Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорокина, Ирина Юрьевна

Введение.

1. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области (обзор литературы).

2. Условия и методика проведения опытов.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований.

2.2.1. Климатические условия в период проведения исследований.

3. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы посева семян и площади питания растений.

3.1. Сортовая реакция яровой твердой пшеницы на нормы высева семян.

3.1.1. Влагообеспеченность посевов яровой твердой пшеницы при разных нормах посева.

3.1.2. Полевая всхожесть и выживаемость растение к уборке.

3.1.3. Засоренность посевов яровой твердой пшеницы при различных нормах посева.

3.1.4. Влияние норм посева на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы.

3.2. Влияние площади питания растений на продуктивность сортов яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская.

4. Обоснование оптимальной глубины заделки семян сортов яровой твердой пшеницы.

4.1. Формирование продуктивности посевов яровой твердой пшеницы в зависимости от различной глубины заделки семян.

4.2. Влияние глубины заделки семян на урожайность зерна яровой твердой пшеницы.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии выращивания яровой твердой пшеницы при различных нормах посева семян.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области"

Актуальность темы. Производство зерна считается одним из важнейших составляющих мировой экономики. Для всех стран выгодно иметь свой стабильный внутренний зерновой рынок, мало или практически не зависящий от внешнего и формирующий последний, как это делает успешно США (Р.Н. Ушаков, H.H. Асеева, 2001).

В последнее время в сельском хозяйстве России зерновые культуры являются фундаментом экономики хозяйств всех форм собственности. В плане подъема экономики сельского хозяйства необходимо максимум усилий направить на увеличение урожайности и повышения качества производимой продукции, что обеспечит максимальную отдачу на каждый вложенный рубль. Одним из резервов в решении данной проблемы является внедрение новых высокоурожайных сортов (В.Ф. Кирдин, Н.С.Хлопюк, 2000). Речь идет в первую очередь об увеличении производства сильных и твердых пшениц.

История свидетельствует о том, что в первой половине XIX века наиболее распространенной культурой в донских степях была яровая твердая пшеница. Она высоко ценилась среди местного населения и на внешнем рынке, особенно итальянском (для изготовления макарон) (М. Вольский, 1854). Постепенно посевные площади яровой пшеницы сократились и были заняты более урожайной озимой пшеницей.

В последние десятилетия селекционеры создали озимые сорта твердой пшеницы. Однако в полной мере потребностей в твердой пшенице они не удовлетворяют из-за слабой зимостойкости этих сортов.

Твердая пшеница - это незаменимое сырье для макаронной, крупяной и кондитерской промышленности. Недостаточное производство высококачественного зерна твердой пшеницы приводит к тому, что часть макарон и других прессованных изделий, а также круп, изготавливается из зерна мягкой пшеницы, что значительно снижает их питательные и эстетические качества (В.Ф. Дорофеев, P.A. Удачкин, 1987).

В 2002 году российский рынок макаронных изделий активно развивался: наращивались объемы производства, как отечественной продукции, так и импортные поставки, в том числе элитной продукции из Италии - основного поставщика макаронных изделий.

В России макаронную продукцию вырабатывают более 900 предприятий. В 2000 году их продукция поставлялась в более чем 18 стран, а в 2001 году - в 41 страну, причем наиболее крупные поставки осуществляются в Монголию, Казахстан, Таджикистан, Украину, Эстонию, Азербайджан, Узбекистан и др. страны (JI. Горощенко, 2002). Обеспечение их зерном твердой пшеницы позволит наладить экспорт макаронных изделий из России. В 1999 году экспорт вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, а в 2000 году увеличился еще на 23 %.

Ростовская область не является основным поставщиком зерна твердой яровой пшеницы вследствие ряда причин, основная из которых — низкая урожайность ее по сравнению с озимой твердой пшеницей. Поэтому разработка и внедрение в производство научно обоснованной технологии ее выращивания является важным фактором в повышении урожайности и производстве зерна высокого качества

Получение максимально возможного урожая культуры в конкретных условиях во многом определяется процессом формирования высокопродуктивного посева, что неразрывно связано с такими элементами технологии, как способ и норма посева, глубина заделки семян.

Исследования, проведенные К.И. Годуновым (1964), свидетельствуют о необходимости установления оптимальных норм высева для различных природно-климатических зон страны.

Проведение исследований по оптимизации площади питания яровой пшеницы необходимо в связи с меняющимися климатическими условиями, а также появлением на рынке новых сортов. Способ посева определяет не только величину, но и форму площади питания.

В современных технологиях глубине заделки семян уделяется много внимания. Вместе с тем в рекомендациях, выданных ранее, недостаточно учитывали биологические особенности культуры. У таких культур, как пшеница, обоснование глубины заделки семян носит общий характер (В.А. Алабушев и др., 1998).

Каждая культура имеет свой биологический оптимум глубины посева, при котором затраты питательных веществ для появления всходов наименьшие. В Ростовской области исследований по установлению оптимальной глубины заделки семян яровой твердой пшеницы проводилось очень мало.

В связи с недостатком сведений по этим вопросам, в 2000-2002 годах нами были проведены полевые опыты, в которых изучали продуктивность сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева и глубины заделки семян.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сорокина, Ирина Юрьевна

114 Выводы

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области урожайность яровой твердой пшеницы зависит от нормы посева, глубины заделки семян и площади питания растений.

2. Нормы высева семян сортов яровой твердой пшеницы влияют на особенности роста и развития культуры. Продолжительность вегетационного периода у сорта Персиановская 115 наибольшей была при разреженном посеве - 78 дней, наименьшая - при густом (6 млн.шт./га всхожих семян) посеве - 72 дня. Наибольшая эвапотранспирация яровой пшеницы сорта Персиановская 115 при норме высева 3 и 6 млн.шт./га всхожих семян, а наименьшая при норме 5 млн.шт./га всхожих семян. У сорта Новодонская -наибольшая при густоте посева с нормой высева 3 млн. шт./га всхожих семян, а наименьшая при нормах высева 5 и 6 млн.шт./га.

3. С увеличением нормы высева отмечается тенденция увеличения накопления массы пшеницы и уменьшения массы сорняков. При самом редком посеве (3 млн.шт./га) процентное соотношение массы яровой пшеницы и сорняков было соответственно 68,8:31,1% у Персиановской 115 и 87,6:12,4 % у Новодонской. С увеличением нормы высева это соотношение изменяется - 93,1:6,9 и 94,7:5,3 соответственно по сортам.

4. По годам исследований наименьшая урожайность у сорта Персиановская 115 была на варианте с нормой высева семян 3 млн.шт./га. По мере увеличения нормы высева урожайность повышалась и наибольших значений достигла при норме высева 5 млн.шт./га всхожих семян. По сравнению с контролем, превышение на варианте с нормой высева 5 млн.шт./га составило 10,5%. Однако повышение урожайности зерна наблюдалось до известных пределов. Так, на 4-ом варианте снижение составляло 5%. Снижение урожайности на 1-ом варианте по сравнению с контролем составило 0,56 т/га или 22%. Урожайность повышалась с увеличением нормы высева, на 3-м варианте превышение составило 0,35 т/га или 13,8%, а на варианте с нормой высева 6 млн.шт./га всхожих семян 0,11 т/га или 4,3%.

5. При редком посеве натура зерна выше (761 и 774 г/л по сортам). И хотя другие показатели закономерностей по вариантам опыта не выявили, очевидно, что содержание клейковины, стекловидность у сорта Новодонская выше, чем у Персиановской 115, что в основном обеспечило 2 группу качества как отдельно по годам, так и в среднем за годы опытов. Оценивая макаронные свойства зерна яровой пшеницы, можно сказать, что за годы исследований лучше проявил себя сорт Новодонская.

6. В среднем за годы опытов с увеличением площади питания урожайность снижалась, а с уменьшением — повышалась. Однако повышение урожайности по сортам пшеницы отмечено до известных пределов. Наивысшей она была у растений с площадью питания 16 см . Повышение урожайности у пшеницы сорта Персиановская 115 на этом варианте по л сравнению с растениями, имеющими площадь питания 4 см составило 5,7%, а у сорта Новодонская - 7,1%.

7. Глубина заделки семян оказала влияние на развитие растений яровой пшеницы. Наиболее дружные всходы у Персиановской 115 отмечаются при глубине заделки 4 уже на 12-й день после посева и максимальное их количество (86,0 %) только через 20 дней. С увеличением глубины посева значительно снижается полнота всходов. У сорта Новодонская уровень полноты всходов при изучаемых глубинах посева примерно такой же, как и у Персиановской 115. Однако дружность их появления через 10,12 и 14 дней после посева на глубине 4 см несколько ниже. Максимальная ее величина при вышеназванной заделке (81,5 %) отмечается через 20 дней после посева.

8. У сорта Персиановская 115 в среднем за 3 года наибольшая биологическая урожайность получена на варианте с глубиной заделки семян 4 см (294 г/м ). Наименьшая (25 г/м ) - при поверхностном посеве и при заглублении на 10 см. В отличие от Персиановской 115, у Новодонской наибольшая биологическая урожайность

362 г/ълГ) в среднем за три года исследований получена при глубине заделки семян 6 см.

9. В условиях приазовской зоны Ростовской области наиболее рентабельным оказалось выращивание яровой пшеницы нормой высева 5 млн.шт./га всхожих семян на 1 га. Уровень ее составил 72,1% по сорту Персиановская 115 и 77,8% по сорту Новодонская.

10 .С энергетической точки зрения наиболее оптимальным вариантом технологии выращивания яровой пшеницы является вариант с нормой высева 5 млн.шт./га всхожих семян, так как в данном случае не только получена наибольшая урожайность, но и самые лучшие энергетические показатели -наименьшая энергоемкость единицы продукции (13,87 и 10,94 ГДж/т), наибольшие показатели прироста энергии в урожае и энергетической эффективности (1,22 и 1,53 соотвественно по сортам. Наиболее низкие показатели у вариантов с нормой высева 3 и 6 млн. шт./га всхожих семян. Среди сортов яровой пшеницы наилучшие показатели отмечены у Новодонской.

Предложения производству

Результаты исследований позволяют нам сделать следующие предложения производству.

1. Для получения максимально возможного урожая яровой твердой пшеницы сорта Персиановская 115 на обыкновенных черноземах в приазовской зоне Ростовской области необходимо высевать ее нормой высева

5 млн.шт./га всхожих семян с равномерной глубиной их заделки на глубину 4 см, увеличивая ее при опасности быстрого иссушения верхнего слоя почвы до

6 см.

2. В случае отсутствия достаточного количества влаги к моменту посева яровой пшеницы следует высевать сорт Новодонскую на глубину 6-8 см, так как он лучше реагирует на увеличение глубины заделки семян.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области"

На правах рукописи

СОРОКИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научные руно водители: доктор сельскохозяйственных неук,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калин ен ко.

Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета K220.028.0l в Донском государственном аграрном университете по адресу:

346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиа-новский, Донской государственный аграрный университет.

Тел. 8-863-360-3-61 -50, факс 8-863-60-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дэн сиз го государственного аграрного университета.

А ото реферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат сельскохозяйственных н^к,

профеесор[Ала6ушев Василий Андреевич!; доктор сельскохозяйственных нгук, профессор Зеленская Галина Михайловна

профессор Бел ьтюмо в Леонид Петрович;

кандидат сельскохозяйственных наук Руденмэ Константин Александрович

доцент

В.А. Ефремов

ISSN

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерно яровой твердой пшеницы имеет большую ценность для хлебопекарной и макаронной промышленности. В последнее время возрастающие потребности страны в зерне пшеницы в значительной степени удовлетворялись за счет расширения ее посевов.

Ростовская область не является основным поставщиком зерна твердой яровой пшеницы из-за низкой урожайности по сравнению с озимой пшеницей. , Соблюдение научно-обоснованной технологии ее выращивания является

важным фактором в повышении продуктивности и производстве зерна высокого качества.

Получение максимально возможного урожая культуры в конкретных условиях во многом определяется процессом формирования высокопродуктивного посева. Норма посева и глубина заделки семян являются основными элементами технологического комплекса. В рекомендациях по выращиванию яровой твердой пшеницы недостаточно учитываются биологические особенности сорта. Поэтому изучение продуктивности сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в конкретных условиях зоны является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось обоснование оптимальной нормы посева и глубины заделки семян сортов яровой твердой пшеницы, обеспечивающих максимальный урожай высокого * качества в условиях приазовской зоны Ростовской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 - изучить особенности роста, развития и урожайность яровой твердой

пшеницы в зависимости от нормы посева и площади питания растений;

- установить влияние норм посева и площади питания на продуктивность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

- изучить особенности развития яровой твердой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян;

« /

- установить влияние глубины заделки семян на продуктивность и качество сортов яровой твердой пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку норм посева и глубины заделки семян яровой твердой пшеницы;

Научная новизна проведенных исследований заключается в качественной оценке зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм посева семян; определении конкурентноспособности растений яровой пшеницы и сорняков при различных нормах посева; изучении динамики появления всходов при различной глубине заделки семян, установлении зависимости различных элементов структуры урожая яровой пшеницы от глубины заделки семян, экономической и энергетической оценке эффективности выращивания различных сортов яровой твердой пшеницы при различных нормах посева семян.

Практическая значимость. Проведенные исследования определили целесообразность выращивания яровой твердой пшеницы в приазовской зоне Ростовской области с нормой посева 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Посев семян сортов яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская рекомендуется проводить на глубину 4 и 6 см соответственно по сортам. Результаты работы внедрены в СПК «Целинское» Целинского района Ростовской области на площади 300 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование продуктивности сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева и площади питания.

- обоснование оптимальной глубины заделки семян сортов яровой твердой пшеницы

- экономическая и биоэнергетическая оценка элементов технологии выращивания яровой пшеницы при различных нормах высева.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Дон ГАУ (2000-2004 гг.), г.Зернограде (2003 г.), г.Владикавказе (2003 г.).

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 22 таблицы и 34 приложения. Список литературы включает 205 источников, из которых 23 - иностранных.

1. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились на полях Донского сортоиспытательного учебного центра при Донском ГАУ, расположенных в приазовской зоне в 20002002 гг. Объектами исследований были районированные сорта яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская. Предшественник - черный пар.

Опыт 1. Изучение ' реакции различных норм посева семян на продуктивность сортов яровой твердой пшеницы. Изучались следующие нормы посева: 3; 4; 5; 6 млн. всхожих семян на 1га. Повторность опытов трехкратная, расположение делянок последовательное, учетная площадь делянок 100-200 м2 Контроль - норма посева 4 млн.шт./га всхожих семян.

Опыт 2. Изучение влияния площади питания растений сортов яровой твердой пшеницы на урожайность зерна. Опыт модельный, с ручной заделкой семян на глубину 5 см. Площадь делянки 1 м2. Изучались следующие площади питания растени: 4; 16; 36; 100; 196 и 400 см2.

Опыт 3. Изучение влияния глубины заделки семян на формирование яровой пшеницы. Опыт модельный. Площадь делянки 1 м2. Посев сортов яровой пшеницы проводился на глубину 0; 2; 4; 6; 8; 10; см с размещением по площади 5x5 см. Одно растение принято за повторение.

Во всех опытах в соответствии с целью и задачами исследований проведены следующие учеты и наблюдения: фенологические наблюдения (методика Госсортсети): описание погодных условий в межфазные период сортов яровой пшеницы по материалам метеостанции Персиановка; влажность почвы в слое 0-100 см через каждые 10 см перед посевом (ГОСТ 28268-89);

плотность сложения почвы через каждые 10 см методом режущего кольца при посеве в опыте с глубинами заделки семян (Б.А. Доспехов, 1987); полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке на закрепленных площадках в трех повторностях (П.П. Вавилов и др., 1983; В.А. Федотов и др., 1996); наблюдения за гидротермическими условиями межфазных периодов (Б.А. Доспехов, 1987); учет видового и количественного состава сорняков на закрепленных площадках в трех повторностях (Б.А. Доспехов и др.,1987); масса 1000 семян яровой пшеницы (ГОСТ 10842-76); биологический урожай и его структуры (с 1 м2) на трех повторностях (П.П. Вавилов и др., 1983; В.А. Федотов и др., 1996), натура зерна после уборки комбайном по вариантам опыта (ГОСТ 10840-60); определение стекловидности зерна после уборки комбайном по вариантам опыта (ГОСТ 10987-76); клейковина в зерне яровой твердой пшеницы по вариантам опыта (ГОСТ 13586.1*68); математическая обработка урожайных данных методом дисперсионного и корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1987); энергетическая и экономическая оценка урожая (методические указания кафедры экономики ДГАУ; методические разработки по биоэнергетической оценке (A.M. Струк, A.B. Удалов, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы посева семян и площади питания растений 3.1 .Особенности роста и развития сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян

Продуктивность растений яровой пшеницы зависит от запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы и от осадков, выпавших за вегетационный период. Решающим здесь является оптимальное использование имеющейся в почве влаги и распределение осадков по межфазным периодам.

В среднем за годы исследований (рис.!) продолжительность .межфазных периодов, как и всего вегетационого периода, различалась в зависимости от густоты посева и особенностей изучаемых сортов. Как отдельно по годам

опытов, так и в среднем продолжительность их зависела от времени наступления фенофаз.

Анализируя гидротермические условия межфазных периодов, необходимо отметить, что период всходы-кущение у обоих сортов, независимо от нормы посева, длился примерно одинаковое количество дней. ГТК не зависел от густоты посева и был равен 0,47-0,52. На показатель ГТК существенное влияние оказало небольшое количество осадков от всходов до кущения. Наступление фенологических фаз у сорта Персиановская 115 наблюдалось раньше, чем у сорта Новодонская.

Вегетационный период у Персиановской 115 зависел от нормы посева и наиболее продолжительным он был при разреженном посеве (3 млн.шт./га) - 78 дней, наименее - при загущенном (6 млн. шт./га) посеве - 72 дня. ГТК соответственно равнялся 0,94 и 0,89, наименьшим он был на контроле - 0,66.

У сорта Новодонская вегетационный период колебался от 79 до 84 дней. У Персиановской 115 длиннее он был в разреженном посеве, короче - в загущенном. ГТК был хуже на варианте с нормой высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га и составил соответственно 0,91 и 0,92. Наивысший его показатель отмечался при разреженном посеве (рис.2).

Уровень влагообеспеченности посевов яровой пшеницы определяется как запасом влаги в почве, так и количеством выпавших осадков от посева до полной спелости зерна. Лучшие условия ко времени посева яровой пшеницы складывались в 2000 и 2002 годах, когда запас влаги в почве обеспечивал дружные всходы. В течение вегетации благоприятные условия отмечались в 2001 году, а засушливым был 2002 год. Густота посева оказывает влияние на продолжительность вегетационного периода и на влагообеспеченность посевов Более четкое представление о влиянии влагообеспеченности на формирование продуктивности культуры дает коэффициент водопотребления или эвапотранспирация культуры (табл.1)

¡ЦМерсидпопсом

Рис. 1 Продолжительность межфазных периодов яровой пшеницы в зависимости от норм высева семян (2000-2002 гг.)

Рис. 2. Гидротермические условия межфазных периодов яровой пшеницы и зависимости от норм высева (2000-2002 гг.)

Таблица 1

Эвапотранспирация посевов яровой твердой пшеницы

при различных нормах высева

Вариант Расход влаги на 1 т зерна, мм

2000г. 2001г. 2002г. | 2000-2002гг.

Персиановская 115

3 млн.шт.всхожих семян/га 194,0 203,1 153,0 183,4

4 млн.шт.всхожих семян/га 142,9 148,8 138,0 143,2

5 млн.шт.всхожих семян/га 119,6 148,6 119,6 129,3

6 млн.шт.всхожих семян/га 141,0 161,8 131,7 144,8

Новодонская

3 млн.шт.всхожих семян/га 148,9 151,0 120,8 140,2

4 млн.шт.всхожих семян/га 116,9 139,4 98,7 118,3

5 млн.шт.всхожих семян/га 108,3 110,6 90,8 103,2

6 млн.шт.всхожих семян/га 119,9 120,3 96,2 112,1

Наиболее высокая эвапотранспирация посевов яровой пшеницы как сорта Персиановская 115, так и сорта Новодонская была в 2000 и 2001 годах. Наибольший расход влаги в среднем за годы исследований был при посеве нормой высева 3 млн.шт./га, меньше расходовала влагу яровая пшеница на посевах с нормой высева 5 млн.шт./га.

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке зависела от норм посева, как по годам исследований, так и по сортам (табл.2)

Таблица 2

Полевая всхожесть, выживаемость растений к уборке при разных

нормах высева сортов яровой твердой пшеницы (2000-2002гг.)

Посеяно всхожих Полевая всхожесть Выживаемость к уборке

семян, шт./м шт./м2 ! % шт./м2 ! %

Персиановская 115

300 225 74,9 191 85,2

400 290 72,6 249 86,0

500 394 78,9 342 86,7

600 467 77,8 400 85,7

Новодонская

300 221 73,6 186 84,2

400 301 75,2 251 853

500 379 75,8 327 86,1

600 459 76,6 390 84,9

В среднем за 3 года исследований установлено, что у Персиановской 115 и Новодонской полевая всхожесть выше (75-79 %) в более загущенных посевах (5 и 6 млн.шт./га), ниже (72-75 %) в разреженных посевах (3 и 4 млн.шт./га). У изучаемых сортов лучше сохранились растения при посеве нормой 5 млн.шт./га всхожих семян (у Персиановской 115 выживаемость составляла 86,7%, у Ново донской 86,1%).

Накопление сухой массы растений пшеницы и сорняков находится в зависимости от запасов влаги в почве, количества выпавших осадков и густоты посева. Соотношение воздушно-сухой массы растений яровой пшеницы Персиановской 115, Новодонской и сорняков в зависимости от норм посева за годы исследований было примерно одинаковым. Редкий посев яровой пшеницы был засорен значительнее, чем загущенный. Конкуренция между сорняками и культурой больше была в разреженном посеве. В зависимости от нормы посева биомасса ценоза была на одном уровне и составляла от 456,9 г/м2 до 550,9 г/м2.

С увеличением норм посева наблюдается тенденция увеличения накопления массы растений пшеницы и уменьшения массы сорняков.

Уровень конкуренции сорных и культурных растений определяется не только числом, но и массой одного сорняка. При разреженном посеве число сорняков повышалось, но масса каждого сорняка уменьшалась (рис.3).

Наименьшая урожайность пшеницы сорта Персиановская 115 отмечалась на варианте с нормой высева 3 млн.шт./га (1,65 т/га). С увеличением нормы посева урожайность повышалась и наибольших значений достигла при норме высева 5 млн.шт./га всхожих семян (2,21 т/га). В среднем за годы опытов превышение на этом варианте по сравнению с контролем составило 10,5%.

У сорта Новодонская наблюдалась аналогичная тенденция. Снижение урожайности на варианте с нормой посева 3 млн.шт./га по сравнению с контролем (4 млн.шт./га) составило 0,56 т/га или 22%. Урожайность повышалась с увеличением нормы посева и на варианте с нормой посева 5 млн.шт./га ее превышение составило 0,35 т/га или 13,8%, а на варианте с нормой посева 6 млн.шт./га 0,11 т/га или 4,3%.

Рис 3 Влияние норм посева на засоренность яровой пшеницы (2000-2002 гг)

Таблица 3

Урожайность сортов яровой твердой пшеницы при разных нормах посева

(2000-2002 гг.)

Норма посева, Урожайность зерна, К контролю

млн.шт./га т/га т/га ! %

Персиановская 115

3 1,65 -0,35 82,5

4 (контроль) 2,00 - 100,0

5 2,21 + 0,21 110,5

6 1,90 -0,10 95,0

НСР 05 0.17

Новодонская

3 1,98 -0,56 78,0

4 2,54 - 100,0

5 2,89 + 0,35 113,8

6 2,65 + 0,11 104,3

HCPos 0,08

Оценка показателей качества зерна яровой твердой пшеницы показала, что по мере загущения посева у обоих сортов снижается натура зерна (от 761 до 749 г/л у сорта Персиановская 115 и от 774 до 762 у сорта Новодонская). Содержание клейковины, стекловидность у зерна сорта Новодонская выше, чем

у Персиановской 115, что соответствует 2 группе качества, как по годам, так и в среднем за годы исследований (табл.4).

Зерно твердой пшеницы, имеющее высокое содержание протеина, среднее и хорошее качество клейковины, высокую концентрацию желтого пигмента, считается лучшим сырьем для макаронных изделий.

По показателям качества зерна наиболее пригодным для производства макаронных изделий является сорт яровой твердой пшеницы Новодонская, имеющий наибольшее количество клейковины в зерне (28,8 %) и более высокую стекловидность (72 %). Этот сорт также выделялся по макаронным свойствам зерна (табл.5).

Таблица 4

Показатели качества зерна яровой твердой пшеницы

в зависимости от норм посева (среднее за 2000-2002 гг.)

Норма посева, млн.шт./га Натура, г/л Стекловидность, % Клейковина, % идк Группа качества

Персиановская 115

3 761 67 22,1 105 3

4 755 71 21,9 105 3

5 752 74 21,5 100 2

6 749 70 22,4 95 2

Новодонская

3 774 72 24,7 100 2

4 772 73 25,7 100 2

5 765 74 25,9 100 2

6 762 70 24,9 100 2

Таблица 5

Макаронные свойства зерна яровой твердой пшеницы (2000-2002 гг.)

Сорт Цвет макарон, балл Разваримость, Я Сухой остаток, %

сухие вареные

Персиановская 115 3,8 4,2 2,9 4,4

Новодонская 4,5 4,6 2,8 4,2

3.2. Влияние площади питания растений на продуктивность сортов яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская

Густота посева, обеспечиваемая различной площадью питания растений, может оказывать различное влияние на урожайность зерна. Это связано с тем, что посевы постоянно стремятся к максимально возможной продуктивности и используют для этого компенсационные элементы. У пшеницы их три: кустистость, озерненность колоса и масса семян. Величина коэффициента продуктивной кустистости в основном определялась количеством продуктивных стеблей и сохранившихся растений к уборке. С увеличением площади питания продуктивность колоса повышалась, а с уменьшением -снижалась. Наиболее высокой она была у растений с площадью питания 196 и 400 см2 (1,18 и 1,33 г). Масса 1000 зерен у сорта Персиановская 115 повышалась с увеличением площади питания растений и на варианте 400 см2 составила 50,4 г. У пшеницы сорта Новодонская на этом варианте масса 1000 зерен была наибольшей и составила 54,9 г.

Регрессионная зависимость биологической урожайности, ее элементов и площади питания у яровой пшеницы сорта Персиановская 115 и Новодонская имеет много общего. Тенденции обратной зависимости между площадью питания и биологической урожайностью, количеством продуктивных стеблей, коэффициентом продуктивной кустистости сорта Персиановская 115 сохраняются на том же уровне, что и у Новодонской. По остальным анализируемым показателям существует прямая связь с размерами площади питания (табл. 6).

Максимальная биологическая урожайность получена при площади питания 16 см2. Это предел, после которого урожайность уменьшается за счет резкого снижения величин таких показателей, как масса 1000 зерен и озерненность колоса. Число продуктивных стеблей не компенсирует снижения этих элементов, поэтому урожайность при площади питания менее 16 см2 начинает снижаться. В обратной зависимости от площади питания находятся

биологическая урожайность (г=-0,95), количество продуктивных стеблей {т= -0,85), коэффициент продуктивной кустистости (г=-0,95). Масса 1000 зерен, число зерен в колосе и продуктивность колоса находятся в прямой зависимости от площади питания и увеличиваются с ее ростом (рис.4,5).

Таблица 6

Зависимость биологической урожайности и ее структуры у яровой пшеницы от площади питания растений (2000-2002гг.)

Показатели Коэффициент ! Уравнение регрессии корелляции, (г) |

Персиановская 115

Биологическая урожайность, г/м2 -0,94 У=-71,626Х+419,01

Количество продуктивных стеблей, шт./м3 -0,82 У=-237,2Х+1194,9

Масса 1000 зерен, г 0,90 У=6,4943 Х+16,92

Число зерен в колосе, шт. 0,91 У= 1,7429 Х+16,4

Продуктивность колоса, г 0,89 У=0,2517Х+0,1507

Новодонская

Биологическая урожайность, г/м2 -0,95 У=-86,193Х+503,68

Количество продуктивных стеблей, шт./м2 -0,81 У-261.06Х+ 1306,6

Масса 1000 зерен, г 0,88 У=6,6848 Х+19,798

Число зерен в колосе, шт. 0,81 У=1,8571 Х+17,222

Продуктивность колоса,г 0,85 У=0,213х+0,3293

14 19 24

площадь питания, см*

-урожайность

■■Полиномиальный

(урожайность)

Рис. 4. Регрессия урожайности яровой пшеницы сорта Новодонская от площади питания (2000-2002 гг.)

400.0 350,0 *"- 300,0 I 250.0

200,0 -150,0 -

1

у = -0,3193хг + 8,0521х + 301,9

14 19 24

площадь питания, см2

- урожайность

-Потном иальный (урожайность)

Рис 5 Регрессия урожайности яровой пшеницы сорта Персиановская 115 от площади питания (2000-2002 гг.)

2{ Обоснование оптимальной глубины заделки семян яровой твердой пшеницы

Заделка семян на разную глубину больше всего влияет на продолжительность периода посев-всходы. С глубины 2-8 см полные всходы у Персиановской 115 появляются через ' 2 дней. Каждые дополнительные 2 см глубины задерживают начало вегетации на 1 день. Наиболее дружные всходы у Персиановской 115 отмечаются при глубине заделки семян 4 и 6 см на 12-й день после посева, а максимальное их появление (86,0 и 84,3%) только через 20 дней. С увеличением глубины посева значительно снижается полнота всходов, а по годам исследований эти показатели изменяются в зависимости от гидротермических условий.

При традиционно рекомендуемой глубине посева семян яровой пшеницы 4 см всходы появились на поверхности почвы достаточно энергично, полевая всхожесть составила 86,0% и 81,5 % по сортам. Нулевая заделка семян, как и заделка на глубину 8 и 10 см не представляет интерес для практики. При нулевой заделке полевая всхожесть составляла 8,8 и 8,3 % по сортам, а при заделке на 10 см - 76,5 и 72,0 %.

Низкая полевая всхожесть соответственно влияла на сохранность растений к уборке. Так, у Персиановской 115 при нулевой заделке сохранность растений 29 шт./м2, при глубине 10 см - 245 шт./м2. У Новодонской соответственно 30 и 244 шт./м2 (табл 7).

Как отмечалось ранее, гидротермический режим в отдельные периоды формирования урожая оказывает влияние на показатели элементов структуры яровой пшеницы. Наивысшей урожайность была в 2001 году, наименьшей - в 2000 году по всем вариантам опыта. Глубина заделки семян оказала влияние на биологическую урожайность яровой пшеницы (табл.8).

Таблица 7

Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке в зависимости от глубины посева семян (среднее за 2000-2002гг)

Глубина посева, см Число всходов, I Полевая шт./м2 1 всхожесть, % Сохранилось к уборке, шт./м2 Выживаемость. %

Персиановская 115

0 35 8,8 29 82,9

2 270 67,5 240 88,9

4 344 86,0 259 75,3

6 337 84,3 261 77,4

8 315 78,8 251 79,7

10 306 76,5 245 80,1

Ново донская

0 33 8,3 30 90,9

2 271 67,8 245 90,4

4 321 80,3 263 81,9

6 326 81,5 261 80,1

8 307 76,8 251 81,8

10 288 72,0 244 84,7

В среднем у сорта Персиановская 115 за три года наибольшая биологическая урожайность получена на варианте с глубиной заделки семян 4 см (294 г/м2), наименьшая (25 г/м2) - при поверхностном посеве. С увеличением глубины заделки семян до 4 см происходит повышение урожайности, а по мере дальнейшего заглубления - ее уменьшение.

В отличие от сорта Персиановская 115 у сорта Новодонская наибольшая биологическая урожайность (362 r/м2) в среднем за годы исследований получена при глубине заделки семян 6 см, наименьшая (19 г/м2) при посеве на глубину 10 см.

Таблица 8

Элементы структуры и биологическая урожайность яровой твердой

пшеницы в зависимости от глубины заделки семян (2000-2002гг.)

Глубина, см Стеблей на растении, шт./м2 Масса зерна с колоса г Масса 1000 зерен,г Число зерен в колосе, шт. Биологичес кая урожай ность, г/м2

всего | продук.

Персиановская 115

0 66 42 0,58 30,8 18 25

2 586 360 0,58 31,2 18 210

4 883 459 0,67 32,5 19 294

6 844 427 0,63 30,7 19 268

8 775 388 0,67 32,1 18 259

10 685 375 0,62 31,7 18 220

НСР05 2,2

Новодонская

0 73 44 0,74 32,2 23 32

2 595 370 0,75 33,4 22 279

4 707 423 0,82 34,6 24 347

6 696 418 0,87 35,6 24 362

8 645 369 0,80 34,1 23 293

10 604 346 0,76 33,1 23 264

НСР05 3,5

5.Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания яровой твердой пшеницы при различных нормах посева

Анализ экономической эффективности выращивания яровой твердой пшеницы показывает, что самая высокая себестоимость 1 т зерна была при норме посева 3 млн.шт./га (1876 и 1862 руб.за 1 т по сортам), самая низкая <

себестоимость зерна была при норме посева 5 млн. шт.всхожих семян на 1 га (1588 и 1503 руб. за 1 т). При дальнейшем увеличении нормы посева себестоимость зерна повышалась. Наибольший условно чистый доход как по годам исследований, так и в среднем получен при норме посева 5 млн.шт. всхожих семян на 1 га (2743 и 3687 руб. с 1 га). Уровень рентабельности

наибольшим был при норме посева 5 млн.шт. всхожих семян на 1 га и составлял 72,5% по сорту Персиановская 115 и 77,5% по сорту Новодонская.

С биоэнергетической точки зрения наиболее оптимальным вариантом технологии выращивания яровой твердой пшеницы является вариант с нормой посева 5 млн.шт./га всхожих семян, так как в этом случае получены самые лучшие энергетические показатели (прирост энергии в урожае 6,39 и 16,82 ГДж/га и энергетическая эффективность 1,21 и 1,53 соответственно по сортам). Ниже энергетические показатели были на вариантах с нормами посева 3 и 6 млн.шт./га всхожих семян. Среди изучаемых сортов яровой пшеницы наилучшие показатели отмечены у сорта Новодонская (табл.9).

Таблица 9

Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии

выращивания яровой твердой пшеницы при различных нормах посева

Норма Экономическая эффективность Биоэнергетическая

посева, эффективность

млн. Себестои- Условно- Уровень Прирост Энергетичес-

шт./га мость чистый рентабель- энергии в кая эффек-

продукции, доход с 1 ности, % урожае, тивность

руб./т га, руб. ГДж/га

Персиановская 115

3 1 1876 1475 44,0 0,72 1,03

4 1640 2282 64,6 4,63 1,16

5 1588 2743 72,5 6,39 1,21

6 1794 1933 52,6 1 0,10 1,01

Новодонская

3 1862 1787 45,0 5,79 1,21

4 1639 3018 68,8 13,27 1,45

5 1503 3687 77,5 16,82 1,53

6 1604 3239 70,6 11,67 1,36

Основные выводы

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области урожайность яровой твердой пшеницы зависит от нормы посева, глубины заделки семян и площади питания растений.

2. Нормы посева семян сортов яровой твердой пшеницы влияют на особенности роста и развития. Продолжительность вегетационного периода у

сорта Персиановская 115 наибольшей была при разреженном посеве - 78 дней, наименьшая - при загущенном (6 млн.шт./га всхожих семян) посеве - 72 дня. Наибольшая эвапотранспирация яровой пшеницы сорта Персиановская 115 при норме высева 3 и 6 млн.шт./га всхожих семян, а наименьшая при норме 5 млн.шт./га всхожих семян У сорта Ново донская - наибольшая при густоте посева с нормой высева 3 млн.шт./га всхожих семян, а наименьшая при нормах высева 5 и 6 млн.шт./га.

3. С увеличением нормы посева отмечается тенденция увеличения накопления массы растений пшеницы и уменьшения массы сорняков При самом редком посеве (3 млн.шт./га) процентное соотношение массы яровой пшеницы и сорняков было соответственно 68,8 : 31,1% (Персиановская 115) и 87,6 : 12,4 % (Новодонская) С увеличением нормы посева это соотношение изменяется -93,1:6,9 и 94,7:5,3 соответственно по сортам.

4. Наименьшая урожайность у сорта Персиановская 115 была на варианте с нормой посева семян 3 млн.шт.'га (1,65 т/га), с увеличением нормы посева урожайность повышалась и наибольших значений достигла при норме посева 5 млн.шт /га всхожих семян (2,21 т/га), что на 10,5 % было выше, чем на контроле.

5. Норма посева оказывает влияние на качество зерна яровой пшеницы. При загущении посева натура зерна снижается (с 761 до 749 г/л и с 774 г/л соответственно по сортам). Содержание клейковины, стекловидность у сорта Новодонская выше, чем у Персиановской 115, что соответствует 2 группе качества, как по годам, так и в среднем за годы исследований. Макаронные свойства зерна яровой пшеницы сорта Новодонская были выше

6. С увеличением площади питания урожайность зерна яровой твердой пшеницы снижается, а с уменьшением повышается. Наивысшей она была у растений с площадью питания 16 см2 (348 и 418 г/м2 по сортам).

7. Глубина заделки семян оказывает влияние на развитие растений яровой пшеницы. Максимальная полевая всхожесть семян у сорта Персиановская 115 отмечена при глубине заделки 4 см (86,0 %), а у сорта Новодонская на глубине 6 см (81,5%).

8. У сорта Персиановская 115 в среднем за годы исследований наибольшая биологическая урожайность получена на варианте с глубиной заделки семян 4 см (294 r/м2), наименьшая (25 г/м2) - при поверхностном посеве и при заглублении на 10 см (220 г/м2). У Новодонской наибольшая биологическая урожайность (362 г/м2) в получена при глубине заделки семян 6 см.

9. В условиях приазовской зоны Ростовской области наиболее рентабельным оказалось выращивание яровой пшеницы нормой посева 5 млн.шт./га всхожих семян на 1 га. Уровень ее составил 72,5 % по сорту Персиановская 115 и 77,5 % по сорту Ново донская.

10. Менее энергозатратным является вариант с нормой высева 5 млн.шт./га всхожих семян. Получены самые лучшие энергетические показатели (прирост энергии в урожае 6,39 и 16,82 ГДж/га и энергетическая эффективность 1,21 и 1.53 соответственно по сортам). Хуже энергетические показатели были на вариантах с нормой посева 3 и 6 млн.шт./га всхожих ссмян. Наилучшие показатели отмечены у сорта Новодонская.

Предложения производству

1. Для получения максимально возможного урожая яровой твердой пшеницы сорта Персиановская 115 и других сортов карликового и полукарликового типа на обыкновенных черноземах в приазовской зоне Ростовской области необходимо высевать их нормой 5 млн.шт./га всхожих семян на 1 га с равномерной заделкой на глубину 4 см, увеличивая ее при опасности быстрого иссушения верхнего слоя почвы до 6 см.

2. В случае отсутствия достаточного количества влаги в верхнем слое почвы к моменту посева яровой пшеницы следует высевать сорт Новодонская, так как он не снижает своей продуктивности при увеличении глубины заделки семян до 6-8 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сорокина И.Ю. Оценка адаптивности технологии выращивания яровой твердой пшеницы в приазовской зоне / И.Ю. Сорокина //Совершенствование технологии выращивания зерновых культур. Сб.науч.тр. - Персиановский,

2001.- С.36-41.

2. Сорокина И.Ю. Влияние нормы высева семян яровой твердой пшеницы на величину формируемого урожая /И.Ю. Сорокина //Экологические проблемы в с./х. производстве. Матер, науч.-практ.конф. - Персиановский, 2002. - С. 63.

3. Сорокина И.Ю. Формирование продуктивности яровой твердой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян /И.Ю. Сорокина //Экологические проблемы в с./х. производстве. Матер, науч-практ. конф. - Персиановский,

2002. - С.64.

4. Сорокина И.Ю. Конкурентноспособность яровой твердой пшеницы с сорняками в зависимости от густоты стояния растений /И.Ю. Сорокина //Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения.. Сб.науч.тр,- Персиановский, 2003.- С. 155-156.

5. Сорокина И.Ю. Особености формирования продуктивности сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от площади питания растений /И.Ю. Сорокина, В.А. Алабушев, Г.М. Зеленская // Технология, селекция и семеноводство с./х. культур. Межвуз.сб. науч.тр. 4.1. - Зерноград, 2003. - С. 5-6.

6. Сорокина И.Ю. Формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева и площади питания семян /И.Ю. Сорокина, Г.М. Зеленская //Новые и редкие растения Северного Кавказа. Сб.науч.тр.Ч.1. -Владикавказ, 2003. - С. 38-40.

7. Сорокина И.Ю. Влияние глубины заделки семян на рост и развитие яровой твердой пшеницы /И.Ю. Сорокина, Г.М. Зеленская //Новые и редкие растения Северного Кавказа. Сб.науч.тр. 4.1. - Владикавказ, 2003. - С. 40-42.

8. Сорокина И.Ю. Роль густоты стеблестоя в формировании урожая яровой твердой пшеницы /И.Ю. Сорокина //Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление. Материалы научно-практич. конференции.- пос. Персиановский, Дон ГАУ, 2004.- С.89.

Copo кинаИрина Юрьевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ 1АДЕЛКИ СЕМЯН В ПРИАЗОВСКОЙ ЮНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

346 493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский, Донской ГАУ

Формат 60x84 'Лй. Бумага офсет гая. Печать оперативная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1224

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03

18 8 6 3

РНБ Русский фонд

2006-4 15514