Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства новых препаратов селена и их применение в регионе Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Беляев, Валерий Анатольевич

1. Содержание

2. Введение

3. Обзор литературы

3.1. Селен и его распределение в организме

3.2. Биологическая роль селена

3.3. Гипоселенозы животных

3.4. Эффективность препаратов селена при лечении селеновой 52 недостаточности животных

4. Материал и методы

5. Собственные исследования

5.1. Концентрация селена в растениях и организме животных региона 74 Северного Кавказа

5.2. Распространение гипоселенозов в регионе Северного Кавказа

5.3. Фармако-токсикологическая характеристика препаратов селена

5.3.1.1. Физико-химическая характеристика ДАФС

5.3.1.2. Токсикологические свойства ДАФС

5.3.1.3. Фармакологическое действие ДАФС

5.3.2.1. Физико-химическая характеристика антавина

5.3.2.2. Токсикологические свойства антавина

5.3.2. 3.Фармакологическое действие антавина

5.3.3.1. Физико-химическая характеристика экстраселена

5.3.3.2. Токсикологические свойства экстраселена

5.3.3. 3.Фармакологическое действие экстраселена

5.3.4.1. Физико-химическая характеристика МПОС

5.3.4.2. Токсикологические свойства МПОС

5.3.4. 3.Фармакологическое действие МПОС

5.3.5.1. Физико-химическая характеристика ЮТ

5.3.5.2. Токсикологические свойства ЮТ

5.3.5.3.Фармакологическое действие ЮТ

5.4. Эффективность препаратов селена при гипоселенозах 184 животных

5.4.1. Терапевтическая эффективность при беломышечной болезни

5.4.1.1. При применении препарата экстраселен

5.4.1.2. Профилактическая эффективность применения препарата 200 МПОС

5.4.2. Эффективность препаратов селена при патологии печени

5.4.2.1. При применении препарата экстраселен

5.4.2.2. При применении антавина

5.4.3. Лечебно-профилактическая эффективность препаратов селена 228 при патологии репродуктивной системы животных

5.4.3.1.Профилактическая эффективность антавина при 228 гинекологической патологии коров и свиноматок

5.4.3.2. Профилактическая эффективность экстраселена при 235 гинекологической патологии коров

5.4.3.3 Влияние препарата ЮТ на организм самцов-норок в период 243 гона

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологические свойства новых препаратов селена и их применение в регионе Северного Кавказа"

Актуальность темы. Проблема гипоселенозов животных и птицы остается актуальной для животноводства страны. До сих пор четко не регламентирована нозология заболеваний, существуют трудности с их диагностикой. Остаются нерешенными вопросы комплексных мероприятий по фармакопрофилактике и терапии данных патологий ввиду недостаточного выбора эффективных малотоксичных и доступных лекарственных средств. Отсутствие полноценно разработанной системы диагностики не позволяет четко представить истинной картины ситуации.

Необходимо учитывать, что недостаток селена в организме животных способствует проявлению как истинных гипоселенозов, так и связанных с нарушением антиоксидантной защиты и иммуносупрессией патологий других систем организма (В.А.Тутельян и др. 2002; И.В. Саноцкий 2004).

Одной из приоритетных задач ветеринарной науки и практики является проблема сохранения здоровья и повышение продуктивности животных в условиях современного промышленного животноводства. Тенденция к максимальному повышению продуктивности животных за счет внедрения промышленных систем в производство часто ведет к так называемой метаболической переориентации организма и, в результате, к клинически выраженному нарушению обмена веществ. Эти нарушения не только являются причинами прямых экономических потерь, но и, в существенной степени обуславливают снижение продуктивности животных, их воспроизводительную способность, устойчивость организма к инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В связи с этим фармакокоррекция гипоселенозов в эндемичных регионах крайне важна для обеспечения ветеринарного благополучия отечественного животноводства и птицеводства.

Решением обозначенной проблемы в России занимались многие ученые. С 70-х годов прошлого века был проведен ряд серьезных исследований, посвященных диагностике, лечению и профилактике заболеваний селеновой недостаточности, в первую очередь, в регионе Урала, Сибири, Дальнего Востока (Кудрявцева Л.А., 1967; Кудрявцев А.П., 1974, 1975, 1879, 1984; Минина Л.А. 1973, В.Д. Мисайлов и др., 1986). В центральном регионе исследования, посвященные селенодефицитам, были проведены Родионовой Т.Н., 2003, 2004; Беляевым В.И., 2005, 2006, 2007; Самохиным В.Т., 1996, 1997; Ю.П. Балым 2008 и др.

Исследования по определению селеновой недостаточности на территории Северного Кавказа не проводились, поэтому изучение данной патологии в регионе, а также разработка эффективных лечебно-профилактических схем с использованием новых лекарственных препаратов является важной задачей для современной ветеринарии.

Цель работы. Разработать новые селенсодержащие препараты и обосновать комплексную систему их применения при гипоселенозах, с учетом изученных фармако-токсикологических свойств.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- определить содержание селена в кормах и крови продуктивных животных региона Северного Кавказа;

- разработать новые лекарственные средства для коррекции гипоселенозов;

- изучить основные физико-химические и фармако-токсикологические параметры препаратов ДАФС-25, антавин, МПОС, экстраселен, ЮТ;

- определить показания к применению новых селенсодержащих препаратов и разработать схему их использования при гипоселенозах животных;

- предложить комплексную систему борьбы с гипоселенозами животных в условиях региона Северного Кавказа.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена проблема гипоселенозов животных в регионе Северного Кавказа, их распространение и клиническое проявление, определен ущерб, наносимый данной патологией животноводству региона. В результате проведенных исследований впервые определено содержание селена в кормах и крови продуктивных животных в различных зонах Северокавказского региона.

Разработаны новые селенсодержащие препараты - экстраселен, ЮТ, антавин, МПОС, впервые изучены параметры их токсичности и фармакологические свойства: влияние на биохимические и морфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, норок, кроликов, птиц. На основании полученных данных определены показания к применению и разработаны схемы профилактики и лечения гипоселенозов животных с использованием предложенных лекарственных средств, существенно более эффективные, по сравнению с традиционными селенсодержащими препаратами.

Приоритетность проведенных исследований подтверждена патентами РФ на изобретение № 2370262 от 20.10.2009 г. «Препарат для лечения и профилактики болезней, связанных с дефицитом селена для сельскохозяйственных животных», № 2392944 от 27.06.2010 г. «Препарат для лечения и профилактики обмена селена для сельскохозяйственных животных», № 2258522 от 20 августа 2005 года «Способ изготовления препарата из отходов пчеловодства для стимуляции организма животных».

Практическая значимость работы. Для широкого применения в животноводстве предложены новые селенсодержащие препараты экстраселен, антавин, ЮТ, МПОС, повышающие эффективность профилактики и лечения заболеваний, связанных с дефицитом селена. Разработана и утверждена соответствующая нормативная документация по их применению. В соответствии с разработанными инструкциями на препараты определены оптимальные схемы лечения основных гипоселенозов сельскохозяйственных животных региона Северного Кавказа.

Внедрение результатов исследований. Отработано производство опытно-промышленных партий разработанных нами препаратов. Подготовлены и утверждены в установленном порядке Технические условия № 9321-058002576501-09 и Временная инструкция по применению препарата экстраселен (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК 04.02.2009); Технические условия № 9321059-002576501-09 и Временная инструкция по применению кормовой добавки ЮТ (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК 05.02.2009); Временное наставление по применению препарата антавин № 13-4-03/0303; Методические рекомендации по использованию препаратов в профилактике и лечении селенодефицитных заболеваний животных и птиц (Утверждены НТС МСХ СК протокол № 15 от 15.12.2006)

Освоено производство опытных партий препаратов на ФГУП «Ставропольская биофабрика» (г. Ставрополь).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 1997-2009 г. в гг. Ставрополь, Краснодар, Троицк, Воронеж, пос. Персиановском, в том числе, на конференции фармакологов Российской Федерации, посвященной 85-летию Рабиновича М.И. «Фармакологические и экотоксилогические аспекты ветеринарной медицины», Троицк, 2007 г., первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», Санкт-Петербург, 2008г.

Основные положения, выносимые на защиту. ^ Результаты изучения проблемы гипоселенозов животных и птиц региона Северного Кавказа и факторов, способствующих их распространению. Результаты разработки и оценки основных токсикологических и фармакологических свойств новых селенсодержащих препаратов (ЮТ, экстраселен, антавин, МПОС). ^ Данные по лечебной и профилактической эффективности препаратов (ЮТ, экстраселен, антавин, МПОС) при основных гипоселенозах животных и птицы и других, связанных с дефицитом селена заболеваниях. ^ Разработка комплексной системы ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий при гипоселенозах в регионе Северного Кавказа.

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликованы: 41 научная статья, в том числе 10 в изданиях, входящих в «Перечень. ВАК РФ», 1 методическое указание, 1 монография, 3 патента РФ на изобретение и одно положительное решение на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 295 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 297 источников, в том числе, 104 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 12 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Беляев, Валерий Анатольевич

7. ВЫВОДЫ

1. Гипоселенозы сельскохозяйственных животных являются актуальной проблемой в хозяйствах Ставропольского, Краснодарского краев и Республики Карачаево-Черкессия, что подтверждается низким содержанием селена в кормах (дефицит до 80%) и крови животных (от 0,06±0,01 до 0,11±0,03 мкмоль/л, что более чем в 10 раз ниже нормы). В условиях производства достоверной диагностики болезней селеновой недостаточности не проводится в виду неспецифичности симптомов. Лабораторные исследования, способные выявить недостаток селена в кормах и организме животных, широкого распространения не получили.

2. Разработаны препараты неорганического селена (антавин), в том числе с применением нанотехнологий (экстраселен) и хелатных форм (МПОС, ЮТ). Контроль качества препаратов осуществляется согласно утвержденным техническим условиям, характеризующим основные физико-химические и отдельные биологические свойства препаратов.

Полученные препараты малотоксичны. Экстраселен и антавин согласно ГОСТ 12.1.007-76 относятся к третьему классу опасности, не обладают выраженным кумулятивным эффектом и раздражающими свойствами. Препараты ЮТ, МПОС относятся к четвертому классу опасности, их длительное применение в дозах, превышающих терапевтическую более чем в два раза не вызывает развитие признаков токсического эффекта.

3. При изучении фармакокинетики новых препаратов селена установлено, что их введение животным, имеющим низкое содержание этого элемента в организме, способствует повышению его концентрации в крови в 6-12 раз (субнормальные и нормальные значения) в течение первых 10-15 дней после введения. Повышение активности селензависимых ферментов антиоксидантной защиты происходит в течение последующих 5-15 суток и находится в пределах 40%.

4. Введение селенсодержащих препаратов клинически здоровым, но имеющим низкую концентрацию селена в организме, животным способствует активизации роста при физиологической активации гемопоэза, повышая- количество эритроцитов и гемоглобина до 10,8%. Одновременно нормализуется белковый обмен за счет оптимизации фракционного состава белков крови, минеральный обмен, углеводный и липидный обмен, что характеризуется нормальным1 кальций-фосфорным соотношением, повышением концентрации глюкозы на 6,9%, холестерина и, липопротеидов низкой плотности*на 21,3%.

Повышается активность ферментативного- звена антиоксидантной системы защиты организма за счет повышения активности каталазы на 17,7%, глутатионпероксидазы на 21,3% и снижения концентрации продуктов перекисного окисления в крови.

Отмечается'* повышение неспецифической резистентности организма животных, что выражается в увеличении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови до 24,2%, повышении концентрации сиаловых кислот до 21,4%.

5. Введение экстраселена оказывает положительное влияние на сохранность телят, больных* беломышечной болезнью, динамику прироста массы тела и биохимический статус животных. При этом через 601 суток после применения препарата' происходит увеличение среднесуточного прироста массы тела на 13,1%, количества эритроцитов - на 31,3%, гемоглобина - на 21,5%, общего белка.на, 14,8% и-нормализация обмена селена у животных. Активность каталазы возрастает на 21,7%, пероксидазы на 12,9%, глутатионпероксидазы на 33,2%, концентрация- диеновых конъюгатов снижается на 42,4%, малонового диальдегида - на 25,4%.

Введение разработанных препаратов селена в эндемичных районах стельным коровам и телятам способствует снижению заболеваемости телят беломышечной болезнью на 70% и повышению сохранности больных животных на 30%. Масса тела животных, получавших препараты селена, возрастает на 13,1-18,1%. .

V ■•.'•' ' 260

Использование премикеа МПОС стельным коровам способствует рождению^ телят; не имеющих клинических: признаков беломышечной болезни. ''■'■" ; ■ • ." Л

6. Применение ангавина стельным коровам оказывает профилактическое влияние на возникновение у них акушерско-гинекологической патологии, профилактирует осложнения родового и послеродового периода, в частности, инцидентность задержаниям последа^ в 1,5-3 раза, субинволюции матки; в 1,3; 2,1 раза, острого послеродового эндометрита в1,5-1^6 раза; мастита вЦ,5-2,Ої раза, снижает заболеваемость телят в первые, дни жизни;- в 1,5-2,0 раза. . Применение экстраселена в терапевтической дозе: коровам за 60 и 30 дней до предполагаемого срока отела и после родов . способствует уменьшению развития; акушерской патологии,, снижает количество дней; бесплодия на 17,1 дня и уменьшает кратность осеменения на 23.1%. і 7. Использование препарата ЮТ самцам норок в период гона приводит к лучшей адаптации их организма к повышенным нагрузкам, увеличению количества садок на 22,2%,. повышению осеменяемости самок, за счет чего увеличивается рождение щенков,наТ2,4%;

Введение антавина и . экстраселена поросятам, имеющим симптомокомплекс токсической' дистрофии печени, способствует клиническому выздоровлению- животных, а- также, восстановлению на. 15 сутки оптимальной1 динамики роста: Активность трансаминаз снижается. на 76% (АсАт) и 73% (АлАт) при коэффициенте де Ритиса, равном/ 0,93, происходит нормализация уровня общего;билирубина (до 8,4±0,15 ммоль/л)., . При увеличении массы тела на 10;9 -13-7%.

8. Предложена комплексная система борьбы; с: гипоселенозами животных в условиях региона Северного Кавказа, включающая в себя: мониторинг содержания селена в кормах; комплексную; диагностику на основе клинических признаков гипоселенозов, анализа данных патологоанатомического вскрытия и определения концентраций селена в организме животных;; фармакокоррекцию выявленных заболеваний с использованием разработанных препаратов в соответствии с утвержденной нормативной документацией.

9. В результате производственных испытаний, проведенных в хозяйствах Ставропольского и Краснодарского края, Карачаево-Черкесской республики, подтверждены экспериментальные данные о биологической и лечебно-профилактической эффективности препаратов антавин, экстраселен, ЮТ, МПОС, а также обоснована экономическая целесообразность их применения в ветеринарии. Эффективность введения препаратов составляет от 1,72 до 4,95 рублей на 1 рубль затрат.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для практической ветеринарии в качестве лечебно-профилактических средств предложены препараты, содержащие селеноорганическое соединение (МПОС и ЮТ) и неорганический селен (экстраселен и антавин). Область применения препаратов при профилактике и лечении заболеваний связанных с селеновой недостаточностью у животных и птицы, в том числе, при патологии печени, патологии репродуктивной системы самок и самцам в период племенного использования, беломышечной болезни молодняка крупного рогатого скота, а также для нормализации обменных процессов, повышении естественной резистентности регламентируются согласно инструкций по их применению.

Эти предложения отражены в подготовленных и утвержденных в установленном порядке документах: Временном наставлении по применению препарата антавин № 13-4-03/0303, Технических условиях № 9321-058002576501-09 и Временных инструкциях по применению препарата экстраселен (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК 04.02.2009); Технических условиях № 9321-059-002576501-09 и Временных инструкции по применению кормовой добавки ЮТ (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК 05.02.2009).

Для практических ветеринарных работников изданы Методические рекомендации по использованию препаратов в профилактике и лечении селенодефицитных заболеваний животных и птиц (Утверждены НТС МСХ СК протокол № 15 от 15.12.2006)

Освоено производство опытных партий препаратов на ФГУП «Ставропольская биофабрика» (г. Ставрополь).

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме гипоселенозов животных в регионе Северного Кавказа, с целью возможности их коррекции за счет разработки и внедрения новых селенсодержащих препаратов, изучения эффективности действия для профилактики и лечения гппомикроэлементозов животных. Основанием для проведенных исследований послужило то, что регион Северного Кавказа, особенно его северные и северо-западные районы являются эндемичными по содержанию ряда микроэлементов, в частности селена. Это подтверждается данными, опубликованными Рудиным В. Д. (1961), согласно которым в почвах предкавказского чернозема, его содержание составляет 1-10"б%. Недостаток селена в растениях коррелирует с недостатком его в почвообразующих породах и связан с медленным переходом в неорганические соединения, плохой усвояемостью растениями и выносом его из почвы. На доступность селена растениями влияет ряд факторов, один из важнейших - кислотность почв. Известно, что наиболее интенсивно перемещение селена из почвы в растения происходит в слабощелочных и щелочных почвах. Например, произрастающие на щелочных почвах растения содержат от 0,01 до 10 мг/кг сухой массы, а на кислых почвах этот показатель не превышает 0,2 мг/кг.

Согласно результатам нашей работы концентрация селена в местных кормах Ипатовского, Кировского, Шпаковского и Предгорного районов Ставропольского края, Белоглинского района Краснодарского края, Прикубанского района республики Карачаево-Черкессия составляет от 0,01 до 0,02 мкг/кг при нормальных значениях от 0,06 мкг/кг. При исследовании крови животных данных хозяйства определена концентрация в крови от 0,05 до 0,11 мкмоль/л.

Согласно данным ветеринарной отчетности в Ставропольском крае на протяжении последних 7 лет сложилась неблагоприятная ситуация по

•'.;■'■': . 248 болезням обмена веществ. В частности, по данным диспансеризации, проведенной в 20 Ю-году, в;общественном секторе (информация по весенней диспансеризации сельскохозяйственных животных, в., сельхозпредприятиях

Ставропольского края* в 2010' году) количество, крупного рогатого скота, в том числе коров, ниже средней- и тощей упитанности составило 27,2%, достигая в отдельных районах 72%. Клиническому проявлению; гипоселенозов способствует скармливание недоброкачественных- кормов, содержащих прогорклые жиры, гидроперекиси, имеющие : высокую кислотность, анализ- кормов, проводимый вч, период диспансеризации; показал, что; доля кормов:; непригодных? к скармливанию,, от общего количества исследованных (29,8 тысяч тонн грубых кормов, 104 тысяч тонн сочных, 30,4 тысяч тонн концентрированных); находится в пределах 5,4% грубых, 12,5% сочных. 1,3% концентратов. Вышеуказанные негативные факторы нашли свое отражение в результатах биохимического анализа крови, так резервная щёлочность. была снижена в 31,9% проб, кальций в

30,5%, фосфор в 23^4%, белок в 26,3%, глюкоза в 21,3%, повышенное; содержание; кетоновых тел отмечено» в 16,5% проб. Эти- данные интерпретируются специалистами хозяйств и ветеринарной службы как кетоз, однако по нашему мнению в ряде случаев; могут иметь глубокие нарушения обмена, развивающиеся на фоне снижения антиоксидантной защиты организма при гипоселенозах.

Исходя из, вышеизложенного применение препаратов селена, по нашему мнению, может в ряде случаев позитивно повлиять на состояние и продуктивность животных в хозяйствах региона.

Решая поставленную задачу мы разработали новый селенсодержащий препарат экстраселен (патент РФ на изобретение № 2370262). В основе технологии получения препарата лежит восстановление неорганического производного селена до атомарного селена, который конденсируется с образованием наночастиц размером 50 нм и стабилизируется высокомолекулярным азотсодержащим полимером, за счет чего повышается усвояемость селена при одновременном снижении токсичности.

Таким образом, принципиальные отличия полученного препарата заключаются в том, что действующее вещество представлено атомарным селеном, а не его химическим соединением, и находится в наноразмерном состоянии.

Нами были определены фармако-токсикологические параметры полученного препарата. По совокупности результатов исследований экстраселен относится, согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76, к 3 . классу опасности. В качестве фармакологической дозы нами была принята доза равная 0,025 мг/кг, которая далее была использована в дальнейших исследованиях. Препарат обладает антиоксидантными, иммуномодулирующими свойствами, оказывает положительное влияние на белковый, углеводный, липидный, минеральный обмены.

Наряду с разработкой принципиально нового селенсодержащего препарата мы продолжили изучение диацетофенонилселенида на организм животных. Результатом наших исследований стала разработка двух комплексных препаратов, содержащих в качестве источника селена его органическое производное диацетофенонилселенид.

На основе ранее созданного нами, препарата (патент № 2258522 от 20 августа 2005) был разработан комплексный селенсодержащий препарат ЮТ. За счет содержания биологически активных веществ трутневого гомогената, включающих в себя комплекс заменимых и незаменимых аминокислот, витаминов, гормонов и основных макро- и микроэлементов, мы достигли повышения эффективности отдельных звеньев фармакотерапевтического эффекта селена. Отличительными свойствами препарата ЮТ являются его преимущественно иммуномодулирующее действие, положительное влияние на репродуктивную функцию, в том числе самцов, низкая токсичность (относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В эксперименте установлены дозы препарата, составляющие для свиней 0,1 мл/кг, для кроликов и норок 0,3 мл/кг. Таким образом, препарат повышает неспецифическую и специфическую резистентность организма животных, является недорогим, эффективным биостимулятором из доступного биологически активного сырья, может быть использован для профилактики болезней селеновой недостаточности.

Учитывая, что для хозяйств региона Северного Кавказа характерны полимикроэлементозы, а в наших исследованиях установлены недостаток в кормах и крови животных цинка, меди, кобальта, селена, был создан медикаментозный премикс на основе органического селена. В состав данного премикса включены природные алюмосиликаты, обладающие сорбирующими свойствами и способные отдавать организму животного содержащиеся в нем активные соединения меди, цинка, кремния, марганца и ряд других микроэлементов. В качестве источника селена в формулу премикса введен диацетофенонилселенид. МПОС является малотоксичным соединением и при введении его в рацион животных обладает лечебно-профилактическим действием при микроэлементозах животных.

В настоящее время выделяют группу заболеваний, напрямую связанных с объективным недостатком селена в организме, лечение которых основано, прежде всего, на введении его в организм в необходимых количествах. Различают беломышечную болезнь молодняка, токсическую дистрофию печени, энцефаломаляцию и отечную болезнь цыплят, кардиомиопатию свиней, ягнят, телят, дегенерацию тестикул, резорбцию плода, бесплодие, депигментацию кожи, пародонтоз овец, некоторые анемии, энтериты, маститы, эндометриты, гемолиз эритроцитов, некоторые формы агалактии, также с дефицитом селена связывают развитие пеллагры, фиброзный панкреатит (М.Н. Андреев, А.А, Кудрявцев, 1965; В.В. Ермаков, 1967; Г.И. Титов, 1968; Л.А. Минина, 1970; Б.П. Сучков, 1970; И.И. Назаренко, А.Н. Ермаков, 1971; В.Н. Лебедев, 1973; В.В. Ковальский, 1973; Г.Б. Абдуллаев, 1973, 1974; А.П. Кудрявцев, 1971, 1979, 1984, С.В.Шабунин, В.И.Беляев, И.И.Дубровский, Н.Ф. Курило, Ю.П.Балым, Ю.Н.Алехин, 2007,

1975, Schwarz К., 1965, Money D.E., 1970, Thompson I.N., Scott M.L., 1970, Racaly, 1972) '

Целый- ряд современных исследований', посвященных лечению гипоселенозов животных, направлен на* изучение использования селена при токсической дистрофии печени. Исследования Л.А. Мининой (1969), В.И.Беляева, Н.И. Кузнецова (2005) и» др. показали эффективность препаратов селена при лечении, и профилактики патологий печени. Анализируя обобщенный опыт авторов, мы предложили использовать для' лечения .гепатопатий в эндемичных по селену регионах препараты экстраселен и антавин. Для определения эффективности экстраселена был проведен опыт на больных новорожденных поросятах. С лечебной целью животным опытной группы вводили'экстраселен-двукратно с интервалом 30 дней, при- этом всех животных перевели на сбалансированный комбикорм. При анализе биохимических, гематологических и показателей антиоксидантной защиты и концентрации селена в крови животных опытной и контрольной групп на 25 и 60-й дни опыта, мы отметили, положительную динамику у всех животных. Применение поросятам опытной группы экстраселена позволило нормализовать количество форменных элементов крови и концентрацию гемоглобина. У животных контрольной группы эти показатели находились на нижней границе физиологической нормы или ниже ее. Соотношение белковых фракций в крови животных опытной группы было в пределах нормы, у животных контрольной группы сохранялась умеренная гипоальбуминемия. Зарегистрирована нормализация липидного обмена и лучшая утилизация компонентов корма поросятами опытной группы, что подтверждается количеством липопротеидов низкой плотности в крови поросят контрольной группы, составившее 14,26 г/л, в то время как в опытной - 17,9' г/л, при концентрации холестерина 1,9 и 2,3 ммоль/л соответственно.

Активность печеночных трансаминаз у поросят опытной группы на

30 день опыта была в пределах физиологической нормы, в то, время как у поросят контрольной группы активность аспартатаминотрансферазы и алапинаминотрансферазы незначительно превышала верхнюю границу нормы при сниженном коэффициенте де Ритиса.

Подводя итог полученным данным, мы можем говорить о полном восстановлении нарушенных функций печени на фоне общей положительной динамики гематологических и биохимических показателей у поросят опытной группы, но перевода животных на сбалансированный рацион без дополнительных добавок препаратов селена для полного восстановления оказалось недостаточно.

При исследовании активности антавина для лечения токсической дистрофии печени- свиней была установлена достоверная нормализация гематологических показателей, снижение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы на 14,33 и 28,44% соответственно, снижение концентрации билирубина в два раза, снижение доли белков фракции у-глобулинов при одновременном увеличении концентрации общего белка. В опытной группе сохранность животных достигла 100%, в то время как в группе поросят, не получавших добавки селена, на 11 и 14 сутки наблюдали гибель двух животных.

При анализе состояния внутренних органов диагностически забитых животных у поросят опытной группы определяли нормальную патоморфологическую картину печени.

Среднесуточный приростмассы тела животных опытной группы вдвое превысил аналогичный показатель поросят контрольной группы.

Серия проведенных нами научно-производственных опытов была посвящена возможности использования для профилактики задержания последа и других осложнений послеродового периода у коров и свиноматок антавина и экстраселена.

Анализ результатов показал, что однократное подкожное введение антавина на любом месяце беременности оказало положительное влияние на состояние коров и течение послеродового периода, причем наиболее выраженный профилактический эффект получен при введении на 7 месяце стельности. При этом задержание последа у коров опытной группы отмечалось в 3 раза реже, субинволюция матки - в 1,5 раза, эндометриты - в 2 раза, а маститы - в 4 раза реже, при значительное сокращении продолжительности бесплодия (34,9±1,5 дней) по сравнению контрольной группой животных, при высокой достоверности (Р<0,005).

В другой серии опытов стельным коровам внутримышечно вводили экстраселен. Анализ результатов исследования показал лечебно-профилактическую эффективность экстраселена на организм коров, выразившийся в снижении частоты акушерской патологии с 40% до 20%. При этом количество случаев задержания последа, эндометрита и субинволюции матки снизилось на 28,7%, 52,4%, 28% соответственно.

Сервис-период у коров контрольной группы был длиннее на 16,8 дня или на 25,8%.

Для определения эффективности антавина на репродуктивные свойства свиноматок нами была проведена следующая серия опытов: животным трех опытных групп (30-35, 65-70, 80-90-дневной беременности) однократно внутримышечно вводили антавин. За животными вели постоянное наблюдение, учитывая при этом послеродовые осложнения: заболеваемость эндометритом, симптомокомплексом мастит-метрит-агалактия, а также количество поросят полученное на одну свиноматку в среднем по группе всего, в том числе слабых, мертворожденных.

Обобщение полученных результатов подтвердило положительное влияние препарата антавин на профилактику послеродовых осложнений и качество новорожденных поросят. Лучший профилактический эффект получен при введении антавина на 60-70 и 80-90-е дни супоросности, при этом частота гинекологической патологии снижается в 1,5-1,6 раза, эндометриты - в 1,5 раза, в два раза реже регистрируется заболеваемость свиноматок симптомокомплексом метрит-мастит-агалактия. Именно при этих сроках введения увеличивается число рождения здоровых поросят.

При изучении влияния комплексных препаратов селена на половую активность самцов-норок, включающих в себя введение животным как комплексного селенсодержащего препарата, так и введение биологически активных препаратов, являющихся одним из компонентов разработанного нами средства (патент № 2258522 от 20 августа 2005), было установлено, что происходила активизация половой активности самцов опытных групп на фоне повышения неспецифической резистентности их организма и физиологическом снижении содержания креатинина и липопротеидов низкой плотности. Это свидетельствует о лучшей адаптационной способности самцов к повышенным нагрузкам в период гона.

С целью фармакокоррекции беломышечной болезни телят нами были применены препараты - экстраселен и медикаментозный премикс на основе органического селена (МПОС).

В первом опыте исследовали влияние экстраселена в сравнении с введением неорганического соединения селена при одновременном переводе животных на сбалансированный рацион. Препараты вводили в начале опыта и через 30 дней после первого введения. Во втором опыте было изучено использование комплексного препарата МПОС, содержащего селеноорганическое соединение и ряд микро-, макроэлементов.

В результате применения препаратов установлено увеличение активности каталазы, пероксидазы, глутатионпероксидазы и уменьшение концентрации диеновых конъюгатов и малонового диальдегида. При этом зарегистрировано увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, стабилизация биохимического статуса животных. Введение вышеуказанных препаратов оказало положительной влияние на сохранность телят, больных беломышечной болезнью, динамику прироста массы тела. При этом введение экстраселена, сопровождалось большим положительным эффектом, чем введение селенита натрия. Применение препарата МПОС стельным коровам оказало достоверное положительное влияние на организм новорожденных телят и способствовало сохранению их нормальной продуктивности.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлена широта распространения гипоселенозов в регионе Северного Кавказа, обусловленная низким содержанием селена в почве и кормах и* характеризуется снижением продуктивности, широким распространением акушерско-гинекологической патологии, поражением печени и мускулатуры животных. Проведение лечебно-профилактических мероприятий определенную сложность в виду отсутствия характерных клинических признаков данных заболеваний и их нивелирования на фоне сопутствующих заболеваний, связанных с несбалансированным рационом и нарушениями зоогигиенических условий содержания.

Применение разработанных нами новых фармакологических средств, содержащих неорганический и органический селен, согласно утвержденным наставлениям по применению позволяет эффективно корректировать как клинически выраженные, так и субклинические гипоселенозы животных. Применение предложенных препаратов ЮТ и МПОС в качестве кормовых добавок позволило повысить продуктивность сельскохозяйственных животных при минимальных трудозатратах за счет удобного применения и дозирования.

Совокупный анализ проведенных нами исследований позволил разработать комплексную систему борьбы с гипоселенозами в регионе Северного Кавказа, включающую в себя:

- Мониторинг содержания селена в кормах и крови сельскохозяйственных ч/ животных, позволяющий прогнозировать возможное возникновение патологий, напрямую связанных с недостатком этого микроэлемента;

- Оценку состояния животных по совокупности характерных клинических признаков болезней селеновой недостаточности и дифференциация их от заболеваний другой этиологии;

- Учет возможности гипоселеноза при интерпретации результатов5 биохимического исследования крови (особенно при определении показателей антиоксидантной защиты организма и, продуктов свободнорадикального окисления) и патологоанатомического вскрытия павших и вынужденно убитых животных;

- Внедрение предложенных схем применения НОВЫХ И" известных препаратов селена при лечении и профилактике гипоселенозов животных.

При расчете экономической эффективности применения селенсодержащих препаратов на инцидентность акушерскогинекологической патологии у коров принимали во внимание тот факт, что на воспроизводство одного теленка отводится 315 дней, складывающихся из 285 дней беременности и 30 дней послеродового периода. Все последующие дни являются днями бесплодия. Из-за этого ежедневно недополучают «0,003» теленка и 3-4 литра молока. Таким образом, применение препарата экстраселен стельным коровам, сокращая количество дней бесплодия в среднем на 17,1, приносит хозяйству в пересчете на одну корову 20,5 рублей в пересчете на телят и 51,3 рубляло молоку при стоимости однократной инъекции экстраселена, включая стоимость препарата, расходные материалы и оплату труда ветеринарного работника, 14,5 рублей. Таким образом на рубль затрат мы можем • получить 4,95 рублей прибыли.

При применении МПОС поросятам в период откорма и доращивания, масса животных на 242 день жизни на 14,5 кг выше, чем у животных, не получавших премикс. Таким образом, при сдаче поросят на убой хозяйство получает в среднем на 290 рублей с головы больше при дополнительных затратах 104 рубля на введение премикса. Эффективность на рубль затрат составляет 2,78 рублей. ч

Применение антавина поросятам при патологии печени способствует повышению сохранности животных на 20 % от числа заболевших и снижению затрат корма за счет раннего восстановления продуктивности на

180 рублей с головы заболевшего поросенка. Таким образом, экономия средств фермы составляет 6880 рублей на 100 голов поросят, то есть 6,88 рублей на голову, при затратах на лечение заболевших животных 400 рублей, то есть 4 рубля на голову. Таким образом, экономическая эффективность применения антавина составила 1,72 рубля на рубль затрат.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства новых препаратов селена и их применение в регионе Северного Кавказа"

На правах рукописи

Беляев Валерий Анатольевич

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ СЕЛЕНА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

3 1 "АР 2011

Краснодар-2011

4841893

Работа выполнена в ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт

РАСХН»

Научный консультант: , заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, члел-корреспондент РАСХН, профессор Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Родионова Тамара Николаевна

доктор ветеринарных наук, профессор Уразаев Дмитрий Николаевич

доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится «25» марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

' гг '"'о'

Автореферат разослан «*с 7» ар Сур 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема гипоселенозов животных и птиц остается актуальной для животноводства страны. До сих пор четко не регламентирована нозология заболеваний, существуют трудности с их диагностикой. Остаются нерешенными вопросы комплексных мероприятий по фармакопрофилактике и терапии данных патологий ввиду недостаточного выбора эффективных малотоксичных и доступных лекарственных средств. Отсутствие полноценно разработанной системы диагностики не позволяет четко представить истинной картины ситуации.

Необходимо учитывать, что недостаток селена в организме животных способствует проявлению как истинных гипоселенозов, так и связанных с нарушением антиоксидантной защиты и иммуносупрессией патологий других систем организма (В.А.Тутельян и др., 2002; И.В. Саноцкий, 2004). Таким образом, широкий круг заболеваний репродуктивной и сердечнососудистой систем, патологий печени можно связать с недостатком селена в организме животных.

В связи с этим фармакокоррекция гипоселенозов в эндемичных регионах крайне важна для обеспечения ветеринарного благополучия отечественного животноводства и птицеводства.

Решением обозначенной проблемы в России занимались многие ученые. С 70-х годов прошлого века был проведен ряд серьезных исследований, посвященных диагностике, лечению и профилактике заболеваний селеновой недостаточности, в первую очередь, в регионе Урала, Сибири, Дальнего Востока (Л.А. Кудрявцева, 1967; А.П. Кудрявцев, 1974, 1975, 1879, 1984; Л.А. Минина, 1973, В.Д. Мисайлов и др., 1986). В центральном регионе исследования, посвященные селенодефицитам, были проведены Т.Н. Родионовой (2003, 2004), В.И. Беляевым (2005, 2006, 2007), В.Т. Само-хиным (1996, 1997), Ю.П. Балым (2008) и др.

Исследования по определению селеновой недостаточности на территории Северного Кавказа не проводились, поэтому изучение данной патологии в регионе, а также разработка эффективных лечебно-профилактических схем с использованием новых лекарственных препаратов является важной задачей для современной ветеринарии.

Цель работы. Разработать новые селенсодержащие препараты и обосновать комплексную систему их применения при гипоселенозах, с учетом изученных фармако-токсикологических свойств.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- определить содержание селена в кормах и крови продуктивных животных региона Северного Кавказа;

- разработать новые лекарственные средства для коррекции гипоселенозов;

- изучить основные физико-химические и фармако-токсикологические параметры препаратов ДАФС-25, антавин, МПОС, экстраселен, ЮТ;

- определить показания к применению новых селенсодержащих препаратов и разработать схему их использования при гипоселенозах животных;

- предложить комплексную систему борьбы с гипоселенозами животных в условиях региона Северного Кавказа.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена проблема гипоселено-зов животных в регионе Северного Кавказа, их распространение и клиническое проявление, определен ущерб, наносимый данной патологией животноводству региона. В результате проведенных исследований впервые определено содержание селена в кормах и крови продуктивных животных в различных зонах Северокавказского региона.

Разработаны новые селенсодержащие препараты - экстраселен, ЮТ, антавин, МПОС, впервые изучены параметры их токсичности и фармакологические свойства: влияние на биохимические и морфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, норок, кроликов, птиц. На основании полученных данных определены показания к применению и разработаны схемы профилактики и лечения гипоселенозов животных с использованием предложенных лекарственных средств, существенно более эффективные, по сравнению с традиционными селенсодержащими препаратами.

Приоритетность проведенных исследований подтверждена патентами РФ на изобретение № 2370262 от 20.10.2009 г. «Препарат для лечения и профилактики болезней, связанных с дефицитом селена для сельскохозяйственных животных», № 2392944 от 27.06.2010 г. «Препарат для лечения и профилактики обмена селена для сельскохозяйственных животных», № 2258522 от 20 августа 2005 года «Способ изготовления препарата из отходов пчеловодства для стимуляции организма животных».

Практическая значимость работы. Для широкого применения в животноводстве предложены новые селенсодержащие препараты экстраселен, антавин, ЮТ, МПОС, повышающие эффективность профилактики и лечения заболеваний, связанных с дефицитом селена. Разработана и утверждена соответствующая нормативная документация по их применению. В соответствии с разработанными инструкциями на препараты определены оптимальные схемы лечения основных гипоселенозов сельскохозяйственных животных региона Северного Кавказа.

Внедрение результатов исследований. Подготовлены и утверждены в установленном порядке Технические условия № 9321-058-002576501-09 и Временная инструкция по применению препарата экстраселен (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК 04.02.2009); Технические условия № 9321-059-002576501-09 и Временная инструкция по применению кормовой добавки ЮТ (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК 05.02.2009); Временное наставление по применению препарата антавин № 13-4-03/0303; Методические рекомендации по использованию препа-

ратов в профилактике и лечении селенодефицитных заболеваний животных и птиц (Утверждены НТС МСХ СК протокол № 15 от 15.12.2006).

Освоено производство опытных партий препаратов на ФГУП «Ставропольская биофабрика» (г. Ставрополь).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 1997-2009 г. в гг. Ставрополь, Краснодар, Троицк, Воронеж, пос. Персиановском, в том числе, на конференции фармакологов Российской Федерации, посвященной 85-летию Рабиновича М.И. «Фармакологические и экотоксилогические аспекты ветеринарной медицины», Троицк, 2007 г., первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», Санкт-Петербург, 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

^ Актуальность проблемы гипоселенозов животных и птиц региона Северного Кавказа и факторов, способствующих их распространению. Результаты разработки и оценки основных токсикологических и фармакологических свойств новых селенсодержащих препаратов (ЮТ, экстраселен, антавин, МПОС).

Данные по лечебной и профилактической эффективности препаратов (ЮТ, экстраселен, антавин, МПОС) при основных гипоселенозах животных и птицы и других, связанных с дефицитом селена заболеваниях. ^ Разработка комплексной системы ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий при гипоселенозах в регионе Северного Кавказа

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликованы: 42 научные статьи, в том числе 10 в изданиях, входящих в «Перечень... ВАК РФ», 1 методическое указание, 1 монография, 3 патента РФ на изобретение и одно положительное решение на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 295 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 297 источников, в том числе, 104 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 12 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2002 по 2010 годы в ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН» и на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Диссертационные исследования выполнялись в соответствии с

планом НИР Российской академии сельскохозяйственных наук с шифром 0804, № государственной регистрации 15070.3666026906.06.8. 004.5.

При изучении распространения болезней микроэлементной недостаточности была использована отчетная документация, предоставляемая районными ветеринарными станциями специалистам отдела незаразной патологии ФГУ «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных», а также ежеквартальные и годовые отчеты ФГУ «Ставропольской краевой СББЖ» с 2005 по 2010 гг.

При изучении обеспеченности кормов микроэлементами и содержания их в крови животных в хозяйствах Ипатовского, Кировского, Шпаковского и Предгорного районов Ставропольского края, Белоглинского района Краснодарского края, Прикубанского района республики Карачаево-Черкессия были отобраны средние пробы используемых в зимне-стойловый период кормов. Одновременно в тех же хозяйствах были отобраны пробы крови от лактирую-щих коров в количестве 10 голов из каждого хозяйства.

При изучении фармако-токсикологических свойств селенсодержащих препаратов были проведены органолегггические, токсикологические, гематологические, клинические, биохимические, микробиологические и другие исследования.

В этом разделе экспериментальной части работы использовали 350 мышей, 280 крыс, 126 кроликов, 375 поросят, 80 телят и 1500 кур.

Испытание на стерильность проводили согласно ГФ XI вып. 2, с. 187-193 методом прямого посева испытуемого препарата на тиогликолевую среду и среду Сабуро.

Химический состав препаратов изучали в лаборатории патологии обмена веществ СНИИЖиК. Аминокислоты определяли на аминокислотном анализаторе ААА-332Т. Содержание гормонов определяли методом иммунофермент-ного анализа.

Токсикологические исследования проводили согласно методике, изложенной в «Методических указаниях по токсикологической оценке новых препаратов для лечения и профилактики незаразных болезней животных», утвержденных В.Т. Самохиным (1987).

Местнораздражающее действие определяли методом накожных аппликаций и конъюнктивальных проб согласно «Методическим указаниям по токсикологической оценке новых препаратов для лечения и профилактики незаразных болезней животных», утвержденных В.Т. Самохиным (1987).

По классу опасности препараты классифицировали согласно ГОСТ 12.1.007-76. По кумулятивным свойствам препараты классифицировали согласно «Классификации химических веществ по степени кумуляции» (Л.Н. Медведь, 1964).

Влияние на мочевыделительную систему оценивали при использовании общеклинических методов исследования почек и мочевыводящих путей, морфологического и биохимического исследования мочи с помощью тест-полосок для полуколичественного анализа ШпеИБ А ю-

При изучении лечебно-профилактического действия препаратов селена в условиях хозяйств региона Северного Кавказа объектом исследования служили 740 стельных коров, 960 супоросных свиноматок, 770 телят, 1150 поросят, 130 норок.

В опытах по изучению токсикологических и фармакологических свойств препаратов, а также их лечебно-профилактической эффективности при болезнях селеновой недостаточности проводили клиническое обследование животных, морфологический и биохимический анализ крови, определяли активность ферментов антиоксидантной защиты, содержание микроэлементов в кормах, крови и органах животных. Трупы павших животных подвергали патолого-анатомическому вскрытию, определяли массу тела животных.

Клиническое исследование животных проводилось общепринятыми методами. Морфологические показатели крови определяли методиками, представленными И.П. Кондрахиным, Н.В. Куриловой и др. (1985). Содержание гемоглобина определяли с помощью гематинового метода Сали в гемометре ГС-3. Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в счетной камере с сеткой Горяева. Лейкоцитарную формулу подсчитывали в мазках периферической крови, окрашенных азур-эозином по Романовскому-Гимзе четырехполосным методом с подсчетом не менее 200 клеток.

Содержание селена в биологических субстратах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-1 (У. Славин, 1971).

При определении показателей системы антиоксиданстной защиты организма и продуктов свободнорадикального окисления пользовались методиками И.П.Кондрахина, А.В.Архипова и др.(2004).

Определение содержания глюкозы в крови проводили ортотолуидино-вым методом Гультмана в модификации Хиваринена-Никкила (О.Д. Кушмано-ва, 1983). Количество общего белка определяли рефрактометрическим методом, на приборе УРЛ-1. Белковые фракции сыворотки крови - турбидиметри-ческим (нефелометрическим) методом.

Количество общих липидов определяли с сульфофосфованилиновым реактивом (по Целнеру-Киршу в изложении Л.В. Орловой). Содержание общего холестерина сыворотки крови определяли по реакции Любермана-Бурхарда в модификации Илька. Билирубин определяли по методу Ендрассика-Клеггорна-Грофа (И.П. Кондрахин, A.B. Архипов и др., 2004). Активность аминотрансфераз (АсАт, АлАт) определяли с использованием стандартного набора Bio La Test Lahema. Общий кальций определяли комплексонометриче-ским методом с флуорексоном; неорганический фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой с ванадат-молибденовым реактивом; магний - по цветной реакции с титановым желтым (по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.В. Петрухина). Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) - по Т.Л. Алейниковой и Г.В. Рубцовой (1988).

Определение лизоцимной активности сыворотки крови проводили нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку (1968). Об активности лизоцима

судили по изменению светопроницаемости опытной микробной взвеси Micrococcus iisodekticus (штамм 19) по сравнению с исходной.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли методом фотонефелометрии, основанном на изменении оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем кишечной палочки (Е. coli, серотип 0-2) с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с помощью программы Microsoft Office Exel-2003 и BioStat 2007 3.8.0.0.

Подробное описание опытных и контрольных групп, а также специфики проводимых исследований в зависимости от целей и задач опыта приведено в соответствующих главах диссертационной работы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Концентрация селена в растениях региона Северного Кавказа

В кормах всех исследованных районов региона отмечается полимикро-элементная недостаточность. Наиболее благоприятными по содержанию микроэлементов в кормах оказались Белоглинский район Краснодарского края и Прикубанский район республики Карачаево-Черкессия, в которых был выявлен только недостаток селена и кобальта. В худшем положении находился Шпаковский район Ставропольского края, в кормах которого выявлен дефицит практически всех изученных (за исключением железа) микроэлементов.

В дальнейшем были проведены исследования по определению содержания селена в крови и органах животных указанных районов. Для установления объективной картины микроэлементозов и селенодефицита были исследованы пробы крови лактирующих коров (п=60) из хозяйств, в которых изучали состав кормов.

Установлено, что содержание железа, меди, цинка и селена в целом связано с содержанием этих микроэлементов в кормах. Концентрация селена в крови животных была ниже нормы во всех районах. Дефицит относительно нормы составлял от 86,2% (Белоглинский район Краснодарского края) до 93,7% (Прикубанский район республики Карачаево-Черкессия).

Полученные результаты позволили установить, что исследованные районы дефицитны по меди и цинку, а дефицит селена превышал 86,2%.

Дальнейшими исследованиями проведен мониторинг гипоселенозов у животных в регионе Северного Кавказа. В результате анализа ветеринарной отчетности установлено, что на протяжении последних 7 лет в крае сложилась неблагоприятная ситуация по болезням обмена веществ. Качественный анализ кормов, проводимый в периоды диспансеризации, показал, что доля кормов, непригодных к скармливанию, от общего количества исследованных, находится в пределах 5,4% грубых, 12,5% сочных, 1,3% концентрированных. Клиническому проявлению гипоселенозов способствует скармливание недоброкачественных кормов, содержащих прогорклые жиры, гидроперекиси, имеющие высокую кислотность.

Вышеуказанные факторы нашли свое отражение в результатах биохимического анализа крови. В большинстве районов регистрируются отклонения от нормы в крови крупного рогатого скота в сторону понижения по каротину - в 48,5% исследуемых проб, резервной щёлочности - 31,9%, кальцию - 30,5%, фосфору - 23,4%, белку - 26,3%, глюкозе - 21,3%, повышенное содержание кетоновых тел отмечено в 16,5% проб. Полученные данные специалистами ветеринарной службы интерпретируются как характерные признаки кетоза у коров. Однако повышение уровня кетоновых тел в крови, моче и молоке могут быть как следствием нарушения белково-углеводного обменов, так и нарушением работы антиоксидантной системы, связанной с дефицитом природных антиоксидантов, таких как селен, витамины Е, С и др.

В результате анализа проведенных исследований необходимо констатировать, что биогеохимическая провинция Северного Кавказа является проблемным регионом по гипоселенозам. Следует учитывать, что недостаточное освещение гипоселенозов в ветеринарной отчетности связано, в первую очередь, с несовершенством диагностических исследований по данным патологиям у животных и птиц, в частности с отсутствием четкой картины их клинического проявления, трудностей с определением селена в биологическом материале. Актуальной проблемой является беломышечная болезнь в скотоводстве, а также широко распространенные болезни, связанные, в том числе, с недостатком селена: послеродовые заболевания животных и патологии печени. Учитывая, что практические ветеринарные работники не дифференцируют данные патологии от клинически сходных заболеваний другой этиологии, то они и не приводятся в официальной ветеринарной отчетности.

Учитывая, что основным средством фармакокоррекции гипоселенозов, несмотря на имеющиеся разработки, остаются препараты, имеющие в качестве действующего селенсодержащего вещества высокотоксичный селенит натрия, были проведены исследования по разработке новых высокоэффективных лечебно-профилактических селенсодержащих препаратов. В результате был разработан ряд оригинальных отечественных препаратов, содержащих селен, как в органической, так и в неорганической форме (антавин, экстраселен, МПОС, ЮТ). В качестве источника органического селена и прототипа был использован диацетофенонилселенид (ДАФС 25), разработанный Б.И. Древко, Т.Н. Родионовой (1970-2004).

3.2.1. Физико-химическая характеристика новых препаратов селена

На основе селеноорганического соединения диацетофенонилселенид (ДАФС-25) были созданы комплексные препараты МПОС и ЮТ. На основе неорганических соединений селена был разработан пролонгированный препарат антавин. При использовании нанотехнологий разработан препарат экстраселен. На новые препараты получена и утверждена в установленном порядке техническая документация. Основные физико-химические свойства препаратов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные физико-химические свойства препаратов селена

ДАФС-25 Антавин МПОС ЮТ Экстраселен

Органолептические свойства Сыпучий порошок от белого до светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом, нерастворим в воде Маслянистая суспензия белого цвета, без запаха, расслаивающаяся при длительном хранении Серый или серо-желтый мелкодисперсный порошок, без запаха Мелкопористая сухая масса, равномерного серо-желтого цвета, специфического запаха, сладкого вкуса Однородный сыпучий порошок темно-красного цвета без примесей

Действующее вещество Диацетофено-нилселенид-не менее 93%, (массовая доля селена-25%) Селенит бария и селенит натрия, массовая доля солей 4,0±0,5 % Диацетофе-нонилселе-нид и алюмосиликаты в соотношении 3:1000 Диацетофе-нонилселенид и гомогенат трутней пре-имагиналь-ных фаз Атомарный селен на полимерной матрице

Стериль-риль- Стерилен Стерилен Нестерилен Стерилен Стерилен

Основные свойства | Нерастворим в воде, растворим в растительных маслах Плотность 0,880-0,920 г/смЗ, седи-ментационная устойчивость за 24 часа составляет не менее 20% Негигроскопичен, с водой образует гель С водой образует мелкодисперсную суспензию, стерилен. Содержит 6,5-7 % растворимого белка, 0,6-0,8 % эфирораство-римой липид-ной фракции. Наночасти-цы размером 50 нм, стабилизированные полиэлектролитом, с водой образует мелкодисперсную суспензию

Препарата МПОС создан на основе алюмосиликатов, добываемых в Тара-совском месторождении Ростовской области и селеноорганического соединения ДАФС-25, таким образом, в составе МПОС содержится 65,5% 5Ю2; 13,74% А1203; 3,05% СаО; 1,94% MgO; 6,01% Ре2Оэ; 1,72% №20 и К20, 0,6% 802, 8е - 200 мкг/кг.

Химический состав препарата ЮТ включает заменимые и незаменимые аминокислоты, в частности на 100 г продукта: аспарагиновая кислота 18,42+0,89 г, треонин 10,83+0,6 г, серин 7,17±0,09 г, глутаминовая кислота 24,02+0,34 г, глицин 6,77+0,09 г, аланин 7,6+0,04 г, тирозин 2,65+0,01 г, гисти-дин 4,17±0,01 г, аргинин 26,98±0,97 г, микроэлементы, в частности селен

10,0+0,07 мкг, магний 87,010,65 мг, железо 5,0±0,04 мг, гормоны: тестостерон 2,5±0,01 нмоль, прогестерон 1,3±0,02 нмоль, эстрадиол 2,05±0,07 нмоль, кор-тизол 3,4+0,02 нмоль.

3.2.2. Токсикологические свойства новых препаратов селена

Препарат антавин за счет малой растворимости и, как следствие, медленной резорбции из места введения при инъекции мышам в максимально допустимом объеме не привел к развитию картины острой интоксикации. В дозе более 75 мг/кг на 3 день отмечено угнетение, снижение активности и отказ от корма на срок до 40 часов.

При определении параметров острой токсичности препаратов МПОС и ЮТ ввиду низкой токсичности основных формообразующих субстратов (трут-невый гомогенат и бентонит) и невозможности введения их в организм животных в количествах, обеспечивающих поступления токсических доз диацетофе-нонилссленида, препараты были отнесены к нетоксичным соединениям. При поступлении их в организм мышей в максимально возможных для однократного введения дозах признаков токсического действия выявлено не было.

За счет использования в качестве действующего вещества атомарного селена препарат экстраселен имеет низкую острую токсичность и может быть отнесен согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76 ко 3 классу опасности. Параметры острой токсичности представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Острая токсичность препарата экстраселен (мг/кг)

Вид животных Параметры токсичности ЭЬОзо

МПД ьо16 ЬО50 1Л)84 ЬОюо

Белые мыши 9,4 25,38 32,9 44,18 56,4 ±0,29

При изучении хронической токсичности препарата антавин установлено, что при введении его крысам и поросятам в дозе до 3 мг/кг в течение трех месяцев динамика клинических и биохимических показателей крови соответствовала возрастной норме. Концентрация гемоглобина животных опытной группы была выше на 9%, количество лейкоцитов на 14%. Концентрация мочевины у поросят контрольной группы на 30 день опыта увеличилась на 16,8%, по отношению к фоновым значениям, в опытной группе на протяжении всего периода исследований достоверных колебаний ее концентрации зарегистрировано не было. Содержание холестерина в крови поросят опытной группы сохранялось на одном уровне, у поросят контрольной группы данный показатель увеличился на 21,2%. Препарат антавин согласно ГОСТ 12.1.007-76 был отнесен к 3-му классу опасности и классифицирован как вещество умеренно опасное.

Изучение хронической токсичности МПОС проводили на белых крысах и поросятах. Изучение динамики гематологических показателей крыс на фоне применения МПОС показало, что длительное применение премикса в дозах 1,

2, 3% к корму не приводит к развитию изменений в составе крови, характерных для токсического действия.

При анализе биохимических показателей установлено, что уровень мочевины в крови животных, получавших 2% МПОС, к концу опыта понизился на 13, 5% по отношению к фоновым значениям, в группе поросят, получавших 3 % МПОС повысился на 19,3%. Концентрация глюкозы в конце опыта в группе поросят, получавших 2 и 3% МПОС, была выше, чем в контрольной группе на 15,5% и 13% соответственно.

Патологоанатомическая картина животных, убитых по завершении эксперимента, соответствовала клинически здоровым животным. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» препарат МПОС относится к 4-му классу опасности.

Изучение параметров хронической токсичности препарата ЮТ показало, что на фоне длительного его применения в дозах до 4 мл/кг, превышающих терапевтическую в 2 раза, регистрируется умеренное снижение массы и линейных размеров селезенки и печени, среднесуточных привесов и уменьшение физической выносливости при экстремальной физической нагрузке. Препарат согласно ГОСТ 12.1.007-76 был отнесен к 4-му классу опасности.

У препарата экстраселен в опытах на крысах был установлен коэффициент кумуляции по формуле Кэкстраселен = Ь05о* / ЬО50а= 136,18 / 35,9 = 3,79. Согласно полученным результатам и классификации по Л.Н. Медведю (1964) по степени кумуляции препарат экстраселен можно отнести к 3 группе: вещества, обладающие умеренной кумуляцией.

3.2.3. Фармакологическое действие препаратов селена

Изучение фармакодинамики препарата антавин проводили на порося-тах-отъемышах на базе СПК «Дружба» Апанасенковского района Ставропольского края. Сформировали три группы поросят крупной белой породы двухмесячного возраста (п=15). Поросятам первой группы подкожно вводили антавин однократно в дозе 0,03 мл/кг массы тела, второй группы - 0,05 мл/кг, третья служила контролем (животным вводили 0,05 мл/кг стерильного вазелинового масла).

На момент завершения опыта масса поросят второй и третьей группы была на 9,9% и на 6,8% соответственно выше, чем в контрольной.

На 30 день опыта разница в количестве эритроцитов между поросятами опытной группы (антавин в дозе 0,03 мл/кг) и поросятами контрольной группы составила 18,2%. Концентрация гемоглобина коррелировала с количеством эритроцитов и на 15 день была максимальна в группе животных, получивших антавин в дозе 0,03 мл/кг.

В начале опыта у поросят наблюдался лейкоцитоз, умеренная эозионо-филия (6,4±1,2%), базофилия (1,3±0,3%). На 15-й день после введения препарата антавин в опытных группах количество лейкоцитов достоверно снизилось до нормы, нормализовалась лейкоформула.

Анализируя биохимические показатели крови поросят до введения препарата антавин было зарегистрировано, что концентрация альбуминов, а- и у-глобулинов находились на нижних границах нормы. На фоне применения препарата антавин уже на 15-й день опыта было отмечено увеличение доли вышеуказанных фракций, что косвенно свидетельствует о нормализации бе-локсинтезирующей функции печени, оптимизации содержания транспортных белков и фракции иммуноглобулинов. При этом концентрация общего белка в опытных группах достигла средних нормальных значений для данного вида животных. На 30-й день от начала эксперимента вышеуказанная динамика сохранилась. Соотношение белков фракций а-, 0-, у-глобулинов и альбуминов достигло оптимальных значений.

При применении препарата антавин в дозе 0,03 мл/кг концентрация витамина А в крови составила 0,56±0,07 мкмоль/л, что на 34,6% выше фоновых значений и на 19,2% выше, чем в контроле. В группе поросят, получавших антавин в дозе 0,05 мл/кг концентрация витамина А увеличилась на 40,8% по отношению к фоновым значениям и на 32,5% относительно контроля.

В следующей серии опытов изучали воздействие препарата антавин на организм телят. Опыт проводили на базе СПК колхоза-племзавода КПЗ «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края. По принципу аналогов были отобраны телята в возрасте 18-20 дней, которых разделили на две группы (п=10). Животным опытной группы однократно подкожно в дозе 0,05 мл/кг живой массы вводили антавин, телятам контрольной группы аналогично вводили стерильное вазелиновое масло.

По результатам оценки массы тела телят обеих групп установлено, что среднесуточный прирост животных опытной группы составил 576,2±69,3 г, что на 12% выше, чем в контроле. Разница массы телят на момент завершения опыта составила, в среднем, 2,66 кг.

На протяжении всего периода наблюдений количество эритроцитов достоверно превышало аналогичный показатель контрольной группы на 16,818,8%. Количество лейкоцитов в крови телят опытной группы на 10-й день после введения антавина было на 18,7% выше, чем в контрольной группе, на 30 сутки опыта разница составила 19,9%. На 28 сутки жизни телят (10 дней после введения антавина) наблюдали физиологическую эозинопению. Количество эозинофилов в крови животных контрольной группы составляло 1,3±0,2%, в крови животных опытной группы 2,1±0,7%. В возрасте 38 дней (20 сутки после введения антавина) содержание эозинофилов в крови телят опытной группы соответствовало видовой норме.

К 48 суткам жизни количество палочкоядерных нейтрофилов в крови телят опытной группы составило 5,2±0,99%, в крови телят контрольной группы - 6,1±0,88%. Количество сегментоядерных нейтрофилов - 34,3±1,2% и 31,4±1,6% соответственно. Динамика содержания лимфоцитов была обратно пропорциональна динамике содержания нейтрофилов.

При анализе биохимических показателей установлено, что концентрация общего белка достоверно не изменялась. При этом в крови телят опытной

группы к 30 дню после введения препарата антавин концентрация белков фракции у-глобулинов увеличилась на 26,1% по сравнению с 28 днем жизни, превысив данные контрольной группы на 3,42%.

Содержание неорганического фосфора в крови телят опытной группы достоверно не изменялось, находясь в пределах 1,42±0,32 - 1,46±0,23 ммоль/л. В крови телят контрольной группы данный показатель был выше по отношению к опыту. На 10 день после введения антавина разница составила 12,4%, на 20 день - 16,7%, на 30 день - 26,8%. Содержание кальция в сыворотке крови к 20 дню опыта достигло 2,36±0,13 ммоль/л, на 30 день увеличилась до 2,48±0,24 ммоль/л. У телят контрольной группы содержание кальция изменялось недостоверно. Кальций-фосфорное соотношение у телят опытной группы на 10 день опыта составляло 2:1, на 20 день - 2,1:1, на 30 день - 2,2:1. У животных опытной группы на 10 день - 2,26:1, на 20 день - 2,25:1, на 30 день -2,05:1.

Динамика содержания витамина А в крови телят контрольной и опытной групп была аналогична динамике содержания кальция и фосфора. На 10 день после введения антавина в крови телят опытной группы содержание витамина А составило 1,26±0,07 мкмоль/л, что на 27,4% выше, чем в контрольной группе. Содержание витамина в крови телят контрольной группы в течение всего периода наблюдения достоверно не менялось. На 30 день после введения антавина разница между опытной и контрольной группами составила 41,6%.

Оценивая активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотранс-феразы, было отмечено, что данные показатели у телят опытной и контрольной групп находились в пределах нормы. Однако коэффициент де Ритиса у телят контрольной группы на 20 и 30 дни опыта составлял 0,64 и 0,6, что говорит о возможных субклинических нарушения функциональной активности печени и ее дегенеративных изменениях. У телят опытной группы коэффициент де Ритиса оставался в пределах 0,8-0,9, что является нормой.

Фармакокинетику препарата антавин изучали на белых нелинейных крысах (п=20). Была проведена декапитация 5 интактных крыс и определено содержание в органах селена. Оставшимся крысам однократно подкожно вводили антавин в дозе 0,1 мл на особь. На 5 сутки была проведена декапитация и определено содержание селена в различных органах. До введения антавина максимальная концентрация селена была отмечена в почках, на втором месте была печень, что связано с экскреторной функцией данных органов. Также относительно высокие концентрации селена отмечались в легких, селезенке, сердце и коже. Минимальное содержание данного элемента было определено во внутреннем жире и скелетной мускулатуре. На пятые сутки после введения антавина его концентрация в мышечной, жировой ткани, коже и сердце возросла более чем в 25 раз, что связано с фоновым сниженным его содержанием в вышеуказанных органах и пролонгированной формой препарата.

Для изучения влияния МПОС на организм поросят трехмесячного возраста в ОАО «Совхоз им. Кирова» Труновского района Ставропольского края было отобрано 60 животных, сформированных в 2 равноценные группы. Жи-

вотных кормили комбикормом ПК-50-1007, поросята опытной группы получали дополнительно премикс МПОС в дозе 2% к сухому веществу рациона. Длительность опыта составила 30 дней.

Применение МПОС способствует более интенсивному росту животных: масса поросят опытной группы была на 3,53 кг выше, чем в контроле.

При анализе морфологических факторов крови было установлено, что на 30 день опыта концентрация эритроцитов была на 14,8% выше, чем до опыта и на 20,9% выше, чем в контрольной группе. Уровень гемоглобина увеличился на 4,2% по отношению к данным фонового исследования и на 23% по отношению к поросятам контрольной группы. На 30 день опыта концентрация альбуминов в крови животных опытной группы была на 15,8% ниже, чем в контрольной группе, находясь в среднем интервале нормы.

Таким образом, интенсификация роста поросят, при введении в их рацион МПОС, сопровождалась улучшением белкового обмена и физиологической активаций эритропоэза.

В следующей серии опытов МПОС применяли в течение всего периода доращивания поросят от момента отьема (45 дней) до достижения ими возраста 242 дня. На базе СПК «Колхоз им. Ворошилова» Труновского района Ставропольского края в опыт по принципу аналогов было отобрано 100 поросят-отьемышей крупной белой породы. Животные опытной группы (п=50) получали промышленный комбикорм СПК-50-1007, к которому был добавлен МПОС в дозе 2% к сухому веществу корма. Поросята контрольной группы (п=50) получали комбикорм СПК-50-1007.

По результатам эксперимента установлено, что поросята опытной группы росли интенсивнее. Среднесуточные привесы в период доращивания (с 45 по 90 день жизни) составили 416 г в опытной группе, против 315 г в контрольной. Масса поросят опытной группы в конце периода доращивания была на 13,3% выше, чем в контроле.

Интенсивность роста поросят в период откорма составила в среднем 434 г в сутки у животных, получавших МПОС и 386 г у поросят контрольной группы. Масса поросят опытной группы в конце периода откорма была в среднем на 14,5 кг больше, чем животных контрольной группы.

При анализе показателей крови установлено, что рост поросят опытной группы сопровождался повышением количества эритроцитов в конце периода доращивания, на 17,2% по отношению к фоновым значениям и на 19,7 % к концу откорма. Синхронно повышалась концентрация гемоглобина: в конце периода доращивания на 26,6% по отношению к фоновым значениям и на 16,2% по отношению к контрольной группе. Количество лейкоцитов в крови поросят опытной группы на протяжении опыта понижалось. В конце периода доращивания разница между фоновыми значениями и опытной и контрольной группами составила 15,9% и 10,4% соответственно.

Анализ лейкоформулы показал, что количество эозинофилов в крови поросят опытной группы уже в конце периода доращивания было достоверно ниже, чем до опыта и в крови поросят контрольной группы. В конце периода

доращивания в крови поросят контрольной группы увеличилось количество папочкоядерных нейтрофилов, вернувшись к исходным значениям к концу периода откорма. В крови поросят опытной группы количество папочкоядерных нейтрофилов на протяжении опыта практически не менялось, снизившись лишь к концу откорма. Динамика количества сегментоядерных нейтрофилов в крови поросят контрольной и опытной групп была аналогична динамике па-лочкоядерных нейтрофилов. Количество лимфоцитов в крови поросят опытной группы увеличивалось (на 12,4% к концу периода доращивания и на 16,2% к концу откорма по отношению к фоновым показателям), что соответствует возрастной норме.

Концентрация общего белка и глюкозы в крови поросят опытной и контрольных групп на протяжении опыта достоверно не изменялась.

Таким образом, применение МПОС в дозе 2% к сухому веществу рациона от момента отъема от матерей до конца периода откорма способствует интенсификации роста поросят, способствует увеличению массы тела на 14,5%.

Изучение фармакокинетики МПОС проведено на 2000 цыплят-бройлеров птицефабрики ООО «Баевское» Шпаковского района Ставропольского края, которым с первого по 60 день в корм добавляли МПОС в дозе 2 % к сухому веществу корма. Каждые 15 дней брали кровь и определяли активность селен-зависимых антиоксидантных ферментов, одновременно проводили убой 5 цыплят из каждой группы, определяли содержание селена в печени и мышцах.

Концентрация селена в печени и мышцах цыплят опытной группы на протяжении всего опыта было достоверно выше, чем у цыплят контрольной группы. Через 15 дней скармливания МПОС установлено, что концентрация селена в печени цыплят опытной группы была на 34,6% выше, чем в печени цыплят контрольной группы. В мышцах разница в содержании селена у цыплят опытной и контрольной групп составила 68,7%. При этом активность глу-татионпероксидазы в крови цыплят опытной группы возросла на 45,1%, концентрация восстановленного глутатиона увеличилась на 21,5%. В дальнейшем концентрация селена в печени цыплят опытной группы продолжала медленно увеличиваться, в пределах 7-8% за каждые 15 дней, достигнув 0,69±0,02 мкмоль/л на 60 день жизни птицы. Аналогичная картина наблюдалась при изучении содержания селена в скелетной мускулатуре. Активность глутатионпе-роксидазы на протяжении опыта увеличивалась и в опытной и в контрольной группе. Максимальные значения активности данного фермента были отмечены на 45 день применения МПОС, при этом разница между активностью глутати-онпероксидазы в крови цыплят опытной и контрольной групп была максимальна на 15 день применения премикса и составила 45,1%.

Таким образом, активность глутатионперосксидазы зависит от возраста цыплят и повышается к 45 дню жизни, понижаясь к 60-му. Введение селенсо-держащего премикса МПОС способствует повышению концентрации селена в печени и мышцах в 1,77 и 2,16 раза соответственно, гГри повышении активности глутатионпероксидазы в 1,25 раз по отношению к данным контрольной группы.

Для изучения фармакодинамики препарата ЮТ в СПК «Дружба» Апана-сенковского района Ставропольского края было отобрано 24 поросенка 30-дневного возраста с массой тела 6,35±0,3 кг, сформированных в две группы (п=12). Поросятам опытной группы с 30 по 90 день жизни через день перо-рально, групповым методом с кормом вводили препарат ЮТ в дозе 0,1 мл/кг массы тела. Поросятам контрольной группы по аналогичной схеме в корм добавляли сахарозо-желатиновую смесь. Условия кормления и содержания были идентичны, отьем от матерей проводили в 45-дневном возрасте.

Ежедневно наблюдали за клиническим состоянием поросят, на 25 и 60 день опыта брали кровь и определяли бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, содержание малонового диапьдегида, сиаловых кислот, липопротеидов низкой плотности, общего белка и белковых фракций.

До начала эксперимента средняя масса поросят была приблизительно одинакова и составляла 6425±223 г в опытной группе и 6368±232 г в контрольной группе. К моменту отъема от матерей масса тела поросят, получавших препарат ЮТ, составила 12667±331 г, что на 483 г больше, чем в контрольной группе (12184±212 г).

При анализе отдельных показателей крови отмечено, что на 25 сутки от начала применения препарата ЮТ уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови поросят опытной группы был достоверно выше контрольной. В опытной группе бактерицидная активность составила 48,6±1,25%, что превышает аналогичный показатель контроля на 24,5%, лизо-цимная активность при этом в опытной группе была на 17,5% выше, чем в контроле, составив 30,2±0,98%.

Концентрация малонового диапьдегида и сиаловых кислот в крови поросят опытной группы была достоверно ниже, чем в контрольной, на 29,2 и 21,4% соответственно.

Отличия в концентрации общего белка в крови животных опытной и контрольной групп на протяжении опыта были недостоверны. При этом концентрация а-глобулинов в опытной группе была на 12,5% ниже, чем в контрольной на 25 день от начала курса препарата и на 4,5%, на 60 день. Содержание белков у-глобулиновой фракции в крови поросят опытной группы достоверно превышало аналогичный показатель контроля на 25 день опыта на 16,2% и на 60 день опыта - на 13,6%.

Концентрация липопротеидов низкой плотности в крови поросят опытной группы достоверно выше контроля. На 25 сутки от начала применения препарата ЮТ разница между контрольной и опытной группами составила 32,9%, а на 60 день - 22,1%.

Таким образом, курсовое применение препарата ЮТ поросятам за 15 дней до и в течение 40 дней после отъема способствует в пределах нормы повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, концентрации липопротеидов низкой плотности и у-глобулиновой фракции, а также снижению уровня малонового диальдегида.

В дальнейшем было изучено влияние препарата ЮТ на отдельные показатели белкового, липидного и минерального обменов у кроликов и норок.

Результаты эксперимента, показали, что при введении препарата ЮТ кроликам в период интенсивного роста нарушений белкового, минерального и липидного обменов, неспецифической резистентности и перекисного окисления липидов не наблюдается. Введение препарата ЮТ взрослым норкам способствует нормализации отдельных показателей белкового и липидного обменов, приводит к повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, способствует понижению концентрации сиаловых кислот.

В первой серии опытов по изучению фармакологического действия препарата экстраселен кроликам внутримышечно однократно вводили экстраселен в дозе 0,025 мг/кг, животным контрольной группы по аналогичной схеме вводили воду для инъекций. До начала опыта, на 8, 15, 23 и 31 день после введения экстраселена брали кровь и определяли гематологические (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, цветовой показатель) и отдельные биохимические показатели.

Анализ полученных результатов (таблица 3) свидетельствует, что препарат экстраселен при однократном введении кроликам в дозе в дозе 0,025 мг/кг способствует активизации гемопоэза, увеличению концентрации глюкозы, в пределах физиологической нормы увеличивает содержание общего белка за счет увеличения концентрации белков фракции альбуминов, что может иметь место в результате активизации обменных процессов в организме и улучшения усвоения питательных веществ корма.

Таблица 3 - Гематологические показатели кроликов после применения

препарата экстраселен в дозе 0,025 мг/кг (п=10)

Группа Гемоглобин, г/д Цветовой показатель, ед Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л

До введения препарата

Опытная 105,2±5,2 1,09±0,09 5,03±0,21 7,01±0,23

Контрольная 104,7±4,7 1Д0±0,04 4,94±0Д6 6,86±0,27

Через 8 дней после введения препарата

Опытная 106,7±4,9 1,0±0,08 5,31±0,24* 6,94±1,21

Контрольная 105,1±3,3 1,10±0,07 4,96±0,18 6,79±0,24

Через 15 дней после введения препарата

Опытная 112,7*5,0 0,97±0,06 5,80±0,23* 7,20±1,30*

Контрольная 104,9±4,9 1,07±0,07 5,37±0,17 6,73±0,18

Через 23 дня после введения препарата

Опытная 112,2±4,6* 0,95±0,05 5,84±0,20* 7,51±0,25*

Контрольная 106,1±3,1 1,05±0,06 5,19±0,19 6,89±0,22

Через 31 день после введения препарата

Опытная 116,3±5,1* 0,95±0,07 5,77±0,24* 7,46±0,24*

Контрольная 105,4±4,2 1,04±0,05 5,15±0,21 6,94±0,21

Примечание: *р<0,05 - разница статистически достоверна между данной и контрольной группой

При изучении биохимических показателей крови установлено, что однократная инъекция экстраселена приводит к изменениям в концентрации белков фракции альбуминов, глюкозы и холестерина, сохраняющимся до 30 суток. Вышеописанные изменения не выходят за границы физиологической нормы и могут свидетельствовать об активизации обменных процессов в организме животных.

В следующем опыте было изучено влияние препарата экстраселен на обмен веществ у телят двухнедельного возраста. Животным первой группы препаратов не вводили, они служили контролем. Животным второй группы внутримышечно вводили 0,1% водный раствор селенита натрия в дозе 0,1 мл/кг живой массы. В третьей группе аналогично ввели экстраселен из расчета 0,25 мг на 10 кг массы тела. Препараты вводили двукратно с интервалом 30 дней. Кровь брали до введения, через две недели, 1 месяц и через 2 месяца. При исследовании крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и соотношение его фракций, общего кальция, неорганического фосфора, меди, железа, кобальта.

На 60-е сутки после введения препаратов достоверных отличий между показателями крови животных контрольной и опытной групп не было, что по нашему мнению свидетельствует о том, что применение экстраселена двухнедельным клинически здоровым телятам способствует нормализации гематологических показателей.

С целью изучения фармакокинетики экстраселена в СПК «им. Ленина» Белоглинского района Краснодарского края было сформировано три группы двухнедельных телят (п=10). Животным первой группы препаратов селена не вводили, телятам второй группы вводили селенит натрия в форме стерильного водного раствора внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела. Животным третьей группы вводили водный раствор экстраселена в дозе 0,025 мг/кг массы тела. Препараты вводили двукратно с интервалом 30 дней. До применения се-ленсодержащих препаратов, через две недели, 1 месяц и 2 месяца после их введения отбирали образцы крови и определяли в ней общее содержание селена и активность селензависимых ферментов антиоксидантной защиты.

По результатам определения концентрации общего селена в крови телят было установлено, что на фоне выраженного гипоселеноза до начала его коррекции, после введения селенита натрия концентрация селена увеличилась в 23 раза, после введения экстраселена в 31 раз. К 30 дню опыта концентрация селена в крови животных, получивших экстраселен, снизилась в 1,17 раза, в крови животных, получивших селенит натрия в 1,5 раза.

До введения селенсодержащих препаратов в крови телят отмечалась низкая активность ферментов антиоксидантной защиты. К концу опыта активность глутатионпероксидазы и каталазы в крови телят, получавших препараты селена, была достоверно выше, чем в контроле. При этом снижалась концентрация малонового диальдегида и диеновых конъюгатов. Разница в активности глутатионпероксидазы между животными, получавшими экстраселен и животными контрольной группы, составляла 35,2%, а между животными, получав-

шими селенит натрия и животными контрольной группы - 30,3 %. Активность каталазы в крови животных опытной группы была на 18,8% выше, чем в группе отрицательного контроля. Концентрация диеновых конъюгатов и малонового диальдегида на 42,4% и 27% ниже, чем в крови животных группы отрицательного контроля.

Таким образом, применение препаратов селена телятам, имеющим низкую его исходную концентрацию в крови, приводит к существенному (более чем в 20 раз) увеличению содержания неорганического селена. При этом активность антиоксидантных ферментов увеличивается не столь значимо и пик их активности не совпадает с пиком концентрации общего селена. Это связано, по нашему мнению, с тем, что не весь неорганический селен встраивается в состав биологических молекул, в частности активные центры ферментов. При использовании экстраселена этот процесс происходит в более сжатые сроки, что, видимо, связано с его большей биологической доступностью в виду активного наноразмерного состояния.

3.3. Эффективность препаратов селена при гипоселенозах животных З.ЗЛ.Эффективность препаратов селена при беломышечной болезни

При обследовании животных СПК «Новомарьевский» Шпаковского района Ставропольского края, у 50 больных телят в возрасте 10-14 дней на основании совокупности клинических, гематологических, биохимических показателей крови, патологоанатомических изменений трупов павших животных и данных о содержании селена в кормах диагностировали заболевание как бело-мышечную болезнь молодняка крупного рогатого скота.

Для проведения опыта по использованию препарата экстраселен в лечении молодняка крупного рогатого скота сформировали три группы телят (п=10) двухнедельного возраста с клиническими признаками беломышечной болезни. Всем животным проводилифармакотерапию по схеме, принятой в хозяйстве. Больным животным внутримышечно однократно вводили пролонгированный раствор окситетрациклина дигидрата в дозе 20 мг действующего вещества на килограмм массы тела. Внутрибрюшинно вводили изотонический раствор натрия хлорида и 5% раствор глюкозы по 200 мл. Телята первой группы служили контролем. Животным второй группы вводили селенит натрия в виде раствора со стерильной водой для инъекций внутримышечно из расчета 1 мг на 10 кг живой массы. В третьей группе внутримышечно вводили экстраселен из расчета 0,25 мг на 10 кг массы тела. Препараты вводили в начале опыта и через 30 дней после первого введения.

Кровь брали до введения и через две недели, 1 месяц и 2 месяца. При исследовании крови внимание уделяли гематологическим показателям, учитывали содержание общего белка и процентное соотношение его фракций, показателям минерального обмена и антиоксидантной защиты организма.

В результате проведенных исследований установлено, что количество эритроцитов и гемоглобина достигло средних значений нормы на 30 день от

начала лечения. Разница между группой отрицательного контроля и опытной группой сохранялась до окончания периода наблюдения.

На 14 день от начала лечения животных, получавших экстраселен, концентрация общего белка увеличилась на 14,8%. Одновременно изменялось соотношение белковых фракций. Количество альбуминов достоверно увеличилось в группе телят, получавших селенит натрия с 27,87±1,25 до 34,92±1,28%, в группе телят, получавших экстраселен с 28,15±1,31 до 39,64±1,32%. Нормальная протеинограмма у животных, получавших экстраселен, была зарегистрирована на 14 день, у животных, получавших селенит натрия - на 30 день от начала лечения.

К 30 суткам от начала лечения активность пероксидазы в группе телят, получавших экстраселен составила 37,14±2,23 ед. опт. пл./л-сек, увеличившись на 12,9% по отношению к фоновым значениям и превышая показатель контроля на 9,7 %. Вышеуказанные соотношения сохранялись и на 60 день от начала лечения.

Активность каталазы в крови телят, получавших экстраселен, была достоверно выше, чем в контрольной группе на 16,9 % уже через 14 дней после начала лечения, в группе телят, получавших селенит натрия, она превышала показатели контроля на 8,9%. К 60-му дня от начала опыта разница между контрольной и опытной группами составила 14,9% для животных, получавших селенит натрия и 21,7% для животных, получавших экстраселен.

Аналогичную динамику регистрировали при анализе активности глута-тионпероксидазы. К 60-му дню эксперимента активность глутатионпероксида-зы в крови телят второй группы (селенит натрия) была выше, чем в группе животных, не получавших селенсодержащих препаратов, на 28%, а в крови телят третьей группы (экстраселен) - на 33,2 %. Содержание восстановленного глу-татиона имело прямую корреляцию с активностью глутатионпероксидазы.

Кальций-фосфорное соотношение до опыта составляло 2,4:1, а после введения селенсодержащих препаратов снизилось до 2,2:1. Концентрация селена в крови телят, получавших препараты, уже через 14 дней после их введения достигла параметров нормы.

Среднесуточные привесы в группе отрицательного контроля составили 590 г, в группе положительного контроля - 660 г и в опытной группе - 730 г. К концу опыта телята опытной группы весили достоверно больше, чем в группе отрицательного контроля на 9 кг (13,1%) и по отношению к животным группы положительного контроля на 4,16 кг (6,1%).

Традиционно используемая в хозяйстве схема лечения обеспечила сохранность 70% телят, больных беломышечной болезнью. При введении в схему лечения селенита натрия был зарегистрирован один случай падежа, таким образом, сохранность составила 90%. При введении больным животным экстраселена сохранность телят составила 100%.

Подводя итог проведенному эксперименту, отмечаем, что введение экстраселена и селенита натрия оказало положительной влияние на сохранность телят, больных беломышечной болезнью, динамику прироста массы тела и

биохимический статус животных. На фоне комплексного лечения было отмечено увеличение среднесуточного прироста, количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и нормализация обмена селена у животных. В крови возросла активность каталазы, пероксидазы, глутатионпероксидазы и уменьшилась концентрация диеновых конъюгатов и малонового диальдегида. Введение экстраселена, сопровождалось большим положительным эффектом, чем введение селенита натрия.

В серии опытов на базе ООО «Кисловодское» Предгорного района Ставропольского края было изучено применение комплексного селенсодержащего препарата (селен находится в органической форме) - МПОС, стельным коровам для профилактики рождения телят с клиническими проявлениями бело-мышечной болезни. С этой целью было сформировано 2 группы коров по 10 голов в каждой на 7-м месяце стельности. Коровы первой служили контролем. Животные второй группы получали с кормом добавку МПОС из расчета 2% к сухому веществу корма, ежедневно в течение 90 дней. Кровь брали у новорожденных телят, через две недели, в 1 месяц и в 2 месяца.

Телята, рожденные от коров, получавших во время беременности МПОС, по отношению к телятам от коров контрольной группы имели более высокое содержание эритроцитов (разница с контролем составила 9,8%), гемоглобина (на 10,4%), альбуминов (на 18%). При этом количество лейкоцитов и содержание общего белка достоверно не отличались.

На 30 день жизни телят количество эритроцитов и гемоглобина незначительно понизилось во всех группах при одновременном увеличении количества лейкоцитов, что характерно для телят первого месяца постнатального развития. На 60 день жизни животных разница в количестве эритроцитов составляла 13,8%, в содержании гемоглобина 12%, общего белка 5,8%.

У новорожденных телят контрольной группы наблюдалась низкая активность антиокислительных ферментов. У животных опытной группы активность каталазы составляла 21,97±1,19 мкМ Н202 / л-мин-103, пероксидазы 33,45±2,26 ед. опт. пл. / л-сек. и достоверно не отличалась от показателей контрольной группы. Активность глутатионпероксидазы в опытной группе составила 5,58±0,18 мкМ С-БН/л-мин-Ю3, содержание восстановленного глутатиона 0,42±0,02 ммоль/л, мапонового диальдегида 0,92±0,11 мкмоль/л, что на 7,4%, 14,3%, 10,8% соответственно выше, чем в контроле.

При исследовании крови телят в возрасте 30 дней отмечено, что активность ферментов антиоксидантной системы в крови животных опытной группы незначительно понизилось, что связано с условиями их содержания и кормления: отбивка от матерей происходит в первые дни и выпойку молока проводят без учета родственных связей.

К 60-м суткам постнатального развития у телят опытной группы увеличилась активность каталазы, пероксидазы, глутатионпероксидазы на 17,5, 7,6, 12,9%, соответственно. Содержание восстановленного глутатиона по отношению к контролю было выше на 23%, малонового диальдегида ниже на 17,9%.

Вышеописанные значения, по нашему мнению, связаны с началом прикорма телят и введением в рацион животным опытной группы МПОС.

Введение МПОС стельным коровам привело к рождению телят, имеющих содержание микро- и макроэлементов в крови близкое к физиологической норме. Кальций-фосфорное соотношение у телят опытной группы составляло 1,8:1, у телят контрольной группы 2,08:1, содержание меди, железа, кобальта превышало аналогичные показатели контроля на 15%, 23%, 32,3% соответственно.

На 30 день опыта содержание микроэлементов в крови животных контрольной группы приблизилось к показателям опытной за счет снижения содержания фосфора, меди, железа и селена в крови телят опытной группы. К 60 дню жизни на фоне введения МПОС в рацион молодых животных опытной группы содержание селена составило 1,30±0,07 мкмоль/л, кальция 2,34±0,16 ммоль/л, фосфора 1,23±0,06 ммоль/л, меди 14,53±0,66 мкмоль/л, железа 27,68±0,43 мкмоль/л, что достоверно превышало показатели крови телят контрольной группы.

Анализируя массу телят при рождении, а также в возрасте 30 и 60 суток было выявлено, что телята в опытной группе рождались с большей массой в среднем на 20,1%, чем в контрольной. В возрасте 30 дней у телят контрольной группы масса тела составляла 34,92±2,41 кг, у телят опытной группы 42,56±2,24 кг, при среднесуточном приросте 479 г и 564 г, соответственно. В возрасте 60 дней средняя масса телят контрольной группы достигла 56,35±3,24 кг и 68,81±3,68 кг, при среднесуточном приросте 714 г и 874 г соответственно.

На фоне показателей крови и динамики живой массы, соответствующих физиологической норме, случаев заболевания телят опытной группы беломы-шечной болезнью зарегистрировано не было. В контрольной группе заболеваемость достигала 30%.

Таким образом, использование МПОС стельным коровам приводит к рождению клинически здоровых телят, имеющих массу тела, превышающую аналогичный показатель контроля на 20,1%. Регистрирующееся на 30 день жизни снижение определяемых показателей связано по нашему мнению с особенностями содержания и кормления телят, исключающими получения молозива и молока от биологических матерей и отсутствия дополнительных подкормок МПОС или иными селенсодержащими препаратами.

3.3.2.Эффективность препаратов селена при патологии печени

В ОАО «Совхоз им.Кирова» Труновского района был проведен опыт по изучению эффективности применения препарата экстраселен при токсической дистрофии печении поросят.

Для опыта было сформировано 2 группы поросят, имеющих подострую форму токсической дистрофии печени.

Все поросята были переведены на сбалансированный комбикорм СКК - 5 - 51. С лечебной целью животным опытной группы внутримышечно вводили

экстраселен из расчета 0,25 мг на 10 кг массы тела двукратно с интервалом 30 дней. Поросята контрольной группы специфического лечения не получали.

У животных опытной и контрольной группы до опыта, на 25 и 60 день брали кровь и определяли биохимические, гематологические показатели, уровень антиоксидантной защиты и концентрацию селена.

В контрольной группе за период наблюдений погибли два поросенка (на четвертые и шестые сутки от начала опыта), в опытной группе случаев падежа не регистрировали.

В виду того, что на фоне гипоселенозов регистрируется снижение интенсивности роста, как при токсической дистрофии печени, так и нередко после клинического выздоровления (Л.А. Минина, 1994; А.П. Кудрявцев, 1972), была изучена динамика изменения массы тела поросят на фоне лечения токсической дистрофии печени препаратом экстраселен.

На момент завершения эксперимента среднесуточные привесы поросят опытной группы были средними для данной возрастной категории, составив 440 г, у поросят контрольной группы среднесуточные привесы находились в пределах 320 г. Масса тела поросят опытной группы была достоверно выше, чем в контроле на 2,14 кг (10,8%).

Анализируя гематологические показатели поросят, отмечали анемию, ярко выраженный лейкоцитоз, нарушения в белковом и лшшдном обмене, выраженную гепатопатию.

Спустя 27 дней от начала опыта гематологические показатели крови поросят контрольной группы составляли: эритроциты 5,2±0,17*10!2/л, лейкоциты 18,4±0,58*109/л, при содержании гемоглобина 8,2±0,18 г/л. Повышение количества эритроцитов и снижение лейкоцитоза свидетельствует о компенсаторных механизмах в организме на фоне сбалансированного рациона. В опытной группе содержание эритроцитов и гемоглобина достигло нормы, составив 6,2±0,13*1012/л и 11,4±0,58 г/л, что на 17 и 11% выше, чем в контрольной группе. Количество лейкоцитов снизилось до нормы и составило 15,2±0,47*109/л. Сравнивая гематологические показатели в опытной и контрольной группах мы видим положительную динамику у всех животных, однако применение поросятам опытной группы экстраселена позволило нормализовать количество форменных элементов крови и концентрацию гемоглобина, в то время, как в контрольной группе они находились на нижней границе физиологической нормы или за ее пределами.

Содержание общего белка в опытной и контрольной группах было в пределах нормы, разница составила 10% в пользу животных опытной группы. При этом альбумин-глобулиновое отношение в контрольной группе равнялось 0,66:1, в опытной группе 0,8:1. Таким образом, соотношение белковых фракций в крови животных опытной группы было в пределах нормы, у животных контрольной группы сохранялась умеренная гипоальбуминемия.

Количество липопротеидов низкой плотности в крови поросят контрольной группы составило 14,26±0.47 г/л, в то время как в опытной достигало 17,9±0,34 г/л, при концентрации холестерина 1,92±0,06 и 2,34±0,17 ммоль/л

соответственно. Вышеуказанная динамика связана с нормализацией липидного обмена и лучшей усвояемостью компонентов корма поросятами опытной группы.

Активность аспартатаминотрансферазы в контрольной группе снизилась на 57%, составив 96,3±1,45 Ед/л, а в опытной на - 76%, составив 58,4±1,27 Ед/л. При этом активность аланинаминотрансферазы снизилась в контрольной группе на 65%, составив 122,7±4,26 Ед/л, в опытной - на 73%, составив 62,8±2,26 Ед/л. Коэффициент Ритиса при этом был равен 0,8 и 0,93 соответственно.

Общий билирубин, оставаясь повышенным в крови поросят контрольной группы (16,6±0,36 ммоль/л) у животных опытной группы снизился до верхних границ нормы, составлял 8,4±0,15 ммоль/л.

Таким образом, на фоне общей положительной динамики гематологических и биохимических показателей у поросят контрольной группы мы не можем говорить о полном восстановлении нарушенных функций печени, в то время как показатели поросят, получавших экстраселен достигли значений нормы, что на фоне стабилизации их физиологического статуса и увеличении среднесуточных привесов может говорить о клиническом выздоровлении животных.

С целью профилактики рецидивов заболевания поросятам на 30 сутки повторно был введен экстраселен. Финишное исследование крови было проведено на 60 день.

В результате было установлено, что количество эритроцитов в крови поросят контрольной группы составляло 5,8±0,18*1012/л, что на 11% выше аналогичного показателя 30-дневной давности, но на 26% ниже количества эритроцитов в крови поросят опытной группы. Количество лейкоцитов в крови поросят контрольной группы составило 18,6±0,38*109/л, что не отличалось от результатов, полученных на 27 день опыта и на 20% выше, чем в опытной группе. Содержание гемоглобина в крови поросят контрольной группы также осталось неизменным, увеличиваясь в опытной группе на 9% по отношению к предыдущему исследованию.

Содержание общего белка достоверно не отличалось как в контрольной, так и в опытной группе, соответствуя норме. Альбумин-глобулиновое соотношение поросят контрольной группы также достоверно не отличалось от предыдущего исследования, составив 0,65:1, в то время как у поросят контрольной группы было в пределах нормы, составляя 0,9:1.

Уровень липопротеидов низкой плотности, оставаясь на прежнем уровне в крови поросят контрольной группы, у поросят опытной группы снижался от 17,9±0,34 до 15,9±0,33 г/л, что соответствует средним значениям для здоровых животных данного вида. Это подтверждает и динамика содержания холестерина в крови поросят опытной группы (с 13,1±0,38 до 2,84±0,14 ммоль/л), что говорит о нормальном использовании жиров корма организмом животных.

Значения активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в крови поросят контрольной группы были выше нормы на 35 и 52%

соответственно, при коэффициенте Ритиса 0,88, что может говорить о сниженной по отношению к здоровым животным резистентности мембран клеток, особенно гепатоцитов и миоцитов. Содержание общего билирубина в крови также превышало норму на 33%, что на фоне удовлетворительного общего состояния животных позволяет предполагать субклиническую гепатопатию. Аналогичные показатели в крови поросят опытной группы были в пределах нормы, составляя 45,9± 1,24 Ед/л по аспартатаминотрансферазе и 47,8± 1,07 Е/л по аланинаминотрансферазе, 0,96 по коэффициенту Ритиса и 8,6±0,09 ммоль/л по общему билирубину.

Активность фермента антиоксидантной защиты (глутатионпероксидазы) поросят до опыта составляла 3,96±0,16 мкмоль в-БН/л -мин-103, концентрация малонового диальдегида 3,3±0,14 мкмоль/л при содержании селена в крови 0,052±0,005 мкмоль/л, что ниже нормы в 15 раз. К концу опыта активность глутатионпероксидазы на фоне применения сбалансированного рациона в контрольной группе увеличилась до 5,42±0,22 мкмоль С-8Н/л -мин-103, концентрация малонового диальдегида снизилась до 2,8±0,012 ммоль/л, тем не менее, содержание селена в крови не достигало нижних границ нормы, составляя 0,72±0,05 мкмоль/л. В опытной группе активность вышеуказанных ферментов превышала аналогичные показатели контроля в 1,25 раза по глутатионперок-сидазе, концентрация малонового диальдегида была в 1,38 раза ниже. Содержание селена в крови животных опытной группы соответствовало нижним границам нормы.

Таким образом, анализ полученных результатов проведенного опыта позволяет сделать заключение о том, что животные, имеющие симптомоком-плекс токсической дистрофии печени свиней, будучи переведенными на сбалансированный рацион (в том числе и по содержанию селена) нуждаются в дополнительном введении препаратов селена. Разработанный препарат экстраселен способствовал клиническому выздоровлению животных, подтвержденному данными биохимических и гематологический показателей крови и восстановлением оптимальной динамики роста.

В следующей серии опытов была изучена лечебная и профилактическая эффективность препарата антавин при токсической дистрофии печени поросят в СПК КПЗ «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края.

Животные были переведены на полнорационный промышленный корм СКК - 5 - 51. Поросята группы положительного контроля получали гепатопро-текторный препарат. Поросятам опытной группы вводили антавин однократно подкожно в дозе 0,07 мл/кг массы тела.

До лечения у всех животных наблюдались нарушения биохимической картины крови - гипопротеинемия, диспротеинемия со снижением количества альбуминов и повышением концентрации у-глобулинов. Содержание липопро-теидов и холестерина в сыворотке крови также было снижено, а концентрация билирубина повышена. При определении содержания в крови селена установлено понижение его уровня до 15 раз относительно нормы.

На фоне изменения рациона и проведенного лечения в течение 10-18 суток клиническое состояние животных всех групп улучшилось, стул стал оформленным, кожа и слизистые приобрели нормальную окраску, повысился аппетит, активность. Однако было зарегистрировано два случая падежа поросят группы отрицательного контроля, один случай падежа в группе положительного контроля, в опытной группе все поросята выжили.

Разница в количестве эритроцитов у поросят опытной группы по отношению к группе отрицательного контроля составила 16,4%, по отношению к группе положительного контроля 4,9%. Концентрация гемоглобина в крови животных всех групп также увеличилась, (в группе отрицательного контроля на 25,3%, в группе положительного контроля на 32,9%, в опытной группе на 42,3%).

При оценке уровня лейкоцитов по завершении опыта установлено их снижение у всех поросят. При этом у животных опытной группы содержание лейкоцитов достигло средневидовых значений, составив 14,6±0,42, что превышало аналогичные показатели группы положительного контроля на 10,2%, группы отрицательного контроля - на 24,7%.

Содержание общего белка у поросят опытной группы достигло оптимальных значений, повысившись на 24,3% по отношению к фоновым показателям.

Концентрация альбуминов у поросят опытной группы была на 10,6% выше, чем у животных группы отрицательного контроля и достоверно не отличалась от поросят группы положительного контроля. У всех животных отмечено достоверное увеличения у-глобулиновой фракции, при увеличении в пределах нормы концентрации общего белка.

Содержание липопротеидов низкой плотности у поросят опытной группы через 30 дней по завершении лечения повысилось до средних значений нормы, разница в их концентрации у животных опытной группы и животных группы отрицательного контроля составила 17,1%, у животных опытной группы и групп положительного контроля - 6,1%. Динамика содержания холестерина была аналогична динамике липопротеидов низкой плотности, что косвенно говорит о повышении общего холестерина за счет его низкомолекулярной фракции.

Абсолютные значения активности трансаминаз у поросят контрольных групп на момент финишного исследования были выше нормы, при коэффициенте Ритиса 0,78 у поросят группы отрицательного контроля, что говорит о сохраняющейся гепатопатии. У поросят, получавших гепатопротектор на основе фосфолипидов, коэффициент Ритиса составил 0,84, что является нижней границей нормальных значений. У поросят опытной группы активность трансаминаз находилась в пределах нормы. Сохранение повышенного уровня трансаминаз, при понижении коэффициента Ритиса у поросят группы отрицательного контроля говорит о сохранении патологического процесса в печени.

Содержание селена в крови на фоне перевода животных на рацион, сбалансированный по селену, у поросят группы отрицательного контроля оста-

вался ниже нормы в 1,8 раза, что по нашему мнению говорит о его недостаточном усвоении организмом больных животных. У животных опытной группы содержание селена в крови при финишном исследовании зарегистрирована на нижней границе нормы.

На момент завершения опыта среднесуточный привес поросят опытной группы составил 460 г, что на 17,4% выше, чем в группе положительного контроля и на 26,1% выше, чем в группе отрицательного контроля.

Масса поросят опытной группы на 30 день от начала лечения была выше, чем в группе отрицательного контроля на 1,49 кг и на 2,71 кг выше, чем группе отрицательного контроля.

На основании данных, полученных в опыте по изучению терапевтического действия препарата антааин при токсической дистрофии печени поросят мы сделали вывод о его высокой эффективности. Клиническое выздоровление поросят происходит в течение двух недель, за этот срок восстанавливаются адекватные среднесуточные привесы. Нормализуется биохимический и гематологический профиль крови.

3.3.3. Эффективность препаратов селена при патологии репродуктивной системы животных

В ОАО «Совхоз им.Кирова» Труновского района Ставропольского края была изучена эффективность применения препарата антавин для профилактики патологии родов и послеродового периода коров. По принципу аналогов в опыт было отобрано 30 коров со сроком стельности 5 месяцев и 30 коров со сроком стельности 7 месяцев. Было сформировано две опытные (п=15) и две контрольные (п=15) группы. Коровам опытных групп однократно подкожно в область шеи вводили антавин в дозе 2 мл на 100 кг массы тела, коровам контрольных групп аналогично вводили стерильное вазелиновое масло.

Применение препарата антавин способствовало снижению частоты осложнений родов и послеродового периода у коров. При введении селенового комплекса коровам на пятом месяце стельности частота заболеваний репродуктивной сферы в раннем послеродовом периоде снизилась с 73,3% в контрольной группе до 40% в опытной. Введение антавина на 7 месяце стельности способствовало сокращению числа больных животных с 80% до 22,6%.

При анализе заболеваний установлено, что от 33,3 до 40% коров, которым не вводили селенсодержащие препараты, имели задержание последа. В группе животных, которым на 5 месяце ввели антавин, инцидентность задержания последа снизилась до 20%, в группе коров, которым антавин вводили на седьмом месяце стельности, задержание последа было зарегистрировано у двух животных из 15 (13,4%).

Субинволюция матки была диагностирована у четырех коров (26,6%), получивших инъекции антавина на пятом месяце стельности, при этом данная патология сочеталась с эндометритом в двух случаях. У коров первой контрольной группы субинволюция матки была диагностирована в 9 случаях (60%) и только у двух животных не была осложнена эндометритом.

У коров, которым ввели аитавин на седьмом месяце стельности, было зарегистрировано 3 случая субинволюции матки в двух случаях осложненных эндометритом. У коров второй контрольной группы было 8 случаев субинволюции матки (53,4%), в четырех случаях данная патология была у коровы единственным заболеванием.

Введение препарата антавин также способствовало снижению кратности осеменения. Коровам, которым антавин вводили на пятом месяце стельности, потребовалось в среднем 2,5 осеменения на голову, коровам, которым антавин вводили на седьмом месяце стельности - 2,2 осеменения. Коровы, которым препарат селена не вводили, были оплодотворены в среднем через 2,8-2,9 осеменений. В результате сокращения числа осеменений количество дней бесплодия сократился у коров, получивших инъекцию антавина на пятом месяце стельности, до 61,3±8,9 дней (на 15,5% по отношению к контрольной группе). У коров, которым антавин вводили на седьмом месяце стельности, количество дней бесплодия составило 54,4±6,7, что на 27,3% короче, чем в контроле.

Таким образом, введение препарата антавин коровам на пятом месяце стельности способствовало снижению числа заболеваний родового и раннего послеродового периода с 73,3 до 40%, кратность осеменения сократилась в среднем с 2,8 до 2,5 раз, длительность сервис периода составила 61,3±8,9 дней. Более эффективным оказалось введение антавина на седьмом месяце стельности. Количество патологий родов и послеродового периода сократилась с 80% до 26,6%, кратность осеменения составила 2,2 раза, длительность сервис-периода была в среднем на 20,4 дней меньше, чем в контроле и составила 54,4±6,7 дня.

Целью следующей серии опытов было изучение влияния препарата антавин на многоплодие и проявление осложнений родов и послеродового периода у свиноматок.

Таблица 4 - Результаты применения препарата антавин свиноматкам в период супоросности (п=20) __

Группы Послеродовые Осложнения у свиноматок Получено поросят на свиноматку

Заболело всего свиноматок В том числе живых мертворожденных

эндометритом Метрит-мастит-агалактией свиней всего ВТОМ числе, слабых

гол. 1 % гол. I % гол. I %

30-35 дневная супоросность

Опытная группа 2 20 2 20 0 0 12,5±0,52 0,9±0,43 0

Контрольная группа 5 50 3 30 2 20 8,2±0,48 1,8±0,48 0,4±0,1

65-70 дневная супоросность

Опытная группа 2 20 2 20 0 0 11,1±0,66 0,6+0,32 0,1±0,06

Контрольная группа 6 60 4 40 2 20 8,3±0,36 2,2±0,28 0,4+0,04

80-85 дневная супоросность

Опытная группа 3 30 2 20 1 10 11,4+0,5 0,7±0,16 0,1±0,01

Контрольная группа 5 50 3 30 2 20 8,2+0,48 1,6+0,2 0,3+0,08

При анализе данных, представленных в таблице 4 установлено, что применение препарата антавин свиноматкам, имеющим срок супоросности 30-35 суток, приводило к увеличению многоплодия в среднем на 12% по отношению к контрольной группе. При этом количество слабых поросят на свиноматку составило 0,9±0,43, в то время как в контроле составляло 1,8±0,48 поросенка. Мертворожденных поросят в данной группе не было.

Таким образом, введение препарата антавин супоросным свиноматкам способствует увеличению многоплодия, уменьшает количество слабых и мертворожденных поросят, профилактирует развитие осложнений послеродового периода. Наиболее выраженный положительный эффект проявляется при введении антавина на сроке супоросности 30-35 дней.

На базе ООО «Кисловодское» Предгорного района Ставропольского края был проведен опыт по изучению влияния препарата экстраселен на инцидентность акушерско-гинекологической патологии у коров. В соответствие с целью исследования по принципу аналогов было сформировано три группы коров по 20 животных в каждой на 7-9 месяце стельности. Животным первой контрольной группы внутримышечно вводили селенит натрия в дозе 10 мг на 100 кг живой массы за 60 и 30 дней до предполагаемого срока отела и после родов внутримышечно в виде водного раствора, коровам опытной группы аналогично вводили экстраселен в дозе 2,5 мг на 100 кг массы тела. Коровы группы отрицательного контроля селенсодержащих препаратов не получали.

Анализ исследований показал, что у 30% коров группы положительного контроля (получавших инъекции селенита натрия) была выявлена патология родов и послеродового периода. В группе отрицательного контроля инцидентность данных заболеваний составила 40% (8 голов), у животных опытной группы 20% (4 головы).

В структуре заболеваний у животных разных групп также отмечена вариабельность. У коров группы положительного контроля и опытной группы лидирующим осложнением родов и раннего послеродового периода было задержание последа, наблюдавшееся у 50% животных с выявленной патологией. Наибольшая частота проявления эндометрита была у коров группы отрицательного контроля - 37,7 %, в то время как у коров группы положительного

контроля частота данной патологии составила 33,3%, у коров опытной группы - 25%.

Субинволюция матки у коров группы положительного контроля и опытной группы была зарегистрирована в одном случае, у коров группы отрицательного контроля выявлено два случая данного заболевания.

Важным хозяйственно-экономическим признаком, отражающим течение послеродового периода, является кратность осеменения до результативного оплодотворения и связанная с этим показателем длительность сервис-периода. У коров группы отрицательного контроля было в среднем 2,6 осеменений на голову при длительности сервис-периода 65,2±8,8 дней, у коров группы положительного контроля 2,4 осеменения и 59,6±9,3 дня соответственно. У коров опытной группы кратность осеменения была равна двум, сервис период был минимален, составив 48,1±7,1 дней, что на 19,3% короче, чем в группе положительного контроля и на 26,3%, чем в группе отрицательного контроля.

На основании вышеизложенных данных мы сделали вывод, что применение экстраселена коровам на последних месяцах стельности способствует снижению частоты проявления патологий родов и раннего послеродового периода. У животных опытной группы количество послеродовых осложнений снизилось в два раза по отношению к животным, не получавшим селенсодер-жащих препаратов и в 1,5 раза по отношению к животным, получавшим селенит натрия. В структуре заболеваний послеродового периода применение препаратов селена понижает инцидентность субинволюции матки. Введение экстраселена способствует снижению кратности осеменения с 2,6 у интактных по селену коров до 2. Длительность сервис-периода сокращается до 48,1±7,1 дней или на 19,3%, чем в группе положительного контроля и на 26,3 %, чем в группе отрицательного контроля. Таким образом, применение экстраселена способствует снижению частоты послеродовых осложнений и сокращает дни бесплодия коров.

В соответствии с задачами опыта, целью которого было определение влияния препарата ЮТ на половую активность самцов-норок за месяц до гона было сформировано три группы самцов-аналогов (п=10) в возрасте 1,5-2 лет. Самцам опытной группы в течение 60 дней с кормом каждые 48 часов давали препарат ЮТ в дозе 0,5 мл/кг. Самцам группы положительного контроля по аналогичной схеме давали препарат ЛПГЛТ, являющийся неполным аналогом препарата ЮТ (не содержит селеноорганического соединения). Норкам группы отрицательного контроля давали сахарозо-желатиновую смесь.

При анализе результатов гона установлено, что наиболее активно спаривание проходило в группах самцов, получавших препараты. При введении в корм препарата ЮТ среднее число спариваний на одного самца составило 16,7±0,6, при введении препарата ЛПГЛТ количество спариваний было в среднем на 7,8% меньше, чем в опытной группе, в группе отрицательного контроля количество спариваний составило в среднем 13,0+0,9, что на 22,2% меньше, чем в опытной группе и на 15,6% меньше, чем в группе положительного контроля.

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод, что применение препаратов на основе трутневого расплода способствует увеличению половой активности самцов-норок, применение препарата ЮТ, обогащенного селеном способствует увеличению половой активности на 7,8% по сравнению с препаратом, не содержащим селен. Уровень креатинина в крови норок, получавших препарат из личинок трутней, составил 0,88 ммоль/л, что на 36% ниже, чем в контрольной группе.

Минимальное содержание липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови отмечалось в группе норок, получавших препарат ЮТ. В группе животных группы положительного контроля данный показатель был на 8,7% выше. Максимальные значения данного показателя отмечались в группе отрицательного контроля, составив 5,6 г/л, что на 25% выше, чем в группе норок, получавших препарат ЮТ.

Уровень лизоцимной активности сыворотки крови на момент окончания гона в группе норок, получавших препарат ЮТ, превышал аналогичный показатель контрольной группы 19,4%, в группе животных, получавших препарат ЛПГЛТ на 14,1%.

Бактерицидная активность сыворотки крови у животных, получавших ЮТ, превышала аналогичные показатели сыворотки крови контрольной группы на 23,8%, у норок, получавших препарат ЛПГЛТ - на 18,6%.

Содержание сиаловых кислот в сыворотке крови норок, получавших препарат ЮТ и препарат ЛПГЛТ, составило соответственно 1,4 ммоль/л и 1,3 ммоль/л, что на 30% ниже, чем в контрольной группе.

Полученные результаты свидетельствуют о лучшей адаптации организма самцов, к повышенным нагрузкам в период гона.

Совокупный анализ проведенных исследований позволил разработать комплексную систему борьбы с гипоселенозами в регионе Северного Кавказа, включающую в себя:

- Мониторинг содержания селена в кормах и крови сельскохозяйственных животных, позволяющий прогнозировать возможное возникновение патологий, напрямую связанных с недостатком этого микроэлемента;

- Оценку состояния животных по совокупности характерных клинических признаков болезней селеновой недостаточности и дифференциация их от заболеваний другой этиологии;

- Учет возможности гипоселеноза при интерпретации результатов биохимического исследования крови (особенно при определении показателей анти-оксидантной защиты организма и продуктов свободнорадикального окисления) и патологоанатомического вскрытия павших и вынужденно убитых животных;

- Внедрение предложенных схем применения новых и известных препаратов селена при лечении и профилактике гипоселенозов животных.

4. ВЫВОДЫ

1. Гипоселенозы сельскохозяйственных животных являются актуальной проблемой в хозяйствах Ставропольского, Краснодарского краев и Республики Карачаево-Черкессия, что подтверждается низким содержанием селена в кормах (дефицит до 80%) и крови животных (от 0,06±0,01 до 0,11±0,03 мкмоль/л, что более чем в 10 раз ниже нормы). В условиях производства достоверной диагностики болезней селеновой недостаточности не проводится в виду неспецифичности симптомов. Лабораторные исследования, способные выявить недостаток селена в кормах и организме животных, широкого распространения не получили.

2. Разработаны препараты неорганического селена (антавин), в том числе с применением нанотехнологий (экстраселен) и хелатных форм (МПОС, ЮТ). Контроль качества препаратов осуществляется согласно утвержденным техническим условиям, характеризующим основные физико-химические и отдельные биологические свойства препаратов.

Полученные препараты малотоксичны. Экстраселен и антавин согласно ГОСТ 12.1.007-76 относятся к третьему классу опасности, не обладают выраженным кумулятивным эффектом и раздражающими свойствами. Препараты ЮТ, МПОС относятся к четвертому классу опасности, их длительное применение в дозах, превышающих терапевтическую более чем в два раза не вызывает развитие признаков токсического эффекта.

3. При изучении фармакокинетики новых препаратов селена установлено, что их введение животным, имеющим низкое содержание этого элемента в организме, способствует повышению его концентрации в крови в 6-12 раз (субнормальные и нормальные значения) в течение первых 10-15 дней после введения. Повышение активности селензависимых ферментов антиоксидантной защиты происходит в течение последующих 5-15 суток и находится в пределах 40%.

4. Введение селенсодержащих препаратов клинически здоровым, но имеющим низкую концентрацию селена в организме, животным способствует активизации роста при физиологической активации гемопоэза, повышая количество эритроцитов и гемоглобина до 10,8%. Одновременно нормализуется белковый обмен за счет оптимизации фракционного состава белков крови, минеральный обмен, углеводный и липидный обмен, что характеризуется нормальным кальций-фосфорным соотношением, повышением концентрации глюкозы на 6,9%, холестерина и липопротеидов низкой плотности на 21,3%.

Повышается активность ферментативного звена антиоксидантной системы защиты организма за счет повышения активности каталазы на 17,7%, глу-татионпероксидазы на 21,3% и снижения концентрации продуктов перекисно-го окисления в крови.

Отмечается повышение неспецифической резистентности организма животных, что выражается в увеличении бактерицидной и лизоцимной активно-

ста сыворотки крови до 24,2%, повышении концентрации сиаловых кислот до 21,4%.

5. Введение экстраселена оказывает положительное влияние на сохранность телят, больных беломышечной болезнью, динамику прироста массы тела и биохимический статус животных. При этом через 60 суток после применения препарата происходит увеличение среднесуточного прироста массы тела на 13,1%, количества эритроцитов - на 31,3%, гемоглобина - на 21,5%, общего белка на 14,8% и нормализация обмена селена у животных. Активность ката-лазы возрастает на 21,7%, пероксидазы на 12,9%, глутатионпероксидазы на 33,2%, концентрация диеновых конъюгатов снижается на 42,4%, малонового диальдегвда - на 25,4%.

Введение разработанных препаратов селена в эндемичных районах стельным коровам и телятам способствует снижению заболеваемости телят бело-мышечной болезнью на 70% и повышению сохранности больных животных на 30%. Масса тела животных, получавших препараты селена, возрастает на 13,118,1%.

Использование премикса МПОС стельным коровам способствует рождению телят, не имеющих клинических признаков беломышечной болезни.

6. Применение антавина стельным коровам оказывает профилактическое влияние на возникновение у них акушерско-гинекологической патологии, про-филактирует осложнения родового и послеродового периода, в частности, инцидентность задержания последа в 1,5-3 раза, субинволюции матки в 1,3-2,1 раза, острого послеродового эндометрита в 1,5-1,6 раза, мастита в 1,5-2,0 раза, снижает заболеваемость телят в первые дни жизни - в 1,5-2,0 раза.

Применение экстраселена в терапевтической дозе коровам за 60 и 30 дней до предполагаемого срока отела и после родов способствует уменьшению развития акушерской патологии, снижает количество дней бесплодия на 17,1 дня и уменьшает кратность осеменения на 23,1%.

7. Использование препарата ЮТ самцам норок в период гона приводит к лучшей адаптации их организма к повышенным нагрузкам, увеличению количества садок на 22,2%, повышению осеменяемости самок, за счет чего увеличивается рождение щенков на 12,4%.

Введение антавина и экстраселена поросятам, имеющим симптомоком-плекс токсической дистрофии печени, способствует клиническому выздоровлению животных, а также восстановлению на 15 сутки оптимальной динамики роста. Активность трансаминаз снижается на 76% (АсАт) и 73% (АлАт) при коэффициенте Ритиса, равном 0,93, происходит нормализация уровня общего билирубина (до 8,4±0,15 ммоль/л). При увеличении массы тела на 10,9 -13,7%.

8. Предложена комплексная система борьбы с гипоселенозами животных в условиях региона Северного Кавказа, включающая в себя: мониторинг содержания селена в кормах; комплексную диагностику на основе клинических признаков гипоселенозов, анализа данных патологоанатомического вскрытия и определения концентраций селена в организме животных; фармакокоррекцию

выявленных заболеваний с использованием разработанных препаратов в соответствии с утвержденной нормативной документацией.

9. В результате производственных испытаний, проведенных в хозяйствах Ставропольского и Краснодарского края, Карачаево-Черкесской республики, подтверждены экспериментальные данные о биологической и лечебно-профилактической эффективности препаратов антавин, экстраселен, ЮТ, МПОС, а также обоснована экономическая целесообразность их применения в ветеринарии. Эффективность введения препаратов составляет от 1,72 до 4,95 рублей на 1 рубль затрат.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для практической ветеринарии в качестве лечебно-профилактических средств предложены препараты, содержащие селеноорганическое соединение (МПОС и ЮТ) и неорганический селен (экстраселен и антавин). Область применения препаратов при профилактике и лечении заболеваний связанных с селеновой недостаточностью у животных и птицы, в том числе, при патологии печени, патологии репродуктивной системы самок и самцов в период племенного использования, беломышечной болезни молодняка крупного рогатого скота, а также для нормализации обменных процессов, повышении естественной резистентности регламентируются согласно инструкций по их применению.

Эти предложения отражены в подготовленных и утвержденных в установленном порядке документах: Временном наставлении по применению препарата антавин № 13-4-03/0303, Технических условиях № 9321-058-00257650109 и Временных инструкциях по применению препарата экстраселен (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору по СК 04.02.2009); Технических условиях № 9321-059002576501-09 и Временных инструкции по применению кормовой добавки ЮТ (утверждено управлением Федеральной службы по ветеринарному и фи-тосанитарному надзору по СК 05.02.2009).

Для практических ветеринарных работников изданы Методические рекомендации по использованию препаратов в профилактике и лечении селено-дефицитных заболеваний животных и птиц (Утверждены НТС МСХ СК протокол № 15 от 15.12.2006)

Освоено производство опытных партий препаратов на ФГУП «Ставропольская биофабрика» (г. Ставрополь).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беляев, В.А. Влияние биологически активных веществ на секреторную функцию железистых клеток желудка у животных /В.А. Беляев, Ю.А. Медведев // Морфофункциональные показатели продуктивных животных: сб. науч. тр./Ставроп. СХИ.- Ставрополь, 1990. - С.18-21.

2. Беляев, В.А. Профилактика алиментарного бесплодия у коров: информ. листок № 341-91 / В.А. Беляев, В.А. Грабик, Г.А. Джаилиди; ЦНТИ. - Ставрополь, 1991.- Зс.

3. Беляев, В.А. Влияние длительного скармливания элементарной серы и DL-метионина на содержание витамина Е в сыворотке крови одинцовых ярочек на фоне разного уровня протеинового кормления: информ. листок № 27-99 / В.А. Беляев, A.A. Беляев; ЦНТИ. - Ставрополь,- 1999,- 4с.

4. Беляев, A.A. Сезонные колебания биохимических показателей крови у коров при остеодистрофии /A.A. Беляев, В.А. Беляев// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с/х животных: сб науч.тр./ Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 2000,- С. 59-62.

5. Беляев, В.А. Влияние спиртового раствора прополисного молочка на биохимические показатели крови норок /В.А. Беляев, A.A. Беляев, М.С. Са-лущева// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Никольского / СтГАУ.- Ставрополь, 2003. С.327-332.

6. Позов, С.А. Влияние фитобиостимулятора (ФСБ) на прирост живой массы поросят и их резистентность / С.А. Позов, В.А. Беляев, A.B. Воробьев // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Никольского / СтГАУ,- Ставрополь, 2003.-С.268-270.

7. Беляев, В.А. Влияние ЛПГЛТ (лиофилизированного препарата из гомогенизированных личинок трутней) на содержание ТБКаП /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева // Актуальные проблемы охраны здоровья животных: мат. 2-ой межд. конф., посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины / СтГАУ. - Ставрополь, 2004. - С. 25-28.

8. Беляев, В.А. Влияние различных доз ЛПГЛТ на неспецифический иммунитет кроликов /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева // Актуальные проблемы охраны здоровья животных: мат. 2-ой межд. конф., посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины. / СтГАУ.- Ставрополь, 2004. - С. 22-25.

9. Беляев, В.А. Влияние спиртового раствора прополисного молочка на неспецифический иммунитет норок /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С.

Салущева// Молодые ученые аграрии - сельскому хозяйству: материалы международной научной интернет-конференции. / СНИИСХ.- Ставрополь, 2004.-С. 98-100.

10. Беляев, В.А. Некоторые биохимические показатели крови свиней при применении препарата «ЮТ» /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева// Студенческая наука - экономике России.: мат. пятой межрег. науч. конф./ СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. -т.1.- С. 195-196.

11. Беляев, В.А. Использование ацетилсалициловой кислоты в качестве консерванта в технологии изготовления тканевых препаратов /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева// Студенческая наука - экономике России.: мат. пятой межрег. науч. конф./ СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. -т.1.- С. 204.

12. Луцук, С.Н. Препарат из юных фаз трутней пчёл и применение его при паразитарных болезнях животных / С.Н. Луцук, В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева// Диагностика лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: мат. 69 науч.-практ. конф. Ставрополь, 18-22 апреля 2005 г./ СтГАУ,- Ставрополь, 2005. - C.2I-24.

13. Беляев, В.А. Профилактическая эффективность препарата «ЮТ» при балантидиозе свиней /В.А. Беляев, С.Н. Луцук, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева// Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: материалы научно-практической конференции./ СНИ-ИЖК,- Ставрополь, 2005. - С. 240-242.

14. Луцук, С.Н. Эффективность применения препарата ЮТ в комплексном лечении балантидиоза свиней / С.Н. Луцук, В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева// Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: материалы научно-практической конференции. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - С. 245-246.

15. Беляев, В.А. Влияние препарат «ЮТ» на некоторые биохимические показатели крови свиней при балантидиозе /В.А. Беляев, С.Н. Луцук, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева, Е.В. Мишенина// Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: материалы научно-практической конференции / СНИИЖК.- Ставрополь, 2005- С. 246-249.

16. Пат. 2258522 Российская Федерация, МПК7 А61К 35/64, А61Р 37/04. Способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней /В.А. Беляев, С.Н. Луцук, Е.В. Сафоновская, М.С. Салущева; заявитель и патентообладатель Ставропольский ГАУ. - 2004105588/15; заявл. 24.02.2004; опубл. 20.08.2005 г. Бюл. № 23. - 4 с.

17. Беляев, В.А. Влияние лиофилизированного гомогенизированного препарата из личинок трутней на продуктивность молодняка кроликов /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, Е.В. Мишенина// Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции ( г. Ставрополь 19-21 октября 2006 г.).- Ставрополь, 2006- С. 379-382.

18. Беляев, В.А. Эффективность различных концентраций лиофилизиро-ванного препарата из гомогенизированных личинок трутней /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, Е.В. Мишенина// Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции ( г. Ставрополь 19-21 октября 2006 г.).- Ставрополь, 2006 - С. 383-384.

19. Летов, И.И. Ретроспективный анализ патологии репродуктивной системы мелких домашних животных / И.И. Летов, Е.В. Мишенина, В.А. Беляев, Л.Н. Комарова, Б.М. Багамаев // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции ( г. Ставрополь 19-21 октября 2006 г.).- Ставрополь, 2006 - С.387-389.

20. Беляев, В.А. Влияние однократного применения ЛПГЛТ на организм мышей в дозе, многократно превышающей терапевтическую /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: сб. науч.тр. по материалам 71 научной конференции./ СтГАУ.- Ставрополь, 2007.- С. 9-10.

21. Оробец, В.А. Селенодефицит и его коррекция у телят / В.А. Оробец, В.А. Беляев, И.В. Киреев// Достижения ветеринарной науки - на вооружении практическому животноводству: материалы Первого съезда ветеринарных фармакологов России./ ВНИВИПФТ. - Воронеж, 2007.-С.474-476.

22. Беляев, В.А. Расчет и экспериментальное обоснование фармакологической дозы препарата ЛПГЛТ для всеядных животных /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных: сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции ( г. Ставрополь, 15-18 мая 2007 г.).- Ставрополь, 2007.- С. 130-132.

23. Беляев, В.А. Влияние препарата «Интровит ES-100» на воспроизводительную функцию коров /В.А. Беляев, В.А. Оробец, И.В. Киреев// Ветеринария Кубани,- 2007.-№ 5.-С.21-23.

24. Оробец, В.А. Влияние Е-селена на репродуктивную функцию коров/ В.А. Беляев, В.А. Оробец, И.В. Киреев// Российский ветеринарный журнал.- М., КолосС, 2007.- С. 18-19.

25. Беляев, В.А. Оценка хронической токсичности ЛПГЛТ (препарата из преимагинальных фаз трутней) /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: материалы научно-практической конференции фармакологов / УрГАВМ.-Троицк, 2007.- С.27-31.

26. Беляев, В.А. Влияние селемага на продуктивность молодняка крупного рогатого скота/В.А. Беляев, В.А. Оробец, И.В. Киреев// Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: сб.науч.тр. по материалам V Междунар. науч.-практ. конф./ СтГАУ- Ставрополь, 2007.-С.349-352.

27. Оробец, В.А. Влияние селенолина на прирост живой массы и биохимический статус молодняка крупного рогатого скота / В.А. Оробец, В.А. Беляев, И.В. Киреев// Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: материалы научно-практической конференции фармакологов / УрГАВМ,- Троицк, 2007.- С.231-234.

28. Сафоновская, Е.В. Влияние ЛПГЛТ на некоторые показатели сыворотки крови поросят, больных балантидиозом / Е.В. Сафоновская, В.А. Беляев, В.Н. Переверзева, Н.Ю. Чопик //Современные проблемы устойчивого раз-витияагропромышленного комплекса России: материалы пятой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных./ ДонГАУ.- пос. Персиановский, 2008,- С.73.

29. Киреев, И.В. Влияние экстраселена на течение родов н послеродового периода у коров / И.В. Киреев, В.А. Оробец, Беляев В.А. // Международный вестник ветеринарии. - 2008. - № 3. - С. 55-56.

30. Беляев, В.А. Изучение влияния ЛПГЛТ на организм кроликов в период интенсивного роста /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, В.Н. Переверзева// Современные проблемы устойчивого развитияагропромышленнош комплекса России: материалы пятой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных./ ДонГАУ.- пос. Персиановский, 2008.- С.74.

31. Оробец, В.А. Влияние E-селена на репродуктивную функцию и продуктивность крупного рогатого скота / В.А. Оробец, В.А. Беляев, И.В. Киреев, В.А.Сидоркин // Эффективные и безопасные лекарственные средства: материалы первого международного конгресса ветеринарных фармакологов. / С-ПтГАВМ.- Санкт-Петербург, 2008. - С. 20-21.

32. Беляев, В.А. Влияние ЛПГЛТ на некоторые показатели неспецифической резистентности и белкового обмена в комплексном лечении баланти-диоза /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Эффективные и безопасные лекарственные средства: материалы первого международного конгресса ветеринарных фармакологов./ С-ПтГАВМ,- Санкт-Петербург, 2008. - С. 34-35.

33. Беляев, В.А. Эффективность комплексного лечения экспериментального балантидиоза на фоне применения препарата ЮТ /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург, 2009. - №4. — Т.58 - С. 69-70

34. Беляев, В.А. Адаптогенные свойства препарата ЮТ /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия: Ветеринарные науки.-2009-№ 1 (ч.1).- С.261-263.

35. Беляев В.А. Профилактика и лечение селенодифицитных заболеваний животных и птиц / В.А. Беляев, В.А. Антипов, В.А. Оробец, Г.А. Джаилиди, И.В. Киреев// Методические рекомендации. -Утв. НТС МСХ СК протокол № 15 от 15.12.2006. - Ставрополь, 2008. - 41 стр.

36. Беляев, В.А. Изучение влияния лекарственных форм диацетофе-ноннлселенида на показатели метаболизма селена /В.А. Беляев // Тру-

ды Кубанского государственного аграрного университета: серия: Ветеринарные науки, 2009 - № 1 (ч.1). - С.264-266.

37. Киреев, И.В. Дефицит селена и его фармакологическая коррекция/ И.В.Киреев, В.А. Оробец, В.А. Беляев// Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия: Ветеринарные науки, 2009 - № 1 (н.1). - С.279-281.

38. Беляев, В.А. Влияние лиофилизированного препарата из гомогенизированных личинок трутней на некоторые иммунологические показатели лабораторных животных /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, В.Н. Переверзева, Н.Ю. Скабелкина// Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных: сб. по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь:

АГРУС, 2009.-С. 102-106.

39. Беляев, В.А. Адаптогенные свойства препарата на основе трутневого расплода /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская// Пчеловодство. - М., 2009-№6.-С. 51-52.

40. Беляев, В.А. Биологическая роль селена и селенодефициты у животных и птиц /В.А. Беляев, В.А. Оробец, И.В. Киреев// Монография - Ставрополь, 2009.- 163 с.

41. Пат. 2370262 Российская Федерация, МПК А61К 31/375, А61К 31/429, А 61К 33/04, А61Р 3/02 Препарат для лечения и профилактики болезней, связанных с дефицитом селена для сельскохозяйственных животных / В.А. Беляев, В.А. Оробец, И.В. Киреев; заявитель и патентообладатель Ставропольский ГАУ. - 2008131217/15; заявл. 28.07.2008; опубл. 20.10.2009 г. Бюл. № 29.-11 с.

42. Пат. 2392944 Российская Федерация, МПК А61К 31/785, А61К 33/04, А 61Р 3/02 Препарат для лечения и профилактики обмена селена для сельскохозяйственных животных / В.А. Беляев, В.А. Оробец, И.В. Киреев; заявитель и патентообладатель Ставропольский ГАУ. -2008137463/15; заявл. 18.09.2008; опубл. 27.06.2010 г. Бюл. № 18. - 9 с.

43. Беляев, В.А. Лечебно-профилактическая эффективность Экстраселена при патологиях послеродового периода у коров /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская, И.И Летов // Зоотехния - М. 2010, № 9 - С.26-27.

44. Беляев, В.А. Влияние Мебисела на биохимические показатели крови и продуктивность овец /В.А. Беляев, В.А. Оробец, Е.И Лавренчук // Зоотехния - М. 2010, № 9 - С.24-25.

45. Беляев, В.А. Фармакокинетика препарата антавин / Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных.//В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская // Сб. науч. тр.по материалам 74-й научно-практической конференции./ СтГАУ,- Ставрополь, 2010.- С.3-4.

46. Беляев, В.А. Комплексное лечение балантидиоза свиней с использованием биологических стимуляторов /В.А. Беляев, Е.В. Сафоновская,

B.Н. Переверзева/ Международный вестник ветеринарии.-2010.-№3-

C.18-22.

Беляев Валерий Анатольевич

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ СЕЛЕНА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Подписано в печать 21.02.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 128. Уел печ. лист. 2,5. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.