Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25 и ее применение в пчеловодстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Строгов, Владимир Викторович, Краснодар
61 12-3/815
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
На правах рукописи
Строгов Владимир Викторович
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ ДАФС-25 И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В
ПЧЕЛОВОДСТВЕ
06. 02. 03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Родионова Тамара Николаевна
Краснодар - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................7
1.1.Распространение селена в природе.............................................................................7
1.2. Биологические свойства селена.............................. ...................................................19
1.3. Применение препаратов селена в ветеринарии и пчеловодстве...........................34
И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................................38
III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................................51
3.1. Содержание селена в почве Саратовской области.....................................................51
3.1.1 Почвенно-климатическая характеристика Краснокутского района Саратовской
области................................................................................................................................55
3.1.2. Содержание селена в растениях и меде.................................................................56
3.2 Токсикологическая характеристика ДА ФС-25.............................................................58
3.2.1 Физико-химическая характеристика ДАФС-25.....................................................58
3.2.2 Токсикологические свойства ДАФС-25 для пчел.................................................59
3.2.2.1 Изучение острой токсичности ДАФС-25........................................................59
3.2.2.2 Изучение хронической токсичности ДАФС-25.............................................61
3.2.2.3 Определение коэффициента кумуляции препарата ДАФС-25 для пчел.....62
3.3. Фармакологические свойства ДА ФС-25.......................................................................63
3.3.1 Влияние препарата ДАФС-25 на показатели обмена веществ и продолжительность жизни пчел.......................................................................................63
3.3.1.1 Влияние препарата ДАФС-25 на продолжительность жизни пчел..............63
3.3.1.2 Влияние препарата ДАФС-25 на биохимические показатели у пчел в производственных условиях........................................................................................71
3.4. Эффективность применения препарата ДАФС-25 в пчеловодстве.........................80
3.4.1. Влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток.............................................................................................................80
3.4.2 Влияние препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей.................86
3.4.3 Влияние препарата ДАФС-25 на медовую продуктивность пчелиных семей .........................................................................................................................................90
3.5 Ветеринарно санитарная оценка качества меда при применении ДАФС-25............92
3.6. Экономическая эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве...................95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................96
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................101
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................................................103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................104
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мед является ценнейшим продуктом питания и с давних времен используется для лечения и профилактики различных заболеваний. Для интенсификации производства меда и увеличения рентабельности пчеловодства часть зимних кормовых запасов пчел заменяют сахарным сиропом, который, как известно, содержит недостаточное количество минеральных веществ. Согласно учению В.И. Вернадского все элементы земной коры входят в состав живых организмов и задействованы в их обмене веществ. При замене меда сахарным сиропом организм пчел испытывает дефицит минеральных веществ, из-за чего происходят метаболические нарушения и снижение физиологических показателей, что в конечном итоге влияет и на продуктивность пчелиных семей.
Работа по изучению влияния минеральных веществ на жизнедеятельность медоносных пчел активно велась на базе НИИ пчеловодства с конца семидесятых годов XX века. Были испытаны кормовые добавки на основе солей макро- и микроэлементов и их комбинации. Однако, введение селена как ультрамикроэлемента в кормовые добавки пчел до сегодняшнего дня еще недостаточно разработаны.
Влияния селена на организм пчелы отмечалось рядом авторов. Так, например, М.Н. Невитов, А.П. Гамаюнов и А. Шимкус (2009) указали на достоверное увеличение содержания белка в теле пчел, активности инвер-тазы гипофарингиальных желез, а также повышение качества меда под влиянием кормовых добавок с селеном. С.А. Пашаян и Н.М. Столбов (2008) отметили способность этого микроэлемента выводить из организма пчел тяжелые металлы и увеличивать продолжительность жизни пчел в садковых опытах. Имеющиеся данные по влиянию селена, как жизненно важного микроэлемента, на метаболизм медоносной пчелы немногочисленны, однако знание механизма действия селена в организме медоносных пчел является важным с точки зрения коррекции метаболических нарушений при его недостатке. Поэтому системный подход к изучению влияния
препаратов селена на организм медоносной пчелы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, что и определило общую направленность данной работы.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработать минеральную подкормку для пчел на основе селеноорганического препарата ДАФС-25 и изучить ее фармако-токсикологические свойства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить естественное содержание селена в почве, медоносных растениях и меде Краснокутского района Саратовской области.
- определить токсикологические свойства препарата ДАФС-25 для пчел.
- определить оптимальную дозу минеральной подкормки ДАФС-25.
- изучить влияние препарата в виде минеральной подкормки на биохимические показатели организма пчел.
- изучить влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток.
- дать оценку влияния препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей.
- изучить влияние препарата на медовую продуктивность пчелиных семей и определить ветеринарно-санитарные показатели качества меда при применении ДАФС-25 в пчеловодстве.
- определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве.
Научная новизна работы.
Впервые разработана минеральная подкормка для пчел на основе препарата ДАФС-25. Определены фармако-токсикологические свойства подкормки и изучено влияние препарата ДАФС-25 на репродуктивную функцию пчелиных маток. Изучено влияние препарата ДАФС-25 на медовую продуктивность пчел и исследовано качество меда при применении препарата ДАФС-25.
Научная новизна работы подтверждена патентом №2419285 РФ от 27.04.2011г.
Практическая значимость. Разработана и предложена в практику пчеловодства минеральная подкормка на основе селеноорганического препарата ДАФС-25, для восполнения недостатка селена в организме пчел, стимулирования яйцекладки пчелиных маток, увеличения зимостойкости и медовой продуктивности пчелиных семей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: II съезде физиологов стран СНГ, Кишинев, Молдова, 29-31 октября 2008 г.; конкурсе научных проектов молодых ученых «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее», Саратов, 10-11 июня 2008г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья», Саратов, 24 февраля - 26 февраля 2010; Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2009», Саратов, 25-26 ноября 2009 г.; Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции» (2008, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» 12 сентября 2011г; Научно-практической конференции 2 специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО. 2011»: «Научное обеспечение АПК» Саратов, 1-3 ноября 2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание селена в почве, медоносных растениях и меде Краснокутского района Саратовской области;
- фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25;
- влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели, зимостойкость и медовую продуктивность пчелиных семей;
- ветеринарно-санитарные показатели качества меда и экономическая эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 222 источника, из них 115 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 25 таблицами.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение селена в природе
Селен (Se) - металлоид, входящий в VI группу периодической системы Д. И. Менделеева с порядковым номером 34, имеет шесть стабильных изотопов с массовыми числами 74, 76, 77, 78, 80 и 82, а также 11 радиоактивных изотопов, среди которых важен как радиоизотопный индикатор се-лен-75 с периодом полураспада 127 дней. В чистом виде в природе встречается редко, главным образом в виде примеси к сернистым металлам, а также молибдену и самородной сере. Наиболее часто встречаются кристаллический селен, хрупкое вещество серого цвета с металлическим блеском и аморфный селен в виде красно-бурого порошка, горит на воздухе синим пламенем, превращаясь в двуокись селена (Se02). По кристаллохимическим и геохимическим свойствам элемент является аналогом серы. Селен был открыт в 1817 г. шведским химиком Йенсом Якобом Берцелиусом в отходах сернокислого производства в Грипсхольме и назван в честь Луны (от греческого Selene - Луна). Основным источником получения неорганического селена являются шламы медь-электролитных заводов, сернокислотного и целлюлозно-бумажного производств.
Селен относится к типу рассеянных элементов. Его кларк в земной коре составляет по В.И. Вернадскому (1954) составляет п*10"5 %, по В.И. Георгиевскому и др. (1979) и С.Н. Касумову (1981) - 6*10"5 %, т.е. это весьма редкий элемент, хотя и более распространенный, чем серебро, ртуть, золото и некоторые другие металлы (Б.В. Некрасов, 1973). Чаще всего элемент встречается в виде примесей в рудах сульфидных, ураново-ванадиевых, молибденовых, фосфоритных и серных месторождений. Известно более 40 микроминералов селена, среди которых наиболее распространены селениды металлов с большим порядковым номером (свинец, ртуть, медь, никель, серебро). Содержание селена в магматических породах, как правило, не превышает 0,05 мг/кг. В осадочных породах он связан с глинистой фракцией и
поэтому наименьшее его количество отмечается в песчаниках и известняках (Уразаев Н.А., Новошинов Г.П., Локтионов В.Н., 1985).
Довольно высоко содержание селена в самородной сере и сульфидных минералах, где его концентрация может достигать 200 мг/кг, в сернистых отложениях осадочного происхождения его содержание не ниже 1 мг/кг.
Совместное присутствие в природе селена и серы обусловлено аналогичностью их физико-химических и геохимических свойств, что позволяет по содержанию серы судить об уровне селена в земной коре, исходя из соотношения сера: селен = 6000:1. Это является характерным для сульфидов различного географического происхождения (Али-Заде М.А., Рзаку-лиев Г.И., Атакишева Ф.П., 1977).
Концентрация селена в природных водах довольно низкая. Среднее содержание элемента в морской воде составляет: по А.П. Виноградову (1957) -0,4 мкг/л, по В.К. Космачеву (1974) - 0,001-0,004 ч/млн, по А. Хен-нигу (1976) -0,00009 мг/кг, по В.И. Георгиевскому и др. (1979) - 1*10"6 вес.%, по С.Н. Касумову (1981) - 10"9 % селена. Воды рек, родников и скважин содержат больше селена, чем морские и океанические воды. Наиболее высокие концентрации селена обнаружены в кислых сульфатных водах медно-колчеданных месторождений Урала, имеющих рН 2,6-3,0. По данным В.В. Ковальского, В.В. Ермакова (1968) селена в водах рек и родников от 0,2 до 1 мкг/л. А. Хенниг (1976) определяет содержание селена в речной воде менее 0,02 мг/кг, Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова (2001) в озерах мира - 0,1-0,8 мкг/л, речных водах мира - 0,2 мкг/л. Среднее содержание элемента в пресных водах по С.Н. Касумову (1981) составляет 10"6 % селена.
Малые концентрации селена в природных водах обусловлены сильной адсорбцией его ионов (селенитов) глинистыми минералами и особенно гидроксилированными окислами железа. В грунтовых и подземных водах селен находится в нескольких химических формах: 8е"2, Ше", 8е03"2, ШеОз"
Л А
коллоидный Бе и органические производные (Сидельнико-ва, 1999). Поверхностные воды содержат меньше селена, чем грунтовые, а уровень селена в подземных водах зависит не только от содержания микроэлемента в прилегающих породах, но и от окислительно-восстановительного потенциала и содержания кислорода (Закутин, 1986).
Содержание селена в подземных и поверхностных водах может быть использовано для биогеохимического прогноза селенового статуса территории (Егтакоу, 1995). По данным Л.А. Решетник, Е.О. Парфеновой (2001) человек и животные с питьевой водой получают только 10% селена.
В почве селен распространен в виде элементарного селена, селени-дов, селенитов и в составе органических соединений. Уровень селена в почве зависит от окислительно-восстановительных условий среды, степени влажности, наличия некоторых соединений. В кислой почве (рН 5,3 - 6,5) мало водорастворимого селена, а в щелочных почвах он находится в виде селенит-иона — 8еОз, который хорошо мигрирует (Л.А. Кудрявцев, 1974).
Среднее содержание селена в почве составляет 0,2 мг/кг. Концентрация селена в почве широко варьирует в разных регионах планеты (Лужен Гу, 1995), поэтому выделяют (В.В.Ермаков, 1999):
- территории с четко выраженным дефицитом селена;
- территории с недостатком селена в среде;
- территории с относительно нормальным статусом селена;
- территории с избыточным содержанием селена;
- участки селеновых аномалий.
В подзолистых и дерново-подзолистых почвах (с низким содержанием гумуса) концентрация селена обычно невелика и колеблется от 0,05 до 0,2 мг/кг. (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974). Валовое содержание этого элемента в почвах Рязанской, Московской областей и территорий, расположенных на северо-запад от Московской вплоть до Архангельской области включительно, колеблется в пределах от 61 до 72 мкг/кг (И.П. Кондрахин, Л.А.Фролова, Л.А.Леонова, 1991; Н.И.Конова,1992). По-
ниженное содержание селена характерно для некоторых песчаных и торфяных почв. Более обогащены им пойменные каштановые почвы, черноземы и сероземы 0,3 - 1 мг/кг. (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974). Еще больше соединений селена на тяжелых почвах и с небольшим количеством воды.
Т.Н. Родионова, М.Н. Панфилова, А.Ю. Кутепов (2008) отмечают, что в почвах Саратовской области во многих районах содержание селена ниже среднего уровня 0,055 - 0,08 мкг/г. Кормовые растения, произрастающие на таких почвах, обычно бедны селеном, даже при самых благоприятных условиях его миграции.
Атмосферные осадки являются важным источником этого элемента в почвах. Дождевая вода, которая выпадает на земную поверхность, включает в себя селен, который поступает в атмосферу в результате биологического метилирования, а также с вулканическими эксгаляциями и промышленными выбросами, в частности, за счет сжигания угля (J. Kubota, 1976).
Важную роль в биогенной миграции селена играют микроорганизмы. Микрофлора почвы повышает биодоступность селена, образуя его водорастворимые соединения, синтезирует селенметионин, селеноцистин и метилирует неорганические соединения элемента с образованием летучего диметилселенида. (И.Г. Гайворонская, 1984; H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006). В условиях лабораторного эксперимента микроорганизмы способны извлекать селен из горных пород и переводить его в раствор, а также откладывать в клетках (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974).
Большой интерес представляет способность грибов накапливать селен (H.A. Голубкина, И.Ю. Пигарова, Е.Э. Жукова, 2000). Уровень селена в различных видах грибов колеблется от 0,01 до 36 мг/кг сухой массы (S. Piepponen, L.H. Liukkonen, Т. Kuusi, 1983). Степень накопления селена в определенной степени зависит от геохимической характеристики почвы, вида гриба, а также количества метионина в белковой фракции (Т. Stijve, J. Diserens, М. Pletikosa, 1977). Полагают, что именно селен выступает в роли
токсического агента в ряде ядовитых грибов.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25 и ее применение в пчеловодстве"
005013594
На правах рукопису
Строгое Владимир Викторович
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ ДАФС-25 И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ
06.02.03-Ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 5 ¡;ІДР 1Ш
Краснодар - 2012
005013594
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель:
і
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук
доктор ветеринарных наук
Родионова Тамара Николаевна
Кузьмннова Елена Васильевна Беляев Валерий Анатольевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аг-рарныйуниверситет».
Защита состоится « 6 » апреля 2012 года в {О 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу. 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - http://www.kubsau.ru «3 » мсфи^л 2012 г. и официальном сайте ВАК РФ - http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 3 » 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С ^^^ И.А. Родин
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Для интенсификации производства меда и увеличения рентабельности пчеловодства часть зимних кормовых запасов пчел заменяют сахарным сиропом, который, как известно, содержит недостаточное количество минеральных веществ. Согласно учению В.И. Вернадского все элементы земной коры входят в состав живых организмов и задействованы в их обмене веществ. При замене меда сахарным сиропом организм пчел испытывает дефицит минеральных веществ, из -за чего происходят метаболические нарушения и снижение физиологических показателей, что в конечном итоге влияет и на продуктивность пчелиных семей.
Имеющиеся данные по влиянию селена, как жизненно важного микроэлемента, на метаболизм медоносной пчелы немногочисленны, однако знание механизма действия селена в организме медоносных пчел является важным с точки зрения коррекции метаболических нарушений при его недостатке. Поэтому системный подход к изучению влияния препаратов селена на организм медоносной пчелы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, что и определило общую направленность данной работы.
Цель работы - разработать минеральную подкормку для пчел на основе селеноорганического препарата ДАФС-25 и изучить ее фармако-токсикологические свойства
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- определить естественное содержание селена в почве, медоносных растениях и меде Краснокутского района Саратовской области.
- определить токсикологические свойства препарата ДАФС-25 для пчел.
- определить оптимальную дозу минеральной подкормки ДАФС -25.
- изучить влияние препарата в виде минеральной подкормки на биохимические показатели организма пчел.
- изучить влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток.
- дать оценку влияния препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей.
- изучить влияние препарата на медовую продуктивность пчелиных семей и определить ветеринарно-санитарные показатели качества меда при применении ДАФС -25 в пчеловодстве.
- определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве.
Научная новнзна. Впервые разработана минеральная подкормка для пчел на основе препарата ДАФС-25. Определены фармако-токсикологические свойства подкормки и изучено влияние препарата ДАФС -25 на репродуктивную функцию пчелиных маток. Изучено влияние препарата ДАФС-25 на медовую продуктивность пчел и исследовано качество меда при применении препарата ДАФС-25.
Научная новизна работы подтверждена патентом №2419285 РФ от 27.04.2011г.
Практическая значимость работы. Разработана и предложена в практику пчеловодства минеральная подкормка на основе селеноорганического препарата ДАФС-25, для восполнения недостатка селена в организме пчел, стимулирования яйцекладки пчелиных маток, увеличения зимостойкости и медовой продуктивности пчелиных семей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: II съезде физиологов стран СНГ, Кишинев, Молдова, 29-31 октября 2008 г.; конкурсе научных проектов молодых ученых «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее», Саратов, 10-11 июня 2008г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья», Саратов, 24 - 26 февраля 2010; Международной научно-практической конференции «Ва-виловские чтения - 2009», Саратов, 25-26 ноября 2009 г.; Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции» (2008, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» 12 сентября 2011г; Научно-практической конференции 2 специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО. 2011»: «Научное обеспечение АПК» Саратов, 1-3 ноября 2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание селена в почве, медоносных растениях и меде Красно-кутского района Саратовской области;
- фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25;
- влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели, зимостойкость и медовую продуктивность пчелиных семей;
- ветеринарно-санитарные показатели качества меда и экономическая эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 2 статьи в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ и 1 патент.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 222 источника, из них 115 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 25 таблицами.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась с 2006 по 2010 г.г. в условиях частной пасеки, расположенной в Краснокутском районе Саратовской области; лаборатории кафедры физиологии и фармакологии, учебно-научной испытательной лаборатории по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, а также ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук. Объектом исследования являлись пчелы карпатской породы селекции Майкопского опорного пункта пчеловодства. Работа проводилась с применением методик, приведенных в сборнике «Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (Бородачев A.B. и др., 2006). Схема исследований представлена на рисунке 1.
Для определения содержания селена в почве, растениях, меде и тканях пчел был использован флуорометрический анализ с 3,3 -диаминобензидином при помощи лабораторного флуорометра ЭФ-ЗМ, снабженного ртутно-кварцевой лампой и светофильтрами: первичным ФК-1 — с максимумом пропускания 366 нм и двумя вторичными - с узким максимумом пропускания при 530 нм.
Для определения токсикологических свойств и оптимальной дозы препарата ДАФС-25 для пчел была проведена серия садковых опытов. Деревянные энтомологические садки размером 15x15x6 см имели одну стенку закрытую проволочной сеткой с ячейками Iх 1 мм, а другую - выдвигающимся стеклом, позволяющим удалять подмор. Сверху в садок вставляются две пробирки для корма и воды. Садки заселяли молодыми пчелами в возрасте до одних суток.
В каждый садок помещали по 50 молодых пчел и содержали их в термостате при 28°С и влажности воздуха 60-70%. Кормили пчел 50% сахарным сиропом с добавлением исследуемых доз спиртового раствора препарата ДАФС-25. Подсчет мертвых пчел в садках вели ежедневно.
Определение острой токсичности и токсичности при длительном применении проводили по методу Кербера.При определении острой токсичности опытным группам пчел в течение двух суток скармливали 50% сахарный сироп, содержащий спиртовой раствор испытуемого соединения в возрастающих концентрациях с равным интервалом между ними. Концентрацию спирта в сиропе выравнивали во всех группах. Учет гибели насекомых проводили ежедневно в течение 10 дней. Исследованы следующие дозы: 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180, 200 мг/л сиропа.
Кроме того была определена токсичность препарата ДАФС-25 при длительном применении. С этой целью пчелам на протяжении 20 дней давали сахарный сироп с содержанием ДАФС-25 в количестве, составляющем 1/2, 1/3, 1/4 и т.д. часть максимально переносимой концентрации, которую
влияние препарата ДАФС 25 на пчел
определение токсичности препарата ДАФС-
........... 2ІД0Д онед,........
садковый опыт
определение
осторой: токсичности
і определение і| хронической І і токсичности
I™
определение оптимальной дозы препарата ДАФС-25 для пчел
| определение I коэффициента функционально ! йкумуляции
Т
...........-еяинние..........
препарата на продолжитесь ность жизни
іЯЙшШВв---'
влияние „препарата на состояние кишечника у ^.......пчел............../
| - физиопогичрс-зимостойкость } | кие показатели пчелиных семей !' организма
їй - ^_і ■
Рис. 1. Схема исследований и изучаемые показатели
предварительно определяли при скармливании спиртового раствора ДАФС-25 в течение 1-2 суток. Для достоверности опыта концентрацию спирта в сиропе выравнивали во всех группах. Учет гибели пчел проводили ежедневно в течение 30 дней. Исследованы следующие дозы: 12,5; 25; 37,5; 50; 62,5; 75 мг/л сиропа.
После этого определено влияние препарата ДАФС-25 на продолжительность жизни пчел. Было сформировано пять опытных и одна контрольная группа. Опытным группам пчел скармливали 50% сахарный сироп с добавлением различных доз спиртового раствора ДАФС-25. Контрольной группе скармливали 50% сахарный сироп. Концентрацию спирта в сиропе выравнивали во всех группах. Исследованы следующие дозы препарата ДАФС-25: 0,3; 0,45; 0,6; 0,75; 0,9 мг/л сиропа. Подсчет мертвых пчел в садках вели ежедневно до гибели 50% первоначально взятых в опыт пчел, у остальных было определено состояние и степень наполнения кишечника каловыми массами с использованием бального метода. Дозу препарата ДАФС-25, при которой продолжительность жизни пчел в группе имела максимальное значение, мы посчитали оптимальной и использовали в дальнейшем при постановке производственного опыта.
Производственный опыт проводился на семьях медоносных пчел карпатской породы, которые содержались в многокорпусных ульях системы Да-дана-Блата и имели одинаковые условия кормления и содержания. По методу аналогов сформировали две группы: контрольная и опытная по 12 семей в каждой.
По окончании главного медосбора и откачки меда для наращивания силы семей в зиму в течение 3-х недель через день отводкам давали побудительную подкормку по 0,5 л 50% сахарного сиропа. В подкормку для семей опытной группы вводили 1% спиртовой раствор препарата ДАФС-25, в подкормку контрольной группы - этиловый спирт без добавления ДАФС-25.
С начала побудительной подкормки каждые 12 дней вели подсчет количества печатного расплода при помощи рамки -сетки с размерами квадратов 50x50 мм. Учитывали число полных квадратов, занятых расплодом с каждой стороны сота. В одном квадрате насчитывается около 100 ячеек.
С целью изучения влияния селена на организм пчел проводили исследования на определение количества сырого жира, гликогена и общего азота в теле пчелы, а также определение активности пероксидазы в теле пчел, каталазы ректальных желез и инвертазы гипофарингиальных желез пчел. Для определения количества сырого жира в теле пчел использовали метод Сокс-лета, количества общего азота - метод Къельдаля, содержание гликогена определяли по методу Гуда. Определение активности пероксидазы в теле пчел, каталазы ректальных желез и инвертазы гипофарингиальных желез пчел проводили по методикам, рекомендованным НИИ пчеловодства (Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве, 2006).
Оценку зимостойкости пчелиных семей опытной и контрольной групп проводили с использованием бального метода, рекомендованного НИИ пчеловодства. Критериями оценки зимостойкости послужили: сила семей в улочках, количество расплода за два учета в сотнях ячеек, отход пчел за зиму в улочках, опоношенность гнезд в баллах, пораженность пчел нозематозом в процентах, расход корма на одну улочку в килограммах.
Медовую продуктивность определяли путем взвешивания рамок до и после откачивания на ручных весах. Пробы меда отбирали во время его откачки из шести точек каждой рамки. Отдельные пробы объединяли в среднюю пробу, которую доводили до объема один литр. Пробы меда исследовали на содержание селена, а также показатели качества согласно ГОСТ 197922001 «Мед натуральный».
Результаты исследований обрабатывали статистически, с применением программного пакета анализа Microsoft Excel 2010, Statistica. Определяли стандартные статистические характеристики: среднее арифметическое и ошибки среднего арифметического. Достоверными считали различия при вероятности ошибки Р < 0,05 (Г.Ф. Лакин, 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание селена в почве Саратовской области. Был проведен мониторинг содержания селена в почве Саратовской области под руководством профессора Родионовой Т.Н. и доцента Кутепова А.Ю. Было исследовано 22 района области. В почвах Левобережья количество селена в среднем составило 0,087 мг/кг. Наименьшая концентрация селена отмечалась Ершов-ском - 0,059,0 мг/кг, Духовницком- 0,062 мг/ кг, наибольшая в Александро-во-Гайском- 0,163 мг/кг и Питерском- 0,148 мг/кг районах. В почвах Правобережья количество селена в среднем составило 0,068 мг/кг. Наименьшая концентрация этого элемента отмечалась в Калининском - 0,047мг/кг, Тати-щевском - 0,049 мг/кг, Лысогорском - 0,051 мг/кг, а наибольшая в Красноармейском - 0,135 мг/кг и Вольском -0,108 мг/кг районах.
3.1.1 Почвенно-климатическая характеристика Краснокутского района Саратовской области. Краснокутский район входит в центральную левобережную зону Саратовской области. Почвы темно-каштановые и каштановые разной мощности, часто солонцеватые и в комплексе с солонцами. Низкое содержание гумуса в почвах существенно ограничивает урожайность сельскохозяйственных культур.
Нами проведен мониторинг содержания основных минеральных веществ в почве в местах стоянок кочевой пасеки, характеризуется повышенным содержанием калия, низким содержанием серы, меди, цинка и марганца. Содержание селена составило 0,109 мг/кг, что соответствует умеренно низкому его содержанию. В таких зонах, как правило, заболевания, связанные с недостатком селена, возникают редко, однако дополнительное введение селена в
рацион существенно повышает продуктивность сельскохозяйственных животных.
3.1.2 Содержание селена в растениях и меде. С целью изучения миграции селена по биологическим цепям, было изучено его содержание в основных растениях-медоносах Краснокутского района Саратовской области. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1 -Содержание селена в растениях-медоносах, и меде _Краснокутского района Саратовской области_
Селен мг/кг сухого вещества Проба Участки стоянок
1 2 3 4
Мед 0,045±0,007 0,075±0,013 0,Ю2±0,011 0,093±0,009
Подсолнечник масличный (Helianthus annuus) - - 0,070±0,005 0,063±0,007
Гречиха съедобная (Fag-opyrum esculentum Moench) - - 0,085±0,006 -
Бодяк полевой (Cirsium arvense) - 0,097±0,005 0,101±0,008 0,085±0,009
Донник лекарственный (Melilotos officinalis) - - 0,089±0,007 0,078±0,008
Молочай прутьевидный (Euphorbia virgata) 0,081±0,005 0,091±0,006 - -
Акация жёлтая (Caragana arborescens) 0,062±0,009 - - -
Концентрация селена в меде с первого участка стоянки была самая низкая и составила 0,045 мг/кг сухого вещества, где основным растением -медоносом был молочай прутьевидный (0,081 мг/кг с.в.) и акация желтая (0,062±0,009 мг/кг с.в.). Самая высокая концентрация селена в меде была на третьем участке стоянки - 0,102 мг/кг сухого вещества, где было 4 основных вида растений-медоносов и содержание селена в них колебалось от 0,070 до 0,102 мг/кг сухого вещества.Таким образом, концентрация селена в меде зависит от вида, количества растений на участке стоянки и содержания селена в них.
3.2 Токсикологическая характеристика ДАФС-25.
Для определения острой токсичности ДАФС-25 для пчел проведена серия садковых опытов. Молодых пчел в возрасте до одних суток заселяли в деревянные энтомологические садки в количестве 50 штук. Садки содержали в термостате при температуре 28°С и влажности воздуха 60 -70%. Пчел обеспечивали кормом и водой. Контрольной группе пчел скармливали 50% сахарный сироп. Опытным группам в течение двух суток скармливали 50% са-
харный сироп, содержащий спиртовой раствор препарата ДАФС-25 в возрастающих дозах с равным интервалом между ними, затем сахарный сироп без добавления препарата. Концентрацию спирта в сиропе выравнивали во всех группах. Учет гибели насекомых проводили ежедневно в течение 10 дней. Были исследованы следующие дозы: 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180, 200 мг/л сиропа.
По результатам опыта определили, что максимально переносимая доза препарата в корме составила 5,2 мкг/особь; ЛДюо составила 13,7 мкг/особь и ЛД5о препарата ДАФС-25 для пчел составила 11,54±0,062 мкг/особь, что свидетельствует, согласно классификации о том, что данный препарат относится к 3 классу малотоксичных соединений.
Хроническая токсичность препарата ДАФС-25. Пчелам на протяжении 20 дней скармливали сахарный сироп с содержанием ДАФС-25 в количестве, составляющем 1/2, 1/3, 1/4 и т.д. часть максимально переносимой концентрации. Для достоверности опыта концентрацию спирта в сиропе выравнивали во всех группах. Учет гибели пчел проводили ежедневно в течение 30 дней.
По результатам опыта определили, что максимально переносимая доза препарата в корме при длительном применении составила 28,25 мкг/особь; ДЦюохрок составила 75,5 мкг/особь и ЛД5охРон. препарата ДАФС-25 для пчел составила 42,18±0,068 мкг/особь.
Определен коэффициент кумуляции препарата ДАФС-25 для пчел. Он составил 3,66, согласно классификации (Л.И. Медведь, 1977) препарат ДАФС-25 относится к классу препаратов, обладающих умеренной кумуляцией.
3.3 Фармакологические свойства ДАФС-25
3.3.1 Влияние препарата ДАФС-25 на продолжительность жизни пчел. Изучено влияние подкормки с добавлением различных доз спиртового раствора препарата ДАФС-25 на продолжительность жизни пчел в садковом опыте согласно методике ПИИ пчеловодства.
Садки заселяли молодыми пчелами, полученными при помощи сетчатого изолятора, в возрасте до одних суток. В каждый садок помещали по 50 молодых пчел и содержали их в термостате при 28°С и влажности воздуха 60 -70%. Было сформировано пять опытных и одна контрольная группа. Всех пчел кормили 50% сахарным сиропом, в сироп опытных групп пчел добавляли 1% спиртовой раствор ДАФС-25 в соответствующих дозах. Концентрацию спирта в сиропе выравнивали во всех группах. Были исследованы следующие дозы 1% спиртового раствора препарата ДАФС-25 в пересчете на действующее вещество: 0,3; 0,45; 0,6; 0,75; 0,9 мг/л сиропа. Подсчет мертвых пчел в садках вели ежедневно до гибели 50% первоначально взятых в опыт пчел, у остальных было определено состояние органов пищеварения. Состояние органов пищеварения при использовании подкормки с различными дозами спиртового раствора ДАФС-25 мы оценивали по состоянию стенки кишечника и консистенция каловых масс при помощи бального метода (Шагун Л.А., 1983). Результаты исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Продолжительность жизни пчел при различных дозах препарата
ДАФС-25.
ДАФС- Продолжительность жизни, сут. Состояние
Группа 25, мг/л Повторности М±ш кишечни-
сиропа 1 2 3 ка, баллы
Контрольная 0 13,3 13,9 13,7 13,63 ±0,1 8 2
Опытные:
I 0,3 14,3 14,2 14,4 14,3 ± 0,06* 2
II 0,45 15,1 15,5 15,3 15,3 ±0,12* 3
III 0,6 17,4 17,5 16,9 17,27 ±0,19* 4
IV 0,75 16,2 15,8 15,9 15,97± 0,12* 1
V 0,9 15,2 15,3 15,5 15,33 ±0,09* 1
Примечание: * Р<0,05 Как видно из таблицы 2, наибольшая продолжительность жизни была у пчел третьей опытной группы, получавших сахарный сироп с 1% спиртовым раствором препарата ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л в пересчете на действующее вещество. Она составила 17,27 дня, что на 3,64 дня больше чем в контроле. В третьей опытной группе отмечалось также наилучшее состояние кишечника, которое составило четыре балла. Кишечник, взятый у пчел третьей опытной группы, полностью сохраняет свою структуру, извлекается легко и целиком, стенка его упругая, не разрывается, хорошо удерживает экскременты, на внешней стороне отчетливо видна мускулатура с трахеями в виде белых ниточек. Экскременты однородной консистенции, не растекаются при нарушении целостности кишки.
Таким образом, оптимальной дозой 1% спиртового раствора препарата ДАФС-25для пчел считаем дозу 0,6 мг на литр сахарного сиропа в пересчете на действующее вещество.
3.3.2 Влияние препарата ДАФС-25 на биохимические показатели у пчел в производственных условиях. После установления в садковом опыте оптимальной дозы препарата ДАФС-25 для пчел был проведен производственный опыт. По методу аналогов сформировано 2 группы пчелиных семей по 12 семей в каждой - 1 контрольную и 1 опытную группы. В подкормку для семей опытной группы вводили 1% спиртовой раствор препарата ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л в пересчете на действующее вещество, в подкормку контрольной группы - этиловый спирт без добавления ДАФС-25. Для оценки влияния препарата ДАФС-25 на биохимические показатели пчел проведены исследования на определение содержания азота, жира и гликогена в теле пчел, а также активности ферментов: каталазы ректальных желез, пероксида-зы и инвертазы гипофарингиальных желез. Результаты исследования представлены в таблице 3.
Группа Контрольная Опытная
Азот, мг/10 пчел 23,23±0,30 26,95±0,45*
Жир, % от воздушно-сухого вещества 5,8 ±0,1 7,5 ± 0,09*
Гликоген, мг/10 пчел 4,45±0,26 5,92±0,35*
Каталаза, мл 02 15,11 ±0,08 16,37 ± 0,1*
Пероксидаза, мг КМп04 4,08 ±0,19 5,93 ± 0,17*
Инвертаза, мг глюкозы 833,04 ±32,49 1062,84 ±81,13*
Примечание: * Р<0,05
Как видно из таблицы 3, в опытной группе, получавшей подкормку с препаратом ДАФС-25, достоверно увеличилось содержание азота в теле пчел до 26,95 мг, что на 16% больше по сравнению с контролем. Увеличение показателя содержания азота в теле пчел свидетельствует о стимуляции обменных процессов пчел в опытной группе, в результате чего происходит накопление резервных веществ белковой природы в теле пчел. В опытной группе достоверно увеличилось содержание сырого жира в теле пчел до 7,5%, против 5,8% в контроле. Добавка селеноорганического препарата ДАФС-25 к углеводному корму способствует накоплению питательных веществ липидного характера в жировом теле пчел. В опытной группе пчел также достоверно увеличилось содержание гликогена в теле пчел до 5,92 мг, что на 33% больше, чем в контроле.
Под влиянием препарата ДАФС-25 в опытной группе пчел достоверно увеличилась активность каталазы ректальных желез до 16,37 мл 02, что на 8% больше, чем в контроле. Активность пероксидазы у пчел опытной группы составила 5,93 мг перманганата калия, что достоверно больше, чем в контроле на 45,3%. Повышение активности пероксидазы свидетельствует об активизации уровня окислительно-восстановительных процессов в организме пчел под действием препарата ДАФС-25. Активность инвертазы гипофарин-гиальных желез у пчел опытной группы достоверно увеличилась до 1062,84 мг глюкозы, что выше, чем в контроле на 27,59%.
Таким образом, внесение добавки ДАФС-25 в сахарный сироп при осенней подкормке, способствует накоплению резервных питательных веществ в теле пчел, что в свою очередь обеспечивает организм необходимой энергией для поддержания жизнедеятельности, а также способствует повышению активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы для нейтрализации перекиси водорода, как сильного токсического агента, который образуется при накоплении кала в кишечнике во время зимовки.
3.4. Эффективность применения препарата ДАФС-25 в пчеловодстве
3.4.1. Влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток. Был проведен производственный опыт по изучению влияния препарата ДАФС-25 на яйценоскость пчелиных маток семей опытной и контрольной групп. С начала побудительных подкормок вели подсчет
количества печатного расплода через каждые 12 дней при помощи рамки-сетки с размерами квадратов 50x50 мм. Учитывали число полных квадратов, занятых расплодом с каждой стороны сотовой рамки. В одном квадрате насчитывается примерно 100 ячеек с расплодом. Результаты исследования представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Влияние ДАФС-25 на количество печатного расплода в пчелиных семьях
Группа Количество расплода (яйценоскость) по датам, согни ячеек %к контролю
Весна 2009 года
Дата 02.04 _ 14.04 26.04 08.05 20.05 1.06 итого
Контроль нал 32,92 ±0,99 71,75 ±0,95 111,25 ±1,69 158,08 ±1,73 188,75 ±0,94 199,17 ±2,48 761,92 ±1,46
Опыт ная 46,92 ±0,84* 88,17 ±1,06 * 141,92 ±1,23* 193,08 ±1,64* 219,33 ±1,94* 220,75 ±1,48* 910,17 ±1,37* 19,46
Осень 2009 года
Дата ІЗ.авг 25.авг Об. сен 18.сен итого
Контроль ная 103,08Н ,58 83,25Н ,76 52,17± 1,29 27,0&Ь 1,15 265,5В: 1,44
Опыт ная 112,08Н ,62* 91,25Н ,07* 67,751: 1,75* 38,92Ь 1,12* 310,ОСИ: 1,39* 16,72
Примечание: * Р<0,05
Из таблицы 4 видно, что количество печатного расплода в опытной группе пчелиных семей в весенний период составило 910,17сотен ячеек, что на 19,5% выше, чем в контроле, в осенний период 310,00 сотен ячеек, что на 16,72% выше, чем в контроле.
Достоверность различий отмечается во все периоды исследований, что также наглядно отражено на рисунках 2 и 3.
Таким образом, внесение подкормки с добавлением 1% спиртового раствора ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л в перерасчете на действующее вещество способствовало активизации яйцекладки пчелиных маток в среднем за весь период исследования на 19,0% в весенний период и на 14,8% в осенний.
расплода, весна 2009 года расплода, осень 2009 года
3.4.2 Влияние препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей. Кроме того изучено влияние препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей.
Таблица 5 - Влияние ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей
Критерии оценки Зимовка 2007-2008 Зимовка 2008-2009
Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа
признаки баллы признаки баллы признаки баллы признаю балль
Сила семей (в улочках) 7,22 5 8,23 6 6,81 5 9,07 6
Кол-во расплода 2 подсчета (сотни ячеек) 80,6 4 107,4 6 105,3 6 134,9 6
Отход пчел за зиму (в улочках) 1,56 3 1,27 4 1,59 3 1,19 4
Опоношенность гнезд (баллы) - 6 - 6 0,5 5 - 6
Пораженность нозематозом (%) - 6 - 6 - 6 - 6
Расход корма на улочку (кг) 1,67 3 1,32 5 1,69 3 1,29 5
Всего - 27 - 33 - 28 - 33
С целью пополнения зимних кормовых запасов пчелам скармливали 5 -10 литров 50% сахарного сиропа на семью в четыре приема. В подкормку для
семей опытной группы вводили 1% спиртовой раствор препарата ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л в пересчете на действующее вещество, в подкормку контрольной группы - этиловый спирт без добавления ДАФС-25.
Весной, после выноса пчел из зимовника, была проведена комплексная оценка состояния пчелиных семей и дана оценка зимостойкости согласно бальному методу НИИ пчеловодства. Результаты оценки зимовки 2007-2008 и 2008-2009 годов приведены в таблице 5.
Из результатов исследования видно, что зимостойкость пчелиных семей опытной группы, получавших препарат ДАФС-25 с подкормкой,увеличилась по сравнению с контролем на 6 баллов за счет лучшей сохранности пчел в зимний период и более интенсивного весеннего развития пчелиных семей и отсутствием следов опоношенности гнезд из-за уменьшения каловой нагрузки.
3.4.3 Влияние препарата ДАФС-25 на медовую продуктивность пчелиных семей. В течении всего сезона проводили учет медовой продуктивности семей опытной и контрольной групп пчел путем взвешивания сотовых рамок до и после откачки меда. По разнице в весе рамок вычисляли количество откаченного меда. Результаты оценки медовой продуктивности пчелиных семей опытной и контрольной групп за 2008 и 2009 года приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Влияние ДАФС-25 на медовую продуктивность
Семьи Мед, кг
2008 год 2009 год
Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа
1 91 103 75 80,5
2 85,5 108 69,5 75
3 96 110 70,5 76
4 100 98,5 76 78,5
5 87,5 100 79 83
6 88,5 96 85 87
7 91,5 108 68 73
8 89 104,5 71,5 79
9 93 109 67,5 86,5
10 98,5 98 68 83,5
11 89 100 71 81,5
12 86 105 73 80
В среднем 91,29± 1,37 103,33± 1,38* 72,83± 1,50 80,29± 1,25*
Примечание: * Р<0,05
Медовая продуктивность пчелиных семей опытной группы за2008 год составила в среднем 103,33 кг, против 91,29 кг в контроле, что больше на
13,19%. Медовая продуктивность за 2009 год составила в среднем 80,29 кг, против 72,83 кг в контроле, что больше на 10,24%.
Таким образом, достоверное увеличение медовой продуктивности пчелиных семей, несмотря на различие погодных условий 2008 и 2009 года, мы связываем с более высокими темпами весеннего развития пчелиных семей, увеличением числа рабочих пчел в семье к основному медосбору, а также повышением активности инвертазы гипофарингиальных желез под влиянием препарата ДАФС-25, что позволяет более полно использовать нектароносную продуктивность растений-медоносов.
3.5 Ветеринарно санитарная оценка качества меда при применении ДАФС-25. Проведена Ветеринарно санитарная оценка качества меда при применении ДАФС-25.
Таблица 7 - Влияние ДАФС-25 на качество меда
Наименование показателей Результаты анализа Погрешность измерения Іорма
1. Массовая доля воды, %: проба 1 (контроль) проба 2(опыт) 16,2 15,2 0,1%абс Не >21
2. Массовая доля редуцирующих Сахаров, %: проба 1 (контроль) проба 2(опыт) 82,5 83,5 0,7% абс. Не <82
3. Диастазное число (к абсолютно сухому в-ву), ед. Готе: проба 1 (контроль) проба 2(опыт) 36,40 40,65 0,7% абс Не <7
4. Общая кислотность, см3: проба 1 (контроль) проба 2(опыт) 1,4 1,2 0,7% абс Не >4,0
5. Селен, мг/кг: проба 1 (контроль) проба 2(опыт) 0,084 0,092
5. Радионуклиды, Бк/кг: проба1(контроль) цезий-137 строкций-90 проба 2(опыт) цезий-137 стронций-90 Не обнаружен Не обнаружен Не обнаружен Не обнаружен 60% отн. 60% отн. Не > 100 Не >80
6. Токсичные элементы, мг/кг: проба 1 (контроль) свинец кадмий мышьяк проба 2 (опыт) свинец кадмий мышьяк 0,21 Не обнаружен Не обнаружен 0,08 Не обнаружен Не обнаружен 28% отн 32 % отн. 30% отн 28% отн 32% отн. 30% отн Не > 1,0 Не > 0,05 Не > 0,5
Исследования проводили согласно ГОСТ «Мед натуральный». Результаты испытаний по определению качества меда, полученного от пчелиных семей опытной и контрольной групп, представлены в таблице 7.
Как видно из результатов испытания, средние пробы меда как опытной, так и контрольной групп отвечают требованиям ГОСТа 19792-2001 «Мед натуральный» и СанПиН 2.3.2.1078-01. Однако, мед, полученный от пчелиных семей опытной группы, получавших стимулирующую подкормку с добавлением препарата ДАФС-25, отличался от меда контрольной группы пчел по показателям качества. Мед, полученный от пчелиных семей опытной группы, отличался более высоким качеством за счет уменьшения массовой доли воды до 15,2%, увеличения доли редуцирующих Сахаров до 83,5%, увеличения диастазного числа до 40,7 ед. Готе, уменьшения общей кислотности до 1,2 смЗ и снижения содержания свинца до 0,08 мг/кг, против контроля 16,2%; 82,5%; 36,4 ед. Готе; 1,4 смЗ и 0,21 мг/кг соответственно. Полученные данные свидетельствуют о повышении качества меда опытной группы пчелиных семей по всем исследуемым показателям. Содержание селена в меде, полученном от семей контрольной группы, составило 0,084 мг/кг, в меде семей опытной группы 0,092 мг/кг, что больше на 9,52%.
При исследовании на безопасность в меде обеих групп не обнаружены радионуклиды цезий-137 и стронций-90, а также токсические элементы кадмий и мышьяк. Содержание свинца в пробе меда, полученного от опытной группы пчел, составило 0,08 мг/кг против 0,21 мг/кг в контроле, что в 2,6 раза меньше.
Таким образом, мед, полученный от пчел опытной группы, обладал более высоким качеством по всем исследуемым параметрам.
3.6. Экономическая эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве. Для определения экономического эффекта от применения препарата ДАФС-25 в составе подкормок, вычислили годовую экономическую эффективность, которая составила в среднем 1808,81 рублей на одну пчелиную семью. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат составила 13,79 рублей.
4. ВЫВОДЫ
1. Содержание селена в почве Краснокутского района Саратовской области составило в среднем 0,109 мг/кг, что соответствует умеренно низкому его содержанию. Содержание селена в растениях-медоносах колеблется от 0,062 до 0,101 мг/кг сухого вещества, а в меде, собранном с этих растений от 0,045 до 0,102 мг/кг сухого вещества.
2. В опыте по определению острой токсичности ЛД50 препарата ДАФС-25 для пчел составила 11,54 мкг/особь, при определении хронической токсичности ЛД5о составила 42,18 мкг/особь. Коэффициент кумуляции препарата ДАФС-25 для пчел составил 3,66. Препарат относится к 3 классу мапотоксичных соединений, обладающих умеренной кумуляцией.
3. Оптимальной дозой 1% спиртового раствора препарата ДАФС-25 для пчел считаем дозу 0,6 мг на литр сахарного сиропа в пересчете на действующее вещество. При применении этой дозы отмечалась наибольшая продолжительность жизни - 17,3 дня против 13,6 дней в контроле, а состояние кишечника этих пчел оценивалось максимальным баллом.
4. Подкормка с препаратом ДАФС-25 в дозе 0,6 мг на литр сахарного сиропа способствует увеличению у рабочих пчел содержания азота на 16%, гликогена на 33%, жира на 29,3%, активности каталазы ректальных желез на 8%, пероксидазы на 45,3% и инвертазы гипофарингиаль-ных желез на 27,59% по сравнению с контролем.
5. Применение подкормки с препаратом ДАФС -25 приводит к активизации яйцекладки пчелиных маток на 19,0% в весенний период и на 14,8% в осенний.
6. Препарат ДАФС-25 в составе осенней подкормки увеличивает зимостойкость пчелиных семей опытной группы на 5-6 баллов по сравнению с контролем, за счет лучшей сохранности пчел в зимний период, более высоких темпов весеннего развития и отсутствия следов опоно-шенности гнезд опытной группы.
7. Препарат ДАФС-25 способствует более полному использованию нектароносной продуктивности растений-медоносов и увеличению медовой продуктивности пчелиных семей опытной группы на 11,7% по сравнению с контролем. Мед, полученный от пчелиных семей опытной группы, под влиянием препарата ДАФС-25 отличался более высоким качеством за счет уменьшения массовой доли воды до 15,2%, увеличения доли редуцирующих Сахаров до 83,5%, увеличения диастазного числа до 40,7 ед. Готе, уменьшения общей кислотности до 1,2 см3 и снижения содержания свинца до 0,08 мг/кг, против контроля 16,2%; 82,5%; 36,4 ед. Готе; 1,4 см3 и 0,21 мг/кг соответственно.
8. Годовая экономическая эффективность от применения препарата ДАФС-25 в расчете на одну пчелиную семью составила в среднем 1808,81 рублей. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат составила 13,79 рублей.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью стимуляции обменных процессов организма пчел, повышения темпов развития пчелиных семей, их зимостойкости и медовой продуктивности рекомендуем применять стимулирующую подкормку на основе сахарного сиропа с 1% спиртовым раствором ДАФС-25.
Приготовленную подкормку необходимо скармливать пчелам в весенний период (апрель - май) по 0,5 литра на семью через один день в течение двух - трех недель; в осенний период (сентябрь - октябрь) с целью пополнения зимних кормовых запасов 5-10 литров на семью в два - четыре приема.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Строгов, В.В. Методы и способы введения ДАФС-25 пчелам / В.В. Строгое, Т.Н. Родионова // «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции»: Материалы всероссийской. науч.-практ. конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 4647 (п.л. 0,13/0,07).
2. Строгов, В.В. Физиолога-биохимическая оценка состояния пчел при применении селеноорганического препарата ДАФС-25 / В.В. Строгов, Т.Н. Родионова // «Научные труды II съезда физиологов СНГ». - Кишинэу, 2008. - С. 294 (п.л. 0,06/0,03).
3. Строгов, В.В. Физиологическое состояние пчел при подкормке селеном /В.В. Строгов, Т.Н. Родионова // «Пчеловодство». - 2009. -№ 9. - С. 17-18 (п.л. 0,13/0,07)
4. Строгов, В.В. Влияние ДАФС-25 на физиологическое состояние организма пчел и их зимостойкость / В.В. Строгов, Т.Н. Родионова // «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции»: Материалы всероссийской, науч.-практ. конференции. — Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -С. 110-113 (п.л. 0,19/0,1).
5. Строгов, В.В. О применении нового селеноорганического препарата ДАФС-25 в пчеловодстве / В.В. Строгов, Т.Н. Родионова //«Вавиловские чтения - 2009»: Материалы Межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2009.-С. 296-297(п.л. 0,13/0,07).
6. Строгов, В.В. Токсикологическая оценка препарата ДАФС-25 для пчел /
B.В. Строгов, Т.Н. Родионова // «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции»: Материалы всероссийской, науч.-практ. конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. -
C. 87-90 (п.л. 0,2/0,1).
7. Строгов, В.В. О применении селеноорганического препарата ДАФС-25 в пчеловодстве / В.В. Строгов // «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья»: Материалы всероссийской научно-практической
конференции молодых ученых и специалистов. - Саратов: ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН, 2010. - С. 348-350.
8. Строгав, В.В. Распределение селена в почве, растениях Саратовской области и пути коррекции его в организме телят / В.В. Строгое, Д.О. Москви-чева, В.А. Гринь // «Научное обеспечение АПК»: Материалы научно-практических конференций второй специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО. 2011». - Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011,-С.66-68 (п.л. 019/0,06).
9. Строгов, В.В. Нормирование селена в организме пчел при помощи селено-органического препарата ДАФС-25 / В.В. Строгов, Т.Н. Родионова // «От теории к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины»: материалы Межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ГНУ СНИВИ РАСН, 2011,- С. 287-290 (п.л. 0,2/0,1).
Ю.Строгов, В.В. Токсикологическая оценка селеноорганического препарата ДАФС-25 для пчел / В.В. Строгов // «От теории к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины»: материалы Межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ГНУ СНИВИ РАСН, 2011. - С. 284-286 (п.л. 0,2).
11.Строгов, В.В. Фармакокоррекция селеновой недостаточности у телят на откорме / В.В. Строгов, Т.Н. Родионова, В.А. Гринь // «Ветеринария Кубани». - 2011. - №6..- С. 25-26 (п.л. 0,13/0,04).
12.Строгов, В.В. Влияние селена на функциональное состояние и хозяйственно-полезные качества пчелиных семей / В.В. Строгов, Т.Н. Родионова // «Вестник ветеринарии» - 2011. - №59 (4/2011). - С.150-152 (п.л. 0,2/0,1).
13.Родионова, Т.Н. Минеральная подкормка для пчел / Т.Н. Родионова, В.В. Строгов, М.П. Кульзенева II Патент РФ №2419285 27.04.2011г
Подписано в печать 01.03.12. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная.Гарнитура Times. Печ.л. 1,0.Тираж 100.Заказ 78/69.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им.НИ.Вавилова» 410012,Саратов,Театральная пл., 1.