Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафиуллина, Эльмира Исламовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние звероводства и особенности кормления пушных зверей

1.2. Теоретические основы и практические приемы использования 18 природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных

1.2.1. Характеристика и механизм биологического действия природных цеолитов

1.2.2. Использование природных сорбентов в кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей

2. Материал и методы исследований

3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1. Химический состав и свойства цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения

3.2. Относительная биологическая ценность рационов с различными дозами цеолитсодержащей добавки

3.3. Эффективность выращивания молодняка норок на рационах с использованием цеолитовой добавки

3.3.1. Сохранность и динамика роста щенков

3.3.2. Переваримость питательных веществ, использование азота, макро- и микроэлементов

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.4. Влияние цеолитсодержащей добавки на развитие внутренних органов подопытных зверей

3.3.5. Химический состав печени и бедренной мышцы норок

3.3.6. Минеральный состав печени, бедренной мышцы и бедренной кости

3.3.7. Морфо-функциональное состояние органов пищеварения норок

3.3.8. Качество пушнины и экономическая эффективность 3.5. Производственная апробация

4. Выводы

5. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок"

Актуальность темы. В себестоимости пушнины более 80 % занимают затраты на корма, поэтому стратегическая задача звероводства - это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, а также использование нетрадиционных сырьевых ресурсов, позволяющих повысить коэффициент полезного действия и значительно снизить стоимость рационов. С этой точки зрения, большой интерес вызывают цеолитсодержащие породы, которые являются источниками биогенных минеральных веществ и обладают ^ уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (Д.Брек,1976; А.С.Михайлов, 1980). Благодаря строго определенным размерам пор и внутренних полостей цеолиты являются хорошими адсорбентами для многих органических и неорганических веществ. Частично или полностью дегидратированные цеолиты могут поглощать воду, газ и твердые вещества (H.H. Сазонов и др., 1984; Г. Романов, 1992). При попадании в живой организм природные сорбенты способны выводить из него эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, ра-дионуклеиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза (И.И. Грабовенский, 1984; Г.И. ; Калачнюк и др., 1986; В.Т. Калюжнов и др., 1988; В.Н. Пронин, 1992; H.A. Ба-41 лакирев и др., 1997; В.Е. Улитько, 2003 и др.).

В настоящее время доказана биологическая и экономическая эффективность использования цеолитов вулканогенного происхождения в качестве кормовой добавки в рационах животных. Однако из-за удаленности этих месторождений их широкое использование в животноводстве в центральных регионах России затруднено. Республика Татарстан обладает большими запасами цео-литсодержащих пород осадочного типа, которые по своим свойствам схожи с вулканогенными породами, но отличаются пониженным содержанием цеолита ; и повышенным уровнем кальция. Исследованиями А.В.Якимова и др. (1998),

М.С.Ежковой и др. (1999), Ф.И.Идиатуллина (2002) установлено, что эта порода в оптимальных дозах стимулирует рост и продуктивность крупного рогатого скота, свиней и птицы. Однако влияние этого минерала на организм и использование его в рационах пушных зверей не изучены.

Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение возможности применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения как алиментарного фактора для оптимизации питания убойного молодняка норок, повышения качества меха и рентабельности пушного звероводства.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- исследовать химический состав и свойства местной цеолитсодержащей породы;

- изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами цеолитсодержащей добавки;

- установить степень влияния скармливания различных доз минерала на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок;

- изучить динамику роста, переваримость питательных веществ и использование азота рационов у подопытных зверей;

- исследовать влияние скармливания цеолитсодержащей добавки на баланс макро- и микроэлементов, химический состав печени, костной и мышечной тканей норок;

- изучить влияние минерала на изменение массы печени, почек и селезенки, а также морфо-функциональное состояние органов пищеварения у зверей;

- определить влияние цеолитсодержащей добавки на качество меха и рассчитать экономическую эффективность производства пушнины на изучаемых рационах.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования цеолитсодержащей добавки Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан в качестве кормовой добавки и определены ее оптимальные дозы в рационах убойного молодняка норок. Установлено положительное влияние оптимальной дозы минерала на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, баланс макро- и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и структурно-функциональное состояние внутренних органов и тканей молодняка норок, а также качество пушнины.

Практическое значение работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах убойного молодняка норок, которая повышает продуктивность зверей и рентабельность производства пушнины. Впервые определены оптимальные дозы цеолит-содержащего минерала в качестве кормовой добавки в рационах молодняка норок, которые повышают сохранность щенков на 5-10%, энергию их роста - на 10,1-14,1%, количественные и качественные показатели меховой продуктивности, экономическую эффективность производства пушнины.

Результаты исследований внедрены в зверосовхозе «Кощаковский» РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003); научно-практической конференции «Перспективные направления и использование комбикормов и балансирующих добавок» (Подольск, 2003); расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и свойств цеолитсодержащей породы осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения свидетельствуют о перспективности ее применения в качестве добавки для оптимизации питания норок;

- оптимальная доза цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок составляет 0,5-1,0% от массы корма;

- скармливание цеолитсодержащей добавки в оптимальных дозах положительно влияет на сохранность и динамику роста, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ, удержание азота, макро- и микроэлементов у норок;

- включение минерала в рационы в количестве 0,5-1,0% улучшает морфо-функциональное состояние желудка и кишечника зверей;

- цеолитовая добавка не оказывает отрицательного влияния на химический состав печени, костной и мышечной ткани;

- скармливание оптимальных доз цеолитсодержащей добавки улучшает качественные и количественные показатели меховой продуктивности и экономическую эффективность производства пушнины.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 3 научных статьях в сборниках материалов международных и российских научно- практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, собственных исследований, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сафиуллина, Эльмира Исламовна

ВЫВОДЫ

1. Цеолитсодержащая порода осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения состоит из опал-кристаболита, гейландит-клиноптилолита (цеолит), глинистых минералов, кальцита, кварца и глауконита. Суммарное содержание цеолита и опал-кристобалита составляет 46,7%. Порода содержит 57,8% оксида кремния, 14,4% - алюминия, 10,9% - кальция, 5,0% - железа; 4,2%- калия, 5,9% - магния и 0,07% - оксида фосфора.

2. Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рациона норок, проведенный с использованием тест-организма инфузория тетрахимена-пириформис показал, что наибольшая ОБЦ (51,8% по молочной смеси и 72,0% по казеину) была при включении природного минерала в количестве 0,5% (по массе корма). При повышении дозы скармливания добавки до 2,0% ОБЦ рационов снижается относительно контроля на 10,0% (по молочной смеси) и 13,7% (по казеину).

3. Использование цеолитсодержащей добавки в рационах молодняка норок в дозе 0,5-1,0% от массы корма оптимизирует пищеварение, обмен веществ и повышает их продуктивность. При этом:

- стимулируется функциональная активность органов пищеварения, что способствует повышению коэффициентов переваримости органического вещества - на 2,14-3,70 (р<0,05), сырого протеина - на 1,99-3,31%, сырой клетчатки - на4,31-14,85% (р<0,05) и сырого жира- на 6,01 (р<0,01)- 6,80% (р<0,05);

- повышается белковый обмен и удержание азота в теле от принятого с кормом на 1,85-3,54% и от переваренного - на 2,54-4,44%;

- оптимизируется минеральное питание и повышается удержание в теле норок кальция на 6,49-7,55%, фосфора - на 5,05-10,61% (р<0,01), алюминия -на 3,43-7,48 (р<0,05) % и кремния - на 5,05-6,61 (р<0,05) %; в печени, бедренной мышце и бедренной кости зверей наблюдается тенденция к повышению содержания кальция, магния, фосфора, железа (р<0,05), а в бедренной кости снижение уровня цинка;

- улучшается физиологическое состояние пушных зверей, что проявляется в повышении содержания железа в крови на 67,1% (р<0,01) и интенсивности гемопоэза, увеличении уровня гамма-глобулиновой фракции белков и естественной резистентности организма;

- увеличиваются среднесуточные приросты живой массы щенков на 10,1% (р<0,001) -14,1% (р<0,001) и их сохранность на 5-10%.

4. Скармливание норкам цеолитсодержащей добавки в оптимальных дозах (0,5-1,0%) не оказывает отрицательного влияния на морфо-функциональное состояние внутренних органов и тканей у норок. При этом:

- не выявлено достоверного изменения химического состава печени и бедренной мышцы зверей, однако при дозе 1,0% в печени норок достоверно повышается содержание жира на 0,74% (р<0,05);

- улучшается морфо-функциональное состояние желудка и кишечника зверей, что проявляется активацией секреторного эпителия желудка, а следовательно и усилением пристеночного пищеварения в тонком отделе кишечника и гиперсекрецией слизи в толстом.

5. Использование цеолитсодержащей добавки в количестве 1,5% (по массе рациона) при выращивании молодняка норок не целесообразно, так как при этом снижаются уровень обменных процессов и интенсивность роста зверей, а также экономическая эффективность производства пушнины.

6. Экономическая эффективность использования цеолитсодержащей добавки в норководстве в оптимальных дозах (0,5-1,0% от массы корма) складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости питательных веществ и удержания азота, сбалансированности рационов по минеральным веществам, улучшения качества пушнины. При этом экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат составляет при дозе цеолитсодержащей добавки 0,5% - 240,2 руб. и при дозе 1,0% - 125,7 руб., в расчете на 1 голову соответственно 89,3 и 95,1 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения меховой продуктивности норок и повышения рентабельности производства пушнины рекомендуем включать в рационы убойного молодняка норок цеолитсодержащую породу осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан в количестве 0,5-1,0% от массы корма.

Автореферат диссертации по теме "Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок"

На правах рукописи

САФИУЛЛИНА ЭЛЬМИРА ИСЛАМОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ В РАЦИОНАХ УБОЙНОГО МОЛОДНЯКА НОРОК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г.Казань)

Научный руководитель: кандидат биологических наук

ГАЙНУЛЛИНАМунира Кабировна

Научный консультант: заслуженный работник сельского хозяйства

Республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЯКИМОВ Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КРИСАНОВ Александр Федорович

доктор сельскохозяйственных наук ЯППАРОВ Ахтам Хусаинович

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт

пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева»

Защита состоится ■ февраля 2004 Г. в -/О часов на заседании

диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, тел. 31-29-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «_» января 2004 г.

Ученый секретарь __

диссертационного совета ПыхтинаЛидия Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В себестоимости пушнины более 80 % занимают затраты на корма, поэтому стратегическая задача звероводства — это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, с использованием нетрадиционных природных минеральных ресурсов, позволяющих повысить коэффициент полезного действия и значительно снизить стоимость рационов. С этой точки зрения, большой интерес вызывают цеолитсодержащие породы, которые являются источниками биогенных минеральных веществ и обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (Д.Брек,1976; А.С.Михайлов, 1980). Благодаря строго определенным размерам пор и внутренних полостей цеолиты являются хорошими адсорбентами для многих органических и неорганических веществ. Частично или полностью дегидратированные цеолиты могут поглощать воду, газ и твердые вещества (Н.Н. Сазонов и др., 1984; Г. Романов, 1992). При попадании в живой организм природные сорбенты способны выводить из него эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклеиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза (И.И. Грабовенский, 1984; Г.И. Калачнюк и др., 1986; В.Т. Калюжнов и др., 1988; Н.А. Балакирев и др., 1998; В.А. Алексеев, 2000; В.Е. Улитько, 2003 и др.).

В настоящее время доказана биологическая и экономическая эффективность использования цеолитов вулканогенного происхождения в качестве кормовой добавки в рационах животных. Однако из-за удаленности этих месторождений их широкое использование в животноводстве в центральных регионах России затруднено. Республика Татарстан обладает большими запасами цео-литсодержащих пород осадочного типа, которые по своим свойствам схожи с вулканогенными породами, но отличаются пониженным содержанием цеолита и повышенным уровнем кальция. Исследованиями А.В.Якимова и др. (1998), М.С.Ежковой и др. (1999), Ф.И.Идиатуллина (2002) установлено, что эта порода в оптимальных дозах стимулирует рост и продуктивность крупного рогатого скота, свиней и птицы. Однако влияние этого минерала на организм и использование его в рационах пушных зверей не изучены.

Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения как алиментарного фактора для оптимизации питания убойного молодняка норок, повышения качества меха и рентабельности пушного звероводства.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

ИдВЖГ

БИБЛИОТЕКА ] СПстербирг ' 03 j

- исследовать химическии состав и свойства] породы;

1бЗ

- изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами цеолитсодержащей добавки;

- установить степень влияния скармливания различных доз минерала на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок;

- изучить динамику роста, переваримость питательных веществ и использование азота рационов у подопытных зверей;

- исследовать влияние скармливания цеолитсодержащей добавки на баланс макро- и микроэлементов, химический состав печени, костной и мышечной тканей норок;

- изучить влияние минерала на изменение массы печени, почек и селезенки, а также морфо-функциональное состояние органов пищеварения у зверей;

- определить влияние цеолитсодержащей добавки на качество меха и рассчитать экономическую эффективность производства пушнины на изучаемых рационах.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан в качестве кормовой добавки и определены ее оптимальные дозы в рационах убойного молодняка норок. Установлено положительное влияние скармливания оптимальной дозы минерала на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, баланс макро- и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и структурно-функциональное состояние внутренних органов и тканей молодняка норок, а также качество пушнины.

Практическое значение работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах убойного молодняка норок, которая повышает продуктивность зверей и рентабельность производства пушнины. Впервые определены оптимальные дозы скармливания цеолитсодержащего минерала в качестве кормовой добавки в рационах молодняка норок, которые повышают сохранность щенков на 5-10%, энергию их роста - на 10,1-14,1%, количественные и качественные показатели меховой продуктивности, экономическую эффективность производства пушнины.

Результаты исследований внедрены в зверосовхозе «Кощаковский» РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003); научно-практической конференции «Перспективные направления и использование комбикормов и балансирующих добавок» (Подольск, 2003); расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований химического состава и свойств цеолитсодер-жащей породы осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения сви-

детельствуют о перспективности ее применения в качестве добавки для оптимизации питания норок;

- оптимальная доза цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок составляет 0,5-1,0% от массы корма;

- скармливание цеолитсодержащей добавки в оптимальных дозах положительно влияет на сохранность и динамику роста, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ, удержание азота, макро- и микроэлементов у норок;

- включение минерала в рационы в количестве 0,5-1,0% улучшает морфо-функциональное состояние желудка и кишечника зверей;

- цеолитовая добавка не оказывает отрицательного влияния на химический состав печени, костной и мышечной ткани;

- скармливание оптимальных доз цеолитсодержащей добавки улучшает качественные и количественные показатели меховой продуктивности и экономическую эффективность производства пушнины.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 3 научных статьях в сборниках материалов международных и российских научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторного, научно-хозяйственного, физиологических: опытов и производственной апробации полученных результатов, которые были проведены в период с 2001 по 2003 годы в научно-исследовательском центре "Корма", на норковой ферме зверосовхоза «Кощаковский» Республики Татарстан, в лабораториях КГАВМ и ЦНИИ-геолнеруд (г.Казань). Направление и объем исследований представлены на рисунке 1.

Научно-хозяйственный опыт проведен методом групп-аналогов по общепринятым методикам (А.И. Овсянников, 1976; Н.А. Балакирев и др., 1994). Опытные группы формировали из клинически здоровых животных с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период.

В научно-хозяйственном опыте было изучено влияние скармливания различных доз цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения на обмен веществ и продуктивность убойного молодняка норок. Для эксперимента было отобрано 240 щенков норок (самцов) с живой массой 466-479 г, из которых сформировали 4 группы. Первая группа была контрольной и получала основной рацион (ОР), животные второй группы получали дополнительно к ОР - 0,5%, третьей группы - 1,0% и четвертой группы -1,5% (от массы

Рис.1 Направление и объем исследований.

корма) цеолитсодержащей добавки. Продолжительность опыта составила 140 дней, из которых 10 дней были подготовительными, а 130 дней - учетным периодом. Схема опыта представлена в таблице 1. Содержание и кормление норок соответствовали зоотехническим нормам. Цеолитсодержащую добавку при кормлении пушных зверей смешивали с кормом.

В течение опытов постоянно проводили клинические наблюдения, при которых учитывали общее состояние, пищевую возбудимость, консистенцию кала, ориентировочные рефлексы и массу зверей. Ежедневно контролировали сохранность поголовья, расход и поедаемость кормов.

1. Схема опытов

Группы Кол-во голов Условия кормления

Научно-хозяйственный опыт

1-контрольная 60 Основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве

II - опытная 60 ОР + цеолитсодержащая добавка (0,5% от массы корма)

III- опытная 60 ОР + цеолитсодержащая добавка (1,0% от массы корма)

IV-опытная 60 ОР + цеолитсодержащая добавка (1,5% от массы корма)

Производственная апробация

1-контрольная 500 ОР, принятый в хозяйстве

II- опытная 500 ОР + цеолитсодержащая добавка (0,5% от массы корма)

Интенсивность роста норок в учетный период определяли путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта за 10-15 дней до убоя. О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточных приростов и затратам кормов.

В начале и в конце опыта проводили морфологические и биохимические исследования крови. В крови определяли: содержание белка - биуретовой реакцией; белковых фракций нефелометрическим методом; глюкозы - по цветной реакции с орто-толуидином; эритроцитов и лейкоцитов - по методике Горяева; гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; кальция — унифицированным колориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном; фосфора - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом; железа -цветной реакцией с батофенантролином; гематокрит - центрифугированием.

Зоотехнический анализ кормов, выделений, органов и тканей проводили по общепринятым методикам (Е.А. Петухова и др., 1981). Содержание минеральных веществ определяли методом атомно-адсорбционного анализа на спектрометре AAS (Москва, 1991).

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по переваримости питательных веществ рационов, использованию азота, макро- и

микроэлементов по общепринятым методикам. При проведении балансовых опытов зверей содержали в специально оборудованных клетках.

После убоя норок проводили патолого-анатомический осмотр их органов и тканей. При этом у пяти животных из каждой группы были взяты пробы желудка и кишечника для гистологических исследований, которые были проведены по общепринятым методикам. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина. Взятый материал уплотняли заливкой в парафин. Гистос-резы окрашивали гематоксилином Бемера и водным 0,1%-ным раствором эозина, азур-2 и эозином по Романовскому-Гимзе.

Первичную обработку шкурок зверей проводили в условиях хозяйства. Сортировали шкурки согласно требованиям ГОСТ 7907-69 (по цвету, размеру, сорту и группам дефектов). Комиссионную оценку шкурок с учетом качества волосяного покрова проводили совместно со специалистами хозяйства.

После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация результатов исследований по схеме, представленной в таблице 1.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента.

З. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Химический состав и свойства цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения

Рентгеноспектральным и рентгенофазовым анализами установлено, что цеолитсодержащая порода осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан состоит из опал-кристаболита, гейландит-клиноптилолита (цеолита), глинистых минералов, кальцита, кварца, глауконита. Суммарное содержание цеолита и опал-кристобалита составляет 46,7%.

Химический состав пробы (%): БЮ2- 57,8; А120з~ 14,4; СаО - 10,9; К20 -4,2; РеО (общ) - 5,0; Ыа20 - 0,8; М§0 - 5,9; Р205 - 0,07. Помимо основных компонентов в пробе обнаружены микроэлементы (1*10%): Со-17, Си-34, Мп-180, Мо-1,5, гп-40, В-51, Ве-2,2, Сг-150, №-10, Бп-3, У-140, &-200 и др. Содержание тяжелых металлов не превышает ПДК. Мольное соотношение 8Ю2 / А120з составляет 4,01. Обменная емкость по катионам металлов - 4,91 г-экв/кг.

Таким образом, анализ химического состава и свойств цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения свидетельствует о перспективности ее применения в качестве кормовой добавки для оптимизации питания норок.

3.2. Относительная биологическая ценность рационов с различными дозами цеолитсодержащей добавки

Для определения оптимальной дозы цеолитсодержащей породы в рационах пушных зверей нами был проведен лабораторный опыт, в котором была изучена относительная биологическая ценность (ОБЦ) рационов с включением различного количества добавки с помощью тест-организма инфузории тетрахиме-на-пириформис. С этой целью было приготовлено 5 вариантов рационов с различными дозами минерала: I вариант - основной рацион (ОР) (контроль), II -ОР + 0,5%, III - 1,0%, IV- 1,5% и V вариант- 2,0% цеолитсодержащей добавки (по массе корма). Установлено, что ОБЦ рационов с включением сорбента в количестве 0,5%, 1,0% и 1,5% по молочной смеси была выше контрольного варианта без добавки, соответственно по вариантам опыта, 9,8%, 7,0 и 2,0%, а по казеину - на 14,0%, 10,0 и 7,0%. При повышении дозы добавки до 2,0% анализируемые показатели были меньше контроля на 10,0% и 13,7%.

Максимальный рост инфузорий и наибольшая биологическая ценность корма были во втором варианте опыта при добавке 0,5% минерала. ОБЦ рациона по молочной смеси составила 51,8%, а по казеину 72,0%, что больше контроля на 9,8% и 14,0%.

Таким образом, максимальный рост инфузорий и ОБЦ рационов наблюдались при обогащении рационов цеолитсодержащей добавкой в количестве 0,5% (по массе), а при увеличении ее дозы анализируемые показатели снижались. На основе полученных результатов, нами была составлена схема проведения научно-хозяйственного опыта.

3.3. Эффективность выращивания убойного молодняка норок на рационах с использованием цеолитсодержащей добавки

3.3.1. Сохранность и динамика роста щенков норок

При проведении научно-хозяйственного опыта кормление подопытных зверей по энергетическому уровню, содержанию протеина, жира, углеводов и витаминов было одинаковое и соответствовало зоотехническим нормам. В структуре рационов доля кормов животного происхождения составила 80%. В среднем в рационах щенков всех групп в расчёте на 100 ккал содержалось 9,57 г переваримого протеина, 4,74 г БЭВ, 5,95 г жира и 4,48 г золы. При скармливании цеолитсодержащей добавки в рационах опытных групп повысилось содержание золы и минеральных веществ. Так, содержание золы в рационах зверей первой контрольной группы составило 12,01 г, второй - 13,17 г, третьей -14,33 г и четвертой — 15,48 г. При этом в рационах повысился уровень алюминия, кремния, кальция, магния, натрия, калия, железа, кобальта, меди, марганца и молибдена. Таким образом, основными кормовыми факторами, влияющими на организм подопытных норок, являлись разный уровень цеолитсодержащей добавки и макро- и микроэлементов.

Исследованиями установлено, что скармливание цеолитсодержащей добавки не оказало отрицательного влияния на общее состояние, пищевую возбудимость, поедаемость корма, ориентировочные рефлексы подопытных норок.

Динамика живой массы является основным показателем роста, развития и продуктивности животных. Пушные звери, в частности норки, характеризуются высокой интенсивностью роста, и поэтому их организм резко реагирует на характер пищи и полноценность кормления в послеотъемный период.

Результаты опыта показали (табл.2), что скармливание в рационах различных доз цеолитсодержащей добавки повысило среднесуточные приросты живой массы у молодняка норок по сравнению с контролем на 7,1-14,1 %.

2. Влияние скармливания различных доз цеолитсодержащей добавки на динамику роста щенков норок

Показатели Группы

I- II- III- ГУ-

контрольная опытная; опытная, опытная

Живая масса, г:

вначале опыта 466 479 467 471

в конце опыта 1746 1951,«. 1893»* 1845***

Общий прирост живой массы, г 1280 1472*« 1426*** 1374***

Среднесуточный прирост живой массы, г 9,9 11,3*** 10,9*** • 10,6***

В % к контролю 100,0 114,1 110,1 107,1

Сохранность щенков, % 85,0 95,0 100,0 90,0

Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Максимальный прирост массы был у щенков второй группы, которые получали цеолитовую подкормку в количестве 0,5% (по массе). Среднесуточный прирост живой массы у норок этой группы составил 11,3 г, что больше контроля на 14,1% (р<0,001). При увеличении дозы сорбента в рационах до 1,0 и 1,5 % приросты снижались, но все же были выше контроля на 10,1 % и 7,1% (р<0,001). Поэтому закономерно, что к концу опыта у норок, получавших минерал, предубойная масса была выше контроля соответственно по группам на 11,7 %, 8,4 % и 5,7% (р<0,001).

Подкормка минералом повысила сохранность щенков на 5-15 %. 100 %-ную сохранность зверей мы наблюдали в третьей группе (1,0 % сорбента), а во второй (0,5% сорбента) и четвертой (1,5% сорбента) группах этот показатель составил соответственно 95% и 90%.

3.3.2. Переваримость питательных веществ, использование азота, макро- и микроэлементов

В кормлении животных одним из важных показателей, определяющих питательность и продуктивное действие кормов и добавок, является переваримость питательных веществ рационов. По литературным данным, природный цеолит повышает переваримость питательных веществ и усиливает всасывание слизистой оболочкой продуктов расщепления белков, жиров и углеводов в организме животных (А. Ф. Кузнецов, 1992, А.В. Якимов, 1998). В связи с этим, мы изучили переваримость питательных веществ рационов у подопытных зверей.

Результаты балансового опыта показали, что изучаемая добавка положительно повлияла на переваримость питательных веществ у норок (табл. 3). По сравнению с контролем достоверно увеличились: у зверей второй группы (0,5% минерала) - коэффициенты переваримости органического вещества, сырой клетчатки и жира, соответственно на 3,70%, 14,85% и 6,8%; третьей группы (1,0% минерала) и четвертой группы (1,5% минерала) сырого жира на 5,60 -6,01 %. Из этих данных видно, что скармливание добавки во всех группах достоверно повышало коэффициент переваримости сырого жира. Щенки, получавшие сорбент, лучше контрольных зверей переваривали сырую клетчатку рационов соответственно по группам на 14,85% (р<0,05), 4,31% и 14,62%.

3. Результаты балансового опыта

Группы

Показатели I- II- III- ГУ-

контрольная опытная опытная опытная

Коэффициенты перева-

римости, %: органического вещества 75,07 78,77* 77,21 75,76

сырого протеина 79,14 82,45 81,13 80,77

сырой клетчатки 36,86 51,71* 41,17 51,48

сырого жира 79,53 86,33* 85,54** 85,13*

БЭВ 73,37 74,24 73,61 69,58

Удержано в теле, %:

азота от принятого 8,91 12,45 10,76 10,54

азота от переваренного 11,26 .15,70 13,80 13,80

кальция от принятого 4,95 11,44 12,50 12,88

фосфора от принятого 7,63 12,68 18,24** 22,73

ашоминия от принятого -2,0 1,43 5,48* 7,50*

кремния от принятого 9,41 14,46 16,02 15,27

Лучшая переваримость питательных веществ рационов была у норок второй группы при включении в рацион 0,5% цеолитсодержащей добавки, что вполне согласуется с их интенсивностью роста. Следует отметить, что при по-

вышении дозы скармливания минерала до 1,5% наблюдалась тенденция к некоторому снижению коэффициентов переваримости кормов.

Повышение у зверей переваримости питательных веществ рационов под влиянием цеолитовой добавки связано, по нашему мнению, в первую очередь с физико-химическими свойствами изучаемой породы. Цеолит увеличивает консистенцию корма, и он лучше удерживается на поверхности сеток. Под влиянием минерала повышается плотность химуса, и он медленнее продвигается по желудочно-кишечному тракту, что увеличивает время воздействия на него пищеварительных ферментов. Вероятно, сорбент изменяет ионный состав химуса и усиливает всасывание слизистой оболочкой кишечника белков, жиров и углеводов; он благотворно влияет на морфологическое состояние слизистой оболочки и функциональную активность микроворсинок тонкого кишечника.

В состав сухого вещества тела пушных зверей входит 30-40 % белка, который необходим норкам как строительный материал, является составной частью ферментов, с ним связаны обменные и защитные функции организма. Поэтому уровень, качество и усвояемость протеина рационов для норок - один из наиболее важных показателей, определяющих состояние их здоровья, интенсивность роста и развития. В связи с вышеизложенным, нами был рассчитан и проанализирован баланс азотсодержащих веществ рационов у подопытных зверей. Установлено, что из организма норок через пищеварительный тракт выделилось 20,6-23,7 %, а через почки - 65,8-70,2 % азота корма. Усвояемость азотсодержащих веществ рационов у них составила не более 8,9-12,5 %. Скармливание минерала не оказало достоверного влияния на баланс азота в организме подопытных норок. Однако у зверей, получавших добавку, наблюдалась тенденция к большому удержанию этого элемента. По сравнению с контролем удержание азота от принятого во второй группе (0,5 % минерала) увеличилось на 3,54 %, третьей (1,0 % минерала) - 1,85 % и четвертой группе (1,5 % минерала) - 1,63 %; а от переваренного соответственно на 4,44 %, 2,54 % и 2,54 %.

В организме животных исключительно важную роль выполняют минеральные вещества. Установлено, что макро-и микроэлементы влияют и на формирование меха у пушных зверей. Поэтому сбалансированность рационов по минеральным веществам имеет большое значение для поддержания в нормальном состоянии всех функциональных систем организма и высокой продуктивности норок. Известно, что природные цеолиты, являются хорошими водно-солевыми конденсаторами и могут быть для животных источником минеральных элементов, а также они сорбируют и выводят из организма некоторые катионы. Однако, данные по изучению действия этого минерала на обмен макро-и микроэлементов в организме животных противоречивы, что обусловлено особенностями химического строения, дозами и способами их применения, а также составом рационов. Поэтому изучение влияния цеолитсодержащей добавки на минеральный обмен у пушных зверей представляет определенный интерес.

Нами установлено, что по сравнению с контролем содержание кальция в рационах щенков второй группы повысилось на 20,5%, третьей - на 35,7 и четвертой группы - на 50,9%; фосфора соответственно на 8,4%, 13,0 и 17,6%;

алюминия - в 17,5, 21,0 и 24,0 раза, а кремния - в 1,9, 2,1 и 2,4 раза. Однако удержание этих элементов в организме подопытных зверей было различное.

Расчет баланса кальция показал, что у зверей, получавших цеолитсодер-жащую добавку, экскреция элемента с калом по сравнению с контролем увеличилась во второй группе (доза 0,5%) на 12,7% (р<0,05), в третьей (доза 1,0%) -на 25,1% (р<0,01) и четвертой группе (доза 1,5%) на 37,8% (р<0,01). Выделение этого элемента с мочой у норок, получавших 0,5% сорбента, было на уровне контроля. При добавке 1,0% минерала экскреция кальция с мочой у зверей была выше контрольных показателей на 20,0% (р<0,05); при дозе 1,5% его выделение из организма повысилось на 50%. В целом, его удержание в теле подопытных зверей второй группы составило 0,39 г, третьей - 0,48 г и четвертой группы -0,55 г, а в % от принятого соответственно 11,44%, 12,50 и 12,88%, что выше контроля на 6,49%, 7,55 и 7,93% (р<0,05).

Обмен кальция в организме тесно связан с фосфором. По интенсивности и скорости процессов обмена, количеству и характеру образуемых соединений фосфор является наиболее активным элементом в организме. На усвояемость фосфора влияют многие факторы: содержание в рационе протеина, энергии, кальция, а также уровень лактозы и витаминов в организме животных. Нами установлено, что скармливание цеолитовой добавки не оказало достоверного влияния на выделение фосфора из организма норок. Экскреция элемента с калом и мочой была на уровне контроля. Однако в связи с тем, что содержание фосфора в рационе зверей второй, третьей и четвертой групп, было выше контроля соответственно на 0,11 г, 0,17 г и 0,23 г (р<0,001), его удержание в организме повысилось на 5,05%, 10,61% (р<0,01) и 15,1%.

Изучаемая порода содержит 57,8% оксида кремния и 14,4% оксида алюминия. Исследованиями последних лет доказано, что кремний необходим для роста и развития животных, функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена жиров, белков, углеводов и минеральных веществ. По данным В.А. Кокорева и др. (1990), этот элемент оказывает положительное влияние на качество шерсти овец. Можно предположить, что кремнийсодер-жащая цеолитовая добавка также положительно влияет и на качество меха у пушных зверей. Поэтому мы изучили баланс кремния у норок.

По нашим данным, при включении минерала в рационах достоверно увеличивалось содержание кремния, а также его выделение с калом. Так, если в контрольной группе с калом выделилось 0,75 г, во второй (0,5% сорбента) — 1,34 г, в третьей (1,0% сорбента) -1,50 г и четвертой группе (1,5% сорбента) — 1,70 г кремния. Однако выделение этого элемента с мочой у зверей «цеолито-вых» групп было на уровне контроля и составило 0,02 г. Удержание кремния в теле контрольных норок составило 0,08 г, второй группы - 0,23 г, третьей - 0,29 г и четвертой группы 0,31 г, то есть с увеличением дозы цеолитсодержащей добавки абсолютное удержание элемента повышалось. По отношению к количеству принятого с кормом удержание кремния увеличилось во второй группе на 5,05%, третьей - на 6,61% (р<0,05) и четвертой группе - на 5,86%.

В настоящее время роль алюминия в организме животных и человека изучена крайне мало. Он входит в группу токсичных микроэлементов, так как достоверно установлено его нейротоксическое действие. В нашем опыте у контрольных зверей баланс алюминия был отрицательным. При добавке в рационы минерала выделение этого элемента с мочой и калом увеличилось. Так, по сравнению с контролем у животных второй группы выделение алюминия увеличилось на 0,32 г (р<0,05), третьей - на 0,38 г (р<0,01) и четвертой группы - на 0,42 г (р< 0,01). Однако в связи с тем, что содержание элемента в рационе норок, получавших сорбент, было достоверно выше, его удержание увеличилось в теле щенков второй группы по сравнению с контролем на 0,0046 г, третьей -на 0,0234 г и четвертой группы - на 0,0364 г (р<0,05). В целом, использование алюминия по отношению к принятому с кормом составило соответственно по группам 1,43%, 5,48% и 7,50% (р<0,05).

Таким образом, результаты балансового опыта показали, что скармливание цеолитсодержащей добавки способствовало повышению переваримости у норок питательных веществ рационов, удержания азота, а также кальция, фосфора, алюминия и кремния. Лучшие результаты наблюдались у зверей, получавших в составе рациона природный минерал в количестве 0,5-1,0 %.

33.4. Морфологические и биохимические показатели крови норок

Система крови в организме животных поддерживает кислотно-основной, температурный, клеточный гомеостаз, выполняет защитную, транспортную, трофическую и другие функции. Состав крови свидетельствует о нормальных или патологических процессах, происходящих в организме. Поэтому существенное значение для характеристики физиологического состояния и влияния на организм различных внешних факторов, в том числе и кормления, имеет состав крови (Т.Е. Ткаченко, 2003). Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние включения в рацион кормления различных доз цеолитсодержащей добавки на некоторые морфологические и биохимические показатели крови норок. Исследованиями установлено, что изученные показатели в течение опыта находились в пределах физиологической нормы (табл. 4). .

Скармливание минерала не оказало достоверного влияния на морфологические показатели крови подопытных норок. Следует отметить, что у щенков, получавших сорбент, наблюдалась тенденция к снижению количества лейкоцитов и повышению концентрации гемоглобина. Так, при включении в рацион 0,5 % цеолитсодержащей добавки уровень лейкоцитов в крови норок уменьшился на 14,9 %, при увеличении дозы до 1,0% и 1,5 % анализируемый показатель снизился на 28,1% и 26,9%. Содержание гемоглобина у зверей второй и третьей группы увеличилось по сравнению с контролем на 2,8 и 4,8 %.

Исследованиями установлено, что цеолитсодержащая добавка также не оказала достоверного влияния на уровень в крови общего белка и белковых фракций. Однако следует отметить, что в нашем опыте у зверей, получавших добавку в количестве 0,5% , содержание общего белка и альбуминов несколько

повысилось. Поэтому соотношение между альбуминами и глобулинами, вследствие перераспределения фракций белков в сыворотке крови, в этой группе увеличилось на 0,11. Следует отметить, что в крови этих норок мы наблюдали также некоторое увеличение гамма-глобулиновой фракции, что свидетельствует о повышении защитных свойств организма.

Определение содержания глюкозы в крови подопытных норок показало, что скармливание цеолитсодержащей добавки способствовало снижению этого показателя в пределах от 4,3 % до 5,6 %. Вероятно, что в организме подопытных зверей происходила активация углеводного обмена и интенсивный гликолиз.

4. Морфологические и биохимические показатели крови •

Показатели Группы.

I- контрольная II- опытная Ш- опытная IV-опытная

Лейкоциты,* 1О^/л 6,05 5,15 : 4,35 4,42

Эритроциты,* 10и/л 8,77 8,91 8,78 8,86

Гемоглобин, г/л 161,5 166,1 169,3 157,3

Гематокрит, % 51,8 50,4 52,3 53,7

Глюкоза, мг/100мл 151,7 143,2 145,1 149,7

Общий белок, г/л 73,72 76,57 76,19 78,52

Альбумины, % 56,0 58,0 57,0 . 56,0

Глобулины, %: 44,0 42,0 . 43,0 44,0

в т.ч. альфа-глобулины 19,0 14,0 . 18,0 18,0

бета-глобулины 10,0 10,0 10,0 13,0

гамма-глобулины 15,0 18,0 15,0 13,0

Белковый коэффициент (А/Г) 1,27 1,38 1,32. 1,27

Кальций общий, ммоль/л 2,94 2,58 2,81 2,86

Кальций ионизированный, ммоль/л 1,21 0,94 1,13 1,12

Кальций белковосвязанный, ммоль/л 1,62 1,43 1,52 1,54

Фосфор неорганический,. ммоль/л 2,34 2,08 2,01 2,70

Кальций общий /фосфор неорганический 1,26 1,24 1,40 1,06

Кальций ионизированный / фосфор неорганический 0,52" 0,45 0,56 0,41

Железо, мкмоль/л 37,1 62,0** 62,0** 55,0

Цеолитовая добавка содержит большое количество макро - и микроэлементов, поэтому мы сочли целесообразным изучить некоторые показатели крови, характеризующие уровень минерального обмена в организме норок. Анали-

зами установлено, что по концентрации общего, ионизированного, белково-связанного кальция, неорганического фосфора, соотношению общий кальций/неорганический фосфор, ионизированный кальций/неорганический фосфор при подкормке норок цеолитсодержащей добавкой особых изменений не выявлено (р>0,05). Следует отметить, что в крови щенков, получавших сорбент, значительно повысилось содержание железа. Так, у зверей второй и третьей группы (0,5% и 1,0% минерала) этот показатель увеличился на 24,9 мкмоль/л, а четвертой группы - на 17,9 мкмоль/л, что выше контроля на 67,1(р<0,01) % и 48,2%.

Таким образом, нами установлено, что минеральная добавка в изученных дозах не оказала отрицательного влияния на исследованные морфологические и биохимические показатели крови подопытных норок. При этом включение в рационы природного минерала в количестве 0,5% способствовало улучшению физиологического состояния, активизации обменных процессов и повышению защитных функций организма.

3.3.5. Влияние цеолитсодержащей добавки на состояние внутренних органов зверей

Взаимодействие цеолитов с живым организмом реализуется через химические, физические и механические процессы, сопровождающиеся изменениями как самой породы, так и контактирующих с ней биологических объектов (В.Н. Николаев, 1988; Н.И. Петункин и др., 1990; К. Бип1ег,1990). В первую очередь изменения происходят с органами пищеварения и выделения. В связи с этим, при контрольном убое мы провели патолого-анатомический осмотр органов и тканей подопытных норок. При этом отрицательного влияния цеолитсодержа-щей добавки на состояние внутренних органов не наблюдалось. Исследованиями установлено, что при включении в рацион 0,5% сорбента масса печени у норок достоверно уменьшилась на 12,8 % и составила 39,6 г. При увеличении дозы до 1,0% и 1,5% масса органа несколько увеличивалась. Кроме того, при скармливании щенкам цеолитсодержащей добавки в количестве 0,5% и 1,0% несколько уменьшалась масса почек и селезенки, а повышение дозы добавки до 1,5 % способствовало ее увеличению. При анализе органо-соматического индекса подопытных зверей наблюдалась аналогичная закономерность.

3.3.6. Химический состав печени и бедренной мышцы норок

Биологический эффект цеолитсодержащих пород на живой организм складывается из комплекса биохимических процессов как первичного, так и вторичного (опосредованного) характера, что приводит к изменениям химического состава органов и тканей. Большая роль в биохимических процессах принадлежит печени, так как она является органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Нами установлено, что у зверей, получавших цеолитсодержа-щую добавку в дозе 1,0 и 1,5%, в печени повышалось содержание сухого вещества, белка, жира и золы. Так, у норок третьей группы содержание жира увели-

чилось на 0,74 % (р<0,05), а четвертой группы - на 0,84 % (р<0,05). При дозе 1,0 % количество зольных элементов в анализируемом органе повысилось на 0,35 %, а 1,5 % — на 0,45 % (р<0,05). В тоже время под влиянием добавки у них отмечалась тенденция к уменьшению БЭВ от 0,74% до 1,24 %.

Химический анализ бедренной мышцы норок показал, что скармливание природного минерала также определенным образом повлияло на ее состав. По содержанию в мышечной ткани сухого вещества и белка у всех подопытных животных, а также жира у зверей первой, второй и третьей группы, определенной тенденции не выявлено. Однако у зверей, получавших добавку, наблюдалась тенденция к повышению в бедренной мышце содержания золы. Так, у норок второй (0,5 % минерала) и третьей (1,0 % минерала) групп этот показатель увеличился на 0,1 %, а в четвертой группы (1,5% минерала) - на 0,13 % (р<0,001). Следует также отметить, что при скармливании добавки в дозе 1,5% у животных четвертой группы, достоверно уменьшился уровень жира на 0,89 % (р<0,001) и БЭВ - на 0,95 % (р<0,001).

Таким образом, использование в рационах молодняка норок цеолитсодер-жащей до бавки в дозе 0,5% не оказало достоверного влияния на химический состав печени и бедренной мышцы. Увеличение дозы до 1,5% способствовало достоверному повышению в печени содержания жира и золы, а в бедренной мышце - снижения жира и БЭВ при одновременном увеличении уровня золы.

3.3.6. Минеральный состав печени, бедренной мышцы и бедренной кости

В настоящее время накоплен обширный материал о сорбционных и ионообменных свойствах природных цеолитов в организме сельскохозяйственных животных. Установлено, что при определенных условиях цеолитсодержащие добавки могут обогащать организм биогенными минеральными веществами, а также сорбировать тяжелые металлы, углеводороды, аммиак и др. Однако экспериментальные данные о влиянии цеолитов на накопление минеральных веществ в органах и тканях норок в доступной нам литературе отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым изучить динамику макро- и микроэлементов в организме подопытных зверей.

Анализы показали, что влияние добавки на накопление минеральных веществ в печени, бедренной мышце и бедренной кости норок было неоднозначным и зависело от дозы скармливания добавки (табл. 5). В целом при содержании зверей на рационах с природным сорбентом наблюдалась тенденция к накоплению в их организме некоторых зольных элементов. Максимальное удержание минеральных веществ мы наблюдали в печени, мышечной и костной тканях зверей второй группы, получавших 0,5 % цеолитсодержащей добавки. Так, в пробах печени этих животных, по сравнению с контролем, содержание кальция увеличилось на 144%, магния - 46,5, фосфора - 56,3, кремния - 35,7, железа - 49,1, кобальта - 31,0, меди - 28,9, марганца - 48,5 и цинка - на 46,1%. При повышении дозы до 1,0% и 1,5 % накопление зольных элементов в организме норок, по сравнению со второй группой, уменьшилось прямо пропорционально дозе добавки. Следует отметить, что особо заметным было снижение

5. Минеральный состав печени, бедренной мышцы и бедренной кости

Показатели Группы

1-контрольная И-опытная Ш-опытная 1У-опытная

Печень Бедренная мышца Бедренная кость Печень Бедренная мышца Бедренная кость & о 3* й" 1 а в I о п & 3 5 2 « Бедренная кость Печень Бедренная мышца Бедренная кость

Макроэлементы: кальций, г/кг 0,43 0,53 127,7 1,05 0,58 146,7 1,01 0,63 143,2 0,50 0,45 137,3

магний, г/кг 0,43 0,35 5,5 0,63 0,39 5,6 0,52 0,39 4,5 0,47 0,32 4,7

фосфор, г/кг 1,83 1,30 60,9 2,86 1,74 64,3 2,50 1,75 58,6 2,39 1,89* 54,9

Микроэлементы: алюминий, г/кг 0,08 0,08 0,12 0,04 0,07 0,18 0,14 0,10 0,18 0,07 0,08 0,13

кремний, г/кг 0,14 0,29 0,69 0,19 0,24 1,40 0,22 0,24 Ь31 0,18 0,14 1,56

железо, г/кг 0,55 0,22 0,49 0,82 0,47 1,37* 0,81 0,43 1,36* 0,53 0,25 1,20

кобальт, мг/кг 0,029 0,015 0,35 0,038 0,023 0,29 0,032 0,022 0,37 0,017* 0,015 0,32

медь, мг/кг 22,5 1,40 1,99 29,0 1,93 2,05 26,2 1,66 1,90 8,72* 2,17 2,22

марганец, мг/кг 7,49 2,40 33,0 11,12 4,35 и.7 9,89 2,31 17,6 7,00 1,50 18,5

цинк, мг/кг 16,9 17,8 117,7 24,7 38,6 114,4 19,5 15,0 114,0 17,8 20,9 105,6

уровня микроэлементов. Например, в печени норок четвертой группы (1,5 % сорбента) количество кобальта по сравнению с контролем уменьшилось на 41,4% (р<0,05), меди - 61,2 (р<0,05) и марганца - на 6,5 %, а по сравнению с животными второй группы: кобальта на - 55,3%, меди - 70,0, марганца - 37,1 и цинка - на 27,9%.

По накоплению минеральных веществ в бедренной мышце также наблюдалась определенная закономерность. В мышечной ткани норок второй и третьей группы (0,5 и 1,0% сорбента) содержание исследованных минеральных веществ было больше контроля. Однако четкой закономерности при этом не установлено. Увеличение дозы добавки до 1,5% способствовало снижению в бедренной мышце подопытных животных (по сравнению со второй группой) содержания кальция на 22,4 %, магния - 17,9, кремния - 41,7, железа - 46,8, марганца - 65,5 и цинка - на 45,8%. В тоже время, содержание фосфора увеличилось на 8,6 (р<0,05) %, а меди - на 12,4%.

Анализируя данные по химическому составу бедренной кости норок, установили, что при скармливании цеолитсодержащей добавки наблюдалась тенденция к увеличению кальция, алюминия, кремния и железа. Так, по сравнению с контролем, концентрация кальция в бедренной кости норок второй группы увеличилась на 14,9%, третьей - 12,1 и четвертой группы на - 7,5%; алюминия -на 50,0% (во второй и третьей группах), кремния - на 103%, 89,8 и 126%; железа - на 179%, 177 (р<0,05) и 145%. Максимальное содержание вышеназванных элементов было в пробах костей норок второй группы (0,5%-ная доза минерала). У этих зверей мы наблюдали также увеличение уровня фосфора. Следует добавить, что при скармливании добавки установлено снижение в костной ткани норок содержания кобальта и цинка.

Таким образом, максимальное удержание макро- и микроэлементов в организме норок наблюдалось при скармливании цеолитсодержащей добавки в количестве 0,5%. При повышении дозы до 1,5% более четко проявлялись ее сорбционные свойства и удержание изученных минеральных веществ в печени, костной и мышечной ткани снижалось.

3.3.7. Морфо-функциональное состояние органов пищеварения норок

Для объективной оценки возможности применения новых кормовых добавок необходим постоянный контроль за состоянием здоровья животных, получавших эти добавки. С этой целью мы провели исследования микроструктуры желудка и кишечника у подопытных норок. Нами установлено, что скармливание цеолитсодержащей добавки оказало определенное дозозависимое воздействие на микроструктуру желудка, тонкого и толстого отделов кишечника зверей. Так, в желудке отмечались удлинение и расширение просвета желудочных ямок, повышение функциональной активности поверхностного и ямочного эпителия. Тонкий отдел кишечника реагировал на нетрадиционную кормовую добавку удлинением ворсинок, активизацией щеточной каймы энтероцитов и увеличением числа бокаловидных клеток, секретирующих слизь. Вероятно, эти

изменения являются морфологической верификацией усиления пристеночного пищеварения. Гиперсекреция слизи свидетельствовала о возрастании защиты поверхности слизистой от абразивного раздражающего воздействия компонентов кормовой добавки. Толстый отдел кишечника характеризовался возрастанием числа крипт, увеличением количества бокаловидных клеток, что отражало повышение функциональной активности слизеобразования и улучшало эвакуацию содержимого. При этом следует отметить, что эти изменения были хорошо выражены уже при скармливании 0,5 % цеолитсодержащей добавки. При увеличении дозы до 1,5 %, кроме вышеописанных изменений, наблюдалась умеренная активизация клеток лимфоидной ткани в слизистой оболочке, что может вызвать некоторое напряжение иммунитета.

3.3.8. Экономическая эффективность использования цеолитсодержащей добавки при выращивании молодняка норок:

Сортировка шкурок подопытных норок показала, что наибольшие размеры и качество шкурок были у зверей второй группы, получавших 0,5% цеолитсо-держащей добавки (табл. 6).

6. Экономическая эффективность (в ценах 2002 г.)

Группы

Показатели I- II- III- ГУ-

контрольная опытная опытная опытная

Размер шкурок, %: особо крупные Б 8,9 15,9 10,0 5,2

крупные 64,7 70,6 64,7 58,7

средние 20,5 13,5 25,3 36,1

мелкие 5,9 - - -

Бездефектные, % 84,3 89,5 78,3 81,5

Дефект, %: малый 11,8 11,8 17,6 12,5

средний - - 5,9 -

большой 5,9 - -- 6,2

Зачет по качеству, % 91,7 98,3 93,7 90,4

Экономическая эффективность, руб.: на 1 рубль дополнительных затрат - 240,2 125,7 41,1

на 1 голову - 89,3 95,1 42,3

Так, в контрольной группе количество шкурок особо крупных Б составило 8,9%, крупных - 64,7%, средних - 20,5% и мелких - 5,9%. Во второй группе выход шкурок особо крупных Б повысился до 15,9%, крупных - 70,6%, а сред-

них - уменьшился до 13,5%. В третьей и четвертой группах (1,0% и 1,5% минерала) число особо крупных Б и крупных шкурок было меньше, чем во второй группе, соответственно на 5,9%, 10,7% и 5,9%, 11,9%. С учетом дефекта шкурок зачет по качеству составил в первой группе 91,7%, второй - 98,3, третьей -93,7 и четвертой группе - 90,4%.

Расчеты показали, что при включении в рацион молодняка норок цеолит-содержащей добавки стоимость дополнительно полученной пушнины в расчете на 1 голову составила при дозе 0,5% (от массы корма) - 89,3 руб., 1,0% - 95,1 и 1,5% - 42,3 руб., а в расчете на 1 рубль дополнительных затрат соответственно 240,2 руб., 125,7 и 41,1 руб.

Таким образом, проведенные научные исследования и экономические расчеты показали, что наиболее выгодно включать в рационы молодняка норок цеолитсодержашую добавку в количестве 0,5-1,0% от массы корма. При этом увеличиваются среднесуточные приросты живой массы щенков на 10,1-14,1% и сохранность поголовья на 5-10%. Экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 240,2 руб. и 125,7 руб.

Производственная апробация

Для проведения производственной апробации было отобрано 1000 голов молодняка норок (самцы), из которых сформировали две группы. Схема опыта представлена в таблице 1.

Результаты производственного опыта показали, что включение цеолитсо-держащей добавки в рационы в дозе 0,5% (от массы корма) повысило сохранность щенков на 6,0% и их среднесуточные приросты живой массы по сравнению с контролем на 13,4% (р<0,001). Общий прирост живой массы у них составил 1762 г, что выше контроля на 13,8%. Поэтому закономерно, что к концу опыта эти звери отличались более высокой предубойной массой тела - 2232 г против 2020 г в контроле. Добавка природного минерала положительно повлияла на их меховую продуктивность. Так, у норок контрольной группы количество особо крупных шкурок А и Б составило 7,3%, крупных - 83,1% и средних - 9,6% . От норок второй группы было получено особо крупных шкурок 13,9%, а крупных и средних размеров - 80,4% и 5,7%. Зачет по качеству в первой группе составил 97,9 %, во второй группе - 100,7 %. Экономический эффект использования цеолитсодержащей добавки при выращивании молодняка норок составил в расчете на 1 рубль дополнительных затрат 169,3 руб., а в расчете на 1 голову 64,4 руб. Таким образом, производственная апробация полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

4. ВЫВОДЫ

1. Цеолитсодержащая порода осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения состоит из опал-кристаболита, гейландит-клиноптилолита (цеолит), глинистых минералов, кальцита, кварца и глауконита. Суммарное содержание цеолита и опал-кристобалита составляет 46,7%. Порода содержит 57,8%

оксида кремния, 14,4% - алюминия, 10,9% - кальция, 5,0% - железа; 4,2%- калия, 5,9% - магния и 0,07% - оксида фосфора.

2. Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рациона норок, проведенный с использованием тест-организма инфузория тетрахимена-пириформис показал, что наибольшая ОБЦ (51,8% по молочной смеси и 72,0% по казеину) была при включении природного минерала в количестве 0,5% (по массе корма). При повышении дозы скармливания добавки до 2,0% ОБЦ рационов снижается относительно контроля на 10,0% (по молочной смеси) и 13,7% (по казеину).

3. Использование цеолитсодержащей добавки в рационах молодняка норок в дозе 0,5-1,0% от массы корма оптимизирует пищеварение, обмен веществ и повышает их продуктивность. При этом:

- стимулируется функциональная активность органов пищеварения, что способствует повышению коэффициентов переваримости органического вещества - на 2,14-3,70 (р<0,05), сырого протеина - на 1,99-3,31%, сырой клетчатки - на 4,31-14,85% (р<0,05) и сырого жира - на 6,01 (р<0,01) - 6,80% (р<0,05);

- повышается белковый обмен и удержание азота в теле от принятого с кормом на 1,85-3,54% и от переваренного - на 2,54-4,44%;

- оптимизируется минеральное питание и повышается удержание в теле норок кальция на 6,49-7,55%, фосфора - на 5,05-10,61% (р<0,01), алюминия -на 3,43-7,48 (р<0,05) % и кремния - на 5,05-6,61 (р<0,05) %; в печени, бедренной мышце и бедренной кости зверей наблюдается тенденция к повышению содержания кальция, магния, фосфора, железа (р<0,05), а в бедренной кости снижение уровня цинка;

- улучшается физиологическое состояние пушных зверей, что проявляется в повышении содержания железа в крови на 67,1% (р<0,01) и интенсивности гемопоэза, увеличении уровня гамма-глобулиновой фракции белков и естественной резистентности организма;

- увеличиваются среднесуточные приросты живой массы щенков на 10,1% (р<0,001) -14,1% (р<0,001) и их сохранность на 5-10%.

4. Скармливание норкам цеолитсодержащей добавки в оптимальных дозах (0,5-1,0%) не оказывает отрицательного влияния на морфо-функциональное состояние внутренних органов и тканей у норок. При этом:

- не выявлено достоверного изменения химического состава печени и бедренной мышцы зверей, однако при дозе 1,0% в печени норок достоверно повышается содержание жира на 0,74% (р<0,05);

- улучшается морфо-функциональное состояние желудка и кишечника зверей, что проявляется активацией секреторного эпителия желудка, а следовательно и усилением пристеночного пищеварения в тонком отделе кишечника и гиперсекрецией слизи в толстом.

5. Использование цеолитсодержащей добавки в количестве 1,5% (по массе рациона) при выращивании молодняка норок не целесообразно, так как при этом снижаются уровень обменных процессов и интенсивность роста зверей, а также экономическая эффективность производства пушнины.

6. Экономическая эффективность использования цеолитсодержащей добавки в норководстве в оптимальных дозах (0,5-1,0% от массы корма) складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости питательных веществ и удержания азота, сбалансированности рационов по минеральным веществам, улучшения качества пушнины. При этом экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат составляет при дозе цеолитсодержащей добавки 0,5% - 240,2 руб. и при дозе 1,0% - 125,7 руб., в расчете на 1 голову соответственно 89,3 и 95,1руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения меховой продуктивности и рентабельности производства пушнины рекомендуем использовать в рационах убойного молодняка норок цеолитсодержащую породу осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан в количестве 0,5-1,0% от массы корма.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сафиуллина Э.И., Гайнуллина М.К. Цеолиты в рационах норок // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных». - Киев, 2003.- С.55-57.

2. Якимов А.В., Сафиуллина Э.И., Гайнуллина М.К. и др. Перспективы использования природных сорбентов Татарстана в животноводстве // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных». - Киев, 2003.- С.49-51.

3. Сафиуллина Э.И., Гайнуллина М.К. Влияние цеолита на переваримость питательных веществ у норок // Материалы Ш научно-практической конференции «Перспективы направления в производстве комбикормов и балансирующих добавок». - Дубровицы, 2003.- С.28-30.

И-2505

Отпечатано вООО«Печатный двор». Казань, ул. Журналистов, 1/16. Тел. 72-74-59,41-76-41,41-76-51. ЛицензияПДМ7-0215от01.11.01 Выдана Поволжскиммежрегиональным территориальнымуправлением МПТРРФ. Подписано впечать12.01.04. Усл.п.л. 1,0. Заказ№К-1272. Формат 60x901/16. Тираж 100экз. Бумага офсетная. Печать -ризография