Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пшукова, Альбина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-функциональная характеристика надпочечников.

1.2. Изменение анатомии и гистологии надпочечников в процессе онтогенеза.

1.3. Гормоны, вырабатываемые корой надпочечника.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика секционного материала.

2.2 Анатомические и гистологические методы исследования.

2.3 Морфометрические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Макроскопическое исследование надпочечников.

3.1.1 Надпочечники новорожденных (1-10) дней.

3.1.2 Надпочечники детей I грудного возраста (11 дней до 2-х месяцев).

3.1.3 Надпочечники детей II грудного возраста (3-5 месяцев).

3.1.4 Надпочечники детей III грудного возраста (6-12 месяцев).

3.1.5 Надпочечники детей раннего детства (1-3 года).

3.1.6 Надпочечники детей I детства (4-7 лет).

3.1.7 Надпочечники детей II детства (8-11 лет девочки,

8-12 лет мальчики.

3.1.8 Надпочечники детей подросткового возраста (12-15 лет девушки,

13-16 лет юноши).

3.1.9 Надпочечники людей юношеского возраста (16-20 лет девушки,

17-21 год юноши).

3.1.10 Надпочечники людей взрослого возраста I периода женщины 21-30 лет, мужчины-22-30 лет).

3.1.11 Надпочечники людей взрослого возраста II периода женщины 31-35 лет, мужчины-31-40 лет).

3.1.12 Надпочечники людей зрелого возраста женщины 36-55 лет, мужчины-41-60 лет).

3.1.13 Надпочечники людей пожилого возраста женщины 56-74 года, мужчины 61-74 года).

3.1.14 Надпочечники людей старческого возраста женщины и мужчины в возрасте 75-80 лет).

3.1.15 Надпочечники людей группы долгожителей

81-90 лет и старше).

3.2 Результаты гистологического и морфометрического исследования надпочечников.

3.2.1 Анализ гистологического и морфометрического материала с морфометрическими данными.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Сравнительный анализ изменений гистоархитектоники надпочечников в онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Одной из актуальных тем современной гистологии является изучение материального субстрата функции эндокринных желез. Особое место в этой проблеме занимают надпочечники. Большое количество работ по изучению этого органа на уровне макромикроскопических, электронно-микроскопических, иммуногистохимических исследований касаются отдельных аспектов морфологии и функции этой железы. Системный подход к решению вопроса динамики изменений гистоархитектоники надпочечников в аспектах онтогенеза, на протяжении всего жизненного цикла человека, изучен недостаточно.

Для достижения объективности в морфологической диагностике требуется не только детальное описание изучаемых объектов, но и применение количественного анализа процессов развивающихся на протяжении всей жизни человека [7].

Надпочечники являются важнейшим звеном эндокринной системы, включают в себя корковое и мозговое вещество, патология которых описана в патологоанатомической литературе в разных аспектах [59, 52, 97].

Секреция гормонов мозгового слоя надпочечников (адреналин, норадреналин, другие катехоламины) стимулируется раздражением нервной системы, а секреция гормонов коры (глюко- и минералокортикоиды) — клетками передней доли гипофиза, выделяющими адренокортикотропный гормон (АКТГ). Усиление тропных влияний гипофиза может вести к гиперплазии коры надпочечников (болезнь Иценко-Кушинга), ослабление - к атрофии ее. К атрофическим изменениям коркового вещества ведет и длительная терапия стероидными гормонами. Гипофункция надпочечников может быть связана и с разрушением их ткани, а гиперфункция — с развитием гормонально-активной опухоли.

С появлением большого количества работ, расширяющих представление о роли, значении и функциональных возможностях надпочечников, накапливаются новые данные о морфологии как у человека, так и экспериментальных животных [84, 123, 125, 129,154].

Однако, в литературе не приведены данные о количественных показателях динамики изменений гистоархитектоники надпочечников в процессе онтогенеза.

Изучение этой проблемы явилось целью настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель работы - изучить динамику изменений гистоархитектоники надпочечников у человека в процессе онтогенеза на основе гистоморфометрических данных

ЗАДАЧИ:

1. Провести комплексное макроскопическое, гистологическое и морфометрическое исследование надпочечников человека в процессе онтогенеза

2. Выявить особенности структурной перестройки коркового и мозгового вещества надпочечников по возрастным периодам.

3. Определить количественные соотношения толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в компонентах мозгового вещества и стромы в разных возрастных периодах.

Впервые на основании данных комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования надпочечников человека выявлены особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего во всех возрастных периодах жизни человека, что имеет фундаментальное значение в понимании проблем онтогенеза человека.

Впервые нами было выявлено, что структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в изменениях компонентов мозгового вещества и стромы (хромаффинных клеток, кровеносных сосудов и элементов стромы).

Впервые установлено, что динамика изменений соотношений компонентов надпочечников свидетельствует об особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

Указанные морфологические изменения сказываются на функции надпочечников в каждый возрастной период

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования по динамике изменения гистоархитетектоники надпочечников могут быть использованы в теоретической медицине, в учебно-педагогическом процессе по гистологии, нормальной и патологической анатомии.

Полученные данные имеют определенную значимость и для практического здравоохранения - для врачей эндокринологов, урологов, гинекологов, а также в патологоанатомической и судебномедицинской практике при диагностике возможного эндокринного статуса органа и учтена как показатель состояния организма в момент смерти.

Новые данные об онтогенезе надпочечников должны быть использованы дополнительно к обычным гистологическим исследованиям для объективизации процесса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования надпочечников человека позволяет выявить объективные признаки, характеризующие особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего в процессе онтогенеза человека.

2. Структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в изменениях компонентов мозгового вещества и стромы.

3. Динамика соотношений компонентов надпочечников свидетельствует об особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

4. Диагностируемая гистоархитектоника надпочечника может быть использована для оценки возможного эндокринного статуса органа и быть учтена как показатель состояния организма для уточнения патолого-анатомического и судебно-медицинского диагнозов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

В результате проведенного комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования получены данные, которые используются:

• при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах морфологического профиля и в научной работе кафедр нормальной и патологической анатомии, гистологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, на кафедре патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования

• в практической работе патологоанатом ических и судебно-медицинских отделений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004); на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (МАМ) - стран СНГ; на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета, с международным участием кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белгород, 2006); на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов стран СНГ (Орёл, 2006); на научной конференции, посвящённой 100-летию основания СПб ГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2007); на научной конференции морфологов России, с международным участием (Астрахань, 2007); на научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова (Нальчик, 2007); на IV Конгрессе морфологов Узбекистана (Бухара, 2008); на XXV научно-практической конференции кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломно^ образования «Успехи теоретической и клинической медицины». Вып. 7, (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в центральной печати:

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Пшукова, Альбина Анатольевна

Выводы

1. Комплексное макроскопическое, гистологическое и морфометрическое исследование надпочечников человека позволяет выявить объективные признаки, характеризующие особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего в процессе онтогенеза человека.

2. Структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника:

• удвоение толщины клубочковой зоны происходит в подростковом и юношеском возрастах вплоть до пожилого возраста (почти в б раз по сравнению с новорожденными);

• утолщение пучковой зоны происходит в пожилом, старческом возрастах и у долгожителей, почти в 9-13 раз;

• нарастание толщины сетчатой зоны отмечается в 1-ом, 2-ом взрослом периодах, а снижение уровня этого показателя - в пожилом и старческом возрастах (в 2-2,6 раз).

3. В возрастном аспекте серьезно изменяются компоненты мозгового вещества и стромы:

• толщина мозгового вещества плавно нарастает в течение всех возрастных периодов, а объемная доля хромаффинных клеток уменьшается в 10 раз в старческом возрасте и у долгожителей;

• в строме надпочечников прогрессивно нарастают склеротические процессы, проявляющиеся в увеличении количества коллагеновых волокон, соответственно у женщин и мужчин - в 33-58 раз, аргирофильных - в 8-12 раз, с уменьшением объема эластических волокон в 9-13 раз; объем жировой ткани нарастает в строме надпочечников почти в 3-4 раза.

4. Динамика соотношений изученных параметров свидетельствует об особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

5.У мужчин и женщин изменения гистоархитектоники надпочечников в течение жизни происходят почти одинаково. Однако в период полового созревания отмечается раннее увеличение толщины клубочковой и сетчатой зон коры надпочечника, диаметра сосудов, а в пожилом и старческом возрастах - уменьшение объёмной доли эластических волокон, хромаффинных клеток и сосудов, клубочковой и сетчатой зон коры.

6. Гистоморфометрическая характеристика надпочечников является важным показателем состояния организма для уточнения патологоанатомического и судебно-медицинского диагнозов.

Автореферат диссертации по теме "Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование)"

Я

На правах рукописи

ПШУКОВА АЛЬБИНА АНАТОЛЬЕВНА

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ГИСТОАРХИТЕКТОНИКИ НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ (МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25. - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□034Б2811

Москва 2009

003462811

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова.

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования».

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Урусбамбетов Аслан Хусейнович

доктор медицинских наук Богатырева Ольга Евгеньевна

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Дубовая Татьяна Клеониковна

доктор медицинских наук, профессор Яглов Валентин Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится «¿¿О» марта 2009 года, в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.08 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

у//

Автореферат разослан 7 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

О. Б. Саврова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной гистологии является изучение материального субстрата функции эндокринных желез. Особое место в этой системе занимают надпочечники (Алешин Б.В., 1991; Рыжавский Б.Я., 1989 Symigton Т., 1982; Cure F.R et all., 1992). Большое количество работ по изучению этого органа на уровне макро- и микроскопических, электронно-микроскопических, иммуногистохимических исследований касаются отдельных аспектов морфологии и функции этой железы (Пузик В.И., 1971; Богданович Н.К., 1984; Pauly J., 2000). Системный подход к решению вопроса динамики изменений гистоархитектоники надпочечников в аспектах онтогенеза не осуществлен, а морфо-функциональные изменения органа в отдельные возрастные периоды изучены недостаточно (Яглов В.В. 1966; 1969;Хелимский

A.M., 1963; Смоличева В.П., 1964; Александров Н.А, 1992; Потапова И.Н., 1991 и др.).

Для достижения объективности в морфологической диагностике требуется не только детальное описание изучаемых объектов, но и применение количественного анализа процессов развивающихся на протяжении всей жизни человека (Автанди-лов Г.Г., 1973; 1984; 2002; Лазько А.Е., Лазько М.В., Ярошинская А.П., 2007).

Надпочечники являются важнейшим звеном эндокринной системы, включают в себя корковое и мозговое вещество, патология которых описана в па-тологоанатомической литературе в разных аспектах (Никитюк Б.А., Чтецов

B.П. 1990; Carr I.J., 1991) Секреция гормонов мозгового слоя надпочечников (адреналин, норадреналин, другие катехоламины) стимулируется нервной системой, а секреция гормонов коры (глюко- и минералокортикоиды) - клетками передней доли гипофиза, выделяющими адренокортикотропный гормон (АКТГ). Усиление влияний гипофиза может вести к гиперплазии коры надпочечников (болезнь Иценко-Кушинга), ослабление - к её атрофии. К атрофиче-ским изменениям коркового вещества также ведет и длительная терапия стероидными гормонами. Гипофункция надпочечников можег быть связана и с разрушением ткани органа, а гиперфункция - с развитием гормонально-активной опухоли.

С появлением большого количества работ, расширяющих представление о роли, значении и функциональных возможностях надпочечников, накапливаются новые данные о морфологии как у человека, так и экспериментальных животных (Степанов С.А., Богомолова Н.В., 1990; Стоменская И.С., 2003 и др.].

Однако в литературе нет данных о количественных показателях динамики изменений гистоархитектоники надпочечников в процессе онтогенеза.

Изучение этой проблемы явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось - изучение динамики изменений гистоархитектоники надпочечников у человека в процессе онтогенеза на основе гистоморфометрических данных. ,

Задачи исследования:

1. Провести комплексное макроскопическое, гистологическое и морфомет-рическое исследование надпочечников человека в процессе онтогенеза.

2. Выявить особенности структурной перестройки коркового и мозгового вещества надпочечников по возрастным периодам.

3. Определить количественные соотношения толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в компонентах мозгового вещества и стромы в разных возрастных периодах.

Научная новизна исследования. В работе впервые на основании данных комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования надпочечников человека выявлены особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего во всех возрастных периодах жизни человека, что имеет фундаментальное значение в понимании проблем онтогенеза человека. Структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в изменениях компонентов мозгового вещества и стромы (хромаффинных клеток, кровеносных сосудов и элементов стромы).

Выявленная последовательность гистологических изменений структурных составляющих надпочечников, в онтогенезе может иметь и диагностическое значение.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе теоретические данные о динамике изменений гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе могут быть внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии, патологической анатомии медицинских ВУЗов. Впервые установлено, что динамика изменений соотношений компонентов надпочечников свидетельствует об особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

Указанные морфологические изменения сказываются на функции надпочечников в каждый возрастной период.

Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях, касающихся комплексного изучения морфо-функционального состояния эндокринной системы человека в различные возрастные периоды его жизни.

Практическая значимость. В результате проведенного комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования получены данные, которые могут быть использованы:

- при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах морфологического профиля и в научной работе кафедр нормальной и патологической анатомии, гистологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, на кафедре патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования; 4

- полученные данные имеют определенную значимость для врачей эндокринологов, урологов, гинекологов, а также в патологоанатомической и судеб-номедицинской практике при диагностике эндокринного статуса органа и учтена как показатель состояния организма в момент смерти.

Новые гистоморфометрические данные об онтогенезе надпочечников могут быть учтены как дополнительные признаки для объективизации морфологического диагностического процесса.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение комплексного макроскопического, гистологического и мор-фометрического исследования надпочечников человека позволяет выявить объективные признаки, характеризующие особенности динамики изменения гисто-архитектоники органа, происходящего в процессе онтогенеза человека.

2. Структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в изменениях компонентов мозгового вещества и стромы.

3. Динамика соотношений компонентов надпочечников свидетельствует об особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

4. Диагностируемая гистоархитектоника надпочечника может быть использована для оценки возможного эндокринного статуса органа и быть учтена как показатель состояния организма для уточнения патолого-анатомического и судебно-медицинского диагнозов.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теме: «Анатомия эндокринной системы» на кафедрах нормальной и патологической анатомии КБГУ (зав. кафедрой доцент В.А. Каранашева) и анатомии и гистологии ДГМА (зав. кафедрой М.М. Бакуев); внедрены в практику кафедры патологической анатомии РМАПО, используются в лекциях и на практических занятиях циклов, посвященных патологии эндокринной системы.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004); на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (МАМ) - стран СНГ; на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета, с международным участием кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белгород, 2006); на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов стран СНГ (Орёл, 2006); на научной конференции, посвященной 100-летию основания СПб ГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007); на научной конференции морфологов России, с международным участием (Астрахань, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (Нальчик, 2007); на IV Конгрессе морфологов Узбекистана (Бухара, 2008); на

XXV научно-практической конференции кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования (Москва, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 107 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав с представлением собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 103 отечественных и 51 иностранных публикаций. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 2 таблицами и 13 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Характеристика секционного материала

В работе изучено 300 надпочечников человека, полученных от 150 погибших от насильственных причин и умерших от заболеваний, не связанных с эндокринной патологией. Забор надпочечников проводили в патолого-анатомических отделениях г. Нальчика (зав. патолого-анатомическим отделением к.м.н. Губ-жокова Е.А.) и ГКБ № 12 г. Москвы (зав. патолого-анатомическим отделением Н.В.Петренко). Материал на исследования получали в первые 6 часов после наступления смерти.

Для анализа материал группировали в соответствии со схемой возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990):

1 - новорожденные (от 1 до 10 дней);

2 - детей первого грудного возраста (11 дней до 2-х месяцев);

3 - детей второго грудного возраста (от 3-5 месяцев);

4 - детей третьего грудного возраста (от 6 до 12 месяцев);

5 - детей раннего возраста (1-3 года);

6 - детей 1-го детства (4-7 лет);

7-детей II детства (8-11 лет девочки, 8-12 лет мальчики);

8 - детей подросткового возраста (12-15 лет девушки, 13-16 лет юноши);

9 - юношеского возраста (16-20 лет девушки, 17-21 год юноши);

10 - первого периода среднего возраста (женщины 21-30 лет, мужчины 2230 лет);

11. второго периода среднего возраста (женщины 31-35 лет, мужчины 31—40 лет);

12 - зрелого возраста (женщины 36-55 лет, мужчины 41-60 лет);

13 - пожилого возраста (женщины 56-74 года, мужчины - 61-74 года);

14 - старческого возраста (75-80 лет женщины и мужчины);

15 - долгожители (81-90 лет и старше).

Для стандартизации морфометрических исследований в каждой возрастной группе исследовали по 20 надпочечников.

Органометрическое исследование

После макроскопического описания органа использовали стандартные орга-нометрические методы, определяя линейные размеры надпочечников в мкм и его массу в граммах.

Гистологические исследование. Для гистологического исследования строго в поперечном направлении иссекали кусочки из центрального отдела надпочечников. Материал фиксировали в 10 % нейтральном формалине, забуференном по Лили при рН 7,2-7,4 и заливали в парафин по общепринятой методике.

Для оценки изменений гистоархитектоники надпочечников парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофукси-ном по ван Гизону, орсеином и импрегнировали серебром по Футу (Автандилов Г.Г., 2007). Всего было проведено 1200 гистологических исследований.

Морфометрическое исследование

При увеличении микроскопа в 400 раз окулярным микрометром на срезах измеряли толщину капсулы, коркового слоя (клубочковую, пучковую, сетчатую зоны), мозгового вещества и диаметр сосудов надпочечников.

Использовали результаты оценок 10 случайных наложений окулярной сте-рометрической линейки Автандилова на изображение гистологического среза надпочечников 100 тест-точек (всего 1000 точек). По числу совпадений тест-точек с изучаемыми структурами определяли объемные доли изучаемых элементов. Определяли объемные доли клеточных элементов коркового и мозгового вещества, жировых клеток, сосудов, коллагеновых, эластических и арги-рофильных волокон (в процентах) (Автандилов Г.Г., 1990; 2002).

Всего было произведено 3900 морфометрических исследований.

Статистическая обработка

Полученные морфометрические показатели подвергли статистической обработке. Достоверность различия полученных средних морфометрических показателей, характеризующих надпочечники разных возрастных групп, оценивали по критерию Стьюдента при уровне безошибочного суждения с вероятностью 0,95 (р<0,05) (Автандилов Г.Г., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты гистоморфометрического исследования надпочечников в процессе онтогенеза

Полученные гистоморфометрические данные приведены на табл. 1 и 9 графиках.

Результаты морфометрического исследования основных линейных размеров надпочечников человека (М±ш)

возр. н/рожд. I гр. 2гр. Згр. р/дет. 1 дет. 2 дет. подр. юн. взр. 1 пер взр 2пер зр. пож. стар. ДОЛГ.

толщина капсулы

Жен. 7,5±0,2 9,8*0,2 12,9*0,3 14,1 ±0,4 16,9*0,3 19,5±0,4 22,5±0,2 24,1*0,3 25,4*0,1 27,7*0,3 32,2±0,1 27,5*0,1 18*0,8 21,7*0,1 24,2*0,3

Муж. 7,8*0,3 10,5±0,1 10,7*0,3 14,9±0,3 17,8*0,1 19,4±0,3 24,8±0,2 27,1*0,3 30,2±0,3 32*0,5 35,7*0,4 23,8±0,2 25±0,4 28,8±0,3 22,2*0,4

толщина коры

Жен. 286*4,5 327±4,9 372±5,1 392±5,3 459±5,7 506±6 574±6,4 707±7,1 771 ±7,4 873±7,9 815±7,7 794±7,5 788±7,5 777*7,5 769*7,4

Муж. 265±4,4 349±5 351 ±5 375±5,2 489±6 508±6 556±6,3 741*7,3 832*7,7 815*7,7 894*8 894±8 839±7,8 759±7,4 733*7,2

клубочковая зона

Жен. 49,8±1,9 55,3±1,9 68,2*2,2 73,6±2,3 115,1 ±2,9 194,1 ±3,7 221,4±4 254,7*4,3 263,7±4,3 298,7±4,6 71,5*2,3 85,7±2,5 99,7*2,7

Муж. 47,2±1,8 54,7±2 71,4±2,3 75,5±2,2 108,7*4,5 201±3,8 233,9*4,1 273,5±4,3 294,7*4,6 307±4,7 71,9*2,3, 79,7±2,4 98,1*2,7

пучковая зона

Жен. 71 ±2,3 112,1 ±2,8 245,5±4,2 268,7±4,4 321,4±4,8 354,1±5 371,2*5,2 353,6*5 361,2±5 339,9*4,9 288,6*4,9 331,5±4,9 619,1*6,7 590±6,5 549,5*6,3

Муж. 54±2 147,5±3,2 240,5*4,1 258,4±4,3 342,8*5 353,4±5 363,2±5,) 375,8±5.2 396,7*5,5 296,1*4,6 369,1*5,1 331,2*5 686,2±7 584,6±6,5 531,8±6,2

сетчатая зона

Жен. 215*3,9 214,9*3,9 76,7±2,3 68±2,2 69,4±2,2 78,3±2,4 87,7±2,5 159,3±3,4 188,4*3,71 288,4*4,5 231,7±4 163,8*3,4 97,4*3,4 101,3±2,7 119,8*2,9

Муж. 211*3,9 201,4±3,8 63,3±2,1 61,4±2,1 74,8±2,3 79,2±2,4 84,1±2,5 164,2±3,4 201,4*3,8 245,4*4,2 261,7*4,3 255,8*4,3 80,9*2,4 94,7*2,6 103,1*2,7

мозговое вещество

Жен. 49,2*7 49*7 55,8±2 58,8±2 68,9*2,2 75,9±2,3 86,1±2,5 106,! ±2,7 115,7*2,9 130,9*3 152±4 119,1*3 134,9±3 116,6*3 П5,4±2,9

Муж. 39,8±1,7 52,4±1,9 52,7±2 56,3±2 73,4*2,3 76,2±2,3 83,4±2,4 111,2±2,8 124,8±3 122,3±3 134,1±3,1 134,1*3,1 125,9*3 113,9*2,9 109,9*2,8

диаметр сосудов

Жен. 5*0,3 6,1 ±0,2 7,2±0,3 9,4±0,4 8,2±0,5 7,9*0,3 13*0,7 11,5*0,4 12,7±0,3 19,9*0,7 13,7±0,2 13,6*0,2 14,2*0,9 14±0,7 10,1*0,4

Муж. 4,2*0,1 4,6±0,2 5,9±0,2 5,5*0,4 6,7±0,3 7,7*0,1 9,1*0,3 17,9*0,3 20,5±0,7 16,3*0,8 22,4±0,9 17,1 ±0,3 12*0,1 10,1 ±0,4 7,8*0,2

Результаты морфометрического исследования основных стереометрических параметров надпочечников человека

(М±ш)

воз р. н/рожл. 1гр. 2 гр. | Згр. р/дет. 1 дет. 2 дет. подр. юн. взр. 1 пер т 1 взр. 2 пери зр. пож. стар. долг.

сосуды

Жен. 7,4±0.3 7,9±0,4 8,1 ±0.3 8,2±0,3 7,4±0.2 7,2±0,5 9,7±0,3 13,2±0,1 12,1 ±0,3 19,2±0,9 18,1±0,4 10,8±0,2 7,1 ±0,1 1,5±0,1 1,1±0,1

Муж. 5,1 ±0,3 5,5±0,3 6,1±0,4 6,9±0,5 8,8±0,5 9,2±0,5 7,8±0,3 10,7±0,2 14.2±0.2 14,9±0,2 | 25,7±0,2 11,2±0,2 3,5±0,4 1,5±0,1 0,9±0,1

хромаф( шнные клетки

Жен. 32,4±1,3 33±0,9 33,7±0,8 36,9±1,1 34,5±0,9 35,4±0,2 38,9±1,1 37,9±0,4 36,2±0,3 41,4±0,4 37,9±0,9 42,4±0,2 20,1 ±0,4 3,8±0,7 3,1±0,4

Муж. 30,1±0,9 32,4±0,8 31,7±0,7 33,9±0,7 37,5±0,9 39,4±0,2 36,6±0,3 38,1±0,2 38,4±0,4 35,2±0,7 43,4±0,3 43,4±0.2 15,2±0.3 3,8±0,7 2.6±0,2

жировые клетки

Жен. 8,5±0,6 8,1±0,2 5±0.3 5,1 ±0.2 5,1±0,4 4,7±0,3 5,3±0,2 3,8±0,3 3,6±0,2 4,8±0,3 7,4±0,5 10.2±0,3 13,4±0,2 16±1,2 26,1±0,5

Муж. 7,2±0,3 7±0,1 7Д±0,2 6,9±0,3 5,5±0,2 5,2±0,1 5,1±0,2 4,8±0,2 4,7±0,8 3,5±0,1 8,9±0,4 12,7±0,5 15,9±0,7 16±1,2 26,3±0,8

коллагеновые волокна

Жен. 0,8±0Л 1±0,1 1,3±0,2 1,9±0,3 2,7±0,4 3±0,2 3,8±0,4 5,7±0,4 5,4±0,1 7,9±0,5 9±0,2 13,5±0,4 18,4±0,5 25,4±1,2 26,4±0,2

Муж. 0,5±0,2 0,8±0,4 1±0,1 1,9±0,2 2,1±0,3 3,8±0,4 4,1±0,2 4,9±0,2 6,9±0,3 5,9±0,2 12,7±0,8 17,5±0,1 21,6±0,8 25,4±1,2 28,9±0,4

эластические волокна

Жен. 5,3±0,2 5,5±0,3 5,4±0,1 5,6±0,3 5,8±0,1 5,7±0,2 6±0,2 6,4±0,1 6.9±0,2 9,2±0,7 8±0.1 4,7±0,1 3,9±0.1 0,8±0.08 0,4±0,05

Муж. 4.7±0,1 4,9±0,1 5,4±0,2 6±0.4 6,7±0,2 7,1±0,3 7,9±0,3 8,7±0,3 8,9±0,4 7,1 ±0,3 8,4±0.5 5,3±0,3 2,7±0,3 0,8±0,08 0,5±0,03

аргирофильные волокна

Жен. 5,7±0,7 5,9±0,2 6,3*0,4 6,9±0,5 6,8±0.4 8±0,6 8,7±0.5 8,9±0,4 9,5±0.5 13,9±0,6 14,2±0,2 25,5±0.2 31±0,3 38±0,5 45.4±0,2

Муж. 4,2±0_4 4,5±0,3 5±0,1 5.8±0.2 7,4±0,3 8,4±0,2 9,1 ±0,1 9,7±0,5 11,9±0,4 11,1±0,4 17,9±0,3 28,8±0,4 35,8±0,2 38±0,5 49,9±0,4

■Жен

В Муж

^ г1« <ъ«

Возраст * - статистические различия, принимаемые досто-

верными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

График 1. Динамика изменений толщины капсулы надпочечников в онтогенезе

- статистические различия, принимаемые досто- возрвст верными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

График 2. Динамика изменений толщины клубочковой зоны надпочечников

в онтогенезе

* - статистические различия, принимаемые достоверными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

График 3. Динамика изменений толщины пучковой зоны надпочечников в онтогенезе

350

О Муж

/ ^ Я* ^ ч/ ^ ^ ^ * / /

о/ * Л ^

^ * - статистические различия, принимаемые достоверными при 0,95 вероятности безошибочного Возраст суждения (р<0,05)

График 4. Динамика изменений толщины сетчатой зоны надпочечников в онтогенезе

И Жен а Муж

- статистические различия, принимаемые досто- Возраст верными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

График 5. Динамика изменений толщины мозгового вещества надпочечников

в онтогенезе

^ ^ у ,/ ^ ** у * / ^ /

* - статистические различия, принимаемые досто- Зозряст верными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

График 6. Динамика изменений объемных долей сосудов надпочечников в онтогенезе 12

- статистические различия, принимаемые досто- Возраст верными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

рафик 7. Динамика изменений объемных долей жировых клеток надпочечников

в онтогенезе

* - статистические различия, принимаемые досто- Возрввт верными при 0,95 вероятности безошибочного суждения (р<0,05)

а ф и к 8. Динамика изменений объемных долей коллагеновых волокон надпочечников в онтогенезе

- синтетические различия, принимаемые достоверными при 0,55 вероятное™ безошибочного суждент (р<0,05)

График 9, Динамика изменений объемных долей аргирофильных волокон надпочечников в онтогенезе

Надпочечники новорожденных детей

Соединительнотканная капсула надпочечника разрыхлена толщина ее как у девочек, так и новорожденных мальчиков была почти одинакова (7,5±0,2 мкм и 7,8±0,3 мкм) соответственно. Большая часть сосудов опустошена, стазы эритроцитов и форменные элементы крови в их просвете выявлялись в небольшом количестве. В случаев обнаруживались участки полнокровия стромы, просветы сосудов в таких участках определялись с трудом. От капсулы внутрь паренхимы отходила тонкая сеть коллагеновых волокон, относительный объем которой составлял 0,8±0,08 % у девочек, у мальчиков 0,5+0,02 %. Корковое вещество надпочечников у девочек было несколько толще (в 1,1 раза) (Р<0,01) за счет пучковой и сетчатой зон. Клубочковая зона в этом периоде онтогенеза не определялась, в виду своего несовершенства. Мозговое вещество определялось как у девочек, так и мальчиков, причем, у мальчиков оно было несколько тоньше (в 1,2 раза) (49,2±7,0 .мкм против 39,79±1,7 мкм) (Р<0,01). В этом периоде онтогенеза содержание сосудов превышало таковое у девочек в 1,5 раза (7,4±0,32% против 5,1+0,3%) по сравнению с мальчиками (Р<0,01). Несколько больше был их диаметр (Р<0,01). Относительный объем эластических и аргирофильных волокон превалировал над таковым у девочек: 5,1±0,24 % и 5,7±0,72 % против 4,7+0,1 % и 4,2±0,4 % У мальчиков (Р<0,01; Р<0,05). В 1,1 и 1,2 раза больше составляли объёмные доли жировых и хромаффинных клеток у девочек (Р<0,05; Р<0,01).

Надпочечники у детей первого грудного возраста

При гистологическом исследовании обнаруживались опустошенные сосуды с дистрофически изменёнными эндотелиоцитами, но многие сосуды были полнокровны. Толщина капсулы надпочечников у мальчиков несколько больше чем у девочек, составляя 10,5±0,1 мкм против 9,8±0,2 мкм (Р<0,05) и толщина коркового вещества преобладала над показателями у девочек (в 1,1 раза) (349+5,Омкм против 327+4,9 мкм) (Р<0,05). Клубочковая зона в виду своего несовершенства не определялась. Относительный объем коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон был несколько увеличен у девочек (Р<0,01). Объем сосудов, их диаметр также увеличен у девочек (7,9±0,4 % против 5,5±0,3 % у мальчиков (Р<0,01) и 6,1±0,2 мкм против 4,6+0,2 мкм (Р<0,01). Содержание хромаффиноцитов и жировых клеток преобладало над таковым у мальчиков (Р<0,05; Р<0,01).

Таким образом, в первом грудном возрасте онтогенеза продолжается осуществление к приспособлению новорожденного ребенка к новым условиям существования, причем, наиболее активно протекает у девочек.

Надпочечники детей второго грудного возраста

Обращаясь к исследованию надпочечников этой группы детей можно определить клубочковую зону, которая несколько толще у девочек (в 1,1 раза) (49,8+1,9 мкм против 47,2+1,8 мкм мальчиков) (Р<0,05). Относительный объем коркового слоя также у девочек был больше, чем у мальчиков. (Р<0,01), в 1,2 раза толщина капсулы превышала над аналогичным показателем мальчиков. Мозговое вещество также превышало у девочек (Р<0,05).

В 1/3 случаях сосуды стромы опустошены в единичных - отмечалось их полнокровие, диапедезные кровиизлияния в строме выявлено в 2-х случаях из 20.

Диаметр сосудов и их содержание в строме надпочечников было больше у девочек (Р<0,05; Р<0,01). В 1,2 раза увеличено содержание хромаффиноцитов (Р<0,01), в 1,3 раза возрастал относительный объем аргирофильных волокон (6,3+0,4 % против 5,0±0,1% у мальчиков) (Р<0,01), эластические волокна у девочек и мальчиков имели одинаковые величины. В 1,4 раза возрастало содержание жировых клеток у мальчиков по сравнению с девочками (7,1 ±0,2 % против 5,0±0,3 %) (Р<0,01).

Таким образом, II период грудного возраста для мальчиков и для девочек характеризуется разнообразием показателей исследуемых структур.

Надпочечники детей третьего грудного возраста

При исследовании капсула надпочечников несколько разрыхлена, толщина ее у девочек и мальчиков одинаковая. Толщина коры у девочек превьпЬкла таковую у мальчиков (392±5,3 мкм против 375±5,2 мкм) как за счет клубочковой, пучковой так и сетчатой зоны (Р<0,01). Сниженным отмечался относительный

объем мозгового вешества надпочечников у мальчиков (Р<0,05), а также содержание хромаффиноцитов, сосудов, их диаметры имели меньшие величины в сравнении с морфометрическими данными девочек (Р<0,01; Р<0,01; Р<0,05). При гистологическом исследовании в '/3 случаев выявлялось полнокровие сосудов, но в большинстве они были опустошены.

Морфометрическое исследование надпочечника показало увеличение долевого объема жировых клеток в 1,4 раза у мальчиков (Р<0,01), эластических волокон и снижение относительного объема аргирофильных волокон (Р<0,05). Коллагеновые волокна как у девочек, так и мальчиков имели одинаковые величины (1,9+0,3 % и 1,9+0,2 %).

Таким образом, у детей III периода грудного возраста по мере развития эндокринной системы происходит постепенное совершенствование её структуры и функции. В этом периоде (конец грудного возраста) организм человека в достаточной мере адаптирован к новым условиям существования.

Надпочечники детей раннего детства

От капсулы внутрь паренхимы органа отходит тонкая сеть коллагеновых волокон, относительный объем которых практически был одинаковым как у девочек, так и мальчиков.

Объем эластических и коллагеновых волокон наиболее выражены у мальчиков (Р<0,01; Р<0,05). Капсула, покрывающая надпочечники, несколько утолщена у мальчиков по сравнению с данными девочек (17,8±0,1 мкм против 16,9+0,3 мкм соответственно) (Р<0,05). Толщина коры надпочечников у мальчиков превышала таковую у девочек в 1,1 раза соответственно(489+6,0 мкм и 459+5,7 лиси) (Р<0,05). Отмечалось увеличение клубочковой, пучковой и сетчатой зон (Р<0,01), больше выявлялось содержание хромаффинных клеток (в 1,1раза) у мальчиков, относительный объем сосудов (37,5+0,9 % против 34,5±0,9 % у девочек) (Р<0,05), но диаметр их был меньше у мальчиков (Р<0,01). Относительное содержание жировых клеток было равнозначным как у мальчиков, так и девочек.

Таким образом, в период раннего детства (1-3 года) результаты исследуемых показателей практически совпадали у мальчиков и девочек. Анализ показал постепенную интенсификацию морфогенетического процесса, что связано с ростом организма.

Надпочечники детей I детства (4-7 лет)

Соединительнотканная капсула надпочечника у мальчиков и девочек имела одинаковую толщину, несколько отечна. Корковое вещество хорошо отграничено от мозгового. Сосуды стромы в половине случаев опустошены, полнокровие сосудов и стромы составляли единичные случаи Зоны коркового вещества (клубочковая, пучковая и сетчатая) как у мальчиков, так и у девочек мало чем

отличались по своим параметрам, что наглядно подтверждено морфометриче-скими данными.

Содержание хромаффинных, жировых клеток мозгового вещества надпочечников несколько превалировало у мальчиков над содержанием их у девочек (Р<0,05), в 1,3 раза увеличена относительная объемная доля сосудов стромы (Р<0,01) при сохранении одинакового его просвета (Р<0,01; Р<(),05). Относительный объем коллагеновых и аргирофильных волокон был больше у мальчиков (Р<0,05).

Таким образом, в возрасте 4-7 лет значения изученных параметров становятся практически одинаковыми, некоторые из которых затем начинают превалировать у девочек. Данный феномен связан с более ранним включением у девочек программы полового созревания, которое вносит дополнительный момент в процессе адаптации, что не может не вызвать отклика в морфо-функци-ональном состоянии надпочечников.

Надпочечники детей II детства

Капсула несколько утолщена у мальчиков (24,8+0,2 жи против 22,5±0,2 мкм) по сравнению с данными для у девочек (Р<0,05). Выявлялись сосуды в спавшемся состоянии, встречались опустошенные, в 1/3 обнаруживалось их полнокровие органа как у девочек, так и мальчиков при увеличенном количестве сосудов и их диаметров у девочек соответственно (Р<0,05; Р<0,01).

Этот период характеризовался повышением ряда показателей. У девочек увеличена толщина коркового вещества в 1,3 раза как за счет клубочковой, пучковой, так и сетчатой зон (Р<0,05). Среди клеток пучковой зоны выявлялись клетки с перицеллюлярным отеком. Содержание хромаффиноцитов также возрастало до 38,9±0,1 % против 36,6±0,3 % у мальчиков (Р<0,05). У мальчиков относительный объем эластических и аргирофильных волокон превалировал над таковым содержанием у девочек: 7,9+0,3 % против 6,0±0,2 % и 9,1+0,1 % против 8,7±0,5 % соответственно (Р<0,05; Р<0,05).

Таким образом, сравниваемый анализ этой группы детей свидетельствует о превышении исследуемых показателей у девочек. Это, возможно, указывает о включении и продолжении программы роста у девочек.

Надпочечники детей подросткового возраста

Соединительнотканная капсула разрыхлена, толщина ее у девушек тоньше, чем у юношей (24,1 ±0,3 мкм) (Р<0,05). От капсулы внутрь паренхимы отходит сеть коллагеновых волокон, объемная доля которых в 1,2 раза превышала таковые у девушек (Р<0,05). В большинстве случаев сосуды стромы полнокровны, в небольшом количестве - опустошены, содержание их в 1,2 раза превалировало у девушек (13,2+0,1 % против 10,7±0,2 % у юношей) (Р<0,01). Выявлялись участки полнокровия сосудов коркового и мозгового вещества надпочечников. Диаметр их был больше у юношей в 1,6 раза (Р<0,01). У юношей в 1,3 раза больше

былоь жировых клеток (Р<0,01). Относительный объем эластических и аргиро-фильных волокон также превышал содержание у юношей (в 1,4 раза и 1,2 раза соответственно) (Р<0,01; Р<0,05). Содержание хромаффиноцитов в этом периоде онтогенеза как у девушек, так и юношей было одинаковым.

Толщина всех слоев коры надпочечников было больше у юношей (Р<0,05), мозговое вещество также превосходило показатели у юношей (Р<0,05).

Исследуемые параметры надпочечников в подростковом возрасте были неоднозначными у девушек и юношей, причем, некоторые показатели снижены у девушек, при повышении их у юношей. Не исключено, что эти моменты указывают о несбалансированности организма в подростковом возрасте в связи с разными сроками полового созревания.

Надпочечники в юношеском возрасте

Большинство сосудов полнокровны. Содержание их в надпочечниках у юношей превышало таковое у девушек в 1,2 раза (14,2±0,2 % против 12,1 ±0,3 %) (Р<0,05), а диаметр - в 1,6 раза (20,5+0,7 мкм против 12,70,3 мкм у девушек) (Р<0,01). Встречались единичные опустошенные сосуды. Кое-где обнаруживалась дистрофия клеток эндотелия (набухание, пикноз). Относительный объем коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон у юношей также возрастал в 1,3 раза (6,9±0,3 % против 5,4+0,1 %) (Р<0,05), 8,9+0,4 % против 6,9±0,2 % и 11,9+0,4 % против 9,5±0,5 % соответственно (Р<0,01). Капсула надпочечников была несколько утолщена у юношей (Р<0,05).

Морфометрический анализ также показал превышение толщины коры надпочечников у юношей как за счет клубочковой, пучковой, так и сетчатой зон над соответствующими показателями у девушек (Р<0,05).

Таким образом, морфометрический анализ надпочечников выявил более высокие показателей у юношей, чем у девушек, что связано, возможно, с быстрым ростом юношей в этом периоде онтогенеза.

Надпочечники в первом периоде взрослого возраста

Полнокровие сосудов обнаруживалось в небольшом количестве, опустошение их в значительном числе. Корковое и мозговое вещество надпочечников хорошо отграничены друг от друга.

Морфометрический анализ показал возрастание исследуемых показателей у женщин по сравнению с мужчинами. Так, толщина коры надпочечников у женщин составляла 873±7,9 мкм против 815+7,7 мкм у мужчин (Р<0,01), в 1,2 раза (Р<0,05), которая возрастала за счет пучковой и сетчатой зон (Р<0,01). Отмечалась тенденция увеличения содержания хромаффинных клеток и утолщение мозгового вещества надпочечников у женщин в 1,2 раза (Р<0,05). Жировые клетки у женщин преобладали над аналогичными у мужчин (Р<0,05). Относительный объем коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон возрастал у женщин по сравнению с показателями у мужчин (Р<0,05).

В первом периоде взрослого возраста исследуемые параметры у женщин превышали таковые у мужчин. Это, возможно, связано с возрастанием интенсивности детородной функции у женщин, наблюдаемое в этом возрасте, что требует максимальной активности морфо-функциональной системы надпочечников у женщин.

Надпочечники во втором периоде взрослого возраста

Сосуды стромы в большинстве случаев были опустошенными, в небольшом количестве отмечалось их полнокровие. Слои органа хорошо определялись.

Морфометрическое исследование выявило повышение исследуемых показателей у мужчин по сравнению с женщинами. Так, толщина капсулы надпочечников у мужчин составляла 35,7±0,4 мкм против 32,2±0,3мкм у женщин (Р<0,05).

Корковое вещество было увеличено в 1,2 раза как за счет клубочковой, пучковой и сетчатой зон (Р<0,01), мозговое вещество надпочечников у мужчин было уменьшено почти в 2 раза (Р<0,05). Содержание хромаффинных и жировых клеток стромы органа имели тенденцию к повышению у мужчин (Р<0,01; Р<0,05). Содержание сосудов возрастало в 1,4 раза (Р<0,01), а их диаметр - в 1,6 раза (Р<0,01) против показателей у женщин. Относительный объем коллаге-новых и аргирофильных волокон увеличивался в 1,4 и 1,3 раза соответственно (Р<0,01; Р<0,01), а эластические волокна приближались к показателям мужчин.

Таким образом, морфометрический анализ показал снижение исследуемых показателей у женщин по сравнению с данными мужчин. Не исключено, что в этом периоде онтогенеза у женщин (31-35 лет) происходит спад репродуктивной функции, а это сказывается на состоянии надпочечников, как органа.

Надпочечники людей зрелого возраста

Наблюдается опустошение сосудов. Полнокровие отмечено в небольшом количестве. Увеличение относительного объема коллагеновых волокон в 1,3 раза у мужчин (Р<0,01) эластические и аргирофильные волокна также преобладали над показателями у женщин (Р<0,05), распространяясь вглубь стромы органа. Морфометрическое исследование показало, что у мужчин толщина коры надпочечников была больше (Р<0,01), мозговое вещество составляло 134,1 мкм против 119,1 мкм у женщин (Р<0,05). Диаметр сосудов превышал аналогичных показателей в 1,3 раза (17,1±0,3 % против 13,6±0,02 мкм у женщин) (Р<0,01) при равном их содержании в строме органа (Р<0,05). Хромаффиноциты практически имели одинаковое содержание (43,4+0,2% и 42,4±0,2 % соответственно у мужчин и женщин). Толщина капсулы у женщин в 1,2 раза была утолщена по сравнению с данными у мужчин (Р<0,01).

Таким образом, в зрелом возрасте морфометрическое исследование выявило снижение многих показателей надпочечников у женщин. На данном этапе пост-натального онтогенеза это положение указывает на активное проявление мор-

фогенетических процессов по сравнению с женщинами, наличии полового диморфизма и снижение напряжений адаптации у мужчин.

Надпочечники в пожилом возрасте

При гистологическом исследовании капсула надпочечников несколько разрыхлена, у мужчин в 1,4 раза была утолщена по сравнению с аналогичными данными у женщин (Р<0,01). Корковое вещество превышало показатели у мужчин (Р<0,05), а мозговое было уменьшено (134,9±3 мкм у женщин против 125,9±3 мкм у мужчин) (Р<0,01). Увеличивался относительный объем коллаге-новых и аргирофильных волокон в 1,2 раза у мужчин, (Р<0,05), распространяясь вглубь органа. Содержание жировых клеток также превалировало у мужчин (Р<0,01). В этом возрасте у женщин отмечалось возрастание хромаффиноцитов в 1,3 раза по сравнению с их наличием у мужчин (Р<0,01), в 2 раза содержание сосудов, а их диаметр в 1,2 раза превосходил таковые показатели у мужчин (14,2+0,9 мкм против 12,0±0,11 мкм) (Р<0,05). Относительный объем эластических волокон возрастал в 1,4 раза у женщин (Р<0,01).

Таким образом, на данном этапе онтогенеза происходит приспособительная реакция организма и его адаптация для нейтрализации возрастных ухудшений функционирования организма и систем вследствие адаптации к возрасту.

Надпочечники в старческом возрасте

Сосуды стромы полнокровны, но в большинстве случаев опустошены, .корковый и мозговой слои четко отграничены.

В этой группе людей, проведение морфометрического исследования показало различия исследуемых параметров, а именно: толщина капсулы надпочечников возрастала в 1,3 раза у мужчин (28,8±0,3 мкм против 21,7±0,1 мкм у женщин) (Р<0,01). Толщина коркового вещества была больше у женщин (Р<0,05), Содержание сосудов было незначительно, с дистрофией эндотелиоци-тов но диаметр их был больше у женщин (14,0±0,7 мкм против 10,1 ±0,4 мкм) (Р<0,01), В строме как у мужчин, так и женщин хромаффинные и жировые клетки располагались равномерно, содержание их было равным. Относительный объем коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон имели одинаковые величины.

Таким образом, наличие низких значений исследуемых параметров у мужчин и женщин в старческом возрасте возможно, указывает на продолжение снижения активности надпочечников как у женщин, так и мужчин.

Надпочечники у долгожителей

Границы коркового и мозгового веществ в некоторых участках надпочечников определялись с трудом. Сосуды стромы опустошены, в редких случаях отмечались стазы эритроцитов в их просветах. Особенностью группы долгожите-

лей также является то, что при относительно одинаковом возрасте исследуемые параметры надпочечников имели различные величины. Так, морфометрическое исследование показало, что у женщин толщина капсулы в 1,1 раза превалировала над показателями у мужчин (24,2±0,3 мкм против 22,2±0,4 мкм) (Р<0,05), Кора надпочечников также была увеличена (как за счет клубочковой, пучковой и сетчатой зон) (769 против 733 мкм у мужчин) (Р<0,05). Толщина мозгового вещества была несколько больше у женщин (115,35 мкм против 109,95 мкм) (Р<0,05). Содержание сосудов в строме органа и их диаметр превосходил в 1,2 и 1,3 раза у женщин (Р<0,01). В 1,2 раза возрастало содержание хромаффиноци-тов (Р<0,01). В этой группе у мужчин при морфометрическом исследовании обнаружено увеличение относительного объема коллагеновых и аргирофильных волокон (Р<0,05; Р<0,01), которые отдельными тяжами проникали вглубь органа. Содержание жировых клеток как у мужчин, так и женщин было одинаковым (26,3±0,8 % и 26,1±0,5 % соответственно), а местами образовывали небольшие очаговые скопления. Таким образом, процессы жизнедеятельности у долгожителей постепенно угасают.

Снижению функциональных резервов надпочечников в старческом возрасте также могут способствовать накопление отрицательного влияния перенесенных в течении жизни стрессов, вредных привычек, что способствует увеличению уровня заболеваемости и смертности в этом периоде жизни, особенно у мужчин.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное макроскопическое, гистологическое и морфометрическое исследование надпочечников человека позволяет выявить объективные признаки, характеризующие особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего в процессе онтогенеза человека.

2. Структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника:

• удвоение толщины клубочковой зоны происходит в подростковом и юношеском возрастах вплоть до пожилого возраста (почти в 6 раз по сравнению с новорожденными);

• утолщение пучковой зоны почти в 9-13 раз происходит в пожилом, старческом возрастах и у долгожителей;

• увеличение толщины сетчатой зоны отмечается в 1-м, 2-м взрослом периодах, а снижение этого показателя - в пожилом и старческом возрастах (в 22,6 раз).

3. В возрастном аспекте существенно изменяются компоненты мозгового вещества и стромы:

• толщина мозгового вещества плавно нарастает в течение всех возрастных периодов, а объемная доля хромаффииных клеток уменьшается в 10 раз в старческом возрасте и у долгожителей;

• в строме надпочечников прогрессивно нарастают склеротические процессы, проявляющиеся в увеличении количества коллагеновых волокон, соответственно у женщин и мужчин - в 33-58 раз, аргирофильных - в 8-12 раз, с уменьшением объема эластических волокон в 9-13 раз; объем жировой ткани увеличивает в 3-4 раза.

4. Динамика соотношений изученных параметров надпочечников свидетельствует об особенностях роста в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением всех показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

5. У мужчин и женщин изменения гистоархитектоники надпочечников в течение жизни происходят почти одинаково. Однако в период полового созревания отмечается раннее увеличение толщины клубочковой и сетчатой зон коры надпочечника, а в пожилом и старческом возрастах - уменьшение объёмной доли этих зон коры, хромаффинных клеток, эластических волокон и сосудов,.

6. Гистоморфометрическая характеристика надпочечников может служить уточнению патологоанатомических и судебно-медицинских диагнозов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В отличие от широко распространенных методов описательной гистологической диагностики, гистоморфометрическое исследование надпочечника дает более объективное представление об изменениях их гистоархитектоники в процессе онтогенеза.

Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях, касающихся комплексного изучения морфо-функционального состояния эндокринной системы человека в различные возрастные периоды и использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, патологической анатомии и судебной медицины медицинских вузов и в морфологической диагностической работе (патологическая анатомия и судебная медицина).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пшукова A.A. «Строение соединительнотканного каркаса надпочечника плодов человека». Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии. Сборник научных трудов, посвященный 100-летию основания СПб ГМА им. И.М. Мечникова. 2007. С. 340.

2. Пшукова A.A. «Внеорганные сосуды и строма надпочечниковой железы человека». Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии. Материалы Всероссийской научной конференции с международ-22

ным участием, посвященной 10-летию мед. факультета и кафедры анатомии, гистологии человека. БелГУ-Белгород, 2006. С. 142-143.

3. Пшукова A.A., Урусбамбетов А.Х. «Морфология стромальных структур надпочечника». Научно-теоретический медицинский журнал «Морфология». Санкт-Петербург. «Эскулап» 2006. Т. 129. № 4. С. 104.

4. Пшукова А. А., Урусбамбетов А.Х. «Структура стромы надпочечника в пожилом и старческом возрастах». Астраханский медицинский журнал. Астрахань. 2007. Т. 2. № 2. С. 154-155.

5. Пшукова A.A., Урусбамбетов А.Х. «Строение стромы надпочечника в раннем детстве». Научно-теоретический медицинский журнал «Морфология». Санкт-Петербург. «Эскулап». 2007. Т. 131. № 3. С.88.

6. Пшукова A.A., Урусбамбетов А.Х. «Стромальные структуры надпочечника в норме и патологии». Достижения медицинской науки практическому здравоохранению: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию КБГУ. 2007. С. 108-109.

7. Пшукова A.A. «Стромальные структуры надпочечника при патологии». Научно-практический медицинский журнал «Морфология». Санкт-Петербург. «Эскулап». 2008. Т. 133. № 2. С. 111.

8. Богатырёва O.E., Пшукова A.A. Материалы к онтогенезу стромы надпочечников у человека (морфометрическое исследование)». Успехи теоретической и клинической медицины. М.: РМАПО, 2008. Вып. 7. Т. 2. С. 104-105.

Пшукова Альбина Анатольевна «Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование)».

На основании анатомического, гистологического и гистоморфометрического изучения 150 надпочечников всех возрастных групп человека получены критерии динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего в процессе онтогенеза, которые могут быть использованы для уточнения патолого-анатомических и судебно-медицинских диагнозов.

Pshukova Albina Anatolievna

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99 Сдано в набор 16.02.09. Подписано в печать 18.02.09. Формат 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,26. Тираж 100 экз.

Издательство М. и В. Котляровых. 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19.