Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакокоррекция иммуносупрессии при Т-2 токсикозе животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Валиев, Алмаз Рафаильевич, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ, РАДИАЦИОННОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

На правах рукописи

В АЛИЕВ АЛМАЗ РАФАИЛЬЕВИЧ

ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ ИММУНОСУПРЕССИИ ПРИ Т-2 ТОКСИКОЗЕ ЖИВОТНЫХ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: засл. деятель науки РТ, доктор биологических наук, профессор М.Я. Тремасов

Казань - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 6

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2.1 Фузариотоксины в продовольственных и кормовых культурах 10

2.2 Иммунотоксичность в патогенезе токсического действия микотоксинов 17

2.3 Потенциальные иммуномодуляторы при Т-2 токсикозе 22

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

4.1 Микотоксикологический анализ кормов 40

4.2 Скрининг средств - потенциальных иммуномодуляторов

при Т-2 токсикозе 51

4.3 Применение тималина при подостром Т-2 токсикозе белых крыс. 57

4.3.1 Динамика прироста массы тела белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе. 58

4.3.2 Гематологические показатели белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе 59

4.3.3 Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови белых крыс на фоне применения тималина при подостром

Т-2 токсикозе. 61

4.3.4 Неспецифическая резистентность белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе. 63

4.3.5 Содержание Т - и В - лимфоцитов белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе 64

4.3.6 Содержание антител в реакции агглютинации сыворотки крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе 65

4.4 Применение тималина при хроническом Т-2 токсикозе белых крыс. 66

4.4.1 Динамика прироста массы тела белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 67

4.4.2 Гематологические показатели белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 68

4.4.3 Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 69

4.4.4 Неспецифическая резистентность белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 73

4.4.5 Содержание Т - и В - лимфоцитов белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 74

4.4.6 Содержание антител в реакции агглютинации сыворотки крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 75

4.4.7 Патоморфологические изменения в органах и тканях белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе 76

4.5 Применение иммуномодулятора тималин и энтеросорбента «Фитосорб» при Т-2 токсикозе овец 85

4.6 Применение иммуномодулятора и энтеросорбента

при хроническом Т-2 токсикозе поросят 88

4.6.1 Гематологические показатели поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе 88

4.6.2 Биохимические показатели сыворотки крови поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе 94

4.6.3 Содержание МДА в крови поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе 96

4.6.4 Содержание Т- и В- лимфоцитов в крови поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе 97

4.6.5 Влияние тималина и «Фитосорба» на росто-весовые показатели и общее состояние животных 98

4.6.6 Влияние тималина и «Фитосорба» на гистоструктуру органов при хроническом Т-2 токсикозе 100

4.7 Производственные испытания применения

иммуномодулятора и энтеросорбента в условиях

свиноводческого хозяйства 105

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 107

6 ВЫВОДЫ 125

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127

8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

9 ПРИЛОЖЕНИЕ 158

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОН - дезоксиниваленол

ЛД50 - среднесмертельная доза

МДА - малоновый диальдегид

ПВК - пировиноградная кислота

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

тРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТСХ — тонкослойная хроматография

ТТМТ — трихотеценовый микотоксин

ФА - фагоцитарная активность

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЩФ - щелочная фосфатаза

БВМД - белково-витаминно-минеральная добавка ИФА - иммуно-ферментный анализ

ФАО (FAO) - организация по продовольственной безопасности при ООН

РМЭ - Республика Марий Эл

РТ - Республика Татарстан

ЕС - Европейский Союз

IL - шифр цитокинов воспаления

IgA, IgG - иммуноглобулин А и G

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Из природных экотоксикантов - загрязнителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, наибольшую опасность для здоровья населения и животных представляют микроскопические грибы и их токсины - микотоксины (Смирнов A.M., Кононенко Г.П., Таланов Г.А. и др., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001). Микотоксины загрязняют продукты питания и корма на всех этапах их производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации (Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х., 2008; 2010).

Микотоксины отличаются высокой токсичностью, а многие из них -иммуносупрессивными, мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами (Тутельян В.А. с соавт., 1985; 2009). Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что животноводство несет серьезные экономические потери от снижения продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных, возникающих при микотоксикозах (Антипов В.А. и др., 2007; Дорожкин В.И., Иванов В.Г., 2007; Fink - Gremmels., 2006; Trevor К., 2006).

У исследователей особый интерес вызывает иммунодепрессивные свойства микотоксинов (Рухляда В.В. и др. 2009). Иммуносупресивное действие микотоксинов проявляется уменьшением хемотаксиса и фагоцитоза различных нейтрофилов и макрофагов (Buening G. et.al., 1982; Gerberic G. et al., 1984; Niyo К. et al., 1988; Vidal D., 1990). Некоторые исследователи, иммуносупрессию, вызванную микотоксинами, выделяют в отдельную форму течения микотоксикоза. Одним из наиболее токсичных микотоксинов является Т-2 токсин. Многочисленными исследованиями показано, что органами-мишенями Т-2 токсина являются костный мозг, селезенка, вилочковая железа, лимфоидная ткань, а у птиц еще и фабрициева сумка (Красников Г.А. и др., 1992; McDonald Е., 1987). При этом регистрируют подавление иммунной системы, задержку роста и снижение продуктивности животных и птицы, нарушение функции воспроизводства (Котик А.П.,1999; Тремасов М.Я., 2004;

Труфанов О.В., 2009). Снижая резистентность организма, они могут способствовать развитию инфекционных и незаразных заболеваний.

Все это указывает на актуальность проблемы иммуносупрессии, индуцированной микотоксинами, поиск и внедрение эффективных лечебных и профилактических средств, способствующих иммунокоррекции при микотоксикозах животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явился поиск эффективных иммуномодуляторов для фармакокоррекции иммуносупрессии, вызванной микотоксином Т-2, оценка их эффективности при отравлении животных этим микотоксином.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить уровень загрязнённости кормов Т-2 токсином и его токсичным метаболитом НТ-2 токсином.

2. Провести скрининг эффективных иммуномодуляторов при воздействии Т-2 токсина на организм животных.

3. Изучить эффективность применения иммуномодулятора тималина в отдельности и в комплексе с сорбентом при воздействии Т-2 токсина на лабораторных и сельскохозяйственных животных, учитывая изменение иммунологических, клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей.

4. Провести производственные испытания отобранных средств.

Научная новизна. В результате мониторинга впервые установлено, что

корма в РФ, контаминированные Т-2 токсином, в 40-50% случаев одновременно загрязнены НТ-2 токсином.

Впервые установлено усиление негативного влияния Т-2 и НТ-2 токсина на иммунологические, гематологические, биохимические показатели животных, содержание антител и гистоструктуру органов.

Впервые показано лечебно-профилактическое действие препарата тималин в отдельности и в сочетании с энтеросорбентом «Фитосорб» при Т-2 токсикозе животных. Установлено коррегирующее действие отобранных средств на иммунологические, биохимические и гематологические показатели животных. Определены их оптимальные дозы и схемы применения.

Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики и лечения Т-2 токсикоза животных и профилактики иммуносупрессии вызванной Т-2 токсином рекомендуется применять препарат тималин в дозе ОД - 0,2 мг/кг массы тела ежедневно в течение 5 суток, а в рацион включать органический энтеросорбент на основе пищевых волокон - «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона.

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению энтеросорбентов при отравлении животных» (М., 2010), «Методического пособия: диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (М., 2012).

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2008-2012 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах. (Казань, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Самара, 2009; Ульяновск, 2010, Харьков, 2010, Новосибирск, 2010; Краснодар, 2011, 2012; Москва, 2009, 2010, 2012).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: • Результаты скрининга средств - иммуностимуляторов при Т-2 токсикозе

• Иммуносупрессивное действие Т-2 токсина на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

• Эффективность применения иммуномодулятора в отдельности и в сочетании с сорбентом при Т-2 токсикозе.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах компьютерного текста и включают: список сокращений, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 236 источник, в том числе 54 иностранный.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Фузариотоксины в кормовых и продовольственных культурах

Проблема микотоксинов известна с глубокой древности. Письменные упоминания о микотоксинах содержатся в литературе раннего Буддизма, трактатах древнего Египта, Греции, Рима.

Значительное разнообразие объектов заражения, способность токсигенных грибов поражать посевы сельскохозяйственных культур на больших площадях и продукцию в послеуборочный период являются причиной угрожающих масштабов их распространения (Львова Л.С. и др., 2004; Аргунов М.Н., Бузлама B.C. и др., 2007).

По оценке ФАО, за последние годы потери мирового сельского хозяйства от поражения токсигенными грибами зерновых культур и накопления опасных микотоксинов увеличилось с 2-х до 16 млрд. долларов в год. Микотоксины стали основными загрязнителями зерна и продуктов его переработки (Кононенко Г.П. и др., 2005; Львова Л.С. и др., 2005; ПоповаК.В, 2011).

По данным фитосанитарного мониторинга за 1998-2002 гг. в России комплексом токсигенных грибов заражено более 60% исследованных товарных партий злаковых культур, поступивших в реализацию или заложенных на хранение. Около 10% из них содержали микотоксины. В значительной степени токсигенными грибами заражено семенное зерно, комбикорма, фуражное зерно (Монастырский O.A., 2001; Артюх В.П. и др., 2003; Оншценко Г.Г. и др., 2010).

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25% мировых поставок зерна загрязнены микотоксинами. В результате многолетнего мониторинга товарных партий семенного, пищевого и фуражного зерна установлено, что 60% из них были поражены, а 12 % содержали фузариотоксины в регистрируемых количествах (Монастырский O.A. и др., 2007). Расширение масштабов экспорта и импорта зерна между странами, наблюдаемое изменение климата в мире, систематическое применение фунгицидов, пестицидов, протравителей семян, приводят к увеличению образования микотоксинов в сотни раз (Монастырский O.A., 2001; 2008) и

повышению возможности одновременной контаминации корма различными микотоксинами (Jouany J-P., 2001; Diaz G., 1994). Причем концентрация каждого токсина в отдельности может быть ниже установленной ПДК, что затрудняет постановку диагноза, повышает тяжесть заболевания и обуславливает высокий экономический ущерб (Котик А.Н. и др., 1997; Левченко В.Ю., Антипов В.А., 2005; Тремасов М.Я., 2002; 2005).

В настоящее время известно более 300 микотоксинов, продуцентами которых являются грибы (Рыбальченко О.В., 2007; Hussein Н.М., 2003). Многие виды грибов рода Fusarium, поражающие зерновые культуры, являются продуцентами фузариотоксинов: дезоксиниваленола (DON), ниваленола (NIV), зеараленона (ZEN), Т-2 токсина, фумонизинов и др. Гриб Claviceps purpurea — возбудитель спорыньи злаков, продуцирует эрготоксины (Левитин M. М., 2009; Шефард Г.С.,2011).

Одним из экологических факторов, снижающих качество овощей, фруктов, ягод и других пищевых продуктов растительного происхождения, являются микромицеты, развивающиеся на них в условиях выращивания, уборки, хранения и реализации (Кравченко Л.В. и др., 2005). Уже в самом начале развития микромицетов на продуктах растительного происхождения изменяется их вкус, запах, внешний вид, наносится большой экономический ущерб (Лугаускас А., 2005). Пищевые продукты, пораженные микромицетами, могут быть причиной токсикозной диспепсии с различными исходами и других болезней человека (Рухляда В.В. и др., 2002; Стакенене Ю., 2002).

Грибы рода Fusarium являются наиболее значимыми в глобальном масштабе, чаще всего преобладают в зерне до сбора урожая и могут продуцировать различные микотоксины, наиболее важными из которых являются трихотецены, фумонизины, зеараленон, монилиформин и фузаривая кислота (D'Mello J.P.F., et al., 1997; Иващенко В.Г. и др., 2000; Левитин М.М., 2011). Популяция грибов рода Fusarium в сельскохозяйственных почвах может быть очень высокой и включать как сапрофиты, расщепляющие остатки

растений, так и патогены, которые могут быть причиной различных болезней растений (CAST, 2003; Линченко С.Н. и др., 2004).

Основным продуцентом Т-2 токсина является Fusarium sporotrichioides., который широко распространен в природе, особенно в средней полосе Российской Федерации, где наиболее благоприятные климато-географические условия для его развития. В годы эпифитотии фузариоза колоса в основных зерносеющих регионах России (Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район) поражение колоса штаммами - суперпродуцентами достигает 100% (в среднем - около 65%) (Монастырский О.А. и др., 2001).

Fusarium sporotrichioides отнесён к числу доминантных видов Fusarium в Дальневосточном регионе, Центральной России и Западной Сибири. По данным Г.П. Кононенко и Н.А. Буркина, в 1995 - 2001 годах в Уральском и Западно-Сибирском регионах контаминированность Т-2 токсином составила 36,6 и 37,7%, в Дальневосточном - 23,6%, до 22% случаев встречалась сверхнормативная контаминация (Кононенко Г.П. и др., 2003).

Зинатуллинным Р.Р. (2000), Тремасовым МЛ., Сергейчевым А.И. и др. (2003) показано, что в Республике Татарстан все корма контаминированы микроскопическими грибами, потенциальными продуцентами высокотоксичных микотоксинов. Так например, во всех исследованных районах Республики Татарстан, условно подразделенных на 5 крупных регионов - восточный, западный, северный, южный и центральный, выделялись грибы Aspergillus flavus, значительная часть из них оказалась токсичной. Наибольший процент токсичных штаммов грибов (более 40% из всех выделенных) приходилось на долю Fusarium sporotrichiodes.

Имеются данные о высокой частоте (до 40-50%) случаев обнаружения Т-2 токсина в отдельные годы в зерне пшеницы, ячменя и овса в ряде Европейских стран - Польше, Финляндии и др. (Ryu J. et al., 1987).

Анализ импортируемой сельскохозяйственной продукции, проведенный в ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» с 1985 по 2005 гг., показал, что из 1610 исследованных образцов в 14% случаев в кормах и их ингредиентах выявлялся

Т-2 токсин в концентрациях - 0,05-3,1 мг/кг, в том числе в импортируемой продукции наибольшее количество которого было обнаружено в тапиоке, доставленной в 1985 г. в Одессу из Таиланда - 0,81 мг/кг корма (Тремасов М.Я., 2005).

В скандинавских странах среднее ежедневное общее потребление Т-2 и НТ-2 токсинов из зерновых продуктов составляет 0,13 мкг/кг (Eriksen G., 2003), в Европе - 0,017 мкг/кг (Canady R.A., Coker R.D., Egan S.K. JECFA, 2001).

Автореферат диссертации по теме "Фармакокоррекция иммуносупрессии при Т-2 токсикозе животных"

ии5049787

На правше рукописи

м

ВАЛИЕВ АЛМАЗ РАФАИЛЬЕВИЧ

ФАРМАКОКОРЕКЦИЯ ИММУНОСУПРЕССИИ ПРИ Т-2 ТОКСИКОЗЕ ЖИВОТНЫХ

06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией

- АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кадидата биологических наук

ддфЕВМ«

Казань-2013

005049787

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», Казань).

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Тремасов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Великанов Валериан Иванович

зав. кафедрой анатомии, фармакологии с токсикологией Нижегородской

государственной сельскохозяйственной академии

доктор биологических наук, профессор,

Усенко Виктор Иванович

зав. кафедрой фармакологии Казанской

государственной академии ветеринарной

медицины им. Н.Э. Баумана

доктор биологических наук, профессор,

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН (г. Москва)

Защита состоится « Z& » года в 10°° часов на

заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, Казань, Научный городок-2, ФГБУ «ФЦГРБ-ВНИВИ»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГЪУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань). . ,

Автореферат разослан « »^¿' ¿^А^ 2013 г. и размещен на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНЙВИ» www.vnivi.ru и на официальном сайте ВАК РФ www.vak2.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, л

старший научный сотрудник c^V&rrrrrn^^- Степанов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из природных экотоксикантов - загрязнителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, наибольшую опасность для здоровья населения и животных представляют микроскопические грибы и их токсины - микотоксины (Смирнов А.М., Кононенко Г.П., Таланов Г.А. и др., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001). Микотоксины загрязняют продукты питания и корма на всех этапах их производства, транспортировки, хранении, переработки и реализации (Иванов A.B.; Тремасов МЛ.; Папуниди К.Х., 2008,2010).

Микотоксины отличаются высокой токсичностью, а многие из них — иммуносупрессивными, мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами (Тутельян В.А. с соавт., 1985; 2009). Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что животноводство,несет серьезные экономические потери от снижения продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных, возникающих при микотоксикозах (Антипов В.А. и др., 2007; Дорожкин В.И., Иванов В.Г., 2007; Fink -Gremmels., 2006; Trevor К., 2006).

У исследователей особый интерес вызывает иммунодепрессивные свойства микотоксинов (Рухляда В.В. и др. 2009, Niyo К. et al., 1988, Vidal D., 1990). Некоторые исследователи иммуносупрессию, вызванную микоток-синами, выделяют в отдельную форму течения микотоксикоза. Одним из наиболее токсичных микотоксинов является : Т-2 токсин. Показано, что органами-мишенями Т-2 токсина являются костный мозг, селезенка, вилочковая железа, лимфоидная ткань, а у птиц еще и фабрициева сумка (Красников Г.А. и др., 1992; McDonald Е., 1987). При этом регистрируют подавление иммунной системы, задержку роста и снижение продуктивности животных и птицы, нарушение функции воспроизводства (Котик А.Н.,1999; Тремасов МЛ, 2004; Труфанов О.В., 2009). Снижая резистентность организма, они могут способствовать развитию инфекционных и незаразных болезней.

Вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы иммуносупрессии, индуцированной микотоксинами, поиск и внедрение эффективных лечебных и профилактических средств, способствующих иимунокоррекции при микотоксикозах животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явился поиск эффективных иммуномодуляторов для фармакокоррекции иммуносупрессии, вызванной микотоксином Т-2, оценка их эффективности при отравлении животных этим микотоксином.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи:

1. Определить уровень загрязнённости кормов Т-2 токсином и НТ-2 токсином;

2. Провести скрининг эффективных иммуномодуляторов при воздействии Т-2 токсина на организм животных;

3. Изучить эффективность применения иммуномодулятора тималина в отдельности и в комплексе с сорбентом при воздействии Т-2 токсина на лабораторных и сельскохозяйственных животных, учитывая изменение иммунологических, клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей;

4. Провести производственные испытания отобранных средств.

Научная новизна. В результате мониторинга впервые установлено,

что корма в РФ, контаминированные Т-2 токсином, до 40-50% случаев одновременно загрязнены НТ-2 токсином.

Впервые показано лечебно-профилактическое действие препарата тималин в отдельности и в сочетании с энтеросорбентом «Фитосорб» при Т-2 токсикозе животных. Установлено коррегирующее действие отобранных средств на иммунологические, биохимические и гематологические показатели животных. Определены их оптимальные дозы и схемы применения.

Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики и лечения Т-2 токсикоза животных и профилактики иммуносупрессии, вызванной Т-2 токсином, рекомендуется применять препарат тималин в дозе 0,1 — 0,2 мг/кг массы тела, ежедневно курсом 5 сут с одновременным включением в рацион органического энтеросорбента «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при отравлении животных» (2010) и «Методическое пособие: диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (2012).

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных сессиях ФГЪУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2008-2012 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно — практических конференциях и симпозиумах (Казань 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Самара 2009; Ульяновск, 2010; Харьков, 2010; Новосибирск 2010; Краснодар, 2011, 2012; Москва 2009,2010,2012).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

• Результаты скрининга средств - иммуностимуляторов при Т-2 токсикозе;

• Иммуносупрессивное действие Т-2 токсина на лабораторных и сельскохозяйственных животных;

• . Эффективность применения иммуномодулятора в отдельности и в сочетании с сорбентом при Т-2 токсикозе.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 32 таблицы. Список литературы включает 236 источников, в том числе 54 - иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2008-2012 г.г. в отделе токсикологии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) и является частью комплексных исследований, проводимых по заданию: «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603).

Эксперименты проведены на лабораторных и сельскохозяйственных животных: нелинейных белых крысах (210), овцах породы «Прекос» (15 гол) и пороеятах-отьёмышах крупной белой породы (12 гол). Перед постановкой опытов животных выдерживали на 2-х недельном карантине, кормление проводили согласно нормам, принятым в зоотехнии. Подопытных и контрольных животных распределяли в группы по принципу аналогов. В течение всего опыта они находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Производственные опыты проведены в сельскохозяйственном предприятии Буинского района РТ на поросятах (60 гол).

Для экспериментальных исследований использовали кристаллические Т-2 токсин и НТ-2 токсин, полученные в лаборатории микотоксинов и ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Семёнов Э.И., Валиев АР.) не отличающиеся по физико-химическим параметрам и токсическим свойствам от существующих стандартных образцов. В качестве продуцента Т-2 токсина использовали гриб Ризалит Брогой1сЫо1(1е8 пггамм 2М15, любезно предоставленный д.б.н. А.Н.Котиком. Токсин животным вводили внутрижелудочно в виде 5% водно-спиртового раствора с помощью атравматичного зонда, либо включением в корм животных. Контрольные животные получали эквивалентные количества раствора без содержания Т-2 токсина.

В качестве потенциальных лечебно-профилактических средств использовали препараты: левамизол, ксимедон, димефосфон, тималин и энтеросорбент «Фитосорб», разработанный ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» совместно с Казанским государственным технологическим университетом и производимый ООО «Маркорм».

В ходе экспериментов изучали клиническое состояние животных, потребление корма, гематологические, биохимические и иммунологические показатели, изменение массы тела, регистрировали продолжительность жизни, патологоанатомическую картину. У опытных и контрольных животных взятие крови осуществляли: у белых крыс путем декапитации, у овец - из яремной вены, у поросят - из хвостовой вены. _

Гематологические исследования — количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, моноцитов, лимфоцитов, тромбоцитов определяли

с помощью гематологического анализатора «Mythic 18» и общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 2.004).

Содержание общего белка, билирубина, • глюкозы,. активности ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы в сыворотки крови животных проводили с помощью биохимического анализатора «Microlab 300». Фракции белка -нефелометрическим методом.

Животных в ходе опыта вакцинировали вакциной против эшерихиоза животных, изготовленной в ФГБУ «ФЩТБ-ВНИВИ» и любезно предоставленной зав. лабораторией болезней молодняка, к.в.н. Спиридоновым Г.Н. Титры антител определяли в реакции агглютинации сыворотки крови.

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли по Маркову ЮМ., в модификации отдела зоогигиены Украинского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии (Марков Ю.М. и др., 1979). Определение фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по Гостеву (Гостев B.C. и др., 1979).

Содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови определяли с помощью метода спонтанного розеткообразования с эритроцитами козла Е-РОК (Кондрахин, И.П 1985).

О степени интенсивности процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) судили по накоплению вторичных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой по методике Гончаренко М.С., Латиновой A.M. (1985).

Материал для патологоанатомических исследований фиксировали в 5%-ном нейтральном формалине, этанол-формалине (9:1), в буферном растворе 10%-го формалина, рН-8,0. После обезвоживания, уплотнения взятого материала и приготовления блоков изготавливали гистологические срезы толщиной 8 мкм. Окрашенные гематоксилин-эозином, ШИФФ-реактивом, по Вейгерту, Браше, гистологические препараты изучали в светооптическом микроскопе (OLIMPUS СХ31), оценивая изменения структуры органов и тканей, а также параметры морфометрии, накладывая окуляр-насадку (МОВ-1-15*) и окуляр сетку.

. Содержание Т-2 токсина и НТ-2 токсина в образцах кормов определяли методом — биоавтографии, согласно методическим указаниям (Антонов Б.И., 1991). Биоавтографическое проявление хроматограммы осуществляли с использованием тест-культуры Candida pseudotropicalis, шт.44 пк, с подтверждением результатов с помощью методов ТСХ и ГЖХ.

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие с.н.с. к.б.н. Семёнов Э.И., с.н.с. к.м.н. Губеева Е.Г., за что выражаем им искреннюю благодарность.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на

персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Микотоксикологический анализ кормов

Всего за период 2008-2011 г.г. происследовано 2756 образцов кормов. Результаты анализа кормов на содержание Т-2 токсина и НТ-2 токсина в Республике Татарстан, а также ряда других регионов РФ показывают, что содержание Т-2 токсина в кормах для животных в 2008 г. регистрировалось в 13,8% образцов (рис 1). Максимальное содержание микотоксина наблюдалось в грубых кормах (солома) - 615 мкг/кг. Высоким содержанием отличались также овес (240 мкг/кг) и жмых подсолнечный (254 мкг/кг). Превышение ПДК составило 30,4% от числа положительных проб. НТ-2 токсин был обнаружен в 5,5% образцов, концентрация варьировала от 37 до 415 mkf/кг.

Рис. 1. - Контаминированность кормов Т-2 и НТ-2 токсинами.

В 2009 г. Т-2 токсин выявлялся в 12,8% образцов кормов. Максимальные концентрации токсина (до 150 мкг/кг) выявлялись в образцах кукурузы, ржи и зернофураже. Превышение допустимых норм микотоксина составило 43,5% от числа положительных проб. НТ-2 токсин обнаруживался в 5,0% проб.

В 2010 г. Т-2 токсин был обнаружен в 12,2% образцов, из них 36,3% превышай ПДК. Максимальное содержание Т-2 токсина не превышало 197 мкг/кг. Микотоксин НТ-2 выявлялся в 5,2% образцов. Максимальные концентрации токсина были в зернофураже и отрубях (до 403 мкг/кг), в полнорационных комбикормах его содержание не превышало 217 мкг/кг.

7

В 2011 г. по содержанию Т-2 токсина 10,8% проб оказались положительными, из них 46,2% превышали ПДК. Обнаруживался НТ-2 токсин в 4,1% случаев.

Были проанализированы корма из хозяйств, в которых регистрировали заболевания животных и одновременно были обнаружены фузариотоксины, в 100% случаев обнаруживался Т-2 токсин, из них 70% превышали ПДК, в 60% случаев обнаруживались и другие микотоксины (ДОН, зеараленон и др. токсины)., Установленные дозы и клиника заболеваний в этих случаях позволяли отнести влияние Т-2 токсина как основное в этиологии отравления и с возможным синергизмом между токсинами. НТ-2 токсин обнаруживался в 80% случаев, при этом тяжесть течения отравления животных усиливалась. В 70% случаев совместного обнаружения Т-2 токсина и НТ-2 токсина, содержание НТ-2 токсина было вьлре, чем Т-2 токсина и, наоборот, при высоком содержании микотоксина Т-2, содержание НТ-2 токсина было значительно ниже (на пределе метода обнаружения). Эти данные подтверждают необходимость при диагностике отравлений животных и санитарной оценке кормов наряду с Т-2 токсином определять его высокотоксичный метаболит НТ-2 токсин.

3.2 Скрининг средств — потенциальных иммуномодуляторов при Т-2 токсикозе

Опыты проведены на 60 половозрелых самцах.' нелинейных белых крыс массой 160-180 г., разделённых на 3 групп по 12 особей в каждой. Животным первой группы внутрижелудочно вводили ТЙ токсин в^виде 5% водно-спиртового раствора в дозе 1/5 ЛД.0 (0,64 мг/кг массы тела), ежедневно. Крысам второй группы внутрижелудочно вводили ежедневно Т-2 токсин в виде 5% водно-спиртового раствора в дозе 1/5 ЛД50 и иммуностимулятор левамизол в дозе 4 мг/кг массы в течение 3 дней, после 4-х дневного перерыва, вновь вводили в течение 3 дней. Животным третьей группы - ежедневно внутрижелудочно Т-2 токсин (1/5 ЛД50) и ксимедон в дозе 75 мг/кг массы ежедневно. Четвертой группе крыс ежедневно вводили внутрижелудочно Т-2 токсин (1/5 ЛД50) и димефосфон в дозе 90 мг/кг массы. Животным пятой группы ежедневно внутрижелудочно вводили Т-2 токсин (1/5 ЛД50) и тималин внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг массы в течение первых 5 суток. Длительность опыта составила 15 суток. Кроме того, всех животных вакцинировали вакциной против эшерихиоза внутримышечно в дозе 0,5 мл/гол, двукратно на 1-е и 7-е сут опыта.

У животных во всех группах регистрировалось уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Так, в первой группе животных на фоне введения токсина без применения иммуностимуляторов относительно фона, количество эритроцитов к концу опыта уменьшалось на 24,3% (р < 0,001); лейкоцитов - на 26,4% (р < 0,001); гемоглобина на 11,6%.

Во второй группе животных, с применением левамизола на 15 сут уменьшение эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина было менее

выраженным и составило - 19,9 (р < 0,05); 21,4 (р < 0,001) и 9,4% соответственно, относительно фоновых величин. В третьей группе животных на 15 сут с применением ксимедона содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина изменялось на 18,7 (р < 0,05); 22,6 (р < 0,001) и 10,1% соответственно; в четвёртой группе, с применением димефосфона — на 15,4; 16,3 (р < 0,01) и 8,7%; в пятой группе, с применением тималина — на 16,4; 15,2 (р < 0,05) и 9,2% соответственно.

Фагоцитарная активность у крыс в первой группе к 7 сут опыта увеличивалась на 4,5%, а к 15 сут уменьшалась на 14,2% (р < 0,001). Во второй группе фагоцитарная активность крови к 15 сут снижалась на 11,8% (р < 0,01), в третьей - на 9,2% (р < 0,05), в четвёртой - на 6,2%, в пятой - на 7,6% (р < 0,05). Фагоцитарная ёмкость в первой группе животных снижалась к 15 сут на 32,6% (р < 0,01), во второй группе животных - на 25,4% (р < 0,05), в третьей - на 22,6% (р < 0,01), в четвёртой - на 14,9%, в пятой - на 22,6%.

Содержание Т - и В - лимфоцитов в крови всех групп животных снижалось. В первой группе содержание Т - и В - лимфоцитов уменьшилось на 16,2 (р < 0,001) и 11,0% (р < 0,01) соответственно, во второй группе животных (введение Т-2 токсина и левамизола) понижение было менее значительным и составило 12,7 (р < 0,001) и 8,9% (р < 0,05) соответственно. Показатели третьей группы животных (введение Т-2 токсина и ксимедона) характеризовались также незначительным снижением Т - и В - клеток и составили на 15 сут 11,8 (р < 0,001) и 8,3% соответственно. В четвертой группе опытных животных (введение Т-2 токсина и димефосфона) снижение Т - и В - лимфоцитов составило 9,5 (р < 0,001) и 6,1% соответственно. В пятой группе (введение Т-2 токсина и тималина) - было минимальным - 8,1 (р < 0,01) и 6,3% соответственно.

Максимальные титры антител наблюдались в третьей (введение Т-2 токсина и ксимедона) и пятой (введение Т-2 токсина и тималина) группах опытных животных. У животных первой группы (введение Т-2 токсина) отмечался наименьший показатель титра — 1:40.

Таким образом, иммуностимуляторы ксимедон, димефосфон и тималин показали защитный эффект. Однако, с учетом показателя титра антител, тималин оказался более эффективным, его и отобрали для дальнейших исследований.

3.3 Применение тималина при подостром и хроническом Т-2 токсикозе белых крыс

Для определения оптимальной дозы тималина при подостром отравлении токсином проведены опыта на 60 белых нелинейных крысах с массой тела. 125-130 г, разделённых на 5 групп по 12 особей в каждой. Животные первой группы служили биологическим контролем. Крысам второй группы вводили Т-2 токсин в виде 5% водно-спиртового раствора внутрижелудочно, в дозе 1/5 ЛДя) ежедневно. Животным третьей группы - Т-2 токсин (1/5 ЛД50) и тималин внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы

ежедневно в течение 5 суток. Четвертой группе крыс вводили Т-2 токсин (1/5 ЛД30) и тималин внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг массы. Животным пятой группы - Т-2 токсин (1/5 ЛД50) и внутримышечно тималин в дозе 0,3 мг/кг массы в течение 5 суток. Длительность опыта составила 15 суток. Кроме того, всех животных вакцинировали вакциной против эшерихиоза животных, внутримышечно в дозе 0,5 мл/гол двукратно на 1-е и 7-е сут опыта.

У животных во всех опытных группах регистрировали уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Так, во второй группе снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на 15 сут составило - 17,6 (р < 0,001); 26,8 (р < 0,05) и 8,5% (р < 0,05) соответственно. В третьей и четвёртой группах уменьшение показателей . было менее выражено. Уровень общего белка к 15 сут значительно понижался. Во второй, третьей, четвертой и пятой группах содержание общего белка снижалось на 14,6; 12,7; 12,2 и 11,8% соответственно по сравнению с контролем, наблюдалось снижение содержания у — глобулинов.

. Снижение количества Т - и В - клеток у животных отмечалось во всех опытных группах. Так, во второй группе уменьшение было максимальным и к 15 сут составило 17,4 (р < 0,001) и 12,7% (р < 0,01) соответственно. В последующих группах снижение было менее значительным. Так, в третьей группе количество Т — клеток понизилось на 13,4% (р < 0,001), В - клеток — на 9,7% (р < 0,05), в четвертой группе - на 9,2 (р < 0,01) и на 7,6% соответственно. Пятая группа отличилась минимальным снижением количества Т - и В лимфоцитов - на 7,2 (р < 0,05) и 7,0% соответственно.

Результаты исследований показали, что при подостром Т-2 токсикозе максимальное содержание антител в сыворотке (титр) наблюдалось в четвёртой и пятой группах, и было на уровне группы биологического контроля (1:160), для второй группы (введение Т-2 токсина) был характерен наименьший показатель титра - 1:40.

Таким образом, применение тималина при подостром Т-2 токсикозе оказывало защитное действие на организм животных. Учитывая соотношение «доза-эффект» препарата, оптимальной и экономически целесообразной при подостром отравлении является доза 0,2 мг/кг массы тела.

В последующем, для определения оптимальной дозы тималина при хроническом отравлении токсином провели опыты на 90 белых крысах, разделённых на 5 групп по 18 особей в каждой. Животные первой группы служили биологическим контролем. Крысам второй группы вводили Т-2 токсин в виде 5% спиртового раствора внутрижелудочно, в дозе 1/10 ЛД50. Животным третьей группы - Т-2 токсин (1/10 ЛД50) и тималин внутримышечно в дозе 0,05 мг/кг массы в первые 5 сут опыта и с 20 по 25 сут опыта. Четвертой группе крыс вводили Т-2 токсин (1/10 ЛДзо) и тималин в дозе 0,1 мг/кг массы по аналогичной схеме. Животным пятой группы - Т-2 токсин (1/10 ЛДзо) и тималин в дозе 0,2 мг/кг массы по аналогичной схеме. Длительность опыта составила 30 суток. Кроме того, всех животных

вакцинировали вакциной против эшерихиоза животных, внутримышечно в дозе 0,5 мл/гол двукратно на 7 и 14 сут опыта.

Результаты измерения массы тела животных при использовании иммуномодулятора тималина на фоне хронического Т-2 токсикоза показывают, что во второй группе животных (затравка Т-2 токсином) наблюдалось снижение прироста массы тела за весь период опыта (30 сут) и к концу опыта масса тела животных была на 27,5% (р < 0,001) меньше, относительно данных группы биологического контроля. Более выраженное увеличение массы животных, относительно группы контроля Т-2 токсина оказалось в группах, где применялся тималин в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг.

.У животных второй группы (введение Т-2 токсина) отмечается значительное снижение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина к 30 сут на 25,9% (р < 0,001), 33,8% (р < 0,001) и 17,3% (р < 0,001) соответственно. В третьей группе снижение показателей было на 21,7% (р < 0,01), 24,6% (р < 0,01) и 14,3% (р < 0,001), в четвёртой группе - на 19,3% (р < 0,001), 16,8% и 11,6% (р < 0,01), в пятой - на 17,5% (р < 0,01), 15,7% и 10,5% (р < 0,01) соответственно.

Происходило также изменение биохимических показателей. Активность щелочной фосфатазы во второй группе понижалась к 30 сут на 18,8% (р < 0,001). В третьей, четвёртой и пятой группах животных к 30 сут отмечалось снижение данного показателя на 15,7% (р < 0,001), 10,2 % (р < 0,01) и 9,2% (р < 0,05) соответственно.

К 30 сут исследований отмечалось повышение аланинаминотранс-феразы и аспартатаминотрансферазы во всех группах животных: во второй группе на 7,1% (р < 0,001), третьей - на 6,3 (р < 0,001); четвертой - на 5,1 (р < 0,01); пятой - на 4,6% (р < 0,001).

Максимальное снижение общего белка и количества глюкозы было во второй группе, которым задавали лишь Т-2 токсин - на 23,0 (р < 0,01) и 49,1% (р < 0,001) соответственно. В то же время в третьей группе показатели уменьшились на 20,2% (р < 0,01) и 31,7% (р < 0,001), в четвертой - на 18,9 (р < 0,05) и 34,7% (р < 0,001), в пятой - лишь 17,3% (р < 0,05) и 17,6% (р < 0,01) соответственно.

Показатели неспецифической резистентности организма понижались. Снижение фагоцитарной ёмкости наименьшим было в пятой группе - на 22,2% (р < 0,05), а максимальным во второй группе - на 48,0% (р < 0,001). Содержание Т- и В - лимфоцитов снижалось во второй группе на 21,3 (р < 0,001) и 16,7% (р < 0,01). Наименьшее понижение было отмечено в пятой группе - на 12,3 (р < 0,001) и 9,3% (р < 0,01) соответственно.

Максимальное содержание антител в сыворотке (титр) наблюдалось в первой (1:160), в четвёртой (1:80) и пятой (1:160) группах.

В гистологических препаратах внутренних органов белых крыс, получавших затравку Т-2 токсином, обнаруживались очаги некроза эпителия извитых канальцев почек; межуточные инфильтраты полиморфными клетками в сердце с серозным отеком, некрозы клеток и периваскулярная

лимфоцитарная инфильтрация в печени; десквамация, лимфоцитарная инфильтрация слизистого слоя тонкого кишечника, реактивные изменения селезенки.

При затравке Т-2-токсином и лечении тималином изменения были, но менее выраженными: проявились мелкоочаговой гадропической дистрофией почек, некрозом единичных клеток паренхимы печени, гиперсекрецией редких клеток слизистой тонкого кишечника. Признаки активации иммунной системы выразились в формировании лимфоидных фолликул с многочисленными лимфоцитами и их фрагментами.

Таким образом, применение тималина при хроническом Т-2 токсикозе, смоделированном на белых крысах, оказывало защитное действие на организм животных, что выражалось в положительной динамике гематологических, биохимических, иммунологических и гистологических показателей. Оптимальной и экономически целесообразной при хроническом отравлении Т-2 токсином является доза иммуномодулятора 0,1 мг/кг массы тела.

3.4 Применение иммуномодулятора тималина и энтеросорбента «Фитосорб» при Т-2 токсикозе овец

Следующим этапом исследований явилось проведение опытов на сельскохозяйственных животных (овцы).

Для этого были сформированы 5 групп овец по 3 животных в каждой. Первая группа служила биологическим контролем, животные получали обычный рацион, вторая группа получала ежедневно Т-2 токсин в дозе 1/10 ЛДго- Третья группа получала микотоксин в дозе 1/10 ЛД50 и «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона. Четвёртая группа животных получала токсин в дозе 1/10 ДЦм и тималин в дозе 0,1 мг/кг массы тела в первые 5 сут и с 20 по 25 сут опыта. Животные пятой группы получали с рационом Т-2 токсин в дозе 1/10 ДД50 в сочетании с тималином в дозе 0,1 мг/кг массы тела и сорбентом «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона в первые 5 сут, а также с 20 по 25 сут опыта. Длительность эксперимента составила 30 суток.

Результаты исследований показали, что первые признаки изменения клинического состояния животных второй группы наступали на 12 сут эксперимента и характеризовались снижением аппетита, угнетением, саливацией, диареей, тремором отдельных мышц конечностей, некротическим поражением слизистой ротовой полости. У овец третьей группы клинические признаки отравления проявлялись к 17 сут опыта и характеризовались снижением аппетита, .угнетением.

Наблюдалось понижение фагоцитарной активности к 30 сут исследований на 25,4 (р<0,001) и 11,4% (р<0,01) во второй и третьей группах; в четвертой и пятой группах уменьшение фагоцитарной активности составило 16,3 и 6,2% (р<0,01) соответственно. Фагоцитарное число снизилось во второй группе на 32,6% (р<0,01); в третьей, четвертой и пятой группах оно составило 17,1 (р<0,05), 24,0 (р<0,05) и 10,2% соответственно.

Активность лизоцима во второй группе снизилась на 27,9% (р<0,001), в третьей -на 39,0% (р<0,01), в четвертой- на 36,2% (р<0,01) и в пятой группе -на 43,0%.

Таким образом, применение иммуномодулятора и сорбента оказывает положительное влияние при Т-2 микотоксикозе. При этом наблюдаемое снижение гематологических и иммунологических показателей были менее значительными, чем в контрольной 1руппе, которой задавали только микотоксин. Совместное использование иммуномодулятора и сорбента более эффективно, чем их раздельное применение.

3.5 Применение иммуномодулятора и энтеросорбента при хроническом Т-2 токсикозе поросят

Данные, полученные на лабораторных животных, явились основанием для проведения опытов на поросятах-отъёмышах. Для этого были сформированы 4 группы животных по 3 поросёнка в каждой. Первая группа поросят получала с рационом Т-2 токсин в дозе 2 ПДК (200 мкг/кг корма, группа контроля на токсичность). Животным второй группы задавали с рационом микотоксин 2 ПДК и вводили тималин внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела с 1 по 5 сут и с 20 по 25 сут. опыта. Третья группа животных служила биологическим контролем, четвёртая группа животных получала с рационом токсин в дозе 2 ПДК в сочетании с тималином внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела с 5 по 10 сут и с 20 по 25 сут и «Фитосорбом» в количестве 0,5% от рациона. Длительность эксперимента составила 30 суток.

У животных наблюдали колебание гематологических показателей. Так, к 10 сут эксперимента в первой группе животных, получавших с кормом микотоксин, отмечали увеличение количества лейкоцитов относительно показателей группы биологического контроля, к концу эксперимента увеличение составило в первой группе 21,8%, в четвёртой - 3,4%, во второй группе количество лейкоцитов значительно повысилось - на 22,2%. На наш взгляд, это связано с несколькими факторами: воздействие микотоксинов (в начате интоксикации закономерно увеличение форменных элементов), признаки диареи животных (фактор сгущения крови) и инфекционной нагрузки, которую мы подтвердили в течение опыта. Увеличение количества гранулоцитов, вероятно, связано с аллергизирующим действием микотоксинов, а также реакцией организма на бактериальные токсины. У животных в группе, профилакгаруемых препаратами, эти изменения были менее выражены.

Содержание эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов в первой группе было выше на 20,6; 7,6 и 16,5% соответственно, при этом во второй и четвёртой группах колебания были статистически недостоверными.

Наблюдали незначительное колебание содержания общего белка, вписывающееся в статистическую погрешность. Более выраженное уменьшение на 30 сут было во второй группе - на 13,1% (р < 0,01). В третьей

группе статистическое значимое уменьшение было только к концу опыта -на 10,3% (р < 0,01). Аналогичная закономерность отмечалась и в концентрации глюкозы - более выраженное уменьшение было на 30 сут во второй группе - на 56,8% (р < 0,001). Содержание билирубина значительно возрастало во второй группе - на 408% (р < 0,001), в третьей - на 192% (р < 0,001), что свидетельствует о токсической нагрузке на печень и о защитном действии препаратов.

Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови в четвёртой группе животных незначительно отличалась от показателей группы биологического контроля. В четвертой группе колебания были менее выражены, относительно группы токсического контроля. Следует отметить значительные колебания в сторону увеличения активности AJIT к 10 и 20 сут - на 39,4 и 76% (р < 0,05) соответственно относительно биологического контроля и к 30 сут - на 41% (р < 0,05), происходило снижение коэффициента Ритиса до 0,95, при 1,31 в контроле. Это свидетельствует о нарушениях, происходящих в печени животных первой группы.

У поросят наблюдали увеличение содержания малонового диальдегида во второй группе на 67,4% (р < 0,001), в третьей — на 33,3% (р < 0,01) и четвёртой - на 14,8% (р < 0,05).

Результаты исследования крови на содержание иммунных клеток Т- и B-лимфоцитов свидетельствуют, что в четвёртой группе у поросят не выявляли статистически значимого уменьшения Т- и В- лимфоцитов, во второй группе значительное 10,2% (р < 0,05) уменьшение Т-лимфоцитов было только к концу опыта, наиболее выраженное уменьшение Т-лимфоцитов наблюдали в первой группе - на 31,3 % (р<0,01).

При наблюдении за животными в течение опыта следует отметить следующие моменты. В первой половине опыта (первые 2 недели) общее состояние всех групп было удовлетворительное, животные первой группы, которые получали чистый корм, были активны и хорошо его поедали.

Животные второй группы, которые получали токсичный корм, потребляли его меньше, чем животные других групп, через 6-8 сут наблюдался частичный отказ от корма. В последующие дни животные потребляли корм в меньших количествах. Поросята были менее активны по сравнению с контрольными. Это особенно проявилось во второй половине опыта - животные были вялыми, собирались в кучу, поджимали живот, наблюдалось расстройство желудочно-кишечного тракта. К 21-23 сут ухудшилось общее самочувствие, наблюдалось повышение температуры, 1 поросёнок пал. При бактериологическом исследовании каловых масс были выявлены возбудители инфекционных заболеваний: Clostridium и Escherichia. В других группах подобной картины не наблюдали.

Наибольшие среднесуточные привесы были в группе биологического контроля — 244 г, в четвёртой группе — 231 г (-5%), наименьший привес был в первой группе - 148,Зг, (-39%), во второй группе - 194,0 г (-20,5%). Конверсия корма также отличалась по группам: от 3,55 в третьей группе до

5,07 в первой. Сохранность во всех группах, за исключением первой, была на уровне 100%, в группе контроля на токсичность — 66,6% (табл.).

Таблица — Продуктивность и сохранность опытных поросят.

Показатель Группа животных

1 2 3 4

Масса тела на начало опыта, кг 14,9 14,65 15,2 14,86

±0,22 ±0,22 ±0,21 ±0,23

Масса тела на конец опыта, кг 22,22 19,1 21,02 21,79

±0,36 ±0,64* ±0,40 ±0,37

Прирост массы тела за 30 сут, кг 7,32 4,45 5,82 6,93

Среднесуточный привес, г 244,0 148,3 194,0 231,0

Израсходовано корма на 1 гол за 30 сут, кг 26,0 22,6 26,6 26,8

Конверсия корма 3,55 5,07 4,06 3,86

Сохранность животность, % 100 66,6 100 100

* - Р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

При гистологическом исследовании выявлено, что поедание корма, контаминированного микотоксинами, приводит к патологическим изменениям в ряде органов. В печени развивалась белковая дистрофия с очаговыми некрозами, достигающими 1/3 клеток дольки. В печени также проявлялась реакция Купферовских клеток, которые несколько увеличивались, деформировались, расширялось пространство под Купферовской клеткой (пространство Диссе). В почках развивалась белковая дистрофия, сопровождающаяся десквамацией эпителиальных клеток в просветы канальцев, очаговым некрозом эпителия канальцев. В легких отмечался очаговый серозный отёк межальвеолярных перегородок. В селезенке происходило обеднение белой пульпы. В стенке 12-перстной кишки наблюдалось усиление полиморфноклеточной инфильтрации с выходом многочисленных лимфоцитов из лимфатических фолликул кишки, появлялись очаговые некрозы слизистой. В стенке желудка определялась инфильтрация лимфоидными клетками, очаговые некрозы слизистой.

Все вышеописанные изменения не были выявлены у животного, получавшего наряду с токсинами тималин (за исключением гистоструктуры печени, где наблюдалось определенное набухание купферовских клеток). При даче с кормом препарата тималин и «Фитосорб» каких-либо изменений структуры изученных органов и желез не происходило.

Полученные данные свидетельствуют о негативном воздействии микотоксинов на иммунологические, гематологичские и биохимические параметры поросят. У животных, защищенных тималином и энтеросорбентом, прирост массы тела и сохранность были ёолее выражены, что характеризует защитное действие тималина и «Фитосорба».

3.6 Производственные испытания иммуномодулятора и энтеросорбента в условиях свиноводческого хозяйства

Изучение профилактической эффективности тималина и энтеросорбента «Фитосорб» провели на базе СХП «Дружба» Буинского района Республики Татарстан, где при микотоксикологических исследованиях кормов были обнаружены фузариотоксины на уровне или ниже ПДК.

Для проведения анализов было сформировано 3 группы поросят живой массой 26-30 кг по 20 животных в группе. Первая группа животных служила контролем и получала токсичный корм, вторая группа животных помимо корма получала тималин внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг с 1 по 5 и с 20 по 25 сут опьгта; третья группа животных помимо корма получала также тималин внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг с 1 по 5 и с 20 по 25 сут опыта и энтеросорбеггг «Фитосорб» из расчета 0,5% от рациона. Продолжительность эксперимента составила 30 дней.

Установлено, что введение в рацион энтеросорбента и применение препарта тималин оказало положительное влияние на динамику живой массы животных опытных групп. Так, к концу эксперимента среднесуточный прирост живой массы животных второй и третьей опытных групп составил -463,3 и 506,6 г соответственно, против 426,6 г в контрольной группе.

Включение энтеросорбента в рацион не сказывалось на степени поедаемости корма. У поросят ни в контрольной, ни в опытных группах не наблюдали выраженных признаков токсикоза. Однако животные контрольной группы были более подвержены расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Полученные данные подтверждают благоприятное влияние энтеросорбента «Фитосорб» и тималина на клинико-гематологические, биохимические показатели, живую массу и сохранность свиней.

4. ВЫВОДЫ

1. При анализе кормов, поступивших из различных регионов РФ, установлено: до 13,8% образцов содержали Т-2 токсин в концентрации от 9,0 до 615 мкг/кг корма, из числа положительных проб превышение ПДК составляло до 46,2%, что обуславливает риск возникновения Т-2 токсикоза животных. НТ-2 токсин обнаруживался, до 5,5% образцов кормов в концентрации от 27 до 415 мкг/кг корма. В хозяйствах с повышенной заболеваемостью и падежом животных содержание в кормах Т-2 токсина в 70% случаях было выше ПДК, при этом в 80% случаев одновременно обнаруживался НТ-2 токсин.

2. Выявлено выраженное иммуносупрессивное действие Т-2 токсина. Так, внутрижелудочное введение микотоксина в дозах 1/5 ЛД50-1/Ю ЛД50 в течение 15 - 30 сут животным (белые крысы, овцы) вызывало уменьшение. содержания Т - и В - лимфоцитов на 21,3% и 16,7% соответственно, фагоцитарной активности - на 24,6%, антителообразования

(при вакцинации противоэшерихиозной вакциной) - в 2 раза.

, 3. Установлено, что у поросят Т-2 токсин в дозе 200 мкг/кг корма в течение 30 сут вызывает уменьшение содержания Т- и В- лимфоцитов на 38,3% и 14,7% соответственно, а также изменения гематологических (снижение лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), биохимических показателей (снижение общего белка и глюкозы, увеличение билирубина, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрнасферазы, малонового диальдегида). Привесы животных были снижены на 39%, регистрировали возникновение инфекции (колибактериоз и клостридиоз) и падёж 1/3 опытных животных. В печени и почках развивалась белковая дистрофия с "очаговыми некрозами. В легких очаговый серозный отёк межальвеолярных перегородок. В селезенке происходило обеднение белой пульпы. В стенке желудка и кишечника наблюдалось усиление полиморфноклеточной инфильтрации с выходом многочисленных лимфоцитов, очаговые некрозы слизистой.

4. Для лечения и профилактики иммуносупрессии Т-2 токсикоза рекомендуется применять препарат тималин. Применение данного препарата внутримышечно в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела благоприятно влияет на физиологическое состояние животных при подостром и хроническом Т-2 токсикозе (белые крысы, овцы), что проявляется положительным влиянием на гематологические (увеличение уровня эритроцитов на 11,3%, лейкоцитов - на 27,5%, гемоглобина - на 8,2%), биохимические и иммунологические показатели (повышение фагоцитарной активности на 14,2%, Т-лимфоцитов — на 11 ¡5%, В-лимфоцитов - на 9,0%, титр антител - в 2 раза).

5. Внутримышечное введение поросятам тималина в дозе 0,1 мг/кг раздельно или в сочетании с включением в рацион энгеросорбента «Фитосорб» (0,5% от массы корма) профилактирует токсическое и иммуносупрессивное действие Т-2 токсина. При этом наблюдается нормализация гематологических, биохимических, иммунологических параметров, показателей, неспецифической резистентности животных, гисто-структуры внутренних органов. Повышается сохранность и привесы поросят, снижается коэффициент конверсии корма.

6. Эффективность применения тималина раздельно и совместно с сорбентом «Фитосорб» при микотоксикозах подтверждена в производственных условиях на свиньях. Применение препаратов способствовало стабилизации количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и общего белка, уменьшению случаев возникновения диареи поросят, увеличению сохранности животных, повышению среднесуточного прироста живой массы на 8,6 и 18,8% соответственно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При санитарной оценке кормов и диагностике отравлений животных рекомендуется наряду с Т-2 токсином определять его высокотоксичный метаболит НТ-2 токсин.

2. В качестве средств профилактики и лечения подострого Т-2 токсикоза животных рекомендуется применять препарат тималин в дозе 2 мг/кг массы тела курсом 5 сут, а в рацион включать органический Энтеросорбент - «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона.

3. Полученные данные использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению энтеросорбентов при отравлении животных», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (2010) и «Методического пособия: диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Ршапшп», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (2012).

4. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах по повышению квалификации и при подготовке зооветеринарных специалистов в учебном процессе.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валиев А.Р., Хусаинов И.Т. Оценка токсичности кормов в Поволжском регионе / А.Р. Валиев, И.Т. Хусаинов. // Матер, научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Достижение молодых ученых - в производство», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х.Абдуллина. 25-26 июня 2008. Казань, 2008.- С. 122-123.

2. Валиев А.Р., Семёнов Э.И., Тремасов М.Я. Изучение влияния иммуностимуляторов на течение смешанного Т-2 - афлатоксикоза животных /Э.И. Семёнов, М.Я. Тремасов, А.Р. Валиев. // Иммунопатология, Аллергология, Инфектология. Микотоксикология. 2009.-№ 2. С. 35-36.*

3. Валиев А.Р., Семёнов Э.И., Тремасов М.Я. Применение иммуностимуляторов при микотоксикозах / А.Р. Валиев, Э.И. Семёнов, МЛ. Тремасов. // Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии. 2009. Матер, второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. Казань, 9-12 июня 2009 года. - Казань, 2009. - С. 400 -402.

4. Валиев А.Р., Семёнов Э.И., Тремасов МЛ Влияние тималина на показатели иммунитета при Т-2 токсикозе / А.Р. Валиев, Э.И. Семёнов, М.Я. Тремасов. // Иммунопатология, Аллергология, Инфектология. Микотоксикология. 20Ю.-№1,-С. 186-188.*

5. Валиев А.Р., Семёнов Э.И. Валиуллин Л.Р., и др. Поиск иммуномодуляторов в качестве средств профилактики микотоксикозов / А.Р. Валиев, Э.И. Семёнов, Валиуллин Л.Р., В.И. Степанов, М.Я. Тремасов // Междунар. научно-практ. конф. «Современные системы безопасности и

биозащиты в ветеринарной медицине» Межведомственный тематический научный сборник «Ветеринарная медицина» Харьков, Украина, 2010. - С. 216-217.*

6. Валиев А.Р., Валиуллин JI.P., Семёнов Э.И., Тремасов МЛ. Влияние сочетанного поступления микотоксинов на факторы неспецифической резистентности организма / А.Р. Валиев, J1.P. Валиуллин, Э.И. Семенов, МЛ. Тремасов // Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 50-летию ФЦТРБ. Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность 8-10 декабря 2010. ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ». Казань, 2010. - С. 20-24.

7. Валиев А.Р., Валиуллин Л.Р., Семёнов Э.И., Гумеров В.Г., Тремасов МЛ.. Некоторые аспекты, влияющие на иммунный статус и сохранность молодняка крупного рогатого скота / А.Р. Валиев, Л.Р. Валиуллин, Э.И. Семенов, В.Г. Гумеров, МЛ. Тремасов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири. Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 70-летию со дня основания ГНУ ИЭВС и Дальнего Востока и 100-летию академика A.A. Свиридова. Новосибирская область, р.п. Краснообск, 28-29 октября 2010 г. Краснообск 2010.- С. 243-246.

8. Валиуллин Л.Р., Валиев А.Р., Семёнов Э.И. и др. Сочетанные фузариотоксикозы свиней / Л.Р. Валиуллин, А.Р. Валиев, Э.И. Семёнов, МЛ. Тремасов // Матер, междунар. научно-практ. конф. «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ», посвященной 75-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, проф. В.Е. Улитько, 7-10 июля 2010 г.- Ульяновск, 2010. - С. 232-235.

9. Валиев А.Р., Семёнов Э.И., Валиуллин Л.Р., Тремасов МЛ. Фармакокоррекция неспецифической резистентности животных при хроническом Т-2 токсикозе. // Матер, междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани. Часть 2. Краснодар.-2011. - С. 314-316.

10. Валиев А.Р., Спиридонов Г.Н., Семёнов Э.И., Махмутов А.Ф., Влияние Т-2 токсина на антителообразование на фоне применения тималина. // Матер, междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани. Часть 2. Краснодар.-2011. - С. 329-332.

11. Семёнов Э.И., Валиев А.Р., Ахметов Ф.Г. Иммуносупрессия в патогенезе Т-2 микотоксикоза и её фармакокоррекция / Э.И.Семёнов, А.Р.Валиев, Ф.Г. Ахметов / Ветеринарный врач.-2011.-№2. С. 4-6*

12. Валиев А.Р., Семёнов Э.И., Тремасов М.Я. Применение иммуномодулятора и сорбента фитосорб для профилактики Т-2 микотоксикоза / Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации. Матер, межрегион, научно-практ. конф. Краснодар.-2012. - С.132-135.

13. Валиуллин Л.Р., Валиев А.Р., Семёнов Э.И., Тремасов МЛ. Применение адсорбентов при сочетанных микотоксикозах свиней /

Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации. Матер, межрегион, научно-практ. конф. Краснодар.-2012. - С. 135-137.

14. Валиев А.Р., Семёнов Э.И. Оценка загрязнения Т-2 токсином и НТ-2 токсином кормов урожая 2011г. в Поволжье. / Современная микология в России. Матер. 3-го съезда микологов России. М.; -2012. С. 435.

*Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

Подписано к печати 18.01/3. Формат 60x84/16

Заказ¿V Тираж/Щкз. Усл. печ.л. YO

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420029, Казань, Сибирский трахт, 35