Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

о

На правах рукописи

СОРОКИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ПГОДУКТИ ВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО«Дрнсмэй государственный аг-рфный университет»

Научныеру ко водители: доктор са.чьскохозяйственньк наук.

Официал ьныеоппоненты: доктор сельскохозяйственных на/к,

Веду шее предприятие: Всероссийский н ау ч но-и ссп ело вател ьс км й институт зерновых культур им. И.Г. Калииенш.

Защита диссертации состоится << § . » ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета К220.028ХМ в Донском госу-дфствениом агр ар но м у н и вер си тете по адресу:

346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиа-новскнй,Дрнсюй государственный агрфный университет.

Тел. 8-863-360-3-61 -50, факс 8-863 -60-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дэнсюго государственного аграрного университета.

Авггорсфератразослан « ¥ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор ЕЧлабушев Василий Андреевич^

доктор сельскохозяйствен и ьк наук, профессор Зеленская Галина Михайлоша

профессор Бел ьиоков Леонид Петрович;

кандидат сельскохозяйственных наук Руденш Константин Александрович

доцент

ВА. Ефремов

ОБЩАЯ X АР АКТЕРНСТИ КА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерно яровой твердой пшеницы имеет большую ценность для хлебопекарной и макаронной промышленности. В последнее время возрастающие потребности страны в зерне пшеницы а значительной степени удовлетворялись за счет расширения ее посевов.

Ростовская область не является основным поставщиком зерна твердой яровой пшеницы из-за низкой урожайности по сравнению с озимой пшеницей. Соблюдение научно-обоснованной технологии ее выращивания является важным фактором в повышении продуктивности и производстве зерна высокого качества.

Получение максимально возможного урожая культуры в конкретных условиях во многом определяется процессом формирования высокопродуктивного посева. Норма посева и глубина заделки семян являются основными элементами технологического комплекса, В рекомендациях по выращиванию яровой твердой пшеницы недостаточно учитываются биологические особенности сорта. Поэтому изучение продуктивности сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в конкретных условиях зоны является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось обоснование оптимальной нормы посева и глубины заделки семян сортов яровой твердой пшеницы, обеспечивающих максимальный урожай высокого качества в условиях приазовской зоны Ростовской области.

Для достижения поставленной цеди решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и урожайность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы посева и плошади питания растений;

* установить влияние норм посева и площади питания на продуктивность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

- изучтъ особенности развития яровой твердой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян; ■ --------

РГАУ-МСХА имеии К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желеэнова

г

- установить влияние глубины заделки семян на продуктивность н качество сортов яровой твердой пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую опенку норм посева и глубины заделки семян яровой твердой пшеницы;

Научная новизна проведенных исследований заключается в качественной оценке зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм посева ссмчн; определении конкурентно с пособности растений яровой пшеницы и сорняков при различных нормах посева; изучении! динамики появления всходов при различной глубине заделки семян, установлении зависимости различных элементов структуры урожая яровой пшеницы от глубины заделки семян, экономической и энергетической оценке эффективности выращивания различных сортов яровой твердой пшеницы при различных нормах посева семян.

Практическая значимость. Проведенные исследования определили целесообразность выращивания яровой твердой пшеницы в приазовской зоне Ростовской области с нормой посева 5 млн. шт, всхожих семян на I га. Посев семян сортов яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Ноаодонская рекомендуется проводить на глубину 4 и б см соответственно по сорта«. Результаты работы внедрены в СПК «Цели не кое» Цел «некого района Ростовской области на плошади 300 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование продуктивности сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева и плошади питания.

- обоснование оптимальной глубины заделки семян сортов яровой твердой пшеницы

- экономическая и биоэнергетическая оиеика элементов технологии выращивания яровой пшеницы при различных нормах высева.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Дон ГАУ (2000-2004 гг.), г.Зернограде (2003 г.), г.Владикавказе <2003 г.).

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Объем ц струиггупа диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 22 таблицы и 34 приложения. Список литературы включает 205 источников, из которых 23 - иностранных.

I. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились на полях Донского сортоиспытательного учебного центра при Донском ГАУ, расположенных в приазовской зоне в 20002002 гг. Объектами исследований были районированные сорта яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская. Предшественник - черный пар.

Опыт 1. Изучение * реакции различных норм посева семян на продуктивность сортов яровой твердой пшеницы. Изучались следующие нормы посева: 3; 4; 5; б млн. всхожих семян на 1га. Повторность опытов трехкратная, расположение делянок последовательное, учетная площадь делянок 100-200 м2 Контроль - норма посева 4 млн.шт./га всхожих семян.

Опыт 2. Изучение влияния плошали питания растений сортов яровой твердой пшеницы на урожайность зерна. Опыт модельный, с ручной заделкой семян на глубину 5 см. Плошадь делянки t мг. Изучались следующие площади питания растени: 4; 16; 36; 100; 19би400 смг.

Опыт 3. Изучение влияния глубины заделки семян на формирование яровой пшеницы. Опыт модельный, Плошадь делянки I м2. Посев сортов яровой пшеницы проводился на глубину О; 2; 4; 6; S; 10; см с размещением по плошали 5x5 см. Одно растение принято за повторение.

Во всех опытах в соответствии с целью и задачами исследований проведены следующие учеты и наблюдения: фенологические наблюдения (методика Госсортсети); описание погодных условий в межфазные период сортов яровой пшеницы по материалам метеостанции Перепадавка; влажность почвы в слое 0-100 см через каждые 10 см перед посевом (ГОСТ 28268-89);

плотность сложения почвы через каждые 10 см методом режущего кольца при посеве в опыте с глубинами заделки семян {S.A. Доспехов, 1987); полевая всхожесть и выживаемость растения к уборке на закрепленных площадках в трех по втор ностях (П. П. Вавилов и др., 1983; В.А. Федотов к др., 1996); наблюдения за гндротермическнми условиями межфазных периодов (Б.А. Доспехов, 1987); учет видового и количественного состава сорняков на закрепленных площадках в трек повторностих (Б.А. Доспехов и др.,1987); масса 1000 семян яровой пшеницы (ГОСТ ¡0S42-76); биологический урожай и его структуры (с 1 м2) на трех поаторностях (П.П. Вавилов и яр., 1983; S.A. Федотов и Др., 19%); натура зерна после уборки комбайном по вариантам опыта (ГОСТ 10840-60); определение стекловидности зерна после уборки комбайном по вариантам опыта (ГОСТ 10987-76); клейковина в зерне яровой твердой пшеницы ш> вариантам ояьгга (ГОСТ J 35 8 б. J-68); математическая обработка урожайных данных методом дисперсионного и корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1987); энергетическая и экономическая оиекка урожая (методические указания кафедры экономики ДПАУ; методические разработки по биоэнергетической оценке (А.М. Струк, A.B. Удалов, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы посева семян и плошали питания растений 3.1.Особенности роста и развития сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян

Продуктивность растений яровой пшеницы зависит от запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы и от осадков, выпавших за вегетационный период. Решающим здесь валяется оптимальное использование имеющейся в почве влаги и распределение осадков по межфазным периодам.

В среднем за годы исследований (рис.1) продолжительность межфазных периодов, как и всего вегетационого периода, различалась в зависимости от густоты посева и особенностей изучаемых сортов. Как отдельно по годам

опытов, так й а среднем продолжительность их зависела от времени наступления фенсфаз.

Анализируя птдротермические условия межфазных периодов, необходимо отметить, что период есходы-кущекие у обоих сортов, независимо от нормы посева, длился примерно одинаковое количество дней. ГТК не зависел от густоты посева и был равен 0,47-0,52. На показатель ГТК существенное влияние оказало небольшое количество осадков от всходов до кущения. Наступление фенологических фаз у сорта Персиаковская Н5 наблюдалось раньше, чем у сорта Новодонекая.

Вегетационный период у Персиановской П5 зависел от нормы посева и наиболее продолжительны« он был при разреженном посеве (3 млк.шт,/га) — 78 дней, наименее - при загущенном (6 млн. шт./га) посеве - 72 дня. ГТК соответственно равнялся 0,94 и 0,89, наименьшим он был на контроле - 0,66.

V сорта Но во донская вегетационный период колебался от 79 до 84 дней. У Персиановской 115 длиннее он был в разреженном посеае, короче — в загущенном, ГТК был хуже на варианте с нормой высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га и составил соответственно 0,91 и 0,92. Наивысший его показатель отмечался при разреженном посеве (рис.2).

Уровень влагообеспеченности посевов яровой пшеницы определяется как запасом влаги в почве, так и количеством выпавших осадков от посева до полной спелости зерна. Лучшие условия ко времени посева яровой пшеницы складывались в 2000 И 2002 годах, когда запас влаги в почве обеспечивал дружные всходы. В течение вегетации благоприятные условия отмечались в 2001 году, а засушливым был 2002 год. Густота посева оказывает влияние на продолжительность вегетационного периода и на влагообеспеченность посевов Более четкое представление о влиянии влагообеспеченности на формирование продуктивности культуры дает коэффициент вояопотребдення или эиаиотранспирация культуры (табл. 1)

б

трубну

трувну- * швлоч*«* ]

Рис, 1 Прожмжитьяьность межфаэных периодов яровой пшеницы в зависимости от порч вмссва семян (5000-2003 гг.)

Рис. 2. Гкдроттрмнческие уровня мсясфвзньк периодов яровой шиенины в зависимости ог норм высева (2000-2002 гг.)

Таблица 1

Эвалотранспирация посевов яровой твердой пшеницы

при различных нормах высева

Вариант Расход влаги на 1 т зер на. мм

2000г. 2001г. 2002г. 2000-2002гг.

Персиановская 115

3 млн .шт. всхожих семян/га 194,0 203,1 153.0 183,4

4 млн. шт.всхожих семян/га 142,9 148,8 138,0 143,2

5 млн.шт.всхожих семян/га 119,6 148,6 119,6 129,3

6 мли. шт. всхожих семян/га 141,0 161,8 131,7 144.8

Ново донская

3 млн.шт.всхожих семян/га 148,9 151,0 120,8 140,2

4 млн.шт.всхожих семян/га 116,9 139,4 98,7 118.3

5 млн.шт.всхожих семян/га 1083 110,6 90,8 103,2

I 6 млн.шт,всхожич семян/га 119,9 120,3 96,2 112.1

Наиболее высокая эвалотранспирация посевов яровой пшеницы как сорта Персиановская 1)5, так и сорта Новодонская была в 2000 и 2001 годах. Наибольший расход влаги в среднем за годы исследований был при посеве нормой высева 3 млн,шт./га, меньше расходовала влагу яровая пшеница на посевах с нормой высева 5 млн.шгУга.

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке зависела от норм посева, как по годам исследований, так и по сортам (табл.2)

Таблица 2

Полевая всхожесть, выживаемость растений к уборке при разных

нормах высева сортов яровой твердой пшеницы (2000-2002гг.)

Посеяно всхожих семян, шт./м3 Полевая всхожесть Выживаемость к уборке

шт./м' ! % шт./м'1 ! %

Персиановская 113

300 5 225 74,9 191 85,2

400 1 290 72,6 249 86,0

500 394 78,9 342 86,7

600 1 467 77,8 400 85,7

Новодонская

300 221 73,6 186 84,2

400 301 75,2 251 85.3

500 379 75,8 327 86,1

600 459 76,6 390 84,9

В среднем за 3 года исследований установлено, что у Персиановской 115 и Новодонской полевая всхожесть выше (75-79 %) в более загущенных посевах (5 И 6 млн.шт./га), ниже (72-75 %) в разреженных посевах (3 и 4 млн.шт./га). У изучаемых сортов лучше сохранились растения при посеве нормой 5 млн.шт./га всхожих семян (у Персиановской 115 выживаемость составляла 86,7%, у Новодонской 86,1%).

Накопление сухой массы растений пшеницы и сорняков находится в зависимости от запасов влаги в почве, количества выпавших осадков и густоты посева. Соотношение воздушно-сухой массы растений яровой пшеницы Персиановской 115, Новодонской и сорняков в зависимости от норм посева за годы исследований было примерно одинаковым. Редкий посев яровой пшеницы был засорен значительнее, чем загущенный. Конкуренция между сорняками и культурой больше была в разреженном посеве. В зависимости от нормы посева биомасса ценоза была на одном уровне и составляла от 456,9 г/мг до 550,9 г/м'.

С увеличением норм посева наблюдается тенденция увеличения накопления массы растений пшеницы и уменьшения массы сорняков.

Уровень конкуренции сорных и культурных растений определяется не только числом, но и массой одного сорняка При разреженном посеве число сорняков повышалось, но масса каждого сорняка уменьшалась (рнс.З).

Наименьшая урожайность пшеницы сорта Персиановская 115 отмечалась на варианте с нормой высева 3 млн.шт^га (1,65 т/га). С увеличением нормы посева урожайность повышалась и наибольших значений достигла при норме высева 5 млн.штУга всхожих семян (2,21 т/га). В среднем за годы опытов превышение на этом варианте по сравнению с контролем составило 10,5%.

У сорта Новодонская наблюдалась аналогичная тенденция. Снижение урожайности на варианте с нормой посева 3 млн.шт./га по сравнению с контролем (4 млн.шт./га) составило 0,56 т/га или 22%. Урожайность повышалась с увеличением нормы посева и на варианте с нормой посева 5 млн.шт./га ее превышение составило 0,35 т/га или 13,8%, а на варианте с нормой посева б млн.шт./га 0,11 т/га или 43%.

Рис. 3. Влияние норм посева на засоренность яровой пшеницы (2000-2002 гг.)

Таблица 3

Урожайность сортов яровой твердой пшеницы при разных нормах посева

(2000-2002 гг.)

Норма посева, ! Урожайность зерна, млн.шт./га | т/га К контролю

т/га t %

Персиановская 115

3 1,65 -0,35 82.5

4 (контроль) 2,00 - 100,0

5 2,21 + 0.21 110,5

6 1,90 -0,10 95,0

НСР 05 0,17

Новодонская

3 -0,56 78.0

4 2,54 - 100,0

5 2,89 * 0,35 113,8

б 2.65 104.3

НСРИ 0,08

Опенка показателей качества зерна яровой твердой пшеницы показала, что по мере загущения посева у обоих сортов снижается натура зерна (от 761 до 749 г/л у сорта Перси ановская 115 и от 774 до 762 у сорта Новодонская). Содержание клейковины, стекло видно сть у зерна сорта Новодонская выше, чем

у Лерснановской 115, что соответствует 2 группе качества, как по годам, так и в среднем за годы исследований (табл.4).

Зерно твердой пшеницы, имеющее высокое содержание протеина, среднее и хорошее качество клейковины, высокую концентрацию желтого пигмента, считается лучшим сырьем для макаронных изделий.

По показателям качества зерна наиболее пригодным для производства макаронных изделий является сорт яровой твердой пшеницы Новодонская, имеющий наибольшее количество клейковины в зерне (28,8 %) и более выоокую стекло в кдность (72 %). Этот сорт также выделялся по макаронным свойствам зерна (табл.5).

Таблица 4

Показатели качества зерна яровой твердой пшеницы

в зависимости от норм посева (среднее за 2000-2002 гг.)

Норма посева, млн. шт./га Натура, г/л Стекло вид-ность, % Клей ков и- ИДК на, % Группа качества

Персиановская 115

3 76! 67 22,1 105 3

4 755 71 21,9 105 3

5 752 74 21,5 100 2

6 749 70 22,4 95 2

Поводом екая

3 774 72 24,7 100 ] 2

4 772 73 25,7 100 { 2

5 765 74 25,9 100 2

6 762 70 24,9 100 | 2

Таблица 5

Макаронные свойства зерна яровой твердой пшеницы (2000-2002 гг.)

Сорт Цвет макарон, балл Разваримость, Я Сухой остаток, %

сухие вареные

Персиановская И 5 3,8 4,2 2,9 4.4

Новодонская 4,5 4,6 2,8 4,2

3.2. Влияние площади питания растений на продуктивность сортов яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская

Густота посева, обеспечиваемая различной площадью питания растений, может оказывать различное влияние на урожайность зерна. Это связано с тем, что посевы постоянно стремятся к максимально возможной продуктивности и используют для этого компенсационные элементы. У пшеницы их три: кустистость, озерненкость колоса и масса семян. Величина коэффициента продуктивной кустистости в основном определялась количеством продуктивных стеблей и сохранившихся растений к уборке. С увеличением площади литания продуктивность колоса повышалась, а с уменьшением -снижалась. Наиболее высокой она была у растений с площадью питания 196 и 400 смг (1,18 и 1,33 г). Масса ! ООО зерен у сорта Персиановская 115 повышалась с увеличением плошади питания растений и на варианте 400 см1 составила 50,4 г. У пшеницы сорта Новодонская на этом варианте масса 1000 зерен была наибольшей и составила 54,9 г.

Регрессионная зависимость биологической урожайности, ее элементов и плошали питания у яровой пшеницы сорта Персиановская 115 и Новодонская имеет много обшего. Тенденции обратной зависимости между площадью питания и биологической урожайностью, количеством продуктивных стеблей, коэффициентом продуктивной кустистости сорта Персиановская 115 сохраняются на том же уровне, что и у Новодонской. По остальным анализируемым показателям существует прямая связь с размерами площади питания (табл. 6).

Максимальная биологическая урожайность получена при плошади питания 16 см'. Это предел, после которого урожайность уменьшается за счет резкого снижения величин таких показателей, как масса 1000 зерен и озерненность колоса. Число продуктивных стеблей не компенсирует снижения этих элементов, поэтому урожайность при площади питания менее 16 см2 начинает снижаться. В обратной зависимости от площади питания находятся

биологическая урожайность (г—0,95), количество продуктивных стеблей (г= -0,85), коэффициент продуктивной кустистости (г=-0,95). Масса 1000 зерен, число зерен в колосе и продуктивность колоса находятся в прямой зависимости от площади питания и увеличиваются с ее ростом (рис.4,5).

Таблица 6

Зависимость биологической урожайности и ее структуры у лровой пшеницы от площади питания растений (2000-2002гг.)

Показатели Коэффициент 1 Уравнение регрессии корелляиии, (г) |

Персиановская 115

Биологическая урожайность, г/м^ -0,94 У=-71,626Х+419,01

Количество продуктивных стеблей, шт./м1 -0,82 У=-237,2Х+1194,9

Масса 1000 зерен, г 0.90 У=6,4943 Х+!б,92

Число зерен в колосе, шт. 0,9! У=1,7429Х+16,4

Продуктивность колоса,г 0,89 У=0,2517Х+0,1507

Но во до некая

Биологическая урожайность, г/м"1 -0,95 У=- 86,193 Х+503,68

Количество продуктивных стеблей, шт.^Г -0,81 У=-261,06Х+ 1306,6

Масса 1000 зерен, г 0,88 У=б,6848 Х-^ 19,798

Число зерен в колосе, шт. 0.81 У~ 1,8571 Х+17,222

Продуктивность колоса,г 0,85 У=0,213Х+0,3293

Рид. 4. Регрессия урожайности яровой пшеницы сорта Новодонская от площади пктания (2000-2002 гг.)

400,0 п

350,0 ----. .

у « -0,3193*3 ♦ 8,0521* + 301.3 К2 * 1

. тс

150,0

площадь литания, см*

-урОжвЯиОСТ*

- ГЪлнноимшъиый (уроягоянкт*)

Рис. 5. Регрессия урожайности яровой пшеницы сорта Персиановская 115 отплошади питания (2000-2002 гг.)

tf Обоснование оптимально^ глубины заделки семян яровой твердой пшеницы

Заделка семян на разную глубину больше всего влияет на продолжительность периода посев-всходы. С глубины 2-8 см полные всходы у Персиановской 115 появляются через 12 дней. Каждые дополнительные 2 см глубины задерживают начало вегетации на 1 день. Наиболее дружные всходы у Персиановской 115 отмечаются при глубине заделки семян 4 и 6 см на 12-й день после посева, а максимальное их появление (86,0 и 84,3%) только через 20 дней, С увеличением глубины посева значительно снижается полнота всходов, а по голам исследований эти показатели изменяются в зависимости от ги лротерм и чески х условий.

При традиционно рекомендуемой глубине посева семян яровой пшеницы 4 см всходы появились на поверхности почвы достаточно энергично, полевая всхожесть составила 86,0% и 81,5 % по сортам. Нулевая заделка семян, как и заделка на глубину 8 и 10 см не представляет интерес для практики. При нулевой заделке полевая всхожесть составляла 8,8 и 8,3 % по сортам, а при заделке на 10 см - 76,5 и 72,0 %.

Низкая полевая всхожесть соответственно влияла на сохранность растений к уборке. Так, у Персиановской 115 при нулевой заделке сохранность растений 29 шт./м3 , при глубине 10 см - 245 шт,/мг. У Новодонской соответственно 30 и 244 щт./мг (табл. 7).

Как отмечалось ранее, гидротерм н ческ и й режим в отдельные периоды формирования урожая оказывает влияние на показатели элементов структуры яровой пшеницы. Наивысшей урожайность была в 2001 году, наименьшей - в 2000 году по всем вариантам опыта. Глубина заделки семян оказала влияние на биологическую урожайность яровой пшеницы (табл.8).

и

Таблица 7

Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке в зависимости от глубины посева семян (среднее за 2000-2002гг)

Глубина посева, см Число всходов, шт./м2 Полевая всхожесть, % Сохранилось ! Выживае-к уборке, шт./м2 1 мость. %

Персиановская П5

0 35 8,8 29 «2,9

2 270 67,5 240 88,9

4 344 86,0 259 753

6 337 S4J 261 77,4

8 315 78,8 251 79.7

10 306 76,5 245 80, (

Ново донская

0 33 8,3 30 90,9

2 271 67,8 245 90,4

4 321 80,3 263 81,9

326 £1,5 261 $0,1

8 307 76,8 251 81,8

10 288 72,0 244 84,7

В среднем у сорта Персиановская 115 за три тда наибольшая биологическая урожайность получена на варианте с глубиной заделки семян 4 см (294 г/м1), наименьшая (25 г/м3) - при поверхностном посеве. С увеличением глубины заделки семян до 4 см происходит повышение урожайности, а по мере дальнейшего заглубления — се уменьшение.

В отличие от сорта Персиановская П5 у сорта Новодонская наибольшая биологическая урожайность (362 г/м3) в среднем за годы исследований получена при глубине заделки семян 6 см, наименьшая (19 г/м1) при посеве на глубину 10 см.

Таблица 8

Элементы структуры и биологическая урожайность яроаой твердой

пшеницы в зависимости от глубины заделки семян (2000-2002гг.)

Глубина, см Стеблей на растении, шт./м2 всего 5 нрояук. Масса зерна с колоса 1 Масса 1000 зерен, г Число зерен в колосе, шт. Биологичес кая урожай ность, г/м1

Персианоаская 315

0 66 42 ; 0,58 30,8 18 25

2 586 360 0,58 зи 18 210

4 883 459 0,67 32,5 19 294

6 '844 427 0,63 30,7 19 268

8 775 388 0,67 32,1 18 259

10 685 375 0,62 31,7 18 220

НСР05 га

Новодонская

0 73 44 0,74 32,2 23 32

г 545 370 0,75 33,4 22 279

4 707 423 0,82 34,6 24 347

6 696 418 0,87 35,6 24 362

8 645 369 0,80 34,1 23 293

10 604 346 0,76 33,1 23 264

НСР05 3,5

5,'Экономнчогкяя и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания яровой твердой пшеницы при различных кормах посева

Анализ экономической эффективности выращивания яровой твердой пшеницы показывает, что самая высокая себестоимость 1 т зерна была при норме посева 3 млн.шт./га (1876 и 1862 руб,за 1 т по сортам), самая низкая себестоимость зерна была при корме посева 5 млн. шт.всхожих семян «а I га (1588 и 1503 руб. за 1 т). При дальнейшем увеличении нормы посева себестоимость зерна повышалась. Наибольший условно чистый доход как по годам исследований, так и в среднем получен при норме посева 5 млн,шт. всхожих семян на 1 га (2743 и 3687 руб. с 1 га). Уровень рентабельности

I ]

п

наибольшим был при норме посева 5 млн.шт. всхожих семян на I га и составлял 72,5% по сорту Персиаиовская 115 и 77,5% по сорту Новодонская,

С биоэнергетической точки зрения наиболее оптимальным, вариантом технологии выращивания яровой твердой пшеницы является вариант с нормой посева 5 млн.шт^га всхожих семян, так как в этом случае получены самые лучшие энергетические показатели (прирост энергии в урожае 639 и 16,82 ГДж/га и энергетическая эффективность 1,21 и 1,53 соответственно гю сортам). Ниже энергетические показатели были иа вариантах с нормами посева 3 и б млн.шт./га всхожих семян. Среди изучаемых сортов яровой пшеницы наилучшие показатели отмечены у сорта Новодонская (табл.9).

Таблица 9

Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии

выращивания яровой твердой пшеницы при различных нормах посева

норма посева, млн. игг./га Экономическая эффективность Биоэнергетическая эффективность

Себестоимость продукции, рубЛ Условно-чистый доход с 1 га, руб. Уровень рентабельности, % Прирост энергии в урожае, ГДж/га Энергетическая эффективность

Перснановская 115

3 1876 ! 1475 44,0 0,72 1,03

4 1640 2282 64,6 4,63 1,16

5 1588 2743 72,5 639 1,21

6 1794 I 1933 52,6 0,10 1,01

Новодонская

3 1862 1787 45,0 5,79 { 1,2!

4 1639 30!8 68,8 13,27 1,45

5 1503 3687 77,5 16,82 1,53

6 1604 3239 70.6 11,67 1,36

Основные выводы

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области урожайность яровой твердой пшенииы зависит от нормы посева, глубины иделкн семян и площади питания растений.

2. Нормы посева семян сортов яровой твердой пшеницы влияют на особенности роста и развития. Продолжительность вегетационного периода у

copra Перснановская 115 наибольшей была при разреженном посеве - 78 дней, наименьшая — при загущенном (б млн.шт./га всхожих семян) посеве - 72 дня. Наибольшая эвапотранспирация яровой пшеницы сорта Перснановская 115 при иорме высева 3 и 6 млн.шт./га всхожих семян, а наименьшая при норме 5 млн.штУга всхожих семян. У сорта Новодонская - наибольшая при густоте посева с нормой высева 3 млн.шт./га всхожих семян, а наименьшая при нормах высева 5 и б млн.штУга.

3. С увеличением нормы посева отмечается тенденция увеличения накопления массы растений пшеницы и уменьшения массы сорняков. При самом редком посеве (3 млнлит^га) процентное соотношение массы яровой пшенииы и сорняков было соответственно 68,8 : 31,1% (Перснановская 115) и 87,6 : 12,4 % (Новодонская), С увеличением нормы посева это соотношение изменяется -93,1:6,9 и 94,7:5,3 соответственно по сортам,

4. Наименьшая урожайность у сорта Перснановская 115 была на варианте с нормой посева семян 3 млн.шт./га (1,65 т/га), с увеличением нормы посева урожайность повышалась и наибольших значений достигла при норме посева 5 млн.шт./ra всхожих семян (2,21 т/га), что на 10,5 % было выше, чем на контроле.

5. Норма посева оказывает влияние на качество зерна яровой пшеницы. При загущении посева натура зерна снижается (с 761 до 749 г/л и с 774 г/л соответственно по сортам). Содержанке клейковины, стекло видно счъ у сорта Новодонская выше, чем у Персиановской 115, что соответствует 2 группе качества, как по годам, так и в среднем за годы исследований. Макаронные свойства зерна яровой пшеницы сорта Новодонская были выше.

6. С увеличением площади питания урожайность зерна яровой твердой пшеницы снижается, а с уменьшением - повышается. Наивысшей она была у растений с площадью питания 16 см1 (348 и 418 r/м1 по сортам).

7. Глубнна заделки семян оказывает влияние на развитие растений яровой пшеницы. Максимальная полевая всхожесть семян у сорта Перснановская 115 отмечена при глубине заделки 4 см (86,0 %). а у сорта Новодонская на глубине 6 см (81,5%).

8. У сорта Персиановская 115 а среднем за годы исследований наибольшая биологическая урожайность получена на варианте с глубиной зал елки семян 4 см (294 г/м2), наименьшая (25 г/mj) - при поверхностном посеве н при заглублении на !0 см (220 г/мг). У Новодонской наибольшая биологическая урожайность 062 г/мг) в получена при глубине заделки семян 6 см.

9. В условиях приазовской зоны Ростовской области наиболее рентабельным оказалось выращивание яровой пшеницы нормой посева 5 млн.шт./га всхожих семян на I га. Уровень ее составил 72,5 % по сорту Персиановская 115 и 77,5 % по сорту Новодонская.

10. Менее энер го затратным является вариант с нормой высева 5 мдн.шт./га всхожих семян. Получены самые лучшие энергетические показатели (прирост энергии а урожае 6,30 и 16,82 ГДж/ra и энергетическая эффективность 1,21 и 1,53 соответственно по сортам). Хуже энергетические показатели были на вариантах с нормой посева 3 и 6 мяк.шт./га всхожих семян. Наилучшие показатели отмечены у сорта Новодонская.

Предложения производству

К Для получения максимально возможного урожая яровой твердой пшеницы сорта Персиановская 115 и других сортов карликового и нолукарликового типа на обыкновенных черноземах в приазовской зоне Ростовской области необходимо высевать их нормой 5 мл«.шт./га всхожих семяи на 1 га с равномерной заделкой на глубину 4 см, увеличивая се при опасности быстрого иссушения верхнего слоя почвы да 6 см.

2. В случае отсутствия достаточного количества влаги в верхнем слое почвы к моменту посева яровой пшешпш следует высевать сорт Новолонская, так как он нг снижает своей продуктивности при увеличении глубины заделки семян до 6-8 см.

2D

Список работ, опубликованных пи тем« диссертации

1. Сорокина И.Ю. Оиенка адаптивности технологии выращивания яровой твердой пшеницы в приазовской зоне / И.Ю. Сорокина //Совершенствование технологии выращивания зерновых культур. Сб.науч.тр, — Персиановский,

2001.- С.Зб-41.

2. Сорокина И.Ю. Влияние нормы высева семян яровой твердой пшеницы на величину формируемого урожая /И.Ю. Сорокина //Экологические проблемы в сУх. производстве. Матер, науч.-практ.конф. - Персиановский, 2002. ~ С. 63.

3. Сорокина И.Ю. Формирование продуктивности яровой твердой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян /И.Ю. Сорокина //Экологические проблемы в с./х. производстве. Матер, иауч-практ. конф. - Персиановский,

2002. - С.64.

4. Сорокина И.Ю. Конкурентноспособность яровой твердой пшеницы с сорняками в зависимости от густоты стояния растений /И.Ю, Сорокина //Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения.. Сб.науч.тр.- Персиановский, 2003.- С. 155-156.

5. Сорокина И.Ю. Особености формирования продуктивности сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от плошали питания растений /И.Ю. Сорокина, В .А. Алабушев, Г.М. Зеленская // Технология, селекция и семеноводство с./х. культур. Межвуз.сб. науч.тр. 4.1. - Зерноград, 2003. - С. 5-6.

6. Сорокина И.Ю. Формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева и штошзди питания семян /И.Ю- Сорокина, Г.М. Зеленская //Новые и редкие растения Северного Кавказа Сб.науч.тр.Ч. 1. -Владикавказ, 2003. - С 38-40.

7. Сорокина И.Ю. Влияние глубины заделки семян на рост и развитие яровой твердой пшеницы /И.Ю. Сорокина, Г.М. Зеленская //Новые и редкие растения Северного Кавказа. Сб.науч.тр. Ч. К —Владикавказ, 2003. - С 40-42.

8. Сорокина И.Ю. Роль густоты стеблестоя в формировании урожая яровой твердой пшеницы /И.Ю. Сорокина //Стратеги» развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление. Материалы научно-практич. конференции.» л ос. Персиановский, Дон ГАУ, 2004.- С.89.

Соро шн а Ирина Юр ьевн а

ИРОДУКТ11ВПОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Пере ваковский, Донской ГАУ

Формат 60x84 '/ц. Бумага офсетная. Печать оперативная. Печ. л. 1. Тираж ! 00 экз. Заказ XI 1224

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03

>18863