Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Густота посева и продуктивность перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вайларе Мохаммед Абду

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика и ботаническая характеристика яровой пшеницы.

12 Экология и биология культуры.

13 Основные направлении селекции мягкой яровой пшеницы для условий Московской области.

1.4 Агротехника возделывания яровой пшеницы.

ЧАСТЬ П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Почвенно - климатические условия.

2.1.1. Агрофизическая и агрохимическая характеристика почвы.

2.1.2. Климатические и погодные условие места проведение опыта.

2.2. Сорта, включенные в опыт, схема опыта и методика наблюдений и определений.

2.3 Агротехника возделывания яровой пшеницы на опытном участке.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Фенологические наблюдения.

3.2 Биометрические учеты.

3.2.1. Высота осевого побега.

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений пшеницы.

3.2.3 Накопление сухого вещества.

3.3 Структура урожая.

3.4 Качественные показатели зерна.

3.5 Энергетическая оценка изучаемых форм яровой пшеницы.

3.6 Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Густота посева и продуктивность перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области"

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким содержанием белка (18 - 24%) и клейковины (28 -40%), отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высоко качественный хлеб, а из твердой изготавливают манную крупу, макаронные изделия - лапшу, вермишель, макароны. Муку твердой пшеницы используют в хлебопечении в качестве улучшателя.

Отходы мукомольной промыпшенности (отруби) - ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот. Яровая пшеница - одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Возделывают ее во всех частях света - от Полярного круга до крайнего юга Америки и Африьси. Наибольпше площади посева ее сосредоточены в Российской Федерации. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает второе место среди других зерновых культур. (Посьшанов, Долгодворов, Коренев и др. 1997).

По данньш[ ФАО(2000), посевные площади пшеницы в мире составляют 214 млн. га, хотя уменьшаются за последные годы. Это обясняется использованием высокой агротехники в земледелии и высоко продуктивными сортами в растениеводстве развитых стран. Урожайность пшеницы в этих странах достигает 7,0 т/га. Средняя урожайность пшеницы в мире составляет 2,71 т/га, в России 1,8 т/га, а в Нигерии 2,01 т/га.

В Нигерии по употреблению пшеница занимает второе место после риса, так как люди стали больше употреблять хлеб, печенье, чипсы, макароны, местные блюда из пшеницы, что значительно заменило кукурузу и сорго. В настоящее время производство пшеницы концентрируется в крупных и мелких хозяйствах северной части Нигерии, где температура подает во время сухого сезона в условиях орошения. Основные проблемы производства пшеницы в Нигерии - это недостаточное обеспечение высококачественным сортовым 5 материалом, высокоурожайным и дающим качественное зерно, а также болезни и вредители.

Сортовое разнообразие по мягкой яровой пшенице для условий Московской области в настоящий момент остается незначительным. Сушествуюшие сорта имеют достаточно скромные качественные характеристики при среднем уровне урожайности зерна. Необходимы новые высокоурожайные сорта, хорошо адаптированные к условиям Московской области.

В этой связи, исследование по сравнительному морфобиологическому изучению перспективных сортообразцов мягкой яровой пшеницы в условиях различной плотности посева для определения наиболее оптимальных норм высева культуры является исключительно актуальным.

Полевые исследования проведены на опытном поле на Каширском госсортоучастке с двумя перспективными формами яровой короткостебельной пшеницы: Кашира и Богословская и районированный по Московской области сорт Лада в качестве контроля.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Вайларе Мохаммед Абду

3.7 Выводы

На основании проведенных нами полевых, лабораторных и производственных опытов по изучению густоты посева и продуктивности перспективных форм яровой пшеницы в условиях юга Московской области можно сделать следуюш;ие выводы:

1. Почвенно-климатические условия района юга Московской области полностью отвечают всем экологическим требованиям яровой пшеницы и вполне благоприятны для получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством зерна.

2. В условиях Каширского ГСУ период вегетации сорта и сортообразцов составляет 106, 108, 107 дней для сорта Лада, Кашира, и Богословская соответственно, что согласуется с условиями южных районов Московской области.

3. Основным лимитирующим фактором, определяющим величину и качество урожая сорта и сортообразцов яровой пшеницы в условиях Каширского ГСУ является распределение осадков и температур во время вегетации растений.

4. Максимальная площадь листьев в засушливый 1999 год составила 25,74 тыс. мА/га у сорта Лада , 26,40 и 22,90 тыс. мАга у сортообразцов Кашира и Богословская. В годы с обильным выпадением осадков площадь листьев достигла размеров у сортообразца Кашира 30,53тыс. мА/га и 32,29 тыс.мА/га у сортообразца Лада.

5. Густота посева также оказывает влияние на формирование площади листьев, так при более изреженном посеве листовая поверхность растения больше, чем при более плотном.

6. Накопление сухого вещества у изучаемых сорта яровой пшеницы Лада, и сортообразцов Кашира и Богословская имеет прямую связь с влагообеспеченностью.

7. По трехлетним данным опыта оптимальная норма высева для сорта Лада является бмлн. семян/га, и для Каширы и Богословской 7 млн.семян/га.

89

8. Урожайность зерна яровой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий и составила в 1998, 1999, 2000 гг. в среднем по сорту Лада, соответственно - 5,48, 3,39, 4,51 т/га, по сортообразцу Кашира - 6,17, 3,76, 5,31 т/га, и по сортообразцу Богословская - 5,99,4,33,4,64 т/га.

9. Данные структуры урожая показали, что сортообразцы Богословская и Кашира характеризуются более высокими показателями продуктивной кустистости, массой зерен одного колоса и как результат более высокой урожайностью.

10. Показатели качества зерна позволяют отнести изучаемые сортообразцы к сильным пшеницам.

11. По энергетической себестоимости зерна изучаемых сорта и сортообразцов яровой пшеницы в условиях Каширского ГСУ, наиболее перспективными для возделывания являются Кашира и Богословская.