Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая и иммунологическая характеристика экспериментального иммунодефицита птиц и его коррекция пептидными препаратами
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Биохимическая и иммунологическая характеристика экспериментального иммунодефицита птиц и его коррекция пептидными препаратами"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
СУХИНИНА Татьяна Леонидовна
УДК 619:636.5:616.015.33
БИОХИМИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА ПТИЦ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПЕПТИДНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
Специальность: 03.00.04 — Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Хавнн-сон В. X.; кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Придыбайло Н. Д.
Официальные оппопенты: доктор биологических наук, профессор Хо-ванскнх А. Е.; кандидат биологических наук, доцент Конопатов 10. В.
Ведущее научное учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакология и терапии.
в 13 часов на заседании Специализированного совета К 120.20.01 в Санкт-Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084, г. С.-Петербург, Московский пр., 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-Петербургског) ветеринарного института.
Защита диссертации состоится
1992 г.
Автореферат разослан >
1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доцент
Эйсымонт Т. А.
. ОБЩАЯ ХАРАОТЕГИСТИКА РАБОТУ '
Актуальность темы. Высокая эффективность производства пти-деводческой продукции и повышение рентабельности отрасли стало зоэможным за счет внедрения промышленной технологии. Однако интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение и ряда новых проблем, предраспологашдох к снижению продуктивности, сохранности и качества продукции. В первую очередь это часто действующие стресс-факторы: высокая или низкая температура, нарушение зооги-гиенических условий содержания и кормления, ветеринарные обработки, гиподинамия, воздействие антигенов и др. (Болотников И.А.'и соавт., 1983; Hill I.A., 1983; Freemaa Б.M., 1985).
В этих условиях значительно снижается иммунный статус птицы, повышается восприимчивость к условно-патогенным и сапрофитным микроорганизмам ( Henken Л.П., 1983; Kelley K.W., 1983; Siegel H.s., 1985), приобретающих патогенность и вирулентность. Иммунная система организма птиц в такой ситуации оказывается неспособной к полноценному ответу на антигены, что значительно снижает эффективность вакцинации (Кенигсберг Я.Э., Бирман Б.Я., 1986). При этом увеличивается возможность распространения инфекционных заболеваний, что в конечном итоге влечет за собой недополучение продукции птицеводства ( Freemm В.M., 1987; Survashe B.D., 1988).
Таким образом, нарушение иммунологических механизмов защиты организма и развитие иммунодефицитных состояний делает проблему иммунокоррекции актуальной в ветеринарной медицине. Решение , данной проблемы открывает новые перспективы для создания условий, обеспечивающих-здоровье птицы и высокую ее продуктивность.
Основу решения этой задачи составляет поиск и создание г лекарственных средств, позволяющих эффективно регулировать систему иммунитета.
•. Одними из таких фармакологических средств могут быть полипептидные препараты тимуса (тимозин, тималин, Т-активин, тимоген). костного мозга (стимулятор антителолродуцентов, гемаяин и др.) • и бурсы Фабрициуса (бурсилин), влияющие на основные этапы иммуногенеза и восстанавливающие нарушения в иммунной системе и гомеостазе (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 198I, 1984).
Цель и задачи исследований. ■ Цель исследований - изучить
влияние пептидных препаратов (тималина, тимогемина, бурсилина, тимогена) на биохимические и иммунобиологические показатели организма цыплят с экспериментально вызванной иммунодепрессией.
В процессе проводимых исследований решались следующие задачи:
- изучение в экспериментальных условиях влияния иммунодеп-рессантов (циклофосфамида и гедрокортизона) на биохимические и иммунобиологические показатели организма цьшят;
- определение на фоне иммунодепрессии интенсивности включения меченых предшественников в нуклеиновые кислоты, белки и гаммаглобулины сыворотки крови цыплят, получавших иммуномоду-' ляторы;
- изучение влияния иммуномодуляторов на содержание Т- и В-ли*фоцитов в лимфоидных органах цыплят с иммунодепрессией тимуса и бурсы Фабрициуса.
Научная новизна работы. В результате выполненных экспериментов получены следующие данные, составляющие научную новизну исследований: • '
, - установлено влияние иммунодепрессантор (циклофосфамида и гидрокортизона) на биохимические и иммунобиологические показатели организма цыплят;
- впервые изучена интенсивность включения меченых предшественников в ДНК, РНК, белки и гаммаглобулины сыворотки крови цыплят, получавших тималин, тимогемин, бурсилин, тимоген; .
- представлены данные по влиянию иммуномодуляторов на содержание Т- и В-лим$оцитов в лимфоидных органах цыплят при экспериментальной иммунодепрессии тимуса;
¡изучено влияние полипептидных препаратов из тимуса; костного мозга и бурсы Фабрициуса на содержание Т- и В-ликфоцитов в иммунокомпетентных органах-цыплят при экспериментальной иммунодепрессии сумки Фабрициуса.
Практическое значение работы. Отработаны дозы и схемы введения иммуномодуляторов с целью коррекции иммунодепрессивногс состояния птиц. • ■ •
Данные по влиянию тималина на интенсивность включения предшественников в ДНК, РНК, белки и гаммаглобулины сыворотки крови, содержание .1- и В-лш$оцитов, включены в Материалы по применению
шмуномодулятора тималина в птицеводстве (Временное наставление утверждено ГУВ 25.06.1990 г.).
Данные по влиянию полипептидов тимуса, костного мозга и 5урсы Фабрициуса'на биохимические и иммунобиологические показатели организма цыплят могут быть использованы в учебном процессе и при издании учебной и монографической литературы.
• Вопросы.-выносимые на защиту:
1. Изменение биохимических и иммунобиологических показателей организма цыплят, происходящих при иммунодепрессии, вызванной введением гидрокортизона и циклофосфямида.
2. Коррекция иммунологических механизмов защиты организма при иммунодефицит«« состояний* с помощью фармакологических препаратов, обладающих иммуномодулирущей активностью - тималин, тимогемин, бурсилин и тимоген.
Апробация работы. Основные положении диссератации доложены на- научно-производственной конференции молодых ученых и аспирантов Всесоюзного НИВИ птицеводства (1984 г.)¡Всесоюзной научно-производственной конференции "Система мероприятий по обеспечен!® эпизоотического благополучия и рентабельности птицеводческих' предприятий" (Ломоносов, 1985 г.); XXXII Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Загорск, 1989 г.); научном семинаре "Использование современных методов исследований в биологии" (Пушкин, 1988 г.); Всесоюзной научно-производ-йтвенной конференции "Комплексная система ветеринарных мероприятий в птицеводстве - резерв повышения эффективности производства (Ленинград, 1989 г.); методическом и ученом советах Всесоюзного НИВИ птицеводства (1987, 1990 г.г.).
Публикация'. По теме диссертации опубликовано б статей, в которых изложено основное ее содержание.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из-введения, обзора литературы; собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами. Список литературы включает 270 источников, в том числе 133 зарубежных исследователей. .
- б -
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы.
Экспериментальные исследования проведены в лаборатории биохимии и радиобиологии Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства.
Для проведения опытов использовали цыплят кросса "Бройлер-б" суточного возраста, подобранных по принципу аналогов в подопытные и контрольные группы, находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания.
Модель иммунодепрессии тимуса у цыплят воспроизводили путем инъекции 3-х дневным цыплятам гидрокортизона. Препарат ■ вводили одиркратно интраперитонеально, в дозе 50 мг/кг живой массы (Петров Р.В. и соавт., 1975; Корнева Е.А., Шхинек Э.К. 1968).
Подавление нормального развития бурсы Фабрициуса вызывали обработкой 3-х дневных цыплят циклофосфамидом. Препарат инъецировали в течение 3-х дней, интраперитонеально, в дозе 60 мг/кг живой'массы ( ГайНе А. ег а1 ' ,1976;Сй1е«1 Ы. «1;а1. ,1981; ^agi Б. et в.1.., 1984).
На 2-е сутки после введении гидрокортизона и циклофосфамида цыплята получали двукратные инъекции тиыалина в дозе 100 мкг/к] или тимогемина - 250 мкг/кг, шш-бурсилина - 50 мкг/кг, или тимогена 10 мкг/кг живой »¡ассы. •
Контролем служили интактные цыплята, получавшие изотонический раствор хлористого натрия.'
В ходе исследования изучали влияние полипептидных препаратов на» нуклеиновый и белковый обмен в ляиЗгаидных органах,-на содержание Т- и В-ликфоцитов.
Убой цыплят во всех сериях опытов проводили на I, 3, 5, ./ 10, 15, 25-е сутки посла последней инъекции препаратов. Для исследования биосинтеза нуклеиновых кислот и.белка брали лимфо-
• идные 'органы (тимус, селезенку и сумку Фабрициуса) и кровь цыплят. ■'•.'..■ ' '
• - ■• Содержание нуклеиновых кислот в' тканях определяли методом. Р.Г.Цанева и Г.Г.Маркова (1960).
- ? -
Интенсивность синтеза ДНК определяли по включению 311-тимн-ина, который вводили внутрибрюшинно по 10 мккюри на 100 г ассы; РНК - па включению 3Н-ушдина из расчета 10 мккюри на 00 г массы животного. Оба предшественника растворяли в стериль-ом физрастворе, вводили внутрибрюшинно за 3 часа до убоя.
Интенсивность синтеза белка и гаммаглобулинов изучали с :спольэованием ^С-глицика, который вводили внутрибрюшинно из ¡Ьчета 10 мккюри на 100 г массы животного за 2 часа до убоя.
Радиоактивность проб измеряли на жидкостном сцинтилляци-ишом счетчике "Марк-3".
Количество лейкоцитов подсчитывали по И.А.Болотникову .Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980).
Форменные элементы крови подсчитывали в мазках, окрашенных то Паппенгейму.
Т- и В-лго4>оциты определяли методом непрямой иммунофлюорес-ценции, используя анти-Т и анти-В сыворотки.
• Лимфоциты из иммунокомпетентных органов вьщеляли методом Воутш А,, (1968) путем центрифугирования в градиенте плотности фиколл-верографина (р-1,082) при 1500 об/мик в течение 40 минут.
При обработке экспериментальных данных пользовались правилами вариационной статистики по П.Ф.Рокитскому (1973), И.П.Аш-марину и соавт., (1975), П.В.Терентьеву, Н.С;Ростовой (1977). Уровень достоверности различий определяли по Стьюденту.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характерной особенностью иммунной сиртемы птиц является четкое разграничение функций между лиьфоэпителиальной тканью ^ тимуса и бурсы Фабрициуса, что весьма ценно при изучении иммунологических процессов. Появляется возможность экспериментально изучить на гдлплятах с иммунодепрессией тимуса или бурсы Фабрициуса действие вирусов, микробов и других агентов. Кроме того, \ экспериментально вызванный иммунодефицит является хорошей модель» для изучения иммуностимулирующих свойств фармакологических препаратов. Учитывая вышеизложенное, в первой серии опытов было
изучено действие стероидного гормона - гидрокортизона и алки-лирущего препарата - циклофосфамида в разных дозах на иммунобиологическую реактивность птиц. Результаты эксперимента показали, что оптимальной дозой для гидрокортизона является доза 50 мг/кг живой массы цыплят, а для циклофосфамида - 60 мг/кг. Кроме того было установлено, что глюкокортикоид избирательно подавляет функции тимуса, а циклофосфамид функции бурсы Фабрициуса.
Б дальнейших экспериментах на фоне избирательной идауно- . депрессии тимуса или бурш Фабрициуса изучили действие пептидных препаратов на биохимические и иммунологические процессы, протекающие в организме птиц. .
I. Влияние иммуномодуляторов на интенсивность синтеза нуклеиновых кислот и белка в лю.фоидных органах цыплят при экспериментальной иммунодеирессии тимуса.
Результаты проведенных исследований показывают, что введение гидрокортизона оказывает существенное влияние на иммунобиологическое состояние организма цыплят (рис. I). Под действием км-мунодепрессанта снижается включение эН-тимидина. в ДНК тимуса , до 20% от контрольного уровня, уменьшается биосинтез РНК на 76,снижается интенсивность синтеза белка до 30$ от уровня иктактной птицы. Под влиянием- препарата подавляется скорость, включения ^С-глицйна в гамм&глобулины сыворотки крови. Содержание Т-лимфоцитов в тимусе иммунодепрессивных цыплят снижается на 39,355.
Большей чувствительностью к действию иммунодепресс'анта обладают клетки тимического происхождения, чем бурсальные яим-фоидные клетки. Поэтому не случайно, что наибольший мммунодел-рессивный эффект отмечен в тимусе, где преимущественно находятся Т-лш.фоциты (рис. 3).
Ла фоне нарушений Т-клеточного механизма иммунитета было изучено действие полипептидных препаратов, составляющих новый класс биологически активных веществ - цитомедины. Это тималин, тимогемин, бурсилин и аналог тималина - синтетический препарат - тимоген.
В первой серии опытов были отработаны Дозы препаратов.
2 500-
2000-
Ш-
юоо-
500-
ДНК
5000
адоо -
дао
¿¡ООО -
1(100 -
-,--V
10 . 15 ¡В
РИГ\
и 1:ш/ IV
800 "
600 -
) 3 5 Ю. Й »
штатные
-в-
г. + тпмалан г. + тнмоген
т-1-1 ' ''
> 3 5 (О
г. + тшгогемин г. ч- бурсилж
15 25
, у гидрокортизон,
Рис. I. Влияние ишуаомодуляторов на синтез ДНК, РНК и бежа в тклусе при икнунодепрессш
Ось ординат - вип/иан/иг бедка Ось ьбсцжс - дня всаюдовагаЗ
В дальнейшем применяли-иммуномодуляторы в оптимальных дозах. Для тшалина она составила 100 миг/кг; тимогемина - 250 мкг/кг; бурсилина - 60 мкг/кг и тимогена - 10 мкг/кг.
Результаты исследований по изучению влияния иммуномодуля-' торов на интенсивность синтеза нуклеиновых кислот и белка в лим фоидных органах показывают, что наиболее эффективным действием относительно иммунных процессов, протекающих в тимусе, обладает тималии. В условиях иммунодефицита препарат в 2-4 раза повышает биосинтез ДНК и РНК, усиливает скорость включения радиоактивной аминокислоты в белки лим|юидних органов, повышает метаболическу активность гаммаглобулинов. Под действием тималина на 43% увели чивается содержание Т-лимфоцитов в ткмусе по сравнению с цыплятами получавшими только гидрокортизон. Живая масса и сохранност цыплят, получавших иммуномодулятор выше чем у иммунодепрессивии цыплят соответственно на 27 и 16$.
Анализируя механизм влияния тималина на иммунобиологическое состояние организма птиц в условиях патологии, можно предположить, что иммуномодулирующая активность препарата достигает' ся за счет его влияния на основные метаболические процессы. Это в первую очередь, его способность вызывать накопление цА№ и увеличивать уровень внутриклеточного цАМФ. Пептиды, содержащие^ в тималина, повышают функциональную активность Т-лимфацитов за сч'зт их взаимодействия с поверхностной мембраной лшфэвдной клетки и активации экспрессии специфических факторов.
По-ввдимому, особенность механизма действия тималина на иммуногенез птиц в условиях патологии основаны на выше перечисленных эффектах препарата. •
Сравнительное изучение биологической активности природного препарата тимуса - тималина и синтетического препарата тимогена показало сходство их действия на иммунологическую реактивность. Как и тималин, тимоген увеличивал биосинтез РНК и ДНК в тимуса, синтез белка и гаммаглобулинов. Повышал содержание Т-лимфоцитов, Однако тимоген при этом оказывал аналогичное действие в дозах в 10 раз меньших,- чем природный препарат.
Иммуномодулирующий эффект тимогена достигается за счет его регулирующего влияния на клеточные механизмы иммунитета,' неспеци$ическую резистентность организма, повышения клеточного
■ - И -
метаболизма, усиления процессов дифференцировки лимфоидкых кле-твк, нормализации соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров.
Тиморемин в условиях иммунодепрессии тимуса повышал про-■ цессы синтеза нуклеиновых кислот, белка в центральных иммунологических органах цыплят, а также гаммаглобулинов сыворотки крови. При этом наибольший эффект наблюдался в селезенке. Эта характерная особенность действия тимогемина отмечается также в работе О.К.Хмельницкого (1987). О выраженном иммуномодулирующем влиянии препарата на клеточный и гуморальный иммунный отчет сообщали С.В.Серый и В.Б.Малинин (1987).
Бурсилин, 'в отличие от тималина, тиыогена и тимогемина, не оназывал существенного влияния на метаболические процессы в тимусе.
2. Влияние иммуномодуляторов на интенсивность синтеза нуклеиновых кислот и белка в ликфоидных органах . < цыплят при экспериментальной иммунодепрессии бурсы Фабрициуса
Кроме иммунодепрессии тимуса, достигаемой за счет введения гидрокортизона, мы в своей работе использовали модель иммунодепрессии бурсы Фабрициуса. Данную цель достигали введением цикло-фосфана, относящегося к группе алкилирующих соединений.
Установлено, что введение циклофосфана сопровождается значительным снижением интенсивности биосинтеза ДНК,и РНК в бурсе Фабрициуса (рис. 2) и селезенке. Изучаемые показатели ниже чем у интактной птицы на 83-8556. В меньшей степени ингибирование обмена ДНК и РНК отмечено в тимусе.
Биооинтез белка при действии цитостатика снижался следующим образом: в тимусе на 21-26$,' в селезенке на 43-4755, в сумке Фабрициуса на 72-84^ от контрольного уровня. Как видим максимальное ингибирование синтеза белка отмечается в бурсе.
> Под влиянием циклофосфана наблюдается изменение биосинте-' тических процессов гаммаглобулинов сыворотки крови. Цитостатик ингибирует биосинтез гаммаглобулинов сыворотки крови цыплят на ' 6С$. При »том следует ртметить, что цкклофосфан оказывал более выраженное действие на данный показатель, чем гидрокортизон, что,
АЛ К
■"'■■ » интактныа «—0-
^—. щтклофосфал ' ,_а.
Рис. 2. Влияние Ешуноыодуляторов на иммуводепрессии
Ось ординат - имп/мян/кг белка Ось абсотсс - дни исследований
ц. + тпмалин . ----- д. + тсмогеган
и. + тк.га ген • —• п. + бурсилзн
синтез ДНК, РНК, и белка в б;грсз-Caöpznxiiyca пр:;
•'-13-
по-видимоыу, связано с более выраженным влиянием цитостатика бурсу Фабрициуса, в частности, на созревание в ней Б-клеток.
Наши результаты согласуются с данными П.Ф.Горизонтова (1981), который отмечает, что циклофосфан приводит к угнетению гуморального иммунного ответа, полностью сохраняя клеточные реакции, опосредованные Т-клетками, цитостатик ингибирует проли-фе'ративный ответ лимфоцитов на митогены В-клеток.
В связи с этим избирательное угнетение цкклофосфаном анти-телообразования может свидетельствовать о том, что этот препарат уменьшает популяции лимфоцитов с .коротким жизненным циклом, прежде всего В-лим|юцитов, в большей степени, чем популяции других лим$оидных. клеток. Этой точки зрения придерживаются многие исследователи^ изучающие влияние циклофосфана на клеточный и гуморальный механизмы иммунитета.
Данный вывод нашел подтверждение в наших экспериментах. Циклофосфан значительно снижал количество В-лим$оцитов в б^се Фабрициуса и селезенке. При этом содержание Т-лимфоцитов изменялось незначительно (рис. 3).
На фоне избирательной иммунодепрессии В-клеточного _ иммунитета нами было изучено действие полипептидных препаратов - тима-лина, тимогемина, бурсилина и синтетического препарата тимогена.
При введении цыплятам с имиунодр пре с сие й В-системы иммунитета бурсилина в дозе 50 мкг/кг живой массы происходит активация процессов биосинтеза ДНК и РНК в центральных органах иммунной, системы. Однако в зависимости от органа он оказывал разное действие.
Если в тимусе наблюдалось незначительное увеличение включения 3Н-тимидина в ДНК и 3Н-уридина в РНК (10-15$ соответственно' . на 5 и 10-е сутки), то в сумке Фабрициуса отмечена наибольшая активация биосинтеза нуклеиновых кислот. Через 24 часа после введения бурсилина включение радиоактивной метки в ДНК и РНК было выше чем у цыплят, получавших циклофосфан в 2,6-2,1 раза. На 3 и 5-е сутки уровень синтеза нуклеиновых кислот по-прежнему был в 3,1-3,7 раза выше, чем у иммунодепрессивных цыплят. В последующие дни-наблюдалось восстановление обменных процессов до уровня показателей интактной птицы. ' ■ ! .'•'■■
В селезенке бурсклин увеличивал уровень синтеза ДОК и РНК
х«> 600
350'
500 -
150 -
1(00 -
• ТУ. М У с
¿Г71
«ю
¿50 но <•50 ;
•1.20 1« . 100
Гй=
«40 50' ч
1,5 -
М -
35
¡ЬУ1>СА ФА.Г>РУ.ЦУ.УСА
ра
кЮ 350 -
300250" 200-
п=
I "Л.
В " Л.
1-А.
В-
Л.
I.- интактные: 2 - гидрокортизон: 3 - г.-+ тжаллн: 4.- г. + тимоген: 5 - г. + тиыогемин: 6 - г. + бурсилин "
I интактше: . 2 - цкслсйосфал: 3 - ц. + .тжалзн: 4 - ц. + тимоген: 5 - ц. + тимогеыпя: 6 - ц. + бурсилин
Рис. 3. _ Влияние иымуяомодуляторов на содерааняв Т- и В- лимфоцитов в тимуса и бурсе Фабрициуса - • ■ при иммунодецрессии ( 5 день исследования ) • •
на 65-6756.
„ Введение иимуномодулятора цыплятам стимулировало обменное процессы белка в лим£оидных органах. В зависимости от органа он действовал следующим образом. В тимусе препарат повышал интенсивность синтеза белка на 7-8%, в селезенке на 5055, в бурсе Фабрициуса концентрация ^С-глицина в белках повышалась в 2,4 раза по'сравнению с цыплятами, получавшими только иммунодепрессант.
Учитывая важное значение белков крови в физиологических функциях организма, особенно при патологии, представлялось интересным изучение Интенсивности синтеза, гаммаглобул({Нов сыворотки крови цыплят поручавших бурсилин на фоне иммуноделрессии бурсы Фабрициуса.
В результате проведенных экспериментов установлено, что иммуномодулятор активировал процессы биосинтеза гаммаглобулинов сыворотки крови цыплят. Концентрация меченой аминокислоты в гаммаглобуликах в опытной группе была в 1,8-3,9 раза нижеЛ'чем у иммунодепрессивных цыплят. На 15-й день эксперимента бурсилин восстанавливал биосинтез гаммаглобулинов у цыплят опытной группы до показателей интактной птицы.
Результаты изучения интенсивности синтеза РНК, ДНК и белка в центральных имуучологических органах цыплят, получавших тимогемин на фоне иммунодепрессии бурсы ,Фабрициуса, показывают, • что препарат в дозе 250 мкг/кг живой массы активирует обменные процессы нуклеиновых кислот и белка в лимфозлители&льных органах. Наибольшее увеличение отмечено в селезенке, где препарат , повышал обменные процессы нуклеиновых кислот в 2 раза,
В тимусе под действием тимогемина изучаемые показатели были выше чем при действии бурсилина, но в тоже время немного ниже, чем- при действии тималина и тимогена.
В фабрициевой сумке тимогемин повышал биоаинтез РНК на 72-985?; биосинтез ДНК на 72%; биосинтез белка на 91%.
Результаты экспериментов-по изучению влияния тимогемина на интенсивность синтеза гаммаглобулинов показывают, что препа-' рат способствует повышению концентрации радиоактивной аминокислоты в гаммаглобулины сыворотки крови цыплят в 2,6 раза в первые 10 дней. . • , . ■
Пептиды тимуса в условиях иммунодепрессии бурсы Фабрициуса только частично восстанавливали клеточный состав и активность синтеза биполимеров. По сравнению с бурсилином их действие на
-16 -
бурсу было менее выраженным.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что клетки тимуса более активно реагируют на введение гидрокортизона и пептидов тимуса, а лимфоциты бурсы Фабрициуса обладают повышенной чувствительностью к циклофосфану и пептидам бурсы.'
Учитывая существенное различие в составе клеток тимуса и бурсы Фабрициуса (преобладание в тимусе Т-лимфоцитов, а в бурсе В-лим$оцитов на разных .стадиях их созревания), можно предположить, что пептиды тимуса восстанавливают синтез нуклеиновых кислот и белка преимущественно- в Т-лимфоцитах, а пептиды бурсы -в В-клетках и их предшественниках. Об этом свидетельствуют нормализация количества Т-лимфоцитов в,тимусе и В-лимфоцитов в бурсе Фабрициуса при введении тималина или бурсклина цыплятам на фоне избирательной иммунодепрессии. Пептиды тимуса или бурсы действуют преимущественно на органы, которые их продуцируют.
ВЫВОДЫ
1. Гидрокортизон вызывает у цыплят избирательную иммуно-депрессию в тимусе, а циклофосфан в бурсе Фабрициуса.
2. Гидрокортизон оказывает выраженное ингибирухяцее действие на тимус, снижая митотическую активность, синтез ДНК, РНК, белков, гаммаглобулинов м содержание Т-лимфоцитов. •.
3. Иммунодепрессия,' вызванная циклофосфаном, сопровождается снижением включения 3Н-тимидина в ДНК, эН-уридина в РНК,
-глицина в белки, атрофией бурсы Фабрициуса, уменьшением содержания В-лимфоцитов, супрессией В-системы иммунитета.
4. В условиях избирательной иммунодепрессии пептиды тимуса или бурсы действуют, преимущественно на те органы, которые их продуцируют. •
, ■ 5. Препарат тимуса - тималйн и его синтетический аналог -тимоген в условиях избирательной иммунодепрессии повышают уровень синтеза нуклеиновых кислот, включение радиоактивной аминокислоты в.белки и гамиаглобулины сыворотки крови и содержание Т-лим$оци-тоя.
6. Бурсилин на фоне избирательной иммунодепрессии бурсы Фабрициуса увеличивает включение предшественников в ДНК, РНК,
белки, гаммаглобулины и восстанавливает содержание В-лимфоцитов.
4 7. Тимогемин при иммунодепрессии тимуса или бурсы Фабрициуса повышает биосинтез нуклеиновых кислот и белка в центральных иммунологических органах цыплят, гаммаглобулинов сыворотки крови и увеличивает содержание Т-лимфоцитов.
8. Применение иммуномодулирующих средств в практике промышленного птицеводства для целенаправленной коррекции функций лйм-фоидных клеток научно обосновано и экономически целесообразно.
•ПРАКТИЧЕСКИЕ 11РЩ0КЕНИЯ
1. Отработаны дозы и схемы введения иммуномодуляторов с целью коррекции иммунодепрессивного состояния птиц.
2. Данные по влиянию тималина на интенсивность включения предшественников в ДНК, РНК, белки и гаммаглобулины сыворотки крови, содержание Т- и B-лимфоцитов, включены в Материалы tío применению имиуномодулятора тималина в птицеводстве (Временное наставление утверждено IVB 25.06.1990 г.).
3. Данные по влиянию полипептидов тимуса, костного мозга
и'бурсы Фабрициуса на биохимические и иммунобиологические показатели организма цыплят могут.быть использованы в учебном процессе и при издании учебной и монографической литературы.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: i I. Сухинина Т.Л., Серый С.В.'Иммуностимулирующие свойства тималина и тимогена при экспериментальной патологии у птиц // Тез.докл.Всес.конф.молодых ученых и аспирантов по птицеводству. - Загорск, 1989 г..- С. 85-86.
2. Сухинина Т.Л. Действие препаратов тимуса на биохимические показатели организма цыплят //Комплексная система ветеринарных мероприятий в птицеводстве - резерв повышения эффективности производства: Тез.докл.Всес.н.-произ.конф. - Л., 1989 г. - С.97-99.
3. Сухинина Т.Л. Влияние пептидных биорегуляторов на орга-' низм птиц //Сб.науч.тр. ЛВД /Фармакология и токсикология новых
лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии. - Л., 1990 г. - С. 82-84.
4. Сухинина Т.Л., Придыбайло Н.Д,, Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.
Регулирующие свойства пептидов тимуса и бурсы Фабрициуса при иммунодепрессии у птиц //Бвлл.экепер.биол. и мед. 1990 г. -Ж - С. 169-172.
Б. Временное наставление по применению иммуномодулятора тималина в птицеводстве. Утв.ГУВ Государственной комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам. - М., 1990 г.
6. Сухинин А.А.^ Сухинина Т Л., Иванова Й.В. Влияние гидрокортизона и циклофосфана на иммунобиологическое состояние организма цыплят //Сб,науч..тр. ВНИВШ1 /"Эффективьые средства, методы диагностики и профилактики болезней птиц в промышленной птицеводстве. - Л., 1991 г.,- С. 44-52.
- Сухинина, Татьяна Леонидовна