Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика вирусспецифических макромолекул вакцинных и вирулентных штаммов вируса болезни Ауески
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арсентьева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ V.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и антигенные свойства,ВБА

1.2. Структура вириона ВБА

1.3. Репродукция ВБА.

1.4. Генетический состав вирусной популяции

2. МАТЕРИАЛЫ И 1ЕГ0ДЫ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рестрикционннй анализ вирусной ДНК вакцинного и вирулентного, штаммов ВБА

3.2. Изучение вирусспещГфических белков вакцин, ных и вирулентных штаммов ВБА

3.3. Анализ структурных белков вакцинного и вирулентного штаммов ВБА

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика вирусспецифических макромолекул вакцинных и вирулентных штаммов вируса болезни Ауески"

Актуальность проблемы. Болезнь Ауески (Herpesvirus suis) продолжает оставаться одной из распространенных инфекций сельскохозяйственных и домашних животных, пушных зверей и грызунов, нанося большой экономический ущерб животноводству и, особенно, свиноводству (Никитин М.Г., 1966; Сюрин В.Н., Фомина Н.В., 1979; Татаров Г., 1978; Borgen H.G.,Bendixen H.I., 1967? Stear R.L., 1978; Muirhead M.R., 1978; Mayг A., 1984).

Существование постоянной угрозы возникновения и быст*-рого распространения, наличие длительного вирусоносительст-ва у переболевших животных, а также использование живых вирусных вакцин в целях борьбы и профилактики с этой инфекцией вызвало необходимость разработки эффективных и быстрых средств идентификации и дифференциации вакцинных и вирулентных штаммов вируса, так как они не имеют между собой надежных различий ни в биологическом построении, ни по серотипам, несмотря на разнообразные биологические маркеры (Bartha а., 1969; Kaplan A.S.,1969; Lloyd G., Baskervilli А., 1978; Toma В» et al, 1979? Piatt К.В*,Mare C.I.,Hlnz Р.И., 1979, 1980; colais P.,Sabo S., 1982).

Существенное значение в решении этих задач призваны сыграть исследования по изучению молекулярной биологии вируса болезни Ауески (ВБА).

В литературе не было обнаружено работ, посвященных систематическому изучению макромолекул вакцинных и вирулентных штаммоЕ ВБА, Исследования в этой области способствовали бы разработке более эффективных методов мегштаммовой дифференциации возбудителя, а такге пониманию механизмов приспособления вирусов к варьирущиы условиям репродукции в организме различных хозяев и такого важнейшего свойства как вирулентность ВБА. Такое исследование штаммов вируса вахно и в теоретическом плане изучения причин многообразия и путей эволюции герпес вирусов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась разработка методов дифференциации вакцинных и вирулентных штаммов ВБА на основе изучения их вирусспецифических макромолекул.

В задачи данного исследования входило:

1. Выявить, есть ли различия в продуктах рестрикциоиного гидролиза вирусной ДНК между вакцинным и вирулентным штаммами вируса.

2. Определить, имеется ли разница по составу вирусспецифических белков у вакцинных и вирулентных штаммов вируса.

3. Отработать метод получения концентрированных суспензий очищенного вируса и провести анализ структурных белков вакцинного и вирулентного штаммов вируса.

Научная новизна. Впервые установлено., что штаммы ВБА (вакцинные - ГНКИ, БУК-628 и вирулентные - Арский, "К", Эмбриональный), циркулирующие на территории нашей страны, четко различаются мехду собой по белковому профилю. Выявлена такге разница мезду вакцинным и вирулентным штаммами и по продуктам гидролиза вирусной ДНК рестриктирующими эндонуклеа-зами. Показано, что при аттенуации вирулентного штамма Эмбриональный ВБА до степени вакцинного (штамм ГНКИ) произошли изменения в структуре его ДНК и в составе белкового профиля.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработано и опубликовано "Методическое указание по изучению штаммовых различий вируса болезни Ауески с помощью электрофоретического анализа белкового профиля и рестринти-рующих эндонуклеаз" (КВИ,1985 г.) и получено удостоверение на рационализаторское предложение (КВИ,Казань, 1984 г.). Предлагается метод очистки и концентрирования ВБА, основное содержание которого представлено в опубликованных "Методических рекомендациях по получению очищенных, высокоочищенных и концентрированных препаратов некоторых ДНК-содержащих вирусов (оспы коз, оспы овец, оспы птиц и болезни Ауески)" (ВАСХНИЛ, 1984 г.) и получено удостоверение на рационализаторское предложение отраслевого значение (1985 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на У.и У1 конференциях молодых ученых ВГНКИ (Москва, 1983,1984 гг^), на совместном заседании научных сотрудников лабораторий биофизики, биохимии, вирусологии, иммунологии и аэрозолей КВИ (Казань, 1984).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на SS страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собствен ных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов практических предложений и списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 130 зарубежных. Диссертация содержит 8 рисунков и 5 таблиц,

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Арсентьева, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. При аттенуации вирулентного штамма Эмбриональный ВБА до степени вакцинного (ГНКИ) произошло изменение числа и электрофоретической подвижности олигонуклеотидов, на которые расщепляется геном при воздействии специфических эндо-нуклеаз. Соответственные изменения были обнаружены и в составе белкового профиля.

2. Расщепление ДНК мутанта (штамма ГНКИ) эндонуклеаза-ми рестрикции на меньшее число фрагментов - 12 и 4 в сравнении с вирусом дикого типа (штамм Эмбриональный) - 13 и 5 фрагментов указывает на возможную делецию в геноме, захватывающую специфический участок разрезания. Наличие в продуктах рестрикционного гидролиза полос меньшей интенсивности (минорных фрагментов) позволяет судить о существовании изомер? ных форм генома.

3. Вакцинные штаммы (ГНКИ, БУК-628) и вирулентные (Арский, "К", Эмбриональный) различаются между собой по белковому профилю: штамм БУК-628 отличается от всех других штаммов наличием дополнительного белка с молекулярной массой 28 кД; штамм "К" в отличие от штамма ГНКИ имеет белок с молекулярной массой 116 кД; Штамм Арский отличается от штамма ГНКИ наличием дополнительных белков с молекулярными массами 58,30 и 21 кД; в спектре белков вакцинного штамма ГНКИ отсутствует белок с молекулярной массой 118 кД, присутствующий у штамма Эмбриональный, но отмечается появление нового с молекулярной массой 112 кД.

4. Среди вирусспецифических белков ВБА 10 являются гликозилированными. Вирулентный штамм Арский отличается от вакцинного штамма ГНКИ наличием гликозилированных белков с молекулярными массами 83 и 86 кД, а последний в отличие от штамма Арский имеет в своем составе гликозилированные белки - 80 и 96 кД.

5, Введение дополнительного этапа селективной преципитации с помощью ПЭГ-6000 в метод очистки ВБА, включающий дифференциальное центрифугирование в градиенте плотности сахарозы, дало возможность получить высокоочищенную вирусную суспензию, содержащую не более 0,01% клеточных белков.

6.В составе зрелого вируса болезни Ауески выявлено 30 белков с молекулярными массами от 142 до.18 кД. Обнаружено, что вирулентный штамм Арский отличается от вакцинного штамма ГНР наличием белков с молекулярными массами 106,100,90, 82,77,52,32 кД, а последний в отличие от штамма Арский имеет белки с молекулярными массами 94,64,56,49 кД.

7. Получены новые сведения о структуре вирусспецифических макромолекул вакцинных и вирулентных штаммов ВБА, которые расширяют существующие представления о биологии возбудителя и создают основу для разработки и совершенствования методов его межштаммовой дифференциации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩ01ЕНИЯ

1. Рекомендуется методика для изучения штаммовых различий ВБА с помощью электрофоретического анализа белкового профиля и продуктов гидролиза вирусной ДНК эндонуклеазами рестрикции (Методическое указание,Казань,КВИ,1985 г.).

2. Предлагается метод получения высокоочищенного и концентрированного культурального ВБА, который может быть использован для определения белкового состава вируса, для выделения Еирусной ДНК, при изучении его антигенных свойств, для получения гипериммунных специфических сывороток, антигена для постановки РСК, РДП, иммуноосмофореза и др. (Методические рекомендации,Москва,ВАСХНИЛ,1984 г.).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научным руководителям профессору Новошинову Г.П. и к.б.н., с.н.с. Прохоровой Э.М., а также профессору Селиванову А.В., профессору Простякову А.П,, д.м.н., с.н.с, Склянской Е.И., профессору Каверину Н.В., к.м.н.,о.н.с. Филатову Ф.П. за неослабленное внимание, практическую оценку полученных в ходе исследований результатов и ценную помощь в приобретении необходимых в научной работе навыков.

Очень признательна к.б.н., с.н.с. Цыганковой С.И., к.б.н., с.н.с. Ермаковой Г.И. за деятельную помощь в выполнении отдельных разделов работы.

Благодарю научных сотрудников и весь коллектив всех лабораторий, где мне приходилось работать, за консультативную и практическую помощь в повседневной работе.

- 78

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема дифференциации вакцинных и вирулентных штаммов ВБА является актуальной, но шесте с тем слабо разработанной. Существующие методы дифференциации, основанные на разнообразных биологических маркерах, являются косвенными и потому не дают прямого ответа, а систематическому молеку-лярно-биологическому и биохимическому изучению до настоящего времени штаммы вируса не подвергались, что, как нам представляется, позволит разработать.более эффективные методы меж-штаммовой дифференциации вируса.

В связи с этим, нами была поставлена цель - разработать методы дифференциации вакцинных и вирулентных штаммов ВБА на основе изучения их вирусспецифических макромолекул. Для этого были проанализированы продукты гидролиза вирусной ДНК вакцинного и вирулентного штаммов вируса эндонуклеазаш рестрикции, изучены с помощью пластинчатого электрофореза в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия вирусспеци-фические белки штаммов вируса; отработан метод получения концентрированных суспензий очищенного вируса и проведен анализ структурных белков вакцинного и вирулентного штаммов вируса.

Изучение макромолекул вакцинных и вирулентных штаммов ВБА позволило установить, что все исследуемые штаммы, как вакцинные (ГНКИ, БУК-628), так и вирулентные (Арский, "К", Эмбриональный) четко различаются между собой по белковому профилю. Обнаружено, что в процессе аттенуации вирулентного штамма Эмбриональный до степени вакцинного штамма (ГНКИ) ч5У произошли изменения в структуре ДНК, а это в свою очередь нашло отражение в составе белкового профиля. Причем, наборы фрагментов исследуемых штаммов, полученные в результате рестрикций иного анализа, существенно различались между собой, образуя характерное для каждого штамма распределение, что дало возможность четко их дифференцировать.

Полученные сведение о выявленных различиях между вакцинным и вирулентным штаммами ВБА по структуре генома могут рассматриваться как разработка рестрикциоиного анализа штаммов вируса с целью их дифференциации, а способ получения концентрированных и высокоочищенных препаратов вируса - использоваться в научно-исследовательской работе институтов.

Изучение гетерогенности вирусных популяций и ,в частности, штаммов ВБА имеет определенное теоретическое и практическое значение. Во-первых, это может расширить представления о естественной вариабельности вирусов и гетерогенности их популяций в биоценозах, что важно учитывать при разработке вакцин и диагностических препаратов. Во-вторых, комплексное исследование вирионов и продуктов их дезинтеграции с помощью современных методов молекулярной биологии позволит не только оценивать особенности вирионов в целом, но и анализировать роль активных центров различных субъединиц, что способствовало бы в свою очередь созданию так называемых субъединичных вакцин, свободных от нуклеиновых кислот и другого балласта вирусных частиц.

Таким образом, наша работа находит свое место среди исследований, посвященных изучению путей эволюции вирусов группы герпес.