации по технологии мясного скотоводства. // Российская академия сельскохозяйственных наук. Всероссийский НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2000. -74с.
б.Черекаев А.В.,Зелепухин А.Г., Левахин В.И., Мирошников A.M. и др. Мясное скотоводство.// Монография. - Оренбург, 2000. - 348с.
7.Левахин В.И., Сулейманов М.С., Мирошников A.M. и др. О развитии мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области. // Экономический анализ. - Оренбург, 2003. - 9с.
Статьи в периодических научных изданиях, в которых
рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
8.3еленков П.И., Макаров Н.П., Мирошников A.M. Мясная продуктивность шортгорнских бычков в зависимости от направления продуктивности и типов телосложения.// Мясная индустрия - 1981. - №2. - с. 20-21
9.Хамидуллин A.B., Серебрякова В.А., Мирошников A.M. Раннее осеменение телок выгодно.// Молочное и мясное скотоводство -1981. - №3. - с. 31-32
10. Асанов В.Б., Леушин С.Г., Мангутов Р.Ф., Мирошников A.M. Откорм бычков на рационах с включением элементарной серы.// Молочное и мясное скотоводство. - 1989. - №4. - с. 36-37
11. Левахин В.И. , Мирошников A.M. , Дусаева Х.Б., Мирошников С.А. Оптимизация энергетического питания бычков. // Зоотехния - 1996 - №12. - с. 11-13.
12. Мирошников A.M., Мангутов Р.Ф., Щетинина Г.Р. Эффективность различных методов ввода серы в корма для жвачных животных // Вестник Оренбургского государственного университета «Биоэлементология». - 2004. -№4.-с. 31-32.
13. Родионова Г Б., Мирошников A.M. К пониманию изменений в минеральном составе кормовых средств. // Вестник Оренбургского государственного университета "Биоэлементология" - 2004. - №4. - с. 74-75.
14. Родионова Г.Б. Мирошников A.M., Корнейченко В.И. и др. Содержание тяжелых металлов в зерновых культурах Оренбургской области // Биоэлементология. - Оренбург: РИК ГОУ «Оренбургский государственный университет». - 2004. - с. 188-191.
15. Абрамова. Л.Л., Каюмов Ф.Г., Мирошников A.M. и др. Влияние питания на морфофункциональное развитие репродуктивных органов животных // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - №5. - с. 5556.
16. Мирошников С.А., Гречушкин А.И., Мирошников A.M. Лебедев C.B. Эффективность "защищенного" жира в рационах животных.//Вестник Оренбургского государственного университета "Биоэлементология. - 2005. - №2. - с. 47-49.
17. Лебедев С., Мирошников А. Связь уровня кормления с развитием воспроизводительной системы телок // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. -№4.-с. 29-31.
Статьи в других научных и научно-практических изданиях
18. Куранов Ю.Ф., Шарандина Г.И., Мирошников A.M. и др. Формирование кожевенной продуктивности бычков шортгорнской и абердин-ангусской пород в условиях интенсивного выращивания. // Проблемы мясного скотоводства. / Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1975. - т.20. - ч.Н. - с. 153-157.
19. Бельков Г.И., Мирошников A.M. Мясная продуктивность бычков шортгорнской и абердин-ангусской пород при разной технологии кормления.// Проблемы мясного скотоводства./ Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. -т.21 - ч.1. - с. I25-I3I.
20. Зеленков П.И., Макаров Н.П., Мирошников A.M. и др. Формирование мясной продуктивности у шортгорнского скота // Проблемы мясного скотоводства. / Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1977 - т.22 - ч.1. -с. 52-57.
21. Мирошников A.M. Переваримость питательных веществ и баланс азота у бычков шортгорнской и абердин-ангусской пород при различной интенсив-
ности выращивания // Проблемы мясного скотоводства / Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 1978. - Т.23. - Ч. И. - с. 29-34.
22. Мирошников A.M. Рост и мясная продуктивность молодняка шорт-горнской и абердин-ангусской пород при различной интенсивности выращивания. // Автореферат дисс. на соиск. учен.степ. кандидата с.-х. наук,-Ташкент,1978. - 24с.
23. Зеленков П.И., Макаров Н.П., Мирошников A.M. Особенности фор- 4 мирования костяка у шортгорнских бычков различного направления продуктивности и типов телосложения. // Повышение эффективности мясного скотоводства. / Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1979. - т.24. - с. 58- \ 61.
24. Зеленков П.И., Мирошников A.M., Макаров Н.П., Выращивание мясного скота. // Уральские нивы. - 1980. - №1. - с. 18-20.
25. Зеленков П.И., Макаров Н.П., Мирошников A.M. Рост и развитие мускулатуры шортгорнских бычков различного направления продуктивности и телосложения. // Материалы Всесоюзной науч. конф. "Резервы увеличения производства говядины.-1980. - с. 22-23.
26. Зеленков П.И., Мирошников A.M. Молочность шортгорнских и абер-дин-ангусских коров в зависимости от подкормки их телят в подсосный период выращивания. // Материалы Всесоюзной науч.-практ. конф. "Резервы увеличения производства говядины. -1980. - с. 36-37.
27. Бельков Г.И., Мирошников A.M., Хамидуллин A.B. Эффективность различной технологии содержания мясных коров с телятами.// Технология производства говядины в мясном скотоводстве./ Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 1980. - т.25. - с. 63-65.
28. Бельков Г.И., Мирошников A.M., Хамидуллин A.B. и др. Мясная продуктивность молодняка в зависимости от возраста и живой массы при постановке на площадку. // Технология содержания и кормления в мясном скотоводстве./ Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1982. - т.26. с.3-11.
29. Мирошников A.M., Сагандыков Х.Б. Эффективность различных технологий выращивания телок в мясном скотоводстве.// Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1983. - т.27. - с. 41-44.
30. Мирошников A.M., Макаров Н.П., Кутолкин В.Т. и др. Эффективность различных способов содержания мясных коров с телятами в летний период. // Резервы увеличения производства говядины./ Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1984. - т.28. - с. 24-26.
31. Мирошников A.M., Фадеев B.C., Кутолкин В.Т. Рост и развитие молодняка мясных пород в зависимости от технологии содержания его в летний периодУ/ Технология производства говядины на промышленной основе. / Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - 1985. - т.27. - с. 88-90.
32. Фадеев B.C., Мирошников A.M., Макаров Н.П. и др. Воспроизводительная способность подсосных коров. // Уральские нивы. - 1985. - №2. - с. 41.
33. Мирошников A.M., Рябых A.A., Беломытцев Е.С. Эффективность различных систем содержания скота в мясном скотоводстве. // Материалы V науч-
но-практической конф. ученых и специалистов. / Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. - Оренбург, 1986. - с. 49.
34. Мирошников A.M., Фадеев B.C., Кутолкин В.Т. и др. Различные технологии содержания мясного скота. // Уральские нивы. - 1986. - №2. - с. 31-32.
35. Мирошников А.М, Полинковский Л.И. Влияние внутрипородного типа и уровня кормления на рост и развитие бычков.// Проблемы генетики селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве / Тезисы научно-практической конф. посвященной 100-летию со дня рождения Вавилова Н.И. - Оренбург. - 1987. - с. 25-26.
36. Мирошников A.M., Мангутов Р.Ф., Леушин С.Г. Физиологические и биохимические показатели крови при скармливании бычкам различных по составу комбикормов.// Тезисы докл. науч.-практ. конф. / Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Оренбург, 1988. - С. 69.
37. Мирошников A.M., Казыгулов С.Ш. Использование питательных веществ рационов, включающих комбикорма новых рецептов.// Тезисы докл. XI межреспубликанской конф. учен, и спец. / Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции.-Оренбург, 1989. - с. 69.
38. Джуламанов Б.А., Мирошников A.M., Родионова Г.Б. Консервирование силоса пиросульфатом натрия и порошкообразной элементарной серой // Материалы I областной конф. молод, учен, и спец. - Оренбург, 1989. - с. 32-33.
39. Джуламанов Б А., Мирошников A.M., Родионова Г.Б. Зерностержне-вая масса кукурузы с серосодержащими консервантами в рационе кастратов. // Тезисы докл. XII Межрегиональной науч.-практ. конф. молод, учен, и спец. / Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции. - Оренбург, 1993. - с. 104.
40. Джуламанов Б.А., Мирошников A.M., Родионова Г.Б. Использование пиросульфата натрия и порошкообразной элементарной серы при заготовке кукурузной зерностержневой массы. // Материалы XII межрегиональной науч.-практ. конф. молод, учен, и спец. / Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции. - Оренбург, 1993. - с. 111-112.
41. Асанов В.Б., Леушин С.Г., Мирошников A.M. Откорм на рационах с серой. // Уральские нивы. - 1994, - №4-6. - с. 16-18.
42. Асанов В.Б., Чаплыгина Л. А., Мирошников A.M. и др. Качество кукурузного силоса, консервированного серой. // Проблемы мясного скотоводства. / Труды Всероссийского НИИ мясного скотоводства. - 1994. - Выпуск 46. - с. 108-113.
43. Галиев Б.Х., Мирошников A.M. Потребление и характер использования энергии племенными бычками при вырашивании с применением новых рецептов комбикормов. // Перспективы развития мясного скотоводства. / Материалы международной конференции, посвященной 70-летию ВНИИМСа. -Оренбург, 2000. - с. 13-15.
44. Мирошников A.M., Галиев Б.Х., Азотистый обмен у племенных бычков, выращиваемых с применением рецептов комбикормов.// Перспективы раз-
вития мясного скотоводства. / Материалы международной конференции посвященной 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - с. 106-107.
45. Зелепухин А.Г., Гуткин С.С., Мирошников A.M. и др. Производство говядины в различных странах мира. // Материалы науч. - практ. конф. посвя-щённой 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна. - Оренбург, 2001. - с.7-12.
46. Ковзалов Н.И., Левахин В.И., Мирошников A.M. и др. Использование нетрадиционных жмыхов в кормлении бычков выращиваемых на мясо. // Материалы науч.-практ. конф., посвященной 100 летию со дня рождения К.А. Акопяна - Оренбург, 2001. - с. 289-292.
47. Ажмулдинов Е.А., Левахин В.И., Мирошников A.M. и др. Продуктивные качества бычков симментальской породы в зависимости от технологии их содержания. // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины. / Труды Всероссийского НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2001. - Выпуск 54.-е. 117-121.
48. Мирошников A.M., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г. Интенсификация направленного выращивания телок казахской белоголовой породы. // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины. / Труды Всероссийского НИИ мясного скотоводства. - 2001. - Выпуск 54.-е. 154-159.
49. Харламов A.B., Ирсултанов А.Г., Мирошников A.M. Влияние различных технологий содержания коров на продуктивность и воспроизводительную способность их дочерей. // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины./ Труды Всероссийского НИИ мясного скотоводства. - 2001. - Выпуск 54. - с. 159-163.
50. Мирошников A.M., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г. Влияние ранней случки мясных телок на их воспроизводительную способность и продуктивность полученного приплода. // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины./ Труды Всероссийского НИИ мясного скотоводства. - 2001. - Выпуск 54. - с. 163-167.
51. Мирошников A.M., Ирсултанов А.Г., Ковзалов Н.И. и др. Воспроизводительная способность телок казахской белоголовой породы при различном возрасте их случки. // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции. / Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. учен.и спец. Оренбург,2001 .-с.81-84.
52. Мирошников A.M., Раменский В.А. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию у бычков мясных пород.// Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции./ Материалы Всероссийской науч.- практ.конф.-0ренбург,2003.-с.132-133.
53. Мирошников A.M., Мирошников С.А. К пониманию точности различных методов определения теплопродукции у молодняка крупного рогатого скота. // Вестник мясного скотоводства./ Материалы Международной науч.-практ. конф. Вестник РАСХН, Москва,2003.-с.407-410.
54. Мирошников A.M., Раменский В.А. Влияние ускоренного выращивания телок на их воспроизводительную способность и молочную продуктив-
ность. // Вестник мясного скотоводства./ Материалы международной науч.-практ. конф. Вестник РАСХН, 2004. - с. 129-132.
55. Мирошников A.M., Раменский В.А. Влияние разных комбикормов на выращивание племенных бычков казахской белоголовой породы.// Материалы науч.-практ. конф. посвященной " Году России в Казахстане" и 50-летию освоения целинных и залежных земель./ Народное хозяйство Западного Казахстана и перспективы развития. Астана, 2004. - С. 194-195.
56. Мирошников A.M., Раменский В.А. Откорм бычков казахской белоголовой породы на рационах с комбикормами различных составов// Материалы науч.-практ. конф. посвященной " Году России в Казахстане" и 50-летию освоения целинных залежных земель / Народное хозяйство Западного Казахстана и перспективы развития. Астана, 2004. - с. 195-196.
57. Лебедев C.B., Мирошников A.M. Влияние уровня кормления на использование энергии корма животными // Перспективы развития пищевой промышленности России. / Материалы научно-практической конференции. Оренбург: РИК ГОУ «Оренбургский государственный университет». - 2005. - с. 171173.
58. Мирошников A.M., Горлов И.Ф. Использование трав зеленого конвейера в мясном скотоводстве // Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства / Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции - Волгоград: ВНИИТИППЖ, 2005. - ч.2 - с. 91-98.
59. Мирошников A.M., Мирошников С.А., Лебедев C.B. Влияние скармливания элементарной серы на мясную продуктивность бычков при откорме // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства / Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции - Волгоград: ВНИИТИППЖ, 2005. - ч.2 - с. 199-204.
Н24 205
РЫБ Русский фонд
2006-4 26809
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 11.10.05. Формат 60x84 '/14. Бумага писчая Усл.печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ (>43.
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»