Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование природных цеолитов для снижения уровня солей тяжелых металлов в воде и выращивания экологически чистой рыбной продукции
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дацерхоев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Токсикологическая характеристика некоторых тяжелых металлов и их солей
1.2. Краткая характеристика природных цеолитов
1.3. Теоретическое обоснование выбора природных цеолитов как средства оптимизации среды обитания гидробионтов
1.4. Применение природных цеолитов в рыбоводстве
1.5. Почвенно-климатическая характеристика Кабардино-Балкарской республики
1.6. Краткая характеристика водного фонда Кабардино- Балкарской республики
1.7. Ихтиофауна Кабардино-Балкарской республики
1.8. Состояние кормовой базы водоемов Кабардино-Балкарской республики
1.9. Температурная характеристика вод предгорной зоны
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования токсикологического состояния рек Кабардино-Балкарской республики
3.2. Содержание солей тяжелых металлов в рыбоводных прудах
3.3. Влияние природных цеолитов на содержание солей тяжелых металлов в воде в лабораторных условиях и производственных опытах
3.4. Влияние природных цеолитов на содержание солей тяжелых металлов в органах и тканях рыб
3.5. Токсико-биологическая оценка воды и рыбы, загрязненных солями тяжелых металлов
3.6. Влияние природных цеолитов на рост, развитие, физиологические показатели и химический состав мяса рыб
3.7. Сравнительная эффективность способов детоксикации водной среды с использованием природных цеолитов
3.8. Экономическая эффективность применения природных цеолитов при выращивании карпа
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование природных цеолитов для снижения уровня солей тяжелых металлов в воде и выращивания экологически чистой рыбной продукции"
Основными стрессовыми факторами при выращивании прудовой рыбы является нарушение газового режима, увеличение концентрации ионов аммония и, как следствие, аммиака, сдвиг рН за пределы технологических норм. Действие этих факторов усугубляется увеличивающимся отрицательным антропогенным воздействием на окружающую среду и, в частности, на источники водоснабжения.
Ухудшение токсикологической обстановки происходит в связи с накоплением в поверхностных водах нефтепродуктов, ядохимикатов и тяжелых металлов. По данным литературы в воде рыбоводных прудов различных регионов содержание тяжелых металлов значительно превысило уровень предельно допустимых концентраций (ПДК): меди - в 9 раз, цинка - в 2 раза, марганца - в 3 раза (Тарасова В.А. 1991).
В Кабардино-Балкарской республики также регистрируются факты превышения уровня ПДК тяжелых металлов. Наблюдения показали, что накопление тяжелых металлов в донных отложениях приводит ко вторичному загрязнению воды прудов. Вследствие этого понижается резистентность рыбы к различным инфекционным и инвазионным заболеваниям, возникают токсикозы, угнетается развитие естественной кормовой базы, нарушается экологическое равновесие в водоемах в целом, становится невозможным получение экологически чистой продукции. Кроме того, накопление токсичных продуктов в рыбе угрожает здоровью человека.
С учетом вышеизложенного, представляется особо актуальным поиск возможных способов оздоровления рыбоводных прудов с целью создания оптимальных условий выращивания товарной рыбы и, как следствие, получение высокой рыбопродуктивности и высококачественной экологически чистой рыбной продукции.
Одним из методов, наиболее доступных в практике рыборазведения, может рассматриваться сорбционная очистка среды обитания гидробионтов при помощи природных цеолитов.
Для прудового рыбоводства ценным свойством природных цеолитов является высокая селективность ионного обмена по ионам аммония и тяжелым металлам. В пользу изучения возможности применения природных цеолитов в рыбоводстве говорит также их низкая стоимость, возможность использования их в рыбоводных прудах без предварительного обогащения и модификации, о чем свидетельствует богатый отечественный и зарубежный опыт.
Несмотря на положительный опыт применения природных цеолитов, проблема их использования в рыбных хозяйствах остается в значительной степени нерешенной.
Внедрение цеолитов в технологию выращивания товарной рыбы позволило бы решить ряд проблем, связанных с необходимостью оздоровления среды обитания гидробионтов, снизить процент заболеваемости рыб и получения высокопродуктивной экологически чистой продукции.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение возможности применения природных цеолитов для утилизации избыточной концентрации тяжелых металлов в воде, улучшения гидрохимического режима водоемов, получения высокой рыбопродуктивности.
Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучение фактического уровня загрязнения воды рыбохозяйственных водоемов Кабардино-Балкарской республики различными токсикантами и биологическая оценка рыбы;
- изучение влияния солей тяжелых металлов на продуктивные качества рыбы;
- изучение возможностей цеолитов извлекать соли тяжелых металлов из воды, тканей и органов рыб, влиять на их рост, развитие и физиологическое состояние.
Научная новизна. Впервые изучен уровень реального загрязнения основных водотоков и рыбохозяйственных водоемов Кабардино-Балкарской республики солями тяжелых металлов и других токсикантов, пути попадания тяжелых металлов в водоемы республики и количественное их содержание в различных органах и тканях рыб. Установлена возможность использования инфузорий тетрахимена пириформис для оценки общебиологической ценности мяса рыб при содержании в ней тяжелых металлов.
Выявлено приоритетное значение солей цинка и меди в загрязнении рыбохозяйственных водоемов и отравлениях рыб. Содержание остальных солей находилось либо в пределах ПДК, либо имело незначительные отклонения.
В лабораторных условиях и в прудах изучено влияние цеолитов на концентрации солей тяжелых металлов в воде и рыбе. В сравнительном аспекте изучены адсорбционные свойства цеолитов пегасского и шивыртуй-ского месторождений в отношении солей тяжелых металлов, а также их влияние на рост, развитие, физиологические показатели и химический состав тела рыб в условиях хронической интоксикации солями тяжелых металлов.
В условиях производственного эксперимента изучены сорбционные свойства пегасина и шивыртуина в отношении солей цинка и меди.
Практическая значимость. Проведенные исследования раскрывают экологическое состояние в отношении солей тяжелых металлов и некоторых других токсикантов основных водотоков и рыбоводных прудов Кабардино-Балкарской республики.
Полученные экспериментальные данные могут использоваться при разработке биотехнологических и экологических программ, природоохранных мероприятий и санитарных требований для получения экологически чистой рыбной продукции.
Разработаны и внедрены в практику работы ветеринарных учреждений и рыбоводных хозяйств:
- Методические указания по ветеринарно-санитарной экспертизе и сертификации рыбы и рыбопродуктов Госкомстат Кабардино-Балкарской республики, Нальчик, 1995 г. 52 стр. (в соавторстве);
На основании проведенных исследований отработаны технологические приемы применения цеолитов, позволяющие снизить токсичность водной среды и способствующие получению экологически чистой рыбопродукции.
Полученные результаты включены в курс лекций на факультетах технологии производства продуктов общественного питания, зооветеринарного, товароведения и коммерции КБГСХА по дисциплинам: "Биотехнология", "Ветеринарная санитарная экспертиза", "Общая биология с основами экологии", "Экологическая экспертиза биологических объектов", "Теоретические основы товароведения и экспертизы потребительских товаров", "Товароведения и экспертизы рыбопродуктов", "Токсикология".
На защиту выносятся следующие положения диссертации.
- Санитарно-токсикологическое состояние рыбоводческих прудов Кабардино-Балкарской республики.
- Влияние природных цеолитов на концентрацию солей тяжелых металлов в воде в лабораторных и производственных условиях.
- Влияние природных цеолитов на уровень тяжелых металлов в органах и тканях рыб.
- Влияние природных цеолитов на рост, развитие, физиологические показатели и химический состав мяса рыб.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Дацерхоев, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Санитарно-токсикологические исследования основных водотоков Кабардино-Балкарской республики показали высокую загрязненность некоторых водоемов различными тяжелыми металлами обусловленную сбросами в реки отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в площади водосбора.
2. В некоторых рыбоводных водоемах республики содержание солей тяжелых металлов превышает установленные ГОСТом ПДК, среди которых наибольшее значение имеют Хп, Си, Мп и Бе. Наибольшая загрязненность тяжелыми металлами установлена в прудах, осуществляющих водозабор с р. Баксан, р. Малка и р. Терек.
3. Исследование содержание солей тяжелых металлов в органах и тканях рыб показало, что наибольшие концентрации их обнаруживаются в печени, почках и жабрах. При длительном содержании рыбы в воде с содержанием солей, концентрация тяжелых металлов в органах и тканях рыб превышает таковую в воде в 5-15 раз.
4. В лабораторных условиях содержание двухлеток карпа в воде с концентрацией меди -1,0 мг/л и Ъп. - 1,0 мг/л вызвало отравление у рыб, сопровождающееся возбуждением, образованием слизи на теле, гипермией кожи, десквамацией и некробиозом жабер. Отравления и смерть в течение 24-48 часов вызывают у рыб концентрации меди - 5,0 мг/л и Ъа - 15 мг/л. При содержании рыб в воде с концентрацией Ъи - 0,1 мг/л и Си - 0,05 мг/л признаки отравления отмечаются через 50-70 дней.
5. Относительная биологическая ценность (ОБЦ) мяса рыб находится в обратной зависимости от количества в мясе солей тяжелых металлов. При содержании цинка в рыбном фарше на уровне 9,6 мг.кг ОБЦ по отношению к контролю составляет 95,1% при 14,6 мг.кг - 66,3% и при 90,5 мг.кг - 44,2%.
6. Природные цеолиты шивыртуин и пегасин, при внесении их в воду, улучшают ее гидрохимические показатели, снижают концентрацию солей тяжелых металлов, а также препятствуют накоплению их в органах и тканях рыб.
7. Применение природных цеолитов благотворно влияет на массу, длину и коэффициент упитанности рыб, улучшает морфологические и биохимические показатели крови, способствует повышению белка, жира и золы в мясе.
8. Наиболее выраженными сорбционными свойствами в отношении солей тяжелых металлов обладает шивыртуин, применение которого способствует увеличению массы тела рыб на 5 %, количества белка - на 14,4 %, жира - на 49,6 % и золы - на 12,2 %.
9. Экономическая эффективность применения шивыртуина и пегасина в опытах с двухлетками карпа на 1 руб. затрат составили 4,1 руб. и 2,2 руб. соответственно. В опытах с трехлетками карпа этот показатель составил 9,08 руб. в прудах с шивыртуином и 6,92 руб. с пегасином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов проведенных исследований рекомендуется:
1. Проводить регулярную оценку водоемов рыбоводных хозяйств по уровню содержания в них солей тяжелых металлов.
2. Применять природные цеолиты с целью повышения массы тела, улучшения физиологического состояния и профилактики токсикозов рыб, обусловленных содержанием в водоемах солей тяжелых металлов в количестве 250-300 кг/га.
3. Полученные данные использовать в учебном процессе по курсам: "Биотехнология", "Рыбоводство", "Экология", "Ветеринарно-санитарная экспертиза", "Токсикология", "Товароведение и экспертиза рыбопродуктов".