Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГУСТОТА ПОСЕВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ГУСТОТА ПОСЕВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ."



На правах рукописи

Вабларе Мохаммед Абду

Густота иосева и продуктивность перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области.

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2002

Работа выполнена на кафедре растениеводства и общего земледелия аграрного факультета Российского университета дружбы народов в 1998 - 2000 гг. Полевые исследования проводились на опытном поле Каширского госсортоучастка Московской области.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных ыаух, профессор Баранов В.Д. Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дол г©дворов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Малюженец НС.

Ведущая организация- Научно-исследовательский ..«г*~г сельского хозяйства центральных районов Нечер..« - ;. . зоны, Немчиновка.

Зашита диссертации состоится "25" апреля 2002 г. в ¿1*4 ' на заседании диссертационного совета К 212.203.07 в Российском университете дружбы народов по адресу, з; 7 ■ Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (Аграрный факультет, лекционный зал № 1)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотс . Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б

Автореферат разослан марта 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяй "

В.Е.

доцент

1.Общая характеристика работы Актуальность темы

Для получения высококачественных урожаев яровой пшеницы, перед растениеводами стоит задача внедрения в производство наиболее продуктивных сортов или гибридов и изучение агротехники, которая обеспечивает нормальные условия для роста и развития с высокой эффективностью использования материальных и природных ресурсов. Формирование показателей фотосинтетической деятельности растений в посеве и интенсивность ростовых процессов доказывает возможность сортов или гибридов использовать максимально фотосннтетнческую активную радиацию, что является основой формирования урожая.

Сортовое разнообразие по мягкой яровой пшенице для условий Московской области в настоящий момент остается незначительным. Существующие сорта имеют достаточно скромные качественные характеристики при среднем уровне урожайности зерна. Необходимы новые высокоурожайные сорта, хорошо адаптированные к условиям Московской области.

Вопросам селекции и приемам технологии возделывания яровой пшеницы в различных климатических зонах посвящены многие работы (Гужов, Фукс, Валичек,1999; Коновалов, Долгодворова, Степанова, и др. 1990; Перекадьский, 1961; Кияк, Долгодворов, Коренев, и др,1997).

В этой связи, исследование по сравнительному морфобиологическому изучению перспективных соргообразцов мягкой яровой пшеницы в условиях различной плотности посева для определения наиболее оптимальных норм высева новых и наиболее перспективных для района соргообразцов, является актуальным.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований заключается в изучении продуктивности и качества перспективных соргообразцов яровой пшеницы Кашира и Богословская, по сравнению с районированным сортом по Московской области Лада (контроль) и выявление наиболее оптимальных норм высева для условий юга Московской области. В этой связи в течение трех лет (1998, 1999, 2000 гг.) на территории Каширского ГСУ Московской области нами были проведены полевые исследования. В задачу исследований входило:

- Изучить динамику фотосинтетической деятельности сортообразцов яровой пшеницы в зависимости от различных норм высева.

игнтральная

нлуч ь/бл;;отг ;а

Кг*.. г:' " г

- Выявить реакцию сортообразцов яровой пшеницы на различные нормы высева.

- Определить зависимость урожайности от изучаемых факторов.

- Определение качественных показателей зерна.

- Оценить энергетическую эффективность рекомендуемых приемов технологии возделывания яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях юга Московской области проведено комплексное сравнительное изучение основных морфо -биологических закономерностей формирования урожая сорггообрззцов яровой пшеницы при разных нормах высева. Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что уже существующий сортимент дает возможность подбора высокопродуктивных и хорошо вписывающихся в существующий п очвенн о-кжимати ческий комплекс юга Московской области яровой пшеницы. Испытаны наиболее перспективные сортообразцы яровой пшеницы Кашира и Богословская с семенной продуктивностью посевов 5,1 и 4,8 т/га. Определены наиболее оптимальные плотности посевов для сорта Лада и сортообразцов Кашира и Богословская. Результаты исследований являются научным обоснованием технологии возделывания яровой пшеницы на серой лесной почве юга Московской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры растениеводства н общего земледелия в 1998, 1999, и 2000 гг. По материалам диссертаций опубликованы 4 работы.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендацией производству и приложений. Список использованной литературы включает 137 наименований, в том числе 15 иностранных источников и 16 сайтов интернета. В приложениях на 13 страницах помешено 11 таблиц. 2. Объекты, методы и условия исследование. Объекты исследования. Объектами исследований являлись три сортообразца мягкой яровой пшеницы: Лада (контроль)-районирован по Московской области, Кашира и Богословская -перспективные сортообразцы выделены методом массового отбора из сортов Sicco и Famos (Нидерланды) преподавателями кафедры растениеводства РУДН (авторы Попов В.П., Харламов М.П.) на Каширском госсортоучастке.

Исследования выполнены в соответствии с госбюджетной темой научных исследований кафедры растениеводства и общего

земледелия Российского университета дружбы народов № 409810 "Исследование и разработка приемов зональных технологий выращивание сельскохозяйственных культур (полевые, овощные, плодовые) и зональных систем земледелия.

Сорт Лада (родословная F3 [(Обрий х 30H70F1) х Московская 35)]. Получен в НИИ ЦРНЗ. Разновидность лютесценс, масса 1000 семян 32 - 42г, среднеспелый, период вегетации 71 - 90 дней, ценная пшеница.

Образец Кашира - получен методом массового отбора из сортообразца Sicco (Нидерланды). Разновидность лютесценс. Масса 1000 семян 30,66 г, содержание белка 15 - 17%, сырой клейковины 31 - 34% (по данным за 1998-2000 гг.).

Образец Богословская - получен методом массового отбора из сортообразца Famos (Нидерланды). Разновидность лютесценс, масса 1000 семян 33,43г, устойчив к полеганию, содержание белка 15 -17%, сырой клейковины 30 - 34% (по данным за 1998 - 2000 гг.).,

Методы исследования. В период вегетации яровой пшеницы нами проводились следующие наблюдения и исследования. Фенологические наблюдения по фазам развития яровой пшеницы проводили глазомерно по двум повторностям. При этом отмечали фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, налив зерна, молочная спелость, восковая спелость и полная спелость.

Биометрические измерения проводились по 40 растениям каждого варианта по следующим показателям: высота растений, общая и продуктивная кустистость, количество листьев на растение. Анализ растительных проб проводился каждые 14 дней по 40 растениям каждого варианта по следующим показателям: площадь листьев определялось методом высечек; сырая и абсолютно сухая масса - по органам растений. Сухая масса определялась путем высушивания растительных проб в сушильном шкафу 105°С в 3-х кратной повторности.

Показатели фотосинтетической деятельности определены и рассчитаны по методическим рекомендациям (Шатилов, и др., 1997). Фнтометрические показатели такие как: фотосинтетический потенциал, выход товарной продукции на одну тысячу единиц ФП, чистая продуктивность фотосинтеза, и коэффициент использования солнечной энергии посевом, определяли, с учетом средней урожайности биомасса за 3 года проведения опыта (Ничипорович, 1961; Шатилов,Чудновский, 1980).

Густота стояния растений учитывалась на 4-х закрепленных площадках по 0.25 м1 для каждого варианта.

Структурный анализ основных элементов урожая (общая и продуктивная кустистость, количество семян в колосе и на растении, масса семян с колоса и с растения, масса 1000 семян) проводился ло методике сортоиспытания.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Доспехов, 1979; Гукова, Ляшко, Ткаченко, 1989). Опыт был заложен на опытном поле на Каширском госсортоучастке с двумя перспективными формами яровой короткостебельной пшеницы Кашира и Богословская при норме высева 5 - 6 и 7 млн. семян на 1га по двух факторной схеме. Изучалось 9 вариантов в 4-х кратной повторности, площадь учетной делянки — 50 м1, размещение рендомизированное. Агротехника общепринятая, предшественник озимая пшеница.

Условия исследования. Территория госсортучасгка, как и весь Каширский район Московской области, относится к третьему агроклиматическому району, характеризующемуся умеренно холодной зимой и теплым летом. Самый холодный месяц- январь, самый теплый- июль, абсолютный минимум- 38-40°С, но эти температуры очень редки.

Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 0°С в среднем 210-215 дней (3-5 апреля по 3-5 ноября) при сумме положительных температур 2450-2500°С, период с температурой выше 5°С 173-174 дня, выше 10°С 134-135 дней при сумме активных температур 2000-2500°С, что вполне достаточно для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в т.ч. и яровой пшеницы, (рис. 1-2).

Почва опытного участка характеризуется следующими химическими и физическими свойствами: содержание гумуса 2,43,4% в пахотном слое, с глубиной (А2 -В) пацает до 1,3-2,1%. Реакция среды а пахотном слое колеблется в широких пределах - от сильно кислой (рН=4.0) до близко к нейтральной (рН=6.1) с глубиной реакция смещается в основном в сторону подкисления. Гидролитическая кислотность в пахотном слое варьирует от низкой до высокой (1,8-5,1 мг/100 г почвы). С глубиной, как правило, уменьшается до низкой (1,1-2,5 мг/100 г почвы). Сумма поглощенных оснований в основном средняя и высокая (15,6-19,2 мг/100г. почвы) в пахотном слое, но встречаются отклонения до низкой (13,6 мг/100 г почвы). Степень насыщенности основаниями в гумусовом горизонте средняя и очень высокая 75-93 %, с глубиной постепенно увеличивается. Обеспеченность обменным калием 6,116,0, легкогндролизуемый азот 2,3 — 3,5, подвижный фосфор 22,5 мг/100 г почвы.

160 140 120 100 80 60

р

п —-—

г § ггЛ-Ш tl Я у. >Н \

ОСредн.многш1|

□ 1998

□ 1999 | 12000 I

Mai Watu. 1Д«пь Август СснлСрь Рис.1. CpenWMWOM осадки {tSM -2000 гг.).

Средн. mmqi

о -

миль аагусг сялябрь Pttc.2. Среднемесячные температуры (1938 -

2000 гг.).

3. Результаты исследования 3.1. Фенологические наблюдения

Продолжительность межфазных периодов развития растений является одним из важнейших показателей ростовых процессов яровой пшеницы- По этому признаку существуют различия между отдельными видами и сортами, так и в пределах одного вида или сорта в зависимости от эколого-гео графических условий района возделывания.

В течение 3-х лет опыта, нами были проведены фенологические наблюдения по фазам роста и развития растений яровой пшеницы. В результате наших наблюдений отмечается, что наиболее продолжительными межфазными периодами у испытанных сортообразцов яровой пшеницы оказались всходы -кущение 18 дней у сортов Лада и Кашира, 17 дней у сорта Богословская и выход в трубку — колошение 14 дней. Самыми короткими - кущение-выход в трубку и копошение-цветение 9 и 8 дней соответственно. Межфазные периоды не сильно варьировали по сортам, кроме периодов всходы - кущение, молочная спелость -восковая спелость, и восковая спелость — полная спелость, где сорт Богословская несколько отличался от сортов Кашира и Лада по продолжительности этих периодов. Отсутствие сортовых различий по этим признакам показывает, что данные сортообразцы входят в одну группу по скороспелости (рис.3).

Сорта н соргообокш

Лш

Лапа

Ляда

Кшофа

Кщшфа

Кашира

Богодкжыа

Богосяокшш

Богоедовыщ

t H», иди ссмш/гэ

Ii 1 (В Т" Ч 1 ' 1 У- 1 U 1 " IU " —IU | i

13-—'Г -я- —1-9-Г" —рг- г —Ti- 1 —ro— IÜ 1

Ii 1 19 —Г"' ч ""Г 14 1 !""Т li 1 1U 1 "II)" 1 7

"Ii 1 J« 1 V 1 И 1 К 1 11 1 ' Ш 4~ \ J

6

и 1 -" 1К 1 V | ' ['■> 1 » 1 Ii "111' , [(Г.,

-гз-г -я- —1—9—V —R 1 т —tr 1 Г —и— —TO—1 7

5

- ■ Ii' "' 1 ■ IJ | 1 14 1 *- Г" li 1 "11 t 1

6

Ii 1 11 1 Ч 1 14 1 а г~ Ii 1 "II" " 1 s—1

и 1 | 17 14 1 » ! u 1 II — --■*—1

О № го 30 40 50 60 70 30 90 100 Рнс.З-Продолжнтельность ыежфазиьос периодов ( 1998 - 2000 гг.), дни

о Коаэи-эт'

овс* г,п

»л ►т??6

Q UwM. С П »X« .Г

цВш » тру^яияст О Bft ICD под. сп

3.2.Формированке листовой поверхности.

Результаты опыта показали, что за годы опыта во всех вариантах, площадь листьев достигла максимальной величины в фазе колошения. Наибольшая площадь листьев наблюдалась у сортообразца Кашира в 1998 и 1999 годах, а в 2000 году у контроля (Лада).

Ассимиляционная поверхность растений сортообразцов яровой пшеницы зависит от биологической особенности сортов. Результаты опыта показали, что во все годы опыта наибольшая площадь листьев получилась у сорта Кашира, Как у всех сортов площадь листьев сорта Кашира достигает максимальной величины в фазе колошения. С фазы кущения до колошения площадь листьев увеличивается, а с фазы колошения до молочной спелости уменьшается (рис. 4).

Результаты опыта показывают, что метеорологические условия района оказывают влияние на формирование ассимиляционной поверхности растений. В условиях периода вегетации сортообразцов яровой пшеницы в 1999 году, площадь листьев растений уменьшилась по сравнению с результатами 1998 и 2000 годов. Это явление связано с высокими температурами и низким количеством атмосферных осадков в период вегетации растений в 1999 году.

2000 год характеризуется высокими атмосферными осадками в период вегетации растений. Однако, несмотря на повышенное количество атмосферных осадков в период роста и развития растений, площадь листьев сортообразцов яровой пшеницы существенно не изменилась, по сравнению с результатами 1998 года. Это свидетельствует о том, что повышенное количество атмосферных осадков не оказало существенного влияния на рост и развитие растений.

Результаты нашего исследования показали, что у исследуемых сортообразцов имеется оптимальный размер листового аппарата. Согласно Нкчипоровичу A.A., Строгоновой Л.Е и др. (1965) для нормального роста и развития пшеницы, площадь листьев в фазе колошение составляет 20 - 40 тыс. м1 на 1 га. Площадь листьев сортообразцов яровой пшеницы при всех нормах высева колеблется около 20 тыс. м2 на га. Это свидетельствует о возможности растений в посеве использовать достаточное количество ФАР к дать высокую урожайность.

Лада

Кашира

Богослоасшн

Рис.4. Формирование площади листьев по фазам развитие пшеницы, 199В.

Примечание к рис.4:

1__*— Норма высева 5 млн. семян/га

2__»_Норма высева б млн. семян/га

3.. -4—Норма высева 7 млн. семян/га

3.3 Показатели фотосннтетнческой деятельности сортообразцов

в посеве.

Показатель чистой продукт ивности фотосинтеза, т.е. количество общей сухой биомассы, фактический создаваемой растениями посева в течение суток в расчете на 1 мг площади листьев (г/м2/сут), изменяется в течение периода вегетации от 0 и даже отрицательных величин до 15 - 18 г/м2 в сутки.

До настоящего времени в земледелии наибольшее повышение урожая достигнуто благодаря улучшению минерального питания, водного режима растений и широкого внедрения сортов и гибридов интенсивного типа. Дальнейшее увеличение продуктивности посевов возможно за счет широкого внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, с заранее заданными параметрами урожайности. Эти технологии будут способствовать лучшему использованию ФАР, повышению КПД ФАР до оптимальных показателей. Наши расчеты приведены в табл.1.

Таблица 1.

Фотометрические показатели сорта и сортообразцов яровой пшеницы.

Вариант Урожайность зерна, т/га ФП, «ЛН. И5. ДНСЙ/п ТУ, дни Ьср, Тыс. ы'.'гя Кк 1 так, ТЫС. м'/га У биоп, г/гэ ЧПФ, г/м'/суТ, КПД ФАР, %

Сортн сорта-образцы На, млн ссмяи'га

Лада 5 3,96 1,32 106 IV 1,8 22,42 7.67 5,81 1.42

Лада 6 4,84 1.61 106 15.2 1,8 27,34 9,38 5,83 1,73

Лада 7 4,49 1.50 106 14,2 1,8 25,47 8,70 5.80 1,61

Кашира $ 4,35 1,45 108 13,4 1,8 24,17 8,43 5,«1 1,56

Кашира 6 5,30 1,80 108 16,7 М 10,00 10,27 5,70 1,90

Кашира 5,60 1,87 108 17,3 1.8 31,17 10,85 5.80 2,00

Богослов, с как 5 4,04 1,35 107 12.6 1,8 22,71 7,83 5,80 1,45

Богослов-ска* 6 5,14 1,71 107 16,0 1,8 28,77 9,96 5,82 1,84

Ьогосяов* екая 7 5,80 1,93 107 18.0 1.« 32,47 11,24 5,82 2,08

Примечание к табл. 1.

Мфп - масса зерна на одну тысячу единиц ФП, кг (принято 3 кг); ФП - фотосинтетический потенциал или число рабочих дней листовой поверхности посева, млн. мг - дней /га; Ту - период вегетаций, дни; Ьср - средняя за период вегетации площадь листьев, тыс.м3/га; Кк - коэффициент корреляции между средней и максимальной площадью листьев; Ьтах - максимальная площадь листьев в одной из фаз развития растений, тыс.м2/га; Убиол. -урожай абсолютно сухой биомассы, т/га; ЧПФ — чистая продуктивность фотосинтеза, г/м*/сутки.

Коэффициент хозяйственной эффектианости фотосинтеза (К1а1), т.е доли биомассы и энергии общего урожая, сосредоточенной в хозяйственной части урожая. Значение этого показателя чрезвычайно велико и он очень изменчив в зависимости от сопутствующих условий. Для примера можно указать, что у зерновых злаков Кщд. может варьировать от 0,25 до 0,55. Все агротехнические мероприятия, включая применение удобрений, поливы н т.д., должны быть направлены на получение наивысших значений КЧ(П. (Баранов, Тараканов, 1990).

3.4.Структура урожая яровой пшеницы

Результаты наших опытов показали, что плотность посева перспективных сортообразцов оказала влияние на кустистость растений, на количество зерен одного колоса и в конечном итоге, на урожайность ( табл.2 ).

Таблица 2.

Урожайность зерна за 1998 — 2000 гг., т/га

Вариант Сорт и Нв, млн 1998 1999 2000 среднее

(№) сортообразцы семян/га

I Лада 5 4,81 2,97 4,40 4,06

2 Лада 6 5,82 3,41 530 4,84

3 Лада 7 5,83 3,81 3,85 4,49

4 Кашира 5 5,96 3,04 4,04 4,35

5 Кашира б 6,19 3,94 5,90 5,34

6 Кашира 7 6,36 4,30 6,00 5,60

7 Богс.кая 5 5,49 3,70 2,92 4,04

$ Богс.кая б 6,11 4,40 4,90 5,14

9 Богс.кая 7 6,37 4,90 6,20 5,82

НСРо5 для фактора А 0,38 0,32 0,34

для фактора В 0,38 0,32 0,34

По нашим данным, в течение трех лет (1998 - 2000) видно, что элементы структуры урожая изменялись не только от различной плотности посева, но н от климатических условий года проведения опыта. В 1999 году, в связи с неблагоприятными погодными условиями, резко снизились общая н продуктивная кустистость, и в конечном итоге урожайность понизилась по сравнению с результатами 1998 и 2000 годов.

В 1998 и 2000 годах, общая и продуктивная кустистость достигли соответственно 2,9 и 2,6 стеблей на растение против 2,2 и 1,5 в 1999 году. В 1998 и 2000 годах урожайность зерна достигла соответственно 6,37 и 6,10 т/га против 4,90 т/га в 1999 году. Показатели структуры урожая приведены в таблице 3.

ТаблицаЗ.

Сорт и сортооб разцы Ив, млн семя н/га Густота стояния, млн. раст.^га Продук тканая кустис тосгь, стебле й/раст. Общая кустисто сгь, стеблей/ раст. Число крен одного колоса, иге. М зерна колоса, г М | 1000 зерен, г Урожайность зерна, т/га

Лада 5 2,99 1.40 1.73 31.20 0.96 35.03 4.06

Лада 6 3.31 1.47 1.86 31.42 1.00 35.45 4.84

Лада 7 3.4 1.53 1.83 2931 0.86 34.38 4.49

Кашира 5 3.35 1.55 1.95 27.50 0.82 31.17 4.35

Кашира 6 3.94 1.45 1.83 31.06 0.93 32,38 5.34

Кашира 7 4.01 1.53 2.13 30.90 0.89 31.58 5.60

Богословская 5 3.30 1.48 2.02 2934 0.81 31.62 4.04

Богословская 6 3.45 1.58 2.13 30.76 0.94 32.90;-- 5,14

Богословская 7 3.85 1.53 230 30.74 0,98 32.77 5.82

3.5. Качественные показатели зерна.

В результате химического анализа муки сортообразцов яровой пшеницы отмечается, что химический состав зерна меняется не только в зависимости от биологической особенности растений, но н от погодных условий года проведении опытов.

1999 год был сухим и жарким, выпало мало осадков. Изменение погодных условий в 2000 году оказало влияние на химический состав зерна яровой пшеницы. У многих вариантов, натура зерна, содержание сырого белка н сырой клейковины повысилось по сравнению с результатами полученными в 1999 году (табл. 4).

По содержанию белка и клейковины в зерне изучаемые образцы яровой пшеницы относятся к группе сильных пшениц.

Таблица 4.

Средний химический состав зерна яровой пшеницы.

Сорт и сортообразцы Год Натура зерна., г/л Содержание белка, % Содержание клейковины, %

Лада 1998 726 15,21 33,50

1999 664 15,62 31,24

2000 710 16,20 32,30

Среднее 700 15,68 32,35

Кашира 1998 730 16,75 34,70

1999 694 15,46 30,93

2000 710 17,00 34,00

Среднее 711 16,40 33,21

Богословская 1998 719 14,58 30,40

1999 698 15,60 31,20

2000 624 17,20 34,40

Среднее 680 15,80 32,00

НСРИ 1,09 2,05

3.6. Сравнительная энергетическая оценка эффективности изучаемых форм яровой пшеницы.

В результате перехода страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги, не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использования того или иного технологического приема. Однако, новые сорта или гибриды, используемые в производстве требуют объективной оценки их преимущества или недостатков. Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культуры с учетом всех агротехнических приемов с обработки почвы до уборки. Для этого необходимо, учесть все энергозатраты на возделывание культуры или использование технологического приема и энергосодержание урожая.

Результаты опыта показывают, что различные густоты стояния изучаемых форм яровой пшеницы оказали влияние на энергетическую себестоимость зерна, С увеличением густоты стояние, энергетическая себестоимость зерна уменьшается.

Расчет энергетической себестоимости зерна показал, что она составила 6-8 ГДж/т и определялась уровнем урожайности зерна по вариантам опыта.

Таким образом, наименьшая энергетическая себестоимость зерна сортообразцов яровой пшеницы и наибольшая энергетическая эффективность посева наблюдается у сорта Богословская, при норме высева 7 млн семян нага.

Рекоммендацин производству 1.Для получения высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы сортообразцов Лада, Кашира и Богословская на среднесугли н исты х серых лесных почвах Каширского ГСУ рекомендуем высевать сорт Лада с нормой высева б млн и сорта Кашира и Богословская с нормой высева 7 млн семян на га.

•2.По хозяйственным характеристикам и агротехнической оценке новые сортообразцы яровой пшеницы Кашира и Богословская рекомендуются для производства.

З.Дана характеристика (анкета) сортообразцов Кашира и Богословская, которые и рекомендуются дня производства

Выводы

На основании проведенных нами полевых, лабораторных и производственных опытов по изучению густоты посева и продуктивности перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области, можно сделать следующие выводы: К Почвенно-климатические условия района юга Московской области полностью отвечают всем биологическим требованиям яровой пшеницы и вполне благоприятны для получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством зерна.

2. В условиях Каширского ГСУ период вегетации сортообразцов составляет 106 - 10S дней, что согласуется с условиями южных районов Московской области.

3. Основным лимитирующим фактором, определяющим величину и качество урожая сортообразцов яровой пшеницы в условиях Каширского ГСУ, является распределение осадков и температур во время вегетации растений,

4. Максимальная площадь листьев в засушливый 1999 год составляет 25,7 тыс. м2/га у сорта Лада , 26,4 и 22,9 тыс. м2/га у сортов Кашира и Богословская. В годы с обильным выпадением осадков площадь листьев достигала размеров у сорта Кашира 30,5тыс. м:/га и 32,3 тыс.м3/га у сорта Лада.

5. Гусотота посева также оказывает влияние на формирование площади листьев, так, при более изреженном посеве листовая поверхность растения больше, чем при более плотном.

6. Накопление сухого вещества у изучаемых сортов яровой пшеницы Лада, Кашира и Богословская в засушлые годы снижается, а в годы достаточного увлажнения увеличивается.

7. По трехлетним данным опыта, оптимальная норма высева для сорта Лада является бмлн. семян/га, и для сотообразцов Кашира и Богословская 7 млн.семян/га.

8 .Урожайность яровой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий и составила в 1998, 1999, 2000 гг. в среднем по сорту Лада, соответственно-5,48, 3,39,4,51 т/га, по сорту Кашира -6,17,3,76,5,31 т/га, и по сорту Богословская - 5,99,4,33,4,64 т/га. 9. По показателем химического состава зерна образцы Кашира и Богословская относятся к группе сильных сортов яровой пшеницы. Ю.Данные структуры урожая показали, что более высокие показатели продуктивной кустистости, масса зерен одного колоса определяли более высокую продуктивность сортообразцов Кашира и Богословская.

11. По энергетической себестоимости зерна изучаемых сортов яровой пшеницы в условиях Каширского ГСУ, наиболее

перспективными сортами для возделывания являются Кашира и Богословская.

Список публикаций

ЬВайларе М.А. Технология выращивания перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области .//Матери алы научной конференций Аграрного факультета. Достижения и перспективы в области тропического земледелия и животноводства (18-20 января 2000 г.) - М.: Изд - во РУДН, 2000, с.82.

2.Вайларе М.А. Эффективность факторов стимулирования и зашиты урожая яровой пшеницы в беслестицидных технология х.//Матерналы научной конференций СНО Аграрного факультета. Проблемы развития сельскохозяйственного производства (20-21 апреля 2000 г.) - М.: Изд- во РУДН, 2001, с.35.

3.Вайларе М.А. Плотность посева и продуктивность перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области.// Материалы научной конференций СНО Аграрного факультета. Проблемы АПК: сегодня и завтра (15 - 16 апреля 2001 г.) - М.: Изд-во РУДН, 2001, с. 26-27.

4.ВаЙларе М.А. Влияния нормы высева и сорта на урожайность яровой пшеницы.// Материалы научной конференций СНО Аграрного факультета. Проблемы АПК: сегодня и завтра (15 - 16 апреля 2001 г.) - М.: Изд-во РУДН, 2001, с. 25 - 26.

Ванларе Мохаммея Абду (Нигерия)

Густота посева и продуктивность перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области

Исследования сравнительного морфобиологического изучения перспективных сортообразцов яровой пшеницы в условиях различной плотности посева проводили на Каширском сортоучастке Московской области. Проведенные исследования позволяли выявить наиболее перспективные сортообразцы для зоны Кашира и Богословская и установить оптимальные нормы высева в условиях данного района б млн. семян/га. Дана нх характеристика (анкета).

YVailare Mohammed Abdu (Federal Republic of Nigeria)

Planting density and productivity of spring wheat promising varieties in the condition of the south Moscow region.

Researches based on the comparative studies of spring wheat promising varieties under different planting densities were conducted at the Kashira strain-testing center in the south Moscow region. The conducted studies made it possible to bring to light Kashira and Bogoslovskaya as the most promising forms of spring wheat for the region and 6 million seeds per hectare as the most optimal seed rate under the condition of the given region. An annotated characteristic of the different forms was given.