Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения эпигенетической регуляции экспрессии генов как новый класс молекулярной патологии
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Немцова, Марина Вячеславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА 1. Метилирование ДНК в норме и при патологии (Обзор литературы).

1.1. Феномен метилирования ДНК.

1.1.1. Количество и распределение динуклеотидов CpG в геноме.

1.1.2. Профили метилирования.

1.1.3. Ферменты метилирования.

1.1.4. Метилирование генома как динамический процесс.

1.1.5. Влияние метилирования ДНК на структуру хроматина.

1.1.6. Методы анализа метилирования ДНК.

1.2. Метилирование ДНК и наследственная патология.

1.2.1. Общие представления об импринтинге.

1.2.2. Механизмы геномного импринтинга.

1.3. Эпигенетическая регуляция экспрессии генов и канцерогенез.

1.3.1. Молекулярные механизмы канцерогенеза.

1.3.2. Гены-супрессоры опухолевого роста.

1.3.3. Взаимодействие генов, регулирующих клеточный цикл.

1.3.4. Двухударная модель канцерогенеза.

1.3.5. Метилирование генов, вовлеченных в канцерогенез.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Забор крови и операционного материала.

2.3. Выделение геномной ДНК.

2.4. Обработка ДНК эндонуклеазами рестрикции и электрофорез при проведении блот-гибрид из ации.

2.5. Гибридизация с радиоактивно меченым зондом.

2.6. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.6.1. Микросателлитный анализ делеций и ОРД при СПВ и СА.

2.6.2. Микросателлитный анализ ОРД при СВБ и нефробластоме.

2.6.3. Микросателлитный анализ делеций и ПГ при ретинобластоме.

2.6.4. Полимеразная цепная реакция кодирующих районов tqh&RBI.

2.6.5. Метил-специфическая ПЦР при СПВ и С А.

2.6.6. Метил-чувствительная ПЦР CpG-островков генов IGF2 и LIT1 при СВБ.

2.6.7. Метил-чувствительная ПЦР фрагментов CpG-островков района X(q27.3-q28) при СМБ и НСУО.

2.6.8. Метод метил-чувствительной ПЦР промоторных районов генов-супрессоров.

2.7. Детекция точковых мутаций методом SSCP.

2.8. Анализ гетеродуплексов (НА).

2.9. Автоматическое секвенирование.

2.10. Программное обеспечение компьютерного анализа ДНК.

ГЛАВА 3. Синдромы Прадера-Вилли и Ангельмана как модель изучения патологии импринтинга.

3.1. Клиническая характеристика синдрома Прадера-Вилли.

3.2. Клиническая характеристика синдрома Ангельмана.

3.3. Молекулярная организация хромосомного района 15(ql 1 - ql3).

3.4. Формы молекулярной патологии, вызывающие СПВ и СА.

3.4.1. Делеции критического района 15(qll - ql3).

3.4.2. Однородительская дисомия.

3.4.3. Мутации центра импринтинга.

3.5. Гены-кандидаты и их возможное участие в формировании фенотипических проявлений СПВ и СА.

3.5.1. Гены-кандидаты для СПВ.

3.5.2. Гены-кандидаты для СА.

3.6. ДНК-диагностика СПВ и СА.

3.6.1. Анализ аллельного метилирования локусов хромосомного района 15(qll-ql3).

3.6.1.1. Блот-гибридизационный анализ с использованием метилчувствительных рестриктаз.

3.6.1.2. Бисульфитная модификация ДНК и метилспецифическая ПЦР.

3.6.2. Анализ микросателлитного полиморфизма локусов хромосомного района 15(qll-ql3).

ГЛАВА 4. Синдром Видемана-Беквита и нефробластома как модель потери импринтинга.

4.1. Клинико-генетическая характеристика синдрома Видеманна-Беквита.

4.2. Молекулярная организация импринтированного района хромосомы 11р15.5 и гены, вовлеченные в формирование фенотипических признаков СВБ.

4.3. Тонкая структурно-функциональная организация района, содержащего гены

1119 и 1GF2.

4.4. Молекулярная патология, приводящая к СВБ.

4.5. Молекулярная диагностика СВБ и нефробластомы.

ГЛАВА 5. Синдром Мартина-Белл, неспецифическая умственная отсталость FRAXE и метилирование районов экспансии тринуклеотидных повторов.

5.1. Клинико-генетическая характеристика и молекулярно-генетические основы синдрома Мартина-Белл.

5.1.1. Клиническая характеристика синдрома Мартина-Белл.

5.1.2. Цитогенетические основы СМБ.

5.1.3. Особенности наследования СМБ. Парадокс Шермана.

5.1.4. Молекулярно-генетические основы СМБ.

5.2. Клиническая характеристика, цитогенетические и молекулярногенетические основы УО FRAXE и FRAXF.

5.2.1. Клиническая характеристика и цитогенетические основы УО FRAXE и FRAXF.

5.2.2. Молекулярно-генетические основы УО FRAXE и FRAXF.

5.3. Роль импринтинга и эффекта положения в развитии СМБ и УО FRAXE.

5.4. Гиперметилирование амплифицированных CGG-повторов.

5.4.1. Механизмы гиперметилирования CGG-повторов.

5.4.2. Реализация эффектов метилирования CGG-повторов.

5.5. Методы ДНК-диагностики СМБ, УО FRAXE и FRAXF.

5.5.1. ДНК-диагностика СМБ.

5.5.2. ДНК-диагностика УО FRAXE и FRAXF.

5.5.3. Детекция экспансии тринуклеотидного повтора CGG методом блот-гибридизации.

5.5.4. Анализ метилирования CpG-островка reHaFMRl

5.5.4.1. Совместный анализ метилирования CpG-островка FMR1 и экспансии CGG-повтора.

5.5.4.2. Изолированный тест на метилирование с использованием блот-гибридизации.

5.5.4.3. Анализ метилирования с использованием ГТЦР.

5.5.5. Совместный анализ метилирования CpG-островков, прилежащих к ломким участкам FRAXA, FRAXE и FRAXF.

5.5.6. Сравнительный анализ подходов к ДНК-диагностике СМБ и УО FRAXE Современный протокол лабораторной диагностики СМБ.

ГЛАВА 6. Вклад эпигенетических нарушений в генез ретинобластомы.

6.1. Клинико-генетическая характеристика ретинобластомы.

6.2. Структура и функция гена RB1.

6.3. Роль RB1 в регуляции клеточного цикла.

6.4. Молекулярная патология в ретинобластомах.

6.4.1. Структурные мутации генаRB1 в спорадических ретинобластомах.

6.4.2. Потеря гетерозиготности.

6.4.3. Профиль метилирования генов-супрессоров в ретинобластомах.

6.5. Алгоритм проведения ДНК-диагностики при ретинобластоме.

ГЛАВА 7. Профиль метилирование генов-супрессоров в спорадических раках молочной железы и эпителиальных дисплазиях шейки матки.

7.1. Профиль метилирования генов-супрессоров в спорадических раках молочной железы.

7.2. Профиль метилирования генов-супрессоров в эпителиальных дисплазиях шейки матки.

7.3. Возможность и необходимость разработки протоколов для ранней ДНК-диагностики опухолеобразования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нарушения эпигенетической регуляции экспрессии генов как новый класс молекулярной патологии"

Актуальность исследования.

Молекулярные основы наследственной патологии сегодня являются наиболее изучаемой проблемой медицинской и молекулярной генетики. Регулярно картируются и клонируются новые гены наследственных заболеваний человека, описываются новые мутации в уже известных генах, разрабатываются новые методические подходы в ДНК-диагностике. Параллельно проводится тотальное секвенирование генома человека, изучаются особенности структуры и закономерности функционирования генов, структурно-функциональная организация хроматина в определенных хромосомных районах. Однако, развитие этой области науки в последние годы показало, что расшифровка нуклеотидной последовательности является только одним из первых шагов к пониманию закономерностей функционирования генома в целом. Изучение взаимодействия структурной организации ДНК, ее модификаций и функции "концерта генов" на разных стадиях онтогенеза, а так же в норме и при патологии, потребует не одного десятилетия.

Наши предыдущие исследования в области молекулярно-генетической патологии показали, что картирование определенного гена-кандидата заболевания в определенном хромосомном локусе, его клонирование и обнаружение специфических мутаций, даже при условии отсутствия генетической гетерогенности заболевания, во многих случаях не позволяет осуществлять эффективную, стопроцентную диагностику. Причиной этого являются достаточно распространенные, но недостаточно, пока, изученные у человека явления импринтинга, эффекта положения и структурно-функциональной организации хроматина в определенном хромосомном локусе, где локализуется ген, структурные и функциональные повреждения которого вызывают патологию. Выше указанные причины классифицируются как «эпигенетические» для обозначения наследственных и ненаследственных изменений в экспрессии конкретного гена без каких-либо соответствующих структурных изменений в его нуклеотидной последовательности. Механизмами такой патологии являются: аномалии метилирования промоторных и регуляторных областей гена; динамические (амплификация микросателлитных повторов) и точковые мутации в регуляторных областях генов; транспозиции повторяющихся элементов генома; инактивирующее влияние крупных блоков структурного гетерохроматина.

Метилирование ДНК вовлечено в широкий круг биологических процессов, которые включают регуляцию экспрессии тканеспецифичных генов, клеточную дифференциров-ку, геномный импринтинг, инактивацию Х-хромосомы, регуляцию структуры хроматина, репликацию ДНК, латентный период у вирусов, канцерогенез и старение. В последнее время, в качестве причин возникновения некоторых генетических и онкологических заболеваний, все большая роль отводится эпигенетической регуляции активности генов, основанной на аномальном метилировании CpG-островков в промоторных районах, что приводит к их полной инактивации. Таким образом, при отсутствии каких-либо структурных изменений нуклеотидной последовательности гена, он теряет свою активность, что может рассматриваться, как функциональная делеция.

Цель исследования.

Основной целью исследования является разработка нового направления в молекулярной диагностике наследственной и онкологической патологии, которое связано с аномальным метилированием промоторных районов генов, в результате чего происходит их функциональная инактивация без структурных нарушений ДНК.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы эпигенетической регуляции и пути ее нарушения в генезе синдромов Прадера-Вилли и Ангельмана, связанных с импринтингом, и разработать эффективные способы их ДНК-диагностики;

2. Изучить механизмы эпигенетической регуляции и пути ее нарушения в генезе синдрома Беквита-Видеманна и нефробластомы, связанных с потерей импринтинга, и разработать эффективные способы их ДНК-диагностики;

3. Изучить механизмы, приводящие к нарушению генной активности при синдроме Мартина-Белл и неспецифической умственной отсталости FRAXE и разработать подходы к ДНК-диагностике этих заболеваний;

4. Изучить вклад структурных и функциональных нарушений гена RB1, а также других генов-супрессоров в генез ретинобластомы, разработать эффективные способы ДНК-диагностики;

5. Охарактеризовать профиль метилирования ряда генов-супрессоров в спорадических формах рака молочной железы. Обосновать необходимость разработки протоколов для ранней диагностики и мониторинга течения онкологического заболевания.

Научная новизна исследования.

Разработано новое направление в молекулярной диагностике наследственной и онкологической патологии, связанное с аномальным метилированием промоторных районов генов, что приводит к их функциональной инактивации без структурных нарушений ДНК. Впервые на большой выборке больных с генетическими и онкологическими заболеваниями показана роль аномального метилирования промоторных и регуляторных районов ряда генов, как этиологического фактора патологии. Определен спектр молекулярной патологии приводящий к синдромам Прадера-Вилли, Ангельмана и Видеманна-Беквита, известных как болезни импринтинга. Определено, что причиной заболеваний связанных с импринтингом, является нарушение аллель специфической экспрессии генов импринти-рованных районов, что может быть выявлено в результате анализа их аномального метилирования. Выявлено, что потеря импринтинга (ПИ), приводящая к нарушению функционирования импринтированных районов локуса 11р15 является характерной особенностью некоторых опухолей, и особенно часто встречается в нефробластомах. Разработаны эффективные методы ДНК-диагностики заболеваний, связанных с нарушением импринтинга.

Впервые для обследования большой выборки больных с умственной отсталостью разработаны методы лабораторной диагностики Х-сцепленных форм УО, что позволило сделать выводы о характере структурных и функциональных изменений Х-хромосомы, приводящих к развитию фенотипов УО. Разработаны и апробированы методики анализа функционального состояния генов FMR1 и FMR2 на основе метил-чувствительной ПЦР. Впервые в России проведена успешная молекулярная диагностика УО FRAXE. Исследован характер метилирования CpG-динуклеотидов в промоторной области гена FMR2. Разработан метод анализа метилирования CpG-островков FRAXA, FRAXE и FRAXF в одной пробирке, предназначенный для выявления больных с СМБ, УО FRAXE, полных мутаций экспансии FRAXF.

Определен спектр молекулярной патологии в спорадических ретинобластомах Выявлены 34 мутации в различных экзонах и интронных областях гена RBJ, из них 24 мутации описаны впервые в мире. Описаны 3 новых полиморфизма в гене RB1. Потеря гетерози-готности определена в 68% опухолей. Обнаружено аномальное метилирование промотор-ной области гена RB1 в 25% исследованных случаев ретинобластомы. Впервые проведено исследование статуса метилирования промоторной области гена pi6/CDKN2A в образцах ретинобластомы - аномальное метилирование продемонстрировано в 48% случаев. Разработана мультиплексная метил-чувствительная ПЦР для совместной оценки статуса метилирования промоторных районов генов RB1 и pl6/CDKN2A.

Впервые проведено определение профиля метилирования других генов-супрессоров опухолевого роста в спорадических ретинобластомах. Установлено, что метилированию подвергаются: ген E-cad в 60%, ген MGMT - 1%. Гены р15, р14 , и N33 не показали аномального метилирования в исследованных нами образцах.

Впервые проведено определение профиля метилирования генов-супрессоров опухолевого роста в спорадических опухолях молочной железы. Установлено аномальное метилирование для следующих генов в 60 образцах РМЖ: RB1 - 14%, р1б - 47%, E-cad - 30%, MGMT - 9%, N33 - 11%, HIC - 84%. Гены pi5 и р14 не показали метилирования. Основываясь на полученных результатах, показан значительный вклад аномального метилирования регуляторных районов генов, вовлеченных в канцерогенез, в процессы опухолеобра-зования.

Впервые проведено определение профиля метилирования генов-супрессоров опухолевого роста в эпителиальной ткани при дисплазиях шейки матки, которые представляют собой самые начальные этапы опухолевого процесса. Показана большая роль инактивации основных генов-супрессоров, посредством метилирования их промоторных областей, в развитие диспластических процессов и их злокачественную трансформацию.

Установлено, что неизмененная морфологически ткань, взятая, как контрольный образец из района опухоли или дисплазии, на самом деле не может являться контролем, т.к. несет в себе аномалии метилирования генов-супрессоров, идентичные опухолевой. Это позволяет считать метилирование промоторных районов ключевых генов-супрессоров наиболее ранним событием канцерогенеза.

Практическая значимость исследования.

Решена важная для практического здравоохранения задача - охарактеризован новый класс молекулярной патологии, приводящий к нарушению функционирования генов, что является причиной ряда наследственных и онкологических заболеваний.

В результате обследования больных с клиническими диагнозами синдромов Прадера-Вилли (200 пациентов) и Ангельмана (110 пациентов) разработаны подходы к ДНК-диагностике этих заболеваний.

В результате обследования 12 больных с синдромом Видеманна-Беквита и 10 пациентов с нефробластомой разработаны подходы к ДНК-диагностике заболеваний, связанных с импринтингом и его потерей.

Проведена ДНК-диагностика у 470 больных с неспецифической УО и у 49 родственников. В 8 семьях с синдромом Мартина-Белл (СМБ) исследовано 9 образцов плодного материала; в 5 случаях выявлены изменения, характерные для синдрома. В результате выполненного исследования разработаны подходы для молекулярно-биологической диагностики СМБ, УО FRAXE и полных мутаций экспансии FRAXF у больных с умственной отсталостью.

В результате исследования 56 образцов спорадической ретинобластомы разработаны подходы к молекулярной диагностике и характеристике микроструктурной патологии, мутаций и функциональных нарушений в гене RB1, приводящих к развитию ретинобластомы.

При исследовании образцов спорадических ретинобластом (56 образцов) и рака молочной железы (60 образцов) показана необходимость исследования метилирования про-моторных и регуляторных районов генов-супрессоров опухолевого роста, как маркеров злокачественного роста.

При исследовании эпителиальных дисплазий шейки матки выявлено, что инактивация генов-супрессоров опухолевого роста посредством метилирования их регуляторных районов является наиболее ранним событием, приводящим к злокачественной трансформации. Это позволяет начать разработку протоколов для ранней диагностики опухолевого процесса различных органов и тканей.

Результаты исследования уже внедрены или находятся на стадии внедрения в практику работы МГНЦ РАМН, РОНЦ РАМН, Института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, НИИ акушерства и гинекологии им. Отта РАМН, Томского медико-генетического центра РАМН, межрегиональных МГЦ и региональных медико-генетических консультаций.

Социально-экономическая значимость результатов исследования связана с повышением эффективности лабораторной диагностики, пренатальной диагностикой, ранней диагностикой, скринингом и профилактикой наследственных и онкологических заболеваний.

Фрагменты исследования были удостоены первой премии Президиума РАМН за 2000 г. и премии Координационного Межведомственного Совета по приоритетному направлению "Науки о жизни и биотехнология" за 2001 г.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались на международных конференциях: на ежегодных конференциях Европейского общества генетиков в 1993-2002 гг., на ежегодных конференциях общества генетики человека Германии в 1999 - 2000 гг., на конференциях Европейского общества цитогенетиков в 1997 и 1999 г., на международных конференциях «Геном человека» в 1999-2002 гг., на конференциях ГНТП «Геном человека» в 1993-2001 гг., на научно-практической конференциях МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца в 1998 и 2001 гг., на 3 и 5-й международных конференциях по молекулярной биологии им. Энгельгардта в 1997 и 2001 гг., на Всероссийских научно-практических конференция по генетике человека и межлабораторных семинарах МГНЦ РАМН.

Положения, выносимые на защиту

1. Метилирование ДНК определенных генов и хромосомных районов в норме является основой моноаллельной экспрессии генов, подверженных импринтингу. Потеря неим-принтированного аллеля или потеря импринтинга приводят к синдромам МВПР и онкологическим заболеваниям (синдромы Прадера-Вилли, Ангельмана, Видеманна-Беквита и нефробластома);

2. Разработаны подходы к ДНК-диагностике синдромов МВПР (синдромы Прадера-Вилли, Ангельмана, Видеманна-Беквита), связанных с импринтингом и нефробластомы;

3. Проведён комплексный молекулярно-генетический анализ области расположения генов FMR1, FMR2 и ломкого хромосомного участка FRAXF в районе хромосомы X(q27-q28) в норме и у больных с СМБ и УО FRAXE. Разработан оригинальный скрининговый метод ДНК-диагностики синдрома Мартина-Белл и неспецифической умственной отсталости, основанный на анализе метилирования промоторных районов генов FMR1 и FMR2\

4. Аномальное метилирование промоторных участков генов RB1 и/или pl6/CDKN2A является одним из механизмов, приводящих к развитию ретинобластомы. Разработаны оптимальные подходы для лабораторной ДНК-диагностики ретинобластомы;

5. Охарактеризован профиль метилирования генов-супрессоров опухолевого роста в образцах спорадических ретинобластом и рака молочной железы. Исследование профиля метилирования является необходимым этапом в характеристике определенного типа опухоли;

6. Метилирование промоторных и регуляторных районов генов-супрессоров опухолевого роста является одним из наиболее ранних событий в канцерогенезе, что позволяет разрабатывать ДНК-диагностические протоколы для ранней диагностики онкологического процесса.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Немцова, Марина Вячеславовна

выводы

1. Проведен комплексный ДНК-анализ критического района хромосомы 15qll.2, структурная и функциональная патология которого связана с возникновением СПВ и СА. Метилирование генов, подверженных импринтингу, является основой их моноаллельной экспрессии в норме. Показано, что нарушение моноаллельной экспрессии в результате делеций или однородительской дисомии является основной причиной, приводящей к СПВ и СА. На основе анализа аллельного метилирования импринтированного района разработан эффективный метод ДНК-диагностики этих заболеваний посредством метил-специфической ПЦР, имеющей высокую чувствительность и специфичность.

2. Проведен анализ дифференциального метилирования критического района хромосомы 11р15.5, структурная и функциональная патология которого вызывает СВБ и нефроб-ластому. Установлено, что нарушение аллель специфического метилирования импринтированных генов IGF2 и ЫТ1, представленная потерей импринтинга этих генов, приводит к указанным заболеваниям. В результате исследования разработан оригинальный метод, основанный на метил-чувствительной ПЦР, позволяющий эффективно определять потерю импринтинга указанных генов.

3. Проведен комплексный ДНК-анализ критического района хромосомы X(q27.3-q28), структурная и функциональная патология которого вызывает синдром Мартина-Белл и неспецифическую умственную отсталость. Экспансия тринуклеотидного повтора CGG приводит к метилированию промоторных районов генов FMR1 и FMR2. Разработан и успешно апробирован метод одновременного анализа метилирования CpG-островков генов FMR1 и FMR2 и фолатчувствительного ломкого участка FRAXF. Это позволяет использовать метод для неонатального скрининга мальчиков и пациентов с неспецифической умственной отсталостью.

4. Определен спектр молекулярной патологии гена RB1 при исследовании операционного материала 56 случаев спорадической ретинобластомы. Структурные аномалии гена, представленные точковыми мутациями выявлены в 60%, 24 мутации описаны впервые. Потеря гетерозиготности хромосомного локуса 13ql4.1 определена в 68% случаев. Функциональные нарушения, представленные аномальным метилированием промоторной области гена RB1 выявлены в 25% случаев, причем гиперметилирование сочеталось и с мутациями в гене RB1, и с ПГ. Учитывая высокую частоту функциональных аномалий, анализ метилирования посредством метил-чувствительной ПЦР необходимо использовать в диагностическом протоколе.

5. Исследован статус метилирования генаpl6/CDKN2A в спорадических ретинобласто-мах, в качестве одной из возможных причин, приводящих к развитию опухоли. Аномальное метилирование CpG-островка р16 было выявлено в 48%; установлено, что метилирование р1б может быть выявлено совместно с метилированием промотора RB1, точковыми мутациями гена и ПГ по району хромосомы 13ql4.1, а в ряде случаев быть единственным событием в опухоли.

6. Охарактеризован профиль метилирования генов-супрессоров опухолевого роста в образцах спорадического рака молочной железы и ретинобластомы. Гены р15 и р14 не показали метилирования ни в одном из исследованных типов опухолей. В опухолях молочной железы установлено метилирование генов: RB1 - в 14%, р16 - 47%, CDH1 - 30%, MGMT - 9%>, N33 - 11%, HIC - 84%). В ретинобластомах профиль метилирования следующий: ген RB1 - 25%, р16 - 48%, CDH1 - 60%, HIC1 - 41%, MGMT - 1%, ген N33 метилирования не показал. Высокий уровень метилирования этих генов в опухоли, по сравнению с контролем, может быть использован как маркер злокачественной трансформации, а функциональную инактивацию генов-супрессоров можно считать значимым механизмом канцерогенеза.

7. Определён профиль метилирования генов pl6/CDKN2A, MLH1, HIC1, MGMT, N33, CDH1 в образцах дисплазии и морфологически неизменённой эпителиальной ткани шейки матки. Установлено, что при дисплазии ген р1б метилируется в 62%>, MLH1 - в 85%, HIC1- в 100%), MGMT- в 8%, N33 - в 39%, a CDH1 - не метилируется. В морфологически неизменённой ткани метилирование составило: 23% для генов р1б и MLH1, 69% - для HIC1, 8% - для N33 и не выявлено для генов MGMT и CDH1. Для генов Р16, MLH1, HIC1 выявлены высокие значения метилирования и в очаге дисплазии, и в морфологически неизменённой ткани, что позволяет считать эти гены вовлеченными в канцерогенез эпителиальной ткани, а их метилирование - наиболее ранним молекулярным маркёром опухоле-образования.

8. Разработано новое направление в молекулярной диагностике наследственной и онкологической патологии, связанное с аномальным метилированием промоторных районов генов, что приводит к их функциональной инактивации без структурных нарушений ДНК. На значительном клиническом материале (790 пациентов с генетическими заболеваниями и 146 образцов опухолевого материала) показана важная роль аномального метилирования промоторных и регуляторных районов ряда генов, как этиологического фактора патологии. Разработаны методические основы молекулярной диагностики ряда синдромов, связанных с аномалиями эпигенетической регуляции экспрессии генов. Показано, что аномальное метилирование генов-супрессоров опухолевого роста является наиболее ранним событием канцерогенеза, а его определение может и должно быть использовано в диагностических протоколах.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. НАРУШЕНИЯ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ КАК НОВЫЙ КЛАСС МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ.

Молекулярные основы наследственной и онкологической патологии в настоящее время являются наиболее изучаемыми проблемами медицинской генетики. Сегодня уже можно говорить о значительных успехах в области изучения и расшифровки ДНК человека, постоянно картируются и клонируются новые гены, связанные с заболеваниями человека, описываются новые мутации в уже известных генах, разрабатываются новые подходы к ДНК-диагностике.

Современные подходы в диагностике наследственных и онкологических заболеваний предполагают использование полного комплекса молекулярно-биологических методов, которые позволяют найти ген, ответственный за заболевание, определить повреждения в нем, которые и являются причиной этого заболевания, от крупных хромосомных перестроек, до точковых мутаций. До недавнего времени определение структурных повреждений генов и целых хромосомных районов являлось конечным этапом ДНК-диагностики генетического заболевания. Однако, не всегда, даже в случае моногенных заболеваний, удавалось определить мутации, приводящие к развитию патологии, в результате чего невозможно было осуществить эффективную, стопроцентную диагностику (Залетаев, Немцова, 2001). С другой стороны, мутации, которые определяются в семейных случаях заболевания, не всегда можно выявить в спорадических случаях тех же заболеваний, даже применяя самые чувствительные методы их детекции. Оказалось, что развитие патологического процесса могут определять не только генетические, но и так называемые эпигенетические факторы - наследственные и ненаследственные изменения в экспрессии гена без изменения его нуклеотидной последовательности. На сегодняшний день известно два основных феномена, при которых происходит нарушение функции гена без повреждения его нуклеотидной последовательности - это импринтинг и эффект положения гена (Немцова, 2000; van Heyningen et al., 1998). Оба этих явления существуют в норме и необходимы для нормального функционирования некоторых генов, особенно в период интенсивного развития организма. Воздействие на экспрессию гена может осуществляться различными путями, основными из которых принято считать метилирование промоторных и регулятор-ных областей гена, мутации в регуляторных областях генов, расположенных на значительном расстоянии от самого гена, инактивирующее влияние крупных блоков гетерохро-матина. При этом ген инактивируется настолько, что возникает состояние аналогичное структурной делеции, которое получило название "функциональная делеция ".

Метилирование ДНК является наиболее изученным механизмом изменения генной активности, который используется в различных биологических процессах, таких как регуляция экспрессии тканеспецифичных генов, клеточная дифференцировка, инактивация X-хромосомы, регуляция структуры хроматина и др. Обнаружение зависимости между снижением/выключением активности гена и метилированием его промоторной области, послужило веским доводом в пользу того, что такая модификация может служить эпигенетическим механизмом, регулирующим генную активность. Это открытие явилось началом огромного количества исследований, в результате которых, эпигенетические изменения, наряду с молекулярно-генетическими (мутациями и хромосомными перестройками), стали рассматриваться как причина, приводящая к наследственной и онкологической патологии. Данная работа на примере наследственных синдромов и спорадических опухолей показывает значительный вклад эпигенетических изменений, как этиологического фактора, в генез наследственной и онкологической патологии. Настоящее исследование является разработкой нового направления в молекулярной диагностике наследственной и онкологической патологии, связанного с аномальным метилированием промоторных районов генов, что приводит к их функциональной инактивации без структурных нарушений ДНК. Важная роль аномального метилирования промоторных и регуляторных районов ряда генов, как этиологического фактора патологии, продемонстрирована на значительном клиническом материале (790 пациентов с генетическими заболеваниями и 146 образцов опухолевого материала).

Метилирование ДНК является основой моноаллельной экспрессии импринтированных генов. Примером этого может служить моноаллельная экспрессия ряда генов, расположенных в критических районах 15(qll-ql3) и 11р15.5, которые повреждаются при синдромах Прадера-Вилли, Ангельмана и Видеманна-Беквита (Немцова, 2000). Используя знания о законах функционирования импринтированных генов нам удалось разработать универсальный подход, который может быть использован для определения дефектов в нормальном метилировании промоторных районов генов, связанных с проявлением наследственных синдромов Прадера-Вилли, Ангельмана, Видеманна-Беквита, а также еще не изученных синдромов, связанных с импринтингом. Применение этого подхода позволяет выявить дефекты нормального аллель специфического метилирования критических импринтированных районов, которые могут возникать в результате таких малоизученных причин, как мутации ЦИ и ДМР, при синдроме ВБ, а также могут являться следствием структурных перестроек, затрагивающих район импринтированных генов, как при СПВ и СА. Предложенный подход предполагает сочетание анализа аллель специфического метилирования с другими молекулярно-биологическими методами исследования, что позволяет значительно повысить эффективность ДНК-диагностики и генетического консультирования больных с патологией импринтинга а также других наследственных заболеваний, причиной которых является нарушение нормального метилирования или аномальное метилирование регуляторных областей некоторых генов.

Этот подход успешно опробован в настоящей работе на большой выборке больных, и может быть использован в качестве скринингового метода в медицинской генетике. Применяя весь комплекс молекулярно-биологических методов, в сочетании с методами анализа аллельного метилирования импринтированных генов нам удалось предложить диагностический протокол для СПВ и СВБ, который позволяет провести эффективную диагностику почти в 95% случаев, а также осуществить диагностику 70% случаев СА (Залетаев, Немцова, 2001).

Метилирование, как механизм регуляции генной экспрессии, встречается не только в норме. При различных формах генетических заболеваний обнаруживается аномальное метилирование генов, которые в нормальных тканях экспрессируются биаллельно. Такое явление отмечается при СМБ, инактивация гена FMR1 происходит без структурных повреждений, а только в результате аномального метилирования, которое, сочетаясь с экспансией тринуклеотидного повтора, приводит к синдрому умственной отсталости (Стрельников и др., 1998). В результате применения предложенного нами подхода к исследованию аллельного метилирования, нам удалось разработать диагностический и скрининговый метод для анализа нескольких заболеваний, связанных с аномальным метилированием района X(q27-q28), исследовать характер метилирования CpG-островков FRAXA, FRAXE и FRAXF, причем осуществить диагностику методом мультилокусной ПЦР в одной пробирке. В результате разработанного нами универсального метода впервые в России успешно проведена молекулярная диагностика УО FRAXE.

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию генетических повреждений при онкологических заболеваниях, потому что доказано, что рак - заболевание всего генома. Последние исследования в области онкологии показали, что в опухоли имеют место не только структурные повреждения генов, но и эпигенетические, т.е. большое количество генов изменяют свою экспрессию без каких-либо структурных нарушений в их нуклеотидной последовательности. Используя моногенную опухоль - ретинобластому, в качестве модели исследования, мы определили долю структурной и функциональной патологии, которая приводит к развитию опухоли. Оказалось, что аномальное метилирование промоторной области гена RB1 в 25% случаев, сочетаясь со структурными изменениями, приводит к полной инактивации гена-супрессора опухолевого роста RB1 и становится причиной развития опухоли (Бабенко и др., 2002). В результате анализа структурной и функциональной патологии гена RB1 нам удалось не только выявить 34 мутации из которых 24 описаны впервые, но и определить оба события (по Кнадсону), в результате которых происходит полная потеря супрессорной функции гена и развивается ретинобластома. Хотя ретинобластома моногенная опухоль нам не удалось для всех случаев определить полную инактивацию гена RB1, поэтому принимая во внимание взаимодействие генов в процессе регуляции клеточного цикла мы исследовали статус метилирования гена р1б, который является регулятором активности белка pRBl. Метилирование промоторной области р16 является самым распространенным путем его инактивации и показано в различных типах опухолей. Оказалось, что функциональная инактивация таких основных регуляторов клеточного цикла, как ген RB1 и ген р1б вносит значительный вклад в генез ретинобластомы. Недостаточная активность каждого из этих генов может привести к развитию опухоли, а их совместная инактивация в этом типе опухоли показана впервые (Немцова и др., 2002). Сделанная нами попытка определить причинно-следственные отношения между метилированием основных генов-супрессоров опухолевого роста и процессом опухолеобразования, не позволила дать однозначный ответ о том, является ли метилирование причиной канцерогенеза, или происходит вследствие его, но однозначно показала большую роль эпигенетической регуляции в развитие процесса озлокачествления.

Анализ функционирования различных генов в злокачественной опухоли показывает отсутствие экспрессии одних и гиперэкспрессию других. Оказалось, что аномальное метилирование CpG-островков генов-супрессоров в опухоли, является одним из наиболее значимых механизмов канцерогенеза, а метилирование, с последующей инактивацией генов-супрессоров, может выступать, и как первая, и как вторая, но функциональные мутации. В настоящее время для большого количества генов показано, что именно метилирование как одного, так и обоих аллелей является причиной развития опухоли. В связи с этим, определение профиля метилирования известных и вновь клонированных генов-кандидатов, одной из функций которых может быть регуляция клеточного цикла, в образцах различных опухолей, является необходимым моментом в характеристике гена и ДНК-диагностике при определенном заболевании. Исследования эпигенетических механизмов регуляции экспрессии генов уже позволили в ряде случаев установить причины инактивации определенных генов в опухолях. Аномальное метилирова-ние/деметилирование может служить диагностическим и прогностическим маркером, а так же позволяет дифференцировать определенные типы опухолей (Залетаев и др., 2002; Немцова и др., 2002). Характеристика профиля метилирования генов в различных тканях и типах опухолей вносит существенный вклад в понимание процессов дифференцировки тканей и канцерогенеза. Методические подходы, описанные выше, позволяют проводить такой экспресс-анализ и в операционном материале опухоли, и в лимфоцитах крови, что имеет большое значение для выбора тактики лечения конкретного больного. Кроме того, установление профиля метилирования генов, обладающих супрессорной активностью, для различных типов опухолей является фундаментальной задачей в области изучения молекулярных процессов, происходящих в раковой клетке, наряду с гиперэкспрессией онкогенов, потерей гетерозиготности по различным хромосомным районам, экспансией тринук-леотидных повторов и микросателлитной нестабильностью. В настоящей работе мы исследовали профиль метилирования генов-супрессоров опухолевого роста для спорадических ретинобластом и РМЖ и показали, что значительное количество основных генов-супрессоров, регулирующих клеточный цикл, подвергаются инактивации в исследуемых опухолях, в результате аномального метилирования их регуляторных промоторных областей. Метилирование, которое необходимо для нормального развития организма, становится патологическим механизмом, приводящим к изменению генной активности в опухолевой клетке.

В связи с тем, что частота онкопатологии постоянно растет, а возраст манифестации заболевания уменьшается, все большую актуальность приобретает проспективная диагностика онкопатологии (до явных проявлений) в рамках ежегодных диспансеризаций и в группах риска. Мониторинг молекулярных маркеров, которые обнаруживаются задолго до клинических признаков, позволяет вовремя начать более тщательную диагностику и превентивную терапию. Под молекулярными маркерами понимают любые фиксируемые изменения, происходящие в опухолевой клетке и отсутствующие в клетке нормальной, от гиперэкспрессии или, наоборот, потери активности некоторых генов до точковых мутаций и делеций целых хромосомных районов. Особое внимание, в связи с этим, уделяется исследованию эпигенетических изменений, происходящих в клетке, которая находится в пограничном состоянии между нормой и опухолевой трансформацией. В пользу того, что аномальное метилирование является одним из наиболее ранних событий в геноме трансформированной клетки, свидетельствуют обнаружение метилирования гена р16 в гипер-плазированном эпителии бронхолегочной системы, обнаружение метилирования гена MLH1 в аденомах толстого кишечника и др.

Исследуя пограничные состояния, предшествующие опухолевой трансформации, такие как гиперплазия и дисплазия в образцах сквамозного эпителия шейки матки нам удалось показать, что аномальное метилирование основных генов, регулирующих клеточных цикл уже присутствует на стадии диспластических, но еще не злокачественных процессов. Полученный результат демонстрирует, что аномальное метилирование промоторов некоторых генов является одним из самых ранних событий, происходящих в клетке, задолго до генетических изменений, приводящих к трансформации клетки в опухолевую.

Проводя сравнительный анализ статуса метилирования генов-супрессоров опухолевого роста на парных образцах тканей, взятых у одного пациента (образец дисплазии - образец морфологически нормальной ткани), нами впервые выявлена проблема нормального контроля при изучении профиля метилирования генов в опухолях и диспластических состояниях. Выяснилось, что в морфологически нормальной ткани, взятой в качестве контроля на границе с очагом трансформации, исследуемые гены тоже могут подвергаться аномальному метилированию. Наиболее реальным объяснением полученных результатов может быть участие метилирования генов в предопухолевой трансформации клетки, ещё не выявляемой морфологически. Другими словами, эпигенетические изменения в геноме клетки могут происходить задолго до проявления злокачественной трансформации и даже гиперпластических процессов, а молекулярные методы могут являться более строгим контролем наличия или отсутствия злокачественных изменений в тканях, чем цитологический. Проведение статистической обработки и выявление достоверных различий между метилированием генов р!б, HIC1 uMLHl в группе образцов сквамозного эпителия шейки матки с диспластическими изменениями и контрольной группе образцов морфологически нормальной ткани, подтверждает участие процесса метилирования данных генов в патогенезе цервикальных карцином уже на самых начальных стадиях канцерогенеза. Различный характер метилирования этих генов в исследуемой и контрольной ткани свидетельствует о возможности использования метилирования качестве раннего маркёра дис-пластических поражений цервикального эпителия и выявления, таким образом, пациентов с повышенным риском малигнизации.

Выявление достоверных различий в метилировании разных генов между опухолевыми и нормальными клетками позволяет использовать профиль метилирования генов-супрессоров в диагностических протоколах, где в сочетании с другими молекулярно-генетическими методами и маркерами, определение аномального метилирования может быть необходимым, как для ранней диагностики злокачественных процессов, так и для определения прогноза развития и поведения опухоли. Разработка стандартного набора ДНК-маркеров для наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний, позволит эффективно проводить скрининг и бороться с онкопатологией на самых ранних этапах ее возникновения, проводить мониторинг заболевания в периоды ремиссий, определять микрометастазы в период лечения и определять тактику терапии в случае инактивации определенных генов-рецепторов.

Приведенные данные позволяют начать разработку проспективных диагностических протоколов, основанных на неинвазивных методах исследования ДНК из плазмы крови, мокроты, слюны, желудочного сока, мочи, кала и мазков из половых путей. Механизмы выхода ДНК в плазму крови еще до конца не изучены, но наличие там свободной ДНК является установленным фактом, позволяющим проводить неинвазивную диагностику. Наличие аномального метилирования генов RB1, р1б, MLH1, CDH1, микросателлитной нестабильности и потери гетерозиготности по определенным хромосомным районам, мутаций генов р53, K-ras и др. в плазме крови с высокой вероятностью свидетельствует о наличии в организме злокачественного процесса (Залетаев и др., 2002).

Анализ метилирования промоторных районов генов, вовлеченных в генез наследственных и онкологических заболеваний, посредством предложенных нами подходов, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными молекулярно-генетическими методами: однозначность и легкость интерпретации результатов, возможность поставить диагноз в течение 2-3 дней, отсутствие радиоактивно меченых нуклеотидов, технологическая эффективность и низкая себестоимость, что делает возможным использование этого анализа в клинических лабораториях в практической медицине.

Исследование эпигенетической регуляции экспрессии генов в норме и при патологии является новым направлением в молекулярной генетике человека. Обилие экспериментальных данных о роли таких нарушений в этиологии онкологических и наследственных заболеваний свидетельствует, что установлен новый класс молекулярной патологии. Результаты дальнейших исследований позволят получить новую информацию о закономерностях функционирования генома человека. Это, в свою очередь, приведет к разработке новых эффективных диагностических подходов, новых лекарственных средств и методов терапии.