Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности аулиэатинского скота и его помесей с голштинской породой
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности аулиэатинского скота и его помесей с голштинской породой"

Р г с 00

1 ВСЕРОССЙЙ'СкИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

" ...... ' ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

На правах рукописи УДК 636.22/28.082

АЛЕНТАЕВ Алейдар Салдарович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИ Е-ОСОБЕННОСТИ АУЛ ИЭАТИНСКОГО-СКОТА' И ЕГО> ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНСКОП ПОРОДОЙ

Специальность: 06.02.01,— Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны?; наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1993

Работа выполнена в| лаборатории по использованию межпородного скрещивания Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук-, профессор Ю. В. Бойков; кандидат биологических наук, доцент А. В. Бабуков.

Ведущее учреждение: Северо-Западный НИИ молочного и лугопаст-бищного хозяйства (НПО «Вологодское»).

¿г*

Защита диссертации состоится « уУ » 1993 г.

в /3 час. на заседании Специализированного совета Д.020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, С.-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55,а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « У » /г-? }993 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В улучшении структуры питания населения ведущее место принадлежит скотоводству. В этой отрасли производится более 70& всего белка животного происхождения.

Ускорение темпов увеличения продуктивности молочного стада во многом зависит от улучшения генотипа животных. Применение межпородного скрещивания с привлечением лучших специализированных пород мира позволит ускорить рост генетического тренда по продуктивности в 2-3 раза. В этом отношении мировое признание получила голштинская парода американской и канадской селекции.

Аулиэатинская порода на Юге Казахстана является одной из основных молочных пород. Отличается она от других отродий черно-пестрого скота приспособленностью к высокогорью, к жарким. климатическим условиям и естественной резистентностью к кровепаразитарным и другим заболеваниям. Однако, несмотря.на ряд преимуществ, по сравнению с другими породами и она нуждается в дальнейшем улучшении, особенно в повышении продуктивности,

В настоящее бремя в молочном скотоводстве Юга Казахстана взят курс на интенсификацию производства молока. В целях создания новых высокопродуктивных популяций проводится скрещивание местного скота с голштинской породой. Стоит задача -используя различные варианты скрещивания, получить животных, сочетающих приспособленность местного скота к жаркому, сухому климату с высокой молочной продуктивностью голштинов.

Работа проведена в период с 1989 по 1992 гг. Она посвящена изучению хозяйственно-биологических особенностей аулиэ-атинского скота и его помесей с различной кровностью по гол-штийской породе в условиях жаркого климата Юга Казахстана, что позволяет определить направление работы по выведению нового типа молочного скота.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить биологические особенности потомков голштинских быков, полученных в условиях Юга Казахстана, определить целесообразность скрещивания коров местной популяции с голштинскими быками.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности роста и развития молодняка различного генетического происхождения;

- оценить результаты использования производителей в стадах с различный уровнем продуктивности:

- проследить изменение молочной продуктивности и качественного состава молока в течение лактации;

- установить пригодность коров различного генотипа к использовании в условиях промышленной технологии;

- изучить воспроизводительные способности коров различного генотипа;

- определить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у чистопородных и помесных животных;

- изучить экономическую эффективность использования различных методов племенной работы.

Научна^ новизна. Впервые в условиях жаркого климата Казахстана изучены хозяйственно-биологические особенности аули-эатинского скота и его помесей с голштинской породой.

Проведена генетическая оценка результатов скрещивания коров аулиэатинской породы в стадах с различным уровнем продуктивности. Определено влияние фактора взаимодействия "генотип -среда" на племенную ценность производителей. Определены основные селекционно-генетические параметры 9 популяциях чистопородных и помесных животных.

Практическая значимость работы. Исследования являются составной частыо проводимой в Казахстане работы по выведению нового типа скота на основе скрещивания хоров аулиэатинской породы с голштинами. Результаты исследований используются при совершенствовании стад молочного скота в хозяйствах Ста Казахстана.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докла-г дывались на ежегодных аспирантских сессиях ВНИИРГЯ, а затем Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (1990, 1991, 1932), на расширенном заседания отдела разведения и генетики крупного рогатого скота Всероссийского "НИИ генетики и разведения с.-х. Животных (1992 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 печатных работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора дитературы, семи глав собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 116 наименований, в т.ч. £"5 на иностранных языках. Работа изложена на нЗ страницах, содержит 29 таблиц и 4 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проведена в колхозе "Победа" Сайрамского района Чимкентской области республики Казахстан, Колхоз ."Победа" является крупным хозяйством овоще-«олочного направления. Здесь имеется 3300 голов крупного рога-гого скота, в т.ч. 1800 коров. Из них 1200 голов находятся на полочном комплексе с беспривязно-боксовым содержанием и 600 коров - на КрасноводскоП молочно-товарной ферме, где животные содержатся на привязи. Удой на фуражную корову составляет 3539 кг молока жирностью 3,6655.

Колхоз "Победа" имеет стабильную кормовую базу. Структура эациона по общей питательности за период выращивания молодня-ía срстаалязт: грубые корма, включая травяную муку - 14,9-[6,1Я; сочные - 29,7-33,Ь%, зеленые - 21,8-27,2$, концентраты - 23,&-24,Е$, корма животного происхождения - 4,5-4,7^. В од-1ой кормовой единице содержится от 99,6 до 100,7 г перевари-лого протеина. Коровам скармливают в течение года от 39 до ±Ъ ц кормовых единиц.

В табл.1 приведены показатели продуктивности коров в усло-эиях привязного и беспривязного содержания по данным бонитй-

эовки.

Стадо колхоза "Победа" представлено животными генеалоги-19СКИХ линий аулизатинского, голландского и голштинского ско-га. Аулиэатинские животные получены в. основном от быков таких 'енеалогических линий, как Москвича 344, Примы 202, родствен-юй группы Опытного 1201.

Отш голландизировашшх коров принадлежат к линиям Аннас 1демз 30567, Хильтьес Адема 37910, Рудольфа Яна 34558, Аде-)а 25437 и ряду других.

Таблица I. Молочная продуктивность первотелок и -взрослых коров «о данным бонитировки 1991 г.

1-я лактация 3-я лактация и старше

Чис- Удой, % Кг Чис- Удой, % Кг

ло кг жира молочно- ло кг жира молочно-

коров го жира коров го' жира

Привязное содержание (ферма "Красноводская")

1987 109 ЗЗЬ7 3,50 117,5 352 3656 3,3b 122,5

19Ь8 166 3544 3,66 129,7 291 3951 3,59 141,8

1989 120 3706 3,75 139,0 316 4483 3,66 164,1

1990 135 3573 3,61 129,0 361 4375 3,66 160,1

1991 173 3708 . 3,70 . 140,1 . 313' 4398 3,70 162,7

Беспривязно-боксовое содержание на комплексе

1967 177 3034 3,61 109,5 680 3022 3,57 107,9

1968 140 3128 3,67 114, Ь 650 3202 3,65 116,9

1969 223 3217 3,90 125,5 604 3240 4,00 ■ 129,6

1990 £04 3221 3,86 124,3 656 3370 3,88 130,7

1991 243 3384 3,8Ь 130,3 638 3554 3,85 136,6

При получении потомков голштинских быков использовались производители генеалогических линий Рефлекшн Соверинга 198998, Сайлинг Трайдкун Рокита 252803, Вис Айдиала 933122 и других. В табл.2 приведена характеристика используемых в стаде быков по нанвысшей продуктивности женских предков,

Таблица 2. Характеристика используемых в стаде быков по наивысшей продуктивности донских предков

Продуктивность женских предков эа Порода п Пока-, "мвмсвув лактацию__

2оли_Мать . Мать отца •

Удой, % ' Кг Удой, % Кг кг жира молоч. кг жира молоч.

жира жира

Î 2 3 4 Ь 6 7 6 9

Мер. ЬОЗЬ 4,01 ■ 201,9 .4831 4,24 204,6

/; 4029- 3,60- - ' 2435- 3,90- -"«Ч Ь7Ц 4',13 Ь'947 4J7&

Аулиэатнн- 6 4

Продолжение таблицы 2

6

Голландская 9

Голштинская 12

Мер.

//.и

Мер.

6295

4942-805Ь

8466

6735- 3,6610635 4,Ь0

4,30 270,7

4,05 4,77

4,08 345,4

6127 4,28 262,2

5170- 3,97- -8437 4,47

I0I96

856413993

4,22 130,3

3,69- -Ь,00

При изучении ведущих хозяйственно-полезных признаков животных различных породных сочетаний использовался метод формирования групп - сверстниц.

В качестве показателей роста служили живая масса в процессе онтогенеза, абсолятный и относительный приросты, а также экстэрьерные промеры.

Изучение результатов скрещивания коров аулиэатинской породы с голландскими и голлтинскими быками проводилось to Материалам первичного зоотехнического учета, заводских книг и . племенных карточек коров формы 2-мол.

У животных изучали показатели молочной продуктивности за ряд лактаций, качество вымени и пригодность к машинному доению, воспроизводительные способности по общепринятым методам. При характеристике экстерьэрных особенностей вымени использовали "индекс композиции вымени - ИДС", применяемый в стадах США Голштинской Ассоциацией:

ИДС = (ИД х 0,30) + (РИА X 0,16) +(РГР х 0,16) + + (Р.ЙН х 0,16) + (Ш/ х 0,12) + (ИС х 0,10)

где ИДС - индекс композиции вымени; ИД - глубина вымени; РИА - прикрепление передней части вымени; FTP - расположение сосков; £ИН - высота прикрепления вымени; КИ^ - ширина задней части вымени; ИС - оценка борозды вымеНи.

Глазомерная оценка вымени проводилась в соответствии с "Методическими рекомендациями БНИИРПН" (Л., 1989).

Контроль за физиологическим состоянием животных в процес-:е эксплуатации проводился путем анализа крови на содержание з сыворотко каротина, кальция, неорганического фосфора, общего белка, резервной щелочности по общепринятым методикам.

В процессе работы кроме определения средних величин определяли также селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков молочной продуктивности животных разных генотипов. Расчеты проводились на персональном компьютере (ПК "Видеотон БТ-Ц0") по программам, в которых использованы рабочие формулы Е.К.Меркурьевой (1983) и Н.А.Плохинского (1970).

Оценку быков по потомству проводили на основе сравнения продуктивности их дочерей с продуктивностью сверстниц по методу СО.

В целях изучения фактора взаимодействия "генотип - среда'1 одни и те же быки оценивались по продуктивности дочерей, лакировавших в различных, контрастных условиях среды.

Расчет экономической эффективности быков при различных методах разведения проводился по формуле, рекомендованной МСХ СССР в "Программе голштиниэации в молочном скотоводстве СССР" (М., 1984). В качестве базового варианта Использовались показатели аулиэатинеккх коров, а сам расчет проведен с учетом цен, существовавших в 19-Э1 г,

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХСЙЩЕШ

Опыт проведен на трех группах телок, подобранных по методу групп сверстниц: 1-я группа - чистопородные аулиэатинские (п » 20); 2-я группа - помеси аулиэатинские х голландские (п «■ 20) и 3-я группа - аулиэатинские х 1'олштинские. (н ■ 20). Условия кормления и содержания в период выращивания были одинаковыми. В молочный период телята, согласно схеме выпойки, получали ЗЬО кг цельного молока и 360 кг обрата. В возрасте 6-12 месяцев в стойловый период основными кормами для молоднячка служили жом, сено лоцерновое, солома ячменная, силос кукурузный, концентраты.

Ь табл.3 приведены показатели роста телок разных породных групп в различные возрастные периоды.

По живой массе при рождении потомки голштинских быков несколько превосходили чистопородных аулизатинских, а также потомков голландских быков (Р£_0,01). В размере Ь,0-6,Ь^ато Превосходство сохранилось и в 6-9-месячном возрасте. В 16-ые-

Таблица 3. Изменение живой массы телок различного генотипа в процессе онтогенеза, М+и, кг

Возраст, Чистопородные Рх аулиэатинская Рт аулиэатинская х мес аулиэатинские х голландская х голштинскяя

Прй рож д. 28,0+0,25 28,0+0,13 .29,1+0,19

3 • 84,0+2,7 68,0+2,3 89,5+2,4

6 - 151,0^3,3 156,0+3,В 159,0+4,0

9 215,5+4,9 223,1±4,8 226,5+5,6

12 272,0+3,9 282,0+4,5 268,0+5,1

15 328,0+4,6 340,9+5,6 348,7+4,7

18 378,2*3,6 393,8+4,9 409,9+6,9

сячном возраста живая масса телок, находившихся под контролем, составляла 378,2^409,9 кг (Р^. 0,001).

Изменчивость показателей живой массы при рождении была на уровне 2-4%, в возрасте 3 мае - 11-14$. В последующие возрастные периоды изменчивость показателей живой массы снижалась. Относительная скорость роста телок во всех группах по периодам изменялась обратно пропорционально возрасту. К концу выращивания относительная скорость роста постепенно уменьшалась с 55,7-57,0£ (от 3 до б мес) до 14,2-16,2Я (от 15 до 18 мее). Потомки голштинских быков отличались от своих сверстниц повышенной скоростью роста только после 12-месячного возраста. К 18-месяпному возрасту потомки голштинских быков превосходили сверстниц из других групп по высотным промерам СР 0,05),' имели несколько выше показатели глубины груди, обхвата груди, косой длины зада. По ряду промеров это превосходство сохранилось и в возрасте 1-й лактации. Потомки голштинских быков, полученные на аулиэатинской материнской основе, имеют в лучшей жстепени выраженный молочный тип, крепкое сложение, достаточно глубокое туловище и хорошо выраженный молочный треугольник. По показателям интерьера существенных различий между группами не установлено.

4. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

В процессе работы имелась возможность сравнить продуктивность животных различного происхогдения при двух технологиях

Таблица 4. Ь:слочняя продуктивность ксрэв-г«ер?отглок различного происхождения в условиях призЕэного и беспркьязко-боксояого содержания

Чис- лиЕае масса Удой за 305 дней Процент ккра Кг молочного Повода ло 1-й лактации * жира

ко-

ров Ц+м, . С^ К+и , С,/ !"1+«1, С</ С^

кг % кг % кг % кг %

Приэрзное содержание

Аулиэатинская 215 447,2+3,5 11,3 3702+46 16,1 3,-67+0,01 3,9 135,0+1,5 16,6 Аулиэатинская х

х голландская 119 456,0+3,6. 9,2 3702+56 16,5 3,73+0,01 5,2 137,4+2,4 19,3 Аулиэатинскан х

х голштинская 112 464,6+7,4 16,6 4175+63 21,1 3,5«),02 5,1 149,5+3,0 21,4

Беспривязно-боксовое содернание

Аулиэатинскан ЗЕ2 457,6+1,6 6,6 3212+26 17,4 3,62+0,005 2,5 122,8+1,1 17,4 Аулиэатанская х

х голландская 258 459,7+2,3 7,9 3207+33 16,4 3,£6+0,005 2,7 123,6+1,3 16,7 Аулиэатинскак х

х гОЛЕГИнекая , 176 474,0+3,0 9,2 3324+39 15,8 3,70+0,01 3,5 123,2+1,6 17,1

содержания.. В табл.4 приведены данные о молочной продуктивности коров-первотелок в условиях привязного и беспривязно-боксового содержания.

Как видно из табл.4, в условипх привязного содержания средние удои коров по группам составляли 3702-4175 кг молока. От потомков голштинских бычоп было получено в среднем на 475 кг молока больше, чем от коров-первотелок аулизатинской породы и от "отсмкоп голландских быков (Р-С 0,01). Удои последних были такими же как и в группе аулияатинок и составляли 3702 кг молока при жирномолочности, соответственно, 3,67 и 3,73$.

Изменчивость го удоя в условиях привязного содержания колебалась по группам от 16,Ь% (потомки голландских быков) до 21,9$ (потомки голштинских быков); по проценту жира она составляла 3,3% у аулиэатинских короп, Ь,1% у потомков голштинских быков И у ПОТОМКОВ голландских быков.

. При анализе результатов оценки коров аналогичных групп в условиях жесткой технологии беспривязно-боксового содержания установлено как снижение удоев во всех группах, так и снижение показателя изменчивости (С«-). Удой коров-первотелок ау-лиэатинской породы и их помесных аулиэатин х голландских сверстниц был практически одинаков, однако у последних процент жира в молоке был на 0,04$ выше. Средний удой потомков голлтин-ских быков в условиях комплекса с беспривязно-боксовым содержанием составил 3324 кг молока жирностью 3,70%. Это всего на 117 кг больше, чем гтолучено по группе потомков голландских'быков. В данном случае голштинские быки не смогли реализовать свой генетический потенциал.

При изучении лактационных кривых было установлено, что аулиэатинг.кие коровы имели наивысший удой на 2-м месяце лактации; потом-и голландских быков сохраняли достаточно высокие удои на 2 и 3-м месяцах после отела; что же касается потомков голштинских быков, то наивысший удой у них был на 3-м месяце лактации и сохранялся на высоком ."/ровне,и на 4-м месяце лактации ( 546 кг молока ). Изменчивость по удою возрастала к концу лактации и достигала в группе аулиэатинских коров на последнем месяце-лактации 50,1%, в группе потомков голландских быков - 46,7$ и в группе потомков голштинских быков - 33,4$. По проценту жира изменчивость в трупах достигала: в 1-й -

5,9-11,9$, во 2-й - 5,6-9,058 и в 3-й - 4,2-8,02.

Удой за 305 дней 1-й лактации во всех группах зависал 09 живой массы коров. Коэффициент корреляции между удоем И »ивой массой коров на 2-3-м месяцах лактации был равен у аулиэатнн-ских коров +0,26, у потомков голландских быков +0,16 и у потомков голштинских быков +0,60. • •

Коэффициенты фенотипической корреляции между удоем и процентом жира в группе аулиэатинских коров и потомков голштинских быков были отрицательными, равными соответственно -0,11 и -0,02. Б группе потомков голландских быков коэффициент корреляции "удой - жир" был равен +0,07.

Ь. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ

С использованием ЬО-балльной системы оценки охстерьерных ' показателей вымени в соответствии с "Ывтоцичоскиии рекомендациями ... БНИИРИ" (Л., 1959) были оценены 12 коров аулиэатин-ской породы, 10 помесей аулиэатинская х голландская и 13 помесей аулиэатинсная х голштинская.

Б табл.5 приведены результаты оценки коров различных групп по показателям развития вымени.

Таблица 5. Результаты оценки показателей развития вымени у коров-первотелок в баллах

Экстерьерные Аулиэатинская Аулиэатинская х Аулиэатинская х признаки х голландская х голштинская

Мер. ¿ТА Мер. $ТА Мер. ¿ТА

Прикрепление передней части вымени 18,3 -0,66 22,2 -0,26 26,3 +0,31

Высота прикрепления задней части вымени 28,2 +0,3$ 80,а. +0,35 90,0 +0,63

Ширина задней части ьымени "16.0 -1,1 а»,а -0,58 26,1 +0,13

Подге.скп вимани (борозда вымени) 18,6 -0,70 80,0 -0,55 24,8 -0,02

Глубина вымени 20,5 -0,62 25,1 +0,02 24,7 -0,05

Топография сосков 20,5 -0,50 25,8 +0,02 . ге,а +0,37

Размер сосков 23,4 -0,26 £2,3 -0,44 ' «М

Как видно из табл.Ь, по основным характеристикам вымени показатели потомков голштинских быков приближаются к стандарту породы. Средняя стандартная передающая способность ( £ТА) голштинских быков по этим показателям варьирует от -0,05 до +0,53 С».

Кроме того, при оценке морфофункциональных свойств вымени были использованы и традиционные методы исследований; изучена скорость молоковыведения и индекс вымени. В табл.б приведены основные показатели морфофункциональных свойств вымени.

Таблица 6. Морфофункциональные свойства вымени

пп„я„й__.м Аулиэатин- Аулиэатинская х Аулизатинская х пиками гели окая х голландская х голштинская

п '><1 и п п М±ю

Суточный УДОЙ, кг 41 16,2+0,39 22 17,6+0,48 52 19,8+0,50

Скорость доения, кг/мин 41 1.3Ь±0,03 22 1,51+0,04 52 1,63^0,04

Индекс вымени, % 41 1 39,е±0,71 22 41,311,24 52 43,3^0,65

Средний индекс композиции вымени (1ЛЗС) 12 -о,ьа 10 -0,19 13 1 +0,19

Как видно из табл.б, по экстерьерным показателям развития вымени, по пригодности к машинному доению в лучшую сторону выделяются потомки голштинских быков. У них не только наивысший индекс композиции вымени (+0,19), а также индекс равномерности разбития (43,3$), но и выше скорость молоковыведения при доении аппаратом.

6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

' Большое значение в определении воспроизводительных способностей коров имеет определение продолжительности сервис-периода. Литературные данные в большинстве своем свидетельствуют о том, что с повышением удоя увеличивается сервис-период. Этот же факт установлен и в наших исследованиях. Так, в условиях привязного содержания самые высокопродуктивные коровы в

группе помесей (аулиэатинская х голштинская) имели и самую высокую продолжительность сервис-периода (99,8 дня).

В табл.7 приведены основные показатели воспроизводительных способностей животных различных пород.

Таблица 7. Воспроизводительные способности коров разных пород при использовании при различных технологиях содержания

Аулиэатинские Аулиэатинская х Аулиэатинская х Показатели х голландская х голштинская

М+л1, СУ . Су , С^

дней % дней % дней . %

Привязное содержание (п|=215, "2=64, "2=112) Возраст 1-го

отела 912,0+4,0 10,3 901,2+11,4 17,2- 833,0+7,9 13,9

Продолжительность сервис-

периода 78,4+3,3 62,2 94,5+7,5 63,6. 99,8+5,8 60,4

Продолжительность межотель-

нсго периода 357,5+3,4 13,9 375,0+7,1 15,1 382,6+5,8 15,8

Продолжительность сухостойного периода 56,6^1,5 37,6 62,6+2,8 35,4 55,3+1,4 26,8

Коэффициент воспроизводительной

способности 1,02 - 0,97 - 0,95 -

Беспривязно-боксовое содержание ("2=375, "2=255, нд=168) Возоаст 1-го

отела 931,9+6,5 12,4 903,3+13,6 18,2 873,2+8,8 14,6

Продолжительность сервис-

периода ' 72,0+2,5 68,6 89,7+3,9 69,6 92,1+4,4 62,4

Продолжительность межотельного периода 349,1+2,7 15,0 372,1+4,9 21,2 371,0+4,8 16,9

Продолжительность сухостойного периода 54,3+0,7 24,0 54,8+0,8 22,5. 54,4+0,8 18,7

Коэффициент вос-произвоительной

способности 1,04 - 0,98 - 0,98

Как видно из табл.?, при средней продолжительности сервис-периода в группах коров, содержавшихся на привязи, 78,499,8 дня, средняя продолжительность межотельного периода варьировала от 357,Ь дня (группа аулиэатинских коров) до 352,6 дня (группа потомков голщтинских быков). Разница между этеми группами в условиях привязного содержания составляет 25,1 дня, в условиях комплекса - 21,9 дня (Р£.0,01), Коэффициент воспроизводительной способности был наивысшим'в группе аулиэатинских коров (1,02-1,04) и наименьшим в группе потомков голштин-сккх быков (0,95-0,96). Коэффициенты корреляции между удоем за ЗОЬ дней лактации и продолжительностью сервис-периодч были равны: в группе аулиэатинских коров +0,29, в группе потомков голландских и голштинских быков соответственно +0,17 и +0,14. Было установлено, что по своим воспроизводительным способностям потомки голлтинских быков в условиях Южного Казахстана уступали своим аулиэатинским сверстницам. Продолжительность сервис- и межотельного периодов у них была выше на 7,0-21,4$ (Р^,0,0Ь) по сравнению с аулиэатинскими коровами.

Племенная ценность быков определена на основании разницы между продуктивностью дочерей и сверстниц с последующим умножением полученной разницы на коэффициент. В табл.8 приведена племенная ценность быков, дочери которых лактировали в условиях привязного и беспривязного содержаний.

Таблица 8. Племенная ценность быков различных пород

7. ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ АУЛИЭАТИНСКИХ ГОЛЛАНДСКИХ И ГОЛШТИНСКИХ ШОВ

»

Кличка и V быка

Привязное содержание

дочерей

Молочный комплекс

Число ПЦ по

э#ек- удою,

тивиых кг дочерей

тивных кг дочерей

I

2 3 4

Ь 6 7

Аулиэатинские

Раунд 287 36,7 -35 +0,020 Ь4,4 -6 +0,030

Продолжение таблицы 8

I 2 3 4 5 6 "7

Монах 861 39,2 +108 +0,050 82,1 -25 -0,002

Сталь 876 Ь3,4 +119 +0,060 . 125,9 +145 +0,096

Мир 937 27,3 -199 +0,020 61,3 -297 -0,013

Забой 303 12,7 -33 -0,020 9,9 -167 ' -0,082

Голландские

Браэунскас 666 30,8 -98 -0,(Ш 79,7 -16 +0,039

Харпунс 808 14*5 +74 +0,060 8,9 . -38 -0,016

Лорд 2472 16,4 -685 -0,030 ' 17,6 -330 . -0,060

Норверт 12839 15,5 -46 +0,020 42,8 +162 +0,080

Орел 2736 13,6 . +173 -0,030 4,9- +78 +0,039

й§геотер 42,5 +84 +0,170 45,5 • +82 +0,040

Голштинские

Верни 2132165 12,7 +843 -0,020 12,& +280 +0,032

Дунай 7247II 55,7 +60 -0,080 ЮГ,6 -37 -0,184

Кинг 81 15,5 +270 +0,030 16,7 +264. +0,022

Тугрик 661 ' 18*3 +553 -0,040 18,6 +90 +0,014

(удой) « +0,69+0,20; 1^(«ир) « +0,34+0,26

Как видно из тайл.е, в первьпс двух группах было только по 2-3 быка, оказавшихся улучшателятг удоя,. тогда Как практически все голштинские быки увеличивали' удой своих дочерей, а в ряде случаев были улучшателями: ir tío- проценту жира. Такие быки, как Таир, Лорд и Берии четко сохранили свои ранги при оценке по дочерям, лактировавшим- & разных условиях среды, Коэффициент ранговой корреляции (fg)' между результатами, оценки 16 быков в условиях привязного содержания и в условиях комплекса составил по удои +0,69+0,20'« но проценту жира +0,34+0,26. '

Наличие положительной ранговой корреляции' между результатами оценки быков Не дает права утверждать о значительном влиянии взаимодействия "генотип - среда" на- показатели оценки быков rto качеству потомства в стаде колхоза "Победа". г

9. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ Ш ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СТАДЕ БЫКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД

Расчет экономической эффективности использования в стаде быков аулизатинской,.голландской и голштинской пород проведен применительно к ситуации, сложиршейся к началу 1991 г.

Разница между закупочной ценой I ц молока базисной жирности и себестоимостью составляла в условиях привязного содержания 14,3 руб. и в условиях комплекса 16,2 руб. В условиях привязного содержания потомки голштинских быков, отличаясь -повышенной молочной продуктивностью, были выгодными при использовании в стаде. Экономический эффект в расчете на корову в данном случав составляет 41,72 руб. Что же касается экстенсивного использования коров в условиях молочного комплекса, где не был обеспечен раздой коров и реализация их генетического потенциала, использование голштинских быков не сопровождалось повышением эффективности отрасли. Голландские и гол-штинские быки в сравнении с аулиэатинскими имели преимущество в размере лишь 1-4 руб. в расчете на корову.

выводы

Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков животных, полученных путем скрещивания коров аулйэатинской породы с голландскими и голштинскими быками, а также животных аулиэатинской породы дает основание сделать следующие вывода.

1. Помесные (аулиэатин х голландские и аулиэатин х гол-штинские) телки отличаются большей энергией роста по сравнению с чистопородными аулиэатинскими сверстницами. Живая масса помесных телок в 16-месячном возрасте составила 393,6-409,9 кг, что на 15,6-31,7 кг, или на 4,1 -в,4% вше, чем уаулиэатин-ских аналогов. Преимущество потомков голштинских быков по живой массе сохранилось и во взрослом состоянии, но оно было меньшим, так как телки этой группы были осеменены в более раннем возрасте.

2. Скрещивание аулиэатинсхого скота с производителями голландской и голштинской пород способствует улучшению типа телосложения помесных животных. У помесных потомков лучше

развита грудь. Они отличаются более высоким ростом и растянутым туловищем. Помесные коровы-первотелки по сравнению с чистопородными сверстницами характеризуются более выраженным молочным типом.

3. Потомки голштннских быков отличались наивысшей молочной продуктивностью по сравнению с аулиэатинскими сверстницами и потомками голландских быков. В условиях "ривязного содержания от голштинизированных коров получено На 473 кг молока больше, а. «о выходу молочного жира преимущество составило .14,5-12,1 кг. В условиях беспривязно-боксового содержания преимущество дочерей голштинских быков над сверстницами аулиэа-тинской породы не превышало 112 кг (3,Ь$).

4. Как при использовании в условиях привязного содержания, так и на молочном- комплексе с беспривязно-боксовьтМ содержанием аулиэатин х голштинские помеси характеризовались пониженной жирномолочностью в сравнении с животными других групп. Наивысшее содержание жира в молоке отмечено у потомков голландских быков (3,73-3,86$), однако из-за нйэких удоев это не обеспечивало преимущества голланцизированным животным по общему выходу молочного жира за лактацию.

5. Оценка вымени коров-первотелок с использованием отечественных и зарубежных методов показала, что потомки гол-штинских быков отличались лучшей приспособленностью к машинному доению. По скорости молокоотдачи они на 18,1$ превосходят аулиэатинских и на 7,9$ потомков голландских быков. Это обусловлено тем, что у потомков голштинских быков значительно выше основные характеристики вымени: индекс вымени, прикрепление его к брюшной стенке, поддерживающая связка и ширина вымени. Индекс строения вымени ("ИДС") равен +0,19 против -0,56 и -0,10 у аулиэатинских и голланциэированных сверстниц.

• 6. Продолжительность сервис-периода у потомков голштин-ских быков была наивысшей как в условиях привязного, так и беспривязно-боксового содержания (99,8-92,1 дня). В сравнении • с аулиэатинскими сверстницами сервис-период больше на 20,121,4 дня ( - 3,21-3,97). В результате этого коэффициент воспроизводительных способностей был самым низким у потомков голштинских быков (0,95-0,98). По продолжительности сервис-периода между потомками голштинских и голландских быков досто-

верных различий не установлено ( ™ * 0,41-0,56).

7. Удой коров-первотелок практически во всех группах имел отрицательную связь с процентом жира ( С от -0,02 до -0,53-привязнов содержание и -0,07 до -0,55 -беспривязно-боксовое содержание). Однако встречались быки (Бразунскас 866 и Тугрик 661), у дочерей которых эта связь в условиях привязи была положительной ( Iх1 = +0,17, +0,10).

Величины удоя коров в значительной степени зависели также от продолжительности сервис-периода ( ^ « +0,03, +0,56) и от живой массы коров ( г* = +0,13, +0,75).

В. Результаты скрещивания коров аулиэатинской породы с быками специализированных молочных пород зависели от качества используемых быков-производителей. По своей племенной ценности (удой) голштинские быки превосходили быков других пород, использовавшихся в стаде.

Наивысшая племенная ценность по удои отмечена у быка Верни 2132165, который проявлял улучшающий эффект по удою при оценке по дочерям, лактировавшим как в условиях фермы с привязным содержанием, так и в условиях молочного комплекса (+843 и +280 кг соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для повышения молочной продуктивности коров, общего выхода молочного жира за лактацию, а также в целях улучшения технологических качеств животных аулиэатинской породы, в стадах с уровнем продуктивности 3500-4000 кг и выше, целесообразно использовать голштинских быков-производителей, получая при этом потомков с высокой молочной продуктивность», пригодных • к эксплуатации в условиях современной технологии.

2. В связи с тем, что потомки голштинских быков более требовательны к меницжменту, следует обращать серьезное внимание на сохранение воспроизводительных качеств животных, обеспечивая возможности их своевременного лечения и искусственного осеменения.

3. Для предотвращения снижения жирномолочности при использовании голштиков в стадах других отродий черно-пестрого скота проводить тщательный отбор быков на основе кх оценки

го качеству потомства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алентаев A.C. Молочная продуктивность коров аулиэатин-cjcoR породы и ее помесей с голландскими и голштинскими быками // Бюлл. ВНИИРП1. - Л., 199I. - Вып.125. - C.II-I3.

2. Алентаев A.C. Рост, развитие чистопородных аулиэатин-ских телок и,помесей (аулиэатин - голландская, аулиэатин -голштинская) в условиях Южного Казахстана // Бюлл. ВНИИРЛК. -Ст.-Петербург. 1993. - Вып. 134. - С. 13-16.

3. Алентаев A.C. Воспроизводительные способности чистопородных аулизатинскйх коров и помесей (аулизатинская х голландская и аулизатинская х голштинская) в условиях Южного Казахстана // Белл. ВНИИРИ. - Ст.-Петербург, 1993. - Вып.134.

- С.26-29.