Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизенцов, Алексей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. 1. Экологическая характеристика Оренбургской области.

2. 1. 1. Состояние атмосферного воздуха.

2. 1.2. Радиационная обстановка.

2.2. Механизм действия регулирующих пептидов.

2. 3. Применение регулирующих пептидов для коррекции щ гуморальных факторов защиты организма.

2. 4. Наиболее распространенные патологии приводящие к снижению репродуктивной функции.

2. 5. Применение препаратов различных групп для лечения и профилактики патологий приводящих к снижению репродуктивной функции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья"

Актуальность темы. Повышение поголовья крупного рогатого скота и его продуктивности является основной задачей животноводства страны. Её основным направлением остаётся профилактика бесплодия и падежа, приводящих к снижению биологического потенциала животных. В последние годы, по мнению многих исследователей, основной упор должен быть сделан на максимальное использование защитных сил организма повышающих репродуктивную функцию животных.

Особое место в Российской Федерации по количеству и влиянию на организм техногенных факторов антропогенного происхождения занимает Оренбургская область. В настоящее время она вышла на одно из первых мест в Южном Урале по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу (Куксанов В.Ф., 1997).

Многие техногенные провинции являются результатом загрязнения биосферы промышленными выбросами, в состав которых входят различные химические поллютанты. Следовательно, контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них острых и хронических интоксикаций.

Техногенный прессинг, экологически неблагополучные условия обитания являются дополнительной нагрузкой особенно на организм беременных животных. Загрязняющие экологическую среду агенты прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на половую систему, нарушая или совсем выключая ее функции. Что обуславливает бесплодие, аборты, появление заболеваний воспроизводительную функцию, резко снижает оплодотворяе-мость и воспроизводство крупного рогатого скота (Миролюбов М.Г., 1998).

В условиях неблагополучия внешней среды экологи ставят вопрос о несостоятельности сложившейся системы обеспечения защиты здоровья животных. Требуется принципиально новый подход к решению этой проблемы-замена вакцинно-фармакологического принципа эколого-адаптивным (Буз-лама B.C., 1999).

Растущая деградация природной среды Уральского региона требует нового подхода к рассмотрению этиологии многих заболеваний. Определяющим предметом являются биологические системы надорганизменного уровня, подверженные антропогенному загрязнению. Токсические эффекты молекулярно- генетического, клеточно-тканевого и онтогенетического уровней, реализуемые в растительных и животных организмах через разнообразные физиологические, биохимические, функциональные нарушения, рассматриваются в качестве первичных токсических эффектов, приводящих к нарушению популяционных и биоценотичных механизмов (Безель B.C., Кря-жимский Ф.В., Семериков Л.Ф., Смирнов Н.Г., 1992, 1993; Безель B.C., 1992, 1993, 1995, 1999; Лукьянова Л.Е., Лукьянов О.А., 1998).

Загрязнение окружающей среды нарушает природный баланс в кормовой цепи, что ведет к накоплению в организме животных многочисленных потенциально опасных химических веществ, развитию иммунодефицитных состояний, снижению устойчивости к заболеваниям и понижению биологического потенциала.

И.М. Донник (1998, 1999) показала, что в процессе адаптации крупного рогатого скота к сложившимся экологическим условиям Уральского региона в организме животных произошли количественные и качественные изменения в показателях иммунокомпетентной системы - в сторону снижения (депрессии). Эти данные также подтверждают необходимость разработки специальных методов повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров с включением иммуномодуляторов.

Экспериментальные исследования (Смирнов B.C., Хавинсон В.Х., Яковлев Г.М., Новиков B.C., 1992) свидетельствуют о том, что эффективными фармакологическими препаратами для коррекции вторичных иммуноде-фицитов являются тималин и тимоген.

Лекарственные препараты на основе РП могут быть использованы в качестве средств биологической защиты и реабилитации при экологических и технологических катастрофах. Разработка этого направления имеет важное теоретическое и практическое значение для воспроизводства животных (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Таким образом, в связи с возрастающим уровнем неблагоприятных экологических условий в различных зонах Оренбуржья и воздействие последних на биологический потенциал животных, пути коррекции воспроизводства крупного рогатого скота являются одной из актуальных проблем в Оренбургской области.

Цель работы. Изучить воспроизводительную функцию коров в различных хозяйствах Оренбургской области на основании пре- и паранаталь-ных потерь. Снизить процент послеродовых патологий и повысить сохранность новорожденного молодняка за счет применения иммуномодулятора и, тем самым, повысить воспроизводительную функцию коров. Выявить морфологический, биохимический состав крови, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию коров при введении тималина. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:

• провести анализ статистических данных о пренатальных и паранатальных потерях приплода у коров, нетелей и первотелок в исследуемых хозяйствах;

• изучить структуру гинекологической патологии в этих хозяйствах;

• изучить действие тималина на морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность в различном физиологическом состоянии;

• исследовать эффективность действия тималина на репродуктивную функцию коров;

• дать экономическое обоснование применения тималина;

Научная новизна работы. Впервые в условиях Оренбургской области научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности тималином. Изучено действие тималина на воспроизводительную функцию коров, морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность при различном физиологическом состоянии коров.

Предложен способ профилактики послеродовых патологий, снижения перинатальных потерь приплода, и повышения сохранности молодняка, сокращения сервис-периода у коров с использованием тималина.

Практическая значимость. Разработка направления по применению тималина позволяет внедрить в практику принципиально новый универсальный метод профилактики послеродовых осложнений - биорегулирующую терапию, которая отличается рядом существенных достоинств (патогенетический механизм действия, высокая специфичность). Полученные данные позволят ветеринарным специалистам иметь объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные показатели неспецифической защиты организма коров в зависимости от физиологического состояния животных, что весьма важно с точки зрения прогнозирования исхода беременности и болезней, а также для объективной оценки воспроизводства скота и нововведений в технологические процессы.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Алтайском, Дальневосточном, Воронежском и Оренбургском государственных аграрных университетах, Хакасском государственном университете, Брянской, Бурятской, Дагестанской, Костромской, Нижегородской, Самарской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины (Оренбург 1999-2002 гг.).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в шести статьях.

Положения выносимые на защиту:

• течение беременности, родов, гинекологическая патология у коров в хозяйствах Оренбургской области;

• действие тималина на морфологические и биохимические показатели крови;

• действие тималина на активизацию факторов неспецифической резистентности коров с различным физиологическим состоянием организма;

• снижение процента послеродовых патологий и повышение сохранности новорожденного молодняка за счет активизации факторов неспецифической резистентности;

• экономическая эффективность применения тималина для повышения репродуктивной функции коров;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 206, в том числе 51 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Сизенцов, Алексей Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Введение тималина за 30 дней до предполагаемых родов вызывает повышение неспецифической резистентности организма, что является фактором профилактики послеродовых патологий, вследствие чего повышается воспроизводительная функция коров.

2. Репродуктивный потенциал маточного поголовья в исследуемых хозяйствах с повышенной техногенной нагрузкой снижается за счет увеличения пренатальных потерь в 3,71 - 5,02, паранатальных в 3,67 - 4,66 раза, соответственно.

3. Количественный показатель гинекологической патологии в экологически неблагополучных хозяйствах (ООО «Агроселекция» и АО «Никольское») превышал уровень на 19,1 и 59,87 % по сравнению с этими показателями АОЗТ «Кормовик».

4. Тималин при парентеральном введении не оказывает выраженного действия на морфологические и биохимические показатели крови животных. Применение его глубокостельным коровам позволяет достоверно увеличить живую массу телят при рождении и ее прирост в первый месяц жизни на 28,23 %.

5. Применение тималина за 30 дней до предполагаемых родов в дозе 40 мкг в течение пяти дней способствует снижению процента заболеваемости новорожденных телят на 43,6 %.

7. ПАРКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При подготовке коров, нетелей к родам и для повышения их репродуктивной функции, а также снижения уровня заболеваемости новорожденного молодняка и повышения процента его сохранности рекомендуем использовать внутримышечное введение тималина сухостойным коровам за 30 дней до родов в дозе 40 мкг на одну инъекцию в течение пяти дней.

2. Результаты исследований рекомендуется включить в учебный процесс при подготовке специалистов биологического профиля.

3. Экономическая эффективность на рубль затрат повышается за счет воспроизводительной функции коров, сохранности телят и составляет 3 рубля 20 копеек.

2. 6. Заключение

Таким образом, рассмотренные литературные источники свидетельствуют о перспективности изучения иммуномодуляторов и антиоксидантов в экологически неблагополучных районах Урала. Связано это с тем, что общим фактором в механизме токсичности тяжелых металлов, полиароматических углеводородов, диоксинов, радионуклидов, микотоксинов является однотипность нарушений в виде активации перекисного окисления липидного слоя биомембран клеток, антиоксиданты же участвуют в клеточных защитных механизмах против окислительного повреждения.

Таким образом, представленные в обзоре данные показывают, что новым подходом к проблеме регуляции нарушенных функций организма является применение лекарственных препаратов на основе эндогенных биологически активных веществ, вырабатываемых организмом. Среди них важную роль играют пиптидные биорегуляторы - цитомедины, осуществляющие перенос информации, необходимой для нормального функционирования, развития и взаимодействия клеточных популяций (Яковлев Г.М. и др., 1991). Нарушение медиаторной регуляции и, соответственно, переноса специфической информации ведет к развитию патологии межклеточных соединений, что неизбежно сопровождается снижением устойчивости организма к повреждающим факторам. Применение препаратов РП, в том числе цитомединов, способствует восстановлению и сохранению регуляторных механизмов синтеза белка и повышению интенсивности иммунных реакций, что весьма важно для профилактики послеродовых патологий.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2000 - 2002 годах на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных Оренбургского государственного аграрного университета и в хозяйствах Оренбургской области.

Анализ статистических данных о течении беременности, родов, послеродового периода и паранатальной патологии крупного рогатого скота был проведен за 1998 - 2002 годы в целом по хозяйствам Оренбургской области, в том числе по Оренбургскому и Ташлинскому районам. Для исследования использовали документы учета и отчетности хозяйств области, а так же данные, полученные в комитете экологии Оренбургской области.

Анализ структуры гинекологической патологии проводился в исследуемых хозяйствах в соответствии с методическими указаниями по проведению акушерско-гинекологической диспансеризации коров.

По результатам экологического зонирования территории Оренбургской области для проведения исследования были выбраны следующие хозяйства:

• АОЗТ «Кормовик» Ташлинского района. На его территории нет промышленных предприятий, автотрасс областного значения, железных дорог - все это определило выбор его в качестве контрольного (экологически чистого). Кроме того, в нем традиционно устойчиво работают все отрасли животноводства.

• ООО «Агроселекция» Оренбургского района с административным центром с. Нежинка, расположено восточнее г. Оренбурга. Животноводческий комплекс соседствует с аэропортом «Центральный», а вновь проложенная трасса прошла рядом с животноводческим городком, отдаляясь на 150 метров от места складирования грубого корма и в 200 метрах от молочнотоварной фермы. Следует отметить, что это очень оживленная магистраль связывающая восточную часть Оренбуржья с областным центром, которая вносит негативный вклад в экологическую ситуацию хозяйства.

• АО «Никольское» Оренбургского района, характеризуется широкой аллювиально-аккумулятивной равниной, сложенной акчагыл-апшеронскими породами. В 1968 году на землях хозяйства и близлежащих территориях открыто крупнейшее в Европе месторождение серосодержащего газа. Освоение и обустройство скважин (более 70 скважин, несколько установок по первичной подготовке газа и всей инфраструктуры к ним) привело к потере более 25% пашни и естественных лугов. Именно с этого периода можно делать отсчет о начале выживания животноводства. Кроме того, только в 2001 год отмечалась утечка серосодержащего газа на ГПУ-3 с последующим загрязнением прилегающей территории в том числе с. Никольское на территории которого располагается животноводческие фермы.

Отбор хозяйств на территории области проводился с учетом экологической характеристики населенных пунктов, географического расположенности, наличия вблизи промышленных объектов, а также учитывались однотипность технологии содержания (летом скот выпасается на пастбищах, зимне-стойловый период составляет семь месяцев), и уровня кормления животных, их породности и продуктивности.

Во всех модельных хозяйствах разводится скот красной степной породы. В результате многолетней селекционной работы, в том числе и с голшти-но-фризской породой, на территории Уральского региона создан значительный массив уральского отродья красной степной породы. Удельный вес помесных составляет в среднем 47 %. Это позволило нам не принимать во внимание фактор породной принадлежности животных при сравнительной оценке их физиологического состояния.

Характеристика научно-производственных опытов. В опыте изучалось влияние введения иммуномодулятора-антиоксиданта сухостойным коровам на морфологические, биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, течение у них родов, послеродового периода, воепроизводительную функцию коров и состояние новорожденных телят. Исследование проводилось в зимне-стойловый период (с октября по март)

Опыт выполнялся на двух группах коров-аналогов по 30 голов в каждом из исследуемых хозяйств. Всего в исследовании было задействовано 180 животных.

Коровы за 30 дней до предполагаемых родов п = 180

АОЗТ «Кормови } к» ООО «Агр оселекция» -V А .0 «Никольское»

1

Опыт п = 30 Контроль N = 30 Опыт п = 30 Контроль п = 30 Опыт п = 30 Контроль п = 30 V

Исследование крови от 10 животных каждой из групп

Течение родов и послеродового периода (продолжительность родов и послеродового периода, процент послеродовых патологий)

Состояние новорожденного молодняка в течение первого месяца жизни (прирост живой массы, заболеваемость, смертность)

-

Биохимические: общий, прямой и не прямой билирубин; AJIAT; общий белок; альбумины; глобулины; калий; кальций; натрий; остаточный азот; мочевина; креатинин; холестерин; щелочная фосфотаза

Гематологические: лейкоциты; эритроциты; гемоглобин; гематокрит; лейкоформула; скорость оседания эритроцитов;

Факторы неспецифической резистентности: БАС; ЛАС; бета-литическая активность сыворотки; процент фагоцитоза; фагоцитарное число; фагоцитарная емкость;

Рис. 2 Схема исследования

Животным опытной группы за 30 дней до предполагаемых родов внутримышечно вводился тималин в течение пяти дней в дозе 40 мкг на одну инъекцию. Для контроля за изменениями, происходящими в организме животных производилось взятие и исследование крови от 10 коров из каждой исследуемых групп перед введением препарата через 14, 21 сутки после инъекции и две недели после отела.

Для оценки состояния воспроизводительной функции подопытных животных учитывали течение родов, послеродового периода и количественные параметры репродуктивной функции, продолжительность сервис-периода, оплодотворяемость от первого осеменения, индекс осеменения, общую опло-дотворяемость.

В том числе в схему исследования входил контроль за состоянием телят полученных от исследуемых коров в течение первого месяца жизни. Учитывали течение родов, необходимость акушерского вмешательства, время отделения околоплодных оболочек и количество оперативных отделений последа. Новорожденных животных взвешивали, следили за приростом живой массы, заболеваемостью и падежом в течение 30 дней от момента родов.

Методики исследования. Морфологический анализ крови включал определение количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, скорости оседания эритроцитов, лейкограмму. Исследования проводили с использованием традиционных методик (Карпуть И.М., 1986).

Биохимические исследования включали в себя определение уровня содержания: общего, прямого и непрямого билирубина определяемых по методу Иендрашика-Клеггорна-Грофа, аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови динитрофенилгидразиновым методом (метод Райтмана и Френкеля), общего белка в сыворотке (плазме) крови биуретовым методом (методом Кингслея-Вейксельбаума), альбумина в сыворотке крови методом, основанным на биуретовой реакции, калия и натрия методом пламенной фотометрии; кальция в сыворотке крови фотометрическим методом, основанным на реакции с глиоксаль-бис-(2-оксианилом) (модификация разработана с участием сотрудников НТК «Анализ-Х»); остаточного азота крови после минерализации прямой реакцией с реактивом Несслера, мочевины в сыворотке крови по цветной реакции с диацетилмонооксимом, креатинина в сыворотке крови по цветной реакции Яффе (метод Поппера), холестерина в сыворотке крови прямым методом, основанном на реакции Лимберман-Бурхард (метод Илька), щелочной фосфатазы в сыворотке крови по гидролизу п-нитрофенилфосфата.

Бактерицидная активность сыворотки определялась по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1972) с использованием тест-культуры Е. Coli От, которую высевали на МПБ.

Лизоцимная активность сыворотки определялась по О.В. Бухарину (1971) с применением суточной культуры Microccocus Lisodeicticus (штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича), микрококки культивировали на МПА.

Бета-литическую активность сыворотки крови определяли фотонефе-лометрическим методом по О.В. Бухарину с соавт. (1972). В качестве тест-микроба использовали В. subtilis, штамм 83 ГКИ им. Л.А. Тарасевича. Его высевали на МПА.

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловина. Стандартизацию тест-культуры Е. Coli Ощ осуществляли по методу, который описан при определении бактерицидной активности сыворотки крови, только тест-микроб культивировался на МПА. Фагоцитарную емкость крови рассчитывали по методике Иванова А.И. и Чухловина Б.А. цит. В.М. Мешковым (1998)

Взятие, подготовку и исследование крови проводили по общепринятым методикам.

Обработка результатов исследований. Весь материал обрабатывался на IBM с помощью пакетов программ «Statgraph».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4. 1. Экологическая характеристика окружающей среды

Наблюдения за состоянием воздушного бассейна проводились Оренбургским ЦГСМ на трех стационарных постах по 8 показателям. За 2001 год выполнено 18786 определений концентраций.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в целом по городу оценивается как «низкий». Значение индекса загрязнения (ИЗА-5 = 4,58) не превышает допустимую норму и среднее значение по России.

По сравнению с предыдущим годом индекс загрязнения атмосферы по пяти ингредиентам незначительно повысился (в2000 году - 4,34, в 2001 году - 4,58). Повышение произошло из-за увеличения среднегодовых концентраций диоксида серы и диоксида азота.

Среднегодовые концентрации примесей составили: по диоксиду азота

- 1,7 ПДК; по формальдегиду - 1 ПДК; по пыли - 0,7 ПДК; по оксиду углерода

- 0,4 ПДК; по оксиду азота - 0,3 ПДК; по диоксиду серы - 0,06 ПДК; по сероводороду - 0,002 мг/м3.

Максимальные концентрации достигали значений: по диоксиду азота

- 14,9 ПДК; по сероводороду - 3,9 ПДК; по оксиду углерода - 1,4 ПДК, по формальдегиду - 1,3 ПДК. По диоксиду азота зарегистрировано 9 случаев превышения уровня 5 ПДК и 3 случая превышения уровня 10 ПДК.

По сравнению с 2000 годом снизилось загрязнение атмосферы оксидом азота, увеличилось - диоксидом азота, на прежнем уровне осталось содержание пыли, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, формальдегида.

Анализ за пять лет, показал рост уровня загрязнения атмосферы диоксидом серы и диоксидом азота; снижение загрязнения пылью, оксидом азота, сероводородом, формальдегидом. Загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода осталось на прежнем уровне.

Оренбург - крупный промышленный город, насчитывающий свыше 170 предприятий, выбрасывающих в атмосферу загрязняющие вещества. Валовые выбросы за 2001 год по городу составили 116,762 тыс. т, из них от стационарных источников - 61,858 тыс. от передвижных - 54,904 тыс. т.

Из отходящих 139,387 тыс. т загрязняющих веществ уловлено и обезврежено 77,52 тыс. т (55,6 %), из 4,265 тыс. т твердых - уловлено и обезврежено 3,599 тыс. т (84,3 %), к |135,122 тыс. т, газообразных и жидких - уловлено и обезврежено 73,930 тыс. (54,7%).