Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ действия препарата прополиса и маточного молочка пчел на некоторые функции нормального и альтерированного организма при ингаляционном введении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Копылова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Состав, физико-химические и биологические свойства прополиса и маточного молочка пчел.

1.1. Прополис.

1.2. Лекарственные формы прополиса.

1.3. Маточное молочко пчел и его препараты.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Ингаляционное средство «Апингалин».

2.2 Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние однократной и хронической ингаляции апингалина на некоторые показатели гомеостаза экспериментальных животных.

3.2. Изучение влияния апингалина на изолированный препарат трахеи крыс.

3.3. Исследование биостимулирующих свойств апингалина на моделях альтерации функций.

3.3.1. Влияние препарата апингалин на некоторые показатели гомеостаза крыс при гипобарической гипоксии.

3.3.2. Изучение протекторных свойств апингалина при отеке легких у мышей.

3.3.3. Изменение некоторых показателей гомеостаза крыс при черепно мозговой травме средней степени тяжести и апитерапии апингалином.

3.3.4. Апитерапия крыс при ожоге.

3.4. Изучение влияния апингалина на эффективность лечения ожоговых больных.^

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ действия препарата прополиса и маточного молочка пчел на некоторые функции нормального и альтерированного организма при ингаляционном введении"

Актуальность проблемы.

Необходимость поиска новых эффективных методов и средств организации здоровья, профилактики и лечения заболеваний человека определяется частой неэффективностью, а также побочными явлениями и осложнениями, нередко наблюдаемыми при терапии синтетическими препаратами. Поэтому все более актуальными являются исследования физиологической активности и внедрения в практику природных соединений. Одним из таких направлений является апитерапия, т.е. лечение заболеваний человека пчелоужалениями и продуктами пчеловодства - медом, прополисом, маточным молочком, пыльцой, пергой, воском, пчелиным ядом (Лудянский,1994; Крылов, 1995; Chen et al., 1993 Popescu, 1997; Goker et al., 1995).

Продукты пчеловодства обладают целым рядом ценнейших свойств: противомикробным, биостимулирующим, противовоспалительным, анестезирующим, радиопротекторным и др.(Вахонина, 1992; Крылов, Сокольский,2000). Вместе с тем, наряду с широким применением в апитерапии пчелиного яда, в гораздо меньшей степени используются такие высокоактивные продукты, как прополис и маточное молочко пчел. Это объясняется, с одной стороны их меньшей изученностью, а с другой - сложностью введения в организм, т.к. они имеют сложный, многокомпонентный состав (Поправко,1982; Вахонина, 1992). Прежде всего, это связано с их различным отношением к растворимости. Часть веществ растворимы в воде и образуют истинные растворы, доступные для поступления в организм, другая часть веществ растворяется только в высококонцентрированных растворителях например, флаваноиды прополиса и жирные кислоты маточного молочка) и не может быть непосредственно применена для парентерального введения в организм.

Анализ применяемых лекарственных форм показал, что для введения аналогичных соединений в организм наиболее приемлема аэрозольная форма введения, с неразрушающим способом создания аэрозоля ультразвуковым методом (Комарова, Егорова, 1994).

Известно, что лекарственное вещество в виде аэрозоля при его вдыхании оказывает воздействие на большую поверхность слизистой оболочки бронхов и бронхиол, что создает условия увеличенной активности лекарства и, соответственно, быстрому развитию фармакологического эффекта. При этом препарат в неизмененном виде непосредственно поступает к тем тканям, где он должен оказать максимальное воздействие - слизистым оболочкам дыхательных путей и альвеол. Кроме того, легко всасываясь через слизистые и попадая в кровоток, лекарственный препарат оказывает на больной организм и общее действие, не подвергаясь инактивации в печени в первую волну циркуляции.

Таким образом, ингаляционная апитерапия может быть наиболее эффективна при заболеваниях верхних дыхательных путей, острых бронхолегочных заболеваниях, хронических неспецифических заболеваниях легких, бронхиальной астме, туберкулезе легких. Вместе с тем резорбтивное действие продуктов пчеловодства при их ингаляции может быть эффективным и при других массовых заболеваниях. Однако механизмы корригирующего действия как прополиса, так и маточного молочка при таком способе введения слабо изучены. Практически не изучена возможность и комплексного использования названных продуктов. Между тем, при сочетанном применении их эффекты, наиболее важными из которых являются трофический - маточного молочка и антибиотический - прополиса, могут потенцироваться.

Вышеизложенное послужило обоснованием выбора цели диссертации. Работа выполнена в соответствии с плановыми НИР кафедры.

Цель и задачи исследования

Целью работы явился физиологический анализ биостимулирующего действия ингаляционного комплексного препарата прополиса и маточного молочка пчел «Апингалин» в норме и при альтерации некоторых функций организма.

В задачи работы входило:

1. Изучить динамику некоторых показателей гомеостаза крыс (вегетативный и иммунный статус, гемостаз, электрофоретическая подвижность эритроцитов, активность ПОЛ) при ингаляции апингалина животным.

2. Проанализировать действие апингалина на изолированные препараты трахеи крыс.

3. Исследовать влияние апингалина на некоторые биохимические и морфологические показатели гомеостаза при моделировании альтерации функций крыс:

3.1. гипобарической гипоксии

3.2. экспериментальном отеке легких

3.3. черепно-мозговой травмы

3.4. ожоге

4. Изучить влияние апингалина на эффективность терапии ожоговых больных

Научная новизна

В работе впервые показано, что комплексный препарат прополиса и маточного молочка пчел "Апингалин" при ингаляции животным проявляет биостимулирующие свойства, стимулируя гематопоэз, повышая иммунный и вегетативный статус. Выявленные свойства препарата проявляются как у интактных животных, так и у животных с моделируемыми нарушениями функций, связанными с гипоксией (гипобарическая гипоксия), воспалением (отек легких), иммунодепрессией ( черепно-мозговая травма и ожог). На моделях альтерации функций организма показано, что апингалин уменьшает повреждающее воздействие альтерирующих факторов на мембрану эритроцитов, нормализуя их электрофоретическую подвижность, снижая активность свободнорадикального окисления, стимулируя гранулоцито-и лимфопоэз, усиливая иммунный ответ за счет активации иммуноцитов, выявленных при иммунофенотипировании. Показано, что апингалин, при включении в комплексную терапию, повышает ее эффективность у ожоговых больных, ускоряя нормализацию функции легких.

Научно-практическая значимость

Выявленные биостимулирующие свойства комплексного препарата на основе маточного молочка и прополиса позволяют утверждать, что в терапевтических дозах он является перспективной основой для создания препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма. Обнаруженное иммуностимулирующее свойство препарата апингалин предполагает возможность его использования в терапии различных заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета. Эффективность влияния препарата на лейкопоэз позволяет предложить его для применения в лечении различных видов патологии, сопровождаемых снижением гемопоэтической функции костного мозга. На основании полученных результатов разработан и рекомендован к внедрению новый ингаляционный препарат, обладающий бронхорасширяющим действием.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные положения доложены на VI международной научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 1998), VII международной научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 1999), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научной конференции молодых ученых научно-исследовательских учреждений и высших медицинских учебных заведений Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 1999; 2000), на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2001).

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста, иллюстрированы 14 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 240 источников, из которых 188 на русском и 52 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Копылова, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Однократная или курсовая ингаляция препарата прополиса и маточного молочка пчел апингалина крысам вызывает стимулирующее действие на основные показатели гомеостаза животных, приводя к активации гематопоэза, иммунного и вегетативного статуса организма. При этом наиболее выраженно активируется лейкопоэз, с повышением содержания нейтрофилов и лимфоцитов, и гемостаз - с повышением количества тромбоцитов и их агрегационной активности.

2. Биостимулирующее действие апингалина сопровождается повышением вегетативного статуса организма, приводя к уменьшению вариабельности сердечного ритма с централизацией его управлением, повышая АМо, ИН и ИВР кардиоинтервалограммы.

3. Иммуностимулирующее действие препарата проявляется в активации как клеточного звена иммунитета, приводящего к повышению количества моноцитов, уровня ТЬу1+ - клеток, так и гуморального звена - с активацией В-лимфоцитов.

4. Обработка раствором апингалина изолированного препарата трахеи крыс приводит к выраженной реакции расслабления гладкой мускулатуры ее стенки, опосредованной через активацию бета-адренорецепторов. Выявленная реакция существенно ослаблялась при отдельном применении прополиса или маточного молочка, свидетельствуя о потенцировании бронхорасширяющего эффекта апингалина.

5. Биостимулирующее действие апингалина проявляется в условиях угнетения ряда функций организма. На моделях альтерации показано, что апингалин обладает антигипоксическим и

103 антиоксидантным действием, уменьшая признаки гипоксии (гипобарическая гипоксия), воспаления (отек легких), иммунодепрессии (черепно-мозговая травма, ожог), ингибируя повышенный уровень ПОЛ, нормализуя гематопоэз, ЭФПЭ, активность ACT и AJIT.

6. Включение апингалина в комплекс терапевтических мероприятий у ожоговых больных повышает эффективность проводимой терапии, ускоряя нормализацию функции дыхательной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенного исследования следует заключить, что разработанный препарат на основе прополиса и маточного молочка "Апингалин" обладает стимулирующим действием на основные показатели гомеостаза животных.

Согласно полученным результатам, однократная или курсовая инагляция апингалина приводила к стимуляции миелопоэза. Хотя следует заметить, что динамика этого процесса в том и другом случае была не равнозначна. Так при однократной ингаляции нами наблюдался перераспределительный лейкоцитоз, который выражался выходом из депо нейтрофилов. Что свидетельствует об адаптационной реакции в ответ на внедрение в организм генетически чужеродного вещества. Реакция легочной ткани на ингаляцию апингалина выражалось в увеличении в крови количества базофилов, депонированных, главным образом, в легких.

Продолжающееся в течение суток повышение количества моноцитов, отражало их мобилизацию не только из депо, но и, новообразование в костном мозге. Обнаруженный антиаллергический эффект апингалина, проявлявшийся в неизменности уровня эозинофилов при ингаляционном ведении позволяет вновь обратиться к дискуссиям об антиаллергическом действии прополиса и маточного молочка на организм.

В отличие от однократного действия, хроническая ингаляция апингалина приводила к активации неспецифического звена иммунитета, что выражалось в увеличении уровня нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, что не было зарегистрировано нами при однократной ингаляции. Таким образом, можно заключить, что курсовая ингаляция препарата приводит к проявлению его иммуностимулирующих свойств.

Нашими исследованиями установлено, что при хронической ингаляции апингалина происходит увеличение количества Т-лимфоцитов, НЬА БЯ+ и Т11у1+- клеток. Важно отметить, что увеличение содержания тимус-зависимых клеток свидетельствует об активации клеточного иммунитета за счет повышения уровня недиффиринцированных лимфоцитов. Кроме активации клеточного звена, препарат может вызывать активацию и гуморального звена иммунитета, о чем свидетельствовало зарегистрированное нами повышение уровня В-лимфоцитов.

Рассуждая о возможных механизмах иммуностимулирующего действия апингалина, следует говорить, прежде всего, о повышении общей неспецифической резистентности, так как, прополис и маточное молочко, входящие в состав препарата, являясь констелляцией биологически активных веществ оказывают воздействие на глубокие иммунные механизмы. Видимо, под действием компонентов прополиса и маточного молочка вступают в действие регуляторы иммунной системы (интерлейкины). Эти вещества активируют процессы вызревания тимоцитов и выход в кровь ранних В-клеток, что приводит к активации синтеза иммуноглобулинов. Как уже ранее отмечалось, возрастает и количество фагоцитирующих клеток, а, следовательно, препарат на основе прополиса и маточного молочка стимулирует клеточное и гуморальное звенья иммунитета.

Согласно полученным результатам аингалина активирует не только миелопоэз, но оказывает стимулирующее влияние на мегакариоцитопоэз, увеличивая количество тромбоцитов в крови экспериментальных животных. Благодаря внедрению в организм исследуемых продуктов пчеловодства, происходит интенсивная отшнуровка кровяных пластинок от цитоплазмы клеток мегакариоцитарного ряда и вымывание их в кровь под влиянием биофлавоноидов, содержащихся в прополисе. Что подтверждается исследованиями ученых, установивших влияние биофлавоноидов на активизацию цАМФ, что приведет к повышению уровня фосфолипазы А2 - арахидоновой кислоты - простагландинов - дезинтеграции мембран мегакариоцитов.

Выявленная активация апингалином гемопоэза может быть опосредована не только непосредственным действием компонентов препарата на стволовые клетки костного мозга, но и его рефлекторными влияниями. Исходя из этого, нами был проведен анализ действия апингалина на вегетативный статус крыс, оцениваемый по показателям сердечного ритма. Данные кардиоинтервалографии позволили сделать вывод о влиянии ингаляции препарата на регуляцию сердечного ритма за счет централизации управления и активации симпатического звена нервной системы. Об этом свидетельствует повышение амплитуды моды и индекса вегетативной регуляции от уровня данных показателей у интактной группы животных. О преобладании симпатического звена регуляции говорит и достоверное увеличение во время ингаляции индекса напряжения регуляторных систем по сравнению с исходным уровнем.

Очевидно, ингаляция апингалина, как любое другое стресовое воздействие, возбуждая кору и лимбико-ретикулярную систему головного мозга, действует на адренореактивные элементы ретикулярной формации. Это приводит к повышению тонуса симпатических центров и тем самым активизирует симпатико-адреналовую систему. Нельзя исключить при этом, свойственные элементам прополиса и маточного молочка, биостимулирующие эффекты апингалина на метаболическую активность клеток и способности увеличения кровотока, что также может способствовать развитию адаптации на стрессовое воздействие.

Первой системой органов, которая взаимодействует с апингалином является дыхательная система. Поэтому можно было предполагать, что изменение показателей гомеостаза связано именно с реакцией на препарат органов дыхания. Действительно, как показали наши исследования, обработка раствором апингалина изолированного препарата трахеи крыс приводит к выраженной реакции расслабления гладкой мускулатуры ее стенки, опосредованной через активацию бета-адренорецепторов. Выявленная реакция существенно ослаблялась при отдельном применении прополиса или маточного молочка, свидетельствуя о потенцировании бронхорасширяющего эффекта апингалина.

Механизм этого процесса остается не выясненным, однако, можно предположить, что флавоноиды прополиса, способные действовать на работу цАМФ и её фосфодиэстеразу, активизируют бета-адренорецепторы через каскад арахидоновой кислоты.

Согласно данным, полученным при различных патологических моделях, препарат апингалин способен стимулировать кроветворение, работу иммунной системы, активизировать или замедлять, в зависимости от состояния организма, биохимические процессы.

На моделях альтераций организма было показано антигипоксическое действие апингалина на организм, что выражалось в уменьшении уровня МДА, увеличении электрофоретической подвижности эритроцитов, концентрации гемоглобина, нормализации соотношения аминотрансфераз.

Антиоксидантное действие апингалина может быть связано со стабилизирующим действием прополиса на мембраны клеток. При снижении интенсивности процессов ПОЛ улучшается деформируемость мембраны эритроцитов, восстанавливается компактная структура спектрина, ответственная за мембранную проницаемость, уменьшается утечка из клетки ионов калия. Следовательно, стабилизируется заряд мембраны эритроцитов. По-видимому такие свойства апингалина опосредуются через флавонолы и аминокислоты.

Интересно отметить гепатопротекторные свойства препарата, выражавшиеся при выбранных нами альтерациях функций организма в уменьшении уровня аланинаминотрансферазы. Стабилизирующее действие апингалина на гепатоциты, также, по-водимому, связано с антиоксидантными свойствами апингалина.

За счет жирных кислот, белковой фракции маточного молочка улучшается тканевое дыхание, активизируется синтез гемогобина, что так же приводит к проявлению апингалином антигипоксическоо эффекта.

На модели отека легких, имеющей в патогенезе восполительную реакцию, было показано предотвращение отека, вызванного адреналином. Об этом свидетельствовало улучшение состояния легочной ткани, проявляющееся в уменьшении весового коэффициента и сухого остатка легких. Гистологическая картина при предварительной ингаляции также свидетельствовала о положительном влиянии апингалина на легочную ткань. В просветах альвеол регистрировалось отсутствие отечной жидкости, появление в просвете альвеол макрофагов, как отражение завершения воспалительного процесса. Таким образом, предварительная ингаляция позволяет предотвращать отек легких посредством активизации макрофагов и расслабляющего влияния апингалина на гладкие мышцы бронхов, что нормализует основные процессы метаболизма в тканях легких.

Анализируя, происходящие изменения в системе белой крови при апитерапии черепно-мозговой травмы и ожоговой болезни животных, можно предположить, что исследуемый препарат оказывает стимулирующий эффект, повышая количество фагоцитов и активизируя клеточное звено иммунной системы. Следует отметить зарегистрированный нами факт укорочения и более раннего наступления поцессов восполитения при анализируемых альтерациях в отличие от контрольных групп животных где наблюдалась имму нодепресия.

Обладая бактерицидными и бактериостатическими свойствами прополис и маточное молочко уничтожают патогенные микроорганизмы, пришедшие в организм через входные ворота инфекции, при ожоге и ЧМТ, тем самым, снижая количество клеток находящихся в очаге поражения. Иммуностимулирующий эффект может быть обусловлен влиянием веществ маточного молочка и прополиса на гемопоэз, в частности фолиевой кислоты, микроэлементов, что неоднократно отмечалось в работах разных авторов.

Логично было предположить, что биологически активные вещества прополиса и маточного молочка будут оказывать стимулирующее действие на метаболизм организма в целом. Стабилизация уровня аминотрансфераз при ингаляционной терапии различных альтераций функций организма, по-видимому связана с двумя механизмами: во-первых маточное молочко содержит в значительном количестве аминокислоты в том числе аспарагиновую и фенилаланин, которые очевидно включаются в метаболические процессы и в цикл лимонной кислоты, и в глюконеогенез; во-вторых, в маточном молочке содержатся углеводы - глюкоза и фруктоза, которые непосредственно могут быть использованы для синтеза гликогена. Таким образом за счет маточного молочка происходит компенсация и восполнение веществ глюкогенеза, минуя процессы переаминирования.

Стимуляция белкового обмена может быть объяснена как составными элементами белков и пептидов маточного молочка -донаторами незаменимых аминокислот, так и восстановлением нарушенного гормонального фона, путем неспецифической стимуляции компонентами прополиса. Таким образом, ингаляция апингалина, по-видимому, благодаря биологически активным веществам маточного молочка и прополиса, позволяет ускорить процесс восстановления за счет более быстрого синтеза белка и наращивания энергетического обмена в организме с альтерированными функциями.

На основании вышеизложенного можно заключить, что апингалин положительно влияет на организм животных при терапии различных экспериментальных состояниях (гипоксия, отек легких, ожог, черепно-мозговая травма). Поэтому нами была изучена эффективность применения препарата при ожоговой болезни человека, которая характеризуется тяжелыми нарушениями всех систем, в том числе и функции легких. Полученные результаты говорят о нормализации функционального состояния легких за счет увеличения дыхательного и минутного объемов, увеличения процентного содержания в выдыхаемом воздухе углекислого газа и показателя альвеолярной концентрации кислорода.

На основании проведенных исследований можно заключить, что динамика основных показателей гомеостаза крыс при ингаляции животным разработанного препарата апингалина отражает его

101 биостимулирующее действие, приводя к повышению гематопоэза, вегетативного и иммунного статуса как при однократной, так и курсовой ингаляции. Это действие опосредовано как рефлекторными реакциями организма на ингаляцию, так и непосредственным влиянием поступивших в кровоток компонентам прополиса и маточного молочка на исполнительные органы, в частности, на гладкую мускулатуру воздухоносных путей. Биостимулирующий эффект препарата в большей мере проявляется на моделях альтерации, в генезе которых имеется снижение названных показателей гомеостаза - гипобарической гипоксии, ожоге, черепно-мозговой травме. В основе коррекции и восстановления нарушенных функций апингалином могут лежать его выявленные иммуностимулирующие, антигипоксические и антиоксидантные свойства. Эти свойства повышают эффективность терапии ожоговых больных при включении в комплекс лечения ингаляции апингалина.