Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в динамике регенерационного процесса в печени после частичной гепатэктомии
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дудко, Артур Александрович

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молекулярная организация и генетическая активность 11 хроматина

1.2. ДНК - связанные липиды 13 1.2.1 Взаимодействия липид - ДНК и липид-хроматин (хромосома)

1.3. Влияние липидов на генетические процессы

1.3.1. Влияние липидов на репликацию ДНК

1.3.2. Влияние липидов на транскрипцию

1.4. Механизм изменения состава липидов в ядре

1.5. Особенности строения и регуляции генов раннего ответа типа с- 38 fos, c-jun, р

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объект исследования

22. Проведение частичной гепатэктомии [Higgins G.M., Anderson 46 R.M.]

2.3.Методика выделения ядер

2.4.Фракционирование хроматина 48 2.5.Определение белка [Бредфорд М.М.] 49 2.6.Электрофорез белка по [Laemli U.K.] 50 2.7. Спектрофотометрическое определения ДНК и РНК 51 2.8.Определение содержания ДНК с дифениламином

2.9.Выделение ДНК

2.10.Постановка ПЦР-амплификация участка ДНК

2.11.Выделение РНК

2.12. Амплификация генов раннего ответа с применением обратной 56 транскрипции

2.13. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

2.14. Определение содержания РНК с орцином

2.15. Экстракция липидов [Bligh E.G., Dyer W.J.]

2.16. Приготовление тонких слоев силикагеля

2.17.Фракционирование липидов в тонких слоях силикагеля

2.18. Обнаружение и идентификация липидов на хроматограмме

2.19. Количественное определение фосфолипидов [Vaskovsky V.E., 61 Kostetsky E.Y.]

2.20. Количественное определение нейтральных липидов

2.21.ТБК-тест 63 2.22.Определение диеновых и триеновых коньюгатов

2.23.Молекулярное моделирование взаимодействия липидов с ДНК

2.24. Статистическая обработка

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Активность генетических процессов в хроматине, 66 различающемся связью прикрепления к ядерному матриксу, в печени мышей после частичной гепатэктомии

3.2. Особенности спектра липидов фракций хроматине в норме

3.3. Особенности перестройки спектра липидов во фракциях 85 хроматина печени после частичной гепатэктомии

3.4. Иерекисное окисление липидов во фракциях хроматина клеток 96 печени в динамике регенерационного процесса

3.5. Моделирование методом молекулярной механики 104 взаимодействий ДНК-липид

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в динамике регенерационного процесса в печени после частичной гепатэктомии"

Актуальность проблемы. Согласно современным представлениям один из уровней регуляции генетической активности ДНК связан с изменением структуры хроматина, дифференциальным позиционированием различных районов хромосом как относительно друг друга, так и ядерной оболочки [Сингер М., Берг П., 1998; Misteli Т., 2001; Gasser S.M., 2002; Parada L., Misteli Т., 2002]. Показано, что на экспрессию генов влияют обратимые перестройки в структуре ДНК, в частности, изменения степени сверхспирализации ДЕК и состояния хроматина. При этом активация транскрипции сопровождается переходом высококонденсированного хроматина в менее плотно упакованные формы.

В связи с изменением структуры хроматина и, как следствием, активности генетических процессов, рассматривается регуляторная роль липидов. Имеются данные о том, что липиды входят в состав ДНК, хроматина, хромосом, ядерного матрикса, могут участвовать в регуляции активности генетических процессов: репликации, транскрипции, репарации [Алесенко А.В. и др., 1989; Стручков В.А., Стражевская Н.Б., 2000; Viola-Magni М.Р. et al, 2002; David R.J, Nullin D., 2004; Martelli A.M. et al, 2005]. Кроме того, в ядре функционируют липидзависимые сигнальные системы в частности, фосфоинозитидный и сфингомиелиновый циклы, метаболиты которых участвуют в передачи сигнала в ядро, влияя на транскрипционную активность генов [Catt K.J. et al., 1991; Alberto M.et al, 2004; Zaina S et al, 2005; Wooten L.G. et al, 2005].

Вопрос участия липидов в регуляции функциональной активности ДНК на наш взгляд достаточно аргументирован. Однако данных об изменчивости липидов хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, недостаточно, чтобы детализировать роль липидов в изменении генетической активности ДНК при регенеративном процессе в ткани печени, для которого характерно разграничение во времени транскрипции и репликации.

Цели и задачи исследования. В этой связи цель настоящей работы состоит в изучении изменчивости липидного компонента хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в периоды интенсивной транскрипции и репликации после частичной гепатэктомии, его роли в изменении генетической активности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Во-первых, изучить активность генетических процессов в клетках печени, экспрессию генов раннего ответа типа c-fos, c-jun, р53 в хроматине, различающемся транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в фазы Gi и S после частичной гепатэктомии.

Во-вторых, изучить особенности спектра нейтральных липидов и фосфолипидов в хроматине, различающемся транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в норме.

В-третьих, изучить перестройки в спектре нейтральных липидов и фосфолипидов во фракциях хроматина печени в фазы Gi и S после частичной гепатэктомии.

В-четвертых, изучить динамику процессов перекисного окисления липидов во фракциях хроматина в регенерирующей печени в фазы Gi и S после частичной гепатэктомии.

В-пятых, смоделировать взаимодействия индивидуальных липидов с ДНК, с целью выявления специфических особенностей, образующихся липид-ДНК комплексов.

Научная новизна работы. Гены c-fos, c-jun, р53 в динамике регенерационного процесс в печени включаются последовательно, и включение эти генов в первые часы после частичной гепатэктомии сопровождается снижением выхода из ядер растворимого хроматина.

Концентрирование протоонкогенов во фракциях растворимого хроматина происходит в результате структурных перестроек хроматина.

Впервые проведено широкое комплексное исследование липидного компонента хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом и транскрипционной активностью, позволяющее охарактеризовать участие липидов в регуляции генетических процессов в регенерирующей после частичной гепатэктомии печени белых мышей.

Показано, что эухроматин (Хр-1, Хр-2) и гетохроматин имеют специфические особенности качественного и количественного состава липидов. В фазы Gi и S клеточного цикла в хроматине, различающемся связью с ядерным матриксом, содержание липидов и их спектр изменяется. Специфические перестройки в спектре липидов эухроматиновых фракций включают в Хр-1 повышение уровня фосфатидилхолина, лизофосфолипидов, диацилглицерола, уменьшение доли сфингомиелина, в Хр-2 накопление свободных жирных кислот, понижение долей триацилглицерола, эфиров холестерола. В липидном спектре гетерохроматина (Хр-ВС) уменьшается доля кардиолипина, триацилглицерола, специфически возрастают фонды сфингомиелина, фосфатидилсерина, а также лизофосфолипидов. В Хр-ЯМ понижаются уровни эфиров холестерола, лизофосфолипидов, возрастает доля сфингомиелина.

В S-фазе в Хр-1 понижались доли триацилглицерола, сфингомиелина, кардиолипина, холестерола, суммарных фосфолипидов, накопление фосфатидилэтаноламна, фосфатидилхолина, эфиров холестерола. В спектре липидов Хр-2 понижались доли фосфатидилхолина, фосфатидилинозитола, исчезали ди- и триацилглицеролы, возрастали доли холестерола, кардиолипина, сфингомиелина, фосфатидилсерина. В Хр-ВС и Хр-ЯМ в S-фазе понижались доли фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, холестерола, диацилглицерола, накапливались сфингомиелин, фосфатидилинозитол. Специфические изменения в спектре липидов в Хр-ЯМ связаны с возрастанием фондов кардиолипина, триацилглицерола, лизофосфолипидов.

Впервые показано, что в периоды интенсивной транскрипции и репликации липиды хроматина характеризуются различной окисляемостью. В эухроматине максимально окисляются фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол, эфиры холестерола, свободные жирные кислоты. В Хр-ВС и Хр-ЯМ во время репликации интенсивно окисляется кардиолипин.

Липиды обладают разным сродством к бороздкам и нуклеотидным последовательностям ДНК, поэтому изменчивость липидов может выступать в качестве механизма регуляции генной транскрипции и репликации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фракции хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом и транскрипционной активностью, имеют специфический лип и дный состав.

2. Во время транскрипции и репликации в различных фракциях хроматина спектр липидов специфически изменяется, что свидетельствует об участии липидов в регуляции физиологической активности ДНК.

3. Важным фактором модификации липидного компонента хроматина в регенерирующей печени белых мышей является процесс перекисного окисления липидов.

4. Качественные и количественные перестройки в спектре липидов, появление окисленных форм липидов в хроматине приводят к изменению сродства индивидуальных липидов к определенным последовательностям нуклеотидов бороздок ДНК.

Теоретическая и практическая значимость работы: Проведено комплексное изучение спектра нейтральных липидов и фосфолипидов, окисленность индивидуальных липидов фракций хроматина, различающихся транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в печени после частичной гепатэктомии в динамике регенерационного процесса, имеющего четко выраженные периоды транскрипции и репликации. Выявлены периоды максимальной экспрессивной активности генов c-fos, с-Jun, р53, связанные с их перераспределением между фракциями хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом. Смоделированы комплексы липидов с определенными последовательностями ДНК с целью доказательства участия липидов в изменении экспрессии генов раннего ответа. Данные проведенного исследования позволяют по-новому рассмотреть некоторые аспекты участия липидов в структурно-функциональной организации хроматина. В регенерирующей печени мышей качественные и количественные перестройки в спектре липидов, обусловленные изменением липидного метаболизма, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов могут влиять на конформацию хроматина и выступать механизмом регуляции генной экспрессии: Полученные данные имеют теоретическое значение, поскольку позволяют определить участие индивидуальных липидов в изменении структурной организации хроматина, его функциональной активности. Важное теоретическое значение имеет установление роли метаболических перестроек и процессов пероксидации липидов в изменении спектра ядерных липидов.

Практическое значение работы заключается в возможности использования некоторых данных исследования регенеративного процесса в поврежденной печени в клинике. Выявление периодичности изменений в липидном спектре, сопряженное с изменением активности процессов транскрипции и репликации, является важнейшей предпосылкой для эффективного использования специфических композиций липидов для ускорения репарационного процесса в печени.

Полученные данные могут быть использованы в клинике, учебном процессе, в таких курсах как генетика, клеточная биология, патофизиология.

Апробация работы. Материалы диссертации, были доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: международной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (г. Анталия, Турция, 2004г.); международной конференции «Современные медицинские технологии диагностика, терапия, реабилитация и профилактика» (г. Умаг, Хорватия, 2004 г.); международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о. Крит, Греция, 2004 г.); международный конгресс «Высокие технологии» (г. Париж, Франция, 2004 г.); международной конференции молодых ученых «Современные проблемы науки и образования» (г. Хургада, Египет, 2005 г.); международной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (г. Саранск, Россия, 2005 г.); на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) (г.Саранск, Россия, 2003, 2004, 2005 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 33 рисунка, состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследований (II глава), результатов собственных исследований и обсуждение результатов исследований (III глава), выводов и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 279 библиографических источников, в том числе 203 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Дудко, Артур Александрович

выводы

1. В регенерирующей после частичной гепатэктомии в печени белых мышей четко разграничены стадии активной транскрипции (1-6 час) и репликации (14-24 час). Изменение активности генов раннего ответа в регенерирующей печени в G и S фазы связано с их переходом из репрессированного в активный хроматин.

2. Хроматин, различающийся прочностью прикрепления к ядерному матриксу и транскрипционной активностью, имеет специфический качественный и количественный состав липидов. В эухроматине (Хр-1, Хр-2) доминируют холестерол, кардиолипин, фосфатидилинозитол и лизофосфолипиды. Гетерохроматин (Хр-ВС) обогащен фосфатидилэтаноламином и холестеролом, а фосфатидилсерин, лизофосфолипиды присутствуют в нем в следовых количествах. В Хр-ЯМ I доминируют цвиттер-фосфолипиды, холестерол и его эфиры, а также свободные жирные кислоты.

3. В Gj и S фазах клеточного цикла в хроматине, различающемся прочностью прикрепления к ядерному матриксу, качественный и количественный состав липидов изменяется. В Gi-фазе содержание липидов в Хр-1 и Хр-2 возрастало в 2 раза, но понижалось в Хр-ВС и Хр-ЯМ. В S-фазе значительно возрастало содержание липидов Хр-ЯМ, уменьшалось количество липидов, связанных с Хр-1 и Хр-2.

4. В Gi-фазе в эухроматине регенерирующей печени наряду с однотипными изменениями; накопление фосфатидилсерина, холестерола, уменьшение доли фосфатидилинозитола, имеются и специфические перестройки, связанные, прежде всего с изменением метаболизма нейтральных липидов; в липидном спектре Хр-ВС и Хр-ЯМ специфически возрастает фонд сфингомиелина. В S-фазе в Хр-1 и Хр-2 изменения в спектре липидов имеют специфические особенности, связанные с различной активностью процесса этерификации холестерола, изменением фондов заряженных липидов. Изменения в липидном спектре Хр-ВС и Хр-ЯМ в S-фазе клеточного цикла в целом имеют сходную направленность, связанную с понижением доли цвиттер-липидов и слабополярных липидов.

5. Липиды хроматина, различающегося прочностью прикрепления к i : ядерному матриксу, в регенерирующей печени в периоды транскрипционной активности и репликации характеризуется различной окисляемостью. Фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол, эфиры холестерола, свободные жирные кислоты максимально окисляются в эухроматине. Кардиолипин Хр-ВС и Хр-ЯМ интенсивно окисляется во время репликации.

I!

6. Различные липиды обладают разным сродством! к нуклеотидным последовательностям и бороздкам ДНК, поэтому качественные и количественные изменения в липидном компоненте ; могут влиять на ! конформацию ДНК и активность генной экспрессии.

Практические рекомендации

1. При проведении терапевтических мероприятий при лечении повреждения печени следует учитывать разобщенность процессов матричных синтезов.

2. Для ускорения репарационного процесса в поврежденной печени в зависимости от стадии можно использовать специфические композиции липидов.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в динамике регенерационного процесса в печени после частичной гепатэктомии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ГУ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи УДК. 575.115

I

ДУДКО АРТУР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОМАТИНА, РАЗЛИЧАЮЩЕГОСЯ ТРАНСКРИПЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ И СВЯЗЬЮ С ЯДЕРНЫМ МАТРИКСОМ, В ДИНАМИКЕ РЕГЕНЕРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЧАСТИЧНОЙ ГЕПАТЭКТОМИИ

Специальность 03.00.15 - "Генетика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре генетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится

Доктор биологических наук, профессор ТРОФИМОВ Владимир Александрович Доктор биологических наук, КАРПУХИН Александр Васильевич Доктор биологических наук, профессор ПОЛЯКОВ Владимир Юрьевич Московский государственный

университет им М.В. Ломоносова

2005 года в

часов на заседании

диссертационного совета Д 001.016.01 при ГУ МГНЦ РАМН по адресу: 115478, г. Москва, ул. Москворечье д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Медико-генетического Научного Центра РАМН по адресу: 115478, г. Москва, ул. Москворечье д. 1.

Автореферат разослан «

У

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук,

профессор

Курило Л.Ф.

г ÏST02.

i

. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Согласно современным представлениям один из уровней регуляции генетической активности ДНК связан с изменением структуры хроматина, дифференциальным позиционированием различных районов хромосом как относительно друг друга, так и ядерной оболочки [Сингер M , Берг П , 1998; Misteli Т , 2001; Gasser S., 2002, Parada L Misteli T, 2002] Показано, что на экспрессию генов влияют обратимые перестройки в структуре ДНК, в частности, изменения степени сверхспирализации ДНК и состояния хроматина При этом активация транскрипции сопровождается переходом высококонденсированного хроматина в менее плотно упакованные формы

В связи с изменением структуры хроматина и, как следствием, активности генетических процессов, изучается регуляторная роль липидов Имеются данные о том, что липиды входят в состав ДНК, хроматина, хромосом, ядерного матрикса, могут участвовать в регуляции активности генетических процессов' репликации, транскрипции, репарации [Алесенко А.В. и др., 19X9; Стручков В А и др , 2000; Viola-Magni M et al, 2002; David R , Nullin D , 2004] Кроме того, в ядре функционируют липидзависимые сигнальные системы в частности, фосфоинозитидный и сфингомиелиновый циклы, метаболиты которых участвуют в передачи сигнала в ядро, влияя на транскрипционную активность генов [Bishop W R , 1988; Catt К J et al, 1991; Martelli A et al, 1991 ; Martelli A et al , 20051

Вопрос участия липидов в регуляции функциональной активности ДНК на наш взгляд достаточно аргументирован Однако данных об изменчивости липидов хроматина, раишчающегося прочностью прикрепления к ядерному матриксу и транскрипционной активностью, недостаточно, чтобы детализировать роль липидов в изменении генетической активности ДНК при регенеративном процессе в ткани печени, для которого характерно разграничение во времени транскрипции и репликации Цели и задачи исследования.

В этой связи цель настоящей работы состоит в изучении изменчивости липидного компонента хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в периоды интенсивной транскрипции и репликации после частичной гепатэктомии, ei о роли в изменении генетической активности

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Во-первых, изучить активность генетических процессов в клетках печени, экспрессию генов раннего ответа типа c-fos, c-jim, р53 в хроматине, различающемся транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в фазы G| и S после частичной гепатэктомии

Во-вторых, изучить особенности спектра нейтральных липидов и фосфолипидов в хроматине, различающемся транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, в норме

В-третьих, изучить перестройки в спектре нейтральных липидов и фосфолипидов во фракциях хроматина печени в фазы Gj и S после частичной гепатэктомии.

В-четвертых, изучить динамику процессов перекисного окисления липидов во фракциях хроматина в peí енерирующей печени в фазы G( и S после частичной гепатэктомии

В-пятых, смоделировать взаимодействия индивидуальных липидов с ДНК, с целью выявления специфических особенностей, образующихся липид-ДНК комплексов.

Научная новизна работы. Гены c-fos, c-jun, р53 в динамике регенерационного процесс в печени включаются последовательно, и включение эти генов в первые часы после частичной гепатэктомии сопровождается снижением выхода из ядер растворимого хроматина Концентрирование протоонкогенов во фракциях растворимого хроматина происходит в результате структурных перестроек хроматина.

Впервые проведено широкое комплексное исследование липидного компонента хроматина, различающегося транскрипционной активностью и связью с ядерным матриксом, позволяющее охарактеризовать участие липидов в регуляции генетических процессов в регенерирующей после частичной гепатэктомии печени белых мышей.

Показано, что эухроматин (Хр-1, Хр-2) и гетохроматин имеют специфические особенности качественного и количественного состава лигшдав-В фазах Сн и S клеточного цикла в хроматине, различающемся связью с ядерным матрикс о«?, ЬЬдержание яипидоьМ! \ \ спектр

wif

t. f aiÀ

С i, pu j ^r PK

изменяется Специфические перестройки в спектре липидов эухроматиновых фракций включают в Хр-1 повышение уровней фосфатидилхолина, лнзофосфолипидов, диацилглицерола, уменьшение доли сфингомиелина, в Хр-2 накопление свободных жирных кислот, понижение долей триацилглицерола, эфиров холестерола В липидном спектре гетерохроматина (Хр-ВС) уменьшаются доли кардиолипина, триацилглицерола, специфически возрастают фонды сфингомиелина, фосфатидилсерина, а также лизофосфолипидов В Хр-ЯМ понижаются уровни эфиров холестерола, лизофосфолипидов, возрастает доля сфингомиелина.

В в-фазе в Хр-1 понижались доли триацилглицерола, сфингомиелина, кардиолипина, холестерола, суммарных фосфолипидов, накопление фосфатиднлэтаноламна, фосфатидилхолина, эфиров холестерола В спектре липидов Хр-2 понижались доли фосфатидилхолина, фосфатидилинозитола, исчезали ди- и триацилглицеролы, возрастали доли холестерола, кардиолипина, сфингомиелина, фосфатидилсерина В Хр-ВС и Хр-ЯМ в Я-фазе понижались доли фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, холестерола, диацилглицерола, накапливались сфингомиелин, фосфатидилинозитол. Специфические изменения в спектре липидов в Хр-ЯМ связаны с возрастанием фондов кардиолипина, триацилглицерола, лизофосфолипидов.

Впервые показано, что в периоды интенсивной транскрипции и репликации липиды хроматина характеризуются различной окисляемостью В эухроматине максимально окисляются фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол, эфиры холестерола, свободные жирные кислоты В Хр-ВС и Хр-ЯМ во время репликации интенсивно окисляется кардиолипин.

Липиды обладают разным сродством к бороздкам и нуклеотидным последовательностям ДНК, поэтому изменчивость липидов может выступать в качестве механизма регуляции генной транскрипции и репликации

Положения, выносимые на защиту.

1 Фракции хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом и транскрипционной активностью, имеют специфический липидный состав

2 Во время транскрипции и репликации в различных фракциях хроматина спектр липидов специфически изменяется, что свидетельствует об участии липидов в регуляции физиологической активности ДНК.

3. Важным фактором модификации липидного компонента хроматина в регенерирующей печени белых мышей является процесс перекисного окисления липидов

4 Качественные и количественные перестройки в спектре липидов, появление окисленных форм липидов в хроматине приводят к изменению сродства индивидуальных липидов к определенным последовательностям нуклеотидов бороздок ДНК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведено комплексное изучение спектра нейтральных липидов и фосфолипидов, окисленность индивидуальных липидов фракций хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом и транскрипционной активностью, в печени после частичной гепатэктомии в динамике регенерационного процесса, имеющего четко выраженные периоды транскрипции и репликации Выявлены периоды максимальной экспрессивной активности генов с-у'нп, р53, сопряженные с их перераспределением между фракциями хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом. Смоделированы комплексы индивидуальных липидов с последовательностями ДНК с целью доказательства участия липидов в изменении экспрессии генов

Важное теоретическое значение имеет установление роли метаболических перестроек и процессов пероксидации липидов в изменении спектра ядерных липидов Данные проведенного исследования позволяют по-новому рассмотреть некоторые аспекты участия липидов в структурно-функциональной организации хроматина В регенерирующей печени мышей качественные и количественные перестройки в спектре липидов, обусловленные изменением липидного метаболизма, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов могут влиять на конформацию хроматина и выступать механизмом регуляции генной экспрессии.

Практическое значение работы заключается в возможности использования некоторых данных исследования регенеративного процесса в поврежденной печени в клинике. Выявление периодичности изменений в липидном спектре, сопряженное с изменением активности процессов транскрипции и репликации, является важнейшей предпосылкой для эффективного

использования специфических композиций липидов для ускорения репарационного процесса в печени.

Полученные данные могут быть использованы в клинике, учебном процессе, в таких курсах как генетика, клеточная биология, патофизиология.

Апробация работы. Материалы диссертации, были доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: международной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (г. Анталия, Турция, 2004 г.); международной конференции «Современные медицинские технологии диагностика, терапия, реабилитация и профилактика» (г. Умаг, Хорватия 2004 г.); международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о. Крит, Греция 2004 г.); международный конгресс «Высокие технологии» (г. Париж, Франция, 2004 г.); международной конференции молодых ученых «Современные проблемы науки и образования» (г. Хургада, Египет, 2005 г.); международной конференции «Актуальные проблемы •экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (г. Саранск, Россия, 2005 г.); ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) (г. Саранск, Россия, 2003, 2004,2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 33 рисунка, состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследований (II глава), результатов собственных исследований (III глава), обсуждение результатов исследований (III глава), выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 279 библиографических источников, в том числе 203 на иностранных языках.

Выражаю сердечную благодарность своему научному руководителю Владимиру Александровичу Трофимову. Автор признателен сотрудникам кафедры генетики и биологического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева за поддержку при выполнении диссертационного исследования и профессору Жданову Р.И. за полученные консультации по молекулярному моделированию.

II. Объект и методы исследования

В опыте использовали самцов белых мышей весом 20-30 г.

Операцию резекции печени проводили под поверхностным эфирным наркозом в среднем 15 мин в 9-10 ч утра. Мышей забивали декапитацией. Ядра выделяли в среде 0,05 M трис-HCl (pH 9,0) с 0,25 M сахарозы, 5 мМ СаСЬ, 20 мМ NH4CI при 4°С, очищали в среде с 0,25 % тритоном X-100 и осаждали через 1 M сахарозу при 1000 g.

Активацию эндогенной Са2+ЛУ^2+-ДНКазы проводили в течение 15 мин при 30°С в 0,05 M трис-HCI (pH 8,0) с 0,25 M сахарозой, 10 мМ MgCl2 и 1 мМ СаС12 [Ходарев H.H., Вотрин И.И., 1982]. Первую фракцию растворимого хроматина (Хр-1) экстрагировали ТМ буфером (10 мМ Tris-HCI pH 7,5), содержащим 0,2 мМ MgCb. Вторую фракцию растворимого хроматина (Хр-2) получали путем повторной экстракции ядер в ТМ буфере при 30°С в течение 20 мин. Высокосолевой хроматин (Хр-ВС) экстрагировали TM-буфером с 2 M NaCl. В осадке получали хроматин, связанный с ядерным матриксом (Хр-ЯМ).

Белковый состав хроматиновых фракций оценивали при помощи вертикального электрофореза (ячейка для электрофореза Mim-PROTEAN, BIO-RAD) в присутствии ДЦС-Na в денатурирующих условиях по методу Laemmli U.K. (1970).

Выделение ДНК из фракций проводили с помощью набора DIAtom™ DNA Prep фирмы ВЮсот. РНК выделяли с помощью набора GenePak™ RNA PCR test фирмы BlOcom. Обратную транскрипцию, совмещенную с ПЦР, проводили с использованием набора ОТ-ПЦР гексонуклеотидный (rendom) фирмы Silecs с помощью обратной транскриптазы продукта гена pol вируса лейкоза мыши Молони (Moloney Murine Leukemia Virus, M-MLV).

Амплификацию фрагментов ДНК c-fos, c-jim, p53 генов методом ПЦР проводили с использованием набора реактивов АмшшСенс-200-1 и АмплиСенс-200-2 фирмы ВЮсот. Для амплификации генов c-fos, c-jim, р53 применяли синтезированные олигонуклеотиды фирмы

SYNTOL (Россия) со следующими последовательностями р53 Forward 5'-CTTCCCGCCATAAAAAAACA-З'; Reverse5'-AGCCCTGAAGTCATAAGACAGC-V; c-fos Forward-5'GCGTCAATGTTCATTGTCATG-3'; Reverse-5'-CCACATGTCGAAAGACCTCA-3', c-jun Forward-5'-TGGTGTGGTGTTTCTTAAGGC-3'; Reverse-5'-CTGCTTTGAGAATCAACAGC-3' Расчет параметров температуры отжига праймеров проводили с помощью компьютерной программы Praimer 1 0 После окончания реакции (в тот же день) проводили разделение фрагментов ДНК в 1%-ном агарозном геле.

Для анализа полученных результатов использовали пакет программ Gel Explorer (Copyright 2000, версия 1 0), Gel Analysis.

Липиды экстрагировали смесью хлороформ-метанол (1 2, о/о) и фракционировали в тонких слоях силикагеля (Merk). Фосфолипиды разделяли двумерно в смесях растворителей хлороформ/метанол/25%-ный аммиак/вода (90.54 5'8, о/о) и хлороформ/ метанол/ледяная уксусная кислота/вода (9040 10 4, о/о) Нейтральные липиды разделяли в системе гептан/эфир/уксусная кислота (60 40:2, о/о)

Содержание диеновых и триеновых коньюгатов определяли спектрофотометрическим <

методом, рассчитывая индексы окисленности ИОдк=А2и/А2|5, ИОтк=А27^/А2и Мапоновый диальдегид определяли в реакции с тиобарбитуровой кислотой

Молекулярное моделирование взаимодействия липидов с ДНК проводили с помощью метода молекулярной механики ММ* с применением программы HeperChem™ 6 0 Molecular Modeling System фирмы Hypercude,CIIIA.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики и корреляционного анализа с применением программ Stat2, Fstat. Достоверность различия определяли в каждой серии по отношению к исходному значению (р).

III. Результаты исследования

Активность генетических процессов в хроматине, различающемся связью с ядерным матриксом, в печени мышей после частичной гепатэктомии

Для изучения структурных компонентов, входящих в состав хроматина на разных уровнях его организации, использовалась эндогенная Ca2VMg'*-3aBHCHMafl ДНКаза, ограниченно гидролизующая хроматин [Вотрин И И. и др , 1981 ] На начальных этапах Ca27Mg2* -зависимая нуклеаза расплетает транскрипционно активный хроматин [Ходарев Н Н , Вотрин Н Н , 1982] и экстракция TM-буфером дает возможность фракционировать петли хроматина, различающиеся прочностью связывания ядерным матриксом [Миронов Н М и др , 1980; Бойко П Я и др , 1995] Были выделены фракции растворимого хроматина (Хр-1 и Хр-2), высокосолевого хроматина (Хр-ВС) и хроматина, связанного с ядерным матриксом (Хр-ЯМ).

Изолированные фракции хроматина характеризовали, определяя электрофоретически спектр белков и фрагментов ДНК.

После гепатэктомии в печени млекопитающих наступает целая серия биохимических событий, приводящих гепатоциты к вступлению в митотический цикл [Куцый М Н и др , 1992] Исследование динамики матричных синтезов после частичной гепатэктомии у белых мышей показало, что в регенерирующей печени четко разграничены стадии активной транскрипции (1-6 час) и репликации (14-24 час) При этом интенсивность процесса трансляции была наиболее высокой к 5 часу после частичной гепатэктомии, в этом случае содержание общего белка превышало контрольные показатели в 4 раза (рис. 1)

В целом, период с 1 по 6 часы после частичной гепатэктомии характеризовался ускоренным синтезом белков Отмечено также повышение общего количества РНК к 3 часу регенерации К 21 часу после частичной гепатэктомии отмечено резкое возрастание количества ДНК клетки В то же время происходило снижение содержания общего количества РНК и белка по отношению к 3-5 часам наблюдения, но все еще оставалось на высоком уровне по сравнению с контролем.

Максимальная скорость синтеза ДНК наблюдается через 14-24 часов после частичной гепатэктомии и превышает максимальное значение, зарегистрированное через 5 часов после частичной гепатэктомии в 10-15 раз.

СПИ РНК

-Я-ДНК

-А-Общий белок

Рисунок I. Изменение содержания суммарных белков, ДНК, и РНК в клетках печени мышей в динамике процесса регенерации после частичной гепатэктомии

В печени мышей после частичной гепатэктомии в условиях разобщенного матричного синтеза была исследована динамика экспрессии генов раннего ответа продукты, которых локализованы в ядре и находятся в разных участках хроматина.

шЩШШШ

МНИИИИИИИ

к-!:

*!; - IV". ■

Рисунок 2. Продукты амплификации мРНК генов типа с-/ох, су'ип, и р53 в клетках печени мышей в различные часы после частичной гепатэктомии. 1-5 треки мРНК гена с-/ох; 6-10 треки мРНК гена ефт; 11-15 треки мРНК гена р53. Норма - (1,6,11 трек); Время после гепатэктомии: 1 час - (2,7,12 треки); Зчас (3,8,13 треки); 14 час(4,9,14 трек); 21 час (5,10,15 трек)

Наиболее мощная индукция с-/ох наблюдается к 3 часу после частичной гепатэктомии. Он к 14 часу ПЦР продукты мРНК с-/ш не обнаруживаются (рис.2). Повторный пик продукта амплификации мРНК гена с-/о.у проявляется к 21 часу после частичной гепатэктомии.

Экспрессия протоонкогена с-уш? в регенерирующей печени мышей выражена менее интенсивно, чем у с-/оя. Максимум его экспрессии также приходится на 1-3 часы после частичной гепатэктомии при этом к 14-21 часам экспрессия не пропадает, хотя и остается на ничком уровне. Отметим, что суперэкспрессия протоонкогенов с-/оя, с-]шг происходит в фазе транскрипционной активности. Второй пик экспрессивной активности протоонкогена с-/о£ совпадает с репликативным синтезом ДНК. В то же время экспрессия протоонкогена р53 возрастает через 3 часа в печени после частичной гепатэктомии и присутствует вплоть до 21 часа регенерационного процесса. Полученные нами данные согласуются с данными научной литературы. В частности Филиппова Г.Н соавторами (1989), разделяет протоонкогены на две группы с различной временной экспрессивной активностью: относя к первой группе с-/о5, с-]ип, а ко второй р53.

В период бурной активности протоонкогенов (на 1-3 часу после частичной гепатэктомии) выявляются явные различия в распределении ДНК и белковом спектре фракций активного Хр-1,

Хр-2 и репрессивного Хр-ВС хроматина. Отмечено изменение электрофоретической подвижности фрагментов ДНК и белков, входящих в состав фракций хроматина.

Изменения в качественном и количественном составе белков, происходящие в хроматиновых фракциях в ответ на пролиферацию, характеризуют хроматин как динамичную структуру Структурная реорганизация во фракциях хроматина симметрична изменению распределения ядерных протоонкогенов с-/о5, с-у'мп, р53 Перераспределение протоонкогенов наглядно проявляется на гель электрофореграмме продуктов амплификации генов во фракциях хроматина. В контрольных ядрах основная масса протоонкогенов с-/оз сконцентрирована в хроматинах Хр-ВС и Хр-ЯМ, не отличающихся высокой экспрессивной активностью (табл 1) Через 1-3 часа после частичной гепатэктомии наблюдается сходная динамика активации генов с/ол, с-]ип (табл 1) Данные гены концентрируются в Хр-1 и Хр-2, а также остаются в Хр-ЯМ. При этом отмечено снижение их количества в Хр-ВС. Следовательно, в период 1 часа после частичной гепатэктомии наблюдается перестройка активных доменов хроматина и переход неактивной фракции хроматина в активную транскрибируемую зону К 3 часу после частичной гепатэктомии отмечено понижение количества продуктов амплификации генов с-/оз в Хр-2 и 1

практически полное исчезновение их во фракции Хр-ЯМ.

Таблица I.

Уровень распределения клеточных протоонкогенов* во фракциях хроматина печени мышей _после частичной гепатэктомии в зависимости от времени регенерации_

Геи Фракция хроматина Контроль Время после частичной гепатэктомии, ч

1 час 3 час 14 час 21 час

с-/<м Хр-1 - ++++ ++++ ++ +

Хр-2 - +++ ++ + -

Хр-ВС ++ + ++ ++++ +++

Хр-ЯМ + ++ - ++ +++

с-]ип Хр-1 - ++++ +++ + -

Хр-2 - +++ +++ + -

Хр-ВС ++ ++ + ++ +++

Хр-ЯМ +++ ++ + ++ ++

р53 Хр-1 - - ++++ +++ ++

Хр-2 - - ++ +++ ++

Хр-ВС + ++ + ++ +

Хр-ЯМ +++ ++ ++ +++ +++

«+»-степень наличия протоонкогенов; «-»-отсутствие протоонкогенов * - из расчета 200 нг ДНК на пробу

Показано, что в период 14 часа после частичной гепатэктомии амплифицированные фрагменты генов с-/о$, с-унп в Хр-1 образуются особенно интенсивно. В период 14-21 часов после частичной гепатэктомии наблюдается уменьшение количества амплифицированных фрагментов генов с-/<и, с-;ип в Хр-2. В тоже время к 14 часу регенерационного процесса в печени полностью отсутствует экспрессия гена с-/(«, а экспрессия гена с-]ип проявляется в следовых количествах. Однако в период 21 часа после частичной гепатэктомии наблюдается резкое снижение количества амплифицированных фрагментов генов с-/<м в Хр-1 и их полное отсутствие в Хр-2, хотя экспрессия этого гена к 21 ч вновь восстанавливается При этом отмечается повышенное содержание гена с-/о!, с-]ип в Хр-ВС.

Таким образом, с-/оз~*с-]ш1-*р53 в динамике регенерационного процесс в печени включаются последовательно, и включение эти генов в первые часы после частичной гепатэктомии сопровождается снижением выхода из ядер растворимого хроматина.

Картины электрофорезов ДНК, белков различных фракций хроматина, изменения качественного и количественного состава фракций хроматина, а также динамика распределения

амплифицированных фрагментов генов с-рт, р53 во фракциях хроматина, дают основания говорить о том, что при частичной гепатэктомии происходят структурные перестройки хрома!ина, в результате которых значительная часть ядерных протоонкогенов оказывается во фракциях растворимого хроматина Конформационные изменения в ДНК, связанные с перераспределением генов раннего ответа, могут быть связаны с изменением качественного и количественного состава липидов хроматина

Особенности спектра липидов фракций хроматине в норме

Исследования влияния липидов на генетические процессы являются актуальными, поскольку позволяют выявить еще одну из сторон регуляции функциональной активности ДНК

Нами выявлено, что в эухроматине Хр-1, Хр-2 в высоких концентрациях содержатся холестерол, кардиолипин, фосфатидилинозитол и лизофосфолипиДы Высокий уровень кислых фосфолипидов может быть связан с тем, что они деконденсируют хроматин и активируют РНК-гюлимеразу Гетерохроматин Хр-ВС обогащен фосфатидилэтаноламином и холестеролом, фосфатидилсерином, лизофосфолипиды присутствуют в нем в следовых количествах В Хр-ЯМ, который характеризуется транскрипционной активностью и с него начинается репликация хроматина, доминируют фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, сфингомиелин, холестерол и эфиры холестерола, а также свободные жирные кислоты (табл. 2)

В динамике регенерационного процесса, в печени спустя 1-3 часа после частичной гепатэктомии отмечается интенсификация транскрибирующей функции хроматина (в|-фаза клеточного цикла), в то время как синтез ДНК происходит в период соответствующий 14-21 часу (Э-фаза) (рис. 1) В б-фазе содержание липидов в Хр-1 и Хр-2 возрастало, но понижалось в Хр-ВС и Хр-ЯМ (табл 2) В Э-фазе липиды накапливались в Хр-ЯМ, но их уровень понижался в Хр-1 и Хр-2 В липидном спектре эухроматина (Хр-1, Хр-2, Хр-ЯМ) в период активной транскрипции после гепатэктомии отмечалось накопление фосфатидилэтаноламина, падение уровней кардиолипина, суммарных фосфолипидов (табл 2) В Хр-1 и Хр-2 повышались уровни фосфатидилсерина, холестерола, понижалось содержание фосфатидилинозитола Имеются и специфические перестройки в спектре липидов в Хр-1 возрастал уровень фосфатидилхолина, лизофосфолипидов, диацилглицеролов, уменьшалась доля сфингомиелина, в Хр-2 накапливались свободные жирные кислоты, понижались уровни триацилглицеролов, эфиров холестерола В липидном спектре гетерохрома!Ина (Хр-ВС) уменьшались доли кардиолипина, фиацилглинеролов, специфически возрастали фонды сфинюмиелина, фосфатидилсерина, а также лизофосфолипидов В Хр-ЯМ уменьшались уровни эфиров холестерола, лизофосфолипидов, накапливался сфингомиелин.

В в-фазе в Хр-1 отмечено понижение долей триацилглицеролов, сфингомиелина, кардиолипина, холестерола, суммарных фосфолипидов, накопление фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолина, эфиров холестерола В то же время в спектре липидов Хр-2 понижались доли фосфатидилхолина, фосфатидилинозитола, накапливались холестерол, кардиолипин, сфишомиелин, фосфатидилсерин

Липидный спектр Хр-ВС и Хр-ЯМ в Б-фазе характеризовался понижением долей фосфатидилсерина, фосфатидилэтаноламина, холестерола, диацилглицеролов, накоплением сфингомиелина, фосфатидилинозитола К специфическим изменениям в спектре липидов в Хр-ЯМ можно отнести возрас!ание фондов кардиолипина, триацилглицеролов, лизофосфолипидов

Представленные данные свидетельствуют о том, что фракции хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом и транскрипционной активностью, имеют отличия по качественному и количественному составу липидов Генетические перестройки, связанные с фанскрипцией и репликацией, включают в себя и изменчивость липидов хроматина Очевидно, что вклад различных липидов в организацию и регуляцию генетических процессов может быть различным Сфингомиелин участвует в прикреплении ДНК к ядерному матриксу в процессе репликации, а также является исходным фондом сфингомиелинового цикла. Кардиолипин, свободные жирные кислоты регулируют активность ДНК- и РНК-полимераз [Стручков В.А и др, 1993].

Состав липидов (в % от общего содержания липидов) фракций хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом, в динамике регенеративного процесса в печени после частичной гепатэктомии (М+т)

Фракция хроматина Липиды Периоды наблюдения Липиды Периоды наблюдения

Норма вгфаза Б-фаза Норма С]-ф>з> в-фаза

Хр-1 ФХ 27,1+ 0,43 39,1+ 0,43"" 33,7+ 0,22" ЭХЛ 20,0+ 036 20,4+ 035 18,1+ 0,56"

Хр-2 33,1+ 0,8» 32,1+0,45'" 18,9+ 0,28"" 26,5+ 0,23 15,9+ ОДЗ'" 23,5+ 0,23"

Хр-ВС 24.2+ 034 22,5+036"" 17,7+0,79"" 19,2+ 0,45 8,7+ 034" 23,5+ 0^5'"

Хр-ЯМ 30,1+ 034 30,7+ 0,45" 12,7+ 034"" 20,8+ 0,46 17,0+ 0,79"" 16,7+ 0,45"

Хр-1 ФС . 3,1+ 034 . ТГ 2,6+ 0,53 2,8+0,24

Хр-2 3+0 дз 4,6+ 0,40"" 53+ 0345"" 9,1+ 0,23

Хр-ВС . 4,8+ 0ДЗ . 4,1+0,23

Хр-ЯМ 7,1+ 034 6,5+ 0,24" 5,1+ 0,435"" 4,2+ 0,47 5,4+0,25" 16,6+ 0,67'"

Хр-1 ФИ 15,2+ 0,78 . 173+ 0,23 СЖК 10,8+ 0,45 7,6+ 034""" 8,9+ 0,23"

Хр-2 13,1+034 4,4+ 0,23'" 8,5+ 0,78"" 9,5+ 0,83 18,4+ 0,29" 7,1+ 0,26""

Хр-ВС 73+ 0,45 10,0+ 0,73'" 213+ 0,73"" 11,4+ 0,23 13,9+ 0,63"" 123+ 0,45"

Хр-ЯМ 5,7+ 0,83 63+ 0,23 13,1+ 034" 16,7+ 036 20,2+ 0,23"" 16,1+ 0,43

Хр-1 СФМ 6,2+ 0,78 1,8+ 0,63™ 4 а+ озб"' дг 4,7+ 0,63

Хр-2 18,1+ 0,93 19,7+ 0,93"" 26,2+031""

Хр-ВС 17,1+ 0,45 30,2+ 034" 31,1+034""

Хр-ЯМ 17,5+ 0,67 21,1+ 0,12" 303+ озз"" 2,9+ 0,76 1,8+0,46

Хр-1 ФЭА 22,2+0,78 29,2+ 0,26'" 29,2+ 0,76"" ХЛ 40,2+ 0,27 42,5+ ода'" 23,9+ 0,46"

Хр-2 11,2+034 27,7+0,70""" 11,9+ 0,17"" 27,5+0,66 . 41,1+ 0,24*" 39,4+ 0,43'"

Хр-ВС 38,2+ 0,45 21,6+ 0,23"" 21,6+ 0,23" 34,4+ 0,76 56,0+ 0,26'" 19,5+ 034"

Хр-ЯМ 27,1+ 0,43 31,9+ 0,25 17,1+ 037"" 33,1+ 0,23 32,7+ 0,26" 24,9+ 0,73""

Хр-1 кл 16,1+034 0,9+ 034" 6,1+03" Суммарные ФЛ 26,9+ 0,1» 19,4+ 0,22'" 18,1+ 036""

Хр-2 9,1+ 0,43 13+ 0,45" 22,4+0,12"" 27,1+ 037 24,7+ 0,24"" 30,0+ 033""

Хр-ВС 12,1+034 4,5+ 0,76"" 8,1+ 0,23" 31,5+ 0,26 21,8+ 0,63" 443+ 0,53"

Хр-ЯМ 6,8+ 0,53 23+ 0,12"" 15,2+ 0,43'" 22,3+ 0,45 25,6+ 0,79" 23,8+ 0.63"

Хр-1 ЛизоФЛ 13,2+ 0,76 18,5+0,64"' 9,6+ 036"" Общие липиды' 110,1+ 1,34 172,2+ 2,6"' 99,1+ 0,57""

Хр-2 8,5+ 0,78 5,1+ 0,23' 7,8+ 036 120,2+ 1,56 151,1+ 1,76'" 50,2+ 0,24'

Хр-ВС 0,8+ 0,06 6,4+ 0,45'" 0,6+0,01" 5003+ 2.45 1833+134"' 1050,9+ 3,93""

Хр-ЯМ 4,6+ 0,76 13+ 0,56"' 7,0+ 0,78" 150,1+ 1,56 151.6+ 1,23" 720,1+ 2,56'"

' - в мкг липидов /мг ДНК, * р<0,05, ** р<0.01, *** р<0,001 - достоверность по отношению к исходным данным (-)- присутствие следов липида

Известно, что в диапазоне концентраций 2-5 мкг кардиолипин активирует РНК-полимераэы, а в более высокой концентрации подавляет транскрипцию. Кардиолипин pei у.шрует репликацию посредством модулирования активности origin recognition complex и его сняп.пмния с соответствующим сайтом ДНК [Hirai Н et а!, 1992] Вероятно, малые по размерам молекулы лииидов, представленные множеством молекулярных форм, могут формировать в ядре ик-цпфическис области Петому в результате качественных и количественных перестроек в .шип шом компоненте будут изменяться фищко-химические свойства ДНК-локусов, )ффективпос11. вюимолействия с ними регуляторных белков и, как следствие, активность генетических процессов

Перекнсное окнаение липидов во фракциях хроматина клеток печени в динамике регенерациониого процесса

Одним m наиболее значимых факторов, приводящих к модификации липидного компонента в ядре, являются процессы перекисного окисления липидов [Турпаев КТ, 2002] I l.i шчие II ядре полиненасыщенных липидов определяет их потенциальную роль как источников перекисей и свободных радикалов, образующихся в процессах перекисного окисления липидов

Хроматин, различающийся связью с ядерным матриксом и транскрипционной аюивностмо, как было отмечено ранее, имеет характерный липидный состав Нами показано, ■но разные фракции хроматина характеризуются различной способностью липидов к пероксидации (табл 4; 5). В норме относительно высокий уровень липидов, содержащих шеновые и гриеновые коньюгированные двойные связи, в той или иной мере характерен для всех фракций хроматина (рис 3).

Таблица 3.

Содержание ТЕК-активиых продуктов (мкМ/л) в хроматине, различающемся связью с ядерным матриксом, в динамике регенерации печеии

Фрикции ТБК-активные продукты (мкМ/л)

хрочагима Норма 1 час 3 час 14 час 21 час

Хр-1 2,30+0,05 11,35+0,23'" 5,50+0,24'" 6,25+0,03"* 10,12+0,23'"

\р-2 1,64+0,05 11,34+0,62" 5,51+0,23""" 6,25+0,23"' 10,12+0,57"

Хр-ВС 3,00+0,02 5,87+0,04'" 2,46+0,32"" 2,15+0,04"' 4,73+0,05'"

Хр-ЯМ 6,76+0,03 17,94+0,55" 5,00+0,34"" 11,8+0,13'" 9,20+0,34"

р"'0 05 ** р<0,01, *** р<0,001 - достоверность но отношению к исходным данным

После гепатэктомии в липидах хроматина в динамике процесса регенерации печени со (ержаиие начальных продуктов пероксидации максимально возрастало во второй фракции рас торимою хроматина во время пика транскрипционной активности В липидах, входящих в состав высокорастворимого хроматина Хр-1, напротив, в целом, отмечено уменьшение окисленности липидов, как во время активной транскрипции, так и репликации В хроматине, прочно связанным с ядерным матриксом, интенсивное накопление окисленных липидов происходило во время репликации.

В период регенерации печени после гепатэктомии динамика изменения содержания вюричных продуктов пероксидации липидов ТБК-активных продуктов во фракциях растворимого хроматина и хроматина прочно связанного с ядерным матриксом имеет два максимума в фазы активной транскрипции и репликации (табл 3) Именно в этом хроматине наиболее активно и протекает транскрипция и инициируется репликация

Индивидуальные липиды хроматина также характеризуются различной окисляемостью (габл 4, 5) Фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол максимально окисляются во фракциях растворимого хроматина во время активной транскрипции Кардиолипин, напротив, наиболее высокие индексы окисленности имеет во фракциях Хр-ВС и Хр-ЯМ, причем максимально во время активной репликации Индексы окисленности этерифицированиого холестерола, свободных жирных кислот в целом возрастают во фракциях растворимого хроматина во время транскрипционной активности клеток регенерирующей печени и во фракциях Хр-ВС и Хр-ЯМ во время репликации.

Изменение содержания окисленных фосфолипидов во фракциях хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом, в динамике регенеративного процесса в печени после частичной гепатэктомии (М+т)

Лнпиды Фракции хроматина Периоды наблюдения

Норма сн >аза Б-фаза

ИО ТК 157/215 ИО ДК2ИИ|Я ио ИО ДКцми ИО ТК257/215 ИО ДК233Л15

1 г 3 4 5 6 7 8

ФХ Хр-1 0,47+0,05 0,62+0.06 1,18+0,06"' 1,43+0,04" 0,41+0,03" 0,68+0,05"

Хр-2 0,37+0,04 0,49+0,05 1,45+0,05"' 1,82+0,01™ 0,21+0,01" 0,39+0,01"

Хр-ВС 0,44+0,03 0,55+0,01 0,61+0,04'" 0,72+0,04™ 1,41+0,01™ 1,09+0,05""

Хр-ЯМ 0,43+0,05 0,54+0,04 0,36+0,01" 0,54+0,02" 2,97+0,02™ 2,47+0,05™

ФС Хр-1 . . . . -

Хр-2 0,12+0,08 0,24+0,05 0,29+0,05™ 0,42+0,01"* 0,32+0,01™ 0,17+0,01™

Хр-ВС - . 0,62+0.08™ 0,83+0,07™ -

Хр-ЯМ 0,34+0,05 0,43+0,05 0,59+0,04"' 0,78+0,01™ 1,09+0,04™ 1.83+0,04™

ФИ Хр-1 0,39+0,02 0,49+0,01 0,86+0,09'" 131+0,07'" 0,55+0,05™ 0,76+0,04""'

Хр-2 0,25+0,01 0,41+0,01 0,59+0,05™ 0,82+0,08™ 0,98+0,02*** 1,60+0,05™

Хр-ВС 0,23+0,01 0,33+0,06 0,41+0,01"" 0,43+0,04™ 1,94+0,05™ 2,12+0,04""

Хр-ЯМ 0,19+0,0« 0,29+0,01 0,20+0,05™ 041+0,01™ 1,19+0,05™ 1,72+0,03*"*

СФМ Хр-1 0,46+0,01 0,57+0,07 0,28+0,09™ 0,45+0,07" 032+0,01" 0,52+0,02"

Хр-2 0,32+0,06 0,52+0,0« 1,05+0,03'" 1,64+0,07™ 0,99+0,03™ 0.74+0,06""

Хр-ВС 0,62+0,04 0,73+0,06 2,07+0,04"" 2,99+0,04™ 1,00+0,04""" 1,35+0,06™

Хр-ЯМ 0,76+0,3 0,49+0,02 0,34+0,01" 0,56+0,06" 3,82+0,04™ 4,73+0,06™

ФЭА хр-1 0,44+0,05 0,52+0,03 1,40+0,06*"" 1,91+0,05™ 0,62+0,05™ 0,81+0,05""

Хр-2 0,22+0,03 0,32+0,04 0,83+0,04"" 1,25+0,04™ 0,81+0,08" 1,30+0,04™

Хр-ВС 0,87+0,01 0,97+0,07 0,72+0,01'"" 1,28+0,01™ 1,73+0,05™ 2,82+0,02™

Хр-ЯМ 0,33+0,06 0,45+0,01 0,45+0,05"" 0,62+0,06™ 2,32+0,04™ 2,71+0,02™

КЛ Хр-1 0,40+0,02 0,43+0,03 0,12+0,01"" 0,32+0,1" 0,41+0,04"" 0,53+0,04™

Хр-2 0,22+0,01 0,40+0,03 0,11+0,001""* 0,42+0,04" 0,99+0,05"' 0,72+0,02™

Хр-ВС 0,32+0,03 0,45+0,06 0,73+0,05" 0,82+0,01" 1,27+0,02™ 145+0,04""*

Хр-ЯМ 0,24+0,01 0,39+0,04 0,58+0,05'"' 0,71+0,05™ 2,13+0,02™ 247+0,01*"

* р<0,05, * * р<0,01, *** р<0,001-достоверность по отношению к исходным данным, (-)- присутствие следов липида

Таблица 5.

Изменение содержания окисленных нейтральных лилндов во фракциях хроматина, различающегося связью с ядерным матриксом, в динамике регенеративного процесса в печени после частичной гепатэктомии (М+т)

Липиды Фракции хроматина Периоды наблюдения

Но эма Сгфша в-фаза

ИО ИО ИО ИО ДКи»Ш ИО ТКМ7/215 ИО ДКими

1 2 3 4 5 6 7 8

ЭХЛ Хр-1 0,38+0,03 0,45+0,03 0,65+0,05"" 0,96+0,05"' 0,50+0,04"" 0,86+0,04*"

Хр-2 0,87+0,01 1,08+0,07 2,97+0,07"" 1,20+0,02" 0,63+0,02™ 0,92+0.05"

Хр-ВС 0,72+0,03 0,87+0,02 032+0,05" 1,62+0,05™ 0,99+0,01"' 1,11+0,02'"

Хр-ЯМ 0,29+0,01 0,49+0,03 035+0,01" 0,77+0,04™ 0,78+0,05™ 1,10+0,05"

Ацил-глицеролы Хр-1 0,11+0,01 0,21+0,01 031+0,01™ 0,61+0,07™ - -

Хр-2 0,39+0,01 0,48+0,04 - - - -

Хр-ВС 0,44+0,01 0,61+0,04 - - - -

Хр-ЯМ 0,38+0,09 0,53+0,02 0,41+0,05" 0,70+0,05"' 1.07+0,02"" 0,88+0,01"'

СЖК Хр-1 0,41+0,07 0,45+0,04 0,81+0,05™ 1,06+0,05'" 0,58+0,02'" 0,72+0,01"*

Хр-2 0,41+0,06 0,52+0,05 0,88+0,09'" 1,75+0,08"" 1,09+0,01"" 034+0,02"

Хр-ВС 0,62+0,05 0,77+0,06 0,62+0,04"" 1.23+0,03"* 0,82+0,01™ 1,16+0.05'"

Хр-ЯМ 0,32+0,01 0,47+0,05 0,47+0,03" 0,85+0,05'" 0,73+0,05™ 3,47+0,04""

Общие ФЛ Хр-1 0,43+0,04 0,52+0,02 0,76+0,05'" 1,08+0,04" 0,46+0.01'" 0,66+0.02"'

Хр-2 0,24+0,01 039+0,05 0,72+0,04™ 1.06+0,05™ 0.63+0,03™ 0,82+0,05'"

Хр-ВС 0,49+0,05 0,60+0,02 0,86+0,07™ 1,17+0,05™ 1,47+0,07"' 1,78+0,03'"

Хр-ЯМ 038+0,03 0,50+0,04 0,42+0,01™ 0,61+0,04™ 2,25+0,05™ 2,67+0,04*"

р<0,05; ** р<0,01, *** р--0,001 достоверность по отношению к исходным данным, (-)- присутствие следов липида

■Ц < ч • >

Норма ИО ТК G1 -фаза ИО S-фаза ИОТКНорма ИОДК Gl-фазаИО S-фазаИОДК

_1К_ДК_

□ Хр-1 ИХр-2 ПХр-ВС ПХР-ЯМ

Рисунок 3. Изменение содержания окисленных липидов во фракциях хроматина, различающегося снип.т с ядерным матриксом, в динамике регенеративного процесса в печени после частичной гепатэкточии

Отметим, что полиненасыщенные липиды, присутствующие в ядре как в комплексе с ДНК, так в свободном состоянии определяют потенциальную возможность образования свободных радикалов в ходе процессов перекисного окисления липидов В хроматине, различающемся связью с ядерным матриксом и структурной организацией, в разные периоды регенеративного процесса, с максимальной активностью транскрипции и репликации, перекисное окисление липидов протекает с различной интенсивностью Очевидно, что одним из факторов интенсификации процессов перекисного окисления липидов в ядре являются конформационные перестройки хроматина, связанные с протеканием генетических процессов Пероксидация липидов является причиной изменений в качественном и количественном составе липидов, жидкостных свойств, заряда липидною микроокружения ДНК и связанных с ней белков, изменению межмолекулярных взаимодействий

Поскольку пероксидация липидов в клетке, включая и ядро, регулируется антиоксиданшой системой [Morel Y et al, 1999], поэтому окисленные липиды в зависимос!и от масштабов развивающегося процесса могут рассматриваться в качестве одного из факторов регуляции генетических процессов, либо приводить к повреждению генома При этом интермедиа™ процессов перекисного окисления липидов влияют на активность важнейших клеточных процессов диеновые и триеновые коньюгаты рассматриваются как аллостерические эффекторы непосредственно действующие на протеинкиназу С [Пальмина НП и др, 1994], играющую важную роль в генетических процессах В этой связи подчеркнем, что пероксидация липидов может рассматриваться в качестве важного фактора регуляции геггетических процессов

Моделирование методом молекулярной механики взаимодействий ДНК-липид

Известно, что липиды могут влиять на стабильность двойной спирали ДНК, вызывая ее локальное расплетание или возникновение суперсперализованных витков ДНК [Zhdanov R1, Kuvichkin V V , 1993] В работах Жданова РИ с соавторами проведены расчеты строения и энергий образования комплексов нуклеиновых кислот с фосфолипидами, свободными жирными кислотами, выявлены зависимости внутримолекулярных взаимодействий от первичной структуры нуклеиновых кислот и наличия катионного мостика (Mg2+) [Федоров Б Б и др., 1999; Zhdanof R et al, 2004] Нами для иллюстрации роли изменчивости липидов в регуляции генетических процессов также проведены расчеты энергии образования комплексов нуклеиновых кислот с некоторыми липидами. которые не приведены в известных нам научных работах, методом молекулярной механике в системе ММ* в программе HeperChem™ версия 6.1.

Одни из типичных фосфолипидов встречающихся в хроматине и ДНК является фосфатидилхолин, содержащий в первом положении пальмитиновую кислоту (16:0), а во втором положении цис-цис-цис-цис-арахидоновую кислоту (20 4) При помещении фосфатидилхолина в малую бороздку (А-Т)ю наблюдается выигрыш энергии, равный 65 ккал\моль"' что на 21,9 ккал\моль 1 больше аналогичной энергии связи фосфатидилхолина, связавшегося с большой бороздкой (А-Т)ш ДНК При этом энергия связи фосфатидилхолина зависит от нуклеотидного состава ДНК (табл. 6) Где видно, что Eh,,nd комплекса (G-C)io с фосфатидилхолином в малой бороздке на 8,5 ккал\моль"' меньше, чем энергия связи комплекса (А-Т)ю.

Полные эпершн (Е„„) и энергии связи (Еь,„„|) комплексов ДНК-(А-Т)И, и ДНК (в-Ош пар с жирными кислотами, нейтральными липилами и фосфолипидами при расположении липидных компоиешов в малой и большой бороздках ДНК(расче1ы методом ММ*)

№ Состав комплекса Е|0, ккал\моль 1 Еь,„м ккал\моль' Еш ккал\моль1 Е^™, ккал\моль'

Малая бороздка Большая борозчка Малая бороздка Большая бороздка Малая бороздка Большая бороздка Малая бороздка Большая бороздка

ДНК (А-Т)м-В-форча 2-эндо конформання ДНК (А-Т)ц, -Е КОНфО| -форма 2-эндо змация ДНК (в-С),о-В-форма 2-эндо конформация ДНК (С-С)ш-В-форма 2-эндо конформация

1 Пальмитиновая кислота (16:0) 635,6 645,2 37 27,4 330,7 349,4 42,2 23,7

2 Цис~цис-цис-цис-Арахидоновая кислота (20:4) 634,8 641.7 32,6 25,7 324,5 335,3 43,6 32,8

3 Фосфатидилхолин (16:0; цис-20:4) 667,6 689,5 65 43,1 376,8 371,4 56,5 61,9

4 Фосфатидилэтаноламин (18:0; «ис-18:3) 655,5 684,1 57,2 28,6 336,2 364,6 77,2 48,8

5 Сфингомиелин (16:0) 666,5 673,9 54,5 47,1 360,5 386,0 61,2 35,7

6 Сфингомиелин (24:0) 672,6 682,9 55,7 45,2 382,1 386,6 46,9 42.2

7 Холестерол 701,9 702,7 31 30,2 395,1 4083 384 25

8 Эфиры холестерола (цис-18:1) 673,5 699,0 70,9 47,4 393,0 411,1 54,1 36

9 Фосфатндилииозитол (16:0; кнс-18:3) 675,5 690,6 524 37,4 395,5 375,5 33,3 53,5

10 Диацилглицерол (16:0; <<«о20:4) 647,3 668.5 43 21,8 346,1 3473 44,9 433

11 Лизофосфаз илилхолнн (16:0) 692,4 685,0 26,8 34,2 397,5 383,7 22,4 36,2

12 Лизофосфатндилэтаколамин (18:0) 668,1 680,6 37,3 24,8 353,5 374,1 52,6 32

13 Фосфатидилсерин (16:0; Чис-18:2) 657,8 687,2 56^ 27,1 365,4 358,3 49,6 56,7

.К Ч \ ,

и

Однако комплекс соединения фосфатидилхолина с большой бороздкой (О-С)ю на 18,8 ккал\моль 1 больше, чем энергия связи с комплексом (А-Т)ю в большой бороздке. Это говорит о том, что фосфатидилхолин преимущественно связывается с комплексом (А-Т)ю в малой бороздке, а с комплексом (О-С)ю в большой бороздке (рис. 4).

А Б

Рисунок 4. Строение комплекса ДНК с фосфатидилхолином (16:0 - пальмитиновая кислота; цис-20:4 -арахидононая кислота), расположенным в: А - большой бороздке ДНК (А-Т)|№ Б - малой бороздке ДНК (А-Т)10 (авторская модель)

Таким образом, полученные нами данные соответствуют известным фактам, приведенным в научной литературе, подчеркивая, что энергия взаимодействия липидных компонентов с ДНК зависит от числа двойных связей и изомерии, нуклеотидного состава ДНК. Зависимость энергии связи комплекса ДНК-лнпид от нуклеотидного состава указывает на возможность связывания липидных компонентов с определенными последовательностями ДНК. В тоже время несмотря на наличие биохимических данных о составе и биологической значимости хроматин- или ДНК-связанных липидов, информация о строении и прочности таких комплексов явно недостаточно.

Полученные нами данные расширяют известные представления о важной роли липидов в регуляции генетических процессов.

Заключение

В настоящее время убедительно доказана роль липидов в структурной организации хроматина, л

приводятся аргументированные схемы их участия в изменении функциональной активности ДНК при транскрипции и репликации. Полученные нами данные позволяют по-новому рассмотреть некоторые аспекты участия липидов в структурно-функциональной организации хроматина. Отмечено, что качественный и количественный состав липидов эухроматина и гетерохроматина в ткани печени мышей после частичной гепатэктомии в фазы и в клеточного цикла специфически изменяется В регенерирующей печени качественные и количественные перестройки в спектре липидов, обусловленные изменением липидного метаболизма, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов могут влиять на конформацию хроматина и выступать механизмом регуляции генной экспрессии, в частности, генов раннею ответа.

По-видимому, малые по размерам молекулы липидов, представленные множеством молекулярных форм, могут формировать в ядре специфические области. Показано, что индивидуальные липиды обладают различным сродством к бороздкам ДНК, имеющим определенный нуклеотидный состав В результате качественных и количественных перестроек в спектре липидов будут изменяться физико-химические свойства ДНК-локусов, эффективность взаимодействия с ними регуляторных белков и, как следствие, активность генетических процессов.

VI. Выводы

1 В регенерирующей после частичной гепатзктомии в печени белых мышей четко разграничены стадии активной транскрипции (1-6 час) и репликации (14-24 час) Изменение активности генов раннего ответа в регенерирующей печени в фазы и Э связано с их переходом из репрессированного в активный хроматин

2 Хроматин, различающийся связью с ядерным матриксом и транскрипционной активностью, имеет специфический качественный и количественный состав липидов В эухроматине (Хр-1, Хр-2) доминируют холестерол, кардиолипин, фосфатидилинозитол и лизофосфолипиды Гетерохроматин (Хр-ВС) обогащен фосфатидилэтаноламином и холестеролом, а фосфатидилсерин, лизофосфолипиды присутствуют в нем в следовых количествах В Хр-ЯМ доминируют цвиттер-фосфолипиды, холестерол и его эфиры, а также свободные жирные кислоты

3 В С| и Б фазы клеточного цикла в хроматине, различающемся связью с ядерным матриксом, качественный и количественный состав липидов изменяется. В С|-фазе содержание липидов в Хр-I и Хр-2 возрастало в 2 раза, но понижалось в Хр-ВС и Хр-ЯМ В 5-фазе значительно возрастало содержание липидов Хр-ЯМ, уменьшалось количество липидов, связанных с Хр-1 и Хр-2.

4 В Огфазе в эухроматине регенерирующей печени наряду с однотипными изменениями накопление фосфатидилсерина, холестерола, уменьшение доли фосфатидилинозитола, имеются и специфические перестройки, связанные, прежде всего с изменением метаболизма нейтральных липидов, в липидном спектре Хр-ВС и Хр-ЯМ специфически возрастает фонд сфингомиелина В S-фaзe в Хр-1 и Хр-2 изменения в спектре липидов имеют специфические особенности, связанные с ра ¡личной активностью процесса этерификации холестерола, изменением фондов заряженных липидов Изменения в липидном спектре Хр-ВС и Хр-ЯМ в 8-фазе клеточного цикла в целом имеют сходную направленность, связанную с понижением доли цвиттер-липидов и слабополярных липидов

5 Липиды хроматина, различающегося прочностью прикрепления к ядерному матриксу, в регенерирующей печени в периоды транскрипционной активности и репликации характеризуется различной окисляемосгью Фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол, эфиры холестерола, свободные жирные кислоты максимально окисляются в эухроматине Кардиолипин Хр-ВС и Хр-ЯМ интенсивно окисляется во время репликации

6 Различные липиды обладают разным сродством к нуклеотидным последовательностям и бороздкам ДНК, поэтому качественные и количественные изменения в липидном компоненте могут влиять на конформацию ДНК и активность генной экспрессии

Практические рекомендации

1 При проведении терапевтических мероприятий при лечении повреждения печени следует учитывать разобщенность процессов матричных синтезов

2 Для ускорения регенеративного процесса в поврежденной печени можно использовать специфические композиции липидов в зависимости от активности генетических процессов в клетках.

Список публикаций по теме диссертации

1 Трофимов В А , Дудко А А , Рыжова Н Г Влияние свободного и этерифицированного холестерола на фоточуствителыюсть СОД // Современные аспекты теор и клинической медицины- проблемы, диагностика, лечение и реабилитация Межвуз сб научных трудов Вып 1 -Саранск: СВМО, 2000 -С. 133-135

2 Дудко А А, Аксенова ОН, Матяев ВМ, Сальникова ЕН Роль липидов в генетических процессах //Проблемы региональной генетики научные труды, посвященные 40-летию каф генетики МГУ им Н П Огарева Вып 1 -Саранск-Изд во Мордов. ун-та, 2003 -С 41-46

3 Аксенова О Н , Дудко А А , Морозов А А Липиды ядер перитонеальных макрофагов //Материалы науч конф Ч 2 «Естественные науки» XXXI Огаревские чтения -Саранск- Изд-во Мордов ун-та, 2003 -С 72-73

4 Аксенова О.Н, Трофимов В А Дудко A.A. Изменение липидов ядер перитонеальных макрофагов при окислительном стрессе // Материалы науч конф. «Естественные и технические науки» XXXII Огаревские чтения -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2004 -С 11-12

5 Трофимов В А , Аксенова О Н , Дудко А А , Власов А П Влияние перекиси водорода на спектр липидов в перитонеальных макрофагах и их ядрах // Современные наукоемкие технологии -Москва Изд-во РАЕ -2004. -№3 -С 92-93

6 Дудко А.А , Трофимов В А Особенности спектра фосфолипидов хроматина в клетках печени мышей // Фундаментальные исследования -Москва- Изд-во РАЕ, 2004 -№4 -С 47-47.

7. Дудко А А , Трофимов В А Особенность спектра фосфолипидов транскрипционно активного и не активного хроматина в клетках печени мышей //Фундаментальные исследования -Москва' Изд-во РАЕ, 2004. -№5. -С.109-109

8 Дудко А.А, Трофимов В А Изменение содержания биополимеров хроматина в ядрах регенерирующих гепатоцитов // Современные наукоемкие технологии -Москва' Изд-во РАЕ, 2004 -№ 4 -С.31-31

9 Дудко А.А, Трофимов В А Изменение окисленности липидов во фракциях хроматина различающегося прочностью прикрепления к ядерному матриксу, в регенерирующей печени мышей // Фундаментальные исследования -Москва' Изд-во РАЕ, 2004. -№4 -С.47-49

10 Dudko А А, Trofimov VA, Sukhanova TV. Features of structure of lipid component of the heterochromatin and euchromatin of the nucleus of mouse's liver // Современные наукоемкие технологии -Москва-Изд-во РАЕ, 2005 -№1. -С. 18-18

11 Дудко A.A., Трофимов В А Характеристика биополимеров хроматина регенерирующей печени мышей после частичной гепатэктомии // Материалы международной науч конф «Актуальные проблемы экологической физиоло!ии, биохимии и генетики животных». - Саранск- Изд-во Мордов ун-та, 2005. -С.56-58

12. Дудко А А, Трофимов ВА, Шубин В А., Морозов А. А Характеристика спектра фосфолипидов хроматинов, различающихся экспрессивной активность, в клетках печени мышей // Материалы науч конф «Естественные и технические науки». ХХХШ Огаревские чтения -Саранск. Изд-во. Мордов ун-та, 2005 -С 11-12

Список условных обозначений

ФХ - фосфатидилхолин, ФЭА - фосфатидилэтаноламин, ФС - фосфатидилсерин, ФИ -фосфатидилинозитол, KJI - кардиолипин, СФМ - сфингомиелин, ЭХЛ - эфир холестерола, XJ1 -холестерол, лизоФЛ - лизоформа фосфолипидов, ТГ - триацилглицеролы, АГ - ацилглииеролы, СЖК -свободные жирные кислоты, ДГ - диацилглицеролы, Хр-1 - хроматин 1, Хр-2 - хроматин 2, Хр-ВС -хроматин высоко солевой, Хр-ЯМ - хроматин ядерного матрикса, - полная энергия, Еы>п<1 - энергии связи, (А-Т)ш-10 пар аденина и тимина, (G-C)io-10 пар гуанина и цитозина.

Подписано в печать 01.11.05. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 2166.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24

i

?

i

I !

i i

РНБ Русский фонд

2007-4 5760

«

? 9 m 2005