Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистофизиология клеток коры надпочечников животных в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при гипоксии
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харина, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий очерк данных литературы о развитии и строении коркового вещества надпочечников
1.2. Гистофизиология надпочечной железы и ее роль в жизнедеятельности организма.
1.3. Регуляция гормональной функции коры надпочечников.
1.4. Участие коры надпочечников в процессах адаптации.
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и характер экспериментов.
2.2. Гистологические и гистохимические методы.
2.3. Биологическое тестирование уровня АКТГ в гипофизе животных.
Глава Ш. ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ И ДИФФЕРЕЩЙРОВКА КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ИНТАКТ-НЫХ ЖИВОТНЫХ
3.1. Гистохимическая характеристика коркового вещества надпочечников у крысят в раннем постна-тальном онтогенезе.
3.2. Гистохимические особенности коркового вещества надпочечников взрослых крыс.
Глава 1У. ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ (ПРЕРЫВИСТОЙ) ГШОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА СТРУКТУРУ И ФУНКЦИЮ НАДПОЧЕЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУШ
4.1. Гистохимические особенности коры надпочечников растущих крысят при воздействии острой гипоксической гипоксии.
4.2. Гистохимическая характеристика коркового вещества надпочечников взрослых животных в условиях острой кислородной недостаточности.
4.3. Влияние хронической (прерывистой) гипоксичес-кой гипоксии на гистофизиологию коркового вещества надпочечников взрослых крыс.
4.4. Влияние хронической (прерывистой) гипоксичес-кой гипоксии на гистофизиологию коры надпочечников растущих крысят.
4.5. Влияние хронической (прерывистой) гипоксической гипоксии на развитие растущих крысят.
4.6. Состояние адренокортикотропной функции адено-гипофиза растущих и взрослых животных в условиях острой и хронической (прерывистой) гипок-сической гипоксии.
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССВДОВАНИЙ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистофизиология клеток коры надпочечников животных в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при гипоксии"
Одной из актуальных проблем современной биологии и медицины является изучение состояния нейро-эндокринной системы растущего организма в норме и при различных экстремальных условиях. Многочисленными экспериментальными и клиническими наблюдениями установлено, что нейро-эндокринная система в ходе индивидуального развития организма претерпевает значительные изменения (Б.В.Алешин,I97I-I98I; Ф.З.Меерсон,1974,1981,1982; М.С. Мицкевич,1978,1981; В.Н.Ярыгин,1979; И.А.Аршавский,1982). Во взрослом организме она осуществляет развитие адаптационных реакций, в ответ на различные воздействия (И.П.Петров,1967; Р.Т. Бойко,1968). Установлено, что в реакциях напряжения, вызванных действием повреждающих факторов, в частности, гипоксии, важная роль принадлежит корковому слою надпочечников (В.Н.Коростовце-ва,1976; И.Д.Горизонтов,1981; И.Д.Горизонтов с соавт.,1983; Selye ,1977,1980, Franzini ,1978). Воздействуя на все виды обмена веществ, гормоны коры надпочечников обеспечивают поддержание постоянства внутренней среды организма и его адаптацию к неблагоприятным условиям (М.И.Митюшев,1976; Кириллов 0.И.,1977; A.A.Корольков, В.П.Петленко,1977; И.Г.Акмаев,1979; Н.А.Юдаев, 1980; А.Е.Панин,1983).
Гипоксия (кислородное голодание) как правило, сопутствует течению многих заболеваний. Несмотря на длительную историю проблемы гипоксии, многие стороны ее еще не изучены. В исследованиях, посвященных надпочечным железам, в основном раскрыто функциональное состояние надпочечников взрослых организмов или эмбрионов. (Я.Лашене,1969; 0.В.Волкова, М.И.Пекарский, 1976; С.А.Левина,1976; О.К.Хмельницкий,1982; Swiakcke et al. , 1970; Pollet ,1972; Challis et al. ,1977; Станчев,1977; Bus -ter ,1980; Baqnoli et al. ,1981).
Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно выясненными сроки и механизм включения коры надпочечников в приспособительные реакции новорожденного организма. Особенно мало в литературе сведений о механизме действия гипоксии на структуру и функцию кортикоцитов в раннем постнатальном онтогенезе (М.А.Жуковский с соавт.,1977; А.И.Баркалая, М.А.Верхо-тин,1982; М.А.Жуковский,1982). Известно, что кислородное голодание очень часто, особенно для детского организма является одним из ведущих факторов, усугубляющих течение патологического процесса и нарушающих последующее развитие ребенка, перенесшего асфиксию (В.А.Таболин с соавт.,1975; Г.М.Савельева, 1981; И.В.Павлова,1983). Отсюда очевидна настоятельная необходимость более полного изучения функционального и морфологического состояния тех систем и органов, которые в первую очередь ответственны за резистентность организма к действию гипоксии (А.А.Климов,1975;.Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов,1976; Е.М.Хватова, Н.В.Мартынов, 1976; А.П.Авцын, В.А.Шахламов,1979; В.А.Шахламов, В.И.Сороковой,1983; Akama et al. ,1981; Gabriel Nabie et al., 1983). Весьма перспективным путем изучения механизмов влияния гипоксии следует признать применение гистохимических методов (В.В.Соколовский,1971,1979).
Все выше изложенное определило направление нашей-работы. Цель исследования: Сопоставить особенности становления и гисто-физиологии коры надпочечников растущего организма в нормальных условиях и при гипоксии (острой и прерывистой хронической).
Задачи исследования: I) изучить сроки зональной дифферен-цировки коры надпочечников в раннем постнатальном периоде развития белых крыс при гипоксии; 2) провести гистохимический анализ функциональной активности секреторных клеток коры надпочечников растущего организма в норме и при гипоксии; 3) выявить половой диморфизм гистофизиологических параметров надпочечных желез растущего организма; 4) сопоставить реакции надпочечной железы на гипоксию у растущего и взрослого организмов; 5) выявить сроки становления гипофизарно-надпочечниковых взаимосвязей в постнатальном онтогенезе при гипоксии.
Научная новизна. Получены новые сведения о состоянии надпочечной железы растущего организма в условиях острой и хронической гипоксической гипоксии, выявлены сроки зональной диффе-ренцировки коркового вещества надпочечников и становления гипофизарно-надпочечниковых отношений (к концу первой недели постнатальной жизни). Прослежены в возрастном аспекте гистохимические изменения, происходящие в корковом веществе надпочечников. Показано, что хроническая прерывистая гипоксическая гипоксия отрицательно влияет на гистофизиологию надпочечной железы растущего организма. Выявлены половые особенности гистохимической картины коры надпочечников в норме и в условиях опыта.
Теоретическое значение. Результаты исследования расширяют представление об участии коры надпочечников молодых животных в общем адаптационном синдроме, о механизме адаптации развивающегося организма к гипоксии. Полученные данные раскрывают некоторые стороны морфогенеза надпочечной железы и ее корреляции с гипофизом в нейро-эндокринной системе при экстремальных условиях, что может быть рекомендовано для разработки комплекса профилактических мероприятий в практической педиатрии, детской эндокринологии и спортивной медицине. Предложен и апробирован способ докраски гистологических препаратов после выявления аскорбиновой кислоты, позволяющий получить более полную обзорную картину изучаемой ткани и органа.
В настоящее время выводы, изложенные в диссертации, находят свое применение на курсах гистологии и эмбриологии и педиатрии.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Ижевского медицинского института (1975-1983), заседаниях общества анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Ижевск,1975-1983), конференциях молодых ученых Удмуртии (1975-1977), Межреспувликанской гистологической конференции (Оренбург,1976), тематической конференции Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1978), 3-ей зональной межвузовской конференции (Ереван,1978), Всесоюзном совещании эмбриологов (Москва,1981), 2-ой межвузовской конференции гистологов и эмбриологов (Симферополь,1983).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Оформлено I рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и 4 разделов собственных данных, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа содержит 97 страниц текста, 96 фотографий, 6 графиков, 16 таблиц. Библиография включает в себя 354 названия, в том числе
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Харина, Вера Владимировна
ВЫВОДЫ
1, Процесс дифференцировки зон коры надпочечников в первые дни после рождения не зависит от адренокортикотропной функции гипофиза. АКТГ в гипофизе новорожденных содержится, но его активное выведение из ткани железы в обычных условиях наступает лишь со второй недели постнатальной жизни. Прерывистая хроническая гипоксия ускоряет инволюцию зародышевой зоны и дифференцировку клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечников.
2. В онтогенезе крыс наблюдаются возрастные изменения надпочечников что проявляется в особенностях гистохимических параметров их.коры в норме и при гипоксических состояниях: а) начиная с первых суток после рождения у крысят в корти-коцитах происходит синтез стероидных гормонов, о чем свидетельствует наличие гистохимически выявляемых кетостероидов, аскорбиновой кислоты, липидов и ненасыщенных жирных кислот. С возрастом секреторная активность коры надпочечников усиливается. б) в условиях острой гипоксии в железах новорожденных животных отмечается повышение секреторной активности, на что указывает значительное снижение содержания кетостероидов и холестерина, а также появление сульфгидрильных групп. Реакция клеток коры надпочечников к месячному возрасту на гипоксию возрастает. в) повышенная секреторная активность кортикоцитов, отмечающаяся в первые дни пребывания новорожденных в условиях прерывистой хронической гипоксии, сменяется угнетением их функции на 15-е и 30-е сутки. В железистых клетках развиваются дегенеративные и дистрофические изменения, появляется большое число вакуолей, наблюдаются: отрицательная реакция на кетостероиды, холестерин и сульфгидрильные группы; снижается содержание фосфолипидов и аскорбиновой кислоты. г) в условиях гипоксии острой и хронической проявляется неоднотипная реакция разных зон коркового вещества надпочечников. Клетки клубочковой зоны остаются интактными к дефициту кислорода. д) одно из щвеньев в механизме включения коры надпочечников в приспособительные реакции организма новорожденных и растущих крысят связано с состоянием тиол-аскорбатной системы в клетке. При острой и недельной хронической гипоксии происходит усиление окислительно-восстановительных процессов, а при 15- и.30-ти дневном дефиците кислорода наблюдается резкое их снижение.
3. Половой диморфизм в гистохимической, картине надпочечников характерен для каждой возрастной группы. Во всех случаях функциональная активность кортикоцитов самок повышена. Однако более выраженное нарастание секреторной активности надпочечников в ходе онтогенеза характерно для самцов. В условиях хронической гипоксии у крысят половые особенности в железистых клетках выявляются только в первые дни их постнатальной жизни, в условиях острой гипоксии - в каждой возрастной группе.
4 . Устойчивость к острой гипоксии у новорожденных крысят выше, чем у взрослых, хотя.степень выраженности реакции их кортикоцитов проявляется слабее. Резистентность надпочечников и АКТГ-функции гипофиза к хронической гипоксии ниже у молодых крысят, чем у взрослых животных.
5. Становление гипофизарно-надпочечниковых связей у крысят в норме наступает к концу второй недели постнатальной жизни. Острая гипоксия и недельный дефицит кислорода стимулирует в гипофизе крысят синтез и.выведение АКТГ, начиная с первых часов их индивидуальной жизни. При хронической гипоксии становление гипофизарно-надпочечниковой связи у растущих животных, проявляется с седьмого дня постнатальной жизни.
И »1 И П ПП
Приношу глубокую благодарность заведующей кафедры биологии Ижевского ордена Дружбы Народов государственного медицинского института, доктору биологических наук Валентине Алексеевне Глумовой за большую помощь, оказанную при выполнении настоящий работы.
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отсутствие единого мнения о функциональном состоянии надпочечной железы и о сроках дифференцировки зон коркового вещества в норме в постнатальном периоде Д.Х.Хамидов (1964), В.А.Антонова (1977), Fasekas et al. (1974) выдвигает актуальность исследования в этом плане.
Наши исследования показали, что корковое вещество надпочечников интактных новорожденных крысят представлено двумя слоями: периферическим (дефинитивным) и внутренним (фетальным) или зародышевым. Относительно наличия фетального слоя у новорожденных крысят, мнения многих исследователей противоречивы, о чем свидетельствуют литературные обобщения З.С.Кацнельсона (1972) и Е.В. Седовой-Мясниковой Результаты наших исследований позволяют убедительно констатировать, что в корковом веществе надпочечников новорожденных крысят содержится фетальная кора. Об этом свидетельствуют гистохимические особенности элементов данной зоны: крупные клетки со светлыми ядрами, высокое содержание липидов, кетостероидов и витамина С. Полученные результаты согласуются с исследованиями А.И.Полуэктова (1974), Е.В.Седовой-Мясниковой (1974), Iton Shiji, Hirota Ryoji (1976).
Что касается вопроса о наличии половых различий в содержании липидов, холестерина, кетостероидов, аскорбиновой кислоты в надпочечниках новорожденных, то в литературе по этому вопросу сведения малочисленны ( Colby, Kitay,1972;Libertun,Lau, 1972 ). В вышеназванных работах сведения получены на разных животных, что объясняет противоречивость их результатов. Кроме того, некоторые авторы при характеристике "новорожденные" животные приводят данные по неполовозрелым животным. Изучая надпочечники новорожденных мышей и свиней, Э.В.Седова-Мясникова (1974) указывает на отсутствие половых особенностей их фетальной коры. Действительно, в возрасте одного месяца или близко к нему, половой дийор- • физм не обнаруживается. Однако в первые дни постнатальной жизни картина совершенно иная. При гистохимическом анализе в корковом веществе надпочечников крысят нами выявлены особенности в локализации и содержания метаболитов стероидного синтеза. Они заключаются в том, что в надпочечниках самцов кетостероиды и холестерин располагаются в основном в клетках фетального слоя, интенсивность их реакций значительно выше, чем у самок. Наши данные согласуются с результатами, полученными Zienqer et al. (1974). Указанные авторы, исследовавшие надпочечники новорожденных хомячков, также описывают наличие половых различий в содержании липи-дов. Allen (i960) отмечает половые особенности интенсивности реакции на стероид-3 В-олдегидрогеназу в коре надпочечников растущих мышей. Выработка андрогенов в этот период оказывается сниженной ( Jones,Hitchie ,1977; Druker ,1977). Это, по-видимому, и обусловливает меньшую жизнеспособность особей мужского пола в ранний постнатальный период по сравнению с особями женского пола аналогичного возраста в условиях действия адекватных повреждающих факторов. Нами установлено, что гистофизиология коркового вещества надпочечной железы характеризуется выраженными возрастными особенностями. Несмотря на морфологическую незрелость коры надпочечников, железа функционально активна уже в первые часы индивидуальной жизни, особенно ее фетальный слой. Об этом свидетельствует наличие как предшественников, так и метаболитов синтеза стероидных гормонов. Наши данные согласуются с мнениями Я. Л а-шене, Е.Сталиорайтите (1969), Р.Т.Бойко £1968), И.Н.Потаповой
1971), Л. А.Бондаревский (1977), Reynolds et al. (1975) и др.
Как показали результаты биологического тестирования гипофиI зарного АКТГ, функционирование надпочечных желез у новорожденных крысят осуществляется автономно. Так, высокое содержание АКТГ в гипофизе свидетельствует об отсутствии выведения этого тропного гормона из железы (Р.Т.Бойко, Ю.М.Ирьянов,1977). Наши данные находят подтверждение в работах В.А.Таболина с соавт. (1975); Mi -qeon , et al. (1961), показавших, что избыточное поступление кор-тикостероидов матери в плод во время беременности приводит к подавлению экскреции АКТГ у плода. Willie et al. (1973), Chatelain (1982) отмечают значительное уменьшение.содержания АКТГ в крови в первые дни после рождения. Zundalfo , Horbidelik (1965) считают, что функция зародышевой коры не зависит от влияния адрено-кортикотропного гормона гипофиза. Наши гистохимические данные о распределении и содержании кетостероидов, аскорбиновой кислоты, а.также липидов, в том числе ненасыщенных жирных кислот, в корко-врм веществе надпочечников также свидетельствуют об этом.
Окончательная дифференцировка коры надпочечников на зоны завершается к концу второй недели. В это время происходит резорбция внутреннего слоя и дифференцировка периферического (В.В.Ха-рина,1977). Аналогичные результаты получены А.И.Полуэктовым (1974), В.А.Антоновой (1977). В этот период (две недели постна-тальной жизни) впервые выявляются сульфгидрильные группы, являющиеся одним из важных признаков усиливающихся метаболических процессов в железистой ткани надпочечников. По-видимому, в данном . возрастном периоде сказывается влияние АКТГ на синтез стероидов. Действительно, результаты биологического тестирования (уровень аскорбиновой кислоты в надпочечниках падает) позволяют предположить об усилении регулирующего влияния АКТГ на функцию коркового вещества железы, начиная с двухнедельного периода (рис.102) согласуются с исследованиями, проведенными Р.Т.Бойко (1968), H.A. Држевецкой, А.А.Серебряковой (1974). С этого времени устанавливается постнатальная (окончательная) гипофизарно-надпочечниковая связь). И гипоталамическая регуляция АКТ-функции гипофиза происходит только с 14 дня индивидуальной жизни (Guellet et al. (1980). На протяжении первого месяца постнатальной жизни в клетках пучковой зоны содержание предшественников синтеза гормонов нарастает. Однако у самцов содержание их несколько меньше. Наши исследования, подтверждаются клиническими наблюдениями М.А.Жуковского с со-авт. (1977), свидетельствующими о том, что у мальчиков, наряду с высоким базальным уровнем глюкокортикоидной активности коры надпочечников, отмечается снижение ее функциональных резервов.
Содержание ненасыщенных жирных кислот, холестерина, кетосте-роидов, сульфгидрильных групп и липидов в корковом веществе надпочечников на протяжении первого месяца индивидуальной жизни постоянно варьирует, следовательно, изменяется и функциональная активность коры надпочечников. Если у новорожденных самцов надпр-чечные железы менее активны, то с возрастом в них значительнее, чем у самок, усиливается глюкокортикоидная активность. Таким образом, на протяжении первого месяца индивидуальной жизни имеют место.половые различия в гистохимической картине коры надпочечников. Однако при морфометрии коркового вещества железы достоверных половых различий в размерах зон не обнаружено. Околоядерная локализация витамина С в кортикоцитах пучковой зоны свидетельствует, по нашим данным, о начале синтеза гормональных веществ.
При сравнении всех трех зон коркового вещества, сетчатая зона отличается наименьшей интенсивностью гистохимических реакций. Мы склонны придерживаться мнения (А.А.Богомолец, 1956; Mik -hait ,1973; Weqielt , Wanieuski ,1976), что в наружной части пучковой зоны надпочечников у взрослого организма происходит накопление липидов и стероидного субстрата, в то время как клетки внутренней части пучковой и сетчатой зон активно их выделяют. Отмеченным обстоятельством, по-видимому,, можно объяснить менее выраженную картину гистохимических реакций в клетках сетчатой зоны. Кроме того наличие темных и светлых клеток в корковом веществе свидетельствует о физиологической асинхронности секреторного процесса, обусловливающего непрерывное поступление гормонов в кровь.
В литературе мы нашли лишь несколько работ, освещающих влияние различных экстремальных воздействий на надпочечники новорожденного организма (Р.Т.Бойко, Ю.М.Ирьянов,1973; Szekeley ,et al. , 1974; Vermes et al. ,1980).
В условиях острой кислородной недостаточности нами выявлены значительные изменения в корковом веществе исследуемой железы. В частности, морфометрия показала, что ширина коры надпочечников у растущих крысят-самок в первую неделю,жизни больше, чем у самцов. (рис.100,101). Гистохимически обнаружено резкое уменьшение содержания липидов (предшественников синтеза), кетостероидов (одного из окончательных продуктов синтеза) в клетках фетального слоя, особенно у особей мужского пола. Последнее находит подтверждение в физиологической работе Ward Indeford (1972), показавшей, что в условиях стресса нарастает выработка эстрогенов и в коре надпочечников самцов. По-видимому, соотношение половых гормонов играет немаловажную роль в резистентности организма. Наши результаты согласуются с данными Е.А.Марковой (1970), наблюдавшей отчетливое повышение 17-оксикортикостероидов в моче новорожденных, перенесших асфиксию при родах. Аналогичные изменения отмечают Е.И.Новикова и Г.Е.Полякова (1974), Н.Г.Шутова и Е.Д.Черникова (1974). В условиях гипоксии сульфгидрильные группы выявляются уже в надпочечниках новорожденных крысят, то есть на две недели раньше, чем у интактных животных. Ранняя положительная реакция на сульфгидрильные группы при кислородном голодании свидетельствует об усилении клеточного метаболизма в надпочечной железе. Следовательно,БН группы являются хорошим гистохимическим индикатором на действие острой гипоксии.
Наибольшей стабильностью обладает клубочковая зона, которая на протяжении раннего онтогенеза остается интактной к острому дефициту кислорода. Аналогичные результаты получены \Vriqht, et а1. (1973). Половой диморфизм в гистохимических свойствах коркового вещества надпочечников наблюдается в каждой возрастной группе. При этом следует отметить, что функциональная активность надпочечной железы самок выше, чем у самцов на протяжении первой и четвертой недели постнатальной жизни. Для самцов увеличение секреторной активности надпочечников характерно лишь в двухнедельном^ возрасте . На протяжении первого месяца постнатальной жизни в условиях острой гипоксии активность адрено-кортикотропной функции аденогипофиза также меняется. Как показало биологическое тестирование, в гипофизе новорожденных крысят содержание АКТГ увеличено. В то же время известно, что гипофиз не является железой накопления продуцируемых им гормонов. Последние, в частности АКТГ, образуются непрерывно и по мере синтеза поступают в кровь. Это позволяет предположить, что выявленное нами повышение уровня АКТГ в гипофизе является следствием либо усиленного синтеза, либо за
700 -600 500 400
300 Б а новорож.Здн. 7дн, 15дн. ЗОдн.
500 400 300
00 100
- О Д новорож.Здн. 7дн. 15дн. ЗОдн.
500 вдо
300
200 100 0 е новорож. Здн. 7дн. 15дн. ЗОдн,
Рио. 100. ШИРИНА ЗОН КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ РАСТУЩИХ ЖИВОТНЫХ /САМКИ/
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕФИЦИТА КИСЛОРОДА, а - корковое вещество; б - фетальная кора; в - постоянная кора; зоны: г - пучковая ; д - клубочковая ; е - сетчатая. контроль острая гипоксия . хроническая гипоксия
По оси абиисс - возраст, дни опыта; по оси ординат - ширина, мкм. а
700 500 500 1 400 300 в
400 300 гоо хоо о зоо
200 100 о
1/1 оворож. Здн. 7дн. ХЗдн. л)дн. новорож.Здн. 7дн. 15дн. ЗОдн. и новорож. Здн. 7дн.
Рис. 101. ШИРИНА ЗОН КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ РАСТУЩИХ ЖИВОТНЫХ (САМЦЫ) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕФИЦИТА КИСЛОРОДА. Обозначения те же, что на рис. 100.
15дн. ЗЭдн. медленного его выведения. Мы склонны считать, что задержка АКТГ в железе новорожденных обусловлена еще и отсутствием в гипоталя-мусе рилизинг-фактора, ответственного за выведение его (Р.Т.Бойко, В.В.Харина,1974). Увеличение содержания холестерина в корти-коцитах новорожденных крысят есть результат задержки АКТГ. Данная точка зрения согласуется с мнением Н.А.Юдаева с соавт. (1973) о том, что в норме синтез гормонов в коре надпочечников идет из промежуточных продуктов биосинтеза холестерина, а именно из ацетата. И только под действием усиливающего влияния АКТГ используется и холестерин. Наибольшие изменения в гистохимии надпочечной железы в условиях острого опыта наблюдаются у 7-,15-,30-ти дневных и половозрелых крыс. Это объясняется, по-видимому, активным влиянием АКТГ на функцию кортикоцитов. Так, результаты проведенного тестирования указывают на повышенное выведение тропного гормона, начиная.с недельного возраста, тогда.как в норме это не характерно (рис.102). МегЬоп , БеидЬ (1963), Standacherova , et а1. (1971),Тгодп (1982) также отмечают более быстрое созревание гипофизарно-надпочечниковой системы в условиях гипоксии. На основании данных-литературы и результатов наших исследований можно предполагать, что существует два пути синтеза кортикостероидов: ускоренный - под влиянием АКТГ, он же является экстренным, обеспечивающим срочную потребность организма в гормонах, и независимый от действия тропного гормона - медленный, действующий постоянно.
Следует также отметить, что устойчивость к острой гипокси-ческой гипоксии у новорожденных выше, чем.у половозрелых особей. При проведении эксперимента было замечено, что новорожденные крысята хорошо переносят двухчасовое пребывание в барокамере, тогда как взрослые животные к концу опыта погибают. Резистентность новорожденных, по-видимому, обусловлена не только наличием в тканях молодых особей анаэробного источника энергии гликолиза, но и более высокой исходной его активностью (Ван-Лир, К.Стикней, 1967). Кроме того, гликолиз является филогенетически наиболее древним источником энергии, быстрее включающимся в адаптационный процесс у молодых животных. Резистентность к гипоксии по мнению Р.Т.Бойко (1968), Ixact et al. >(1982) связана с недоразвитием у новорожденных супраоптического и вентрамедиального ядер гипота-лямуса. Защитные свойства к гипоксии у новорожденных по данным Stevens , Autor ,1980 обусловлены высокой активностью десмутазы, каталазы в легких.
Таким образом, острый дефицит кислорода оказывает стимулирующее влияние на гипофизарно-надпочечниковую систему. Последнее проявляется в усилении функциональной активности каждого отдельного звена коррелятивной связи. Острая кислородная недостаточность стимулирует синтез и накопление АКТГ в гипофизе. Активация обусловлена повышенной потребностью организма в глюкокортикоид-ных гормонах, необходимых для нормализации энергетических процессов. Известно, что центральным звеном биохимического механизма острой гипоксической гипоксии является нарушение энергетического баланса в организме. Необходимая организму энергия освобождается при обмене веществ, в частности, жиров, белков, углеводов; на эти процессы гормоны коры надпочечников оказывают стимулирующее влияние. Гистохимическая картина коры надпочечников свидетельствует об активизации окислительно-восстановительных процессов и ведущих звеньев метаболизма стероидных гормонов.
Хроническое прерывистое кислородное голодание оказывает существенное влияние как на взрослый, так и на растущий организм. В частности, функциональная активность надпочечных желез у взрослых животных имеет волнообразный характер. Так,;; активация глю-кокортикоидной функции наблюдается после первой недели опыта с последующим ее угнетением. Аналогичную картину описывают В.Б.Мал-кин, Е.Б.Гиппенрейтер (1977), которые отмечают снижение работоспособности у взрослых людей после 10-го дня пребывания в условиях хронической гипоксии. После месячной прерывистой гипоксии в надпочечниках взрослых крыс происходит стабилизация локализации и содержания метаболитов стероидного синтеза. Полученные результаты свидетельствуют о развитии в организме адаптационной реакции, что согласуется с данными Г.А.Васильева с соавт.(1974), O.K. Хмельницкого (1982), Gerald , et al. (1973), Bunch et al. (1976) и др. Однако, в литературе встречаются указания, что неоднократная фиксация взрослого животного к станку снижает функциональную активность надпочечной железы ( Rieqle ,1973),
После пребывания молодых крысят в условиях прерывистой гипоксии в надпочечниках четко проявляются признаки зональной диф-ференцировки. Так, пучковая и клубочковая зоны у подопытных крысят появляются после трех дней, а сетчатая - к концу первой недели (рис.100,101). Зональная дифференцировка коры надпочечников у особей мужского пола выражена лучше. У интактных животных указанные зоны оформляются только к 14-15 дню постнатальной жизни. Ги-стохимически отмечается уменьшение содержания липидов, аскорбиновой кислоты, кетостероидов в железе. Выявленные изменения позволяют считать, что ускорение дифференцировки коры надпочечников под воздействием хронической.гипоксии идет на фоне высокой функциональной активности железы. Macho ,et al. (1972), Milkovic , et а1.(1977) также отмечали повышенную продукцию кортикостерои-дов у крысят с ускоренным ростом. Одновременно с ранним созреванием надпочечной железы наблюдается и ускоренное созревание гипофиза, т.е. формирование системы гипофиз - кора надпочечников сдвинуто на целую неделю. Причиной этого является повышенная потребность растущего организма в адаптивных гормонах коры надпочечников, которые способствуют более экономному расходованию энергетических резервов. Реакция гипоталамического кортикотропин-рилизинг фактора на стрессовые воздействия развивается уже в семидневном возрасте, отмечают Ю.А.Романов с соавт. (1975). После 14-ти кратного ежедневного пребывания новорожденных крысят животных в барокамере значительно снижается секреторная активность надпочечников - как по сравнению с данными предыдущего срока опыта, так и с результатами, полученными на крысятах интактной группы того же возраста (14 дней). На основании полученных результатов исследования действие двухнедельной хронической гипоксии на растущий организм можно считать критическим. Такой вывод базируется, во-первых, на данных морфометрии и гистохимического анализа, свидетельствующих о резком снижении функциональной активности надпочечников. Нарушение углеводного обмена в тканях приводит к накоплению молочной кислоты и недоокисленных продуктов и поступлению их в кровь. Во-вторых, для крысят, в первую очередь особей.мужского пола, характерна наибольшая смертность в этот период. Как мы уже отмечали, выживают крысята, имеющие большую массу тела. Критический период наблюдается и в хроническом опыте с половозрелыми крысами, однако изменения протекают не так резко. Во взрослом организме в динамике перестроек наблюдаются процессы, соответствующие адаптационному периоду, тогда как в молодой организм не справляется с нагрузкой и работает на износ. Как отмечает К. Бернар, "дезорганизация и деассимиляция изнашивает живую материю" (цит. по Д.С.Саркисову,1977,стр.28), гипоксия приводит к необратимому разрушению белков, ферментных систем и резкому снижению окислительного фосфорилирования (В.В.Соколовский,1971).
Действительно, 30-суточная гипоксическая гипоксия приводит к атрофическим изменениям в надпочечной железе у растущих крысят и снижает общий уровень развития животного, о чем свидетельствует отставание сроков прозревания (на 15-19 день против 11-13 дня в норме). Этот факт очень важен, ибо с ним связывают время включения оптико-таламической системы, которая, в свою очередь, оказывает влияние на функциональное состояние желез внутренней секреции ( Scharrer ,1964; Kniggl , Joseph ,1982). Масса надпочечников и тимуса значительно отличается от весовых показателей желез интактных животных. Quatrini , Liccardi (1983) также отмечают, что рост крысят в условиях нормобарической гипоксии замедляется. Морфометрическое исследование показало достоверное уменьшение как ширины коркового вещества в целом, так и его зон (исключение составляет ширина клубочковой зоны у самцов (рис.100, 101). Наряду с этим, имеет место резкое уменьшение содержания липидов, фосфолипидов, ненасыщенных жирных кислот, что можно оценить как проявление высокой функциональной активности надпочечников. Вместе с тем отмеченная нами крупнокапельная локализация липидов в цитоплазме некоторых клеток коры надпочечников является признаком низкой функциональной активности железы (Б.В.Алешин, 1964; Т.И.Бурая,1970). Е.М.Крепе (1967) также наблюдал снижение содержания фосфолипидов в нервных клетках при тяжелой гипоксии. По-видимому, прерывистая гипоксия приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов, в поддержании которых участвует глютатион-аскорбатная система. Гистохимически наблюдается отрицательная реакция на сульфгидрильные группы и резкое уменьшение аскорбиновой кислоты. Таким образом, можно заключить, что месячный дефицит кислорода снижает резервные возможности секреторных клеток коры надпочечников, особенно у самцов. В клинической практике, как отмечают В.А.Таболин с соавт. (1975) очень часто дети, перенесшие хроническую пневмонию, длительные гнойно-септические заболевания, погибают. Тяжесть состояния детей, по-видимому, усугубляется резким истощением глюкокортикоидной функции надпочечников.
Дефицит кислорода в течение 30 дней оказывает различное влияние и на адренокортикотропную функцию гипофиза животных разного возраста. Из представленного графика (рис.102) видно, что уровень витамина С в надпочечниках реципиентов уменьшается в 1,6 раза по сравнению с нормой.(данные тестирования экстрактов аденогипофиза половозрелых крыс). Это позволяет заключить о некотором усилении адренокортикотропной функции гипофиза взрослых крыс. При анализе статистических данных биологического тестирования АКТГ-функции. гипофиза у подопытных растущих крысят установлено, что хроническое кислородное.голодание, по-видимому, нарушает как синтез, так и выведение АКТГ. Об этом свидетельствуют отсутствие реакции кор-тикоцитов на действие вводимого гипофизарного гидролизата и концентрация витамина С в правом и левом надпочечниках, которая оказалось в 20 раз меньше чем в норме (Р < 0,001, рис.102). Следовательно, хроническое кислородное голодание отрицательно влияет на. АКТ-функцию гипофиза у неполовозрелых крысят. Таким образом, возрастающую смертность растущих крысят при длительном дефиците киО О
К ОГ новорожденные К
ОГ
Неполовозрелые хронич.
КОГХГ КОГХГ К0Г1Г 7 15 30
Половозрелые п пре] II гипоксия 30
Рис. 102. Данные биологического тестирования АКТГ в аденогипо-физе крыс при гипоксии.
К - контроль ; ОГ - острая гипоксия ; ХГ - хроническая гипоксия.
По оси абцисс - возраст, дни опыта ; по оси ординат - разность в % к исходному содержанию аскорбиновой кислоты. слорода можно объяснить их физиологической незрелостью, резким нарушением тканевого окислительно-восстановительного равновесия, несовершенством гипоталамических структур и коррелятивных связей. Молодой - организм не выдерживает длительного дефицита кислорода и энергии, что и проявляется в нарушении физического развития подопытных животных и атрофии железистой ткани. При этом крысята мужского пола больше подвержены влиянию хронической гипоксии в течение первых двух недель, а к месячному возрасту изменения, протекающие в корковом веществе надпочечников, уже не зависят от пола. Как уже было отмечено, косвенными индикаторами функциональной активности секреторных клеток коры надпочечников является содержание в них кетостероидов и других предшественников синтеза гормонов, о чем в литературе имеется достаточное количество сведений. Мы остановимся лишь на анализе результатов гистохимических реакций на сульфгидрильные группы, ненасыщенные жирные кислоты и аскорбиновую кислоту.
Известно, что сульфгидрильные группы играют большую роль в процессах метаболизма, в регуляции проницаемости клеточной мембраны, синтеза и действия ряда гормонов, вместе с аскорбиновой кислотой участвуют в регуляции окислительно-восстановительного равновесия (Ю.М.Торчинский,1971,1977; В.В.Соколовский, 1979; Hol -lerman , Blach ,1964; Blach . , Ansley ,1966; Bahr ,1969; . Hees , Bell ,1975; Sluyser ,1971; Esterbaver ,1972). Сульфгидрильные группы образуют комплекс со стероидами, способствуя их накоплению; на стадии выведения этот комплекс распадается ( Bahr ,1969). Различают не одинаковую реакционную способность 5Н -групп в белках, подразделяя их на легкореагирующие, вялореагирумцие и замаскированные. Повышенную активность сульфгидриль-ных групп можно определить только при денатурации белка (. Rabin, et al. ,1960; О.П.Силин, А.Н.Стефалович,1975). На основании наших и литературных данных можно заключить, что большинство выявляемых БН -групп в надпочечниках интактных крыс, по-видимому, принадлежит к замаскированному типу, тогда как с возрастом отмечается усиление реакции HaSH -группы; при. кислородном голодании часть из них переходит в вялореагирующие. Наибольшее количество сульфгидрильных групп определяется в кортикоцитах после семидневного хронического опыта. При более продолжительном дефиците кислорода нарушается метаболизм ферментов энергетического обмена, в состав которых входят сульфгидрильные группы. Haruszak Edward (1972) отмечает повышенное содержание свободных SH-групп в сыворотке крови и мышечной ткани при адаптационных реакциях организма. Однако, Ю.М.Гефтер с соавт. (1970), напротив, указывают на увеличение количества от 100$ до 117$, связанных с белком сульфгидрильных групп при гипоксии.
В доступной нам литературе мы не нашли сведений о гистохими-чески выявляемых осмиофильных соединений. Известно (Л.Махо с соавт., 1969), что ненасыщенные жирные кислоты могут быть использованы надпочечниками при стероидогенезе как источник ацетилкоэн-зима, а также как возможный предшественник восстановленной формы НДДФ. В присутствии последнего образуются две молекулы HAJtH-Hg, которые используются для различных восстановительных синтезов. Наши исследования показали, что именно при хронической гипоксии содержание ненасыщенных жирных кислот в клетках пучковой и сетчатой зон коркового вещества уменьшается. По-видимому, в клетках происходит использование всех ресурсов, необходимых для поддержания стабильного гормонального уровня. Это еще раз подтверждает, что при длительных неблагоприятных условиях в приспособлении организма большую роль играют метаболические процессы, обеспечивающие увеличение синтеза ферментов в клетках.
Относительно участия и роли витамина С в стероидпродуцирующей функции железы мнения исследователей весьма противоречивы.
Большинство авторов считает, что аскорбиновая кислота необходима для-нормального биосинтеза кортикостероидов (Н.А.Юдаев, Ю.А.Панков,1965; Г.А.Соловьева с соавт.,1965; В.А.Глумова,1972; Г.И.Шарманов,1974; В.В.Ефремов, А.М.Авакумов, 1975; Corbier , Roffi ,
1972,1974; Hoving ,1975). Опытами с введением АКТГ M.Sayers ,
J.Sayers (1948) показано, что уровень аскорбиновой кислоты в пучковой и сетчатой зонах надпочечников при повышенном функциочто нальном состоянии падает, согласуется с данными исследований Е.С.Дедюк, М.С.Августинович (1976). Аскорбиновая кислота участвует в процессах тканевого дыхания, усиливает гликолиз (В.В.Соколовский, 19 71) , участвует в гидроксилировании холестврина, способствуя уменьшению его содержания в ткани (Thiele ,1974).
У.К.Канарик, А.Т.Мянд (1975) не выявили изменений в содержании витамина С в надпочечниках при мышечной нагрузке. В то же время Н.Н.Баранов (1976) отмечает значительное снижение содержания витамина С при аналогичных нагрузках.
На наш взгляд уменьшение содержания аскорбиновой кислоты свидетельствует о повышении функциональной активности надпочечной железы, причем, по содержанию и локализации витамина С можно, различать клетки, находящиеся на разных фазах секреторного цикла. Так, аскорбиновая кислота, расположенная в околоядерной зоне клетки, по-видимому, соответствует фазе синтеза и накопления секрета, а диффузно разбросанные мелкие гранулы восстановленного серебра по периферии клетки в элементах соединительной ткани и в эндотелии сосудов - стадии выведения (В.В.Харина,1977). Отмеченные нами половые различия в гистохимическом выявлении аскорбиновой кислоты при гипоксической гипоксии указывают на повышенную функциональную активность надпочечников самок. Таким образом, наличие аскорбиновой кислоты в надпочечниках является показателем непосредственного синтеза и инкреции стероидных гормонов.
Данные литературы и результаты собственных исследований позволяют соотнести локализацию предшественников синтеза гормонов с клеточными структурами и прийти на этом основании к заключению о том, что распределение ненасыщенных жирных кислот соответствует мембранным структурам клетки; витамин С связан с внутриклеточным сетчатым аппаратом и мембранами клетки? липиды и фосфоли-пиды принадлежат мембранам цитоплазматической сети и митохондрий (Ле.Ван Фыок,1966;-Е.А.Шубникова, В.И.Алтухова, 1965; Ю.М.Демин, В.М.Гордиенко, 1974; 1975; В.М.Гордиенко, В.Г.Козырщкий,1978;ЕоЬг et al•,1976;Sekiyata Shiqetaka ,1972; Cooke et al. ,I973;Gano -te , Carr et al. ,1980).
Согласно данным E. А. Шубников ой (1969), Kurosumi (1961) секреторный цикл в клетке протекает.в несколько стадий: I) поглощение, 2) синтез.или экструзия, 3) восстановление исходных размеров и структур. При этом следует отметить асинхронность секреции железистых клеток, являющийся важнейшим условием нормального функционирования надпочечной железы. В обычных условиях у растущих крысят тип экскреции в секреторном цикле кортикоцитов соответствует мерокриновому. Очевидно при гипоксии нарушается последовательность стадий секреторного цикла. Для сохранения структурно-функциональной целостности клетки необходим постоянный приток энергии. Наряду с энергетическим дефицитом (нарушается как аэробное, так и анаэробное дыхание клетки) в условиях гипоксии в клетках накапливаются недоокисленные продукты. По данным А.А.Пощюв-ского и В.А.Тутельяна (1975), А.Поликар, М.Бесси (1970), А.Поли-кар (1977) проницательность мембран клеток значительно повышается при стрессовых ситуациях. В.А.Шахламов, В.И.Сороковой (1983) также отмечают увеличение проницаемости внутренней мембраны плаз-молеммы и митохондрий; механизмом развития аноксического повреждения клетки является усиление гидролиза фосфолипидов, которые в свою очередь способствуют усилению проницаемости мембран. Вслед-ствии этих изменений развивается клеточный отек, сопровождающийся при длительном влиянии неблагоприятного фактора деструкцией цитоплазмы, появлением большого числа вакуолей. Выявленное нами значительное уменьшение содержания аскорбиновой кислоты, ненасыщенных жирных кислот, отрицательная реакция на сульфгидрильные группы и другие гистохимические показатели свидетельствуют об изменении окислительно-восстановительных процессов. При этом, в поддержании окислительно-восстановительного потенциала в клетке в первую.очередь участвуют тиоловые соединения и аскорбатная система (В.В.Соколовский,1979).
По-видимому, одно из звеньев механизма включения коры надпочечников в приспособительные реакции организма новорожденных и растущих щ)ысят в условиях.гипоксии связано с состоянием тиол-аскорбатной системы в клетке. При острой и недельной хронической гипоксии происходит усиление окислительно-восстановительных процессов, а при 15- и.30-ти дневном дефиците кислорода наблюдается резкое их нарушение.
При изучении гистохимических препаратов нами часто отмечалось в условиях гипоксии перемещение метаболитов синтеза гормонов в соединительную ткань и к близлежащим сосудам. Аналогичную картину наблюдали О.Д.Кушманова и В.В.Яглов (1968) при хронической бессонице у крыс. После хронической гипоксической гипоксии особенно отчетливо наблюдается.пролиферация стромы. Несомненно, что и соединительная ткань (В.В.Яглов, 1966; К.Б.Ильина, 1976) и сосуды надпочечников (М.Р.Сапин,1974; Ю.П.Юрьев, 1974; Russo , Pela -galli ;I972; Lunderquist , Voegeli ,1973) принимают активное участие в выведении и транспортировке гормонов в организме. . . Таким образом, учитывая, что организм как целое формируется во взаимодействии с внешней средой, одним из факторов которой является наличие кислорода, мы попытались раскрыть некоторые стороны гистофизиологии надпочечной железы растущего организма в экстремальных условиях кислородного голодания.