Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Синицын, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность токсигенных видов микромицетов в кормах по Сибирскому региону.

1.1.1. Видовая характеристика микромицетов.

1.1.2. Микотоксины.

1.1.3. Микотоксикозы, общая и клиническая картина.

1.1.3.1. Актуальные для Сибири микотоксикозы - фузариотоксикоз, клиническая картина.

1.1.3.2. Пути борьбы с микотоксикозами.

1.2. Характеристика природных цеолитов, их медико-биологические свойства.

1.2.1. Общая характеристика цеолитов как минералов.

1.2.1.1. Адсорбционные свойства цеолитов.

1.2.2. Элементарный состав и видовая характеристика.

1.2.3. Механизм действия природных цеолитов на организм животного.

1.2.3.1. Действие цеолитов у диких животных.

1.2.3.2. Молекулярные механизмы действия цеолитов у сельскохозяйственных животных.

1.2.3.3. Токсикологические характеристики и эффективность применения у-х. животных и птицы.

1.2.4. Использование природных цеолитов в кормопроизводстве.

1.2.5. Использование природных цеолитов в скотоводстве и овцеводстве.

1.2.6. Использование природных цеолитов в свиноводстве и птицеводстве.

1.2.7. Медико-биологические и санитарно-гигиенические аспекты использования цеолитов в животноводстве и ветеринарии.

1.3. Применение модифицированных цеолитов в животноводстве и ветеринарии.

1.4. Основа и составляющие кормовых добавок.

1.4.1. Природные цеолиты.

1.4.1.1. Пегасин.

1.4.1.2. Цеохол.

1.4.1.3. Сахаптин.

1.4.2. Составляющие кормовых добавок.

1.4.2.1. Тиосульфат натрия

1.4.2.2. Торф и продукты его переработки.

1.4.2.3. Древесные опилки и продукты переработки древесины.

1.4.2.4. Пивная дробина.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных"

Актуальность проблемы. Для увеличения продукции животноводства и птицеводства требуется повышение сохранности и продуктивности за счет качественного улучшения кормовой базы и условий содержания. Интенсификация животноводства предусматривает не только внедрение прогрессивных технологий, но и качественное преобразование животноводства путем использования высокопродуктивных пород, способных проявлять максимальную продуктивность. Значительный экономический ущерб наносят незаразные, алиментарные болезни, связанные с использованием недоброкачественных, неполноценных кормов. В получении от сельскохозяйственной птицы продуктов высокого качества важное место принадлежит ветеринарной науке и практике, призваным обеспечить профилактику и снижение потерь от алиментарных отравлений. Среди заболеваний этой группы, наносящих большой экономический ущерб, особое место занимают микотоксикозы (В.И. Фисинин, 1998).

С развитием техногенной цивилизации различные природные (микотоксикозы, стрессы, неполноценность кормления и нарушения технологий содержания) и антропогенные (ионизирующее излучение, токсичные вещества и др.) факторы оказывают влияние практически на весь организм животных и человека, причем чаще всего оно является отрицательным. Поэтому одной из основных задач современной ветеринарной науки и практики является профилактика незаразных болезней. Проведение мониторинговых исследований по регионам России с целью оценки загрязнения окружающей среды опасными токсическими веществами естественного и антропогенного происхождения является одним из звеньев в этой работе (Г.А. Таланов, A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, 2001; A.M. Смирнов, 2004; А.Г. Незавитин, 2002).

Важным направлением совершенствования ветеринарно-профилактических мероприятий является внедрение в производство новых методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, в том числе, с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способных оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных и птиц. Научная разработка новых, более эффективных методов профилактики кормовых болезней и повышения продуктивности на основе использования цеолитов является одним из направлений решения этих задач.

Актуальной проблемой в ветеринарии остается заболеваемось и падеж молодняка сельскохозяйственных животных от незаразных болезней в результате кормления их недоброкачественными кормами, а также неудовлетворительных условий содержания. Разработанные методы обезвреживания недоброкачественных кормов трудоемкие и не всегда выполнимые. В настоящее время для профилактики и лечения незаразных болезней животных и птицы применяют природные цеолиты. Открытие месторождений природных цеолитов в Сибири: Пегасского в Кемеровской области (пегасин), Хон-гуруу в Республике Саха (хонгурин), Сахаптинского в Красноярском крае (сахаптин), Холинского (цеохол) и Шивыртуйского (шивыртуин) в Читинской области вызвало необходимость определить безвредность природного цеолита каждого месторождения, обосновать эффективность применения природных цеолитов в животноводстве и птицеводстве в качестве кормовой и профилактической добавки. Свойства цеолитов послужили основанием для их использования в качестве основы при конструировании новых средств.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что экологическая ситуация в различных регионах остается напряженной и оказывает отрицательное влияние на организм разных популяций животных, реализацию их генетического потенциала роста и развития. В почве, воде, кормах установлено высокое содержание тяжелых металлов, нитратов и других эко-токсикантов, являющихся следствием неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий на природную среду (И М. Донник, П.Н. Смирнов, 2001; A.C. Кашин, 2002; А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003;

A.M. Гертман, K.X. Папуниди, 2004; Ю.А. Макаров с соавт., 2005; Макаров с соавт., 2006).

По данным продовольственной организации ООН, более 30% мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур содержит микотокси-ны (А.К. Чулков, М.Я. Тремасов, A.B. Иванов, 2007). Микотоксины - природные загрязнители кормов и продуктов питания. Это вторичные метаболиты микроскопических грибов - фузарии, имеющие широкое распространение и способные нанести существенный вред здоровью человека и ущерб сельскому хозяйству (Б.Н. Хмелевский с соавт., 1985; А.Ф. Кузнецов, 2001; А.Е. Гогин, 2006).

Микотоксины присутствуют во многих кормах и продуктах питания, поражая их на всех этапах хранения. Болезни, связанные с микроскопическими грибами, - фузариозы известны более 200 лет (JT.C. Малиновская, 1965). По данным Е.А. Пирязевой (2001) в Западно-Сибирском регионе процент поражения зерновых культур фузариями черезвычайно высок и составляет в Алтайском крае 74,7%, в Тюменской области - 43,1, Кемеровской -40,7, Новосибирской - 39,5, Омской - 43,4, в Томской - 43,1%. Острые формы токсикозов в настоящее время встречаются редко, наиболее часто мико-токсикозы принимают характер хронического течения, без видимых симптомов отравлений. Животные и птицы при субклинических микотоксикозах наиболее часто подвержены другим заболеваниям вследствие снижения резистентности и иммунитета (А.Е. Гогин, 2006). Существенным является тот факт, что организм не вырабатывает на микотоксины антитела (JI.C. Малиновская, 1965). Потери от микотоксикозов в животноводстве и птицеводстве значительны и определяются высокой летальностью и вынужденным убоем, заметным снижением продуктивности, нарушением воспроизводства, затратами на лечение и выбраковкой большого количества кормов, в результате чего животноводству наносится значительный экономический ущерб (JI.C. Малиновская, 1965; Б.Н. Хмелевский, 1985).

Индикатором экологического неблагополучия является иммунная система животных, она реагирует на изменения условий окружающей среды. Под воздействием различных ксенобиотиков, микотоксинов у животных развиваются вторичные иммунодефицита (Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский с соавт., 2000; Ю.Н. Федоров, 2006), что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний, при которых в качестве этиологического фактора выступают представители сапрофитной, условно-патогенной микрофлоры, некоторые вирусы, являющиеся естественной микрофлорой организма животных (С.И. Джупина, 2001). Психоэмоциональные нагрузки, гиподинамия, появление новых факторов, в том числе токсических, к которым организм не имеет эволюционно выработанных мер защиты, - все это является причиной снижения неспецифической резистентности организма. При этом под резистентностью организма понимают его способность сохранить свою жизнедеятельность и основные, присущие ему, свойства в различных условиях окружающей среды, а также противостоять воздействиям, которые могут привести к изменению этих свойств или гибели (Даренская, Короткевич, 2001). Обычно для профилактики и лечения повреждающих эффектов стресса и повышения неспецефической резистентности организма используются препараты общеукрепляющего действия - адаптогены, витамины, препараты посредников и метаболитов стресс-лимитирующих систем. В экстремальных ситуациях, требующих включения защитно приспособительных реакций организма, применяют зарубежные синтетические средства, хотя отечественные природные вещества не уступают им по своей активности, а зачастую превосходят их.

Биологической наукой доказано, что адаптационные возможности организма каждого вида строго предопределены. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала их. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза продуктивной направленности. В связи с этим уменьшились возможности приспособления организма к быстро изменяющимся экологическим условиям и защиты от различных неблагоприятных воздействий. В сложившейся ситуации назрела необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов и лечебно-профилактических средств. Особую роль в решении этого актуального вопроса связывают с внедрением в практику естественного природного материала цеолита, использование которого в значительной степени будет способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных. Контактно-адсорбционная иммобилизация химически и биологически активных веществ на природном цеолите увеличивает поддержку уровня активности их в зоне аппликации. Механизм действия этих сочетаний имеет многоплановый и многофакторный характер за счет композиционного состава и влияния на микробиоценоз и системы гомеостаза макроорганизма.

Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять на уровень адаптационных возможностей организма, - одна из ключевых проблем как современной медицины, так и ветеринарии. Отсюда весьма актуальна задача создания таких кормовых добавок и препаратов на основе цеолитов. Актуальность настоящих исследований, их цель и задачи обусловлены тем, что ранее проводимые эксперименты по изучению физико-химических и токсикологических свойств цеолитов и их использованию в животноводстве и ветеринарии нуждаются в дальнейшей разработке. Отсутствие единого представления о характере, химизме, токсикологическом влиянии и механизме действия цеолитов на живой организм указывает на необходимость продолжить комплексные исследования токсикологических свойств, как самих цеолитов, так и их модифицированных форм различных месторождений, их научно обоснованного использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.

Цель исследований. Разработать кормовые добавки на основе природных цеолитов, научно обосновать схемы и способы их применения для профилактики токсикозов животных (микотоксикозы, болезни обмена веществ, кормовые стрессы).

Задачи исследований:

1. Теоретически и экспериментально обосновать подход к созданию комплексных профилактических кормовых добавок на основе природных цеолитов при токсикозах животных.

2. Определить оптимальный состав кормовых добавок на основе природных цеолитов и изучить их токсикологические свойства.

3. Изучить эффективность оптимальных доз кормовых добавок для профилактики микотоксикозов у животных и их влияние, в сравнении с коммерческими кормовыми добавками, на интенсивность роста, гематологические, биохимические показатели крови и состояние внутренних органов цыплят и поросят.

4. Разработать нормативно-техническую документацию и практические рекомендации по использованию кормовых добавок на основе природных цеолитов в животноводстве.

Научная новизна работы. Экспериментально и теоретически обоснована необходимость разработки комплексных кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики микотоксикозов уживотных.

Разработаны кормовые добавки (цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон) с использованием природных цеолитов различных месторождений Сибири, изучены их химический состав и токсикологические свойства, установлено их положительное действие на организм и отдельные функции различных органов и систем животных. Изучено влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические, биохимические показатели крови, морфофункциональное состояние внутренних органов. Установлено, что кормовые добавки (цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон) снижают отрицательное действие на организм токсичных метаболитов грибов Fusarium sporotrichiella, увеличивают прирост живой массы животных и их сохранность.

Дано научное обоснование использования кормовых добавок в рационах животных и птиц. Доказана эффективность их применения для оптимизации обменных процессов в организме и, как следствие, повышения сохранности и продуктивности животных.

Установлен высокий уровень биологической активности и профилактической эффективности при микотоксикозах, болезнях обмена веществ, кормовых стрессах. Доказана перспективность использования цеолитов Са-хаптинского, Пегасского, Холинского месторождений и их модификаций для решения ветеринарно-экологических проблем в животноводстве. Разработаны технические условия и рекомендации по практическому применению на четыре комплексные кормовые добавки на основе цеолитов, обладающих эффективностью при микотоксикозах.

Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологическом влиянии природных цеолитов на организм животных и птицы.

Полученные экспериментальные данные позволяют проводить исследования с целью дальнейшего изучения цеолитов и создания новых комплексных лечебных и кормовых средств на их основе.

Получены 3 патента РФ: «Кормовая добавка для профилактики мико-токсикозов птицы «Цеотон» и способ ее скармливания» (№ 2262863 от 27.10.2005), «Кормовая добавка и способ ее скармливания» (№ 2368235 от 27.09.2009) и «Способ кормления цыплят» (№ 2422038 от 27.06.2011 г.).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Результаты исследований вносят существенный теоретический и практический вклад в усовершенствование профилактических мероприятий при токсикозах животных. Разработаны и научно обоснованы технологии использования цеолитов и их модификаций для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, коррекции минерального обмена и повышения устойчивости животных к заболеваниям, а также в качестве средств, обладающих выраженной профилактической эффективностью при ряде патологий крупного рогатого скота, свиней и птицы. Ветеринарной практике предложены эффективные средства из местного сырья - природного цеолита, торфа, древесных опилок, пивной дробины - в качестве добавки к основному рациону животных с целью снижения отрицательного воздействия факторов внешней среды, детоксикации организма и увеличения их продуктивности, сохранности и снижения затрат корма на единицу продукции.

Практическая ценность работы подтверждается положительными результатами широких производственных экспериментов, на основании которых разработана нормативно-техническая документация, определяющая условия производства и применения, требования к качеству и методам контроля и утвержденная в установленном порядке: «Концентрат кормовой для животных и птицы цеодо» (ТУ 9296-016-05095732-2010), «Концентрат кормовой для животных и птицы Цеопивд» (ТУ 9296-015-05095732-2010), «Добавка кормовая гуминовая из торфа Гумитон» (ТУ 9365-021-00493929-04), «Кормовая добавка природного происхождения к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц Цеогумит» (ТУ 9325-002-05095732-2005), «Профилактическая кормовая добавка Цеотон» (ТУ 2163-009-05095732-05).

На основании собственных результатов исследований, а также обобщенных данных литературы, в соавторстве разработаны рекомендации:

- «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота» (утверждены Ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол № 8 от 12.11.1997 г.);

- «Микотоксикозы животных и птиц Западно-Сибирского региона РФ и их диагностика» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 5 от 21.06.2005 г.);

- «Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумит» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 1 от 12.03.2007 г.);

- «Кормовая добавка цеодо для профилактики микотоксикозов у цыплят и незаразных болезней у поросят» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Росельхозакадемии, протокол № 2 от 29.04.2011 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе НГАУ при подготовке и переподготовке ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ (1997 - 2010), российских и международных конференциях, в том числе на: научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, 1999); научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 2000 и 2001); международной научно-практической конференции (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002); 5-й международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); 7-й международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана (Улан-Батор, 2004); научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня основания ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования ИЭВСиДВ (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Свиноводство», «Ветеринария и кормление», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Химия растительного сырья»). Получено 3 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения, иллюстрирована 3 графиками, 95 таблицами. Библиографический список включает 407 источников, из них 342 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Синицын, Василий Андреевич

4. ВЫВОДЫ

1. Загрязнения кормов и отравления животных природными и антропогенными токсикантами имеют достаточно широкое распространение. Согласно материалам отчетов хозяйств Новосибирской области, гибель животных от отравлений составляет в среднем 6,2% общего числа погибших по различным причинам. Основное место занимают микотоксикозы - 34%, нитраты и нитриты - 31,6, растительные яды - 18,5, пестициды - 14,3%.

2. Разработанные кормовые добавки цеотон, цеогумит и кормовые концентраты цеодо, цеопивд на основе природных цеолитов (сахаптин, пега-син, цеохол), обладающие профилактическим детоксикационным действием, в том числе при микотоксикозах, не оказывают отрицательного влияния на физиологические показатели организма животных, являются безвредными веществами: не оказывают отрицательного влияния на динамику живой массы животных, массу внутренних органов, уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, не обладают гепатоток-сическим и гонадотоксическим действием, не влияют на способность самок к оплодотворению и оплодотворяющую способность самцов, не обладают эм-бриотропным действием, нормализуют обмен веществ.

3. Природные цеолиты сахаптин, пегасин, цеохол и полученные на их основе кормовые концентраты цеодо (облученные древесные опилки), цеопивд (пивная дробина), кормовые добавки цеогумит (гумитон - продукт гидролиза торфа), цеотон (тиосульфат натрия) не токсичны для животных и птиц. Данные продукты, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества», относятся к 4-му классу опасности.

4. Кормовой концентрат цеодо обладает высокой сорбционной способностью в отношении веществ как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов).

Применение цеодо способствует снижению количества КОЕ, Е. coli и St. aureus в 10-15 раз

5. Природный цеолит сахаптин и кормовой концентрат цеодо безвредны, эффективно влияют на прирост живой массы, который увеличился на 3,8%, переваримость жира - на 0,6 и 5,4%, клетчатки - на 13 и 28% и БЭВ -на 13 и 18% соответственно, улучшают дегустационные качества мяса и бульона.

6. Кормовой концентрат цеодо в дозе 12% от массы рациона оказывает профилактическое и детоксикационное действие как на фоне контамини-рованных микотоксином кормов, так и при разовой затравке цыплят токсином Т-2 и афлатоксином В] в дозе 3,6 мг/кг, не уступая по эффективности зарубежному аналогу микосорб. При этом предотвращается экономический ущерб, а экономический эффект составляет 3,08 руб., на 1 руб. затрат.

7. Скармливание кормового концентрата цеопивд цыплятам в применяемых оптимальных дозах 10% (в соотношении 30:70) и 7% (25:75) оказывает профилактическое, детоксикационное действие как при разовой затравке токсином, так и при скармливании кормов, контаминированных микотоксином Т-2. Приросты живой массы цыплят при этом увеличиваются на 18,52% при разовой затравке и на 19,62% на контаминированных Т-2 токсином кормах по сравнению с контролем.

8. Кормовая добавка цеогумит в дозе 4-5% к массе комбикорма безвредна, профилактирует токсикоз, обладает детоксикационные свойствами. При разовой затравке цыплят токсином Т-2 прирост живой массы был выше на 18,12% по отношению к группе без кормовой добавки и на 3,6% - к группе, где добавляли молдкарб.

9. Использование кормовой добавки цеогумит в дозе 2-2,5% в составе комбикорма СК-3 на поросятах обеспечивало повышение показателей, по сравнению с контрольной группой: среднесуточного прироста живой массы на 20,5%, сохранности - на 9,8%; кормовой добавки гумитон - соответственно на 13,7 и 2,89%, сахаптин - на 6,8 и 6,83%.

10. Применение кормовой добавки цеотон в дозе 3% к массе корма способствует приросту живой массы цыплят на 12% по сравнению с группой, где цыплята получали основной рацион. Скармливание 4% цеотона к рациону 21-дневных цыплят в течение 25 дней с целью профилактики микотокси-коза Т-2 увеличило их сохранность на 10%, среднесуточный прирост живой массы - на 55,9% в сравнении с группой, где цыплята получали токсичный корм без добавок, и на 21,82% - по отношению к группе, где цыплята получали природный цеолит пегасин. При хроническом микотоксикозе длительностью 47 дней среднесуточный прирост живой массы цыплят в опытной группе составил 108,15% в сравнении с группой, где скармливали токсичный корм без кормовых добавок. В стрессовый период отъема поросят цеотон, используемый в дозе 2,5% к массе корма, позволил увеличить сохранность животных на 13,69%, продуктивность - на 28%; при использовании пегасина -на 13,12 и 10,2% соответственно. Введение в рацион коров добавки цеотон в количестве 1 г/кг оказывает положительное влияние на жизнеспособность полученных телят.

11. Исследованиями показана высокая экономическая и технологичная эффективность применения цеолитов и их модификаций (цеодо, цеопивда, цеогумита, цеотона) в животноводстве и ветеринарии. Оптимизируется гематологический, биохимический и физиологический статус организма, повышается переваримость и сбалансированность кормов по минеральным веществам, увеличивается продуктивность и сохранность животных и птиц. Экономический эффект от их применения составляет от 3 до 7 руб. на 1 руб. затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам исследований разработаны для производства и практического применения нормативные документы:

- Нормативно-техническая документация на кормовой концентрат цеодо (ТУ 9296-015-05095732-2010) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовой концентрат цео-пивд (ТУ 9296-014-05095732-2010) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовую добавку природного происхождения к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц цеогумит (ТУ 9325-002-05095732-2005) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на профилактическую кормовую добавку цеотон (ТУ 2163-009-05095732-05) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовую добавку гумино-вую из торфа гумитон (ТУ 9365-021-00493929-04) и наставление по применению.

Методические рекомендации:

- «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота» (1997 г.).

- «Микотоксикозы животных и птиц Западно-Сибирского региона РФ и их диагностика (2005 г.).

- «Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумит» (2007 г.).

- «Кормовая добавка «Цеодо» для профилактики микотоксикозов у цыплят и незаразных болезней у поросят» (2011 г.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных"

На правах рукописи

синицын ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных

(экспериментальные исследования)

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,

микология с микотоксиколсгией и иммунология

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Новосибирск- 2012

005009168

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук,

старший научный сотрудник Шадрин Афанасий Маркелович,

доктор биологических наук Аликин Юрий Серафимович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Самоловов Андрей Артемьевич,

доктор ветеринарных наук, профессор

Герунова Людмила Карповна,

доктор ветеринарных наук, профессор

Кашин Алексей Степанович

Ведущая организация: ФГУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФЦТРБ-ВНИВИ).

Защита состоится «28» февраля 2012 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 006.045.01. при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « /У» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Сгеблева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой в ветеринарии остается заболеваемость и падеж молодняка сельскохозяйственных животных и птиц от незаразных болезней в результате кормления их недоброкачественными кормами, а также неудовлетворительных условий содержания.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что экологическая ситуация в различных регионах остается напряженной и оказывает отрицательное влияние на организм разных популяций животных, реализацию их генетического потенциала роста и развития. В почве, воде, кормах установлено высокое содержание тяжелых металлов, нитратов и других экотоксикантов, являющееся следствием неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий на природную среду (И.М. Донник, П.Н. Смирнов, 2001; A.C. Кашин, 2002; А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003; A.M. Гертман, К.Х. Папуниди, 2004; Ю.А. Макаров с соавт., 2005; Ю.А. Макаров с соавт., 2006).

По данным продовольственной организации ООН, более 30% мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур содержит микотоксины (А.К. Чулков, М.Я. Тремасов, A.B. Иванов, 2007). Микотоксины - природные загрязнители кормов и продуктов питания. Это вторичные метаболиты микроскопических грибов - фузарий, аспергилл, мукоровых, альтернариум, имеющих широкое распространение и способных нанести существенный вред здоровью человека и ущерб сельскому хозяйству (Б.Н. Хмелевский с соавт., 1985; А.Ф. Кузнецов, 2001; А.Е. Гогин, 2006).

Микотоксины присутствуют во многих кормах и продуктах питания, поражая их на всех этапах хранения. Болезни, связанные с микроскопическими грибами, фузариозы - известны более 200 лет (JI.C. Малиновская, 1965). По данным Е.А. Пирязевой (2001), в Западно-Сибирском регионе уровень поражения зерновых культур фузариями чрезвычайно высок и составляет в Алтайском крае 74,7%, в Тюменской области-43,1, Кемеровской - 40,7, Новосибирской - 39,5, Омской - 43,4, Томской - 43,1%. Острые формы токсикозов в настоящее время встречаются редко, наиболее часто микотоксикозы принимают характер хронического течения, без видимых симптомов отравлений. Животные и птицы при субклинических микотоксикозах наиболее часто подвержены другим заболеваниям вследствие снижения резистентности и иммунитета (А.Е. Гогин, 2006). Существенным является тот факт, что организм не вырабатывает на микотоксины антитела (JI.C. Малиновская, 1965). Потери от микотоксикозов в животноводстве и птицеводстве значительны и определяются высокой летальностью и вынужденным убоем, заметным снижением продуктивности, нарушением воспроизводительных функций, затратами на лечение и выбраковкой большого количества кормов, в результате чего животноводству наносится существенный экономический ущерб (Л.С. Малиновская, 1965; Б.Н. Хмелевский, 1985). Биологической наукой доказано, что адаптационные возможности организма каждого вида строго предопределены. В сложившейся ситуации назрела необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов и лечебно-профилактических средств

при токсикозах. Особую роль в решении этого актуального вопроса играет внедрение в практику естественного природного материала цеолита, использование которого в значительной степени будет способствовать обеспечению биологической защиты и повышению продуктивности животных. Контактно-адсорбционная иммобилизация химически и биологически активных веществ на природном цеолите увеличивает поддержку уровня акшвносги их в зоне аппликации. Механизм действия этих сочетаний имеет многоплановый и многофакторный характер за счет композиционного состава и влияния на минробиоценоз и системы гомеостаза макроорганизма. Открытие месторождений природных цеолитов в Сибири: Пегас-ского в Кемеровской области (пегасин), Хошуруу в Республике Саха (хонгурин), Сахалтайского в Красноярском крае (сахаптин), Холинского (цеохол) и Шивыр-туйсюго (шивьртуин) в Читинской области, изучение их свойств послужили основанием для использования их при конструировании новых нормовых добавок.

Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять науровень адаптационных возможностей организма, - одна из ключевых проблем как современной медицины, так и ветеринарии. Поэтому задача создания нормовых доба-воки препараговнаоснове природных цеолитов весьма актуальна.

В настоящее время для профилактики и лечения токсикозов, незаразны* болезней животных, в том числе и птицы, применяют природные цеолиты.

Актуальность настоящих исследований, их цель и задачи обусловлены тем, что ранее проводимые эксперименты по изучению физико-химических и токсикологических свойств цеолитов недостаточны и требуют продолжения, а их использование в животноводстве и ветеринарии нуждается в дальнейшем развитии. Отсутствие единого представления о характере, химизме, токсикологическом влиянии и механизме действия цеолитов на живой организм указывает на необходимость продолжить комплексные исследования токсикологических свойств, как самих цеолитов, так и их модифицированных форм различных месторождений, их научно обоснованного использования в качестве лечебно-профилакгических средств в ветеринарной медицине.

Цель исследований. Разработать кормовые добавки на основе природных цеолитов, нгучно обосновать схемы и способы их применения для про(|илактаки токсикозов животных (миною ксиюзы, болезни обмета веществ, кормовые стрессы).

Задачи исследований:

1. Теоретически и экспериментально обосновать подход к созданию комплексных профилактических нэрмовых добавок на основе природных цеолитов при токсикозах животных.

2. Определить оптимальный состав нормовых добавок на основе природных цеолитов и изучить их токсикологические свойства.

3. Изучить эффективность оптимальных доз нормовых добавок для профилактики миютоксикозову животных и их влияние, в сравнении с коммерческими кормовыми добавками, на интенсивность роста, гематологические, биохимические показатели крови и состояние внутренних органов цыплят и поросят.

4. Разработать нормативно-техническую документацию и практические рекомендации по использованию нормовых добавокнаоснове природных цеолитов в животноводстве.

Научная новизна работы. Экспериментально и теоретически обоснована необходимость разработки комплексных кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики микотоксикозов уживотных.

Разработаны кормовые добавки (цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон) с использованием природных цеолитов различных месторождений Сибири, изучены их химический состав и токсикологические свойства, установлено их положительное действие на организм и отдельные функции различных органов и систем животных. Изучены влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические, биохимические показатели крови, морфофункциональное состояние внутренних органов. Установлено, что кормовые добавки (цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон) снижают отрицательное действие на организм токсичных метаболитов грибов Fusarium sporotrichiella, увеличивают прирост живой массы животных и их сохранность.

Дано научное обоснование использования кормовых добавок в рационах животных и птиц. Доказана эффективность их применения для оптимизации обменных процессов в организме и, как следствие, повышения сохранности и продуктивности животных.

Установлен высокий уровень биологической активности и профилактической эффективности при микотоксикозах, болезнях обмена веществ, кормовых стрессах. Доказана перспективность использования цеолитов Сахаптинского, Пегасского, Холинского месторождений и их модификаций для решения ветеринарно-экологических проблем в животноводстве. Разработаны технические условия и рекомендации по практическому применению на четыре комплексные кормовые добавки на основе цеолитов, обладающих эффективностью при микотоксикозах.

Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологическом влиянии природных цеолитов на организм животных и птицы.

Полученные экспериментальные данные позволяют проводить исследования с целью дальнейшего изучения цеолитов и создания новых комплексных лечебных и кормовых средств на их основе.

Получены 3 патента РФ: «Кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птицы «Цеотон» и способ ее скармливания» (№ 2262863 от 27.10.2005), «Кормовая добавка и способ ее скармливания» (№ 2368235 от 27.09.2009) и «Способ кормления цыплят» (№ 2422038 от 27.06.2011 г.).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Результаты исследований вносят существенный теоретический и практический вклад в усовершенствование профилактических мероприятий при токсикозах животных. Разработаны и научно обоснованы технологии использования цеолитов и их модификаций для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, коррекции минерального обмена и повышения устойчивости животных к заболеваниям, а также в качестве средств, обладающих выраженной профилактической эффективностью при ряде патологий крупного рогатого скота, свиней и птицы. Ветеринарной практике предложены эффективные средства из местного сырья - природного цеолита, торфа, древесных опилок, пивной дробины - в качестве добавки к основному рациону животных с целью снижения отрица-

тельного воздействия факторов внешней среды, детоксикации организма и увеличения их продуктивности, сохранности и снижения затрат корма на единицу продукции.

Практическая ценность работы подтверждается положительными результатами широких производственных экспериментов, на основании которых разработана нормативно-техническая документация, определяющая условия производства и применения, требования к качеству и методам контроля и утвержденная в установленном порядке: «Концентрат кормовой для животных и птицы Цеодо» (ТУ 9296-016-05095732-2010), «Концентрат кормовой для животных и птицы Це-опивд» (ТУ 9296-015-05095732-2010), «Добавка кормовая гуминовая из торфа Гумитон» (ТУ 9365-021-00493929-04), «Кормовая добавка природного происхождения к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц Цеогумит» (ТУ 9325002-05095732-2005), «Профилактическая кормовая добавка Цеотон» (ТУ 2163009-05095732-05).

На основании собственных результатов исследований, а также обобщенных данных литературы, в соавторстве разработаны рекомендации:

- «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота» (утверждены Ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол № 8 от 12.11.1997 г.);

- «Микотоксикозы животных и птиц Западно-Сибирского региона РФ и их диагностика» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 5 от 21.06.2005 г.);

- «Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумиг» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 1 от 12.03.2007 г.);

- «Кормовая добавка цеодо для профилактики микотоксикозов у цыплят и незаразных болезней у поросят» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Росельхозакадемии, протокол № 2 от 29.04.2011 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе НГАУ при подготовке и переподготовке ветеринарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Теоретическое и экспериментальное обоснование подхода к созданию комплексных профилактических кормовых добавок на основе природных цеолитов при токсикозах животных.

2. Результаты разработки, изучения оптимального состава и токсикологических свойств кормовых добавок цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон и их составляющих.

3. Профилактическая эффективность и влияние оптимальных доз кормовых добавок при токсикозах животных. Результаты изучения их влияния, в сравнении с коммерческими кормовыми добавками, на интенсивность роста, гематологические, биохимические показатели крови и состояние внутренних органов цыплят и поросят.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ (1997 - 2010), российских и международных конференциях, в том числе на: научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, 1999); научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 2000 и 2001); международной научно-практической конференции (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002); 5-й международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); 7-й международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана (Улан-Батор, 2004); научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня основания ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования ИЭВСиДВ (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Свиноводство», «Ветеринария и кормление», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Химия растительного сырья»). Получено 3 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения, иллюстрирована 3 графиками, 93 таблицами. Библиографический список включает 407 источников, из них 342 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному консультанту, д-ру ветеринар, наук, заслуженному ветеринарному врачу РФ А.М. Шадрину за всестороннюю помощь и поддержку в работе, а также благодарит коллектив ИЭВСиДВ и других научно-исследовательских и практических учреждений за методическую и практическую помощь в проведении исследований.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1995 - 2011 гг. в лабораториях зоогигиены и токсикологии ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии в соответствии с планами научных исследований. Она является составной частью заданий НИР ГНУ ИЭВС и ДВ 04.03.03; 04.01.03; 04.01.04; 04.01.05; 04.01.07; 08.03.03080302.22.Н2. Отдельные испытания проводились в ГНУ СибНИИСХиТ, ФГУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», хозяйствах Новосибирской, Томской, Кемеровской областей. В проведении НИР по изучению кормовых добавок цеодо, цеопивд, цеотон, цеогумит принимали участие O.A. Донченко, Н.М. Белоусов, Д.Д. Миловидов, В.А. Артамонов, A.B. Авдеенко, O.A. Бакшеева, М.Н. Шадрина, С.А. Боляхина, В.И. Шайкин, Л.В. Касимова.

Объектами исследований были корма зоны Сибири. Биологические объекты: сыворотка крови, молоко, мясо и др.

В рамках выполнения постановления правительства РФ № 177 от 31.04.2003 года при проведении мониторинга сельскохозяйственной продукции, окружающей среды проводились исследования по изучению уровней концентрации микотоксинов групп Вь В2, G, Gb зеараленона, Т-2 токсина, патулина, воми-токсина ДОН (диоксиниваленол), фуманизинов. В объектах окружающей среды было отобрано 5698 проб растительных кормов, зерна, пищевой продукции. Для изучения перечисленных экотоксикантов в организме животных исследовано 1216 проб биоматериала от крупного рогатого скота, свиней и птиц; молоко коров и продукция мясомолочной промышленности.

Для изучения гематологического, биохимического, иммунного статуса животных проанализированы результаты исследований 18871 пробы крови от 1810 голов крупного рогатого скота, 1750 свиней, 1226 голов птицы. Всего проанализированы результаты более 20000 гематологических, биохимических исследований.

Основные объекты исследований - природные цеолиты сахаптин, пегасин, цеохол, образцы которых получены из месторождений Сибири.

В научно-производственных экспериментах использовали следующие материалы:

- природный цеолит сахаптин Красноярского края, ТУ 9318-001-1018544397, «Наставление по применению природных цеолитов сахаптина и цеохола в животноводстве» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 25.06.2003), регистрационный номер ПВР 2.02.0383-97;

- природный цеолит цеохол, ТУ 2163-001-127663071-97 (Читинская область, Холинское месторождение), регистрационный номер ПВР 2.02.0384-97;

- природный цеолит пегасин с Пегасского месторождения в Кемеровской области, ТУ 10 РФ 1077-92, «Наставление по применению цеолитов» (сахалинские, пегасин, шивыртуин, хонгурин), регистрационный номер 10.07.19. -ОВФП;

- лизированные опилки, полученные по электронно-лучевой технологии с использованием ИЛУ-8 в Институте ядерной физики СО РАН;

- пивная дробина производства ЗАО «Хейникен», ТУ 9290-001-443363852004 и ООО «Балтика», ТУ 9291-060-01824944-2003;

- тиосульфат натрия, ГОСТ 27068-86.

Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому исследованию по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных и птицы в период проведения работы и учету результатов. При постановке опытов были использованы токсикологические, фармакологические, физиологические, клинические, биохимические, морфологические, иммунологические и другие методы исследований.

В опытах использовано 1313 свиней, 252 головы крупного рогатого скота, 366 крыс, 410 мышей, 16 кроликов, 2156 голов птицы, из которых 485 - цыплята.

Изучение загрязнения окружающей среды и организма животных различными экотоксикантами (микотоксинами, пестицидами, нитратами) проводили согласно плану мониторинговых исследований. Пробы растительных кормов, входящих в состав рационов коров, свиней и птицы, поступали с ферм, комбикормовых заводов, птицефабрик и других организаций всех форм собственности. Отбор и упаковка проб осуществлялась согласно ГОСТ 27262-87, ГОСТ 13586-83, ГОСТ 13496-80, ГОСТ 27668-88, ГОСТ 13979-86.

Физико-химические свойства цеолитов различных месторождений изучали по отобранным средним образцам в соответствии с методиками и стандартами, установленными ГОСТ Р 51740. Общие токсические свойства цеолитов оценивали путем определения острой и хронической токсичности, возможных побочных свойств и отдаленных последствий в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988). Кормовые добавки вводили лабораторным животным непосредственно в желудок с помощью полиэтиленового зонда и шприца типа «Рекорд».

Определение острой токсичности проводили на белых крысах, цыплятах, кроликах. Исследуемые цеолиты и кормовые добавки вводили в виде водной взвеси или на крахмальном геле внутрь желудка для определения различных доз И> при однократном введении. Показателями служили: внешний вид животных, состояние кожного покрова, поведение (возбуждение или угнетение, подвижность, изменение походки, реакции на внешние раздражители, выделения из глаз, рта, мышечные подергивания, тремор, судороги, параличи, парезы и т.д.). Во время клинических наблюдений учитывали потребление корма, изменение живой массы, биохимическую и морфологическую картину крови.

Хроническую токсичность изучали по общепринятым методикам на белых крысах, цыплятах и поросятах. Цеолиты и цеолигсодержащие кормовые добавки задавали ежедневно в течение 3-х месяцев по непрерывной схеме в дозах, превышающих условно-терапевтическую, в 3 и 5 раз. При ежедневных наблюдениях учитывали клинические показатели: общее состояние, аппетит, дыхание, температура тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамика прироста живой массы. Взвешивали животных в начале опыта, через 45 и 90 дней. По окончании эксперимента проводили гематологические и биохимические исследования крови.

Во время проведения экспериментов у животных определяли морфологический состав крови, СОЭ, гематокрит, содержание гемоглобина.

Микотоксикологические исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (М., 1985). Определяли органолептические показатели (внешний вид, цвет, запах и консистенция, наличие ядовитых и сорных растений и их семян, зараженность вредителями хлебных запасов). Проводили испытания по определению общей токсичности на простейших - в водных и ацетоновых вытяжках, на мышах - методом внутрижелудочного введения, кроликах - методом кожной пробы согласно нормативно-технической документации на виды продукции и методы исследований. ГОСТ 13496.7, ГОСТ Р 52337.

Корма и различную продукцию высевали на среды и выделяли культуры грибов. Идентификацию выделенных культур грибов проводили по атласу «Токсино-образующие микроскопические грибы и вызываемые ими заболевания человека и животных» (В .И. Билай, Н.М. Пидопличко, 1970), «Определителю токсинообра-зующих микромицетов» (В.И. Билай, 1990) и «Атласу патогенных грибов».

Исследования по изучению эмбриотоксической и тератогенной активности проведены общепринятыми методами на белых крысах с массой тела 180 - 230 г при ежедневном скармливании кормовых добавок на протяжении всего срока беременности. За молодняком, полученным от крыс, которым в корма вводили добавки, вели наблюдения.

Биохимические исследования крови проводили на определение содержания общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефелометрически), глюкозы, мочевины, липидов, холестерина, макро - и микроэлементов (Са, Р, К, Na, Zn, Mg, Си, Fe), гемоглобина с использованием тест-наборов, предназначенных для клинической биохимии, и спектрофотометра, а также биохимического анализатора, согласно методическим указаниям по применению унифицированных методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях.

Химические исследования. Отобранные образцы проб кормов, тканей животных и животноводческой продукции, цеолитов, сырья и новых кормовых добавок исследовали на содержание кадмия, свинца, ртути, мышьяка атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «Квант» с предварительным сухим озолением проб. Содержание алюминия, железа определяли фотоколориметрическим методом на фотоэлектрическом концентрационном колориметре КФК-2МП по ГОСТ 18165-89. Определение содержания фтора проводили фотометрическим методом по ГОСТ 4386-89.

Иммунологические исследования крови включали определение фагоцитарной активности нейтрофилсв с помощью опсонофагоцитарной реакции (П.Н. Смирнов с соавт., 1989), лизоцимной активности сыворотки крови - нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968).

О качестве мяса после применения новых кормовых добавок судили по результатам вегеринарно-санитарной экспертизы, включающей органолептическую и дегустационную оценку мяса, жира, бульона, а также биохимических исследований, при которых определяли рН бульона, через 1 час и сутки после убоя, сте-

пень бактериальной обсемененности туш методом отпечатков с поверхности и глубоких слоев мышц, реакцию на пероксидазу, формольную реакцию и JDKK.

Микробиологические исследования. Анализ микробной контаминации кормов проводили в соответствии с «Правилами бактериологического исследования кормов» (М., 1975).

Исследования по фармако-токсикологической и клинической оценке влияния модифицированных цеолитов на продуктивность и сохранность животных проведены на животноводческих комплексах и птицефабриках. Формирование групп для проведения экспериментов проводили по принципу аналогов. Контрольные группы животных получали основной рацион, предусмотренный технологией кормления, а опытные группы - дополнительно получали добавки в предусмотренных количествах. Животных, взятых в опыт, подвергли клиническим исследованиям по общепринятым методикам. При этом оценивали общее состояние, упитанность, задержку роста и развития. Профилактическую эффективность модифицированных цеолитов оценивали по их способности нормализовать показатели эритро- и гемопоэза, белкового, углеводного, минерального обмена веществ, неспецифической резистентности и нормализации физиологических функций организма бальных животных. Заключение о положительном действии кормовых добавок делали на основании результатов комплексных клинических, биохимических, гематологических исследований. По результатам, полученным в опытах, высчитывали средний и среднесуточный приросты живой массы животного.

Эффективность разрабатываемых кормовых добавок и способов их применения оценивали по показателям продуктивности. О влиянии кормовых добавок судили по клиническим показателям, изменениям в белковом, липидном, углеводном, минеральном и витаминном обмене, интенсивности роста и продуктивности животных.

Экономическая эффективность применения модифицированных цеолитов для стимуляции продуктивности, профилактики и лечения заболеваний рассчитана в соответствии с «Методическими указаниями по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (2002) и на основании «Методических рекомендаций по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Агропромышленном комплексе» (2007).

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине (Я. Окунь, 1974; Г.Ф. Лакин, 1990). Статистическая обработка отдельных материалов осуществлялась с помощью лицензированных пакетов прикладных программ «Statistics 5.0» и «Microsoft Exel 7.0» на PC Pentium-lV. Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 Экспериментальное и теоретическое обоснование подхода к созданию модифицированных профилактических кормовых добавок на основе природных цеолитов 2.2.1.1 Анализ влияния антропогенных и природных загрязнителей

Степень экологической нагрузки зависит от распространенности антропогенных и природных загрязнителей и выражается в нарушениях обменных процессов в организме животных, приводящих к гибели их от инфекций и незаразных болезней.

Анализ данных ветеринарной отчетности по форме 2-Вет, представленных Управлением ветеринарии Новосибирской области, Федеральным государственным учреждением «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», Омской, Томской, Кемеровской областными лабораториями, указывает на большой процент падежа от незаразных болезней, среди которых 6% занимают отравления. Большие нагрузки на экосистемы Сибири связаны с применением средств химизации в сельском хозяйстве (пестициды, минеральные удобрения). Из всех отравлений животных в среднем за 1992-2010 гг., гибель от лекарственных препаратов составила - 0,2%, средств бытовой химии - 0,4, промышленной химии -0,9, нитратов - 18,5, растительных ядов -19,1, пестицидов - 27,3, микотоксикозов -33,6%.

Одним из показателей неблагоприятного влияния экологических факторов на биоту экосистемы в целом и организм животных в частности является их заболеваемость и падеж от токсикозов. Характер нарушения обмена веществ животных связан с качественными характеристиками кормов (табл.1).

Таблица 1 - Сводные данные о качестве кормов по биохимическим исследованиям (Новосибирская область)

Вид корма Процент некачественных кормов в поступивших пробах по годам

2006 2007 2008 2009

Сено 51,0 51,4 53,3 65,2

Сенаж 36,5 25,2 59,5 35,7

Силос 38,1 29,0 46,2 25,0

Комбикорма 25,9 17,8 20,45 30,0

Зерно 12,3 11,5 8,82 10,0

Жмых 7,3 12,0 10,8 8,1

Шрот 9,8 16,4 12,1 8,1

Корма животного происхождения 11,5 11,7 10,4 12,6

Прочие корма 3,1 2,7 2,41 3,0

ИТОГО всех некачественных кормов 21,7 19,7 45,7 54,9

Плохое качество кормов, недостаток в них витаминов и минеральных веществ обычно связаны с нарушением показателей обмена веществ у животных.

Результаты биохимических исследований крови у крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что в большинстве хозяйств только у 10 - 15% коров показатели обмена веществ колеблются в пределах оптимальных величин. Ежегодно

дефицит каротина в крови коров достигал 17-31%, фосфора - 40, кальция - 50, белка - 50, резервная щелочность была снижена в 30% проб. Дефицит меди составлял 35%, кобальта - 45, цинка - 65%. Выраженные изменения в обмене веществ проявлялись в зимний период и особенно к концу стойлового содержания.

2.2.1.2 Уровень контаминации микроскопическими грибами растительных кормов Новосибирской области

Для Западно-Сибирского региона, особенно для центральной и южной зоны Новосибирской области, проблема микотоксикозов достаточно актуальна, что связано с природно-климатическими особенностями: высокая температура и влажность в период уборки зерновых и заготовки кормов наиболее благоприятны для роста грибов и выработки ими токсинов.

Результаты исследований показали, что в кормах Новосибирской области доминирующими являются микроскопические грибы рода Aspergillus, Mucor и Pénicillium, периодически - Fusarium. Установлено, что 91,5% кормов конгами-нировано микроскопическими грибами рода Aspergillus (A.flavus, A.fumigatus, A.niger), 46,1% - Mucor, 38,3% - Pénicillium. Значительно реже корма контамини-рованы микромицетами Alternaria и Helminîosporum - 2,8 и 1,9% проб соответственно (рис. 1).

1,9

tSAÍiavus QA.fumigatus □ Aniger О Mucor Ш Pénicillium И Altemaria PHelmimospomm □Другие_

Рисунок 1 - Распространенность основных видов микромицетов в кормах Новосибирской области

Анализ микологической загрязненности отдельных видов кормов показал, что в наибольшей степени микромицетами контаминированы грубые корма - сено, солома и сенаж. Количество проб этих видов кормов, контаминированных А/1тт, составило 44,4 - 49,0%, A.fumigaíus - 23,5 - 33,3, Мисог - 68,6 - 72,2, Ре-тсИНит - 50 - 54,9%.

Концентрированные корма чаще других видов обладали токсичностью -22,63% исследованных проб, несколько реже токсичность выявлялась в зерновых - 13,75% проб (табл. 2).

Таблица 2 - Санитарно-микологическое состояние исследованных кормов в среднем за 5 лет по Новосибирской области

Вид корма Количество проб

всего токсичных % токсичных

Сено 277,8 29,2 10,59

Солома 9,4 1,8 21,20

Силос 69,2 7,4 11,20

Сенаж 88,6 18,4 19Д2

Комбикорм 702 46 8,46

Зерно 818,8 94,6 13,75

Концентрированные корма 248,6 61,8 22,63

Корм животного происхождения 250,4 17,0 7,47

Прочие корма 1532,8 33,2 4,70

ИТОГО основных видов кормов 4102,6 310,0 9,35

В исследованных кормах выделены микотоксины, из них зеараленон составил 31%, Т-2 токсин - 29, афлатоксин - 28, охратоксин - 8, сумма афлатоксинов -3, ДОН-1% (рис. 2).

■ Т-2 токсин

Рисунок 2 - Структура микотоксинов, выделенных в кормах Новосибирской области

Выявленная концентрация микотоксинов в кормах отображена в таблице 3.

Таблица 3 - Концентрация микотоксинов в кормах в среднем за 5 лет, ш/кг

Зараженность кормов Афлатоксин Сумма афлатоксинов Зеараленон Т-2 токсин Охратоксин

Ш1П 0,004 0,001 0,058 0,05 0,005

тах 0,6 0,013 0,115 0,13 0,009

Концентрации токсинов, обнаруженных в кормах, в большинстве случаев были недостаточны, чтобы вызвать классические клинические симптомы и пато-лого-анатомические изменения. Однако постоянный прием небольшого количества токсинов приводил, чаще всего, к нарушению обменных процессов в организме

животных, снижению резистентности к различным заболеваниям, эмбриональной смертности, задержке развития плода и, как следствие, повышению восприимчивости новорожденных животных к различного рода заболеваниям и др.

Таким образом, зараженность кормов токсигенными видами грибов регистрировалась постоянно и встречалась в 9,3% исследованных проб. Проблема контаминации кормов микроскопическими грибами требует тщательного изучения, поскольку сами грибы и их метаболиты (микотоксины) не только ухудшают качество и питательную ценность кормов, но и вызывают микотоксикозы у животных, приводят к потере продуктивности, снижению прироста живой массы, ослаблению резистентности организма.

Массовый характер токсикозов, имеющих общие этиологические и патогенетические закономерности, обосновывает необходимость разработки профилактических средств, сочетающих антитоксическое, стимулирующие действие, позволяющих повысить сохранность и продуктивность животных.

2.2.1.3 Показатели безопасности природных цеолитов и их модифицированных форм

При исследовании природных цеолитов, использованных в опытах, отклонений от нормативных показателей, заложенных в ТУ, не выявлено (табл.4).

Таблица 4 - Содержание тяжелых металлов (РЪ, ОД фтора и техногенных радионуклидов в сырье и кормовых добавках

Кормовая добавка Содержание тяжелых металлов (мг/кг) и радионуклидов (Бк/кг)

Cd Pb Мышьяк Hg F Цезий 137,134 Стронций 90

Сахапгин 0,037 Менее 0,005 Менее 0,02 0,0015 250 26,07 23,29

Цеохол 0.0S1 0,234 Мнее 0,02 0,0015 220 5.23 2,46

Пегасин 0,4 5,0 Менее 0,02 0,07 188 1,94 17,07

Гумитон 0,017 0,196 Менее 0,02 0,0015 500 0,366 0,471

Цеогумит 0,0934 1,571 Менее 0,02 Менее 0,0015 255,5 3,28 10,1

Цеотон 0,025 1,57 0,02 0,0015 180 0 17,75

Цеодо 0,011 1,8 0,005 0,005 25,0 12,70 12,40

Цеопивд 0,020 4,5 0,005 0,005 25,0 13,00 21,82

ПДК 0,4* 1,0*** 50,0* 6,0*** 50,0* зо*« 0.1* 1,0*** 2 000* 370** 200*** 50** 100***

Примечание: * - ВМДУ №123-4/281-8 от 15.04.87;

** - КУ13-7-2/216 от 01.12.94; ***-СанПиН 2.3.21078-01 п.1.10.6

2.2.1.4 Токсичность кормовых добавок и их составляющих

Определение безвредности кормовых добавок проводили по ГОСТ 13496.7 и ГОСТ Р 52337 на мышах массой 18 - 20 г в двух повторностях. В опытных группах животным однократно алиментарно и внутрижелудочно вводили цеолиты са-хаптин, пегасин, цеохол и кормовые добавки - 15 - 25 г/кг, гумитон - 2,0 -5,0 г/кг массы тела. Прижизненными наблюдениями в течение 10 дней, клиническими и послеубойными осмотрами отклонений в физиологическом состоянии и поведении, а также патолого-анатомических изменений внутренних органов у мышей опытных и контрольных групп не отмечено. Следовательно, изученные цеолиты и кормовые добавки острой токсичностью не обладали.

Для оценки хронической токсичности подопытным мышам массой 20 - 25 г (по 10 голов в группе) в течение 30 дней ре1улярно вводили в корм 2,4, 25 и 50% цеолита к массе корма. Изменений физиологического состояния и поведения животных опытных групп не установлено. При послеубойном осмотре по окончании опытов видимых патолого-анатомических изменений у мышей всех опытных и контрольных групп не зарегистрировано, что позволяет сделать заключение об отсутствии хронической токсичности кормовых добавок.

Кроме того, все кормовые добавки - цеодо, цеопивд, цеотон - проверили на токсичность на инфузориях - парамециях, стилонихиях (ацетоновая и водная вытяжка) и колподах. В результате испытаний гибели инфузорий не наблюдали, все пробы цеолитов и кормовых добавок нетоксичны.

2.2.1.5 Оценка эффективности применения природного цеолита сахаптин при микотоксикозе Т-2

Для определения эффективности сахаптина в профилактике субклинического микотоксикоза у цыплят проведено два опыта по разным схемам. Первый опыт провели на 28-дневных цыплятах, содержащихся в 4 клетках по 6 голов в каждой, согласно схеме опыта. Первая контрольная группа получала 100% основного рациона (ОР), 2-я контрольная -100% ОР + 3,6 мг/кг смеси токсинов, 3-я опытная - 95% ОР + 5% микосорба с комбикормом из расчета 2 кг/т + 3,6 мг/кг смеси токсинов, 4-я опытная - 95% ОР + 5% сахаптина + 3,6 мг/кг смеси микотоксинов.

После взвешивания каждого цыпленка с учетом его массы в зоб через зонд один раз вводили смесь токсина (Т-2 и афлатоксина В1 из расчета 3,6 мг/кг живой массы цыпленка). В течение 14 дней опыта ежедневно вели наблюдение за состоянием цыплят и через 7 дней проводили взвешивание. После 24 дней затравки цыплят токсином на фоне кормовых добавок отмечено колебание прироста живой

массы между группами (табл. 5).

Разовая затравка цыплят оказала существенное влияние на прирост живой массы, он был ниже, чем в контрольной группе, на 6,4 - 40,9%, особенно во 2-й группе (без кормовых добавок). Однако при сравнении со 2-й группой среднесуточный прирост был выше на 31,9 - 58,5%. При сравнении с 3-й группой, цыплятам которой добавляли в корм микосорб, показатели среднесуточного прироста были выше в 4-й группе.

Таблица 5-Показатели прироста живой массы цыплят при испытания кормовых добавок и разовой затравке Т-2 токсинам и афлатоксином В;, г

Группа Средняя масса цыпленка Прирост живой массы за 14 дней Среднесуточный прирост живой массы % к группе

начало опыта окончание опыта 1 2 3

1 (контроль) 403,0 752,0 349,0 24,9 100 - -

2(контроль) 469,5 676,0 206,5 14,7 59,1 100 -

3 (опыт) 476,5 748,1 271,5 19,4 77,9 131,9 100

4 (опыт) 445,1 771,6 326,5 23,3 93,6 158,5 120,1

Через 14 дней опыта цыплят понпучно взвешивали и проводили убой путем полного обескровливания, при этом брали кровь для гематологических и биохимических исследований. Проводили вскрытие, осмотр внутренних органов с изъятием печени и фабрициевой сумки и их взвешиванием.

Взвешивание цыплят до и после убоя показало различие по приросту живой массы во 2-й группе, однако средний суточный прирост живой массы цыплят опытных групп (3,4) за 14 дней опыта был достоверно выше, чем во 2-й группе, средняя масса фабрициевой сумки была также выше в 3-й и 4-й группах. Полученные данные позволяют полагать, что на массу цыплят и внутренних органов повлияли токсин и кормовые добавки, обладающие профилактическим и деток-сикационным действием.

При исследовании крови цыплят установлено, что показатели гемоглобина в подопытных группах (3,4) были достоверно выше, чем во 2-й контрольной группе (табл. 6).

Таблица 6-Биохимические показатели крови цыплят при остром Т-2 - токсикозе и применении природного цеолита сахаптин и микосорб

Показатель Группа

1-я кошролыая 2-я кошрсшьная 3-я опытная 4-я опытная

Общий белок, г/л 39,0±0,82 38,4±1,01 39,3±0,38 40,3*0,84

Кальций, ммоль/л 2,4±0,13 2,05±0,21 2,36*0,22 1,36*0,50

Фосфор, ммоль/л 6,45±0,13 7,25*0,40' 6,91*0,12* 6,55*0,13

Магний, ммоль/л 1,0±0,04 1,02±0,07 1,08*0,02 1,27*0,03

Креатинин, ммоль/л 60,5±2,33 80,0±1,66 100,1*7,50 " 75,8±1,50

Мочевина, ммоль/л 2,2±0,12 2,б±0,08" 1,95±0,08" 1,93±0,11

Калий, ммоль/л 8,9±0,76 11,3±1,ЗГ" 8,6*0,08" 9,8±0,51"

Билирубин, ммоль/л 6,9±2,32 8,7*2,92 9,2±0,94 0

Гемоглобин, г% 7,6*0,24 8,6*0,44" 8,28*0,52 9,6±0,16"

Примечание: * - достоверность к 1-й группе, ** - к 2-й группе, *»* - к 3-й группе при Р<0,05

Показатели общего белка выше в 4-й группе по сравнению с 1-й и 2-й группами. Отмечено снижение показателей кальция в 4-й группе по сравнению с 1-й группой. Показатели фосфора, магния и креатинина в опытных группах (3-й, 4-й)

были выше, чем в 1-й контрольной группе, вероятно, под влиянием кормовых добавок. При вскрытии цыплят 2-й группы (вводили токсин, и в комбикорме не было добавок) отметили утолщение, деформацию и некроз слизистой оболочки желудка и зоба, печень бледная, дегенеративные процессы и геморрагии во внутренних органах, перитонит в брюшной полости. В остальных опытных группах видимых патолого-анатомических изменений не отмечено. Таким образом, испытанные кормовые добавки сахаптин и микосорб при разовой затравке токсином оказали профилактическое и детоксикационное действие.

Прирост живой массы цыплят в группе, получавшей микосорб, был выше на 36,9%, сахаптин - на 58,5% по сравнению с группой, не получавшей кормовые добавки. Предотвращенный ущерб за 14 дней в группах, получавших сахаптин, составил 1,10 руб. на голову, экономический эффект на 1 руб. затрат - 5,13 руб.

В связи выявленными свойствами природный цеолит сахаптин взят за основу в дальнейших работах по конструированию и разработке новых кормовых профилактических добавок.

2.2.2 Кормовая добавка цеодо

Кормовая добавка цеодо состоит из природного цеолита сахаптин с добавлением облученных древесных опилок при определенных соотношениях компонентов. Цыплятам добавку вводят в корм в количестве 10 - 12% к основному корму, поросятам 7 - 8%.

2.2.2.1 Оценка токсикологических свойств цеодо

Все новые кормовые добавки должны быть не только эффективны, но и безвредны для животных и человека. С этой целью токсикологические свойства цеодо изучали в опытах на мышах, простейших и кроликах по утвержденным методикам. Результаты показали, что кормовой концентрат цеодо нетоксичен. Определение острой токсичности цеодо проводили на крысах путем введения внутри-желудочно в виде водной взвеси в дозах от 1,4 до 24 г/кг. Хроническую токсичность изучали в течение 3 мес., задавая цеодо в корм в рекомендуемых дозах, а также в дозах, превышающих рекомендуемую в 3 и 5 раз. Результаты опытов не позволили установить среднесмертельную дозу (ЬБ^) и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза.

Провели также опыты на крысах. Установлено, что величина эмбриональной смертности, масса и кранио-каудальный размер плода, масса и диаметр плаценты, длина участков окостенения костей скелета соответствовали контрольным показателям. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии токсического влияния облученных опилок на организм лабораторных животных. Так как при всех испытуемых дозах гибель животных не наступила, это позволило нам классифицировать цеодо как малотоксичный и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).

2.2.2.2 Сорбционная способность цеодо

Для изучения адсорбции микроорганизмов использовали условно-патогенную микрофлору Exoli, St.aureus. Установлено, что цеолит не адсорбирует Kcoli, а цеодо при количестве сорбента 200 мг на 10 мл взвеси с 1 млрд. мк/мл сорбирует от 2 до 5%. Действие цеолита на St. aureus микрофлору в дозе 100 и 200 мг, показало, что он поглощает от 5 до 25% микробных клеток, а цеодо - от 15 до 55%. Количество выросших колоний после контакта бактериальной массы с цеодо было в 10 - 15 раз меньше, чем при посеве культуры, не контактировавшей с цеодо.

При определении влияния цеодо на рост массы мицелия гриба Fusarium sporotrichiella отмечено, что рост мицелия на питательной среде Чапека в течение 21 суток был замедленным, а при сушке был на 44,5% (1 г) меньше, чем в контроле (1,8 г).

2.2.2.3 Экспериментальные испытания цеодо на цыплятах при использовании качественного комбикорма ПК-2

В опыте бьшо сформировано 6 групп по 8 цыплят (петушков) бройлеров. После адаптации, в 14-дневном возрасте, в комбикорм вводили кормовые добавки: 1-я группа получала 100% ОР и служила контролем, 2-я - получала 95% ОР+5% сахаптина, 3-я - 95% ОР + 5% древесных опилок, 4-я - 95% ОР + 5% облученных древесных опилок, 5-я - 92% ОР + 8% облученных древесных опилок, 6-я группа - 87% ОР+ 8% облученных древесных опилок + 5% сахаптина. В течение 91 дня вели наблюдение за состоянием цыплят, еженедельно взвешивали. Кормовые смеси готовили с учетом повышения возраста. Конечные результаты опыта представлены в таблице 7.

Таблица 7-Показатели прироста живой массы цыплят, г

Показатели Группа

1 2 3 4 5 6

Средняя живая масса цыплят: на начало опыта 84,6 82,1 72,1 78,6 80,3 72,8

на конец опыта 1444 1435 1265 1396 1387 1480

Прирост живой массы 1359 1352 1193 1318 1307 1407

Среднесуточный прирост за опыт 14,93 14,85 12,12 14,48 14,35 15,46

% к контролю 100 99,71 86,08 97,2 94,3 103,8

У цыплят 2 - 5-й групп среднесуточный прирост живой массы был ниже контроля за счет введения менее усвояемых кормовых добавок при снижении уровня протеина, однако в 6-й группе, получавшей с ОР 13% цеодо, он повысился на 3,8%.

За 8 дней до окончания опьгга на цыплятах 1, 5 и 6-й групп (по 6 голов) провели физиологический опыт по общепринятой методике. В результате установили, что в 5-й и 6-й группах переваримость клетчатки повысилась на 13 и 28% соответственно, БЭВ - на 13 и 18, жира - на 0,6 и 5,4% по отношению к контрольной группе. По окончании опыта у цыплят была взята кровь при полном обес-

кровливанш, проведено вскрытие с осмотром всех внутренних органов. Для взвешивания взяли печень и фабрициеву сумку. Определили массу цыплят перед убоем, охлажденной потрошеной тушки и тушки без ног, головы и шеи. При осмотре внутренних органов цыплят не отмечено каких-либо отклонений от физиологических норм.

Из результатов испытания кормовых добавок следует, что живая масса цыплят в 6-й группе была выше, чем в контрольной, однако такие показатели, как масса охлажденной тушки, тушки без ног и головы, масса печени и фабрициевой сумки достоверных различий не имели. При исследовании крови от подопытных цыплят отмечены некоторые различия по содержанию гемоглобина и лейкоцитарной формуле. Произошло существенное снижение содержания тромбоцитов и увеличение уровня сегментоядерных лейкоцитов в группе, получавшей цеодо. По другим показателям различий не установлено. При исследовании сыворотки крови отмечено варьирование концентрации общего белка, макро- и микроэлементов по группам. При исследовании мяса цыплят по 36 показателям отмечены колебания уровней незаменимых и заменимых аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов, белка, золы по группам, однако достоверных различий не установлено Дегустационная оценка мяса и бульона свидетельствует, что общий показатель качества мяса от цыплят, получавших с кормом цеодо, выше на 0,9 балла.

2.22.4 Определение эффективности цеодо на цыплятах на фоне контаминированных кормов.

Для определения эффективности кормовой добавки цеодо основной корм конгаминировали (10% к массе корма) культурой гриба Fusarium sporotrichiella, выращенной на пшенице с содержанием 1346,4 мг/кг токсина Т-2. Цыплят размешает в 4 клетках по 6 голов в каждой. После 14-дневной адаптации цыплята 1-й(кокгрольной) группы получали 100% ОР, 2-й - 100% ОР + 10% культуры гриба (КГ) 3-й - 95% ОР +5% микосорба с комбикормом из расчета 2 кг/т + И)/о КГ 4-й - 88% ОР + 12% цеодо + 10% КГ. В течение 21 дня вели наблюдение за клиническим состоянием, цыплят еженедельно взвешивали, кормосмеси готовили

с учетом их возраста. _

За весь опытный период у цыплят всех групп не отмечали клинических отклонений, однако прирост живой массы в опытных группах (2 - 4) был ниже, чем

в контрольной, на 0,3 -12,6%.

При сравнении с показателями 2-й группы, которой в комбикорм добавляли 10% культуры гриба без кормовых добавок, среднесуточный прирост живой массы цыплят в опытных группах (3, 4) был выше на 6,2 - 10,4%. При сравнении среднесуточного прироста живой массы цыплят с показателями 3-й труппы которой в конгаминированный комбикорм добавляли микосорб из расчета 2 кг/т, установлено, что прирост живой массы цыплят был выше в 4-й группе на 4,0 /о. Этот факт подтверждает эффективность цеодо. При этом экономический эффект от применения кормовой добавки цеодо составил 3,08 руб. на 1 руб. затрат.

: В крови цыплят 2-й группы содержание гемоглобина и лейкоцитов достоверно снижалось, в 4-й группе, где с кормом добавляли цеодо, эти показатели были

не достоверны, однако достоверно отмечали повышение содержания в сыворотке крови мочевины, фосфора, магния, холестерола и калия. Несмотря на колебания у цыплят опытных групп гематологических и биохимических показателей, в целом кормовые добавки, судя по приросту живой массы, оказали профилактическое и детоксикационное действие. При этом прирост живой массы в 4-й группе был на 10,4% выше по отношению ко 2-й группе, где в корм не вводили кормовые добавки, и на 4% выше, чем в 3-й группе, где в корм добавляли микосорб.

Результаты испытаний кормовой добавки цеодо на цыплятах показали её детоксикационное, профилактическое действие при кормовых стрессах и субклиническом микотоксикозе у цыплят.

2.2.2.5 Определение эффективности цеодо на фоне разовой затравки цыплят токсином

Для определения эффективности кормовой добавки цеодо провели опыт на 27-дневных цыплятах-аналогах (петушках), разделенных на три группы по б цыплят в каждой. В опытных группах (2,3) вводили в зоб токсин Т-2 и афлаток-син В] из расчета 3,6 мг/кг массы цыпленка. Цыплята 1-й (контрольной) группы получали 100% ОР (ПК-2), 2-й - 100% ОР + токсин, 3-й - 90% ОР + 10% цеодо + токсин. В течение 14 дней за ними ежедневно вели клиническое наблюдение и через 7 дней взвешивали. За этот период среднесуточный прирост живой массы цыплят 2-й группы по сравнению с контролем уменьшился на 40,9%, 3-й - на 29,3%. Однако при сравнении данного показателя 3-й группы с показателями 2-й группы он увеличился на 25,1%.

При контрольном убое и последующем вскрытии у цыплят 2-й группы отмечали утолщение, деформацию и некроз слизистой оболочки желудка и зоба, бледность печени, дегенеративные процессы и геморрагии во внутренних органах, перитонит в брюшной полости. У цыплят 3-й группы видимых патолого-анатомических изменений не выявили. При исследовании крови установили, что у цыплят 2-й и 3-й групп количество гемоглобина было достоверно выше, чем в контроле. Показатели общего белка не имели существенных различий во всех опытных группах. В 3-й группе по сравнению с контролем содержание кальция, магния и креатинина было достоверно выше. Это свидетельствует о положительном влиянии кормовой добавки цеодо. В целом кормовая добавка при разовой затравке токсином оказывала профилактическое и детоксикационное действие, при этом прирост живой массы цыплят 3-й группы увеличился на 25,1% по сравнению со 2-й группой, а предотвращенный ущерб за 14 дней составил 0,64 руб. на голову, экономический эффект - 2,14 руб. на 1 руб. затрат.

2.2.2.6 Эффективность цеодо на фоне слаботоксичного корма

Эффективность кормовой добавки цеодо изучали на слаботоксичных кормах СТК (с птицефабрики) на цыплятах 29-днезного возраста, разделенных на 4 группы по 5 голов в каждой. Первая (контроль) группа цыплят получала 100% комбикорма ПК-2 (ОР), 2-я - 70% ОР + 30% слаботоксичного корма (СТК), 3-я - 70% ОР + 30% СТК + микосорб из расчета 2 кг/т, 4-я - 70% ОР + 30% СТК + 10% цео-

до. Токсичность корма, полученного с птицефабрики, определяли по ГОСТ Р 52337 - 2005. При микологическом исследовании выделены токсичные виды грибов: дрожжевидные - 1000 тыс. КОЕ/г, mucor racemosus - 10 тыс. КОЕ/г,

pénicillium -100 тыс. КОЕ/г.

В течение 20 дней вели наблюдение за клиническим состоянием цыплят и через 7 дней проводили взвешивание. За этот период отмечено колебание среднесуточного прироста живой массы цыплят между группами. Так, в 1-й (контрольной) группе среднесуточный прирост живой массы составил 18,62±0,84 г, во 2-й -18,58±1,30, в 3-й -17,38±0,89 и в 4-й группе -19,94±1,28 г. Прирост живой массы цыплят 4-й группы (с цеодо) превышал этот показатель к 1-й группе на 8,1%, ко 2-й - на 7,3 и к 3 группе (с микосорбом) - на 14,72%.

За опытный период у цыплят всех групп не отмечено клинических отклонений. По окончании опыта цыплята были убиты при полном обескровливании, кровь использовали для гематологических и биохимических исследований. Проведено вскрытие с осмотром внутренних органов и взвешиванием печени и фаб-рициевой сумки. По результатам взвешивания установлено, что средняя масса печени и фабрициевой сумки в 3-й и 4-й группах была достоверно меньше, чем у цыплят 1-й и 2-й групп. Из этого следует, что на снижение массы печени и фабрициевой сумки опосредованно оказали влияние кормовые добавки микосорб и цеодо. При исследовании крови цыплят на содержание гемоглобина и РОЭ отмечено, что данные показатели были на физиологическом уровне и не имели достоверных различий между группами.

2.2.2.1 Опыты с цеодо на поросятах

Для определения эффективности кормовых добавок в опытах на поросятах были подобраны 3 группы по 8 поросят-аналогов со средней живой массой 12,75 -13 32 кг Первая контрольная группа поросят получала 100% основного рациона (ОР) 2-я - 93,5% ОР + 7,5% цеодо, 3-я - 97,5% ОР + 2,5% микосорба с комбикормом из расчета 2 кг/т. Опыт проведен в ОПХ «Боровское». При испытании кормового концентрата цеодо для сравнения взята коммерческая кормовая добавка микосорб. Подопытных животных кормили зерносмесью (дробленой), приготовленной в хозяйстве (основной состав: 70% ячменя, 20 - пшеницы, 10 - овса). За период опыта (91 день) за поросятами вели наблюдение, учитывали состояние здоровья и ежедневно задавали кормосмесь согласно схеме опыта. За этот период провели 3 раза взвешивание каждой головы, результаты которых представлены в таблице 8.

Кормовые добавки оказали положительное влияние на среднесуточный прирост живой массы. Так, за весь период опыта показатели прироста во 2-й группе (с цеодо) были выше на 18,4% (411,53 г), в 3-й группе (с микосорбом) - на 16 09% (403,4 г) по сравнению с контрольной группой (347 г). При сравнении с показателями 3-й группы (с микосорбом) отмечено повышение среднесуточного прироста живой массы во 2-й группе (с цеодо) на 2,5%, что свидетельствует о конкурентоспособности цеодо.

Таблица 8 - Эффективность применения цеодо в опытах на поросятах

Показатель Группа

1 2 3

Живая масса поросят, кг: на начало опыта 102 106 106,6

на конец опыта 354,96 405,6 403,36

Прирост живой массы за опыт, кг 252,96 299,6 293,68

Среднесуточный прирост живой массы, г 347,47 411,53 403,4

% к контролю 100 118,4 116,09

Получено дополнительно прироста, г - 46,64 40,72

Стоимость дополнительного прироста, руб. - 3264,8 2850,4

Валовой расход кормов без кормовых добавок, руб. 600 555 585

Стоимость валовых расходов кормов, руб. 1800 1665 1755

Экономия корма, кг - 135 15

Стоимость сэкономленного корма, руб. - 405 45

Расход кормовых добавок, кг - 45 1,17

Стоимость кормовых добавок, руб. - 270 339,3

Чистый доход за счет сэкономленного корма, руб. - 135 -297,3

Общий чистый доход, руб. - 3129,8 2661,1

Общий чистый доход на 1 руб. затрат на кормовую добавку 11,59 7,66

При расчете экономической эффективности следует особо отметить, что при незначительной разнице в приросте живой массы во 2-й группе (на 2,5%) доход оказался больше в 1,52 раза (11,59 руб.) по сравнению с 3-й группой, получавшей микосорб (7,66 руб.). Кроме того, следует отметить, что во 2-й группе с добавкой в кормосмесь 7,5% цеодо получена экономия корма.

Следовательно, кормовая добавка цеодо при несбалансированных, непроверенных на качество кормах оказала профилакгирующее действие на организм поросят при микотоксикозе, способствовала лучшему усвоению корма и, как результат, повышению среднесуточного прироста живой массы и экономической эффективности ее применения.

2.2.3 Кормовой концентрат цеопивд

Кормовая добавка цеопивд состоит из природного цеолита сахаптина и обводненной пивной дробины в процентных соотношениях 20:80, 30:70. Скармливают её в количестве 6 -10% к массе корма.

2.2.3.1 Испытание цеопивда на цыплятах с использованием стандартного комбикорма ПК-2

Перед постановкой опьгшв пивная дробина и природный цеолит сахаптин проверены в лаборатории на безопасность. На мышах, простейших и кроликах пивная дробина нетоксична. Сахаптин соответствует нормативным требованиям.

Провели опыты на цыплятах яичного направления Род-айланд, кросс Изо-браун (по 5 голов в группе, в два этапа). Использовали комбикорм ПК-2 для мо-

лодняка промышленной птицы 1- 8 недель ЗАО «Агрофирма Лебедевская». Нормы скармливания полнорационных комбикормов молодняку птицы на каждую неделю определяли в соответствии с возрастом по данным справочника «Кормление птицы». На первом этапе (с 21 - до 65-дневного возраста) 6 групп цыплят содержали в малогабаритных клетках, на втором (с 65 - до 105-дневного возраста) - в клетках КБН по 5 голов. Первая контрольная группа получала 100% ОР ПК-2, 2-я контрольная - 94% ОР+6% чистой пивной дробины, 3-я опытная -90%ОР+Ю% смеси: 80% пивной дробины (ПД) и 20% сахаптина, 4-я опытная -94% ОР+6% смеси: 70% ПД + 30% сахаптина, 5-я опытная - 94% ОР +6% смеси: 60% ПД +40% сахаптина, 6-я опытная - 90% ОР + 10% смеси: 85% ПД +15% сахаптина. За 41 день содержания цыплят в малогабаритных клетках установлено, что в 4 - 6-й группах среднесуточный прирост живой массы был выше на 0,25 -2,38%, чем в 1-й контрольной, и на 4,3 - 4,78% выше, чем во 2-й, где в комбикорм вводили 6% чистой пивной дробины. В 65-дневном возрасте цыплят перевели в клетки КБН, где их содержали до 105-дневного возраста, за ними вели наблюдения, еженедельно проводили взвешивание. За 40 дней опыта отмечено повышение среднесуточного прироста живой массы цыплят во 2, 4 - 6-й группах на 2,14 -7,7% по сравнению с 1-й контрольной группой. За период опыта по испытанию кормовой добавки цеопивд на цыплятах клинических отклонений от физиологических норм нами не установлено, что подтверждает безвредность ее применения.

По окончании опыта (в 105-дневном возрасте) цыплят убивали путем полного обескровливания, при этом брали кровь для гематологических и биохимических исследований. Проводили вскрытие с осмотром внутренних органов, изъятием и взвешиванием печени, фабрициевой сумки, селезенки. При биохимическом исследовании сыворотки крови отмечено незначительное снижение показателя белка в опытных группах. Цыплята 3 - 5-й групп имели большую массу печени, чем во 2-й группе, которой к комбикорму добавляли 6% сухой дробины. На массу печени оказало опосредованное влияние наличие в добавках сахагггина.

Средняя масса фабрициевой сумки, отвечающей за иммунитет, была больше на 24,3 - 50,8% в 3 - 6-й группах по отношению ко 2-й, данные показатели указывают на положительный эффект кормовой добавки цеопивд.

В 4 - 6-й группах содержание мочевины достоверно выше. Показатели альбумина, холестерола в опытных группах 4-й и 5-й достоверно ниже, а в 6-й - достоверно выше, чем во 2-й контрольной группе. Колебания показателей билирубина и железа по группам не имели существенных различий. При исследовании крови цыплят на гемоглобин отмечено его достоверное повышение в 3 - 5-й группах, что явилось опосредованным влиянием кормовых добавок.

По результатам опыта установлено, что кормовой концентрат цеопивд оказал положительное влияние на прирост живой массы цыплят. Он был выше в опытных группах, чем во 2-й контрольной группе (без сахаптина), на 4,3 - 6,5% в первый период опыта и на 2,14 - 3,55% - во второй.

2.23.2 Использование цеопивда при разовой затравке микотоксином Т-2

В 19- и 23-дневном возрасте, после индивидуального взвешивания, цыплятам в зоб через зонд вводили культуру гриба Fusarium sporotrichiella (содержащую

1169 мг/кг токсина Т-2) из расчета 2,4 мг/кг живой массы цыплят. Цыплятам 1-й контрольной группы культуру токсичного гриба не вводили (табл. 9).

Таблица 9 - Схема опыта по применению концентрата цеопивд при микотокеикозе Т-2 (при двухразовой затравке культурой гриба)

Группа Комбикорм ПК-2,% Кормовые добавки, %

1 (контрольная) 100 -

2 (контрольная) 100 -

3(контрольная) 95 5% микосорба с кормом из расчета 2 кг/т

4 (опытная) 95 5% сахаптина

5 (опытная) 90 10% цеопивда, 30:70

6 (опытная) 90 10% цеопивда, 20:80

За период опыта (18 дней) среднесуточный прирост живой массы цыплят опытных групп был ниже на 11,77 - 24,46% по сравнению с 1-й контрольной группой и выше на 16,81 - 21,87% по сравнению со 2-й группой. Цыплята 2-й контрольной группы получали культуру токсичного гриба и рацион без каких-либо добавок (табл. 10).

Таблица 10-Прирост живой массы цыплят на фоне затравки культурой гриба с содержанием Т-2 токсина и дачи кормовой добавки цеопивд, г

Живая масса цыпленка Прирост живой массы за 18 дней Среднесуточный % прироста в опытных группах к контролю

Группа начало опыта окончание прирост живой 1 2 3

опыта массы

1(контрольная) 185,2 ±20,48 548 ±40,40 362,80 20,15 100 - -

2(контрольная) 190,6 ±8,40 464 ±18,80 274,00 15,22 75,54 100 -

3(контрольная) 185,0 ±14,40 519 ±25,60 334,00 18,55 92,08 121,87 100

4 (опытная) 174,0 ±11Д 497 ±20,80 323,00 17,94 89,05 117,05 96,71

5 (опытная) 173,2 ±7,50 493,3 ±20,60 320,14 17,78 88,23 116,81 95,84

6 (опытная) 171,8 ±11,70 416,6 ±40,00 324,80 18,04 89,52 118,52 97,25

Опытная 3-я группа к основному рациону получала известную коммерческую добавку микосорб. Следует отметить, что прирост живой массы цыплят 5 и 6-й опытных групп не имел существенных различий (в сравнении с 3-й группой прирост был ниже на 2,75 - 4,16%). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о профилактическом детоксикационном свойстве добавки цеопивд, а также о ее безвредности.

По окончании опыта при контрольном убое цыплят была взята кровь для гематологических и биохимических исследований. Проведено вскрытие цыплят с осмотром всех внутренних органов, при этом каких-либо физиологических отклонений не отмечено, для взвешивания была взята печень (табл. 11).

Таблица 11- Влияние кормовых добавок на массу внутренних органов при микотоксикозе Т-2, г

Группа Живая масса цыпленка 548 Средняя масса печени 15,55±1,24 Отношение массы печени к массе цыпленка, % 2.83

2(контрольная) 464 519 14.04±0,58 15.32±1,14 3.02 2,95

4 (опытная) 497 13,6±0,56 2,73 2,98

5 (опытная) 6 (опытная) 493 416 15.24±1,28 3.66

Следует отметить, что отношение массы печени к живой массе цыплят в 4-и опытной группе было меньше на 3,6%, а в 5-й и 6-й опыгаых - выше на 13,3 -29,3% по отношению к 1-й контрольной группе, по отношению ко 2-й группенпокаг за-^ели в 3,4 и 5-й группах были ниже на 2,4; 9,7; 1,4%, а в 6-й - выше на 21,19 /о.

При исследовании крови цыплят на гемоглобин существенных различии в показателях не установлено (табл. 12). Показатели общего белка, кальция, фосфора, натрия, магния и холесгерола сыворотки крови цыплят имели незначительные рашичия между группами. Таким образом, результаты биохимических исследований сыворотки крови цыплят подтверждают профилактическое детоксикаци-онное действие кормового концентрата цеопивд и микосорба.

Показатель 1 2 Группа 3 14 15 6

Гемоглобин, мг/л 9,34 ±1,15 8,14 ±1,28 9,12 ±0,57 9,92 ±0,30 10,12 ±0,70 10,92 ±0,54

Общий белок, г/л 34,94 ±0,38 36,48 ±2,14 36,24 ±1,8 38,74 ±2,7 37,82 ±0,92 40,08 ±1,60

Кальций, ммоль/л 2,04 ±0,17 1,93 ±0,09 1,98 ±0,07 2,00 ±0,11 2,10 ±0,19 1,98 ±0,06

Фосфор, ммоль/л 1,87 ±0,06 2,04 ±0,10 2,03 ±0,10 1,81 ±0,08 1,90 ±0,11 2,14 ±0,16

ААТ, ед/л 2,32 ±0,22 2,90 ±0,28 1,56 ±0,70 1,78 ±0,71 2,16 ±0,32 2,20 ±0,16

Натрий, ммоль/л 152,2 ±3,5 166,0 ±9,60 159,8 ±6,56 164,6 ±11,52 167,8 ±9,84 160,8 ±11,36

Магний, ммоль/л 0,94 ±0,09 0,97 ±0,11 0,93 ±0,03 1,02 ±0,09 1,00 ±0,07 1,02 ±0,10

Калий, ммоль/л 4,82 ±0,16 4,98 ±0,13 5,14 ±0,24 4,96 ±0,08 5,16 ±0,23 5,04 ±0,08

Холестерин, ммоль/л 2,78 ±0,22 3,10 ±0,44 2,90 ±0,52 2,86 ±0,15 3,12 ±0,18 3,14 ±0,20

При испытании кормового концентрата цеопивд в соотношении 30% сахап-тина и 70% пивной дробины (5-я труппа), 20:80 (6-я группа) при введении культуры гриба Fusarium sporotrichiella (токсин Т-2) отмечено повышение прироста живой массы цыплят в этих группах на 16,81 и 18,52% соответственно, что также указывает на профилактическое дегоксикационное действие добавки.

2.2.33 Испытание кормового концентрата цеопивд при кормлении кормами, контаминированными культурой гриба Fusarium sporotrichiella

Опыт провели на 4 группах по 5 цыплят- аналогов в каждой. Цыплята 1-й и 2-й групп с 12-дневного возраста в течение 4 суток получали ОР (контроль), 3-й -95% ОР + 5% сахаптина, 4-й - 93% ОР + 7% цеопивда (25% сахапгина и 75% пивной дробины). После суточной голодной диеты птицам в течение 2 суток в кормо-смесь добавляли 20% к массе корма культуру гриба Fusarium sporotrichiella, выращенной на пшенице, содержащей 616 мг/кг токсина Т-2, затем до окончания опыта давали кормосмесь с добавлением 5% культуры гриба от массы комбикорма.

В продолжение 31 суток за цыплятами ежедневно вели клинические наблюдения и взвешивали с интервалом в 7 дней. По окончании опыта их убили путем полного обескровливания, взяли пробы крови для гематологических и биохимических исследований. Провели вскрытие с осмотром внутренних органов и изъятием мышечного желудка, печени, сердца и фабрициевой сумки для взвешивания. Цыплят 2 - 4-й групп кормили кормами, контаминированными культурой гриба, после голодной диеты, отмечали изменение поведения. У особей 2-й группы наблюдали взъерошенность пера и малоподвижность (в течение 3 суток). Через 13 дней после скармливания конгаминированного корма у них установили снижение прироста живой массы по отношению к 1-й группе на 9,4%. У цыплят 3-й и 4-й групп он был выше соответственно на 28,7 и 23,2%. После окончания опыта (через 31 день) у особей 2-й группы отмечали снижение живой массы на 2,6%, а прирост живой массы цыплят был выше в 3-й и 4-й группах соответственно на 18,39 и 19,62% (табл. 13).

Таблица 13 - Влияние концентрата цеопивд на организм цыплят на фоне скармливания

им микотоксинов

Группа Живая масса, г Прирост живой массы за 31 день, г Среднесуточный прирост, г Среднесуточный прирост по отношению к контрольным группам,%

начало опыта конец опыта 1-й 2-й

1-я 80,6 430,4 349,8 11,28 100 -

2-я 82,8 423,4 340,6 10,98 97,4 100

3-я 85,0 499,0 414,0 13,95 118,39 121,58

4-я 79,4 497,7 418,3 13,44 119,62 122,8

. Таким образом, добавление кормового концентрата цеопивд к основныму рациону позволяет значительно снизить потребление основного корма за счет повышения его питательных качеств и профилактировать проявление микотоксико-

зов. Установлено, что цеопивд в дозе 7% к массе корма оказывал профилактическое, детоксикационное действие у цыплят 4-й группы, прирост живой массы которых был выше, чем у особей 1-й и 2-й групп, соответственно на 19,62 и 22,8%.

При контрольном убое и осмотре внутренних органов у цыплят 2-й группы выявили гиперемию слизистой тонкого отдела кишечника, паренхима печени была глинистого цвета. У птицы остальных групп видимых патолого-анатомических изменений ве наблюдали.

У цыплят 2-й группы отмечали увеличение массы мышечного желудка на 0,77%, печени - на 0,58% и снижение массы фабрициевой сумки на 0,16%. Эта показатели в 3-й и 4-й группах были ниже по сравнению с 1-й и 2-й группами (табл. 14).

Таблица 14- Влияние кормовых добавок сахаптина и цеопивда на внутренние органы при микотоксикозе (отношение массы внутренних органов к живой массе цыпленка перед убоем)

Показатель Группа

Первая Вторая Третья Четвертая

Живая масса, г 430,4 423,4 499,0 497,7

Мышечный желудок, % 5,01 3,78 4,80 5,01

Сердце, % 0,99 0,91 0,88 0,90

Печень, % 3,15 3,73 2,68 3,01

Фабрициевая сумка, % 0,51 0,35 0,48 0,48

Полученные данные свидетельствуют, что токсичный корм оказал отрицательное влияние на мышечный желудок, печень и фабрициеву сумку, а сахаптин и цеопивд, добавленные в рацион, снижали токсикогенную нагрузку.

При исследовании содержания гемоглобина в крови достоверных различий между группами не установили. Концентрация общего белка, кальция, магния у цыплят второй группы была достоверно ниже, а фосфора, креатинина, мочевины -достоверно выше, чем у особей первой группы (табл. 15).

Таблица 15 - влияние кормовых добавок сахаптина и цеопивда на биохимические показатели крови цыплят при микотоксикозе

Показатель Группа

1-я 1-я 3-я 4-я

Гемоглобин, г/л 8,0±0,05 8,5±0,34 8,0±0,08 7,9±0,03

Общий белок, г/л 38Д6±0,08 36,46±0Д8* 37,16±0,21** 3б,57±0,35

Кальций, ммоль/л 2,34±0,02 1,68±0,10* 2Д0±0,12** 2,82±0,07*

Фосфор, ммоль/л 2,86±0,03 4,16±0ДЗ* 3,04±0,12** 2,95±0,05

Магний, ммоль/л 1,03±0,01 0,65±0,07* 0,95±0,06** 0,76±0,05

Креатинин, ммоль/л 67,2± 1,00 79,2±0,64* 96,6±4,72** 90,2±0,75**

Мочевина, ммоль/л 2,32±0,18 3,38*0,38* 2,26±0,11** 2,80±0,10**

Примечание: * - достоверность к 1-й группе;

** - к 1-й и 2-й группам при Р<0,05

Уровни общего белка, кальция, креатинина у цыплят 3-й группы были достоверно выше, а фосфора, магния, мочевины - достоверно ниже показателей у особей 2-й группы. В 4-й группе показатели кальция, магния, креатинина были дос-

товерно выше, а фосфора, мочевины, холестерина и калия - достоверно ниже, чем во 2-й группе.

Приготовление концентрата путем сушки обводненной пивной дробины в смеси с природным цеолитом снижает ее негативное действие.

Кормовой концентрат цеопивд в применяемых дозах 10% (30:70) и 7% (25:75) оказывает профилактическое, детоксикационное действие как при двухразовой затравке цыплят токсином, так и при скармливании кормов, контаминиро-ванных микотоксином Т-2.

2.2.4 Кормовая добавка цеогумит

Кормовая добавка цеогумит состоит из вытяжки торфа гумитон и природного цеолита сахаптин в определенных соотношениях.

2.2.4.1 Эффективность испытания кормовых добавок гумитон и цеогумит

на птицах

Опыты с гумитоном и цеогумитом проведены на цыплятах по схеме, приведенной в табл. 16.

Таблица 16- Схема опыта

Группа Состав кормовой смеси

1(контрольная) 100% основного рациона (ОР)

2(контрольная) 100% ОР, с 13-го дня затравка Т-2 в дозе 3,6 мг/кг

3(контрольная 95% ОР + 5% смеси молдкарба с комбикормом, 2 кг/т с 8-го дня, с 13-го дня затравка Т-2 токсином, 3,6 мг/кг

4 (опытная) 95% ОР + 5% сахаптина с 8-го дня, с 13-го дня Т-2 токсин

5 (опытная) 95% ОР + 5% смеси гумитона с комбикормом с 8-го дня, с 13-го дня Т-2 токсин в той же дозе

6 (опытная) 95% ОР + 5% цеогумита с 8-го дня, с 13-го дня - Т-2 токсин

Критериями оценки эффективности кормовых добавок служили общее состояние цыплят и прирост живой массы. В течение 14 дней вели наблюдение за состоянием и массой цыплят. При введении токсина Т-2 в зоб у цыплят со 2 - 6-й групп отмечали угнетенное состояние, сонливость, взъерошенносгь перьевого покрова и снижение поедаемости корма в течение 1 суток, а во 2-й - 3 суток. Через 7 и 14 дней молодняк взвешивали и учитывали среднесуточный прирост живой массы (табл. 17).

Через 7 дней после введения токсина у цыплят опытных групп по сравнению с 1-й контрольной группой среднесуточный прирост живой массы снижался на 3,24 - 61,2%, а через 14 дней - на 7,7 - 44,8%. Однако у молодняка 3-й группы (ОР + молдкарб) по сравнению со 2-й контрольной среднесуточный прирост живой массы через 7 дней повышался на 58,7%; 4-й (ОР + сахаптин) - на 77,7%; 5-й (ОР + гумитон) - на 25, 9 и 6-й (ОР ,+ цеогумит) - на 149%. Тогда как через 14 дней показатели среднесуточного прироста живой массы в 3-й и 6-й группах увеличились соответственно на 13,95 и 18,12%, а в 4-й и 5-й, наоборот, снижались на

3,96 и 29,4%. Следовательно, кормовые добавки сахаптин и гумитон оказывают положительное влияние на профилактику микотоксикоза в первые 7 дней, а цео-гумит - в течение 14 дней. При этом цеогумит на 3,6% эффективнее, чем молд-карб, что достоверно подтверждено показателями прироста живой массы, а также результатами исследования крови и ее сыворотки по окончании опыта.

Таблица 17-Влияние кормовых добавок гумитон, цеогумит имикосорб на прирост живой массы цыплят на фоне субклинического микотоксикоза

Показатель Группа

1 (контроль) | 2 (контроль) | 3 (опыт) | 4 (опыт) | 5 (опыт) | 6 (опыт)

Через 7 дней после введения токсина

Среднесуточный прирост живой массы, г 4,87 1,89 3,00 3,36 2,38 4,71

% к контролю: 1 100 38,8 61,6 69,7 48,9 96,7

2 100 158,2 177,7 125,9 249,2

3 100 112,6 79,3 157,0

Через 14 дней после введения токсина

Среднесуточный прирост живой массы, г 6,14 4,8 5,47 4,61 3,38 5,67

% к контролю: 1 100 78,2 89,1 75,1 55,2 92,3

2 100 114,0 96,0 70,6 118,1

3 100 84,3 61,9 103,6

В конце опыта провели контрольный убой (по 5 голов из каждой группы). При этом брали кровь для гематологических и биохимических исследований по общепринятым методикам (табл. 18).

Масса печени у цыплят 6-й группы (цеогумит) существенно не отличалась от данного показателя в 1-й контрольной, а масса фабрициевой сумки была достоверно выше, чем у молодняка 2-й и 3-й групп, содержание общего белка в сыворотке крови цыплят 6-й группы по сравнению с первой и второй значительно увеличивалось, при этом достоверно выше был уровень р-глобулинов, чем в 1-й и 3-й группах, и у-глобулинов - во 2-й группе. Показатели гемоглобина во всех группах не имели различий. Количество эритроцитов в крови цыплят 6-й группы было достоверно выше, чем во 2-й, а лейкоцитов - достоверно ниже, чем в 1 - 3-й группах. Отмечено повышение фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного числа в 4 - 6-й группах.

Бактерицидная активность крови цыплят 6-й группы была достоверно выше, чем 1-й контрольной группы. Результаты исследований прироста живой массы цыплят, гематологических и биохимических показателей крови и ее сыворотки, изменений во внутренних органах (печень, фабрициевая сумка) свидетельствуют, что кормовая добавка цеогумит эффективнее молдкарба и его производных (сахаптин и гумитон).

Таблица 18 - Показатели массы цыплят, их внутренних органов, биохимические и гематологические параметры крови после испытания кормовых добавок на фоне субклинических микотоксикозов

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

Масса цыпленка, г 185,4 ±8,91 135,4 ±6,25 152,8 ±10,1* 199,2 ±28,73 127,6 ±4,90* 188 ±17,22у

Масса печени, г 6,13 ±40,41 4,3 ±0,21* 4,85 ±0,79 6,18 ±1,22 3,78 ±0,28* 5,84 ±0,62

Масса фабрнциевой сумки, г 0,79 ±0,07 0,42 ±0,08* 0,44 ±0,11* 0,65 ±0,16 0,37 ±0,05 0,85 ±0,11У0

Общий белок сыворотки крови, г% 3,48 ±0,36 3,27 ±0,26 4,18 ±0,23 4,03 ±0,17 4,26 ±0,19У 4,70 ±0,24*у

Альбумины, % 44,8 ±9,32 47,62 ±6,37 55,21 ±10,10 53,74 ±4,90 58,90 ±5,58 34,82 ±3,36

Глобулины, %: а 25,71 ±4,71 17,75 ±1,54 20,34 ±3,34 29,38 ±2,60 25,90 ±3,78 18,61 ±4,74

Р 15,29 ±3,66 23,11 ±6,09 10,68 ±2,66 9,68 ±3,88 9,24 ±3,04 29,09 ±4,20*°

У 10,57 ±14,3 11,52 ±1,18 13,77 ±5,71 7,20 ±1,48* 5,96 ±1,02у 17,48 ±1,28у

Гемоглобин, г/л 8,04 ±1,01 9,48 ±0,75 8,81 ±0,31 8,08 ±0,55 7,76 ±0,57 10,48 ±0,45

Эритроциты, млн 2,97 ±0,21 1,95 ±0,08* 2,65 ±0,02* 2,61 ±0,12у 2,81 ±0,17У 2,59 ±0,12У

Лейкоциты, тыс. 29,0 ±2,57 18,4 ±0,55* 21,5 ±1,27* 20,0 ±1,11* 20,0 ±1,11* 15,5 ±0,88*УО

Фагоцитарная активность 44,58 ±5,07 32,56 ±2,33 33,54 ±0,62 50,96 ±1,50УО 43,81 ±1,84уо 44,09 ±0,94УО

Фагоцитарный индекс 4,42 ±0,58 3,66 ±0,21 3,51 ±0,13 3,70 ±0,36 3,73 ±0,04 3,44 ±0,04

Фагоцитарное число 1,85 ±0,11 1,19 ±0,11* 1,17 ±0,06* 1,89 ±0,21*° 1,63 ±0,06° 1,54 ±0,04*уо

ЛАСК,% 21,39 ±4,89 19,16 ±2,35 20,42 ±2,12 19,46 ±2,95 20,35 ±3,19 22,17 ±2,22

БАСК, % 50,69 ±8,41 83,96 ±6,86* 84,62 ±4,57* 70,82 ±8,95 72,67 ±14,95 58,29 ±9,07*

Примечание: * ■ достоверность к 1 -й группе;0 - ко 2-й,у - к 3-й группе при Р<0,05.

2.2.4.2 Антитоксические свойства цеогумита в опытах на поросятах в отъемный период при использовании кормовых добавок на фоне слабой общей токсичности с содержанием микотоксииов охратоксина А (5-50 мкг/кг) и зеараленона (49,8-2778,8 мкг/кг)

Опыт по определению антитоксических свойств цеогумита проведен на поросятах-аналогах (31 гол.) на протяжении отъемного возраста в течение 84 дней. Поросята содержались в одном помещении в четырех станках у одного оператора. Оценку изучаемых показателей проводили на 20, 32, 84-й дни эксперимента по схеме, приведенной в таблице 19.

Таблица 19 - Схема опыта

Группа Состав кормосмеси

1 (контрольная) 100% основного рациона (ОР)

2 (опытная) 97% ОР + 3% сахаптина

3 (опытная) 97% ОР + 3% гумитона с комбикормом

4 (опытная) 97% ОР + 3% цеогумита

За 20 дней опыта, в период адаптации поросят к условиям кормления и содержания, у них отмечено расстройство желудочно-кишечного тракта. Тяжелее всех это перенесли поросята контрольной группы, две головы пали с диагнозом гастроэнтерит. В опытных группах диарея продолжалась четыре дня и была менее выраженной. За период адаптации поросят кормовые добавки снижали кормовой стресс, профилактировали незаразные болезни алиментарного происхождения, что способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы во 2-й группе на 1,5%, в 3-й - на 25% и в 4-й группе, в которой в состав кормовой смеси был включен цеогумит, - на 40,62% (табл. 20).

Таблица 20 - Результаты опыта по включению кормовых добавок при кормлении слаботоксичным кормом

Показатель Группа

1 2 3 4

Количество голов на начало опыта 10 7 7 7

Средняя живая масса 1 головы, кг 12,8 14,6 13 15

Количество голов через 18 дней 8 7 7 7

Среднесуточный прирост живой массы за 18 дней опыта, г 320 325 400 450

% к контролю 100 101,56 125,00 140,62

Среднесуточный прирост живой массы (на слаботоксичных кормах) за 32 дня, г 84 258 269 301

% к контролю 100 318,50 332,09 371,00

Среднесуточный прирост живой массы за 32 дня (на доброкачественных кормах), г 209 299 301 363

% к контролю 100 143,06 144,01 174,01

Среднесуточный прирост живой массы поросят за 84 дня опыта, г 208 333 329 345

% к контролю 100 160,09 158,17 165,86

На 20-й день эксперимента у 5 поросят из каждой группы брали кровь для гематологических и биохимических исследований. Установлено, что в крови поросят 2, 3 и 4-групп групп произошло достоверное повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, количество же лейкоцитов в этих группах было ниже, а во 2-й группе даже достоверно ниже в сравнении с контрольной группой. Показатели гематокрита различий не имели. Показатели общего белка были достоверно выше у поросят 4-й группы, р-глобулинов - у 2-й и 4-й групп, у-глобулинов - у поросят

2-й группы по сравнению с контрольной. При исследовании лизоцимной активности отмечено достоверное снижение показателей в 4-й группе (табл. 21).

Таблица 21 - Гематологические и биохимические показатели крови поросят на 20-й день скармливания кормовых добавок

Показатель Группа

1 2 3 4

Гемоглобин, г% 8,68±0,10 10,4±0,34 9,52±0,10 11,88±0,24

Эритроциты, млн 4,51±0,22 6,47±0,48 5,54±0,11 7,97±0,12

Лейкоциты, тыс 16,28±0,72 11,02±1,42 13,4±1,16 12,96±1,92

Гематокрит, % 37,8±1,88 41,66±1,57 41,33±2,46 43,75±2,04

Общий белок, г% 5,384=0,12 4,97±0,19 5,37±0,12 6,45±0,02

Альбумины, % 45,21 ±11,50 26,57±5,95 49,52±11,10 22,42±5,25

Глобулины, %: а 15,0±6,25 22,52±3,96 27,27±8,53 31,26±6,51

3 22,6±4,50 25,15±3,60 11,60±2,40 23,16±2,39

У 17,19±4,56 25,76±3,64 11,01±2,44 23,16±2,39

В жаркий летний период (в течение 32 дней) при кормлении поросят-отьемышей недоброкачественными, слаботоксичными кормами испытуемые кормовые добавки оказали профилактическое, детоксикационное влияние на их организм, при этом прирост живой массы был выше во 2, 3 и 4-й группах соответственно в 3,18; 3,32 и 3,71 раза по сравнению с контрольной группой, где отмечали расстройство желудочно-кишечного тракта (диарея).

При улучшении качества корма для поросят на доращивании кормовые добавки оказали положительное влияние на прирост живой массы, который был выше во 2-й группе на 43,06%, в 3-й - на 44,01 и в 4-й группе - на 74,01% по сравнению с контрольной группой.

Необходимо отметить, что испытуемые кормовые добавки при использовании недоброкачественных кормов были в 2,2 раза эффективнее, чем при использовании качественных.

По окончании эксперимента у каждых из 5 поросят подопытных групп брали кровь на биохимические и гематологические исследования, результаты которых приведены в таблице 22. Выявлено повышение показателя гемоглобина в крови поросят 3-й группы.

Таким образом, в результате экспериментальных исследований и производственных испытаний обосновано использование новой формы кормовой добавки цеогумит, полученной при сорбции сахаптином гумитона. Применение цеогумита в составе комбикормов и кормовых смесей улучшает функциональное состояние организма поросят и цыплят, повышает эффективность их выращивания, что имеет большое экономическое и социальное значение.

При разовой затравке цыплят токсином Т-2 кормовая добавка цеогумит проф ил актировала токсикоз, что способствовало повышению прироста живой массы цыплят на 18,12% по отношению к группе без кормовой добавки. Прирост живой массы был на 3,6% выше, чем при использовании аналога - коммерческой кормовой добавки моддкарб.

Таблица 22-Показатели гематологических, биохимических исследований и неспецифического иммунитета поросят после испытания кормовых добавок

Показатель Группа

1 2 3 4

Гемоглобин, 1% 11,84±1,47 11,24 ±0,52 13,15±0,09 11,№1,71

Эритроциты, млн 2,34±0,35 3,01±0,48 3,54±0,31 4,47±0,20

Лейкоциты, тыс. 7,4±0,53 8,6±1,36 13,5±1,5 6,25±0,45

Общий белок, г% 5,06±0,04 6,72±0,13 6,18±0,17 6,17±0,30

Альбумины, % 44,28±1,08 40,86±4,34 41,00±3,28 43,07±2,10

Глобулины,%: а 14,32±2,94 13,14±2,11 21,78±1,43 17,00±1,7б

Р 20,00±2,09 20,0±1,26 17,00±1Д6 18,89±2,92

У 21,39*4,11 26,0±1,43 20,22±2,11 21,00±0,43

Фагоцитарная активность 37,04±1,01 35,42±0,94 41,43±1,86 39,07±1,20

Фагоцитарный индекс 3,25±0,01 3,36±0,06 4,25±0,31 4,0±0,11

Фагоцитарное число 1,22±0,02 1Д2±0,05 1,75±0,12 1,53±0,02

ЛАСК, % 25,0±1,64 20,32±0,53 23,04±0,68 17,98±1,00

Кроме того, кормовая добавка цеогумит оказала положительное влияние на показатели крови. Количество эритроцитов, лейкоцитов, фагоцитарное число, содержание общего бежа были достоверно выше.

Испытание цеогумита в научно-производственном опыте на поросятах-сосунах свинокомплекса «Томский» путем введения в рацион 2% цеогумита при кормлении их комбикормом, содержащим микототоксины ниже ПДК, повысило сохранность на 9,6%, а продуктивность - на 5,6% по сравнению с контролем. Аналогичные результаты получены на поросятах-отьемышах, отстающих в росте; сохранность их была выше на 5%, продуктивность - на 13%.

Кормовая добавка цеогумит положительно влияет на биохимические показатели крови. Установлено, что у животных контрольных групп, не получавших кормовую добавку, изменение изучаемых показателей (резервная щелочность, уровень общего белка, соотношение белковых фракций) явилось признаком нарушений функциональных показателей печени, связанных с наличием в кормах гепатотоксичных микотоксинов и продуктов их метаболизма. Существенные улучшения данных показателей на фоне применения кормовых добавок, в первую очередь цеогумита, расцениваем как признак их нормализации. Экономическая эффективность использования кормовой добавки у поросят-сосунов и отъемы-шей составила на одну голову 88,34 руб. при кормлении качественными кормами и 600 руб. - при использовании некачественных кормов. Эффективность применения цеогумита с некачественными кормами выше в 6,9 раза.

2.2.5 Кормовая добавка цеотон

Кормовая добавка цеотон состоит из природного цеолита и тиосульфата натрия в соотношении 9:1. Норма ввода - 3 - 5% к массе корма.

2.2.5.1 Испытание цеотона на фоне введения крысам Т-2 токсина

Внугрижелудочное введение крысам Т-2 токсина в дозе 0,2 мг/кг с первого по 20-й день беременности вызывало увеличение постимплантационной смертности в 3 раза, уменьшение массы и кранио-каудального размера плодов на 6% (Р<0,001). Внешние пороки развития отсутствовали. Продолжительность беременности была на 1 сутки дольше. Масса крысят, полученных от подопытных самок, была меньше на 5,5% (Р<0,001), они были менее жизнеспособными (индекс выживаемости 0,6), с менее интенсивным среднесуточным приростом массы на 18% (Р<0,001), более поздним (на 12-24 часа) появлением шерсгаого покрова, отлипанием ушной раковины и открыванием глазной щели. Одновременное введение с Т-2 токсином природного цеолита пегасин, кормовой добавки цеотон в дозе 0,5 г/кг в различной степени снижало нарушения пренатального развития. Наиболее эффективным антитоксическим и эмбриопротекторным действием обладал цеотон. Внугрижелудочное одновременное введение цеотона и Т-2 токсина уменьшило нарушение пренатального развития. Величина предимплантационной смертности была меньше на 40-50%. Масса плодов и их кранио-каудальный размер, масса и диаметр плацент у крыс были близки к контрольным показателям. Продолжительность беременности была такая же, как и у контрольных крыс.

2.2.5.2 Результаты испытания кормовой добавки цеотон на качественных кормах

Оценку проводили в виварии ИЭВСиДВ на цыплятах (петушках). Использовали две группы по 10 голов, цеотон вводили в дозе 3% от сухого корма. Данные результатов исследования показывают положительное влияние цеотона на естественную резистентность цыплят. Уровень гемоглобина в 15-дневном возрасте у цыплят, получавших цеотон, оказался выше на 4,8% по сравнению с контролем, количество эритроцитов - на 8%, гематокригное число - на 15,6%. В 90-дневном возрасте уровень гемоглобина в опытной группе был выше на 4,3%, чем в контроле, лизоцимная активность - на 1,1 мкг/мл, бактерицидная активность крови -на 4,4% (табл. 23).

Таблица 23 - Гематологические и биохимические показатели крови цыплят при применении цеолитсодержащей кормовой добавки цеотон

Показатель Цыплята, не получавшие цеотон Цыплята, получавшие цеотон в дозе 3% к комбикорму

15 дней 60 дней 90 дней 15 дней 60 дней 90 дней

Эритроциты, млн/мм 2,5 2,5 3,0 2,7 2,6 3,0

Гематокритное число, % 19,9 20,9 26,1 23,0 20,8 25,6

Гемоглобин, % 8,5 9,8 12,8 8,9 10,3 15,4

Резервная щелочность, мг% 586,5 230,4 701 659,8 272,2 720

Общий белок, % 3,6 4,0 7,9 4,0 3,6 7,8

Лизоцим, мкг/мл 9,2 7,6 3,7 7,4 8,3 4,8

Бактерицидная активность, % 25,4 50,5 53,8 29,8 56,6 56,1

Результаты исследования показывают, что использование цеотона в дозе 3% от массы комбикорма в рационе птиц улучшает физиологическое состояние и повышает естественную резистентность организма ремонтного молодняка птицы.

2.2.53 Результаты испытания кормовой добавки цеотон в стрессовый период во время отъема поросят

Испытание проводили в секторах опороса и выращивания поросят Кудря-шовского свинокомплекса за 7 дней до и 12 дней после отьема. В одном секторе с одной стороны была контрольная группа, где содержалось под матками 168 поросят, с другой стороны - опытная группа, где содержалось 177 поросят. В подкормку опытной группе добавляли 2,5% пегасина. Во втором секторе в аналогичных условиях содержались 155, в опытной - 165 поросят, которым в подкормку добавляли 2,5% цеотона.

За этот стрессовый период (отьем) пегасин и цеотон оказали положительное влияние на сохранность и продуктивность поросят. Так, в опытной группе, где в подкормку поросятам добавляли пегасин, сохранность была выше, чем в контроле на 13,12%, продуктивность - на 10,2%; во втором секторе в опытной группе, где в подкормку добавляли цеотон, - соответственно на 13,69 и 28%.

2.2.5.4 Результаты испытания кормовой добавки цеотон на некачественных кормах

Эффективность цеотона была испытана на поросятах-отьемышах в ОПХ «Боровское». Было подобрано 33 головы поросят-аналогов, разделенных на три группы: контрольная группа поросят получала основной рацион (ОР), 2-я группа

- ОР + 2,5% пегасина, 3-я - ОР + 2,5% цеотона.

За 27 дней испытаний, когда корма были низкого качества и в ограниченном количестве, среднесуточный прирост живой массы поросят составил в контрольной группе 133 г (100%), во 2-й - 211 г (156%) и в 3-третьей группе - 196 г (145%).

При улучшении качества корма за 83 дня опыта среднесуточный прирост живой массы поросят в 1-й контрольной группе составил 419 г (100%), во 2-й - 504 г (122%) и в 3-й - 561 г (135,8%). Снижая кормовой и технологический стресс, пегасин и кормовая добавка цеотон способствуют нормальному пищеварению и усвоению питательных веществ, что отразилось на повышении сохранности и продуктивности поросят на 22 и 35,8% соответственно.

2.2.5.5 Влияние кормовой добавки цеотон на сохранность и продуктивность поросят на откорме

Определение эффективности цеотона проведено в ОПХ «Боровское» путем испытания на 34 поросятах- аналогах, разделенных на три группы. Подсвинкам 1-й контрольной группы (10 голов) задавали основной рацион (ОР), 2-й (12 голов)

- 100% ОР + 2,5% пегасина, 3-й группе (12 голов) -100% ОР + 2,5% цеотона.

За период испытаний (157 дней) в контрольной группе пала 1 голова (сохранность 89%), получен среднесуточный прирост живой массы 317 г (100%); во

2-й группе, при 100%-й сохранности, среднесуточный прирост живой массы составил 467 г (147,3%), в 3-й опытной группе - соответственно 100% и 353 г (111,36%). Эффективность цеотона при откорме свиней качественными кормами была ниже, чем при добавке пегасина, но выше, чем в контрольной группе.

2.2.5.6 Эффективность кормовой добавки цеотон на фоне кормов контаминированных токсичной культурой гриба Fusarium sporotrichiella

В опыте использовали кормосмесь с токсичной добавкой культуры гриба Fusarium sporotrichioides Sherb, выращенной на пшенице и содержащей 250 мг/кг Т-2 токсина. Было подобрано 4 группы (по 10 голов) 21-дневных цыплят (петушков) яичного кросса: 1-я группа получала 100% основного рациона, 2-я - 99,6% ОР + 0,4% культуры гриба, 3-я группа - 95,6% ОР + 0,4% культуры гриба + 4% пегасина, 4-я группа - 95,6% ОР + 0,4% культуры гриба + 4% кормовой добавки цеотон. За цыплятами наблюдали 25 дней.

Во 2-й группе сохранность составила 80%, в 4-й - 90%, при этом среднесуточный прирост живой массы цыплят составил: в 1-й группе - 9,6 г, во 2-й - 4,36, в 3-й - 4,92, в 4-й - 6,8 г. Прирост живой массы в группе, получавшей кормовую добавку цеотон, составил 55,83% к контрольной (1 группа) и 121,82% - к 3-й группе, получавшей пегасин. Кормовая добавка цеотон способствует повышению продуктивности, а также сохранности поголовья за счет снижения токсической нагрузки на организм цыплят.

Эффективность цеотона на фоне кормов, контаминированных культурой гриба, определяли через 47 дней.

Среднесуточный прирост живой массы цыплят 1 группы составил 10,15 г; 2-й - 8,09; 3-й - 7,37 и 4-й - 8,75 г. Прирост живой массы в группе, получавшей кормовую добавку цеотон для профилактики микотоксикоза, составил 86,2% к контрольной, получавшей ОР без добавок культуры гриба, и 118,7% - к 3-й группе, получавшей цеолит пегасин.

2.2.5.7 Применение кормовой добавки цеотон крупному рогатому скоту на фоне некачественных кормов, содержащих нитраты

Использование кормовой добавки цеотон в дозе 1 г/кг живой массы тела 26 коровам двух групп (опытной и контрольной), в течение сухостойного периода на фоне предварительно сочетанного хронического воздействия токсикантов различной природы, неудовлетворительного кормления и содержания позволило получить потомство с большей на 11% массой, более высокой естественной резистентностью: лизоцимная активность - 18,7±1,35, бактерицидная активность -35,5 против 12,3±1,25 и 29,8±2,01 в контроле. Жизнеспособность телят опытной группы была выше, чем контрольной, что проявилось в снижении заболевания в период новорожденности (при 100%-й заболеваемости и 60%-й гибели в контрольной группе). Телята меньше (на 40%) болели диспепсией при более благоприятном ее клиническом течении. В подопытной группе отхода не было. Мор-фофункциональное развитие новорожденных телят было выше: время от рожде-

ния до вставания, от рождения до появления пищевого рефлекса и до первого сосания меньше на 15 - 20%.

3. ВЫВОДЫ

1. Загрязнения кормов и отравления животных природными и антропогенными токсикантами имеют достаточно широкое распространение. Согласно материалам отчетов хозяйств Новосибирской области, гибель животных от отравлений составляет в среднем 6,2% общего числа погибших по различным причинам. Основное место занимают микотоксикозы - 34%, нитраш и нитриты - 31,6, растительные яды -18,5, пестициды -14,3%.

2. Разработанные кормовые добавки цеотон, цеогумит и кормовые концентраты цеодо, цеопивд на основе природных цеолитов (сахаптин, пегасин, цеохол), обладающие профилактическим детоксикационным действием, в том числе при микотоксикозах, не оказывают отрицательного влияния на физиологические показатели организма животных, являются безвредными веществами: не оказывают отрицательного влияния на динамику живой массы животных, массу внутренних органов, уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, не обладают гепатотоксическим и гонадотоксическим действием, не влияют на способность самок к оплодотворению и оплодотворяющую способность самцов, не обладают эмбриотропным действием, нормализуют обмен веществ.

3. Природные цеолиты сахаптин, пегасин, цеохол и полученные на их основе кормовые концентраты цеодо (облученные древесные опилки), цеопивд (пивная дробина), кормовые добавки цеогумит (гумитон - продукт гидролиза торфа), цеотон (тиосульфат натрия) не токсичны для животных и птиц. Данные продукты, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества», относятся к 4-му классу опасности.

4. Кормовой концентрат цеодо обладает высокой сорбционной способностью в отношении веществ как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов). Применение цеодо способствует снижению количества КОЕ, Е. coli и St. aureus в 10 -15 раз.

5. Природный цеолит сахаптин и кормовой концентрат цеодо безвредны, эффективно влияют на прирост живой массы, который увеличился на 3,8%, переваримость жира - на 0,6 и 5,4%, клетчатки - на 13 и 28% и БЭВ - на 13 и 18% соответственно, улучшают дегустационные качества мяса и бульона.

6. Кормовой концентрат цеодо в дозе 12% от массы рациона оказывает профилактическое и детоксикационное действие как на фоне контаминированных микотоксином кормов, так и при разовой затравке цыплят токсином Т-2 и афла-токсином В) в дозе 3,6 мг/кг, не уступая по эффективности зарубежному аналогу микосорб. При этом предотвращается экономический ущерб, а экономический эффект составляет 3,08 руб., на 1 руб. затрат.

7. Скармливание кормового концентрата цеопивд цыплятам в применяемых оптимальных дозах 10% (в соотношении 30:70) и 7% (25:75) оказывает профилактическое, детоксикационное действие как при разовой затравке токсином,

так и при скармливании кормов, контаминированных микотоксином Т-2. Приросты живой массы цыплят при этом увеличиваются на 18,52% при разовой затравке и на 19,62% на контаминированных Т-2 токсином кормах по сравнению с контролем.

8. Кормовая добавка цеогумит в дозе 4 - 5% к массе комбикорма безвредна, профилактирует токсикоз, обладает детоксикационные свойствами. При разовой затравке цыплят токсином Т-2 прирост живой массы был выше на 18,12% по отношению к группе без кормовой добавки и на 3,6% - к группе, где добавляли молдкарб.

9. Использование кормовой добавки цеогумит в дозе 2 - 2,5% в составе комбикорма СК-3 на поросятах обеспечивало повышение показателей по сравнению с контрольной группой: среднесуточного прироста живой массы - на 20,5%, сохранности - на 9,8%; кормовой добавки гумитон - соответственно на 13,7 и 2,89%, сахаптин - на 6,8 и 6,83%.

10. Применение кормовой добавки цеотон в дозе 3% к массе корма способствует приросту живой массы цыплят на 12% по сравнению с группой, где цыплята получали основной рацион. Скармливание 4% цеотона к рациону 21-дневных цыплят в течение 25 дней с целью профилактики микотоксикоза Т-2 увеличило их сохранность на 10%, среднесуточный прирост живой массы - на 55,9% в сравнении с группой, где цыплята получали токсичный корм без добавок, и на 21,82% - по отношению к группе, где цыплята получали природный цеолит пегасин. При хроническом микотоксикозе длительностью 47 дней среднесуточный прирост живой массы цыплят в опытной группе составил 108,15% в сравнении с группой, где скармливали токсичный корм без кормовых добавок. В стрессовый период отъема поросят цеотон, используемый в дозе 2,5% к массе корма, позволил увеличить сохранность животных на 13,69%, продуктивность - на 28%; при использовании пегасина- на 13,12 и 10,2% соответственно. Введение в рацион коров добавки цеотон в количестве 1 г/кг оказывает положительное влияние на жизнеспособность полученных телят.

11. Исследованиями показана высокая экономическая и технологичная эффективность применения цеолитов и их модификаций (цеодо, цеопивда, цеогуми-та, цеотона) в животноводстве и ветеринарии. Оптимизируется гематологический, биохимический и физиологический статус организма, повышается переваримость и сбалансированность кормов по минеральным веществам, увеличивается продуктивность и сохранность животных и птиц. Экономический эффект от их применения составляет от 3 до 7 руб. на 1 руб. затрат.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам исследований разработаны для производства и практического применения нормативные документы:

- Нормативно-техническая документация на кормовой концентрат цеодо (ТУ 9296-015-05095732-2010) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовой концентрат цеопивд (ТУ 9296-014-05095732-2010) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовую добавку природного происхождения к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц цеогумит (ТУ 9325-002-05095732-2005) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на профилактическую кормовую добавку цеотон (ТУ 2163-009-05095732-05) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовую добавку гуминовую из торфа гумитон (ТУ 9365-021-00493929-04) и наставление по применению.

Методические рекомендации:

- «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота» (1997 г.).

- «Микотоксикозы животных и птиц Западно-Сибирского региона РФ и их диагностика (2005 г.).

- «Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумит» (2007 г.).

- «Кормовая добавка «Цеодо» для профилактики микотоксикозов у цыплят и незаразных болезней у поросят» (2011 г.).

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Шадрин, А.М. Роль природных и модифицированных цеолитов в профилактике кормовых и экологических стрессов у животных и птицы / А.М. Шадрин,

B.А. Синицьш, Н.М. Белоусов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2006. -№ 6. -С. 43-49.

2. Шадрин, А.М. Природная кормовая добавка «Цеогумит» для профилактики незаразных болезней поросят / A.M. Шадрин, В.А. Синицьш, М.Д. Миловидов, H.A. Белоусов // Свиноводство. - 2006. - № 4. - С. 2-22.

3. Шадрин, A.M. «Цеогумит» для профилактики микотоксикозов у цыплят / A.M. Шадрин, В .А. Синицын, М.Д. Рыбаченко И Ветеринария. - 2006. - № 11. -

C. 37-40.

4. Шадрин, A.M. Применение природных цеолитов для профилактики кормовых стрессов у животных и птиц / А.М. Шадрин, В.А. Синицын // Ветеринария и кормление. - 2008.-№ 3. - С. 35.

5. Шадрин, А.М. Кормовая добавка «Цеодо» при субклиническом микоток-сикозе у цыплят / A.M. Шадрин, В.А.Сишщын, В.В. Кизько, A.B. Артамонов // Ветеринария. - 2009. - №1. - С. 40-42.

6. Шадрин, А.М. Профилактика субклинического микотоксикоза цыплят и поросят модифицированными цеолитами / A.M. Шадрин, В.А. Синицьш // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 3. - С. 77-78.

7. Шадрин, А.М. Различные схемы профилактики микотоксикоза у цыплят / А.М. Шадрин, В .А. Синицын, В.В. Кизько // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - № 8. - С. 64-69.

8. Касимова, JI.B. Влияние радиолиза на процессы минерализации и трансформации органического вещества низинного торфа / JI.B. Касимова, О.В. Порываева, Э.В. Титова, В.А. Синицын, A.M. Шадрин, Р.Ш. Фахрутдинова // Химия растительного сырья. - 2009. - № 4. - С. 165-170.

9. Шадрин, A.M. Испытание кормовой добавки «Цеопивд» при субклиническом микотоксикозе у цыплят / А.М. Шадрин, В.А. Синицын, A.B. Авдеенко // Ветеринария. - 2010. - №10. - С. 50-55.

10. Шадрин, A.M. Испытание новой кормовой добавки «Цеопивд» и влияние ее на продуктивность цыплят / А.М. Шадрин, В.А. Синицын, A.B. Авдеенко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 10. - С. 42-47

П.Шадрин, А.М. Испытание новой кормовой добавки на поросятах /

A.M. Шадрин, В .А. Синицын // Свиноводство. - 2010. - № 6. - С. 38-39.

Патенты

12. Пат. № 2262863 Российская Федерация, МПК 7 А23К 1/16, 1/175. Кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птицы «Цеотон» и способ ее скармливания / Шайкин В.И., Шадрин А.М., Донченко O.A., Синицын В.А.; заявитель и патентообладатель ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии. -2003125150/13; заявл. 11.08.03; опубл. 27.10.05, Бюл. №30-9 с.

13. Пат. № 2368235 Российская Федерация, МПК А23К 1/00. Кормовая добавка и способ ее скармливания / Шадрин A.M., Синицын В.А., Кизько В.В., Артамонов A.B.; заявитель и патентообладатель ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии, ЗАО СЦФБ. - 2007129554/13; заявл. 01.08.07; опубл. 10.02.09, Бюл. № 27 - 9 с.

14. Пат. № 2422038 Российская Федерация, МП. Способ кормления цыплят / Шадрин А.М., Синицын В.А., Авдеенко A.B.; заявитель и патентообладатель ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии. -2009149594/13; заявл. 30.12.09; опубл. 27.06.2011, Бюл. №18-9 с.

Учебные пособия

15. Синицын, В.А.Тонкослойная техника хроматографии: учеб. пособие /

B.А. Синицын. - ФГОУ НРИПК АПК. - Новосибирск, 2006. - 25 с.

16. Синицын, В.А.Природные минеральные кормовые добавки Сибири: метод. пособие / В.А. Синицын. - Новосибирск, 2006. - 10 с. ФГОУ НРИПК АПК.

17. Синицын, В.А. Токсико-микологический анализ кормов: метод, пособие / В.А. Синицын. - Новосибирск:, 2006. - 31 с. ФГОУ НРИПК АПК.

18. Синицын, В.А. Микотоксикозы Сибири их диагностика / В.А. Синицын. Новосибирск, 2006. - 50 с. ФГОУ НРИПК АПК.

19. Синицын, В.А. Отравления, меры профилактики и лечения / В.А. Синицын. Новосибирск, 2007. -ч. 1. - 51 с. ФГОУ НРИПК АПК.

20. Синицын, В.А. Отравления меры профилактики и лечения / В .А. Синицын. Новосибирск, 2008. - ч. 2. - 57 с. ФГОУ НРИПК АПК.

4221. Синицын, ВА. Отравления меры профилактики и лечения / ВА. Синицьн. Новосибирск,2008.-ч. 3.-40 с. ФГОУ НРИПКАПК.

Работы, опубликованные в сборниках научных прудов, материалах конференций и других изданиях

22. Синицьн, ВА. Результаты биохимических и химико-аналитических исследований сыворотки крови крупного рогатого скота и основных видов кормов в Новосибирской области / ВА. Синицын, ВИ. Шайкин // Актуальные вопросы ветеринарии: матер, шуч.-пракг. юнф. факультета ветеринарной медициныНГАУ. -Новосибирск, 2001.- С. 85-86.

23. Шайкин, ВН. Некоторые экологические особенно ста окружающей среды, юшнино-биохимические и иммунологические показатели крови крупного рогатого сгота в хозяйствах Новосибирской области / В.И. Шайкин, ВА. Синицын // Бюллетень научных исследований.- Благовещенск, 1998.- С. 77-82.

24. Шайкин В Л. Нарушение пренатального развития при ншратно-нитритном отравлении крупного рогатого / ВИ. Шайкин, ВА. Синицын // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных: Матери аты н ау ч ,-пр акт. иэнф.- Тюмень, 2002.- С. 131-132.

25. Синицын, ВА. Проблема качества кормов, здоровья и продуктивности животных / ВА. Синицьн, ВИ. Шайкин // Матер, межд. науч. нонф. - Якутск, 2002.-С. 269-270.

26. Синицын, ВА. Антитоксические свойства цеотона при нитратно-нитритном отравлении фупного рогатого скота / ВА. Ошицьн, В Л. Шайкин // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана: матер. V между нар. науч.-прак. юнф. РАСХН. Сйб. отд-ние. - Новосибирск, 2002.-С. 488-491.

27. Шадрин, A.M. Применение природной кормовой добавки цеогумит для профилактики микотоксиюзов и незаразных болезней у поросят и цыплят / A.M. Шадрин, ВА. Синицьн, Н.М Белоусов, М.Д. Рыбаченю // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 2006.- С. 284-291.

28. Синицын, ВА. Санитарно-микологическая характеристика зернофуража в Новосибирской области // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири: сб. нгуч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 2006.-С. 307-309.

29. Синицьн, ВА. Нитратные отравления ]фупного рогатого скота / ВА. Синицьн, Е.М Мещерякова, СА. Боляхина // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири: сб. науч. тр J РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.-Новосибирск, 2006.-С. 170-172.

30. Шадрин, А.М Мэдифицированные природные цеолиты для профилактики субклинического ми ко токсикоза у цыплят / A.M. Шадрин, ВА. Синицын // Болезни птиц в промышленном птицеводстве. Современное состояние проблемы и стратегия борьбы: матер, науч.-пракг. юнф., посвящ. памяти акад. РАСХН РН. КороЕина,- Санкт-Петербург, 2007. - С.367-371.

31. Шадрин, A.M. Определение безвредности сахаптинана ipbicax и кроликах / A.M. Шадрин, ВА. Синицын // Проблемы использования и охраны природных ресурсов {фасноярскош ¡рая: матер. междунар. науч.-прак. конф. - Красноярск, 2007,-С. 88-89.

32. Шадрин, А.М. Обоснование механизма действия сахаптина на организм животных / A.M. Шадрин, ВА. Опшцын, JLE. Панин, Н.М Белоусов //Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского фая: матер, междунар. нгуч.-прак. конф.- Красноярск,2007.-С.90-91.

33. Синицын, ВА. Профилактика алиментарных абортову свиноматок природным цеолитом - сахалтаном / ВА. Синицьн, A.M. Шадрин // Там же. - Красноярск, 2007,- С. 93.

34. Шадрин, A.M. Кормовая добавка Цеогумит для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, микотоксикозов у цыплят и поросят / А.М. Шадрин, ВА. Синицьн, Н.М. Белоусов // Реализация приоритетного национального проекта развитие АПК: информационно-аналитические материалы по научному обеспечению животноводства и ветеринарии Сибири.-Новосибирск, 2007.- С. 79.

35. Шадрин, A.M. Кормовая добавка Цеотон для профилактики микэтокси-юзову цыплят и поросят/A.M. Шадрин, ВА. Синицьн, Н.М. Белоусов // Там же. -Новосибирск, 2007.- С. 80.

36. Шадрин, A.M. Испытание кормовой добавки цеодо на цыплятах / A.M. Шадрин, ВА. Синицьн, В.В. Кизько, A.B. Артамонов // .Диагностика, профилактика и лечение болезней животных: сб. науч. тр./Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. ГНУ ИЭВСиДВ- Новосибирск, 2008.- С. 137-142.

37. Касимова, ЛВ. Изучение влияния радиолиза на свойства низинного торфа / Л.В.Касимова, О.В. Порываева, ВА. Синицын, A.M. Шадрин // Аграрная наука сельскому хозяйству: матер. III между нар. нгуч.-пракг. конф. Алтайский государственный а1рарньйуниверситет.-Барнаул,2008.-Кн.№ 1.- С. 165-170.

38. Шадрин, A.M. Профилактика субюшничеснэго миютоксикоза у цыплят кормовой добавкой цеодо / A.M. Шадрин, ВА. Ошицьн, В.В. Кизьго, A.B. Артамонов // Диагностика, профилакшка и лечение болезней жиютных: сб. науч. тр./ Россельхозакадемия. Qi6. отд-ние. ГНУ ИЭВСиДВ - Новосибирск, 2008. -С. 142-147.

39. Шадрин, A.M. Профилактика субклинического миютоксикоза у цыплят природным цеолитом - сахаптином / AM. Шадрин, ВА. Синицын // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: матер, между нар. науч.-пракг. нонф., посвящ. 70-легаю со дня образования ИЭВСиДВ (Краснообск, 28-29 октября 2010 г.) Ро ссел ьхозакад емия. Qi6. регион, отд-ние. ГНУ ИЭВСиДВ. - Краснообск, 2010.-С. 258-269.

Подписано в печать 28.12.2011 г. Формат 60x84 Vi6 Объем 2 п. л. Заказ №81. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск