Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геосистемы высокогорной части Восточного Саяна и Северо-Восточного Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Иметхенов, Олег Анатольевич
Введение.стр. 3
Глава 1. Эколого-географические условия развития геосистем (восточная часть Восточного Саяна и Северо-Восточное Прибайкалье)
1.1. Основные черты геоморфологического строения и почвенный покров.стр. 9
1.2. Климатические особенности.стр. 25
1.3. Растительность и животный мир.стр. 32
Глава 2. Методика изучения горных геосистем
2.1. Исходные данные и методика исследований.стр. 55
2.2. Основные свойства фациального анализа.стр. 67
2.3. Основные приемы составления ландшафтной карты.стр. 76
Глава 3. Анализ ландшафтной структуры территорий исследования
3.1. Иерархическая модель геосистем.стр. 82
3.2. Ландшафтно-структурный анализ геосистем верховья р. Китоя.'.стр. 84
3.3. Ландшафтно-структурный анализ геосистем верховья р. Баргузина.стр. 91
3.4. Сравнительный анализ геосистем верховьев рек Китоя и Баргузина.стр. 104
Глава 4. Современное состояние геосистем и некоторые практические рекомендации по их сохранению
4.1. Критерии оценки современного состояния горных геосистем в экстремальных условиях.стр. 111
4.2. Антропогенная трансформация горных геосистем.стр. 118
4.3. Выделение временных состояний и категорий ценности ландшафтов на исследуемых территориях.стр. 125
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геосистемы высокогорной части Восточного Саяна и Северо-Восточного Прибайкалья"
Актуальность темы. Становлению современных горных ландшафтов предшествовала длительная история постепенных процессов смены природных (в особенности, климатических) условий и факторов их формирования. В настоящее время взаимоотношения человека с природной средой значительно усложнились в результате усиливающегося влияния на нее хозяйственной деятельности. Из-за этого некоторые природные ландшафты превратились в природно-антропогенные. Все больше появляются видоизмененные горные ландшафты, возникающие по мере широкого освоения земель под разработки и добычи полезных ископаемых.
Освоение новых месторождений дает сейчас качественный импульс развитию системы «природа - человек». Все это приводит к тому, что начинается отток населения от долин в периферические горные и предгорные районы Байкальского региона. Здесь возможна, в частности, непредсказуемое видоизменение наиболее ценных и нетронутых ландшафтов гор и предгорий. Но, тем не менее, пока остаются в высокогорьях ландшафты, где условия их функционирования ещё регулируются природными факторами.
Территория Восточного Саяна и Северо-Восточного Прибайкалья богата разнообразными природными комплексами с живописными формами рельефа и своеобразной растительностью и животным миром, что является идеальной предпосылкой для выделения наиболее ценных горных ландшафтов.
Вместе с тем до сих пор видоизмененные горные ландшафты недостаточно изучены, да и сама методика их изучения остается практически не отработанной. В настоящей работе разрабатываются подходы и методы изучения взаимосвязей человека и природы в контексте состояния геосистем высокогорной части Восточного Саяна (верховье р. Китой) и СевероВосточного Прибайкалья (верховье р. Баргузин).
Интенсивное освоение одного из сложных районов Восточного Саяна в пределах верховья р. Китоя настоятельно требует сохранения природной среды, и в частности, биоты этой легкоранимой геосистемы. Одновременно, нами рассматриваются практически аналогичные геосистемы Северо-Восточного Прибайкалья (верховье р. Баргузин), которые сейчас находятся в охранной зоне Джергинского государственного заповедника. Следует отметить то, что за 10 лет функционирования заповедника, геосистемы верховья р. Баргузина практически восстановились в первозданном виде (рис.1).
В работе нами предпринята попытка анализировать состояние не только естественных, но и видоизмененных горных ландшафтов и дать их сравнительную характеристику.
Все это обусловило выбор данной темы. Цель исследования - дать ландшафтно-структурный анализ верховьев рек Китоя и Баргузина и разработать методику геоинформационного картирования для выявления трансформированных и ценных ландшафтов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
-проводить и обобщить опыт картографирования аналогичных горных геосистем, изучить возможности использования программных средств геоинформационных технологий для составления ландшафтных карт;
-разработать методику создания и содержания электронных карт горных геосистем на основе дешифрирования космоснимков и материалов полевых исследований;
- изучить наиболее ценные природные ландшафты и выявить предпосылки формирования временных состояний и категорий ценности ландшафтов на исследуемых территориях;
- выявить критерии оценки современного состояния горных геосистем в экстремальных условиях и показать их антропогенную трансформацию.
Объект и предмет исследования. Основными объектами исследований являются горные геосистемы Восточного Саяна (верховье р. Китой) и СевероВосточного Прибайкалья (верховье р. Баргузин). Предметом исследования служит современное состояние горных геосистем и совершенствование
300 О 300 600 километры
Рис. 1. Районы исследования
Хребты:
1 - Вельские гольцы
2 - хр. Большой Саян
3 - Китойские гольцы
4 - Тункинские гольцы
5 - Баргузинский хребет
6 - Икатский хребет
7 - Южно-Муйский хребет
Районы исследования верховье р. Китой верховье р. Баргузин методики ГИС-картографирования для практического использования её в создании ландшафтных карт и выявления наиболее ценных ландшафтов.
Исходный материал и методика исследований. Исходными материалами настоящего исследования послужили две группы источников:
Литературные источники: При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические разработки в области ландшафтоведения, учение о геосистемах, физико-географического районирования, геоботаники, изложенные в трудах В.Б. Сочавы, А.А. Крауклиса, B.C. Преображенского, B.C. Михеева, А.Г. Исаченко, Н.А. Солнцева, А.К. Черкашина, В.В. Рюмина, В.М. Плюснина, Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой, Б.Б. Намзалова и др.
Собственные полевые исследования, проводились в 1996-2002 гг. по долинам рек Улзыта, Самарта, Китоя, а также на территории верховья р. Баргузин.
Работа выполнялась на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического) с использованием сравнительного (картографический, метод ключей, количественный), физико-географического (ведущего фактора, сопряженного анализа природных компонентов, наложения карт) и полевых методов исследования.
Основные защищаемые положения:
1. Анализ физико-географических особенностей территории позволяет выделить естественную основу дифференциации геосистем, отражающие ландшафтные свойства природной среды.
2. Сравнительный анализ сходных горных геосистем, подверженных разным природным и антропогенным воздействиям, свидетельствует о выпадении или слиянии тех или иных таксономических единиц топологического уровня.
3. Оценка современного состояния геосистем и отражение её на ландшафтной карте является основой методического изучения закономерностей формирования и развития геосистем, установления тенденции их изменений при естественных сукцессиях и трансформированное™ под влиянием антропогенных факторов.
4. Ландшафтный анализ горных геосистем позволяет выделить временные состояния и категории ценности (ВСиКЦ) ландшафтов и наметить перспективу устойчивого развития территории.
Научная новизна работы заключается в:
- выявлении региональных особенностей горных геосистем, анализе их пространственного размещения для общей характеристики природной среды территорий исследования;
- выделении и картографировании геосистем восточной части Восточного Саяна и Северо-Восточного Прибайкалья и их подробной характеристике;
- проведении сравнительного анализа современного состояния геосистем верховьев рек Китоя и Баргузина на основе ландшафтного и экосистемного подходов;
- рекомендации по изучению горных геосистем с помощью ГИС-технологии.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что определены возможности использования результатов работ для разработки задач оптимизации системы управления в государственном заповеднике «Джергинский» в виде информационной основы механизма принятия решений. Предложенная методика составления крупномасштабной ландшафтной карты, в дальнейшем может быть использована при создании аналогичных карт для других территорий Байкальского региона и применима при проведении ландшафтного мониторинга. Картографические материалы автора использованы при составлении «Летописи природы» заповедника «Джергинский» (2002 г.). Разработанный автором спецкурс «Основы функционирования особо охраняемых природных территорий» читается студентам эколого-гуманитарного факультета Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференциях и семинарах: на 1-ой Всероссийской научной конференции - Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития (Иркутск, 2000); III и IV Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых - Экология Южной Сибири (Абакан, 2000, 2001); Межрегиональной научной конференции - Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования (Чита, 2001); Всероссийской научно-практической конференции - Лабораторное дело: организация и методы исследований (Пенза, 2001); Всероссийской научной конференции: Молодежь и пути России к устойчивому развитию (Посвящается памяти академика В.А. Коптюга) (Красноярск, 2001); 2-ой региональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии - глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции -Селенга - река без границ (Улан-Удэ, 2002).
Всего опубликовано 14 работ, из них 13 по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, изложенных на 150 страницах машинописного текста. Работа содержит 26 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 140 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Иметхенов, Олег Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных работ было выявлено, что ландшафтная структура верховья рек Китоя и Баргузина характеризуются различным сочетанием групп фаций, состоящих из 23 геомов. При этом нами выделены некоторые группы фаций, которые подвержены негативным последствиям хозяйственной деятельности человека. Они сформировались в основном в первой половине голоценового времени. Но границы, разделяющие их друг от друга, были унаследованы от предыдущих этапов эволюции геосистем. В связи с этим, следует полагать, что геосистемы прошлых эпох имели свои особенности дифференциации, хотя некоторые рубежи были значительно ближе к современным.
При построении иерархической модели геосистем, нами учитывались не только роль природных факторов (рельеф, геологическое строение, тектоника, климат и др.), но и процессы стабилизирующей динамики, представление о которой получено в результате построения ландшафтных карт, карт-схем временных состояний и категорий ценности и трасформированности геосистем. При этом наибольший интерес представляют территории с наличием значительного разнообразия местоположений биогеоценозов и участки, подверженные сильной антропогенной нагрузке. Этим двум основным условиям вполне удовлетворяет верховье р. Китой, где функционирует рудник «Холбинский». Эта территория является весьма удачным полигоном, так как здесь, с одной стороны, сочетаются различные природные экстремальные условия и отличающиеся по виду, интенсивности и длительности воздействия антропогенные факторы. С другой стороны, здесь находятся много эталонных участков, где состояние биотической составляющей принимается за фоновое.
Разработанная нами методика изучения, оценки и картографирования геосистем, находящихся в экстремальных или же в благоприятных природных условиях, может служить основой для организации мониторинговой службы за состоянием геосистем, выявления основных параметров устойчивости геосистем к различным видам антропогенного воздействия.
В целом, полученный опыт изучения ценности, устойчивости и трасформированности горных геосистем:
-во-первых, позволяет определить направленность их изменения в результате антропогенного воздействия и дать прогнозные оценки при планировании и строительстве тех или иных хозяйственных объектов; - во-вторых, предложенная методика дает возможность оценить отчасти степень экологического риска, связанного с антропогенным влиянием на природную среду и ее изменения в зависимости от эксплуатируемого промышленного объекта. Такая оценка очень важна при проведении экологических экспертиз, проводимых по проектам намечаемой добычи полезных ископаемых или же уже по действующим горнорудным предприятиям; -в-третьих, методические рекомендации по ВСиКЦ могут быть использованы для проведения аналогичных работ в других районах с экстремальными природными условиями, осуществления экологического картографирования законодательно охраняемых природных территорий и осуществления различных хозяйственных мероприятий.
Проведенные нами исследования показали сложность и неоднородность ответных действий природной среды на антропогенную нагрузку и зависимость ее от естественных динамических и техногенных процессов. В дальнейшем ландшафтные исследования должны идти по пути углубленного изучения процессов освоения потенциала геосистем и дробного расчленения ландшафтных структур на самом низком топологическом уровне.