Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика спектра молекулярной патологии при ретинобластоме и разработка ДНК-диагностического протокола
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика спектра молекулярной патологии при ретинобластоме и разработка ДНК-диагностического протокола"
Ретинобластома (РБ) - злокачественная опухоль сетчатки глаза, встречающаяся в популяции с частотой 1 на 10000-13000 живых новорожденных. РБ возникает внутриутробно, либо на ранних этапах постнатального развития. Опухоль повреждает один или оба глаза, обладает высокой инвазивностью и быстро метастазирует в мозг, что является причиной гибели ребенка.
Причиной возникновения заболевания является инактивация гена-супрессора опухолевой трансформации RB1, расположенного в районе хромосомы 13ql4.1. Ретинобластома в 6-10% случаях сопровождается видимой хромосомной патологией - деле-циями участка хромосомы 13ql4.1, а в остальных - структурными и функциональными нарушениями в гене RB1.
Выделяют наследственную и спорадическую формы заболевания. Спорадическая форма ретинобластомы возникает при инактивации обоих аллелей гена RB1 в развивающихся клетках сетчатки. Наследственная предрасположенность обусловлена наличием терминальной мутации в одном из аллелей гена RB1, которая передается по аутосомно-доминантному типу наследования с варьирующей экспрессивностью и неполной пенет-рантностью. Потеря второго аллеля происходит в недифференцированных клетках сетчатки.
До недавнего времени для своевременной диагностики РБ был единственный путь: регулярное офтальмологическое обследование в первые годы жизни детей, в семьях которых встречались случаи ретинобластомы. Ранняя диагностика дает возможность проведения эффективного лечения (локальная лазерная терапия, фото- и криокоагуля-ция). На более поздних этапах развития РБ необходимо хирургическое вмешательство (энуклеация) и сопутствующие курсы радио- и химиотерапии. В связи с этим возникает необходимость разработки новых эффективных молекулярных методов диагностики РБ, оценки повторного риска возникновения опухоли в семье с ретинобластомой.
Актуальность предлагаемой работы коротко можно сформулировать следующим образом:
1. Частота ретинобластомы за последнее десятилетие возросла более, чем в три раза (с 1:34000 до 1:10000 живых новорожденных);
2. Терапия на ранних стадиях ретинобластомы в настоящее время ведется достаточно успешно, что позволяет пациентам достигать репродуктивного возраста и ставить вопрос о прогнозе потомства;
4. Практически полностью не исследован вопрос о вовлеченности других механизмов возникновения опухоли, кроме повреждений в гене RB1, составляющих 5-10%, в этиологии ретинобластомы;
5. Молекулярная диагностика мутаций при ретинобластоме в настоящее время в отечественной лабораторной практике практически не используется, хотя широко применяется за рубежом в крупных медицинских центрах.
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы является молекулярно-генетическое исследование причин возникновения ретинобластомы и разработка эффективного ДНК-диагностического протокола для различных форм ретинобластомы на основе молекулярно-биологических технологий.
Задачами исследования являются:
1. Поиск и характеристика точковых мутаций и микроструктурных аномалий гена у пациентов с ретинобластомой. Исключение терминального характера мутаций и их носительства у родственников больного с ретинобластомой.
2. Проведение анализа состояния зиготности гена RB1 в операционном материале ретинобластомы с использованием внутригенных и внегенных микросателлитных маркеров.
3. Проведение анализа промоторной области гена RB1 в целях поиска аномального метилирования, как одной из возможных причин возникновения ретинобластомы.
4. Проведение анализа состояния метилирования промоторной области гена pl6/CDKN2A в образцах ретинобластомы, как одного из возможных событий.
5. Разработка ДНК-диагностического протокола. Оптимизация диагностических подходов с целью раннего выявления опухоли и оценки риска заболевания у близких родственников больного с ретинобластомой.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования изучен спектр молекулярной патологии - структурные и функциональные нарушения в гене RB1 у пациентов с различными формами ретинобластомы в 60 семьях. Выявлено 47 мутаций в различных экзонах и интрон-ных областях гена RB1, 24 мутации описаны впервые. В 19 случаях подтвержден терминальный характер мутаций. Описаны 3 новых полиморфизма в гене RB1. Проведен анализ состояния зиготности гена RB1 в операционном материале ретинобластомы, потеря гетерозиготности определена в 71% случаев опухоли. Обнаружено аномальное метилирование промоторной области гена RB1 в 27% образцов ретинобластомы, что значительно превышает данные зарубежных авторов. Впервые проведено исследование статуса метилирования промоторной области гена pl6/CDKN2A в образцах ретинобластомы, продемонстрировано 9 случаев аномального метилирования (17%) из 52 исследованных опухолей. Разработана мультиплексная метилчувствительная ПЦР для совместной оценки статуса метилирования промоторных районов генов RB1 и p!6/CDKN2A. Показано, что работу по скринингу мутаций у больных со спорадической формой РБ целесообразно проводить на ДНК из операционного материала. Исследование структурных изменений в случае семейной и/или двухсторонней ретинобластомы возможно проводить на ДНК из лимфоцитов периферической крови пациентов с РБ и их близких родственников.
Практическая значимость.
В результате выполненного исследования разработаны подходы для молекулярной диагностики и характеристики микроструктурной патологии, мутаций и функциональных нарушений в гене RB1, приводящих к развитию ретинобластомы. Результаты исследования внедрены в практику работы РОНЦ РАМН, МИГБ им. Гельмгольца, межрегиональных МГЦ и региональных медико-генетических консультаций. Социально-экономическая значимость результатов связана с повышением точности лабораторной диагностики, возможностью проведения пренатальной диагностики, прогнозом течения и профилактикой заболеваний.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определены частота и спектр молекулярной патологии гена RB1 при различных формах ретинобластомы.
2. Охарактеризованы новые мутации и полиморфизмы в гене RB1.
3. Показано, что аномальное метилирование промоторных участков генов RB1 и/или pl6/CDKN2A является одним из механизмов, приводящих к развитию опухоли.
4. Разработаны оптимальные подходы для лабораторной ДНК-диагностики наследственной и спорадической форм ретинобластомы.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бабенко, Ольга Владимировна
Выводы.
1. Определен спектр молекулярной патологии гена RB1 при обследовании 60 пациентов с ретинобластомой (пациентов и членов их семей всего 187). Обнаружены две гемизиготные делеции, 6 перестроек (микроделеций и инсерций) 41 точковая мутация в гене RB1. 24 мутации описаны впервые. Терминальный характер мутаций был подтвержден в 19 случаях ретинобластомы, 31 структурное изменение охарактеризованоы как спорадические. Выявлено 6 полиморфизмов в экзонах 12, 14, 17 и в 1, 8, и 10 интронах гена RB1, 3 из них описано впервые.
2. Определена потеря гетерозиготности хотя бы по одному из внутригенных маркеров, расположенных во 2 и 20 интронах гена RB1, в 37 опухолях (71%). В 31 образце ПГ сочеталась с выявленными мутациями.
3. Определено аномальное метилирование промоторной области гена RB1 в 14 образцах ретинобластомы (27%) из 52 исследованных опухолей. В 10 опухолях гиперме-тилироваение сочеталось с ПГ, в 3 - с мутациями в гене RB1. Впервые продемонстрировано метилирование промоторной области гена RB1 в ДНК из лимфоцитов периферической крови.
4. Исследован статус метилирования гена pl6/CDKN2A в образцах ретинобластомы. Аномальное метилирование промоторной области р1б было выявлено в 9 образцах опухоли (17%) из 52 исследованных РБ. В 5 из них метилирование р16 выявлено совместно с полной инактивацией гена RB1, в 2 образцах РБ совместно с инактивацией одного из аллелей RB1.
5. Разработан эффективный ДНК-диагностический протокол для обследования больных с различными формами ретинобластомы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ретинобластома - одно из часто встречаемых эмбриональных злокачественных заболеваний у детей, которое повреждает сетчатку и приводит к инвалидизации ребенка. Своевременная терапия РБ позволяет сохранить жизнь практически у 90% детей, адаптировать их к социальной жизни. Знание первичного молекулярного дефекта гена RB1 при ретинобластоме позволяет выявить врожденную форму заболевания и проводить своевременную диагностику, оценку риска повторного возникновения опухоли в семье с РБ. Кроме того, при подтверждении терминального характера мутации значительно повышается риск возникновения у больного других злокачественных новообразований (ос-теогенной саркомы, мелкоклеточного рака легких, фибросаркомы, нейроэндокринных и других опухолей) на протяжении последующей жизни, что требует регулярного онко-диспансерного наблюдения. Поэтому становится необходимым проведение комплексного обследования пациента с ретинббластомой, включающего поиск молекулярной патологии в гене RB1 и характеристику обнаруженного изменения (терминального или соматического).
Подходы к диагностике наследственных и онкологических заболеваний, представляют собой комплекс молекулярно-генетических методов, которые позволяют решать проблемы ранней диагностики и молекулярной характеристики патологии. Современные методы молекулярной диагностики РБ позволяют определять причину возникновения опухоли практически у 80% пациентов. Эффективность и экономичность ДНК-диагностики определяется правильным выбором тактики исследования, сочетанием выбранных методов анализа. В настоящей работе сделана попытка полностью описать причины, приводящие к развитию ретинобластомы у каждого конкретного пациента, определить как структурные повреждения, так и эпигенетические нарушения, приводящие к инактивации гена RB1. С этой целью проведено молекулярно-генетическое обследование 60 семей с различными формами ретинобластомы. Представленное в работе комплексное исследование молекулярной патологии в гене RB1 позволило обнаружить оба мутационных события, приводящих к развитию ретинобластомы почти у 95% пациентов с РБ и проводить эффективную диагностику и определение носительства терминальных мутаций в семьях высокого риска. В результате исследования описаны 24 новые мутации и 3 полиморфизма в различных экзонах и интронных областях гена RB1. Кроме того, показано, что в 27% случаев РБ причиной инактивации одного из аллелей гена RB1 является событие эпигенетическое - метилирование, равноценное функциональной делеции. Впервые удалось продемонстрировать метилирование промоторной области RB1 в ДНК из лимфоцитов периферической крови - событие аналогичное терминальной мутации. До настоящего времени биаллельное метилрование было показано только для генов р1б в меланомах,/?/5 в лейкозных клетках и MLH1 при колоректалных раках.
Ретинобластома относится к категории моногенных опухолей, но в некоторых случаях не удается выявить мутационных событий приводящих к полной инактивации гена RB1 в опухоли. В таких случаях необходимо учитывать возможность мозаицизма, что затрудняет детекцию мутаций. Кроме того, комплексное взаимодействие и повреждение генов при злокачественной трансформации позволяет высказать предположение о вовлечении в процесс развития опухоли других механизмов, влияющих на активность RB1 и, следовательно, развитие ретинобластомы. С этой целью в работе был изучен статус метилирования одного из основных генов-регуляторов активности белка RBI - pi6. В работе впервые продемонстрировано аномальное метилирование промоторной области гена-регулятора клеточного цикла pl6/CDKN2A в образцах ретинобластомы, что, возможно, является сопутствующим повреждением или одним из пусковых механизмов развития опухоли.
Комплексное изучение структурных и функциональных нарушений генов, приводящих к злокачественной трансформации, является не только фундаментальной проблемой, способствующей пониманию общих закономерностей развития и дифференцировки специализированных тканей в частности и процессов канцерогенеза в целом, но и социально значимой прикладной задачей ДНК-диагностики конкретных злокачественных новообразований.