Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция тималином иммунодефицитного состояния
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калимуллин, Фарит Хабуллович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие иммунодефицитного состояния организма при стрессе.
1.2. Состояние иммунной системы организма при ожоговой травме.
1.3. Морфологические изменения лимфоидных органов при ожоговой травме кожи.
1.4. Влияние иммунодефицитного состояния организма на развитие инфекционного процесса.
1.5. Вакцинация животных против болезни Ауески.
1.6. Коррекция иммунодефицита у животных при вакцино-профилактике.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования.:.
2.1.1. Метод воспроизведения термического ожога кожи у свинеи.
2.1.2. Клиническая характеристика животных с термическими поражениями кожи.
2.1.3. Общая и иммунологическая реактивность у животных.
2.1.4. Патоморфологические изменения в иммуноком-петентных органах поросят при термической травме кожи. 51 2.1.5. Влияние ожоговой травмы на вакцинный процесс.
2.1.6. Методы коррекции иммунодефицитного состояния у обожженных поросят.
2.1.7. Изучение напряженности иммунитета у поросят, подвергнутых термическому ожогу кожи.
2.1.8. Статистическая обработка экспериментальных данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая и гистоморфологическая характеристика при термическом поражении кожи у свиней
3.2. Изучение общей и иммунологической реактивности у обожженных животных на фоне формирования поствакцинального иммунного ответа.
3.2.1. Изучение уровня субпопуляций лимфоцитов при термическом ожоге кожи свиней.
3.2.2. Изучение неспецифических факторов защиты при термическом поражении поросят.
3.2.3. Изучение уровня Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций при вакцинации поросят против болезни
Ауески.
3.2.4. Изучение неспецифических факторов защиты у вакцинированных поросят.
3.2.5. Изучение клеточного иммуногенеза у термически пораженных поросят на фоне поствакцинального иммунного ответа.
3.2.6. Изучение неспецифических факторов защиты обожженных поросят на фоне поствакцинального иммунного ответа.
3.3. Патоморфо логические изменения в иммунокомпе-тентных органах поросят.
3.3.1. Морфологические изменения в иммунокомпе-тентных органах вакцинированных против болезни Ауески поросят
3.3.2. Патоморфологические изменения в иммуноком-петентных органах поросят, подвергнутых термическому ожогу кожи.
3.3.3. Патоморфологические изменения в иммуноком-петентных органах поросят при вакцинации и термическом ожоге кожи.
3.4. Исследования по коррекции иммунодефицитного состояния свиней.
3.5. Изучение напряженности поствакцинального иммунитета у обожженных поросят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция тималином иммунодефицитного состояния"
Актуальность проблемы. До начала 80 годов прошлого столетия в мире наблюдалась четкая зависимость продолжительности жизни населения страны от качества производимой электроэнергии. Считается, чем больше страна производит электроэнергии, тем выше уровень жизни. Однако, к началу 80-х годов в Японии, Швеции, Дании и других развитых странах продолжительность жизни населения перестала расти, несмотря на повышение уровня жизни. Более того, в отдельных странах наблюдалась тенденция снижения продолжительности жизни.
Анализ возможных факторов влияющих на продолжительность жизни показал, что в последнее десятилетие в развитых странах происходит существенный рост аутоимунных заболеваний, таких как синдром красной волчанки, дистрофия сердечной мышцы, рассеянный склероз, тиреоидит Хашимото, первичный билиарный цирроз печени, атипическая астма и др.
Наблюдается увеличение летальности от так называемых медленных инфекций, возникающих на фоне приобретенного иммунодефицита -ВИЧ инфекции, болезнь легионеров, трансмиссионная губчатая энцефалопатия, патоген Эмбола и др.
Основной причиной роста числа этих заболеваний считают прогрессирующее снижение иммунитета у населения, возникающее в результате общего старения населения, обусловленное увеличением продолжительности жизни с одной стороны и ухудшением экологической обстановки (ЯрилинА.А., Добротина Н.А. 1997). Значительное повышение техногенной активности человека привело к резкому увеличению интенсивности жизни и, как результат этого, повышение частоты возникновения стрессовых ситуаций в жизни каждого человека. Показано, что постоянное воздействие стресса на организм приводит к нарушениям имунной, нервной и гуморальной систем (Ярилин А.А., Добротина Н.А. 1997). Прямым нарушением имунной системы организма является повышение аллергиза-ции населения, что создает проблему биобезопасности страны (Ильина Н.И. и др. 2002).
В свете этих данных становится понятным повышенный интерес исследователей к созданию новых биотехнологий производства препаратов, обладающих иммуномодуляторными свойствами. Одним из таких препаратов является тималин.
Тималин - это относительно дешевый биотехнологический препарат, полученный из тимуса крупного рогатого скота, представляет собой полипептид, который восстанавливает иммунологическую реактивность, регулируя количество и соотношение Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, стимулирует процессы кроветворения в случаях их угнетения. Препарат был разработан российскими учеными из Военно-Медицинской Академии им.С.М.Кирова и одобрен фармкомитетом для применения в медицине.
Важное место в развитиии фундаментальной и прикладной биотехнологии занимают лабораторные животные, которые широко используются не только для первичного скрининга биотехнологических препаратов, но и для моделирования отдельных заболеваний человека. В настоящее время для этих целей широко используются различные породы свиней, так как по многим параметрам метаболизм свиней очень близок к метаболизму человека.
В настоящей работе в качестве экспериментальной модели мы использовали развитие иммунодефицита у свиней, вызванного ожоговой травмой, при которой, как показано рядом исследователей, в посттравматическом периоде происходят существенные изменения в функционировании иммунной системы характерные для вторичного иммуннодефицита (Долгушин И.И. и др. 1989; Лифшиц Р.И. и др. 1980; Колкер Н.И. 1986). В работах проф. Лютинского С.И. 1990-1992гг. было показано, что многие иммуномодуляторы оказывают значительный терапевтический эффект при незаразной патологии животных.
На наш взгляд изыскание средств корреляции иммунодефицитного состояния организма при вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний в условиях стресса может иметь важное значение как для ветеринарии, так и для медицины.
Болезнь Ауески является одной из распространенных инфекций сельскохозяйственных и домашних животных, пушных зверей в зверосовхозах, грызунов. Это заболевание наносит большой экономический ущерб животноводству, и особенно свиноводству (Никитин М.Г. 1966; Сюрин В.Н. и др. 1979; Маут А. 1984; Госманов Р.Г. 1986). У молодых животных при первичном инфицировании заболевание протекает, как правило, остро и заканчивается смертельным исходом. Взрослые животные, имеющие более стойкий иммунитет, как правило, переболевают данным заболеванием более легко и среди них наблюдается высокий процент выздоровления.
В работах многих авторов было показано, что тяжесть болезни значительно усугубляется при стрессовых ситуациях. Воздействие на животных физических, химических, биологических и др. факторов приводит к снижению резистентности животных к инфекциям (Сологуб В.К. 1988; Фомичев Ю.П. 1979; Плященко и др. 1987; Баранов А.Т. 1981).
Основываясь на этих данных, мы исследовали влияние иммуномо-дулятора тималина на развитие иммунитета при вакцинации свиней против болезни Ауески на фоне ожоговой травмы.
Цель исследования.
Целью исследования явилось определение уровня иммунодефицит-ного состояния при термическом стрессе у свиней и влиянии иммуномо-дулятора - тималина на эффективность иммунного ответа при вакцинации животных против болезни Ауески.
Задачи исследования:
1.Изучить у животных клиническую картину и патоморфологию термических ожогов кожи III степени тяжести.
2. Изучить характер изменения основных показателей неспецифической и специфической реактивности поросят при термической травме кожи и вакцинации животных против болезни Ауески.
3. Изучить патоморфологические изменения в иммуннокомпетент-ных органах у исследуемых животных.
4. Определить эффективность применения тималина у иммуноде-фицитных поросят при вакцинопрофилактике болезни Ауески.
5. Изучить напряженность поствакцинального иммунитета у поросят с термическим иммунодефицитом.
Научные исследования проводились по хоздоговорной теме 12/4 Казанского научно-исследователького химического института.
Исследования выполнялись на кафедре патологической физиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины и свинокомплексе «Кибячинский» Сабинского района Республики Татарстан.
Научная новизна работы.
При термическом стрессе у поросят определен уровень изменения функции иммунекомпетентных органов.
Уточнена ранняя диагностика III степени тяжести термического ожога кожи у свиней.
Установлено, что характер изменения неспецифической и специфической реактивности у пораженных животных ожоговой травмой III степни тяжести, свойственен для вторичного иммунодефицита.
Доказана возможность коррекции иммунодефицита у свиней при термическом стрессе путем применения иммуномодулятора тималина.
Показано, что тималин положительно влияет у иммунодефицитных поросят на вакцинный процесс против болезни Ауески животных.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Иммунологическая характеристика поросят при термическом стрессе.
2. Возможность коррекции тималином иммунодефицитного состояния у поросят при вакцинации против болезни Ауески.
Практическая ценность работы.
Применение иммуномодулятора-тималина рекомендуется для стимуляции иммунного процесса при вакцинации свиней против болезни Ауески.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Калимуллин, Фарит Хабуллович
5.ВЫВОДЫ
1.Стресс, вызванный тяжелой термической травмой кожи, сопровождается у свиней нарушением функции иммунной системы организма, характерного для вторичного иммунодефицита.
2. Термические ожоги кожи III степени тяжести у свиней с площадью 6% поверхности тела сопровождаются нарушением клеточных и гуморальных факторов защиты организма, проявляющихся снижением коэффициента дифференцировки Т-лимфоцитов (0,6 ед.), опустошением лимфоидной ткани клеточными элементами, снижением уровня фагоцитоза (78,4%), лизоцима (90%), бактерицидной активности (90%) и кислотной емкости сыворотки крови (84,4%), усилением перекисного окисления липидов (153%).
3. Иммуномодулятор тималин на фоне стресса улучшает общее состояние, повышает уровень ниспецифической и иммунологической реактивности у животных; повышается коэффициент дифференцировки Т-лимфоцитов в крови на 46-87%, в тимусе - на 228%, в селезенке - на 66%, в лимфоузлах — на 124%. Снизилось количество недифференцированных лимфоцитов на 23%.
4. Двухкратная иммунизация поросят против болезни Ауески сухой вирусвакциной из штама ГНКИ при воспроизведенном иммунодефиците не вызывает у животных напряженного иммунитета; при контрольном интрацеребральном заражении свиней вирулентным вирусом (шт. «Ар-ский») защита составляет всего 12,5%.
5. Применение иммуномодулятора - тималина на фоне ожогового стресса повышает иммуногенность сухой вирусвакцины против болезни
141
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется методика диагностики степеней тяжести термических ожогов кожных покровов у свиней. Рекомендация внедрена в научно-производственный процесс Казанского химического НИИ.
2. В качестве модели иммунодефицитного состояния в исследованиях рекомендуется использовать животных с термическим поражением кожи III степени тяжести, площадью 6% поверхности тела.
3. С целью повышения функции иммунной системы при вакцинации поросят, страдающих иммунодефицитом, рекомендуется вводить животным иммуномодулятор-тималин в дозах, предусмотренных инструкцией по применению препарата.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Новошинов Т.П., Берман С.Н., Аладышкин А. С., Карандашов И. Г.,. Калимуллин Ф.Х., Кузнецов В.И. Применение жидкокристаллической термоиндикаторной пленки для диагностики степеней ожоговой травмы // Тез.докл. Всесоюзной конф. "Актуальные вопросы медицинского обеспечения пораженных на этапах медицинской эвакуации". Казань, 1989.-С.82-83.
Баранов В.А., Калимуллин Ф.Х., Новошинов Т.П., Берман С. А., Аладышкин А.С., Малгаджаров С.М. Ранняя диагностика терми ческого ожога кожи у животных при помощи метода импедансометрии // Тез.докл. Респ. научно-производственной конф. Казань, 1989, С. 70.
Баранов В.А., Калимуллин Ф.Х., Новошинов Т.П., Берман С. А., Аланов А.П., Карандашов И. Г. Диагностика глубины и площади термического ожога кожи у животных при помощи термоиндикаторной пленки // Тез.докл. Респ. научно-производственной конф. Казань, 1989, С. 69.
Баранов В.А., Кузнецов В.И., Калимуллин Ф.Х., Аладышкин
А. С. Влияние гексеналового наркоза на заживление термических ожогов у кроликов // Тез.докл. Респ. научно-производственной конф. Казань, 1989, С. 179.
Калимуллин Ф.Х., Баранов В.А. Тималин - иммуномодулятор иммунной системы поросят при вакцинации против болезни Ауески // Казанский медицинский журнал N 4. Казань, 1997.-С.21-25.
Баранов В.А., Калимуллин Ф.Х. Напряженность поствакциналь ного иммунитета у поросят различного уровня резистентности \\ тез.докл. Респ.