Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка кормовой добавки на основе цеолитов и оценка ее иммуномодулирующей активности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бильдуева, Дарима Гаврииловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пептидные биорегуляторы из органов и тканей иммунной системы и их применение при различных патологических состояниях.
1.1.1. Тимус, костный мозг, сумка Фабрициуса, лимфатические узлы, миндалины.
1.2. Биологически активные факторы селезенки и лечебные препараты на их основе.
1.3. Использование природных цеолитов в животноводстве.
1.3.1 .Физико-химические свойства природных цеолитов.
1.3.2. Лечебные свойства цеолитов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ АКТИВНОЙ ФРАКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ НА ФОНЕ АЗАТИОПРИНОВОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ.
3.1. Выделение пептидных фракций селезенки и определение их биологической активности.
3.2. Влияния активной фракции селезенки на различные звенья системы иммунитета.
3.3. Влияние АФС-2 на лимфоидную ткань тонкой кишки мышей в условиях ятрогенного иммунодефицита, вызванного азатиоприном.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ЦЕОЛИТА ХОЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Разработка технологии получения новой кормовой добавки.
4.2. Экспериментальная оценка кормовой добавки "Цеохол-С" на различные звенья иммунитета.
4.3. Нейротропная активность "Цеохола-С" на фоне иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном.
4.4. Исследование эффективности кормовой добавки "Цеохол-С" в комплексной терапии телят с симптомом диареи.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка кормовой добавки на основе цеолитов и оценка ее иммуномодулирующей активности"
Разработка новых более эффективных и доступных средств природного происхождения для повышения резистентности организма животного является одной из актуальных проблем современной биотехнологии и ветеринарии. [1, 33,43, 54,116].
Острые кишечные заболевания молодняка по широте распространения и охвату поголовья занимают ведущее место в патологии сельскохозяйственных животных.
Исследованиями Воронина Е.С. с соавт. (1991) установлено, что молодняк в большинстве случаев, рождается с низкой резистентностью организма. В этой связи, существенную роль в профилактике и лечении острых кишечных заболеваний играет разработка средств, способствующих повышению уровня факторов естественной резистентности организма, и устраняющих иммунодефициты у животных. Актуальность проблемы иммунокоррекции связана еще с тем, что в основе многих болезней лежат вторичные иммунодефициты [2].
Еще с 60-х годов стало очевидным, что восстановление иммунореактивности человека и животных возможно при введении ему недостающих медиаторов, полученных из органов и тканей от здоровых животных. С этого момента началось создание препаратов на основе биологически активных веществ, вырабатываемых в организме человека или животного, - эндогенных биостимуляторов, обладающих иммунокорригирующим действием.
Из литературы известно использование в различных областях медицины иммунотропных препаратов, полученных из тимуса (Т-активин, тималин), костного мозга (миелопид, гемалин) и селезенки (спленин, спленивит), производство которых, однако, требует значительных затрат времени, реактивов и использования дорогого оборудования [4,37, 78, 203, 155]. 5
Такие препараты по сравнению с чужеродными для организма химическими соединениями, являются продуктами естественных метаболических процессов, не нарушают нормальную жизнедеятельность клеток. Включаясь в реакции, эндогенные биостимуляторы, соединяются со специфическими рецепторами, экспрессия которых зависит от процессов, протекающих в иммунной системе, что обеспечивает оптимальную естественную коррекцию возникших нарушений. Эти препараты эффективны в очень низких дозах, так как высокие дозы могут быть небезопасны для организма. Для них характерна высокая биодоступность, они не накапливаются в организме, а утилизируются в результате естественных обменных процессов, нетоксичны и не вызывают побочных эффектов, если соблюдаются нормальные дозировки.
В настоящее время разрабатываются полифункциональные кормовые добавки, способствующие повышению защитных сил организма и продуктивности сельскохозяйственных животных [67, 106, 160].
Применение природных цеолитов в качестве основы для биоактивных пищевых и кормовых добавок является перспективным направлением в комплексной терапии различных заболеваний. Благодаря своим сорбционным свойствам, природные цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов, биологически активных веществ, выступая в роли пролонгаторов [7, 67, 68]. Кроме того, природные цеолиты относятся к минералам, обеспечивающим селективный ионный обмен, следствием чего является нормализация минерального гомеостаза [77]. В экономическом отношении, природные цеолиты являются относительно недорогим источником минерального сырья.
Имеющиеся в литературе сведения о влиянии цеолитов на иммунную систему носят скрининговый характер. 6
С этой точки зрения разработка кормовой добавки на основе цеолитов, обладающей иммунопротекторным действием, дешевой и безвредной для организма является весьма перспективным.
Исходя из вышесказанного, представлялось чрезвычайно интересным разработать новую кормовую добавку с совокупными свойствами эндогенных биостимуляторов из органов иммунной системы животных (в частности из селезенки) и природных минералов и изучить ее эффективность.
Цели и задачи исследований.
Целью настоящих исследований явилась разработка кормовой добавки на основе цеолита Холинского месторождения и биологически активных веществ, выделенных из селезенки молодняка крупного рогатого скота, и оценка ее иммуномодулирующей активности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Выделить пептидные фракции из селезенки молодняка крупного рогатого скота и исследовать их биологическую активность.
2. Исследовать иммуномодулирующее действие активной фракции селезенки на фоне азатиоприновой иммуносупрессии.
3. Изучить адсорбционную способность цеолита Холинского месторождения в отношении фракции селезенки.
4. Разработать технологию получения нового биостимулятора "Цеохол-С".
5. Оценить безопасность и безвредность "Цеохола-С" по микробиологическим и токсикологическим показателям.
6. Изучить иммунокорригирующую и нейротропную активности новой кормовой добавки "Цеохол-С".
7. Исследовать влияние кормовой добавки "Цеохол-С" на показатели иммунологического статуса больных телят. 7
Научная новизна.
Выделены биологически активные вещества селезенки для препаративного получения кормовой добавки. Впервые исследовано действие биологически активных веществ селезенки на слизистую оболочку подвздошной кишки мышей. Разработано новое полифункциональное средство, названное "Цеохол-С". Получены новые данные об иммунокорригирующем действии "Цеохола-С" в экспериментальных и клинических исследованиях, а также обнаружено его влияние на адаптационную функцию нервной системы.
Практическое значение.
Полученные результаты работы легли в основу технологии получения биологически активной кормовой добавки "Цеохол-С" (ТУ 2163-00612763074-99 "Биологически активная кормовая добавка Цеохол-С"). Технология кормовой добавки "Цеохола-С" внедрена в хозяйстве ГУСП "Сосновый бор". Кормовая добавка защищена приоритетной справкой на заявку №2001114561 от 28 мая 2001г. о выдаче патента РФ "Иммуномодулирующая кормовая добавка".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана схема получения активной фракции селезенки молодняка крупного рогатого скота, которая обладает высокой иммунокорригирующей активностью.
2. Разработана технология получения биоактивной кормовой добавки "Цеохол-С".
3. "Цеохол-С" восстанавливает показатели клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета, функции нервной системы при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии. 8
4. Цеохол-С" способствует ускоренному восстановлению иммунологических показателей организма и выздоровлению телят, больных острыми кишечными заболеваниями.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 1998, 1999, 2000, 2001); ЮжноСибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири" (Абакан, 2000); межрегиональной научной конференции "Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины" (Улан-Удэ, 2001); международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки к новым технологиям." (Москва-Тверь, 2001); международной научной конференции "Биотехнология на рубеже двух тысячелетий" (Саранск, 2001).
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ. 9
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Бильдуева, Дарима Гаврииловна
ВЫВОДЫ
1. Выделена биологически активная фракция селезенки молодняка крупного рогатого скота, обладающая иммунокорригирующей активностью.
2. Разработан новый биостимулятор "Цеохол-С", путем иммобилизации активной фракции селезенки телят на цеолите Холинского месторождения.
3. "Цеохол-С" при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии восстанавливает показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета, а также функцию макрофагов.
4. "Цеохол-С" обладает нейромодулирующим действием, выражающимся в возрастании доли ориентировочно-исследовательского поведения и суммарной двигательной активности лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии, что указывает на усиление общей адаптационной возможности организма.
5. "Цеохол-С" при комплексной терапии телят, больных острыми кишечными заболеваниями, способствует ускоренному восстановлению иммунологических показателей организма и их выздоровлению.
6. По результатам экспериментальных и клинических исследований, на полифункциональную биологически активную кормовую добавку "Цеохол-С" разработана и утверждена нормативная техническая документация (ТУ 2163-006-12763074-99).