Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОЗИВА И МОЛОКА ОТДЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ ВЫМЕНИ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОЗИВА И МОЛОКА ОТДЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ ВЫМЕНИ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЛЕ ВАН НГАИ ^

Химический состав молозива и молока отдельных долей вымени коров холмогорской породы

(Специальность 06.02.04 — частная зоотехния) '

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1972

<r

/

T&i

V

{.у i ' С^'" ^С^'у

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства и на кафедре кормления * сельскохозяйственных животных ТСХА.

Научные' руководители—лауреат Государственной премии, заслуженный зоотехник РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Д. Д. Мартюгин; кандидат биологических наук доцент В. А. Александров.

Официальные оппоненты: ' доктор сельскохозяйственных наук профессор П. "В. Кугенев и кандидат . сельскохозяйственных наук доцент Н, В. Барабанщиков.

• ' Автореферат разослан « . , » .t . , . . . 1972 г..

Защита диссертации, состоится >в ... час. «...». .

. 1........ . 1972 года на-Заседании Ученого совета

' \

зоотехнического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной'' ■ Z.Y Лдемии имени К. А. Тимирязева в . . . . часов.

Отзыв и замечания по автореферату просим напрр>'Л5.ть по 4 .-ресу: Москва 125008, улица Тимирязевская, 49, -..-, uve 8, ¡еный совет ТСХА, тел. 216-24-92.

^Просим отзывы, заверенные печатью, направлят. г. двух ■ гдемплярах. < "

-^Ученый секретарь Совета

Э академии, доцент ' Ф. А. Д* • • м.

5

i i

ВВЕДЕНИЕ •

Длительное время спорным оставался вопрос об образовании и выделении молока. Молочная железа была и остается предметом многочисленных исследований. Большая трудность при изучении секреторной деятельности вымени коров заключается в том, что молочный аппарат сложно устроен и его функции контролируются нервно-гуморальными факторами.- Поэтому под влиянием условий внешней среды и внутренних воздействий деятельность молочной железы весьма изменчива. Нет еще четкого представления о факторах, позволяющих регулировать секреторный процесс ;в вымени и его отдельных долях. Особенно .мало освещены .вопросы секреции молока из отдельных долей вымени, а имеющиеся данные весьма противоречивы.

Изучение функции отдельных долей вымени у коров представляет не только теоретический интерес, но и имеет существенное значение для практики молочного скотоводства, для отбора и подбора племенных животных по многим жизненно важным показателям и, в частности, по пригодности коров к машинному доению.

Цель нашей .работы заключалась в .изучении химического состава молозива и молока, в частности, аминокислотного состава, отдельных долей вымени в ¡процессе лактации у молодых коров. Одновременно проводились наблюдения за изменением продуктивности и некоторыми физическими свойствами молозива и имолока 'с целью углубления знаний о процессах секреции молока.

Опыты проводились на лактирующих коровах экспериментальной фермы ТСХА с марта 11970 по февраль 197>1 года.

Из приведенных в табл. >1 данных видно, что на опыт были ■ поставлены коровы вышесредней упитанности с высокой молочной продуктивностью. Все животные относятся к сухому плотному типу телосложения. Перед опытом, а также в процессе опыта животных подергали ветеринарному осмотру. Все коровы 'были здоровы и нормального поведения.

Для опыта было отобрано 6 здоровых коров, которые по времени.отела были распределены на три группы (табл. 1).

Методика и условия проведения исследований

Характеристика подопытных коров

А Кличка коров Дата ■последнего отела Лактация 11 •а Ь о * ■ Я& ЭОДУКТИвН « 5 я, о г я' _ 4 « 1 н Ов К по « л >сть л 5 ™ Упитанность коров Дата последнего запуска Форма вымени

Ветла .V; 31...... Проталина X» 14 ... . 22/111—197В 31/111-1970 Первая г 3 2 | эуппа (о 643 560 гелы в м С233 5002 зрте) 3,47 4,00 Вышесредней » • 16/1-1971 16/1-1971 Округлая >

Вторая группа (отелы в апреле)

Скала № 38 '...... 19/IV—1970 2 528 . 4363. 4,00 Више-

срадней » 27/ХП—1970 Округлая »

20/1У—1970 Э 632 5314 3,70 1/11—1971

Третья группа (отелы в мае и июне)

Вискоза Л? 6292 .... 16Л/-1970 3 668 5700

Пресса .V» 336 ... . 8Л'1—1970 2 499 3799

3,95 4.33.

Вышесредней

18/11—1971 24Л-1971

Округлая

»

Отобранные для опыта коровы оставались в привычных для них стойлах и в одном помещении. Условия кормления, содержания и ухода за коровами оставались также одинаковыми. (Кормление, поение, чистка, прогулка и отдых стельных коров проводились в строгом соответствии с установленным , распорядком дня. Коров кормили по принятым на ферме рационам для стельных коров, которые включали в себя зимой сено, сочные и концентрированные корма, а летом, зеленую траву на пастбище и в виде подкормки. Кормление короз было равномерным в течение всего опыта.

Доили коров аппаратом «Волга». Перевод коров на ма-* шинное доение проводился .з зависимости от состояния здоровья и вымени на второй или третий день после отела. В первый день после отела под нашим наблюдением коров доили руками доярки. (В дальнейшем все операции подготовки коров к доению и доение осуществлялись непосредственно \нами.

¡Нами изучался химический состав молозива и молока, полученного из каждой доли (вымени. Для изучения химического состава молозива и молока из отдельных долей вымени брались пробы от удоя первых шести доек, затем средние за 10-, 60-, 90-, 150- и 240-е сутки лактации. В молозиве и молоке отдельных долей вымени исследовались: плотность (ареометром), сырая зола —методом сухого озоления, сухое вещество— методом осушения,'молочный жир — кислотным способом, общий и неказеиновый азот — по методу полумикро-кьельдаля, казеиновый азот определялся по разности между количеством общего азота в молозиве или молоке и количеством неказеинового азота, -16 аминокислот ¡(цистин, лизин, ги-стидин, аргинин, аспарагиновая, серин, глицин, глутамино-вая, треонин, аланин, ¡пролин, тирозин, метионин, залип, фе-нилаланин, лейцин 4-изолейцин) определялись методом хроматографии на бумаге.

Полученный цифровой 'материал опыта обработан по методу малых выборок на электронно-вычислительной машине типа «Найри» в лаборатории электронно-вычислительных машин.

1. Результаты исследований

1. Продуктивность подопытных коров.

Проведенные нами «следования показали, что имеются определенные различия в количестве выдаиваемого молозива и .молока из отдельных долей вымени коров холмогорской породы (табл. 2).

Из таблицы 2 видно, что в среднем за шесть доек из передней правой доли вымени было надоено 24,3%, из передней левой доли — 19,4%, из задней правой доли — 26,1% и из зад-

Среднее количество молозива и молока, полученного из отдельных долей вымени у подопытных коров (кг)

Правая половина Левая половина

передняя доля М±ш зада я я .доля Л1±т передняя доля М±т задняя доля М±т

Время взятия проб

Суточный

удой

Mim

Молозиво

1 донка

2 »

3 »

4 »

5 »

6 »

В среднем В % к общему удою

1,94 ±0,44 1,41 ±0,37 1,12±0„22 1,03±0,12 1,45*0.18 1,51 ±0.21 1,41±0,12

24,3

2.33+0,30 1,24 ±0,10 1,36 ±0.24 1,53±0,28 1,63 ±0.07 1,85 ±0,21 1,60±0,09

20,1

1,82 ±0.39 1,03±0,14 0,81 ±0,12 0,94 ±0,11 1,01 ±0,10 1,10±0,11 1,12±0,03

19,4

2,42±0,30 1,52 ±0,08 1,45±0,27 1,46 ±0,23 1,6о±0,08 1,86 ±0.26 1,72 ±0,09

30,2

,56±0,7!2 ,22 ±0,42 76±0,43 93 ±0.39 74 ±0,23 33±р,41 8о±0,19

100

Молоко

10 день 5,56±0.30 7,28±0,56 4,75 ±0,44 7,31 ±0,47 24,90+ 0,92

СО » 5,45 ±0,39 8.23 ±0,82 4,60±0,59 7,94 ±0,69 26,22 ± 1,36

90 » 5.06 ±0,31 6.60 ±0,77 4,27 ±0,34 6,95 ±0,50 22.90±1,02

150 » 4,42±0,27 5,70±0,72 3,86±0,47 6,24 ±0,43 С0,22±0,99

240 » 2,71 ±0,32 3,41 ±0,43 2,56±0,58 3,80±0,20 12,48±0,82

В среднем 4,40±0,14 6,24±0,30 4,10±0,22 6,45±0,22 21,29 ±0,45

% к обще-

му удою ' 20,7 29.5 19,4 30,4 100

ней левой доли —30,2% от общего надоя молозива. Из передней половины .вымени получено 43,7% молозива от общего удоя, а из задней половины — 56,3%. Количество молозива, полученного из правой и левой половин соответстевнно составило 50,41 % и 49,59%-.

¡Количество -молока, надоенного из отдельных долей .вымени, также неодинаково. Если уровень секреции передней правой и левой долей ¡был примерно одинаковым (20,8 и 19,4 %), то в целом из передней половины вымени в среднем за всю лактацию было получено лишь 40Д % молока, тодда .как из задней половины надоено 59,9% молока. Из правой и левой половины вымени получено соответственно 150,2 и 49,8% молока от общего удоя. Достоверные различия в уровне продуктивности обнаружено только между передней и задней половинами вымени.

Уровень развития отдельных долей вымени у отдельных коров проявляется в весьма широкой .вариации. ¡Колебания в продуктивности передних долей вымени больше, чем задних долей. Разница в продуктивности 'между передними правыми и левыми долями колеблется в пределах 0,26—18,38%, меж-4

ду задними правыми и левыми — 0,32—3,82%, между передней и задней половинами — 7,16—'28,47% и между правой и лесой половинами —0,83—44,55% от общего удоя молозива. По количеству надоенного -молока между передними правыми и левыми долями разница сотавила 0,15—14,95%, между задними правыми и лезыми долями—0,88—6,28%, между правой и левой половинами—0,87—45,07% от общего удоя.

2. Химический сотав молозива, полученного из отдельных долей вымени коров.

а) ¡Плотность

13 первую дойку после отела плотность молозива была высокой (51,29 °А). У отдельных коров плотность молозива колебалась от 44,60 до 61,3°А. Если плотность молозива первой донки принять за 100%, то во вторую дойку плотность <моло-зг.за составила 76,0%, в третью дойку — 66,1,%- Плотность молока в среднем по всем коровам опыта за ¡всю лактацию составила 60%

нием в пределах 56,1—62,7,%).

В молозивный период, особенно в первые три дойки после отела, плотность молозива из отдельных четвертей вымени неодинакова, причем из задней доли -вымени она достоверно (Ы = 2,8) ниже, чем из передних. С 10-го по 240-й день лакта-

Таблица 3

Плотность молозива и молока (°Д) из отдельных долей вымени . (в среднем) по всем коровам

60% плотности молозива первой дойки (с колеба-

Время взятия проб Правая лоловина Левая половина В среднем в удое М±т

■передняя доля Л\гЪш задняя доля Мг4т передняя доля М+т задняя доля М±т

Молозиво

1 дейла 2 » 3 » 4 » 5 » 6 » В среднем 55,60 ±2,83 40,07+1,94 34,23 ±0.96 31,90 ±0,53 32,40±0,55 31,80±0,82 37,66±0,62 48,46±2,31 36.95 ±2,10 33,52 ±1,01 31.93+0,61 32.23 ±0,45 31,73 ±0,72 35,80+0,57 53.06 ±3,77 40,25 ±3,23 34,40± 1,35 31,75±0,54 32.23 ±0,49 31,78±0,88 37.24 ±0.89 48.04 ±5.11 38,87+2,52 33.67±0,56 31,82 ±0,63 32,12±0,53 31,73±0,75 30,03 ±0,97 51,29±1,83 39.03 ±1,09 33,95±0.50 31,80±0,28 32,36±0,25 31,76±0,39 36,68 ±0,39

Молоко -

10 день 60 » 90 » 150 » 240 » 32,18±0,59 30,69 ±0,32 29,73 ±0.27 30.78±0,34 30,37 ±0,91 32,10+0.53 30,69 ±0.37 29,67 ±0,32 30,84 ±0,34 30,45±0,55 32,10±0,64 30,77 ±0,35 27,75±0,27 30,®2±0,40 30.30±0,94 32,10 ±0,56 30,70±0,36 29,70 ±0,27 30,84 ±0,40 30,45±0,60 32,12 ±0,29 30,71 ±0,17 29,21 ±0,14 30,82 ±0,28 30,39 ±0,35

В ергд-нсм 30,75±0,24 30,75±0,19 30,74 ±0,25 30,75 ±0,20 30,75+0,16

ции плотность молока из отдельных четвертей вымени практически одинакова (табл.3). ' Разница в плотности молозива из отдельных четвертей вымени в среднем за шесть доек не превышала 2,0%. Разница в плотности молока из выдоенных четвертей и половин не превышала 0,64%.

б) Содержание молочного жира

■Известно, что количество молочного'жира в молоке изменяется под влиянием факторов внешней и внутренней среды. Результаты наших исследований приводятся в табл. 4.

Таблица 4

Средний процент молочного жира в молозиве и молоке из отдельных-долен вымени подопытных коров (%)

Время взятия проб Правая половина .Левая половина В среднем в удое М±т

передняя доля М±т задняя доля <М±т дередняя • доля • М±т задняя доля М±т

Молозиво

1 дойка 5,16 ±0.47 5,42±0,67 5.02±0,44 5,10±0,72 5,17±0,30

2 » 7.30±0,82 6,92 ±0,75 7,21 ±0,66 7,09 ±0,66 7,13 ±0,35

3 » 6,2&±0,96 5,55 ±1,25 6,00 ±0,65, 5,58 ±0,71 5,84 ±0,46

4 » 4,23+0,31 4,17±0,29 4.35±0,29 4,39 ±0,47 4.28±0,17

5 » 4,01 ±0,13 4,05±0,15 4,06±0,13 4,13±0,19 4,06 ±0,08

0 » . 4,43±0,37 4,39±0,33 4,33±0,37 4,31 ±0,42 4,36 ±0,18

■В чгред- *

. «ем 5,23±0.34 4,99 ±0,28 5,16±0,19 5,12±0.23 « 5,12±0,15

Мол око

10 день 4,41 ±0,14 4,4<3±0,16 . 4,43±0,17 4,42±0,17 4,43 ±0,08

С>0 » з.ьо±о,ю 3.86±0,15 3,93 ±0,13 3,в0±0,14 3,84 ±0,05

90 » 4,27 ±0,19 4,2б±0,19 4,27±0,18 4,25±0,18 4,26 — 0.09

150 » 3,65±0,16 3,65 ±0,15 3.65 ±0,15 3,67 ±0,13 3,65 ±0.07

240 » 4,14 ±0,18 4,2ö±0,tl 4,18±0,15 4,26±0,10 4,20±0,0б

© сред- 4,07± 0,07

нем 4,00 — 0,07 4,09 ±0,08 4,09 ±0,07 4,07±0,07

Из данных таблицы 4 видно,что содержание жира в молозива второй.дойки выше, чем в остальные дойки. В первые дойки после отела жирность молозива из задних четвертей вымени оказалась более низкой, чем из передних. В последующие дойки разница постепенно выравнилась. С Ш-го по 150-й день лактации жирность молока из различных четвертей вымени была одинаковой. На 240-й день лактации она была несколько выше в молоке из задних долей вымени. Статистическая обработка показала, что достоверных различий в содержании жира в молозиве и молоке, полученном из отдельных четвертей и отдельных половин вымени не обнаружено,

Анализ средних данных, полученных за первые шесть доек от каждой корозы, показывает значительные различия в синтезе молочного жира в каждой долевымени, что, видимо, зависит от индивидуальных особенностей каждой коровы.

Мы также отмечаем, что у одной коровы (Проталина), отелившейся двойней, процент жира и некоторые другие показатели молозива значительно выше, чем у коров, принесших по одному теленку, а у нестельной коровы (Пресса) процент жира в молоке был очень велик ¡(4,3—5,51 %).

В — сухое вещество и зольные вещества.

В нашем опыте количестзэ сухого . вещества в молозизе в течение лактации был непостоянным (табл. 5).

Таблица 5

Содержание сухого вешества в молозиве и молоке из отдельных - долей вымени подопытных коров (%)

Время взятия проб Правая полозина Лсзая половина В среднем в >дое" М±т

.передняя доля М±ш задняя доля М±т •передняя доля М±т задняя доля М±т

1 дейка 2 » 3 » 4 » 5 » ' 6 » В срел-ием 22,66 ±0,60 . 20.82±1.25 12,98±0,53 13,48 ±0,19 13,26±0,20 13,31 ±0,28 16.03±0,28 Мо 21,61-1,31 19,54±1,19 12,26±0,67 13.04 ±0,18 13,74 ±0,31 13,45 ±0.31 15,62±0,33 / лозиво 21,65 ±0,87 20,92±1,18 12,84 ±0.82 13,46 ±0,23 13.38 ±0,28 13,56 ±0.32 15,97 ±0.29 21,69*1,31 20,13±1,12 12,61 ±0.70 13,08±0,23 13.31 ±0.29 13,47 ±0,34 15,71 ±0,32 21,90 ±0,53 20,35 ±0,59 12.67±0.34 13,20±0,10 13,48±0,13 13,44 ±0,15 15,84 ±0,16

Молоко

10 день 60 » 90 » 150 » 240 » В среднем

13.21 ±0.22 12,35±0,16 12,42 ±0,18 12.33^0.25 12,98 ±0,59

12,66±0,15

Ш3±0,22 12,34 ±0,20 12.53±0,17 12,30 ±0.24 13,03±0,22

12,67 ±0,10

J3.15i0.22 12,35±0,19 12.54 ±0.56 12,26 ±0.26 12,95 ±0,33

12,65±0,15

13,17±0,23 12,24 ±0.22 12,47±0,19 12,30 ±0,22 13,05 ±0,24

12,64±0,10

13,16±0,11 12,32 ±0.09 12,49±0,16 12,29±0,12 13,00±0,18

12,С5±0.0>5

Из таблицы 5 видно, что в первую дойку после отела содержание сухого вещества достигает максимальной величины (в среднем в удое 21,90±0,53). В последующие дойки содержание сухого вещества в молозиве значительно снижается. Так, в третью дойку процент сухого вещества п молозиве составил 12,67%.

Таким, образом, в течение первых шести доек содержание сухого вещества резко снижается и особенно значительно в молозиве задних четвертешвьгмени.

После 10 дня лактации секреция сухого вещества с молоком из отдельных четвертей вымени почти выравнивается и удерживается на уровне 12,32—12,29%. Однако на восьмом ■месяце лактации содержание сухого вещества .в молоке из отдельных долей .вымени несколько повышается, причем его больше в молоке задних долей вымени. •

По данным, полученным нами, количество сухого вещества в молозиве и молоке у каждой коровы неодинаково. Однако эта разница незначительна (0,75%). Следует отметить также, что в молозиве корсивы, отелившейся двойней было более повышенное содержание сухого вещества.

Подобно сухому веществу изменялось и количество минеральных веществ в молозиве и молоке >з течение лактации, г) Изменение азотистых веществ ¡Содержание азотистых веществ -в молоке из отдельных долей вымени в начале и конце лактации было различным (табл. 6, 7, 8).

Таблица 6

Содержание общего азота в молозиве и молоке из отдельных долей вымени в среднем по всем коровам (%)

.¡Время взятия ярой Правая половина Левая половина В среднем в удое ' М±т

передняя доля М±ш задняя доля М±ш передняя доля М±ш задняя доля М±ш

Молозиво ■

1 'ДоЛка 2,10±0,04 1.91 ±0,03 2,08 ±0,05 1,93 ±0.09 2,00±0,03

2 » ■1,59 ±0.08 1,33 ± 0,03 1.52 ±0,09 1,39 ±0,08 1,45 ±0,04

3 » 0.83±0.(Н 0.84 ±0.03 0.!Ю±0.04 0.89 ±0.06 0,87 ±0,01

4 » 0,70 ±0,01 ■ 0,G9±0,01 о;ш±о,оз 0,68±0.02 0,69 ±0.00

5 » ■0,67 ±0,02 0.6S±0,01 ОМ ±0,02 0,68±0.02 0,68 ±0,00

6 » 0,6Г.±0,01 0,66±0,01 0,06 ±0,02 0,66±0,01 0,66+0,00

В сред-

нем 1,10±0,02 1,02±0,02 1,08 ±0.02 1,04 ±0.02 1,06 ±0,00

Молоко

10 де:гь 60 » 90 » 150 » 240 » В среднем

0,59 ±0,01 0.54 ¿0.01 0.51 ±0,01 0,55 ±0,01 0,57 + 0,01

0,55 ± 0,01

0.58 ±0,01 0.54 ±0.01 0,51 ±0,01 0,55±0.01 0.58±0.01

0,5о±О,О1

0,59 ±0,01 0.55 ±0.01 0,51 ±0,01 0,55±0.01 <0,57±0,01

0,55±0,01

0,58±0.01 0,55+0,01 0,51 ±0,01 0,55±0.01 0,58±0,01

0,55±0,01

0,58 ±0.00 0,55 ±0,00 0.51 2:0,00 0,55±0,00 0,58±0,00

0,56 ±0,00

Из данных таблиц 6, 7, '8 видно, что в ¡молозиве первых шести удоев содержалось значительное количество зсех азотистых веществ. Количество общего азота в среднем по.всем коровам составило 1,06%, неказеинового ааота — 0,52%ч казеина— 3,4*1%. Количество всех азотистых веществ достигало 8

Содержание неказеинозого азота (%) в молозиве и молоке из отдельных долей вымени (в среднем по всем коровам)

¡Время Правая половика Левая толовкна В среднем

взятия передняя ! задняя передняя задняя в удое

проб доля j ' доля доля доля М + т

M±m 1 Л1 + т Л1±т М+т

.1 дойка 2 »

3 »

4 »

5 »

6 » /В среднем

10 день 60 » • 90 » 150 » •240 » |В ¡среднем

1,34+0,08

0.88 ±0,07 0,42±0,03 0,23±0,00 0,20±0,00 0,18 ±0,00

0.54 + 0,02

0,14-0,00 0,14 + 0,00 0,13±0,00

о,14±аоо 0,15 + 0,01

0,14±0,00

1,16+0,06 0,81+0.06 0,40± 0,02 0,23±0,01 0,19 + 0,00' 0,18+0,00

Молозиво

1,35 + 0,14

0,50 ¿0,02

0,87 ¿0,07 0,45+0.04 0,25±0.01 0,22±0,01 0,19 ±0,00

0,53 + 0,03

'Молоко

0,14+0,00 0,14ri0i,00 0,14+0,00 0,14+0.0) 0,16 ¿0,00

0,14—0,00

0,14 + 0.00 0,14+0.00 0,14 + 0,00 0,14 ¿0,00 0.15+0,01

0,14 ±0,00

1,-17 + 0,10 0,84+0,08 0,42+0.02 0,24 ±0,01 0.22 ±0,01 0,19 ±0,00

0,50+0,02

0,14 ±0.00 0,13 ±0,00 0,14±0.С0 0,14±0.00 0,16±0,01

0,14 ±0,00

25+0,04 85 ±0,03 42+0,01 24 ±0,00 21 ±0,00 19+0,00

0,52 ±0,00

0,14±0,00 0,14±0,00 0,14±0,00 0,14 + 0,00 0,16±0,00

0,14 + 0,00

Таблица 8

Содержание казеина •(%) в молозиве и молоке из отдельных долей вымени коров (в среднем по гру.тпс)

Правая половина Левая половина ■В среднем уде?

Время взятия проб . передана доля задняя доля передняя доля задняя доля

Молозиво

1 дойка 4:85 4,77 4,84 4,87 4,80

2 » ' 4,54 3.34 4,13 ' 3,55 3,89

3 » 2,89 2,83 2,88 2,88 2,87

4 » 2.97 2,93 2,80 2,85 2.88

5 » 3.00 3.09 2.98 2,95 3,02

6 » 3,02 3,03 3,00 2,99 3,00

В среднем 3,53 3,33 3,44 3,35 3,41

f ¡Молоко

10 день 2,89 2,83 2.88 2,82 2,83

60 » 2,60 2,61 2,59 2,64 2,61

90 » 2,39 2,38 2,36 2,36 2,37

150 » 2,60 2.60 2.61 -2,61 2.61

240 » 2.67 2,70 2,67 2,59 2,68

В среднем 2,63 2,63 2,62 2,62 2,62

9

максимального уровня в первую дойку. Затем уже со второй дойки после отела их содержание значительно снижалось. Так, если в первом удое молозива количество общего азота составляло'2,00%, то уже во втором — 1,45%, в третьем— 0,87%, а з шестом удое лишь 0,66%. Количество - неказеинового азота по дойкам составило соответственно — 62, 57, 48 и 28% от общего содержания азота. При сравнении с молоком в молозиве первых доек содержалось в 4 раза 'больше общего азота, в 2 раза больше казеина и в 8,5—;10 раз больше неказеинового азота. -

В молозиве из передней половины вымени по сравнению с задней содержалось несколько больше (разница недостоверна) азотистых веществ: в среднем по всем коровам количество общего азота в молозиве передней половины составило — 1,09%, а задней — 1,03%, неказеинового азота соответственно— 0,53 и 0,50% и казеина 3,50 и 3,34%.'Значительные различия между передней и задней половинами по всем показателям обнаружены в молозиве второго удоя: содержание общего азота в молозиве из задней половины составило 87,4%, казеинового азота 79,8% и неказеинового азота 93,9% от их количества в молозиве из передней половины вымени (разница недостоверна).

Судя по отдельным коровам в течение первых шести доек процентное содержание азотистых веществ в молозиве из задних долей вымени повышалось, из других понижалось, а из отдельных оставалось примерно на одном уровне. Однако у преобладающего большинства коров передние доли секрети-ровали молозиво с большим содержанием азотистых веществ. Эти различия в ряде случаев достигают определенных размеров и зависят, видимо, от индивидуальных особенностей животных.

Начиная с 10-го до 240-го дня лактации изменение в работе отдельных долей вымени у каждой коровы происходит более или менее ¡равномерно, без сколько-нибудь -заметных отклонений.

д) ¡Содержание аминокислот в молозиве и молоке из отдельных четвертей вымени у.коров в течение лактации

Перед нзми была поставлена задача — изучать молозиво и молоко из отдельных долей вымени не только по их количеству, но и по качеству — аминокислотному составу. Результаты наших исследований в среднем по всем коровам приводятся в тзблицах 9, 10.

Из данных таблицы 9 видно, что на протяжении всей лактации абсолютное количество аминокислот в одном килограмме значительно изменяется. В килограмме молозива первой

Абсолютное количество суммы аминокислот в молозиве и молоке из отдельных долей вымени (г/кг)

Время взятия проб

Правая пдловкна

передняя доля М±тп

задняя доля Мг!-т

■Лев'Ъя половина

передняя

доля М + гп

задняя доля М±т

В средчсм з удое Л\±т

/Молозиво

1 дойка

2 »

3 »

4 »

5 »

6 » 1В среднем

113,61 ±4,50 87,43±4.83 47,60±1,98 35,14 ±0,51 35,79 ±1,65 34,34±0,93

58,89±1,29

104,41 ±4,13 74.37 ±5,59 45,37±1,41 34.53 ±0.60 34,81 ±0.65 34,34 ±0,68

54.64 ±1,29

111,41 а:4,23 »5,42 ±6,03 48,47-1,93 35,13 ±0,72 34,&8±0.СЗ 34,53 ±1,03

»58,31 ±1,29

105.32±5,14 76.38 ±4,70 48,24 ±2,11 34,82 ±0.64 34,04 ±0,52 33,94 ±0,63

55,29 ±1,23

108,68 ±2.25 &0,92±2,53 47,42±1,00 34,90 ±0,30 34.88 ±0,43 34,29±0,41

56,78±0.64

Молоко

' 10 день 60 » 90 » 150 » 240 »

28,13±0,27 24,44 ±0,49 22,73 ±0,65 24,12±0,59 26,15 ±0,50

25,11 ±0,23

27,93 ±0,42 24,46 ±0.57 22,18±0,70 24,43±0,9Э Э6,02±0,53

25,14±0,30

28,16 ±0,35 24,05±0,44 22,87 ±0,53 24,30 ±0,70 25,12±0,39

24,97±0,22

28,01 ±0,23 24,43 г= 0,48 22 72 0,22 24!25±0,63 26,64 ±0,57

25,05±0,21

26,05 ±0,1 С 24,35 ±0,24 22,63 ±0.27 24,28±0,38 25,98±0,25

25,07 ±0,11

донки содержится наибольшее количество (108,68 г), '3 последующие донки количество аминокислот снижается в значительной степени. Так, например, в шестую дойку количество всех аминокислот было в 3,2 раза меньшим, чем в первую дойку, а на 90-й день лактации в молоке содержалось в 5 раз меньше аминокислот, чем в молозиве первого удоя.

!В течение первых шести доек содержание абсолютного количества всех аминокислот з молозиве из отдельных -долей вымени неодинаково. Урсзень секреции аминокислот передними долями вымени более высокий, чем таковой передние долей. Среди четвертей передняя правая доля вымени оказывается более продуктивной, чем передняя левая. , 'В течение первых трех доек наблюдается значительное снижение содержания аминокислот в молозиве «з задних долей! 'В последующие дойки количество их в молозиве отдельных четвертей вымени постепенно уравновешивается.

Значение аминокислотного состава для изучения секреции молока 'заслуживает самого серьезного внимания. В нашем опыте аминокислотный состав молока был неодинаков (таблица 10).

Из таблицы 10 видно, что п молозиве и молоке преобладают такие аминокислоты, как глутамнновая, лейцин с изо-леицпном, аспарагинэван, лизин, треонин, пролин.

Содержание отдельных гчтюкислот в молозиве и молоке из отдельных долей вымени шести коров в среднем за лактацию (г/кг)

Аминокислоты .Молозиво Молоко

Правая половина Левая половина Правая половина Левая половина

передняя дм я задняя доля передняя доля задняя лмя передняя доля задняя доля передняя доля задняя доля

Цистил 0.71 0.64 0,72 0,65 ' 0,21 0.21 0,20 0,21

Лизан 4,76 4.50 4,76 4,53 2,19 2,13 2,16 2 22

ГИСТИДТ!!! 1.21 1,16 1,16 1,15 0.52 0.52 0.5<1 0.56

Лргилин 2.64 2.44 2,58 2,37 0,86 0,88 0.86 0,87

Лсяарапг.юзая 5,20 4,71 5,20 4,95 1,89 1.89 1,89 1,91

Сер!« 2.89 2,55 2,82 2,73 0,89 0.97 0.97 0,88

2,0.3 1,86 2.01 1,84 0,46 0.49 0,48 0,47

Глуха минован 9.85 9,21 9,77 9.34 4.65 4,73 4,64 4.63

Треонин 4,55 4.23 4,54 4,25 1,92 1,90 1,76 1.9!)

Алания 2,40 2,32 2,34 2,36 0.98 1.06 1,03 1,00

Пролин 4,50 4,32 4,49 4,17 2,10 1,97 1,96 1.СЭ

Тиролм 2,50 2,26 2,45 2,37 1,11 1,16 1,15 1,16

Мгтио-.шн 1,20 1,01 1,26 1,05 0.59 0,61 0,61 0.60

Валин 3.08 2,81 3.07 2.81 1,02 1,05 1,05 1.05

Фенялаланил 2.60 2,35 2,57 2,43 1,10 1,10 1,10 1,16

Лейцин + изолей-

1Ш1 8,70 8,22 8,62 8,27 4,23 4,21 4,24 4.21

С} мча аминокис- •

лот 58,88 54,62 58,40 55,27 Л,72 24,80 24,70 24.82

Аминокислотный состав молозиза из отдельных четвертей вымени у коров также различен. 'Количество 'всех аминокислот в молозиве из передних долей вымени более высокое, чем из задних долей вымени. Передняя правая доля секретирует большее количество всех аминокислот, чем передняя левая, а задняя правая доля несколько меньше, чем задняя левая.

В среднем по дойкам соотношение суммы аминокислот л молозиве из передних и задних долей составило 51,6:48,4%. Не обнаружены различия в уровне секреции аминокислот правой и левой половинами вымени.

Аминокислотный состав молока из отдельных четвертей вымени у коров был практически одинаков.

Из всего вышеизложенного видно, что секреторная деятельность отдельных четвертей вымени согласована между собой, а изменение всех показателей в молозиве и молоке из отдельных долей вымени согласуется друг с другом. Химический состаз и количество молозива и молока, полученного из отдельных четвертей вымени у короз, при определенных условиях могут испытывать известные изменения. Эти отклонения 12

¡i работе отдельных долей вымени, кроме индивидуальных особенностей жизотных и воздействий на них факторов внешней и внутренней среды, в значительной степени, видно, зависят от характера каждого отдельного ¡вещества, сзязяниого с м ех а ни з м о м м олокооб р азов ания.

Однородность молоха и согласованность в работе отдельных четвертей вымени объясняются единообразием снабжения кровеносной системой -питательными -веществами и нервно-гуморальными актами всех долей -зымени. .По-видимому, молочная продуктивность в значительной степени зависит от количества 'секреторных клеток и их активности, а качество молока от биологического типа секреторных клеток, которые в той или иной доле вымени у одной коровы одинаковы по происхождению. Каждая секреторная клетка производит молоко со всеми его составными частями (Г. И. Азимов, 19G5).

Отклонения в работе отдельных долей вымени, кроме индивидуальных особенностей животных, техники эксплуатации коров и других факторов, в значительной степени, видимо, зависят и от характера каждого отдельного вещества, связанного с механизмом молокообразования.

Выводы in предложения

Проведенные нами опыты по изучению химического состава молозива и молока у молодых коров холмогорской породы позволяют сделать •слеаующие выводы:

>1. Изучение количестза молозива из отдельных долей вымени в течение первых шести удоев показало, что емкость передних долей вымени составила 43,7%, а задних — 50,3% от общей емкости вымени.

Емкость правых передних долей вымени била большей в среднем на 4,9% по сравнению с левыми. У отдельных коров эта разница достигала 118,4%.

¡Более равномерно были развиты задние доли вымени. Разница 'между задними правыми и левыми долями не превышала 3,8%.

2. Учет надоенного молока на 10-, 60-, 90-, 150-, 240-й дни лактации характеризовал емкость вымени и его отдельных четвертей -следующим образом: из передних долей вымени произведено — 40,1%, а из задних—'59,9% молока. Лучше были развиты правые передние (20,7% от всего количества надоенного молока) и левые задние (30,4%) доли.

Емкость правой и левой половин вымени была одинаковой (50,2 и 49,8% от общего удоя).

3. Химический состав молозива подопытных короз в среднем за шесть доек был следующим:

а) плотность молозива из передних и задних долей вымени по группе коров составила 1,0375 и 1,0359; из правых— . 1,0367 и левых долей — 1,0366. Разница в показателях несущественна;

■б) содержание жира в молозиве из правых передних долей колебалось от 3,42 до 7,39%, левых передних от 3,34 до 6,75%, правых задних от 3,20 до 6,78% и левых задних от 3,14 до 7,01%. Размах колебаний в содержании жира -з молозиве отдельных короз очень значителен и разница в показателях достоверна. ¡Однако разница по содержанию жира в мо-лозазе из отдельных долей вымени у одной и той же коровы статистически недостоверна;.

в) количество сухого вещестза в молозиве из отдельных долей вымени изменялось незначительно;

г) количестзо минеральных веществ в молозиве подопытных коров колебалось от 0,77 до 0,92%.По отдельным долям вымени минеральные вещества распределялись равномерно и в одинаковом количестве;

д) в молозиве первых шести удоез содержалось большее количество азотистых вещестз. Количество общего азота з среднем по всем коровам составляло 1,06%, казеинового азота — 0,54%, неказеинового азота—0,52%.

Начиная уже со второй дойки после отела содержание азотистых веществ значительно понизилось. 'При сравнении с молоком в молозиве первой дойки содержалось в 4 раза больше общего азота, в 2 раза больше казеина и в 8,5—10 раз больше" неказеинозого азота.

Молозиво из передней половины вымени по сравнению с задней содержало несколько больше азотистых веществ.

Большая разница между передней'и задней половинами по всем показателям была обнаружена в молозиве второго удоя: количество общего азота составило 87,4%, казеинового азота 79,8%, неказеинозого азота 93,9% от их количества в молозиве из передней половины вымени;

е) молозиво содержало наибольшее количество всех аминокислот: в первом после отела удое содержалось аминокислот в 3,2 раза больше, чем в молозиве шестого удоя, и в 5 раз ¡большё, чем в обычном молоке. В молозиве преобладают такие аминокислоты, как глутаминовая (9,54 г/кг), лейцин с изолейшшом (8,45 г/кг), аспарагиновая (4,51 г/кг), лизин (4,64 г/кг) и пролин (4,37 г/кг).

Уровень секреции аминокислот с молозивом передними долями вымени 'был более высоким, чем у задних (58,60 и 54,96 т/кг). В среднем по дойкам соотношение суммы всех аминокислот передней и задней половин составило '46,1 и 53,9%.

4. Химический состав молока в отдельных долях вымени характеризовался следующими показателями:

а) плотность молока из всех долей вымени в среднем по опытной группе коров 'была почти одинаковой (1,0306— 1,0307);

б) разница в содержании жира в молоке из отдельных долей вымени у каждой коровы колебался от 0,01 до 0,20.%|. Между передними и задними долями ©ымени разница в содержании жира не превышала 0;2% и оказалась 'недостоверной;

в) количество сухого 'вещества в молоке из разных долей вымени у одной и той же коровы колебалось, от 11,55 до 13,47%;

г) изменения ¡в содержании 'минеральных веществ в молоке из отдельных четвертей вымени .были незначительными;

д) содержание общего азота в молоке опытных коров колебалось от 0,51 до 0,58%, неказеинового азота — от 0,13 до 0,16%«, казеина — от 2,37 до 2,85%, аминокислот — от 22,63 до 28,06 г/кг молока, и их количество в молоке разных долей вымени было идентичным. 1В конце лактации отмечена тенденция к незначительному различию в содержании азотистых веществ в молоке из отдельных долей вымени.

5. В молозиве коровы, отелившейся двойней, содержалось большее количество сухих веществ, и, в частности, жира, нем у коров, отелившихся одним теленком. Та же закономерность наблюдается и по молоку нестельной 'коровы <по сравнению со стельными коровами.

6. Способность к ¡растяжению передних и задних долей вымени неодинакова. ¡По нашим данным (табл. 2), повышен, ная неравномерность между задними и передними долями вымени особенно четко наблюдается в период раздоя животных с ¿10-го по 90-й день лактации, 'когда задержка молокообра-зования проявляется в передних долях вымени раньше, чем в задних. 'Видимо, в первые три, месяца лактации увеличение кратности доения ¡будет способствовать увеличению большего количества продукции, особенно у .высокопродуктивных коров.

7. На основании полученных нами данных по колебаниям удоев из передних и задних долей вымени можно рекомендовать в племенных хозяйствах осуществлять селекцию путем отбора и подбора коров холмогорской породы по признакам

. равномерного развития отдельных долей вымени. 'В племенной работе, направленной на получение коров с равномерно развитыми четвертями вымени, достаточно учитывать среднюю продуктивность передних и задних долей вымени, систематически улучшать зоотехнические условия- эксплуатации коров. ■ - "

Л 87876 11/Х—72 г.

Объем 1 п. л. Заказ 1798. Тир. 150

* Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44