Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика иммуноморфологических и биохимических показателей бройлеров в онтогенезе в условиях промышленного птицеводства Западной Сибири
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Котлярова, Ольга Сергеевна, Новосибирск
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
КОТЛЯРОВА Ольга Сергеевна
ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БРОЙЛЕРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
03.03.01 - физиология
ю
Диссертация
на соискание ученой степени £2 кандидата биологических наук
£2 Я
0 О Научный руководитель: доктор
^^ 00 ветеринарных наук, профессор,
^ заслуженный деятель науки РФ
^ П.Н. Смирнов
Новосибирск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................9
1 .Особенности адаптации птицепоголовья в условиях крупных птицефабрик.........................................................................................................9
2. Характеристика состояния иммунной системы птиц в условиях промышленного предприятия..........................................................................13
3. Иммунная система бройлеров и кур-несушек и пробиотики...............16
4. Зависимость иммунной системы птицы от уровня кормления............20
5.Заключение по обзору литературы..........................................................24
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................27
1. Материалы и методы исследований........................................................27
2. Результаты исследований.........................................................................32
2.1. Биологическая оценка цыплят-бройлеров ОАО «Новосибирская птицефабрика» в динамике их роста и развития...........................................32
2.2. Биологическая оценка цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бердская»............................................................................................................47
2.3. Сравнительная оценка иммуноморфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, выращиваемых в разных условиях содержания.........................................................................................................54
2.4. Становление иммунной системы у птиц родительского стада
в возрастной динамике.................................................................................62
2.5. Возрастная динамика иммуноморфологических показателей бройлеров при применении Б АД........................................................................................66
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................85
ВЫВОДЫ...........................................................................................................90
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................93
ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................116
АББРЕВИАТУРА, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ В ДИССЕРТАЦИИ
БАД - биологически активная добавка
МКД - молочнокислая добавка
ЛАКД - лактоацидофильная кормовая добавка
ВАК - витаминно-аминокислотный комплекс
ИС - иммунная система
ЕР - естественная резистентность
УФО - ультрафиолетовое облучение
РГС - ретикулогистиоцитарная система
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Промышленное птицеводство в Новосибирской области, как и в целом по РФ, ежегодно наращивает темпы производства мяса птицы и продуктов его переработки. Решая вопросы воспроизводства из завозимого поголовья цыплят, через собственное родительское стадо и, осуществляя затем интенсивный откорм поголовья, специалистам фабрик приходится порою «решать уравнение со многими неизвестными». Одной из таких проблем является достижение наиболее высоких адаптационных способностей цыплят-бройлеров и кур-несушек на всем периоде их выращивания, то есть птиц с высокими резистентными качествами, активно откликающихся на сбалансированные рационы, полностью реализующих свой генетический потенциал (JI.M. Гаврикова, 2007; И. А. Лебедева, 2007; Л.К. Бусловская, 2010; Б .Я. Власов, 2012).
Для этого необходимы научные знания о физиологии развития организма птицы в полной динамике ее существования, в частности следует изучить особенности становления иммуннокомпетентной системы и факторов естественной резистентности (ЕР) по показателям: морфологического состава крови, концентрации гемоглобина, количественного состава отдельных популяций клеток белой крови, уровня иммуноглобулинов основных классов и обмена веществ (Г.А. Трошева, 1996; И.М. Карпуть, 1996; H.H. Гугушвили, 2000; H.H. Женихова, 2001; Б. Бессарабов, 2009; Л.Ю. Топурия, 2012). Именно такая панель наиболее информативных тестов позволит с максимальной объективностью дать характеристику общему гомеостазу организма цыплят-бройлеров в онтогенезе, и имеет особую ценность для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных и птиц (Р.Т. Маннапова, 2001; Н.В. Садовников, 2001; В. Лысый, 2009).
Цель исследований: изучить динамику формирования интерьерных показателей у цыплят-бройлеров и их родительского стада, отражающих
адаптационные способности птицы в условиях крупных птицефабрик Западной Сибири, а также под влиянием биологически активных добавок (БАД).
Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:
1. На птицепоголовье модельных групп (бройлеры) подобрать и отработать на лицензированном оборудовании панель наиболее информативных тестов для определения динамики отдельных физиологических систем, характеризирующих состояние адаптивности птиц в условиях их выращивания.
2. На базе ОАО «Новосибирская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика Бердская» Новосибирской области изучить динамику формирования иммуноморфологического и биохимического статусов цыплят-бройлеров в процессе их роста и развития.
3. Дать сравнительную оценку родительскому стаду бройлеров птицефабрики «Коченевская» по ряду иммуноморфологических показателей крови и сыворотки крови птиц.
4. По результатам исследований провести сравнительный анализ адаптационных характеристик бройлеров в связи с особенностями технологии их выращивания (клеточная и напольная).
5. Изучить физиологические показатели у цыплят-бройлеров под влиянием ряда испытуемых БАВ.
6. Оформить результаты исследований по иммуноморфологическому и биохимическому статусам цыплят-бройлеров в динамике их роста и развития, в качестве нормативных данных, для птицефабрик Западной Сибири.
Научная новизна. Изучены адаптационные способности цыплят-бройлеров в условиях крупных специализированных предприятий при разных технологиях выращивания. Установлено, что цыплята, выращенные при напольном содержании, характеризуются более высокими величинами
макрофагов и эозинофилов, а также синтеза и более высокой интенсивностью белкового обмена.
Панель информативных тестов для оценки иммуноморфологического статуса цыплят-бройлеров, включающая: определение морфологического состава крови; определение гемоглобина, общего сывороточного белка крови, концентрации альбуминов, а в составе у- глобулиновой фракции ув) и вг, как наиболее информативные при хронизации патологических процессов, может быть использована для мониторинговых исследований динамики роста и развития птицы.
Дана сравнительная оценка родительского стада, определен его иммунологический потенциал.
В ходе проведения контролируемых опытов изучено влияние ряда биологических добавок на иммуноморфологический статус цыплят-бройлеров, в частности установлено позитивное воздействие пробиотиков (молочнокислая добавка) и пребиотиков (витаминно-аминокислотный комплекс) на эритро-лейкопоэз и синтез сывороточных белков крови, что позволяет рекомендовать их в качестве альтернативы антибиотикам.
Теоретическая и практическая значимость. Интерьерные показатели цыплят-бройлеров, характеризующие адаптационные процессы в условиях крупных специализированных предприятий, позволяют подобрать условия содержания и кормления птицы для наиболее полной реализации биологического потенциала птицы без ущерба для ее здоровья и благополучия.
Разработаны нормативные данные для птицефабрик Западной Сибири по иммуноморфологическому статусу цыплят-бройлеров в процессе откорма.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета биолого-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2011-2012); 1-й межрегиональной конфе-
ренции физиологов педагогических и аграрных ВУЗов страны ( г. Новосибирск, 2011 г.); III международном молодежном инновационном форуме «Интерра - 2012» (г. Новосибирск,); IX международной научно-практической конференции (Краснообск, 11-12 сентября 2012).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 в изданиях из «Перечня...» ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 223 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели иммуноморфологического и биохимического статусов цыплят-бройлеров в динамике откорма в связи с возрастными и технологическими особенностями: активизация эритропоэза, синтеза гемоглобина и стабильно высокая потенциальная емкость псевдоэозинофилов в течение всего периода откорма.
2. Более высокая интенсивность белкового обмена у цыплят-бройлеров имеет место при напольном их выращивании.
3. В результате иммуноморфологических исследований родительского стада цыплят-бройлеров в динамике выращивания в условиях Западной Сибири выявлены высокие адаптационные качества.
4. Биологически активные добавки - витаминно-аминокислотный комплекс (ВАК) и молочнокислая добавка (МКД) в составе кормов суточного рациона оказывают позитивное влияние на все жизненноважные системы организма цыплят. При одновременном применении ВАК и МКД стиму-
лирующий эффект на лейкопоэз не проявляется при сохранении стимулирующего эффекта на синтез гемоглобина.
5. Результаты сравнительных исследований цыплят, получавших антибиотики и без них: не выявили существенной разницы в показателях эрит-ро-лейкопоэза и синтеза иммуноглобулинов в группах цыплят, которым задавались МКД в сочетании с антибиотиками и цыплят, которым давали биологически активные добавки без антибиотиков. Следовательно, альтернативой антибиотикам могут служить пробиотики.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Особенности адаптации птицепоголовья в условиях крупных птицефабрик
Современное промышленное птицеводство является одной из наиболее развитых и экономически перспективных отраслей сельского хозяйства.
Сложившийся гомеостаз организма напрямую зависит от факторов среды обитания птицы. При возникновении каких-либо значительных изменений условий жизни происходи его нарушение, что отражается на количестве и качестве продукции птицеводства (J1.M. Гаврикова, 2007; Т.А. Столляр, 2007; П.Н. Смирнов, 2008; E.Montiel, 2000).
Нарушение гомеостаза организма, в первую очередь, проявляется изменением кислотно-щелочного равновесия, с явлениями метаболического ацидоза (Д.К. Бусловская, 2003). Воздействие стресс-фактора провоцирует накопление кислых продуктов промежуточного обмена, что сопровождается гипоксией, усугубляющей патологическое состояние (Н.К. Кирилов, 1998; JI.K. Бусловская, 2003; Ш.А. Имангулов, 2005; M. Toyomizi, 2005; R. Gonzalez - Esquerra, 2006).
Основная цель любого товарного производства - это получение максимального количество продукции при минимальных затратах. Но не нужно забывать о том, что при работе с живыми объектами (сельскохозяйственные животные, птица) достижение данной цели возможно только при создании благоприятных условий для жизни и реализации их биологического потенциала. Это доказывает актуальность глубокого изучения основных механизмов адаптации и развития антистрессорных реакций (Ю.И. Заблудский, 2002; JT.K. Бусловская, 2010).
Постоянное воздействие стресс-факторов на организм приводит к изменению морфологических, биохимических и иммунологических показа-
телей крови птиц. На органном уровне патологические процессы локализуются в основном в печени и органах иммунной системы, а также наблюдается декальцинирование костной ткани (М.П. Золотарев, 1988; J1.K. Бу-словская, 2003; О.Л.Ковалева, 2008; Б.Ф. Бессарабов, 2009; I. Bedanova, 2004; M. Aksit, 2007; R.J. Lien, 2008).
При решении проблем, связанных с проявлением реакции на стресс в условиях крупных производственных ферм, необходимо учитывать возможность отбора животных и птиц, обладающих высокой стрессоустойчи-востью к неблагоприятным факторам внешней среды (А.Ш. Кавтарашвил-ли, 2010).
По мнению крупнейших специалистов в области теории и практики промышленного птицеводства, согласно литературным данным, у сельскохозяйственной птицы, по сравнению с млекопитающими, отмечаются особенности в формировании ответной реакции на стрессоры (И.А. Болотников, 1993; Е.С. Воронин, 2002).
Основной гормон стресса у птиц - это кортикостерон. Кортикостерон является глюкокортикоидом и образуется из этерифицированного холесте-рола, имеющего вид липидных капель в гормон-продуцирующих клетках (Дж. Теппермен, 1989; A.B. Мифтахутдинов, 2011). Имеются данные о том, что в механизме формирования стрессорной реакции участвуют гормоны не только симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой систем, но и гормоны поджелудочной и щитовидной желез (В. Algers, 1990).
Клинически стрессированное состояние у кур проявляется беспокойством, дрожью, учащенным сердцебиением, повышением температуры тела, гипоксией и, как следствие этого, снижением аппетита, уменьшением продуктивности и ухудшением качества продукции (Б.Ф. Бессарабов, 2007; А.Ш. Кавтарашвилли, 2010; I. Pijarska, 2006).
Сила и продолжительность воздействия стресс-факторов не маловажна при оценки адаптационной способности птиц. Также необходимо учитывать стадийность и последовательность раздражителей (Б.Я. Власов, 2012; А-в. Кагака, 2002).
Стрессированное состояние могут вызвать различные факторы, такие как нарушения микроклимата, вибрация, шум, чрезмерное УФ облучение, ветеринарные обработки, транспортировка (Ф.С.Кудрявцев, 1981; В.П. Гирина, 2008; Н.И. Марьенко, 2008).
Организм птицы постоянно подвергается воздействию внешних факторов, которые можно разделить на биологические, физические, химические, технологические, транспортные и психологические (Г.А. Послов, 1989; М. Тоуогшги, 2005).
В промышленном птицеводстве стрессовые ситуации подразделяются на вынужденные (ветеринарная обработка, транспортировка) и нежелательные (ухудшение микроклимата, уменьшение фронта кормления). В любом случае перед специалистом птицефабрики стоит задача исключить или хотя бы максимально снизить влияние стресс-факторов для увеличения процента сохранности и продуктивности птицы (В.И. Фисинин,1990, 2009).
Для оценки силы влияния стрессирующих факторов на организм курицы разработана 4-х балльная шкала. К стресс-факторам с максимальной силой (4 балла) относят недостаточный фронт кормления и поения, отклонение температуры от нормы, наличие инфекций и инвазий, иерархическая борьба. Частые изменения температуры и влажности, усиленная продуктивность оценивают на 3 балла. К 2-х балльным стрессорам можно отнести ветеринарные обработки и травмы, а также нарушения распорядка дня. Минимальный балл стрессорности отмечают в первые 4 месяца продуктивного периода (И.А. Болотников, 1999; В.В. Салаутин, 2003; Э.С. Маилян, 2007; А.Ш. Кавтарашвилли, 2010).
Высокий уровень метаболизма и физиологической активности птиц определяет их чувствительность к действию неблагоприятных факторов.
Одним из стрессорных факторов является нарушение биологических ритмов организма птицы (Д.С. Андреев, 2009; В.И. Щербатов, 2007, 2009). При промышленном выращивании в условиях крупных птицеводческих комплексов отсутствуют естественные механизмы координации биологических ритмов организма, что подавляет способность организма регулировать физиологические процессы в соответствии с внешними суточными колебаниями (Ю.И. Забудский, 2002; Р. X. Авзалов, 2004; В.И. Щербатов,
2009).
Особо необходимо отметить возникновение вспышек паники среди птицы при проведении различных технологических и ветеринарных мероприятий. При появлении в птичнике чего-либо нового, не естественного, курицы прекращают свою деятельность, настороженно вытягивают шею, издают особые звуки. В дальнейшем, сначала несколько особей, а за ними и остальное поголовье делают попытку к паническому бегству (поднимаются в воздух, кидаются на прутья клетки). После панической атаки количество падежа резко возрастает, что связано с разрывами крупных сосудов печени и кожи, травмами, шоковым состоянием (А.Ш. Кавтарашвили,
2010).
Подводя итог, необходимо отметить, что нельзя рассматривать стресс только как вредное воздействие на организм птицы.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика иммуноморфологических и биохимических показателей бройлеров в онтогенезе в условиях промышленного птицеводства Западной Сибири"
На правах рукописи
КОТЛЯРОВА Ольга Сергеевна
ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БРОЙЛЕРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
4 АПР 2013
Новосибирск 2013
005051286
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет», г. Новосибирск.
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Смирнов Павел Николаевич
Официальные оппонен-
ты:
Мотовилов Константин Яковлевич
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ГНУ Сиб-НИИ переработки Россельхозакадемии, зам. директора
Осадчук Людмила Владимировна
доктор биологических наук, Институт цитологии и генетики СО РАН, ведущий научный сотрудник сектора эндокринологической генетики
Ведущее учреждение:
ГНУ Сибирский ПИИ птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «11» апреля 2013 г. в 15-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета (630039, г. Новосибирск, ул. Никитина 155а).
Тел./факс: 8(383)264-28-00 e-mail: d_sovet@nsau.edu.ru
Автореферат разослан «£$> марта 2013 г..
Ученый секретарь диссертационного совета
Князев Сергей Павлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Промышленное птицеводство в Западной Сибири, как и в цело^по РФ,' ежегодно наращивает темпы производства мяса птицы и продуктов его' переработки. Решая вопросы воспроизводства из завозимого поголовья цыплят, через собственное родительское стадо, и, осуществляя затем интенсивный откорм поголовья, специалистам фабрик приходится порою «решать уравнение со многими неизвестными». Так, одной из проблем является достижение наиболее высоких адаптационных способностей цыплят-бройлеров и кур-несушек на все.м протяжении их выращивания, то есть птиц с высокими резистентными качествами и активно откликающихся на сбалансированные рационы, полностью реализующих свой генетический потенциал (JI.M. Гаврикова 2007; И.А. Лебедева,.2007;-JI.K. Бусловская, 2010; Б.Я. Власов, 2012).
Для этого необходимы, научные знания о физиологии развития организма птицы в полйой динамике .ее существования, в частности следует изучить особенности становления иммунокомпетентной системы (ИКС) и факторов естественной резистентности (ЕР) по показателям: морфологического состава крови, синтеза гемоглобина, количественного состава отдельных популяций клеток белой крови, уровня иммуноглобулинов основных классов и обмена веществ (Г.А. Грошева,' 1996; И М. Карпуть, 1996; H.H. Гуг^швили, 2000; Н.И. Женихова, 2001; Б. Бессарабов, 2009; Л.Ю. Топурия, 2012). Именно такая панель наиболее информативных тестов, позволит с максимальной объективностью дать характеристику общему гомеостазу организма цыплят-бройлеров в онтогенезе.
Цель исследований: изучить динамику формирования интерьерных показателей у цыплят-бройлеров и их родительского стада, отражающих адаптационные способности птицы в условиях крупных птицефабрик Западной Сибири, а также под влиянием' биологически активных добавок (БАД).
Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:
1. На птицепоголовье модельных групп (бройлеры) подобрать и отработать на лицензированном оборудовании панель наиболее информативных тестов для определения динамики отдельных физиологических систем, характе-ризирующих состояние адаптивности птиц в условиях их выращивания
2. На базе ОАО «Новосибирская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика Бердская» Новосибирской области изучить динамику формирования иммуно-морфологичес'кого и биохимического статусов цыплят-бройлеров в процессе их роста и развития.
3. Дать сравнительную оценку родительскому стаду бройлеров птицефабрики «Коченевская» по ряду иммуноморфологических показателей крови и сыворотки крови птиц.
4. По результатам исследований провести сравнительный анализ адаптационных характеристик бройлеров в связи с особенностями технологии их выращивания (клеточная й напольная).
5. Изучить физиологические показатели у цыплят-бройлеров под влиянием ряда испытуемых БАВ.
6. Оформить результаты исследований по иммуноморфологическому и биохимическому статусам цыплят-бройлеров в динамике их роста и развития, в качестве нормативных данных, для птицефабрик Западной Сибири.
Научная новизна. Изучены адаптационные способности цыплят-бройлеров в условиях крупных специализированных предприятий при разных технологиях выращивания. Установлено, что цыплята, выращенные при напольном содержании, характеризуются более высокими величинами макрофагов и эозинофилов, а также синтеза IgG и более высокой интенсивностью белкового обмена.
Панель информативных тестов для оценки иммуноморфологического статуса цыплят-бройлеров, включающая: определение морфологического состава крови; определение гемоглобина, общего сывороточного белка крови, концентрации альбуминов, а в составе у- глобулиновой фракции yGi и G2, как наиболее информативные при хронизации патологических процессов, может быть использована для мониторинговых исследований динамики роста и развития птицы.
Дана сравнительная оценка родительского стада, определен его иммунологический потенциал.
В ходе проведения контролируемых опытов изучено влияние ряда биологических добавок на иммуноморфологический статус цыплят-бройлеров, в частности установлено позитивное воздействие пробиотиков (молочнокислая добавка) и пребиотиков (витаминно-аминокислотный комплекс) на эритро-лейкопоэз и синтез сывороточных белков крови, что позволяет рекомендовать их в качестве альтернативы антибиотикам.
Теоретическая и практическая значимость. Интерьерные показатели цыплят-бройлеров, характеризующие адаптационные процессы в условиях крупных специализированных предприятий, позволяют подобрать условия содержания и кормления птицы для наиболее полной реализации биологического потенциала птицы без ущерба для ее здоровья и благополучия.
Разработаны нормативные данные для птицефабрик Западной Сибири по иммуноморфологическому статусу цыплят-бройлеров в процессе откорма.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета биолого-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2011-2012); 1-й межрегиональной конференции физиологов педагогических и аграрных ВУЗов страны ( г. Новосибирск, 2011 г.); Ill международном молодежном инновационном форуме «Интерра - 2012» (г. Новосибирск,); IX международной научно-практической конференции (Краснообск, 11-12 сентября 2012).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 в изданиях из «Перечня...» ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследовании, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 223 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели иммуноморфологического и биохимического статусов цыплят-бройлеров в динамике откорма в связи с возрастными и технологическими особенностями: активизация эритропоэза, синтеза гемоглобина и стабильно высокая потенциальная емкость псевдоэозинофилов в течение всего периода откорма.
2. Более высокая интенсивность белкового обмена у цыплят-бройлеров имеет место при напольном их выращивании.
3. В результате иммуноморфологических исследований родительского стада цыплят-бройлеров в динамике выращивания в условиях Западной Сибири выявлены высокие адаптационные качества.
4. Биологически активные добавки - витаминно-аминокислотный комплекс (ВАК) и молочнокислая добавка (МКД) в составе кормов суточного рациона оказывают позитивное влияние на все жизненноважные системы организма цыплят. При одновременном применении ВАК и МКД стимулирующий
эффект на лейкопоэз не проявляется при сохранении стимулирующего эффекта на синтез гемоглобина.
5. Результаты сравнительных исследований цыплят, получавших антибиотики и без них: не выявили существенной разницы в показателях эритро-лейкопоэза и синтеза иммуноглобулинов в группах цыплят, которым задавались МКД в сочетании с антибиотиками и цыплят, которым давали биологически активные добавки без антибиотиков. Следовательно, альтернативой антибиотикам могут служить пробиотики.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных, Центре коллективного пользования научным оборудованием НГАУ.
Экспериментальная часть работы по физиологической оценке цыплят бройлеров и птиц родительского стада проведена в ОАО «Новосибирская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Бердская» и ЗАО «Коченевская птицефабрика».
Объектом исследований являлись цыплята-бройлеры разных возрастов и птица родительского стада. Общее количество бройлеров птиц родительского стада, включенных в исследования, составило 480 голов. Дизайн 1 опыта включал 8 групп цыплят-бройлеров разных возрастов (5, 10, 14, 18, 25, 29, 36, 42 суток) ОАО «Новосибирская птицефабрика». Такая плотная динамика, с интервалом 4 — 6 суток, позволила получить наиболее ценные результаты. В ООО «Птицефабрика Бердская» сформировали 4 группы бройлеров (13, 20. 26. 33 суток). Забор проб крови производился в одни и те же сроки (в течение суток). Во 2 опыте использовали кур родительского стада ЗАО «Коченевская птицефабрика» в возрасте 35, 66, 1 15, 150, 180, 200, 220, 240, 279, 300, 329 и 357 суток. Дизайн 3 и 4 опытов включал 1 контрольную группу и 3 опытные с включением в рацион птицы различных биологически активных добавок (БАД). В 3-м опыте птица контрольной группы получала корма суточного рациона с добавлением кормовых антибиотиков. В опытных группах использовались схемы кормления, в которых антибактериальные средства были заменены на биологически активные добавки или использовались в сочетании с ними. В 4-м опыте первая опытная группа была представлена цыплятами, которым кроме кормов основного рациона задавали препарат Байпас.
На ОАО «Новосибирская птицефабрика» и ЗАО «Коченевская птицефабрика» выращиваются цыплята кросса ISA Hubbard F 15 с использованием клеточной технологии выращивания. А на ООО «Птицефабрика Бердская» цыплята того же кросса выращиваются с использованием напольной технологии выращивания
Предметом исследования являлись пробы крови и сыворотки крови цыплят-бройлеров и кур родительского стада.
Для изучения биохимического статуса использовали биохимический анализатор марки PCE-90VET в составе лицензированной лаборатории биохимического анализа Центра коллективного пользования оборудованием Новосибирского ГАУ. Были рассмотрены такие показатели как общий белок сыворотки крови, триглицериды, холестерин, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, АсАТ, АлАТ, концентрация кальция и фосфора, хлориды.
Панель иммунологических тестов, используемых для оценки состояния резистентности цыплят-бройлеров, в динамике их роста и развития, включала: определение общего сывороточного белка крови, концентрацию альбуминов — основного пластического белка; а- , Р- , у-глобулинов. В составе у- глобулиновой фракции мы выделяли yG) и yG2, как наиболее информативные при хронизации патологических процессов.
Общий белок определяли рефрактометрически с помощью рефрактометра ИРФ-470, а белковые фракции — методом горизонтального электрофореза в геле агарозы марки В по методике В.М. Чекишева (1977) в модификации П.Н. Смирнова и соавт. (2007).
Изучение морфологического состава крови цыплят осуществляли по общепринятым в гематологии методикам, включая такой элемент, как выведение лейкограмм.
Схема научно-производственных опытов
Птица родительского стада ЗАО «Кочеиевская птицефабрика» п=180
Цыплята ООО «Птицефабрика Бердская»
Цыплята-бройлеры
11=300
Цыплята ОАО «Новосибирская птицефабрика»
Контроль I опытная II опытная III опытная
-антибиотики -МКД -ВАК -МКД+а/б
-ВАК+МКД -Байпас -МКД -ВАК
1 1 1 1
Лабораторные исследования крови
т
морфологические иммунологические биохимические
эритроциты, гемоглобин лейкоциты, лейкограмма общий белок, р-глобулины альбумины, а-глобулнны уО]-глобулины, уОг-глобулнны общий кальций, хлориды, АлАТ, неорганический фосфор, АсАТ. мочевая кислота, триг-лицериды, холестерин
Рисунок 1. Схема научно-производственных опытов на бройлерах и родительском стаде Для определения гемоглобина в крови использовали гемоглобинометр марки ГС-3. Статистическую обработку всего цифрового материала осуществляли с использованием критерия Стьюдента (Л.А. Васильева, 1999) и дисперсионного анализа (АКОУА), пакет компьютерных программ 5ТАТ18Т1СА (версия 6.0).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Биологическая оценка цыплят-бройлеров ОАО «Новосибирская птицефабрика» в динамике их роста и развития Возрастная динамика эритро- лейкопоэза и синтеза гемоглобина у цыплят-бройлеров. Планируя биологическую оценку птицы, следовало помнить, что в раннем онтогенезе у цыплят-бройлеров выделяют два критических иммунологических периода. Первый из них отмечается на 3-5 дни жизни в результате снижения общего количества лейкоцитов и иммуноглобулинов. Второй критический период имеет место в 3-недельном возрасте, в связи с резким снижением уровня иммуноглобулинов класса Мив (В.И. Фисинин, 1990; И.М. Карпуть, '1996).
Установлено, что до 18-ти суточного возраста динамика нарастания эритро-поэза и синтеза гемоглобина у бройлеров была относительно синхронной и стабильной. Иммунизация цыплят против инфекционного бронхита, проведенная в возрасте 14 суток, вызвала временную ннгибицию лейкопоэза, которая сменилась в последующем достоверным лейкоцитозом (до 32,4х109 клеток), стабильно удерживаемым в пределах этого уровня до конца откорма бройлеров.
Близкая этому тенденция, в этот же период, имела место и по синтезу гемоглобина, и продукции эритроцитов.
Если до трехнедельного возраста исследуемые показатели были нестабильны - повышения чередовались снижением и, наоборот, то следующие 3 недели мы отмечали стабильное нарастание эритро- лейкопоэза, как результат относительной зрелости кроветворных органов.
Следует отметить, что снижение продукции лейкоцитов в 3-х недельном возрасте у цыплят шло за счет временной эозинопении, а также незначительного снижения популяции моноцитов и базофилов.
По всей вероятности, это тоже явилось результатом ингибирующего влияния вакцины против инфекционного бронхита.
Вместе с тем на лимфопоэзе это не отразилось. То же самое и с продукцией псевдоэозинофилов (микрофагов). Иммунная система цыплят, в динамике их роста и развития, формировалась довольно-таки устойчиво, что подтверждают относительные показатели содержания этой популяции иммуноцитов в течение всего периода откорма птицы. Количественная динамика относительных показателей псевдоэозинофилов была близкой динамике лимфоцитов, что еще раз служит подтверждением относительного благополучия цыплят при выращивании их в условиях птицефабрики, то есть потенциальной возможности птицы специфически отвечать на негативные воздействия внешних факторов. Более того, все это может служить основанием для разработки научно обоснованной концепции постепенного перевода бройлерной отрасли на технологию, исключающую применение антибиотиков, используя собственные защитные механизмы птиц, и способы иммуностимуляции и иммунокоррекции при одновременном применении эффективных средств санации помещений и оборудования, следовательно, в обозримом будущем можно будет уйти от вакцинации птицы против условно патогенной микрофлоры.
Одновременно с проведением морфологического исследования крови мы изучили динамику сывороточных белков (крови).
Из таблицы 1 нетрудно заметить, что нарастание синтеза сывороточного белка у цыплят-бройлеров шло постепенно, достигая максимума к трехнедельному возрасту. Далее отмечали 10-дневный спад (до 32,3-37,6 г/л) в синтезе белка, с последующим активным нарастанием этого процесса в последнюю неделю откорма птицы (до 42,0±2,1 г/л - разница достоверна). Причем активный синтез белка до 3-х недельного возраста у цыплят шел за счет альбуминов, а, р-глобулинов (табл. 3). Затем, после некоторого снижения, к 29-ти дневному возрасту, вновь шло нарастание синтеза этих же белковых фракций.
Совершенно иная тенденция имела место в начальной динамике синтеза у-глобулинов. При относительно высоком уровне ^ в! и 02 в пятидневном возрасте (4,3 ±0,6 — 4,2 ±0,8 г/л) молодняк истощал свои защитные силы в первые 2 недели жизни, адаптируясь к новым для него условиям существования. Далее, под влиянием вакциноиммуностимуляции наступало постепенное нарастание продукции у -глобулинов обеих фракций, хотя и с кратковременными перерывами в 4-х недельном возрасте. Последнее, по-видимому, было вызвано дополнительной антигенной (вакцинной природы) нагрузкой на иммунную систему бройлеров старшего возраста. И все же к концу откорма, вплоть до 42 суточного возраста, уровень ^ в был максимальным.
Таблица 1 - Динамика показателей иммунной системы (ИС) у цыплят-бройлеров в процессе роста и развития (г/л) _
Возраст, сут. Общ. белок Alb agl ßgl ygi о,. ygl G2
5 29,4± 07 12,3 ±1,0 4,1 ±0.8 4,5±1,5 4,3±0.6 4,2±0.8
10 32,1 ±1,3 15,1 ±1.3 6.3 ±0.7* 4,7 ±0.2 2,8 ±0,3* 3,1 ±0.2
14 31,8±2.4 15,7±0.9 7,6±0,7 4.2±0,6 2,0±0.6 2.4±0,4
18 45,8± 3,1** 14,8± 0.6 11.0± 1,0** 8,7±1,1** 4,9± 0,7** 6.2± 0,7***
25 36,4± 2,9* 8,9± 1.4*** 8,9 ±0,5 7,1± 0.7 5,4 ± 0.4 6,2±1,0
29 32,3± 1,1 10,4± 1,1 5,8± 0,6*** 6.8± 0.5 3,9 ±0,2** 4,1±0,7
36 37,6± 2,2 13,3 ±1,6 7,9 ±0,5* 6.2 ±0,6 4,2 ±0,5 5,8 ±0,3
42 42,0± 2,1 11,2 ±2,2 9,7 ±1,3 7.9 ±0,6 5,1 ±0.8 8,1 ±0,9*
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Оценка биохимического статуса цыплят-бройлеров ОАО «Новосибирская птицефабрика». Для более полной оценки биологического состояния птицы существенное значение представляют показатели их биохимического статуса, особенно в динамике их роста и развития, во взаимосвязи с факторами внешней среды и в целом с влиянием на организм технологических стрессоров.
Анализируя биохимические показатели цыплят-бройлеров в динамике их роста и развития, мы выявили ряд особенностей.
Так, изменение синтеза таких ферментов, как аспартат (АсАТ) — и аланина-минотрансфераза (АлАТ) коррелировало с изменением синтеза сывороточного белка. Заметим, что между показателями общего белка и АсАТ была выявлена положительная корреляция средней степени (по Пирсону) (г= 0,3), а между сывороточным белком и АлАТ - положительная корреляция была слабой (г= 0,1). Причем, это наглядно просматривалось в возрасте 10, 18, 29, 36 и 42 суток. Следовательно, активный синтез белка в крови сопровождался активацией синтеза ферментов переаминирования. При этом следует отметить, что этот процесс идет по нарастающей, достигая своего максимума к концу откорма птицы — 42-му дню. Но наиболее высоким этот показатель (по общему белку) был в 18-суточном возрасте — 45,8 ±3,1 г/л. Причем, он коррелировал и с высоким уровнем АлАТ - 9,1 ± 1,8 ед/л. Таким образом, активный синтез данных ферментов указывает на активное функционирование печени у цыплят-бройлеров, практически в течение всего периода выращивания.
Следующим информативным показателем являлась концентрация глюкозы в крови. Принято считать, что колебания ее содержания в крови есть выражение влияния на организм определенных стрессоров.
Уровень глюкозы колебался и в связи с возрастом. Если на 5-е сутки ее содержание в крови составляло 12,4±0,3, то уже на 10-е и 14-е сутки уровень глюкозы достоверно повысился до 14,3±0,6 и 14,2±0,7 ммоль/л, а на 25-е сутки имело место достоверное повышение ее концентрации до своего максимума — 16,2±1,1 ммоль/л. Во все оставшиеся дни откорма птицы показатель концентрации глюкозы постепенно снижался — до 7,5±0,5 ммоль/л.
Довольно-таки резкие перепады в показателях глюкозы в крови цыплят, особенно до 25-суточного возраста, мы связываем с изменением суточного рациона, что, само по себе, выступает в качестве стрессирующего фактора. Так, по данным Бурсукова A.B. (2004); Ковалевой O.JI. (2008) уже на стадии тревоги, при стрессе, в организме происходит мобилизация энергетических ресурсов на осуществление активного адаптивного поведения.
Очень своеобразная динамика нами была прослежена по триглицеридам, как основе интенсивного роста и развития цыплят-бройлеров. Именно по триглицеридам мы судим о жировом обмене в организме. Из таблицы 4 видно, что достоверно более высоким этот показатель был на 29-е сутки выращивания птицы
(5,7±0,7 против 1,5-2,7 ммоль/л в другие возрастные периоды). Последнее указывает на то, что интенсивность активного набора массы тела у цыплят к месячному возрасту достигает своего максимума, а далее идет уже с относительно меньшей интенсивностью.
Для более наглядного представления роли трнглицеридов в наращивании массы тела бройлеров приводим абсолютные их весовые величины в фиксированные нами возрастные периоды (табл. 2).
Таблица 2 — Динамика прироста массы цыплят-бройлеров
Возраст, сут. 5 10 14 18 25 29 36 42
Живая масса, г 113 256 420 633 1082 1362 1876 2371
После статистической обработки цифрового материала нами была выявлена положительная корреляционная связь между показателями массы цыплят и кон-центрацей триглицеридов (г=0,3).
Особую информативность представляли показатели содержания Са и Р в крови. Молодняк в 5-дневном возрасте имел относительно высокое содержание Са -10,7±0,6 ммоль/л. Во все последующие периоды концентрация этого макроэлемента колебалась в пределах от 2,6±0,5 до 4,1±0,7 ммоль/л. В критический -18-суточный возраст содержание Са было достаточно низким — 2,7±0,3 ммоль/л. Подобная тенденция имела место и на 36-е сутки откорма — 2,9±0,3. Безусловно, в этот период интенсивного откорма у цыплят-бройлеров происходит существенное перераспределение Са. При этом следует отметить, что между концентрацией Са и Р нами выявлена отрицательная корреляционная связь средней степени (г = -0,4). Кроме того, возрастную динамику концентрации фосфора в сыворотке крови мы рассматриваем также в контексте воздействия технологических стрессоров на организм цыплят-бройлеров. В этой связи была выявлена слабо отрицательная корреляционная связь с возрастной динамикой уровня глюкозы (г = -0,1). Более того уровень фосфора существенно вырос у цыплят на 14-е сутки жизни, сохраняясь на этом же уровне и на 18-й день (Р< 0,05), последнее мы связываем с проведением плановой вакцинации цыплят в этом возрасте против инфекционного ларинготрахеита, а также со сменой кормов суточного рациона, увеличением их объема и качественного состава.
2. Биологическая оценка цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Берд-ская»
Для сравнительной характеристики нами были проведены исследования по оценке морфологического, иммунного и биохимического статусов цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бедская». Для этого была создана опытная модельная группа цыплят с условиями кормления и содержания, принятыми на данной птицефабрике.
Для морфологического исследования отбор проб крови осуществляли на 20-е, 26-е и 33-е сутки роста и развития цыплят. Биохимические исследования и оценку иммунного статуса производили на 13-е, 20-е, 26-е и 33-и сутки.
Возрастная динамика эритро-лейкопоэза и синтеза гемоглобина. При анализе полученных результатов исследований мы отметили достоверное повышение концентрации эритроцитов на 26-е сутки, что служило основанием говорить о нормализации эритропоэза к данному возрастному периоду, однако, через неделю мы отмечали вновь достоверное снижение этого показателя и одновременно концентрации гемоглобина. Последнее, по-видимому, связано с пиком интенсивности роста мышечной массы.
Достоверных изменений в концентрации лейкоцитов в крови во все возрастные периоды не наблюдали.
Вместе с тем была выявлена положительная динамика нарастания лимфопо-эза. Так, к 33-суточному возрасту этот показатель достиг 63,3±0,8%. В этом мы видим позитивный факт. Лимфоцитоз, развившийся на фоне незначительной псевдоэозинофилии в определенной мере служит компенсирующим моментом в поддержании резистентности птицы на необходимом уровне.
Оценка иммунологического статуса цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бердская». Иммунная система цыплят постоянно подвергается воздействию различных иммунодепресивных факторов, что отражается на их продуктивных и биологических качествах (прирост массы тела, биологическая ценность и безопасность продукции, устойчивость к чужеродным агентам). Так же как и с оценкой эритро-лейкопоэза, назрела явная необходимость проследить становление иммунной системы у бройлеров другой птицефабрики («Птицефабрика Бердская») в сравнении с их сверстниками «Новосибирской птицефабрики»
При анализе полученных нами данных можно было отметить снижение синтеза сывороточного белка в крови к 20-суточному возрасту, последнее мы связываем с выходом цыплят из второго критического периода, развивающегося в связи с распадом овариальных гаммаглобулинов и морфофункциональной незрелости иммунной системы. К 26-суточному возрасту синтез сывороточного белка достоверно возрастал. Рост данного показателя указывает на постепенное созревание органов ИС и определенную нормализацию их функции. К 33-м суткам, в период интенсивного роста, наблюдали достоверное снижение данного показателя и, в том числе, альбуминовой фракции, что мы склонны связывать с расходом данного белка на увеличение мышечной массы цыплят (табл.3).
Таблица 3 — Возрастная динамика иммуннологических показателей цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бердская» (г/л)
Возраст, Общий Alb agl Pgi ygl G
сут. белок
13 44,9±5,7 15,8±3,1 10,5±2,0 9,2±0,8 9,4±0,7
20 39,2±0,3 10,5±2,1 10,6±2,5 6,1±0,9* 12,3±1,3
26 41.6±0,9* 13,1±0,9 7,4±0,5 7,1±0,5 14,0±0,2
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 Из табл. 3 видно, что минимальная концентрация у-глобулинов в имела место у цыплят в 13- суточном возрасте, что мы связываем с иммунодепрессией второго критического периода и пока еще возрастной незрелостью иммуной системы цыплят. Максимальная же концентрация у-глобулинов О пришлась на 26-суточный возраст. Снижение данного показателя к 33 суткам было физиологичным, связанным с комплексом факторов, из которых наиболее существенное значение имеет активация анаболических процессов.
Оценка биохимического статуса цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бердская». Биологическая оценка организма цыплят-бройлеров была бы неполной без биохимического статуса. Получение биохимических показателей крови существенно дополняет знания о физиологическом функционировании организма цыплят. При анализе минерального состава сыворотки крови следует учитывать физиологическую роль каждого микро-, макроэлемента и влияние одного на адсорбцию и абсорбцию другого. Поэтому биологическую оценку, к примеру, содержания кальция в сыворотке крови осуществляют в совокупности с показателями фосфора.
При анализе данных таблицы 4 достоверных различий в концентрации кальция и фосфора в возрастной динамике не выявлено. При этом следует отметить, что максимальная концентрация кальция приходилась на 13-е сутки жизни, а в дальнейшем этот показатель снизился, что мы связываем с нарастанием интен-
сивностн роста цыплят и активной миграцией этого элемента в костную и мышечную ткани. С концентрацией фосфора несколько иная картина. Максимальный его показатель приходился на 33-е сутки откорма.
Одним из показателей углеводного обмена является концентрация глюкозы в крови. Достоверное максимальное повышение ее концентрации было отмечено на 20-е сутки, с дальнейшим достоверным снижением на 26-й день откорма. Возможно, такой скачок показателя на 20-е сутки был связан с влиянием стрес-сирующих факторов на птицу (кормовой стресс и вакцинация).
Мочевая кислота — это показатель расхода белка организмом, отражающий баланс между синтезом и выведением продуктов белкового обмена почками.
В наших опытах была прослежена динамика показателя концентрации мочевой кислоты. Этот показатель достоверно повышался на 20-е сутки, что свидетельствовало об интенсивности белкового обмена и нарастании темпов роста массы в данный возрастной период. В дальнейшем этот показатель постепенно снижался.
Таблица 4 — Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бердская» в возрастной динамике_
Воз-заст, еут. Триг-лице-риды, ммоль/ л Холестерин, ммоль/л Глюкоза, ммоль/л Мочевая кислота, мкмоль/л АсАТ, ед/л ? АлАТ, ед/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Хлориды, ммоль/л
13 1,4±0,1 2,1±0Д 13,1 ±0,2 776,6±53,9 221,8 ±9,5 6,5±1,4 4,0±0,3 2,0±0,2 100,8±3,8
20 2,3±0,1 *** 4,5±0,8 ** 19,7±0,9 971,8±66,0 * 306,5 ±15,8*** 24,6±5,4 3,0±0,6 1,8±0,2 102,6±1,1
26 0,9±0,1 2,7±0,5 13,7±0,4 *** 659,4±69,2 250,2 ±26.5 5,6±0,8 3,5±0,7 2,2±0,6 91,9±5,8
33 1,3±0,3 3,6±0,7 14,4±0,6 609±93,* 255,4 ±19.3 7,1±0,5 3,6±0,7 3,2±1,0 94,6±3,1
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Содержание АсАТ и АлАТ является информативным при оценке работы печени. В возрастной динамике пик концентрации этих ферментов приходился на 20-е сутки откорма, что указывало на интенсификацию прироста мышечной массы. Дальнейшее снижение концентрации этих двух индикаторных ферментов мы связываем с оптимизацией обмена веществ и функцией печени.
Интенсивность жирового обмена можно проследить по таким показателям, как концентрация триглицеридов и общего холестерина в крови. В наших опытах содержание их достоверно снижалось в период физиологического созревания птицы (26-е сутки), именно в этот период происходило использование триглицеридов и общего холестерина в качестве энергетического материала, с последующим повышением их концентрации к 33-х суточному возрасту.
3. Сравнительная оценка иммуноморфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, выращиваемых в разных условиях содержания Оценивая адаптационную способность цыплят-бройлеров, мы проанализировали физиологические показатели, полученные нами на птице двух птицефабрик: ООО «Птицефабрика Бердская» и ОАО «Новосибирская птицефабрика». В данном разделе сделана попытка провести сравнительный анализ морфологического, иммунологического и биохимического статусов цыплят-бройлеров, т.е. их биологического потенциала.
Сравнительная оценка морфологических показателей крови цыплят бройлеров в возрастной динамике. Изучая морфологию крови, мы отметили,
что цыплята-бройлеры Новосибирской птицефабрики имели более интенсивный эритро- и лейкопоэз во все периоды наблюдений. Причем, уровень гемоглобина в крови был выше также во все периоды, за исключением 18 и 20 суточного возраста.
Вместе с тем цыплята птицефабрики «Бердская» отличались достоверно более высокими показателями концентрации эозинофилов и моноцитов в единице объема крови. Следовательно, эти бройлеры обладают более высокой иммунологической настроенностью. Последнее мы связываем с тем, что в Бердской птицефабрике используется напольная технология содержания птицы, а отсюда все вытекающие последствия.
Однако по концентрации микрофагов и лимфоцитов преимущество было за цыплятами Новосибирской птицефабрики. В качестве стимулятора лейкопоэза, по всей вероятности, могли стать те же технологические факторы — скученность птицы при клеточном содержании.
Сравнительная оценка иммунологического статуса цыплят-бройлеров в онтогенезе, выращиваемых в условиях двух птицефабрик. В настоящее время все более очевидной становится важная и многообразная роль иммунологических факторов, участвующих в процессах развития и жизнедеятельности организма, которые в свою очередь зависят от действия на организм условий его существования.
Получение нормативных показателей иммунной системы цыплят-бройлеров для птицефабрик, является архи важной задачей. Итак, по содержанию сывороточного белка у цыплят в критический возрастной период (12-14 суток) достоверно выше отличались цыплята Бердской птицефабрики. В следующий возрастной период (18-20 суток) картина была диаметрально противоположной. Заметно отличалась птица Новосибирской фабрики. Дальнейшие изменения в ту или иную сторону не имели достоверных различий.
Альбумины, как известно, являются основным строительным материалом для растущего организма, их концентрация в организме колеблется в зависимости от возраста, типа кормления, интенсивности роста птицы. Мы продолжили сравнительные исследования цыплят двух птицефабрик. Так, в возрасте 12-14 суток содержание альбуминов у цыплят обеих птицефабрик находилось практически на одном уровне. В дальнейшем синтез альбуминов увеличивался с переменным успехом у цыплят сравниваемых групп. Причем в 34-36-суточном возрасте достоверно выше содержание альбуминов было у цыплят Новосибирской птицефабрики. Однако, содержание а- и р-глобулинов в сыворотке крови в возрасте 12-14 дней было выше у цыплят Бердской птицефабрики. Но, в свою очередь, у цыплят Новосибирской птицефабрики данные показатели повышались на 18-20-е сутки и практически сравнялись с показателями цыплят Бердской птицефабрики на 24-26-е сутки откорма. По содержанию иммуноглобулинов можно судить об антигенной нагрузке и состоянии гуморального звена ИКС. У цыплят Бердской птицефабрики во все возрастные периоды содержание у-глобулинов было выше, чем у их сверстников птицефабрики Новосибирской. Итак, судя по количественным изменениям в синтезе иммуноглобулинов, преимущество все же было за цыплятами Бердской птицефабрике, с напольной технологией выращивания птицы.
Сравнительная оценка биохимического статуса цыплят-бройлеров двух птицефабрик. Нами были проведены сравнительные исследования биохимического статуса цыплят-бройлеров двух птицефабрик, характеризующихся разной технологией выращивания — клеточной и напольной.
Из табл. 5 видно, что интенсивность жирового обмена была выше у цыплят-бройлеров Новосибирской птицефабрики, причем во все возрастные периоды
исследований. Это отражается в таких показателях, как концентрация триглице-ридов и общего холестерина в сыворотке крови.
При оценке интенсивности белкового обмена (по показателю содержания мочевой кислоты) мы отметили преимущество за цыплятами Бердской птицефабрики во все возрастные периоды. Однако концентрация хлоридов в крови преобладала все же у цыплят Новосибирской птицефабрики, что свидетельствует о большей метаболической нагрузке на почки птицы.
Далее остановимся на индикаторных ферментах (АсАТ, АлАТ). Они, как известно, указывают на состояние печени и интенсивность белкового обмена. Так, по концентрации АсАТ в крови мы можем сказать, что интенсивность белкового обмена у цыплят Новосибирской птицефабрики в 12-14 суток жизни достоверно была выше. В дальнейшем это преимущество сохранялось. Концентрация АлАТ преобладала у цыплят Новосибирской птицефабрики только в 12-14 суточном возрасте, однако, в дальнейшем достоверно выше данный показатель был у цыплят Бердской птицефабрики.
Таблица 5 - Динамика биохимических показателей сыворотки крови у цыплят-бройлеров двух птицефабрик в онтогенезе (ммоль/л)__
Воз раст сут. Триглицериды Холестерин Глюкоза Хлориды Кальций Фосфор
Ново сиб. Бердс к Ново-сиб. Берд ск. Ново сиб. Бердс к. Ново сиб. Бердс к. Ново сиб. Бердс к. Ново сиб. Бердс к.
12- 2,1 1,4 3,8 2,1 4,1 4,0 5.9 2,0 4,1 4,0 5,9 2,0
14 ±0,» ±0,1 ±0,2 *** ±0,1 ±0,7 ±0,3 ±0,5 *** ±0,2 ±0,7 ±0,3 ±0,5 *** ±0,2
18- 2,7 2,3 4,6 4,5 2,7 3,0 5,5 1,8 2,7 3,0 5,5 1,8
20 ±0,3 ±0,1 ±0,4 ±0,8 ±0,3 ±0,6 ±1,7 *** ±0,2 ±0,3 ±0.6 ±1,7 *** ±0,2
24- 2,5 0,9 4,9 2,7 3,9 3,5 2,8 1 -> 3,9 3,5 2,8 2.2
26 ±0,5 * *# ±0,1 ±0,7* ±0,5 ±0,4 ±0,7 ±0,4 ±0,6 ±0,4 ±0,7 ±0,4 ±0,6
34- 2,4 1,3 3,2 3,6 2,9 3,6 3,6 3,2 2,9 3,6 3,6 3,2
36 ±0,8 ±0,3 ±0,4 ±0,7 ±0,3 ±0,7 ±0,4 ±1,0 ±0,3 ±0,7 ±0,4 ±1,0
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Содержание кальция в крови не имело достоверной разницы между цыплятами сравниваемых птицефабрик. Зато по содержанию фосфора можно сказать, что у цыплят Новосибирской птицефабрики его концентрация была выше во все возрастные периоды.
4, Становление иммунной системы у птиц родительского стада в возрастной динамике Возрастная динамика показателей морфологического состава крови птиц родительского стада птицефабрики «Коченевская». Основная задача цеха родительского стада - обеспечить производство и поставку необходимого количества гибридных инкубационных яиц в цех инкубации. Необходимая при этом равномерность производства яиц обеспечивается многократным комплектованием родительского стада, которое обычно осуществляют 4-6 раз в год.
Анализируя данные, полученные нами в результате исследований птицы в возрастной динамике, необходимо отметить, что уровень эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят достоверно снижался к 115 суткам, что, по-видимому, обусловлено прохождением птицы нескольких критических возрастных периодов, основной из которых связан с активизацией процесса яйценоскости. Далее была заметна активизация эритропоэза и синтеза гемоглобина, вплоть до 180-х суток, а в дальнейшем относительную стабильность. В это время птица достигает своей физиологической зрелости. И только к 300 суточному возрасту уровень
эритропоэза и концентрация гемоглобина снижались, что, по всей вероятности, было связано с расходом биологического потенциала птицы. Подобная картина продолжалась вплоть до 52 недельного возраста.
Динамика лейкопоэза соответствовала периодам развития иммунной системы птицы. Так, наиболее резкое достоверное снижение уровня лейкоцитов отмечали на 66-е, 150-е, и 279-е сутки развития птицы, что соответствует основным критическим периодам развития иммунной системы (О.Ю. Степина, 2000; Р.Ю. Хохлов, 2001). Наибольший скачок содержания лейкоцитов в крови приходился на 115-е сутки, что, по-видимому, связано с интенсивной вакцинацией и ревакцинацией птицепоголовья в данный период.
При анализе .морфологического состава субпопуляций лейкоцитов необходимо отметить относительно стабильный лимфоцитопоэз . Такая же картина наблюдается и с продукцией псевдоэозинофилов (микрофагов), за исключением 200-дневного возраста. Только в этом возрасте отмечали достоверное снижение концентрации микрофагов.
Результаты иммунологического исследования родительского стада. Оценка иммунной системы родительского стада необходима. Состояние иммунной системы птицы родительского стада влияет не только на ее рост и развитие, но и на качество иммунного ответа полученного потомства, поскольку цыплята, получающие от матерей протективные материнские антитела, наиболее защищены в первые сутки от инфекционных агентов. Уровень материнских антител относительно высок у цыплят суточного возраста, но с течением времени он прогрессирующе снижается.
Рассматривая полученные данные, можно отметить, что количество общего белка в крови птицы достоверно увеличивается на 66-е, 180-е, 279-е сутки, а 66-ти дневный возраст птицы сопряжен с интенсивным ростом, что отражается в достоверном увеличении концентрации общего белка в сыворотке крови и альбуминов в частности. Следующее достоверное увеличение данного показателя отмечали на 180-е сутки, когда птица входит в период яйценоскости, однако в отличие от предыдущего периода, в 6-ти месячном возрасте уровень альбуминов у птиц достоверно снижался, что, возможно, связано с активным расходом альбуминов на формирование яиц. После 279-ти дневного возраста наблюдалось снижение концентрации общего белка, причем на 328-е сутки статистически достоверно, за счет альбуминовой фракции. Это мы связываем с изменением обменных процессов. В этом возрасте катаболические процессы превалируют над анаболическими.
Далее, по концентрации и мы оцениваем напряженность иммунной системы птицы. В этой связи наиболее существенные изменения концентрации иммуноглобулинов приходились на периоды проведения вакцинации. Так, наиболее активный синтез иммуноглобулинов 02 мы регистрировали на 200-е и 328-е сутки, что, возможно связано, с окончанием критических периодов становления ИС и завершением основной схемы вакцинации птицепоголовья.
5. Возрастная динамика иммуноморфологических показателей бройлеров при применении БАД 5.1. Опыт с применением антибиотиков и биологически активных добавок В бройлерном птицеводстве назрела необходимость ухода от применения антибиотиков. Однако сдерживающим фактором при этом остается отсутствие надежной им альтернативы. В этой связи есть один, биологически оправданный, путь решения проблем — разработка и поиск таких методов и способов, которые способны были бы активизировать собственные защитные силы организма, причем на основе использования естественных, природных иммуностимуляторов и иммунокорректоров. К таковым мы в первую очередь относим биологически активные вещества, как-то: витамины, аминокислоты, пробиотики, пребиотики
и синбиотики. Именно они, в неантогонистистических сочетаниях, оказывают благотворное влияние на обменные процессы, иммунокомпетентную систему организма. Дизайн первого опыта был представлен следующим образом. Для сравнительного испытания БАД были подобраны 4 группы 10-суточных цыплят-бройлеров (по 15 голов в группе). I группу составили цыплята, которым к основному рациону дополнительно вводили МКД - молочнокислую кормовую добавку в дозе, рассчитанной эмпирически. Цыплята II опытной группы получали добавку в i! та м 11 f п I о - а м i ш о к ис л от н о г о комплекса ВАК. Цыплятам III группы были назначены антибиотики (а/б) и дополнительно МКД. Контролем служили цыплята - аналоги, получавшие антибиотики по схеме, предусмотренной общей технологией выращивания бройлеров в условиях птицефабрики.
Таблица 6 - Показатели клеточного состава крови цыплят-бройлеров, полу-
Возраст, сут. № группы Эритро- HHJfl xlO /л Лейкоциты х1о'/л Hb г/л Базофн- лы, % Эозино-филы % Псевдо-эозпно- филы, % Моноциты, % Лимфоциты, %
1 опытная МКД 5,5+0.3 40,2+0,4 76,6+0,3* ** 2,3+0,3 5,7+0,9 24,3+2,3 5.0+0,6 62,7+2,2
12 2 опытная МКД+а/б 5,9+04 43,7+0.8 73,3+0,3 1.6+0,3 4,0+1,0 26,3+1,2 5,4+1,2 62,7+0,9
3 опытная ВАК 6,1+0.2 41,5+0,8 66,7+0,3 2,3±0,9 2,7+0,9 26,3+0,7 6,7+0,3 ** 62,0+0.6
4 контрольная, а/б 5,9+0,1 41,0+0,6 70,0+0,1 *** 1,6+0,3 4,7+0,9 26,7+0,9 4,7+0,3 62,3+0,9
1 опытная МКД 2,6±0,1 39,0+3.5 68,3+0,2 3,7+0,9 4,0+0,6 26,0+1,5 5,7+0,3 60,6+1,9
21 2 опытная МКД+а/б 2,0+0,1 38,0+1,5 75,0+0,3 2,3+0,3 3,7+0,3 22,7+1,7 5,3+0,7 66,0+1,5
3 опытная ВАК 1,7+0,1 46,1+2,5 * 72,0+0,3 1,6+0,3 4,7+0,7 22,0+2,1 2,3+0,9 69,4+1,5
4 контрольная а/б 2.5+0,1 ** 37,7+2,2 76,7+0,3 3.0+1,2 5,0+1,0 20,7+2,3 3,7+0,9 67.6+3,5
1 опытная МКД 1,6+0,1 37.5+0,3 72,4+0,3 1,0+0,6 3,3+0,3 14,7+0,9 4,0+0,6 77,0+2,0
35 2 опытная МКД+а/б 1,9+0,3 35,5+0,8 77,3+0.3 *** 1,3+0,3 4,7+0,9 15,7+0,6 3,0+1,8 75,3+1,8
3 опытная ВАК 1,9+0,1 45,0+0,6 *** 71,8+0,3 1,0+0,1 3,0+0,3 13,0+0,3 4,0+0,3 79,0+0,6
4 контрольная а/б 1,5±0,1 32,0+0,7 73,4+0,2* * 3,0+0,6 4,0+0,6 14,7+0,7 4,0+0,6 76,3+0,7
1 опытная МКД 2,0+0,3 20,3+0,5 76,7+0,3 1,7+0,3 3,0+0,6 12,7+0,3 4.3+0,3 78,3+0,3 ***
45 2 опытная МКД+а/б 1,9+ОД 18,9+0,5 70,0+0,1 1,0+0,1 4,7+0,9 13,7+0,7 3,3+0,7 77,3+0,3 ***
3 опытная ВАК 1,7+0,3 17.5+1,3 70,0+0,1 1,7+0,3 3,0+0,6 14,3+1,8 4,3+0,9 76,7+1,2 **
* 4 контрольная а/б р<-п ** 2,1+0.1 ** 32,7+1,5 80,0+0,7* ** 2,0+1,0 4,3+0,9 21,3+0,3 *** 5,0+0,7 67,3+1,2
Из таблицы 6 видно, что у цыплят - бройлеров во всех 4-х группах, прежде всего, имела место возрастная тенденция снижения интенсивности эритропоэза. Данный факт указывал на то, что только в раннем возрасте (12 суток) эритропо-эз находится в наиболее высокой степени активности. Вместе с тем концентрация гемоглобина сохранялась с возрастом на довольно высоком уровне.
Несколько иная динамика, в разрезе сравниваемых групп цыплят, имела место по лейкопоэзу.
Во первых, с возрастом хотя и наблюдалось некоторое, в отдельных случаях достоверное, снижение интенсивности лейкопоэза, но это шло в основном за счет псевдоэозинопении, в то время как генезис лимфоцитов у цыплят всех подопытных групп, включая контроль, с возрастом нарастал, в особенности до 35-ти суток.
При сравнении лимфоцитопоэза у цыплят опытных групп можно видеть, что наиболее нарастающая динамика показателей продукции лимфоцитов, то есть явление лимфоцитоза, имело место у цыплят, получавших МКД, а также в группе цыплят, которым вводили в рацион этот же комплекс и антибиотики одновременно.
Итак, из таблицы 6 видно, что прослеживается тенденция повышения продукции отдельных клеток белой крови цыплят в возрасте 21 и 35 суток с последующим снижением к 45 суточному возрасту.
Данный феномен имел место по синтезу гемоглобина у цыплят, получавших МКД + антибиотики и в группе с добавкой ВАК. В последней и синтез лейкоцитов, в том числе и лимфоцитов, был аналогичен. Активная продукция лимфоцитов имела место у цыплят в группах, получавших МКД; МКД + антибиотики; и ВАК. Следует отметить, что во всех перечисленных случаях тенденция изменения количественных показателей была достоверной.
По псевдоэозинофилам в большинстве случаев существенных изменений не зарегистрировано. Исключение составили цыплята в группах, получавших антибиотики, и в группе с ВАК, у которых в 45- дневном возрасте концентрация этих клеток в крови повышалась. В остальном, с возрастом, имело место снижение содержания псевдоэозинофилов, что указывает на снижение общей резистентности цыплят. Базофилия была зарегистрирована у цыплят только контрольной группы, получавших антибиотики.
Исследования иммунной системы цыплят-бройлеров представлены в таблице 7, из которой видно, что стартовая (в 12 сут.) концентрация общего белка в сыворотке крови находилась у цыплят практически во всех подопытных группах на одном уровне (достоверной разницы не выявлено). В разрезе отдельных белковых фракций - Alb, а, ß, у- глобулинов имела место та же картина - без достоверных различий по группам.
При рассмотрении этих же показателей, но в трехнедельном возрасте цыплят, выявлена достоверно более низкая концентрация сывороточного белка в группе птиц, получавших только антибиотики (контроль), в сравнении с бройлерами всех опытных групп. Аналогичная разница имела место и по а- глобулинам (исключение составили цыплята, получавшие ВАК). Однако по ß-глобулинам достоверно отличались более высокими значениями цыплята, получавшие МКД и ВАК. Вместе с тем, не выявлено какой бы то ни было стимуляции синтеза у- глобулинов у птицы под влиянием испытуемых БАД, за исключением IgG2, у цыплят, получавших ВАК. Несколько отличные показатели синтеза сывороточного белка и его фракций были выявлены в 35-суточном возрасте. Наиболее высокий уровень белка (разница достоверна) был зарегистрирован у цыплят, получавших МКД (48,8 ± 2,6 г/л). Это произошло за счет стимуляции синтеза альбуминов, а-глобулинов, ß-глобулинов и уОгглобулинов. Следова-
тельно, применение лактоацидофилыюго комплекса оказывает существенное позитивное влияние на ИС цыплят-бройлеров за неделю до окончания откорма.
Таблица 7 - Показатели клеточного состава крови цыплят-бройлеров, получавших антибиотики, и без них (г/л)
Возраст С\'Т. № группы Общин белок А1Ь аё1 ТЕЮ, ог
12 1 опытная МКД 37,9±2,9 14,7+1.3 8,3±1,3 7,2+1,4 3,8+0,2 3,9+0,5
2 опытная МКД+а/б 35,7±1,9 12,8+1,0 7,9+0,5 5,2+0,5 5,1+0,6 4,7+0,7
3 опытная ВАК 36,5+1,9 12,4+2,5 6,2+0,7 7,1+0,5 4,5+0,1 6,3+1,1
4 контрольная а/б 35,0+1.3 11,1+2,1 7,2+1,8 6,0+0,5 6,4 +0,3 4,3+0,7
21 1 опытная МКД 36.5+3,7 12+1,8 7,9±1,3 7,1+1,5 5,9+1,1 3,6+0,9
2 опытная МКД+а/б 33,5+2,9 12,5+1.1 8,0+1,1 4,2+1,2 4,6+1,0 4,2+0,5
3 опытная ВАК 32,1+1,5 10,8+1,1 5,9+0.8 7,2+0,3 3,3+0,3 4,9+0,9
4 контрольная а/б 33,5+0,7 12,4+2,2 6,4+0,3 5,1+0,7 4,1+0,6 5,5+1,3
35 1 опытная МКД 48,9+2,6* 14,0+2.5 10,2+1,6 8,6+0,6 10,6+1,2* 5,5+0,5
2 опытная МКД+а/б 31,3+0,7 5,5+0,6 5,5+0,8 5,6+0,3 7,3+1,7 7,2+0,2
3 опытная ВАК 38,7+3,2 17,5+1,8** 5,8+0,8 5,2+0,2 5,7+1,5 4,5+0,6
4 контрольная а/б 38,6+2,7 8.8+2,5 7.1+1,6 6,6+1.4 7,5+0,5 8,6+1,3
45 1 опытная МКД 35,7+2,6 13,4+1,7* 6,2±0,4 5,3+0,8 6,2+2,9 4.6 +0,8
2 опытная МКД+а/б 45,9+3,2*** 14,5+2,7* 9,4+1,0 8,6+1,4* 5,8+0,5 7,6+1,3
3 опытная ВАК 40,1±2,9** 14,9+0,7 7,2+1,7 5,7+1,5 6,7+2,5 5,6+0,1
4 контрольная а/б 30,6+0,1 6,5+0,4 6,4±0,3 5,1+0,2 5,1+0,5 7,5+0,3
* -Р<0,05; ** Р<0,01; ***-Р<0,001
И, наконец, на завершающей стадии исследований, было показано, что в группе птиц, получавших только антибиотики (контроль) уровень сывороточного белка был достоверно самым низким.
Преимущество оставалось за цыплятами, получавшими МКД; МКД+ антибиотики и ВАК.
5.2. Опыт с применением только биологически активных добавок
Для-опыта были подобраны 4 модельных группы цыплят-бройлеров (по 15 одновозрастных голов в группе). Первая опытная группа была представлена цыплятами, которым кроме кормов основного рациона задавали препарат Байпас. Цыплята II опытной группы к основному рациону получали МКД, а III
опытной группы — ВАК. Контролем служили цыплята, которым к основному рациону одновременно задавали ВАК и МКД.
Начнем с гемоглобина. У 20-суточных цыплят, получавших добавку МКД и у цыплят с добавкой ВАК, концентрация гемоглобина в крови была достоверно выше, чем у их сверстников двух других групп. В 26-дневном возрасте достоверно уступали цыплята, получавшие к основному рациону МКД, причем эта тенденция сохранилась и в возрасте 33 суток. Достоверно более низким (54,0± 2,4 г/л) этот показатель был у цыплят, получавших молочнокислую добавку.
Таблица 8 - Сравнительная динамика показателей клеточного состава крови
Зоз-ист, сут. № группы Эритроциты х1012/л Лейкоциты х107л НЬ г/л Базофи- лы, % Эози- нофнлы, % Псевдо-эозино-филы, % Моноциты, % Лимфоциты, %
20 контрольная 2,0±0,1 18,2±1,9 85,0±0,3 2,2±0,6 6,5±0,9 26,3±1,0 4,2±0,6 60,8±0,8
1 опытная 2,5±0,1 ** 16,0±0,0 85,0±0,3 2,3±0,5 3.3±1.1 * 26,3±0,2 3,8±0,9 64,3±0.7 **
2 опытная 1,9±0.2 20,4±1,1 92,5±2,5 ** 2,7±0,2 3,2±0,6 ** 27,6±0,3 4,0±0,8 62,5±1,2
3 опытная 2,6±0,2 * 20,4±1,1 92,5±2,5 ** 3,8±0,8 2,0±0,9 ** 29,3±0,8 * 3,2±0,5 61,7±1,6
26 контрольная 2,6±0,1 * 19,0±0,7 82,0±2,0 1,0±0,2 3,3±0,6 24,7±0,8 4,0±0,8 67,0±0,2
1 опытная 2,2±0,1 * 21,6±0,6 * 79,0±1,0 3,0±1,2 4,0±0,3 24,7±0,2 4,0±1,2 66,3±1,4
2 опытная 2,9±0,1 * 23,5±0,7 *** 74,0±],6 ** 1,3±0,6 4,7± 1,2 25,7±0,3 3.0±0,6 65,3±0,2
3 опытная 2,9±0,1 * 19,9±0,7 80,0±2,6 1,0±0,8 3,0±0,3 23,0±0,8 4,0±1,2 69,0±0,3
33 контрольная 2,0±0,2 18,4±1,2 72,0±2,0 1,7±1,2 3.0±1,2 22,7±0,2 4,3±1,2 68,3±0,8
1 опытная 1,9±0,2 20,9±1,8 74,0±2,4 2,0±0,3 4,3±0,8 21,3±0,6 5,0±0,3 67,3±0.4
2 опытная 2,4±0,5 21,4±0,7 * 54,0±2,4 #** 1,0±0,6 4,7±1,2 23,7±1,0 3,3x0,2 67,3±0,6
3 опытная 1,5±0,1 * 21,2±0,6 68,0±3,7 3,7±0,3 4,3±0,3 25,7±0,5 ** 2,7±0,1 63,7±0,6 ***
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Для общей оценки эритро-лейкопоэза у цыплят подопытных групп мы, прежде всего, определили содержание эритроцитов в единице объема крови. При этом был получен неожиданный результат. Так, в 20-дневном возрасте стимулирующий эритропоэз эффект более всего был получен от добавки в рацион «Байпас» и ВАК (преимущество достоверно). В 26-суточном возрасте явное пре-
имущество МКД сохранилось при одновременном проявлении стимулирующего эритропоэз эффекта и от ВАК. Молочнокислая добавка стимулировала эритро-цитоз и в 33-суточном возрасте. Итак, можно уверенно говорить об избирательном стимулирующем действии молочнокислой добавки на эритропоэз, что подтверждается уже во втором опыте.Далее мы установили, что МКД действует аналогичным образом и на лейкопоэз. Во все возрастные периоды был отмечен стимулирующий эффект. Близким к нему обладал и витаминно-аминокислотный комплекс. Однако, при одновременном применении ВАК и МКД стимулирую-
щнй эффект не проявлялся. По всей вероятности МКД выступала, в данном случае, в роли блокатора.
В контексте оценки состояния иммунной системы немаловажным остается концентрация лимфоцитов в крови. Так, в 20-дневном возрасте достоверно стимулирующим лимфоцитоз эффектом обладал препарат Байпас. В 26-суточном возрасте у цыплят-бройлеров выявлен достоверно более высокий эффект стимуляции лимфоцитоза от применения ВАК. Однако это влияние исчезло в 33-суточном возрасте. При этом следует отметить, что ВАК стимулировал псевдо-эозинофилню в 20-ти и 33-суточном возрасте.
Итак, с точки зрения иммунологической резистентности, у цыплят-бройлеров наиболее эффективным стимулирующим лимфоцитопоэз эффектом обладала молочнокислая добавка.
Теперь коснемся иммунного статуса цыплят по сывороточным белкам. Концентрация общего сывороточного белка в 13-суточном возрасте наиболее всего была характерна для цыплят контрольной группы (ВАК+МКД) — 44,9±5,7 г/л и III опытной группы (ВАК) - 36,7±3,5 г/л. В 20-ти и 26-суточном возрасте стимулирующий синтез белка эффект от МКД+ВАК сохранился, а в возрасте 33 суток Байпас и МКД активно стимулировали синтез общего белка.
Далее рассмотрим динамику показателей белковых фракций. Как в 13-ти дневном, так и 26-суточном возрасте синтез альбуминов более всего стимулировала одновременная дача МКД и ВАК, а в возрасте 33 суток наиболее отзывчивы (по синтезу Alb) оказались цыплята I и III опытных групп, получавшие Байпас и ВАК. Аналогичная ситуация наблюдалась и при оценке содержания а- и ß-глобулинов. По vGi и yG? у цыплят отличались группы, также стимулированные ВАК и МКД.
Таким образом, обобщая данные, полученные по применению БАД, необходимо отметить, что экспериментальная проверка пригодности той или иной биологически активной добавки должна идти под контролем состояния гомео-стаза организма птиц и по результатам оценки интерьерных показателей — крови, иммунной и метаболической систем. Только такой подход позволяет в полной мере изучить действие БАД на организм.
ВЫВОДЫ
1. В условиях промышленного выращивания, при клеточном содержании, у цыплят-бройлеров активизация эритропоэза начинается с двухнедельного возраста, причем, как результат развития уже собственной системы кроветворения. В условиях птицефабрики у цыплят-бройлеров имеет место постепенное (с возрастом) нарастание синтеза гемоглобина, сохраняющееся до конца откорма, что служит позитивным фактором благополучия птипы. Выявлена стабильно высокая потенциальная емкость псевдоэозинофилов у цыплят-бройлеров в течение всего периода откорма, что указывает на их хорошие адаптационные возможности.
2. Прослежена положительная возрастная динамика показателей биохимического статуса цыплят-бройлеров, отражающая физиологически обусловленные их рост и развитие. Под влиянием технологических стрессов у цыплят-бройлеров в критические возрастные периоды развиваются компенсаторные биохимические процессы в рамках их генетически обусловленных онтогенетических возможностей, не выходящих за пределы возможного.
3. Сравнительными исследованиями биологических особенностей цыплят-бройлеров двух птицефабрик установлены количественные различия изучаемых показателей: у цыплят при напольной технологии выращивания отмечался более высокий синтез макрофагов и эозинофилов, а также IgG (в 1,5-2 раза).
4. Интенсивность жирового обмена (триглицериды, холестерин) достоверно выше у цыплят-бройлеров Новосибирской птицефабрики. Вместе с тем более высокая интенсивность белкового обмена установлена у цыплят при напольном выращивании, подтверждением тому является динамика показателей индикаторного фермента (АлАТ) и мочевой кислоты.
5. Проведенными исследованиями в контролируемых опытах определения эффективности БАД без антибиотиков установлено, что как витаминно-аминокислотный комплекс, так и молочнокислая добавка и аминокислотный комплекс Байпас могут в определенные возрастные периоды благотворно влиять на формирование эритролейко- и лимфоцитопоэза у цыплят-бройлеров. Под влиянием МКД и ВАК у 20-суточных цыплят-бройлеров активизируется синтез гемоглобина. Однако, уже в 26 и 33-х суточном возрасте цыплята, получавшие МКД, достоверно уступали своим сверстникам по синтезу гемоглобина.
6. Показано, что при одновременном применении ВАК и МКД стимулирующий эффект на лейкопоэз не проявляется, однако биологически активная добавка в виде витаминно-аминокислотного комплекса стимулирует эритропоэз в организме цыплят-бройлеров, что отмечается в 20-ти и 26-ти суточном возрасте.
7. Под влиянием БАД, использованных в качестве дополнения в основной рацион цыплят, во все возрастные периоды откорма, зарегистрирована активизация лимфоцитопоэза. Результаты проведенных исследований позволяют позитивно оценить роль биологически активных добавок (МКД и ВАК) в стимуляции синтеза иммуноглобулинов и пластического белка - альбуминов, начиная с первой половины откорма цыплят-бройлеров.
8. У цыплят-бройлеров всех опытных и контрольных групп в динамике продукции моноцитов имело место периодическое повышение, сменяющееся моно-цитопенией и, наоборот, что, по-видимому, связано с реакцией организма на воздействие биотических факторов, в том числе вакцинной природы.
9. На завершающей стадии откорма бройлеров (на 35-е и 45-е сутки) синтез сывороточного белка и его составляющих, в частности альбуминов и иммуноглобулинов, под влиянием БАД, сохраняется на относительно высоком уровне, в сравнении с группами, получавшими антибиотики (контроль).
10. Иммуноморфологическими исследованиями, в контролируемых опытах на цыплятах-бройлерах установлено, что альтернативой антибиотикам могут служить витаминно-аминокислотный комплекс и молочнокислая добавка, задаваемые с кормами суточного рациона как вместе (МКД+ВАК), так и отдельно (МКД или ВАК).
11. Интерьерные показатели птиц родительского стада бройлеров характеризовались физиологически обоснованной возрастной динамикой, подтверждающей оптимальные условия содержания и кормления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели цыплят-бройлеров, установленные нами в возрастной динамике роста и развития, можно использовать в качестве нормативных для ОАО «Новосибирская птицефабрика» и птицефабрики «Бердская».
2. Возрастные усредненные показатели иммуноморфологического статуса бройлеров родительского стада Коченевской птицефабрики можно использовать в качестве нормативных для данной территории.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах т «Перечня...» ВАК
1. Возрастная динамика синтеза иммуноглобулинов у цыплят-бройлеров при применении БАД в условиях птицефабрики «Бердская» Новосибирской области/ А.Н. Швыдков, С.Ю. Жбанова, О.С. Котлярова, П.Н. Смирнов, В.А. Марченко// Вестник НГАУ.-2012.-№2(23).-С. 103-105.
2. Возрастная динамика показателей эритро-, лейкопоэза и синтеза гемоглобина у цыплят-бройлеров ОАО «Новосибирская птицефабрика»/ Е.А. Дегтярев, Д.Е. Аносов, С.Ю. Жбанова, П.Н. Смирнов, О.С. Котлярова// Вестник НГАУ. - 2012. - № 3 (24). — С.47-51.
3. Биологическая оценка цыплят-бройлеров в динамике их роста и развития в условиях крупной специализированной птицефабрики/ Е.А. Дегтярев, Д.Е. Аносов, С.Ю. Жбанова, О.С. Котлярова// Вестник НГАУ. - 2012. - № 2 (23). - С.73-75.
4. Пробиотическая молочнокислая кормовая добавка при выращивании цыплят-бройлеров/ А.Н. Швыдков, Н.Н. Ланцева, Р.Ю. Килин, О.С. Котлярова, В.П. Че-баков// Птицеводство. - 2012. - № 10. - С.27-30.
5. Поиск альтернативы антибиотикам в бройлерном птицеводстве/ А. Швыдков, С. Жбанова, О.С. Котлярова, Н. Ланцева, П. Смирнов//Птицеводство. - 2012. — № 11.-С.35-39.
6. Показатели биохимического статуса цыплят-бройлеров в динамике откорма/ С.Ю. Жбанова, Е.А. Дегтярев, Д.Е. Аносов, О.С. Котлярова, П.Н. Смирнов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. — № 6 (38). -С.98-100.
Публикации е прочих изданиях
1. Проблема благополучия сельскохозяйствентгых животных и птиц и качество производимой продукции/ П.Н. Смирнов, С.Ю. Жбанова, Е.А. Дегтярев, О.С. Котлярова, Т.В. Гарматарова//Груды IX международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество». - Новосибггрск, 2012. - С.186-188.
Котлярова Ольга Сергеевна
ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БРОЙЛЕРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 1 марта 2013 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.- изд. л.,1,0 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Заказ №783
Отпечатано в издательстве НГАУ 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, офис 106. Тел. факс (383) 267-09-10. E-mail: 2134539@mail.ru