Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГОЛШТИНИЗАЦИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГОЛШТИНИЗАЦИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА"



На правах рукописи

и/

ВОЛОШЕНКОВА Валентина Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ГОЛШТИНИЗАЦИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА

06.02.01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

06.02,04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

А ВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань - 2003

т-

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева

Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Захаров Виктор Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Труфанов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор Стародубцев Василий Михайлович доктор с.-х. наук, профессор Делян Ашот Суренович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт племенного дела (ВНИИплем)

Зашита диссертации состоится « 15 » октября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 22Q.057.Oi в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева.

Автореферат разослан « 12 » сентября 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного сметаЛдоктор сельскохозяйственных наук, профессор ¿^Г/У/П ^ Н. И. Морозова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных условий повышения проду ктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению скота холмогорской породы путем скрещивания его с голштинской.

Осуществление голштинизации не может быть единой для всей России с ее различными природно-экономическими, климатическими и экологическими условиями. В разных регионах России генеалогия, племенные качества, потенциал продуктивности холмогорской породы и завезенного голштинского скота различны, что необходимо учитывать при выведении животных нового типа.

По данным ВНИИплем на 1,01.2002 г. в Центральном федеральном округе РФ имелось 118,3 тыс. животных холмогорской породы, что составляет 6,6 % от общего поголовья крупного рогатого скота в регионе.

В связи с этим оценка созданного к настоящему времени массива холмогор - голштинского скота и выявление оптимального генотипа животных, при котором в большей степени проявляются хозяйственно-полезные признаки, является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей и естественной резистентности холмогор-голштинских помесных телочек в условиях Центрального федерального округа РФ.

Исходя из этого, в процессе исследований, были поставлены задачи, изучить:

весовой и линейный рост животных и особенности экстерьера; экстерьер копытец и твердость копытцевого рога; гематологические показатели сыворотки крови; особенности естественной резистентности телочек в онтогенезе; воспроизводительные качества телочек; состав молозива первотелок;

молочную продуктивность у коров-первотелок за 90 дней лактации и пригодность их к машинному доению;

эффективность разведения помесных и чистопородных животных.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые было проведено комплексное исследование роста, развития, экстерьерных и интерьерных особенностей, естественной резистентности, химического состава молозива и продуктивных качест^ащвщных^холмогорской

! ! Г' ■ - .

породы и помесей различных долей кровности полученных от скрещивания с быками голштинской породы в условиях Центрального федерального округа РФ.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны практические предложения производству о влиянии голштингоащш на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота для хозяйств Центрального федерального округа России. Полученные результаты использованы в селекционной работе при составлении плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота в ОПХ «Подвязье» Рязанской области на 2002-2006 гг.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены: на научных конференциях, профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА (2002-2003 гг.); на пятой юбилейной научной конференции молодых ученых Ярославской ГСХА (2002 г.); на 42 научной конференции молодых ученых Пензенской ГСХА (2002 г.); на научно-практической конференции Воронежского ГАУ (2003 г,).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, экономической оценки, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 213 источников, в том числе 21 на иностранных языках. Работа содержит 32 таблицы и 5 рисунков,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с региональной программой по созданию нового типа скота холмогорской породы, разработанной ВНИИплем, на базе опытно-производственного хозяйства «Подвязье» проводится работа по использованию голттинских быков в совершенствовании хозяйственно-полезных признаков коров холмогорской породы.

Наши исследования проводились в ОПХ «Подвязье» Рязанской области в период с 2000 по 2003 годы на телочках холмогорской породы по схеме представленной на рис. I.

Для проведения исследований по принципу аналогов были сформированы четыре группы телочек по 25 голов в каждой.

Рис. 1, Схема проведения опыта

В первую группу входили чистопородные холмогорские телочки, во вторую - телочки с 25% долей кровности по голштинской породе, в третью - телочки с 50 % долей кровности и в четвёртую - телочки с 75 % долей кровности.

В ходе эксперимента подопытные телочки находились в аналогичных условиях кормления и содержания. Кормление их осуществлялось по внутрихозяйственным рационам с использованием детализированных норм ВАСХНИЛ, рассчитанных на получение среднесуточных приростов 650 грамм в период от рождения до 18-месячного возраста. За весь период опыта на одну голову было израсходовано 2720,1 корм. ед. и 319,5 кг пе-риваримого протеина.

Динамику живой массы изучали путем взвешивания телочек при рождении в возрасте 1, 3,6,9,12, 15 и 18 месяцев.

По результатам взвешиваний определяли среднесуточный прирост, абсолютную и относительную скорость роста. Линейный рост телочек изучали путем взятия промеров по общепринятой методике с последующим расчётом индексов телосложения.

Промеры копытец у животных брались по описанию Г. М. Туникова (1981). Твёрдость копытцевого рога изучали по методике И, Ю. Быстро-вой (1993).

Для контроля за физиологическим состоянием животных в каждой группе от 5 голов из ярёмной вены ежемесячно брали кровь перед утренним кормлением. Изучали следующие гематологические и биохимические показатели: количество эритроцитов, содержание гемоглобина, объём форменных элементов, кислородную ёмкость. В сыворотке крови изучали: содержание общего бедка, альбуминов, глобулинов. Из клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности изучали: количество лейкоцитов, показатели фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови.

В молозиве первотелок с первого по десятый день после отела изучали содержание массовой доли жира (МДЖ), массовой доли белка (МДБ), иммуноглобулинов, сухих веществ, лактозы, золы.

Молочную продуктивность коров-первотелок за первые 90 дней лактации определяли по данным контрольных доек, живую массу изучали на 2-3 месяцах лактации.

Морфологические и функциональные особенности вымени первотелок оценивали по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1965).

Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е,К. Меркурьева, 1983), с использованием ЭВМ. Уровень

достоверности полученных результатов оценивали по критерию Стью-дента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и развитие телочек

Особенности роста и развития телочек изучали от рождения до 18 месячного возраста. Установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания у помесных телочек энергия роста была несколько выше нежели у холмогорских сверстниц (табл. 1).

Таблица 1

Динамика живой массы телочек, кг

Возраст, мес. Группы животных

1 2 3 4

При рождении 29,1 ±0,31 29,4 ±0,1 Я 30,2 ± 0,20*' 30,2 ± 0,37*

1 56,1 ± 1,11 56,5 ±1,12 56,5 ± 1,18 59,0+1,14

3 95,3 ± 1,95 96,2 ± 2,52 99,8 ±1,70 103,3 ±2,41*

б 162,6 + 2,41 165,6 ±2,35 171,2 ± 1,90* 175,2 + 2,37**'

12 275,8 ± 0,85 279,3 ± 1,24* 288,6 ± 1,26*** 296,2 ±1,32*"

18 374,9 ±2,32 382,1 ± ! ,32** 394,2 ± 2,34*** 404,2 ±2,12*"

Примечание: Здесь и далее степень достоверности соответствует *- Р< 0,05 ,**- Р<0.01, ***- Р< 0,001

По крупноплодности телочки разных генотипов практически не различались и имели живую массу 28 -30 килограммов. В последующие возрастные периоды интенсивность роста телок 4 группы была выше, чем у холмогорских аналогов. Высококровные холмогор-голштинские помеси превосходили по живой массе чистопородных холмогорских телок в 3-х и 6-ти месячном возрасте на 8,4 % и соответственно на 7,7 %. Превосходство помесных телочек по живой массе над холмогорскими сверстницами сохранилось и в последующие возрастные периоды.

Подопытные животные отличались достаточно высокими среднесуточными приростами живой массы, которые во все возрастные периоды у помесных голштиншированных телочек превышали соответствующие показатели у холмогорских чистопородных сверстниц (рис. 2),

Помесные телки с долей кровности 50 и 75 % по голштинской породе во все возрастные периоды уклонялись в сторону молочного типа и обладали высокой интенсивностью роста по сравнению с холмогорскими сверстницами.

среднесуточный прирост,г

840 800 760 720 680 640 600

3 б 12 ¡8

возраст, мес.

—Чистопородные телочки ■ •'" -2 5 % ^^-50% 1 А" -75%

Рис. 2, Среднесуточный прирост телочек

Если живая масса телочек является показателем роста организма в целом, то экстерьерные показатели отображают рост отдельных статей. Нами установлено превосходство помесных телок по основным промерам тела иад чистопородными сверстницами во все возрастные периоды.

• Чистопородные телочки

•-25%

■-50%

■-75%

Рис. 3. Экстерьеркый профиль телочек по промерам (18 мес.)

На рисунке 3 представлен экстерьерный профиль телочек в 18-ти месячном возрасте, так как именно в этот период завершается развитие животных и формирование экстерьерных особенностей. Телочки с долями кровности 50 и 75 % по голштинской породе достоверно превосходили своих сверстниц холмогорской породы по всем промерам, особенно по высоте в холке (соответственно на 2,3 и 4,5 см), глубине груди (на 1,6 и 3,5 см), обхвату груди за лопатками (на 6,7 и 9,0 см) и косой длине туловища (на 4,6 и 8,4 см). "У помесных телок лучше развита задняя часть тела. Они достоверно превосходят своих холмогорских аналогов по ширине зада в маклоках и по ширине зада в седалищных буграх,

С возрастом у животных 3-8 и 4-ой опытных групп наблюдается тенденция в повышении показателей индексов растянутости, грудного, шщюзадости, тазо-грудного и перерослости.

Это свидетельствует о том, что помеси голштинской породы крупнее холмогоров и отличаются более выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитой задней третью туловища, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком и правильной постановкой конечностей.

3.2. Экстерьер кые особенности копытец и состояние копытцевого рога телочек

Промышленная технология содержания животных часто является причиной заболевания копытец у крупного рогатого скота, которые приводят к ранней выбраковке животных и высокими затратами на профилактическое и ветеринарное обслуживание.

Таблица 2

Твердость копытцевого рога телочек, НЭ

Возраст, мес. Группы животных

1 2 3 4

I 91,6 ± 1,83 89.2 ±3,10 88,0 ±4,15 57,2 ± 1,77

3 95,0+1,84 92,2 ±2,54 91,2 ± 1,71 89,0 ±0,96

6 95,0 ±2,19 94,4 ±2,48 91,3 ±3,94 92,3 ± 1,93

12 98,8 ± 0,48 98,3 ± 0,63 97,5 + 1,26 95,0 ±2,15

18 99,5 ± 2,93 99,4 ± 1,59 98,5 ±2,16 97,0 ± 1,34

Нами не было установлено существенных различий по промерам копытец у животных подопытных групп. Одним из признаков пригодности телочек к промышленной технологии является прочность копьгшевого рога (табл. 2).

Чистопородные холмогорские телочки имел» более твердый копыт-цевый рог во все возрастные периоды в сравнении с помесными животными. Однако эти различия были статистически недостоверными.

Таким образом, использование голштинских быков на холмогорской породе не ухудшает состояние копытец и копытцевого рога у телочек.

3.3. Гематологические показатели крови телочек

Морфологические показатели крови телочек за весь период исследований были в пределах физиологической нормы (табл. 3).

У телочек 4-ой опытной группы были более высокие показатели

Таблица 3

Морфологические показатели крови у телочек (п=5)

Группы животных Эритроциты, 10,гл Гемоглобин, г/л Гематокрит, % Кислородная емкость крови, об.%

При рождении

1 8,1 ±0,13 114,7 ± 0,27 34,0 ± 2,00 126,2 ± 0,30

2 8,8 ± 0,42 114,3 ±0,30 36,7 ± 2,67 125,7 ±0,33

3 8,7 + 0,64 131,0±0,67*" 38,7 ±0,67* 144,0 ±0,74'"

4 8,7 + 0,66 122,7 + 3,33* 38,7 + 2,40 135,0 ± 3,66*

В 1 месяц

1 6,6 ± 0,22 79,7. ±0,12 29,3 ± 2,91 87,7 + 0,13

2 6,9 ± 5,77 89,7 ±0,27*" 35,0 ±2,52 98,7 ±0,30'"

3 6,4 ± 0,82 88,3 ±0,12"* 36,7 ±437 97,4 ±0,13'"

4 7,3 ± 0,37 91,3 ±0,08"* 38,0 ± 3,46 100,4 ±0,09'"

В 3 месяца

1 7,1 ±0,12 125,0 ±0,76 39,7 ± 0,33 137,5 ±0,84

2 7,0 ±0,12 115,0 ± 1,44**' 38,0 ±0,58* 126,5 ± 1,58"*

3 7,7 ±0,12"* 121,8 ±0,33"' 38,0 ±0,58* 134,0 ± 0,36*"

4 8,6 ±0,15*" 112,0 ± 0,92"' 41,0 ±0,57* 123,2 ± 1,01"*

Продолжение таблицы 3

В б месяцев

1 7,0 ±0,12 115,3 ±0,24 32,7 ±2,40 126,8 ±0,26

2 7,1 ± 0,12 114,7 ±0,74 32,0 ±1,15 126,2 ±0,81

3 7,7 + 0,09*" 120,7 ±0,27*" 33,3 ± 3,33 132,8 ±0,30*"

4 8,3 ±0,15*" 121,3 ±0,18*" 36,0 ±1,15 133,4 ±0,20"*

В 18 месяцев

I 5,6 ±0,34 120,1 ± 0,12 41,1 ±0,24 132,1 ±0,13

2 6,1 ±0,18 112,4 ±0,23"' 41,6 ±1,28 123,6 ±0,25"*

3 6,2 + 0,11 И5,4±0,32*" 43,1 ± 1,26 126,9 ±0,35***

4 6,3 ±0,22 124,1 ±0,16**' 43,1 ± 1,32 136,5 ±0,18"*

количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и кислородной емкости, что вероятно связано с наибольшей живой массой животных во все возрастные периоды и интенсивностью окислительно-восстановительных процессов протекающих в организме.

Биохимические показатели динамики белкового обмена крови у телочек всех возрастных групп были в пределах физиологической нормы, У телочек 4-ой группы отмечена тенденция к увеличению показателей общего белка сыворотки крови по возрастным периодам, что вероятно связано с более интенсивными обменными процессами, протекающими в организме животных.

Содержание глобулиновых фракций, обеспечивающих иммунитет организма, в крови всех помесных телочек в течение 18-ти месяцев было более высоким в сравнении с чистопородными телочками.

Одним из важных показателей естественной резистентности организма телочек являются лейкоциты, которые за весь период наших исследований находились в пределах физиологической нормы (табл.4).

Становление факторов гуморальной защиты у помесных животных шло более быстрыми темпами, чем у холмогорских телок. Следует отметить, что у чистопородного и помесного молодняка постепенно усиливались и клеточные факторы зашиты.

Нами установлено, что при рождении и в первый месяц жизни у телочек всех групп естественная резистентность была более высокой по сравнению с 3-им месяцем. С возрастом при снижении количества лейкоцитов в крови телочек увеличивается их фагоцитарная активность и лизоцимная активность сыворотки крови. Таким образом, помесные телки имели более высокие показатели естественной резистентности организма (клеточной и гуморальной защиты)

Таблица 4

Показатели естественной резистентности у телочек (п=5)

Воз- Группы Лейкоциты, Фагоцитарная Лиюцимная

раст, живот- 10 9л активность активность

мес. ных лейкоцитов, % сыворотки

крови,%

при рождении 1 8,5 ± 2,88 30,2 ±1,74 10,8 ±1,45

2 6,3 ±2,61 31,1 ±1,98 11,6 ±1,20

3 6,8 ±3,81 31,4 ±1,63 12,9 ± 1,19

4 6,6 ± 2,20 35,3 ± 1,98 133 ±1,27

1 1 8,2 ± 0,66 32,1 ± 1,25 11,9+1,24

2 7,9 ±0,22 32,9 ±0,20 13,9 ±1,22

3 7,9 ± 0,94 33,2 ±0,11 143 ±1,12

4 8,7 ±4,63 36,6 ± 2Л0 15,5 ± 1,35*

3 1 5,6 ±0,20 35,4 ±1,97 12,1 ± 1,77

2 6,0 ±0,12 36,2 + 1,29 14,7 ±136

3 6,9 ±0,17*" 37,3 ± 2,25 15.5 ±1,25

4 б,8±0,21*"" 40,4 ±2,03 17,5 ±1,96*

б 1 7,6 ± 0,36 38,5 ±1,26 14,5 ± 1,13

2 9,4 ±0,46" 37,4 ±1,48 17,0 ±1,11

3 8,7 ± 0,60 39,7 ±1,72 18,0 ±1,14'

4 9,8 ± 0,22"" 45,2 ± 1,08*" 22,0 ±2,25"

18 1 9,4 ± 0,06 33,8 ±0,28 12,2 ±0,16

2 9,4 ±0,13 33,5 ± 0,27 12,7 ±0,14'

3 9,3 ± 0,18 33,3 ± 0,27 13,6 ±1,12

4 9,4 ± 0,08 34,8 ± 0,83 13,9 ± 1,32

по сравнению с холмогорскими сверстницами.

3.4. Воспроизводительные качества телочек

Помесные телочки наследуют от голотинов высокую энергию роста в молодом возрасте, в результате чего являются более скороспелыми. У высококровных помесных телок первая половая охота проявлялась при достижении ими живой массы 171 - 175 килограмм в возрасте 177 - 183 дней, что на 14 — 20 дней раньше в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.

Половая охота у телок всех групп протекала с разной интенсивностью, что было больше обусловлено их индивидуальными особенностями, чем их породной принадлежностью.

В результате проведенных исследований нами установлено, что воспроизводительные качества холмогор-голштинских помесей практически не отличаются от чистопородных холмогорских животных. Индекс осеменения был наименьшим у чистопородных холмогорских телок (1,81) против 1,92-1,96 у помесных животных. У телок 4-оЙ группы средний возраст плодотворного покрытия составил 518 дней, тогда как животные других трупп были плодотворно осеменены на 4-16 дней позже. Оплодотворяемостъ от первого осеменения у холмогорских телок составила 80 %, у помесей с 25 % долей кровности по голштинской породе 76 %, у животных с 50 и 75 % кровности - 72 %.

В целом можно заключить, что у помесных животных с долей кровности 50 и 75 % по голштинской породе основные признаки, характеризующие воспроизводительную функцию, соответствуют физиологическим нормам и находятся на дос таточно высоком уровне.

3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок 3.5.1. Химический состав молозива первотелок

Одной из главных задач скотоводства является сохранность телочек уже в первые дни их жизни, когда иммунитет животных обеспечивается в основном иммуноглобулинами молозива матерей.

Существенных различий в составе молозива подопытных животных всех групп нами не было установлено. Первотелки 4-ой группы имели в молозиве первых суток наиболее высокое содержание сухого вещества (26,90 %), белка (12,86 %), иммуноглобулинов (5,96 г/%).

Показатели концентрации иммуноглобулинов в молозиве первотелок свидетельствуют о том, что в 1-сутки наибольшее содержание иммуноглобулинов было у первотелок 4-ой группы, что на 0,29-1,47 г/% больше сверстниц всех групп и в 56-75 раз больше, чем на ¡0 сутки (табл. 5).

Снижение концентрации иммуноглобулинов наблюдалось нз 2-е сутки у первотелок 1, 2 и 3 групп животных до 0,96 г/%, а в 4 группе -до 1,26 г/%. Более высокая концентрация иммуноглобулинов в молозиве первотелок 3 и 4 группы сохранялась в течение первых б дней.

Таблица 5

Содержание иммуноглобулинов в молозиве первотелок, г/% (п=5)

Сутки Группы животных

1 2 3 4

1 4,49 ±0,241 4,49 ± 0,231 5,67 + 0,321" 5,96 ±0,311"'

2 0,96 ±0,061 0,96 ± 0,242 0,96 ±0,271 1,26 ±0,283

3 0,67 ± 0,322 0,67 ± 0,325 1,26 ±0,183 1,26 ± 0,122'

4 0,38 ±0,164 0,67 ±0,238 0,96 ± 0,252 0,96 ± 0,11 Г*

5 0,08 ± 0,023 0,38 ±0,174 0,38 ±0,212 0,67 ± 0,322

6 0,08 + 0,192 0,08 ±0,125 0,38 ±0,321 0,38 ±0,164

7 0,08 ±0,3 71 0,08 ± 0,206 0,08 ± 0,294 0,08 ± 0,326

8 0,08 ± 0,234 0,08 ±0,113 0,08 + 0,322 0,08 ±0,241

9 0,08 + 0,181 0,08 + 0,041 0,08 ±0.231 0,08 ±0,121

10 0,08 ±0,112 0,08 ±0,122 0,08 + 0,123 0,08 + 0,271

У помесных животных более высокая концентраты нммуноглобули-нов в молозиве способствует повышению иммунитета новорожденных тенят,

3.5.2. Молочная продуктивность коров-первотелок

Использование голштинеких быков не оказало существенного влияния на уровень молочной продуктивности помесных животных.

Таблица 6

Молочная продуктивность коров-первотелок

Показатели Группы животных

1 2 3 4

Живая масса, кг 400,5 ± 2,49 407,5 ±4.15 411,1+2,72" 411,5+2,17"*

Удой за 90 дней лактации, кг 1169 ±53 1229 ±78 1245 ±64 1276 + 41

Жир, % 3,66 ±0,241 3,67 ± 0,882 3,68 + 0,534 3,58 ±0,146

МДЖ. кг 42,8 ± 1,92 45,1 ±2,26 45,8 ±2,41 45,7 + 3,85

Белок, % 3,38 ±0,162 3,39 ±0,573 3,39 ±0,342 333 ±0,103

МДЬ, кг 39,5 ±0,38 41,7 ±1,15 42,2 ± 1,24" 42,5+1,12"

Превышение удоя коров-первотелок с долей кровности 75 % по голштинской породе над холмогорскими сверстницами составило 107 кг (8,4 %). Достоверных различий в содержании жира и белка в молоке животных всех групп не отмечено.

Незначительное снижение содержания жира и белка в молоке у коров с долей кровности 75 % по голштинской породе не оказывает существенного влияния на общий выход молочного жира и белка.

3.5.3. Морфо-функциональньге свойства вымени коров-первотелок

Наиболее существенное влияние скрещивание холмогорских коров с голштинскима быками оказало на морфо-функциональные особенности вымени (табл. 7).

У помесных животных с долей кровности 50 и 75 % по голштинской породе улучшились морфологические и функциональные свойства вымени. Более 85 % первотелок имели чашеобразную форму вымени и характеризовались повышенной интенсивностью молокоотдачи (1,551,57 кг/мин).

Таблица 7

Морфо-функциональные свойства вымени у коров-первотелок

Показатели Группы животных

1 2 3 4

Форма вымени, %:

- чашеобразная 86,7 80,0 86,7 933

- округлая 13,3 20,0 133 6,7

Форма сосков вы-

мени, %:

- цилиндрическая 63,2 60,5 54,5 43,6

- коническая 26,7 ззз 40,0 533

-другая 8,1 6,2 5,5 3,1

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин ¡,31 ±0,11 1,33 ±0,32 1,55 ±0,16 1,57 ±0,33

У помесных коров в большей степени встречается желательная форма сосков вымени - цилиндрическая и слабо коническая (93,8-96,9 %).

При измерении вымени помесные коровы превосходили холмогорских сверстниц по длине вымени на 4,2-8,7 см, по ширине вымени на

1,5-6,6 см; по обхвату вымени на 0,2-6,1 см; по глубине передних четвертей на 2,1-6,2 см; по глубине задних четвертей на 1,1-7,1 см; по расстоянию от дна вымени до земли на 4,5-4,7 см,

3.6. Эффективность использования голштинских быков для улучшения коров холмогорской породы

В результате наших исследований определена эффективность использования помесных животных за 90 дней первой лактации.

Удой коров по каждой опытной группе был пересчитан на базисную жирность для Рязанской области (3,4 %). Учитывая, что цена реализации одного литра молока составляла 5 рублей, то наибольшая выручка от реализации продукции была у коров 4-ой группы, а следовательно от них было получено и больше чистого дохода.

Таблица 8

Экономические показатели производства молока

Показатели Группы животных

1 2 3 4

Удой за 90 дней, кг 1169 1229 1245 1276

Жир, % 3,66 3,67 3,68 3,58

Удой базисной жирности, кг 1278 1339 1353 1426

Выручка от реализации молока, руб. 6389 6697 6765 7130

Себестоимость продукции, руб. 5493 5758 5817

Чистый доход, руб. 895 939 948 959

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что использование быков голштинской породы на холмогорской основе в условиях Рязанской области экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1- Скрещивание коров холмогорской породы с голщтинскими быками привело к тому, что помесные телки во все возрастные периоды отличались большей интенсивностью роста, живой массой н среднесуточными приростами по сравнению с чистопородными сверстницами. В 18-ти месячном возрасте высококровные хо лмого р-гол шти не кие помеси превосходили по живой массе чистопородных холмогорских телок на 19,3-29,3 кг (Р<0,001).

2. Помесные животные с высокой кровностъю по голштинской породе (50-75 %) унаследовали от голштинских быков пропорциональное, гармоничное телосложение и достоверно превосходили в 18 месяцев своих сверстниц холмогорской породы по высоте в холке соответственно на 2,3 и 4,5 см, глубине груди на 1,6 и 3,5 см, косой длине туловища на 4,6 и 8,4 см и имели более легкий костяк. Помеси с 25 % долей кровности по голштинской породе по большинству промеров практически не отличались от холмогорских сверстниц.

3. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками не ухудшает состояние копытец и копьгтцевого рога помесных телочек. Нами не установлено существенных различий по экстерьерным особенностям копытец у животных разных генотипов.

4. Формирование половых функций у телочек подопытных групп было тесно связано с характером роста и величиной их живой массы. Помесные телки с 50 и 75 % долей кровности по голштинской породе, обладая высокой энергией роста, были плодотворно осеменены в возрасте 17-ти месяцев при живой массе 368-382 кг (индекс осеменения 1,92-1,96), чистопородные соответственно в 18 месяцев и 360 кг (индекс осеменения 1,81). Достоверной разницы по продолжительности стельности и другим показателям, характеризующим воспроизводительную функцию первотелок подопытных групп, не установлено,

5. Гематологические показатели телочек всех опытных групп были в пределах физиологической нормы на протяжении всего опыта, что указывает на полноценность использованных рационов кормления. Помесные телки имели более высокие показатели естественной резистентности организма (клеточной и гуморальной защиты) по сравнению с холмогорскими сверстницами.

6. Существенных различий в составе молозива коров-первотелок всех групп нами не было установлено. Первотелки 4-ой группы имели в молозиве первых суток наиболее высокое содержание сухого вещества (26,90 %) и белка (12,86 %}, Содержание иммуноглобулинов в молозиве у первотелок 4-ой группы составляло 5,96 г/%, что на 0,29-1,47 г/% больше, чем у сверстниц других групп.

7. Использование голштинских быков не оказало существенного влияния на уровень молочной продуктивности помесных животных. Превышение удоя коров-первотелок с долей кровности 75 % по голштинской породе над холмогорскими сверстницами составило 107 кг. Достоверных различий в содержании жира и белка в молоке животных всех групп не отмечено.

8. У помесных животных с долей кровности 50 и 75 % по голштинской породе улучшились морфологические и функциональные

свойства вымени. Более 80 % первотелок имели чашеобразную форму вымени и характеризовались повышенной интенсивностью молокоотдачи (1,55-1,57 кг/мин).

9. Разведение помесных животных, полученных от скрещивания холмогорских коров с быками голштинской породы в условиях Центрального Федерального округа, является эффективным как в селекционном, так и в экономическом аспектах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем шире использовать черно-пестрых голштинских производителей при совершенствовании холмогорского скота в товарных хозяйствах и выведении нового высокопродуктивного типа животных на основе воспроизводительного скрещивания. При этом целесообразно в качестве критерия отбора животных считать соответствие модели желательного типа и единому стандарту, а не кровность.

2. С целью сокращения затрат на выращивание холмотор-голштинских телок для ремонта маточного стада желательно проводить их осеменение в возрасте 16-17 месяцев при достижении ими живой массы 360-3S0 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Труфанов В.Г., Волошенкова В.А. Особенности роста и развития телок холмогорской породы разных генотипов // Сб. науч. тр. Ярославской ГСХА. «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Ярославль. - 2002,- с. 153- 158.

2. Труфанов В.Г., Волошенкова В.А. Интенсивное выращивание телок холмогорской породы разных генотипов // Сб. материалов XXXXII научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов, - Пенза. -2002,- с. 8-9.

3. Труфанов В.Г., Волошенкова В.А. Весовой и линейный рост телок холмогорской породы в ОПХ «Подвязье» Рязанской области // Сб. науч. тр. ВНИИплем, «Селекция, кормление, содержание с/х животных, и технология производства продуктов животноводства». — Вып. 14. - Московская обл.. - 2002.- с. 62 - 66.

4. Саликова М.В., Труфанов В.Г,, Волошенкова В.А., Ефремова Н.С. Интерьерные показатели чистопородных и помесных телочек

холмогорской породы в ОПХ «Подвязье» Рязанской области // Сб, материалов межрегион, науч.-практ. коиф. «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка». - Рязань. - 2002.- с. 243 - 250.

5. Саликова М.В., Труфанов В.Г., Волошенкова В. А. Естественная резистентность и морфологический состав крови телочек холмогорской породы разных генотипов И Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка». - Рязань. -2002.-с. 266-271.

6. Волошенкова В.А., Быстрова И.Ю. Морфо-функциональные свойства вымени первотелок разных генотипов в ОПХ «Подвязье» Рязанской области И Сб. материалов межрегиональной научно- практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 00-летию ВГАУ. «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале 21 века». - Воронеж. - 2003.- ч. 2, с. 175 -176.

»14 136

Лицензия на издательскую деятельность № 01667 от 24.04.00 Заказ № 249 от 10,09.03. Тираж 80 экз. Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пчеловодства, 39П ¡0, г.Рыбное Рязанской обл., ул.Почтовая, 22