Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм жимолости и розы морщинистой в условиях Хабаровского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зимина, Елена Викторовна

Введение.

1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА, СЕЛЕКЦИЯ И ПИТОМНИКОВОДСТВО ЖИМОЛОСТИ И ШИПОВНИКА.

1.1. Состояние, задачи и перспективы селекции жимолости и шиповника

1.1.1. Основные центры, проблемы h достижения селекции.

1Л.2. Систематическое положение и характеристика исходных для селекции видов.

1.2. Особенности морфологии, роста и плодоношения жимолости

1.2.1. Рост и развитие.

1.2.2. Особенности опыления и урожайность.

1.2.3. Характеристика ягод.

1.3. Особенности морфологии, роста и плодоношения. розы морщинистой.

1.3.1. Морфология надземной и подземной частей.

1.3.2. Рост и развитие.

1.3.3. Биологическая и хозяйственная характеристика плодов.

1.4. Условия произрастания жимолости и шиповника и уход за их посадками в культуре.

1.5. Способы размножения жимолости и шиповника.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общий обзор климата Хабаровского края, погодные особенности городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

2.2. Погодные и почвенные условия в годы проведения исследований

2.3. Исходный материал и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности биологии и селекционная ценность сортов и форм жимолости в условиях Хабаровского края.

3.1.1. Сроки прохождения фенологических фаз роста и развития.

3.1.2. Особенности роста побегов.

3.1.3. Зимостойкость и общее состояние различных сортов и форм.

3.1.4. Завязываемость ягод при различных способах опыления.

3.1.5. Биологические и хозяйственно-ценные качества ягод.

3.1.6. Биохимический состав ягод.

3.1.7. Урожайность.

3.1.8. Устойчивость к болезням и вредителям.

3.1.9. Характеристика перспективных сортов и форм жимолости.

3.2. Особенности биологии и селекционная ценность форм розы морщинистой в условиях Хабаровского края.

3.2.1. Сроки наступления фенологических фаз роста и развития.

3.2.2. Особенности роста побегов.

3.2.3. Зимостойкость и общее состояние растений.

3.2.4. Способ опыления, завязываемость и качество плодов.

3.2.5. Характеристика плодов.

3.2.6. Урожайность.

3.2.7. Биохимический состав плодов разной степени зрелости.

3.1.8. Устойчивость к болезням и вредителям.

3.2.9. Характеристика перспективных форм розы морщинистой.

3.3. Источники хозяйственно ценных признаков жимолости и розы морщинистой для селекции в Хабаровском крае.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм жимолости и розы морщинистой в условиях Хабаровского края"

Актуальность темы. В течение последних десятилетий жимолость (Lonicera L.) подсекции синей (Caeruleae) получила широкое распространение в садоводстве России. Ее популярность обусловлена многими достоинствами, в числе которых сверхранний срок созревания ягод, являющихся важным источником витаминов в ранний летний период. Роза морщинистая (Rosa rugosa) - самый крупноплодный вид шиповника, представляющий интерес как лекарственное, продовольственное и декоративное растение, с плодами чрезвычайно насыщенными биологически активными веществами.

В плодах жимолости подсекции содержится 8.1-8.8% Сахаров, 1.8-3% кислот, 21.2-38 мг %, витамина С, 506-860 мг % антоцианов, 0.84-0.98 % пектинов, 36-114 мг % дубильных веществ (Скляревский Л.Я., 1972, Торчинская В.М., 1972, Петрова В.П., 1987). Кроме того, в ее ягодах обнаружены (мг %): магний - 21.7, натрий - 35.2, калий - 70.3, фосфор - 35.7, кальций - 19.3, железо - 0.82, а также медь, кремний, алюминий, стронций, барий, йод, марганец, витамины группы В (Bl, В2), фолиевая кислота, каротин - провитамин А (0.32 мг %) (Плеханова М.Н., 1990, Исачкин А.В., и др., 2001). По данным Г.Б. Самородова-Бианки, С.А. Стрельцина и JI.E. Баскакова (1989), в плодах форм жимолости алтайской и Палласа содержится повышенное количество флавонолов и процианидов (116.45 мг %), а жимолости камчатской и съедобной - витамина С (83 мг %). По сведениям Г.А. Прищепиной (1999), ягоды этой культуры содержат селен, называемый ею витамином молодости.

Согласно данным А.В. Исачкина и других (2001), приносящих вред организму человека алкалоидов в плодах жимолости не обнаружено. Благодаря богатому содержанию биологически активных веществ жимолость обладает лечебными свойствами, которые, как отмечают А.В. Исачкин и другие (2001), еще не изучены полностью. В народной медицине ее ягоды уже давно применяют для лечения различных заболеваний (Ефремова Н.А., 1967, Попов А.П., 1973, Соловьев М.Ф., 1987, Ежов Л.А. 1992, Ермаков Б.С., 1992, Иванова Т.Н., Путинцева Л.Ф., 1993, Исачкин А.В. и др., 2001).

Жимолость - не только ценное пищевое и лекарственное растение - из нее можно создать неподражаемую цветущую естественную, живую изгородь (Хессайон Д.Г., 2001). Жимолость - прекрасный медонос, это ее качество высоко ценится пчеловодами (УсенкоН.В., 1975, Зуев Д. П., 1988).

Шиповник — уникальное ягодное поливитаминное растение. Его плоды по содержанию биологически активных веществ не имеют себе равных среди других ягодных и плодовых культур. Известно, что важная группа биологически активных веществ - витамины, входящие в активные группы ферментов и необходимые для нормального протекания биохимических реакций и физиологических процессов в организме человека. Они содержатся как в продуктах животного происхождения, так и растительного, особенно - в шиповнике. Самые витаминные его виды - роза коричная (Rosa cinnamomea), роза иглистая (R. acecularis), роза морщинистая (R. rugosa).

Среднее содержание витамина С в мякоти плодов составляет 650 мг %, максимальное - 1000 - 4000 мг %, что во много раз больше, чем у большинства овощей, в 10 раз больше, чем у высоковитаминных ягод черной смородины. Установлено, что настой, полученный из 10 г (столовая ложка) его сухих плодов на стакан кипятка содержит от 75 до 125 мг % витамина С, то есть от одной до полутора его суточных норм (Вигоров ЛИ., 1969, Плешков Б.П., 1987, Иванова Т., Путинцева А., 1993). Поскольку именно витамину С сегодня придается универсальное значение, очень важно удовлетворить потребности организма в этом биологически активном веществе.

Ценность шиповника, как витаминоносителя, и в высоком содержании (от 500 до 4800 мг %) в мякоти плодов веществ, называемых комплексом витамина Р - цитрина, а именно дубильных соединений, катехинов, лейкоантоцианов (Вигоров Л.И., 1969, 1979, Онегов А., 1993, Саенко В.И., 1994, Дубровин И.И., 2000, Шувалова О., 2001). Катехинов в его плодах содержится от 856 до 2727 мг %, что больше, чем в рябине, чернике, землянике. Важно отметить, что шиповник - одна из немногих культур, содержащая в значительном количестве одновременно и витамин С, и витамин Р, что важно для организма человека. Кроме витаминов С, Р, К, В9, в мякоти его плодах обнаружены витамины В1 (0.05 мг %), В2 (0.07 - 0.6 мг %), Е (1.71 - 3 мг %) и РР, до 8 мг % провитамина А, также содержит 8-11 % Сахаров, 0.7-2.6 % кислот, 1.8 - 2.8 % пектиновых веществ (Иванова Т., Путинцева Л., 1993, Дубровин И.И., 2000).

Из микро- и макроэлементов в плодах шиповника выявлены (в мг %): натрий - 5, капий - 23 - 58, кальций - 28 - 66, магний - 8 - 20, марганец -100, фосфор - 8 - 20, молибден - 3-9, медь - 3 - 5, цинк - 100, железо - 11.5 - 28 (Иванова JL, Путинцева Т., 1993, Дубинин И.И., 2000). Если учесть, что, цинк входит в состав гормона инсулина, регулирующего углеводный обмен, медь входит в состав многих ферментов, регулирующих процессы дыхания, и, совместно с железом, участвует в кроветворении, марганец принимает участие --в формировании костей и процессах кровообразования, то шиповник, как содержащий эти металлы, - важное средство регулирования вышеперечисленных физиологических процессов.

Таким образом, шиповник - уникальное растение, сочетающее в своих плодах витамины С, Р, провитамин A, Kl, В2, Bl, В9, РР, Е, моно- и дисахара, кислоты, пектиновые вещества, микро- и макроэлементы. В связи с этим, его плоды в виде витаминных препаратов - таблеток, экстрактов, настоек, порошков - широко используют в медицине при лечении многих заболеваний (Попов А.П., 1973, Петрова В.П., 1987, Петровский К.С, 1990, Исачкин А.В., и др., 2001).

На фоне катастрофического загрязнения окружающей среды эти уникальные растения приобретают все большее значение как «санитары организма», которые можно сравнить с «яблоком здоровья» И.В. Мичурина, излечивающими болезни человека и продлевающими ему жизнь.

В 2001 году в Государственном реестре селекционных достижений был зарегистрирован 61 сорт жимолости и 23 сорта шиповника. Как известно, Хабаровский край является территорией со сложными природно-климатическими условиями, в которых систематического изучения хозяйственно-биологических особенностей сортов этих поливитаминных растений (морфологии, сроков прохождения фенофаз, зимостойкости, роста побегов, качества плодов, их биохимического состава, продуктивности, устойчивости к вредителям и болезням) не проводилось. Нет и сортов этих культур, выведенных в условиях данного региона. В связи с этим необходимо изучить особенности сортов и форм, завезенных из других регионов, по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделить лучшие и рекомендовать их для культивирования в данном регионе. В дальнейшем, эти растения необходимо вовлекать в гибридизацию. Используя их, как источники хозяйственно-ценных признаков, очень валено создать новые продуктивные, крупноплодные, разных сроков созревания, с плодами десертного вкуса, неосыпающиеся, поливитаминные, устойчивые к болезням и вредителям, зимостойкие, декоративные сорта жимолости и шиповника для Хабаровского края. С целью внедрения выведенных форм и сортов жимолости и шиповника в культуру, требуется увеличить выход посадочного материала этих растений. В связи с этим, для эффективного размножения данных культур интенсивным и экономичным способом зеленого и комбинированного черенкования в оптимальные для него сроки - в период затухания роста побегов, актуально - изучение продолжительности периода интенсивного роста побегов в условиях данного региона.

Сегодня естественные заросли ягодников, с том числе жимолости и шиповника, резко сокращаются из-за пожаров, вырубок и их варварской эксплуатации. Как отмечает Е.П. Куминов (2001), в 1999 г. на Дальнем Востоке пожарами было уничтожено 1.5 млн. га лесных массивов. Селекция шиповника и жимолости в этом регионе и массовые посадки их лучших сортов в садах -один из путей сохранения этих растений. Интродукция розы морщинистой, в диком состоянии не произрастающей в континентальной части Хабаровского края, обогатит состав его культурной флоры новыми поливитаминными сортами.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в проведении сравнительной оценки сортов жимолости подсекции синей инорайонной селекции, отборных форм жимолости и розы морщинистой и выделении наиболее ценных для культивирования и дальнейшей селекции в Хабаровском крае.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить хозяйственно-биологические признаки и свойства сортов и форм исследуемых культур, том числе:

- сроки прохождения фенофаз;

-степень зимних повреждений;

-завязываемость плодов при различных способах опыления (самоопылении, гейтеногамии, ксеногамии, свободном опылении);

- продуктивность;

- размеры плодов, их вкус и биохимический состав;

- устойчивость к поражениям болезнями и вредителями.

2. Изучить зависимость содержания биохимических веществ (витамина С, каротиноидов, Сахаров, кислот) в плодах розы морщинистой от степени их зрелости.

3. На основании проведенных исследований выделить сорта и формы жимолости и розы морщинистой для передачи на Государственные сортоиспытания и дальнейшей селекции в Хабаровском крае.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Хабаровского края -дана сравнительная характеристика хозяйственно-биологических признаков и свойств десяти сортов жимолости подсекции синей инорайонного происхождения, пятнадцати отборных форм жимолости и двенадцати - розы морщинистой. Выделено шесть сортов и девять элитных форм жимолости, семь элитных форм розы морщинистой, перспективных для дальнейшей селекции по ряду хозяйственно ценных признаков. У жимолости и розы морщинистой определены оптимальные сроки нарезки черенков для размножения. Установлена зависимость биохимического состава мякоти плодов розы морщинистой от сроков их сбора.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных нами исследований подготовлены для передачи на государственные сортоиспытания три формы жимолости подсекции синей и три розы морщинистой. Для дальнейшей селекции жимолости и розы морщинистой в Хабаровском крае выделены как источники ценных хозяйственных признаков: крупноплодности, различных сроков созревания, продуктивности, десертного вкуса, высокого содержания биохимических веществ в мякоти плодов, у розы морщинистой также с разным процентным соотношением мякоти и семян, шесть сортов жимолости, девять элитных форм жимолости и семь - розы морщинистой, Результаты исследований могут быть использованы при размножении жимолости и розы морщинистой зелеными черенками и для получения конкретных видов продукции из плодов розы морщинистой в оптимальные сроки.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научной конференции «Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков» (Хабаровск, 2001), были представлены на Международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения)» (Хабаровск, 2001), на IV Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (пос. Тимирязевский Ульяновского района), в выступлениях по радио.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зимина, Елена Викторовна

Выводы

1. Условия климата в районе проведения исследований благоприятны для роста и развития растений жимолости подсекции синей и розы морщинистой.

Установлено, что распускание почек жимолости в г. Хабаровске отмечается в третьей декаде апреля (21-26.04), при средней температуре воздуха выше +3.5°С, цветение сортов и форм и жимолости начинается в первой и второй декадах мая при средней температуре воздуха выше +11.ГС и продолжается 11-14 дней, созревание ягод начинается 5-15.06 при средней температуре выше +14.8°С и продолжается 8-17 дней, листопад начинается 30.08 - 12.09 при средней температуре воздуха 15.5-17.2°С и заканчивается 10-24.09, вегетационный период составляет 142-151 день при накоплении 1849-1910°С положительных среднесуточных температур (выше 0°С).

2. Выделены формы и сорта жимолости раноцветущие (6-8.05) - №№ 12.1.3., 1.7.2., 1.1.2.,1.5.2.,1.2.1., поздноцветущие (13-14.05) - сорта Бакчарская, Камчадалка, Томичка; раносозревающие (5-6.06) - №№ 12.1.3., 5.2.3., 1.1.2., 14.1.3., 4.2.1., сорт Синяя птица; поздносозревающие (11-15.06) - сорта Томичка, Камчадалка, №Af2 7.1.З., 4.3.3.

3. В условиях г. Хабаровска фенологические фазы цветение, созревание ягод в среднем начинаются и заканчиваются на 6-7 дней раньше, а листопад раньше на 12 - 13 дней, чем в Комсомольске-на-Амуре, и более чем на 20 дней раньше, чем в с. Бакчар Томской области Алтайского края.

Установлена зависимость прохождения фенофаз жимолости от температуры (г=0.79), влажности (г=0.82). продолжительности солнечного сияния (г=0.65).

4. В результате биохимических анализов выделены форма жимолости № 4.2.1., характеризующаяся наибольшим количеством в плодах моно- и дисахаров (7.59 и 0.83 % соответственно), сорт Камчадалка с наименьшей общей кислотностью ягод (2.10 %), сорт Бакчарская, выделившийся высоким содержанием в плодах витамина С (62.2 мг %). В ягодах сортов Голубое веретено и Синяя птица количество витамина С в условиях г. Хабаровска накапливается в 2.2 - 2.7 раза меньше (до 14-17 %), чем в более северном г. Кемерово Алтайского края, что находит обоснованное объяснение.

5. Выявлено, что самыми крупными плодами среди исследуемых сортов и форм характеризуются № 4.2.1. (81.50 ± 0.98 г), сорта Голубое веретено (79.05 ± 1.21 г), Синяя птица (78.17 ± 2.33), Камчадалка (80.00 ± 1.12), Лазурная

80.0 ± 1.25), являющиеся возможными источниками крупноплодности для -селекции в Хабаровском крае.

6. Установлено, что в условиях г. Хабаровска самая высокая урожайность у сортов у.-имолости Синяя птица и Голубое веретено (23.7 - 26.2 ц/га), Максимальный щлгрост урожайности у сортов жимолости в г. Хабаровске происходит на 4-6-й гг. после посадки; в период промышленного плодоношения жимолость вступает на третий - четвертый послепосадочные годы.

7. Обнаружено, что почки растений розы морщинистой распускаются во второй декаде апреля при средней температуре воздуха выше 3°С, цветение начинается в первой декаде июня при средней температуре воздуха выше 11.6°С, массовое цветение заканчивается 26.06 - 29.06, у форм №№ 3 и 11 единичное цветение продолжается до окончания листопада, созревание плодов (стадия биологической зрелости) начинается во второй - третьей декадах августа при средней температуре воздуха 22.9°С, и продолжается 14 - 16 дней, листопад начинается в третьей декаде сентября при средней температуре воздуха 9.3°С и заканчивается во второй декаде октября, вегетационный период продолжается 176 - 183 дня.

8. Выявлено, что самое раннее начало цветения (5-6.06) у форм розы морщинистой №№ 12, 5, 4, самое позднее (14-15.06) - №№ 10, 11; самое раннее начало созревания плодов (18-19.08) отмечено у форм №№ 5, 1, 16, позднее (27.08)-№№ 10, 11, 4, 12.

9. У форм розы морщинистой № 10 и № 12 выявлена важная хозяйственная зависимость превалирования количества семян (на 24.7 %) и завязываемости плодов (на 20 %) в случае прямого скрещивания или размеров гипантия (на 12 %) и уменьшения количества семян (на 11 %) - обратного.

10. Продуктивность форм розы морщинистой составляет от 0.77 до 2.53 кг с куста. По урожайности выделена форма - № 5, дающая до 90.0 ц плодов с га.

Масса мякоти плодов розы морщинистой, в зависимости от формы, составляет 48.1 - 83.8 % от массы целого плода. Наибольший ее выход при затрате меньшего труда дают формы №№ 10, 9, 5. Установлено, что для получения 1 кг мякоти плодов розы морщинистой, требуется собрать 1.16 -1.27 кг ее целых плодов.

11. Выделена форма розы морщинистой № 10 с самыми крупными плодами - 32.5 ± 0.14 мм в диаметре и массой 9.7 ± 1.42 г.

Средняя масса плода форм розы морщинистой находится в тесной положительной зависимости от массы семян (г = 0.891), массы мякоти (г=

0.995), а также от диаметра гииантия (г = 0.76). Выявлено отсутствие -зависимости между массой плодов и количеством в них семян (г = - 0.004).

12. В плодах форм розы морщинистой на стадии технической зрелости высокое содержание аскорбиновой кислоты - от 496.4 мг % (у №11) до 742.5 мг % (у № 10), что в несколько раз выше, чем в лепестках цветков, содержащих от 39.9 мг % (у № 2) до 67.9 мг % (у № 12).

13. Выявлена хозяйственно важная прямая корреляционная зависимость между содержанием в мякоти плодов розы морщинистой витамина С и Сахаров (г = 0.49) на стадиях технической и биологической зрелости плодов и обратная зависимость - между содержанием витамина С и каротиноидов (г = -0.51).

14. В районе проведения исследований сорта жимолости инорайонной селекции Голубое веретено и Синяя птица, также как и контрольная форма местного вида жимолости съедобной № 12.1.3. характеризуются высокой зимостойкостью и отличным общим состоянием. Другие сорта и ряд элитных форм имеют зимние повреждения степенью до 2-х баллов по пятибалльной шкале.

Установлено, что формы розы морщинистой №№ 3, 5, 4, 9, 1, 2, 10, 12, 16 характеризуются высокой зимостойкостью.

15. Выявлено, что затухающий рост побегов сортов и форм синей жимолости в г. Хабаровске наступает с 12-14.06 по 19.06, розы морщинистой -с 5.06 по 17.06, поэтому срезка зеленых и комбинированных черенков этой культуры для укоренения в оптимальные сроки в районе проведения исследований приходится именно на этот период.

16. Установлено, что сорта и формы жимолости в районе проведения исследований не повреждаются болезнями, им в слабой степени вредит тля. Выявлено, что наиболее устойчивыми к тле являются сорт Камчадалка и № 4.2.1.

Обнаружено, что до 10 % плодов форм розы морщинистой во время созревания повреждаются плодожоркой, отмечены единичные случаи повреждения плодов розанной листоверткой и плодовой гнилью, побегов -розанным нисходящим пилильщиком.

17. В результате исследований по ряду хозяйственно ценных признаков на Государственные сортоиспытания подготовлены три перспективные элитные формы жимолости (№ 4.2.1., 1.2.1., 1.7.2.) и три - розы морщинистой (№№ 1, 5, 11).

Практические рекомендации для селекции и производства

1. Рекомендуются для использования в селекции на улучшение хозяйственно-биологических показателей культур жимолости и шиповника в качестве исходных форм следующие сорта и элитные формы: 1.1. в селекции жимолости:

1) на ранний срок созревания ягод: 12.1.3., 4.2.1., 1.1.2., Синяя птица; на поздний срок: 7.1.З., 4.3.3., Томичка, Камчадалка;

2) на крупноплодность: 4.2.1., Голубое веретено, Синяя птица, Лазурная, Камчадалка;

3) на десертный вкус плодов: 4.2.3., 4.2.1., 1.7.2., Синяя птица, Томичка, Лазурная, Бакчарская;

4) на урожайность: Синяя птица и Голубое веретено;

5) на высокую сахаристость плодов: 4.2.1.;

6) на высокое содержание витамина С в мякоти плодов: Бакчарская;

7) на прочное прикрепление и слабую осыпаемость плодов: Камчадалка. 1.2. в селекции шиповника:

1) на ранний срок созревания плодов: №№ 5, 1, 16, поздний - № 10, 11,12;

2) на крупноплодность: № 10;

3) на урожайность: формы №№ 3, 5;

4) на высокое содержание витамина С в мякоти плодов в состоянии технической зрелости: №№ 1,10; каротиноидов - № 1, Сахаров - № 16;

5) содержание семян: максимальное -№ 1, минимальное - № 16.

2. Для промышленного и любительского садоводства по комплексу хозяйственно-ценных признаков представляют интерес сорта и элитные формы жимолости: Голубое веретено, Синяя птица, Лазурная, Бакчарская, Томичка, 4.2.1., 1.7.2.,1.2.1.; розы морщинистой: №№ 1, 5, 10, 11, 12.

3. Для производства:

- рекомендуем нарезку черенков в оптимальные сроки для размножения -конце первой - начале второй декады июня при их затухающем росте;

- формы розы морщинистой №№ 12, 10 рекомендуем для совместного культивирования с целью получения различных видов продукции: сырья для выделения витамина С и получения кароталина или масла из семян;

- для переработки на варенье, компоты, сушку плоды всех форм розы морщинистой рекомендуем собирать именно в состоянии технической зрелости, когда они содержат наибольшее количество витамина С и Сахаров, легко освобождаются от семян.