Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л-25265-

На правах рукописи Стефан Александрович БАРАНОВ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность № 06.01.01 — общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева в течение 1969—1971 гг.

Научные руководители—доктор сельскохозяйственных наук

профессор ) В. Н. Степанов доктор сельскохозяйственных наук'Профессор С. А. Воробьев.

Официальные ■ оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Румянцев и кандидат сельскохозяйственных наук доцент С. И. Бебнн.

Ведущее предприятие — кафедра земледелия Куйбышев--ского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан « № » . ^ ■ '975 г-

Защита диссертации состоится «¡Ц-^ X/- * • 1975 г.

в » час. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.

С диссертацнсй можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Ваши отзывы к замечания по данному автореферату просим направлять по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью просим направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета—л _ _________—

академии С-----¿^"-С-Аа-'ЧЭ -----

доцент Ф. А. ДЕВОЧКИН

ВВЕДЕНИЕ

В постановлении июльского {1970 г.) Пленума-ЦК КПСС подчеркивается, что ключевой проблемой в сельском хозяйстве по-прежнему остается рост производства зерна; За пятилетку (1971 —1975 гг.) урожайность зерновых должна быть увеличена в среднем на 4 ц/га, а среднегодовой валовой сбор зерна должен составить 195 млн. тонн. -

В решении этой задачи наряду с химизацией, мелиорацией, совершенствованием семеноводства значительную роль играет применение более совершенных агротехнических приемов. Поскольку современное полеводство немыслимо без механизации,-то улучшение конструкций сельскохозяйственных машин является одним из условии повышения не только производительности труда в сельском хозяйстве, но н повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Эта работа посвящена научному обоснованию глубины заделки яровых зерновых культур в условиях Среднего Поволжья. Этот вопрос неоднократно исследовался в полевых и лабораторных условиях, однако единого мнения в литературе даже для одной и той же почвенно-климатической зоны нет. Часто глубину заделки семян связывают только с влиянием ее на полевую всхожесть и в других случаях с урожаем не связывают ее, за небольшим исключением (Я. Г. Зюсько, 1958; Н. И. Жаворонко, 1966), и с работой сошников сеялок в производственных условиях. А исследования работы сошников проводят, как правило, в лабораторных условиях или иа специально обработанной почве, где их работа удовлетворяет агротехническим требованиям.

Однако тот факт, что в производственных условиях полевая всхожесть семян зерновых культур остается: еще низкой, доходя иногда до 50% высеянных, говорит о том, что здесь оказывает свое влияние наряду с другими причинами глубина заделки семян и те почвенные условия, которые создаются в посевном слое на разной глубине.

Целью настоящей работы являлось; путем проведения полевых опытов определить оптимальную глубину заделки семян

Для яровой пшеницы и ячменя в условиях Правобережья Саратовской области, изучить влияние отклонений от оптимальной глубины заделки семян на рост, развитие н урожай яровой пшеницы и ячменя, изучить водно-физические условия в посевном слое во время вегетации яровой пшеницы и ячменя при различной глубине заделки семян, дать агрономическую оценку работы сошников наиболее распространенных сеялок в сочетании с различными видами обработки почвы в производственных условиях с точки зрения глубины заделки семян, дать экономическую оценку различным вариантам глубины заделки семян;

Условия проведения опытов, методика

Исследования по теме проводились в течение 1969—1971 гг. на экспериментальной базе ТСХЛ учебно-опытного хозяйства «Муммовское» Аткарского района Саратовской области.

Почва участка — чернозем обыкновенный с содержанием гумуса 5,85%. ¿Механический состав тяжел осу глинистый, максимальная гигроскопичность—'8,62%, влажность завядання— 12,97%, наименьшая влагоемкость — 28,6%, удельный'вес—' 2,45 г/см.3: Содержание в пахотном слое (в мг на 100 г почвы) доступного фосфора—2,7, легкогидродизуемого азота — 3,12, подвижного калия — 30. Реакция почвы близка 'к нейтральной. ■

Метеорологические условия за вегетационный период значительно отличались по годам и от средних многолетних. При среднем многолетнем уровне осадков'174 мм нх выпало по годам соответственно: 1969 г. — 133,2 мм, 1970 г. — 201,9 мм, 1971 г. — 109,9 мм. Осадки в основном приходились на вторую половину вегетации за исключением 1971 г. По температурным условиям лето 1971 г. можно считать холодным, в остальные годы температура была близка к средней многолетней.

В опыте высевались две культуры — яровая пшеница Саратовская 36 и ячмень Нутанс 187. Семена этих культур заделывались на 2, 4, 6, 8 и 10 см вручную с помощью специальных шаблонов. Общая площадь делянки — 5 ма, учетная—4 мг. Опыт закладывался в шестикратной повторности методом рен-домизации. В 1971 г. была сделана попытка моделировать посев, проводимый в производственных условиях, то есть произвести совместный разноглубинный посев. Семена закладывались по сехеме: 2, 6, 4, 6, 8, 6, 10, 6 см. Этот модельный опыт проводился в пятикратной повторности. Одновременно проводились массовые замеры глубины заделки семян в производственных условиях стандартным методом.

В период вегетации велись фенологические наблюдения, влажность почвы учитывалась методом термической сушки

при Ю5вС, максимальная гигроскопическая влажность—мето- . дом Митчерлиха, влажность завядаиил— расчетным методом, . объемный вес буром БП-500, удельный Бес твердой фазы—; пикиометрическим ■ методом, наименьшую влагоемкость — методом заливных площадок. Площадь листовой поверхности определялась путем, измерения длины и ширины листьев 10 • растений и их высушиванием с последующим расчетом чистой ■продуктивности фотоагнтеза, учет корней — путем отмывки. Урожай определялся ноделяночно методом сплошной уборки, определялась структура урожая.

Урожайные данные и результаты учета густоты стояния растений в фазу полных всходов обрабатывались методом дис: персжжного анализа. По результатам исследований дана экономическая оценка вариантов опыта.

Изменение воднсьфизнчёских условий в посевном слое

Запасы влаги определялись в слое 0—60 см н в посевном слое, то есть на глубине заделки семян. В слое 0—60 см за годы исследований разница в вариантах- опыта не наблюдалась, что можно объяснить малым , размером делянки и тем обстоятельством, что рост урожая может снижать коэффициент транспирации и мало изменять общий расход влаги. Влажность почвы в посевном слое под яровой пшеницей представлена в табл. 1.

Таблица 1

Влажность почвы в. посевном слое под яровой пшеницей

' (% обе. сухой почвы)

Фен о фа за'

' 3 •а 1 выход в коло- молочная

■ Э и> о Л * О « ■ посев всходы кущенне трубку шение спелость

1960 0-2 ■20.63 14.01 5,73 зд 6ч50 7^6

2—4 25,16 .1-8,92 15.81 6,98 11,33 7,42 .

4-6 26,32 23,6+ 21,73 10,77 Ш& ■ 3.34 "

6—& 27.65 25,Ю 23,66 13,54 15,21 10,53

8—10 27.70 £6.31 25,12 16,81 15,46 12,49

1970 0—2 '13,06 22,66 5,63 6,37 12,02

2-4 ,20.94 < 21,28 26,86 16,73 ia.se 23.52

4-6 26,75 - 26,86 23,56 . 24,07 .22,20

6—8 £6,73 ' 29,47 3&.50 25,32 21,51 22.43

8—10 23,91 .29,60 31,56 £6,43 22.70 21,18

1971 0—2 21.79 15,66 7,77 5,25 ■ 4,19 ' 8.68

2-4 26,86 •20,74 19,83 11,13 7,13 ■ 7,66.

4—6 27,40 24,72 -21,73 17,43 11,25 9,43

6—8 28,66 26,51 26.11 19,81 14,60 11,35

8—10 28,63 27,72 27,38 £0,66 16,46 13,26

При посеве семена попадают в различные условия влаго-обеспеченности. Особенно быстро пересыхает слой 0—2 су, быстро испаряется влага также в слое 2—4 см.

В 1969 г. влажность почвы в посевном слое всех вариантов характеризовалась значительным уменьшением на протяжении периода посев — молочная спелость, В фазу кущення влажность почвы в слое 0—2 см была уже ниже максимальной гигроскопичности (МГ), а в слое 2—4 см приближалась к влажности завядания (ВЗ). В слоях 4—б см, 6—8 см и 8— 10 см влажность почвы в фазу кущения была в пределах сред-недоступной и до значения недоступной снизилась в слое 4— 6 см в фазу выхода в трубку. Вследствие этого в 1969 г. при заделке семян на 2 и 4 см у растений яровой пшеницы и ячменя не образовалось вторичной корневой системы.

В 1970 г. уже при посеве в слое 0—2 см имелась только недоступная влага. Такие условия в этом слое были в результате жаркой, ветренной погоды, что вообще характерно для Саратовской области. До фазы кущения влажность почвы в слое 2—4 см приближалась к значению труднодоступной, однако выпавшие осадки позволили образовать растениям вторичные корни во всех вариантах. Недостаток влаги в верхних слоях отрицательно повлиял на полноту и дружность всходов в вариантах с глубиной заделки семян на 2 и 4 см.

Условия влагообеспеченностн в 1971 г. были сходны с 1069 г. с тем отличием, что влажность почвы в посевном слое снижалась менее резко.

Необходимо отметить, что степень снижения влажности почвы посевного слоя возрастает с уменьшением глубины и с нарастанием температур в период вегетации.

Содержание воздуха в посевном слое было обратно пропорционально содержанию влаги, что вполне естественно, поскольку вода и воздух в почве являются антагонистами. Воздух осодержание колебалось в широких пределах во все годы исследований на различной глубине заделки семян,

В 1969 г. оптимальный запас воздуха имелся только в слое 8—10 см, во всех других вариантах наблюдался избыточный воздух, содержание которого доходило в фазу кущения в слое 0—2 см до 60%, а в слое — 2—4 см до 45% объема почвы, В 1970—1971 гг. в слоях почвы 6—8 см и 8—10 см до выхода в трубку содержание воздуха соответствовала оптимуму, в остальных вариантах наблюдался избыточный.воздух, что, ви-*днмо, отрицательно влияло на высоту получаемого урожая.

Плотность почвы является, как бы обобщающей характеристикой ее физических свойств." Многие"исследователи придают особое значение плотности посевного слоя или семенного ложа и находят, что для яровых зерновых культур оптимум ее составляет 1,0—1,2 г/см3.

В 1969 г. плотность посевного слоя на глубине 6, 8 и 10 см была в пределах оптимальной, в слое 2—4 см составляла 0,93—0,98 г/см3 и в слое 0—2 см —0,91—0,95 г/см3. Во второй год исследовании плотность, соответствующая оптимальной, наблюдалась в слоях — 8—10 см и 6—8 см. В слое 4—6 см она достигла значения 1,04 г/см3 только в фазу молочной спелости, когда ее значение почти не оказывало влияния на развитие корневой системы. В'1971 г. оптимум нлотностн наблюдался в слоях 4—6, 6—8 и 8—10 см, однако в фазу кущения "в слое 2—4 см otra была 1,0 г/см3, что соответствует нижнему пределу оптимума.

Опытные данные показали, что во все годы .исследований избыточной плотности не наблюдалось, а, наоборот, при мелкой заделке семян наблюдались значения плотности ниже оптимальной.

Рост, развитие и урожай яровой пшеницы и ячменя при разной глубине заделки семян

. Результаты фенологических наблюдений показали, что как

при самой мелкой заделке (2 см) семян, так и при сильноглубокой (10 см) всходы запаздывают на J—2 дня в сравненин с вариантом, где семена были заделаны на 6 см. При меньшей глубине заделки семян проростку приходится преодолевать меньший слой почвы и в этом смысле вполне закономерно ожидать более быстрого появления всходов. Однако вследствие неблагоприятных физических условий в посевном слое они появлялись позже н период начала — полные всходы был растянут. С глубины 10 см проростки появлялись позже в результате того, что им приходилось преодолевать слишком большой слой почвы. В целом же у изучаемых культур период вегетации удлинялся при заделке семян на 2 см на 1—3 дня, а при заделке на 10 см на 1—5 дней в сравнении с другими вариантами. В производственных условиях разноглубинная заделка семян приводит к неравномерному созреванию, затягивает уборку и снижает качество зерна.

В опытах высевалось 400 всхожих семян на 1 м5 при лабораторной всхожести яровой пшеницы 95%, ячменя — 93%. Данные табл, 2 показывают, что густота всходов была различной по годам и сильно колебалась в зависимости от глубины заделки семян. . .

Наилучшей оказалась густота всходов при заделке семян на 6 и 8 см. Другие варианты существенно отличались в сторону снижения этого показателя. Необходимо отметить, что самая низкая полевая всхожесть у яровой пшеницы ц: ячменя наблюдалась в 1970 г., хотя весной была хорошая влагозаряд-

Таблица

Густота всходов (растений на I м1)

Годы Глубина заделки семян, см НС Рад 5х%

4 6 8 10

Яровая пшеница

1060 21+ 216 283 286 272 12.5 1.6

1970 . 207 239 273 272 231 4,7 0.7

1971 333 Э49 364 360 Э13 6,6 0.8

Среднее 252 278 308 306 272 26,5 3,0

Ячмень

1969 £21 Э11 332 341 2ЭЭ 24,3 2,9

1970 218 249 28» 278 270 13,2 1.7

1971 273 2Э6 340 303 297 ЯЭ 1,0

Среднее 237 286 320 310 2Э2 24,0 2,7

ка почвы, а в течение вегетационного периода выпало осадков выше средней многолетней нормы. Однако сухая погода с сильным» ветрами во время посева и в период всходов оказали свое отрицательное влияние на полевую всхожесть.

Оптимальная работоспособная площадь листьев является одним из важных факторов, влияющих на величину урожая зерновых культур. В наших опытах под влиянием различных условий в посевном слое ассимиляционный аппарат растений сильно изменялся (табл. 3). Наибольшую листовую поверхность яровая гипепика развивала в 1970 г. при глубине заделки семян на 8 см, а в 1969 г. и 1971 г. На 6 см. Ячмень во все годы исследований имел большую ассимиляционную поверхность в варианте с глубиной заделки на 8 см.

Продуктивность фотосинтеза находилась примерно в таких же отношениях среди различных вариантов, что и листовая поверхность.

- В опытах наблюдалась четко выраженная зависимость накопления сухого вещества растениями от глубины заделки се-млн. Так, значения сухих веществ у яровой пшеницы в 1969 г. и в 1970 г. составили соответственно 10,72 и 8,49 ц/га в фазу молочной спелости при заделке семян на 2 см, а в варианте с заделкой на 6 см—соответственно 19,67 н 18,22 ц/га. Промежуточное значение занимали варианты с глубиной заделки на 4 и 10 см. ■

Таблица. 3

Динамика площади листьев (тис, мг/га)

■ 1969 г. 1970 г. 1971 г.

Глубина заделки семян, <1 куще-дне выход в трубку голошение молочная спелость куще-пне выход в трубку колошение молочная спелость - кущение выход в трубку колошение молочная спелость

Яровая пшеница

3' 3,60 4,62 2,98 2,22 2,66 ■ 9,21 6,00 5,61 4,20 10,62 9,85 6,77

4 4,95 5,73 АМ 1,90 350 14,04' 9.45 7,36 6,05 15,69 11,79 6,62

в 6,83 8,62 5,03 3,81 4,96 17,11 11,02 10,25 5,53 18,81 14,38 7,50

8 5,51 7,67 б, 86 3,65 7,23 18,74 10,72 10,01 4,60 16,80 12,35 10,95

10 4,68 6,68 3,32 3,71 402 11,46 7,20 6,65 2,79 14,68 12,64 9,94

Ячмень

2 5.56 6,97 3,26 2,86 6,51 ад 8,07 3,79 5,46 11.81 10,15 4,76

4 6,20 ■7,25 4,00 3,23 7,30 15,34 10,43 4,41 А26 14,63 13,46 9,43

6 7,81 9,81 4,66 4,14 - 13.30 ют 10,80 6,19 7.59 17,91 14,94 7.86

а 8,62 10,23 5,29 3,26 14,96 18,07 11,98 6,39 6,43 16,69 15,50 13,82

10 5,28' 6,92 3,71 2,99 10,18 12,34 9,56 6,48 4,56 15,10 10,57 8.85

Таким образом, при глубине заделки семян на 6 и 8 см растения яровой пшеницы и ячменя развивали наиболее полный ассимиляционный аппарат, характеризующийся большей продуктивностью н, как результат этого, накапливали больше сухого вещества, Необходимо отметить, что увеличение листовой поверхности у растений по вариантам, а также 'накопление сухого вещества зависело не только от мощности растений, но и от количества их на 1 м1.

Развитие корневой системы во многом определяет высоту урожая, особенно в засушливых районах. Данные табл. 4 показывают, что лучшие условия для развития корневой системы оказались в слое 6—8 см.

Таблица •)

Вес и объем корней яровой пшеницы и ячменя, содержащихся в монолите размером 30X20X60 си в 1971 г.

Глубина заделки семян, см

Культура 2 4 6 . в' . . 10

Яровая пшсшша . , , , аоз 3,55 4,33 аез 2,75

16,1 23,6 21,8 2Э,7 14,5

3.53 3,84 ' 6.65 4,95 4ч1б

26,2 30"5 3(2,7 27,1 24,7

Примечание. В числителе вес корней в г, в знаменателе— их объем в мл.

Необходимо отметить, что в 1969 г. растения изучаемых культур в вариантах с глубиной заделки 2 и 4 см не образовали вторичных корней, а в 1971 г. растения в этих вариантах образовали узловые корнн в конце фазы выхода в трубку. При глубокой заделке семян (8 и 10 см) в 1971 г. у яровой пшеницы наблюдалось образование 2—3-х узлов кущения. Образование 2-го и 3-го узла кущения наблюдалось после июльских осадков, в то время когда у растений с глубиной посева на 2 и 4 см образовался первый узел кущения. "

Данные учета урожая, представленные в табл. 5 показывают, что на его высоту существенно влияли различные водно-физические условия, создаваемые в посевном слое в результате заделки семян на разную глубину.

По годам урожай был неодинаков и самый высокий был получен в 1971 году. В 1970 г., несмотря на оптимальные условия увлажнения, урожай оказался самым низким. Это можно объяснить крайне неблагоприятными условиями в начальный

период роста, когда растение является особенно чувствительным ко всякого рода неблагоприятным воздействиям.

Таблица ¡3 Урожай яровой пшеницы и ячменя (в г на 1 мг)

Глубина эпделкп семян, см

Годы 2 4 | 6 8 | 10 НСРга 5х%

Яровая пшеница

1069 15* 183 200 £01 181 10,1 20

1970 134 151 174 177 105 1-0,4 2,2

1971 167 180 220 188 165 1-0,4 1,8

Среднее 151 174 109 183 167 14,8 2,7

Я ч м е н ь

1С60 158 176 190 169 151 10,1 2.0

1970 ИЗ 120 НО 171 141 8,6 2,0

1971 163 173 195 191 164 7,4 1.4

Среднее 144 150 178 177 15^ 19,6 4,0

Во все годы исследований лучший урожай зерна был получен при глубине заделки семян на 6 н 8 см. Эти варианты практически не отличались по своим показателям. Влияние глубины заделки семян на урожай наиболее.показательно проявлялось в 1969 засушливом году. Так, у яровой пшеницы при заделке семян на 2 см урожай снижался на 25% по сравнению с вариантами, где глубина посева была 6—8 см. При глубине заделки семян на 10 см урожай зерна яровой пшеницы и ячменя снижался и примерно соответствовал уровню урожая, который получался при глубине посева на 4 см.

Если данные табл. 5 перевести в ц/га, то значения урожаев в среднем за 3 года показывают, что отступление от оптимальной (6 и 8 см) глубины заделки семян при посеве на 2 см в ту или другую сторону снижает урожай примерно на 2 и/га, а посев на глубину 2 см уменьшает урожай у яровой пшеницы на 4,7 ц и у ячменя на 3,4 ц по сравнению с оптимальным вариантом.

Высота урожая зерновых культур, являясь результатом сложного взаимодействия растений с условиями среды определяется в итоге числом продуктивных стеблей на единице площади и весом зерна с одного колоса. ч - ■

Структура урожая яровой пшеницы с среднем за три года представлена в табл. 6. На высоту урожая "влияла прежде все-

го полнота всходов, что определяло густоту растениГГна м* к моменту уборки. Данные структуры урожая показывают, что при оптимальной глубине заделки,семян ко времени уборки сохранялось больше растений, и они были более мощными в сравнении с другими вариантами. В то же время с уменьшением глубины заделки семян'увеличивалась как общая, так и продуктивная кустистость. Однако в целом на 1 м2 колосонос-■ иых стеблей оставалось больше в вариантах с глубиной посева на*6 см.. - .... .

: ; - .' ■ >. •-.'■' Таблица 6

Структура урожая провой пшеницы в среднем за 3 года иЛледований

' Показатели ■ 1 Глубина эадёлкй семян, см

п 4 / 6 = : Э 10

.Число растений на 1. м3

перед уборкой .... 210 245 '272 £62 232

Продуктивная кустис- 1.1 1,1 1,1

тость ........ 1.3 -

.Число ■ продуктивных

стеблей на .1 м1 . ,">--. 287 зю ■ 315 303 270 .

Число зерен в колосе . [6 23' 20 19

Вес 1СЭ0 зерен в г , . , 33,£7 - 33,77 3*,31 .34,29 33,35

Вес зерна одного колоса / -

. в г , . .. . . . . ■ 0.55 .г 0,74 0,70 0,66

При заделке семян на 6 н 8 см'были,выше и такие показатели, как высота растений, »длина/колоса, его озерненность, вес^ зерна.с одного колоса и вес 1000 зерен. При слишком глубокой" заделке семян (10 см) и при уменьшении ее эти показатели снижались. • • V ¡' ;; ' ~ .

У Необходимо отметить, что аналогичная зависимость наблюдалась и в вариантах.опыта с ячменем.".

Таким образом, "разницу в урожаях между вариантами обеспечивали прежде всего густота стояния растений, число коло-соносных стеблей, озерненность колоса н вес 1000 зерен.

Результаты дополнительного модельного опыта

: В нашем опыте растения в одном варианте находились в одинаковых условиях, поскольку семена их были заделаны на одинаковую глубину. Однако в производственных условиях семена; как правило, заделываются на разную глубину и попадают сразу в различные условия, находясь в непосредственной близости. Следовательно,.растения, г которые развиваются быстрее, могут быть причиной угнетения более слабых растений." ' ' :•.' -. ••'-'•. . '-• • ' • .:., / !.г . ■-■ ■

Полностью моделировать посев, произведенный сеялкой очень трудно, а поэтому каждый вариант опыта был высеян в виде рядка длиной 1 м и рядом помещался рядок с глубиной заделки семян на 6 см. В данном случае с каждым вариантом заделки семян помещался оптимальный вариант. Опыт этот был заложен в 1971 г. в пятикратной повторности. Урожай учитывался в граммах на 1 погонный метр, н для сравнения дается средний урожай при разноглубинном посеве в целом по повторности в тех же единицах.

Данные учета урожая в этом опыте показывают, что ячмень слабее реагирует на глубину заделки семян, чем яровая пшеница. Разница по вариантам выражена резче, чем в основном опыте. Так, у пшеницы н ячменя оптимальной глубиной заделки является 6 см, а при заделке на 8 см наблюдается существенная разница в сторону уменьшения, в то время как в основ* ■ном опыте разницы в урожаях у этих вариантов не наблюдается.

Это можно объяснить тем, что при совместном посеве семян на разную глубину они прежде всего попадают в различные условия н те, которые находятся в лучших условиях (увлажнение, температура п т. д.) быстрее трогаются в рост и развивают корневую систему и надземную часть. В дальнейшем они тормозят рост более слабых растений, потребляя почвенную влагу и затеняя их.

Таблица 7

Урожай зерна (г на 1 погонный метр рядка)

Культура й N -Ъа в Глубина заяелкц семян, см у к (Л

2 4 6 8 10

Яровая пшешша Ячмень 10,2 18,7 10,6 15,1 17,7 18,4 24,9 22,2 22,9 19,8 ЗЛО 18,4 1,6 1,2 ад . ад

Агрономическая оценка работы зерновых сеялок

Глубина заделки семян зависит, главным образом, от конструктивных данных сошника. С точки зрения агротехники сошники, обеспечивающие заданную н равномерную глубину заделки семян, должны считаться наиболее совершенными н приемлемыми для засушливых условий Среднего Поволжья.

А. Н, Семенов (1966) указывает,- что между конструкцией сельскохозяйственных машин и уровнем агротехники существует взаимосвязь и взаимозависимость, ведущая роль в кото-

принадлежит агротехнике. Состояние агрономической нау-

- :%'ки определяет типы и устройство рабочих органов посевных . " машин, С другой стороны, степень-совершенства рабочих орга-

.-нов машин оказывает.обратное'влиянне на агротехнику, стимулируя или задерживая ее развитие. Качественной стороне .технологического процесса посева современная агрономическая наука предъявляет ряд .требований, главнейшие из которых состоят в том, чтобы_ сеялка в'любых производственных условиях н при любом режиме работы, обеспечивала высокую продольную, поперечную н вертикальную "равномерность по' сева.■ /■ ' ■ . "■■''.' ■; .Поскольку почвенные условия (механический состав, влажность, плотность, засоренность и т. д.) оказывают влиялие на ... работу сошников, то для"более качественной работы сеялкн .. желательна тщательная разделка верхнего слоя почвы на глу-

- "бину заделки семян. Однако.в условиях производства по ряду ; "причин (погодные, состояние почвы, обеспеченность машина* ми, организационные и т. д.) не всегда удается идеально подготовить почву к посеву, поэтому фоны обработки почвы перед посевом бывают разнообразные. ■■■ ■ '

- Основным объектом наших,исследований были взяты наиболее распространенные зерновые сеялки СУ-24 и СУБ-48. При

- этом учитывались виды обработок—основной и предпосевной. Ниже приводятся 10 вариантов сочетания различных обработок н марки сеялкн, в которых проводилось измерение глибины

. "заделки семян. ^ ■

К Вспашка с последующим дискованием и прикатыванне.ч, Сеялка СУ-24. Культура —озимая* пшеница. '.",. 2. Пар черный. Предпосевное; боронованне. Сеялка* СУ-2-1. Культура — озимая пшеница.

3. Вспашка с боронованием. Сеялка СУ.-24. Культура—озимая пшеница. '

Ч . -,4> 'Пар ранний. Культивация с боронованием. Сеялка СУ-24.

51 Стерня. Двойное предпосевное дискование лущильником ЛД-10, Сеялка СУ-24, Культура—озимая пшеница.

6. Стерня. Предпосевная культивация плоскорезом КП-2-250. Сеялка СУ-24. Культура — озимая пшеница. :

.7. Пар кулисный. Культивация .с боронованием. Сеялка ■ СУ-24. Культура — озимая пшеница.

■■... 8. Вспашка пласта многолетних трав. Культивация с боронованием. Сеялка СУБ-48. Культура —озимая пшеница.

- 9. Вспашка с боронованием и с последующим прикатыва-нием. Сеялка СУБ-48. Культура— яровая пшеница.

10: Культивация с боронованием, зяби: Сеялка СУБ-48. Культура — яровая пшеница, • - " . 1 : ■■ ..

Заданная глубина посева была 6—8 см. Все измерения проводились на производственных посевах. Форма табл. 8 предусмотрена стандартом (ГОСТ—3018—52), где ядро — сумма горизонтов, в которых количество семян превышает 15% общего количества учтенных семян, а центр ядра — сумма горизонтов, в которых количество семян превышает 20% общего количества учтенных семян. Величина центра ядра является показателем компактности заделки семян в почве.

Данные учета глубины заделки семян показывают, что во всех случаях заданная глубина заделки 6—8 см не выдерживается и средняя глубина заделки в зависимости от предпосевной обработки и марки сеялки колеблется от 2,9 до 5,5 см.

Заделка семян сошниками сеялки СУ-24 в большей степени зависит от предпосевной обработки. Так во втором варианте было проведено только боронование пара и глубина заделки составила 2,9 см. Более глубокая заделка наблюдалась (варианты 3, 6, 4 и 7) в тех случаях, когда посевной слой был достаточно разрыхлен.

Сошники сеялки СУБ-48 по всех трех приведенных случаях заделывали семена в пределах 4 см и предпосевная обработка, видимо, менее влияла на качество нх работы, чем на сошники СУ-24. Попытка заглубить сошники СУБ-48 до заданной глубины оканчивалась тем, что сеялка начинала перекатываться на сошниках, в результате чего останавливался вал высевающих аппаратов н высев семян прекращался. Таким образом, наши данные согласуются с положениями других исследователей, что применение СУБ-48 в засушливых условиях нецелесообразно (М. В. Артемов, 1957; Л. Дзюбло, 1957), хотя она н является в принципе ценной машиной для посева в смысле лучшего распределения семян по площади.

Одним из общих недостатков сеялок является значительная вариация семян по глубине. Государственным стандартом предусмотрено, чтобы центр ядра находился на заданной глубине заделки и составлял два горизонта (2 см). На заданной глубине должно размещаться 85% всех учтенных семян. В нашем случае 85% семян должны размещаться в интервале глубины 6—8 см. —

"" Представленные результаты показывают, что разброс семян ло глубине колеблется в разных случаях от 1—6 см до 1—9 см. Во всех случаях центр ядра смещен в сторону уменьшения от заданной глубины заделан и в центр ядра попадает менее 85% семян: На заданную глубину заделки попадает в лучшем случае (вариант 6) 54% и в худшем случае (вариант 1) 3,5% семян.

Заниженная глубина заделки семян против заданной, безусловно должна оказывать влияние на урожай. Если сравнить

. ' '„.":' Таблица 8 Показатели - качества глубины ааделки семян

¿■я Количество ~ горизонтов, шт. Количество семян, Пределы глубины-^.заделки семян, ми

4 * и -9 ' а.-п а " г? ¡5 ^ <1! Ж кйг 5" - За 1 о, " й» и« Ь 0 1 хз о о о, . и к . о о о. -н и _ о» л и ^ й) О. г , 4» . -7 <2 ^ о о; ;В"ОДНОМ ' горизонте . центра ядра и —■ . о да ■ -« ю и о. ■ч к 'ы . <и в- . ё«: «а-.- и к.

i ' 2: 3 4 .-- 5' 6 7 , 8 10 37 -20 . 45 51 39 65 " -46 41 э9 42 6 7 £> 9 6 8 8 9 7 6 3 3 ■ 4 33 '3 4 3 3 3 : 3 2 а . 3 а : 1 1 3 3 3" 78,3 79,476.6 76,7 57,7 73,1 69,7 78,9 78,3 83*2 61,7 '48,0 ;75,6 '68.7 31,1 20.9 60.7 78,9 78,3 27,7 зав 24.0 23.2 29.3 21.1 20,9 33.2 26.3 26,1 '10—6э 10-70 10—93 10-90 10-63 10—80 10-80 10—93 10-78 10-80 30-53 10—30 э0—60 40—еэ 33-50 50—70 30-63 30—53 30—53 30—50 ЗЭ—50 20—30 40—50 40-60 40—60 50—60 30—40 30—50 30-00 30-50

урожай в вариантах опытаги урожай тех же сортов яровых зерновых в производственных условиях в целом за три-года, то высота его по яровой пшенице Саратовская 36 (17,3 ц/га) приблизительно соответствует-урожаю в варианте с глубиной .заделки семян на 4 см, а ячменя Нутанс 187 (18,6.ц/га) имеет среднее значение между урожаями в вариантах с глубинойпо-: сева на 4 и 6 см. . ■ ' ' '■•■;

Экономическая оценка различных вариантов опыта

В диссертации приведена экономическая оценка изучаемых . вариантов глубины семян яровой пшеницы и ячменя по выходу продукции с I га,'чистому-доходу на 1 га, проценту рентабельности и по производительности труда в стоимостном выражении. Урожай при этом пересчитывался в центнеры на гектар, .„*. В среднем за 1969—1971 гг. наибольший чистый доход с 1- га яровой пшеницы получен при глубине заделки семян на 6 см (135,17руб.). Несколько" ниже этот показатель (133,02 руб.) был при заделке семян на 8 см..Самый низкий доход с 1 га (96,04 руб.) получился при посеве на 2 см. В вариантах с глубиной заделки семян на 4 и 10 см экономические показатели, как и урожай,- мало отличались друг от друга и имели промежуточное"значение между самыми высокими и самыми низкими показателями.

Наибольший чистый доходце I га ячменя получен при глубине посева на 6 см (75,33 руб.) и 8 см (69,49 руб.). Более низ-

кие экономические показатели получаются при глубине заделки семян на 4 см. Самый низкий доход с 1 га в вариантах с глубиной посева на 2 см (51,93 руб.) и на 10 см (53,55 руб.).

Как показал экономический анализ, особенно в отношении яровой пшеницы, заделка семян при посеве на оптимальную глубину может принести значительный экономический эффект. Характерно, что в данном случае прибавка урожая и дополнительный чистый доход могут получаться практически без дополнительных затрат на 1 га посева.

Выводы

1. Оптимальной глубиной заделки семян при посеве в засушливых условиях Саратовской области для яровой шнешшы и ячменя является 6—8 см. При прочих равных условиях в этом случае получается наивысший урожай. Отступление от оптимума в большую или меньшую сторону на 2 см снижает урожай в пределах 2 ц/га.

2. При мелкой заделке (2,4 см) и прн глубокой (10 см) значительно снижается полевая всхожесть семян. Самая высокая густота всходов наблюдалась во все годы исследований при посеве на глубину б н 8 см,

3. Ввариантах с глубиной заделки семян на б и'8 см во все годы исследований у яровой пшеницы и ячменя развивалась наибольшая листовая поверхность и более интенсивно происходило накопление-сухого вещества. С увеличением и уменьшением глубины заделки семян эти показатели уменьшались и были в минимуме прн глубине заделки семян на 2 см.

4. Прн самой глубокой (10 см) и слишком мелкой '(2 см)' заделке семян всходы растений яровой пшеницы и ячменя, в зависимости от погодных условий, появляются на 1—5 дней позже, что затягивает вегетационный период.

5. Растения, семена которых были посеяны на глубину б—. 8 см, образуют более мощную корневую систему, что способствует лучшему использованию почвенной влаги и водоснабжению надземных органов. В засушливые годы вторичная корневая система у растений, семена которых были заделаны на 2—4 см, не образуется.'

6. С увеличением глубины заделки семян уменьшается общая и продуктивная кустистость, однако в вариантах с глубиной зеделкн семян на 6 и 8 см ввиду большей густоты всходов получается наибольшее количество колосоносных стеблей на 1 м!. В этих вариантах более высокие значения имеют озер-ненность колоса и вес-1000 зерен.

7. Основной причиной получения более высокого урожая при глубине заделки семян на 6 и 8 см.является налнчне.в этом

слое более благоприятных водно-физических условий почвы,

С уменьшением глубины резко"снижается4содержание почвенной влаги и плотность почвы, увеличивается содержание воздуха в посевном слое,-что задерживает набухание и прорастание семян, а также образование и рост первичных и вторичных корней. При глубине заделки, семян на 10 см в посевном слое создаются оптимальные .водно-физические условия, однако в этом случае растение расходует большое количество пластических веществ на образование подземногостебля и выходит на поверхность ослабленным, .что- сказывается на его дальнейшем развитии и продуктивности^ ; >:,>■ '■ > "

8. Исследование глубины заделки семян сошннками сеялок СУ-24 и СУБ-48 показали, что заданная глубина заделки семян 6—8 см не выдерживается, и средняя глубина заделки колеб-: лется в зависимости от предпоревной обработки'почвы в пределах 2,9—5,5 см. В'засушливых условиях-Саратовской области при такой глубине заделки семян1 значительно снижается урожай яровых зерновых.культур. Л-" ■ "V'■'..•.С-.■■-. '

"9. Существенным-недостатком сеялок с'дисковыми сошниками является посев с большим интервалом глубины заделки семян (1—9 см), что создает пестроту хлебного'массива, увеличивает срок вегетации и влняет на качество урожая.

Рекомендация'производству - ^

. . Следует избегать посева сеялками СУБ-48, кроме участков на поливных землях.;"Г. .. '■■■"

V Прикатываниё после посева"'тяжелыми кольчатыми катками применять как обязательный агроприем. . ■ „, ■■'", ■■- О ■ " Предпосевную обработку почвы необходимо1 проводить не менее чем на 8 см и осуществлять постоянный контроль при, -посеве:" '' ■' -" .■ '".-V" -, , -.'. - ;

. По^ материалам диссертации опубликована работа «О глубине заделки яровых зерновых культур»: Доклады ТСХЛ, вып. 182, 1972 г. ' ■.. V

Объем I п. л. : Заказ 1430. . Тираж 150

Типография Московской с.-х; академии им, К.'А/,Тимирязева -125008, Москва А-8,.Тимирязевская ул., 44 . -