Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ"

Л -зас2о5~

Не правах рукописи

Топманов Алексей Андреевич

Хозяйственно-биологические особенности бестужевской породы и пути ев совершенствования

Специальность 06.02.01.- разведенке, селекция, генетика и 7 воспроизвод ство сельскохозяйственных животных.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской обл. 19М.

Работа выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант • доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Н И. Стрекозов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В.Ф. Красота;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН А.И. Прудов;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.A. Кондратьев,

Ведущая организация - Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится "3.2. " 1999г.

в 10 часов на заседании ^ев^/^^ілалм*«»«. совета. Д-020.16.01. Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, а Дубровкцы, Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека

ВИЖа.

Автореферат разослан "НО"

ЛЭЯЭг.

Ученый секретарь совета, кан-

дидат сельскохозяйственных наук ю Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населен га продуктами питания животного лроисхожденга в значительной мере зависит от. эффективности селекционной работы. В связи с этим большое знамение приобретает ускорение темпов совершенствованич существующих и создание новых высокопродуктивных стад, типов и пород животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к местным условдам эксплуатации.

Одним из основных условий эффективной селекции является познание биологически основ высокой продуктивности отечественных пород. Это прежде всего касается бестужевской породы, поголовье которой за последние 17 лет уменьшилось в 3,8 раза, а ее удельный вес в массиве крупного рогатого скота зоны разведения - в 2,6 раза. Таким образом, она лопала в категорию "неперспективных", несмотря на то, что скот отличается крепкой конституцией, сгптной приспособленностью к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья, значительным продуктивным долголетием, хорошей молочностью, высокими откормочными и мясными качествами, а такжэ устойчивостью к лейкозу, туберкулезу, заболеваниям, конечностей и др. Поэтому бестужевская порода нуждается в принятий срочных мер по сохранению поголовья и дальнейшем совершенствовании ее племенных и продуктивных качеств. ,

При совершенствовании бестужевского скота до еда пор в комплексе не исследованы его происхождение, эволюция, высшая нервная деятельность/ гаэоэнергепгмеский обмен, типы телосложения, генетшеская структура по эркгроцитарным антигенам, эффективность скрещивания с молочными породами.

При использовании мирового генофонда молочного скота в скрещивании повышаются продуктивность, пригодность « машинному доению, улучшается экстерьер животных (Прудов А.И. и др.*; 1987, Дхгларкцэе Т.Г., 1988, Прохоренко H.H.. Логинов Ж.Г., 1989, Щеглов Е.В., 1989, Дмитриев Н.Г., 1990, Эрнст. Л,К. и др., 1990, Стрегоэов Н.И., 1991, Поляков П.Е., 1995, и др.)

За счет использование красно-пестрых гопштинекк* быноо предусмотрено создать новый высокопродуктивный тип бестужевской породы с удоем 4000-5000 кг молока содержанием жира 3,8%, белка 3,4% и живой массой 500-600 кг. _

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧН\Я DI- iöЛ ЮТЕКА 3 Мэсл. сэлгрСКОХОО. скодамии

и:д. К. Aj.

Основным методом восстановленияи развития бестужевской пароды молочного сюта является чистопородное разведен применение эффективных методов отбора и подбора.

Автор в период 1962-1938гг. изучал эффективность разных методов разведения бестужевской породы крупного рогатого смога.

' Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Ульяновского СХИ (ныне УГСХА), № государственной регистрации 01.9.20. 013691.

1,2, Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эволюции бестужевской породы, пути сохранения и совершенствования ее генофонда и повышение продуктивных гачеств. '

■ '■ : В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: ■ .'..'- .. ..-

- изучение эволюции бестужевской породы;

.. . • - анализ современного состояния породы ло продуктивным, селекционно-генеткмеским и биологическим приэнагам;

- разработка приемов сохранения и восстановления генофонда бестужевского слота;

, - раэработга систем мер по дальнейшему совершенствованию ; племенных и продуктивных качеств сюта бестужевской породы; :

• разработка программы разведения скота с учетом многоукладной экономики хозяйств.

-- 1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена динамита качественного преобразования бестужевсютосюта.

Из базе племенных хозяйств региона проанализировано распределение антигенов групп. крови в. различных популяциях бестужевской породы. " '

Определены показатели иммуногенетичесюй диета нции и сходства между породами, предки которых принимали участие'в формировании бестужевсга^ породы..

Комплексно изучены типологические особенности высшей нервной деятельности, газоэнергет>мескиЙ обмен, продуктивное долголетие, типы телосложения в связи с продуктивностью, пригодность животных к промышленной технологии.

По результатам исследований разработана программа совершенствования скота бестужевской породы при чистопородном разведении. ■

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В работе проведено комплексное изучение развития основных хсотйственно-биологжеских качеств животных, пригодности юров к промышленной технологии, формирование синтетжескик линий на.основе бестужевской и голштинсмой пород, определение эффективности скрещивания маток бестужевской породы с красно-пестрыми голштинскими быками.

По результатам исследований разработаны и опубликованы рекомендации - по совершенствованию: районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье (Ульяновск, 1996). Разработаны и внедрены в хозяйствах два плана племенной работы с крупным рогатым енотом бестужзвсиэй породы и один ллан для всей эонЫ'ее-разведения (Ульяновск, 1976), подготовлена программа совершенствования бестужевской породы на период до 2010 гедэ.■■

Результаты научных исследований используются; также при" подготовке эооинжвнеров по специальности 31.07.00.-эоотехния ло дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных* и'Генетига с биотехнологией",

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Ульяновского СХИ/ГСХА/ (1963-1998гг.), ' научно-производственных конференциях работников-племслужбы Ульяновской области (1986-1998гг.), научно-техническом советв-Улья-новсиого областного управления сельского хозяйства:(1985-1997 гг.), советах по племенной работе с бестужэвеюй породой (19851998 гг.), XXI совещании по проблемам высшей нервной деятельности (М.-Л., 1966). научной конференции ВНИИПлем (М:,1986 г), Пензенской ГСХА (1997 г), на секции молочного скотоводства .отделения зоотехнии РАСХН (1998 г.), отдела селекции молочного сиэта ВИЖа (Дубровицы, 1993 г). -

1.6. П^липция результантов исследований. Материалы диссертации опублиюваны в трудах1 Ульяновского СХИ (ГСХА), научных и научно-производственных журналах. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ.

1.7. Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решение. Экспериментальная часть рабо-' ты выполнена при льмном участии диесертанта/ а также совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций.

. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в выполнении научных исследований по вопросу иммуногенетшеского сходства скота бестужавсюэй породы с дру-

гимн породами доктору биологических наук Александру Михайловичу Машурову, а также коллективу кафедры развэденич' сельскохозяйственных животных и генетики УГСХА зэ содействие в выполнении намеченной автором программы исследований.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ^страницах машинописного теиста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практически* предложений и приложений. Она иллюстрирована 66 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает. 477 источников, из них 55 на иностранных языках. - .< *

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал дли исследований. Диссертационная работа . выполнена на база ведущие племенных хозяйств Ульяновской и Самарской областей, а также республик Татарстан и Башкортостан (рис. 1).

Для изучения динамики гачественного преобразования породы проанализированы данные государственных племенных шит (ГПК) по бестужввсдай породе (1-Х1 тома). Эти материалы были дополнены данными зоотехншесного и племенного учета высою-кровных животных бестужевской породы и их" помесей с голштин-сюйпородой. ■■: "

Более чем за 100-летний период изучена эволюция бестужевской породы;.

Микрофилогению енота бестужевской породы изучали на 1560;норовах. Всего в анализе были использованы данные по' 14432 тестированным животным разных пород (шортгорнская, голландская, симментальская, холмогорская), которые принимали участие в формировании бестужевской породы, а также по 12 гол-штинским быкам. У 32 норов изучены типологические особенности нервной деятельности, у 252 - типы конституции, у 803-продукгивное долголетие, у 875-морфологжеские особенности и функциональные свойства вымени, у 812-уетой4ивость х масти-там.у 140животных проанализированы поюзатели роста и развития, а у 16-отюрмочные и мясные качества, у 6727 юров изучена молочная продуктивность в связи с другими селекционируемыми признаками.. ' • ' •

2.2. Методика исследований. Труппы крови определяли гемолуттическими тестами, & которых использовали до 66 реаген-

Рис. 1. Общая схема исследований

тов, унифицированных в международных и всесоюзных сравнительных исследовангах.

Иммуногенетшескую дистанцию (d) между породами и популяциями вычислили по формуле А.С, Сереброасиого <1970), Дендрограмму строили методом невэвешенной попарной кластеризации показателей в соответствии с рекомендациями Hei М. (1973)5 модификации А.М. Машурова, В.И. Черна ще ню (1987).'

Определение'типов высшей нервной деятельности животных проводили по двигэтвльно-пищевой методимэ (Э.П. Кокоринз, 1964). ; > ' . • ; ' '

•Типы конституции животных определили ло методика, предложенной H.H. Колесником (1960,1969). : - : : ~ :; ■ ■ "Изучение морфолопмеских признанав к функциональных свойств вымени проводили, пользуясь методтескими указаниями "Оценка вымени и молокооотдачи у коров молочных и молочно-мясных пород" (М. Колос; 1970).

: Маститы; у коров выявляли с применением 5% раствора-днмастина по методика Мутовина В.И. (1974). .

Воспроизводительную, способность ropos оценивали, используя данные soorexHvNecioro и ветеринарного учета; по продолжительности сервис- ; сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела; коэффициенту воспроизводства. (по Д.Т. Винничуну) и инде^ плодовитости (по И. Дохи). ■ ,

■ ; ^ Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек: Содержание ^жирэ в молоке определяли один раз в месяц; . • - *

Рост и развитие молодняка, его экстерьерные особенности ■изучили на основе ежемесячных взвешиваний, снятия промеров и вычисления индексов телосложения. Убойные качества определяли путем контрольного убоя на мясокомбинате (учитывали: съем* нуга живую массу, предубойную массу, массу парной туши; выход туши, убойную массу, убойный выход, массу внутреннего сала).:

.Химический состав средней пробы мяса (фарша) изучали по общепринятым методикам. . '

Основные результаты исследований обработаны методом •вариационной статистики - (Плохинский НА/ 1969, Меркурьева. Е. К.. 1970). •• :■ . -- . Í ' Í • " .......

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эволюция бестужевской породы

Ведение госллемкниг позволяет изучать качественное преобразование скота в исторкнеснэм аспекте и разрабатывать юнкретные мероприятт по его совершенствованию.

г Для анализа процесса эволюции бестужэвсюй породы по хозяйственно-биологическим признакам были использованы данные государственных племенных книг (одиннадцать томов) по породе, охватывающие период с 1920 по 1980 годы. Этот период был разделен на четыре этапа (по 3 поколения вгаздом).

Исследования пою зал и, что за изучаемый период постоянно шло совершенствование породы по многим селекционируемым признакам. В таблице 1 приведена динамика живой массы быков, подтверждающая сказанное выше.

Таблица 1

Живая масса быиэв.кг.

Показатели Этапы селекции породы*

! I II I III | IV

До 2 лет

Число быков 60 87 219 ,396 -

Живая масса, М±т 391±7,5 481±6,3 491 ±3,9 506±3,2

2-3 года

Число быюв 81 149 455 540

Живая масса. М±т 540410,8 631±9,3 651±4.6 660±3,0

3-4 года

Число быюв 65 134 278 303

Живая масса, М±т 653±10,0 725fc7,7 тев±5.5 777І4.4

4-5 лет

Число быюв 38 106 105 106

Живая масса, Миті 733410,0 802±9.6 884±8.7 874±5.3

5 лет и старше

Число быков 73 176 70 70

Живая масса, М±т 817±12.2 862±6,5 94348.5 931±7,3

Примечание: '-здесь и далее: I этап-1920-1935 гг.; II этап-1936-1950 гг.; III этвп-1951-1955 гг.; IV этап-1966-1980 гг.

За 60 лет эволюции породы живая масса быков до 2-х летнего возраста увеяжилась на 115 кг, (Р<0,001), в возрасте 2-3 года - на 120 кг. (Р<0,001). В другт возрастных группах максимальная живая масса наблюдалась на третьем этапе, а на четвертом она несколько снизилась. Тем не менее она осталась достоверно выше, чем на первом этапе.

Изучение промеров быков (высота в холке, глубина груди, обхват груди за лопатками, юсая длина туловища и обхват пясти) и индексов телосложвнич позволяет отметить, что в процессе совершенствована породы произошли желательные1 изменения как в развитии, так и в сложении тела животных. Быки имели более глубокую грудь, крепкие ноги и были более растянутыми.

Наряду с этим повышалась экетерьерная оценка живот-,.ных-с 81,4 балла на первом этапе до 88,7 баллов на четвертом •этапе.

Масть быков-производителей, как породный признак, также улучшалась. Доля нетипичной окраски волосяною покрова (тигровая, пестрая, светло-красная и др.) от этапа к этапу сокращалась (от 16,38 до 0,40%).

О' племенных достоинствах производителей предвари. тельно судят по продуктивным качествам их женских предков, то есть матерей, матерей отцов и матерей матерей (табл. 2).,

• Таблица 2

, ; Молочная продуктивность женских предков быков _..■„ (3-я лактацда и старше).

Показатели Этапы селекции породы

I И III IV

Матери быков

Число животных 415 243 354 1027

Удой, кг. 3762 3789 4472 4784

Жир. % 3,88 3.89 4,10 4,04

Матери матерей

Число животных нет 175 478 - 1032

Удой, кг. сведе- 3612 4303 4338

Жир/% ний 3.84 4.02 4.06

Матери отцов

Число животных 437 283 * 519 1097

Удой, кг. 3852 4262 ' 5106 4820

Жир, % 3,98 3.86 4.17 4,09

Приведенные в таблица 2 показатели указывают на рост . продуктивности женских предков бестужэвскж быков в процессе эволюции породы.'

Изменение показателей молочной продуктивности коров, лавировавших в разные периоды совершенстеоеант породы, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров

Показатели Этапы селекции породы

11 К 1 III 1 IV

1 лактация

Число животных 394 315 ■ 947 185В

Удой, кг.: М4лг 2514145 2742±37 2824418 3151414

Жио.%: Мцп - 3.94±0.012 4,02±0.007 4,0240,005

2 лактация

Число животных 274 213 452 11,45

Удой, кг.: М±Я) зозэаыо 3298456 3360427 3394120

Жир.%: М±т - 3.91±0,014 3,99±0.011 4.040,007

3 лактация и старше

Число животных 759- ■ $46 705 1638

Удой. кг.:М±т 3540±42 3746150 3650429 4322±23

Жир,%: М±т 3.89 3,90±0.009 3,9840,011 4.0(Ж?,008

За последние 60 лет отмечен рост удоев юроа бесту-жэбсюй породы с 3540 кг до 4322 кг по лолновозрастной лактации. Жирномолочность их по всем лактзциям возросла за этот, яда период с 3,83 до 3,99%.

Изменение живой массы коров в возрастном аспекте приведено в таблице 4. Отмечен рост живой массы юров по этапам. За 60 лет разведения она возросла у полновозрастных юров с 524 до 545 кг. (Р<0,001),

За этот же период произошли определенные изменения в промерах тела: коров; Существенно увеличились показатели обхвата пясти, -- косой длины туловища, несколько меньше-покззатели обхвата груди и глубины груди. Высота коров в холке не претерпела заметных изменений <128,7 см. в первый этап и 130,4 см. в четвертый этап). ■

Для суждения о типе телосложения мэров, лавировавших в разные периоды; были рассчитаны индексы длинноногости, рас-

тянутссти, костистости. Полученные данные показали, что индекс «остистости неуклонно увеличивается, в нестолько меньшей степени увеличивается индекс растянутости, а индекс длинноногости , имеет тенденцию «уменьшению.

' Таблица 4

Живая масса норов, кг;

Показатели Этапы селекции породы"

1 1 lt I III I IV

Первый отел

Число животных 222 307 998 2107

Живая масса, М±т 436*2,6 481±3.9 479±1,9 493±1,4

Второй отел

Число животных 218 279 г 431 1132

Живая масса, М±т 49142.9 514±3.0 540±1,9 514±1,5

Третий отел и старше

Число животных 975 1488 675 1452

Живая масса, М±т 520*1,9 533±2.2 53б±2,0 544±1,3

Коровы бестужевской породы ганца семидесятых-начала восьмидесятых, годов нашего столетия: характеризовались-гак животные молочно-мясного направления продуктивности, т.е. с достаточно длинным и глубоким туловищем,на прочных конечностях средней длины.

За изучаемый отрезок времени произошли существенные изменения и в масти животных, Если на первом этапе коров с характерной для бестужевки мастью было 69,6%, то на четвертом этапе к< стало уже 97,9%.

Таким образом, за 60-летний период совершенствована породы произошли позитивные изменения-в показателях продуктивности, телосложении, а также а масти животных.

"Успех селекции в молочном скотоводстве зависит от коэффициента изменчивости (Cv) основных хозяйственно-полезных признаков животных, коэффициента их наследуемости (h*), а также от коррелятивной связи между этими признаками (г).

По мнению НА Кравченко (1973), основными селекционируемыми признаками для молочного скота являются удой, содержание жира в молоке и живая масса хоров, .

Важной предпосылкой эффективной селекционной работы в популяциях является наличие изменчивости признаков.. ■■.

Коэффициент изменчивости удоя коров за 305 дней лактации на четвертом этапе составил 22,1%. содержание жира в моло-ке-6,9%, живой массы полновозрастных мэров-13,4%. Следовательно, молочность по своей природе является более вариабельным признаком, а более усто^ивым-жирномолочность. В целом изменчивость всех трех признаков достаточна' для ведения эффективного отбора.

Коэффициент наследуемости-важнейший из генепыескик параметров, определяющий успех селекционной работы. Чем больше коэффициент наследуемости, тем выше эффект селекции, и наоборот. Установлены следующие юэффициенты наследуемости: по удою - +0,27, по живой массе - +0,34, по жирномолочности - +0,55; .

Важное значение в селекции имеет юрреляцш меэвду .основными селекционируемыми признаками. Между удоем и жирностью молота установлена небольшая отрицательная юрреля-ция (г= -0,021). Низкий отрицательный коэффициент корреляции между главными селекционными признаками молочного скота следует считать желательным явлением, дающим возможность отбора животных, сочетающие высокие удои и хорошую жирномолочность.

Коэффициент корреляции меэеду удоем и живой массой составляет 0,23. Взаимосвязь между последними признаками невысокая, но положительная. Поэтому отбор по удою автоматически ведет к некоторому увеличению живой массы коров в популяциях и в породе в целом.

Таким образом, полученные в исследованиях генетические параметры свидетельствуют о возможности ведения эффективной селекционной работы в бестужевской породе.

3.2. Типы конституции и молочная продуктивность.

Новые- технологические условия, складывающиеся . на фермах промышленного типа; вызывают повышенные требования' к животным. Это касается их реакции на уровень комплексной механизации, устойчивости к заболеваниям, влиянию неблагоприятных внешних факторов.

Исследованиями установлено, что из 262 изученных в двух хозяйствах нзров 44 относятся к широкотелому, плотному, нежному типу, 16 голов -широкотелому, плотному, грубому типу, 41 жи-вотнов-ш пропотелому, рыхлому, нежному, 35-широютапому, рыхлому, грубому, 23-узкотелому, плотному, нежному, 45-

узкотелому, плотному, грубому, 25-узкотелому, рыхлому, нежному, и 27-узкотелому, рыхлому, грубому типу.

Таблица 5

Удой и галшество молочного жира (кг) коров разных типов телосложения (колхоз "Дружба*) •

Тип телосложения Первая лактация Наивысшая лахтация

п Удой.кг. Жйр,кг. п Удой,кг, Жир,кг,

Широнотелый • 146,47

плотный нежный 29 3085 121,32 20 3961

плотный Грубый 6 Э081 123,41 5 3781 147,39

рыхлый нежный 27 .2959 107,94" 16 3648** 139,29

рыхлый грубый 22 2774" 88.47"* 16 3204*** 119.54*"

Узкотелый

плотный нежный 17 2918 112,97* 15 3672* 141,13

плотный грубый 30 2848 110,79* 24 3559" 129,19"*

рыхлый нежный 14 2741* 100,56" 11 3436*" 129,66"

рыхлый грубый 15 2563"" 93,61"* 7 3417'" 114.03'"

Примечание: здесь и далее *Р-=0,05; "Р<0,01; "*Р<0,001.

Таблица 6

Удой и иолммество молочного жира (кг) юрой разных типов телосложения (ОПХ'Охотнинья*) -

Тип телосложения 1ервая лактация Наивысшая лактация

п Удой.кг. Жир,м-. П Удой.кг. Жир,кг.

Широкотелый

плотный нежный 15 3743 146,4 15 4251 157,4

плотный грубый ,10 3716 116,9* 8 • 4078 157,2

■ рыхлый нежный 14 3512 104,4" 10 3902* 148,7

рыхлый грубый 13 3364* 87,9'" 9 3533"* 126,1"*

Узмэтелый

плотный нежный 12 3538 110,6* 12 3994 151,9

плотный грубый 15 3451* 107,3** 13 3810* 140,7"

рыхлый нежный 11 3321* 97,0" 7 3752** 140,5**

рыхлый грубый 12 3192" 91.1*" 7 3616"* 123,9***

Изучение типов конституции в связи с велжиной молочной продуктивности показывает (табл.5,6), что наибольшие удои наблюдаются у тех короа, тип которых сочетает широкотелость, плотности и нежность, а наименьшие удои -у коров, сочетающих широкотелость или уэкотелость с ' рыхлостью. Коровы, обла-

дающие другими типами телосломэния, по молочной продуктивности занимают промежуточное положение между первыми. Эта закономерность наблюдается гак по первой, так и по наивысшей лактации.

Что касается содержания жира в молоте, то здесь определенной закономерности в с&язи с типом телосложение нет.

При определении племенной ценности животных особое внимание уделяют количеству моленного жира, синтезируемого норовами за лактацию. В таблицах 5,6 приведены данные, характеризующие торов разных типов телосложения по кзлтеству молочного жира. Иээтих таблиц видно, что наилучшие показатели имеют коровы, сочетающие широютелость и плотность с нежностью или грубостью. Несколько ниже они у норов узкотелого плотного, нежного или грубою типэ телосложения. Худшие результаты установлены у животных рыхлого грубого типа в сочетании и с уэкотел остью, и с ш иронэтелостью.

Таким образом, коровы, сочетающие широкотелость, плотность с нежностью или грубостью, то есть животные визуально крепкой конституции (22,9%) наиболее желательны для эксплуатации их на фермах, так как они отлі-наютея лучшими показателями молочной продуктивности.

З.Э. Оценка коров по пригодности к машинному ' доению.

3.3.1. Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров.

Производство мол о натребует формирования определенного типа молочного енота, отвечающего всем условиям высокомеханизированных молочных ферм, и пре>еде воего пригодного к машинному доению.

Пригодность коров во многом зависит от морфологически особенностей вымени и интенсивности молокоотдачи.

Исследования показали, чти из 714 обследованных коров нежелательную форму вымени (козью и примитивную) имели 19 животных, или 2,66%, 48 особей (6,72%}-нежелэтельную форму сосюв. По длине и диаметру сосков процент непригодных составляет 13,4, а по расстоянию между сосками-10,3. У всех обследованных коров вымя прикреплено довольно высоко. С учетом вышеперечисленных показателей процент пригодных к машинному доению животных по изученным стадам составил 76.7, Средняя скорость моломэотдачи составила 1,13 кг/мин. (колебания 1,021,22).

При этом в га>едом стаде ■ представители разных линий имели неодинаковую скорость молоуоотдэчи. Наивысшие показатели ло этому признак/ имели коровы линии Лома, Букета, Пригожего (п/х "Чуфаровсхий*), Зоркого, Пригожего, Лома (п/ф колхоза; "Дружба*), Лома, Наждака, Зоркого (с-з "Бахтеевский'), Жемана, Боцмана, Лома (n/з "КИМ*).

При селекции стад бестужевской породы важно знать общую фенотипическую изменчивость прганаюе, так как от ее величины в значительной мере зависит эффективность отбора. Выявлено, что морфологунесхие качества вымени бестужэвских норов довольно изменчивы. Наибольшая изменчивость наблюдается по расстоянию между сосками и длине сосков <Cv=14,97-29,40%), что свидетельствует о возможности ведения отбора коров и о необхо-- > димости выравнивания данного стада по этим показателям,'

Большая однотипность отмечается по промерам, определяющим конфигурацию, величину, и плотность прикрепления вымени (Cv=8,64-12,81%).

Интенсивность молоуоотдачи характеризуется высотой степенью изменчивости (Cv=24,38-35,03%),

Эффективность отбора животных по более вариабельным признакам, как известно, выше только при высокой степени юс наследуемости. Установлено, что коэффициент наследуемости формы вымени равняется 0,35. Несколько ниже он по форме сосков.

Коэффициент наследуемости - промеров вымени, вычисленный дисперсионным методом, колеблется от 0,24 до 0,44, по промерам сосков-0,33-0,58, по расстоянию мехеду соскзми-0,29-0,41, от дна вымени до пола-0,23, и по интенсивности молоюотда-чи-0,20. Следовательно, массовая селекция скота бестужевской породы по морфологическим признагам вымени мажет быть эффективной.

Повторяемость морфологически признаков вымени коров в смежные лактации была достаточно высокой. По форме вымени она практики не изменилась. По диаметру и длине сосков составила 0,67-0,75, по развитию четвёртеЙ-0,68, по интенсивности молокоотдач и-0,59. Следовательно, оценка морфофизнологиче-ских особенностей вымени коров по первой лактации будет довольно верно характеризовать животных по этим признакам и в последующие лактации, тем самым повысится эффективность отбора животных породы по названным признагам.

Сравнительное изучение торов бестужевской и черно-пестрой пород по пригодности к промышленной технологии на

племферме юлхоза.им. Ленина Майнсгого района показало, что среди коров бестужевской породы с чашеобразной формой вымени было 59% животных, а среди черно-пестрой-63%, с округлой, соответственно, 41% и 37%.

При сопоставлении показателей, характеризующих возрастную изменчивость признаков- вымени торов сравниваемых пород, не выявлено существенной разницы в промерах вымени и сосков..

Незначительно лучше показатели раэвигач четвертей вы. мени, короче время "холостого доения* у коров, бестужевской породы по сравнению с черно пестрой (Р>0,05). Однако по.скорости молокоотдачи (2-я лактация и старше) первые достоверно (Р«0,001) уступают вторым,

С учетом морфологических признаков и физиологических свойств вымени среди моров бестужевской породы непригодных к машинному доению было 26%, а в группе черно-пестрой-23%.

. Показатели молочной продуктивности сравниваемых пород, приведены в таблице 7.

• •. • • Таблица 7

Молочная продуктивность коров бестуже воюй и черно. пестрой пород.' " " *

Лактация . Признаки бестужевская Черно-пестрая

по счету порода порода

Число коровт 11 ' 12

1 Удой, л кг. ■ 2479 2548

- - ^ : - • ' Молочный % - 3,64 3,59

жир, ■ кг. 90.24' 91.47

- <" Число коров 15 39

2 : Удой; • кг. 2853 2911

Молочный ' % ' 3,62- 3,60

жир, -' ' кг: - 103,28 -104,8

Число короа 52 50

3 Удой. кг. 3268 - - 32,77 .

Молочный % "... 3,65 - 3,64 г

жир, ■ кг. 119,28 119,28

Коровы черно-пестрой породы по всем лактациям имеют более высокие удои за 306 дней лактации й пониженное содержание жира в молоке по сравнению с бестулввсдай породой. Однако атаразницастатисп«ескинедостоверна. ' .- ^

Суммируя вышеизложенное о показателях двух пород, можно сделать вывод, что коровы черно-пестрой породы имеют незначительное преимущество перед бестужевской по удом, форме вымени, интенсивности молокоотдачи и проценту пригодности к машинному доению, уступая им по содержанию жира в молоке и равномерности развития четвертей вымени.

3.32. Устойчивость коров к маститам.

Промышленная технология производства молота повышает частоту заболеваний коров маститами. Наибольшую опасность представляют скрытые формы маститов. При отсутствии своевременного лечения субклинжеская форма может перейти в клиническую и вызвать атрофию долей вымени.

Исследованиями установлено, что из 403 торов 74 <8,44%) дали положительную реакцию на димзстиновую пробу, Выявлено, что животные, относящиеся к разным линиям, характеризуются неодинаковой устойчивостью к данному заболеванию. В стаде торов ОПХ "Охотнтья' более устойчивыми к маститам оказались норовы линий Жемана, Лома, Пригожего и еосприимчивыми-представители линий Меридиана и Неруча. В стаде племфермы юлхоза 'Дружба* устойчивостью к маститам отличались юровы линий Зоркого и Пригожего и относительно большей вослриимчи-востью-животные линий Наждака и Букета, В стаде племзавода. "КИМ* устойчивыми оказались коровы линий Жемана, Лома, Воц- * мана, а представители линий Нарыва и Наждаса уступали первым по этому признаку. Коровы разных семейств обладают также неодинаковой устойчивостью к маститам. В таи« семействах (стадо колхоза "Дружба") гак Гармошки 160, Байдарки 880, Камы 1213 и Шустрой 228 не было ни одного случая положительной реакции на : пробу димастина. В то же время, в тех же условиях, в семействе Снежинки 669 больных коров было четыре из девяти обследован- ; ных (44,4%), в семействе Игруньи 319 - 33,3%,. Блондинки 818 -, 28,6%, При этом коэффициент наследуемости маститов по матерям, вычисленный по формулам h*»2r и h*=2R оказался соответ- : ственно 0,65 и 0,62. А коэффициент наследуемости маститов по отцам, определенный по четырехкратному коэффициенту внутриклассовой корреляции между группами полусестер, составил 0,14, Поэтому массовый отбор среди торов по устойчивости к маститам может быть эффективным. '

Выявлено, что доля: коров с добавочными сосками . в беетужевсном стаде составила 26,2%. Появление добавочных

состав у коров зависит от принадлежности их к определенным родственным группам. Наибольший процент норов с пол отел пай встречается в линии Назедака ТБ-11 (38,4%) и меньше всего а линии Зоргаго ПБ-82 (21,3%). В литях Пригожего ЛБ-25 и Букета-УЛБ-59 их было соответственно 24,3% и 24,9%. -

Не выявлено достоверной разницы в обипьномолочности коров.в зависимости от наличия или отсуствия добавочных сосков, Однаю содержание жира в молока у особей без добавочных сосков достоверно выше, чем у норови добавочными сосками (Р<0,001). . ...

Сравнительное изучение устойчивости коров бестужевской и черно-пестрой пород к маститам показало, что коэффициент устойчивости у бестужевских торов по этому заболеванию составил 9,1%, а у коров черно-пестрой породы этот показатель равнялся 16,8%. Полученные в - исследованиях данные свидетельствуют о более высокой естественной резистентности скота бестуже встой породы к маститам, что необходимо учитывать, при селекции молочного сюта. ,

3.4. Некоторые биологические особенности скота бестужевской породы. -

Изучение высшей нервной деятельности животных некоторых пород показало (Легошин Г.П.и др„1972, Коюрина Э.ПТ.1987), что к .технологическим .условиям механизированных ферм быстрее приспосабливаются животные сильного уравновешенного подвитого типа, они более стресооустойчивы.

Сопоставляя полученные в опыте;данные о силе уравновешенности и подвижности ■ нервных процессов у бестужевских юров нами было выявлено четыре типа высшей нервной деятельности. - '

Из 32 подопытных животных девять коров.(28.13%) были отнесеныч к сильному уравновешенному подвижному типу, семь(21,87%) - к сильному уравновешенному инертному, десять (31,25%) - к сильному неуравновешенному, и шесть (18,75%) - к слабому типу нервной системы. ■ •

Исследования показали, что потребление кислорода и выделение углекислоты у коров разных типов нервной системы протекают с неодинаковой интенсивностью. Гаэоообмен более интенсивно протекает у торов сильного уравновешенного подвижного типа, и менее интенсивно - у животных слабого типа. Коровы не-

уравновешенного и инертного типов по этим ' показателям занимают промежуточное положен»«.

Теплопродукция, как объективный показатель; интенсивности обмена веществ, была на более высоком уровне также у коров сильного уравновешенного подвижного типа по сравнению с животными других типов.

Анализируя фактический материал по молочной продуктивности коров (за 3-5 лактации) установлено наличие определенной связи между типом нервной системы и продуктивностью животных. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа выгодно отличаются от животных других типов нервной системы (особенно слабого) как по удою, так и по .продукции молочного жира. Эта закономерность сохраняется и для данных о молочной продуктивности в расчете на 100 кг. живой массы моров.

- В опыте изучили оплату корма молоком животными разных типов нервной системы. Исследования показали, что при одинаковых условиях кормления и содертанкч затраты кормов на производство 1 кг молока зависят от типа нервной системы .мэров. Лучшими по показателям оплаты корма как натуральным, так и молоком с 4% содержанием -жира являются мзровы сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы.

Установлено, что на получение 1 кг 4% молока животные инертного и возбудимого типов расходуют кормовых единиц соответственно на 18,3 и: 13,9% и переваримого протеина на 16,4 и 13,2% больше, чем коровы сильного уравновешенного подвижного типа. Для животных слабого типа эти логазатели еще вышесоответственно 37,0% и 37,4%. Характер распределения энергии потребленного корма в организме животных разных типов нервной системы был неодинаков. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа на образование молока используют 22,76% валовой энергии корма. Значительно меньше ее выделяют с молоком животные слабого типа (17,55%). Это означает, что вторые используют энергию корма при производстве молота на 22,9% хуже, чем первые. Промежуточное положение между ними по использованию корма на образование молока-занимают животные инертного (19,79%) и возбудимого (20,40%) типов."

Таким образом; коровы сильного уравновешенного подвижного типа 'экономнее расходуют ■ корма; то есть' относительно большую часть энергии потребленного корма они использукгг на образование молока и меньшую ее часть тратят на теплопродукцию и другие потери (кал, моча, кишечные газы и прочее) по сравнению с животными других типов нервной системы.

эл. Филогенез скота бестужевской породы и использование и ммукоге нетики в его селекции. "

'Бестужевсгая порода формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещивания местного сгота Среднего Поволжья с животными дургамсной, шортгорнской, голландской, симментальской, холмогорской и других пород. Однаио их роль в становлении и развитии породы неодинакова. Поэтому перед нами стояла задача изучить эту проблему методами иммуногенетиче-ского анализа генофонда бестужевской породы. С згой целью обследовали популяции бестужевского скота (п=2077) Ульяновской и Самарской областей и провели анализ данных иммуногене-тических исследований пород, которые принимали участие в'формировании бестуже веко го енота (табл. 8). ,

Таблица 8

'"-■ Показатели иммуногенетжеской дистанции ((1) и сходства (г+тг) между породами крупного рогатого скота, которые прини-. малиучастие вформированиибестужевскойпороды.

Порода Код 1 2 3 4 5

Бестужевская 1 - 0,851 0,011 ■ 0,799 0.007 0,822 0,007 0,864 0,009

Голландская' 2 0,149 - 0,805 0.012 0,849 0.011 0,856 0.012

Симментальская 3 0,201 0,195 - 0,822 0.009 0,795 0,008

Холмогорская 4 у • 0,178 0,151 0,178 - 0,806 0,009

Шортгорнская 5 0.136 0.144 0,209 0,194 " -

■. ■ . б .... . Примечание: прочерк означает, что а г=1.

При анализе матрицы иммуногенепмес»« дистанций (с!) и сходства (г) между вышеперечисленными породами крупного рогатого скота установлено, что наименьшая дистанция, равная 0,36, отмечена менаду бестужевской и шортгорнской, наибольшая (с!=0,201> между бестужевской и симментальской породами. Голландская и холмогорская породы занимают промежуточное положение. Из приведенных данных следует, что шортгорнская порода оказала большее влияние нэ бестужевскую породу, чем другие.

21

При анализе распределения антигенов групп крови а популяциях бестужевской, породы, разводимых в различных племенных хозяйствах Ульяновской и Самарской областей выявлено, что популяции бестужевского скота довольно мало разломаются между, собой (0,107-0,145), Это свидетельствует об определенной ионсолидированности породы в результате разведения по единому плану.

Каждая порода отличается от других характерным только ей генофондом. С этой целью был изучен аллелофонд бестужевской породы. а

Установлено, что частота встречаемости различных антигенных факторов в бестужевских стадах. неодинакова. Наиболее часто встречаются такие антигены, как Р (97,22%) а системе РУ; Н" (85,34%) в системе Э; В2 (76,34%), ОЭ (59,10%), 02 (54,60%), 01 (52.20%), Ох (50,38%) в системе В; С2 (78,26%), Е (70,88%), УУ (66,38%), Х2 (57,28%), Р2 (53,26%) в системе С и 2 (54,12%) в системе 2.

Анализ стад также потаил, что частота встречаемости некоторых антигенных факторов очень низка. Очень редко встречаются таю» антигены, гак Г (0,02%) в системе А; К' (0,10%), Т2 (0,29%), Р2 (0,19%), Л (0,39%), ч1'2 (0,38%), Р'1 (0,48%), В" (0,77%), И (0,86%) в системе В; М (0,38%) в системе М; и и (0,38%) в системе г. " "" ,

В целом можно отметить, что генофонд породы достаточно богат. Так, фонд антигенов бестужевской породы включает соответственно на 23, 19, 18/18, и 12 сигналей больше по сравнению с такими отечественными породами, как костромская; исто-бенсткая, тагильская, ярославская, красная горбатовская и красная степная. ' : * Изучение групп крови в связи с молочной продуктивностью коров а стадах ОПХ 'Новоанненювское' й ОПХ 'Тимирязевское'. показало, что в первом стаде наивысшую продуктивность имели норовы, обладающие аллелем ГО' - 3259 кг, и наименьшие удои имели особи с "аллелями Р'2(Э' и ВгОГ- 3037 кг Во втором хозяйстве лучшие показатели имели носители аллеля О' - 3613 кг, и худшие- обладатели аллелей Р*20' - 3026 кг и В2О1- 3046 кг молока.' . .. ;/ '' _ ' .

• . , . . , . Таблица 9

: Молочная продуктивность гомо- и гетерозиготных по фуппзи крови коров.

ОПХ "Новоанненковское* ОПХ Тимирязевское"

Аллеш Генотипы л УДОЙ, . МОЛО«№ЫЙ ЖИр П ' УДОЙ, Молочный жир.

КГ. ' • % КГ.' КГ. ; КГ.

Р2СГ; Гетерозиготы 9 ,.3724 . . 3,70- 137,8 24 3250 , щ 119,0

Гомозиготы ; 2 2290 3,92 89,8 4 2802 3,46 97,0

В201 Гетерозиготы ,69 3226 3,73 120,3 77 3159 ; 3,63 115,0

Гомозиготы 38 2840 .3,94 111,8 V 2933 3,73 110,0

ТО' Гетерозиготы гг 3562 3,83 138,4 38 3041 3,64 111,6

-Гомозиготы 13 '3016 3,59 108,2 9 2837 . 105,0

Я' Гетерраиготы 12 .3300 ; 3.79: 125,0 .52 3444 . 3,44 125,5

Гомозиготы , д 2892 . 3,69, 108,7 6 3581 • 3,49 125,0

втз'в". ГетерОЗИГОШ 90 3183 3,80 118,9 46 3644 3,56 130,0

Гомозиготы 4 3208 3,91 ; 125,3 4 3109 3,60 112,0

В средней ГеТВрОЗИГОТЫ 212 3284 1 .3,78. 124,0 237 3350 3,58 120,1

Гомозиготы 66 2888 . ' 3,83 110,6 40 3013 3,64 109,8

Интересные факты обнаружены при выяснении зависимости величины продуктивности . от гомо- и гетероэиготности торов по группам крови (табл.9 ). ■

Из этой таблицы видно, что в обоих стадах у гетерозиготных торов молочная продуктивность в среднем выше, чем у гомозиготных, : !

-, Полученные данные используются при селении бестужевского скота. ' t ; . " :

' Нами определен индекс антигенного сходства типов крови у быков - производителей 9 линий бестужевской породы Ульяновского госплемпредприятия по формуле П.Ф. Сорокового и А.М.

Машурсва (1973): Cw = t гдв Cas - индекс антигенного

АЬ+Ас

сходства ; Abi , Ad , - число идентичных, Ab, Ас, - обіцее число антигенов у разных быков. . ;

В каждой линии на основе изучения частоты встречаемости эритроцита рных антигенов у быков-производителей было определено их генотипичесное сходство:

- Степень-генотипи^есмэго сходствабынэв в линии Бумэта У Л Б- 59 варьирует в пределах от 0,27 до0,89 ; в линии Наждага TB-, 1 от.0,23 до 0,80, в линии Пригожего ПБ-25 - от 0,24 до 0,60; Неруча ТБ-12- от 0,45 до 0,50; Михвля'ФБ-9 - от 0,23 до 0,62; Лома ПБ-47 - от 0,43 до 0,45; Меридиана П&-451 - от 0,29 до 0,73, а в линиях Зоркого ПБ-82 и Быстрого"ФБ^З, соответственно, 0,45 и 0,73.

. На основании : изучения антигенного ; сходства быков-производителей внутри линий следует, что оно для многих быков остается невысоким (0,23-0,40).

Также были, проведены ..'исследования-на предмет установления межпинейных различий. По антигенному сходству с другими линтми относительно высокие;.показатели обнаружены у производителей линии Меридиана ЛБ-451 (26-60%). Caмое: высокое генотип ж&ское сходство наблюдалось между производителями ; линий Меридиана и Неруча (60%), Меридиана и Нзждзнэ (50%).Следовательно, они относительно мало отломаются друг от друга по своим наследственным факторам". Причинами чего являются часто применяемые межлинейные кроссы и недостаточно целенаправленная работа с линиями в породе. Самое низкое антигенное сходство обнаружено мехдо быками линий Быстрого и Букета (25%), Быеторего и Михеля (18%). Эти линии генотипимески существенно отличаются друг от друга. ;

Таким образом, установленная нами высокая внутрипикей-ная вариабельность показателей степени генотипжесгого сходства быков-производителей и низкое межлинейное генотипическое разлгние дает основание считать, что линии в бестужевской породе недостаточно дифференцированы и консолидированы.

Следует подчеркнуть, что общепринятый принцип отнесения животных к той или иной линии только по имени производителей, находящихся в правой стороне родословной, является ненадежным.

Особенно она усугубляется при ведении линий в течение 10 и более поколений.

3.6. Продуктивное долголетие бестужевских коров

Продолжительное- хозяйственное использование животных- это один из важнейших резервов дальнейшего роста поголовья, улучшения племенных и продуктивных качеств животных.

Для определена продолжительности продуктивного долголетия норов .бестужевской' породы в стаде ОПХ "Ноесзнненювское" были проанализированы сроки использования коров двух групп: Первая группа норовлакгировала-в условиях,. когда уровень нормообеспеченности коров составил 43-50 ц.к.ед. в год, а вторая - при уровне 38-42 ц.к.ед. При этом будущие коровы обеих групп выращивались в сходных условиях кормления и содержания и к 18 мес. возрасту имели живую массу в среднем по 280-285 кг ( Р»0,05 ). Результаты исследований приведены в таблице 10.

■ Анализ данных показал, что юзровы, лавировавшие в более благоприятных условиях кормления, жили дольше, имели в среднем по 5,48 лактации при удое'3529 кг молока и жирности 3,93%. У юров второй группы в умеренных условиях кормления продуктивное долголетие составило 3,68 лактации при средней продуктивнее по 2773 кг мол о га эшрностьк) 3,76%.

Установлено, что наивысшая'молочная продуктивность у бестужевских коров проявляется по пятой - шестой лактэцдем; а содержание жира в молоке выше у молодых животных и с возрастом оно имеет тенденцию к снижению.

: Анализ полученного материала в связи с происхождением животных показал, что продуктивное долголетие зависит от линейной принадлежности животных. В первой Труппе дольше лакги-

ровали коровы линии Зоркого {5,91 лактации), Пригожего < 5,76) и меньше - представители линии Букета (4,55 лактации),

Таблица 10

Производственное долголетие и продуктивность коров

Лактация по счету ■ 1-я группа 2-я группа"

Кол-во коров Удой,кг Жир.% Кол-во коров Удой,КГ Жир,%

1 133 2201 4.01 107 2342 3.92

2 121 3059 4.02 66 2641 3,79

3 103 3546 3.98 62 2751 3,68

4 93 4000 3.91 54 2944- 3.65

5 ' ■ 77 4397 3,68 43 3407 3,61

6 64 4298 3.86 21 3438 3.70

7 56 4261 3.84 11 3240. 3.66

3 39 3921 3,78 7 3347 3,55

9 26 3918 3.74 3 . 2568 3,80

10 16 3915 3.72 - . . _. .

11 4 3662 3.87 . . -

12 1 2603 3.81 т

В среднем 3529 3,93 г ■ • 2773 . 3,76

Во второй группе лучшие показатели были у потомков быков линии Быстрого (5,14 лактации) и худшие- у торов линий Наждака (2,71) и Нарыва (2,96). Обнаружена высокая внутрилинейная вариабельность данного признака. Следовательно, продолжительность хозяйственного использования коров в большей степени зависит от наследственных качеств отца, негали от принадлежности к линии. Поэтому на-племя преимущественно-нужно оставлять потом юв тех ,быков, которые после оценки их по качеству потомства оказались улучшателями не только, по. продуктивным качествам, но и по срокам использования дочерей. ■

3.7. Создание нового молочного типа бестужевской -породы на основе скрещивания с гапштинекой породой-:''' • .В условиях постепенного перевода - отрасли скотоводства на интенсивную технологию в Среднем Поволжье особое значение

приобретала целенаправленная селекция животных по созданию в пригородной зоне высокопродуктивных стад и нового молочного типа бестужевского смэта, приспособленных к условиям высокомеханизированных ферм, путем использования быков: голц1тин-ской породы, Or скрещивания скота бестужевской породы с гол-штинскими быками планировали получить животных, сочетающих отлтную приспособленность к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья, хорошую жирномолсмность, крепкую конституцию и хорошие мясные качества, с одной стороны, иобильномолочность и технологичность, с другой.

3.7.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности молодняка

В опыте, проведенном в ОПХ "Тимирязеве«»*, установлено, что при сьармливании аз 16 мес. 2504 к. ед. и 255,4 кг переваримого протеина бестужевские телки весили 355,0 кг (+40 кг от стандарта породы) и уступали помесным сверстницам на 20,2 кг (Р<0,05). -

В условиях юлхозэ "Дружба* при расходе за 18 мес. 2376 к.ед. и 235,3 кг переваримого протеина в расчете на голову бестужевские телки имели живую массу 325,3 кг и весили меньше своих помесных сверстниц на 18,9кг;' .*

В условиях недостаточного " кормления помесные телки значительных преимуществ над бестужевскими.чистопородными сверстницами не имели.

Бестужевские телки имели довольно гармоничное телосложение. Они крупны, хорошо развиты в глубину и длину." Однако помесные телки превосходили их пратмески по всем основным промерам.

- - Помеси отливались несколько большими показателями растянутости и шилозэдости как в 3-х месячном возрасте, так и В: 18 месячном'(на 0,3-0,8 % и 2,2-2,6 %)/ меньшей величиной грудного индекса (на 0,7 и 0,3 %), а также индексов костистости (на 0,2 и 0;3 %), сбитости и перерослости (0,2-1,6 и 0,5 %). По индексам длинноногости, массивности и таэогрудному индексу телкиобонх генотипов существенных различий не имели.

' 3.7.2. Молочная продуктивностьчистопородных и по-■ месныхкоров, . " - ; /

.....Работу проводили в хозяйствах с различным уровнем

обеспеченности кормами.

В ОПХ 'Тимирязевское*, где на каждую корову заготавливают около 50 ц. юрм.ед. в год, скрещивание маток бестужевской породы с быками голштинсиой породы дало полохатгельные результаты (табл. 11). ■ .

■ . ■ ' ' - Таблица 11

Продуктивные гачесгва чистопородных и помесных коров

Лактация по счету Показатели Чистопород ныв (п=70) Псмвси{р1), <п=73) ± ОТ сверстниц

1 ■Удой, кг 3670 4272 +602

Молочный ■ жир % 3,68 3.46 -0,22

кг 135,06 147.81 +12,75

2 Удой, кг 3604 3813 +209

Молочный жир % 3.61 3,52 -0.09

кг 130.10 134,22 +4,12

3 Удой, кг 3824 4100 +276

Молочный ' •жир % 3,57 3,32. -0,25

кг '136,52 136,12 -0,40

Установлено, ;что, полукровные помеси по. сравнению с чистопородными коровами имели повышенные удои по всем лак-тациям (+209...602 кг). По содержанию жира в молохе они значительно уступали чистопородным сверстницам (от 0,09 до 0,25 %). По юл^еству молочного жира помеси превосходили свою чистопородных сверстниц по первым двум лактациям (+9,4.-.3,2 %), но по третьей лактации они произвели его. меньше (-0,3 %), чем чистопородные. Таким образом, с каждой последующей лактацией преимущество полукровок по молочной продуктивности над бестужевскими снижается.

По средним погазателям за три лактации помесные коровы превосходили своих чистопородных сверстниц по удою (+363 кг) и юличеству молочного жира (+5,49 кг), однако уступали им по содержанию жира в молоке (-0,19%). ^ ..... ,■

Результативность скрещивания бестужевских юров с гол-штинскими быгами в условиях обеспеченности кормами на уровне омэло 40 ц. к.ед. на норову в год, при дефиците переваримого протеина (на 1 к.ед. приходилось его 83,7 г, к-э им. Свердлова) была; существенно, ниже... От помесных коров .. (1/2Б+1/2КПГ и 1/4Б+3/4КПГ) за первую лактацию получено молога лишь на 23200 кг больше, чем от чистопородных сверстниц бестужевской породы.-

По второй и третьей ластациям удои помесных торов оказались ниже (-61-527 кг) по сравнению с чистопородными бесту-жеаками.

Выявлено, что даже при незначительном дефиците кормов помесные животные более резко реагируют на несбалансированность рационов по протеину, чем бестужевские сверстницы, снижая при этом молочную продуктивность.

Следовательно, результативность скрещивания бесту-жовсмзго сдата с. галштинсюй породой зависит в основном от уровня и качества кормления коров.

3.7.3. Методика создания нового молочного типа . бестужевского скота и его значение в селекции породы.

Увелжение производства молока и мяса во многом зависит от совершенствования племенных, продуктивных и технологически гачеств разводимых пород скота на основе надежных методов Бвден№1 селекционной работы.

■ В условиях высокомеханизированных ферм к животным предъявляются повышенные требования, а именно по величине продуктивное™, пригодности к машинному доению;, конституциональной крепости, устойчивости к различным заболеванием и т. д. Однако животные бестужевской породы не отличаются ни высокими удоями, ни хорошей технологичностью. На создание животных, удовлетворяющее данным требованиям, путем чистопородного разведения требуется длительное время. Поэтому для ускорения селекционного процесса в Среднем Поволжье применяется скрещивание районированных пород, в том числе бестужевской, с голштинскимй быками. Еще классики зоотехнической науки (5:.Ф. Лисхун и др., 1934) отмечали, что путем скрещивания можно значительно быстрее достжь желаемых результатов, но только при улучшенном кормлении и уходе за помесными животными. В ТО же: время они всегда предостерегали от бессистемного скрещиванга.

Выбор гол штинсюй породы для скрещивания обусловлен высокой степенью ее совершенствования по удою и технологже-ским качествам. От скрещивания бестужевстой породы с голштин-ской в пригородных районах предусматривалось создать высота-продуктивные стада, и тип молочного скота с присущими бестужевской породе хорошими адаптационными способностями, жирномолочностью, высокими показателями роста и мясных качеств, крепкой конституцией, а таю® обильномолочностью и улучшенной тех нелогичностью, характерной голштинсгай породе.

Выведение нового молочного типа осуществлялось по разработанным с нашим участием схемам (рис. 2,3.)

, -у ,

Желательный тип 5/8Б+3/8КПГ. Разведение 'всебе*. ' Рис.2. Схема работы с бестужевскими, голштйнскими и помесными животными ( в хозяйствах при уровне иормообеспемен-ности скота до 45 ц^ к.ед. в год).

(^-бэстужевсгая порода р||- красно-пестрая галштинская порода.

Желательный тип, 5/8КПГ+3/ЗБ; Разведение "в себе* Рис, 3. Схема работы с бестужвютми, голштннскими и ; помесными животными (в базовых хозяйствах при обеспеченности скота кормами на уровне более 50 ц. к.ед. на корову в год)

Главным при получении помесных животных по нашим. . схемам является не кровность, а удачное сочетание в ник жала-, тельных качеств исходных пород.

3.8. Программа сохранения генофонда бестужевской

породы и направления племенной работы с ней.

За последние 17 лет общее поголовье скота бестужевской породы сократилось с 1890,4 тыс. до 476,4 тыс. голов, а коров-'с 796,8 тыс. до 253,0 тыс. (расчетные данные по состоянию на начало 1998 г.).

В исследовзнючх показано, что в хороших условиях.кормления и содержания помесные.коровы, полученные от скрещивания бестужевских маток о быками-производителями голштинсюй породы, отличаются сравнительно более высокой молочной продуктивностью. . .. , ■■■■..".-,.■ л . Однако в большинстве хозяйств области и всего региона Среднего Поволжья уровень обеспеченности скота кормами не превышает 25 ц. к.ед, на условную голову, в год. В эти* условиях помесные животные не конкурентны с представителями бестужевской породы.

В абсолютном большинстве хозяйств в условиях недостаточного кормления помесные животные проявляют себя хуже, чем чистопородные бестужевские:- молодняк в этих условиях чаще болеет и хуже растет и отстает от свою? сверстников в развитии (до 7,0%). .. .

Негативные стороны скрещивзнда проявляются и у взрослых особей. У них удои ниже, особенно по второй и третьей лак-твциям, чем у чистопородных бестужевских коров. Даже в условиях средней.обеспеченности кормами во многих хозяйствах обнаруживается тенденция у вел жен ия поголовья маловесных животных, отмечается ослабление конституции, снижение крепости костяка и воспроизводительной способности, увеличение частоты трудных отелов, сокращение продолжительности продуктивного использования и др.

В то же время бестужевский скот отлично приспособлен к местным условдам и лучше трансформирует, в продущию отходы полеводства, А в хороших кормовых условиях среднегодовой удой коров в отдельных племенных хозяйствах достигал 5500 кг, а в настоящее время в ведущих племенных хозяйствах он составляет. 3500-4000 кг молока и более.

Кроме того бестужевский скот обладает хорошими мясными качествами. Он хорошо нагуливается и дает мясо высокого

качества. Убойный выход бычков-настрэтов в возрасте 18 месяцев составляет 58,2-60,7 %, а сверхремонтных телок и коров -56,5-60,1 %.

Животные этой породы отличаются крепкой конституцией и продуктивным долголетием. Некоторые ее представители свою наивысшую продуктивность имеют по 8-10-ой и даже 11-ой лактации. А средний возраст коров лучших стад составляет 4,0 отела и более. Животные породы проявляют повышенную устойчивость к лейкозу, туберкулезу и заболеваниям конечностей.

На основании вышеизложенного можно отметить, что эта порода, несмотря на некоторые ее недостатки, нуждается в сохранении ее генофонда и в дальнейшем совершенствовании ее племенных и продуктивных качеств путем внутрипородной селекции.

Для сохранения генофонда этой ценной породы определены генофондкые стада, создается банк данных быков-производителей и быкопроизводящих коров на машинных носителях, разработана программа крупномасштабной селекции со всей породой, намечена работа по замораживанию зигот для длительного хргнендо и трансплантации эмбрионов!

3.8,1. Основные направления селекции,- целевые стандарты.

Главным направлением селею^ионной ' работы' с бестужевским сютом является увелкмение молочной продуктивности до 4,0-4,5 тыс .кг молота за полновозрастную лактацию, то есть повышение конкурентоспособности ее со специализированными молочными породами скота при сохранении таких ценных свойств как адзптироазнноеть к местным условиям кормления и содержания; устойчивость к некоторым заболеваниям, крепкая юнститу-ц1я, продуктивное долголетие, хорошие откормочные и мясные качества.

- Совершенствование бестужевского скзта осуществляется путем чистопородною разведения (комбинированное направление продуктивности) и применения межпородного- скрещивания для создания внутри породы высокопродуктивного молочного типа..

Примерно 80-85 % поголовья'бестужевской породы будет совершенствоваться путем внутрипородной селекции. Доля животных нового молочного типа в бестужевской породе может, составить 15-20%. ■

Таблица 12.

Целевые стандарты развития и продуктивности юров

бестужевской породы, __

Показатели " f ' t 1 лактация 3 лактация

племхозы товарные фермы племхозы товарные фермы

Комбинированного направления продуктивности

Удой, кг 3100-3300 2200-2400 4000-4500 3200-3400

Содержание жира, % 3,8-3,9 - 3.8 3,8-3,9 3.8

Содержание белка, % 3,4 3,3-3,4 3,4 • 3,3-3,4

Интенсивность МО-лоиоотдачи. кг/мин 1.3. 1.2 1.5 1,4 ,

Индекс вымени, % 43-44 42-44 43-44 42-43

ЖИвая масса, кг 450-470 420-440 550-600 490-510

• Нового молочного типа - .-.•-<•

Удой, кг 3300-3600 2500-2700 4500-5000 3500-3700

Содержание жира, % 3,8 3,7-3.8 3,8 3,7-3,8

Содержание Оелкэ, % 3,4 3,3-3,4- 3.4 3,3-3,4

Интенсивность МО-локоотдачи, кг/мин ' 1.5 1,4 1.7 1*6

Индекс вымени, % 43-44 42-44 43-44 42-44-

Живая масса, кг • 500-530 470-500 580-620 540-580

3.8.2. План роста молочной продуктивности и живой: ■ массы коров.

- : Таблица 13; Плановые показатели развития и продуктивности юров _ • бестужевской породы. -• '' '

Годы Хозяйства Удой, кг Жир, % Жиэ.маееа, кг.

1996 факт. Все хозяйства 2359 3,65 446

в т.ч. племэв-всды 3312 3,60 482

.2000 * Все хозяйства 2700-2800 3.67-3,70 ' 460-470

в т.ч. ruwMsa-воды 3650-4000 3,80-3,84 500-510 .

2005 Все хозяйства 3000-3150 3,69-3.75 485-500

в т.ч племза- В0ДЫ - 4000-4400 3,80-3,87 520-540

2010 Все хозяйства 3200-3500 3,70-3,80 510-530

в т,ч племза-воды 4300-4800 3,80-3,90 540-570

Молочная продуктивность мэров бестужевской породы по данным бонитировки 1996 года за' все лактации в среднем составила 2359 кг при жирности 3,65 %, в том числе в племзаводах соответственно 3312 кг и 3,80 %, По нашим расчетам в результате целенаправленной высокоэффективной селекционной работы о породой, на основе прочной кормовой базы к 2010 году удои коров . в племзаводах достигнут уровня 4500*5000 кг, а во всех категориях хозяйств в среднем до 3200-3500 кг. (табл. 13).

Из таблицы 13 следует, что ежегодный генетический прогресс по удою составит 2,8 %, по содержанию жира-0,18 %, по живой массе-0,8 %. ■

3.8.3. Разведение по линиям, план подбора быков к чистопородным бестужевским и голштино-бестужевским коровам и телкам.

. На конец 80-х годов текущего столетия в бестужевской породе-числилось 14 линий, Однако изменившиеся- социально экономжеские условия страны в последние годы привели не только к резному сокращению поголовья .скота бестужевской породы, но и к исчезновению нескольких заводских линий. Это линии Карата, Быстрого й Боцмана. Трудно будет сохранить линию Жемана. Будут сложности при сохранении и совершенствовании линий Пригожего и Меридиана.

Несмотря на то, что через 3-4 поколения кровь родоначальника линии существенно 'разжигается* и снижается его влияние на потомство, целенаправленное линейное разведение при совершенствовании пород с учетом генетических маркеров сохраняет свое значение. "

: Таблица 14.

Схема создана синтетических (комплексных) линий. -

Новые линии Матки линий бесту- ; жевской породы Быки линий красно-пестрых голштинов

Нарыв плюс Нарыв ПБ-211 рефлекшн Соверинг' 0198998

Зоркий плюс: Зоркий ПБ-82 : Романдейл Шейлимар 265607

Неруч плюс Неруч ТБ-12 Силинг Трайдаун Рокит 252803

Жеман плюс Жеман Б-67 Монтвик Чифтейн 95679

С учетом того, что поголовье бестужевского скота резко сократилось, рекомендуем использовать при чистопородном1 разведении 6 линий (отечественный и зарубежный опыт подзывает, что для популяции до 500 тыс. коров желательно иметь не более 5-6 линий). Это линии Наждака Т&-11, Букета УЛБ-59, Пригожего ПБ-25,МихеляФБ-9, Лома П&-82 и Миномета УЛБ-321. .

Для работы с поголовьем нового высокопродуктивного молочного типа породы будут использованы быки линий Нарыва: ПБ-211, НеручаТБ-12,Жемана &>67 и Зорюэго ПБ-82. .

На базе. названных линий будут созданы синтетические (комплесные) линии по следующей схеме (табл. 14).. . -.

Налтие 4-х линий в популяции нового молочного типа позволит наладить в ней традиционное линейное разведение с использованием (« ротации. В товарных хозяйствах будет применяться неродственное спаривание животных, а В: племхозах чистопородное разведение е.основном эутбредным типом подбора, т.к. инбридинг ведет к сужению генофонда породы. Тем не менее при получений продолжателей линий планируем инбридинг в умеренных степенях и с учетом генетических маркеров. Однако родственное спаривание будет допускаться только между выдающимися по продуктивности животными, имеющими крепкую конституцию, отличный экстерьер и здоровье на фоне прочной кормовой базы.

В систему чистопородного разведем« по линиям входит и работа с заводскими семействами. Работа-с семействами будет преследовать цель: развивать в- потомстве этих родственных групп их ценные гачества путем использования 8 каждом .поколении лучил« линейных быков-производителей. - Во всех базовых хозяйствах возрождаются: старые семейства и будут формироваться новые.. :

Таким образом, предусмотренные мероприятие позволят не только сохранить генофонд бестужевской породы, но и возродить и создать на: ее базе высокопродуктивный, конкурентоспособный тип скота комбинированного направления продуктивности.

. 3.8.4. Создание высокопродуктивного стада молочного типа.

Работа проводилась в СХК "Волга" Цильнинского района Ульяновской области,. где уровень кормообеслеченности скота составлял 42-45 ц. к.ед, в год: В системе иэрмления преобладает силосно-сенажный тип. ,

v; .Для получения помесных животных на первом этапе на бестужевских матках использовались быки голштинсгой породы Трип 755445, Сеул 1715626, Регал 75 и Импульс 3929270. В дальнейшем на полукровных матках использовались голштинские быки Скзйчив 349, Спринт 214, Неро 114789 и Сальто 111136. Продуктивность матерей гслштинскйх быков,составляет от 5080 кг до 9412 кг содержанием жира - в: молоке - 3,80-4,30 %, а матерей их отцов, соответственно," 8054-11983 кг и 3,70-4,51 %.

Сверстницы-чистопородные коровы бестужевской породы получены от чистопородных быков Лимона 4701 и Люпина 2805 с продуктивностью их женски* предков 4170-6361 кг и содержанием жира 3,92-4,23%. -

Условия кормления и содержание чистпородных и помесных животных были одинаковыми. - '

Сценка по характеру сложение-и соотношения отдельных частей тела позволяют судить о направлении продуктивности животных, ' - ■' ■

" Помесные коровы превосходят своих чистопородных сверстниц по ряду промеров. Однако достоверная разница установлена лишь по глубине груди (Р^0,001), косой длине туловища (Р<0,001), ширине в седалищных буграх (Р<0,001) и маклоках (Р<0,05). Но по ширине груди и обхвату пясти преимущество было на стороне бестужевсюк первотелок (Р>0,05).

V ■ Установлено, что помесные первотелки превосходили своих чистопородных сверстниц по индексам растянутости (+2,53 %) и шипозэдости (+3,10 %) и уступали им по индексам длинноно-гости (408 %), грудному (-3,32 %), сбитости (-2,40 %), костистости (-0,38 %) и перерослости (-0,28 %).

" В целом", животные бестужевской породы по своему телосложению относятся к типу комбинированного направления - продуктивности. ~

■■■Бестужевсго-голштинские первотелки по индексам растянутости, грудному; тэзскрудному, сбитости и костистости относятся к молочному типу. "■'.' ■ ■ - ■■' " * ' -Выявлено, что помесные норовы разных генотипов за 305 дней первой лактации дали от 2731 до 3174 кг молока, или больше по сравнению с чистопородными бестужевскими сверстницами на-425-868 кг. По второй лактации разница в удоях в пользу помесей была от 301 до 743 кг и по третьей - от 392 до 607 кг, или с возрастом преимущество помесных - животных над чистопородными постепенно сокращалось (табл. 15) , : .

Таблица 15

Молочнэд продуктивность чистопородных и помесных коров (с-х кооператив "Волга")

Генотиш Копиче СТЕО коров 1 лактация 2 лактация 3 лактация

У^ой. кг Молочный *лр УДОЙ, .кг Молочный жир Удой,, кг Молочный *ир

% . кг % кг . % кг

Бестужев., ч/п .48 2306, 3,94 90,86 2497 3,79 94,64 2696 3,87 103,49

5/8Б+3/8КПГ ■ 92 2759 3,90 107,60 2738 3,72 104,09 3138 . 3,72 116,73

± от сверст +453 -0,04 +16,74 +301 -0,07 +9,45 +443 -0,12 +13,24

1/2Б+1/2КПП 285 2731 ■ 3,79 105,50 2892 3.77 .109,03 3087 3,76 .116,07

±отсверстн. +425 -0,15 +12,64 +395 -0,02 +14,39 +393 -0,08 +12,58

3/8Б+5/8КПГ ; 18 3174 3,83 121,56 3240 3,80 123,12 3302 3,78 124,82

±отсверстн. +8ва -0,11 +30,70 +743 +0.01 +28,48 +607 -0,08 +21,33

1/4Б+3/4КПГ 2801 . 3,83 107,28 3082: 3.87 119,27 3219 3,80 122,32

±отсверстн. +495 -0,11 +16,42 +585 +24,63 +524 -0,04 +18,83

Помоем в среднем 439 2762 .3,82 105,48 ' 2906 3,77 109,60 3120 3,76 117,19

±от сверстн. +456 -0,12 +14,62 +409 -0,02 +14,96 +425 -0,08 +13,70

Такая ж© закономерность сохранилась и по количеству молочного жира. При этом помеси 5/9 и 3/4 - кровные по голштннской породе сохраняют свое преимущество по молочной продуктивности над Другими генотипами в течение всех лактации. Однако у последних (3/4) наблюдается некоторая тенденцій к снижению молочной продуктивности и живой маосы (-18,6 кг).

Изучение воспроизводительной способности сравниваемых групп животных показало, что в продолжительности меом> тельного периода существенных межгрупповых различий не'выявлено. •

Относительно хорошей плодовитостью характеризовались генотипы Э/8Б+5/8КПГ, индекс плодовитости (по До«и) у них был выше, чем у бестужевских сверстниц на 0,7%, а худший показатель оказался у генотипа 1/4Б+3/4КПГ, которые заметно уступали бестужевским горовам (2,0%).

•• ■ По коэффициенту воспроизводства (по Винничуку) лучшими были помеси с кровностью 5/8Б+3/8КПГ и худшими-1/4Б+3/4КПГ.

По продолжительности сухостойного и сервис-периодов существенных межгрупповых различий не выявлено.

Б целом, воспроизводительная способность у всех генотипов находится на удовлетворительном уровне, На общем фоне проявляется тенденция к ухудшению воспроизводительной способности у мэров с кровностью 3/4 по улучшающей породе, что является сигналом к тому, что в данных условиях кормлен ич и содержания нет основания повышать кровность коров выше 75% по голштинсмэй породе. .. , . •

Расчет экономической эффективности разведения помесей в СХК * Вол га* показал, что дополнительный годовой экономический эффект от разведена бестужевсхе-голштинских помесей составил в расчете на 1 голову 131,2-248,9 тыс. руб, (на 1.03,98).

Установлено, что в хозяйствах с обеспеченностью скота кормами на уровне 42-45 ц.к.ед. на условную голову в год при более целенаправленном использовании генофонда : голштинсюй породы можно добиться повышения молочной продуктивности, улучшения морфофункциональных свойств вымени бестужевского скота без существенного ухудшения крепости их конституции, воспроизводительной способности и снижения живой массы. Тац, за период с 1985 по 198S год в СХК 'Волга* молочная продуктивность стада коров повысилась с 2718 до 4187 кг. с перспективами дальнейшего ее повышен КЗ.

В стаде СХК "Волга* изучили так»® продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров. При этом были обработаны данные о молочной продуктивности и сроках хозяйственного: использования 43 чистопородных и 244 помесных коров, выбывших из стада в период с 1937 по 1997 год.

Результаты исследования показали (табл. 16), что продуктивное долголетие коров в значительной мере определяется по* родной принадлежностью. В СХК ■Волга" в одних и те« же условиях содержания, кормления и эксплуатации продуктивное долголетие коров бестужевской породы составило в среднем 4,34 лактации, а у помесных с разной кровностью по гслштинской породе в среднем - 2,85, или разница в пользу чистопородных животных была 1,49 лактации.

Сравнение показателей молочной продуктивности исходных генотипов позволило выявить, что средний удой за лактацию у бестужевских коров достоверно ниже, чем у помесей (-408 кг). Однако, в связи с тем, что бестужевки лакгировали в сравнении со сверстницами на 1,49 лактации-дольше, их пожизненный удой оказался выше на 28,33ц, а выход молочного жира-на 112,9 кг

Продолжительность хозяйственного использования коров зависит и от к< линейкой принадлежности. Среди животных бестужевской породы более. длительный срок использовались коровы линии Пригожего.) ЛБ-25. Продолжительность к< использования составила 5,54 лактации, что на 1,73-2,54 лактации больше по сравнению с животными других линий. При сравнительно невысоких удоях (2775 кг) за счет большего хоэтйстбэнного долголетия от коров линии Пригожего за: все лактации получено 8 среднем по 153,74ц молока и 587,3 кг молсмного жира, что соответственно больше на 39,24-87,94 ц и 151,1-325,4 кг, чем от животных другк* линий.

Среди помесных коров более продолжительное продуктивное долголетие "имели животные, относящиеся к линиям Рома ндейл Шейлимар 265607 и Силинг Трэйджун Рокит 252803. Они имели в среднем 3,58-3,72 лактации, что дальше, чем сверстницы других голштинских линий на 0,7-1,18 лактации, и соответственно их пожизненные удои и выход молочного жира оказались выше на 24,57-46,9 ц. и 98,8-197,9 кг. при сравнительно небольшой разнице в удоях за лактацию. (80-299 кг.) в их пользу.

Установлено, что внутри линий сроки использования дсче-рей разных быков сильно варьируют.

Полученные нами результаты позволяют сделать вывод, что продуктивное долголетие коров большей степени зависит от

: ' , Таблица 16

Продолжите/ън ость продуктивного долголетия и пожизненная продуктивность коров в зависимости от происхождения * , '

Лижи быков Кол-во коров (П) Среднее долголетие, лактаций Средний удой за лактаїуію, кг. Содержание жирав молоке, % Пожизненный удой, кг. Пожизненный выход молочного жира.кг

Чистопородные (бестужевская порода)

Пригожий IПБ-25 17 5.54 2775 3,82 15374 587,3

Лом 2322 ЛБ-47 5 3,81 2653 3,83 10108 387.1

Быстрый 117 ФБ-3 5 3.42 ■ 3348 ' 3,В1 11450 436.2

Букет 632 УЛБ-59 7 3.40 2532 3,69 8609 317.7

Наи^зкТБ-11 9 2,90 2269 3,98 6580 261,9

В среднем по линиям 43 4,34 2682 3,83 11640 445,8

Помеси ( бестужевская х голштанская)

РоиэндеЙл Шейлииар265607 29 3,72 3331 3,94 12391 488,2

С илинг Трайджун Рокж 252603 12 3.58 3225 3,80 11546 488,7

Моктвик Чифтейн 95679 во 2,89 3145 3.74 9089 339.9

Рефлекшн Соверинг 198998 123 2,54 3032 3,77 7701 290.3

• В сред нем по пиниям 244 2,85 3090 3,78 8807 332,9

наследственных качеств отцов, нежели от принадлежности, к линии. В этой связи оценга быков только по продуктвным качествам • дочерей без учета признаков долголетия не способствует увеличению хозяйственного использования коров.

ВЫВОДЫ

1. Бестужевская порода формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещиаэнж местного смзта Среднего Поволжья с рядом пород. Установлено, что шортгорнская порода оказала большее влияние на - бестужевскую породу (иммуногенет^ескэя дистанция равняется 0,136), чем голландская (¿=0,149), холмогорсгая ((3=0,178) и симментальская (¿=0,201). • .

2. В процессе эволюции породы постоянно шло ее прогрессивное преобразование. На каждом последующем этапе этого процесса быки становились более крупными, лучшего сложения и происходили от более лучших по продуктивности женских предков. Параллельно шло увелкмениэ молочной продуктивности, живой массы коров, улучшение их зкстерьерных качеств, а масть животных стала более однородной. Однако за последние годы наряду с резким сокращен ием поголовья бестужевской породы, произошло существенное снижение ее продуктивности и племенных качеств:

3. В бестужевской породе выявлены четыре типа нервной системы; сильный уравновешенный подвижный, сильный уравновешенный инертный, сильный неуравновешенный и слабый; Коровы сильного уравновешенного подвижного типа отличаются более высокой молочной продуктивностью (на 39,6 % стандартного молока) и меньше затрачивают юрмов на производство 1 кг 4% молока (на 37 %) по сравнению с квотными слабого типа. Коровы Двух других типов по этим показателям занимали промежуточное положение между первыми.

4. Выявлено, что даровы, сочетающие широкстелость, плотность и нежность имели наивысшие удои, а наименьшие были у ж сверстниц, сочетающих широкотелость или узнотелость с рыхлостью. В"содержании жира в молокв, в зависимости от типа, телосложения животных, не обнаружена какая-либо закономерность. ■

5. Установлено, что частота встречаемости различных антигенных факторов в беетужевскж стадах неодинакова (от 0 до 97,22 %), Выявлена связь между аллелями групп крови и молочной продуктивностью. Высодая молочная продуктивность прояви-

лась у юров с аллелями ГО', О' и В2У2&0" и наименьшая - у носительниц аллелей Р'20' и В20. Так жэ установлено, что гетерозиготные то рое ы имели преимущество в удоях над гомозиготными (1,7...62,6 %).

6. Выявлено, что а бестужевской породе линии быков им-муногенетшееки недостаточно дифференцированы (Са$=0,18-0,60) и консолидированы (наблюдается невысогая степень геноти-пичесюго сходства быков по аллелям групп крови внутри линий, Са5=0,27-0,89), что не позволяет поддерживать качества линий в течение многих поюлений. г ■■..'..

7. Морфологические и функциональные признаки вымени бестужевских юров развиты вполне удовлетворительно. Определено, что процент пригодных к машинному доению юров в породе составляет 74-77, что примерно иа 3 % ниже, по сравнению с мерно-пестрой породой. Морфофункциональные признаки вымени юров изменяются в широких пределах (СУ=Э,64...29,4 %) и обусловлены наследственностью (^0,23...0,58), что указывает на возможность достаточно эффективно вести селекцию бестужевского скота по этим признакам.

8. Выявлена неодинаковая устойчивость норов разных родственных групп бестужевской породы к маститам. Однако имеет место значительная внутрилинейкая изменчивость данного признака. Установлена наследственная обусловленность полителии (многососмовости). Коровы с добавочными ссснами чаще встречаются в линии Наждака ТБ-11 (38,4 %), реже в линии Зоркого ПБ-82 (21,3 %), В линиях Пригожего ПБ-25 и Букета УЛБ-59 их было соответственно 24,3 % и 24,9 %. Полителич нэ оказывает достоверного влияния на велжину молочной продуктивности. Установлено таюкэ. что в одних и тех жэ условиях среди юров бестужевской породы больных маститами было в 1,85 раза меньше по сравнению с черно-пестрым скотом.

9. Скрещивание бестужевскм* коров с красно-пестрыми голштинскими быками обеспечивает повышение молочной продуктивности у к< потомков. Наивысшая продуктивность по всем лэк-тацичм была у 5/8-кровных по улучшающей породе (+22,5-37,6 % молота и +20,6-34,1 % молочного жирэ к чистопородным сверстницам)..

10. Помесный молодняк во все возрастные периоды был крупнее чистопородных сверстников (+0,4-7,8 % у бычков и +3,410,7 % у телок). Результаты юнтрольного убоя показали, что полукровные бычки превосходили бестужевских аналогов по съемной массе (+5,8 %), предубойной массе (+2,0 %), но уступали по вы-

ходу туши (-1,2 %) и убойному выходу (-1,7 %), Энергетжескзя ценность мяса бычков бестужевсюй породы была выше на 9,5 %.

11. Эффективность скрещиванде бестужевской породы с голштинской находится; в прямой зависимости от уровня и качества кормления животных. Чем лучше обеспечен скот кормами, тем больше разница в продуктивности помесных и чистопородных коров. В условиях недокорма помесные коровы уступают чистопородным сверстницам, особенно по второй и третьей лакгацичм.

12. Изучение воспроизводительной способности норов разного происхождении показало, что по индетеу плодовитости лучшими были чистопородные норовы и 3/8-кровные по бестужевской породе помеси,.а по коэффициенту воспроизводства - чистопородные и 3/8-кровные по голштинской .породе. По обеим оценкам худшими оказались коровы с генотипом 1/4Б+3/4КПГ.

13. Продуктивное долголетие у чистопородных коров составило "4,34 лактации против 2,85 у помесных. Пожизненный удой у бестужевских коров был выше на 2833 кг, а выход молочного жира на 112,9 кг, чем у помесных,

14. Имеются необходимые условия для создания юнку-рентоспособного высокопродуктивного типа бестужввсюй породы в зоне Среднего Поволжья по разработанной нами программе. В СХК "Волга* Цильнинскога района Ульяновской области уже создано стадо из 500 юров со среднегодовым удоем свыше 4000 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Перейти на чистопородное разведение и возвратное скрещивание помесей разной кровности с чистопородными быгами бестужевской породы во всех хозяйствах, где уровень кормообес-печенности скота ожидается менее 35 ц. к.ед. в год.

2. Созданный высокопродуктивный молочный тип животных по своим продуктивным кзчествам, морфофункциональным свойствам вымени норов, крепости конституции и адаптационным способностям отвечает требованиям гак крестьянски и фермерски хозяйств, так и крупных высокомеханизированных ферм и рекомендуется для разведения во всех регионах Среднего Поволжья. -

3. Сохранение и восстановление бестужовсюй породы возможно при выполнении программы совершенствования бестужевского скота, предусматривающей ежегодно оценивать по потомству 12&-212 быков комбинированного и 32-53 быков нового

типа бестужевсиэго смэта на фоне создания прочной юрмовой базы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ -

1,Толманов А. А. Газообмен и типологические свойства высшей нервной деятельности у коров с разным уровнем молочной продуктивности // Труды Ульяновского СХИ - Ульяновск. -1964,-Т. 10,-вып. 3. - С. 33-45. '

2,Толманов А. А. О связи типологических свойств высшей нервной деятельности с молочной продуктивностью и газообменом у норов // Тез. докл. двадцать первого совещания по проблемам высшей нервной деятельности. - М. - Л., Науга, 1955.-С.293.

ЗЛолманов А. А. Об оплате корма коровами разных типов нервной системы //Труды Ульяновского СХИ. - Ульяновск. - 1958. -Т. 13.-С. 142-152.

4.Толманов А. А. О связи типов нервной системы с величиной остаточного молока у коров // Труды Ульяновского СХИ -Ульяновск. - 1969,-Т. 14. - С. 43-47.

5.Клюшкин К. И., Толманов А. А, Результаты скрещиеанда б ©стуже ее кж мэров с помесными джерсейскими быюми // Труды Ульяновского СХИ - Ульяновск. - 1972,- Т. 17,- вып. 5. - С. 10-16.

6.Кпюшкин К. И.. Кочетков В, И., Толманов А. А. и др. Бестужевская порода крупного рогатого скота // -Ульяновск, Приволжское книжное издательство. - 1976. -144с.

7.Толманов А. А. Характеристика бестужевских мэров племхоза 'Чуфароаский* по некоторым функциональным свойствам вымени // Вопросы повышения продуктивности животноводства: Сб. нэучн.трудов-Ульяновск.-1976.-С. 4&43.

8.Толманов А. А., Мингалеев Р. X. Изменчивость и наследуемость некоторых морфофизиологжеских особенностей вымени бестужевскж мэров колхоза им. Жданова Радищевского райэна // Повышение продуктивности животноводства ; Сб. научн. трудов-Ульяновск.- 1980.-С. 45-48.

9.Толманов А. Л Селекция коров бестужевской породы на пригодность к машинному доению // От исследовэнкч-до внедрения; Рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства .-Ульяновск. -1982.-С. 52-54.

Ю.Толманов А. А. Изменчивость и наследуемость хозяйственно-полезных признаков бестужевского скота Ульяновской опытной станции животноводства // Вопросы разведения, кормле-

нич и содержания с.-х. животных: Сб. научн. тр.-Ульяновск.- 1983.-С. 18-25. "

И.Толмзнов А. А., Павлов Э. С. Оценка коров бестужевской породы плэмзавода *КИМ* ТАССР по некоторым морфо-физиологжеским особенностям ж вымени // Интенсификация животноводства на базе промышленной технологии; Сб. научн. тр.-Ульяновск,- 1984. С. 1721.

12.Толмано5 А. А. Сравнительная характеристика стога бестужевской и черно-пестрой лорсд по юс пригодности к промышленной технологии // Кормление и разведение с.-х. животных:' Сб. научн. тр. Мордовского гос. университета.-Саранск.- 1904,-С, 2327. .

13.Толманов А А„ Сайфуллин К. М, О наследуемости маститов у скота бестужевской породы // Ускорение научно-технического прогресса, в АПЮСб. научн. тр. Ульяновского СХИ,-Ульянсвск, 1986.-С. 25-26.

14.Тслманов А А. К вопросу наследуемости маститов у скота бестужевстой породы // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в'условиях промышленной технологии: Тезисы докладов.-М,:'1988.-С. 61

. 15.Толманов А. А. Типы конституций и молочная продую-тивность бестужевскж коров // Вопросы разведения, кормлена и содержания жвачных животных: Сб. научн. тр.-Уфа,- 1986.-С..31-35. , ■

" 16.Толманоа А А, Дунин А. Н. К вопросу о заводских линиях в бестужевской породе крупного рогатого сгата // Вопросы разведения, кормления и содержания жвачных животных: Сб. научн. тр.-Уфа.- 1986,- С.. 31-35. " ' ' . .

17.Толманов А. А., Сайфуллин Р. М. Молочная 'продуктивность и масгитсустойчивость торов в связи с полимастией И Научное обеспечение - важный фактор перестройки АПК: Тезисы докп; научн, конференции Ульяновского СХИ.-Ульяновск.- 1988.-С. 41. - ' ■■;" ..

18.Тол маков А А, Минич Л. А. Оценивать коров по продуктивности за межотельный период // Зоотехния .-1988.-№ 10.-С. 58.

19.Т0ЛМЗНОВ А. А, 8у колов В. А. Продуктивные качества коров разных пород // Аграрная наука в условиях многообразия форм общественной собственности и регионального хозрасчета: Тез. докп. научн. конференции.-Ульяновск, 1990.-С. 67-68.

" 20.Толманов А: А Сравнительная характеристика, скота бестужевской и холмогорской пород // Аграрная наука в условиях многообразие форм общественной собственности и регионального

хозрасчета: Тез, докл. научн. конференции .-Ульянове к,' 1990.-С. 75.

21.Машуров А М„ Толманов А. А., Сороковой П. Ф, и др. Молекулярная эволюция бестужевской породы скота // Молекулярные механизмы генетумескис процессов: Сб. докл. УП Всесо-юэ. симпоз.-М., Наука, 1991. С. 214.

22.Толманов А. А, Машуров А М., Веревочкин П. С. и др. Иммуногенетический анализ филогенеза скота бестужевской породы К С.-х. биология,-1992.-№ 2.-С. 8-14.'

23.Толманов А. Л О росте и развитии молодняка разного происхождения//Экологические проблемы сельсиэхозяйственного производства: Тез. докл. научн. нзнференции.-Ульяновск.- 1992.-С. 71-72.

24.Тапманов А А., Мязитова Ф. Ф. Новый подход к оценке торов по молочной продуктивности //.Экологические проблемы сел ьскохозяйственного производства: Тез. докл. научн. мэнферен-ции,-Ульяновск.- 1992,- С. 73.

25.Толманоа А А., Гавриленко В., Катмаков П. С. Проблемы племенного животноводства при переходе к рыночной ЭКОНОМИКУ/ Хозяин.- 1993. № 1.-С. 22-23.

26.Толманов А А, Катмаков П. С., Гавриленко В. Когда реализует себя генотип // Молочное и мясное скотоводство.-1993.-1.-С. 17-16.

27.Толманов А. А. Научные разработки кафедры разведена с.-х. животных и Сб. научн. техн. разработок УСХИ.-Ульяновск.-1993.-С. 28-31.

28.Толмзноэ А. А, Катмаков П. С., Гавриленко В. П. Продуктивные гачествз коров разного происхождения в колхозе 'Волга" Цильнинского района // Опыт и проблемы зоотехнической науки: Сб. научн. трудов,- Ульяновск. -1994.-С. 65-71.

29.Катмаков П., Гавриленко В., Толманов А. Совершенствование районированных пород скота в Поволжье // Молочное и мясное сютоводство.- 1994,- № 4.- С. 4-8,

30.Толманов А А./ Катмаков П. С., Гавриленко В. П., Стенькин Н. И., Лифанова Л. Н., Лифанов П. М. Сохранить бестужевскую породу скота // Зоотехния.- 1995,- N0 6.-С. 5-8.

31.Машуров А М., Толманов А А, Веревочкин П. С. Имму-ногенетическое сходство бестужевской породы крупного рогатого скота с представителями подсемейства бычьих // С.-х. биология, -1995.-N3 6.-С. 59-64.

32.Катмаюгв П. С., Гавриленко В. П. Толманов А. А. и др. Откормочные качества и мясная продуктивность помесей бестужевская X голштинская //Доклады РАСХН1996.-№ 1 .-С.22-24.

33.Толманов А. А., Катмаков П. С. Современные проблем-мы селекции в молочном скотоводстве //В сб.: Система животноводства в условиях многообразия форм собственности.- Ульяновск, 1996,- С. 23-30.

34.Гавриленю В. П., Катмакэв П. С., Толманов А. А. Проблемы управления селекционным процессом // В сб.¡Система животноводства в условиях многообразия форм собствен ности,-Ульяновск, 1996,-С. 30-35.

35.Толманов А. А., Катмаков П. С., Гавриленко В. П. Совершенствование районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье.-Ульяновск, 1995,-55 с.

36.Катманов П. С., Толманов А. А., Гавриленко В. П. Генетическое улучшение бестужевской породы скота // Зоотехнуя, -1997.-N0 4.- С. 5-5.

37.Толманов А. А Проблемы сохранена генофонда бестужевской породы // Тез. докл. научи. конференции Пензенской ГСХА- Пенза. 1997.- С. 141-142.

Зв.Толманов А. А., Кэтмаюв П. С., Гавриленко В. П., Вол-шва П. А Продуктивное долголетие норов - важный селекционный признак//Зоотехния.- 199$.- № 11.-С. 2-3.

ЛР 020402 2S.12S7

Подписано ■ печать Ö+, 09 ФормггбйкМ'Л» Бумага теюгр. }t¡ ¿ Гарнитура Тип-Тійме Уел. пєч.л. л, о

bvuatOZifü, Иф«* ІО О

Рюотрлф УГСХА

432601, г.Уяьввовех. бульвар Новый Вепец, 1