Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гомеостатические функции крови в условиях воздействия пчелиного маточного молочка и прополиса на организм
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иващенко, Марина Николаевна
Перечень сокращений, принятых в работе.
ВВЕДЕНИЕ.
ШБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы исследования маточного молочка и прополиса.
1.1.1. Характеристика происхождения, физико-химических свойств, состава пчелопродуктов.
1.1.2. Биологические свойства маточного молочка и прополиса.
1.1.3. Применение маточного молочка и прополиса в практической медицине и ветеринарии.
1.2. Современное состояние проблемы изучения гомеостатических функций крови (системные и клеточные механизмы).
1.2.1. Красные клетки крови как модель цитоплазматических мембран.
1.2.2. Роль системы регуляции агрегатного состояния крови в поддержании гомеостаза.
1.2.3. Физиологическая роль липопротеидов плазмы крови.
СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2. Материал и методы исследования.
2.1. Метод исследования влияния маточного молочка и прополиса на изолированное сердце холоднокровных.
2.2. Методы исследования гемолитической резистентности эритроцитов.
2.3. Метод исследования функциональной активности тромбоцитов
2.4. Методы исследования липидного обмена.
2.5. Методы исследования биохимических показателей крови.
2.6. Методы исследования системы гемостаза.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 1. Влияние маточного молочка и прополиса на гемолитическую резистентность эритроцитов.
Глава 2. Влияние маточного молочка и прополиса на изолированное сердце холоднокровных.
Глава 3. Влияние препарата маточного молочка «Апилак» на показатели липидного обмена.
Глава 4. Влияние препарата маточного молочка «Апилак» на важнейшие показатели функционального состояния организма.
Глава 5. Влияние препарата маточного молочка «Апилак» на систему гемостаза.
Глава 6. Влияние маточного молочка и прополиса на функциональную активность тромбоцитов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гомеостатические функции крови в условиях воздействия пчелиного маточного молочка и прополиса на организм"
Актуальность темы. Большое внимание, которое в настоящее время уделяется изучению биологически активных продуктов пчел (БАПП), является вполне закономерным, поскольку эта проблема представляет собой не только общебиологический интерес, но и имеет важное значение для медицинской и ветеринарной практики (Орлов Б.Н., 1990).
На сегодняшний день можно утверждать, что маточное молочко и прополис представляют собой редкую по химическому составу и физиологическому действию группу биологически активных продуктов пчел. Биологическая активность маточного молочка и прополиса определяется не только отдельными компонентами, но главным образом их уникальным сочетанием. Известно, что по характеру биологического действия прополис относят к соединениям, преимущественно влияющим на регуляцию функций организма, а маточное молочко может воздействовать как на процессы регуляции, так и на метаболизм клеток и тканей (Аса-фова Н.Н., Орлов Б.Н., Козин Р.Б., 2001).
К настоящему времени имеется значительное количество исследований, свидетельствующих о широком применении БАПП в медицине, ветеринарии, животноводстве. Важно отметить, что продукты пчеловодства в отличие от большинства лечебных препаратов, являющихся производными химического синтеза, выделяются многогранными свойствами, доступностью и практически не обладают отрицательным побочным действием (Орлов Б.Н., 1990).
Однако приходится констатировать, что многие стороны воздействия маточного молочка, прополиса на организм остаются слабо изученными. По-прежнему большинство экспериментальных работ имеет узко прикладное значение, и не содержат глубокого теоретического анализа полученных наблюдений и широких обобщений. Отсутствие достаточно четкого представления О механизме действия маточного молочка и прополиса способствует неоправданному ограничению применения этих пчедопродуктов с практическими целями.
Одним из наиболее существенных пробелов в экспериментальном изучении маточного молочка и прополиса является слабая разработка вопроса об их влиянии на систему крови, прежде всего на состояние ее гомеостатических функций. Общеизвестно, что кровь, кроме доставки веществ в ткани, выполняет различные гомеостатические функции, поддерживает оптимальные условия для жизнедеятельности клеток, органов, то есть обеспечивает сохранение органного и клеточного гомеоста-за.
Вышеизложенное послужило обоснованием выбора цели нашей диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение особенностей влияния маточного молочка и прополиса на гомеоста-тические функции крови.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить действие маточного молочка и прополиса на состояние биологических мембран клеток крови и изолированное сердце холоднокровных.
Оценить влияние препарата маточного молочка пчел «Апилак» на основные показатели гомеостаза: липидный, белковый, углеводный общи, электролитный состав крови.
Выяснить влияние маточного молочка и прополиса на функциональную активность тромбоцитов. Исследовать эффективность действия маточного молочка на систему гемостаза.
Научная новизна исследований. Доказано изменение функционального состояния мембран эритроцитов при действии пчелиного маточного молочка и прополиса в широком диапазоне концентраций (10"3; 10"5;
JO"7; 10"9 г/мл). Впервые установлен функциональный уровень показателей гомеостатических функций крови при курсовом применении пчелиного маточного молочка, отмечена нощщщзщщя липидного обмена. Впервые установлено влияние лиофилизированного маточного молочка на коагулирующий потенциал крови. Црщзана способность водного раствора лиофилизированного маточного молочка и водной вытяжки прополиса, понижать реактивность тромбоцитов при индукции процесса агрегации АДФ и коллагеном.
Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность результатов представленной работы позволяют заключить, что полученные материалы являются научным обоснованием для практического использования маточного молочка и прополиса в медицинской и ветеринарной практике и раскрывают новые механизмы физиологического действия БАПП на организм.
Показаны перспективы практического применения препарата маточного молочка - «Апилак». Результаты, полученные при введении «Апилака» в организм свидетельствуют о способности препарата выступать в качестве биокорректора липидного обмена и активно влиять на показатели углеводного метаболизма. Раскрыты механизмы действия маточного молочка на систему гемостаза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Маточное молочко и прополис в условиях in vitro в широком
3 5 V 9 диапазоне концентраций (10"; 10"; 10"; 10" г/мл) оказывают активное влияние на состояние биологических мембран красных клеток крови. Использование «Апилака» модифицирует состояние системы гемостаза, повышая содержаще фибриногена, увеличивая активность антитромбина III, замедляя Хагеман-зависимый фибринолиз.
Маточное молочко и прополис в условиях in vitro изменяет функциональную активность тромбоцитов, вызывая дезагрегирующий эффект.
3. При применении препарата маточного молочка пчел - «Апилак» наблюдаются изменения показателей состава плазмы крови, свидетельствующие о модификации липидного и углеводного обмена. Зарегистрирована нормализация отклонений липидного обмена, показана тенденция к повышению уровня глюкозы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на: 2-й Международной научно-практической конференции «С биологиг ческой аптекой пчел в 21 век». Уфа, 2000 г.; 2-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2001», Рыбное, Рязанской обл„ 2001 г.; Международной конференции «Экология и сельское хозяйство», Саратов, 2001 г.; 10-й Международной научно-практической конференции по апитерапии, Рязань, 2002 г.; 3-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2002», Москва, 2002 г.; научной конференции по результатам исследований за 1999-2000 г., НГСХА, Нижний Новгород.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в материалах международных конференций и других изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, основных выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 295 наименований, в том числе 67 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14 рисунками, содержит 29 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иващенко, Марина Николаевна
выводы
1. Доказано, что водный раствор лиофилизированного маточного молочка пчел и водная вытяжка прополиса в широком диапазоне
3 5 7 9 концентраций (10" ; 10" ; 10"; 10" г/мл) оказывают выраженное влияние на показатели (состояние клеточных мембран, липидный профиль, систему гемостаза) определяющие состояние гомеостатических функции крови.
2. Обнаружено мсмбранотропное действие на красные клетки крови маточного молочка и прополиса в широком диапазоне концентраций по показателям гемолитического теста. При этом прополис более эффективно воздействует на мембранные структуры эритроцитов, снижая время гемолиза в концентрации 10" г/мл на 65% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05). Маточное молочко в той же концентрации снижает время гемолиза на 38% по сравнению с контролем (р<0,05).
3. Зарегистрировано биостимулирующее действие маточного молочка на изолированное сердце холоднокровных в сильно г 7 Q разбавленных растворах
10°; 10"'; 1(Р г/мл). Выявлено о кардиотоксическое действие прополиса (10" г/мл) на препараты изолированного сердца, отмечен отрицательный инотропный и отрицательный хронтропный эффект.
4. Отмечено, что маточное молочко in vitro подавляет способность кровяных пластинок к агрегации. Инкубация кровяных пластинок маточным молочком в концентрации 10" г/мл вызывает снижение степени АДФ - индуцированной агрегации на 43% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), в
9 5 7 концентрациях 10" г/мл на 31%, 10" и 10" г/мл на 25% по сравнению с первоначальным уровнем (р<0,05). При использовании молочка в концентрации 10" г/мл отмечается уменьшение степени коллаген стимулированной агрегации тромбоцитов на 34% в сравнении с исходным уровнем (р<0,05).
5. Прополис вызывает выраженное подавление процесса агрегации тромбоцитов. Это выражается снижением степени АДФ -индуцированной агрегации при использовании прополиса в концентрациях 10"3 и 10"9 г/мл на 37% и 26% (р<0,05) соответственно по сравнению с контролем. При инкубации о тромбоцитов прополисом в концентрации 10" г/мл степень коллаген - индуцированной агрегации тромбоцитов понижается на 75% (р<0,05) по сравнению с контролем.
6. Показано, что маточное молочко вызывает гипергликемию. После курсового приема «Апилака» содержание глюкозы сыворотке крови статистически достоверно увеличилось по сравнению с исходными показателями на 10% (р<0,05).
7. Установлено, что «Апилак» модифицирует коагулирующий потенциал крови. Отмечено увеличение содержания фибриногена на 38%, повышение активности антитромбина III на 38%, замедление Хагеман-зависимого фибрииолиза на 41% (р<0,05) по сравнению с первоначальным уровнем.
8. Показано, что «Апилак» может выступать в качестве биокорректора липидного обмена, что проявляется снижением холестерола атерогенных фракций: ХС-ЛПНП в среднем на 12%, ХС-ЛПОНП на 24%, повышением холестерола антиатерогенной фракции: ХС-ЛПВП на 7% по сравнению с исходными показателями (р<0,05). Зафиксировано уменьшение уровня триглицеридов в сыворотке крови на 32% (р<0,05) по сравнению с исходными показателями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертации необходимо учитывать при использовании прополиса и маточного молочка в медицине и ветеринарии с учетом их влияния на систему гемостаза, липидный обмен и другие параметры внутренней среды организма. Полученные материалы могут быть обоснованием для применения препаратов маточного молочка в качестве биокорректора при нарушениях липидного обмена. Результаты исследований могут найти отражение в учебном процессе при подготовке специалистов биологических и ветеринарных специальностей вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование апипродуктов в широком интервале доз с применением различных биологических тестов показало высокую физиологическую активность пчелопродуктов на различных уровнях гомеостаза: клеточном, органном, организменном. В результате проведенного исследования получены новые данные, позволяющие говорить о реальном существовании нескольких направлений биологического действия маточного молочка пчел и прополиса на состояние гомеостаза. Все эти направления действия маточного молочка и прополиса, разумеется, тесно связаны между собой, переходят друг в друга и обуславливают в своей совокупности картину широкого, почти всестороннего влияния данных продуктов пчелиной семьи на организм человека и животных.
Установленные закономерности раскрывают способность маточного молочка воздействовать как на регуляторные, так и на метаболические функции физиологических систем, и подтверждает, что действие прополиса реализуется через изменение физико-химических свойств биологических мембран (Асафова Н.Н., Орлов Б.Н., Козин Р.Б., 2001).
По показателям гемолитического теста обнаружено изменение функциональной активности красных клеток крови в широком диапазоне концентраций, до 10~9 г/мл. Полученные результаты позволяют говорить, о мембраноактивных свойствах пчелопродуктов.
Отмечено, что маточное молочко и водная вытяжка прополиса подавляют способность кровяных пластинок к агрегации. Дезагрегирующий эффект зависит как от концентрации пчелопродуктов, так и от природы и механизма действия применяемого индуктора агрегации. Является важным тот факт, что на количество тромбоцитов маточное молочко и прополис никого влияния не оказывают.
Так как прополис, и маточное молочко оказывают значительное влияние на функциональную активность клеток крови (эритроциты, тромбоциты), которая определяется, прежде всего, состоянием биополимерных структур - липопротеидов, белков, структурных компонентов биологических мембран, мы полагаем, что физиологические механизмы действия маточного молочка и прополиса первоначально реализуются на клеточном уровне.
Мы предполагаем, что данные, полученные, при действии маточного молочка пчел и прополиса на препаратах изолированного сердца подтверждают, способность пчелопродуктов на уровне биологических мембран модифицировать физиологические функции присущие отдельным органам.
Показано, что маточное молочко в терапевтических дозах не оказывает негативного влияния на показатели белкового, липидного обмена, электролитный состав сыворотки крови, активность ферментов.
Показано, что маточное молочко может выступать в качестве биокорректора липидного обмена при дислипопротеидемии. Отмечено, изменение липидного метаболизма в сторону понижения атерогенных фракций липопротеидов (холестерол липопротеидов низкой и очень низкой плотности) и увеличения антиатерогенных фракций (холестерол липопротеидов высокой плотности), а также уменьшение уровня триглицеридов в сыворотке крови.
Подтверждена особенность влияния маточного молочка на углеводный обмен. Было показано, что курсовой прием маточного молочка вызывает гипергликемию
Данные о влиянии маточного молочка на систему гемостаза позволяют судить о влиянии маточного молочка на нервно-гуморальную систему организма.
При применении маточного молочка по нашим данным изменяется коагулирующий потенциал крови, повышается содержание фибриногена, замедляется процесс фибринолиза, в то же время увеличивается активность антитромбина III, нормализуется внутренний механизм свертывания крови.
Мы полагаем, что природа вызываемых матрчным молочком функциональных сдвигов имеет сложный комплексный характер и определяется не только химическим составом молочка, но и состоянием многоуровневых механизмов регуляции целостного организма.
Прежде всего, маточное молочко затрагивает процессы внутриклеточного метаболизма. Это зависит от липотропных свойств его ингредиентов, влияющих на состояние поверхностных мембран и мембраносвязанных ферментов. Это в свою очередь, не может не отражаться на органном уровне. Кроме клеточного уровня, маточное молочко затрагивает и уровень нервной, и гуморальной регуляции затрагивая уже целостные, региональные, системные и даже общие для всего организма процессы. Это проявляется в повышении тонуса парасимпатической и симпатической нервной системы, стимуляции симпато-адреналовой системы с соответствующими явлениями усиления неспецифической резистентности, которая проявляется изменением состояния системы гемостаза.
Таким образом, можно говорить, что наблюдаемые эффекты являются результатом суммирования специфических реакций, возникающих на уровне отдельных клеток, и неспецифических, представляющих комплекс рефлекторных и нейрогуморальных физиологических процессов.
Особенности воздействия прополиса и маточного молочка на биологические структуры, вероятно, обусловлены большим количеством и разнообразием составляющих пчелопродуктов.
Изменение функциональной активности клеток при действии прополиса, мы полагаем, объясняются содержащимися в нем биологически активными компонентами (флаваноиды, органические кислоты и др.), которые, в первую очередь воздействуют, на процессы физиологической регуляции, изменяют физико-химические свойства биологических мембран, что и определяет основной спектр физиологических эффектов этого ценного продукта пчелиной семьи.
Способность маточного молочка модифицировать основные показатели гомеостатических функций крови, возможно, обусловлены тем, что маточное молочко относится к числу продуктов пчеловодства содержащих помимо ингредиентов оказывающих регуляторное действие и ингредиенты, оказывающие влияние на метаболизм (Асафова Н.Н., 2001).
Мы полагаем, что установленные закономерности реакций организма при действии прополиса и маточного молочка на клеточном уровне и на уровне целого организма представляют не только общебиологический интерес, но и имеют важное значение для медицинской и ветеринарной практики. Полученные данные должны помочь объяснить некоторые стороны лечебного действия пчелиного маточного молочка и прополиса, а также содействовать теоретически обоснованному их применению в лечебной практике.