Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агафонов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Происхождение маточного молочка, его роль в биологии пчелиной семьи. Технология получения маточного молочка.

1.2. Химический состав и физиологическая активность компонентов маточного молочка.

1.3. Способы стабилизации и условия хранения маточного молочка. Препараты маточного молочка

1.4. Биологическая активность маточного молочка и применение его в клинической практике

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и объект исследования.

2.2. Способы формирования семей-воспитательниц при произвол- 41 стве маточного молочка

2.3. Методы биохимической оценки биологической активности маточного молочка, стабилизированного разными способами

2.4. Оценка физиологической активности препарата на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние способов формирования семей-воспитательниц на производство маточного молочка

3.2. Влияние способов стабилизации на содержание биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка.

3.2.1. Изменение катионно-анионного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения.

3.2.2 Изменение аминокислотного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения и сублимационной сушке.

3.2.3 Влияние различных способов стабилизации на содержание физиологически активных компонентов в маточном молочке

3.2.4 Антимикробная активность маточного молочка, стабилизированного разными способами.

3.3. Совершенствование технологии переработки маточного молочка

3.3.1. Повышение сорбционной способности лактозы.

3.3.2. Технологические аспекты БАД на основе маточного молочка «АП-ИТОН 25».

3.4. Оценка физиологической активности БАД «АП-ИТОН 25»

3.4.1. Влияние «АП-ИТОН 25» на физическую работоспособность спортсменов.

3.4.2. Изменение хемилюминесценции крови спортсменов при курсовом назначении «АП-ИТОН 25».

3.4.3. Влияние «АП-ИТОН 25» на иммунологическую реактивность спортсменов в стендовом эксперименте.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка"

Актуальность проблемы. Маточное молочко - секрет аллотрофиче-ских желез рабочих пчел (Apis mellifera), предназначенный для кормления расплода и матки (Г.Рембольд, 1982; М.В.Брайен, 1986; P.S.Dimick et al., 1985; J.Jannuzzi, 1990 и др.), в настоящее время широко используется в питании, косметике и медицине.

В мировой практике применяют разнообразные способы формирования пчелиных семей, используемых для получения маточного молочка (М.В.Смит, 1964; В.Я.Буртов, 1966, 1968, 1978; В.Илиешиу и др., 1973; Т.Иошида и др., 1983; Хуанг Вен-Ченг.1989; Y.Ono, 1982; J.Marcinkowski, 1994; R. Van Toor et al., 1994; G.Fert, 1998 ; Li Jianke, 2000 и др.). Целесообразно формировать семьи-воспитательницы в зависимости от конкретных климатических условий, задач и объемов производства пчеловодной продукции, а также мастерства пчеловодов (С.С.Сокольский, 1995; J1.H. Савушкина, 1999; А.В.Бородачев и др., 2001). Поэтому одной из основных проблем в технологии производства маточного молочка является выбор наиболее эффективного способа формирования семей-воспитательниц, не менее важным моментом является своевременная и оптимальная стабилизация этого ценного продукта.

Высокая природная физиологическая активность пчелиного маточного молочка обусловлена уникальным сочетанием компонентов, обладающих определенными биологическими свойствами. В нем содержится около 110 разных веществ и соединений, некоторые компоненты пока не идентифицированы. Очевидно, что каждый компонент, обладая присущими ему свойствами, участвует в комплексном воздействии маточного молочка на организм.

Многочисленными исследованиями доказана физиологическая активность маточного молочка в отношении целого ряда функций организма как при различных нарушениях, так и в норме, в т.ч. его сильно выраженные актопротекторные свойства (А.К.Рачков, 1993; Т.В.Вахонина, 1995; Н.Д.Дмитриева и др., 1998 и др.). В этом плане маточное молочко и его препараты представляют значительный интерес как средства мягкого физиологического воздействия на повышение работоспособности и выносливости спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки.

Изменение природного количественного и качественного соотношения составляющих молочка влечет за собой снижение его биологической активности.

Для сохранения биологической активности, в максимальной степени присущей маточному молочку в течение двух часов после извлечения из маточника, предложены различные способы стабилизации: замораживание с последующим хранением при отрицательных температурах, лиофилиза-ция, адсорбция, консервация спиртом, медом (J.Jannuzzi, 1990; Т.В.Вахонина, 1995).

Наиболее эффективный способ сохранения биологической активности молочка адсорбцией на лактозо-глюкозной основе разработан в НИИ пчеловодства (JI.H. Брайнес, 1968). При высушивании адсорбированного молочка летучие соединения сохраняются, по физико-химическим и биохимическим свойствам оно приближается к свежеизвлеченному из маточника нативному молочку и сохраняет биологическую активность до трех лет. Однако при соотношении адсорбента к адсорбируемому веществу 4:1 конечный продукт содержит относительно небольшое количество биологически активных компонентов по отношению к балластным веществам. В связи с этим способ нуждается в усовершенствовании.

Целью работы являлось совершенствование технологии производства маточного молочка и способа стабилизации биологической активности его компонентов, а также разработка на его основе новой эффективной биологически активной добавки к пище.

В задачи исследования входило:

1. Оценить влияние способов формирования семей-воспитательниц на продуцирование пчелами маточного молочка.

2.Изучить влияние температурных режимов хранения нативного маточного молочка на содержание в нем биологически активных компонентов.

3. Определить влияние существующих способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов в маточном молочке.

4. Усовершенствовать способ стабилизации биологической активности маточного молочка.

5. Оценить влияние биологически активной добавки (БАД) на основе адсорбированного усовершенствованным способом молочка «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов.

Научная новизна. Определен боле эффективный способ формирования семей-воспитательниц при получении маточного молочка с «неполным осиротением», обеспечивающий увеличение производимой продукции на каждую пчелиную семью, снижение затрат труда и повышение рентабельности пчеловодства.

Впервые проведена комплексная оценка влияния способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка.

Установлено, что изменение катионно-анионного состава маточного молочка может служить критерием качества этого продукта и показателем соблюдения технологии его производства и переработки.

Показана целесообразность обработки водной взвеси лактозы ультразвуком и электромагнитным полем для повышения ее сорбционной способности по отношению к маточному молочку, что позволяет увеличить относительное количество активного вещества и уменьшить расход лактозы при заготовке этого продукта пчеловодства

Установлено положительное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки, проявляющееся в стабилизации характеризующих эти процессы показателей.

Практическая значимость работы. Предложена усовершенствованная технология получения маточного молочка в пчелиных семьях с «неполным осиротением».

Выявленное влияние температурного режима хранения на катионноанионный и аминокислотный состав нативного маточного молочка имеет значение для оценки его качества. Так, появление катиона NHt свидетельствует о нарушении технологии производства и переработки нативного маточного молочка.

Увеличение сорбционной емкости лактозы целесообразно широко использовать для стабилизации маточного молочка и других продуктов пчеловодства при разработке высокоэффективных натуральных препаратов и биологически активных добавок к пище.

Предложен усовершенствованный способ стабилизации маточного молочка методом адсорбции, который зарегистрирована в Роспатенте (заявка №2005132182/15(036059) от 18.10.05).

Разработана и разрешена к производству новая биологически активная добавка к пище на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25» (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.4723.6.06 от 05.06.2006 г.). Позитивное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на выносливость и иммунитет спортсменов во время интенсивного тренировочного процесса открывает перспективу ее широкого использования в спортивной медицине и в повседневной жизни для повышения работоспособности и иммунитета человека.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ НИИП Россельхозакадемии в 2004-2006 гг. и представлены на XI Всероссийской конференции по апитерапии (Рыбное, 2004), научно-практической конференции «Инновационные технологии в пчеловодстве» (2005 г.), IV Международной (XII Всероссийской) конференции по апитерапии «Успехи современной апитерапии» (Рыбное, 2006 г.), Международных конференциях по пчеловодству «Интермёд» (Москва, 2005 и 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале. Получено решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ стабилизации пчелиного маточного молочка».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, разделов: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов; выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, из них 19 относятся к собственным исследованиям, 8 рисунками, 4 формулами.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Агафонов, Александр Васильевич

выводы

1 Усовершенствованный способ формирования и использования пчелиных семей-воспитательниц для производства маточного молочка с частичной изоляцией матки в основной расплодной части гнезда позволяет за весь период эксплуатации семьи-воспитательницы (до 60 дней) получить достоверно больше,чем от семей с «полным осиротением», маточного молочка на 66,3 % и меда 22,4 %, (р>0,999), что составляет более 500 руб. дополнительной прибыли на пчелиную семью.

2. Маточное молочко - полиморфный продукт пчеловодства, обладающий высокой биолого-физиологической активностью - подвержено сильному негативному воздействию биотических и абиотических факторов, нивелирование которого может быть обеспечено в результате немедленной стабилизации основных свойств продукта (в течение 2 ч после изъятия из пчелиной семьи).

3. Содержание биологически активных веществ в маточном молочке и его физиологическая активность зависят от условий хранения: динамика катионов и анионов, аминокислотного состава продукта свидетельствует о необходимости его хранения при отрицательных температурах

4. Наиболее распространенными способами стабилизации биологической активности маточного молочка при его получении, переработке и хранении в настоящее время являются адсорбирование и сублимационное высушивание (лиофилизация). При этом способ адсорбции на лактозо-глюкозной основе отличается намного более эффективным сохранением его биологически активных компонентов: по содержанию ненасыщенных соединений, витаминов, аминокислот, деценовых кислот, ацетилхолина лиофили-зированное молочко значительно уступает адсорбированному.

5. Температурный режим хранения маточного молочка в сыром виде влияет на количественное содержание катионов и анионов, участвующих в поддержании целостности его структурных компонентов. Так, обнаруженный в маточном молочке при хранении в течение года при температуре +6 °С катион NH4 может служить доказательством дезоптимизации фактора стабилизации его биологической активности.

6. Комплексное физическое воздействие ультразвуком и электромагнитным полем на водную взвесь лактозы при избыточном гидростатическом давлении повышает ее сорбционную емкость и снижает селективность к маточному молочку, что в значительно большей степени способствует сохранению его биологической активности, а также эффективности препаратов на его основе.

7. Биологически активная добавка к пище «АП-ИТОН 25» при курсовом приеме в течение 21 дня повышает общую спортивную работоспособность спортсменов, проявляя антиоксидантное действие, блокирует свободно-радикальные процессы в организме спортсменов, а также способствует сохранению иммунной реактивности спортсменов при запредельной физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из проведенных исследований и полученных экспериментальных данных, могут быть сформулированы следующие предложения для практики.

1. Для производства маточного молочка использовать способ формирования пчелиных семей с частичной изоляцией маток в расплодной части гнезда.

2. Использование в биотехнологии производства и переработки маточного молочка способа адсорбции как наиболее эффективного фактора стабилизации его физиологической активности.

3. Повышение сорбционной емкости лактозы для сохранения биологической активности маточного молочка промышленно применимо в медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности на предприятиях, выпускающих продукцию с использованием продуктов пчеловодства.

4. Рекомендовать БАД «АП-ИТОН 25, обладающую актопротекторными, антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами для широкого применения не только в спортивной медицине, но и при занятиях физической культурой и в повседневной жизни с целью расширения границ адаптации к физическим нагрузкам в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка"

На правах рукописи

АГАФОНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2007

003066852

Работа выполнена в ГНУ научно-исследовательский институт пчеловодства Россельхозакадемии

Научный руководитель- кандидат биологических наук

Бурмистрова Лилия Александровна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Владимцева Ирина Владимировна,

кандидат сельскохозяйственных наук Мосолов Александр Анатольевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева

Защита диссертации состоится « /9» Ои^^^л^ 2007 г. в 0° часов на заседании диссертационного совета Д 006 06? 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу. 400131, г Волгоград, ул Маршала Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан « /Г » е^г^еЛе^-»- 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета r/á^^^^/ ""--А И Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Маточное молочко — секрет аллотрофиче-ских желез рабочих пчел (Apis mellifera), предназначенный для кормления расплода и матки (Г. Рембольд, 1982; М В Брайен, 1986; P.S Dimick et al., 1985, J Jannuzzi, 1990 и др ), в настоящее время широко используется в питании, косметике и медицине.

В мировой практике применяются разнообразные способы формирования пчелиных семей, используемых для получения маточного молочка (MB Смит, 1964; В Я Буртов, 1966, 1968, 1978, В Илиешиу и др , 1973, Т Иошида и др, 1983; Хуанг Вен-Ченг 1989, YOno, 1982, J Marcinkowski, 1994; R Van Toor et al, 1994; G Fert, 1998 ; Li Jianke, 2000 и др.). Целесообразно формировать семьи-воспитательницы с учетом конкретных климатических условий, задач и объемов производства пчеловодческой продукции, а также мастерства пчеловодов (С.С. Сокольский, 1995, JIH Савушкина, 1999; А.В Бородачев и др., 2001) Поэтому одной из основных проблем в технологии производства маточного молочка является выбор наиболее эффективного способа формирования семей-воспитательниц Кроме того, немаловажное значение имеет своевременная и оптимальная стабилизация этого ценного продукта.

Высокая природная физиологическая активность пчелиного маточного молочка обусловлена уникальным сочетанием компонентов, обладающих определенными биологическими свойствами. В нем содержится около 110 разных веществ и соединений, некоторые компоненты пока не идентифицированы Очевидно, что каждый компонент, обладая присущими ему свойствами, участвует в комплексном воздействии маточного молочка на организм.

Многочисленными исследованиями доказана физиологическая активность маточного молочка в отношении целого ряда функций организма как при различных нарушениях, так и в норме, в т ч его сильно выраженные актопротекторные свойства (А.К. Рачков, 1993; Т.В. Вахонина, 1995, Н Д.Дмитриева и др., 1998 и др.). В этом плане маточное молочко и его препараты представляют значительный интерес как средства мягкого физиологического воздействия на повышение работоспособности и выносливости спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки

Изменение природного количественного и качественного соотношения составляющих молочка влечет за собой снижение его биологической активности.

Для сохранения биологической активности, в максимальной степени присущей маточному молочку в течение двух часов после извлечения из маточника, предложены различные способы стабилизации- замораживание с последующим хранением при отрицательных температурах, лиофилиза-ция, адсорбция, консервация спиртом, медом (J. Jannuzzi, 1990; Т.В Вахонина, 1995)

Наиболее эффективный способ сохранения биологической активности молочка адсорбцией на лактозо-глюкозной основе разработан в НИИ пчеловодства (ЛН. Брайнес, 1968). При высушивании адсорбированного молочка летучие соединения сохраняются, по физико-химическим и биохимическим свойствам оно приближается к свежеизвлеченному из маточника нативному молочку и сохраняет биологическую активность до трех лет. Однако при соотношении адсорбента к адсорбируемому веществу 4:1 конечный продукт содержит относительно небольшое количество биологически активных компонентов по отношению к балластным веществам. В связи с этим способ нуждается в усовершенствовании

Целью работы являлось совершенствование технологии производства маточного молочка и способа стабилизации биологической активности его компонентов, а также разработка на его основе новой эффективной биологически активной добавки к пище.

В задачи исследования входило:

1. Оценить влияние способов формирования семей-воспитательниц на продуцирование пчелами маточного молочка

2. Изучить влияние температурных режимов хранения нативного маточного молочка на содержание в нем биологически активных компонентов.

3. Определить влияние существующих способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов в маточном молочке.

4 Усовершенствовать способ стабилизации биологической активности маточного молочка

5 Оценить влияние биологически активной добавки (БАД) на основе адсорбированного усовершенствованным способом молочка «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов

Научная новизна. Определен наиболее эффективный способ формирования семей-воспитательниц при получении маточного молочка с «неполным осиротением», обеспечивающий увеличение производимой продукции на каждую пчелиную семью, снижение затрат труда и повышение рентабельности пчеловодства.

Впервые проведена комплексная оценка влияния способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка.

Установлено, что изменение катионно-анионного состава маточного молочка может служить критерием качества этого продукта и показателем соблюдения технологии его производства и переработки

Показана целесообразность обработки водной взвеси лактозы ультразвуком и электромагнитным полем для повышения ее сорбционной способности по отношению к маточному молочку, что позволяет увеличить относительное количество активного вещества и уменьшить расход лактозы при заготовке этого продукта пчеловодства

Установлено положительное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки, проявляющееся в стабилизации характеризующих эти процессы показателей.

Практическая значимость работы. Предложена усовершенствованная технология получения маточного молочка в пчелиных семьях с «неполным осиротением».

Выявленное влияние температурного режима хранения на катионно-анионный и аминокислотный составы нативного маточного молочка имеет

значение для оценки его качества. Так, появление катиона NH« свидетельствует о нарушении технологии производства и переработки нативного маточного молочка

Увеличение сорбционной емкости лактозы целесообразно широко использовать для стабилизации маточного молочка и других продуктов пчеловодства при разработке высокоэффективных натуральных препаратов и биологически активных добавок к пище

Предложен усовершенствованный способ стабилизации маточного молочка методом адсорбции, который зарегистрирован в Роспатенте (заявка № 2005132182/15(036059) от 18.10 05).

Разработана и разрешена к производству новая биологически активная добавка к пище на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25» (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99 23.3.У 4723 6.06 от 05 06.2006 г.) Позитивное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на выносливость и иммунитет спортсменов во время интенсивного тренировочного процесса открывает перспективу ее широкого использования в спортивной медицине и в повседневной жизни дня повышения работоспособности и иммунитета человека

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ НИИП Россельхозакадемии в 2004-2006 гг и представлены на XI Всероссийской конференции по апитерапии (Рыбное, 2004), научно-практической конференции «Инновационные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, 2005 г.), IV Международной (XII Всероссийской) конференции по апитерапии «Успехи современной апитерапии» (Рыбное, 2006 г.), Международных конференциях по пчеловодству «Интермёд» (Москва, 2005 и 2006 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале. Получено решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ стабилизации пчелиного маточного молочка»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, разделов обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов; выводов, практических рекомендаций, списка использован-

ных литературных источников Работа иллюстрирована 28 таблицами, из них 19 относятся к собственным исследованиям, 8 рисунками, 4 формулами

Список литературы включает 216 источников, в том числе 58 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003-2006 гг. на базе экспериментальной пасеки и лаборатории ГНУ НИИП Россельхозакадемии в соответствии с программой НИР института (№ госрегистрации 01200202294)

В опытах использованы пчелиные семьи внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский». При выполнении экспериментальных работ руководствовались" Методическими указаниями к постановке экспериментов в пчеловодстве (М. РАСХН, 2000) и разработанными НИИ пчеловодства приемами получения маточного молочка.

Материалом для исследования служило молочко маточное, заготовленное на пасеках Краснодарского края и Рязанской области. Использовали молочко маточное нативное свежесобранное и хранившееся разные сроки при температурах -18, -6, +6 °С, а также адсорбированное, лиофи-лизированное, таблетки «АП-ИТОН 25» Кроме того, исследованы физико-химические показатели препаратов на основе маточного молочка производства России, Прибалтики, Японии.

При изучении влияния способов стабилизации на содержание биологически активных компонентов и антимикробную активность молочко маточное отбирали от одной группы пчелиных семей за один день и исследовали после хранения в течение 2,5 мес. при температуре -6 °С, сублимационного высушивания и адсорбции на лактозо-глюкозной основе Адсорбция маточного молочка осуществлялась в пасечных лабораториях, хранение - в лаборатории НИИ пчеловодства

Сублимационное высушивание маточного молочка проведено в ФГУП «ГОСНИИСИНТЕЗБЕЛОК» (г. Москва).

Исследования физико-химических показателей маточного молочка, стабилизированного разными способами, и препаратов на его основе выполнены в аккредитованной лаборатории ГНУ НИИ пчеловодства по методикам определения качества в соответствии с нормативно-технической документацией

По ГОСТ 28888-90 «Молочко маточное пчелиное» определяли следующие показатели, массовую долю воды (%) - рефрактометрически сырого, высушиванием адсорбированного, лиофилизированного маточного молочка и препаратов, массовую долю деценовых кислот (%) - алкили-метрически после их последовательного выделения, рН - потенциометри-чески на рН-метре с чувствительностью 0,01, показатель окисляемости, характеризующий общее количество ненасыщенных соединений - окис-

лительно-восстановительным методом обесцвечивания 0,1 моль/дм3 раствора марганцовокислого калия

Содержание катионов и анионов в водных растворах маточного молочка (0,3000 г в 50 мл бидистилларованной воды) определяли электро-форетическим методом с помощью системы капиллярного электрофореза фирмы «AGILENT TECHNOLOGIES», используя стандартные реактивы той же фирмы

Содержание аминокислот, витаминов, ацетилхолина, нуклеиновых кислот на 1 г абсолютно сухого вещества маточного молочка определяли по ГФ (XI изд, вып. 2) в аналитической лаборатории ФГУП «ГОСНИИСИНТЕЗБЕЛОК» (аттестат аккредитации Госстандарта РФ № РОСС RU.0001 511345 от 17.08.04)

Антимикробную активность маточного молочка нативного, адсорбированного и лиофилизированного по отношению к золотистому стафилококку (Staphilococcus aureus) оценивали по 5-крестной системе в микробиологической лаборатории ФГУП «ГОСНИИСИНТЕЗБЕЛОК»

Для повышения качества и биологической ценности молочка маточного адсорбированного, а также увеличения содержания его в получаемом продукте и продления сроков хранения препаратов на основе маточного молочка использовали усовершенствованный нами способ стабилизации молочка адсорбцией на субстрате, включающем предварительно обработанную на оборудовании российского производства в ФГУП «ОРИОН» лактозу.

Изготовление таблеток «АП-ИТОН 25» из адсорбированного маточного молочка, стабилизированного усовершенствованным способом, по предложенной нами рецептуре производили на таблетировочной установке ЗАО «Фармцентр ВИЛАР».

Оценку биологической активности препарата «АП-ИТОН 25» на основе адсорбированного усовершенствованным методом маточного молочка осуществляли в рамках комплексных испытаний БАД «АП-ИТОН 25», проводимых в Московском научно-практическом центре спортивной медицины под руководством д-ра мед. наук, профессора Р.Д Сей-фуллы на спортсменах высокой квалификации (мужчины, кандидаты и мастера спорта), находившихся на учебно-тренировочных сборах, путем изучения их выносливости во время бега на тредбане.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методом вариационной статистики с использованием персонального компьютера и программы Microsoft Exel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов формирования семей-воспитательниц на производство маточного молочка

В практике пчеловодства всего мира при производстве маточного молочка применяются два основных способа формирования и использования семей-воспитательниц В большинстве случаев для производства маточного молочка используются семьи-воспитательницы с изъятием матки -полное осиротение (В.Я. Буртов, 1966, 1974; Г.Ф Таранов, 1987, Н.И Кривцов, В.И. Лебедев, 1993, Т.В Вахонина, 1995; Л Н. Савушкина, 1999, А.В. Бородачев, Л.Н. Савушкина, Н.Н. Харитонов и др., 2001, С.С. Сокольский, Н.П. Василенко и др., 2002)

В ряде стран мира при производстве маточного молочка в промышленных масштабах (Китай, Тайвань) широко используются семьи-воспитательницы с частичной изоляцией маток отделением их разделительной решеткой в одном из корпусов (Y. Опо, 1982, Т. Йошида, М Ма-цука, 1983; Hyang Wen-Cheng, 1989, R.Ven Toor, R. Gittlejanu, 1994, G Pert, 1998).

Применение данного способа формирования семей-воспитательниц среднерусской породы показало, что прием личинок пчелами и количество маточного молочка, получаемого за один отбор от семьи, уменьшается (Г.Ф Таранов, В.И. Лебедев, 1993). Вместе с тем многие авторы отмечают, что получение маточного молочка без отбора маток от семей-воспитательниц позволяет более длительное время их эксплуатировать и произвести от них больше меда и другой продукции пчеловодства (М Смит, 1964, В. Илиешу, Ф Хангану, 1973; С С. Сокольский, 1995). В силу имеющихся в литературе противоречий и отсутствия экспериментальных данных по сравнительному испытанию двух способов формирования и использования семей-воспитательниц среднерусской породы был проведен дополнительный эксперимент (табл.1)

На основании проведенных исследований нами установлено, что наиболее подходящий способ формирования и использования семей-воспитательниц - «неполное осиротение», позволяющий достоверно больше (Р>0,999) получить маточного молочка от семьи за весь период их использования. При этом способе семьи-воспитательницы используются в течение всего оптимального периода выращивания пчелами расплода (до 60 дней). Кроме того, частичная изоляция матки на весь период получения маточного молочка позволяет получить от семей достоверно больше товарного меда на 22,4 % (Р>0,999) и увеличить производство другой продукции, чем при «полном осиротеют». Это обусловлено тем, что временное отсутствие матки в пчелиной семье достоверно снижает количество пчел на сборе нектара и его переработке

Таблица 1

Влияние способов формирования семей-воспитательниц на производство маточного молочка и меда, 2005-2006 гг. (п = 10)

Показатель Способ формирования семьи-воспитательницы

с полным осиротением с неполным осиротением

Отобрано маточного молочка, г

с одного маточника (М±т) 0,229±0,0371 0,298±0,0198

lim 0,142-0,338 0,209-0,382

от пчелиной семьи за один отбор (М±т) б,б±1,5 7,4±1,1

hm 3,0-14,6 5,1-12,4

за весь период использования семьи-воспитательницы (М±т) 120,8±4,3 201,4±9,4

lim 90,2-180,9 150,3-250,4

Р - 0,999

Разница в % 100 166,3

Длительность использования семьи не более 30 дней 45-60 дней

Получено товарного меда (в среднем от 1 семьи), кг (М±ш) 11,6±0,57 14,2±0,39

Р - 0,999

Разница в % 100 122,4

Стоимость всей произведенной продукции (в среднем от 1 семьи), руб 1695,0 2310,0

Разница в % 100 136,3

Способ получения маточного молочка с неполной изоляцией маток оказался и менее трудоемким, требовал меньших затрат труда и времени со стороны пчеловода, по сравнению с полным осиротением В результате сравнительных испытаний в среднем за два года от группы семей, от которых получали маточное молочко без отбора маток, получено чистой прибыли на 5 тыс. рублей больше, чем от группы семей с полным отбором маток.

3.2. Влияние способов стабилизации на содержание биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка

3.2.1. Изменение катионно-анионного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения

Катионы и анионы играют важную роль в поддержании структуры и целостности белковых соединений продуктов пчеловодства, определяя тем самым их физиологическую активность Выполнены исследования по оценке влияния температурного режима хранения на катионно-анионный состав молочка маточного нативного Определено содержание 5 катионов

ИН<, К+, Ыа% Са2+, Ме2+, и 7 анионов: Вг", СГ, Б", БО«", ЖМ, РО* , в образцах маточного молочка, хранившегося в течение года при -18, - 6, + 6 °С (табл. 2).

Установлено влияние температурного режима хранения на количественное содержание катионов и анионов в маточном молочке. Наибольшее влияние на стабильность исследуемых показателей оказало хранение молочка при 1 = +6 °С в сравнении с минусовыми температурами Достоверное влияние фактора температуры установлено на содержание катионов

Са2+ иШ«+.

При этом режиме хранения (+6 °С) в маточном молочке обнаружен

ТчГН->, в то время как этот катион отсутствовал в аналогичных образцах, хранившихся при отрицательных температурах, что, вероятно, связано с более интенсивным изменением белковых компонентов, в частности с разрушением аминокислот. Очевидно, что определение катиона аммония может служить критерием оценки качества маточного молочка

3.2.2. Изменение аминокислотного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения и сублимационной сушке

Температурный режим хранения оказывает существенное влияние на аминокислотный состав маточного молочка (табл. 3)

Исследования показали, что в маточном молочке после хранения в течение 1 года при I = +6 °С произошло значительно большее снижение содержания подавляющего большинства аминокислот в сравнении с хранением при 1 = -6 °С

Таблица 2

Влияние температурных режимов хранения на содержание катионов и анионов в нативном маточном молочке _, мкг/л__

Температурный режим хранения Содержание катионов, М£т Содержание анионов, М±т

+ К С»* ме2* Всего СГ И" РО^ Всего

+6 °С 2,763 ±0,2292 28320 ±1,5711 5,107 ±0,0498 10,990 ±0,5794 7,773 ±0,1122 54,953 ±0,3620 12,540 ±1,4521 3,710 ±0,1779 0,467 ±0,1185 13,660 ±1,1620 30,377 ±0,4891

-6°С 0 27,505 ±1,5711 • 3,958 ±0,2534 7,830 ±1,2334 7,768 ±0,3780 47,061 ±2,9480 11,290 ±0,7800 • 12,100 ±1,1800 • 1,500 ±0,0100 12,555 ±1,7350 37,445 ±3,7100

-18 °С 0 29,800 ±0,8599 3,567 ±1,0673 ♦ 6,680 ±0,2905 7,717 ±0,6130 * 47,764 ±2,2144 11,647 ±0,5503 16,967 ±6,5474 1,033 ±0,5172 11,507 ±0,4734 41,154 ±6,9674

Примечание. Различия достоверны между показателями при температурах +6 °С и -18 °С - +6 °С и -6 °С -

Таблица 3

Влияние температурных режимов хранения и сублимационного высушивания на содержание аминокислот в маточном молочке, (п=5)

Аминокислота Маточное молочко

Свежесобранное, мг/г после хранения-1 год после лиофилизации

-6°С +6 "С мг/г %

мг/г % мг/г %

Аспарагино-вая кислота 72,13+6,30 58,82+1,96 81,6 ** 49,76+1,95 69,0 62,27+0,14 86,3

Треонин 22,68+2,04 ** 15,13+0,53 66,7 * 11,06+0,37 48,8 ** 13,62+0,09 60,1

Серин 33,38+4,64 ** 16,67+0,89 49,9 ** 12,19+0,68 46,3 ** 13,62+0,14 40,7

Глутамино-вая кислота 48,80+5,63 ** 29,03+1,23 59,5 ** 27^3+0,75 56,0 ** 28,04+0,26 57,5

Глицин 17,34+1,39 ** 10,70±0,44 61,7 ** 10,40+0,41 60,0 ** 10,03+0,01 57,3

Алании 17,84+1,45 ** 11,88+0,41 68,5 ** 10,32±0,42 57,8 ** 10,55+0,01 59,1

Цистин 2,49+0,41 ** 1,00+0,11 40,2 ** 0,66+0,02 26,6 1,90+0,01 76,3

Валин 22,74+2,66 17,60+0,56 77,4 17,46±0,50 76,8 *** 16,17+0,18 71,1

Метионин 8,28+0,94 5,22+0,91 73,4 ** 5,02+0,24 60,0 9,97+0,05 120,4

Изолейцин 22,37+1,62 ** 15,24+0,93 68,1 14,74+0,49 65,4 19,09+0,19 85,4

Лейцин 35,80+2,40 * 18,64+0,77 52,1 * 18,48+0,46 51,6 * 17,80+0,06 49,2

Тирозин 25,88+1,02 23,51+0,51 90,8 * 19,92+0,53 77,0 * 21,58+0,30 83,4

Фенилаяа-нин 24,86±2,39 *** 19,24±0,54 77,4 ** 16,21+0,43 65,2 22,58+0,08 91,8

Гисгидин 20,51+2,39 18,74+0,79 91,4 17,73+0,63 86,4 16,66±0,10 81,2

Лизин 43,02+3,76 *** 31,43+1,35 73,1 29,33+0,99 68,2 ** 26,13+1,59 60,7

Аргинин 49 73+1,42 * 24,93+1,05 50,1 * 19,29+0,54 38,8 * 13,06+0,08 26,3

Пролин 21,16+1,62 ** 14,08+1,30 66,5 * 8,36+0,56 39,5 ** 14,40+0,08 68,1

Примечание Различия по содержанию аминокислот в маточном молочке после хранения в течение 1 года и лиофилизации в сравнении с свежесобранным достоверны при Р<0,05 - ***, Р<0,01 - **, р<0,001 - *

Сублимационная сушка - один из самых распространенных во всем мире способов стабилизации активности маточного молочка Однако в процессе сублимационной сушки теряются легколетучие соединения, нарушается целостность белков, ферментов, гормонов (Т.В Вахонина, 2004)

Стабилизация маточного молочка методом сублимационной сушки также заметно сокращает содержание в нем аминокислот от первоначального уровня Исследованиями влияния лиофилизации на аминокислотный состав маточного молочка установлено уменьшение количества треонина, серина, глутаминовой кислоты, глицина, аланина в свежелиофилизированном молочке на 40-50 % (Р<0,01) по сравнению с исходным нативным Нейтральные и щелочные аминокислоты более стойки к сублимации, однако и их количество также снизилось на 14-20 %

Таким образом, полученные нами данные по аминокислотному составу подтверждают недостаточную стабилизирующую эффективность сублимационного высушивания

Многочисленные исследования состава, свойств и активности адсорбированного маточного молочка свидетельствуют о его неоспоримых преимуществах в сравнении с лиофилизированным (Т,В Вахонина, 1989, 1995, А К Рачков и др., 1993; Н.В Дмитриева и др., 1998 и др.).

3.23. Влияние различных способов стабилизации на содержание в маточном молочке биологически активных компонентов

Исследование влияния используемых в производстве способов стабилизации маточного молочка на содержании в нем витаминов группы В показало, что витамины В2, В3, В5, Вс в процессе сублимационного высушивания разрушались более чем на 50 %, витамины В; Вб, Вп сохранялись несколько лучше, однако и их содержание не превышало 55 % от нативного. Количество ацетилхолина в адсорбированном маточном молочке было больше на 254,5 % в сравнении с лиофилизированным и на 43,9 % - с исходным нативным (табл 4) Таким образом, сублимационное высушивание приводит к значительному уменьшению содержания витаминов и ацетилхолина в маточном молочке

Содержание витаминов и ацетилхолина в сыром молочке было несколько ниже в сравнении с адсорбированным, что связано с более длительным его хранением и транспортированием в нативном виде и свидетельствует о необходимости незамедлительной стабилизации продукта после извлечения из маточной мисочки

В адсорбированном маточном молочке значительно лучше сохранялись деценовые кислоты (на 31,7 %) и ненасыщенные соединения (на 152,6 %), чем в лиофилизированном (табл 5)

Таблица 4

Влияние различных способов стабилизации на содержание витаминов и ацетилхолина в маточном молочке, мкг/г

Маточное молочко Содержится в маточном молочке

в, в2 в5 Вз в6 Вс В]2 ацетил-холин

нативное 8,68 21,82 344,84 235,80 68,47 1,31 35,40 3,30

лиофилизи-рованное

4,71 9,86 137,5 101,32 30,95 0,58 18,20 1,34

% от нативного 54,3 45,2 39,9 43,0 45,2 44,3 51,4 40,6

адсорбированное

- продукт в целом 1,91 6,34 107,6 73,47 16,53 0,39 10,41 0,95

% от нативного 22,0 29,0 31,2 31,2 24,1 29,8 29,4 28,8

- без адсорбента 9,60 37,10 538,0 367,35 82,65 1,95 52,05 4,75

% от нативного 110,6 170,0 156,0 155,8 120,7 148,9 147,0 143,9

Таблица 5

Влияние способов стабилизации маточного молочка на содержание физиологически активных компонентов

Показатель Маточное молочко

нативное лиофилизиро-ванное адсорбированное

Массовая доля воды, % 67,01+0,306 2,26+0,320* 0,87+0,156*

Массовая доля сухих веществ, % 32,99+0,306 97,74+0,320* 99,13+0,156*

Массовая доля децено-вых кислот, % 6,93+0,15 5,43+0,330** 7,45+0,059**

Ненасыщенные соединения - показатель окисляе-мости, с 5,11+0,314 12,00+3,055*** 4,90+0,331

Водородный показатель (РН) 4,11+0,025 4,27+0,305 4,31+0,040**

Массовая доля сырого протеина, % 36,38+1,931 32,50+0,287 39,60+2,581

Примечание Достоверные отличия показателей адсорбированного и лиофи-лизированного маточного молочка в сравнении с нативным отмечены при р<0,05 -***,Р<0,01-**,Р<0,001-*.

В процессе сублимационной сушки снизилась антимикробная активность маточного молочка. Несмотря на лучшую сохранность биологически активных компонентов в молочке адсорбированном, по антимикробной активности оно уступало нативному и лиофилизированному, вероятно, из-за большого содержания лактозы

Таким образом, по превалирующему количеству признаков, характеризующих биологическую активность, адсорбированное маточное молочко превосходило продукт, полученный в процессе сублимационной сушки, а также нативное маточное молочко, что подтверждает преимущество адсорбции перед лиофилизацией и необходимость стабилизации молочка с учетом времени, лимитирующего сохранение его естественных свойств после изъятия из пчелиной семьи

3.3. Совершенствование технологии сохранения биологической активности маточного молочка

По многочисленным данным, адсорбция является наиболее перспективным способом стабилизации маточного молочка, позволяющим максимально сохранить его высокую природную биологическую активность (Т В Вахонина, 1989, 1995; А К Рачков и др, 1993; Н В. Дмитриева и др , 1998 и др.). Известны несколько вариантов адсорбции, отличающихся соотношением маточное молочко . сорбент, которое определяется сорбционной способностью веществ, используемых в качестве адсорбентов

В настоящее время в России используется способ сохранения биологической активности маточного молочка адсорбцией на лактозо-глюкозной смеси (Л.Н Брайнес, 1968) Известен также усовершенствованный способ стабилизации маточного молочка адсорбцией на лактозе с добавлением пектина (Д.С Лазарян, Е.М. Сотникова, 2002)

Для повышения качества и физиологической ценности молочка маточного адсорбированного, а также увеличения относительного содержания молочка в продукте и сроков хранения препаратов на его основе нами усовершенствован способ стабилизации маточного молочка, предложенный Л.Н Брайнесом (1968). Инновация заключается в предварительной обработке водной взвеси лактозы комплексным физическим воздействием ультразвуком в сочетании с элетромагнитным полем при избыточном гидростатическом давлении (рис. 1). Такое воздействие приводит к трансформации молекулярного строения объекта с формированием дополнительных активных электростатических центров сорбции дипольного характера, что повышает сорбционную емкость и уменьшает селективность лактозы Прошедшая таким образом обработку лактоза обеспечивает адсорбцию как положительно, так и отрицательно заряженных ингредиентов маточного молочка, что существенно уменьшает ингредиентные потери при его стабилизации

Молочко маточное адсорбированное '<АП-ИТОН», стабилизированное адсорбентом с такой лактозой, отличается более высокой устойчивостью и повышенным содержанием биологически активных компонентов

Упаковка

Рис 1 Сравнительная блок-схема технологий стабилизации маточного молочка методом адсорбции

Зависимость физиологического действия маточного молочка от количества, поступающего в организм, при весьма малых дозах его потребления обуславливает необходимость выпуска на рынок готовых дозированных форм этого продукта пчеловодства

На основе стабилизированного усовершенствованным способом маточного молочка разработана новая биологически активная добавка в форме таблетки «АП-ИТОН 25» с допустимым сроком хранения до 3 лет, что на 1 год больше предельного срока хранения аналогичных препаратов, производимых другими способами. Эта удобная дозированная форма содержит суточную дозу маточного молочка Дополнительное покрытие препарата (в таблетированной форме) защитной водорастворимой оболочкой препятствует процессам окисления и ресорбции в процессе хранения

Предложенные нами биотехнологические приемы стабилизации обеспечивают максимальную сохраняемость нативных свойств маточного молочка и физиологическую активность препаратов на его основе, что, безусловно, будет способствовать расширению масштабов производства и потребления этого уникального природного стимулятора

3.4. Оценка биологической активности БАД «АП-ИТОН 25»

Особенности химического состава пчелиного маточного молочка (высокий уровень легкоусвояемых белков, аминокислот, ферментов, липидов, жирных кислот, витаминов, минеральных элементов, гормонов), его нормализующее влияние на обмен веществ, анаболическое, антиоксидантное, анти-гипоксическое, иммуностимулирующее действия на организм обеспечивают эффективность применения этого продукта пчеловодства для повышения устойчивости организма к физическим нагрузкам и их объемам, т е в качестве актопротекторного средства, как в повседневной жизни, так и в спортивной медицине.

Тестирование продуктов пчеловодства с помощью стендового эксперимента позволяет объективно оценить их действие в организме человека и спортсменов в частности (А В. Аулик, 1990; РД Сейфулла, ЗГ. Орджоникидзе, 2003)

Экспериментальные исследования на лабораторных животных (А А Никулин, Е.Н. Якушева, 1990; В.А. Киселева, 1998; Л А Бурмистрова и др., 1999, А Г. Маннапов и др., 2001), клинические испытания и наблюдения (А.Ф.Синяков, 1995; Р.Д. Сейфулла и др., 2001, Д.М.Гаджиева и др., 2001) показали, что маточное молочко и препараты на его основе обладают акто-протекторными свойствами, выраженность которых зависит от способа стабилизации.

В результате изучения влияния препарата «АП-ИТОН 25» на физическую работоспособность установлено достоверное увеличение длительности бега на тредбане под влиянием исследуемого препарата, что свидетельствует о его способности повышать выносливость спортсменов в результате воздействия на факторы, лимитирующие работоспособность Судя по длительности

работы и уровню физических нагрузок, препарат позитивно влияет на анаэробно-аэробную производительность энергии спортсменов высокой квалификации

Влияние препарата «АП-ИТОН 25» на сверхслабое свечение крови у спортсменов, которое отражает состояние перекисного окисления липидов, подтвердило его достоверное антиоксидантное действие, что является одним из факторов повышения спортивной работоспособности Со стороны биохимических показателей достоверных изменений в опытной группе обнаружено не былр, что свидетельствует об экономизирующем эффекте препарата

При курсовом применении препарата «АП-ИТОН 25» измененные параметры характеризующих иммунитет показателей приходили в исходное состояние, что подтверждает его иммуномодулирующее действие Влияя на гуморальный и клеточный иммунитет, «АП-ИТОН 25» стабилизирует концентрацию иммуноглобулинов и факторы клеточного иммунитета в организме спортсменов при запредельной физической нагрузке Это также является одним из факторов повышения спортивной работоспособности и устойчивости к инфекционным заболеваниям

На основании проведенной работы можно констатировать, что «АП-ИТОН 25» при курсовом применении проявляет ярко выраженную физиологическую активность на организм спортсменов, повышает физическую работоспособность и иммунологическую реактивность, замедляет процессы перекисного окисления липидов.

ВЫВОДЫ

1 Усовершенствованный способ формирования и использования пчелиных семей-воспитательниц для производства маточного молочка с частичной изоляцией матки в основной расплодной части гнезда позволяет за весь период эксплуатации семьи-воспитательницы (до 60 дней) получить достоверно больше, чем от семей с «полным осиротевшем», маточного молочка на 66,3 % и меда — на 22,4 %, (Р>0,999), что составляет более 500 руб дополнительной прибыли на пчелиную семью.

2. Маточное молочко - полиморфный продукт пчеловодства, обладающий высокой биолого-физиологической активностью, - подвержено сильному негативному воздействию биотических и абиотических факторов, нивелирование которого может быть обеспечено в результате немедленной стабилизации основных свойств продукта (в течение 2 ч после изъятия из пчелиной семьи).

3. Содержание биологически активных веществ в маточном молочке и его физиологическая активность зависят от условий хранения- динамика катионов и анионов, аминокислотного состава продукта свидетельствует о необходимости его хранения при отрицательных температурах

4. Наиболее распространенными способами стабилизации биологической активности маточного молочка при его получении, переработке и хранении в настоящее время являются адсорбирование и сублимационное вы-

сушивание (лиофилизация) При этом способ адсорбции на лактозо-глюкозной основе отличается намного более эффективным сохранением его биологически активных компонентов, по содержанию ненасыщенных соединений, витаминов, аминокислот, деценовых кислот, ацетилхолина лиофили-зированное молочко значительно уступает адсорбированному

5. Температурный режим хранения маточного молочка в сыром виде влияет на количественное содержание катионов и анионов, участвующих в поддержании целостности его структурных компонентов. Так, обнаруженный в маточном молочке при хранении в течение года при температуре +6 °С катион ЭДН4 может служить доказательством дезоптимизации фактора стабилизации его биологической активности.

6. Комплексное физическое воздействие ультразвуком и электромагнитным полем на водную взвесь лактозы при избыточном гидростатическом давлении повышает ее сорбционную емкость и снижает селективность к маточному молочку, что в значительно большей степени способствует сохранению его биологической активности, а также эффективности препаратов на его основе.

7. Биологически активная добавка к пище «АП-ИТОН 25» при курсовом приеме в течение 21 дня повышает общую спортивную работоспособность спортсменов, проявляя антиоксидантное действие, блокирует свободно-радикальные процессы в организме спортсменов, а также способствует сохранению иммунной реактивности спортсменов при запредельной физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из проведенных исследований и полученных экспериментальных данных, могут быть сформулированы следующие предложения для практики.

1. Для производства маточного молочка использовать способ формирования пчелиных семей с частичной изоляцией маток в расплодной части гнезда

2. Применять в биотехнологии производства и переработки маточного молочка способ адсорбции как наиболее эффективный фактор стабилизации его физиологической активности.

3 Повышение сорбционной емкости лактозы для сохранения биологической активности маточного молочка промышленно применимо в медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности на предприятиях, выпускающих продукцию с использованием продуктов пчеловодства.

4 Рекомендовать Б АД «АП-ИТОН 25, обладающую актопротекторными, антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, для широкого применения не только в спортивной медицине, но и при занятиях физической культурой и в повседневной жизни с целью расширения границ адаптации к физическим нагрузкам в экстремальных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агафонов, AB «АП-ИТОН 25» - новая биологически активная добавка на основе маточного молочка / А.В Агафонов, Т.В Вахонина, Л.А Бурми-строва // Пчеловодство — XXI: 4-я Международная науч -практ конференция -М, 2003. -С. 101-104.

2. Вахонина, Т В. Маточное молочко, химический состав, свойства, хранение /ТВ. Вахонина, Н.И. Кривцов, Л.А. Бурмистрова, А В Агафонов // Современные технологии в пчеловодстве Материалы науч.-практ конференции. - Рыбное, 2004. - С. 139-152.

3. Кривцов, Н.Й. Маточное пчелиное молочко - уникальный естественный биостимулятор / Н.И. Кривцов, Л А Бурмистрова, Т В Вахонина, А В Агафонов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук -2004.-Я» 6 - С. 65-67.

4. Агафонов, A.B. «АП-ИТОН 25» - новая российская добавка на основе маточного молочка / A.B. Агафонов, Л А Бурмистрова, ТВ Вахонина // Апитерапия сегодня (сборник И): Материалы XI Всероссийской науч -практ конференции «Апитерапия - XXI век». - Рыбное- НИИП, 2004 - С 161-164

5 Агафонов, А В. Современные технологии переработки маточного молока / A.B. Агафонов, Л.А. Бурмистрова // Интермёд - 2005- 6-я Международная науч.-практ. конференция, посвященная проблемам пчеловодства - М., 2005 -С.81-82.

6. Агафонов, А.В Новые достижения в изучении свойств маточного молочка в Японии / A.B. Агафонов, Л.А. Бурмистрова // Сборник науч.-иссл работ по пчеловодству. - Рыбное: НИИП, 2005. - С. 247-251

7 Агафонов, A.B. Новая российская добавка на основе маточного молочка / A.B. Агафонов, Л А Бурмистрова // Мед. - 2004 - № 4 -С 6-7

8 Агафонов, A.B. Пчелиное молочко в Японии / А В Агафонов // Мед. -2005 - № 2(6). - С.8-9

9 Агафонов, А В Влияние способов стабилизации маточного молочка на содержание витаминов / A.B. Агафонов, Л.А Бурмистрова // Инновационные технологии в пчеловодстве. Материалы науч -практ конференции -Рыбное,2006 -С 198-200

10. Сейфулла, Р.Д. Влияние препарата «АП-ИТОН 25» на спортсменов в стендовом эксперименте / Р Д Сейфулла, A.B. Агафонов, Л А Бурмистрова // Интермед - 2006: Материалы 7-й Международной науч.-практ. конференции, посвященной проблемам пчеловодства в 2005-2006 гг - М, 2006. - С 94-95.

11 Агафонов, A.B. Изучение влияния БАД «АП-ИТОН 25» на выносливость спортсменов в стендовом эксперименте / А.В Агафонов, Р Д. Сейфулла, Л.А. Бурмистрова // Апитерапия сегодня (сборник 12)" Материалы IV Международной (ХД Всероссийской ) науч.-практ. конференции «Успехи современной апитерапии» - Рыбное- НИИП, 2006 -С 161-164.

12. Бурмистрова, Л.А. Влияние температурного режима хранения на динамику катионов и анионов в маточном молочке /Л А. Бурмистрова, М Н Харитонова, А.В. Агафонов, С.Н. Акимова //Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве Материалы Международной науч. конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г Ф. Таранова - Рыбное- НИИП, 2007 - С. 239-242.

13. Решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ стабилизации пчелиного маточного молочка» по заявке № 2005132182/15(036059) от 20.12.06.

АГАФОНОВ Александр Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАТОЧНОГО МОЛОКА

Автореферат

Подписано к печати г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Печать офсет Уч-изд. л 1 Тираж 100 Заказ^-^2-ВГПУ, Типография издательства «Перемена». 400131, Волгоград, пр им В.И. Ленина, 27.