Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Старикова, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАЖЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

КАМЧАТКИ, РАЗВОДИМОГО В РЕГИОНЕ СКОТА И ЗОНАЛЬНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ В ВЫРАЩИВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.II

1.1. Природно-климатические условия . II

1.2. Зональные особенности в выращивании кормовых культур.

1.3. Характеристика скота, разводимого на Камчатке.

2. ИЗУЧЕННОСТЬ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА КАМЧАТКЕ

3. ПРОБЛЕМЫ ПРОТЕИНОВОГО, УГЛЕВОДНОГО, ВИТАМИННОГО И

МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Обеспеченность животных протеином и степень использования его из кормов растительного происхождения.

3.2. Значение углеводов в кормлении молочного скота и их влияние на использование животными питательных веществ корма

3.3. Роль витаминов в жизнедеятельности животных и их влияние на эффективность использования питательных веществ корма.

3.4. Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных, их взаимосвязь с органическими веществами корма и влияние на рост, развитие и молочную продуктивность крупного рогатого скота

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

И ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ.

5. ЗНАЧЕНИЕ ЗЕРНОВЫХ И УГЛЕВОДИСТЫХ КОРМОВ В ПИТАНИИ

МОЛОЧНОГО СКОТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЖИВОТНЫМИ

5.1. Значение зерновых кормов в питании лактирующих коров

5.2. Значение углеводистых кормов в кормлении молочного скота

6. НАПРАВЛЕНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Организация и проведение исследований по изучению химического состава и питательной ценности кормовых средств Камчатки

6.2. Научно-хозяйственные и физиологические исследования на животных

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Зональные особенности химического состава и питательности кормов Камчатки

7.2. Содержание протеина, сахара и каротина в кормовых средствах в зависимости от периода заготовки и сроков хранения

7.3. Аминокислотный состав основных кормов Камчатки.

7.4. Содержание макроэлементов в кормах Камчатки.

7.5. Содержание микроэлементов в кормах Камчатки.

8. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ТРАВЫ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ, ВЫРАДРННОЙ НА РАЗНОМ. ФОНЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ,

НА КАМЧАТКЕ

9. КОРМОВАЯ БАЗА, УРОВЕНЬ КОРМЛЕНИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТА, РАЗВОДИМОГО НА КАМЧАТКЕ.

10.НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НА ЖИВОТНЫХ.

10.1. Использование животными питательных веществ из злакового разнотравья,выращенного на разном фоне азотных удобрений,в зависимости от циклов стравливания

10. Опыт I. Реакции животных на экстремальные концентрации микроэлементов в их рационах.

10.2. Включение в рационы лактиругощих коров хлористого кобальта.

10.3. Скармливание молочным коровам сернокислого железа.

10.4. Включение в рационы лактирующих коров сернокислой меди

10.5. Включение в рационы лактирующих коров смеси микроэлементов

10.6. Опыт 3. Влияние частичной замены привозного комбикорма в рационах сухостойных коров кормами местного производства (травяной и рыбной мукой)

10.6. Опыт 4. Влияние частичной замены в рационах лактирующих коров привозного комбикорма кормами местного производства

10.6. Опыт 5. Влияние турнепса на молочную продуктивность, физиологическое состояние животных и качественный состав молока

10.6. Опыт 6. Влияние кормосмесей, состоящих из сена, силоса, сенажа, турнепса и концентрированных кормов на молочцую продуктивность и качество молока

10.6. Опыт 7. Изучить влияние различной структуры; рационов на молочную продуктивность.

10.6. Опыт 8. Влияние брикетированного корма на молочную продуктивность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химический состав, питательность кормов и их использование в кормлении молочного скота Камчатки"

В В Е Д Е Н И Е Осуществляя решения ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственную программу СССР, советский народ достиг значительных успехов в интенсификации животноводства и укреплении его материально-технической базы. Однако эта отрасль народного хозяйства не достигла еще того уровня, который мог бы полностью удовлетворять потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. Одной из актуальных задач сельскохозяйственной науки является выяснение биологических основ высокой продуктивности животных и кормовых растений. Генетический потенциал большинства разводимых в стране пород крупного рогатого скота, в том числе и холмогорской, свидетельствует об их высокой молочной продуктивности. Но продуктивность коров в огромной степени зависит от их кормления и содержания. Поэтому непременным условием интенсификации животноводства является повышение коэффициента использования кормов и на этой основе снижение их затрат на производство продукции. Эффективность использования кормов зависит от многих факторов, но основной из них полноценность кормовых рационов. В связи с этим изучение и разработка научных основ полноценного кормления животных является одной из главных проблем зоотехнической науки. Советские ученые внесли значительный вклад в разработку теории полноценного кормления сельскохозяйственных животных (И,С. Попов, 1959, I96I, 1966, 1963; А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; А.П.Дмитроченко, I960, 1964, 1965, 1970, 1975; Н.И.Денисов, 1967, 1973, 1974; М.Ф.Томмэ, 1969, 1973; А.П.Калашников, 1968, 1978; А.С.Солун, 1974, 1979; Г.А.Богданов, I98I). Но ряд вопросов организации полноценного питания животных в связи с интенсивностью их использования требует дальнейшего изучения. Актуальность работы. Одной из важнейших проблем при организации полноценного коряления скота является всесторонняя оценка питательной ценности местных кормов и составление на ее основе рационов, удовлетворяющих потребности животных в питательных веществах и обеспечивающих их высокую продуктивность, здоровье и хорошее качество продукции. Знание питательной ценности местных кормов необходимо также для сравнительной оценки корчовых культур, составления кормового баланса, планирования закзшки зерновых кормов из других областей страны и для выяснения кормовых достоинств одноименных кормов как в целом по СССР, так и по отдельным районам Камчатки. В последние годы на Камчатке заметно возросли урожаи всех полевых культур, в том числе и кормовых. Повышению урожайности способствовало в первую очередь улзчшение агротехники возделывания, а также и использование минеральных удобрений, в частности азотных. Если в 1975 г. под кормовые культуры использовалось 98,02 тыс.ц азотных удобрений (физическая масса), то в 1980 г. 126,52. По имеющимся сведениям, внесение повышенных доз азотных удобрений под кормовые культуры во многих странах сопровождается расстройством здоровья животных, что связано с действием накапливающихся в растениях нитратов и нитритов.В связи с тем, что подобных данных относительно Камчатки не имелось, большой научный и практический интерес представляло изучение химического состава питательной ценности и эффективного использования животными питательных веществ кормовых культур, выращенных на разном фоне азотных удобрений в зависимости от циклов стравливания. Для полного проявления генетического потенциала сельскохозяйственных животных, обусловливающего интенсивный их рост, развитие и продуктивность, необходимо, чтобы в рационе содержалось достаточное количество биологически полноценного протеина, а также легкопереваримых углеводов, минеральных веществ и витаминов Изучение вопросов витаминного и минерального питания сельскохозяйственных животных позволило установить независимость этих веществ в важнейших процессах обмена, протекающих в организме, и на основании результатов этих исследований дать рекомендации по балансированию рационов в соответствии с потребностью животных в данных элементах питания. При балансировании рационов по протеину, углеводам, каротицу и другим питательным веществам необходимо знать их содержание в местных кормах. Поэтому мы изучали содержание сахара, каротина и протеина в кормовых средствах Камчатки в зависимости от периода их заготовки и длительности хранения. Бзтстрый рост населения на земном шаре, с одной стороны, и увеличение численности сельскохозяйственных животных, с другой, ведут к конкуренции между человеком и животным в использовании зерновых продуктов в качестве источника протеина. Согласно прогнозу М О в 1985 г. 750 млн. человек в развивающихся странах будет голодать. Это, безусловно, отягощает проблему использования зерна в животноводстве. Природно-климатические условия Камчатки не позволяют возделывать зерно, а завоз концентрированных корлов сюда связан с определенными трудностями. При этом очень часто завозится комбикорм, предназначенный для откоряа свиней или птицы, который не соответствует рекомендуемым рецептам кормления молочных коров. Поэтому возникла необходимость изыскать на Камчатке другие источники протеина, пригодного для корлления сельскохозяйственных животных.Такими истошздками могут быть отходы, получаемые при переработке пищевой рыбы, а также продукты моря непищевого характера и травяная мука, полученная при высокотемпературной сушке из растительного сьтрья местного производства. Дальнейший рост молочной продуктивности коров сдерживается и из-за дефицита в их рационах легкопереваримых углеводов. В связи с этим необходимо было изучить возможность нормализации сахаро-протеинового отношения в рационах коров путем скармливания им кормов местного производства. В процессе исследования установлено, что таким кормом может быть турнепс, который успешно произрастает на Камчатке. Данных о питательной ценности и содержании углеводов в турнепсе, выращенном в местных условиях, не было, что затрудняло его практическое использование для кормления коров. ПОЭТОМУ И были предприняты исследования по изучению динамики накопления сахара в турнепсе и его влияния на физиологическое состояние животных, их молочную продуктивность, качество и стоимость I ц молока. На основании результатов исследований была дана зоотехническая и экономическая оценка этой кордовой культуры. Недостаточная изученность макросостава и полное отсутствие данных о микроэлементном, аминокислотном и углеводном составе местных кормов, а также об использовании питательных веществ этих кормов молочным скотом свидетельствуют об актуальности настоящих исследований. Научная новизна тзаботы. Впервые детально изучен микросостав основных кормов и растений, используемых для кормления сельскохозяйственных животных на Камчатке, показано пространственное распределение минеральных веществ в кормах в зависимости от валового содержания их в почве, фазы вегетации растений и доз азотных удобрений.Определены химический состав и питательная ценность основных кормов Камчатки. Изучено влияние дополнительного включения в рационы лактирующих коров солей микроэлементов (сернокислой меди, железа, хлористого кобальта) на молочную продуктивность и физиологическое состояние животных при

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Старикова, Надежда Павловна

ВЫВОДЫ

1. Химический состав и питательная ценность кормовых средств Камчатки резко отличаются от химического состава и питательной ценности кормов в среднем по СССР и Хабаровского края. В I кг травы естественных пастбищ Камчатки концентрация сухого вещества ниже на 6,3%, органического - на 5,91%, в сене - на 3,26 и 3,09%, в силосе - на 3,68 и 2,88%, чем в среднем по СССР и Хабаровскому краю. В сене Камчатки (тимофеевка и другие злаки) протеина меньше на 8%, в силосе - на 8,5%, а кормовых единиц -на 8,6-8,8%, чем в среднем по СССР. Химический состав и питательная ценность местных кормов сильно варьируют и зависят от зоны их возделывания. Содержание сухого и органического вещества в растениях снижается по направлению от юго-восточной зоны к центральной и восточной, то есть обусловлено уменьшением продолжительности вегетационного периода и общей суммы положительных температур.

2. При организации полноценного кормления молочного скота, составлении годового баланса кормов и оценке питательных достоинств кормов, производимых на Камчатке, нельзя использовать табличные данные в среднем по СССР. Необходимо проводить зоотехническую и экономическую оценку местных кордов й1 только по результатам этих исследований рассчитывать потребность скота в питательных веществах и определять годовой баланс кормов.

3. Растения, выращенные на Камчатке, по содержанию микроэлементов существенно отличаются от одноименных растений западных районов страны и в среднем по СССР. В зеленой массе тимофеевки, выращенной на Камчатке, концентрация марганца и железа выше в 25-25,8, меди - в 10,9, молибдена - в 10 раз. В I кг сухого вещества турнепса железа содержится 828,9 мг, в клевере белом - 4960 мг.

Содержание микроэлементов в растениях не всегда соответствует валовому их количеству в почве - в значительной степени оно зависит от климатических условий. Например, в I кг злакового разнотравья, выращенного в Елизовском районе, содержится 12,06 мг цинка, а в Мильковском, Усть-Болыперецком и Петропавловском районах обнаружены только его следы. Поэтому в этих районах в кормовые рационы молочного скота необходимо добавлять соли цинка.

4. На содержание минеральных веществ в кормах оказывает влияние фаза вегетации растений во время уборки. В траве естественных пастбищ по мере созревания растений увеличивается концентрация железа, а концентрация марганца, меди и кобальта снижается. В злаковой смеси многолетних трав в процессе старения растений снижается достоверно 0,001) содержание железа, марганца и меди.

5. Различные сельскохозяйственные культуры, выращенные в одинаковых условиях на одном и том же агрофоне, накапливают различное количество минеральных веществ. Из злаковых трав наибольшее количество железа накапливает лисохвост (Р<0,001). Наивысшей способностью к накоплению меди обладают полевица белая, тимофеевка и лисохвост, из бобовых - клевер белый и красный.

Оптимальные дозы азотных удобрений (№ 90 кг/га д.в.) оказывают положительное влияние на накопление растениями молибдена, кобальта и меди, а высокие (270 кг/га д.в.) - отрицательное: снижается накопление меди, марганца, кобальта и молибдена (Р<. 0,001).

6. Для кормовых средств Камчатки характерна повышенная концентрация железа, натрия; марганца и других минеральных веществ, обусловленная в основном активной вулканической деятельностью и интенсификацией земледелия. Это оказывает значительное влияние на синтез растениями протеина, а в нем - аминокислот. В посевной злаковой смеси выявлена положительная связь между медью и лизином, аргинином и аспарагиновой кислотой ( £ = +0,31-0,40), а между железом, марганцем и лизином - отрицательная (L - -0,300,35). Для тимофеевки характерна положительная связь между концентрацией магния, пролина и лизина (2 = +0,5; 0,45) и отрицательная - между содержанием меди и марганца (i = -0,3). Наличие отрицательных связей между аминокислотами, с одной стороны, и марганцем, с другой, позволяет предполагать, что одной из причин, тормозящих синтез растениями белка, а в нем - аминокислот, являются высокое содержание в почве железа, марганца и меди, а также низкая сумма положительных температур и короткий вегетационный период.

7. Использование для подкормки злакового разнотравья высоких доз азотных удобрений (270 кг/га д.в.) повышает его урожайность. Однако в травостое увеличивается концентрация первоначальной влаги, что вызывает снижение содержания в зеленой массе сухого вещества, а в нем сырого протеина, клетчатки, жира, БЭВ, сахара и каротина. В травостое, выращенном на фоне 180270 кг/га д.в. азота, на 10-10,9% снижается переваримость органического вещества по отношению к травостою, выращенному на фоне

90 кг/га д.в. азота, а в протеине - увеличивается содержание нитратного азота с 0,1 до 0,15%. С увеличением доз азотных удобрений, используемых для подкормки травостоя, затраты на производство I ц зеленой массы в денежном выражении возрастают.

8. Потребление крупным рогатым скотом на Камчатке макро- и микроэлементов за счет кормов местного производства во много раз превосходит потребность в них. Однако при избыточном поступлении в организм животных минеральных веществ они не теряют способности к размножению и высокой продуктивности. Следовательно, животный организм обладает высокой степенью регуляции гомеостаза минеральных веществ.

Высокое поступление минеральных веществ в организм животных с кормом обусловливает высокий вывод их через кишечник с калом. Так, меди с калом выделяется 79,4%, железа - 90,1, кобальта - 82,1, марганца - 87,3, магния - 89,4% от поступившего с кормом. Обеспеченность организма минеральными веществами зависит не только от поступления их с кормом, но и от степени усвоения этих веществ животными и их использования в обмене веществ.

9. Между содержанием микроэлементов в кормовом рационе и крови существует положительная корреляционная связь (для меди I =+0,90), для железа +0,55, магния Ь= +0,55), а между уровнем данных элементов в кормовом рационе и молоке- отрицательная ( £ = -0,84; -0,68; -0,63).

Между уровнем микроэлементов в крови и молоке существует положительная связь (для меди t = +0,90, марганца Ь- +0,50, магния I = +0,38, цинка Ь = +0,40, кобальта и молибдена I =0,01), а между уровнем железа в крови и молоке - отрицательная (г. =-0,38).

10. При частичной замене по протеину в рационах лактирующих коров привозного комбикорма (1,2-1,5 кг/на голову: в сутки) кормами местного производства (травяной и рыбной мукой) затраты протеина на производство I кг молока 4% жирности снижаются на 11,111,2$, 8КЕ - на 11,6-12,6$, а молочная продуктивность возрастает на 10,7-12,3$ (Р<* 0,001). Уменьшаются также затраты кормов в денежном выражении на производство I ц молока, а расход комбикорма за лактацию на одну голову сокращается на 263-435 кг.

11. Частичная замена в рационах сухостойных коров привозного комбикорма по протеину кормами местного производства (травяной и рыбной мукой) способствует сокращению сервис-периода на 7-14 дней, при этом число осеменений на одну стельность снижается на 13,515,3$, а расход комбикорма (за сухостойный период) на одну голову сокращается на 55 кг.

12. Включение в рационы молочного скота турнепса позволяет нормализовать сахаро-протеиновое отношение в зимний период. При этом молочная продуктивность коров увеличивается на 9,6$ (Р-^0,01), а затраты питательных веществ на синтез I кг молока 4$ жирности снижаются за счет повышения их переваримости. Переваримость сухого вещества увеличивается на 9,4$, органического - на 8,3, протеина -на 9,3, клетчатки - на 9,5$ по отношению к контролю. Это и обусловливает снижение затрат питательных веществ на производство молока как в денежном выражении, так и в натуральной массе.

13. Скармливание лактирующим коровам кормосмесей, состоящих из силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, сена и концентрированных кормов, более целесообразно, чем скармливание этих же кормов в раздельном виде. При скармливании смесей повышается молочная продуктивность коров при одинаковых затратах питательных веществ на I кг молока 4$ жирности, что обусловлено лучшим использованием животными сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ из рациона; затраты кормов в денежном выражении на производство I ц молока снижаются.

14. На Камчатке наиболее приемлемым оказался смешанный тип кормления молочного скота, при котором в структуре рационов си-г лос составляет 35%, сено - 10, сенаж - 20, турнепс - 10 и концентрированные корма - 25%. Включение в рационы коров 50% силоса дли по общей питательностих^енажа - 60% и концентрированных кормов -50% не оказало положительного влияния на молочцую продуктивность животных. При силосном типе кормления молочная продуктивность коров оказалась ниже, чем при смешанном типе на 10,1%, при сенажном - на 1,5 и концентратном - на 1,7%. Ухудшались и воспроизводительные способности коров. На одцу стельность при смешанном типе кормления было произведено 1,3 осеменения, при силосном и сенажном - по 1,7 и концентратном - 2,3 осеменения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для удовлетворения населения Камчатки в молоке необходимо повысить продуктивность коров. Для этого требуется поднять урожаи кормовых культур, расширить площади под турнепс и многолетние травы, строго соблюдать технологию заготовки и хранения кормов.

2. При организации полноценного кормления молочного скота и оценке питательной ценности кормовых культур, выращенных в регионе, необходимо пользоваться данными, полученными на Камчатке. Определение годовой потребности хозяйств в кормах растительного происхождения, а также балансирование кормовых рационов животных следует проводить только по сухому веществу. Для этого питательность кормовых средств в регионе цужно оценивать в зависимости от зоны их выращивания.

3. В нативных кормах Камчатки высока концентрация минеральных веществ: железа, марганца, магния, меди, молибдена, поэтому нецелесообразно завозить соли этих элементов с материка.

4. Ввиду того, что вегетационный период на Камчатке короткий -90-110 дней, а сумма положительных температур составляет всего 900-1200°С, при выращивании многолетних трав доза азотных удобрений не должна превышать 90-180 кг/га действующего вещества.

5. Для продления срока хозяйственного использования молочных коров целесообразно заменять в их рационах на 25-30% по протеину привозной комбикорм кормами местного;производства (травяной, и рыбной ь^укой). В натуральной массе это составляет 1,25-1,5 кг комбикорма на голову в сутки.

6. С целью нормализации углеводного питания лактирующих коров и снижения затрат питательных веществ на производство молока еледует включить в их рационы до 15 кг турнепса на голову в сутки* ?,. для повышения молочной продуктивности коров, снижения затрат питательных веществ при производстве молока, а также сокращения затрат ручного труда при раздаче кормов целесообразно для кормления молочного скота в зимний период использовать кормосмеси^.

Выражаю глубокую благодарность доктору с^-х^. наук- профессору Щеглову В,.ВЛ, доктору с.хл- наук Боярскому Л.ГА за их внимательную поддержку в процессе работы над моей диссертацией, а также старшему научному сотруднику отдела животноводства Камчатской ГСХОС Майбороде В.Г.

Если научное исследование завершилось довольно широким внедрением в производство, - отмечал А.И.Овсянников (1976), -то это значит, что выводы, полученные в эксперименте, соответствуют объективной истине". Мы полагаем, что данное заключение можно отнести и к нашей работе, поскольку результаты исследований нашли широкое применение в животноводстве Камчатской области. В частности, по данным химического состава кормовых средств практические работники определяют концентрацию в рационах протеина, сахара, аминокислот, каротина, макро- и микроэлементов,что подтверждает правомочность выводов, которые изложены ниже.

Основываясь на материалах собственных исследований, проанализировав кормовые рационы лактирующих коров, применяемые в передовых хозяйствах области, и валовое производство кормов в регионе, мы составили и апробировали ряд рационов (см.табл. 10.6.85) с учетом детализированных норм кормления для коров с продуктивностью 3500-4500 кг. Рационы были одобрены практическими работниками животноводства, а также областным управлением сельского хозяйства Камчатской области (акт внедрения № 05-02-3218 от 19 февраля 1982 г.).